автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инвариантная составляющая содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля
- Автор научной работы
- Тимофеенко, Нелля Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеенко, Нелля Ивановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Тенденции развития непрерывной подготовки специалистов в системе «колледж — вуз».
1.1. Анализ тенденций развития непрерывного профессионального образования в России и за рубежом.
1.2. Проблемы преемственности содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. Инвариантная составляющая содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
2.1. Современная теория структуры содержания профессионального образования.
2.2. Сравнительный анализ структуры содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля (на примере специальностей 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 060800 «Экономика и управление на предприятии»).
2.3. Выявление инвариантной составляющей содержания учебных предметов среднего и высшего профессионального образования разного профиля
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. Разработка преемственной образовательной программы подготовки специалистов в системе «колледж — вуз».
3.1. Разработка учебно-программной документации непрерывной подготовки специалистов с высшим образованием на базе среднего профессионального образования.
3.2. Организация непрерывной подготовки специалистов в системе «колледж - вуз» (на примере сотрудничества
МКАСИ и МГАУ).
3.3. Опытно-экспериментальное исследование модели непрерывной подготовки специалистов в системе колледж - вуз».
Выводы по главе III.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инвариантная составляющая содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля"
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях много внимания уделяется проблеме преемственности содержания различных ступеней профессионального образования. Сегодня уже решены многие вопросы формирования содержания высшего профессионального образования (ВПО) на основе преемственности со средним профессиональным образованием (СПО) по родственным специальностям. Это позволяет на практике успешно осуществлять программы сокращенного обучения в вузе.
Однако для максимального удовлетворения учебно-познавательных потребностей личности гибкость системы профессионального образования, необходимая уже сегодня и тем более в будущем, не может быть обеспечена только за счет непрерывности профессиональных программ по совпадающим профилям подготовки.
Исследования показывают, что даже в максимально отличающихся по профилю подготовки образовательных программах СПО и ВПО имеет место частичное дублирование содержания, т.е. в программах СПО и ВПО можно выделить некоторую инвариантную составляющую содержания, не зависящую от профиля подготовки. Построение преемственных программ с учетом названной инвариантной составляющей содержания профессионального образования будет способствовать оптимизации сроков освоения вузовской программы, предоставляя возможности реализации различных траекторий получения образования в зависимости от потребностей и возможностей личности, а также повышению гибкости системы в целом.
В этой связи представляется актуальным исследование инвариантной составляющей содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
Проблема исследования. Концепции целостности и интеграции образования представлены в работах С.Я. Батышева,
A.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.И. Загвязин-ского, А.В. Петровского и др.
Пути интеграции СПО и ВПО в процессе непрерывной подготовки специалистов обоснованы в Национальной доктрине образования Российской Федерации, в работах Т.Ю. Ломакиной, Е.М. Огородниковой, Т.И. Павловой, Л.П. Рябова, Г.А. Фирсова и др.
Проведены исследования по изучению категории преемственности обучения (Б.Г. Ананьев, А.К. Бушля, А.В. Батаршев, Ш.И. Ганелин, В.В. Журавлев, М.И. Махмутов и др.).
Рассмотрен опыт решения вопросов преемственности профессионального образования за рубежом (Ю.К. Балашов,
B.П. Борисенков, Д. Бок, Р. Дейв, Ю.Е. Дурасевич, З.А. Малько-ва, Н.Д. Никандров и др.).
Различным аспектам преемственности в системе непрерывного образования посвящены многие исследования, в частности, преемственность целей, содержания и методов обучения рассматривали Т.Ф. Акбашев, М.Н. Берулава и др.; преемственность содержания общего и профессионального образования представлена в работах B.C. Леднева, Н.К. Чапаева и др.; преемственность формирования учебной деятельности в системе «лицей - вуз» исследовала О.И. Коломок; принципы и структурные основы преемственности выявлены А.Г. Афанасьевым, Ш.И. Ганелиным и др.
В исследовании Ю.А. Кустова представлены теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах.
Проектированию образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования посвящены труды С.М. Марковой.
Методическое обеспечение в системе непрерывного профессионального образования на основе тезаурусного подхода разработано В.А. Сидориной.
К началу настоящего исследования был достигнут значительный прогресс в разработке теории непрерывности содержания среднего и высшего профессионального образования.
Проблемы преемственности содержания СПО и ВПО исследовались в работах В.И. Байденко, П.Ф. Кубрушко, JI.K. Малштейн, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Л.Г. Семуши-ной, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, Н.Г. Ярошенко и др.
Важное значение для нашего исследования также имела работа Н.М. Розиной, посвященная проблеме формирования содержания ВПО на основе преемственности с СПО, в которой автором определены методологические и методические подходы к формированию содержания ВПО на основе преемственности с СПО по родственным специальностям в сокращенные сроки обучения, разработаны процедуры формирования, выявлены педагогические условия, выполнение которых обязательно при разработке содержания ВПО на базе СПО.
Основой проводимого исследования послужили общие положения концепции инвариантной структуры содержания профессионального образования, разработанные B.C. Ледневым.
В практике профессионального образования сегодня широко представлена подготовка специалистов с высшим образованием по сокращенным программам на основе преемственности с СПО по родственным специальностям. Усовершенствована нормативно-правовая база подготовки специалистов с высшим образованием по сокращенным программам. Такой вариант преемственности профессиональных программ и сокращения сроков вузовской подготовки за счет устранения дублирования содержания по блоку спецдисциплин уже имеет достаточно убедительное теоретическое обоснование.
Вместе с тем, до сих пор нет исследований по вопросам преемственности содержания образовательных программ ВПО и СПО разного профиля, т.е. остается не определенной инвариантная составляющая содержания среднего и высшего ставляющая содержания среднего и высшего профессионального образования, не зависящая от отраслевого и других признаков вариативности.
Таким образом, сложилось противоречие, которое заключается в объективной необходимости и востребованности подготовки специалистов с высшим образованием по сокращенным образовательным программам ВПО на базе непрофильного СПО и недостаточной разработанностью инвариантных компонентов содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля. Данное противоречие определяет тему и проблему исследования: за счет каких инвариантных компонентов содержания образования возможно сокращать сроки получения высшего образования на основе преемственности с СПО независимо от профиля специальности?
Объект исследования - содержание образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
Предмет исследования - инвариантная составляющая содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля (на примере специальностей 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 060800 «Экономика и управление на предприятии»).
