автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной компетенции учителей иностранного языка в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Кошелева, Валентина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошелева, Валентина Ивановна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА Теоретические основы обучения учителей иностранного языка в системе повышения квалификации.
1.1 Ретроспективный анализ становления системы повышения квалификации педагогических кадров в России.
1.2 Современное состояние системы повышения квалификации работников образования.
1.3 Основные задачи повышения квалификации учителей иностранного языка в современных концепциях модернизации содержания образования. ^
1.4 Факторы, определяющие направление развития системы совершенствования профессиональной компетенции учителей иностранного языка в современной образовательной парадигме.
1.4.1 Изменение роли учителя в условиях модернизации содержания образования.
1.4.2 Обновление содержания образования в школах разного типа.
1.5 Система методов повышения квалификации учителей иностранного языка как составляющая процесса совершенствования
• профессиональной компетенции преподавателя.
1.6 Интерактивные технологии как основа совершенствования межкультурной компетенции учителей иностранного языка.
Выводы к Главе
2 ГЛАВА Методика совершенствования профессиональной компетенции учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.
2.1 Конкретизация целей образовательных программ обучения учителей английского языка в системе повышения квалификации.
2.2 Структура модуля совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка.
2.3 Содержание модуля совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка в условиях профильной школы
2.4 Лингводидактическая модель совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка в рамках повышения квалификации
2.5. Опытное обучение и анализ его результатов.
Выводы к Главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной компетенции учителей иностранного языка в системе повышения квалификации"
Всестороннее расширение международных контактов в различных tf сферах человеческой деятельности, начиная с 1990-х годов, значительно повлияло на изменение потребностей и целей овладения языками международного общения.
Активизация диалога культур, политических и экономических контактов между государствами повысила прагматическую значимость владения иностранным языком и современная методика обучения иностранным языкам провозгласила определяющей личностно-деятельностную ориентированность содержания процесса обучения иностранному языку. Такая ориентированность предполагает поиск и создание оптимальных условий для лингвистической и когнитивной деятельности педагога, результатом которой является сформированная в объеме, заданном целями обучения, языковая, социокультурная и & лингвокультуроведческая компетенция1 учителя в изучаемом иностранном языке» (Орехова, 2004).
В современном мире знания обновляются в среднем каждые 3-5 лет. Традиционное базовое педагогическое образование, получаемое в начале жизни не может обеспечить на всю жизнь учителя знаниями и качествами, необходимыми ему для эффективного выполнения функциональных обязанностей (Никитин, 2004). Образование педагогов - это образование лиц, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, выполняющих крайне важную роль в обществе. Следовательно, дополнительное педагогическое образование взрослых предполагает осуществление деятельности по сохранению, развитию, модернизации системы повышения квалификации (далее - ПК) педагогических кадров,
1 Термин «коммуникативная компетенция « первоначально вошел в социолингвистику, а затем и в языковую педагогику (Hymes D.Y. On communicative competence // Sociolinguistics. Edited by J.B. Pride & J. Yolmes.-Harmondsworlh: Penguin, 1972. - Pp. 269-293. B.B. Сафонова, E.H. Соловова. - M.: Просвещение, 2001; И.Л. Бим. Концепция обучения второму иностранному языку - Обнинск: Титул, 2001). обеспечивающую развитие и совершенствование всех профессиональных компетенций.
Проблемы повышения профессиональной квалификации учителя занимали значительное место в научно-педагогических исследованиях Д. Дидро, Ф.А. Дистервега, Я.А. Коменского, Д.Локка, Р. Оуэна, И.Г. Песталоцци, С.Г. Тер-Минасовой, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, И.И. Халеевой и др. Научно-теоретические основы совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации разрабатывали Г.С. Альшуллер, A.A. Вербицкий, Г.И. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, К.А. Нефёдов, В.Г. Онушкин, Ю.В. Сенько, А.П.Ситник, В.Н. Семенцев, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель и др. Общепедагогические проблемы ПК разрабатывались O.A. Абдуллиной, С.П. Барановым, М.Я. Басовым, Б.З. Вульфовым, А.Н. Зевиной, Г.М. Коджаспировской, Н.Д. Никандровым, Л.Ф. Спириным и др.
В контексте данного исследования значительный вклад внесли Т.Н. Астафурова, J1.K. Балясная, Н.В.Барышников, В.В. Белова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Г.П. Буданов, О.С. Газманов, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, П.В. Сысоев и другие;
Накопленный богатый опыт эмпирических и теоретических исследований не дает достаточных оснований для определения системы работы со специалистами в системе ПК, т.к. нет единых подходов (Бим, 2004), отсутствует преемственность в содержании между звеньями ПК на раннем этапе и в профильной школе (Каргина, 2000; Сафонова, 2003; Воронина, 2005), не до конца разработаны критерии определения уровней компетенций учителей ИЯ в системе ПК (Бим, 2004), медленно идет интеграция предмета ИЯ с другими предметами (Никитин, 2005).
Тем самым подчеркивается актуальность настоящего исследования и преодоления противоречий между потребностями общества в личности, способной к деятельности в условиях постоянного межкультурного взаимодействия, условиями социальной среды, не всегда благоприятной для формирования такой личности и практики в области обучения ИЯ и реальным научно-методическим обеспечением этого процесса. На основании этих противоречий нами сформулирована проблема исследования, которая состоит в изучении совершенствования профессионально коммуникативных компетенций учителей ИЯ в системе ПК на основе разработки путей и способов повышения эффективности образовательного процесса в рамках этой системы, осуществляемого на базе государственного образовательного учреждения - ВГИГЖ РО (Волгоградский государственный институт повышения квалификации работников образования).Институт ПК - это сложившийся и непрерывно развивающийся социальный институт, выполняющий в обществе важнейшие функции: социокультурную, педагогическую, социальной адаптации и защиты взрослого населения (Тонконогов, 1999). С конца 20х годов двадцатого века (от латинского твШиНо - наставление римских юристов, существовавшее во 2 веке н.э.) в рамках этого института существуют учебно-методические учреждения повышения квалификации работников народного образования.
Для понимания и решения современных проблем ПК педагогических кадров важное значение имеет изучение истории, генезиса, тенденций её развития. Историко-социальный подход помогает понять закономерности возникновения разных явлений, его современное состояние, перспективы развития, что является залогом методологической корректности.
Многие вопросы подготовки и ПК учителей на отдельных этапах развития советской школы освещались в работах А.Н. Волковского, Н.К. Гончарова, Т.Д. Корнейчика, Ф.Ф. Королева, М.Н. Колмаковой, Н.П. Паначина, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.З. Смирнова, С.А. Черника.
Становление, развитие и совершенствование системы ПК может рассматриваться как определённая совокупность взаимосвязанных учреждений, органов управления, которые выполняют определенные функции.
Динамичный аспект системы проявляется в непрерывном совершенствовании теоретической подготовки, профессионального мастерства, расширении кругозора работников образования, использование и внедрение передового педагогического опыта, достижений педагогической науки в практику работы учителей.
Подготовка преподавателя ИЯ с учетом не только настоящих, но и будущих потребностей данной системы является основной проблемой научной и практической деятельности системы ПК. Ключевыми понятиями качественных перемен в развитии современной системы выступают концепты рефлексии, автономии, модульного обучения и интеграции в ее широком педагогическом смысле (Соловова, 2004).
К важнейшим интегративным характеристикам процесса ПК учителей относят целостность и непрерывность совершенствования педагогического профессионализма. Целостность процесса определяется устойчивостью, прочностью связей между его компонентами, согласованностью и преемственностью функционирования различных форм ПК(курсы, семинары - практикумы, разработка авторских программ и т.д.).
Непрерывность процесса обеспечивается тесной взаимосвязью практической деятельности учителей и повышением их профессионального и общекультурного уровня.
Современное состояние развития общества, требующее постоянного углубления и обновления знаний как неотъемлемой потребности человека, привело к появлению новой парадигмы образования - образования в течение всей жизни (Нечаев, 1999), сменившей традиционную систему образования. Поэтому отличительной чертой современного этапа развития системы ПК является возрастание роли и спроса на различные виды образовательных услуг.
Реализация концепции модернизации российского образования потребовала изменения его образовательной парадигмы, совершенствования содержания, технологий, форм обучения и обновления ресурсной базы (Шамова, 2004). Подготовка специалистов качественно нового уровня, способных разрешать профессиональные проблемы, требующие гуманитарных знаний, в том числе и знание ИЯ, приобретает сегодня огромное значение (Государственный стандарт по ИЯ, 2004). Существуют противоречия между уровнем подготовки учителя ИЯ и учителя, понимающего и принимающего новую лингводидактическую парадигму, где ИЯ рассматривается как стратегическая цель развития профессиональной компетенции учителей АЯ, в частности, в сфере деловой и межкультурной коммуникации.
Термин компетенция (от лат. competentis - способный) понимается как совокупность знаний, навыков и умений, формируемых в процессе обучения ИЯ. «Под именем языка мы преподаем культуру», определяет A.A. Леонтьев. Язык и культура являются равноправными, взаимообусловленными, взаимовлияющими объектами изучения.
Учитывая современные условия обучения учителей в системе ПК, необходимо совершенствовать коммуникативно-ориентированную методику обучения учителей ИЯ, применять такие приемы и методы обучения АЯ, использовать такие организационные формы и методы обучения учителей, которые бы отвечали социальному заказу, индивидуальным потребностям обучаемых и, как результат, способствовали бы эффективности процесса обучения (Концепция модернизации российского образования до 20 Юг).
Эти цели достижимы при условии повышения качества учебного процесса в системе ПК: внедрения новых технологий, интерактивных форм, методов и приемов работы в образовательном процессе со слушателями. Выделение делового английского в отдельную программу переподготовки учителей АЯ связано с многочисленными заявками из образовательных учреждений, в которых деловой английский является отдельным предметов в учебном плане или вводится в качестве элективного курса для учащихся, пользующегося у них большим спросом.
