Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения и формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

§ 1. Проблемы профессиональной подготовки будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

§ 2. Сущность понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы».

§ 3. Состояние готовности будущих учителей и учителей-практиков к компьютеризации педагогического процесса современной школы.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы.

§ 1. Возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по подготовке формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

§ 2. Методика поэтапной подготовки будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

§ 3. Эффективность методики формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса"

Современные социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан обострили проблему формирования личности с высоким уровнем подготовки, творческим потенциалом, умеющим использовать в деятельности современные технологии и орудия труда.

Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов в своем послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в социально-экономической системе, особо отметил: «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами, укомплектованных знающими свой предмет преподавателями, имеющих такие учебники, которые бы отвечали условиям независимости нашей национальной специфике»[250].

Информатизация и компьютеризация общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека - стали отличительными приметами современности. Это привело к необходимости в совершенствовании подготовки к профессиональной деятельности. Изменения в обществе выдвинули новые требования к подготовке человека к жизни и труду, что привело к изменениям в сфере образования и обусловило формирование многоуровневой, вариативной системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности. В этой связи, более тщательного рассмотрения требует проблема подготовки будущего учителя, так как именно от учителя зависят процессы социализации личности, её развитие и формирование.

Профессиональная подготовка учителя занимает значимое место в педагогике и психологии высшей школы. В поисках путей повышения качества подготовки педагогических кадров определилось несколько направлений:

• усиление теоретической и методологической подготовки (Ю.К.

Бабанский, И.Я. Лернер и др.);

• формирование научно-педагогического мышления (С.В. Елканов, Ю.Н.

Кулюткин, СТ. Каргин и др.);

• формирование профессионально-ценностных ориентаций (Г.К.

Нургалиева, Е.Н. Шиянов и др.);

• использование новых технологий (Г.Н.Александров, Б.П. Беспалько,

Б.С. Гершунский и др.);

• формирование педагогического мастерства (И.Я. Зазюн и др.);

• профессионально-педагогическое общение (В.А. Кан-Калик, А.В.

Мудрик и др.);

• профессиональный отбор (Р.И. Хмелюк и др.).

Теоретическое обоснование подготовки учителя с ориентацией на объект деятельности, что в психолого-педагогической литературе идентично понятиям учебно-воспитательный процесс и педагогический процесс, мы находим в работах Ю.К. Бабанского, М.А. Данилова, И.Ф. Харламова, Н.Д.,Хмель.

Названные исследования имеют основополагающее значение для решения проблем профессионально-педагогической полготовки учителя. Но современный этап общественного развития, когда человечество вступает в новую стадию развития цивилизации - информационное общество, в котором информационный обмен предполагает использование новейшей техники, обосновывает изменения в подготовке учителя.

Проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества рассматривается в работах многих ученых (В.Г.Афанасьева, А. Борк, Е.П. Велихов, М.Г. Гаазе-Рапопорт, В.А.Звегинцев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, Г.JI.Смолян и др.). Авторы анализируют возможности' информационного общества, прогнозируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых технологий, рассматривают проблемы развития личности в изменившихся условиях и другие вопросы. Проблемы методологии и теории компьютерного обучения заложены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П. Ершева, A.M. Монахова, Н.Д. Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, А.Г.Шмелева и других. Выполнены работы, раскрывающие дидактические возможности компьютера (М.М. Буняяе, Э.И. Кузнецов, И.И. Мархелъ, М. Ташбоев, К. Устемиров и др.).

За рубежом теоретические и практические разработки в области информационных технологий обучения и компьютеризации образования с разных позиций рассматриваются в работах Э. Бжозовска, Р. Вильяме, Д. Воттс, Ким Ун Чжин, Г.М. Клейман, Н. Краудер, К. Маклин, Б. Хантер и др.

Много исследований в последнее время посвящено различным аспектам подготовки учителей к работе в условиях компьютеризации:

• подготовка учителя информатики и вычислительной техники (В.М.Монахов);

• подготовка учителя к использованию компьютера для контроля знаний и умений учащихся (Г.М. Беркутова, Г.Н.Кирилова, Н.В. Кофман, Г.Н. Кусикова, М.Р. Кудаев и др.);

• усиление технической подготовки учителя при работе на компьютере (Т.В. Жабо, В.А. Волков, В.А. Костин, М. Ташболтаев, JI.A. Струкова и др.);

• использование ЭВМ для активизации деятельности учащихся [Ш.А.Ахраров, Ж.А. Караев, Р.Ю. Шукуров и др.];

• подготовка учителя к алгоритмической культуре учащихся (Н.П. Цвейман и дрО;

• подготовка учителя к управлению и организации учебно-воспитательного процесса с помощью компьютера (M.JI. Гейнетдинов, Н.А.Давыдов, Д.Ш.Матросов, О.П.Таркаев, О.И. Черенко и др.);

• интенсификация обучения с помощью ЭВМ (А.А. Абдукадыров, С.Ю.Карпова и др.);

• подготовка учителя к использованию компьютерных и информационных технологий (М.И.Жолдак, И.И. Мархель, Б.Я. Споране, А.В.Уманец и др.);

• информационно-методические умения и информационная культура учителя (Е.Г. Гаевская, С.Н.Лактионова, Л.Ю. Малай и др.).

Формирование компьютерной грамотности учителя рассматривается с различных позиций:

• с философских позиций (М.Г.Гаазе-Рапопорт, Н.Н.Моисеев, Г.Л.Смолян и др.);

• в процессе методической работы в школе (Н.Г. Гварамадзе и др.);

• с точки зрения эффективного применения методов обучения (С.Р. Доманова, М.А. Лейбовский и др.);

• в процессе повышения квалификации педагогических кадров [В.Ф. Кочуров, О.И. Кочуров, М.Ю. Афанасьев, В.М. Горбунов, Г.П. Чепуренко, и др.];

• в ходе преподавания отдельных предметов (Н.А.Ахметова, О.И. Тарасова, СВ. Pax, К.М. Шоломий и др.).

Концепции подготовки учителя к использованию компьютера в профессионально-педагогической деятельности имеют разную направленность:

• концепция подготовки учителя к реализации программного обучения в компьютерном варианте (Г.Н.Александров и др.);

• концепция поэтапной и преемственной подготовки к использованию ЭВМ (Б.С. Гершунский и др.);

• концепция формирования положительного отношения к компьютеризации педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина и др.);

• концепция изменения содержания профессиональной подготовки учителя (М.И.Лапчик и др.);

• соединение психологической компьютерной подготовки (О.К.Тихомиров и др.).

