автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютеризация интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла
- Автор научной работы
- Дикой, Андрей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дикой, Андрей Алексеевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА
1.1. Компьютеризация подготовки учителя технологии как социально-педагогическая проблема.
1.2. Анализ содержания обучения школьников технологиям производства и обработки металла в образовательной области "Технология".
1.3. Принципы отбора содержания и компьютеризации интегративной подготовки будущих учителей технологии производству и обработке металла.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И АПРОБАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВУ И ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА
2.1. Проектирование дидактической модели интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла с использованием компьютерных средств обучения.
2.2. Реализация модели интегративной подготовки студентов по технологиям производства и обработки металла средствами компьютерных технологий в специальном курсе.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла средствами компьютерных технологий.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютеризация интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла"
Актуальность исследования. Современный этап подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства объективно требует информатизации обучения, в числе которых предметная технология производства и обработки металла. Актуальность компьютеризации образовательного процесса обусловлена в данном случае не только высокими технологическими возможностями компьютерных систем, она продиктована, прежде всего, приоритетными задачами индивидуализации самостоятельной учебной деятельности студентов по визуализации и моделированию технологических процессов на основе межпредметной интеграции. Это имеет принципиальное значение не только для основательного овладения знаниями технологических процессов производства и обработки металла, но вместе с тем, для формирования информационной культуры будущего педагога.
Анализ многочисленных работ по проблемам информатизации сферы образования позволяет судить о признании компьютерных технологий в качестве эффективных средств активизации обучения (Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскун-ский, Т.В. Габай, JI.B. Замагильнова, Л.Д. Мальцева, В.Ю. Лыскова, Н.И. Пак, Е.А. Ракитин, Г.В.Рубина Д.А. Сидоренко, А.Е. Тойсунский, Е.В. Федоров и
ДР-)
В ряде психолого-педагогических работ рассмотрены особенности формирования информационной культуры и компетентности учителя (М.Г. Во-хрышев, A.A. Гречихин, A.A. Греков, А.П. Ершов, М.И. Жалдак, А.И. Капте-рев, С.Д. Каракозов, Н.В.Насырова и др.), исследуются вопросы методологии разработки и применения информационных технологий в сфере образования (A.B. Могилев, Е.А. Ракитина, Н.И. Пак), классификации компьютерных средств, исходя из комплексной информатизации обучения (A.A. Золотарев, Ф.В. Шолохович, Е.К. Хеннер и др.), определены общие цели и принципы построения информационных моделей (A.A. Золоторев, Б.Ф. Федоров). Многие исследования связаны с оценкой дидактической эффективности использования информационных технологий применительно к особенностям предметного обучения (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, М.М. Левина, Е.И. Машбиц, Н.В. Макарова, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, Е.Ю. Семенова, Ю.М. Цевенков и др.).
Вместе с тем, анализ вышеизложенного показывает, что в теоретических исследованиях не находят должного отражения дидактические и методические аспекты использования компьютерных средств обучения (КСО) для создания интегративно-электронного образовательного пространства как основы формирования знаний технологических процессов. При обучении студентов производству и обработке металла это является одной из причин недостаточной сформированности у них гуманизированного технологического мышления, интегрированных знаний, взаимосвязи и взаимообусловленности естественнонаучных и технико-экономических основ производственных и технологических процессов, появления трудностей в преодолении технократических барьеров в •<*• предметно-преобразующей и педагогической деятельности.
Многими разработчиками КСО, несмотря на системный подход к организации деятельности преподавателей и обучаемых, расширению функций компьютеризированного учебного процесса, не ставятся задачи формирования интегративных знаний будущего учителя, особенно негативно это сказывается на становлении педагога, профессиональная деятельность которого связна с реализацией учебных программ образовательной области "Технология". Названные программы требуют интегративного использования знаний и умений ^ по физике, математике, химии, технологии для обоснования и раскрытия физических изменений веществ и химических реакций, протекающих во внутренних технологических процессах производства и обработки металла, и составляющих их сущность.