В современной методике проблемы обучения ИЯ освещаются достаточно широко. Многие исследователи обращаются к проблеме иноязычного взаимодействия людей в производственной сфере (В.И. Андреев, О.О. Смирнова, И.И. Халеева, И.В. Ханина); лексико-стилистическому аспекту профессиональной коммуникации (Т.А. Мачай, H.H. Разговорова, A.C. Трофимова); коммуникативным основам деятельности (С. Мики, 3. Ненцкого, Ю. Подгурецкого, И. Кульба, С.А. Косяченко, Ф.Ю. Чанхиева); типам коммуникативного поведения в деловом социуме, а также стратегиям иноязычного делового общения (Т.Н. Астафурова, Т.С. Макарова и др.); конкретизации целей обучения иноязычной, профессиональной коммуникации, формированию коммуникативных иноязычных умений у взрослых (И.А. Алексеев, В.Н. Снетков, В.А. Сонин, Е.С. Яхонтова, JI.B. Куликова); коммуникативной компетентности (JI.A. Петровская, А.М.Еропкин, И.П. Марченко, Т.И. Шульга, Дж. Штенберг, И.Д. Ладанов); эффективность коммуникативного взаимодействия рассмотрена в работах Д.А.Левела, В.Г. Гуранова, В.М. Долохова, Н.В. Гришиной, В.К. Зигерта и др.
Особую значимость для нашего исследования приобретают труды O.A. Артемьевой, И.Л. Бим, Е.М. Верещагиной, И.А. Зимней, В.Г. Костомарова, В.И. Носенко, A.A. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.К.Фоломкиной, в которых раскрываются теоретические концепции и методические подходы к обучению ИЯ в системе ПК, и в которых рассматриваются интенсивные технологии обучения на основе коммуникативного, личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.
Сторонники такой тенденции считают, что современный учитель влияет на уровень языковой подготовки выпускников ОУ и их профессиональной ориентации через изучение ИЯ, поэтому важно уделить особое внимание формированию и совершенствованию деловой и межкультурной компетенций1 у учителей, готовящих будущих специалистов для различных сфер международной деятельности (П.В. Домбровский, Д.В. Калашников, X. Коэн, Д. Ниренберг, Р. Фишер и др).
Иностранный язык относится к образовательной области «Филология» и готовит к углублению гуманитарных знаний. В современном образовании появляется потребность изменения филологического профиля ИЯ в прикладной, где ИЯ стал бы и целью и средством познания картины мира (Бим, 2005). Один из путей решения этой задачи - конструирование новых профильных курсов и программ по ИЯ, разработка их учебно-методического обеспечения, на основе овладения учителем современными технологиями учебного процесса и совершенствования ключевых компетенций учителей.
Таким образом, актуальность темы определяется: недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с совершенствованием профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК и её составляющих.
- необходимостью поиска новых путей повышения эффективности обучения учителей АЯ в системе ПК в современных условиях, в том числе, модульного конструирования программ совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ.
- потребностью в разработке и применении интерактивных форм, методов и приемов совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК;
- востребованностью профильных программ и курсов, в том числе и по деловому АЯ с учетом специфики образовательных учреждений
Цель исследования заключается в обосновании, разработке и апробации модели совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК, которая предполагает повышение уровня
1 Компетенция - это комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий от необходимости для этого компетенций (Мильруд, 2004). нормативно- правовых и психолого - педагогических знаний учителей АЯ, развитие лингводидактических умений в разработке модульных программ, а также совершенствование коммуникативных навыков межкультурного делового общения.
Объектом исследования является учебный процесс в системе ПК учителей АЯ в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ВГИПК РО).
Предмет исследования - процесс совершенствования профессионально-коммуникативной компетенции учителей АЯ в системе повышения квалификации.
Гипотеза данного исследования сформулирована следующим образом: совершенствование профессиональной компетенции учителя АЯ в условиях модернизации содержания Российского образования школы, окажется более эффективным, если:
- организация процесса обучения в системе ПК будет строиться на основе разработанной системы модульного обучения;
- обучение будет осуществляться на основе разработанного комплекса интерактивных заданий, совершенствующих языковые, лингвосоциокультурные, знания, умения и навыки учителей АЯ;
- совершенствование профессиональной компетенции будет происходить с учетом особенностей и профиля образовательных учреждений (ОУ);
- система модульного обучения обеспечит активизацию лингводидактических умений учителей в разработке авторских профильных программ обучения АЯ.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Выявить наиболее востребованные профильные курсы АЯ в системе ПК и довести профессиональную иноязычную компетенцию учителей АЯ до уровня необходимого для преподавания этих программ в ОУ общего и инновационного типов. и
2. Определить факторы, способствующие совершенствованию профессиональной компетенции учителей в сфере иноязычного делового общения и оптимизации повышения квалификации в современной лингводидактической парадигме в условиях профильной школы.
3. Определить принципы построения модели совершенствования иноязычных умений и навыков межкультурного делового общения учителей в рамках ПК, конкретизировать цели и содержание этого процесса и создать модульную образовательную программу по деловому английскому языку в системе ПК.
4. Разработать комплекс интерактивных языковых упражнений и коммуникативных заданий, направленный на совершенствование профессиональной компетенции учителей АЯ (literacy); на развитие информационной грамотности (information technology skills) гибкого инновационного мышления (flexibility and adaptability to innovations), способности к непрерывному образованию (life-long learning), что ведет к совершенствованию лингводидактической компетентности (teaching problem solving skills) учителя АЯ.
5. Экспериментально проверить эффективность созданной модели и разработанного комплекса упражнений в процессе совершенствования иноязычных умений и навыков иноязычного делового общения в рамках повышения квалификации; проанализировать результаты опытного обучения.
Методологической основой исследования являются исследования в области теории и методологии профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, А.П Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А. Л. Денисова, В.И. Максимова, А.М. Матюшкин, В Оконь, В.И Симонов, М.П. Соколов и др.); изучение и анализ отечественной и зарубежной научной и учебно-методической литературы в области педагогики (А.А. Бодалев, А. П. Панфилова, В.Н. Куницина, В.А. Спивак), психологической теории развития личности в деятельности (Л.С.
Выготский, А.А.Леонтьев, Д.Б. Эльконин), лингводидактики (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Б.Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов), лингвистической межкультурной компетенции (Т.Н. Астафурова, Н. Н. Жинкин, З.И. Клычникова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, A.M. Соколов, И.А. Цатурова и др.), в области лингводидактики и психологии исследования по вопросам интенсивного обучения второму ИЯ (Н.В. Барышников, Ж.Л. Витлин, Г.А. Китайгородская, Г. Лазанов, И.Ю. Шехтер); методики обучения ИЯ в свете новых требований и задач (В.В.Сафонова, E.H. Соловова, М.З. Биболетова, И.А. Орехова, В.Н. Богородицкая, И.Я. Зимняя).
Формирование навыков деловой коммуникации в процессе профессионального обучения в системе ПК рассматривалось на основе деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, В.В.Давыдов) с учетом закономерностей формирования и развития навыков (С.Л. Рубинштейн, Л.Б. Ительсон, H.A. Бернштейн, ВА. Крутецкий). Особенности языковой подготовки учителей делового английского изучались на основе отечественных (В.В. Сафонова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, И.Л. Бим, E.H. Соловова,) и зарубежных разработок (Д. Браун, Т. Вудвод, Ф.Е. Дабин, М. Даквос, В.Д. Далли-Эванс, К. Джонсон, В.Кук, В. Литлвуд, М. Маггио, Д. Нанен, Э. Пилбим, Дж. Ричвардс, Б. Томлинсон, Е. Олыитейн, Т. Хатчинсон, П. Эр и др.); теории системного личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений, объектов, процессов активизации и интенсификации процесса обучения ИЯ (И.Л. Бим, И.А.Зимняя, Л.К.Маркова, Л.М. Матюшкин, Л.Н.Леонтьев, и др.).
На первом этапе изучались теоретические основы совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК. На втором -определялись принципы построения модуля и его содержание, разрабатывалась структура исследования, производился отбор содержания образовательной программы «Деловой английский» с учетом специфики ОУ, потребностей и уровней сформированности компетенций учителей, определялись основные компоненты системы профессионального обучения, а также методы и способы её эффективной реализации, формы контроля, апробировалась разработанная программа, осуществлялась корректировка гипотезы и программы исследования, проводилось опытное обучение.
На третьем этапе продолжался эксперимент, разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии показателей оценки эффективности разработанной модели совершенствования профессиональной компетенции учителей в системе ПК, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы исследования. В процессе исследования были использованы следующие методы'.
- теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный и логический анализ, целостный подход к исследованию педагогический явлений, моделирование педагогических явлений, изучение источников.
- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, проведение педагогического эксперимента, методы педагогических измерений (анкетирование, мониторинг, опрос, тест), метод оценивания, самооценка, анализ срезов, курсовых работ и результатов, методы математической статистики.
- предметно-содержательный анализ государственного стандарта по АЯ и документов Совета Европы по отбору содержания и уровням подготовки и практического владения ИЯ для делового общения при обучении учителей в системе ПК.
- диагностические: анкетирование учителей с целью определения уровня сформированности у учителей умений и навыков иноязычного делового общения, выявление уровня умений и навыков практического использования современных технологий в образовательном процессе и уровня сформированности ключевых компетенций у учителей;
- математические: тестирование (входной, промежуточный и итоговый контроль в системе ПК) проводилось с целью проверки уровня сформированности коммуникативной, языковой, социокультурной, дискурсивной компетенций учителей на «входе» и определения содержания образовательных программ при обучении деловому общению в системе ПК.
- проведение опытного обучения с целью проверки предлагаемой гипотезы исследования. Анализ результатов опытного обучения учителей проводился в соответствии с разрабатываемой моделью совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ, а также их умений разрабатывать профильные курсы и программы по деловому английскому в общеобразовательных учреждениях традиционного и инновационного типов.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании модели обучения учителей АЯ в системе ПК; в обосновании дифференцированного отбора материала к профильным курсам для обучения учителей из образовательных учреждений разного типа в рамках ПК; в определении и конкретизации основных направлений совершенствования профессиональной компетенции учителей ИЯ в условиях современной профильной школы, личностно-ориентированного образования, его информатизации и гуманизации; в обосновании психолого-педагогических требований общекультурного, интеллектуального, социального и профессионального характера к формированию языковой личности учителя и уровню его профессиональной компетенции.
