автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инженерное геометрическое моделирование как методологическая основа геометро-графической подготовки в техническом вузе
- Автор научной работы
- Рукавишников, Виктор Алексеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Рукавишников, Виктор Алексеевич, 2004 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОМЕТРИЧЕКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ИНТЕГРАТИВНАЯ ОСНОВА ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Теоретические основы изучения деятельности.
1.2. Диалектическая и структурно-функциональная модели инженерной деятельности.
1.3. Структурно-функциональная модель конструкторской деятельности.
1.4. Структурно-функциональная модель инженерного геометрического моделирования.
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ л СИСТЕМЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ.
2.1. Историко-логическая и диалектическая модели геометрического моделирования.
2.2. Визуально-образный язык геометрического моделирования как системный объект исследования.
2.3. Концепция моделирования междисциплинарной системы л геометро-графической подготовки инженера.
2.4. Моделирование междисциплинарной системы геометро-графической подготовки инженера.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА.
Ф 3.1. Диалектическая модель базовой геометро-графической подготовки инженера.
3.2. Интеграция как определяющий фактор развития геометро-графической подготовки инженера.
3.3. Педагогическое проектирование структуры и содержания базовой геометро-графической подготовки инженера.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА УЧЕБНОГО КУРСА «ИНЖЕНЕРНОЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ».
4.1. Проблемы внедрения учебного курса «Инженерное геометрическое моделирование».
4.2. Оценка результатов экспериментального исследования.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инженерное геометрическое моделирование как методологическая основа геометро-графической подготовки в техническом вузе"
Современный период развития' общества обусловлен глубокими качественными изменениями, происходящими во всех сферах человеческой5 деятельности, новыми экономическими, политическими и социальными условиями; их развития, интенсификацией процессов интеграции науки, производства и образования с и одновременно серьезным отставанием 5" системы высшего профессионального образования; в России от все возрастающих темпов развития общественного производства. Одной из «основных черт современного этапа научно-технической революции? является- превращение науки? в непосредственную производительную силу в результате слияния» воедино переворота в науке, технике и производстве, усиления взаимодействия < между ними и сокращения сроков от зарождения новой: научной идеи до ее производственного воплощения» [248, е., 397]; Современный этап развития общественного производства можно * представить в виде: цикла (витка) быстро раскручивающейся диалектической спирали (рис. 1, 2).
Первым звеном цикла является потребность общества, которая, по словам; К. Маркса, стоит «семи, университетов». «Источник этих потребностей — взаимосвязь между производством и потреблением материальных и духовных благ, причем удовлетворение относительно элементарных потребностей ведет к; зарождению новых» [248, с. 499]. Именно потребность, общества в материальных и духовных благах выступает движущей силой? общественного производства.
Следующим, звеном цикла; является: наука, которая ищет и? находит решения; для; удовлетворения; этих потребностей;1 Чтобы реализовать научные разработки в; производственной; сфере, необходимо перевести научные знания на; язык; производства, поэтому следующим: звеном цикла является проектирование. На этапе проектирования научное знание «переводится» на визуально-образный язык (чертежи,. схемы, макеты и т.д.). Четвертым этапом, вслед за проектированием, является производство материальных ценностей и передача их обществу для удовлетворения возникших ранее материальных потребностей. Цикл завершается, а потребности общества переходят на новый уровень. И все повторяется на новом, более высоком уровне.
В условиях все возрастающей конкуренции наиважнейшей задачей становится ускорение темпов развития общественного производства. Поэтому в настоящее время самые приоритетные направления в сфере производства материальных благ - разработки в области интеграции различных видов инженерной деятельности на основе современных компьютерных технологий.
Рис. 1. Цикл спирали развития общественного производства
Широкое применение находят интегрированные компьютерные системы, содержащие программные модули, ориентированные на выполнение инженером нескольких видов деятельности: модули геометрического моделирования, технологической подготовки производства и управления изготовлением. Это объектно-ориентированные системы, т.е. системы, работающие на уровне трехмерных компьютерных геометрических моделей.
Рис 2'. Диалектическая спираль процесса развития общественного производства
Важным направлением повышения эффективности промышленного сектора экономики является применение современных информационных технологий для информационной интеграции процессов, протекающих в ходе всего «жизненного цикла продукта» и его компонентов (CALS - технологии). Интегрированная информационная модель продукта включает в себя ряд частных моделей: научную, маркетинговую, конструкторскую, технологическую, сбытовую, эксплуатационную - в соответствии с набором стадий жизненного цикла [157].
Потребности Произдоастбо
ЛМ/I I Г\ г\ ГШ «Л Л\ УТ—'-
По различным; оценкам на подготовку и поддержку конструкторских моделей в наукоемком производстве уходит до 80% времени производственного цикла. Это* связано, в первую очередь, с высокой трудоемкостью и сложностью подготовки геометрической (визуально-образной) информации. Сокращение сроков проведения; работ на этой стадии жизненно важно для современных предприятий и является главным условием их выживания в ближайшие несколько лет в обстановке растущей конкуренции [176; 177].