Цель исследования состоит в выявлении инвариантной составляющей содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля, в разработке и экспериментальной проверке преемственной образовательной программы вуза «Экономика и управление на предприятии» на основе образовательной программы колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Гипотеза исследования. Предполагается, что:
• в циклах общих гуманитарных и социально-экономических (ГСЭ), естественнонаучных (ЕН), а также общепрофессиональных дисциплин (ОПД), предусмотренных ГОС среднего и высшего профессионального образования разного профиля, можно выделить составляющую их содержания, которая обладает существенными признаками инвариантности;
• определение инвариантной составляющей содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля возможно посредством последовательного многоуровневого анализа образовательных программ СПО и ВПО;
• преемственные образовательные программы ВПО, учитывающие выделенный инвариант содержания, обеспечивают подготовку специалистов в соответствии с требованиями ГОС ВПО в сокращенные сроки.
Задачи исследования:
1. Изучить проблемы преемственности содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля и обосновать направления совершенствования непрерывной подготовки специалистов в системе «колледж - вуз».
2.Основываясь на концепции инвариантной структуры содержания профессионального образования, провести многоуровневый анализ образовательных программ вуза «Экономика и управление на предприятии» и колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» с целью выделения инвариантной составляющей их содержания.
З.С учетом выделенной инвариантной составляющей содержания разработать преемственную программу вузовской подготовки экономиста-менеджера в сокращенные сроки.
4.Экспериментально проверить разработанную преемственную образовательную программу.
Методологическую основу исследования составляют:
• теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Ба-банский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов);
• теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин);
• теория непрерывного профессионального образования (Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, А.Х. Шкляр);
• концепция инвариантности содержания профессионального образования (B.C. Леднев).
В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами в работе использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовой базы и учебно-программной документации, педагогическое проектирование, обобщение и систематизация педагогического опыта, анкетирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе инженерно-экономического факультета Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (МГАУ) и Московского колледжа архитектуры и строительных искусств (МКАСИ).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2004 год.
Первый этап (1997-1999 гг.), теоретико-поисковый, включал в себя изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Были сформулированы тема, гипотеза исследования, определены его задачи, понятийно-категориальный аппарат и методологическая основа исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.), проектировочный: на основе последовательного многоуровневого анализа образовательных программ СПО и ВПО вуза «Экономика и управление на предприятии» и колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» была выделена инвариантная составляющая содержания, которая позволила разработать преемственную образовательную программу подготовки специалистов в системе «колледж — вуз».
Третий этап (2003-2004 гг.), заключительный: проведена опытно-экспериментальная работа, анализ, обобщение и внедрение результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования
• На основе концепции инвариантности содержания профессионального образования определена инвариантная составляющая содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
• С учетом выделенного инварианта содержания разработана преемственная образовательная программа подготовки специалистов ВПО в сокращенные сроки на базе непрофильного СПО.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании подхода к построению учебных планов сокращенной подготовки специалистов с высшим образованием на основе учета инвариантных компонентов содержания гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин СПО, а не только профессиональных, как это считалось ранее.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена вузовская преемственная образовательная программа по специальности «Экономика и управление на предприятии» в сокращенные сроки на базе СПО по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Выделенная в ходе исследования инвариантная составляющая содержания СПО и ВПО разного профиля может быть использована при составлении преемственных образовательных программ ВПО в сокращенные сроки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Образовательные программы среднего и высшего профессионального образования разного профиля включают в себя инвариантные компоненты содержания подготовки, обусловленные инвариантной структурой профессиональной деятельности специалистов среднего и высшего квалификационно-образовательного уровня и содержанием подготовки к этим видам деятельности, что отражено в государственных образовательных стандартах СПО и ВПО.
2. Процедура выделения инвариантной составляющей содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля посредством последовательного многоуровневого анализа образовательных программ СПО и ВПО предусматривает следующие этапы:
• определение инвариантных составляющих по видам профессиональной деятельности специалистов и требований к уровню их подготовки;
• выявление общих гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных, а также общепрофессиональных дисциплин, обладающих существенными признаками инвариантности, и анализ их содержания;
• выделение инвариантных учебных элементов «общего назначения».
3.Преемственная образовательная программа вуза «Экономика и управление на предприятии» на основе образовательной программы колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» позволяет подготовить специалиста в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта в сокращенные сроки (4 года).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой, показавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены практикой непрерывной подготовки специалистов в системе «колледж - вуз» в течение 5 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования его основные результаты докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина (1998-2002 гг.), на региональной научно-практической конференции «Реализация профессиональных образовательных стандартов ВПО и СПО по специальностям разных профилей в системе непрерывного образования» (Москва, 1999 г.); на итоговых годовых совещаниях Московского комитета образования; Всероссийских конференциях и семинарах: «Совершенствование экономической подготовки инженерных кадров для АПК» (2001 г.), «Реализация образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки. Проблемы и перспективы» (2002 г.), «Новое поколение государственных образовательных стандартов СПО и особенности их реализации» (2002 г.), «Особенности организации методической работы в учебных заведениях в условиях реализации нового поколения государственных образовательных стандартов СПО» (2003 г.) и др.
Результаты исследования внедрены на инженерно-экономическом факультете МГАУ при разработке учебных планов и программ сокращенной подготовки экономистов-менеджеров по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», а также учебных планов и программ других учебных заведений среднего профессионального образования, участвующих совместно с МГАУ в разработке преемственных образовательных программ подготовки специалистов в системе «колледж - вуз».
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II
1. В результате анализа современной теории структуры содержания образования в качестве исходного положения и основного технологического приема, позволяющего выполнить необходимые дидактические построения и выделить инвариантные компоненты содержания СПО и ВПО, была принята разработанная B.C. Ледневым концепция инвариантной структуры содержания профессионального образования. Согласно этой концепции, содержание профессионального образования независимо от его ступени (начальное, среднее, высшее) включает одинаковые по своему функциональному назначению структурные компоненты, т.е. структура содержания профессионального образования является инвариантной (набор предметов теоретического обучения детерминируется структурой деятельности и структурой объекта изучения).
2. Алгоритм определения инвариантных компонентов в содержании среднего и высшего профессионального образования включает в себя: сравнительный анализ видов профессиональной деятельности специалистов и требований к уровню их подготовки, структурного построения содержания СПО и ВПО по циклам дисциплин, обладающих признаками инвариантности, анализ их содержания и выделение учебных элементов «общего назначения».