Теоретическая значимость работы состоит в научно-методическом анализе особенностей обучения межкультурному деловому общению учителей АЯ из различных ОУ в системе ПК; в теоретическом обосновании структуры и содержания модульной программы обучения учителей в системе ПК, а также в определении компонентного состава и разработке содержания модуля для совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в институте ПК.
Качество, эффективность, устойчивость работы этой системы зависят от вышеуказанных компонентов, результатом их взаимодействия является новый, более высокий уровень квалификации педагогических кадров, который является проблемой на современном этапе развития российской школы (Концепция, 2002).
Практическая ценность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение конкретных проблем повышения квалификации учителей АЯ в системе ПК; разработкой образовательной программы, учебного модуля и лингводидактической модели, направленных на совершенствование профессиональной компетенции учителей АЯ, возможностью их экстраполяции в другие образовательные области.
Материалом исследования послужили письменные и устные аутентичные печатные публикации проблемно-ориентированного характера, связанные с социально-экономическими, деловыми проблемами в современном мире.
Разработанный комплекс упражнений способствует практическому совершенствованию умений межкультурного делового общения учителей АЯ и их коммуникативной и языковой компетенции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе повышения квалификации будет более эффективным, если собственно языковые умения и навыки будут развиваться на материале делового английского, как одного из наиболее востребованных курсов в общеобразовательных учреждениях разного типа, направленного на параллельное изучение культуры страны изучаемого языка и норм межкультурного делового взаимодействия.
2. Совершенствование умений и навыков иноязычного делового общения в системе ПК будет более эффективным благодаря использованию современных педагогических инновационных технологий, учитывающих уровень профессиональной подготовки учителей АЯ, тип общеобразовательного учреждения, имеющего различные дидактические и социальные условия функционирования, объем учебного времени, отводимого на обучение английскому.
3. Разработанная модель обучения учителей АЯ в системе ПК способствует совершенствованию профессиональной компетенции учителей АЯ благодаря модульной структуре и содержанию образовательной программы, учитывающей разные уровни языковой и речевой компетенции учителей АЯ, специфику учебных программ в разных типах образовательных учреждений традиционного и инновационного типов, а также интерактивные формы обучения.
4. Структура модели обучения учителей АЯ в системе ПК включает нормативно-правовой и психолого-педагогический блоки модуля для учителей всех типов ОУ (инвариантная часть) и дифференцированные лингводидактический, коммуникативный и профильный блоки модуля для учителей разных типов ОУ (вариативную часть).
Апробация результатов исследования и предложенной методики обучения, корректировка гипотезы и программы исследования,' опытное обучение, наблюдение за учебным процессом в системе ПК, анализ и обобщение опыта и полученных результатов осуществлялись на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВГИПК РО), МОУ гимназии № 3 Центрального района и МОУ гимназии № 4 Ворошиловского района г. Волгограда, а также на научно-практических конференциях Волгограда, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова, Курска, Москвы.
Многие этапы исследования апробировались в ходе разработки практических материалов при подготовке и разработке элективных программ по деловому английскому в период времени с 2001 - 2006 гг.
Опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной модели осуществлялось на учебно-методической базе ВГИПКРО. В ходе опытного обучения разработаны, апробированы и внедрены 5 образовательных программ на основе модульной методики: «Иностранный язык в межкультурном и деловом общении», «Совершенствование коммуникативной компетенции при обучении устной и письменной речи в системе ПК», «Современные технологии обучения английскому языку в системе ПК», «Теория и методика обучения АЯ в профильной школе». Разработаны 3 элективные программы по деловому английскому, литературе Англии и США и культурологии для профильной школы, изданы 2 учебных пособия по проблемам совершенствования коммуникативной компетенции учителей иностранного языка.
Диссертация включает Введение, две Главы, Заключение, Библиографию (202 наименования на русском и английском языках) и Приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
Анализ исследований отечественных и зарубежных методистов и ученых, рассматривающих обучение межкультурной деловой коммуникации на современном этапе как необходимый путь обновления содержания образования в профильной школе, позволил вывести алгоритм формирования межкультурной деловой коммуникации учителей АЯ и на её основе разработать совершенно новую лингводидактическую модель совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка в системе ПК.
Процесс разработки и апробирования модели проходил на базе Волгоградского государственного института ПК работников образования в течении нескольких лет. Вначале программа по деловому английскому для учителей АЯ, являлась небольшой составной частью курсовой подготовки учителей ИЯ в рамках других курсов, а сегодня, в условиях обновления содержания образования и с введением новых предметов в профильной школе, в системе ПК выделилась самостоятельная подготовка учителя, требующая разработки новой образовательной программы и её методического обеспечения, способствующей совершенствованию профессиональной коммуникативной компетенции учителя делового английского, подготовка учителя, способного в условиях измененного социокультурного контекста, преподавать деловой английский с разнообразной профильной направленностью.
Необходимость в совершенствовании системы подготовки учителя обусловлена обновлением языковой политики в области школьного образования, развитием прямых международных контактов ОУ, международных образовательных программ и проектов по межшкольному культурному и образовательному обмену учащихся и учителей, следовательно, необходимостью переосмысления целей, задач, содержания и технологий обучения ИЯ его и деловому аспекту, как отдельному предмету.
Обновление языковой политики происходит при активном участии самих участников образовательного процесса: разрабатываются проекты, авторские программы, новые курсы по ИЯ, выделяется преподавание отдельных новых интегрированных гуманитарных дисциплин: «Страноведение», «Культурология», «Лингвострановедение» и в настоящее время интенсивно идет разработка программ по деловому английскому языку, впервые включенным в государственную программу и который востребован в современном обществе.
При разработке модели совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе повышения квалификации содержание обучения определялось с учетом специфики образовательных учреждений, его соответствия их интересам и потребностям, и уровню языковой, социокультурной, лингвострановедческой и лингводидактической подготовкой учителя АЯ.
Одновременно решались три самостоятельные задачи:
1) совершенствовать знания, умения и навыки учителей в межкультурной деловой коммуникации и с этой целью разработать новую модель обучения в системе ПК;
2) решить дидактическую задачу, связанная с отбором материала, форм, методов и средств обучения слушателей в системе ПК;
3) разработать профильную программу для старшей ступени обучения учащихся по деловому английскому в профильной школе.
Основной отличительной чертой обучения слушателей в системе ПК по программе модульного обучения является принцип самостоятельного выбора содержания блоков, их количества, целей и средств для конкретных ОУ, конкретного адресата и желаемого профиля.
В модуль программы были включены различные блоки, содержание которых определялось степенью подготовки слушателей, спецификой образовательного учреждения и востребованностью программы.
Данное исследование позволяет сделать вывод, о том, что наполнение модуля необходимым, аутентичным материалом проводилось дифференцированно для разных уровней подготовки учителей и профилей и специфики ОУ способствовало эффективной подготовке учителей в системе ПК.
Анализ литературы, анкетирование слушателей, собеседование с ними способствовали отбору материала для содержания и корректировки программы модуля и подтверждали соответствие содержания модуля его целям и задачам совершенствования профессиональных компетенций учителей по деловому и межкультурному общению.
Сделанные в результате исследования выводы свидетельствуют об эффективности совершенствования коммуникативной компетенции учителей при помощи модульной программы обучения, подтверждают целесообразность её внедрения в учебный процесс в систему ПК.
Внедрение в процесс обучения наряду с модульной программой мультимедийных программ, типа «CALL», компьютерной технологии для продвинутого этапа обучения деловому английскому: «We are in Business», электронной программы «Higgings», «QUILL», 4-х уровневой мультимедийной программы«Те11 Me More», Зх уровневой программы «Talk То Ме», и «English Gold» и других ИКТ (глобальной сети Интернет, E-mail) и видеоматериалов обеспечивает эффективность процесса обучения и совершенствование коммуникативной компетенции учителей в межкультурном деловом общении.
На основе сделанных выводов обосновано внедрение в процесс обучения разнообразных интерактивных упражнений, целью которых является совершенствование всех видов компетенций у слушателей делового английского в реальных ситуациях делового общения в рамках разработанного модуля.
Результаты опытного обучения подтвердили основную гипотезу исследования о том, что эффективность процесса обучения слушателей в системе ПК учителей может быть достигнута в результате разработки и внедрения лингводидактической модели совершенствования профессиональной компетенции на основе профильной переподготовки учителей по деловому английскому в системе повышения квалификации, предусматривающей использование разнообразных форм, методов и приемов в образовательном процессе со слушателями, имеющими профессиональную языковую подготовку и необходимый уровень сформированной лингвистической, культурологической, социокультурной и методической подготовки учителей.
Исследованием установлено, что разработанная модель обучения слушателей в рамках системы ПК обеспечивает эффективное обучение слушателей с учетом всех специфических особенностей ОУ и самих слушателей и способствует совершенствованию их коммуникативной компетенции.
Совершенствование умений и навыков межкультурного делового общения учителей английского языка в рамках данного исследования происходило через изучение и внедрение в практику работы учителей теоретических, методических и профессиональных знаний и на их основе происходило совершенствование их профессиональной компетенции.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Практика повышения квалификации - это сложный процесс взаимодействия взрослых, среди которых всегда имеет место многообразие стилей профессионального поведения, способов восприятия учебного материала, индивидуальных особенностей, способностей и уровней сформированности коммуникативной компетенции.
Современный этап развития системы взрослых характеризуется апробированием нового содержания стандартов и программ, новых планов, новых подходов и технологий, особое внимание уделяется процессу модернизации содержания образования в профильной школе. «Деловой английский» является новым профильным предметом в учебном плане образовательных учреждений разного типа. Отсутствие учебно-методического обеспечения для данного предмета обусловливают разработку и обоснование необходимых учебно-методических продуктов для преподавания данного предмета в профильной школе.
