автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование метода проектов для подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования
- Автор научной работы
- Осьминин, Евгений Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осьминин, Евгений Петрович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Компьютерные технологии в современном образовании.
§ 1. Информатизация - основная тенденция современного образования.
§ 2. Компьютер как педагогическое средство.
§ 3, Состояние процесса подготовки педагогических кадров к работе в условиях информатизации образования.
§ 4. Компьютерные средства обучения и их создание.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Психолого-педагогические основы использования метода проектов в процессе обучения.
§ 1. Метод проектов: сущность и история возникновения.
§ 2. Технология использования метода проектов в образовании.
§ 3. Метод проектов и современное образование.
§ 4. Метод проектов и деятельностный подход в образовании.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Методическая система подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
§ 1. Цели и содержание подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
§ 2. Методы, формы и средства подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
§ 3. Педагогический эксперимент.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование метода проектов для подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования"
В течение последних десятилетий проблема информатизации образования по праву считается одной из приоритетных. Это связано с тем, что широкое, многогранное и гармоничное использование возможностей новых информационных технологий (НИТ) значительно повышает качество обучения.
Начиная с 80-х годов прошлого столетия, во многих странах мира стали разрабатываться концепции информатизации образования. В нашей стране у истоков этого процесса стояли академики А.П. Ершов, Е.П.Велихов, В.М.Монахов и др. Созданная ими концепция информатизации образования стала одной из первых попыток отечественных исследователей оценить связь современных тенденций в образовании с информатизацией. Информатизация образования определялась как процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества. Внедрение НИТ во все сферы жизни человека сделало проблему информатизации образования более острой, поскольку качественно подготовить человека к будущей жизни, предполагающей постоянный, расширяющийся контакт с НИТ возможно только с использованием этих технологий. Очевидно, что для решения этих и других проблем необходимо постоянно ориентировать образование на использование НИТ, на самосовершенствование.
Внедрение компьютерных технологий в систему образования порождает вопрос о месте, которое должно занять компьютерное обучение в традиционном учебном процессе. Некоторые педагоги, стремящиеся к использованию компьютерных средств в учебном процессе, опускают этот вопрос. Они используют отдельные программы, часто сомнительного качества, для изучения отдельных тем, осуществления некоторых задач. Такое спонтанное и непоследовательное использование компьютерных средств обучения может не только не повысить эффективность учебного процесса, но и снизить её, поскольку необоснованное использование нового средства в системе обучения приводит к её дисбалансу. Очевидно, что эффективное внедрение компьютерных средств в учебный процесс возможно только при учёте психолого-педагогических, дидактических и методических особенностей их использования.
Психолого-педагогические аспекты применения НИТ в образовании представлены в работах Е.П. Велихова, А.П. Ершова, Е.И. Машбица, П.И.Образцова, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной.
Использование компьютерных технологий для решения различных задач обучения, воспитания и развития учащихся отражены в работах И.В.Алехиной, И.Н Антипова, Е.П. Велехова, В.М Горбунова, Т.В.Габай, В.М.Глушкова, В.И.Гриценко, И.В. Дробышевой, А.М.Довгялло, Г.А.Звенигородского, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, Л.Ф.Плеуховой, Г.Б. Поднебесовой, Г.В.Рубиной, Т.А.Сергеевой, С.А.Христочевского, В.Ф.Шолоховича и др. В этих работах раскрываются возможности активизации, индивидуализации и интенсификации учебного процесса, реализации творческого характера обучения при использовании новых информационных технологий.
За последние десятилетия компьютер в образовании проделал путь от объекта изучения информатики до одного из наиболее перспективных средств обучения различным дисциплинам. Использование компьютера как средства обучения предполагает использование соответствующего программного обеспечения. И его качество, соответствие задачам дидактики непосредственно влияют на эффективность учебного процесса. Таким образом, разработка качественных компьютерных средств обучения является одной из ключевых проблем информатизации образования.
Наиболее общие вопросы разработки учебного программного обеспечения нашли отражение в работах В.П.Беспалько, JI.X. Зайнутдиновой, Е.И. Машбица, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной и других исследователей.
В ряде работ представлены основные требования к педагогическим программным средствам (Б.С. Гершунский, JI.X. Зайнутдинова, A.A. Кузнецов,
JI.A. Леонова, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов, B.C. Савватеева, Т.Ф. Сергеева, Н.Ф.Талызина, В.В. Тихомиров и др.).
Важнейший аспект информатизации образования - подготовка педагогических кадров к использованию НИТ в профессиональной деятельности. Осуществление этой подготовки связано с рядом трудностей, среди которых:
• дефицит учебного времени, явившийся следствием несоответствия динамично развивающейся сферы НИТ и относительно статичной учебной программой педагогических ВУЗов;
• несоответствие предлагаемых компьютерных средств учебного назначения педагогическим требованиям, обусловленное слабой связью между разработчиками таких средств и педагогическими работниками;
• снижение эффективности применения компьютерных средств в образовании, вызванное противоречим между ними и некомпьютерным образованием.
Среди исследований, посвящённых использованию персонального компьютера при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности можно выделить следующие направления. Во-первых, исследования, посвящённые подготовке будущих учителей к использованию компьютера в своей профессиональной деятельности, т.е. при обучении школьников. Во-вторых, это работы, рассматривающие компьютер в качестве средства обучения при подготовке студентов педагогических вузов по общеобразовательным и специальным дисциплинам, т.е. использование персонального компьютера как средства обучения самих студентов.
Подготовка будущих учителей к использованию компьютера как средства обучения школьников - одна из важнейших задач педагогических ВУЗов в условиях информатизации образования, т.к. связана с внедрением НИТ в образование на уровне общеобразовательных школ.
Наиболее общие дидактические вопросы, связанные с подготовкой кадров в условиях информатизации школьного образования отражены в исследованиях A.M. Бакировой, В.М. Горбунова, И.В. Гулидовой, А.В.Добудько, Г.А. Кручининой, В.В. Малева, Е.М. Разинкиной и др.
Различные аспекты подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования рассмотрены в работах
A.Б. Боровкова, В.Г. Виноградского, JI. М. Габдулисламовой, C.B. Ильченко, С. С. Кравцова, Г.А. Лисьева, Г.Б. Поднебесовой, В.А.Сакулина и др.
Работы ряда авторов посвящены подготовке будущих учителей к использованию компьютерных средств в рамках конкретных дисциплин основной школы (Р.И. Баженов, И.Б. Горбунова, Т.А. Дмитриева, И.В.Дробышева, A.A. Ездова, В.А. Касторнова, Н.Ю. Королёва, И.И. Косенко,
B.А. Кудинов, A.B. Кудрявцев, А.Б. Кузнецов, М.Н. Марюков, И.М. Нуркаева, Е.Ю. Огурцова, О.П. Одинцова, O.A. Сёмочкина, JI. М. Туранова и др.).
