Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов

Автореферат по педагогике на тему «Развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Аникина, Жанна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Аникина, Жанна Сергеевна, Томск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Аникина Жанна Сергеевна

04201365113

РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДКАСТОВ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Агафонова Лидия Ивановна

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ................................................. 14

1.1. Роль и место учебной автономии при обучении иностранному языку в контексте компетентностного подхода............................ 14

1.2. Опыт исследования учебной автономии при обучении иностранному языку в зарубежной и отечественной методике........ 30

1.3. Особенности внедрения учебной автономии в процесс обучения

иностранному языку студентов вуза........................................ 49

Выводы по главе 1 ............................................................... 68

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ

УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДКАСТОВ

2.1. Потенциал использования подкастов для развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному

языку.............................................................................................. 72

2.2. Методическое обоснование технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.......................................... 87

2.3. Экспериментальная проверка технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному

языку с использованием подкастов.................................................... 108

Выводы по главе 2............................................................... 142

Заключение......................................................................... 144

Библиографический список.................................................... 147

Приложение 1. Анкеты для определения уровня развития умений

учебной автономии при обучении иностранному языку.............. 168

Приложение 2. Методика работы с сайтом подкастов для обучения

английскому языку............................................................... 176

Приложение 3. Список популярных Интернет-сайтов для

использования подкастов при обучении английскому языку.......... 180

Приложение 4. Анкеты, использованные в экспериментальной

проверке............................................................................. 182

Приложение 5. Материалы теоретической подготовки по

формированию метакогнитивных стратегий................................ 189

Приложение 6. Скрипты подкастов, созданных студентами в ходе обучающего эксперимента...................................................... 210

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях стремительного развития науки, промышленности, образования, информационных технологий, возрастающей интеграции российских вузов в мировую образовательную систему наблюдается постоянное повышение требований к выпускнику вуза. Так, у современного специалиста должен быть сформирован ряд профессиональных и общекультурных компетенций, позволяющих ему быть конкурентоспособным на рынке труда и успешно функционировать в сфере своей профессиональной деятельности. Одной из них является готовность к образованию через всю жизнь. Для ее формирования необходимо научиться работать «по собственному сценарию», т.е. развивать учебную автономию.

В целом, учебная автономия означает готовность и способность обучающихся взять на себя организацию и управление своей учебной деятельностью. В процессе обучения иностранному языку учебная автономия предполагает способность к осознанному овладению языком, в ходе которого обучающийся приобретает навыки и умения, позволяющие ему осуществлять самообразование и самосовершенствование в дальнейшем.

Сегодня проблема развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку вызывает большой интерес у отечественных и зарубежных исследователей (Н.Ф. Коряковцева, И.В. Лукша, Е.А. Насонова, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, Л.В. Трофимова, И.И. Халеева, H.H. Хмелидзе, Е.А. Цывкунова, P. Benson, G. Confessore, L. Guglielmino, D. Little, H. Long, E. Park, R. Hiemstra, H. Holec, P. Voller и др.).

В научных исследованиях рассматривались различные аспекты развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку: использование языковой лаборатории как средства оптимизации учебной автономии студентов языковых факультетов в мультимедийном профессионально-ориентированном контексте (И.В. Лукша), развитие учебной автономии у студентов-первокурсников (Т.Ю. Терновых), развитие учебной автономии у студентов

языкового вуза в процессе чтения (И.Д. Трофимова), обучение иноязычной письменной речи студентов неязыковых специальностей на основе автономного подхода (И.Н. Хмелидзе), развитие учебной автономии у студента лингвистического вуза на основе междисциплинарного взаимодействия учебных курсов (Е.А. Цывкунова) и др. Однако мы считаем, что в существующих исследованиях недостаточно изучен вопрос развития умений учебной автономии у студентов вуза с использованием информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ).

Существует мнение о том, что использование данных технологий позволяет повысить эффективность процесса обучения иностранному языку. Различные аспекты их использования рассматривались М.А. Акоповой, М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриевой, О.П. Крюковой, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др. Использование ИКТ позволяет стимулировать обучающихся к активному участию в учебной деятельности, обеспечивает автономный доступ к огромному количеству ресурсов для обучения иностранному языку. Одной из таких технологий являются подкасты - аудио-или видеофайл, распространяемый в сети Интернет для скачивания на персональный компьютер или мобильные устройства. Подкасты обладают рядом особенностей, способных повысить эффективность процесса развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку, обеспечивая доступность образования и предоставляя обучающимся возможность самоорганизации и самоуправления учебной деятельностью. В научных исследованиях рассмотрены вопросы использования подкастов для развития умений аудирования и говорения (М.Н. Евстигнеев, А.Г. Соломатина, П.В. Сысоев и др.), однако, вопрос развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку с использованием данной технологии остается малоизученным.

Таким образом, актуальность и степень разработанности проблемысвидетельствуют о наличии сформировавшихся к настоящему времени противоречий:

- между современными требованиями к уровню развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку и реальным уровнем развития данных умений;

- между необходимостью внедрения ИКТ в учебный процесс по иностранному языку и недостаточностью теоретических исследований и конкретных методических материалов по использованию разных видов ИКТ;

- между необходимостью разработки технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза для создания и использования подкастов и отсутствием у студентов соответствующих лингводидактических основ. Названные противоречия привели к формулировке проблемы

исследования: каковы новые направления развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку.

Все вышеизложенное определило тему исследования: «Развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

Объект исследования: процесс развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку.

Предмет исследования: технология развития умений учебной автономии у студентов вуза в процессе иноязычной учебной деятельности с использованием подкастов.

Гипотеза исследования: развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку будет более эффективным, если:

- в процессе обучения происходит формирование компонентов учебной автономии;

- выявлены, обоснованы и созданы необходимые педагогические условия развития умений учебной автономии;

- при обучении иностранному языку применяются ИКТ;

- разработана модель развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов;

- внедрена технология развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

Задачи исследования:

1. Определить роль и место учебной автономии при обучении иностранному языку в контексте компетентностного подхода.

2. Уточнить компоненты учебной автономии и учебные стратегии, формирование которых необходимо для развития умений учебной автономии.

3. Выявить потенциал использования подкастов при обучении иностранному языку и перечень педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного вида ИКТ для развития умений учебной автономии у студентов вуза.

4. Создать модель развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

5. Разработать технологию развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов и проверить ее эффективность экспериментальным путем.

Методологической основой исследования явились подходы: компетентностный (И. А. Зимняя, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, A.B. Хуторской и др.), личностно-деятельностный (А.Г.Асмолов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), андрагогический (С.И. Змеев, С.А. Ефимова, Ю.А. Комарова, А.И. Кукуев и др.), рефлексивный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные положения теории и методики обучения иностранным языкам (Э.Г. Азимов, ИЛ. Бим, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогова, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин

и др.), современные исследования в области иноязычного профессионального образования в высшей школе (В.П. Беспалько, Н.Д. Гальскова, М.В. Дружинина, Р.В. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, Ю.Г. Татур, С.И. Уляев и др.); развития умений учебной автономии (Г.М. Бурденюк, Н.Ф. Коряковцева, М.М. Поташник, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, И.И. Халеева, Е.А. Цывкунова Р. Bimmel, Ph. Benson, L. Dam, L. Dickinson, H. Holec, D. Little, U. Rampillon и др.); психолого-педагогических основ формирования самостоятельности студентов (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Д.Б. Эльконин и др.); использования информационных технологий в обучении (Э.Г. Азимов, М.А. Бовтенко, М.Г. Евдокимова, О.П. Крюкова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, C.B. Титова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

- теоретические - изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы; изучение опыта работы отечественных и зарубежных ученых по теме исследования; анализ современного состояния исследуемой проблемы в контексте вузовского образования; анализ нормативных документов, определяющих образовательную политику Российской Федерации; анализ программ по иностранному языку;

- эмпирические - наблюдение за учебным процессом по английскому языку и анализ учебной деятельности студентов Энергетического института Томского политехнического университета; анкетирование студентов; беседы с преподавателями и студентами; экспериментальная проверка разработанной технологии обучения с последующим качественным и количественным анализом и оценкой полученных результатов;

- статистические - обработка и интерпретация полученных данных;

- графическая репрезентация результатов.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Общее количество участников составило 118 человек (8 преподавателей и 110 студентов 1-го и 2-го курсов Энергетического института).

