автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерно-информационная среда самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России
- Автор научной работы
- Кевлов, Иван Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кевлов, Иван Александрович, 2012 год
Введение.
Глава 1 .Компьютерно-информационная обучающая среда и ее возможности в организации самостоятельной работы.
1.1. Понятие и педагогическая сущность современных информационно-образовательных сред
1.2. Виды информационно-обучающих сред в пожарно-техническом образовании.
1.3. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в компьютерно-информационной обучающей среде.
1.4. Интеграция учебного процесса подготовки сотрудников Государственной противопожарной службы в современную информационно-образовательную среду.
1.5. Тенденции информатизации структур поддержки процесса организации самостоятельной работы
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментальное исследование организации самостоятельной работы в вузах МЧС России на основе применения компьютерно-информационной обучающей среды.
2.1. Организация и методика исследования проблемы применения компьютерно-информационной обучающей среды во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся
2.2. Анализ возможных вариантов организации внеаудиторной самостоятельной работы в вузах МЧС России.
2.3. Разработка программы эксперимента по применению компьютерно-информационной обучающей среды во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся.
2.4. Анализ результатов эксперимента по использованию компьютерно-информационной обучающей среды во внеаудиторной самостоятельной работе обучающихся
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерно-информационная среда самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России"
Актуальность темы. Уровень образованности современной российской аудитории является в настоящий момент не только существенным фактором технологического и социально-экономического прогресса в нашей стране, но и условием развития цивилизации, преодоления экологических и духовных кризисных явлений. В начале нашего века, когда цивилизация двигается к информационной стадии своего развития, пожарно-техническое образование должно стать перманентным процессом, существенной частью существования любого сотрудника Государственной противопожарной службы, обеспечивающим ему ориентацию в необъятном океане информационных потоков, осуществлять адаптацию к перманентным технологическим новинкам.
При этом определяющее требование к современному пожарно-техническому образованию - его гуманистическая ориентация, необходимость рассматривать личность сотрудника Государственной противопожарной службы как главную ценность, направление на развитие личности, её персональной, социальной и профессиональной культуры. При этом подходе любые формы, методы, технологии обучения будут не главной целью, а представляются как одной из главной проблемы пожарно-технического образования - представить самые лучшие условия для саморазвития личности сотрудника. В итоге процесс образования представляется направленным на то, чтобы подтолкнуть сотрудника к осознанию и обогащению своего "Я", нахождении своего место и определении социальной роли в отношениях с внешним миром, активизировании личностного самосозидания. Высоконравственная, духовно богатая, гармонично развитая личность сотрудника, имеющая возможность осуществления постоянного активного саморазвития, может быть таким ориентиром, целью, на постижение которой должна быть направлена вся деятельность [120].
Существующие мировые цивилизационные структуры во многом базируются на информационно-коммуникационных технологиях. Влияние процесса информатизации обуславливает появление новой структуры -информационного общества, информационная культура которого является компонентом обыденной жизни. Интенсивное использование информатизационно-технологических возможностей современным обществом обуславливает изменения в системе технического образования. Внедрение в сферу образования теории и практики использования информационно-коммуникационных технологий становится одним из существенных средств проведения новой государственной общероссийской образовательной политики, предполагающей формирование наиболее благоприятных условий для саморазвития личности обучающегося.
Опыт значительного числа технических вузов позволяет делать вывод, что использование информационно-коммуникационных технологий на экспериментальном уровне не обеспечивает существенного повышения эффективности процесса обучения. Рациональным будет формирование такой среды обучения, которая, базируясь на повсеместном применении информационно-коммуникационных технологий, обуславливала бы процессы гуманизации обучения, увеличения их креативности, формировала бы условия, способствующие саморазвитию личности обучающегося, поэтому возникает необходимость применения психолого-педагогического подхода при разработке и внедрения информационно-коммуникационных технологий обучения [58].
Научным фундаментом эффективного использования этого подхода будет изучение философии, психологии, педагогики, теории педагогического проектирования, информатики, кибернетики, теории систем, эргономики и др.
Основополагающими для данной работы будут философские труды, исследующие ход процессом становления и развития личности в обществе, детерминирующие роль образования в жизни современных поколений, исследующие природу творчества, анализирующие сущность индивидуума в его целостной духовности, позиции автора и демиурга, имеющего активное начало.