3. Последовательный многоуровневый анализ содержания образовательных программ по специальностям 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 060800 «Экономика и управление на предприятии» позволил выделить инвариантные компоненты, позволяющие построить содержание преемственной образовательной программы ВПО с сокращенным сроком обучения. К ним относится следующая совокупность учебных предметов, содержащих инвариантные компоненты содержания, по циклам дисциплин:
ГСЭ - основы философии; основы права; русский язык и культура речи; иностранный язык; социальная психология; основы социологии и политологии; физическая культура;
ЕН - математика, информатика, экологические основы природопользования;
ОПД и СД - (инвариант учебных предметов выделен совокупно) техническая механика; электротехника и электроника; строительные материалы и изделия; инженерная графика; строительные машины и средства малой механизации; проектно-сметное дело; информационные технологии в профессиональной деятельности; правовое обеспечение профессиональной деятельности; экономика отрасли; менеджмент; безопасность жизнедеятельности; охрана труда.
4. В содержании названных дисциплин имеются учебные элементы «общего назначения», которые обладают существенными признаками инвариантности. Например, в содержании учебных дисциплин «Философия» и «Основы философии» такими учебными элементами «общего назначения» являются: предмет философия, основные вехи мировой философской мысли; природа человека и смысл его существования: человек и бог; человек и космос; человек, общество, цивилизация, культура, свобода и ответственность личности; человеческое познание и деятельность; наука и ее роль; человечество перед лицом глобальных проблем.
С учетом выделенной инвариантной составляющей содержания по рассматриваемым специальностям СПО и ВПО объем учебного времени инварианта по циклам дисциплин составляет: ГСЭ - 390 часов; ЕН - 132 часа; ОПД и СД - 408 часов, что составляет примерно один учебный год.
Таким образом, можно констатировать, что в профессиональном образовании признаками инвариантности обладает содержание обучения не только по специальным дисциплинам, как это считалось ранее, но и по гуманитарным, социально-экономическим, математическим и естественнонаучным, общепрофессиональным дисциплинам.
5. Принципиально важное значение для определения продолжительности обучения по сокращенной программе имеет не только «объем» собственно инвариантной составляющей содержания обучения. В большинстве своем конкретно-профессиональная подготовка несет в себе либо прямой инвариант (в части развития и воспитания), либо потенциальный, создавая условия для ускоренного формирования новых умений на базе сформированных.
С учетом феномена инвариантности профессионального образования можно утверждать, что сокращение сроков получения высшего образования на базе среднего профессионального образования обусловливается не только за счет устранения дублирования в содержании обучения по дисциплинам, предусмотренным государственными образовательными стандартами, но также за счет других компонентов профессионального образования, обеспечивающих развитие и воспитание специалиста.
Глава III. Разработка преемственной образовательной программы подготовки специалистов в системе колледж — вуз»
3.1. Разработка учебно-программной документации непрерывной подготовки специалистов с высшим образованием на базе среднего профессионального образования
В предыдущей главе получены инвариантные составляющие содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля по циклам ГСЭ, ЕН, ОПД и СД, проведен расчет учебного времени, затраченного на инвариантные составляющие по названным циклам дисциплин.
Основываясь на этих расчетах, в данной главе необходимо разработать учебно-программную документацию для вуза, учитывающую кредит предшествующего профессионального образования (инвариант содержания среднего и высшего профессионального образования) и позволяющую получить высшее образование в сокращенные сроки.
ГОС ВПО и имеющаяся учебно-программная документация по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии» обеспечивают подготовку специалистов заданного качества в вузе в течение 5 лет. Учитывая инвариантную составляющую подготовки по специальности 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», необходимо так изменить содержание учебного плана и программ учебных дисциплин, практического обучения, итоговой государственной аттестации, чтобы, исключив дублирование содержания, обеспечить требуемое ГОС качество подготовки специалистов в сокращенные сроки.
При этом следует также руководствоваться нормативными документами, регламентирующими построение и организацию учебного процесса. Министерством образования Российской Федерации утверждены типовые условия освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки (приказ от 13.05.2002 № 1725). Названные Условия разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797, Собрание законодательства Российской федерации, 1996, № 3, ст. 150; 1997, № 47, ст. 5341; 2000, № 30, ст. 3120; № 33, ст. 3348), Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 35, ст. 4135; 2000, № 29, ст. 3001, № 33, ст. 3348), Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 16, ст. 1595; № 39, ст. 3771), Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 940 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 18, ст. 2085).
Исходя из Условий, для решения поставленных задач в качестве исходных нами приняты следующие положения:
• сокращение сроков освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования осуществляется на основе имеющихся знаний, умений и навыков студента, полученных на предшествующем этапе обучения;
• под соответствующими профилями понимаются в среднем профессиональном и высшем профессиональном образовании такие основные образовательные программы этих уровней профессионального образования, которые имеют близкие или одинаковые по наименованию общепрофессиональные и специальные дисциплины и учебные элементы в программах дисциплин;
• освоение лицами сокращенной программы осуществляется на добровольной основе на основании заявления поступающего;
• желание обучаться по сокращенной программе может быть изложено поступающим при подаче документов для поступления в высшее учебное заведение, если вуз осуществляет прием для обучения по сокращенным программам. Высшее учебное заведение самостоятельно принимает решение о формировании групп, обучающихся по сокращенным программам, и о переводе студента на обучение в сокращенные сроки. Желание обучаться по сокращенной программе может быть изложено также после зачисления на освоение основной образовательной программы с полным сроком обучения путем подачи заявления на имя ректора вуза. Решение о возможности обучения студента по сокращенной программе принимается ученым советом вуза (факультета) и оформляется локальным актом;
• прием на обучение по сокращенным программам осуществляется в соответствии с действующим порядком приема в высшее учебное заведение;
• прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование, для обучения по сокращенным программам в специально формируемых вузом группах осуществляется на первый курс. При этом высшее учебное заведение имеет право изменять по сравнению с поступающими на полный срок обучения количество, перечень, формы проведения вступительных испытаний.
