Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция образовательных программ среднего и высшего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казакевич, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция образовательных программ среднего и высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакевич, Татьяна Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Интеграция образовательных программ среднего и высшего профессионального образования как социально-педагогическая проблема

1.1. Современные тенденции развития непрерывного профессионального образования

1.2. Концептуальные закономерности построения и преемственности интегративных образовательных программ

1.3. Интеграция образовательных программ среднего и высшего профессионального образования как фактор повышения профессиональной компетентности специалистов информационной сферы

ГЛАВА 2. Моделирование и реализация интегративных профессиональных образовательных программ подготовки специалистов информационной сферы

2.1. Состав, структура и нормативное обеспечение профессиональных образовательных программ

2.2. Разработка интегративных профессиональных образовательных программ на основе метода системного моделирования

2.3. Особенности организационно-технологического обеспечения и условия реализации интегративной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов информационной сферы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция образовательных программ среднего и высшего профессионального образования"

Актуальность исследования обусловлена развитием таких ведущих тенденций современной социокультурной ситуации, осуществляющейся на фоне активных инновационных процессов в жизни российского общества, как интеграция среднего и высшего профессионального образования.

Непрерывное образование - идея, принятая в мире в качестве ключевой во всех осуществляющихся или планируемых реформах образования. В полной мере она относится к подготовке специалистов информационной сферы, поскольку, с одной стороны, соответствует потребностям и закономерностям развития постиндустриального общества, когда непрерывное образование приобретает статус особого механизма социального прогресса, а с другой - адекватна специфике информационной деятельности общества.

В свете сказанного становится очевидной необходимость разработки интегративных образовательных программ в системе среднего и высшего профессионального образования специалистов информационной сферы.

Сокращение в современных условиях «срока» жизни приобретенных знаний в отдельных отраслях, в частности, в информатике, до 3-5 лет, требует перехода от «знаниевой» к личностно ориентированной парадигме, к построению таких педагогических систем, которые обеспечивают формирование навыков профессиональной деятельности, базирующейся на постоянном самообразовании.

Между тем в теории и практике средней и высшей профессиональной школы к настоящему времени выявлен ряд противоречий: между социальными ожиданиями общества в отношении профессиональной компетентности выпускников и несоответствием образовательного процесса потребностям личности и производства;

- между необходимостью непрерывной подготовки современного квалифицированного специалиста-профессионала и неразработанностью педагогических технологий ее обеспечения с учетом различных образовательных траекторий;

- между интегративным характером современного профессионального образования и отсутствием содержательно- функциональных связей между его уровнями и ступенями.

Процесс создания целостной системы непрерывного профессионального образования привлекает внимание таких исследователей, как С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников и др. В то же время проектирование и реализация интегративных профессиональных образовательных программ в системе среднего и высшего образования не получили в педагогической теории аргументированного освещения.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих продуктивную интеграцию образовательных программ среднего и высшего профессионального образования специалистов информационной сферы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является система непрерывного профессионального образования.

В качестве предмета исследования выбран процесс интеграции образовательных программ среднего и высшего профессионального образования на материале подготовки специалистов информационной сферы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ закономерностей построения и преемственности интегративных профессиональных образовательных программ.

2. Разработать и обосновать содержание и структуру интегративной образовательной программы среднего и высшего профессионального образования.

3. Определить педагогические условия и технологии эффективной интеграции образовательных программ среднего и высшего профессионального образования специалистов информационной сферы.

4. Опираясь на результаты исследования, подготовить и апробировать научно - практические рекомендации по проектированию и реализации сопряженных образовательных программ в системе среднего и высшего профессионального образования специалистов информационной сферы.

Гипотеза исследования заключается в следующем: интеграция образовательных программ средней и высшей профессиональной школы существенно повышает качество подготовки специалистов информационной сферы, если: задачи, содержание и структура интегративной образовательной программы сформулированы с учетом современных профессионально-квалификационных требований, адаптированных к особенностям рынка труда и направлениям социально-экономического и научно-технического развития общества;

- построение образовательной программы осуществляется на основе критериальной оценки профильности и родственности специальностей в структурах среднего и высшего образования; образовательная программа реализуется на основе модульного и системного моделирования.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о взаимообусловленности явлений окружающего мира, диалектике общего, особенного и единичного, социальной детерминации образовательных процессов, творческой сущности человека, системный, личностно-деятельностный, культурологичекий подходы.

