Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Языковая лаборатория как средство оптимизации учебной автономии в мультимедийном профессионально ориентированном контексте

Автореферат по педагогике на тему «Языковая лаборатория как средство оптимизации учебной автономии в мультимедийном профессионально ориентированном контексте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Лукша, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Языковая лаборатория как средство оптимизации учебной автономии в мультимедийном профессионально ориентированном контексте», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лукша, Ирина Васильевна, 2008 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ.

1.1. Автономия как основа развития системы высшего профессионального образования.

1.2. Рефлексия как один из возможных путей усиления учебной автономии студентов и преподавателей на факультете иностранных языков педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ЯЗЫКОВЫХ ЛАБОРАТОРИЙ В МУЛЬТИМЕДИЙНОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМ КОНТЕКСТЕ.

2.1. Исследование диапазона вариативности моделей языковых лабораторий в современной системе высшего профессионального образования.

2.2. Определение возможностей и потребностей использования информационно-коммуникационных технологий в языковой лаборатории для оптимизации обучения иностранному языку.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ ЯЗЫКОВОЙ ЛАБОРАТОРИИ КАК СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ.

3.1. Методические основы создания модели языковой лаборатории в мультимедийном профессионально ориентированном контексте.

3.2. Создание средств обучения для использования в языковой лаборатории.

3.3. Разработка процедуры аттестации языковой лаборатории.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Языковая лаборатория как средство оптимизации учебной автономии в мультимедийном профессионально ориентированном контексте"

Тенденции развития современной российской системы образования — расширение международных связей, ориентация на международные стандарты - привели к поиску новых путей развития вузовской методики, в том числе к повышению эффективности и качества обучения иностранному языку, которые обусловливают необходимость более тщательной языковой подготовки студентов как языковых, так и неязыковых вузов.

Все более пристальное внимание привлекают вопросы разработки современных эффективных методик с использованием современных средств обучения, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Главная проблема видится в недостаточном описании технологий создания и алгоритмов применения компьютерных программ в обучении иностранному языку. Не определены особенности организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности по овладению основами иноязычной коммуникативной компетенции студентов с помощью компьютерных программ и другие аспекты включения компьютера в традиционно организованный учебный процесс.

Новые Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования ориентируют вузы на системное включение ИКТ в образовательный процесс, повышение на этой основе уровня учебной автономии студентов, увеличение доли самостоятельной работы по отношению к работе аудиторной, но при этом не прописывают возможные пути и средства достижения данных целей. Это распространяется на все предметные области, в том числе на область профессионально ориентированного преподавания иностранных языков, в силу своей специфики в наибольшей степени нуждающейся в технологиях комплексного внедрения средств ИКТ в процесс обучения иностранному языку будущих специалистов.

В связи с этим представляется оптимальным разработать модель многофункциональной языковой лаборатории для системы высшего профессионально-языкового образования как средства оптимизации учебной автономии студента в процессе овладения иностранным языком и учебно-методической деятельности преподавателя, ориентированной на применение средств ИКТ в лингводидактическом процессе; на стимулирование речемыслительной активности студентов, учет их индивидуальных, возрастных и личностных особенностей; реальное или виртуальное погружение в иноязычную мультимедийную образовательную среду, а также как базы для разработки электронных учебных комплексов и площадки для их внедрения и использования.

С помощью многофункциональной языковой лаборатории представляется возможным разрешить существующие противоречия между:

• потребностью современного общества в специалистах со знанием иностранного языка, владеющих разнообразными средствами получения, передачи и анализа профессионально значимой информации, и низким уровнем использования ИКТ в системе языковой подготовки будущих специалистов;

• современными требованиями к повышению ответственности вуза и студентов за результаты учебного труда и недостаточным уровнем учебной автономии в сложившихся условиях высшего профессионального образования.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в настоящее время акцент в системе высшего образования смещается на самостоятельную работу студентов. В связи с этим, возникает необходимость организовывать и контролировать самостоятельную работу. Работа в языковой лаборатории является одним из средств оптимизации процесса использования внеаудиторных часов, закрепленных в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

Объектом данного исследования выступает учебная автономия студентов в системе высшего профессионального образования в условиях современного мультимедийного контекста.

Предметом исследования является языковая лаборатория как средство оптимизации учебной автономии студентов факультета иностранных языков педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что языковая лаборатория является средством оптимизации учебной автономии студентов при изучении иностранного языка в системе высшего профессионального образования. Работа в языковой лаборатории стимулирует самостоятельную познавательную деятельность на изучаемом языке и увеличивает ответственность за ее результаты, способствует совершенствованию профессионально-коммуникативных умений с использованием ИКТ, если является обязательной частью учебного процесса и предоставляет комплекс необходимых средств обучения, ориентированных как на студента, так и на преподавателя.

Целью исследования является научно-методическая разработка модели языковой лаборатории, призванной оптимизировать учебную автономию студентов при изучении иностранного языка в мультимедийном профессионально ориентированном контексте, а также разработка процедуры ее аттестации.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть возможные пути повышения учебной автономии студентов и преподавателей в системе высшего профессионального образования;

• исследовать диапазон вариативности моделей языковых лабораторий в современной системе высшего профессионального образования в России и за рубежом, дать современное определение языковой лаборатории с учетом педагогических, организационных, технологических возможностей использования ее на факультете иностранных языков педагогического вуза;

• провести всесторонний анализ лингводидактических возможностей средств ИКТ, формирующих языковую лабораторию, и потребностей предметной области «Иностранный язык» в их использовании для организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов;

• разработать модель языковой лаборатории с учетом потребностей языковой подготовки на факультете иностранных языков педагогического вуза;

• предложить алгоритм создания и использования мультимедийных средств обучения для работы в языковой лаборатории с целью оптимизации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной учебно-познавательной деятельности студентов и учебно-методической деятельности преподавателей;

• разработать процедуру аттестации языковой лаборатории.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение теоретических и практических работ в области педагогики, методики преподавания иностранных языков, психологии, психолингвистики, лингвистики; научное наблюдение, изучение и обобщение опыта работы преподавателей, использующих видеоматериалы и компьютерные программные продукты, а также собственный опыт обучения студентов педагогического вуза английскому языку; опытное обучение, беседы, анкетирование преподавателей и студентов.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в следующих научных областях:

• теория и методология профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, Н.Д. Гальскова, Б.В. Беляев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, A.M. Матюшкин, М. Celce-Murcia, J.С. Richards, W.A. Renandya и др.);

• теория и методика обучения иностранным языкам, лингвистика, межкультурная коммуникация (Е.Н. Соловова, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин, И.Л. Бим, И.В. Рахманов, С.Г. Тер-Минасова, М.В. Вербицкая, Э.В. Раушенбах и др.);