При формировании программ высшего профессионального образования, реализуемых в сокращенные сроки, мы руководствовались следующими положениями:
• в целях реализации сокращенной программы вузом разрабатывается и самостоятельно утверждается индивидуальный учебный план на основе действующей основной образовательной программы вуза с полным сроком обучения с учетом предыдущего среднего профессионального образования;
• наименование дисциплин в индивидуальных учебных планах и их группирование по циклам должно быть идентичным учебным планам вуза, рассчитанным на полный срок обучения, но может отличаться большей долей самостоятельной работы студента;
• индивидуальный учебный план должен предусматривать объем учебного времени на дисциплины, устанавливаемые вузом по выбору студента;
• при освоении сокращенной образовательной программы может не предусматриваться изучение факультативных дисциплин;
• в индивидуальных учебных планах должно быть обязательно предусмотрено учебное время на научно-исследовательскую работу студентов и практику;
• в качестве программ учебных дисциплин, практик и государственной итоговой аттестации при обучении в сокращенные сроки используются документы вуза, разработанные для реализации основных образовательных программ с полным сроком обучения;
• студенты, обучающиеся в сокращенные сроки, при промежуточной аттестации сдают в течение учебного года не более 20 экзаменов;
• срок освоения сокращенных программ подготовки специалистов по очной форме обучения для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, рекомендуется устанавливать не менее 3-х лет.
Далее необходимо рассмотреть требования к учебному плану как нормативному документу, регламентирующему общее направление и содержание подготовки специалиста и определяющему:
• график учебного процесса;
• общий бюджет рабочего времени;
• перечень, объемы, последовательность изучения дисциплин по курсам и семестрам;
• виды учебных занятий и практического обучения;
• формы промежуточной и виды итоговой государственной аттестации;
• сбалансированность сквозных составляющих учебного процесса в части общеобразовательной и специальной подготовки;
• соответствие квалификационной характеристики специалиста в части развития профессиональных качеств, способностей управленческой деятельности, умений выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты.
Учебный процесс организуется в соответствии с графиком учебного процесса, который отвечает требованиям, определяющим нормативные сроки обучения в вузе:
• расчет учебного времени по семестрам;
• максимальный объем учебной нагрузки студента - 54 часа в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы;
• объем аудиторных занятий, не превышающий 27 часов в неделю;
• процент самостоятельной работы по учебным дисциплинам, который зависит от создания необходимых условий, в первую очередь от наличия методических разработок и т.п., и может составлять до 50 %.
Требования к программам учебных дисциплин как к нормативному документу, определяющему:

Автореферат диссертации по теме "Инвариантная составляющая содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля"
На правах рукописи
ТИМОФЕЕНКО Нелля Ивановна
ИНВАРИАНТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАЗНОГО ПРОФИЛЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Кубрушко Пётр Фёдорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Анисимов Виталий Викторович
кандидат педагогических наук Нерсесян Владимир Иванович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 30 декабря 2004 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул.,58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан 30 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Л.И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях много внимания уделяется проблеме преемственности содержания различных ступеней профессионального образования. Сегодня уже решены многие вопросы формирования содержания высшего профессионального образования (ВПО) на основе преемственности со средним профессиональным образованием (СПО) по родственным специальностям. Это позволяет на практике успешно осуществлять программы сокращенного обучения в вузе.
Однако для максимального удовлетворения учебно-познавательных потребностей личности гибкость системы профессионального образования, необходимая уже сегодня и тем более в будущем, не может быть обеспечена только за счет непрерывности профессиональных программ по совпадающим профилям подготовки.
Исследования показывают, что даже в максимально отличающихся по профилю подготовки образовательных программах СПО и ВПО имеет место частичное дублирование содержания, т.е. в программах СПО и ВПО можно выделить некоторую инвариантную составляющую содержания, не зависящую от профиля подготовки. Построение преемственных программ с учетом названной инвариантной составляющей содержания профессионального образования будет способствовать оптимизации сроков освоения вузовской программы, предоставляя возможности реализации различных траекторий получения образования в зависимости от потребностей и возможностей личности, а также повышению гибкости системы в целом.
В этой связи представляется актуальным исследование инвариантной составляющей содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
Проблема исследования. Концепции целостности и интеграции образования представлены в работах С.Я.Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.И. Загвязинского, А.В. Петровского и др.
Пути интеграции СПО и ВПО в процессе непрерывной подготовки специалистов обоснованы в Национальной доктрине образования Российской Федерации, в работах Т.Ю. Ломакиной, Е.М. Огородниковой, Т.Н. Павловой, Л.Б. Рябова, Г.А. Фирсова и др.
Проведены исследования по изучению категории преемственности обучения (Б.Г.Ананьев, А.К. Бушля, А.В. Батаршев, Ш.И. Ганелин, В.В. Журавлев, М.И. Махмутов и др.).
Рассмотрен опыт решения вопросов преемственности профессионального образования за рубежом (Ю.К. Балашов, В.П.Борисенков, Д. Бок, Р. Дейв, Ю.Е. Дурасевич, ЗА Малькова, Н.Д. Никандров и др.).
Различным аспектам преемственности в системе непрерывного образования посвящены многие исследования, в частности, преемственность
целей, содержания и методов
М.Н. Берулава и др.; преемственность содержания общего и профессионального образования представлена в работах B.C. Леднева, Н.К.Чапаева и др.; преемственность формирования учебной деятельности в системе «лицей - вуз» исследовала О. И. Коломок; принципы и структурные основы преемственности выявлены А.Г. Афанасьевым, Ш.И. Ганелиным и др.
В исследовании ЮА Кустова представлены теоретические основы преемственности профессиональной подготовки молодежи в профтехучилищах и технических вузах.
Проектированию образовательных систем в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования посвящены труды СМ. Марковой.
Методическое обеспечение в системе непрерывного профессионального образования на основе тезаурусного подхода разработано В. А. Сидориной.
К началу настоящего исследования был достигнут значительный прогресс в разработке теории непрерывности содержания среднего и высшего профессионального образования.
Проблемы преемственности содержания СПО и ВПО исследовались в работах В.И. Байденко, П.Ф. Кубрушко, Л.К. Малштейн, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, Л.Г. Семушиной, Е.В. Ткаченко, ВА Федорова, Н.Г. Ярошенко и др.
Важное значение для нашего исследования также имела работа Н.М. Розиной, посвященная проблеме формирования содержания ВПО на основе преемственности с СПО, в которой автором определены методологические и методические подходы к формированию содержания ВПО на основе преемственности с СПО по родственным специальностям в сокращенные сроки обучения, разработаны процедуры формирования, выявлены педагогические условия, выполнение которых обязательно при разработке содержания ВПО на базе СПО.
Основой проводимого исследования послужили общие положения концепции инвариантной структуры содержания профессионального образования, разработанные B.C. Ледневым.
В практике профессионального образования сегодня широко представлена подготовка специалистов с высшим образованием по сокращенным программам на основе преемственности с СПО по родственным специальностям. Усовершенствована нормативно-правовая база подготовки специалистов с высшим образованием по сокращенным программам. Такой вариант преемственности профессиональных программ и сокращения сроков вузовской подготовки за счет устранения дублирования содержания по блоку спецдисциплин уже имеет достаточно убедительное теоретическое обоснование.