В настоящее время не имеет научного обоснования дидактическая экспликация компонентов педагогической интеграции с применением компьютерной и других информационных технологий, обеспечивающих эти знания и уме-<г ния у будущих учителей технологии, их подготовку как пользователей КСО к организации в школе интегративных учебных процессов по технологиям производства и обработки характеризуемого конструкционного материала. Также не разработана классификация интегративных компонентов с учетом особенностей программ компьютеризации учебного процесса, составляющая сущностное ядро модели профессионально-педагогической подготовки студентов, исключающая дублирование учебного материала и параллелизм в знаниях.
Изучение и анализ педагогической теории и практики профессиональной подготовки учителей технологии производству и обработке металла с использованием компьютерных технологий позволяет выделить следующее противоречие между необходимостью применения компьютерных технологий для ее осуществления и совершенствования подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях педагогической интеграции и неразработанностью соответствующей теоретической модели в высшей педагогической школе, ориентированной на технологические и информационные ценности, учитывающей цели, задачи, структуру, содержание, дидактическое, методическое, организационно-управленческое обеспечение компьютерного инте-гративного обучения технологиям производства и обработки металла в процессе подготовки учителя технологии и предпринимательства.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические, теоретические и прикладные аспекты компьютеризации подготовки будущих учителей технологии производству и обработке металла? Какие блоки дисциплин, в каких интегративных взаимосвязях и в рамках каких дидактических средств должны входить в содержание данной подготовки? Какова модель этой подготовки и на основании каких принципов может быть разработано интегративное обучение будущих учителей технологиям производства и обработки металла?
Цель исследования: состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальном апробировании процесса компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла.
Объект исследования: процесс и результат подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом университете.
Предмет исследования: содержание, формы и методы компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла.
Рабочая гипотеза: интегративная подготовка будущих учителей технологии производству и обработке металлов с использованием современных компьютерных средств будет эффективной, если:
• в основу отбора содержания форм и методов компьютеризации подготовки положена функционально-типологическая междисциплинарная интеграция и систематизация программно-информационных характеристик различных циклов учебных дисциплин;
• при конструировании модели компьютеризации учебного процесса выявлены и учтены основные направления, группы и типологическая структура междисциплинарной интеграции, принципы применения компьютерных средств обучения студентов технологиям производства и обработки металла;
• разработанная модель компьютеризации интегративной подготовки будущих учителей технологии производству и обработке металла предполагает их обучение, как активных пользователей КСО в образовательной области "Технология", с учетом индивидуальных способностей;
• если создан и внедрен в процесс подготовки будущего учителя технологии программно-методический комплекс "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла";
• осуществляется пролонгированный педагогический мониторинг интегративной подготовки студентов на основе применения компьютерных технологий.
Задачи исследования:
1. Раскрыть социально-педагогические проблемы компьютеризации подготовки учителя технологии и предпринимательства в вузе.
2. На основе анализа школьных программ образовательной области "Технология" определить специфику и требования к процессу компьютеризации ин-тегративной подготовки будущих учителей технологиям производства и обработки металла.
3. Выявить основные направления интеграционного взаимодействия учебных дисциплин по отношению к технологиям производства и обработки металла.
4. Построить алгоритм поэтапного изучения КСО как основу дидактической модели компьютеризации интегративной подготовки будущих учителей технологии производству и обработке металла.
5. Разработать дидактическую модель компьютеризации интегративной подготовки будущих учителей технологии производству и обработке металла.
6. На примере спецкурса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла" создать адекватный программно-методический комплекс, обеспечивающий компьютеризацию интегративной подготовки будущих учителей технологии производству и обработке металла.
7. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию разработанной модели компьютеризации интегративной подготовки будущих учителей.