Необходимо выделить попытки таджикских ученых в поисках путей подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (М.Муллоджанов, К.Тухлиев, Ш.Шодмонов, Ф.С. Комилов, А.Р. Додихудоев, 6

Н.Н. Мехмонов и др.).

Анализ литературы, однако, показал, что одной из наименее разработанных остается проблема подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса, как объекта деятельности. В зарубежной и таджикской науке недостаточно разработанной остается проблема формирования личностных качеств учителя средствами компьютерной техники, а также малоисследованной является зависимость уровня компьютерной подготовки учителя и результатов его деятельности. В педагогической литературе мы не обнаруживаем понятие «готовность к компьютеризации педагогического процесса», остаются мало разработанными возможности взаимодействия компонентов учебно-воспитательного процесса вузов по формированию исследуемой готовности, не исследовано формирование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса с ориентацией на объект деятельности учителя. •

Изучение опыта работы педагогических факультетов показало, что студенты не имеют необходимого уровня готовности к компьютеризации педагогического процесса, что не соответствует современным требованиям к подготовке учителя. Поэтому формирование готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности должно найти своё место в базовой подготовке.

В ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности и состояния профессионально-педагогической подготовки студектов педагогических факультетов университета, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования.

Актуальность исследования в условиях информатизации общества связана с компьютеризацией общества и предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• отсутствие научно-обоснованных методик формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации образования. Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Предмет исследования: уровень готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование процесса формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• теоретически обосновать необходимость формирования и раскрыть сущность понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса»;

• выявить критерии, показатели и уровня формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

• определить организационно-педагогические . условия учебно-воспитательного процесса университета по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса;

• разработать методику формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и проверить в опытно-экспериментальной работе.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса возможно в случае если:

• в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельностного подхода, будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности в особенности управления им в условиях компьютеризации;

• будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельность, что создаст условия для эффективного взаимодействия в системах «человек - человек» и «человек - техника». Методологическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам информатизации общества и компьютеризации деятельности человека, теории развития и формирования личности, теория целостного педагогического процесса, официальные материалы и документы [концепции государственной политики в области образования, информатизации образования и другие], учебные планы, программы и пособия.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, метод наблюдения [прямое и косвенное наблюдение] и опытно-экспериментальная проверка разработанной методики. Кроме того, при проведении опытно-экспериментальной работы были использованы: педагогический эксперимент, анализ, анкетирование, тестирование, беседа, компьютерная диагностика, методы математической статистики и другие. Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов: На первом этапе 2000-2002 гг. выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарата исследования, уточнены понятия «информатизация общества», «компьютеризация деятельности», «компьютерная грамотность учителя», выявлены особенности взаимодействия системы «человек-компьютер», сформулировано понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности исследуемых качеств.

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучено исходное состояние сформированности исследуемого качества среди студентов и учителей, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено содержание опытно-экспериментальной работы, обоснована методика формирования исследуемых качеств.

На третьем этапе: (2004-2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления её эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова, общеобразовательные школы г. Худжанда и Согдийской области. Различными видами эксперимента охвачено 956 человек, в их числе 727 студентов, 83 преподавателя университета, 146 учителей-практиков.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выполнено теоретическое и методическое обоснование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет детализации мотивационных, процессуальных и содержательных компонентов исследуемой проблемы;

• получены аналитические зависимости между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя за счет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах;

• разработана система оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет использования математических методов исследования;

• усовершенствована методика готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий;

• разработана система критериев, показателей и уровней готовности учителей к компьютеризации педагогического процесса за счет привлечения более представительного материала.

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики сформированности готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса и поэтапного формирования готовности будущих учителей к компьютеризации объекта деятельности. Разработанная программа специального курса «Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса» может быть использована в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учителей-практиков к использованию компьютера в педагогической деятельности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ХГУ имени академика Б.Гафурова (2001-2005 гг.) на международной научно-практической конференции «Модернизация учебного процесса в вузе» (Худжанд, 2002), на внутри вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б.Гафурова (2001-2005 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

• понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса» - это сложное интегративное образование, которое отображает преобразования в личности учителя и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование компьютерной техники в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки учителя;

• модель готовности, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированности;

• зависимость между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя, где показателем выбран уровень развития личности учащегося;

• методика формирования исследуемой готовности с ориентацией на объект деятельности учителя;

• совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой готовности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 20 таблиц, 10 рисунков, и 1 приложение. Список литературы насчитывает 325 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Изучение возможностей учебно-воспитательного процесса на педагогических факультетах университета по формированию готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса привело нас к выводу о том, что профессиональная подготовка должна идти с опорой на объект деятельности. Она должна так же учитывать появления в деятельности учителя нового орудия труда - компьютера, имеющего обширные возможности по решению профессиональных задач учителя. Если в ходе профессиональной подготовки учителя учитывать межпредметные связи учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом, провести координационную работу с преподавателями с целью коррекции их деятельности по формированию исследуемой готовности, то можно констатировать, что возможности для формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса в университете существуют.

Нами разработана методика формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса. При разработке методики формирования исследуемой готовности мы проанализировали и учли содержание учебных предметов: философии, социологии, культурологи, этики, педагогики, психологии, возрастной психологии специальных дисциплин и спецкурсов, НИР, педагогической и вычислительной практики. В ходе исследования нами так же разработан и апробирован специальный курс «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях компьютеризации педагогического процесса современной школы». Для проверки разработанной методики мы провели опытно-экспериментальную работу, которая состояла из четырех этапов. Кроме того, выявлены условия успешной реализации разработанной нами методики формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса.

Апробация методики доказала достоверность нашей гипотезы об успешном формировании готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса и показала, что формирование искомой готовности будущего учителя возможно в ходе учебно-воспитательного процесса на педагогических факультетах университета. Эффективность разработанной методики доказывают изменения, которые выявлены в ходе эксперимента: уменьшилось количество студентов с низким и средним уровнями готовности, существенно увеличилось количество студентов с достаточным уровнем готовности, появилось определенное количество студентов с достаточным уровнем готовности и некоторое число студентов с высоким уровнем готовности.