• применение информационных технологий и технических средств в учебном процессе (Е.С. Полат, М.А. Бовтенко, М.В. Ляховицкий, Э.Г. Азимов, Н.Н. Лобанов, Л.П. Прессман, Е.И. Дмитриева, С.В. Титова, Г.М. Коджаспирова, Л.И. Петрова, Т.В. Карамышева, М.Г. Евдокимова, И.Е. Машбиц и др.);

• автономная учебная деятельность (М.А. Ариян, Н.Ф. Бориско, Г.М. Бурденюк, Е.Н. Соловова, Н.Ф. Коряковцева, Н. Holec, D. Little, D. Healey и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• предложено уточненное определение языковой лаборатории для современной системы высшего профессионального образования как средства оптимизации учебной автономии, самостоятельной аудиторной и внеаудиторной учебно-познавательной деятельности студентов и учебно-методической деятельности преподавателей;

• создана теоретическая модель современной языковой лаборатории: определены ее цели и задачи, описаны функции в рамках аудиторного и внеаудиторного учебного процесса, выделены основные направления и виды деятельности, сформулированы требования к ее методическому, техническому и кадровому обеспечению, выявлены принципы использования ИКТ в самостоятельном и организованном обучении иностранному языку, определены и описаны возможности языковой лаборатории как средства оптимизации учебной автономии студента и учебно-методической деятельности преподавателя в мультимедийном профессионально ориентированном контексте;

• разработан алгоритм поэтапного создания языковой лаборатории, определен и описан комплекс необходимых технических и методических средств обучения для поддержки аудиторной и внеаудиторной работы с учетом потребностей студентов и преподавателей педагогического вуза;

• разработаны параметры, критерии и процедура аттестации языковой лаборатории для системы профессионального языкового образования в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный комплексный технологический подход к моделированию языковой лаборатории для профессионально ориентированного процесса обучения иностранному языку может быть использован при научно-методической разработке аналогичных лабораторий для других предметных областей.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что:

• на разработанной теоретической основе создана многофункциональная языковая лаборатория на факультете иностранных языков в Томском государственном педагогическом университете;

• сформировано и систематизировано в соответствии с потребностями факультета иностранных языков педагогического университета ресурсное обеспечение лаборатории, включающее банки фото-, аудио-, видеоматериалов как аутентичных, так и созданных специально для работы в языковой лаборатории;

• разработан банк заданий для работы с различными материалами в языковой лаборатории, ориентированных на развитие и контроль языковых, речевых и социокультурных знаний, навыков и умений учащихся;

• создан цикл лингвострановедческих мультимедийных видеокурсов («Язык прессы», «Географические названия», «Распространенные сокращения», «Еда», «Реклама») широкого спектра использования для работы как в индивидуальном, так и групповом режиме, автономно или с участием преподавателя.

Разработанные в процессе исследования учебно-методические материалы могут найти свое применение на факультетах иностранных языков вузов педагогического профиля, в других вузах с языковыми и неязыковыми специальностями, на подготовительных курсах иностранного языка, а также в самообразовании.

Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось с 2003 г. по 2008 г. В нем приняли участие студенты, обучающиеся на факультете иностранных языков (ФИЯ) Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) и преподаватели, работающие в этот период времени.

Первый этап (2003-2004 гг.) - проведена систематизация и анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; изучены требования государственного стандарта; возможности использования ИКТ для обучения иностранным языкам; определены основные направления исследовательской работы; проблемы, цели, задачи, гипотеза; обоснована методология и методы научного исследования; уточнены теоретические положения диссертации.

Второй этап (2004-2005 гг.) - спроектирована модель языковой лаборатории для языкового факультета вуза с учетом современных требований к процессу обучения иностранным языкам. Разработана технология создания банка видеоматериалов с помощью каналов спутникового телевидения. Используя технологию, был создан банк аутентичных видео-, аудио-, фотоматериалов для языковой лаборатории.

Третий этап (2006-2008 гг.) - реализована модель языковой лаборатории как средства оптимизации учебной автономии студента и преподавателя на базе ФИЯ ТГПУ. Создан банк учебных заданий для работы с различными материалами в языковой лаборатории, разработана процедура аттестации языковой лаборатории. Проведено экспериментальное исследование использования лаборатории как средства оптимизации учебной автономии в мультимедийном профессионально ориентированном контексте. На основе анкетирования студентов до начала использования языковой лаборатории в учебном процессе и спустя семестр работы в языковой лаборатории был оценен уровень учебной автономии студентов. Проведена аттестация лаборатории, были осмыслены и обобщены полученные результаты, опубликованы итоги. Результаты были представлены на общероссийских и региональных конференциях и частично внедрены в вузах России: в Томском государственном педагогическом университете, Омском государственном университете, Таганрогском государственном радиотехническом университете, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; практическим использованием полученных результатов исследования в образовательном процессе вуза; наличием у диссертанта опыта педагогической деятельности в качестве преподавателя, его личным участием в формировании ресурсного обеспечения языковой лаборатории, разработке учебно-методических материалов и проведении опытного обучения с их использованием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная языковая лаборатория - многофункциональное подразделение в структуре университета или факультета, которое оптимизирует учебную работу студента в автономном режиме и учебно-методическую работу преподавателя с применением ИКТ. Процесс создания языковой лаборатории должен опираться на модель, которая базируется на технологическом описании ее целей и задач, функций, основных направлений и видов деятельности, требований к ее методическому, техническому и кадровому обеспечению, а также совокупности принципов использования ИКТ в обучении и самообучении иностранному языку.

2. Работа в языковой лаборатории способна повысить степень учебной автономии студентов, их дисциплинированность и ответственность за результаты аудиторной и внеаудиторной учебно-познавательной деятельности, сформировать потребность в использовании ИКТ для дальнейшего профессионально-языкового развития. Языковая лаборатория также является средством оптимизации учебно-методической деятельности преподавателя, его языкового и профессионального развития.

3. Одним из обязательных направлений деятельности лаборатории является создание собственных учебных и контрольно-измерительных материалов, разработка которых строится на предложенном в работе алгоритме формирования ее ресурсного обеспечения.

4. Языковая лаборатория является не только учебным, но и общественным языковым и культурным центром как для преподавателей и студентов конкретного вуза, так и для всех желающих изучать иностранный язык. Данное направление деятельности языковой лаборатории реализуется в рамках клубной работы с привлечением носителей изучаемого языка.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования получили отражение в 8 публикациях автора. Его теоретические положения, полученные выводы и экспериментальные данные обсуждались на общероссийских и региональных конференциях (Томск, Таганрог, Омск, Новосибирск, Москва 2004-2008 гг.); во время стажировки на ФИЯ в университете в г. Пемброук штата Северная Каролина, США

2007-2008гг\); на методологических семинарах факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и ФИЯ ТГПУ; на курсах повышения квалификации преподавателей ФИЯ ТГПУ (2006-2007).