Общей теоретико-методологической основой исследования является деятельностный подход к формированию знаний, умений и навыков; системный подход к педагогическим исследованиям. Исследование опирается на концепции научного и инженерного творчества Б.М. Кедрова, идею динамической структуры деятельности и психологической теории преодоления Р.Х. Шакурова, теорию развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), концепцию проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепцию учебно-познавательных барьеров в аспекте педагогического проектирования (Ю.С. Тюнников), методологию педагогического исследования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, A.M. Новиков,
М.Н. Скаткин), теоретические основы моделирования в сфере образования (В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, A.A. Кирсанов, В.И. Слободчи-ков и др.), концепции междисциплинарной интеграции (А.П. Беляева, A.A. Кирсанов, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.), методологические основы образовательных информационных технологий (В.В. Евдокимов, Н.В. Макарова, C.B. Симонович, Н.Д. Угринович, Ю.Ф. Шафин).
В процессе выполнения диссертационной работы использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования; моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта с целью отбора современных форм, методов и приемов компьютеризации подготовки будущих учителей технологии производству и обработке металла.
2. Эмпирические: анкетирование, фиксированные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент в естественных условиях; разработку опытно-экспериментальных и научно-исследовательских работ, включающих внедрение компьютерных средств в процессе обучения будущих учителей технологии производству и обработке металла.
3. Математические: методы обработки информации (статистико-математический, программно-прикладной и т.д.), изучение и статистический анализ реального воздействия применения компьютерных технологий на личность и успешность обучения студентов.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планировании и проведении эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой дидактических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Организация и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны Армавирский государственный педагогический университет и его филиалы в гг. Ессентуки и Усть-Лабинск. Всего исследованиями было охвачено 326 студентов с 1998 по 2004 гг. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1998 — 1999 гг.) —-поисково-теоретический, в процессе которого проводилось изучение современного состояния проблемы, анализ и теоретические условия функционирования существующей системы информационной подготовки будущих учителей технологии. Анализировались проблемы применения современных компьютерных технологии при изучении в школе и вузе технологий производства и обработки металлов. Конкретизировались позиции и ключевые понятия, необходимые для получения объективных данных.
Второй этап (1999 - 2002 гг.) - теоретико-прикладной, в ходе которого были определены эффективные направления внедрения современных компьютерных технологий в образовательный процесс; разработана модель компьютеризации подготовки учителей на базе алгоритма поэтапного изучения КСО; отработаны методы обучения современным компьютерным технологиям и разработан программно-методический Комплекс спецкурса «Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла»; составлена программа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап опытно-экспериментальный (2002 - 2004 гг.) - апробирован программно-методический комплекс авторского спецкурса в практике подготовки будущих учителей технологии; сформулированы критерии оценки уровней готовности выпускников к профессиональной деятельности с использованием компьютерных технологий обучения учащихся технологиям производства и обработки металла. Проведены констатирующий и формирующий эксперименты; разработанные рекомендации внедрены в практику подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогических вузах.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Выявлены, обоснованы и положены в основу отбора, разработки содержания и компьютеризации процесса интегративной подготовки студентов технологиям производства и обработки металла, принципы междисциплинарной интеграции учебного содержания общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общих профессиональных, общетехнических, технологических и др. дисциплин, в соответствии с которыми выполнена группировка взаимодействующих компонентов в условиях применения КСО.
2. Разработана классификация типов междисциплинарной интеграции (структурно-логический (С-Л), структурно-монистический (С-М), структурно-развивающий (С-Р) и структурно-комплексный (С-К)), раскрыты направления компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла.
3. Доказана возможность индивидуализации и усиление мотивации самостоятельной учебной деятельности студентов по визуализации и моделированию технологических процессов производства и обработки металлов на основе межпредметной интеграции.
4. Раскрыта сущность понятия "интегративно-электронное" образовательное пространство, включающее электронно-дидактические модели и комплексы, позволяющие интегрировать знания нескольких предметов традиционной системы обучения, интенсифицировать учебный процесс, повысить его результативность.