Апробирована в несколько измененном виде методика формирования готовности к компьютеризации педагогического процесса с учителями-практиками. Результаты этой апробации еще раз подтверждают достоверность нашей гипотезы и доказывают действенность и эффективность разработанной нами методики формирования готовности к компьютеризации педагогического процесса.

Выявлена связь между готовностью учителя к компьютеризации объекта деятельности и состоянием педагогического процесса: чем выше уровень исследуемой готовности, тем выше качественное состояние объекта деятельности, а именно уровень развития учащихся.

Заключение.

Преобразования в обществе и производственно-экономическое развитие Республики Таджикистан, изменения в орудийной деятельности человека повлекли за собой потребность в более эффективной подготовке специалистов всех сфер человеческой деятельности. Изменения в социальной системе привели к изменениям в сфере образования, в результате чего стала формироваться многоуровневая, вариативная система подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Специалист сегодня непременно должен обладать высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, инновационным творческим мышлением, владеть новыми средствами и орудиями деятельности, внедрять в производство новые технологии [151].

Современная школа претерпела такие же изменения, как и общество в целом. Все это привело к более пристальному вниманию к проблеме подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Противоречие между объективной потребностью общества и современной школы в учителе, готовом к эффективному применению компьютерной техники и новых технологий обучения, позволяющих повысить результаты деятельности и уровень развития учащихся и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования вызвали необходимость теоретического обоснования и практической разработки методики формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы.

При определении понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса» и выявлении его сущности важным, на наш взгляд, является определение теоретических основ исследования, что вылилось в уточнении таких понятий, как «информатизация общества», деятельность в системе «человек-техника», «компьютер», «компьютерная грамотность», «компьютерная грамотность учителя», «готовность к деятельности».

Исследование базовых понятий, анализ психолого-педагогической, философской и другой научной литературы по проблемам подготовки будущего учителя, изучение степени разработанности проблемы подготовки учителя к использованию компьютера в деятельности позволило нам сделать вывод о том, что формирование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса невозможно без знаний об объекте будущей деятельности, об особенностях управления целостным педагогическим процессом, а также без положительного отношения к профессиональной деятельности и компьютерной грамотности.

С учетом вышеизложенного мы полагаем, что готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса это сложное интегративное образование, которое отражает преобразование в личности учителя, состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование компьютерной техники в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки учителя.

Исходя из содержания понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», теоретическая модель исследуемого качества будет выражаться в совокупности * мотивационного, содержательного и процессуального компонентов, количественно может быть выражена 3 критериями, 13 показателями, позволяющими определить возможные уровни готовности у студентов и учителей-практиков - высокий, достаточный, средний, низкий.

Изучение исходного состояния сформированности готовности среди студентов и учителей-практиков в ходе констатирующего эксперимента показало, что у них обнаруживается, как правило, низкий и средний уровни исследуемого качества. Особенных различий в уровнях сформированности у студентов и учителей-практиков нами не обнаружено. Выявлен лишь более высокий уровень компьютерной грамотности, что объясняется наличием в базовой компьютерной подготовке специалистов дисциплин и практик, формирующих компьютерную грамотность. Мы выяснили, что в ходе практической деятельности учителей исследуемая готовность не формируется, что доказывает необходимость специальной работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса в ходе профессиональной подготовки.

В процессе нашего исследования доказано, что существует зависимость между уровнем готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса и успешностью его профессиональной деятельности [коэффициент корреляции = 0,63]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что чем выше уровень готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса, тем выше качество и эффективность педагогической деятельности.

Результатом констатирующего эксперимента стал вывод о необходимости, специально организационной, целенаправленной, заранее спланированной работы по формированию исследуемой готовности в ходе профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.

Основываясь на имеющихся теоретических разработках, результатах констатирующего эксперимента, а также на основе изученных возможностей учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета, нами разработана поэтапная методика формирования искомой готовности, состоящая из 4-х последовательных этапов, каждый последующий из которых основывается на результатах предыдущего, реализуя принцип преемственности.

В ходе формирующего эксперимента на каждом этапе решались определенные задачи, что позволило будущим учителям непрерывно и последовательно овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками, формировать нужные представления, убеждения, установки, важные для формируемого качества. В ходе опытно-экспериментальной работы нами отслеживается процесс формирования исследуемой готовности, реализовывались психолого-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, апробировалась разработанная методика. Итоги формирующего эксперимента показали, что разработанная нами методика позволяет достигать роста в уровнях готовности: количество студентов с низким и средним уровнями снизилось, тогда как заметно увеличилось число студентов с достаточным уровнем и появились студентов с высоким уровнем готовности.

Таким образом, итоги и анализ формирующего эксперимента говорят о возможности формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса в рамках учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета, что подтвердило наши предположения о том, что целенаправленная, планомерно-организованная работа позволяет повышать уровень исследуемой готовности.

Содержание опытно-экспериментальной работы было апробировано среди учителей-практиков в разных типах школ и в институте усовершенствования учителей Согдийской области. Результаты говорят о наличии изменений в уровнях сфомированности исследуемой готовности, что подтверждает возможность формирования готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса по разработанной нами методике. Выявлена связь между исследуемой готовностью учителя и уровнем развития учащихся.