Различные аспекты использования компьютерной техники в качестве средства обучения студентов рассмотрены в работах В.Н. Алдушонкова, Д.И.Бэленела, С. А. Дьяченко, В.А. Лецко, Т.Ш. Шихнабиевой, О.И.Ковенцовой, В.Р. Майера и других авторов.
Мы видим что, хотя некоторые из авторов предлагают создать новые способы обучения, изначально основывающиеся на использовании новых информационных технологий, большинство из них считают, что наиболее целесообразно за счёт использования новых информационных технологий модернизировать традиционное обучение.
Возможности компьютерных технологий позволяют повышать эффективность методов обучения, сглаживать их недостатки, что приводит к поиску такого метода обучения, который:
• позволял бы избежать перечисленных выше трудностей;
• отвечал бы современным тенденциям образования;
• предполагал бы использование НИТ в качестве средства его реализации. В нашем исследовании мы рассмотрим эффективность использования метода проектов для изучения новых информационных технологий. Отдельные аспекты данной проблемы отражены в многочисленных публикациях
JI.В.Годунова, Т.Б. Казиахмедов, И.А.Калинин, Н.Н.Курова, Н.И.Лебедев, Л.А.Пенчева, И.Г. Пузикова, И.А. Фомина, Н.В.Шахова и др.), однако нам не встречалось теоретического обоснования эффективности использования метода проектов совместно с НИТ.
Идея метода проектов (проектного метода) была предложена в начале прошлого столетия в Соединенных штатах американским философом и педагогом Д. Дьюи и всегда вызывала интерес учёных, в том числе передовых отечественных педагогов конца XIX - начала XX века (П.П. Блонский, Е.Г.Каганов, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). После неудачного внедрения в школы в виде комплекс-проектов (1931), проектное обучение отечественными педагогами не изучалось до последних десятилетий.
В настоящее время интерес к проектному обучению возрос, некоторые учебные заведения с успехом его применяют, ряд современных авторов (Н.В.Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель) рассматривают его как одно из перспективных направлений педагогики.
Метод проектов применяется в рамках изучения отдельных дисциплин, часто в синтезе с другими методами обучения и формами организации учебного процесса. Ряд авторов считают продуктивными различные сочетания метода проектов и НИТ (Л.В. Голунова, H.H. Курова, Н.И.Лебедев, И.Г. Пузикова, Ю.Шафрин и др.), т.к. новые информационные технологии способны обеспечить качественный инструментарий для обучаемого, необходимость наличия которой подчёркивал Д. Дьюи. Таким образом, чем более развиты НИТ, применяемые в учебном процессе, чем совершеннее методические и психолого-педагогические основы их использования, тем более продуктивно совместно с ними использовать проектный метод.
Вышесказанное подчёркивает актуальность выбранной темы исследования - "Использование метода проектов для подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования".
Несмотря на значительное количество работ, охватывающих различные аспекты использования новых информационных технологий в образовании и соответствующую подготовку педагогических кадров, очевидно, что уровень подготовки современных учителей не соответствует тенденциям информатизации образования.
Нахождение путей разрешения противоречия между подготовкой будущего учителя к использованию НИТ и тенденциями информатизации образования составляет проблему исследования. Подготовка будущих учителей к использованию новых информационных технологий обуславливает необходимость создания специальной методической системы.
Цель исследования - разработка методической системы, позволяющей использовать метод проектов для профессиональной подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического ВУЗа.
Предмет исследования - эффективность профессиональной подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования можно повысить, если использовать при её осуществлении проектное обучения в сочетании с новыми информационными технологиями.
Сформулированные выше цель и гипотеза исследования обозначили следующие задачи исследования:
• определить педагогическое значение новых информационных технологий на основе анализа их применения в образовании и опыта внедрения в учебный процесс педагогического ВУЗа;
• изучить психолого-педагогические основы создания и применения новых информационных технологий;
• исследовать дидактические возможности метода проектов применительно к обучению различным аспектам новых информационных технологий;
• разработать методическую систему подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования, включающую цели, содержание, методы, формы и средства её осуществления;
• осуществить экспериментальную проверку разработанной методической системы.
Методологические основы исследования - системно-целостный подход к познанию, философские принципы всеобщей связи и всесторонности рассмотрения и конкретности истины, философское положение о деятельностной и творческой сущности личности. Теоретические основы исследования.
• Концепция информатизации образования.
• Психолого-педагогические основы использования НИТ в образовании (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, П.И.Образцов, Н.Ф.Талызина).
• Теоретические основы создания средств информатизации образования (И.В. Роберт и др.).
• Положения философии инструментализма (прагматизма) Д. Дьюи.
• Деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн)
• Теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, методической, философской и специальной литературы по проблеме исследования);
• эмпирические (прямое и косвенное педагогическое наблюдение, беседы, опросы, педагогический эксперимент);
• диагностические (анкетирование, тестирование);
• анализ, обобщение и систематизация передового педагогического опыта использования новых информационных технологий и нетрадиционных методов обучения;
• методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений, использованием методики изучения процессов, адекватной поставленным целям.
Базой для проведения экспериментальной работы являлись физико-математический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, филиал в г. Калуга Российского Государственного гуманитарного университета, общеобразовательные школы Калужской области.
Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 год и содержало три этапа.
На первом этапе изучалось современное состояние проблемы в теории и практике вузовской педагогики, проводился анализ существующего опыта применения НИТ в образовании и подготовке будущего учителя к работе в условиях информатизации образования. Был выявлен уровень подготовки студентов физико-математического факультета к работе в условиях информатизации.
На втором этапе исследования были определены основные направления подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования и на их основе сформулированы цели этой подготовки, определено её содержание, выбраны формы и методы для её осуществления, а также подтверждена эффективность применения метода проектов для изучения различных аспектов НИТ.