5. Разработана функциональная схема интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла в условиях компьютеризации учебного процесса, исключающая параллелизм знаний и умений, конкретизирующая цели и результаты поэтапной компьютеризации указанной подготовки, обеспечивающая органическое включение в интеграционный процесс специального курса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла", усиливающего ее содержательную и профессиональную стороны без корректирования учебного плана.
6. Разработан алгоритм поэтапного изучения КСО в структуре модели компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла, обеспечивающий систему непрерывной информационной подготовки студентов в течение всего периода обучения, состоящий из четырех дидактически взаимосвязанных этапов: пропедевтическая информационная подготовка; подготовка по информационным технологиям; специальная проектная подготовка по компьютерным технологиям; учебно-практическая и научно-исследовательская компьютерная подготовка технологиям производства и обработки металла.
7. Разработана дидактическая модель компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла, представляющая собой проектное (целе-функциональное, содержательное, организационно-управленческое) описание трех этапов указанной подготовки (1-й этап — адаптационно-интегративный, 2-й этап - контекстно-технологический, 3 -й этап - интегративно-процессуальный).
8. Создана дидактическая база КСО к лабораторным работам по интегрированному обучению, в рамках которой разработаны комплекс учебных мультимедийных видеофильмов, методика создания учебных мультимедийных компьютерных видеофильмов по технологиям производства и обработки металла (производство чугуна, процесс струйного рафинирования стали, процесс непрерывного разлива стали).
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании и конкретизации сущности, содержания и структуры компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла; дополнении теории интегративной организации образовательного процесса с учетом специфики компьютеризации подготовки будущего учителя; определении логики и содержательной базы междисциплинарной интеграции в контексте приоритетных направлений современной компьютеризации высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты направлены на решение проблемы компьютеризации ин-тегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла; разработке инструментально-технологического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии на основе междисциплинарной интеграции различного типа. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса педагогических вузов.
Разработанная система компьютерной подготовки учителей технологии позволяет рекомендовать в качестве структурообразующего компонента инте-гративной подготовки будущих учителей авторский спецкурс "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла" и его программно-методическое обеспечение, включающее теоретические основы курса, лабораторный практикум, содержание самостоятельной работы студентов, тематику курсовых и дипломных работ по моделированию технологических процессов производства и обработки металла, вопросы к экзамену.
Разработанный и внедренный в учебный процесс подготовки будущих учителей технологии в ряде педагогических и других вузах, компьютерный лабораторный практикум (электронное учебное пособие), включает шесть лабораторных работ по технологиям производства и обработки металлов, в основу которых положены созданные будущим учителями, под руководством автора, учебные мультимедийные компьютерные модели, позволяет повысить эффективность изучения технологий производства и обработки металла.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования реализовывалась путем внедрения программы и учебно-методического комплекса спецкурса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла" на базе факультета технологии и предпринимательства АГПУ и его филиалов в гг. Усть-Лабинск и Ессентуки. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: в Армавире (2003), Ростове-на-Дону (2003), Славянске-на-Кубани (2003), Сочи (2003), Туле (2004), межрегиональных научно-практических конференциях в Армавире (2001 - 2004), научно-практических семинарах учителей технологии школ гг. Армавира и Но-вокубанска (2002 - 2004), научно-методических семинарах кафедр "Технологии и предпринимательства", "Общей и профессиональной педагогики", "Общетехнических дисциплин и методики преподавания" АГПУ, кафедры "Теории и методики технологического обучения" Славянска-на-Кубани госпединститута.
Апробация работы и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в экспериментальных исследованиях в качестве ведущего преподавателя спецкурса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла" для будущих учителей технологии и предпринимательства, обучающихся в АГПУ и его филиалах.