Процесс обучения в системе повышения квалификации направлен на совершенствование профессиональной компетенции учителей, структура которой включает нормативно-правовой, психолого-педагогический (инвариантные), лингводидактический, коммуникативный и профильный (вариативные) компоненты, предполагающее иерархические отношения между ними в зависимости от типа ОУ.
Степень сформированности этих составляющих коммуникативной компетенции обусловливает уровни владения английским языком, которые различаются у учителей английского языка в образовательных учреждениях разного типа, при этом переход от одного уровня владения языком к другому свидетельствует о качественно новом взгляде на одни и те же языковые и речевые явления и их функционирование в речи. В качестве критерия усвоения новых знаний учителями выступает результативность выполнения поставленной коммуникативной задачи через использование коммуникативного подхода в процессе обучения в системе ПК.
Совершенствование профессионализма учителей в системе ПК осуществляется на основе таких принципов коммуникативного подхода как речевая направленность процесса обучения; ориентация на содержание и на формальную сторону высказываний; функциональный отбор материала для обучения; использование интерактивных технологий и аутентичных печатных, звучащих и аудио-видео материалов.
Основные проблемы, связанные с организацией процесса обучения в системе повышения квалификации учителей, требуют решения в соответствии с особенностями, стилями и мотивационной структурой учебной деятельности учителей в связи с:
- отсутствием организационных условий для дифференциации обучения учителей делового английского в различных типах ОУ новому предмету;
- отсутствием УМК и учебно-методического обеспечения предмета «Деловой английский»; неоднородностью уровней сформированности коммуникативной компетенции у учителей для преподавания делового английского в ОУ различного типа;
- недостаточной активностью обучаемых; отсутствием эффективного управления учебно-познавательной деятельностью, т.е. оперативной обратной связи;
- недостаточной разработанностью контроля и критериев оценивания результативности обучения учителей в процессе курсовой подготовки и переподготовки.
В качестве приоритетных направлений системы повышения квалификации определены дифференцированный, коммуникативный и деятельностный подходы к обучению учителей в системе ПК. При этом ключевыми понятиями качественных перемен в развитии образования выступают концепты рефлексии, автономии, модульного обучения, интеграции на уровне межпредметных связей иностранного языка с другими образовательными областями и интеракции в процессе всех видов речевой деятельности.
Эффективность процесса обучения АЯ находится в прямой зависимости от реализации личностных факторов и индивидуальных психологических и психофизических особенностей обучаемых, от соотношения мотива и цели деятельности. Ситуации общения соотносятся с четырьмя основными сферами употребления языка, рекомендованными Советом Европы для образовательных программ разных уровней (личная, общественная, профессиональная, образовательная), каждая из которых имеет экстралингвистические параметры (место, время, социальная характеристика, участники общения, предметы, происходящие события, действия). Ситуации общего социокультурного характера в системе уровней постепенно переходят в ситуации специального общения.
Квалификация специалиста в системе повышения квалификации — определяется требованиями к содержанию обучения иностранному языку и, соответственно, набором коммуникативных ситуаций, отвечающим профессиональным целям, и необходимым для реализации данных ситуаций в языковых и речевых ситуациях межкультурного делового общения. В основе профессионально-методической деятельности учителя по решению методических задач лежит анализ условий учебной ситуации, соотнесенные с интегрированными профессиональными знаниями по лингвистике, дидактике, психологии, методике, и составляющий ориентировочную основу методического действия.
С выделением из общей системы непрерывного образования системы повышения квалификации учителей АЯ в профильной школе, появляется необходимость в исследовании специфических особенностей обучения учителей АЯ с учетом типов ОУ и их профилей. Необходимым условием эффективности процесса ПК является учет уровня языковой и речевой подготовки учителей АЯ в сельских и городских средних общеобразовательных, инновационных учреждениях, школах с углубленным изучением отдельных предметов на АЯ и приведение целей, задач и содержания обучения АЯ в соответствие с целями и задачами ОУ в свете рекомендаций Концепции Модернизации Российского образования на период до 2010 года.
Выполняя заказ современного общества в области языковой политики, в контексте проводимых качественных изменений в содержании образования Болонская декларация утвердила перспективу воплощения в реальность основные принципы модернизации образовательного процесса обучения ИЯ в системе ПК, где главной целью является формирование интеллектуальной языковой личности, умеющей определять и учитывать психологические, индивидуальные особенности учащихся, способной планировать учебный процесс с их учетом; личности, понимающей и принимающей иноязычную культуру и способной подготовить учащихся к деловому и межкультурному общению в реальной жизни. Процесс ПК оказывается эффективным, если его цели, содержание и методы связаны с проблемами самих слушателей, если для них очевидна ориентация на их практическую деятельность, если слушатели видят перспективы решения их профессионально-педагогических проблем.
Анализ исследований отечественных и зарубежных методистов и ученых, рассматривающих обучение межкультурной деловой коммуникации на современном этапе как необходимый путь обновления содержания образования в профильной школе, позволил вывести алгоритм формирования межкультурной деловой коммуникации учителей АЯ и на её основе разработать совершенно новую лингводидактическую модель совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка в системе ПК.
Процесс разработки и апробирования модели проходил на базе Волгоградского государственного института ПК работников образования в течении нескольких лет. Вначале программа по деловому английскому для учителей АЯ, являлась небольшой составной частью курсовой подготовки учителей ИЯ в рамках других курсов, а сегодня, в условиях обновления содержания образования и с введением новых предметов в профильной школе, в системе ПК выделилась самостоятельная подготовка учителя, требующая разработки новой образовательной программы и её методического обеспечения, способствующей совершенствованию профессиональной коммуникативной компетенции учителя делового английского, подготовка учителя, способного в условиях измененного социокультурного контекста, преподавать деловой английский с разнообразной профильной направленностью.
Необходимость в совершенствовании системы подготовки учителя обусловлена обновлением языковой политики в области школьного образования, развитием прямых международных контактов ОУ, международных образовательных программ и проектов по межшкольному культурному и образовательному обмену учащихся и учителей, следовательно, необходимостью переосмысления целей, задач, содержания и технологий обучения ИЯ и его деловому аспекту, как отдельному предмету.
Обновление языковой политики происходит при активном участии самих участников образовательного процесса: разрабатываются проекты, авторские программы, новые курсы по ИЯ, выделяется преподавание отдельных новых интегрированных гуманитарных дисциплин: «Страноведение», «Культурология», «Лингвострановедение» и в настоящее время интенсивно идет разработка программ по деловому английскому языку, впервые включенным в государственную программу и который востребован в современном обществе.
При разработке модели совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе повышения квалификации содержание обучения определялось с учетом специфики образовательных учреждений, его соответствия их интересам и потребностям, и уровню языковой, социокультурной, лингвострановедческой и лингводидактической подготовкой учителя АЯ.
Одновременно решались три самостоятельные задачи:
1) совершенствовать знания, умения и навыки учителей в межкультурной деловой коммуникации и с этой целью разработать новую модель обучения в системе ПК;
2) решить дидактическую задачу, связанная с отбором материала, форм, методов и средств обучения слушателей в системе ПК;
3). разработать профильную программу для старшей ступени обучения учащихся по деловому английскому в профильной школе.
Основной отличительной чертой обучения слушателей в системе ПК по программе модульного обучения является принцип самостоятельного выбора содержания блоков, их количества, целей и средств для конкретных ОУ, конкретного адресата и желаемого профиля.
В модуль программы были включены различные блоки, содержание которых определялось степенью подготовки слушателей, спецификой образовательного учреждения и востребованностью программы.
Данное исследование позволяет сделать вывод, о том, что наполнение модуля необходимым, аутентичным материалом проводилось дифференцированно для разных уровней подготовки учителей, профилей и специфики ОУ и способствовало эффективной подготовке учителей в системе ПК.
Анализ литературы, анкетирование слушателей, собеседование с ними способствовали отбору материала для содержания и корректировки программы модуля и подтверждали соответствие содержания модуля его целям и задачам совершенствования профессиональных компетенций учителей по деловому и межкультурному общению.
Сделанные в результате исследования выводы свидетельствуют об эффективности совершенствования коммуникативной компетенции учителей при помощи модульной программы обучения, подтверждают целесообразность её внедрения в учебный процесс в систему ПК.
Внедрение в процесс обучения наряду с модульной программой мультимедийных программ, типа «CALL», компьютерной технологии для продвинутого этапа обучения деловому английскому: «We are in Business», электронной программы «Higgings», «QUILL», 4-х уровневой мультимедийной программы«Те11 Me More», Зх уровневой программы «Talk То Ме», и «English Gold» и других ИКТ (глобальной сети Интернет, E-mail) и видеоматериалов обеспечивает эффективность процесса обучения и совершенствование коммуникативной компетенции учителей в межкультурном деловом общении.
На основе сделанных выводов обосновано внедрение в процесс обучения разнообразных интерактивных упражнений, целью которых является совершенствование всех видов компетенций у слушателей делового английского в реальных ситуациях делового общения в рамках разработанного модуля.
Результаты опытного обучения подтвердили основную гипотезу исследования о том, что эффективность процесса обучения слушателей в системе ПК учителей может быть достигнута в результате разработки и внедрения лингводидактической модели совершенствования профессиональной компетенции на основе профильной переподготовки учителей по деловому английскому в системе повышения квалификации, предусматривающей использование разнообразных форм, методов и приемов в образовательном процессе со слушателями, имеющими профессиональную языковую подготовку и необходимый уровень сформированной лингвистической, культурологической, социокультурной и методической подготовки учителей.
Исследованием установлено, что разработанная модель обучения слушателей в рамках системы ПК обеспечивает эффективное обучение слушателей с учетом всех специфических особенностей ОУ и самих слушателей и способствует совершенствованию их коммуникативной компетенции.
Совершенствование умений и навыков межкультурного делового общения учителей английского языка в рамках данного исследования происходило через изучение и внедрение в практику работы учителей теоретических, методических и профессиональных знаний и на их основе происходило совершенствование их профессиональной компетенции.
Как показало проведенное исследование, наиболее востребованными курсами в системе повышения квалификации являются профильные курсы, определяемые спецификой образовательных учреждений разного типа. Определены факторы, способствующие совершенствованию профессиональной компетенции учителей в современных условиях профильной школы.