На третьем этапе исследования проводился педагогический эксперимент. В его рамках была организована самостоятельная работа студентов и учителей по проектированию компьютерных средств учебного назначения (участвовали студенты 4-5 курса физико-математического факультета КГПУ им. К.Э.Циолковского, учителя общеобразовательных школ Калужской области) и осуществлено экспериментальное обучение студентов в рамках разработанного спецкурса (участвовали студенты 5 курса физико-математического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского, студенты филиала РГГУ в г. Калуга). Был проведен анализ полученных экспериментальных данных, обобщены полученные результаты, оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработан и осуществлен новый подход к реализации подготовки студентов педагогических ВУЗов к работе в условиях информатизации образования, основанный на методе проектов и психолого-педагогических особенностях использования и изучения НИТ. Обоснованы преимущества данного подхода по сравнению с традиционным обучением. В рамках предлагаемого подхода выявлены составляющие подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования, раскрыто их содержание. Разработана технология создания компьютерных средств учебного назначения, ориентированная на студентов педагогических ВУЗов, в её рамках предложена структура компьютерного средства учебного назначения и описаны механизмы его реализации. Предложена схема организации учебного проектирования, сформулированы условия его эффективности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана методическая система подготовки студентов педагогических ВУЗов к работе в условиях информатизации образования Сформулированы цели этой подготовки, определено её содержание, обоснованы наиболее эффективные методы, формы и средства её реализации. Обосновано применение проектного метода при обучении различным аспектам новых информационных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан спецкурс, реализующий идеи метода проектов для подготовки студентов к использованию НИТ в образовании. Подготовлены методические и учебные материалы, которые могут быть использованы в рамках лекционных и практических курсов, включенных в программу педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также использованы учителями-предметниками в профессиональной деятельности. Апробация результатов исследования.
Результаты исследования проверялись в рамках опытно-экспериментальной работы, отражены в публикациях автора и докладывались на XXI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических ВУЗов в Санкт-Петербурге (2002), межвузовской научно-практической конференции "Трехвековой юбилей российской математики и физико-математического образования" в Твери (2002), Всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика информатизации образования: концепции программы, технологии" в Смоленске (2004), межрегиональной научно-практической конференции "Профессиональное образование на современном этапе развития общества" в Калуге (2004).
Полученные результаты внедрены в учебный процесс физико-математического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского при подготовке учителей по специальности "Математика", Пензенского областного института повышения квалификации работников образования, Красноярского государственного педагогического университета, профессиональных училищ и общеобразовательных школ Калужской области и отражены в ряде публикаций [30, 87, 88, 89,90,91, 92, 93, 94, 136].
На защиту выносятся следующие положения:
• Эффективность обучения различным аспектам новых информационных технологий можно повысить, если использовать для этой цели специальный подход, основанный на положениях проектного обучения и психолого-педагогических основах использования новых информационных технологий.
• Разработанная методическая система позволяет осуществлять качественную подготовку будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
Структура и содержание.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 3
В данной главе мы определили и структурировали цели подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования и её содержание (§1), выделили наиболее эффективные методы, формы и средства (§ 2), т.е. разработали методическую систему подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
Методическая система подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
Цели.
Цели общей компьютерной подготовки.
Цели педагогической компьютерной подготовки.
Цели подготовки к повышению компьютерной грамотности школьников.
Заключение
Анализ основных тенденций применения компьютерных технологий в образовании и опыта внедрения НИТ в учебный процесс педагогического ВУЗа показал, что существует противоречие между уровнем подготовки учителя-предметника и тенденциями информатизации. Это связано с проблемами подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации, основные среди которых:
- дефицит учебного времени, явившийся следствием несоответствия динамично развивающейся сферы информационных технологий и относительно статичной учебной программой педагогических ВУЗов; несоответствие предлагаемых компьютерных средств учебного назначения педагогическим требованиям, обусловленное слабой связью между разработчиками таких средств и педагогическими работниками;
- снижение эффективности применения компьютерных средств в образовании, вызванное противоречим между ними и некомпьютерным образованием.
Поэтому необходим поиск такого подхода к обучению, который: во-первых, позволял бы избежать перечисленных выше трудностей, во-вторых, отвечал бы современным тенденциям образования, в-третьих, предполагал бы использование новых информационных технологий в качестве средства его реализации.
Изучение психолого-педагогических основ создания и применения новых информационных технологий в образовании позволило сделать вывод о том, что информатизация отечественного образования ориентирована на деятельностный подход, в частности на использование компьютерной техники в качестве инструмента для решения педагогических задач.
Исследования, посвященные использованию НИТ в учебном процессе педагогического ВУЗа, ведутся по двум направлениям. Во-первых, это использование возможностей НИТ для решения образовательных задач в процессе обучения студентов, во-вторых, подготовка будущих учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности. На наш взгляд, наиболее эффективными являются исследования, авторы которых рассматривают оба эти направления во взаимосвязи. Для подготовки студентов педагогических ВУЗов к работе с НИТ, чаще всего предлагается расширения учебной программы за счет проведения специальных курсов, семинаров, организации факультативной и самостоятельной работы.
Были выделены основные направления использования компьютера, необходимые для подготовки будущих учителей. В качестве одного из приоритетных направлений мы назвали подготовку будущих учителей к участию в разработке компьютерных средств учебного назначения (КСУН). На наш взгляд участие учителей-предметников в проектировании и разработке КСУН позволит повысить дидактическое и методическое качество последних и, следовательно, приведет к повышению эффективности их применения. Мы различные аспекты создания КСУН, а также предложили поэтапную схему организации деятельности по созданию КСУН, предназначенную для использования в педагогических ВУЗах и в общеобразовательных школах.
Исследование дидактических возможностей метода проектов показало, что его использование позволяет повысить эффективность обучения различным аспектам новых информационных технологий.
Разработана методическая система подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования, основанная на положениях метода проектов и психолого-педагогических основах применения НИТ. Сформулирована группа целей подготовки, включающая общую компьютерную подготовку, педагогическую компьютерную подготовку и подготовку к повышению компьютерной грамотности школьников. Разработано содержание подготовки, включающее начальную (осуществляется в рамках базовых дисциплин педагогического вуза), основную (предполагает включение в университетскую программу подготовки будущих учителей специального курса) и дополнительную (предполагает самостоятельную или факультативную работу студентов по созданию компьютерных средств учебного назначения) Обосновано применение метода проектов в качестве основного метода подготовки и проектирования, как основной её формы. Предложена система средств подготовки, основными среди которых выступают новые информационные технологии.
В рамках исследования разработан спецкурс, включающий лекционные и практические занятия, проводимые в форме выполнения учебных проектов. Основными теоретическими положениями курса являются: теория поэтапного формирования умственных действий, метод проектов и, как его составляющая, обучение в сотрудничестве.
Проведение эксперимента подтвердило эффективность разработанной методической системы. На основе полученных результатов, можно утверждать, что гипотеза исследования верна и цель исследования достигнута. Разработанная методическая система может применяться для подготовки учителей-предметников к работе с НИТ по различным специальностям, поскольку её вариантная составляющая, связанная с конкретной предметной областью не влияет на структуру методической системы в целом.

Автореферат диссертации по теме "Использование метода проектов для подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования"
Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского
На правах рукописи
Осьминин Евгений Петрович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калуга 2004
Работа выполнена в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского на кафедре педагогики
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Дробышев ЮА
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Горбачев В.И.
кандидат педагогических наук Виноградский В.Г.
Ведущая организация - Орловский государственный университет.