Итак, проведенное нами исследование дало возможность уяснить сущность основных для нашей работы понятий «информатизация общества», деятельность в системе «человек-техника», «компьютер», «компьютерная грамотность», уточнить понятие «компьютерная грамотность учителя» и определить его содержание. В исследовании нами определено понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», раскрыта его сущность и определено содержание, выделены его структурные компоненты, критерии, показатели. Так же дана характеристика уровней сформированности исследуемого качества, определено исходное состояние сформированности готовности к компьютеризации педагогического процесса среди студентов и учителей-практиков, выявлены возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по формированию искомой готовности, разработана и апробирована методика формирования исследуемой готовности среди студентов и учителей-практиков разных типов школ.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты опытно-педагогической работы позволяют сделать следующие выводы:

• информатизация и компьютеризация общества, внедрение в деятельность современных орудий труда и новых технологий обуславливают необходимость подготовки специалистов к деятельности в изменившихся условиях;

• информатизация общества повлекла за собой компьютеризацию сферы образования, что привело к потребности школы в учителе, готовом к компьютеризации объекта его деятельности - целостного педагогического процесса;

• готовность учителя к компьютеризации педагогического процесса должна обеспечить повышение качества и эффективности педагогического процесса, обеспечить более высокие показатели развития личности учащихся;

• теоретическая модель готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, ее критерии, показатели, выделенные уровни определены и доказаны в ходе опытно-экспериментальной работы, что позволяет говорить о ее объективности;

• формирование готовности к компьютеризации педагогической деятельности целесообразно осуществлять в процессе профессиональной подготовки учителя, так как в практической деятельности самостоятельно это качество не формируется;

• эффективность формирования исследуемой готовности зависит от условий ее увеличивающих: непрерывность и целостность подготовки, высокий уровень знаний об объекте деятельности учителя -целостном педагогическом процессе; принятие идеи компьютеризации педагогической деятельности на ранних этапах подготовки; осмысление сущности компьютеризации педагогической деятельности; обеспечение деятельностно-личностного подхода в процессе формирования готовности к компьютеризации педагогической деятельности; взаимосвязь и направленность совокупности учебных дисциплин, вычислительной и педагогических практик, НИР, других форм учебной деятельности студентов; целенаправленная деятельность преподавателей, их компьютерная грамотность и подготовленность к формированию исследуемого качества; уровень компьютерной грамотности студентов; включение в содержание образования специального курса «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях компьютеризации педагогического процесса современной школы». Специальный курс направлен на уяснение студентами сущности педагогического процесса в условиях компьютеризации и особенностей деятельности учителя, когда одним из инструментов деятельности и средством решения профессиональных задач является компьютер, а также обеспечение знаний, умений и навыков, позволяющих добиваться продуктивного взаимодействия в системе «человек-компьютер» и других условий; разработанная методика формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса охватывает весь период обучения с первого до , пятого курса и учитывает вышеперечисленные условия; предложенная методика может быть использована в практике подготовки будущих учителей всех специальностей и рекомендуется в целях

154 совершенствования существующей практики подготовки учителей к профессиональной деятельности в университетах и педагогических вузах Республики Таджикистан.

На основании сделанных выводов можно сформулировать следующие рекомендации:

• с целью обеспечения оптимальных условий и результатов формирования готовности к компьютеризации педагогической деятельности необходима ориентация учебно-воспитательного процесса на объект деятельности;

• необходима целенаправленная, последовательная и непрерывная работа, охватывающая все годы обучения студентов в вузе;

• разработанный специальный курс «Профессионально-педагогическая деятельность учителя в условиях компьютеризации педагогического процесса современной школы» может быть использован для совершенствования профессиональной подготовки учителя во всех типах профессионально-педагогических учебных заведений.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы столкнулись со следующими трудностями:

• учебные программы и учебные пособия не нацелены на формирование у студентов исследуемого профессионально значимого качества;

• недостаточная подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации разработанной методики;

• наличие различных этапов компьютеризации учебно-воспитательного процесса на факультетах и в школах;

• отсутствие локальных информационно-педагогических сетей в вузах и школах;

• разные уровни готовности к компьютеризации объекта деятельности у педагогических работников системы образования и др.

Перспективы исследования, на наш взгляд, заключаются в совершенствовании подготовки педагогических кадров для работы в условиях компьютеризации педагогического процесса и внутри школьных информационных сетей с возможным выходом в региональные сети, а в перспективе в международную информационную сеть INTERNET. А так же в поиске путей подготовки учителя к оптимальному управлению объектом деятельности на основе кибернетического подхода в условиях локальных внутри школьных компьютерных сетей.

Наше исследование не претендует на однозначное решение проблемы подготовки учителя к компьютеризации педагогического процесса и рассматривается нами как один из возможных вариантов решения проблемы формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса"

□ОЗОБЗЭ9Б

На правах рукописи

Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003063996

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова

Научный руководитель: - доктор педагогических наук,

профессор, академик Академии педагогических наук Республики Таджикистан, Заслуженный работник Таджикистана Шарапов Фаюулло

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

профессор, член корр АПН РТ Каримова Ирина Холовпа

- кандидат педагогических наук Шайхов Маджит

Ведущая организация - Таджикский государственный

национальный университет

Защита состоится «Д^Г» 0%_2007 г. в _

часов на заседании Диссертационного Совета Д 047.014 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Институте педагогических наук АПН Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « » О ГО 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук,

доцент Зиёев Табар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан выводят на передний план проблему формирования специалиста с высоким уровнем профессиональной подготовки, творческим потенциалом, знающим и умеющим использовать в деятельности современные технологии и орудия труда

Президент Республики Таджикистан Э ШРахмонов в своем Послании Маджлиси Оли Таджикистана «Ответственность за будущее нации», подчеркивая глобальные изменения, происходящие в социально-экономической системе, особо отметил «Когда мы говорим о воспитании подрастающего поколения, не следует забывать о том, что они должны обучаться в школах, оснащенных современным оборудованием, в том числе компьютерами, укомплектованных знающими свой предмет преподавателями, имеющих также учебники, которые бы отвечали условиям независимости и нашей национальной специфике»

Информатизация и компьютеризация общества, совершенствование техники, внедрение новых технологий, изменения в профессиональной деятельности человека - стали отличительными приметами современности Этим обусловлена принятая Правительством Республики Таджикистан «Государственная программа компьютеризации основной и средней общеобразовательной школы Республики Таджикистан на 20032007г г», что привело к необходимости в совершенствовании методики подготовки специалистов к профессиональной деятельности Изменения в обществе выдвинули новые требования к подготовке человека к жизни и труду, что привело к изменениям в сфере образования и обусловило формирование многоуровневой, вариативной системы подготовки специалистов к профессиональной деятельности В этой связи, более тщательного рассмотрения требует проблема подготовки будущего учителя, так как именно от учителя зависит процесс социализации личности, ее развитие и формирование

Профессиональная подготовка учителя занимает значимое место в педагогике и психологии высшей школы В поисках путей

повышения качества подготовки педагогических кадров определилось несколько направлений

• усиление теоретической и методологической подготовки (Ю К. Бабанский, И Я Лернер и др ),