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, с использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватным задачам исследования; личным участием автора в многолетней экспериментальной работе; полученными конкретными позитивными изменениями в уровнях сформированное™ у будущих учителей технологии профессиональной готовности к применению современных компьютерных технологий в учебном процессе; участии автора в ряде Всероссийских и региональных конкурсов. Так, в 2002 и 2003 г., четыре НИР по компьютерным технологиям, выполненных под руководством автора, на открытых всероссийских конкурсах на "Лучшую научно-исследовательскую работу студентов" по естественным, технологическим и гуманитарным наукам (по разделу "Теория и методика обучении технологии и предпринимательства"), организованным Министерством образования и науки РФ в Кузбасской государственной педагогической академии награждены двумя медалями, дипломами и грамотами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность интегративной подготовки студентов педагогических вузов по технологиям производства и обработки металла с использованием компьютерных систем обучения, обеспечивается принципами гуманистической педагогики (методологическими, дидактическими), типологической структурой междисциплинарной интеграции, отбором и построением интегративного содержания применительно к КСО.
2. Механизм процесса компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла представляет собой систему разнотиповой междисциплинарной интеграции целе-функциональных компонентов, состоящую из содержательной (комплекс, включающий отобранные по рейтингу взаимодействующие учебные дисциплины и специальный курс "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла") и процессуальной (интегративное обучение названным технологиям с использованием КСО и их продуктов) сторон, обеспечивающих единство и целостность компьютеризированного обучения на всех этапах указанной подготовки.
3. Модель компьютеризации интегративной подготовки учителя технологии производству и обработке металла спроектирована и реализуется как единая компьютеризированная логико-функциональная цепь, взаимосвязанных и взаимодействующих учебных дисциплин и специального курса, развивающаяся на протяжении пятилетнего учебного периода и обеспечивающая самореализацию и становление будущих учителей на личностно-деятельностной основе, как активных пользователей КСО и субъектов компьютерного обучения учащихся указанным технологиям по школьным образовательным программам.
4. Важнейшим компонентом модели компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла является алгоритм поэтапного изучения КСО, обеспечивающий систему непрерывной информационной подготовки студентов в течение всего периода обучения их в вузе, состоящий из четырех дидактически взаимосвязанных этапов, конкретизирующие основные направления учебного процесса: пропедевтическая информационная подготовка; подготовка по информационным технологиям; специальная проектная подготовка по компьютерным технологиям; учебно-практическая и научно-исследовательская компьютерная подготовка по технологиям производства и обработки металла.
5. Специальный курс "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла" отвечает основным требованиям обучения студентов с использованием современных компьютерных технологий в процессе интегративной подготовки будущих учителей технологии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Проведен анализ требований к профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства, изложенных в Государственном станл дарте высшего профессионального образования по специальности — технология и предпринимательство, которые положены в основу проектирования дидактической модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с использованием компьютерных технологий обучения. Показано, что помимо квалификационных требований, модель подготовки учителя должна включать такие характеристики как, информационную компетентность, интеллектуальную инициативу, самоорганизацию и саморегуляцию.
2. Разработан алгоритм, включающий четыре диалектически взаимосвя-^ занных этапа, разделенных на фазы, конкретизирующие основные ступени учебного процесса. Первый этап — пропедевтическая информационная подготовка, включающая изучение теоретических основ «Информатики», выполнение творческих работ, участие в информационных олимпиадах, компьютерных играх, выполнение студентами самостоятельных работ, формирование у будущих учителей технологии первоначальных информационных знаний и умений при работе с компьютером. (I - II семестры). Второй этап - подготовка по информационным технологиям — охватывает основные направления изучения графического интерфейса, операционных и файловых систем, современных средств обработки информации, САПР, выполнение творческих работ, организация и проведение информационных олимпиад и НИРС с использованием информационных технологий. На этом этапе формируются основные знания по использованию информационных технологий (III — IV семестры). Третий этап — специальная проектная подготовка по компьютерным технологиям — включает изучение теорий и приобретение практических навыков по компьютерной трехмерной графике, анимации и моделированию объектов, нацеленных на построение учебных мультимедийных моделей технологий производства и обработки металла различными способами (V - VI семестры). Четвертый этап — учебно-практическая и научно-исследовательская компьютерная подготовка по технологиям производства и обработки металла — направлен на выполнение будущими учителями технологии НИРС по разработке учебных мультимедийных компьютерных моделей технологических процессов производства и обработки металла, курсовых работ по компьютерному моделированию процессов устройств станков и оборудования, производства и обработки металла, квалификационных работ по разработке компьютерных моделей технологических процессов производства и обработки металла с использованием трехмерной графики и анимации, внедрение результатов компьютерных разработок в учебные процессы вуза и школы, участие в научно-практических конференциях.