Защита состоится 2005 г. в ........... часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.085.01 в Калужском государственном педагогическом университете им К. Э. Циолковского по адресу 248023, Калуга, ул. Ст. Разина, 26, ауд. 219.
часов на
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 248023, Калуга, ул. Ст. Разина, 26.
Автореферат разослан
и
Ученый секретарь диссертационного совета
СИМОНОВА Н.И.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
В течение последних десятилетий проблема информатизации образования по праву считается одной из приоритетных.
Это связано с тем, что широкое, многогранное и гармоничное использование возможностей новых информационных технологий (НИТ) значительно повышает качество обучения.
Начиная с 80-х годов прошлого столетия, во многих странах мира стали разрабатываться концепции информатизации образования. В России у истоков этого процесса стояли академики А.П. Ершов, ЕЛ. Велихов, В.М. Монахов и др. Созданная ими концепция информатизации образования стала одной из первых попыток отечественных исследователей оценить связь современных тенденций в образовании с информатизацией. Информатизация образования определялась как процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества.
Внедрение НИТ во все сферы жизни человека сделало проблему информатизации образования более острой, поскольку качественно подготовить человека к жизни, предполагающей постоянный, расширяющийся контакт с компьютерными технологиями возможно только с использованием этих технологий. Очевидно, что для решения этих и других проблем необходимо постоянно ориентировать образование на использование новых информационных технологий.
Эффективное внедрение компьютерных средств в процесс обучение возможно только при учёте психолого-педагогических, дидактических и методических особенностей их использования. Психолого-педагогические аспекты применения НИТ в образовании представлены в работах Е.П. Велихова, А.П. Ершова, Е.И. Машбица, П.И.Образцова, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной и др.
Аспекты использования НИТ для решения различных педагогических задач отражены в работах И.В.Алехиной, И.Н Антипова, Т.В.Габай, В.М.Глушкова, В.М Горбунова, И.В. Дробышевой,
A.М.Довгялло, ГА.Звенигородского, В.М. Монахова, Ю.А.Первина, Л.Ф.Плеуховой, Г.Б. Поднебесовой, Т.А.Сергеевой, С.А.Христочевского,
B.Ф.Шолоховича и др. В этих работах раскрываются возможности активизации, индивидуализации и интенсификации учебного процесса, реализации творческого характера обучения при использовании новых информационных технологий.
Общие вопросы разработки учебного программного обеспечения нашли отражение в работах В.П.Беспалько, п X 1яЙ»;"ПишлпгШ| > Е.И.Машбица, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызиной и других ряде работ представлены основные требования к компы<|тернь^^?Щ^м^ {
о» норм*
учебного назначения (Б.С. Гершунский, Л.Х. Зайнутдинова, АА.Кузнецов, Л.А. Леонова, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов, B.C. Савватеева, Т.Ф. Сергеева, Н.Ф. Талызина, В.В. Тихомиров).
Наиболее общие дидактические вопросы, связанные с подготовкой кадров в условиях информатизации школьного образования отражены в исследованиях A.M. Бакировой, В.М. Горбунова, И.В. Гулидовой, АВ.Добудько, Г.А Кручининой, В.В. Малева, Е.М. Разинкиной и др.
Различные аспекты подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования рассмотрены в работах А.Б. Боровкова, Н.В. Василенко,
B.Г.Виноградского, Л.М. Габдулисламовой, СВ. Ильченко, С.С.Кравцова, ГА Лисьева, Г.Б. Поднебесовой, ВА Сакулина и других авторов.
Работы ряда авторов посвящены подготовке будущих учителей к использованию компьютерных средств в профессиональной деятельности в рамках конкретных дисциплин (Р.И. Баженов, И.Б.Горбунова, Т.А.Дмитриева, И. В. Дробышева, Н.А. Инькова, В.А. Касторнова, И.И.Косенко, ВА Кудинов, АБ.Кузнецов, М. II. Марюков, МЫ. Мысин, Е.Ю. Счурцова, О.П. Одинцова, ОА Сёмочкина, Е.Г. Соловьёва, Л.М.Туранова и др.).
Ряд работ посвящен использованию компьютерной техники в качестве средства обучения студентов. Так, влияния компьютерных технологий, на формирование познавательной самостоятельности студентов рассмотрено в работе В.Н. Алдушонкова, Д. И. Бэленела,
C.А.Дьяченко. Использование компьютера, как средства решения поисковых задач, способного преодолеть традиционные трудности поисковой деятельности, рассмотрено в работе В.А Лецко. Т.Ш.Шихнабиева исследует возможности повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей через модернизацию традиционных способов обучения посредством использования компьютерных технологий. Использование компьютерных технологий при обучении студентов педагогического вуза иностранным языкам обосновано в диссертационном исследовании О.И.Ковенцовой. Фундаментальные вопросы геометрической подготовки студентов педвузов посредством НИТ рассмотрены в исследовании В.Р.Майера. Автор также ориентирует свою концепцию на будущую профессиональную деятельность студентов, т.е. на их подготовку к применению компьютера в школе.
Мы видим что, хотя некоторые из авторов (В.Н. Алдушонков, Т.Ш. Шихнабиева и др.) предлагают создать новые способы обучения, изначально основывающиеся на использовании НИТ, большинство из них считают, что наиболее целесообразно за счёт использования НИТ модернизировать традиционные. Очевидно, это обусловлено тем, что составляющие традиционного учебного процесса часто далеки от идеала, и
использование такого мощного средства как компьютер, позволяет модифицировать их, нивелировать присущие им недостатки.
Способности компьютера повышать эффективность способов и форм обучения, сглаживать их недостатки, позволяют раскрыть потенциал многих прогрессивных педагогических идей, которые не были в полной мере приняты системой образования. Одним из таких нетрадиционных способов организации учебной деятельности является проектный метод обучения или метод проектов (Д. Дьюи).
Со времени своего возникновения идеи метода проектов всегда вызывали интерес учёных, в том числе передовых отечественных педагогов конца XIX - начала XX века (П.П. Блонский, Е.Г. Каганов, П.Ф.Каптерев, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). После неудачного внедрения в школы в виде комплекс-проектов (1931), проектное обучение отечественными педагогами не изучалось практически до последних десятилетий.
В настоящее время интерес к проектному обучению возрос, некоторые учебные заведения с успехом его применяют, ряд современных авторов (Н. В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, И.Д. Чечель) рассматривают его как одно из перспективных направлений педагогики, считают продуктивными различные сочетания метода проектов и НИТ т.к. новые информационные технологии способны обеспечить инструментарий и творческую мастерскую для обучаемого (Л.В. Годунова, П.П. Курова, Н.И.Лсбедев, И.Г. Пузикова, Ю. Шафрин и другие). Таким образом, чем более развиты НИТ, применяемые в учебном процессе, чем совершеннее методические и психолого-педагогические основы их использования, тем более продуктивно совместно с ними использование проектного метода, который, в свою очередь, открывает новые методические возможности применения НИТ в различных учебных заведениях.
Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования - "Использование метода проектов для подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования".
Внедрение НИТ в образование на уровне общеобразовательных школ требует серьёзной подготовки соответствующих педагогических кадров. Подготовка будущих учителей к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности требует специально разработанной для этой цели методической системы. Нахождение путей разрешения противоречия между подготовкой будущего учителя-предметника к использованию НИТ и тенденциями информатизации образования составляет проблему исследования.
Цель исследования - разработка методической системы, позволяющей использовагь метод проектов для профессиональной подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического вуза.
Предмет исследования - процесс формирования
профессиональных знаний, умений и навыков, направленных на использование новых информационных технологий.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса формирования профессиональных знаний, умений и навыков, ориентированных на работу в условиях информатизации образования можно повысить, если:
будет создана методическая система подготовки будуших учителей к использованию НИТ в учебном процессе педвуза; будет использована специально разработанная технология, основывающаяся на положениях проектного обучения и психолого-педагогических особенностях изучения новых информационных технологий.
Сформулированные выше цель и гипотеза исследования обозначили следующие задачи исследования:
• проанализировать основные тенденции применения компьютерных технологий в образовании и опыта внедрения НИТ в учебный процесс педагогического вуза;
• выделить основные направления использования компьютера в профессиональной деятельности учителя-предметника;
• разработать методическую систему подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования, включающую цели, содержание, методы, формы и средства её осуществления;
• экспериментально проверить эффективность разработанной технологии, основанной на положениях проектного обучения.
Методологические основы исследования - системно-целостный подход к познанию, философские принципы всеобщей связи и всесторонности рассмотрения и конкретности истины, философское положение о деятельностной и творческой сущности личности. Теоретические основы исследования.
1. Концепция информатизации образования.
2. Психолого-педагогические основы использования НИТ в образовании (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, П.И.Образцов, Н.Ф.Талызина).
3. Теоретические основы создания средств информатизации образования (И.В. Роберт).
4. Положения философии инструментализма (прагматизма) Д. Дыои.
5. Деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн)
6. Теория поэтапного формирования умственных действий
(ПЯ.Гальперин, Н.Ф. Талызина).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы педагогического исследования.
Теоретические методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы по проблеме исследования;
- изучение и сравнительно-исторический анализ применения различных компьютерных технологий обучения в общеобразовательных и высших учебных заведениях;
- анализ, обобщение и систематизация передового педагогического опыта использования новых информационных технологий и нетрадиционных методов обучения.
Эмпирические методы исследования:
- наблюдение различных форм использования НИТ в процессе обучения высших, средних специальных и средних учебных заведениях;
- беседы с учителями и студентами по вопросам использования НИТ в учебном процессе;
- анкетирование и интервьюирование специалистов высшего образования и студентов, будущих учителей;
- экспериментальная работа;
- педагогический эксперимент и анализ деятельности студентов;
- статистические методы обработки результатов исследования.
Достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений, использованием методики изучения процессов, адекватной поставленным целям.
Базой для проведения экспериментальной работы являлся физико-математический факультет Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Исследование проводилось в период с 2000 по 2004 год и содержало три этапа.
На первом этапе изучалось современное состояние проблемы в теории и практике вузовской педагогики, проводился анализ существующего опыта применения компьютерной техники в образовании и подготовке будущего учителя к работе в условиях информатизации образования. На этой основе был выявлен уровень подготовки студентов физико-математического факультета к работе в условиях информатизации.
На втором этапе исследования были определены основные направления подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования и на их основе сформулированы цели этой подготовки, определено сё содержание, выбраны формы и методы для её осуществления.
На третьем этапе исследования проводился формирующий эксперимент. В его рамках была организована самостоятельная работа студентов по проектированию компьютерных средств учебного назначения (участвовали студенты 4-5 курса физико-математического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского) и осуществлено экспериментальное обучение студентов в рамках разработанного спецкурса (участвовали студенты 5 курса физико-математического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского). Был проведен анализ полученных экспериментальных данных, обобщены полученные результаты, оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработана методическая система, позволяющая осуществлять эффективную подготовку студентов педагогических вузов к работе в условиях информатизации образования;
• обосновано применение проектного метода при подготовке будущих учителей к работе в условиях информатизации образования;
• создана технология создания компьютерных средств учебного назначения, доступная для студентов педагогических вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан спецкурс, реализующий идеи метода проектов подготовки студентов к использованию НИТ в образовании. Подготовленные методические и учебные материалы могут быть использованы в рамках лекционных и практических курсах, включенных в программу педагогических ВУЗов, в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также использованы учителями-предметниками в профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования проверялись в рамках опытно-экспериментальной работы, отражены в публикациях автора и докладывались на XXI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических ВУЗов в Санкт-Петербурге (2002), межвузовской научно-практической конференции "Трехвековой юбилей российской математики и физико-математического образования" в Твери (2002), Всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика информатизации образования: концепции программы, технологии" в Смоленске (2004), межрегиональной научно-
практической конференции "Профессиональное образование на современном этапе развития общества" в Калуге (2004).
Полученные результаты внедрены в учебный процесс физико-математического факультета КГПУ им. К.Э. Циолковского при подготовке учителей по специальности "Математика" и отражены в ряде публикаций. На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная методическая система позволяет осуществлять качественную подготовку будущих учителей к работе в условиях информатизации образования
2. Применение технологии, основанной на положениях проектного обучения, позволяет повысить эффективность обучения в области НИТ.
Структура и содержание
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования. Приведены методы, с помощью которых решались поставленные задачи, сформулирована гипотеза исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована достоверность результатов исследования, указаны области апробации и внедрения полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследования раскрыты наиболее общие вопросы информатизации как глобального процесса, выделены её основные этапы и элементы. Изложены взгляды различных исследователей (А. П. Ершов, К.К. Колин, И.В. Роберт) на процесс информатизации образования. Анализ работ отечественных исследователей позволил сделать вывод, что наиболее целесообразно в качестве психологического основания информатизации использовать деятельностный подход и понимать информатизацию образования в рамках концепций А.П. Ершова и И.В.Роберт. Рассмотрены сущность и структура информационных технологий обучения.
Проведенный анализ использования компьютерных средств в образовании позволил сделать вывод, что компьютер в настоящее время все шире используется в качестве средства обучения различным дисциплинам, что требует соответствующей подготовки педагогов к работе с НИТ. В подготовке будущих учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности можно выделить следующие составляющие:
- общая компьютерная подготовка ("компьютерная грамотность") -основные знания, умения и навыки по работе с компьютерной техникой;
- педагогическая компьютерная подготовка - знания, умения и навыки по применению компьютерной техники для решения дидактических и воспитательных задач.