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2009 гг.) - подготовительный: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической литературы, отечественного и зарубежного педагогического опыта в рамках обозначенной темы исследования; уточнение формулировки темы; определение объекта и предмета исследования, его цели и задач; формулировка гипотезы; определение методов исследования.

Второй этап (2009-2011 гг.) - поисковый: анализ существующих способов организации процесса развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку; изучение возможностей ИКТ для развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку; посещение занятий других преподавателей иностранного языка; наблюдение за учебным процессом; анкетирование студентов и преподавателей Энергетического института Томского политехнического университета; проектирование модели и технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов; разработка учебно-методических материалов.

Третий этап (2011-2012 гг.) — экспериментальный: проверка эффективности технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов; анализ и систематизация результатов, их заключительное обобщение и осмысление; формулировка основных выводов; составление заключения, окончательного списка публикаций и итогового текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены свойства подкастов, обеспечивающие развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку;

- выявлены и обоснованы педагогические условия развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку: а) проведение теоретической подготовки обучающихся по формированию метакогнитивных стратегий; б) педагогическое сопровождение процесса обучения; в) создание эффективной образовательной среды;

- создана модель развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов, компонентами которой являются четыре основных блока: целевой, теоретико-методологический, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный;

- разработана технология развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «учебная автономия»;

- определены учебные стратегии, наиболее четко и точно отражающие суть учебной автономии при обучении иностранному языку;

- определены ключевые умения учебной автономии;

- конкретизированы компоненты учебной автономии;

- уточнены и описаны педагогические условия развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку;

- разработана классификация подкастов для обучения иностранному языку;

- выявлены дидактические свойства и педагогические функции подкастов, представлены критерии отбора подкастов для обучения иностранному языку.

- систематизированы существующие контролирующие материалы для определения уровня развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку.

Практическая значимость исследования: разработанные дидактические средства и технология обучения реализуются в процессе обучения иностранному языку студентов Энергетического института Томского политехнического университета; по материалам диссертации проводятся семинары и мастер-классы для преподавателей иностранного языка; полученные результаты могут быть использованы в обучении другим иностранным языкам, при разработке учебно-методических пособий, при составлении программ и проведении занятий по курсу «Методика преподавания иностранных языков».

Апробация результатов исследования проводилась в виде обсуждений хода и результатов исследования на заседаниях кафедры иностранных языков Энергетического института, научных семинарах аспирантов (2007-2010), докладов на международных научно-практических (Москва, 2007, 2010, 2012; Томск, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013; Минск, Беларусь, 2009; Ставрополь, 2010; Киев, Украина, 2011; Полоцк, Беларусь, 2011; Пятигорск, 2013), республиканских научно-практических (Брест, Беларусь 2011, 2012), всероссийских научно-практических (Бирск, 2009; Томск, 2009) и межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2010; Томск, 2012).

Автореферат диссертации по теме "Развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов"

На правах рукописи

АНИКИНА Жанна Сергеевна

РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ УЧЕБНОЙ АВТОНОМИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДКАСТОВ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык; уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

31 ОКТ 2013 005536633

Нижний Новгород 2013

005536633

Работа выполнена на кафедре иностранных языков

Энергетического института ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Агафонова Лидия Ивановна (ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»)

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Оберемко Ольга Георгиевна (ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова», методики преподавания иностранных языков),

кандидат педагогических наук, доцент Базарова Татьяна Ивановна (педагогический институт ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», доцент кафедры иностранных языков и методики их преподавания)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «19» ноября 2013 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, корп. 3.

Автореферат разослан « октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор педагогических наук, профессор

т

М.А. Викулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях стремительного развития науки, промышленности, образования, информационных технологий, возрастающей интеграции российских вузов в мировую образовательную систему наблюдается постоянное повышение требований к выпускнику вуза. Так, у современного специалиста должен быть сформирован ряд профессиональных и общекультурных компетенций, позволяющих ему быть конкурентоспособным на рынке труда и успешно функционировать в сфере своей профессиональной деятельности. Одной из них является готовность к образованию через всю жизнь. Для ее формирования необходимо научиться работать «по собственному сценарию», т.е. развивать учебную автономию.

В целом, учебная автономия означает готовность и способность обучающихся взять на себя организацию и управление своей учебной деятельностью. В процессе обучения иностранному языку учебная автономия предполагает способность к осознанному овладению языком, в ходе которого обучающийся приобретает навыки и умения, позволяющие ему осуществлять самообразование и самосовершенствование в дальнейшем.

Сегодня проблема развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку вызывает большой интерес у отечественных и зарубежных исследователей (Н.Ф. Коряковцева, И.В. Лукша, Е.А. Насонова, E.H. Соловова, Т.Ю. Тамбовкина, JI.B. Трофимова, И.И. Халеева, H.H. Хмелидзе, Е.А. Цывкунова, P. Benson, G. Confessore, L. Guglielmino, D. Little, H. Long, E. Park, R. Hiemstra, H. Holec, P. Voller и др.).

В научных исследованиях рассматривались различные аспекты развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку: использование языковой лаборатории как средства оптимизации учебной автономии студентов языковых факультетов в мультимедийном профессионально-ориентированном контексте (И.В. Лукша), развитие учебной автономии у студентов-первокурсников (Т.Ю. Терновых), развитие учебной автономии у студентов языкового вуза в процессе чтения (И.Д. Трофимова), обучение иноязычной письменной речи студентов неязыковых специальностей на основе автономного подхода (И.Н. Хмелидзе), развитие учебной автономии у студента лингвистического вуза на основе междисциплинарного взаимодействия учебных курсов (Е.А. Цывкунова) и др. Однако мы считаем, что в существующих исследованиях недостаточно изучен вопрос развития умений учебной автономии у студентов вуза с использованием информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ).

Существует мнение о том, что использование данных технологий позволяет повысить эффективность процесса обучения иностранному языку. Различные аспекты их использования рассматривались М.А. Акоповой, М.А. Бовтенко, Е.И. Дмитриевой, О.П. Крюковой, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызиной и др. Использование ИКТ позволяет стимулировать обучающихся к активному участию в учебной деятельности, обеспечивает

автономный доступ к огромному количеству ресурсов для обучения иностранному языку. Одной из таких технологий являются подкасты - аудио-или видеофайл, распространяемый в сети Интернет для скачивания на персональный компьютер или мобильные устройства. Подкасты обладают рядом особенностей, способных повысить эффективность процесса развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку, обеспечивая доступность образования и предоставляя обучающимся возможность самоорганизации и самоуправления учебной деятельностью. В научных исследованиях рассмотрены вопросы использования подкастов для развития умений аудирования и говорения (М.Н. Евстигнеев, А.Г. Соломатина, П.В. Сысоев и др.), однако, вопрос развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку с использованием данной технологии остается малоизученным.

Таким образом, актуальность и степень разработанности проблемы-свидетельствуют о наличии сформировавшихся к настоящему времени противоречий:

- между современными требованиями к уровню развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку и реальным уровнем развития данных умений;

- между необходимостью внедрения ИКТ в учебный процесс по иностранному языку и недостаточностью теоретических исследований и конкретных методических материалов по использованию разных видов ИКТ;

- между необходимостью разработки технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза для создания и использования подкастов и отсутствием у студентов соответствующих лингводидактических основ.

Названные противоречия привели к формулировке проблемы исследования: каковы новые направления развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку.

Все вышеизложенное определило тему исследования: «Развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

Объект исследования: процесс развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку.

Предмет исследования: технология развития умений учебной автономии у студентов вуза в процессе иноязычной учебной деятельности с использованием подкастов.

Гипотеза исследования: развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку будет более эффективным, если:

- в процессе обучения происходит формирование компонентов учебной автономии;

- выявлены, обоснованы и созданы необходимые педагогические условия развития умений учебной автономии;

- при обучении иностранному языку применяются ИКТ;

- разработана модель развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов;

- внедрена технология развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

Задачи исследования:

1. Определить роль и место учебной автономии при обучении иностранному языку в контексте компетентностного подхода.