В качестве теоретической базы исследования выступают ведущие педагогические концепции непрерывного личностно ориентированного образования (Б.Г. Ананьев, М.Н. Берулава, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Е.Н. Шиянов и др.), профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, X. Беднарчик, А.П.Беляева, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, А.Г.Соколов, А.Д.Федотова, и др.), интеграционных процессов в сфере образования (Н.М.Розина, Л.С.Подымова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин, И.П.Яковлев и др), модульной организации и технологизации учебного процесса и проблемного обучения ( В.П.Беспалько, К .Я. Вазина, В.И. Журавлев, В.С.Леднев, Н.Н.Нечаев, А.Я.Савельев, М.Н. Скаткин и др.), критериев оценки уровня подготовки выпускников образовательных учреждений (В.Ж.Куклин Г.Н.Мотова, В.Г.Наводнов, Б.А. Савельев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс следующих методов исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение законодательной, нормативной и методической документации по вопросам профессионального образования; обобщение отечественного и зарубежного опыта преемственности профессионального образования и проблемно-ориентированной подготовки специалистов; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение; экспертная оценка; педагогический эксперимент.

В качестве опытно- экспериментальной базы исследования были избраны Институт информационного сервиса Московского государственного университета сервиса, Колледж экономики и права, Колледж парикмахерского искусства, Библиотечный техникум, Московский автомобилестроительный техникум. Исследованием было охвачено 250 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе (1992-1995) была дана оценка современного состояния проблемы непрерывного профессионального образования, анализировалась научная и нормативная информация, изучались интеграционные процессы в образовательных системах, уточнялись профессиональноквалификационные требования к специалистам информационной сферы, были определены цели, задачи, гипотеза, методы и программа исследования.

На втором этапе (1995-1998) была осуществлена опытноэкспериментальная работа, связанная с разработкой и внедрением интегративной образовательной программы в логике непрерывного профессионального образования.

На третьем этапе (1998-2000) было разработано методическое и организационно- технологическое обеспечение интеграции образовательных программ среднего и высшего профессионального образования, обобщались, систематизировались и апробировались результаты исследования, проведено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение заключаются в следующем:

1. Выявлены закономерности построения и преемственности интегративных профессиональных образовательных программ.

2. Разработаны содержание и структура интегративной профессиональной образовательной программы в системе среднего и высшего профессионального образования специалистов информационной сферы.

3. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия и технологии эффективной интеграции образовательных программ среднего и высшего профессионального образования в области подготовки специалистов информационной сферы.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть продуктивно использованы для разработки и реализации интегративных образовательных программ в системе среднего и высшего профессионального образования специалистов различных профилей, в том числе для информационной сферы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно - деятельностный и культурологический подходы, адекватностью его задач, методов и логики, статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая система высшего и среднего профессионального образования специалистов информационной сферы постоянно вступает в противоречие с уровнем современных требований, предъявляемых к специалистам . Специфика практической деятельности предусматривает учет прикладных аспектов, связанных с динамичностью современных систем управления, что требует в качестве способа повышения профессиональной компетентности специалистов использования интегративного образования, предусматривающего интенсивное дискретное обучение.

2. Процесс профессиональной подготовки специалистов информационной сферы к профессионально - творческому самоопределению раскрывается в интегративной профессиональной образовательной программе, реализованной методами системного моделирования и учитывающей динамику формирования специалистов посредством использования профессионально - квалификационных характеристик.

3. Основу образовательной программы составляет учебно-методический комплекс дисциплин, построенный на модульном принципе, что дает возможность обеспечить взаимосвязь различных уровней профессионального образования и сформировать общую структуру его содержания и траекторий.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях Методического совета Московского государственного университета сервиса (1999 г.), президиума учебно-методического объединения вузов группы "Сервис", на международных научно-методических конференциях, на заседаниях кафедры "Информационные технологии в сфере сервиса" МГУ С. Материалы исследований включены в учебный процесс Института информационного сервиса и Комплекса непрерывного профессионального образования ИИС.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава посвящена теоретическим предпосылкам исследования интеграции образовательных программ разных уровней профессионального образования.