Из. приведенного анализа< видно, что в цепочке «жизненного цикла изделия» основным сдерживающим звеном является- конструкторская стадия, стадия создания геометрической модели. Выход из создавшегося положения - в широкомасштабном внедрении в конструкторскую деятельность самых последних достижений в области науки и техники, т.е. в принципиально новом уровне геометрического моделирования [177];
Особое: место; в системе общественного производства? занимает образование, которое, как сердце, поставляя свежую кровь (высококвалифицированных специалистов) во все сферы человеческой деятельности, получает взамен современную^ информацию, отражающую уровень развития соответствующей области, деятельности. В результате интеграции поступающей информации в системе образования поддерживается соответствующий уровень подготовки специалистов для каждой из них. Нарушение связи, даже частично, хотя бы с одной из сфер деятельности ведет к отставанию уровня подготовки инженеров и замедлению темпов общественного производства в целом.
В настоящее время в проектно-конструкторской деятельности инженера наступил переходный период. Достижения в области науки и техники позволили осуществлять трех- и четырехмерное геометрическое моделирование. Однако темпы перехода на новый уровень геометрического моделирования в проектных организациях сдерживаются, несмотря на поступление современных компьютерных технических и программных средств. Это вызвано в первую очередь тем, что инженеры, подготовленные на основе старой идеологии геометрического моделирования (начертательной геометрии), не осознавая происходящие изменения, продолжают мыслить, даже осуществляя трехмерное, геометрическое моделирование, категориями начертательной геометрии. Начертательная геометрия продолжает оставаться в их сознании теоретической основой геометрического моделирования; Это связано прежде всего с отсутствием концепции развития геометрического моделирования, рассматривающей его в целом и в развитии, раскрывающей его роль, место и законы развития.
Второй важной причиной, сдерживающей переход на новый уровень геометрического моделирования, является геометро-графическая» подготовка инженеров в высших учебных заведениях на основе устаревшей идеологии.
В вузах, понимая важность геометро-графической подготовки ¡и принимая; претензии предприятий, тем не менее не могут отойти от требований Государственных образовательных стандартов, которые и во второй редакции вновь предписывают изучение традиционно сложившейся системы геометро-графической подготовки инженеров, не учитывающей новые- реалии инженерной деятельности.
Несоответствие уровня геометро-графической подготовки инженера уровню <развития; науки, техники? и требованиям > производства обусловлено так же, как и в проектно-конструкторской деятельности, отсутствием диалектической концепции развития данной области знания; позволяющей; осознать происходящие изменения; и обеспечивающей ее опережающий характер и переход на принципиально новую идеологию геометро-графической подготовки инженеров.
Таким образом, выявляются противоречия:
• между динамичным процессом развития! науки; и техники, результатом? которого являются инновационные разработки компьютерных технических и программных, средств, и замедленным? процессом их: внедрения в сферу производства- в силу неготовности! инженерного корпуса к работе с позиций новой идеологии трехмерного геометрического моделирования;
• между требованиями повышения ? качества подготовки; специалистов» в; условиях растущей конкуренции и недостаточным?уровнем пространственно-конструктивного мышления специалистов технической высшейшколы;
• между необходимостью подготовки специалистов к решению сложных инженерных задач с использованием современных компьютерных технологий и: неразработанностью теоретических и методических основ современной: геометро-графической" подготовки, адекватной формирующейся в научной^ и. инженерной: деятельности идеологии трехмерного геометрического: моделирования.
Проблема исследования: каковы междисциплинарные основы, структура; содержание геометро-графической подготовки в техническом:вузе, адекватные формирующейся в инженерной и научной деятельности идеологии трехмерного геометрического моделирования и возникающим на ее основе новым технологиям решения профессиональных инженерных задач.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе в области инженерного геометрического моделирования.
Предмет исследования: теоретико-методологическая основа междисциплинарной системы геометро-графической подготовки инженера; ее структура и содержание,, адекватные новым требованиям: современной профессиональной инженерной деятельности в области решения; задач геометрического моделирования.
Цель исследования: определить и обосновать междисциплинарные основы геометро-графической подготовки, спроектировать и; апробировать систему геометро-графической' подготовки в техническом вузе, отражающую современный уровень развития инженерного геометрического моделирования.
Гипотеза исследования. Спроектированная система- геометро-графической подготовки, являющаяся органической составной частью системы профессиональной; подготовки инженера^ позволит решать современные все более сложные инженерные задачи на основе новых компьютерных технологий ; трехмерного геометрического моделирования, если при ее проектировании и реализации исходить из следующих положений:
1. Главной прогностической целью; системы геометро-графической подготовки инженера является формирование пространственно-конструктивного мышления: инженера, включающего; в себя владение визуально-образным геометрическим языком и компьютерными технологиями» геометрического моделирования инженерных объектов:
2. Проектирование геометро-графической подготовки, методологической основой которой? является; инженерное геометрическое: моделирование; осуществляется:
• в соответствии с современными и перспективными требованиями инженерной деятельности;;
• в русле взаимосвязанных: и взаимодополняющих методологических подходов (деятельностного, диалектического, интегративного, системно-функционального);,
• с учетом совокупности специфических принципов педагогического проектирования (соответствия, динамичности, прогностичности, фундаментальности,г целостности, гуманизации, дифференциально-интеграционного развития, единства научной и учебной форм познания).
3; Модель геометро-графической подготовки - включает три преемственно взаимосвязанных блока (базовый, конструкторский, проектноконструкторский), раскрывающие логику формирования пространственно-конструктивного мышления в процессе подготовки специалиста.,
4. Базовая геометро-графическая подготовка имеет горизонтально-вертикальную модульную структуру. Интегративной основой содержания геометро-графической подготовки является единый предмет изучения -геометрическая модель, средством интеграции выступает визуально-образный; геометрический язык.