Вместе с тем, до сих пор нет исследований по вопросам преемственности содержания образовательных программ ВПО и СПО разного профиля, т.е. остается неопределенной-инвариантная составляющая содержания среднего и
высшего профессионального образования, не зависящая от отраслевого и других признаков вариативности.
Таким образом, сложилось противоречие, которое заключается в объективной необходимости и востребованности подготовки специалистов с высшим образованием по сокращенным образовательным программам ВПО на базе непрофильного СПО и недостаточной разработанностью инвариантных компонентов содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля. Данное противоречие определяет тему и проблему исследования: за счет каких инвариантных компонентов содержания образования возможно сокращать сроки получения высшего образования на основе преемственности с СПО независимо от профиля специальности?
Объект исследования - содержание образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
- Предмет исследования - инвариантная составляющая содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля (на примере специальностей 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 060800 «Экономика и управление на предприятии»).
Цель исследования состоит в выявлении инвариантной составляющей содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля, в разработке и экспериментальной проверке преемственной образовательной программы вуза «Экономика и управление на предприятии» на основе образовательной программы колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Гипотеза исследования. Предполагается, что:
• в циклах общих гуманитарных и социально-экономических (ГСЭ), естественнонаучных (ЕН), а также общепрофессиональных дисциплин (ОПД), предусмотренных ГОС среднего и высшего профессионального образования разного профиля, можно выделить составляющую их содержания, которая обладает существенными признаками инвариантности;
• определение инвариантной составляющей содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля возможно посредством последовательного многоуровневого анализа образовательных программ СПО и ВПО;
• преемственные образовательные программы ВПО, учитывающие выделенный инвариант содержания, обеспечивают подготовку специалистов в соответствии с требованиями ГОС ВПО в сокращенные сроки.
Задачи исследования:
1. Изучить проблемы преемственности содержания среднего и высшего профессионального образования разных профилей и обосновать направления совершенствования непрерывной подготовки специалистов в системе «колледж - вуз».
2. Основываясь на концепции инвариантной структуры содержания профессионального образования, провести многоуровневый анализ образовательных программ вуза «Экономика и управление на предприятии» и колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» с целью выделения инвариантной составляющей их содержания.
3. С учетом выделенной инвариантной составляющей содержания разработать преемственную программу вузовской подготовки экономиста-менеджера в сокращенные сроки.
4. Экспериментально проверить разработанную преемственную образовательную программу.
Методологическую основу исследования составляют:
• теория и методика педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов);
• теория содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин);
• тео рия непрерывного профессионального образования (Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, А.Х. Шкляр);
• концепция инвариантности содержания профессионального образования (B.C. Леднев).
В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами в работе использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативно-правовой базы и учебно-программной документации, педагогическое проектирование, обобщение и систематизация педагогического опыта, анкетирование, метод экспертных оценок, статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе инженерно-экономического факультета Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (МГАУ) и Московского колледжа архитектуры и строительных искусств (МКАСИ).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2004 год.
Первый этап (1997-1999 гг.), теоретико-поисковый, включал в себя изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Были сформулированы тема, гипотеза исследования, определены его задачи, понятийно-категориальный аппарат и методологическая основа исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.), проектировочный: на основе последовательного многоуровневого анализа образовательных программ СПО и ВПО вуза «Экономика и управление на предприятии» и колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» была выделена инвариантная составляющая содержания, которая позволила разработать
преемственную образовательную программу подготовки специалистов в системе «колледж - вуз».
Третий этап (2003-2004 гг.), заключительный: проведена опытно-экспериментальная работа, анализ, обобщение и внедрение результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования
• На основе концепции инвариантности содержания профессионального образования определена инвариантная составляющая содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
• С учетом выделенного инварианта содержания разработана преемственная образовательная программа подготовки специалистов ВПО в сокращенные сроки на базе непрофильного СПО.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании подхода к построению учебных планов сокращенной подготовки специалистов с высшим образованием на основе учета инвариантных компонентов содержания гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин СПО, а не только профессиональных, как это считалось ранее.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и экспериментально проверена вузовская преемственная образовательная программа по специальности «Экономика и управление на предприятии» в сокращенные сроки на базе СПО по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Выделенная в ходе исследования инвариантная составляющая содержания СПО и ВПО разного профиля может быть использована при составлении преемственных образовательных программ ВПО в сокращенные сроки.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Образовательные программы среднего и высшего профессионального образования разного профиля включают в себя инвариантные компоненты содержания подготовки, обусловленные инвариантной структурой профессиональной деятельности специалистов среднего и высшего квалификационно-образовательного уровня и содержанием подготовки к этим видам деятельности, что отражено в государственных образовательных стандартах СПО и ВПО.
2. Процедура выделения инвариантной составляющей содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля посредством последовательного многоуровневого анализа образовательных программ СПО и ВПО предусматривает следующие этапы:
• определение инвариантных составляющих по видам профессиональной деятельности специалистов и требований к уровню их подготовки;
• выявление общих гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных, а также общепрофессиональных дисциплин, обладающих существенными признаками инвариантности, и анализ их содержания;
• выделение инвариантных учебных элементов «общего назначения».
3. Преемственная образовательная программа вуза «Экономика и управление на предприятии» на основе образовательной программы колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» позволяет подготовить специалиста в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта в сокращенные сроки (4 года).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой, показавшей эффективность предлагаемых научно-практических рекомендаций. Многие из изложенных в работе положений и теоретических выводов подтверждены практикой непрерывной подготовки специалистов в системе «колледж - вуз» в течение 5 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе исследования его основные результаты докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Московском государственном агроинженерном университете им. ВЛ. Горячкина (19982002 гг.), на региональной научно-практической конференции «Реализация профессиональных образовательных стандартов ВПО и СПО по специальностям разных профилей в системе непрерывного образования» (Москва, 1999 г.); на итоговых годовых совещаниях Московского комитета образования; Всероссийских конференциях и семинарах: «Совершенствование экономической подготовки инженерных кадров для АПК» (2001 г.), «Реализация образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки. Проблемы и перспективы» (2002 г.), «Новое поколение государственных образовательных стандартов СПО и особенности их реализации» (2002 г.), «Особенности организации методической работы в учебных заведениях в условиях реализации нового поколения государственных образовательных стандартов СПО» (2003 г.) и др.