• формирование научно-педагогического мышления (СВ Елканов, Ю Н Кулюткин, СТ Каргин и др ),

• формирование профессионально-ценностных ориентаций (Г К Нургалиева, Е Н Шиянов и др ),

• использование новых технологий (Г Н Александров, Б П Беспалько, Б С Гершунский и др ),

• формирование педагогического мастерства (И Я Зазюн и др ),

• профессионально-педагогическое общение (В.А Кан-Калик, А В Мудрик и др ),

• профессиональный отбор (Р И Хмелюк и др )

Названные исследования имеют основополагающее значение для решения проблем профессионально-педагогической подготовки учителя Но современный этап общественного развития, когда человечество вступает в новую стадию развития цивилизации -информационное общество, в котором информационный обмен предполагает использование новейшей техники, обосновывает изменения в подготовке учителя

Проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества рассматривается в работах многих ученых (В Г Афанасьева, А Борк, Е П Велихов, М Г Гаазе-Раппопорт, В А Звяг инцев, Н Н Моисеев, А И Ракитов, Г Л Смолян и др) Авторы анализируют возможности информационного общества, прогнозируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых технологий, рассматривают проблемы развития личности в изменившихся условиях и многие другие вопросы Проблемы методологии и теории компьютерного обучения заложены в работах С И Архангельского, В П Беспалько, Б С Гершунского, А П Ершова, А М Монахова, Н Д Никандрова, Н Ф Талызиной, О К Тихомирова, А Г Шмелева и других Выполнены работы, раскрывающие дидактические возможности компьютера (М М Буняяе, Э И Кузнецов, И И Мархелъ, М Ташбоев, К Устемиров и др)

За рубежом теоретические и практические разработки в области информационных технологий обучения и компьютеризации образования с разных позиций рассматриваются в работах Э Бжозовска, Р Вильяме, Д. Воттс, Ким Ун Чжин, Г М Клейман, Н Краудер, К Маклин, Б Хантер и др

Много исследований в последнее время посвящено различным аспектам подготовки учителей к работе в условиях компьютеризации

• подготовка учителя информатики и вычислительной техники (В.М Монахов),

• подготовка учителя к использованию компьютерных средств для контроля знаний и умений учащихся (Г.М Беркутова, Г Н Кирилова, Н.В Кофман, Г Н Кусикова, М Р Кудаев и др ),

• усиление технической подготовки учителя при работе на компьютере (Т В Жабо, В А. Волков, В А Костин, М. Ташболтаев, Л А Струкова и др),

• использование ЭВМ для активизации деятельности учащихся (Ш А.Ахраров, Ж А Караев, Р.Ю Шукуров и др ),

• подготовка учителя к алгоритмической культуре учащихся (Н П Цвейман и др ),

• управление и организация учебно-воспитательного процесса с помощью компьютера (М Л Гейнетдинов, Н А Давыдов, Д Ш Матросов, О П.Таркаев, О И Черенко и др ),

• интенсификация обучения с помощью ЭВМ (А А Абдукадыров, С Ю Карпова и др ),

• использование компьютерных и информационных технологий (М.И Жолдак, И И Мархель, Б Я. Споране, А.В Уманец и др ),

• информационно-методические умения и информационная культура учителя (Е Г Гаевская, С.Н Лактионова, Л Ю Малай и др )

Необходимо особо отметить попытки таджикских ученых в поисках путей подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (М Муллоджанов, К.Тухлиев, Ш Шодмонова , Ф С Комилов, А Р Додихудоев, Н Н Мехмонов)

Анализ литературы, однако, показал, что одной из наименее разработанных остается проблема подготовки учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса, как объекта деятельности В зарубежной и таджикской науке недостаточно

разработанной остается проблема формирования личностных качеств учителя средствами компьютерной техники, а также малоисследованной является зависимость уровня компьютерной подготовки учителя и результатов его деятельности В педагогической литературе мы не обнаруживаем понятия «готовность к компьютеризации педагогического процесса», также остаются мало разработанными возможности взаимодействия компонентов учебно-воспитательного процесса вузов по формированию профессиональной готовности, не исследовано формирование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса с ориентацией на объект деятельности учителя

Изучение опыта работы педагогических факультетов показало, что студенты не имеют необходимого уровня готовности к компьютеризации педагогического процесса, что не соответствует современным требованиям к подготовке учителя Поэтому формирование готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности должно найти свое место в базовой подготовке

В ходе изучения разработанности в науке проблемы формирования готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности и состояния профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических факультета университета, мы установили, что сложилось явное противоречие между объективной необходимостью формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования

Актуальность исследования в условиях информатизации общества связана с компьютеризацией общества и предопределена следующими факторами

• не разработанностью избранной темы,

• отсутствием научно-обоснованных методик формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса,

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях компьютеризации и информатизации образования

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки будущего учителя

Предмет исследования: уровень готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование процесса формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что успешное формирование готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса возможно в случае если

• в процессе профессионально-педагогической подготовки, осуществляемой на основе личностно-деятельностного подхода, будущие учителя усвоят теоретические знания об объекте их профессиональной деятельности в особенности управления им в условиях компьютеризации,

• будущие учителя будут включены в адекватную формируемому у них качеству деятельность, что создаст условия для эффективного взаимодействия в системах «человек - человек» и «человек - техника»

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи

• теоретически обосновать необходимость формирования и раскрыть сущность понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса»,

• выявить критерии, показатели и уровни формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса,

• определить организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса университета по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса,

• разработать методику формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесра и проверить в опытно-экспериментальной работе

Методологическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам

информатизации общества и компьютеризации деятельности человека, теории развития и формирования личности, теория целостного педагогического процесса, официальные материалы и документы (концепции государственной политики в области образования, информатизации образования и другие), учебные планы, программы и пособия

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, метод наблюдения (прямое и косвенное наблюдение) и опытно-экспериментальная проверка разработанной методики Кроме того, при проведении опытно-экспериментальной работы были использованы педагогический эксперимент, анализ, анкетирование, тестирование, беседа, компьютерная диагностика, методы математической статистики и другие

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов: На первом этапе 2000-2002 гг выявлено состояние изученности проблемы, разработан научный аппарата исследования, уточнены понятия «информатизация общества», «компьютеризация деятельности», «компьютерная грамотность учителя», выявлены особенности взаимодействия системы «человек-компьютер», сформулировано понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», построена теоретическая модель, разработаны критерии, показатели, возможные уровни сформированности исследуемых качеств