5. Реализация геометро-графической подготовки осуществляется при взаимодействии следующих ее процессуальных компонентов:
• эффективной технологии трехмерного геометрического * моделирования, позволяющей усилить наглядность и информативность геометрических моделей в силу соответствия размерностей модели, ее мысленного: образа и объекта моделирования;
• комплекса средств обучения, включающего набор дифференцированных задач и заданий, отражающих логику инженерного; геометрического; моделирования; комплект компьютерных средств, используемых в реальной инженерной деятельности; комплект учебно-методических материалов, обеспечивающих непрерывность учебной деятельности студентов по овладению визуально-образным языком и компьютерными технологиями инженерного геометрического моделирования.
Для реализации сформулированных целей исследования и проверки основных положений гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить. зависимость между развитием инженерного геометрического моделирования в научной и профессиональной деятельности и требованиями к геометро-графической подготовке инженера.
2. Раскрыть и обосновать методологию проектирования системы геометро-графической подготовки в техническом вузе.
3. Обосновать и построить модель междисциплинарной геометро-графической подготовки, адекватной современным требованиям.
4. Разработать и обосновать педагогический проект содержания базовой геометро-графической подготовки.
5. Апробировать педагогический проект базовой геометро-графической подготовки и проверить его эффективность.
В процессе решения поставленных задач мы исходили из современных концепций развития высшего технического образования, исследований в области методологии инженерной деятельности и профессионального образования. В работах J1.B. Александрова, Л.Б. Алексеевой,, В.В. Алехина, В.И; Белозерцева, Д.О. Гусева, Я. Дитриха, Дж. Диксона, И.А. Дружинского, A.A. Кирсанова, Б.И. Козлова,- И.К. Корнилова, А.Б. Курлова, В.Й. Мартинкуса, К. Митчела, А.Н. Реймерса, Е.В. Романова, P.G. Сафина, В.Н. Сучкова, М.И.Скаржинского, B.C. Степина, B.F. Горохова, М.А. Розова раскрыты основные этапы развития, сущностные характеристики и методология инженерной деятельности:
Мы опирались также на труды ученых по проблемам интегративного развития науки и научного знания (Б.М. Кедров, П.Н. Федосеев, M.F. Чепиков, Н.Г. Костенюк, В.Г. Юдина, M.G! Анисимова, Н.Т. Абрамова, А. Турсунова, A.C. Кравец, О.М. Сичивиц, А.Д. Урсул, В:Я. Перминов, Р.Н. Ставская, А.Сыновецки и др.).
Роль языка в развитии научного и образовател ьного познания раскрыта в работах таких ученых как JI. Витгенштейн, H.A. Агафонова, М.С. Бургин, О.Д.Донских, В.В. Мадер, Р.И. Павленис, В. Розин, В. Сергиевский, А.П.Назаретян, М.С. Козлова; Я. Хинтикка и др.
Проблема фундаментализации образования глубоко изучена в работах А.П.Моисеева, Ю.М. Осипова, Г.Б. Хасановой, Е.А. Геворкян, Р.И. Роменца,
В.П: Сергиевского, H.A. Клещевой, Е.В. Штагера, А.И. Субетто, А.Н.Суханова, У. Ройаса, О.Н. Голубевой, А.Д. Гладуна, В.В. Кондратьева, И.Федорова и др.
Системно-функциональный и личностно-деятельностный подходы к проектированию = и формированию содержания процесса подготовки представлены в работах Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубиной, Ю.С.Тюнникова, В. Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова, С.Я: Батышева,
A.П.Беляевой, B.C. Леднева, М.И; Махмутова, М:Н. Скаткина, В.А.Сластенина и др.
Проблеме развития начертательной геометрии и инженерной графики (геометрического моделирования) посвящены работы К. Польке, F. Монжа, Я-В. Севастьянова, В'И. Курдюмова, H.A. Рынина, Д.И. Каргина, Е.С.Федорова, Н.Ф. Четверухина, И.И. Котова, К.И. Валькова, С.К. Боголюбова,
B.С.Левицкого,. О.В. Локтева, В.О. Гардона, H.A. Бабулина; И.С.Вышнепольского,. С.А. Фролова, А.И: Лагерь, A.B. Бубенникова; В.ИгЯкунина и др.
Вопросами разработки; и внедрения компьютерной; графики: в учебный процесс занимались* В. Гилой, М.Д. Принс, И. Гардан, В.Е. Михайленко, F.lHnyp, B.C. Полозов, Й; Энджел, С.И. Ротков, И.И. Котов, Ю.В. Котов, Д.Райан, H.HI Рыжов, С.А Фролов, В.И. Якунин и др.
Проектированию содержания геометро-графической подготовки, разработке теоретических и методологических основ, установлению взаимосвязи отдельных элементов и структурных компонентов, разработке принципов отбора и структурирования содержания «графических» учебных дисциплин посвящены исследования многих ученых, которые можно подразделить на три основные группы. Первая группа исследователей делает упор на традиционную начертательную геометрию (В.И; Якунин, И.Н.Акимова, Н.Ю. Ермолаева, Л.Г.Нартова, Л.А. Найниш). Вторая группа исследователей; не отвергая начертательную геометрию, большое внимание уделяет изучению компьютерной графики. При этом обе учебные дисциплины рассматриваются как самостоятельные (И.Г. Ступак, М.В. Лагунова; Н.Т. Морозова, О.Т. Иевлева и; др.). Третья* группа; ученых предлагает отказаться» от начертательной« геометрии; и решать задачи инженерной; графики методами компьютерной графики, отвергая тем самым теоретические основы геометрического моделирования; т.е. изучение визуально-образного геометрического языка;
Несмотря* на достаточно глубокое и ■ всестороннее рассмотрение вопросов педагогического проектирования геометро-графической подготовки, теоретической основой которой является« начертательная геометрия, в настоящее время; практически нет работ, в которых рассматривается* проектирование геометро-графической; подготовки как единого? целостного» курса на основе идеологии трехмерного геометрического моделирования.