Модульная образовательная программа профильного курса ПК по деловому английскому как одному из наиболее востребованных курсов в общеобразовательных учреждениях разного типа направлена на параллельное изучение культуры страны изучаемого языка и норм межкультурного делового взаимодействия.
Разработанная модель обучения учителей английского языка в системе повышения квалификации способствует совершенствованию профессиональной компетенции учителей АЯ благодаря модульной структуре и содержанию образовательной программы, учитывающей разные уровни языковой и речевой компетенции учителей АЯ, специфику учебных программ в разных типах образовательных учреждений традиционного и инновационного типов, а также интерактивные формы обучения.
Структура модели обучения учителей АЯ в системе ПК включает нормативно-правовой и психолого-педагогический блоки модуля для учителей всех типов ОУ (инвариантная часть) и дифференцированные лингводидактический, коммуникативный и профильный блоки модуля для учителей разных типов ОУ (вариативную часть).
Комплекс обучающих интерактивных языковых упражнений и коммуникативных заданий, направлен на совершенствование профессиональной компетенции учителей, на развитие их информационной грамотности, гибкого инновационного мышления и способности к непрерывному образованию.
Экспериментально проверена эффективность созданной модели, разработанного комплекса упражнений и коммуникативных заданий, направленных на совершенствование умений и навыков межкультурного делового общения в рамках повышения квалификации.
Дальнейшие перспективы совершенствования профессиональной у компетенции учителей АЯ в системе ПК связаны с разработкой интегрированных профильных курсов по английскому языку в образовательных учреждениях области, формированием иноязычной виртуальной коммуникативной компетенции учителей АЯ и приведением уровней сформированности коммуникативной компетенции в соответствие со стандартами, разработанными Советом Европы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной компетенции учителей иностранного языка в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
КОШЕЛЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
(на материале английского языка)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск 2006
Работа выполнена на кафедре профессиональной иноязычной коммуникации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор АСТАФУРОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ИЛЬЯСОВ ИЛЬЯС ОМАРОВИЧ
кандидат педагогических наук, доцент ВИНОГРАДОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
Ведущая организация -
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится 16 мая 2006 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532 г. Пятигорск Ставропольского края, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «15» апреля 2006 г.
И.О. ученого секретаря диссертационного совета /Тд^/ Л.Н. Исаев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Традиционное базовое педагогическое образование, получаемое в начале жизни не может обеспечить на всю жизнь учителя знаниями и качествами, необходимыми ему для эффективного выполнения функциональных обязанностей. Образование педагогов в системе повышения квалификации - это образование лиц, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, выполняющих важную роль в обществе. Дополнительное педагогическое образование взрослых предполагает осуществление деятельности по сохранению, развитию, модернизации системы ПК педагогических кадров, обеспечивающую развитие и совершенствование всех профессиональных компетенций учителя.
Проблемы повышения ПК учителя занимали значительное место в научно-педагогических исследованиях таких выдающихся педагогов, как Д. Дидро, Ф.А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д.Локк, Р.Оуэн, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, С.Г.Тер - Минасова, И.И. Халеева и др. В контексте данного исследования значительный вклад внесли Т.Н. Астафурова, Л.К. Балясная, Н.Б. Барышников, В.В. Белова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, ГЛ. Буданов, О.С. Газманов, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и другие.
С расширением сфер международного взаимодействия, увеличением информационных потоков возрастают требования к специалистам в области языковой политики - учителям иностранных языков (ИЯ), поэтому одной из основных целей обучения ИЯ в системе ПК стало совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции учителей английского языка средних общеобразовательных учреждений.
Современная методика обучения ИЯ в системе ПК провозгласила определяющей личностно-деятельностную ориентированность содержания процесса обучения ИЯ на основе компетентностного подхода. Такая ориентированность предполагает поиск и создание оптимальных условий для лингвистической и когнитивной деятельности педагога на разных этапах его педагогической деятельности. Результатом такой деятельности является сформированная в объеме, заданном целями обучения, языковая, социокультурная и лингводидактическая компетенция учителя в изучаемом ИЯ.
Опыт эмпирических и теоретических исследований не дает достаточных оснований для определения системы работы со специалистами в системе ПК, поскольку нет единых подходов, отсутствует преемственность в содержании между звеньями ПК (Никитин, 2003; Бим, 2005), не до конца разработаны критерии определения уровней компетенций учителей ИЯ в системе ПК (Бим, Пассов, 2004), медленно идет интеграция предмета ИЯ с другими предметами (Соловова, 2005).
Качество, эффективность, устойчивость работы системы повышения квалификации учителя ИЯ зависят от следующих компонентов:
- анализа потребностей общества, личности учителя, самой системы;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА
С.-Пет«рбург
ОЭ 200^ктЗ$0
- целей функционирования, определяемых социальным заказом и современными требованиями к образованию;
- разработкой новых принципов отбора содержания учебного материала в системе повышения квалификации;
- организационных форм и методов повышения квалификации;
- преподавательских кадров, которые ведут обучение учителей, направляют их самообразование;
- условий, обеспечивающих функционирование системы;
- особенностей образовательных учреждений.
Результатом их взаимодействия является новый, более высокий уровень квалификации учителей, который представляет собой проблему на современном этапе развития российской школы (Концепция, 2002).
К важнейшим интегративным характеристикам процесса ПК учителей относят целостность и непрерывность совершенствования педагогического профессионализма. Непрерывность процесса обеспечивается тесной взаимосвязью практической деятельности учителей и повышением их профессионального и общекультурного уровня. Новая система ПК учителей не возникают сразу в готовом виде. Ее становлению предшествует период становления элементов системы. Углубление и обновление знаний, как неотъемлемая потребность человека, привело к появлению новой парадигмы образования - образования в течение жизни (Нечаев, 1999).
Вхождение в Болонский процесс требует коренной перестройки содержания и форм подготовки специалистов качественно нового уровня, способных разрешать профессиональные проблемы, видеть и уметь претворять в жизнь стратегические задачи образования, уметь отказаться от традиционной, веками складывавшейся, предметной системы образования. Овладение ИЯ на фоне активных инновационных процессов в образовании, развитие межкультурной коммуникации являются факторами, способствующими развитию общества, в котором образование и знания становятся показателями прогресса, а отношение к образованию, согласно коммюнике Болонской конференции, - «общественным благом и общественной ответственностью».
Сегодня существуют определенные противоречия между существующим уровнем подготовки учителя ИЯ и учителя, понимающего и принимающего новую лингводидактическую парадигму, где ИЯ рассматривается как стратегическая цель развития профессиональной компетенции учителей английского языка (АЯ). Поэтому перед системой ПК стоит задача развития языковой личности учителя с высоким уровнем иноязычной компетенции, способной самостоятельно осуществлять учебную деятельность, управлять ею, принимать решения, брать на себя ответственность за ее результаты (Нечаев, 1999). Эти цели достижимы при условии повышения качества учебного процесса в системе ПК.
Одним из путей решения этой задачи является теоретико-методическое осмысление лингводидактических особенностей совершенствования профессиональной компетенции учителя ИЯ в системе повышения квалификации учителей и создание новых профильных курсов и программ по
ИЯ, разработка их учебно-методического обеспечения на основе овладения учителем современными технологиями обучения и совершенствования его ключевых компетенций.
Таким образом, актуальность темы определяется:
- недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с совершенствованием профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК и её составляющих;
- необходимостью поиска новых путей повышения эффективности обучения учителей АЯ в системе ПК в современных условиях, в том числе, благодаря модульному конструированию программ совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ;
- потребностью в разработке и применении интерактивных форм, методов и приемов совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК;
- востребованностью программ профильных курсов, в том числе, по деловому английскому, с учетом специфики образовательных учреждений.
Цель исследования заключается в обосновании, разработке и апробации модели совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК, которая предполагает повышение уровня нормативно-правовых и психолого-педагогических знаний учителей АЯ, развитие лингводидактиче-ских умений разработки модульных программ и профильных курсов, а также совершенствование коммуникативных навыков межкультурного делового общения.
Объектом исследования является учебный процесс в системе ПК учителей АЯ в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Предмет исследования - процесс совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК.
Гипотеза, определившая весь его ход, сформулирована следующим образом: совершенствование профессиональной компетенции учителя АЯ в условиях модернизации содержания Российского образования будет более эффективным, если: 1) организация процесса обучения в системе ПК будет строиться на основе компетентностного подхода к повышению квалификации учителей АЯ; 2) разработанная система модульного обучения будет направлена на совершенствование лингводидактического, коммуникативного и профильного компонентов профессиональной компетенции учителей АЯ; 3) совершенствование профессиональной компетенции будет происходить с учетом особенностей образовательных учреждений (ОУ); 4) учебно-методический комплекс обеспечит активизацию лингводидактических и коммуникативных умений учителей в разработке профильных программ обучения АЯ.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Выявить наиболее востребованные профильные курсы АЯ в системе ПК и довести профессиональную иноязычную компетенцию учителей АЯ до уровня, необходимого для преподавания этих курсов в ОУ общего и инновационного типов.
2. Определить принципы построения модели совершенствования иноязычных умений и навыков межкультурного делового общения учителей в рамках ПК, конкретизировать цели и содержание этого процесса и создать модульную образовательную программу по наиболее востребованному в системе ПК курсу АЯ в условиях профильной школы.
3. Разработать комплекс обучающих языковых упражнений и коммуникативных заданий, направленный на совершенствование профессиональной компетенции учителей АЯ (literacy); на развитие информационной грамотности (information technology skills), гибкого инновационного мышления (flexibility and adaptability to innovations), способности к непрерывному образованию (life-long learning), что ведет к совершенствованию лингводидак-тической компетентности (teaching problems solving skills) учителя АЯ.
4. Экспериментально проверить эффективность созданной модели и разработанного комплекса упражнений и заданий в процессе совершенствования иноязычных умений и навыков делового общения в рамках повышения квалификации;
5. Проанализировать результаты опытного обучения.
Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы:
- теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный и логический анализ, целостный подход к исследованию педагогический явлений, моделирование педагогических явлений, изучение источников.