2. Уточнить компоненты учебной автономии и учебные стратегии, формирование которых необходимо для развития умений учебной автономии.

3. Выявить потенциал использования подкастов при обучении иностранному языку и перечень педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного вида ИКТ для развития умений учебной автономии у студентов вуза.

4. Создать модель развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

5. Разработать технологию развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов и проверить ее эффективность экспериментальным путем.

Методологической основой исследования явились подходы: компе-тентностный (И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, А.В. Хуторской и др.), личностно-деятельностный (А.Г.Асмолов, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), андрагогический (С.И. Змеев, С.А. Ефимова, Ю.А. Комарова, А.И. Кукуев и др.), рефлексивный (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.).

Теоретическую основу исследования составили научные положения теории и методики обучения иностранным языкам (Э.Г. Азимов, И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогова, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин и др.), современные исследования в области иноязычного профессионального образования в высшей школе (В.П. Беспалько, Н.Д. Гальскова, М.В. Дружинина, Р.В. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, Ю.Г. Татур, С.И. Уляев и др.); развития умений учебной автономии (Г.М. Бурденюк, Н.Ф. Коряковцева, М.М. Поташник, Е.Н. Соловова, Т.Ю. Тамбов-кина, И.И. Халеева, Е.А. Цывкунова P. Bimmel, Ph. Benson, L. Dam, L. Dickinson, H. Holec, D. Little, U. Rampillon и др.); психолого-педагогических основ формирования самостоятельности студентов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, Д.Б. Эльконин и др.); использования информационных технологий в обуче-

нии (Э.Г. Азимов, М.А. Бовтенко, М.Г. Евдокимова, О.П. Крюкова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, C.B. Титова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались методы научного исследования:

- теоретические - изучение и анализ педагогической, психологической и методической литературы; изучение опыта работы отечественных и зарубежных ученых по теме исследования; анализ современного состояния исследуемой проблемы в контексте вузовского образования; анализ нормативных документов, определяющих образовательную политику Российской Федерации; анализ программ по иностранному языку;

- эмпирические - наблюдение за учебным процессом по английскому языку и анализ учебной деятельности студентов Энергетического института Томского политехнического университета; анкетирование студентов; беседы с преподавателями и студентами; экспериментальная проверка разработанной технологии обучения с последующим качественным и количественным анализом и оценкой полученных результатов;

- статистические - обработка и интерпретация полученных данных;

- графическая репрезентация результатов.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Общее количество участников составило 118 человек (8 преподавателей и 110 студентов 1-го и 2-го курсов Энергетического института).

Этапы исследования:

Первый этап (2007-2009 гг.) - подготовительный: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, научно-методической литературы, отечественного и зарубежного педагогического опыта в рамках обозначенной темы исследования; уточнение формулировки темы; определение объекта и предмета исследования, его цели и задач; формулировка гипотезы; определение методов исследования.

Второй этап (2009-2011 гг.) - поисковый: анализ существующих способов организации процесса развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку; изучение возможностей ИКТ для развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку; посещение занятий других преподавателей иностранного языка; наблюдение за учебным процессом; анкетирование студентов и преподавателей Энергетического института Томского политехнического университета; проектирование модели и технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов; разработка учебно-методических материалов.

Третий этап (2011-2012 гг.) - экспериментальный: проверка технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов; анализ и систематизация результатов, их заключительное обобщение и осмысление; формулировка

основных выводов; составление заключения, окончательного списка публикаций и итогового текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены свойства подкастов, обеспечивающие развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку;

- выявлены и обоснованы педагогические условия развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку: а) проведение теоретической подготовки обучающихся по формированию метакогнитивных стратегий; б) педагогическое сопровождение процесса обучения; в) создание эффективной образовательной среды;

- создана модель развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов, компонентами которой являются четыре основных блока: целевой, теоретико-методологический, содержательно-процессуальный и результативно-оценочный;

- разработана технология развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

Теоретическая значимость исследования:

-уточнено понятие «учебная автономия»;

-определены учебные стратегии, наиболее четко и точно отражающие суть учебной автономии при обучении иностранному языку;

- определены ключевые умения учебной автономии;

- конкретизированы компоненты учебной автономии;

-уточнены и описаны педагогические условия развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку;

-разработана классификация подкастов для обучения иностранному языку;

- выявлены дидактические свойства и педагогические функции подкастов, представлены критерии отбора подкастов для обучения иностранному языку.

-систематизированы существующие контролирующие материалы для определения уровня развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку.

Практическая значимость исследования: разработанные дидактические средства и технология обучения реализуются в процессе обучения иностранному языку студентов Энергетического института Томского политехнического университета; по материалам диссертации проводятся семинары и мастер-классы для преподавателей иностранного языка; полученные результаты могут быть использованы в обучении другим иностранным языкам, при разработке учебно-методических пособий, при составлении программ и проведении занятий по курсу «Методика преподавания иностранных языков».

Апробация результатов исследования проводилась в виде обсуждений хода и результатов исследования на заседаниях кафедры иностранных

языков Энергетического института, научных семинарах аспирантов (20072010), докладов на международных научно-практических (Москва, 2007, 2010, 2012; Томск, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013; Минск, Беларусь, 2009; Ставрополь, 2010; Киев, Украина, 2011; Полоцк, Беларусь, 2011; Пятигорск, 2013), республиканских научно-практических (Брест, Беларусь 2011, 2012), всероссийских научно-практических (Бирск, 2009; Томск, 2009) и межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2010; Томск, 2012).

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на новейшие исследования в области психологии, педагогики, лингвистики и методики преподавания иностранных языков, выбором методов, соответствующих целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой эффективности технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов, всесторонним анализом полученных результатов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная автономия - это способность обучающегося самостоятельно ставить цель деятельности, планировать свои действия, выбирать способы учебной деятельности и приемы работы, осуществляя при этом рефлексию, нести полную ответственность за результаты своей учебной деятельности и переносить их в новый учебный контекст. В структуре учебной автономии выделены три компонента: психологический (мотивация, рефлексия), методологический (овладение стратегиями и приемами учебной деятельности), социальный (взаимодействие в процессе учебной деятельности). Содержанием учебной автономии являются четыре ключевых умения', планирование, организация, оценка, коррекция учебной деятельности.

2. В основе учебной автономии при обучении иностранному языку лежит владение метакогнитивными стратегиями как действиями, позволяющими обучающимся контролировать собственные познавательные процессы и координировать иноязычную учебную деятельность. Формирование данного вида стратегий проводится в четыре этапа: 1) ознакомление с учебными стратегиями; 2) усвоение и накопление обучающимися учебных стратегий, действий на их основе; 3) применение учебных стратегий и оценки их эффективности; 4) присвоение, применение и разработка учебных стратегий.

3. Эффективность развития умений учебной автономии обеспечивается за счет применения технологии обучения с использованием подкастов и реализации необходимых педагогических условий (проведение теоретической подготовки по формированию метакогнитивных стратегий, педагогическое сопровождение процесса обучения, создание эффективной образовательной среды). В результате развитие умений учебной автономии осуществляется посредством овладения различными видами речевой деятельности (письменная речь, чтение, говорение, аудирование) в процессе создания иноязычных подкастов, что позволяет развивать у обучающихся умения самоорганизации и самоуправления иноязычной учебной деятельностью.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 работ, в т.ч. - 55 на иностранном языке), 6 приложений. В тексте диссертации содержатся 19 таблиц, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, выделены предмет и объект исследования, обозначены противоречия, определены цель и задачи, выдвинута гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, указаны этапы и методы исследования, определена новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, дана информация о результатах апробации основных его положений.

В первой главе - «Теоретические основы развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку» - рассматривается роль и место учебной автономии при обучении иностранному языку в контексте компетентностного подхода, изучается опыт исследования учебной автономии в зарубежной и отечественной методике, определяются и описываются компоненты и уровни развития умений учебной автономии у студентов при обучении иностранному языку.