Рассмотрены взгляды различных авторов (О.И. Агапова и др., А.П. Афанасьев, А.И. и И.А. Башмаковы, Я.А. Ваграменко, Л.Х.Зайнутдинова) на проблему взаимного влияния традиционных форм учебного процесса и внедренных в них НИТ. Сделаны выводы, что компьютерные технологии могут как испытывать на себе влияние традиционного обучения, так и влиять на него. В первом случае компьютерные технологии используются в качестве средства, направленного на более эффективную реализацию традиционных дидактических принципов. Во втором случае они приводят к модернизации традиционного учебного процесса, возникновению новых форм и методов обучения.
Сформулированы дидактические возможности НИТ, которые постоянно расширяются в зависимости от развития аппаратно-программных средств и соответствующих психолого-педагогических исследований, а также их технологические, экономические и др. достоинства, обозначены критерии эффективности их применения.
Применение НИТ в образовании предполагает использование соответствующего программного обеспечения для решения различных педагогических задач. Анализ классификаций программного обеспечения, используемого в образовании, предложенных различными авторами (А.И.и И.А. Башмаковы, Л.Х. Зайнутдинова, И.В. Роберт) позволили сделать вывод, что единая классификация и терминологический аппарат программных средств учебного назначения, к настоящему времени не сложилась. Это может говорить, во-первых, о том, что программное обеспечение учебного назначения имеет сложную, многоаспектную структуру, что позволяет рассматривать его с разных точек зрения и, во-вторых, что теоретические основы использования НИТ в образовании окончательно не сформированы. Поэтому можно выделить только основные направления классификаций. В соответствии с этим, среди программного обеспечения, используемого в учебном процессе, мы выделили программные продукты, непосредственно ориентированные на решение образовательных задач, компьютерные средства учебного назначения (КСУН) и компьютерные средства общего назначения (КСОН).
Анализ существующих исследований применения компьютерных технологий в образовании показывает, что для отечественной педагогики характерен инструменталистский подход к НИТ, т.е. наиболее распространены программные средства, которые могут выступать в качестве инструментария для решения конкретных дидактических задач. Чаще всего в качестве таких программ выступают КСОН. Тем не менее, наблюдается тенденция развития и централизованного распространения
КСУН, предназначенных для использования в рамках различных дисциплин.
Несмотря на то, что в отечественной педагогике имеется значительное количество исследований, рассматривающих подготовку будущих учителей к внедрению и использованию компьютерных технологий, отметим следующее:
в основном авторы ориентируются на конкретные программные продукты и малораспространенные среды разработки, что затрудняет распространение их методик на другие компьютерные средства;
недостаточно исследований, рассматривающих процесс подготовки будущих учителей к разработке компьютерных средств учебного назначения;
недостаточно раскрыты вопросы модернизации процесса обучения (создание новых форм и методов обучения и др.) посредством новых информационных технологий.
В содержании подготовки будущих учителей выделим два аспекта. Во-первых, это общая компьютерная подготовка, предполагающая рассмотрение компьютерных средств и технологий в качестве объектов изучения, "компьютерная грамотность". Во-вторых, педагогическая компьютерная подготовка, рассматривающая применение компьютерных средств в учебном процессе для решения образовательных задач. Если общая компьютерная подготовка частично реализуется в педагогических учебных заведениях, в рамках изучения информатики, то педагогической компьютерной подготовке практически не уделяется внимания. Это отмечают многие исследователи и предлагают различные пути решения данной проблемы, наиболее целесообразным из которых нам кажется включение в программу подготовки будущих учителей специальных дисциплин, посвященных использованию НИТ в образовании (Е. Ю. Огурцова, Д.Е. Прокудин, О.А. Сёмочкина и др.).
Для организации эффективной подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования необходимо модернизировать формы организации учебного процесса, методы и дидактические принципы, а также разрабатывать новые. На наш взгляд, это обусловлено специфическими особенностями содержательного аспекта подготовки, связанного с новыми информационными технологиями.
Основными из них являются следующие.
1. Особенность содержания подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях информатизации заключается в том, что она имеет две стороны: во-первых, как и другие специалисты, педагог должен иметь определенную подготовку по работе с НИТ и их эффективным использованием в рамках своей деятельности, во-вторых,
педагог должен сориентировать обучаемых на использование компьютера в дальнейшей жизни.
2. Развитие НИТ требует постоянного повышения квалификации учителя-предметника в этой области. В его подготовке необходимо сместить акцент с передачи готовых знаний на самообразование, на постоянную переподготовку.
3. Возможно создание эффективных методов и форм обучения, в основе которых лежат НИТ.
4. Поскольку содержательной составляющей подготовки являются НИТ, эффективными могут оказаться некоторые нетрадиционные методы и фермы организации учебного процесса, не получившие широкого распространения при изучении других предметных областей, в частности, теория проектного обучения.
Укажем положения, которые, на наш взгляд, могут являться теоретическим обоснованием целесообразности применения проектных форм обучения при подготовке будущих учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности.
1. Зародившись в XIX веке как педагогическое проявление философии инструментализма Д. Дьюи, развиваясь, проектное обучение впоследствии явилось одним из лучших способов реализации положений деятельностного подхода в педагогике. Процесс информатизации отечественного образования, основные положения которого были сформулированы академиком А.П. Ершовым, также ориентирован преимущественно на деятельностное направление педагогики. Таким образом, проектное обучение и процессы информатизации образования имеют общий психолого-педагогический базис, а также сходные методологические основания.
2. Деятельностный подход в педагогике предполагает использование обучаемым инструментария - совокупности материальных и нематериальных объектов, с помощью которых обучаемый осуществляет деятельность по достижению целей обучения. Инструментарий -неотъемлемая часть проектного метода, и от его качества зависит успех его применения.
Использование НИТ в отечественном образовании имеет преимущественно инструменталистский характер, поэтому подготовка будущих учителей к работе в условиях информатизации образования должна ориентироваться на передачу им знаний, умений и навыков, необходимых для владения НИТ как инструментарием решения задач профессиональной деятельности. Возможности НИТ позволяют эффективно их использовать в качестве инструментария проектного метода. В данной работе мы предлагаем соединить эти инструментарии. Предположительно, это приведет к повышению эффективности учебного процесса.
3. Система подготовки студентов педагогического ВУЗа к работе в условиях информатизации образования, основанная на проектном обучении, позволит осуществлять эффективную подготовку будущих учителей к использованию метода проектов в общеобразовательной школе.
В заключительном параграфе рассматриваются вопросы создания КСУН, среди которых: психолого-педагогические основы проектирования и структура КСУН, существующие подходы к созданию КСУН, элементы КСУН и их реализация, организация деятельности по проектированию КСУН.
Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению метода проектов, который является дидактической основой работы.
Проведенный анализ литературы (Н.В. Матяш, Н. Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Г. К. Селевко, И.Д. Чечель) показал наличие разнообразных определений метода проектов. Мы определяем метод проектов как способ достижения дидактических целей через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. Далее мы приводим историю возникновения метода проектов, положения, сформулированные его основателем Д. Дьюи и его учениками (У.Х.Килпатрик,Е. Паркхарст), а также рассматриваем попытки внедрения проектного метода в отечественно образование начала прошлого века (П.П. Блонский, П.Ф.Каптерев, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий).
В качестве характерных особенностей проектного метода мы выделяем его результативность, межпредметность, проблемность, двуплановость и самостоятельность.
Среди образовательных возможностей проектного метода наиболее важными мы считаем развитие личностных способностей учеников, индивидуализация обучения, усиление деятельностного компонента обучения и его креативность, предполагающая участие творческого потенциала учащихся в формировании содержания образования, формирование ответственности и коммуникативных навыков. Проектное обучение является развивающим обучением, которое позволяет обучать учащихся проектированию, определяемому как умение решать различные проблемы, возникающие в жизни человека.
В основе применения проектного метода лежит выполнение конкретного проекта. Отечественные исследователи (Е.С. Полат, И.Д.Чечель) в качестве оснований классификаций проектов предлагают следующие: метод, доминирующий в проекте; содержательная область проекта; характер координации проекта; характер контактов среди участников проекта; количество участников проекта; продолжительность проекта; место проекта в учебном процессе.
В данной работе в качестве основной классификации будем рассматривать классификацию по методу, доминирующему в проекте, поскольку она в большей степени соответствует характеру учебной деятельности. Согласно данной классификации, проекты могут быть исследовательскими, творческими, игровыми, информационными, практико-ориентированными и т.д. Также будем использовать эту классификацию для анализа отдельных аспектов одного проекта, т.е. выделять исследовательский, творческий, игровой, информационный, практико-ориентированный и др. аспекты.
Успех применения проектного метода во многом зависит от того, насколько разрабатываемый проект соответствует условиям его применения, важнейшими среди которых являются его место в образовательном процессе, уровень подготовки обучаемых, их личные особенности и др. В выборе темы учебного проекта должны участвовать все стороны учебного процесса. Для выбора оптимального проекта, направленного на достижение определённых образовательных целей, необходимо иметь четкое представление о его специфике, возможностях осуществления, знаниях, умениях и навыках, на формирование которых он направлен. В соответствии с этим, а также со спецификой данной работы, предполагающей использование проектного метода для подготовки будущих учителей к использованию НИТ в профессиональной деятельности, мы предложили схему описания учебных проектов.
Современные авторы выделяют различные этапы в учебном проектировании. Однако все они имеют сходные стадии, среди которых организация деятельности, сама деятельность по проектированию и подведение итогов, представление результатов проектирования.
Большинство отечественных исследователей считают, что роль педагога высока на этапе организации проектной деятельности учащихся, затем, в процессе планирования и выполнения проекта она уменьшается, при этом значительно возрастает роль обучаемых, и к завершению проекта, роль учителя возрастает. Мы предложили последовательность организации учебного проектирования, учитывающую специфику нашего исследования.
Эффективность применения проектного метода во многом зависит от соблюдения определенных условий и требований, среди которых мы выделили следующие: наличие высокого уровня мотивации применения метода проектов, как со стороны педагога, так и со стороны обучаемого; практическая, теоретическая или познавательная значимость результата, привлечение интегрированного знания и исследовательского поиска для его достижения; презентабельность результата; правильно организованная самостоятельная или групповая деятельность учащихся; перспективное планирование результатов проекта; наличие элементов исследовательской
деятельности; эффективная система оценивания результатов проектирования.
Проектное обучение тесно связано с такими технологиями обучения как обучение в сотрудничестве, деловые игры, компьютерные телекоммуникации. Причем если обучение в сотрудничестве можно рассматривать как организационную составляющую проектного метода, деловая игра может входить в проектное обучение в качестве методической составляющей, то синтез компьютерных телекоммуникаций и проектного обучения приводят к возникновению новой педагогической технологии - телекоммуникационным проектам.
Далее мы проводим анализ использования проектного метода в современном российском образовании (на примере применения проектного метода для изучения НИТ), который показал, что метод проектов распространен достаточно широко, но чаще всего не систематично.
В заключительном параграфе мы рассматриваем проектное обучение как один из способов реализации деятельностного подхода в образовании.
В третьей главе рассматривается разработанная методическая система, описаны её элементы, а также результаты внедрения в учебный процесс, проводится анализ результатов педагогического эксперимента, дается оценка эффективности разработанной методической системы.
В современной педагогической науке методическая система обучения понимается как структура, в состав которой входят цели обучения, содержание учебного процесса, методы, формы обучения и средства обучения.
Цели предлагаемой методической системы включают в себя: цели общей компьютерной подготовки; цели педагогической компьютерной подготовки; цели подготовки к повышению компьютерной грамотности школьников.
Содержание учебного процесса определяют три составляющие: начальная составляющая, осуществляемая в рамках базовых дисциплин педагогического ВУЗа;
основная составляющая, предполагающая включение в программу подготовки учителей специального курса, построенного на основе проектного метода и в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий; дополнительная составляющая, представляющая организацию работы студентов по созданию КСУН и реализуемая в рамках факультативов, самостоятельной работы студентов, дипломного и курсового проектирования и др.
В качестве основного метода нашей методической системы выступает метод проектов, он же является основной формой организации учебного процесса. Также используются лекционная форма организации обучения, самостоятельная работа студентов и консультации.
Основным средством предлагаемой методической системы, помимо традиционных, выступают новые информационные технологии, которые включают несколько уровней: НИТ как средство обучения школьников; НИТ, ориентированные на организацию процесса обучения школьников, в котором используются компьютерные средства обучения; НИТ как средство обучения студентов.
В качестве основного традиционного средства мы используем учебно-методическое пособие, состоящее из двух частей. Первая часть -методические указания по выполнению проектных заданий. Вторая часть -информация, разделанная на блоки, которые студенты используют в процессе выполнения проектных заданий, при самостоятельной работе.
Завершает данную главу описание проведенного педагогического эксперимента.
Констатирующий этап эксперимента показал, что стандартная программа подготовки будущего учителя в недостаточной мере обеспечивает подготовку к работе в условиях информатизации образования. Очевидно наличие несоответствия между уровнем подготовки будущих учителей к работе с НИТ и уровнем, необходимым для эффективной работы в условиях информатизации образования. Многие студенты это осознают и мотивированны к изучению сферы применения НИТ в образовании.