Разработанная в процессе исследования модель языковой лаборатории прошла успешную апробацию в 2006-2007 годах в рамках созданного при участии автора информационно-ресурсного центра факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета. Разработанные видеокурсы используются в учебном процессе с 2007 года. Аттестационный лист был апробирован в ходе аттестации языковой лаборатории факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета в 2008 году.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Диссертация снабжена таблицами и диаграммой, которые в сжатом виде представляют выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Методические основы создания модели языковой лаборатории в мультимедийном профессионально ориентированном контексте включают в себя определение: целей, функций, основных направлений и видов деятельности, содержания учебной работы студентов в языковой лаборатории, ее ресурсного обеспечения и требований к составу и деятельности персонала, с учетом потребностей и возможностей конкретного вуза и факультета, подразделением которого является данная языковая лаборатория.

2. Предложена технология разработки средств обучения иностранному языку с использованием ИКТ, учитывающая специфику работы в языковой лаборатории. Разработан алгоритм создания банка видеоматериалов с помощью каналов спутникового телевидения, включающий девять этапов. Наиболее важным из них является непрерывное редактирование записей передач каналов спутникового телевидения, новостных сюжетов: выделение необходимой информации, фрагментирование длинных сюжетов, подготовка фрагментов к последующему созданию на их основе видеокурсов.

3. Опыт создания мультимедийных учебных курсов в языковой лаборатории факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета позволил предложить алгоритм работы для создания мультимедийного учебного курса в условиях языковой лаборатории, который включает 9 шагов. Как показала практика, системообразующим является определение методически, лингвистически, культуроведчески оправданной цели создания/использования будущего учебного пособия и выбор языкового и речевого материала будущего пособия.

4. На основе алгоритма предлагается детальное описание последовательности действий всех разработчиков мультимедийных учебных пособий для языковой лаборатории. С помощью таблицы представлены роли преподавателя, лаборанта, методиста и сотрудников лаборатории при создании пособия, границы их ответственности, виды выполняемых работ, сроки выполнения. Преподаватель определяет заказ, подбор материалов осуществляется сотрудниками языковой лаборатории.

5. Языковая лаборатория как информационно-образовательная среда учебного процесса нуждается в определенной оценке и аттестации, поскольку оснащение лаборатории должно соответствовать современным рекомендациям с эргономической, педагогической точек зрения, а главное, в достаточном объеме использовать современные ИКТ для организации учебного процесса. Аттестационный лист, разработанный в данном диссертационном исследовании, представляет собой полную характеристику современной языковой лаборатории высшего учебного заведения.

6. Аттестационный лист был апробирован на аттестации языковой лаборатории (информационно-ресурсного центра) ФИЯ ТГПУ. Процедура аттестации и ее результаты подробно изложены в третьей части третьей главы.

Заключение

Результаты проведенного теоретического исследования и опытная работа позволяют сделать вывод о справедливости гипотезы: языковая лаборатория является средством оптимизации учебной автономии студентов при изучении иностранного языка в системе высшего профессионального образования. Работа в языковой лаборатории стимулирует самостоятельную познавательную деятельность на изучаемом языке и увеличивает ответственность за ее результаты, способствует совершенствованию профессионально-коммуникативных умений с использованием ИКТ, если является обязательной частью учебного процесса и предоставляет комплекс необходимых средств обучения, ориентированных как на студента, так и на преподавателя.

Под учебной автономией в условиях языковой лаборатории понимается учебный процесс, протекающий на основе самостоятельности обучающегося в принятии решений, в выборе способов учебной деятельности, форм работы, способов контроля и самоконтроля, а также в переносе результатов учебной деятельности в новый учебный или профессиональный контекст. Данный тип автономии характерен для работы в условиях языковой лаборатории.

Для того чтобы определить уровень учебной автономии студентов, обучающихся на факультете иностранных языков Томского государственного педагогического университета, мы обратились к рефлексии, к экспертной оценке преподавателями уровня учебной автономии студентов и мониторингу развития степени учебной автономии студентов. Мы использовали такие методы исследования, как наблюдение, анкетирование студентов до начала занятий в языковой лаборатории и после семестра работы в языковой лаборатории, собеседования, беседы с преподавателями и анализ результатов работы студентов в лаборатории. В основе мониторинга лежало определение готовности студента к самостоятельной работе без прямого контакта с преподавателем, рефлексия студента собственной деятельности по следующим параметрам:

• готовность соблюдать сроки выполнения задания;

• степень самостоятельности выполнения заданий (обращение за помощью к преподавателю, лаборанту);

• перечень используемых ресурсов мультимедиа при развитии своих коммуникативных навыков и умений.

Анализ проведенного исследования по определению уровня учебной автономии (на основании результатов анкетирования и направленной рефлексии студентов, экспертного заключения преподавателей) позволил выделить четыре уровня учебной автономии у студентов, то есть степень их готовности самостоятельно ставить учебные задачи, решать их, соблюдать сроки выполнения заданий и оценивать собственную деятельность.

1. Несамостоятельный.

2. Частично самостоятельный.

3. Самостоятельный.

4. Абсолютно самостоятельный.

Результаты опытного обучения студентов (33 студента третьего и четвертого курсов основного отделения факультета иностранных языков педагогического университета) и вовлечение преподавателей в подготовку ресурсов для аудиторной и внеаудиторной работы в условиях языковой лаборатории показали следующее:

• при первом тестировании только 20% студентов использовали ресурсы лаборатории для самостоятельных занятий;

• после второго тестирования уже 61% студентов могли автономно работать в лаборатории без помощи преподавателя;

• изменилось отношение студентов к учебной деятельности: возросла инициативность студентов в использовании разнообразных ресурсов, включая ресурсы мультимедиа, и ответственность за соблюдение сроков выполнения заданий;

• изменилось отношение преподавателей к использованию ИКТ как к средству обучения и контроля: преподаватели стали инициировать разработку новых учебных пособий и участвовать в их разработке совместно с сотрудниками лаборатории, молодые преподаватели тестировали разработанные задания, проверяя таким образом эффективность учебных и контрольных материалов.

Полученные результаты позволяют подтвердить гипотезу о том, что систематическая работа в языковой лаборатории способна повлиять на повышение уровня учебной автономии студентов. Учебная автономия предполагает выбор не только того, как следует учиться, но и того, что надо учить для достижения поставленной для себя цели. Достичь подлинной автономии можно только в случае наличия соответствующего учебно-методического обеспечения курса и организованного определенным образом учебного процесса.