Современная система образования на всех ее уровнях развивается в контексте компетентностного подхода. Данный подход предполагает освоение обучающимися компетенций, позволяющих действовать в новых, неопределенных ситуациях и находить решение возникающих проблем. Иными словами, компетентностный подход является усилением прикладного, практического характера образования: вместо упора на получение студентами знаний на первый план выходит умение ими пользоваться. Основной ценностью становится не усвоение суммы сведений, а освоение обучающимися таких умений, которые позволяли бы им определять свои цели, принимать решения и действовать в типичных и нестандартных ситуациях. Важнейшим признаком компетентностного подхода является способность обучающегося к самообучению в дальнейшем, что обусловливает важность развития умений учебной автономии.

В развитии этих умений прослеживается особая роль предмета «Иностранный язык». Трудно переоценить образовательные и воспитательные возможности иностранного языка в контексте коммуникативной и культуро-ведческой подготовки обучающихся. В процессе обучения данной дисциплине умения учебной автономии могут рассматриваться как цель и как средство. Учебная автономия как цель обучения означает необходимость развития характеристик обучающегося: 1) владение стратегиями учебной деятельности, владение приемами учебной деятельности (общими и применительно к предмету «Иностранный язык»); 2) способность к самоинициации учебной деятельности, самоуправлению учебной деятельностью (от постановки цели до самоконтроля результата учебной деятельности), рефлексии на процесс учебной деятельности, самооценке и самокоррекции учебной де-

ятельности (как результата, так и используемых способов учебной деятельности); 3) принятие независимых решений относительно учебной деятельности и ответственности за результат учебной деятельности, осознание опыта учебной деятельности, самостоятельность; 4) гибкость/адаптивность учебной деятельности к различным учебным ситуациям, свобода к творческому преобразованию учебной деятельности, накопление индивидуального опыта учебной деятельности и перенос эффективного опыта в новый учебный контекст, взаимодействие и сотрудничество в процессе решения задач учебной деятельности, передача индивидуального опыта учебной деятельности (Н.Ф. Коряковцева, 2002).

Развитие вышеперечисленных характеристик предоставит обучающимся возможность успешного овладения любыми предметными и межпредметными знаниями, навыками и умениями, т.е. выступит как средство формирования необходимых компетенций при обучении иностранному языку согласно программным требованиям. Дальнейшее развитие сформированных компетенций является исключительно личным делом каждого конкретного обучающегося, и именно здесь проявляется наибольшая значимость и ценность умений учебной автономии, сформированных ранее при обучении иностранному языку, поскольку они определяют успешность процесса саморазвития и самосовершенствования за пределами учебного заведения. На основании этого умения учебной автономии необходимо развивать в тесной взаимосвязи с общеучебными, коммуникативными, информационными и другими умениями. Это позволит сформировать ряд значимых для современного выпускника компетенций, которые обеспечат ему успешное функционирование в рамках дальнейшей профессиональной деятельности.

В результате изучения опыта исследования учебной автономии в зарубежной и отечественной методике установлено, что в настоящее время данный вопрос достаточно активно изучается за рубежом. Можно отметить, что зарубежные исследователи связывают учебную автономию с такими понятиями, как независимость, рефлексия, критическое мышление, способность самостоятельно определять индивидуальную траекторию обучения, принимать решения, брать на себя ответственность за различные аспекты обучения, способность к самооценке. Важным является желание и стремление обучающихся управлять своим обучением.

Вместе с этим проведен анализ существующих подходов к определению понятия «учебная автономия» в отечественной методике, который показал, что оно интерпретируется российскими исследователями по-разному: синонимами данного понятия в разных исследованиях становятся термины «самостоятельная учебная деятельность», «самостоятельная работа», «познавательная самостоятельность», «самообучение», «самообразование», «компетенция самообразования/самосовершенствования», «автономная учебная деятельность» и др. Основными понятиями, связанными с данной способностью являются самостоятельность, ответственность, рефлексия, са-

моуправление иноязычной учебной деятельностью, самооценка, способность к созданию индивидуальной модели обучения и др.

На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что, несмотря на различия в трактовке, общее понимание учебной автономии едино. Оно связано с большей ответственностью, инициативностью, активным участием обучающихся в организации своей учебной деятельности, изменением роли преподавателя, который вступает в партнерские отношения с обучающимся и предоставляет ему возможность управления своей учебной деятельностью.

В результате анализа и обобщения изученной научно-методической литературы мы определяем учебную автономию как способность обучающегося самостоятельно ставить цель деятельности, планировать свои действия, выбирать способы учебной деятельности и приемы работы, осуществляя при этом рефлексию, нести полную ответственность за результаты своей учебной деятельности и переносить их в новый учебный контекст.

На основе вышепредставленного определения нами выделены четыре ключевых умения учебной автономии при обучении иностранному языку, представляющие собой группу учебно-организационных умений: 1) планирование учебной деятельности; 2) организация учебной деятельности; 3) оценка результатов учебной деятельности; 4) коррекция учебной деятельности.

Определны компоненты учебной автономии: 1) психологический (мотивация, рефлексия); 2) методологический (овладение стратегиями и приемами учебной деятельности); 3) социальный (взаимодействие в процессе учебной деятельности). Степень сформированности вышеперечисленных компонентов влияет на уровень развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку: чем выше уровень развития отдельных умений, тем выше общий уровень развития учебной автономии. Мы, вслед за Н.Ю. Милютинской и соавторами, выделяем уровни развития самостоятельности у обучающихся: 1) уровень инструктивно-исполнительной самостоятельности (характерен для первого года обучения в вузе); 2) уровень вариативной самостоятельности (второй году обучения в вузе); 3) уровень активно-поисковой самостоятельности (третий год обучения); 4) уровень учебной автономии (соответствует четвертому году обучения в вузе).

Во второй главе - «Организация процесса развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов» — выявлен потенциал использования подкастов для развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку, определены необходимые педагогические условия для развития умений учебной автономии, представлены модель и методическое обоснование технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов, описа-

ны ход и результаты экспериментальной проверки разработанной технологии обучения.

Существуют различные способы использования подкастов: 1) прослушивание в режиме online без загрузки файлов; 2) прослушивание после загрузки файлов на персональный компьютер, мобильный телефон, трЗ плеер, iPod и др.; 3) создание собственных подкастов, которые в дальнейшем могут быть распространены среди пользователей сети Интернет.

В рамках диссертационного исследования нами предлагается классификация подкастов при обучении иностранному языку по ряду признаков:

1. По технической платформе.1) автономный подкаст (создан с помощью автономного программного обеспечения, например, программа «Audacity», URL: http://www.audacitv.ru); 2) интегрированный подкаст (создан в рамках определенного сайта, например, www.podomatic.com).

2. По типу мультимедиа: 1) аудио подкаст; 2) видео подкаст.

3. По количеству авторовЛ) индивидуальный подкаст (создан одним автором); 2) коллективный подкаст (создан двумя и более авторами).

4. По авторскому составу:\) преподавательский подкаст; 2) студенческий подкаст.

5. По жанру: 1) учебный подкаст; 2) развлекательный подкаст; 3) общественно-политический подкаст.

6. По цели обученияЛ) формирование навыков; 2) развитие умений.

Предложенная классификация подкастов не претендует на универсальность, однако, достаточно полно отражает богатое разнообразие данной технологии и, соответственно, широкие возможности ее применения при обучении иностранному языку.

Использование подкастов должно быть методически обосновано, в противном случае при нечеткой организации работы оно может носить развлекательный характер. По этой причине немаловажным становится определение критериев отбора подкастов: 1) источник информации - степень авторитетности и компетентности автора сайта; 2) надежность и достоверность информации - степень соответствия представленных данных объективной действительности; 3) актуальность и новизна информации - степень современности информации и представления новых фактов и сведений; 4) объективность информации - степень независимости информации от индивидуального мнения автора; 5) речевая ценность - степень демонстрации функционирования языковых единиц в речи; 6) аутентичность - степень приближенности речи к естественной речи носителя языка; 7) социокультурная ценность - степень демонстрации культурных аспектов жизнедеятельности людей; 8) информативность - степень освещенности рассматриваемой проблемы; 9) доступность - соответствие языковому уровню и уровню знаний по рассматриваемой проблеме.