На втором этапе (2002-2004 гг.) изучено исходное состояние сформированности исследуемого качества среди студентов и учителей, проведен анализ учебных планов, программ, учебников и других пособий, определено содержание опытно-экспериментальной работы, обоснована методика формирования исследуемых качеств

На третьем этапе: (2004-2005 гг) проведена опытно-экспериментальная работа для проверки разработанной методики и выявления ее эффективности, проведена обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения

На четвертом этапе (2006-2007 гг) систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, даны

рекомендации, сформулированы общие выводы исследования, и оформлены в виде диссертационной работы

Основной базой исследования являлись Худжандский государственный университет имени академика Б Гафурова, общеобразовательные школы г Худжанда и Согдийской области Различными видами эксперимента охвачено 956 человек, в их числе 727 студентов, 83 преподавателя университета, 146 учителя школы.

Научная новизна и теоретическая значимость:

• выполнено теоретическое и методическое обоснование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет детализации мотивационных, процессуальных и содержательных компонентов исследуемой проблемы,

• получены аналитические зависимости между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя за счет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах,

• разработана система оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет использования математических методов исследования; усовершенствована методика готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий;

• разработана система критериев, показателей и уровней готовности учителей к компьютеризации педагогического процесса за счет привлечения более представительного материала

Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики сформированное™ готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса и поэтапного формирования готовности будущих учителей к компьютеризации объекта деятельности Разработанная программа специального курса «Психолого-педагогические основы подготовки будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса» может быть использована в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, в институтах повышения квалификации

педагогических кадров, в подготовке учителей-практиков к использованию компьютера в педагогической деятельности

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования Так же анализом условий и результатами опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагог а

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ХГУ имени академика Б Гафурова (2001-2005 гг ), на международной научно-практической конференции «Модернизация учебного процесса в вузе» (Худжанд, 2002), на внутри вузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б Гафурова (2001 -2005 гг )

На защиту выносятся следующие положения:

• понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса» - это сложное интегративное образование, которое отображает преобразования в личности учителя и состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование компьютерной техники в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки учителя,

• модель готовности, охватывающая в совокупности мотивационные, содержательные и процессуальные компоненты, критерии, показатели, возможные уровни сформированное™,

• зависимость между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя, где показателем выбран уровень развития личности учащегося,

• методика формирования исследуемой готовности с ориентацией на объект деятельности учителя,

• совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемой готовности

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы Содержание диссертации изложено на 154 страницах компьютерного набора В тексте имеется 20 таблиц, 10 рисунков и 1 приложение Список литературы насчитывает 325 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется проблема, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи, дается характеристика этапам работы, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации, раскрывается логика исследования

В первой главе - «Теоретические основы изучения и функционирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса в современной школе» раскрываются основные понятия, позволяющие определить сущность, содержание, структуру, особенности готовности будущего учителя к компьютеризации объекта деятельности, разрабатывается теоретическая модель исследуемого качества, определяется зависимость уровня сформированное™ исследуемой качества готовности и успешности деятельности учителя

Методологическое значение для решения проблемы подготовки специалистов для работы в современных условиях имеет определение таких понятий, как «информационное общество», «деятельность в системе «человек-техника», «компьютерные технологии», «компьютерная грамотность», «готовность к компьютеризации педагогического процесса»

Определение понятийного аппарата позволит заложить теоретические основы нашего исследования В науке нет однозначного определения понятий «готовность», «информационное общество», «компьютерная грамотность», «компьютерная технология» поэтому определение и уточнение вышеперечисленных понятий позволит нам выявить их сущность и определить содержание, тем самым, обеспечив однозначность и точность данных терминов

Социально-экономические проблемы информатизации общества в философском аспекте рассматриваются в работах В Г Афанасьева, К А Зуева, В А Звягинцева, Н Н Моисеева, А И Ракитова, Г Л Смоляна, ИМ Смирнова, и других В этих работах анализируются различные стороны развития личности в условиях информационного общества, доказывается глобальность и необратимость компьютеризации деятельности, возможность развития личности средствами компьютерной техники, изучаются и другие проблемы, связанные с взаимодействием в системе «человек-компьютер»

Мы определили следующие общие признаки информационного общества, которые характеризуют его сущность

• наличие компьютерной техники во всех сферах деятельности человека,

• наличие программ, обеспечивающих эффективное функционирование ЭВМ,

• наличие компьютерных баз данных, а также обеспечения доступа к ним широкого круга пользователей.

Если детализировать данные общие признаки, то можно получить следующие частные признаки информационного общества

• нарастающий объем информации обо всех сферах жизнедеятельности человека,

• внедрение компьютерной техники и технологии во все сферы жизнедеятельности человека,

• программное обеспечение различных отраслей жизнедеятельности человека ь зависимости от их специфики,

® функционирование системы непрерывного образования, составной частью которых является подготовка и переподготовка специалистов к использованию компьютерной техники и технологии,

• оптимизация теоретических исследований в науке как условие деятельности внедрения компьютерной техники и технологий;

• приоритетное значение научных знаний в общественной жизнедеятельности,

• увеличение количества специалистов знающих и умеющих пользоваться компьютерной техникой и технологией,

• автоматизация сфер производства и управления, хотя бы в достаточно неравномерном уровне,

• использование компьютерной техники и технологий в качестве орудия в интеллектуальном труде специалистами различных отраслей

По мере развития общества частные признаки информационного общества могут развиваться как в количественном, так и в качественном плане

Анализируя и обобщая понятие «компьютерная грамотность», мы считаем, что в содержание компьютерного образования должны входить

® знания об устройстве и принципах работы компьютера (в общем виде),

• знания о способах обработки информации с помощью компьютера,

• знания и умения, позволяющие использовать их в практической профессиональной деятельности для улучшения ее результатов,

• знания, способствующие формированию представления о роли человека в информационном обществе, перспективах дальнейшего взаимодействия человека и ЭВМ

Все разнообразие подходов к определению содержания компьютерной грамотности делится на три группы

1 «Программистская модель», т е когда учат использовать компьютер на основе знания программирования и умения писать программы,