Методическое обеспечение языковой лаборатории представляет собой комплекс тщательно подобранных электронных аутентичных и поуровневых учебных материалов, прикладных и инструментальных программ с режимом самоконтроля по различным аспектам овладения ИЯ. Две основные группы ресурсов, которые могут быть использованы в обучении языку в языковой лаборатории это учебные материалы и аутентичные материалы.

Модель языковой лаборатории учитывает такие факторы, как: роль лаборатории в системе университета; се цели и функции; требования к персоналу; основные виды деятельности; учебно-методическое обеспечение; используемые для организации работы ресурсы; формы и способы применения ИКТ, типология заданий; степень привлеченности носителей языка и выполняемые ими функции.

Языковая лаборатория это многофункциональное структурное подразделение высшего учебного заведения, призванное оптимизировать учебную аудиторную и внеаудиторную работу студента по изучению иностранного языка (для общих и профессиональных целей) в автономном режиме и учебно-методическую работу преподавателя с применением ИКТ.

Алгоритм создания банка видеоматериалов подразумевает девять этапов. Самым важным является непрерывное редактирование записей передач каналов спутникового телевидения, новостных сюжетов: выделение определенной информации, подготовка сюжетов к созданию видеокурсов и т.д., т.е. определение методической, лингвистической и другой целесообразности включения в видеокурс, в зависимости от общих и частных задач курса.

Опыт создания мультимедийных учебных курсов в языковой лаборатории факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета позволил предложить следующий алгоритм работы для создания мультимедийного учебного курса в условиях языковой лаборатории, а именно определить: методически, лингвистически, культуроведчески оправданную цель создания / использования создаваемого учебного курса / аспекта (совместно с ведущим преподавателем); активный и пассивный языковой и речевой материал для обучения; видео-, аудио-, фотоматериалы и тексты; типы возможных заданий (упражнения на узнавание / игнорирование сложностей; отработку различных форм записи; частичное, выборочное, полное понимание текста; на соотнесение английского текста с русским текстом; отработку / закрепление / использование языкового и речевого материала и т.п.); формы работы (аудиторная, внеаудиторная, лабораторная, самостоятельная и т.п.); объем курса (определение максимальной и минимальной длительности видео-, аудиоматериалов и учет времени работы с ними студентов); планируемые результаты; сроки создания курса; формы контроля и оценивания работы учащихся.

Языковая лаборатория как информационно-образовательная среда учебного процесса нуждается в определенной оценке и аттестации, поскольку оснащение лаборатории должно соответствовать современным рекомендациям с эргономической, педагогической точек зрения, а главное, в достаточном объеме использовать современные ИКТ в организации учебного процесса.

В процессе диссертационного исследования на основании результатов опытного обучения студентов и взаимодействия с преподавателями было доказано, что языковая лаборатория способна стать средством оптимизации учебной автономии в системе высшего профессионального языкового образования. Работа в языковой лаборатории является обязательной частью учебного процесса и должна предоставлять необходимые средства обучения для аудиторной и внеаудиторной работы, ориентированные как на студента, так и па преподавателя. Разработанная в исследовании модель языковой лаборатории может быть взята за основу создания аналогичных структурных подразделений языковых кафедр факультетов различного профиля.

Автореферат диссертации по теме "Языковая лаборатория как средство оптимизации учебной автономии в мультимедийном профессионально ориентированном контексте"

На правах рукописи

ЛУКША ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ЯЗЫКОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КАК СРЕДСТВО ОПТИМИЗАЦИИ

УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ В МУЛ Ь'ГИМ ЕДИ ЙН ОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОМ КОНТЕКСТЕ

(на примере факультета иностранных языков педагогического вуза)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный и иностранные языки в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□□3455338

Москва 200В

003455338

Работа выполнена на кафедре лингвистики ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук профессор

Соловова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук доцент Евдокимова Мэри Георгиевна ГОУ ВПО «Московский государственный институт электронной техники»

кандидат педагогических наук доцент Маркова Елена Сергеевна ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Ведущая организация: Институт содержания методов

обучения РАО

Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.79 при Ф ГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го учебного корпуса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « » ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

И.В. Одинцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современном мире значительно возросла роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в различных сферах человеческой деятельности и появилось понятие «образование через всю жизнь». В связи с этим современное общество предъявляет новые требования к системе высшего профессионального образования и к специалистам с высшим образованием. Специалист в любой сфере должен иметь высокий уровень информационной компетенции, уметь использовать ИКТ для решения различных профессиональных задач, в том числе и для самостоятельного профессионального развития. Последнее предполагает высокий уровень учебной автономии - готовности человека самостоятельно определять и корректировать свою образовательную траекторию, принимать решения и нести ответственность за право выбирать что, когда, где и в каком объеме изучать для совершенствования в профессии и самообразовании, и основы этой готовности должны закладываться в период его обучения в вузе.

Вместе с тем уровень использования информационно-коммуникационных технологий в системе высшего профессионального образования далеко не всегда отвечает возможностям и требованиям сегодняшнего дня. Даже при наличии современных технических средств, вузы не используют в полной мере их возможности для оптимизации аудиторной и самостоятельной работы, для формирования информационной компетенции будущих специалистов. Очевидно, низкий уровень учебной автономии студентов в системе высшего профессионального образования связан, прежде всего, с преимущественной ориентацией традиционного вузовского учебного процесса на повышение исполнительской дисциплины студента, но не на развитие его самостоятельности и инициативности в учебно-познавательной деятельности.

Новые Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования ориентируют вузы на системное включение ИКТ в образовательный процесс, повышение на этой основе уровня учебной автономии студентов, увеличение доли самостоятельной работы по отношению к работе аудиторной, но при этом не прописывают возможные пути и средства достижения данных целей. Это распространяется на все предметные области, в том числе на область профессионально ориентированного преподавания иностранных языков, в силу своей специфики в наибольшей степени нуждающейся в технологиях комплексного внедрения средств ИКТ в процесс обучения иностранному языку будущих специалистов.

В связи с этим представляется оптимальным разработать модель многофункциональной языковой лаборатории для системы высшего профессионально-языкового образования как средства оптимизации учебной автономии студента в процессе овладения иностранным языком и учебно-методической деятельности преподавателя, ориентированной на применение средств ИКТ в лингводидактическом процессе, на стимулирование речемыслительной активности студентов, учет их индивидуальных, возрастных и личностных особенностей, реальное или виртуальное погружение в

иноязычную мультимедийную образовательную среду, а также как базы для разработки электронных учебных комплексов и площадки для их внедрения и использования.

С помощью многофункциональной языковой лаборатории представляется возможным разрешить существующие противоречия между:

• потребностью современного общества в специалистах со знанием иностранного языка, владеющих разнообразными средствами получения, передачи и анализа профессионально значимой информации, и низким уровнем использования ИКТ в системе языковой подготовки будущих специалистов;

• современными требованиями к повышению ответственности вуза и студентов за результаты учебного труда и недостаточным уровнем учебной автономии в сложившихся условиях высшего профессионального образования.