Кроме того, в работе выделены дидактические свойства подкастов при обучении иностранному языку: 1) возможность индивидуализации учебного процесса; 2) возможность выполнения различных операций с информа-

цией (поиск, анализ, структурирование, обработка, редактирование, передача и др.); 3) возможность расширения знаний по поставленной проблеме в процессе работы с иноязычной информацией; 4) возможность организации самостоятельной работы на занятии и во внеаудиторное время (в случае использования готовых подкастов); 5) возможность организации автономной работы обучающихся во внеаудиторное время (в случае создания собственных подкастов обучающимися); 6) возможность применения метакогнитив-ных стратегий при организации работы с подкастами; 7) повышение уровня мотивации студентов в процессе иноязычной подготовки за счет привлечения разнообразных форм и видов работы; 8) развитие рефлексии и критического мышления (в процессе создания собственных подкастов); 9) формирование языковых навыков и развитие речевых умений; 10) формирование информационной компетенции; И) мультимедийность (звуковая и визуальная репрезентация информации); 12) простота использования.

В ходе исследования определены педагогические функции подкастов при обучении иностранному языку, а) коммуникативная; б) справочно-информационная; в) управленческая; г) образовательная; д) развивающая; е) контролирующая.

Вышеперечисленные особенности подкастов определяют дополнительные возможности, которые появляются в процессе обучения иностранному языку при использовании данной технологии: 1) расширение границ учебной среды; 2) организация межкультурного общения; 3) обеспечение обучающихся дополнительной языковой практикой; 4) обеспечение свободного доступа к большому количеству аутентичных материалов для обучения различным видам речевой деятельности; 5) снижение психологических трудностей.

Данные возможности взаимосвязаны с компонентами учебной автономии. Так, расширение границ учебной среды способствует формированию психологического и методологического компонентов учебной автономии, поскольку это обеспечивает обучающихся дополнительными возможностями для организации иноязычной учебной деятельности в более комфортных условиях, что приводит к снижению психологических трудностей, более высоким результатам обучения за счет выполнения индивидуально значимых действий и, как следствие, повышению мотивации. Организация межкультурного общения, дополнительная языковая практика и свободный доступ к аутентичным материалам для обучения иностранному языку способствует формированию социального компонента учебной автономии.

В исследовании установлены педагогические условия, при которых подкасты будут эффективны для развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку:

1) проведение теоретической подготовки обучающихся по формированию метакогнитивных стратегий. Мы рассматриваем эксплицитный способ введения и тренировки учебных стратегий как наиболее приемлемый, поскольку он позволяет обучающемуся осознанно овладеть учебной стратеги-

ей. При использовании названного способа обучающийся проинформирован, для чего нужна данная стратегия, насколько она полезна в определенном виде работы, как она проводится (рефлексируемая тренировка учебных стратегий). В этой связи мы обращаемся к мнению П. Биммеля и У. Рампильона, которые выделяют четыре этапа формирования учебных стратегий при обучении иностранному языку, в дальнейшем наполняя их авторским содержанием:

- ознакомление с учебными стратегиями;

- усвоение и накопление обучающимися учебных стратегий, действий на их основе;

- применение учебных стратегий и оценка их эффективности;

- присвоение, применение и разработка учебных стратегий.

2) педагогическое сопровождение процесса обучения подразумевает взаимодействие преподавателя и обучающегося, в ходе которого обучающийся выполняет действия, преследующие цель обучения, а преподаватель обеспечивает условия не только для выполнения этих действий, но и для их осмысления, что представляется даже более важным, чем просто успешное выполнение самого действия. Основными итогами педагогического сопровождения являются не только овладение конкретным знанием, обобщенным способом решения учебной задачи, повышение уровня самостоятельности, но и осознание смысла и значения всех вышеперечисленных действий.

3) создание эффективной образовательной среды определяется как специально организованная система условий, влияний, возможностей, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении, которая делает обучающегося реальным субъектом собственного развития и направлена на приобретение определенных знаний, навыков и умений (В.А. Ясвин, 2001). В процессе развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку одной из основных задач преподавателя является создание такой среды, которая обеспечивала бы полноценную поддержку автономной работы обучающихся. Это становится возможным в случае применения современных информационных технологий, к которым мы относим компьютер, дополнительные компьютерные устройства (наушники, микрофон, веб камера и др.), программное обеспечение, компьютерные обучающие программы, Интернет. Такая образовательная среда способна обеспечить сотрудничество субъектов учебного процесса, предоставляя значительную долю самостоятельности обучающемуся и определяя роль преподавателя как консультанта и помощника. Она достаточно гибко и легко адаптируется к языковым потребностям, интересам и склонностям обучающихся. Данная среда предоставляет обучающимся возможность использования учебных стратегий, возможность выбора таких видов и форм работы при обучении иностранному языку, которые являются для них наиболее подходящими.

Мы твердо убеждены, что первоочередным шагом в разработке любой технологии обучения является создание модели, что позволит исследователю более четко спланировать действия всех участников процесса обучения. Под моделью обучения нами понимается прототип, структура которого в целом отражает ключевые компоненты педагогического процесса развития соответствующих умений. Основываясь на концепции системного понимания педагогической деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина и др.), мы представляем логику сущностно-содержательной организации процесса развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку в четырех ее основных блоках: целевом, теоретико-методологическом, содержательно-процессуальном и результативно-оценочном (рис. 1)._

Целевой блок

Цель: развитие умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку Задачи: 1) сформировать у обучающихся систему знаний о базовых положениях учебной автономии, стратегиях и приемах иноязычной деятельности; 2) развить у обучающихся способности к учебно-познавательной, творческой иноязычной деятельности; 3) подготовить обучающихся к осмысленному применению полученных знаний в процессе иноязычной учебной деятельности

Теоретико-методологический блок

Теоретическая основа Методологическая основа

Подходы: 1) компетентност-ный; 2) личностно-дея-тельный; 3) андрагогиче-ский; 4) рефлексивный Педагогические условия: 1) организация теоретической подготовки по формированию метакогнитивных стратегий; 2) педагогическое сопровождение процесса обучения; 3) организация эффективной образовательной среды Принципы: 1) коммуникативной направленности; 2) взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности; 3) совместной деятельности; 4) индивидуализация обучения; 5) актуализации результатов обучения; 6) элективности обучения

Содержательно-процессуальный блок

Компоненты содержания: 1) знания - знание базовых положений учебной автономии, знания о стратегиях и приемах иноязычной деятельности; 2) навыки - навыки работы со справочными материалами, компьютером; лексические, грамматические, фонетические навыки речи; 3) умения - умения в чтении + письменной речи + говорении + аудировании —> учебно-организационные, общелогические, поисково-информационные; 4) средства обучения - ТСО, учебно-методический, контрольно-измерительный материал, подкасты Способы освоения содержания: 1) методы - метод проектов, метод дискуссии; 2) приемы - применение памяток-инструкций, анализ, обсуждение, составление алгоритма действий; 3) формы - коллективная, индивидуальная

_Результативно-оценочный блок_

Критерии:

1) выполнение репродуктивных заданий с использованием образца; потребность в постоянном участии преподавателя; затруднения при обработке учебного материала и при учебном взаимодействии в разных формах (парной, фронтальной, коллективной); не-сформированность метакогнитивных стратегий - уровень инструктивно-исполнительной самостоятельности;

2) готовность к разным формам учебного взаимодействия; умение сбора, обработки и анализа информации, в т.ч. с использованием информационных технологий; владение ме-такогнитивными стратегиями; способность сделать выбор по различным аспектам обучения (формы взаимодействия, время и место работы и др.), аргументируя свой выбор -уровень вариативной самостоятельности;

3) способность к определению целей, задач, наиболее эффективных приемов учебной деятельности, прогнозированию потенциальных трудностей в достижении учебных целей; готовность к научно-исследовательской деятельности на иностранном языке - уровень активно-поисковой самостоятельности;

4) умение самостоятельно разработать индивидуальную учебную программу с учетом собственных интересов и потребностей; определить учебную цель, задачи, время занятий; владение навыками самоконтроля и самооценки; способность принимать организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность; способность ставить ближние и дальние цели обучения и самообучения -уровень учебной автономии____

Диагностирование: Результат:

1) анкетирование; повышение у обучающихся уровня разви-

2) количественный анализ полученного тия умений учебной автономии и уровня «продукта» в виде иноязычных подкастов сформированности метакогнитивных

стратегий средствами иностранного языка

Рис. 1. Модель развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов

Представленная модель послужила основой для разработки технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов. Данная технология обучения базируется на поэтапном формировании метакогнитивных стратегий у обучающихся при обучении иностранному языку и направленна на формирование знаний, навыков и развитие умений, обеспечивающих способность обучающихся к самоорганизации и самоуправлению иноязычной учебной деятельностью. Поэтапное описание технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов представлено в табл. 1.