Во второй главе раскрываются процессы моделирования и реализации интегративных образовательных программ подготовки специалистов информационной сферы в системе среднего и высшего образования.

В заключении изложены обобщающие выводы и научно- методические рекомендации по разработке и реализации интегративных программ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

1. В качестве средства построения интегративной профессиональной образовательной программы выбран метод системного моделирования, базирующийся на результатах анализа профессионально-квалификационных характеристик, рынка труда, направлений развития научно-технического прогресса.

2. Предлагаемый процесс моделирования интегративной профессиональной образовательной программы включает в себя постановку целей, определение задач и структуры программ, методы реализации и возможность прогнозирования положительных результатов ее функционирования.

3. Построенная модель интегративной программы, учитывающая особенности процесса подготовки специалистов информационной сферы, базируется на принципах комплексности, дифференциации, и системности с учетом деятельного характера результатов профессионального образования и их прогнозируемости.

4. Содержание непрерывного образования регулируется разработанной интегративной профессиональной образовательной программой, обеспечивающей взаимосвязь различных уровней образования на базе модульной организации учебного процесса, позволяющей целенаправленно формировать образовательные траектории, четко согласовывать на дидактическом уровне образовательные программы, наглядно представлять общую структуру содержания образования.

5. В рамках программы в качестве основной содержательной составляющей представлен интегративный учебный план,

135 предусматривающий соблюдение принципов преемственности и гибкости при реализации технологии непрерывного образования.

6. Используя разработанную модель интегративной профессиональной образовательной программы, реализовано модульное распределение содержания обучения по основополагающему комплексу дисциплин общепрофессионального (информационного) блока для вертикали профильных специальностей среднего и высшего профессионального образования с учетом классов решаемых задач.

7. Предложенная интегративная программа позволяет формировать квалифицированного конкурентоспособного специалиста-информатика в процессе профессиональной подготовки, осуществляемой по различным образовательным траекториям в условиях непрерывного образования.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу исследования была положена фундаментальная идея, согласно которой одной из основных функций любой образовательной системы является формирование интеллектуального потенциала общества. Реализация данной функции предполагает отказ от универсальных педагогических технологий, вариативность образовательных траекторий, обращенность к личности обучающегося, к его ценностным ориентациям и приоритетам. Система профессионального образования превращается в социальную сферу образовательных услуг, которая по определению должна гибко реагировать как на потребности обучающейся молодежи, так и на реалии современного состояния общества, экономики, рынка труда.

Одним из путей реформирования образовательной системы является процесс диверсификации образования, предусматривающий индивидуализацию, преемственность, вариативность и непрерывность образовательных программ.

Проведенное исследование выполнялось в рамках актуальной в настоящее время проблемы непрерывного профессионального образования. Анализ современного этапа реформирования общества определяет целесообразность совершенствования теории, методики и практики профессионального образования, что, в частности, предполагает реализацию интеграционных процессов в системе среднего и высшего профессионального образования. Особенно остро проблема обеспечения непрерывного профессионального образования стоит в информационной сфере, где скорость появления новых технологий, новых технических средств, новых задач требуют от специалистов постоянного совершенствования своей профессиональной компетентности, что и определяет актуальность проблемы обеспечения непрерывного образования в информационной сфере.

137

В поисках средств решения поставленной проблемы автор обратился к личностно- деятельностному подходу, в контексте которого подготовка специалиста информационной сфере интерпретируется как процесс его профессионально- личностного становления и развития.

В работе приводятся доказательства необходимости формирования профессиональной компетентности специалиста информационной сферы, отвечающего требованиям современного рынка труда. При этом профессиональная компетентность определяется как готовность специалиста к выполнению нормативно и креативно обусловленных производственных функций. В этой связи возникла необходимость разработать систему знаний, умений, навыков, личностных качеств, описывающих готовность специалиста к практической деятельности с указанием критериев их оценки. Названные характеристики выступают как целеполагающий фактор формирования интегративной профессиональной образовательной программы среднего и высшего образования подготовки специалистов информационной сферы.

Сравнительно- сопоставительный анализ позволил заложить в инте-гративную образовательную программу типологию профессиональной деятельности специальности данного профиля. Для разработки исследуемой программы был выбран метод системного моделирования, который дает возможность построить системное представление о прототипе - субъекте профессиональной деятельности специалиста.