Объектом данного исследования выступает учебная автономия студентов в системе высшего профессионального образования в условиях современного мультимедийного контекста.

Предметом исследования является языковая лаборатория как средство оптимизации учебной автономии студентов факультета иностранных языков педагогического вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что языковая лаборатория является средством оптимизации учебной автономии студентов при изучении иностранного языка в системе высшего профессионального образования. Работа в языковой лаборатории стимулирует самостоятельную познавательную деятельность на изучаемом языке и увеличивает ответственность за ее результаты, способствует совершенствованию профессионально-коммуникативных умений с использованием ИКТ, если является обязательной частью учебного процесса и предоставляет комплекс необходимых средств обучения, ориентированных как на студента, так и на преподавателя.

Целью исследования является научно-методическая разработка модели языковой лаборатории, призванной оптимизировать учебную автономию студентов при изучении иностранного языка в мультимедийном профессионально ориентированном контексте, а также разработка процедуры ее аттестации.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть возможные пути повышения учебной автономии студентов и преподавателей в системе высшего профессионального образования;

• исследовать диапазон вариативности моделей языковых лабораторий в современной системе высшего профессионального образования в России и за рубежом, дать современное определение языковой лаборатории с учетом педагогических, организационных, технологических возможностей использования ее на факультете иностранных языков педагогического вуза;

• провести всесторонний анализ лингводидактических возможностей средств ИКТ, формирующих языковую лабораторию, и потребностей

предметной области «Иностранный язык» в их использовании для организации аудиторной и внеаудиторной работы студентов;

• разработать модель языковой лаборатории с учетом потребностей языковой подготовки на факультете иностранных языков педагогического вуза;

• предложить алгоритм создания и использования мультимедийных средств обучения для работы в языковой лаборатории с целью оптимизации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной учебно-познавательной деятельности студентов и учебно-методической деятельности преподавателей;

• разработать процедуру аттестации языковой лаборатории.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение теоретических и практических работ в области педагогики, методики преподавания иностранных языков, психологии, психолингвистики, лингвистики; научное наблюдение, изучение и обобщение опыта работы преподавателей, использующих видеоматериалы и компьютерные программные продукты, а также собственный опыт обучения студентов педагогического вуза английскому языку; опытное обучение, беседы, анкетирование преподавателей и студентов.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в следующих научных областях:

• теория и методология профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, Н.Д. Гальскова, Б.В. Беляев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, A.M. Матюшкин, M. Celce-Murcia, J.C. Richards, W.A. Renandya и др.);

• теория и методика обучения иностранным языкам, лингвистика, межкультурная коммуникация (E.H. Соловова, В.В. Сафонова, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин, И.Л. Бим, И.В. Рахманов, С.Г. Тер-Минасова, М.В. Вербицкая, Э.В. Раушенбах и др.);

"•применение информационных технологий и технических средств в учебном процессе (Е.С. Полат, М.А. Бовтенко, М.В. Ляховицкий, Э.Г. Азимов, H.H. Лобанов, Л.П. Прессман, Е.И. Дмитриева, C.B. Титова, Г.М. Коджаспирова, Л.И. Петрова, Т.В. Карамышева, М.Г. Евдокимова, И.Е. Машбиц и др.);

• автономная учебная деятельность (М.А. Ариян, Н.Ф. Бориско, Г.М. Бурденюк, E.H. Соловова, Н.Ф. Коряковцева, H. Holec, D. Little, D. Healey и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

• предложено уточненное определение языковой лаборатории для современной системы высшего профессионального образования как средства оптимизации учебной автономии, самостоятельной аудиторной и внеаудиторной учебно-познавательной деятельности студентов и учебно-методической деятельности преподавателей;

• создана теоретическая модель современной языковой лаборатории: определены ее цели и задачи, описаны функции в рамках аудиторного и

внеаудиторного учебного процесса, выделены основные направления и виды деятельности, сформулированы требования к ее методическому, техническому и кадровому обеспечению, выявлены принципы использования ИКТ в самостоятельном и организованном обучении иностранному языку, определены и описаны возможности языковой лаборатории как средства оптимизации учебной автономии студента и учебно-методической деятельности преподавателя в мультимедийном профессионально ориентированном контексте;

• разработан алгоритм поэтапного создания языковой лаборатории, определен и описан комплекс необходимых технических и методических средств обучения для поддержки аудиторной и внеаудиторной работы с учетом потребностей студентов и преподавателей педагогического вуза;

• разработаны параметры, критерии и процедура аттестации языковой лаборатории для системы профессионального языкового образования в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный комплексный технологический подход к моделированию языковой лаборатории для профессионально ориентированного процесса обучения иностранному языку может быть использован при научно-методической разработке аналогичных лабораторий для других предметных областей.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем,

что:

• на разработанной теоретической основе создана многофункциональная языковая лаборатория на факультете иностранных языков в Томском государственном педагогическом университете;

• сформировано и систематизировано в соответствии с потребностями факультета иностранных языков педагогического университета ресурсное обеспечение лаборатории, включающее банки фото-аудио-видеоматериалов как аутентичных, так и созданных специально для работы в языковой лаборатории;

• разработан банк заданий для работы с различными материалами в языковой лаборатории, ориентированных на развитие и контроль языковых, речевых и социокультурных знаний, навыков и умений учащихся;

• создан цикл лингвострановедческих мультимедийных видеокурсов («Язык прессы», «Географические названия», «Распространенные сокращения», «Еда», «Реклама») широкого спектра использования для работы как в индивидуальном, так и групповом режиме, автономно или с участием преподавателя.

Разработанные в процессе исследования учебно-методические материалы могут найти свое применение на факультетах иностранных языков вузов педагогического профиля, в других вузах с языковыми и неязыковыми специальностями, на подготовительных курсах иностранного языка, а также в самообразовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная языковая лаборатория - многофункциональное подразделение в структуре университета или факультета, которое оптимизирует учебную работу студента в автономном режиме и учебно-методическую работу преподавателя с применением ИКТ. Процесс создания языковой лаборатории должен опираться на модель, которая базируется на технологическом описании ее целей и задач, функций, основных направлений и видов деятельности, требований к ее методическому, техническому и кадровому обеспечению, а также совокупности принципов использования ИКТ в обучении и самообучении иностранному языку.

2. Работа в языковой лаборатории способна повысить степень учебной автономии студентов, их дисциплинированность и ответственность за результаты аудиторной и внеаудиторной учебно-познавательной деятельности, сформировать потребность в использовании ИКТ для дальнейшего профессионально-языкового развития. Языковая лаборатория также является средством оптимизации учебно-методической деятельности преподавателя, его языкового и профессионального развития.