Таблица 1

Технология развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов_

Этап Содержание

Этап 1. Проведение теоретической подготовки по формированию На занятии преподаватель раздает памятки-инструкции, содержащие информацию о функционировании определенной метакогнитивной стратегии. Обучающиеся получают домашнее задание — изучить представленную информацию и сформулировать собственное мнение на предмет эффективности и целесообразности ее использования при

метакогнитивных стратегий у обучающихся обучении иностранному языку. На каждом последующем занятии в специально отведенное время проходит обсуждение изученной информации. Данный этап соответствует этапу ознакомления с учебными стратегиями, предложенному П. Биммелем и У. Рампильоном.

Этап 2. Регистрация преподавателем общегруппового электронного почтового адреса Используя бесплатный почтовый сервис Sibmail (www.sibmail.com), преподаватель регистрирует почтовый адрес, доступный каждому обучающемуся. На этот адрес студенты будут отправлять выполненные ими проекты в виде иноязычных подкастов, с тем, чтобы остальные студенты группы и преподаватель смогли познакомиться с ними. Рекомендуется, чтобы в качестве примера преподаватель сам создал первый подкаст, в котором на иностранном языке объяснено задание и цель его выполнения.

Этап 3. Подготовка обучающимися материала для выполнения проекта в виде иноязычного подкаста На данном этапе обучающимся предлагается организовать свою деятельность по подбору материала для выполнения проекта в виде иноязычного подкаста, используя памятки-инструкции, разработанные преподавателем, и алгоритм действий, составленный обучающимися с помощью преподавателя. Основное внимание уделяется применению метакогнитивных стратегий, что способствует развитию умений учебной автономии. При этом преподаватель обеспечивает постоянное педагогическое сопровождение процесса обучения. Данный этап соответствует этапу усвоения и накопления обучающимися учебных стратегий, действий на их основе, предложенному П. Биммелем и У.Рампильоном.

Этап 4. Запись подкаста Используя программное обеспечение Audacity, доступное на сайте www.audacitv.ru. обучающиеся могут записать подкаст на тему проекта, после чего он отправляется на общегрупповой электронный почтовый адрес. Данный этап соответствует этапу применения учебных стратегий, предложенному П. Биммелем и У. Рампильоном.

Этап 5. Прослушивание подкастов обучающихся Прослушивание подкастов проводится как преподавателем, так и обучающимися. Основная цель прослушивания - формирование собственного мнения по поводу услышанного и подготовка к итоговому занятию - дискуссии по предложенным вопросам. Вместе с тем студенты также готовятся высказать свое мнение относительно организации своей учебной деятельности в процессе работы над проектом.

Этап 6. Организация итогового занятия -дискуссии по теме проекта, обсуждение организационных форм работы над созданием проекта На специально отведенном занятии проводится дискуссия по теме проекта согласно предложенным вопросам, в результате которой принимается решение по поставленной проблеме. Далее обучающиеся обсуждают особенности организации своей работы по созданию подкаста, делятся впечатлениями, выражают мнения о ценности предложенных памяток-инструкций, делятся советами, опытом. Данный этап соответствует этапу оценки эффективности учебных стратегий, предложенному П. Биммелем и У. Рампильоном.

Определяя номенклатуру умений учебной автономии, развиваемых у студентов вуза с использованием вышепредставленной технологии, отметим, что наибольшее количество возможностей реализуется в продуктивной деятельности, т.е. в процессе создания собственных подкастов. В первую очередь, при работе с подкастами происходит развитие учебно-

организационных умений: обучающиеся сами определяют время, место и продолжительность работы по выполнению проекта в виде иноязычного подкаста (умение планирования), организовывают условия для решения учебной задачи (умение организации), оценивают эффективность своих действий по планированию и организации учебной деятельности (умение оценки), в случае необходимости, перераспределяют время работы и меняют условия, необходимые для решения задачи (умение коррекции). Вместе с этим параллельно происходит развитие общелогических умений (анализ, обобщение, сравнение, систематизация, структурирование информации и др.), поисково-информационных умений (умение работать с информационными технологиями для выполнения различных операций с информацией). Однако необходимо подчеркнуть особую роль иностранного языка в данном процессе, языковых навыков и речевых умений в различных видах речевой деятельности, которыми пользуются обучающиеся в процессе создания собственных подкастов:

1. Письменная речь: для планирования своей работы студенты составляют алгоритм действий и поэтапный план предстоящей работы на иностранном языке (развивается умение выдвижения гипотез, логического рассуждения, построения текста). В процессе оценки деятельности по подготовке материалов для создания подкастов студенты сопоставляют первичный план с промежуточными результатами и фиксируют результаты своего анализа в письменной форме (развивается умение логического рассуждения, анализа, ведения записей). В случае необходимости обучающиеся проводят коррекцию первичного плана, вносят в него изменения (развивается умение трансформации текста). По окончании работы по отбору материалов для создания подкастов студенты составляют скрипт подкаста (развивается умение составления плана текста, формулировки основной идеи текста, построения текста).

2. Чтение: в процессе организации деятельности по отбору материалов для создания подкастов студенты занимаются поиском и переработкой иноязычных текстов, содержащих информацию по рассматриваемой проблеме (развивается умение прогнозирования содержания текста по заголовку, выбора главных фактов, игнорирования второстепенной информации, определения основной идеи, анализа текста, работы со словарем).

3. Говорение: процесс записи подкаста предполагает запись речи студентов с использованием предложенного программного обеспечения (развивается умение монологической речи, передачи информации, умение логически, последовательно и связно излагать свои мысли). В ходе итогового занятия-дискуссии происходит обсуждение поставленной проблемы по предложенным вопросам и принятие решения по ее разрешению (развивается умение задавать вопросы разных типов, логично, последовательно и понятно отвечать на поставленные вопросы, использовать различные реплики реагирования, вводные структуры, клишированные выражения, пользоваться различными способами выражения согласия, несогласия, сомнения и. т.д.). Да-

лее обучающиеся обсуждают особенности организации индивидуальной работы по созданию подкаста, делятся впечатлениями, советами, опытом (развивается умение логически, последовательно и связно излагать свои мысли, задавать вопросы разных типов, отвечать на поставленные вопросы и др.). Вместе с этим в процессе создания подкаста обучающимся предоставляется возможность формирования слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков - при недостаточной удовлетворенности полученным продуктом студент может перезаписывать свою речь неограниченное количество раз до получения желаемого результата.

4. Аудирование: при работе над проектом умения в данном виде речевой деятельности используются для прослушивания студентами подкастов, размещенных на общегрупповом электронном почтовом адресе (развивается умение полно и точно понимать текст, отличать факты от мнений, делать умозаключения).

Таким образом, принимая во внимание вышесказанное, можно утверждать, что при использовании технологии обучения, разработанной автором настоящего исследования, развитие умений учебной автономии происходит исключительно средствами иностранного языка.

Технология развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов обладает характеристиками: 1) научность (имеет научное обоснование, базирующееся на отечественных и зарубежных исследованиях); 2) практическая ориентация (предполагается применение полученных теоретических знаний на практике); 3) эффективность (применение данной технологии приводит к конкретному результату).

Основной особенностью вышеописанной технологии является то, что она предоставляет широкие возможности для развития личности обучающихся путем их активного вовлечения в процесс организации и управления своей учебной деятельности. Главным преимуществом данной технологии является универсальность, что предполагает возможность ее адаптации к любому уровню языковой подготовки обучающихся.

С целью определения эффективности разработанной технологии обучения организована экспериментальная поэтапная проверка, включающая: 1) предэкспериментальный срез; 2) обучающий эксперимент; 3) постэкспериментальный срез; 4) подведение итогов.