3. На базе алгоритма спроектирована дидактическая модель, обеспечивающая целенаправленную компьютерную интегративную подготовку будущего учителя технологии производству и обработке металла. Основу дидактической модели составляют три этапа подготовки будущих учителей технологии с использованием компьютерных средств обучения: I этап — адаптационно-интегративная подготовка — отражает вхождение будущих учителей в инте-гративное образовательное пространство по изучению технологий производства и обработки металла; II этап - контекстно-гуманизированная технологическая детерминация - обеспечивает синхронное интегрированное изучение с использованием КСО, информационных и предметных технологий, основанное на системно-усложняющемся развертывании в различных формах профессионально-познавательной деятельности студентов учебного интегративного содержания, отобранного и построенного на принципах гуманизированного технологического детерминизма. III этап — интегративно-процессуалъная подготовка — охватывает инструментально-технологические аспекты интегративной подготовки студентов с использованием современных компьютерных технологий к профессиональной деятельности в школе при изучении учащимися технологий производства и обработки металла.
4. Разработан учебный спецкурс «Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла», в основу которого положена теоретическая концепция содержания образования. Главным положением спецкурса является утверждение о том, что данный спецкурс обеспечит подготовку компетентного учителя технологии и предпринимательства, если в нем осуществлено сочетание теоретической и практико-ориентированной направленности с развитием у студента личностных качеств и его мотивации к учительской профессии с использованием в учебном процессе современных компьютерных технологий обучения. Спроектированный спецкурс носит практический характер и его использование ведет к формированию умений и навыков к практическому проектированию и применению новых компьютерных технологий учителями технологии в своих предметах для интенсификации учебного процесса в средней школе.
5. Анализ теоретических положений по проблеме содержания образования и учет целей разрабатываемого спецкурса «Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла» позволил выявить принципы отбора содержания учебного материала для спецкурса: принцип соответствия содержания совокупности целей стоящих перед спецкурсом; принцип структурного единства содержания учебного спецкурса.
6. В соответствии с этими принципами разработан программно-методический комплекс спецкурса «Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла», нацеленные на решение стоящих перед спецкурсом задач. Приведенное в диссертации содержание спецкурса показывает, что по каждому учебному разделу спецкурса достаточно полно раскрыты все темы. В программно-методическом комплексе, параллельно с изучением теоретического материала, приводится технология выполнения лабораторно-практических работ, направленных на усиление практических навыков работы с программным комплексом 3D studio МАХ, а также приведен перечень практических работ и теоретических вопросов которые студенты должны освоить в процессе самостоятельной работы. Предложена достаточно сложная конструкция технологического обеспечения учебного спецкурса «Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла». Ее сложность обусловлена тем, что достижение поставленных перед спецкурсом задач потребовало формирования у студентов не только базовых знаний по "Информатике" и "Информационным технологиям", но и подготовки к практи-ко-ориентированной профессиональной деятельности, а также развития у студентов профессионально значимых личностных качеств с учетом информатизации общества. Необходимость разработки технологий, обеспечивающих решение двух поставленных выше задач, проявилось в ходе опытно-экспериментального исследования.