Результаты исследования внедрены на инженерно-экономическом факультете МГАУ при разработке учебных планов и программ сокращенной подготовки экономистов-менеджеров по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии», а также учебных планов и программ других учебных заведений среднего профессионального образования, участвующих совместно с МГАУ в разработке преемственных образовательных программ подготовки специалистов в системе «колледж - вуз».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (157 источников) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, определяются проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; проводится характеристика этапов и методов исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Тенденции развития непрерывной подготовки специалистов в системе "колледж - вуз"» раскрываются сущность непрерывного образования, тенденции его развития в России и за рубежом, анализируются проблемы преемственности содержания среднего и высшего профессионального образования разных профилей.
- В последнее время в России существенным образом пересматриваются стереотипы в отношениях «образование - общество - производство». Это проявляется, прежде всего, в отказе от сложившегося технократического подхода к образованию индивидуума. Основным приоритетом становится не приспособление человека к системе образования, а наоборот - система образования должна постоянно стремиться к удовлетворению образовательных потребностей личности. Поскольку целью специально организуемого образовательного процесса становится удовлетворение образовательных запросов личности, то это означает соответствующие изменения в содержании и формах обучения.
Предложение принять непрерывное образование в качестве «руководящей концепции» для будущих инноваций сформулировано международной комиссией ЮНЕСКО в начале 1970-х годов.
Построение системы непрерывного профессионального образования в России сегодня является одним из важнейших направлений развития профессионального образования, которому в целом присущи следующие тенденции.
Тенденция к диверсификации образования характеризуется такими признаками, как:
• многообразие образовательных учреждений и программ, квалификаций и документов об образовании, их нострификация;
• разнообразие уровней образования, базы и сроков подготовки и переподготовки;
• внедрение в вузах различных образовательных программ сокращенного обучения в зависимости от довузовской подготовки (общее, базовое, начальное и среднее профессиональное);
• многоканальное финансирование и многообразие в управлении образованием.
Технологизация профессионального образования в целом позволяет не по формальным признакам (тип учебного заведения, ступень профессионального
образования, автономность и т.д.), а на основе преемственности и маневренности образовательных программ, гибкости организационных форм, унифицированных учебных планов обеспечить стыковку и непрерывность профессиональной подготовки.
Интеграция образовательных учреждений (начального, среднего, высшего профессионального образования) предполагает создание многоуровневых и многопрофильных комплексов. Возможна интеграция в рамках общего и профессионального образования; среднего и высшего профессионального образования.
В силу специфики исторического развития и социальных особенностей нашей страны названные процессы вносят дисбаланс в сложившуюся традиционную систему профессионального образования. Поэтому при построении системы непрерывного профессионального образования необходимо, прежде всего, сохранить его целостность. Целостность обеспечивается преемственностью содержания образования.
Построение целостной системы непрерывного профессионального образования, таким образом, должно основываться на принципе преемственности содержания обучения, анализе предыдущего уровня профессионального образования и учете ранее приобретенных знаний и умений. Система непрерывного профессионального образования должна исключать дублирование подготовки. Каждая последующая ступень в такой системе должна учитывать предшествующую профессиональную подготовку и строиться на ее основе. Следовательно, продолжительность последующей ступени должна быть вариативной в зависимости от содержания предшествующей профессиональной подготовки.
Многие проводимые в этой сфере исследования касаются решения вопросов оптимальной стыковки различных ступеней однопрофильных специальностей. Результаты этих исследований используются на практике, прежде всего посредством реализации программ сокращенного обучения в вузе с учетом предшествующей профессиональной подготовки в колледже. Известно, что это сокращение осуществляется за счет профессиональной составляющей содержания подготовки.
Вместе с тем, анализ теории и практики показывает, что в настоящее время еще нет однозначного общепринятого мнения в отношении одного из принципиальных вопросов, связанных с рассматриваемой проблемой преемственности, - это вопрос о закономерностях профессионального становления: насколько целесообразно при формировании специалиста с высшим образованием, т.е. с «эвристическим» типом профессиональной деятельности, проходить через освоение других типов деятельности (подготовка инженера через техника и т.п.) или результативнее сразу формировать тот тип деятельности, на который в конечном счете ориентирована личность. Некоторые ученые (например, B.C. Леднев) считают, что более высокий квалификационный уровень опирается на предыдущий и
другого пути нет. В зависимости от исходной позиции по данному вопросу меняется подход к формированию содержания обучения на каждой последующей ступени профессионального образования и существенно изменяется объем инвариантной составляющей подготовки по всем ее компонентам.
В решении задач данного исследования, не углубляясь в анализ существа названной проблемы, мы принимаем в качестве исходного материала действующие государственные образовательные стандарты подготовки специалистов СПО и ВПО.
Остается неисследованным также вопрос о возможности сокращения вузовской программы за счет других инвариантных составляющих содержания ВПО и СПО, в частности, за счет инвариантной составляющей содержания по циклам общих гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональныхдисциплин.
В «чистом» виде такой инвариант может быть найден при исследовании содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля.
Во второй главе «Инвариантная составляющая содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля» проводится анализ теории структуры содержания профессионального образования, обосновываются подходы и на примере специальностей 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 060800 «Экономика и управление на предприятии») выделяется инвариантная составляющая содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования.
Для того чтобы обеспечить преемственность содержания профессионального образования, необходимо создание технологии стыковки образовательных программ разных профилей и ступеней.
Нарушение преемственности, как правило, имеет место именно на стыках отдельных ступеней системы профессионального образования. Это объективно обусловлено тем, что предшествующая ступень профессионального образования практически не может и не должна идеально готовить к последующей, хотя это и входит в ее задачу. Преемственность, как интегрирующий фактор системы непрерывного профессионального образования, требует определения функций каждой ее ступени в формировании специалиста и ответа на вопрос о конечных результатах обучения на каждой ступени. Это дает представление о тех достижениях, к которым должны стремиться педагоги и обучающиеся.
С позиции конечных результатов у среднего и высшего профессионального образования совершенно самостоятельные задачи. В системе СПО конечный результат - специалист среднего звена, а не абитуриент вуза. (Особенность преемственности обусловливается степенью родственности
специальностей, образовательные программы которых осваивает обучающийся.)