Для решения задач предэкспериментального этапа проведено анкетирование с использованием анкет зарубежных исследователей. Дополнительно в качестве оценивания использован метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали ведущие преподаватели и экспериментатор. Полученные результаты показали, что студенты имеют разнообразный опыт обучения иностранному языку, устойчивый интерес к предмету, высокий уровень мотивации, характеризуются различными стилями учения. Но, несмотря на готовность обучающихся к новым видам деятельности, у них недостаточно развиты умения учебной автономии. Анализ результатов анкетирования под-

твердил, что отобранные для эксперимента группы являются практически идентичными по исследуемым показателям, что является важным условием, обеспечивающим объективность проведения обучающего эксперимента. В целом, до начала обучающего эксперимента испытуемые отнесены к уровню вариативной самостоятельности. Наряду с этим в ходе анализа результатов предэкспериментального среза мы получили данные о том, что уровень сформированное™ метакогнитивных стратегий у обучающихся экспериментальных и контрольных групп до начала проведения обучающего эксперимента оказался средним.

Обучающий эксперимент разрабатывался нами на основе научно-методических источников по рассматриваемой проблеме, собственных наблюдений. На данном этапе реализована технология развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов.

Результаты постэкспериментального среза указали на положительную динамику в уровне развития умений учебной автономии у обучающихся экспериментальных групп. Полученные данные указали на то, что по окончании обучающего эксперимента студенты перешли с уровня вариативной на уровень активно-поисковой самостоятельности, т.е. поднялись на более высокий уровень самостоятельности. В то же время анализ результатов контрольных групп показал, что обучающиеся не смогли повысить свой уровень самостоятельности.

Наряду с этим полученные данные свидетельствуют о значительном увеличении среднего индекса сформированности метакогнитивных стратегий у обучающихся экспериментальных групп, вследствие чего обучающиеся смогли перейти на более высокий уровень владения названным видом учебных стратегий и более высокий уровень самостоятельности. Данный факт, в свою очередь, еще раз подтверждает повышение уровня развития умений учебной автономии у студентов экспериментальных групп.

Что касается прироста по тому же показателю в контрольных группах, то анализ полученных данных показал, что обучающиеся не смогли перейти на более высокий уровень сформированности метакогнитивных стратегий и, как следствие, не смогли повысить уровень самостоятельности. Это свидетельствует о том, что повышения уровня развития умений учебной автономии у студентов контрольных групп не произошло. Вместе с тем значительное расхождение между оценкой экспертов и самооценкой студентов контрольных групп позволило нам сделать вывод о том, что сознательное поэтапное овладение метакогнитивными стратегиями при обучении иностранному языку повысило самооценку обучающихся экспериментальных групп в отличие от студентов контрольных групп, т.е. способствовало формированию психологического компонента учебной автономии у обучающихся. Таким образом, организация поэтапного формирования метакогнитивных стратегий у обучающихся при обучении иностранному языку играет важную

роль для развития умений учебной автономии, является его неотъемлемой частью и способствует достижению более высоких результатов (рис. 2).

50

Рис. 2. Прирост среднего индекса сформированности метакогнитивных стратегий

Нами предпринята попытка определить роль языковых навыков и речевых умений в процессе развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку. Для ее решения проведен сравнительно-сопоставительный анализ «продукта», полученного студентами по следующим показателям: длительность звучания, количество использованных иноязычных текстов, наличие компонентов структуры (вступление, основная часть, заключение), количество ошибок (фонетических, лексических, грамматических). Мы вычислили среднее значение по каждому показателю в экспериментальных группах (СрП). На основании анализа полученных результатов, мы пришли к следующим выводам: отмечена положительная динамика по всем показателям (рис. 3).

Таким образом, полученные данные стали свидетельством того, что развитие умений учебной автономии у студентов неязыковых специальностей происходит средствами иностранного языка по мере продвижения в изучаемом языке.

На этапе подведения итогов сделаны соответствующие выводы: анализ данных, полученных на всех этапах экспериментальной проверки, свидетельствует о значительных положительных изменениях в экспериментальных группах в уровне сформированности метакогнитивных стратегий при обучении иностранному языку и уровне развития умений учебной автономии по сравнению с контрольными группами.

ЭГ1 (тема 1.2,3)

Длительность Кол-»о Комп-ты Фоиетич Яексич. Граммат Показатель яучаши ин текстов сгрук-ры ошибки ошибки ошибки

ЭП (тема 1.2,3)

Длительность гаучаиия

Кол-во Комп-ты ин текстов сгрук-ры

Лексич Граммат. Показатель ошибки ошибки

Рис.3. Динамика изменения среднего показателя анализа студенческих подкастов

в ЭГ1 и ЭГ2

Вместе с этим в экспериментальных группах отмечена положительная динамика в уровне сформированное™ языковых навыков и развития речевых умений. Все вышесказанное позволяет утверждать, что технология обучения, разработанная автором настоящего диссертационного исследования, является эффективной.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего исследования.

]. Установлено, что учебная автономия представляет собой способность обучающегося самостоятельно ставить цель деятельности, планировать свои действия, выбирать способы учебной деятельности и приемы работы, осуществляя при этом рефлексию, нести полную ответственность за результаты своей учебной деятельности и переносить их в новый учебный контекст. В качестве ключевых умений учебной автономии при обучении иностранному языку выделяются умение планирования, организации, оценки результатов и коррекции учебной деятельности, представляющие собой группу учебно-организационных умений.

2. Внедрение учебной автономии в учебный процесс по иностранному языку со студентами вуза требует организации деятельности по формированию компонентов учебной автономии, психологического, методологического, социального. В состав психологического компонента входят мотивация,

как источник активности и система побудителей учебной деятельности студентов, и рефлексия, как обязательный элемент учебной деятельности, который способствует развитию самостоятельности и инициативности обучающихся. Методологический компонент предполагает овладение стратегиями и приемами учебной деятельности. Из всех учебных стратегий приоритетное место занимают метакогнитивные стратегии как действия, позволяющие обучающимся организовывать и координировать свою учебную деятельность. Социальный компонент предполагает взаимодействие между преподавателем и обучающимся в процессе иноязычной учебной деятельности, в ходе которого обучающиеся постигают свои способности и выстраивают собственную траекторию развития.

3. Степень сформированности компонентов учебной автономии влияет на уровень развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку, критериями разграничения которых является разная степень владения студентами умениями работать самостоятельно.

4. Средством развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку выступают подкасты. Эффективность использования подкастов обеспечивается за счет создания педагогических условий: проведение теоретической подготовки обучающихся по формированию метакогнитивных стратегий, педагогическое сопровождение процесса обучения, создание эффективной образовательной среды.

5. Потенциал использования подкастов при обучении иностранному языку и педагогические условия, необходимые для его реализации с целью развития умений учебной автономии, были учтены при разработке технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов. В основу данной технологии положена модель, в состав которой входят четыре блока: целевой (цели, задачи), теоретико-методологический (подходы, принципы, педагогические условия), содержательно-процессуальный (компоненты содержания, способы освоения содержания, результативно-оценочный (критерии, диагностирование, результат). При использовании данной технологии обучения происходит развитие учебно-организационных, общелогических и поисково-информационных умений средствами изучаемого языка наряду с повышением уровня языковой подготовки.

6. Результаты экспериментальной проверки убедительно доказали эффективность применения разработанной технологии развития умений учебной автономии у студентов вуза при обучении иностранному языку с использованием подкастов

В качестве перспектив дальнейшего изучения проблемы следует отметить возможность перейти к вопросу развития отдельных речевых умений с использованием подкастов в условиях учебной автономии. Другое направление деятельности - совершенствование технологии работы с подкастами на практике, в частности, привлечение обучающихся к размещению созданных подкастов на социальных сервисах, что позволит повысить активность и

инициативность обучающихся, предоставит возможность максимально реализовать потенциал подкастов для развития умений учебной автономии при обучении иностранному языку.

Основное содержание и результаты исследования отражены в публикациях автора: 1. Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Министерством образования и науки РФ:

1. Аникина, Ж.С. Развитие учебной автономии при обучении иностранному языку: к истории вопроса в зарубежной педагогике [Текст] / Ж.С Аникина, Л.И. Агафонова // Вестник Томск, гос. пед. ун-та. - 2009. - № 4. - С. 23-27 (авт. - 50 %).