Таким образом, работы? указанных авторов; послужили теоретической основой" нашего исследования. Однако следует отметить, что вопросы современной геометро-графической подготовки в г, инженерных вузах еще: недостаточно разработаны. Требования; предъявляемые наукоемким производством' и другими;сферами деятельности к выпускнику технического вуза, возросли: высокий уровень специальных знаний является; необходимым,. но недостаточным условием^ востребованности. Инженер* должен иметь развитое пространственно-конструктивное мышление,, уметь использовать новейшие технологии трехмерного геометрического * моделирования, , которые облегчают восприятие визуально-образной« информации, ускоряют процесс: геометрического моделирования- и повышают качество? инженерной деятельности и ее продуктов:.
Методы исследования. Методы теоретического исследования использовались на всех этапах и включали:
• теоретический; анализ проблемы исследования на; основе изучения философской^ педагогической, психологической и методической литературы, позволивший разработать основные методологические положения геометро-графической подготовки;
• метод анализа образовательных стандартов, квалификационных характеристик, учебных планов и других документов, применявшийся для изучения характера и содержания деятельности специалистов, уточнения требований к их знаниям и умениям;
• диалектический подход рассмотрения проблемы в целом и в развитии, позволивший разработать диалектические модели инженерной деятельности, геометрического моделирования, геометро-графической подготовки и определить современный этап ее развития;
• метод педагогического моделирования — системный анализ* профессиональной деятельности, позволивший разработать структурно-содержательные модели инженерного* геометрического моделирования и геометро-графической подготовки.
Методы эмпирического исследования, включающие анкетирование, наблюдение, интервьюирование, опрос, педагогическое тестирование, беседы, педагогические измерения, позволили апробировать и оценить эффективность разработанной системы геометро-графической подготовки.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1981 по 2003 гг.
Первый этап (1981-1991 гг.) - изучение сложившейся практики геометро-графической подготовки специалистов инженерного профиля для предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, места и значения геометро-графической подготовки в их профессиональной деятельности; вопросов преемственности преподавания учебных дисциплин в рамках геометро-графической подготовки в школе и вузе.
Второй этап (1991-1994 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ философской,, технической, педагогической, методической литературы, а также исследований в области геометрического моделирования; разработка и внедрение в учебный процесс в рамках совершенствования геометро-графической подготовки специалистов новой дисциплины «Компьютерная графика»; разработка и внедрение в учебный процесс учебно-методических пособий по? компьютерному геометрическому моделированию.
Третий этап (1994-1997 гт.) — определение методологических позиций, построение гипотез, исследование условий формирования содержания геометро-графической подготовки: специалистов инженерного профиля и? проблем преподавания > геометро-графических дисциплин. Уточнение гипотезы исследования. Разработка и внедрение в учебный' процесс дисциплины «Основы геометрического моделирования и проектирования», построенной полностью на основе трехмерного компьютерного геометрического моделирования.
Четвертый этап (1997-2003 гг.) — систематизация ш теоретическое обобщение результатов исследования, экспериментальная апробация полученных результатов, реализация исходных положений в различных публикациях.
База исследования. Базой исследования являлись: Казанский; государственный технологический университет, Казанская государственная архитектурно-строительная академия, Высшая школа экономики КГТУ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: выбором методологических позиций и опорой; на фундаментальные исследования в области профессиональной педагогики,, геометро-графической подготовки; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных проблеме исследования, его цели, задачам, гипотезе; детальным: и целенаправленным анализом педагогического опыта в области геометро-графической подготовки инженеров; апробацией исследования, результаты которого обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на Всероссийских семинарах-совещаниях заведующих кафедрами графических дисциплин в 2000 и 2001 годах, на международной конференции СгарЫсоп 2001, отражены в публикациях и составили основу учебных дисциплин, внедренных автором в трех высших учебных заведениях; а также многолетним педагогическим опытом автора как преподавателя учебных дисциплин «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Компьютерная графика», «Основы геометрического моделирования и проектирования» и др.
Научная новизна исследования состоит:
1. В постановке и решении на теоретико-методологическом и дидактическом уровне проблемы педагогического проектирования междисциплинарной геометро-графической подготовки инженера, адекватной современным и перспективным требованиям к качеству решения инженерных задач с применением компьютерных технологий трехмерного геометрического моделирования.