эмпирические■ изучение и обобщение педагогического опыта, диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, проведение педагогического эксперимента, методы педагогических измерений (анкетирование, мониторинг, опрос, тестирование), метод оценивания, самооценка, анализ срезов, курсовых работ и результатов, методы математической статистики.
- предметно-содержательный анализ государственного стандарта по АЯ и документов Совета Европы по отбору содержания и уровням подготовки и практического владения ИЯ для делового общения при обучении учителей в системе ПК.
- проведение опытного обучения с целью проверки предлагаемой гипотезы исследования. Анализ результатов опытного обучения учителей проводился в соответствии с разрабатываемой моделью совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ, а также их умений разрабатывать профильные курсы и программы по деловому английскому в общеобразовательных учреждениях традиционного и инновационного типов..
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области лингводидак-тики, коммуникативной лингвистики, теории обучения иностранным языкам и культурам, педагогики, психологии, посвященные проблемам профессионально ориентированного обучения иностранным языкам в неязыковом вузе (Л.Е. Алексеева, Т.Н. Астафурова, B.C. Астрова, И.М. Берман, Ю.В. Еремин, A.A. Зарайский и др.), формирования коммуникативной компетенции (Н.В.
Баграмова, H.B. Барышников, Г.В. Елизарова, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком», Ф. Розен-цвейг, С. Савиньон и др), лексико-стилистического аспекта профессиональной коммуникации (Т.А. Мачай, H.H. Разговорова, A.C. Трофимова и др.); коммуникативных основ деятельности (С.А. Косяченко, С. Мики, 3. Ненцкого, Ю. Подгурецкого, Ф.Ю Чанхиева и др.); конкретизации целей обучения иноязычной профессиональной коммуникации и формированию коммуникативных иноязычных умений у взрослых (И.А. Алексеев, В.Н. Снетков, В.А. Сонин, Е.С. Яхонтова, JI.B. Куликова).
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании модели обучения учителей АЯ в системе ПК на основе дифференцированного отбора материала к профильным курсам для учителей из образовательных учреждений разного типа; в определении и конкретизации основных направлений совершенствования профессиональной компетенции учителей ИЯ в условиях современной профильной школы в системе ПК', личностно ориентированного образования, его информатизации и гуманизации; в обосновании психолого-педагогических требований общекультурного, интеллектуального, социального и профессионального характера к формированию языковой личности учителя и уровню его профессиональной компетенции.
Теоретическая значимость работы состоит в научно-методическом анализе особенностей обучения межкультурному деловому общению учителей АЯ из различных ОУ в системе ПК; в теоретическом обосновании структуры и содержания модульной программы обучения учителей в системе ПК, в определении компонентного состава и разработке содержания модуля, направленного на совершенствования лингводидактического, коммуникативного и профильного компонентов профессиональной компетенции учителей АЯ в институте ПК.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение конкретных проблем повышения квалификации учителей АЯ в системе ПК; разработкой образовательной программы, учебного модуля и лингводидактической модели, направленных на совершенствование профессиональной компетенции учителей возможностью их экстраполяции в другие образовательные области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе повышения квалификации будет более эффективным, если собственно языковые умения и навыки будут развиваться на материале делового английского, как одного из наиболее востребованных курсов в общеобразовательных учреждениях разного типа, направленного на параллельное изучение культуры страны изучаемого языка и норм межкультурного делового взаимодействия.
2. Совершенствование умений и навыков иноязычного делового общения в системе ПК будет более эффективным благодаря использованию современных педагогических инновационных технологий, учитывающих уровень
профессиональной подготовки учителей АЯ, тип общеобразовательного учреждения, имеющего различные дидактические и социальные условия функционирования, объем учебного времени, отводимого на обучение английскому.
3. Разработанная модель обучения учителей АЯ в системе ПК способствует совершенствованию профессиональной компетенции учителей АЯ благодаря модульной структуре и содержанию образовательной программы, учитывающей разные уровни языковой и речевой компетенции учителей АЯ, специфику учебных программ в разных типах образовательных учреждений традиционного и инновационного типов, а также интерактивные формы обучения.
4. Структура модели обучения учителей АЯ в системе ПК включает нормативно-правовой и психолого-педагогический блоки модуля для учителей всех типов ОУ (инвариантная часть) и дифференцированные лингводидак-тический, коммуникативный и профильный блоки модуля для учителей разных типов ОУ (вариативную часть).
Апробация результатов исследования и предложенной методики обучения, корректировка гипотезы и программы исследования, опытное обучение, наблюдение за учебным процессом в системе ПК, анализ и обобщение опыта и полученных результатов осуществлялись на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВГИПК РО), МОУ гимназии № 3 Центрального района и МОУ гимназии № 4 Ворошиловского района г. Волгограда, а также на научно-практических конференциях Волгограда, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова, Курска, Москвы.
Основное содержание диссертации отражено в 12 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 183 страницах машинописного текста, включает введение, 2 главы, заключение, библиографию (202 источника на русском и английском языках) и приложение.
Во Введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, формулируются цели, задачи исследования, отмечается новизна, теоретическая и практическая значимость.
В Первой главе «Теоретические основы обучения учителей иностранного языка в системе повышения квалификации» дается ретроспективный анализ становления системы повышения квалификации педагогических кадров в России; описывается ее современное состояние; системы повышения квалификации работников образования;
рассматриваются основные задачи, стоящие перед системой повышения квалификации учителей в современных концепциях модернизации содержания образования; выявляются факторы, определяющие направление развития системы совершенствования профессиональной компетенции учителей иностранного языка в современной образовательной парадигме в связи изменением роли учителя в условиях модернизации содержания образования и обновлением содержания образования в школах разного
профиля; анализируется система методов повышения квалификации учителей иностранного языка как составляющая процесса совершенствования профессиональной компетенции преподавателя и описываются интерактивные технологии как основа совершенствования межкультурной компетенции учителей иностранного языка.
Во Второй главе «Методика совершенствования профессиональной компетенции учителя иностранного языка в системе повышения квалификации» конкретизируются цели образовательных программ обучения учителей английского языка в системе повышения квалификации; разрабатывается структура и содержание модульной программы совершенствования
профессиональной компетенции учителей английского языка в условиях профильной школы; создается лингводидактическая модель общения учителей английского языка в системе повышения квалификации; предлагается комплекс языковых упражнений и интерактивных заданий, направленных на совершенствование профессиональной подготовки учителей английского языка; проводится опытное обучение и анализ его результатов.
В Заключении подведены общие итого работы. Намечены возможные пути дальнейшего исследования данной проблемы.
В Приложении содержатся фрагменты модульной образовательной программы, структура и описание содержания блоков и разделов инвариантной и вариативной частей модуля совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК, образцы разного типа тестов и материалы опытного обучения.
II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для понимания и решения современных проблем ПК аедагогических кадров важное значение имеет изучение истории, генезиса и тенденций её развития, что является залогом методологической корректности повышения квалификации учителей.
Известны различные подходы к пониманию истории повышения квалификации педагогических работников: 1) исторический (A.B. Даринский, X. Гуммель, Г.А. Ягодин и др.), основанный на идеях Аристотеля, Платона, Сократа, видевших в непрерывном образовании средство достижения развития человека. Эти же идеи нашли отражение и в гуманистических взглядах Вольтера, Гете, Руссо; 2) инновационный (О.В. Купцов, В.Г.Осипов и др.), связывающий непрерывное образование взрослых с активным развитием инновационных процессов в системе ПК работников образования; 3) контрастивный (А.П. Владиславлев, В.Г. Онушкин, Г.П. Зинченко, Н.К. Сергеев), согласно которому идеи повышения квалификации взрослых появилась давно, а сам феномен - недавно.
Современное состояние развития общества, требующее постоянного углубления и обновления знаний как неотъемлемой потребности человека, привело к появлению новой парадигмы образования - образования в течение всей жизни (Нечаев, 1999), сменившей традиционную систему образования.
Поэтому отличительной чертой современного этапа развития системы ПК является возрастание роли и спроса на различные виды образовательных услуг.
В современной Концепции модернизации содержания образования взрослых ученые выделяют четыре стадии развития системы ПК (Осипов, 979):
• конституционную, связанную с необходимостью компенсировать недостатки полученного учителями ранее образования, либо привести его в соответствие с новыми требованиями своей профессии (Härtung, Ridd, 1995).
• феноменологическую, отражающую осознание непрерывного образования как системы, сочетающей профессиональное образование с общим образованием (Carree, Lengrand, Shukla, 1968). Именно на этой стадии в материалах генеральной конференции ЮНЕСКО в 1968 г. впервые был использован термин непрерывное образование.
• методологическую, направленную на разработка базовых понятий концепции непрерывного образования (Bogdan, Dave, Duke, Cropley, Carrel, 1976), результатом которой явился перечень основных признаков непрерывного образования, в том числе и «охват образованием всей жизни человека» (Сергеев, 1989).
• теоретической интеграции, представляющую собой осознания того, что эффективность и непрерывность образования определяется степенью интегрирования, координации всех образовательных учреждений в рамках единой системы непрерывного образования через ПК (Belle, Gelpi, Carrelli, Cropley, 1979).
Система повышения квалификации учителей на новом этапе характеризуется четкой, вариагиьной структурой, способствующей реализации индивидуальных стратегий становления и развития личности педагога, подтверждает важную роль системы ПК в дополнительном образовании взрослых, что объясняется рядом причин:
• система ПК учителей приближена к развивающейся школе/вузу, являясь одновременно учреждением, оказывающим образовательные услуги и методическим центром;
• система ПК учителей - гибкая и динамичная, включена непосредственно в образовательную практику, способна внести коррективы в подготовку педагогов, ориентируясь на региональные потребности системы образования, конкретного ОУ и личности самого учителя.
• система ПК способна осуществлять единую образовательную политику в отношении всех категорий педагогов и контролировать ее внедрение и функционирование (Воронина, 2002).