7. Необходимость проведения экспериментального исследования обусловлена тем, что процесс построения концепции курса «Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла» охватывает следующие четыре направления:
• получение базисных знаний по информатике, информационным технологиям и мультимедийному компьютерному моделированию;
• формирование профессиональной мотивации к учительской профессии;
• подготовка будущего учителя к практико-ориентированиой профессиональной деятельности;
• развитие профессионально-значимых личностных качеств учителя технологии и предпринимательства.
7. Проведен анализ результатов экспериментального исследования уровней готовности учителей технологии и предпринимательства к информационно-педагогической деятельности с использованием информационных компьютерных технологий обучения. Анализ свидетельствует о том, что задача по подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства к применению современных компьютерных технологий в обучении учащихся технологиям производства и обработки металла решается при внедрении спецкурса «Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла». Результаты проведенного эксперимента подтверждают адекватность содержания и технологического обеспечения спецкурса «Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла» поставленным перед ним задачам.
8. Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяет сделать вывод о том, что между развитием готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию компьютерных технологий обучения и применением интегративных ее формирования существует прямая связь. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что студенты, освоившие спецкурс, на высоком уровне реализовали не только интеллектуальную составляющую, но и ее технологическую часть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по проблеме компьютеризации подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению учащихся технологиям производства и обработки металла подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендации прикладного значения.
1. Выполненный анализ основополагающей научной литературы, учебников, и нормативных документов о развитии компьютеризации образования в России позволил выявить ряд идей и концептуальных проблем, характерных для исследуемого объектно-предметного поля, основных концептуальных проблем компьютеризации сферы образования, для которого характерны развитие системы непрерывного образования, модернизация содержания и методов обучения, комплексное использование традиционных и новейших технических средств и компьютерных технологий.
2. Для реализации идеи компьютеризации подготовки учителя технологии и предпринимательства в рамках педагогических вузов целесообразно использовать концепцию интенсивного информатизированного обучения.
3. Структурно-функциональный анализ базовой образовательной программы подготовки специалистов показал, что она складывается из дисциплин федерального компонента, национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также дополнительных и факультативных курсов. Отбор учебного материала в виде циклов учебных дисциплин, учебных курсов их разделов и тем, влияющих на содержание изучения технологий производства и обработки металла произведен на основе методологических принципов подготовки (системность, целостность, личностный, диалогический, культурологический, этнопедагогический, деятельностный, антропологический) преподавателя к формированию технологического образования студентов высшей школы. В процессе системно-структурного анализа на основе методологических принципов были отобраны 19 учебных дисциплин общих гуманитарных и социально-экономических, общих математических и естественнонаучных, общепрофессиональных предметов, дисциплин предметного блока и специализации взаимодействующих и усиливающих содержание подготовки студентов по технологиям производства и обработки металлов.
4. Разработан алгоритм, включающий четыре диалектически взаимосвязанных этапов, разделенных на фазы, конкретизирующие основные ступени учебного процесса. Разработанный алгоритм является основой построения дидактической модели компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла.
5. Проведенный анализ требований к профессиональной компетентности учителя технологии и предпринимательства, изложенных в ГОС ВПО по специальности — технология и предпринимательство, был положен в основу проектирования дидактической модели компьютеризации интегративной подготовки будущего учителя технологии производству и обработке металла. Показано, что помимо квалификационных требований, модель подготовки учителя должна включать такие характеристики как, информационную компетентность, интеллектуальную инициативу, самоорганизацию и саморегуляцию.
6. Построена дидактическая модель компьютеризации интегративной подготовки учителя технологии производству и обработке металла, в основу которой положена система непрерывной информационной подготовки студентов в течении всего периода их обучения в педагогическом вузе. Согласно этой модели определены три этапа интегративной компьютерной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства: адаптационно-интегративная подготовка', контекстно-гуманизированная технологическая детерминация; интегративно-процессуальная подготовка.