2. В обосновании методологии проектирования междисциплинарной геометро-графической подготовки инженера, включающей:
• прогностическую цель - формирование пространственно-конструктивного мышления, включающего владение визуально-образным геометрическим языком и компьютерными технологиями геометрического моделирования;
• комплекс взаимодополняющих методологических подходов (деятельностный, диалектический, интегративный, системно-функциональный);
• основные принципы педагогического проектирования (соответствия, динамичности, прогностичности, фундаментальности, целостности, гуманизации, дифференциально-интеграционного развития, единства научной и учебной форм познания);
3. В моделировании системы геометро-графической подготовки, имеющей блочно-модульную структуру и включающей три преемственно-взаимосвязанных блока, реализующие логику формирования пространственно-конструктивного мышления:
• блок базовой геометро-графической подготовки, включающий; курс «Инженерное геометрическое моделирование» и нацеленный на формирование умений решать учебные типовые задачи; геометрического моделирования» по образцу и овладение визуально-образным языком;
• блок конструкторской подготовки, реализующийся на материале профилирующих ; дисциплин и нацеленный на; формирование * умений разрабатывать геометрические модели! исходя из концепции конструкции, параметры которой предварительно определяются на основе соответствующих для данной дисциплины расчетов (механических, технологических и т.д.);
• блок проектно-конструкторской подготовки, реализующийся, в ходе дипломного проектированиям и предусматривающий деятельность продуктивного характера, включающую анализ проблемы, поиск и обоснование ее решения, разработку концепции конструкции, на основании которой осуществляются различные расчеты геометрических параметров, их оптимизация и геометрическое моделирование объекта проектирования.
4. В обосновании и разработке горизонтально-вертикальной модульной структуры и содержания блока базовой геометро-графической подготовки. По горизонтали содержание курса структурируется на два модуля: инвариантное ядро (визуально-образный геометрический ? язык) и г вариативную оболочку (компьютерные технологии реализации; визуально-образного геометрического языка). По вертикали содержит три содержательных модуля по уровням развития визуально-образного ^ геометрического языка: теоретические основы, геометрического моделирования, техническое геометрическое моделирование и художественно-техническое геометрическое моделирование (технический дизайн).
5: В обосновании и разработке комплекса средств реализации: базовой геометро-графической подготовки, содержащего:
• набор задач и заданий, дифференцированных по уровням, отражающим логику инженерного геометрического моделирования, и по направлениям подготовки, объединенным в группы (учебные, учебно-профессиональные, профессиональные задачи);
• комплект компьютерных программных средств, используемых в реальной инженерной деятельности, соответствующих диапазону уровней сложности задач и заданий и выполняющих инструментальную роль;
• комплект учебно-методических материалов, обеспечивающих направленность учебной деятельности студентов на овладение- визуально-образным языком и компьютерными технологиями геометрического моделирования инженерных объектов.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:
• методологии проектирования системы геометро-графической подготовки (методологических подходов, принципов, целевых ориентаций, моделирования образовательного процесса);
• теоретической модели геометро-графической подготовки, включающей три преемственно-взаимосвязанных блока и имеющей в своей основе технологию трехмерного инженерного геометрического моделирования;
• возможности достижения высокого уровня развития пространственно-конструктивного мышления; инженера: посредством эффективного использования подсистемы, включающей учебные и учебно-профессиональные дифференцированные по уровням задачи и задания; комплект компьютерных программных средств, используемых в реальной инженерной деятельности; комплект учебно-методических материалов, обеспечивающих направленность на главную цель геометро-графической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе; разработано содержание курса «Инженерное геометрическое моделирование», реализованного в Казанском государственном технологическом университете и Казанской государственной архитектурно-строительной академии. Комплекс средств, разработанных для; его поддержки (примерная рабочая программа курса; компьютерные программные продукты, направленные на автоматизацию* отдельных операций; геометрического моделирования в учебном' процессе; учебно-методические пособия, раскрывающие основы, идеологии трехмерного геометрического моделирования и обеспечивающие возможность использования в. учебном процессе компьютерных систем геометрического моделирования, применяемых в профессиональной» деятельности инженера), позволяет испо л ьзоватьч полученные результаты к при; создании новых учебных программ как базового блока, так и последующих блоков геометро-графической подготовки;
Методология проектирования, обоснованная в. исследовании и; обеспечивающая опережающий характер,, гибкость, целостность геометро-графической подготовки инженера, может быть применена при проектировании' других видов подготовки будущих инженеров в техническом вузе.
Структурно-содержательная модель геометро-графической подготовки, разработанная в- ходе исследования, может быть использована в качестве базовой при формировании, аналогичных междисциплинарных построений в различных циклах учебных дисциплин.
Предложенный и апробированный в; исследовании способ построения структуры и содержания базовой геометро-графической подготовки может применяться в учебном процессе технических вузов различного профиля. Выявленные в ходе исследования дидактические возможности компьютерных программных средств, позволяющие применять новые эффективные технологии трехмерного геометрического моделирования, и предлагаемая их практическая реализация могут быть использованы преподавателями при г формировании компьютерного сопровождения учебного процесса в техническом вузе.
Полученные результаты исследования целесообразно учитывать при разработке Государственных образовательных стандартов третьего поколения в области геометро-графической подготовки.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением ведущих идей, разработкой стратегии исследования, концепции инженерного геометрического моделирования, геометро-графической подготовки инженера; педагогического проекта базовой геометро-графической подготовки, отбором содержания! и его структурированием, разработкой положений опережающей геометро-графической подготовки, организацией экспериментальной работы и непосредственным участием в ней;
Положения, выносимые на защиту.
1. Теоретико-методологические основы междисциплинарной геометро-графической подготовки инженера, включающие:
• систему целей, главной из которых является формирование пространственно-конструктивного мышления будущего инженера;
• взаимосвязанный комплекс методологических подходов и принципов педагогического проектирования, обеспечивающий адекватность проектируемой геометро-графической подготовки; современным и перспективным требованиям инженерной деятельности и логике развития инженерного геометрического моделирования.