На поисковом этапе эксперимента были проверены отдельные элементы построенной методической системы. Было проведено пробное проектирование КСУН, в результате которого были получены результаты и выводы, которые легли в основу дополнительной составляющей подготовки.
На формирующем этапе эксперимента была реализована разработанная методическая система посредством проведения спецкурса, посвященного применению НИТ в образовании, и организации проектирования КСУН в рамках дополнительной составляющей методической системы и подтверждена справедливость гипотезы.
Определение эффективности методической системы проводилось по следующей методике. До начала реализации методической системы, определялся уровень подготовки студентов по основным составляющим подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации, среди которых мы выделили общую компьютерную подготовку, педагогическую компьютерную подготовку и подготовку к повышению компьютерной грамотности школьников. После проведения эксперимента проводилось
повторное определение уровня подготовки посредством анкетирования, тестирования и выполнения мини-проектов.
До эксперимента После эксперимента
Направления Среднее Среднее
подготовки кол-во баллов Дисперсия кол-во баллов Дисперсия
Общая
компьютерная 0,2105 0,0088 0,5180 0,0089
подготовка
Педагогическая
компьютерная 0,2020 0,0097 0,5205 0,0136
подготовка
Подготовка к
повышению
компьютерной 0,1835 0,098 0,4895 0,0115
грамотности
школьников
Результаты эксперимента были обработаны с помощью критерия Стьюдента и подтвердили гипотезу исследования (Рис 1).
1 2 3
Рис 1. Эффективность применения методической системы
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы для дальнейших исследований.
Основные выводы исследования
1. Анализ основных тенденций применения компьютерных технологий в образовании и опыта внедрения НИТ в учебный процесс педагогического вуза показал, что недостаточно разработаны психолого-педагогические основы применения НИТ в обучении, существует противоречие между уровнем подготовки учителя-предметника и тенденциями информатизации.
2. Анализ основных направлений информатизации образования, а также обзор опыта использования компьютера в профессиональной деятельности учителя-предметника позволил сформулировать основные направления подготовки студентов педагогических ВУЗов в области НИТ.
3. Создана методическая система подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования, включающая цели, содержание, методы, формы и средства обучения. Эффективность методической системы подтверждена экспериментально.
4. Разработана эффективная технология обучения различным аспектам НИТ, основанная на положениях проектного обучения.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях:
1. Осьминин Е.П., Дробышев Ю.А. Использование НИТ в распространении историко-математических знаний. // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Историко-математический и историко-методический аспекты. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - Калуга. Изд-во КГПУ им. Циолковского, 2002, с. 278 - 281.
2. Осьмикин Е.П. К проблеме использования компьютера в профессиональной подготовке будущих учителей математики. Материалы IX межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов. Иркутск, 2002, с. 92-93.
3. Осьминин Е.П. О профессиональной подготовке будущего учителя математики к работе в условиях информатизации образования. Труды XXI всероссийского семинара преподавателей математики университетов и педагогических вузов. Санкт-Петербург. Изд-во РГПУ им. Герцена, 2002, с. 201 -202.
4. Осьминин Е.П. Информатизация общества как одна из проблем образования. Сборник аспирантских статей №1 "Философия в современном мире". Калуга, 2002, с. 90 - 94.
5. Осьминин Е.П. Из истории применения вычислительных средств при обучении математике. Материалы межвузовской научно-
методической конференции "Трехвековой юбилей российской математики и физико-математического образования" (23-24 декабря 2002). Тверь 2002, с. 39 - 40.
6. Осьминин Е.П. О необходимости совершенствования разработки педагогических программных продуктов посредством использования универсальных средств программирования. Межвузовский сборник научно-методических статей "Начальное образование XXI века". Брянск, 2003, с. 52 - 55.
7. Осьминин Е.П. Использование метода проектов для подготовки будущих учителей к работе в условиях информатизации образования. Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5 / Под ред. Ю.А. Дробышева и И.В. Дробышевой. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2003, с. 105 - 112.
8. Осьминин Е.П. Дидактические возможности компьютера при формировании математических понятий. // Формирование математических понятий в контексте гуманизации образования. Межвузовский сборник научных трудов. - Саранск, 2003, - с. 100102.
9. Осьминин Е.П. Использование новых информационных технологий в подготовке студентов юридических вузов // Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Выпуск 4, под ред. В.М. Быченкова, К.Л. Рачева. Калужский филиал Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. - В 2 т. -Калуга, Полиграф-Информ, 2003. - т 2., с 359 - 360.
10. Osminin E. About the necessity of the use of the project method for the training of the future teachers for work in terms of educational informatization // Mathematics and Science Education... Sortavala, Russia 2003. p. 365 - 366.
11. Осьминин Е.П. Некоторые вопросы содержания подготовки будущих учителей к работе с новыми информационными технологиями. // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. Под ред. Ю.А. Дробышева и И.В. Дробышевой. -Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004, с. 62 - 65.
12. Осьминин Е.П. Подготовка студентов педагогических ВУЗов к использованию новых информационных технологий. Методическое пособие. - Калуга, изд-во КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2004. - 70 с.
13. Осьминин Е.П. Особенности организации подготовки будущих учителей к использованию ПИТ в профессиональной деятельности // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Методология и методика информатизации
образования: концепции, программы, технологии". - Смоленск, 2004.-.с. 286-288.
14. Осьминин Е.П. Математическое образование в контексте информатизации // Материалы 2-ой Российской научно-практической конференции "Математика в современном мире". Калуга, 2004.-с 343-345.
15. Осьминин Е.П. К проблеме использования элементов теории информации при организации процесса обучения // Материалы 2-ой Российской научно-практической конференции "Математика в современном мире". Калуга, 2004.- с 369 - 371.
16. Осьминин Е.П., Золотухин П.С. К проблеме использования компьютерных технологий при изучении некоторых разделов геометрии. Профессиональное образование на современном этапе развития общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 20-22 декабря 2004 года, Калуга / Под ред. К.Г. Никифорова и Е.И. Малаховой. - Калуга: Издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - с. 121 - 125.
17. Осьминин Е.П. Внедрение компьютерных технологий в традиционное обучение: проблемы и перспективы // Профессиональное образование на современном этапе развития общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 20-22 декабря 2004 года, Калуга / Под ред. К.Г.Никифорова и Е.И. Малаховой. - Калуга: Издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2004. - с. 143-147.
18. ОСЬМИНИН Е.П. Телекоммуникационные проекты в профессиональном образовании // Профессиональное образование на современном этапе развития общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 20-22 декабря 2004 года, Калуга / Под ред. К.Г. Никифорова и Е.И.Малаховой. - Калуга: Издательство КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2004. - с. 148-152.
Осьминин Евгений Петрович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать20.12.2004 Формат60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Зак № 287.
Отпечатано ЛП «Полиграфия», г.Калуга, ул. Тульская 13 а. Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99