В диссертации проводится подробный анализ современной теории структуры содержания образования. В результате в качестве исходного положения и основного технологического приема, позволяющего выполнить необходимые дидактические построения и выделить инвариантные компоненты содержания СПО и ВПО, была принята разработанная B.C. Ледневым концепция инвариантной структуры содержания профессионального образования. Согласно этой концепции, содержание профессионального образования независимо от его ступени (начальное, среднее, высшее) включает одинаковые по своему функциональному назначению структурные компоненты, т.е. структура содержания профессионального образования является инвариантной (набор предметов теоретического обучения детерминируется структурой деятельности и структурой объекта изучения).
В таком случае алгоритм определения инвариантных компонентов в содержании среднего и высшего профессионального образования включает в себя: сравнительный анализ видов профессиональной деятельности специалистов и требований к уровню их подготовки, структурное построение содержания СПО и ВПО по циклам дисциплин, выделение в предметной структуре содержания дисциплин, обладающих признаками инвариантности, анализ их содержания и выделение учебных элементов «общего назначения».
В результате такого последовательного многоуровневого анализа содержания образовательных программ по специальностям 2902 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и 060800 «Экономика и управление на предприятии» получены инвариантные компоненты, позволяющие построить содержание преемственной образовательной программы ВПО с сокращенным сроком обучения.
В соответствии с представленной технологией выделена следующая совокупность учебных предметов, включающих инвариантные компоненты содержания, по циклам дисциплин:
ГСЭ - основы философии; основы права; русский язык и культура речи; иностранный язык; социальная психология; основы социологии и политологии; физическая культура;
ЕН - математика, информатика, экологические основы природопользования;
ОПД и СД - (инвариант учебных предметов выделен совокупно) техническая механика; электротехника и электроника; строительные материалы и изделия; инженерная графика; строительные машины и средства малой механизации; проектно-сметное дело; информационные технологии в профессиональной деятельности; правовое обеспечение профессиональной деятельности; экономика отрасли; менеджмент; безопасность жизнедеятельности; охрана труда.
В содержании названных дисциплин имеются учебные элементы «общего назначения», которые обладают существенными признаками инвариантности. Так, в содержании учебных дисциплин «Философия» и «Основы философию) такими учебными элементами «общего назначения» являются: предмет философии, основные вехи мировой философской мысли; природа человека и смысл его существования: человек и бог; человек и космос; человек, общество, цивилизация, культура, свобода и ответственность личности; человеческое познание и деятельность; наука и ее роль; человечество перед лицом глобальных проблем.
Аналогично можно определить инвариант содержания в каждом учебном предмете по циклам учебных дисциплин государственных образовательных стандартов СПО и ВПО.
С учетом выделенной инвариантной составляющей содержания по названным специальностям СПО и ВПО произведены расчеты объема учебного времени инварианта по циклам дисциплин: ГСЭ - 390 часов; ЕН - 132 часа; ОПД и СД - 932 часа, что составляет примерно один учебный год.
Таким образом, можно констатировать, что в профессиональном образовании признаками инвариантности обладает содержание обучения не только по специальным дисциплинам, как это считалось ранее, но и по гуманитарным, социально-экономическим, математическим и естественнонаучным, общепрофессиональным дисциплинам.
Поскольку речь идет в целом о феномене инвариантности профессионального образования, принципиально важное значение для определения продолжительности обучения по сокращенной программе имеет не только «объем» собственно инвариантной составляющей содержания обучения. В большинстве своем конкретно-профессиональная подготовка несет в себе либо прямой инвариант (в части развития и воспитания), либо потенциальный, создавая условия для ускоренного формирования новых умений на базе сформированных. Овладение как отдельными умениями, так и видами деятельности применительно к одним сугубо профессиональным ситуациям может быть перенесено в сферы деятельности, относящиеся к другим профессиям.
С учетом феномена инвариантности профессионального образования можно утверждать, что сокращение сроков получения высшего образования на базе среднего профессионального образования обусловливается не только за счет устранения дублирования в содержании обучения по дисциплинам, предусмотренным государственными образовательными стандартами, но также за счет других компонентов профессионального образования, обеспечивающих развитие и воспитание специалиста.
В случае преемственной подготовки по образовательным программам разного профиля сочетание технического и гуманитарного образования (в нашем случае - технического и экономического) дает особый положительный эффект в профессиональном и общем развитии человека.
В третьей главе «Разработка преемственной образовательной программы подготовки специалистов в системе "колледж- вуз"» отражены результаты: опытно-экспериментальной работы по организации непрерывной подготовки специалистов СПО и ВПО разного профиля. Учитывая выделенную инвариантную составляющую подготовки по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», содержание вузовской подготовки экономиста-менеджера было изменено таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечить требуемое государственным образовательным стандартом качество подготовки специалистов в сокращенные сроки, а с другой - исключить дублирование содержания обучения. При этом были выделены и учтены требования к учебным планам ВПО, к программам учебных дисциплин и практик, к итоговой государственной аттестации, к выпускной квалификационной работе и к государственному экзамену.
Для реализации преемственной образовательной программы была разработана учебно-программная документация: график учебного процесса непрерывной подготовки специалистов; учебные планы подготовки экономиста-менеджера в сокращенные сроки на базе строительных специальностей; программы учебных дисциплин, практик, итоговой государственной аттестации.
Непрерывная подготовка специалистов в системе «колледж - вуз», как правило, осуществляется в структуре учебных комплексов, объединяющих на договорных началах колледж и вуз. Проверка разработанной преемственной образовательной программы в системе «колледж - вуз» проводилась в рамках договора о сотрудничестве МГАУ и МКАСИ в сфере непрерывной подготовки. С целью координации и мониторинга реализации указанной программы был организован учебно-методический центр, обеспечивающий маркетинг, контроль качества обучения и др.
Опытно-экспериментальной работой, проводившейся с 1997 по 2004 год, было охвачено более 400 студентов. Эффективность преемственной образовательной программы (в сокращенные сроки) оценивалась с помощью следующих критериев: мотивация получения высшего образования по специальности другого профиля (относительно предшествующего профессионального образования); текущая и итоговая успеваемость; готовность к будущей профессиональной деятельности:
Методом анкетирования студентов в течение трех лет была выявлена положительная динамика мотивации получения профессии в сокращенные сроки. Это обусловлено рядом причин: прежде всего, востребованностью на рынке труда специалистов строительного профиля с экономическим образованием, удобной образовательной программой подготовки таких специалистов в сокращенные сроки и, как следствие, повышением ее популярности среди выпускников МКАСИ.