2: Модель геометро-графической подготовки инженера, отражающую логику развития пространственно-конструктивного мышления и включающую преемственно-взаимосвязанные блоки (базовый, конструкторский и проектно-конструкторский) геометро-графической подготовки.
3. Педагогический проект базовой геометро-графической подготовки, имеющий горизонтально-вертикальную модульную структуру и интегрированное содержание в виде единого целостного курса «Инженерное геометрическое моделирование», формируемого на принципиально новой современной идеологии трехмерного компьютерного геометрического моделирования, и включающий: комплекс средств ее реализации, обеспечивающих непрерывность учебной деятельности студента по овладению визуально-образным языком и компьютерными технологиями инженерного, геометрического моделирования.
4. Доказательство того, что разработанные теоретико-методологические положения и спроектированная на их основе система геометро-графической, подготовки позволяют эффективно формировать пространственно-конструктивное мышление как важнейшее условие решения будущим инженером профессиональных задач с использованием новых компьютерных технологий трехмерного геометрического моделирования.
Публикации. Основное содержание исследования опубликовано, в 48 работах, в том числе в монографии (11,5 п.л.), 18 учебно-методических пособиях (19 п.л.), 14 статьях (3,5 п.л.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и. обсуждались на заседаниях кафедры; инженерной графики и кафедры методологии инженерной деятельности и следующих конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы геометрического моделирования" в Донецке (2000); ОЯАРШСОМ' 2001 в Нижнем Новгороде (2001); X Международная научно-методическая конференция «Наукоемкие технологии образования» в Таганроге (2001); Международная научно-практическая конференция «Наука и практика.
Диалоги нового века» в Набережных Челнах (2003); Всесоюзная г нау чно-методическая конференция в Йошкар-Оле (1990); Всероссийская; научно-методическая; конференция «Проблемы организации? самостоятельной работы студентов в условиях многоуровневой структуры высшего образования» в Волгограде; (1994); Третьи Вавиловские чтения: «Социум в преддверии XXI века: Итоги пройденного пути, проблемы настоящего и контуры будущего» в : Йошкар-Оле (1999); Всероссийский семинар-совещание заведующих кафедрами г графических дисциплин в Нижнем Новгороде (2000); В сероссийская= научно-методическая? конференция; "Интеграция образования, науки е и производства; - главный» фактор повышения» эффективности; инженерного образования'1 в Казани; (2000); Всероссийский? семинар-совещание заведующих кафедрами графических дисциплин «Совершенствование: графо-геометрическойь подготовки студентов в современных условиях» в:Ростове-на-Дону (2001);: Всероссийская * научно-методическая конференция? «Структурно-функциональные и методологические аспекты: деятельности университетских комплексов» в ■ Казани (2002); Десятая:Поволжская межзональная > конференция< в Чебоксарах (1993); Региональная: научно-методическая? конференция: «Актуальные проблемы непрерывного образования в современных условиях» в; Казани: (1999); Межвузовская научно-методическая» конференция «Оптимизация учебного: процесса в условиях многоуровневой^ системы, высшего» образования» в Казани (1996); Межвузовская конференция; «Оптимизация: учебного1 процесса: в современных условиях» - в Казани г (1997);: Межвузовская научно-методическая конференция "Техническое образование XXI века. Актуальные проблемы технологического: образования" в Казани (2000).
Результаты исследований: внедрены; в трех высших; учебных заведениях Казани: в государственном» технологическом! университете, государственной архитектурно-строительной академии, Высшей школе экономики КГТУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 4
1. Определены основные трудности внедрения курса «Инженерное геометрическое моделирование» в учебный процесс:
- регламентация Государственными5 образовательными стандартами использования в геометрической (графической) подготовке инженера давно морально - устаревшей идеологии геометрического1 моделирования? на основе начертательной геометрии;
- недостаток времени на непосредственное практическое геометрическое моделирование за монитором компьютера, вызванный нехваткой технических и программных средств, на занятиях, самостоятельной работы студентов в вузе и дома;
- недостаток или даже отсутствие необходимого методического материала, соответствующего новой идеологии геометрического моделирования, и сайтов кафедр, содержащих методический материал;
- нехватка подготовленных преподавателей в рамках новой идеологии; и< отсутствие системы их подготовки.
2. На основе метода экспертных оценок осуществлен сравнительный анализ эффективности разработанного базового блока геометро-графической: подготовки с подготовкой на основе идеологии начертательной геометрии. В качестве экспертов выступали ведущие специалисты конструкторского бюро «Союзхимпроект», профессиональные конструкторы и дипломированные специалисты по» компьютерным системам геометрического моделирования фирмы «Форт-Диалог» и ведущие преподаватели кафедр инженерной графики г. Казани. На первом этапе на основе анализа основных характеристик геометрических моделей делается вывод, что трехмерные: геометрические модели, используемые в предлагаемом курсе «Инженерное геометрическое моделирование», имея: принципиально новую конструкцию знания; значительно превосходят модели начертательной' геометрии по г всем : характеристикам. Именно такие геометрические модели становятся необходимыми в современном производстве.