2 «Деловая модель», которая ориентируется на требования профессиональной деятельности и учат тому, что потребуется для решения профессиональных задач,

3 «Пользовательская модель», которая включает знания, умения и навыки, обеспечивающие элементарное взаимодействие человека и компьютера в процессе деятельности

Таким образом, информатизация образования требует обеспечения компьютерной грамотности учителя, а значит, необходимы изменения в содержании профессиональной подготовке учителя Это позволит, на наш взгляд, снять противоречие между потребностью школы в учителе, готовом к компьютеризации педагогического процесса, и отсутствием такой подготовки в базовом образовании

Школе не нужен «новый учитель», а нужен тот же учитель, имеющий те же знания и умения, дополненные знаниями, умениями и навыками, позволяющими квалифицированно и рационально

применять современное средство обучения и инструмент деятельности, каким является компьютер

В структуре готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса, мы выделяем следующие компоненты

• личностный компонент, отражающий мотивационно-ценностное отношение к деятельности,

• содержательный компонент, характеризующийся наличием теоретических знаний об объекте деятельности,

• процессуальный компонент, включающий комплекс умений по реализации теоретических, специальных и методических знаний

Цель компьютеризации деятельности учителя мы видим в повышении качества педагогического процесса, совершенствуя его с помощью средств вычислительной техники, а также обеспечить, улучшить саму деятельность за счет нового инструмента деятельности

Итак, готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы - это сложное интегративное образование, которое отражает преобразования в личности учителя, состоит из совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивающих комплексное использование компьютерной техники в целях совершенствования объекта деятельности, является аспектом и результатом профессиональной подготовки учителя

На основе компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогической деятельности можно выделить соответствующие критерии и показатели

Первый критерий - мотивационно-личностный, характеризующий отношение человека к объекту профессиональной деятельности, показателями которого являются

• положительное отношение к профессии учителя,

• положительное отношение к педагогической деятельности с использованием компьютерной техники,

• наличие интереса к выполнению деятельности с использованием компьютерной техники,

• активность в овладении умениями необходимыми для повышения качества педагогического процесса с помощью средств компьютерной техники

Второй критерий - знание теории целостного педагогического процесса и особенностей управления им, показателями которого являются

• понимание сущности педагогического процесса,

® знание компонентов, закономерностей, движущих сил, воспитательных механизмов педагогического процесса,

• знание особенностей управления педагогическим процессом,

• знание способов совершенствования педагогического процесса средствами компьютерной техники

Третий критерий - компьютерная грамотность учителя, показателями которой являются

• принятие идеи компьютеризации педагогического процесса,

• понимание роли и места компьютерной техники и технологии в педагогическом процессе,

• знание потенциальных возможностей компьютерной техники и технологии в педагогическом процессе,

® владение умениями, способами, приемами совершенствования педагогического процесса с помощью компьютерной техники,

• владение умениями пользоваться компьютерной техникой, а также умениями программирования и алгоритмизации, обеспечивающими взаимодействие в системе «человек-компьютер»

Нами выделено четыре уровня готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса низкий, средний, достаточный и высокий

Низкий уровень характеризуется тем, что будущий учитель равнодушен к профессии учителя, не имеет положительного отношения к компьютеризации педагогической деятельности, вследствие чего его компьютерная грамотность находится на низком уровне

Средний уровень характеризуется положительным отношением учителя к профессии, но он не всегда имеет положительное отношение к компьютеризации педагогической деятельности, хотя есть интерес к отдельным видам компьютерной деятельности

Достаточный уровень характеризуется, тем, что будущий учитель положительно относится как к профессии учителя, так и к

компьютеризации педагогической деятельности, а также обладает уровнем функциональной компьютерной грамотности

Высокий уровень характеризуется тем, что будущий учитель творчески относится к своей профессии, владеет уровнем функциональной или системной компьютерной грамотности

В ходе исследования мы попытались выяснить, - насколько будущие учителя и учителя-практики осознают, что компьютер может помочь им в совершенствовании педагогической деятельности7

Выяснилось, что большинство занятых в исследовании студентов и учителей признают необходимость применения компьютера в следующих случаях

• контроль знаний учащихся (92%),

• тестирование (93%),

• на уроках информатики и математики (97%),

• индивидуализация обучения (42%),

• формирование умений и навыков на тренировочных стадиях обучения (29%),

• улучшение восприятия учебного материала (20%),

• стимулирование познавательной активности у учащихся (13%),

• управление учебной деятельностью учащихся (9%),

• диагностика состояния педагогического процесса (6%),

• прогнозирование результатов деятельности учителя и учащихся (3%,),

• подготовка учителя к уроку (2%),

• интенсификация обучения (1%)

На наш взгляд, это дает основание сделать вывод о недостаточной осведомленности студентов и учителей о возмохшостях компьютерной техники в совершенствовании педагогической деятельности и педагогического процесса

На этапе констатирующего эксперимента нами получены данные о готовности учителей школ к компьютеризации педагогического процесса, которые представлены в таблице № 1 Эти данные говорят о том, что большинство учителей имеют низкий и средний уровни готовности к компьютеризации педагогического процесса

Таблица № 1

Готовность учителей школ к компьютеризации _педагогического процесса (%)__

Уровни готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса Уровень компьютерной грамотности Учителя информатики Учителя естественной направленности Учителя гуманитарии Другие учителя

Низкий Уровень знакомства или осведомленности 4 52 68 57

Средний Уровень элементарной компьютерной грамотности 12 27 29 28

Достаточный Уровень функционал ьной компьютерной грамотности 68 17 3 14

Высокий Уровень функциональной или системной компьютерной грамотности 16 4 - 1

Одна из задач нашего констатирующего эксперимента заключалось б установлении связи между уровнем готовности к компьютеризации педагогического процесса и успешности деятельности С целью решения данной задачи нами была составлена программа расчета коэффициента коррекции

В ходе исследования нами получен коэффициент коррекции = О 63, что свидетельствует о зависимости между уровнем готовности

учителя к компьютеризации педагогической деятельности и ожидаемым результатом;

Во второй главе «Содержание и результаты опытно-педагогической работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса в школе» разрабатывается методика формирования готовности к компьютеризации объекта деятельности на основе изучения возможностей учебно-воспитательного процесса университета. Приводятся результаты опытно-эксперименталыюй работы по формированию готовности к компьютеризации педагогического процесса среди студентов и учит ел ей-практиков, выявляются организационно-педагогические условия эффективного

формирования исследуемого качества.