Противоречия между растущими требования к профессиональной компетенции и приобретенными ранее учителями теоретическими и практическими знаниями, по Шацкому, служат стимулом, побуждающим педагога к повышению квалификации. А.Н. Волковский считал ... «повышение квалификации обязательным спутником педагогического процесса» (ЦГА) и придавал большое значение самообразованию учителей. Самообразование и оптимальное сочетание инновационных технологий, организационных форм
проведения занятий с использованием интерактивных методов остается отличительной особенностью ПК работников образования и обеспечивает развитие познавательной активности учителя, совершенствование его профессиональной компетенции.
Изменения в структуре и содержании процесса ПК в настоящее время направлены на решение проблем модернизации образования XXI века, изложены в разделе «Концептуальные научно-методические и организационные основы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров» и касаются:
• изменения целей и задач, форм и методов ПК учителей, определяемых социальным заказом общества.
• изменения содержания ПК в соответствии с целями, задачами и профильной ориентацией ОУ и их учебных планов и программ.
• гуманизации образования, поскольку новая методология ставит задачу формирования нравственно-волевой и творчески свободной личности.
• повышения требований к преподавательским кадрам, к уровню их профессиональной компетенции.
• изменения условий функционирования системы и её ресурсности (Концепция, 2002).
Совершенствование организации профильного обучения в старшей школе, связанное с расширением спектра профильных курсов и программ обучения ИЯ, в том числе деловому английскому, реализуется через разнообразные образовательные модульные программы, модели и технологии обучения.
Новые требования к профессиональной компетенции учителя АЯ позволяют выделить следующие ее составляющие: нормативно-правовую, психолого-педагогическую, лингводидактическую, коммуникативную, профильную (предметную), совершенствование которых в системе ПК осуществляется с позиций компетентностного подхода.
Отличительными особенностями обучения учителей в современной системе ПК являются: четкая и конкретная постановка целей в зависимости от уровня языковой и методической подготовки слушателей; учет когнитивных и возрастных особенностей слушателей; опора на личный опыт слушателей и уровень их иноязычной компетенции; активизация коммуникативных умений по основным видам речевой деятельности; развитие лингводидактических и организационно-педагогических умений; самостоятельность и самонаправленность обучения; активная рефлексивная практика; учет социального контекста обучения, т.е. типа ОУ, психофизического типа самого учителя и его профессиональных установок и т.д. (Соловова, 2004)
Следует отметить, что необходимым условием обучения взрослых в системе ПК является создание благоприятных условий и языковой среды. К этому можно отнести способы коррекции ошибок слушателей, добровольное формирование групп в процессе обучения. Личностно ориентированный подход к организации коммуникативной деятельности в рамках модуля обеспечивает
более эффективное участие слушателей в интерактивных видах деятельности и в конечном итоге способствует оптимизации процесса обучения в системе ПК.
Изменение целей и задач системы ПК в связи со вступлением России в европейское образовательное пространство привело к изменению структуры и содержания образовательного процесса в системе ПК, основными принципами которого выступают перманентность, сензитивность, преемственность, интерактивность, рефлексивность, самообразование.
Основной задачей на этапе обновления содержания в системе ПК является целенаправленная подготовка учителя к работе в профильной школе, вследствие чего модернизация системы ПК состоит в создании механизма устойчивого дифференцированного развития содержания этой системы в связи с целенаправленной подготовкой педагогических кадров разных уровней (Бим, Воронина, 2005).
Развитие технологии обучения, совершенствование форм и видов деятельности учителя ИЯ являются главными факторами, определяющими направление развития системы совершенствования профессиональной компетенции учителей в современной образовательной парадигме, поскольку технология обучения выступает в качестве каркаса, а методика - оболочка образовательного процесса.
Выбор методов обучения в системе ПК происходит в заявленных профильных программах и с учетом контингента обучаемых, на основе анализа потребностей (needs analysis), целеполагания (goals and objecttives), выбора технологии совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ (selection of teaching and learning activities), а также системы и критериев оценивания (evaluation of the outcomes) (Richards, 1984).
Спецификой повышения квалификации учителя АЯ в системе ПК является совершенствование коммуникативной компетенции в рамках диалога культур (Пассов, 2005), который возможен при условии взаимопроникновения, взаимодействия культур, - сложного и многогранного процесса, который определяется в настоящее время как межкультурная коммуникация (Барышников, 2003). Межкультурная коммуникация - это совокупность специфических процессов взаимодействия людей, принадлежащих к разным культурам и языкам, в которых учитель ИЯ выступает «основным партнером обучающихся, являясь ретранслятором иноязычной культуры, передавая ее через призму своего Эго, принадлежащего к родной (национальной) культуре (Барышников, 2003).
Разработка образовательной программы, учебного модуля и его разделов, отбор их содержания и определение профилей, их интеграция в процесс совершенствования профессиональной компетенции учителя АЯ на материале делового английского, разработка комплекса коммуникативных заданий с учетом специфики ОУ, потребностей и уровней сформированности иноязычной коммуникативной компетенции учителей являются основными компонентами обучения в системе ПК.
Интеграция модульной программы в систему ПК представляется нам перспективной и отвечающей требованиям обновления содержания повышения
квалификации учителей ЛЯ, поскольку разработка модульной программы связана:
- с определением реальных потребностей и возможностей слушателей;
- выделением инвариантных (интегративных) и вариативных (дифференциальных) блоков и частей модуля обучения;
- выявлением образовательной специфики ОУ, особенностей языковой подготовки слушателей и уровня профессиональной компетенции учителей;
- определением потребностей образовательной системы в совокупности объективных и субъективных факторов их развития.
Интерес исследователей к модульному обучению обусловлен стремлением к созданию оптимальных условий обучения для слушателей (Hurst & Postlethwait, 1999), возможности самостоятельного определения своего потенциала в овладении языком (Klingstedt, 1999) и активного участия в моделировании содержания обучения и своевременной его корректировке для достижения высокого уровня обученное™, и следовательно, профессиональной компетенции (Юцявичене, 1990; Закорюкин, Панченко, Твердин, 2000)).
Модульная программа оптимально удовлетворяет социальный заказ учителей, т.к .она нацелена на усвоение методов деятельности на базе системы прочных и действенных знаний. Учителя не только воспроизводят новые знания в системе ПК, но и действуют в нестандартных ситуациях, применяя свои знания для оптимального результата (Громыко, 2000). Лингводидактические основы разработки модульной программы, включают:
- анализ состояния языкового образования учителей и уточнение их потребностей; определение адресата конкретного курса;
- формулирование целей курса и их уточнение, сужение и фиксирование на уровне задач;
- отбор содержания курса с учетом международного / федерального /вузовского или школьного компонентов;
- создание структурной модели курса и организацию учебного материала;
- определение базовых принципов построения учебного взаимодействия преподавателя и слушателей, типологию форм работы и учебных занятий;
- разработку содержания и форм конгроля (Соловова, 2004).
Разработанный в ходе диссертационного исследования модуль имеет
следующую структуру.
Инвариантная часть модуля включает два блока: 1) психолого-педагогический и 2) нормативно-правовой, главной задачей которых является соответственно совершенствование психолого-педагогического образования, дальнейшее профессиональное становление педагога и предоставление каждому специалисту возможности более глубокого изучения и понимания нормативно-правовых документов, обеспечивающих модернизацию образования на современном этапе развития российского обществ,».
Вариативная часть модуля включает три блока: 1) лингводидактический, 2) коммуникативный и 3) профильный. Цель блоков заключается соответственно: 1) в раскрытии перед учителями новых направлений в методике обучения АЯ; в развитии их лингводидактической компетенции и педагогической
культуры; 2) в совершенствовании коммуникативной компетенции межкультурного делового общения, основанного на личностно деятельностном и компетешпостном подходах к обучению АЯ; 3) в формировании умений разрабатывать профильные программы и элективные курсы для учащихся ОУ разного типа.
Учебно-методические блоки варьируются в зависимости от контингента слушателей, уровня их профессиональной подготовки, методических задач, типов ОУ и других факторов, обеспечивая развитие личности педагога и его профессиональной индивидуальности.
Эффективность обучения учителей по модульной программе требует межпредметного взаимодействия учителей АЯ и других предметов, развития культуры общения, языковой и речевой наблюдательности. Культурологическое обогащение содержания программы способствует развитию языковой культуры, необходимой при общении и без которой невозможно представить эффективное межкультурное деловое общение.
К учебно-методическим заданиям лингводидактического блока относятся: 1) задания на поурочное планирование, 2) задания на определение цели урока и его содержание, 3) задания на отбор средств обучения, 4) задания на структурирование «Портфеля учителя», 5) задания на систематизацию учебно-методического материала, 6) задания на разработку тестов, контролирующих основные компоненты профессиональной компетенции учителя АЯ, 7) задания на разработку критериев самооценки, 8) задания на определение корреляции Российской системы уровней сформированное™ коммуникативной компетенции с системой уровней, разработанной Советом Европы, 9) задания на использование мультимедийных средств и поисковой системы Интернет, 10) задания на проблемно-поисковую деятельность учителя в целях дальнейшего самообразования и т.д.
Особенностью заданий коммуникативного блока является их интерактивная направленность, выражающаяся в преимущественно парной и групповой работе
слушателей. К ним относятся: 1) задания на логическую организацию высказывания по темам профильных курсов, 2) задания на соотнесение интенций и речевых формул, 3) задания на комбинаторику коммуникативных актов, 4) задания на стилистическую вариативность коммуникативных актов, 5) задания с информационными пробелами, 6) задания с «открытым финалом», 7) задания на завершение предложений / текстов, 8) задания на логическую последовательность составляющих частей текста, 9) задания на импровизацию - воображаемые ситуации (симуляции), ролевые игры, игры с проблемно-ориентированными заданиями, 10) задания на перекодирование информации схем, таблиц и графиков в текст, 11) задания на прогнозирование финала широко обсуждаемого массово-информационного события и т.д.
К учебно-методическим заданиям профильного блока относятся: 1) задания на соотнесение вида профильной программы по АЯ с типом ОУ, 2) задания на выявление соответствия прагматической направленности профильного курса АЯ типу образовательного учреждения, 3) задания на разработку элементов профильной программы по АЯ, 4) задания на разработку профильной программы по АЯ для образовательного учреждения определенного типа, 5) задания на отбор содержания профильных курсов АЯ, 6) задания на от(х>р критериев оценки профильной программы по АЯ, 7) задания на оценивание отдельных блоков профильного курса АЯ, 8) задания на проведение экспертизы профильной программы по АЯ с целью выявления ее недостатков, 9) задания на проведение экспертизы профильного курса АЯ и т.д.