На втором з этапе проведен сравнительный анализ эффективности (простота, полнота, точность, наглядность, информативность, время создания учебных геометрических моделей, объем и сложность необходимого теоретического материала и: т.д.) учебных курсов на примере решения трех геометрических задач, имеющих место в обоих курсах. Установлено, что по всем показателям решение задач в рамках трехмерного геометрического моделирования? значительно превосходит двухмерное: геометрическое моделирование.
На третьем этапе на основе сравнительного эксперимента, проведенного со : студентами двух специальностей механического факультета в рамках кафедральной олимпиады, было установлено, что предлагаемый курс позволяет значительно повысить уровень развития пространственно-конструктивного мышления по сравнению с существующей системой. Студенты на основе-полученных знаний и умений быстрее и качественнее решают задачи, читают созданную другими геометро-графическую информацию, обрабатывают ее (хранить, передавать, извлекать геометрическую информацию). Резко возросла мотивация при решении задач геометрического моделирования с переходом к новому курсу, повысился уровень сложности решаемых задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование полностью подтверждает правомерность постановки и; разработки проблемы создания междисциплинарной основы; структуры, содержания геометро-графической подготовки в техническом вузе, формирующейся в инженерной и научной деятельности идеологии трехмерного геометрического моделирования и? возникающим на ее основе новым технологиям решения профессиональных инженерных задач.
Исследование* инженерной деятельности^ показало, что геометрические модели являются интеграционной основой как отдельных видов инженерной, деятельности, так и инженерной деятельности в целом, а визуально-образный геометрический: язык базовым языком инженера и средством интеграции:
• Исследование теоретических основ деятельности позволило разработать ее диалектическая модель, одной из фаз которой? - фаза; объективации деятельности, вводимая > как необходимый переход от фазы 1 идеальной модели к фазе изготовления материального; объекта. В качестве языка объективации предлагается визуально-образный геометрический язык.
• Установлено, что каждый; вид инженерной деятельности содержит функцию инженерного геометрического моделирования.
• Разработана диалектическая : модель процесса развития инженерной деятельности, состоящая из четырех витков, что подтверждается основными законами диалектики и исторической практикой.
Предложена структурно-функциональная и структурно-содержательная! модели инженерного геометрического моделирования; основные компоненты инженерного геометрического моделирования: цель, предмет, объект, средства, место деятельности.
• Главной функцией структурно-функциональной модели выступает геометрическое моделирование, направленное на решение главной задачи — на разработку конструкции. Вспомогательные функции (проектная, технологическая, научно-техническая,; коммуникативная; гуманистическая.) ориентированы на обеспечение выполнения главной функции — геометрического моделирования;
• Структурно-содержательная модель представляет собой матрицу типа4 «цель-средства», в левой колонке которой; размещены задачи, решаемые специалистом при осуществлении инженерного геометрического; моделирования, а в правой - умения, необходимые, для решения; соответствующих задач. Матрица является? основой; для; осуществления педагогического проектирования. содержания; геометро-графической подготовки инженера.
Разработана концепция; опережающего педагогического проектирования геометро-графической подготовки; опирающаяся на модель специалиста, осуществляющего инженерное геометрическое моделирование, диалектическую модель процесса1 развития геометрического моделирования и основные положения современной образовательной парадигмы. Определены основные подходы (деятельностный, диалектический; интегративный, системно-функциональный) и принципы педагогического; проектирования междисциплинарной системы геометро-графической подготовки.
Сформулирована концепция междисциплинарной системы геометро-графической подготовки инженера, включающая ряд положений. Главная цель - формирование пространственно-конструктивного мышления, включающая владение визуально-образным; геометрическим; языком; иг компьютерными; технологиями геометрического моделирования. Структура и содержание геометро-графической подготовки должны формироваться, опираясь на модель специалиста, использующего в своей деятельности не только последние достижения в области науки и техники; но? и осуществляющие свою деятельность в соответствии с современной идеологией; геометрического моделирования. Опережающий характер геометро-графической подготовки может быть достигнут, только опираясь на; диалектическую модель процесса развития геометрического моделирования, рассматривающую его в целом; и в развитии. Структура и содержание геометро-графической подготовки должны; строится в соответствии с основными положениями современной; образовательной парадигмы: фундаментальность, целостность, гуманизация.
На основе историко-логического и теоретико-философского анализа разработана диалектическая модель процесса развития геометрического моделирования.
Предложена структурная; модель современной? геометрической; модели, содержащей ядро с программно-математической начинкой; и визуально-образную оболочку. Установлено, что современная геометрическая модель также обладает свойствами математической и физической моделей:
Раскрыты роль и место визуально-образного геометрического языка, как в геометрическом моделировании, так и в развитии человеческого общества в целом. На основе анализа литературных источников и историко-логического исследования появления и развития; языка показывается, что визуально-образный ; геометрический язык является развивающейся системой, прошедшей в своем развитии несколько этапов, на каждом из которых происходили его качественные изменения; первоосновой языка вообще;ишервым естественным языком^ человечества; языком «интеграции» познавательного процесса и интеграционной основой языка «единой» науки.