3. Одним из обязательных направлений деятельности лаборатории является создание собственных учебных и контрольно-измерительных материалов, разработка которых строится на предложенном в работе алгоритме формирования ее ресурсного обеспечения.

4. Языковая лаборатория является не только учебным, но и общественным языковым и культурным центром как для преподавателей и студентов конкретного вуза, так и для всех желающих изучать иностранный язык. Данное направление деятельности языковой лаборатории реализуется в рамках клубной работы с привлечением носителей изучаемого языка.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; практическим использованием полученных результатов исследования в образовательном процессе вуза; наличием у диссертанта опыта педагогической деятельности в качестве преподавателя, его личным участием в формировании ресурсного обеспечения языковой лаборатории, разработке учебно-методических материалов и проведении опытного обучения с их использованием.

Апробация н внедрение. Основные результаты исследования получили отражение в 8 публикациях автора. Его теоретические положения, полученные выводы и экспериментальные данные обсуждались на общероссийских и региональных конференциях (Томск, Таганрог, Омск, Новосибирск, Москва 20042008 гг.); во время стажировки на ФИЯ в университете в г. Пемброук штата Северная Каролина, США (2007-2008гг.); на методологических семинарах факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М.В. Ломоносова и ФИЯ ТГПУ; на курсах повышения квалификации преподавателей ФИЯ ТГПУ (2006-2007).

Разработанная в процессе исследования модель языковой лаборатории прошла успешную апробацию в 2006 — 2007 годах в рамках созданного при участии автора информационно-ресурсного центра факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета. Разработанные видеокурсы используются в учебном процессе с 2007 года. Аттестационный лист был апробирован в ходе аттестации языковой лаборатории факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета в 2008 году.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Диссертация снабжена таблицами и диаграммой, которые в сжатом виде представляют выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность и новизна, формулируются гипотеза работы, положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость полученных в исследовании результатов, описываются методы исследования.

В первой главе работы «Теоретические основы учебной автономии» рассматривается автономия как основа развития системы высшего профессионального образования в целом и рефлексия, как один из возможных путей повышения уровня автономии студентов факультета иностранных языков педагогического вуза.

Определены границы содержания имеющего неоднозначную трактовку термина «автономия». В данной работе под автономией понимается осознание ответственности каждого обучающегося за процесс и результат собственной учебной деятельности. С этой точки зрения обучающиеся, прежде всего, являются равноправными партнерами преподавателя в образовательном процессе, имеющими право выбора индивидуальной траектории обучения. Автономия приравнена к умению учиться, к наличию у человека потребности в самообразовании. На основе анализа научных исследований, посвященных проблемам автономии, выделены ключевые для данного феномена термины и понятия: самостоятельное управление процессом изучения, право выбора, полная ответственность за процесс и результат учебной деятельности, способность учиться, способность к рефлексии, критической оценке и систематизации опыта учебной деятельности. Исходя из четырех моделей педагогического взаимодействия преподавателя и студентов при обучении иностранному языку, исследованы четыре типа автономии: ограниченная автономия, полуавтономия, частично ограниченная автономия, полная автономия. Применительно к задачам данного исследования актуальной является «частично ограниченная автономия», поскольку учебный план и заданная форма обучения, принятые в вузе, налагают определенные

ограничения на выбор учебной траектории учащегося. Выбор данного типа автономии обусловил введение понятия «учебная автономия», под которой понимается учебный процесс, протекающий на основе самостоятельности обучающегося в принятии решений, в выборе способов учебной деятельности, форм работы, способов контроля и самоконтроля, а также в переносе результатов учебной деятельности в новый учебный или профессиональный контекст. Данный тип автономии характерен для работы в условиях языковой лаборатории.

В диссертации проанализированы различия между содержанием терминов «автономная» и «самостоятельная работа». При самостоятельной работе обучающиеся главным образом определяют технологию выполнения конкретной учебной задачи, заданной преподавателем или автором учебника, в то время как учебная автономия предполагает самостоятельный выбор и содержания обучения/изучения, и средств для достижения поставленной цели. Делается вывод, что достичь подлинной автономии можно только при наличии соответствующего учебно-методического обеспечения изучаемого курса и организованного определенным образом учебного процесса.

Основным условием для реализации автономии определена деятельность преподавателя, связанная с разработкой новых обучающих программ и учебных пособий, системы контроля и оценивания автономной учебной деятельности студентов. В этом отношении учебная языковая лаборатория рассматривается как средство повышения автономии с позиции деятельности как учащегося, так и преподавателя.

Работа в языковой лаборатории предполагает наличие у студентов и преподавателей определенных информационных и технических навыков, способностей к анализу и самоорганизации. Проведенное экспериментальное исследование показало, что далеко не каждый студент может работать с готовыми материалами даже при заданном алгоритме работы, для этого ему необходимы рефлексивные, общелогические, академические знания, навыки и умения, и помочь в их формировании может языковая лаборатория. Кроме того, следует отмстить, что не каждый преподаватель обнаруживает готовность к созданию ресурсного обеспечения для своего курса с использованием мультимедиа, для этого ему необходимы специфические информационные и профессионально-методические навыки и умения. Развитие данных навыков и умений наиболее оптимально может происходить в условиях сотрудничества с языковой лабораторией. В контексте профессиональной подготовки учащихся формирование способности к рефлексии, то есть к умению определить поле своего знания и имеющихся в нем лакун для моделирования последующей деятельности, является неотъемлемой задачей любой ступени профессионального образования в целом и профессионально ориентированного обучения иностранному языку в частности.

На этапе определения уровня учебной автономии целесообразно использовать направляемую рефлексию студента и преподавателя. С целью определения уровня учебной автономии студентов на факультете иностранных языков Томского государственного педагогического университета

использовались такие методы исследования как: наблюдение; анкетирование студентов до начала занятий в языковой лаборатории и после семестра работы в ней; собеседования; беседы с преподавателями и анализ результатов лабораторных работ студентов. В основе мониторинга лежало определение готовности студента к самостоятельной работе без прямого контакта с преподавателем, а также направляемая рефлексия студента собственной деятельности по следующим параметрам: готовность соблюдать сроки выполнения задания; степень самостоятельности выполнения заданий (обращение за помощью к преподавателю, лаборанту); перечень используемых ресурсов мультимедиа при развитии коммуникативных навыков и умений.

Анализ результатов проведенного исследования по определению уровня учебной автономии (на основании результатов анкетирования и направляемой рефлексии студентов и экспертных заключений преподавателей) позволил выделить четыре уровня учебной автономии у студентов (Таблица 1).