Для определения эффективности разработанной модели совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК, была проведена ее опытная проверка.
В процессе исследования разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, отрабатывались критерии оценки эффективности разработанной модели совершенствования профессиональной компетенции учителей в системе ПК, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы исследования. Тестирование в форме входного, промежуточного и итогового контроля в рамках модуля проводилось с целью проверки уровня сформированное™ компонентов профессиональной компетенций учителей на «входе», по окончании отдельных блоков модуля и в конце ПК.
Опытное обучение включало четыре этапа;
1. Подготовительный - для проведения диагностики начального уровня сформированное™ компонентов профессиональной компетенции учителей АЯ.
2. Констатирующий - для определения уровня сформированное™ знаний, умений и навыков учителей в определении целей обучения, организации и разработке содержания профильного курса для средних общеобразовательных ОУ, спецшкол и инновационных ОУ.
3. Проверка гипотезы - для подтверждения эффективности и актуальности разработанного модуля обучения по деловому английскому и материалов, сопровождающих его.
4. Анализ и обобщение результатов опытного обучения - для последующей корректировки совершенствования разработанной модели обучения.
В соответствии с общей гипотезой исследования была сформулирована гипотеза опытного обучения: если в конце опытного обучения уровень сформированное™ компонентов профессиональной компетенции учителей в группах, занимающихся по разработанному модулю, окажется более высоким, чем в традиционных группах ПК учителей АЯ, это будет свидетельствовать о преимуществе, практической ценности и эффективности предлагаемой модели обучения учителей АЯ в системе ПК.
При организации опытного обучения сравнивался уровень сформированное™ коммуникативных умений и навыков в вариативной части модуля (лингводидактический, коммуникативный и профильный разделы) в традиционных группах ПК учителей (ГО и в группах занимающихся по разработанному модулю (Г2) в начале и в конце опытного обучения.
Качественные показатели констатирующего и итогового срезов по совершенствованию лингводидактической компетенции отражают повышение уровня сформированное™ умений определять цели урока и его содержание, отбирать средства обучения, эффективно использовать ТСО и мультимедийные средства. Качественные показатели констатирующего и итогового срезов по совершенствованию коммуникативной компетенции отражают повышение уровня сформированное™ умений и навыков логической организации высказываний по темам профильных курсов, соотнесения интенций и речевых формул, стилистических особенностей и комбинаторики коммуникативных актов. Качественные показатели констатирующего и итогового срезов по совершенствованию профильной компетенции отражают повышение уровня сформированное™ умений разрабатывать профильные программы, отбирать содержание профильных программ по АЯ в соответствии со спецификой ОУ, проводить их экспертизу.
Качественные показатели констатирующего и итогового срезов по совершенствованию основных компонентов профессиональной компетенции (лингводидактического, коммуникативного и профильного) в группах Г] и Гг представлены в Таблице 1 :
Таблица 1
Критерии оценки навыков и умений Совершенствование лингводидактической компетенции
Констатирующий срез Итоговый срез
г, г2 г. г2
Умения определять цели урока и его содержание 59% 64% 72% 86%
Умения отбирать средства обучения 70% 75% 78% 87%
Умения эффективно использовать мультимедийные средства 42% 65% 62% 88%
Критерии оценки навыков и умений Совершенствование коммуникативной компетенции
Констатирующий срез Ито говый срез
г. г2 г, г2
Умения логически организовать высказывания по темам профильных курсов 40% 62% 62% 88%
Навыки соотнесения интенций и речевых формул 45% 61% 70% 92%
Умения учитывать стилистические особенности и комбинаторику коммуникативных актов 36% 45% 58% 75%
Критерии оценки умений Формирование и развитие профильной компетенции
Констатирующий срез Итоговый срез
г, г2 г, г2
Умения разрабатывать профильные программы 15% 27% 45% 74%
Умения отбирать содержание профильных программ по АЛ в соответствии со спецификой ОУ 23% 41% 50% 73%
Умения проводить экспертизу профильных программ по АЯ 7% 11% 37% 51%
Согласно данным констатирующего и итогового срезов в группе Г) уровень сформированное™ лингводидактической компетенции вырос в среднем на 13%, а в группе Г2 - на 19%. Уровень сформированное™ коммуникативной компетенции в группе Г] вырос в среднем на 23%, а в группе Г2 - на 29%. Уровень сформированное™ профильной компетенции в группе Г) вырос в среднем на 29%, а в группе Гг - на 38%. Таким образом, результаты опытного обучения доказали преимущества и большую эффективность разработанной модели совершенствования профессиональной компетенции в системе ПК.
Исследование показало также, что повышение профессиональной квалификации учителей связано с совершенствованием основных компонентов их профессиональной компетенции и возможно при: а) определении потребностей учителей в профессиональном совершенствовании; б) содержательной и методической взаимосвязи организационных форм ПК и самообразования; в) соответствии содержания и методики повышения квалификации уровню развития и подготовки учителей; г) взаимодействия всех участников процесса ПК для реализации поставленных целей и задач; д) индивидуальной и групповой рефлексивной деятельности слушателей, позволяющей выявлять пробелы в подготовке учителей и способствовать их
устранению; е) позитивной мотивации и готовности к самообразованию и самосовершенствованию учителя.
В Заключении подводятся итоги исследования и делаются следующие выводы.
1. Наиболее востребованными курсами в системе ПК являются профильные курсы, определяемые спецификой образовательных учреждений разного типа, определены факторы, способствующие совершенствованию профессиональной компетенции учителей в современных условиях профильной школы.
2. Модульная образовательная программа профильного курса ПК по деловому английскому как одному из наиболее востребованных курсов в общеобразовательных учреждениях разного типа направлена на параллельное изучение культуры страны изучаемого языка и норм межкультурного делового взаимодействия.
4. Разработанная модель обучения учителей АЯ в системе ПК способствует совершенствованию профессиональной компетенции учителей АЯ благодаря модульной структуре и содержанию образовательной программы, учитывающей разные уровни языковой и речевой компетенции учителей АЯ, специфику учебных программ в разных типах образовательных учреждений традиционного и инновационного типов, а также интерактивные формы обучения.
5. Структура модели обучения учителей АЯ в системе ПК включает нормативно-правовой и психолого-педагогический блоки модуля для учителей всех типов ОУ (инвариантная часть) и дифференцированные лингводидак-тический, коммуникативный и профильный блоки модуля для учителей разных типов ОУ (вариативную часть).
4. Комплекс обучающих интерактивных языковых упражнений и коммуникативных заданий, направлен на совершенствование профессиональной компетенции учителей, на развитие их информационной грамотности, гибкого инновационного мышления и способности к непрерывному образованию.
5. Экспериментально проверена эффективность созданной модели и разработанного комплекса упражнений и коммуникативных заданий, направленных на совершенствование умений и навыков межкультурного делового общения в рамках повышения квалификации.
Приложение включает модульную программу профильного курса «Деловой английский», фрагменты учебно-методического комплекса упражнений и заданий, направленных на совершенствование
коммуникативной и лингводидактической компетенции преподавателей АЯ, а также формирование и развитие профильной компетенции.
Дальнейшие перспективы совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК связаны с разработкой интегрированных профильных курсов по английскому языку в образовательных учреждениях области, формированием иноязычной виртуальной коммуникативной компетенции учителей АЯ и приведением уровней
сформированное™ коммуникативной компетенции в соответствие со стандартами, разработанными Советом Европы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Учебно-методические пособия
1. Кошелева В.И. Английский язык. Grammar Flash Notes. Учебное пособие.
- Волгоград, 2005. - 4,6 п.л.
2. Кошелева В.И. Совершенствование профессиональной компетенции учителя АЯ (на материале делового письма). Учебное пособие. - Волгоград, 2005,- 8 п.л.
Статьи
3. Кошелева В.И. О сущности методической компетенции учителя английского языка: Материалы Южно-Российской региональной научно-практической конференции. - Волгоград, Oxford University Press, 1998.- С. 7- 8.
4. Кошелева В.И. Проблемы преподавания культуры США // AMERICANA.
- Москва: МО РФ, ACTR, USIA, IREX, 1998. - С. 89 - 95.
5. Кошелева В.И. Discovery Approach in ELT // SPELTA, 20,h SPELTA Conference. - St-Petersburgh, 2000. - C.
6. Кошелева В.И. Преподавание американистики с позиций межкультурных связей // Материалы международной конференции. - Волгоград, 2000. -С. 18-25.
7. Кошелева В.И. Effective Course Design // Материалы X международной конференцию. - Курск, 2003. - С. 88-95.
8. Кошелева В.И. Современные технологии в обучении АЯ // Материалы международной конференции. - Тамбов, 2004. - С.18-19.
9. Кошелева В.И. Элективные курсы для учителей английского языка // «Учебный год». - Волгоград: ВГИПК РО, 2005. - №16. - Выпуск :5. - С. 95-107.
10. Кошелева В.И. Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного образования Н Материалы международной конференции.-Волгоград, 2005. - С.105-106.
11. Кошелева В.И. Роль учителя в современной образовательной парадигме образования // Языковое пространство: профильность, коммуника щя, культура. Материалы I международной конференции. - Волгоград, 2005. - С. 21-29.
12. Кошелева В.И. Профильное обучение в старшей школе // Международная конференция. Symphony of ELT. - Нижний Новгород: МО РФ, ACTR, USIA, IREX, 2005. - С. 18-21.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
КОШЕЛЕВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
(на материале английского языка)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
Подписано в печать 11.04.06. Тираж 100 экз Усл. печ л. 1,0
Пятигорский государственный лингвистический универскгет
Отпечатано н центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета
Заказ №92
357532, Ставропольский край, г Пятигорск, пр.Калинина, 9
s ( I I
f
I
I
ê
I
i
í
g OQ6A