Текущая успеваемость студентов, участвовавших в эксперименте, по результатам зачетно-экзаменационных сессий, также возросла - с 3,6 балла в
2001 году до 4,1 балла в 2004 году, что отчасти объясняется усилением мотивации получения профессии. Результаты итоговой государственной аттестации показали, что, во-первых, возросло число выпускников, получивших образование по преемственной образовательной программе, в том числе - рекомендованных к обучению в аспирантуре, а во-вторых, средний балл по итогам защиты дипломных проектов, равный 3,9 балла, свидетельствует об удовлетворительном уровне подготовки в сокращенные сроки.
Готовность будущих экономистов-менеджеров к профессиональной деятельности оценивалась по результатам экзаменов теоретического курса (теоретическая готовность - 3,85 балла), выполнения курсовых работ и проектов (готовность к проектной деятельности - 4,38 балла), по отзывам и характеристикам от предприятий, на которых студенты проходили практику (готовность к практико-производственной деятельности - 4,32).
Эксперимент показал эффективность разработанной преемственной образовательной программы высшего профессионального образования на базе среднего профессионального, подтверждаемую уровнем подготовки выпускников, соответствующим требованиям государственного образовательного стандарта ВПО.
В заключении диссертации на основе обобщения результатов исследования сделаны следующие выводы:
1. Современное состояние системы непрерывного профессионального образования характеризуется диверсификацией, которая является результатом процесса гуманизации и демократизации образования.
Диверсификации профессионального образования способствует предоставление вузам автономии, их стремление к интеграции в международное образовательное пространство, отличительной чертой которого является гибкость профессиональных образовательных программ, позволяющая реализовать различные траектории получения образования в зависимости от потребностей и возможностей личности.
Направленность системы на максимальное удовлетворение учебно-познавательных потребностей личности обусловливает необходимость поиска новых способов построения образовательных программ.
2. Среднее и высшее профессиональное образование - последовательные, напрямую взаимодействующие ступени целостной системы непрерывного профессионального образования. Нарушение преемственности названных ступеней приводит к неоправданным повторам и дублированию содержания обучения, замедляет процесс образования, снижает уровень его эффективности.
Достаточно подробно разработан в теории и широко представлен на практике вариант подготовки специалистов с высшим образованием по
сокращенным образовательным программам на основе преемственности с СПО по родственным специальностям. Сокращение образовательной программы вуза в таком сочетании ступеней высшего и среднего профессионального образования происходит за счет исключения дублирования в содержании специальной подготовки. Вместе с тем, все более актуальным становится исследование возможностей сокращения вузовской программы за счет инвариантной составляющей содержания общих гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, предусмотренных государственными образовательными стандартами среднего и высшего профессионального образования. Разработка этого направления стыковки содержания ВПО и СПО позволит усовершенствовать преемственные образовательные программы, повысит мобильность и гибкость системы непрерывного профессионального образования.
3. В результате проведенного анализа современных теорий структуры содержания образования в качестве исходной позиции исследования была принята концепция инвариантной структуры содержания профессионального образования. В ходе исследования установлено, что образовательные программы среднего и высшего профессионального образования разного профиля включают в себя инвариантные компоненты содержания подготовки, обусловленные инвариантной структурой профессиональной деятельности специалистов среднего и высшего квалификационно-образовательного уровня и содержанием подготовки к этим видам деятельности, что отражено в государственных образовательных стандартах СПО и ВПО.
Инвариантную составляющую содержания среднего и высшего профессионального образования разного профиля можно выделить посредством последовательного многоуровневого анализа соответствующих образовательных программ СПО и ВПО, включающего в себя следующие этапы:
• определение инвариантных составляющих по видам профессиональной деятельности специалистов и требований к уровню их подготовки;
• выявление общих гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных, а также общепрофессиональных дисциплин, обладающих существенными признаками инвариантности, и анализ их содержания;
• выделение инвариантных учебных элементов «общего назначения».
4. В результате анализа содержания образовательных программ вуза «Экономика и управление на предприятии» и колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» выделены учебные дисциплины, обладающие признаками инвариантности:
• по циклу ГСЭ (основы философии; основы права; русский язык и культура речи; иностранный язык; социальная психология; основы социологии и политологии);
• по циклу ЕН (информатика; экологические основы природопользования);
• по циклу ОПД (техническая механика; электротехника и электроника; строительные материалы и изделия; инженерная графика; строительные машины и средства малой механизации; информационные технологии профессиональной деятельности; правовое обеспечение профессиональной деятельности; экономика отрасли; менеджмент; безопасность).
В содержании названных дисциплин выделены учебные элементы «общего назначения» (объект, предмет, задачи, методы, основные научные категории, место дисциплины в системе наук, ее профессионально-прикладная направленность) по образовательным областям (язык, общество, технология, экономика, менеджмент).
Полученный инвариант содержания образовательных программ среднего и высшего профессионального образования разного профиля подтверждает возможность сокращения сроков получения высшего образования не только путем исключения дублирования в содержании специальной подготовки, но также и за счет инвариантной составляющей содержания общих гуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.
5. С целью экспериментальной проверки основных результатов исследования была разработана преемственная образовательная программа вуза «Экономика и управление на предприятии» на основе образовательной программы колледжа «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Опытная проверка программы подтвердила возможность подготовки специалистов в сокращенные сроки без ущерба для ее качества.
Проведенные исследования не исчерпывают всех аспектов проблемы. Актуальным является дальнейшее совершенствование технологии проектирования содержания преемственных образовательных программ в системе непрерывного образования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Тимофеенко Н.И. Инвариантная составляющая содержания высшего и среднего профессионального образования // Вестник Моск. гос. агроинж. ун-та. - Вып. 2. Теория и методика профессионального образования. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2003. - С. 11-17.
2. Тимофеенко Н.И. Межотраслевой учебно-образовательный центр (МУОЦ) - инновационная образовательная структура в системе непрерывного образования // Реализация образовательных программ ВПО в сокращенные сроки. - М.: ООО УМЦ «Триада», 2002. - С. 145-149.
3.Водянников В.Т., Возиков ВГ., Ломакина Г.Ю., Тимофеенко Н.И. Формирование различных моделей интеграции начального и среднего, среднего и высшего профессионального образования. - М.: Департамент образования г. Москвы; Московский колледж архитектуры и строительных искусств, 2002. -152 с.
4. Тимофеенко Н.И. Технология разработки и реализации профессиональных образовательных программ непрерывной подготовки специалистов на базе СПО // Совершенствование экономической подготовки инженерных кадров для АПК. - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2001. -С. 22-24.
Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул. Черняховского, д..9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года. Подписано в печать 30.11.2004 г. Ризография. Бумагаксероксная Заказ № 372 Тираж 100 экз.