Всесторонне изучив и проанализировав результаты констатирующего эксперимента мы организовали формирующий эксперимент в ходе которого решались следующие задачи:

• выявление возможностей учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического Процесса современной школы;

• обоснование содержания, структуры опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса;

• разработка методики формирования исследуемой готовности;

• выявление орган и за ци он но-педа гоги чес ких условий, влияющих на эффективность формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса.

Опытно-э ксперимен та л ьн ая работа проводилась в три этапа.

На первом («предварительном») этапе Осуществлялась подготовка условий для проведения эксперимента, включавшая выявление содержания и возможностей различных дисциплин по формированию исследуемой готовности, координация Деятельности преподавателей университета для использования возможностей учебных дисциплине в формировании готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса.

На втором («теоретическом») этапе в ходе изучения общественных, психолого-педагогических, культурологических,

специальных дисциплин студенты изучают систему теоретических знаний о деятельности и личности, овладевают методологией научного познания, теорией целостного педагогического процесса, овладевают культурой профессионально-педагоги ческой

деятельности, методикой анализа своей будущей профессиональной деятельности. На этом этапе развиваются способности студентов, формируется потребность в самостоятельной педагогической деятельности, ориентированной на использование компьютера. Далее студенты переходят к овладению знаниями и умениями по использованию компьютера в учебной деятельности.

Третий этап («интегрирующий») должен быть направлен, по нашему мнению, па формирование и совершенствование системы знаний по теории целостного педагогического процесса, выработке умений по практическому использованию теоретических знаний, полученных на предыдущих этапах.

Нами выявлено несколько Возможных этапов компьютеризации педагогического процесса в обследованных школах города Худжанда и районов Согдийской области:

I Вводный этап, на котором происходит ликвидация компьютерной безграмотности учителей, учащихся и администрации.

2, Организационный этап, на котором решаются все Организационные вопросы по внедрению компьютера в педагогический процесс.

3, Экспериментальный этап, когда экспериментально в некоторых класса и некоторыми учителями, по отдельным предметам используется компьютер с целью определения целесообразности и эффективности его применения и условиях педагог ического процесса конкретной школы,

4. Анализ результатов экспериментального этапа компьютеризации педагогического процесса в данной школе и рекомендации по дальнейшему использованию компьютеров.

5. Комплексное использование ЭВМ компьютеров в рамках педагогического процесса школы, создание локальной внутри школьной компьютерной сети для управления, организации и реализации учебно-воспитательного процесса.

В конечном счете, цель и задачи формирующего эксперимента были достигнуты и решены. Об этом свидетельствуют результаты 4 этапа опытно-экспериментально® работы, отраженные в таблице № 2.

Таблица № 2

Состояние сформированности уровней готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса современной

школы после 4 этапа опытно-экспериментальной работы (в %)

Результаты «срезов»

Математический факультет Исторический факультет

Уровни

Исх 1 2 3 4 Исх I 2 3 4

срез срез срез срез срез срез срез срез срез срез

1 Низкий 39,3 36,2 23,1 20,7 43 76,9 61,4 38,8 35,2 10,4

2 Средний 48 50,5 42,8 32,4 15,0 20,6 35,5 31,7 27,9 17,7

3 Достаточный 12,7 13,3 31,8 39,9 60,6 2,5% 3,1 28,6 33,3 59,1

4 Высокий - - 2,3 5,8 20 1 - - 0,9 3,6 12,8

Данные, представленные в таблице № 2 показывают, что 4 этап опытно-экспериментальной работы является необходимым этапом, поскольку после этого этапа остается незначительной процент студентов с низким уровнем искомой готовности, тогда как значительно повышается количество студентов с достаточным и высоким уровнем готовности к компьютеризации педагогического процесса

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты дают нам основание выдвинуть ряд научно-практических рекомендаций

а) проведенное нами исследование дало возможность уяснить сущность основных для нашей работы понятий «информатизация общества», «компьютерная грамотность», деятельность в системе «человек-техника», уточнить понятие «компьютерная грамотность учителя» и определить его содержание, определить понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», раскрыть его сущность и определить содержание, выделить его структурные компоненты, критерии и показатели,

б) информатизация и компьютеризация общества, внедрение в деятельность современных орудий труда и новых технологий обуславливают необходимость подготовки специалистов к деятельности в изменившихся условиях,

в) информатизация общества повлекла за собой компьютеризацию сферы образования, что привело к потребности школы в учителе, готовом к компьютеризации объекта его деятельности - целостного педагогического процесса,

г) готовность учителя к компьютеризации педагогического процесса должна обеспечить повышение качества и эффективность педагогического процесса, обеспечить более высокие показатели развития личности учащихся,

д) теоретическая модель готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, ее критерии, показатели, выделенные уровни определены и доказаны в ходе опытно-педагогической работы, что позволяет говорить о ее объективности,

е) формирование готовности к компьютеризации педагогического процесса целесообразно осуществить в процессе профессиональной подготовки учителя, так как в практической деятельности самостоятельно это качество не может быть сформировано

Естественно, что проведенное нами исследование не может быть исчерпывающим и законченным во всех моментах этой важной проблемы На наш взгляд в этом направлении требуют своего решения следующие вопросы

• совершенствование подготовки педагогических кадров для работы в условиях компьютеризации педагогического процесса и внутри школьных информационных сетей с возможным выходом в региональные сети и всемирную сеть ИНТЕРНЕТ,

• поиск путей подготовки учителя к оптимальному управлению объектом деятельности на основе кибернетического подхода в условиях локальных внутри школьных компьютерных сетей и другие

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1 О некоторых проблемах профессиональной подготовки будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса Худжанд, 2002г 49с

2 Пути и методы педагогической работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса Худжанд, 2003г 45с

3 Состояние готовности студентов и профессиональных преподавателей к компьютеризации педагогического процесса / Ученые записки ХГУ им Б Гафурова 2006 №2(13) с 72-77

4 Омодагии касбии омузгори оянда бо компутаронии раванди педагогии мактаби муосир Худжанд Нури маърифат 2006 172с

Подписано в печать 31 05 2007 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз

Типография Министерства образования Республики Таджикистан г Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6