Обоснована и раскрыта модель геометро-графической подготовки; инженера, включающая три преемственное взаимосвязанных блока, раскрывающих логику формирования* пространственно-конструктивного мышления:; базовый блок, включающий интегративный курс «Инженерное геометрическое моделирование» и предусматривающий формирование умений; решать учебные типовые задачи < геометрического моделирования; по образцу и овладение визуально-образным языком; конструкторский блок,. реализующийся на материале профилирующих дисциплин и предусматривающий, формирование умений разрабатывать геометрические модели исходя из концепции конструкции; параметры которой * предварительно определяются на основе соответствующего » для данной дисциплины- расчета (механического, технологического и т.д.); проектно-конструкторский блок реализуется в ходе дипломного проектирования и предусматривает деятельность продуктивного характера; включающую анализ проблемы, поиск и обоснование ее решения, разработку концепции конструкции (упрощенная; геометрическая модель), на основании которой на; втором этапе осуществляются различные расчеты геометрических параметров,, их оптимизация и геометрическое моделирование объекта проектирования.
Сформирован перечень требований к фундаментальной базовой геометро-графической подготовке:
• Максимальное раскрытие сущности, особенностей и преимущества пространственно-конструктивного мышления, роли и места геометрических моделей и визуально-образного геометрического» языка в инженерной деятельности;
• Опережающий; характер развития геометро-графической подготовки инженера по- отношению к требованиям производства и уровню развития науки, техники.
• Целостность системы подготовки; на основе: диалектической модели процесса развития ; геометрического моделирования и интеграции; отдельных геометро-графических дисциплин в условиях перехода геометрического моделирования на принципиально новый уровень с учетом. единства ? предмета исследования, стержневых геометро-графических подходов, фундаментальных геометро-графических понятий.
• Последовательное обучение визуально-образному геометрическому языку и методам геометрического моделирования как основной форме инженерного мышления и описания технических объектов.
Дидактическими основаниями целостности междисциплинарной; системы геометро-графической подготовки является общность:
• целевых установок дисциплин — разработка геометрической модели инженерного объекта;
• объекта изучения - инженерные объекты;
• методологического подхода на протяжении всего периода обучения;
• базового предметного языка - визуально-образный геометрический язык.
В качестве основания целостности разрабатываемого курса «Инженерное геометрическое моделирование» приняты: единые цель и предмет исследования, методологический: подход на протяжении всего курса, предметный язык — визуально-образный геометрический язык.
На основе историко-логического исследования процесса развития геометро-графической подготовки инженера определены ее структура, содержание и происходящие в них изменения.
На основе теоретико-философского исследования разработана диалектическая модель процесса развития геометро-графической подготовки инженера, полностью подтверждаемая исторической практикой и основными законами диалектики.
На основе представленной модели развития геометро-графической подготовки может осуществляться прогнозирование ее развития, предвидя качественные изменения, и разрабатывать технологию проектирования содержания, ориентируясь на перспективу.
В результате анализа задач инженерного геометрического моделирования установлено, что с переходом к технологиям трех- и четырехмерного геометрического моделирования многие задачи начертательной? геометрии? перестали? быть, задачами или превратились в процедуру. В то же время появился; целый? круг новых задач, которые ранее были; просто невозможны. Выделенный круг задач проранжирован. Предпочтение отдано тем; которые наиболее часто встречаются: и требуют специальной подготовки.
Предложены структурные модели начертательной;геометрии, инженерной? и? компьютерной; графики; состоящие из инвариантного ядра и? вариантной оболочки.
• • Ядром начертательной геометрии? является? визуально-образный? геометрический; язык (семантика и синтаксис), оболочкой) - технология начертательной геометрии по реализации языка;
• Ядром4 инженерной? графики г является техническое расширение визуально-образного геометрического языка, оболочкой» — технологии начертательной геометрии по реализации технического языка. ,
• • Структура компьютерной? графики; состоит лишь из оболочки? -компьютерных технологий геометрического моделирования.
Предложена? структурно-содержательная! модель базовой геометро-графической подготовки инженера:
• Разработана матрицы «цель-средства». В графе? "цели'' указаны? умения? специалиста осуществляющего инженерное геометрическое моделирование, а в графе "средства" - лекции;, лабораторные и практические работы, направленные на овладение этими умениями;,
• Разработана структурно-содержательная модель курса; «Инженерное геометрическое моделирование». Содержание курса разбито на два модуля по горизонтали: первый - инвариантное ядро содержания? (визуально-образный геометрический язык), второй — вариантная оболочка (компьютерные технологии реализации языка) и три модуля (раздела) по вертикали (теоретические основы геометрического моделирования, техническое геометрическое моделирование и технический дизайн). Такая структура курса позволяет в дальнейшем, с одной стороны, по мере необходимости оперативно добавлять новые разделы содержания курса, с другой стороны, при переходе от одной; компьютерной системы геометрического моделирования к другой -изменять лишь вариантную составляющую содержания курса. Каждый раздел курса, в свою очередь, дифференцируется по уровням в виде отдельных блоков, причем каждому блоку модуля ядра соответствует блок в модуле вариантной оболочки. Их изучение должно осуществляется совместно.
• Предложена технология разработки рабочей программы курса «Инженерное геометрическое моделирование», включающая требования к содержанию, этапы и методику разработки.
Экспериментальная проверка полностью подтвердила результаты теоретических исследований и правильность выбранной гипотезы исследования для достижения поставленной цели, заключающейся в проектировании опережающей геометро-графической подготовки инженеров. Установлено, что переход на трехмерное; геометрическое моделирование позволяет значительно сильнее развивать пространственно-конструктивное мышление; решать задачи более высокого уровня сложности, а также задачи, решение которых в рамках старой идеологии было просто не возможно; значительно повысить мотивацию студентов при изучении курса «Инженерное геометрическое моделирование».