Таблица 1

Степени учебной автономии

Степень учебной автономии Готовность соблюдать сроки выполнения задания Степень самостоятельно сти выполнения заданий Использование ресурсов мультимедиа

Несамостоятелный Систематически нарушает сроки. Постоянно нуждается в помощи преподавателя и лаборанта. Не использует ресурсы мультимедиа.

Частично самостоятельный Периодически нарушает сроки. Нуждается в помощи лаборанта. Использует 50% предлагаемых ресурсов.

Самостоятельный Практически никогда не нарушает сроки. Иногда нуждается в помощи лаборанта. Использует 80% предлагаемых ресурсов.

Абсолютно самостоятельный Никогда не нарушает сроки, задание готово раньше сроков. Не нуждается в помощи преподавателя или лаборанта. Использует ресурсы мультимедиа, предлагает новые ресурсы.

Мониторинг степени развития учебной автономии (33 студента третьего и четвертого курсов основного отделения факультета иностранных языков педагогического университета) показал следующие результаты (Таблица 2).

Таблица 2

Мониторинг степени развития учебной автономии

Уровень учебной автономии До начала работы в языковой лаборатории В конце семестра работы в языковой лаборатории

несамостоятельный 35% 15%

частично самостоятельный 45% 24%

самостоятельный 16% 36%

абсолютно самостоятельный 14% 25%

Полученные результаты подтверждают гипотезу, что систематическая работа в языковой лаборатории способна повлиять на повышение уровня учебной автономии студентов.

Во второй главе «Сопоставительный анализ моделей языковых лабораторий в мультимедийном профессионально ориентированном контексте» исследуется диапазон вариативности моделей языковых лабораторий в современной системе высшего профессионального образования, определяются возможности языковой лаборатории в использовании ИКТ для оптимизации обучения иностранному языку.

Исследование диапазона вариативности моделей языковых лабораторий в современной системе высшего профессионального образования заключалось в детальном анализе и сравнении различных интерпретаций этого понятия, предложенных отечественными учеными (Е.С. Полат, М.А. Бовтенко, Н.Ф. Коряковцева), а также модели языковой лаборатории Университета штата Северной Каролины (США). Были определены следующие параметры для сопоставления различных моделей языковых лабораторий: роль лаборатории в системе университета; ее цели и функции; требования к персоналу; основные виды деятельности; учебно-методическое обеспечение; используемые для организации работы ресурсы; формы и способы применения ИКТ, типология заданий; степень привлеченности носителей языка и выполняемые ими функции. Ключевыми параметрами оказались цели, функции и виды деятельности языковой лаборатории, поскольку именно они являются системообразующими для разрабатываемой в исследовании модели языковой лаборатории. Анализ моделей языковых лабораторий привел к выводу, что при всем их разнообразии, у них есть принципиальные совпадения, что позволяет сформулировать универсальное определение языковой лаборатории. Языковая лаборатория — это многофункциональное структурное подразделение высшего учебного заведения, призванное оптимизировать учебную аудиторную и внеаудиторную работу студента по изучению иностранного языка (для общих и профессиональных целей) в автономном режиме и учебно-методическую работу преподавателя с применением ИКТ.

В процессе исследования было определено необходимое и достаточное методическое обеспечение языковой лаборатории, которое представляет собой

комплекс тщательно подобранных электронных аутентичных и поуровневых учебных материалов, прикладных и инструментальных программ с режимом самоконтроля по различным аспектам овладения ИЯ. Ресурсы, используемые в языковой лаборатории, были разделены на две основные группы: учебные материалы, т.е. материалы специально созданные в учебных целях, и аутентичные материалы разного характера на электронном носителе (газеты, журналы, справочники, энциклопедии и другие электронные документы на иностранных языках).

В диссертационном исследовании представлен полный комплект электронных ресурсов языковой лаборатории и интерактивных заданий по работе с ними. Таблица интерактивных заданий включает перечень типов упражнений, тексты заданий и формат их выполнения. В работе также приведен анализ электронных ресурсов, использование которых необходимо в языковой лаборатории для оптимизации учебной автономии студентов при изучении иностранного языка в мультимедийном профессионально ориентированном контексте: автономные и сетевые электронные словари и энциклопедии, программы Интернет-коммуникаторы, аудио-видео-фотоколлекции.

В третьей главе «Методические основы создания, использования и аттестации языковой лаборатории как средства оптимизации учебной автономии» рассматриваются методические основы создания модели языковой профессионально ориентированной лаборатории с учетом потребностей и возможностей конкретного вуза и факультета, которые включают:

• наличие цели лаборатории: оказание помощи студентам и преподавателям в непрерывном языковом развитии в процессе аудиторной и внеаудиторной работы с погружением в среду изучаемого языка при помощи ИКТ; создание необходимых условий для автономной работы студентов, обеспечение индивидуализации обучения с учетом их возможностей и потребностей; быстрое обновление средств обучения с учетом современных языковых и социокультурных реалий политической, культурной жизни, актуальных событий в профессиональных сообществах стран изучаемого языка; оптимизация работы преподавателя в ходе разработки новых средств обучения и контроля; обеспечение моментальной обратной связи, контроль и мониторинг учебного процесса; использование комплекса программных средств для обучения различным иностранным языкам;

• описание функций лаборатории: организация аудиторной, самостоятельной, внеаудиторной работы студентов; помощь преподавателю в создании современных учебных курсов; развитие и стимулирование исследовательской деятельности студентов и преподавателей; социализация студентов через использование клубной работы с привлечением носителей изучаемого языка, форумов, проведение телеконференций с вузами различных стран мира;

• выделение основных направлений и видов деятельности языковой лаборатории: помощь в подготовке, организации и осуществлении таких видов учебно-познавательной деятельности студентов по изучению иностранного

языка, как аудиторная и внеаудиторная работа, контрольные и лабораторные мероприятия, исследовательская деятельность, клубная работа, а также оказание помощи преподавателю в овладении приемами использования современных ИКТ в целях языкового и профессионального развития, инициация и разработка новых учебных курсов, пособий, контрольно-измерительных материалов;

• определение содержания работы в языковой лаборатории: создание банков учебных заданий, коллекций видео-аудио-фотоматериалов для их последующего использования при проведении различных курсов и использовании различных форм работы по обучению иностранному языку; системное и комплексное использование тщательно подобранных электронных материалов, прикладных и инструментальных программ для конкретных целей обучения;

• описание ресурсного обеспечения: методического, программного и технического;

• определение требований к составу и деятельности персонала.

В работе предложена технология разработки средств обучения иностранному языку с использованием ИКТ, учитывающая специфику работы в языковой лаборатории. Разработан алгоритм создания банка видеоматериалов с помощью каналов спутникового телевидения, включающий девять этапов. Наиболее важным из них является непрерывное редактирование записей передач каналов спутникового телевидения, новостных сюжетов: выделение необходимой информации, фрашентирование длинных сюжетов, подготовка фрагментов к последующему созданию на их основе видеоуроков.