В качестве целеполагающей составляющей исследуемой программы был избран комплексный показатель профессиональной компетентности специалиста-выпускника, представляющий собой совокупность профессионально-квалификационных характеристик, отражающих специфику социально-экономического и научно-технологического развития общества и оценок рынка труда на современном этапе.

138

В работе приведены результаты исследования проблемы интеграции программ среднего и высшего профессионального образования подготовки специалистов информационной сферы.

В опыте непрерывного профессионального образования сегодня отмечаются неоправданное сокращение сроков обучения, снижение доли дисциплин гуманитарного, социально-экономического и естественнонаучного блоков , отсутствие интеграционных процессов.

Предлагаемый в исследовании подход к формированию интегративных профессиональных образовательных программ базируется на инвариантных составляющих содержания, средств, методов и организационных форм образовательного процесса.

Интеграция существующих инвариантов различных образовательных ступеней профессиональной школы приводит к возникновению нового системного качества - педагогической системы, воплощающей в себе наиболее существенные и актуальные для современной общеобразовательной практики научные представления о компонентах учебной деятельности независимо от уровня и профиля образования.

Создание и совершенствование системы непрерывного профессионального образования есть междисциплинарная комплексная проблема стратегического характера.

Как показало исследование, в основу построения технологии непрерывного профессионального образования должен быть заложен принцип преемственности. Реализация этого принципа обеспечивает дискретность и индивидуализацию образовательных траекторий. Построенная на этом принципе система образования характеризуется системностью и интенсивностью, обладает возможностью профессионального целеполагания.

В исследовании также реализован принцип историзма, с точки зрения которого интеграция образовательных программ среднего и высшего про

139 фессионального образования рассматривается в конструктивно- генетическом плане.

На основании данных принципов были сформулированы основные закономерности разработки интегративных профессиональных образовательных программ. При проведении исследования были проанализированы современные потребности личности в образовательных услугах с учетом интересов общества, государства, образовательных учреждений . В основу разработки интегративных программ должны быть положены действующие в системе профессионального образования нормативно - методические документы, из которых основными являются государственные образовательные стандарты соответствующих образовательных уровней. Были определены условия сохранения инвариантных составляющих и соблюдения основных требований данных стандартов. Значимым фактором при разработке программы является учет социально - экономических и научно- технологических особенностей современного этапа развития общества, специфики рынка труда. В исследовании изучены характер, содержание и тенденции развития профессионального труда специалиста информационной сферы в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Для учета комплекса значимых факторов, влияющих на выбор и обоснование структурных частей создаваемой программы, выбрана методика системного моделирования, позволяющая соотнести цели с найденными решениями через следующие основные этапы:

- постановка целей и определение задач интегративной образовательной программы;

- установление характеристик объекта;

- определение структуры программы;

- выявление возможностей развития и изменения программы;

- оценка результатов реализации программы.

140

Основной целью исследования является создание образовательной программы, обеспечивающей формирование готовности к профессиональной деятельности в информационной среде. При разработке модели были учтены особенности информационного образования, заключающиеся в системном формировании информационного мировоззрения, осознания процессов информатизации и своего места в этих процессах. В качестве основных целей информационного образования были выделены следующие:

- формирование системного подхода к проблемам информатизации, -формирование готовности к различным видам информационной деятельности

В работе определена целесообразность модульной организации учебного процесса, позволяющая обеспечить взаимосвязь образовательных уровней, сформировать общую структуру содержания, возможности целенаправленно и дифференцировано осуществлять различные образовательные траектории. Модульное построение содержания дисциплин интегративной образовательной программы базируется на данных анализа труда будущего специалиста. В структуру каждой модульной единицы заложены формы контроля результатов ее освоения, максимально приближенные к использованию полученных знаний и умений в практической деятельности. Общая структура модулей позволила создать комплекс содержания и форм организации учебного процесса с целеориентацией на формирование системы профессиональных умений по вертикали профильных специальностей среднего и высшего профессионального образования информационной сферы.

В качестве доминирующей цели управления непрерывным образованием выступало повышение профессиональной компетентности специалистов информационной сферы с выделением подцелей и определенных характеристик их деятельности.