2. Аникина, Ж.С. Учебная автономия как неотъемлемый компонент процесса обучения иностранному языку в XXI веке [Текст] / Ж.С. Аникина // Вестник Томск, гос. ун-та. - 2011. -№ 344. - С. 149-152.

3. Аникина, Ж.С. Модель развития умений учебной автономии у студентов неязыковых специальностей при обучении иностранному языку [Текст] / Ж.С. Аникина // Вестник Томск, гос. пед. ун-та. - Томск, 2011. - № 6. - С. 85-89.

4. Аникина, Ж.С. Дидактико-методические особенности использования подкастов при обучении иностранному языку в вузе [Электронный ресурс] / Ж.С. Аникина, Л.И. Агафонова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2011, ART 1703. - СПб., 2011 г. -URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1703.htm. - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588 [дата обращения 05.02.2012] (авт - 50 %).

5. Аникина, Ж.С. Технология развития умений учебной автономии у студентов неязыковых специальностей при обучении иностранному языку с использованием подкастов [Текст] / Ж.С. Аникина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2013. -№ 6. -Ч. 2. - С. 31-34.

6. Аникина, Ж. С. Об опыте формирования метакогнитивных стратегий у студентов неязыковых специальностей при обучении иностранному языку с целью развития умений учебной автономии [Текст] / Ж.С. Аникина // Известия Самарского науч. центра РАН. - Самара: СамНЦ РАН. -№ 2. - Т. 15. - С. 562-567.

2. Монография:

7. Аникина, Ж.С. Педагогические условия развития личности: теория и практика [Текст] / Ж.С. Аникина, И.А. Бардус, Н.В. Бахмат [и др.]. - М.: Перо, 2012.- 148 с.-С. 8-24 (авт.-20%).

3. Статьи в научных изданиях:

8. Аникина, Ж.С. Роль и место учебной автономии при обучении иностранному языку в вузе в контексте компетентностного подхода [Текст] / Ж.С. Аникина // Научное обозрение: гуманитарные исследования. - М., 2012. — № 3. - С. 65-72.

9. Аникина, Ж.С. Значение метода проектов при обучении иностранному языку в контексте современных тенденций развития высшего образования в России [Текст] / Ж.С. Аникина, Л.А. Собинова // Иноязычное образование в современном мире: сб. науч-метод. ст. - Ч. 1. - М.: Правда-Пресс, 2012. - С. 47-54.

4. Материалы научных конференций

10. Аникина, Ж.С. Развитие учебной автономии в условиях информационной образовательной среды [Текст] / Ж.С. Аникина // Языки в современном мире: материалы VI Междунар. конф. (2-3 июн. 2007 г.). - М.: КДУ, 2007. - С. 60-64.

11. Аникина, Ж.С. К вопросу об определении учебной автономии как средства повышения качества иноязычной многоуровневой подготовки [Текст] / Ж.С. Аникина, Л.И. Агафонова // Коммуникативные аспекты языка и культуры: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. студ. и мол. ученых (14-16 мая 2008 г.). -Ч. 4. - Томск: Графика, 2008. - С. 179-185 (авт. - 50%).

12. Аникина, Ж.С. Об опыте исследования учебной автономии при обучении иностранному языку в Томском политехническом университете [Текст] / Ж.С. Аникина // Учебная деятельность студента университета: от управления к самоуправлению: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (22-23 апр. 2009 г.) / Под ред. Н.Д. Корчаловой, И.Е. Осипчик. - Минск: Изд. центр БГУ, 2009. - С. 214-219.

13. Аникина, Ж.С. Роль преподавателя в контексте автономного обучения [Текст] / Ж.С. Аникина // Лингвистические и культурологические традиции и инновации: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. (12-14 нояб. 2009 г.) / Под ред. H.A. Качалова. - Томск: Томск, политех, ун-т, 2009. - С. 95-97.

14. Аникина, Ж.С. Основные цели высшего профессионального образования на современном этапе [Текст] / Ж.С. Аникина // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (25-26 мая 2010 г.). - Ч. 2. / Под ред. В.И Казаренкова. - М.: РУДН, 2010. - С. 311-315.

15. Аникина, Ж.С. Взаимосвязь профессионального и языкового образования в вузе в контексте компетентностного подхода [Текст] / Ж.С. Аникина // Современная наука: теория и практика: материалы I Междунар науч.-практ. конф. (15 нояб. 2010 г.). — Ч. 2. - Т. 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010.-С. 27-29.

16. Аникина, Ж.С. Использование подкастов в обучении иностранному языку [Текст] / Ж.С. Аникина // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: материалы Междунар. конф. студ., асп. и молодых ученых (6-8 окт. 2011 г.). В 2 т. -Томск: Томск, политех, ун-т. -С. 158-162.

17. Аникина, Ж.С. Формирование иноязычной социокультурной компетенции у студентов неязыковых специальностей с использованием подкастов [Текст] / Ж.С. Аникина // Формування íhuiomobhoT соцюкультурноУ компетенцн у студенев ВИЗ: MaTepiajiii I м1жнар. наук-практ. конф. (22 лист. 2011 р.). - Khí'b: Надруковано TOB «Дельта Корп», 2011. - С. 53-55.

18. Аникина Ж.С. Использование подкастов при обучении иностранному языку в вузе как средства повышения качества образования [Текст] / Ж.С. Аникина // Инновации и современные технологии в системе образования: материалы III Междунар. науч-практ. конф. (20-21 фев. 2013 г.). - Прага: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2013. - С. 152-154.

19.Аникина, Ж.С. Роль учебных стратегий при обучении иностранному языку в вузе [Текст] / Ж.С. Аникина // Актуальные вопросы германской филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы XV респ. науч.-практ. конф. (25 фев. 2011 г.). В 2 ч. - Ч. 2. / Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина. - Брест: Альтернатива, 2011. - С. 5-7.

20.Аникина, Ж.С. Эффективная образовательная среда как одно из условий развития умений учебной автономии у студентов при обучении иностранному языку [Текст] / Ж.С. Аникина // Актуальные вопросы германской филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы XVI респ. науч.-практ. конф. (24 фев. 2012 г.) В 2 ч. - Ч. 2 / Брест, гос. ун-т им. A.C. Пушкина. - Брест: Альтернатива, 2012. - С. 5-7.

21.Аникина, Ж.С. Развитие учебной автономии при обучении иностранному языку: обзор исследовательской работы в России [Текст] / Ж.С. Аникина // Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей: материалы IX Всерос. науч. конф. препод., аспир., студ. вузов и учащихся ст. классов альтернативных уч. за-вед. (16-18 апр. 2009 г.). - Ч. 3. / Под ред. H.A. Качалова - Томск: Томск, политех, ун-т, 2009.-С. 19-22.

22.Аникина, Ж.С. Подкастинг как средство обучения иностранному языку [Текст] / Ж.С. Аникина // Пути совершенствования обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (15-16 мая 2009 г.). - Бирск: Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2009. - С. 88-93.

23.Аникина, Ж.С. Основные характеристики автономного обучающегося при обучении иностранному языку [Текст] / Ж.С. Аникина // Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей: материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. (28-30 апр. 2011). В 3 ч. - Ч. 1. / Под ред. H.A. Качалова - Томск: Томск, политех, ун-т, 2011.-С. 14-18.

24.Аникина, Ж.С. Преимущества использования информационно-коммуникационных технологий при обучении иностранному языку в вузе [Текст] / Ж.С. Аникина // Герценовские чтения. Иностранные языки: материалы межвуз. науч. конф. (28-29 апр. 2010 г.). - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 302304.

25.Аникина, Ж.С. Педагогические условия развития умений учебной автономии у студентов неязыковых специальностей при обучении иностранному языку [Текст] / Ж.С. Аникина // Уровневая подготовка специалистов: государственные и международные стандарты инженерного образования: сб. тр. межвуз. науч-метод. конф. (3-6 апр. 2012 г.). - Томск: Изд-во Томск, политех, ун-та, 2012. - С. 114-115.

Подписано к печати 14.10.2013. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка».

Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,37. _Заказ 1063-13. Тираж 100 экз._

ИЗЛАТЕЛЬСТВОУТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел/факс: +7 (3822) 56-35-35, www.tpu.ru