Опыт создания мультимедийных учебных курсов в языковой лаборатории факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета позволил предложить следующий алгоритм работы для создания мультимедийного учебного курса в условиях языковой лаборатории, а именно определить:

• методически, лингвистически, культуроведчески оправданную цель создания / использования создаваемого учебного курса / аспекта (совместно с ведущим преподавателем);

• активный и пассивный языковой и речевой материал для обучения;

• видео-аудио-фотоматериалы и тексты;

• типы возможных заданий (упражнения на узнавание / игнорирование сложностей; отработку различных форм записи; частичное, выборочное, полное понимание текста; на соотнесение английского текста с русским текстом; отработку / закрепление / использование языкового и речевого материала и т.п.);

• формы работы (аудиторная, внеаудиторная, лабораторная, самостоятельная и т.п.);

• объем курса (определение максимальной и минимальной длительности видео-аудиоматериалов и учет времени работы с ними студентов);

• планируемые результаты;

• сроки и создания курса;

• формы контроля и оценивания работы учащихся.

Как показала практика создания подобных курсов, системообразующими являются определение методически, лингвистически, культуроведчески оправданной цели создания и использования будущего учебного курса и выбор языкового и речевого материала.

На основе предложенного алгоритма произведено детальное описание последовательности действий всех участников коллектива разработчиков мультимедийных учебных курсов для языковой лаборатории. В таблице, помещенной в текст работы, представлены роли преподавателя, лаборанта, методиста и сотрудников лаборатории при создании курса, границы их ответственности, виды выполняемых работ, примерные сроки выполнения. Описаны образцы созданных учебных мультимедийных курсов.

Языковая лаборатория, как информационно-образовательная среда для поддержки учебного процесса, нуждается в определенной оценке и аттестации, поскольку оснащение лаборатории должно соответствовать современным рекомендациям с эргономической и педагогической точек зрения, а главное, в достаточном объеме использовать современные ИКТ для организации учебного процесса. Разработанный в этих целях аттестационный лист представляет собой полную характеристику современной языковой лаборатории высшего учебного заведения. Основой для его создания послужил аттестационный лист кабинета иностранного языка, предложенный в свое время Е.С. Полат.

Опытное обучение студентов в языковой лаборатории и работа по вовлечению преподавателей в подготовку ресурсов для аудиторной и внеаудиторной работы в условиях языковой лаборатории показали следующее:

• при первом тестировании только 20% студентов использовали ресурсы лаборатории для самостоятельных занятий;

• после второго тестирования уже 61% студентов мог автономно работать в лаборатории без помощи преподавателя;

• изменилось отношение студентов к учебной деятельности: возросла инициативность студентов в использовании разнообразных ресурсов, включая ресурсы мультимедиа, и ответственность за соблюдение сроков выполнения заданий;

• изменилось отношение преподавателей к использованию ИКТ как к средству обучения и контроля: преподаватели стали инициировать разработку новых учебных пособий и участвовать в их разработке совместно с сотрудниками лаборатории, молодые преподаватели тестировали разработанные задания, проверяя таким образом эффективность учебных и контрольных материалов.

Приведенные данные получены в ходе анкетирования, направленной рефлексии студентов и экспертных заключений преподавателей.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей деятельности по развитию языковой лаборатории современного вуза.

В процессе диссертационного исследования на основании результатов опытного обучения студентов и взаимодействия с преподавателями было доказано, что языковая лаборатория способна стать средством оптимизации учебной автономии в системе высшего профессионального языкового образования. Работа в языковой лаборатории является обязательной частью учебного процесса и должна предоставлять необходимые средства обучения для аудиторной и внеаудиторной работы, ориентированные как на студента, так и на преподавателя. Разработанная в исследовании модель языковой лаборатории может быть взята за основу создания аналогичных структурных подразделений языковых кафедр факультетов различного профиля.

Приложения содержат: аттестационный лист языковой лаборатории; аттестационный лист языковой лаборатории факультета иностранных языков Томского государственного педагогического университета; две анкеты использования языковой лаборатории как средства оптимизации учебной автономии при изучении иностранного языка на ФИЯ ТГГТУ; банк видеоматериалов; банк заданий для работы с различными материалами в языковой лаборатории на тренировку и контроль языковых, речевых и социокультурных навыков и умений; DVD видеокурс «Язык прессы» с текстовым приложением; DVD видеокурс «Географические названия» с текстовым приложением; DVD видеокурс «Распространенные сокращения» с текстовым приложением.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лукша И.В. Из опыта работы английского разговорного клуба в Томском государственном педагогическом университете // Иностранные языки в школе. - 2007, № 5. С. 97 - 98.

2. Лукша И.В., Лнрмак Ю.М. Создание проблемных ситуаций при использовании материалов англоязычных СМИ // Иностранные языки в школе. - 2007, № 2. С. 69 - 71. (авторский вклад 80 %)

3. Лукша И.В., Соловова Е.Н. Pros and Cons for Using Non/Native English Spcaking Teachers // Вестник ТГПУ. Выпуск 9 (60). Серия: Гуманитарные науки. — Томск: Изд-во ТГПУ, 2006. С. 97 - 99. (авторский вклад 70 %)

4. Лукша И.В. Проблемы восприятия иноязычной речи // Иностранный язык и иноязычная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения: Сборник материалов III Общероссийской научно-методической конференции ТГПУ. - Томск: Изд-во «Ветер», 2004. С. 9 - 11.

5. Лукша И.В., Эстес T. The Rôle of the Innovative Linguistics Center in Assisting Individual Student Work // Теоретические и практические аспекты организации самостоятельной работы студентов: Сборник материалов международной научно-методической конференции ТГПУ. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. С. 139 - 142. (авторский вклад 90%)

6. Лукша И.В., Лирмак Ю.М. Аутентичные материалы и технические средства в обучении иностранным языкам // IX Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: Материалы

конференции: в 6 т. - Т.2. - Ч. 2.: Филология. Актуальные проблемы современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков. -Томск: Изд-во ТПТУ, 2005. С. 210 - 213. (авторский вклад 80%)

7. Лукша И.В., Примакофф Д. English Speaking Club as an Alternative Educational Extracurricular Activity // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и Образование»: Материалы конференции: в 6 т. - Т. 2. - Ч. 3.: Филология. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2006. С. 8 - 10. (авторский вклад 90 %)

8. Лукша И.В. Разработка курса «Язык прессы» для студентов вузов //Языки в современном мире в 2 частях: материалы V международной конференции: сборник. - М.: КДУ, 2006. С. 454 - 458.

Отпечатано в копиценгре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.m e-mail: 2akaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 70 экз. Подписано в печать 14.11.2008 г.