7. Разработан учебный спецкурс "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла", в основу которого положена теоретическая концепция содержания образования. Главным положением концепции спецкурса является утверждение о том, что данный спецкурс обеспечит подготовку компетентного учителя технологии и предпринимательства, если в нем осуществлено сочетание теоретической и практико-ориентированной направленности с развитием у студента личностных качеств и его мотивации к учительской профессии с использованием в учебном процессе современных компьютерных технологий обучения.
8. Анализ теоретических положений по проблеме содержания образования и учет целей разработанного спецкурса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла" позволил выявить принципы отбора содержания учебного материала для спецкурса: принцип соответствия содержания совокупности целей стоящих перед спецкурсом; принцип структурного единства содержания учебного спецкурса.
9. В соответствии с этими принципами разработан программно-методический комплекс спецкурса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла", нацеленный на решение стоящих перед спецкурсом задач. Приведенное в диссертации содержание спецкурса показывает, что по каждому учебному разделу спецкурса достаточно полно раскрыты все темы. В программно-методическом комплексе, параллельно с изучением теоретического материала, приводится технология выполнения лабораторно-практических работ, направленных на усиление практических навыков работы с программным комплексом 3D studio МАХ, также приведен перечень практических работ и теоретических вопросов которые студенты должны освоить в процессе самостоятельной работы. Достижение поставленных перед спецкурсом задач потребовало формирования у студентов не только базовых знаний по "Информатике" и "Информационным технологиям", но и подготовки к практико-ориентированной профессиональной деятельности, а также развития у студентов профессионально значимых личностных качеств с учетом информатизации общества. Необходимость разработки технологий, обеспечивающих решение поставленных выше задач, проявилось в ходе опытно-экспериментального исследования.
10. Необходимость проведения экспериментального исследования обусловлена тем, что процесс построения концепции курса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла" охватывает следующие четыре направления:
• освоение базисных знаний по информатике, информационным технологиям и мультимедийному компьютерному моделированию;
• формирование профессиональной мотивации к учительской профессии;
• подготовка будущего учителя к практико-ориентированной профессиональной деятельности;
• развитие профессионально-значимых личностных качеств учителя технологии и предпринимательства.
11. Проведен анализ результатов экспериментального исследования уровней готовности учителей технологии и предпринимательства к информационно - педагогической деятельности с использованием информационных компьютерных технологий обучения. Анализ свидетельствует о том, что задача по подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства к применению современных компьютерных технологий в обучении учащихся технологиям производства и обработки металла решается при внедрении спецкурса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла". Результаты проведенного эксперимента подтверждают адекватность содержания и технологического обеспечения разработанного спецкурса поставленным перед ним задачам.
12. Анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяет сделать вывод о том, что между развитием готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию компьютерных технологий обучения и применением интегративных ее формирования существует прямая связь. Результаты эксперимента позволяют утверждать, что студенты экспериментальной группы на высоком уровне реализовали не только интеллектуальную составляющую, но и ее технологическую часть.
Основными методами эксперимента были констатирующий и формирующий эксперимент. В экспериментах участвовало 386 студентов. Полученные результаты свидетельствуют о доступности спецкурса (осознанные и прочные знания показали более 50% студентов).
Достоверность результатов каждого этапа обеспечивалась использованием взаимодополняющих методик: анкетированием, опросом, анализом результатов выполнения практических работ, ответов студентов на занятиях, многолетним характером исследования, статистической обработкой данных.
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы компьютеризации подготовки учителя к обучению учащихся технологиям производства и обработки металла подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанного дидактического обеспечения спецкурса "Основы компьютерной трехмерной графики, анимации и моделирования технологий производства и обработки металла".
Результаты, полученные нами в ходе выполнения диссертационной работы, убедительно свидетельствуют о перспективности выбранного направления исследований и возможности дальнейшего развития работ по изучаемой проблеме.