141

В ходе исследования была проведена работа по детализации и типизации основных видов деятельности, относящихся к предметной области, что легло в основу модульного распределения содержания интегративного образовательного процесса.

При построении модели были определены основные цели формирования специалиста - информатика. Каждой из этих целей соответствовали образовательные процессы, осуществляемые в рамках образовательных блоков, которые, в свою очередь, исполняются посредством реализации определенных образовательных этапов.

Разделы интегративной программы дифференцировались под соответствующее количество подразделов согласно классу решаемых специалистами профессиональных задач, установленных соответствующими государственными образовательными стандартами.

В итоге теоретико - экспериментального исследования интегративная программа среднего и высшего профессионального образования специалистов информационной сферы приняла схематически следующий вид:

- квалификационные характеристики;

- учебные планы

- учебно- методические комплексы дисциплин;

- материалы проведения аттестаций.

В качетсве основной содержательной составляющей программы представлен учебно - методический комплекс дисциплин, в котором модульные единицы и модули объединены в блоки модулей. Такое построение учебно-методического комплекса позволило решить основную проблему системного представления содержания и форм организации учебного процесса с целевой ориентацией на формирование системы профессиональных знаний и умений. Регламентация интегративного учебного процесса определена ин-тегративным учебным планом на все этапы обучения. План представлен

142 комплексом рабочих учебных планов образовательных ступеней, календарными графиками и общим координационным планом.

В исследовании проанализированы варианты форм аттестации при переходе обучаемых на очередной образовательный этап, определены преимущества такой формы вступительных испытаний как профессиональное собеседование, проводимое на основе сочетания тестирования и прямой беседы. В частности установлено, что целесообразно также объединять исходные и вступительные испытания с рейтинговой системой.

Одним из основных организационных условий реализации интегративной программы было создание Комплекса непрерывного профессионального образования как объединения учебных заведений.

Эффективность решений, связанных с реализацией интегративной программы, определялась с помощью экспериментальной апробации, проводимой на базе Института информационного сервиса. Выявленные достоинства предлагаемой программы позволяют сделать следующие заключения:

1. Совместное использование базовых фондов учебных заведений в рамках интегративной формы обучения имеют определенные преимущества по отношению к другим формам.

2. Специфические особенности реализации интегративной программы позволяют учесть групповые особенности подготовки обучаемых в рамках всего образовательного процесса.

3. Статистическая обработка результатов оценки усвоения профессиональных умений и навыков, проводимых в рамках тестирования с использованием современных автоматизированных средств контроля, позволяют утверждать, что предлагаемая программа является достаточно эффективной.

143

Таким образом, результаты проведенного исследования в основном подтвердили основные положения первоначально выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Современный этап реформирования общества объективно требует всестороннего совершенствования теории, методики и практики профессионального образования, что, в частности, предполагает:

- осуществление непрерывного профессионального образования;

- активизацию гуманитаризации, гуманизации, персонализации и интенсификации профессионального образования.

- реализацию интеграционных процессов в системе среднего и высшего профессионального образования.

2. Интеграция среднего и высшего профессионального образования обеспечивает содержательное и структурно - функциональное единство образовательных программ, непрерывность, преемственность и динамизм воспроизводства высококвалифицированных кадров.

3. Методология системного моделирования, базирующаяся на результатах анализа исследования профессионально - квалификационных характеристик, рынка труда, тенденций социально-экономического и технологического развития общества, позволила построить интегративную профессиональную образовательную программу подготовки специалистов информационной сферы.

4. Определена целесообразность модульной организации учебного процесса, что обеспечивает взаимосвязь образовательных уровней, формирование общей структуры содержания образования, возможность целенаправленно и дифференцировано осуществлять различные образовательные траектории.

5. В качестве основной содержательной составляющей интегративной профессиональной образовательной программы представлен учебно- мето

144 дический комплекс дисциплин, учитывающий принципы преемственности и гибкости при реализации технологии непрерывного образования.

6. Реализованная модель программы, предусматривающая модульное распределение содержания обучения по основополагающему комплексу дисциплин информационного блока предназначена для профильных специальностей среднего и высшего профессионального образования.

7. Научно обоснованная в исследовании интегративная образовательная программа создает предпосылки для подготовки конкурентоспособного специалиста- информатика в условиях непрерывного профессионального образования.