Философско-методологические основа нашего исследования базируются на идеях:
- идея о быстром приросте объема научных знаний, создающих своеобразную так называемую "ноосферу" (В.И. Вернадский);
- идея о безмерной продолжительности процесса обучения, превышающего по своей величине длительность человеческой жизни (М.К. Мамардашвили);
- идея о целостности и внутреннем соответствии свойств личности любого индивидуума (H.A. Умов, B.C. Соловьёв, И.А. Ильин);
- идея об уникальности и неповторимости существа каждой личности (СИ. Гессен, Н.О. Лосский, В. Франк, М. Хайдеггер, Э. Фромм);
- идея о природе творческого начала, повсеместно характерного сущности человека и одновременно предполагающие самотрансценденность - т.е преодоление человеком своей сущности (H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин, Ф.А. Степун, Карл Поппер).
Психологической основой этой диссертационной работы являются научные исследования, описывающие сущность процессов созидания и трансформации личности индивидуума в образовательной среде, анализирующие вопросы взаимодействия процессов обучения и развития, исследующие природу и творческие способности индивидуума и анализирующие потенциал формирования среды для их культивирования и выращивания. Существенными для реализации поставленных задач в данной области будут идеи:
- о взаимозависимости процессов обучения и развития, о неизбежности постоянного использования на "зоны ближайшего развития" обучающегося (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко); о прогрессе индивидуума и его личности в контексте его "жизненных путей" (C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев) [48];
- о субъектности индивидуума как следствия "самоопределения его положения в обществе " (К.А. Абульханова, В.И. Слободчиков, A.B. Петровский);
- о обобщенном фундаменте деятельности и необходимости его детерминации в предметной области учебной дисциплины (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) [129];
- о несводимости творческих способностей личности к её интеллекту и возможности получения становления и развития только в специально сформированной образовательной среде (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.B. Карпов, М.А. Холодная, Д. Гилфорд, Э. Торренс [151];
- о необходимости совершенствования креативных педагогических приемов как особых приемов педагогической деятельности, описывающих проблемы организации процессов формирования и расширения творческого потенциала обучающихся,
- о необходимости психолого-педагогической поддержки развития творческого потенциала обучающихся (A.B. Долматов, М.М. Зиновкина, Д.В. Чернилевский, E.H. Шиянов) [138].
Социально-педагогическая деятельность по проектированию информационных сред анализируется современными исследованиями в разных аспектах: от создания региональных образовательных структур до создания конкретных компонентов педагогического процесса. Во многих исследованиях этой тематики значимыми будут следующие положения:
- проектирование позволяет все компоненты образовательной среды объединить в общую, целостно-структуированную систему, которая имеет инструменты управления и прогнозирования последствий принимаемых психолого-педагогических решений (К.А. Англинов, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицина, В.З. Юсупов) [23,97,115];
- перенос внимания современного преподавателя с процесса передачи учебной информации на процесс формирования условий для саморазвития личности предполагает наличие специального обучения преподавателей проектной деятельности (B.C. Безрукова, В.М. Монахов, М.Н. Невзоров).
Изучение психолого-педагогических публикаций по тематике развития и применения информационно-коммуникационных образовательных технологий позволяет сделать вывод, что информатизация технического образования повышает его эффективность к сожалению не всегда. Достижения на этом пути возможны только в той ситуации, если применен психолого-педагогический подход на любых стадиях: включая вопросы применения информационно-коммуникационных образовательных технологий, а также их сертификации, внедрения и методического обеспечения, такие мысли изложены в работах Н.В. Апатовой, Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, А.Н. Печникова, И.В. Роберт, В.И. Солдаткина, A.B. Хуторского, В.Ф. Шолохович.
Информационная стадия развития нашего общества предполагает существенное развитие информационных компетентностей объектов и субъектов образовательных процессов. Информационно-компетентным можно считать того специалиста, который не только в совершенстве владеет информационно-коммуникационным технологиями, но в может определить необходимость получать информацию, находить её, оценивать и эффективно использовать для постоянного саморазвития в течение всей профессиональной деятельности (С .А. Бешенков, К.К. Колин, Г.И. Кирилова, A.A. Кузнецов, С.Д. Каракозов).
Задача повышения эффективности процесса самостоятельного обучения курсантов и студентов технических вузов при учете тендерных признаков, уровня сформированности познавательных механизмов при изучении точных наук, системного подхода к существу изучаемых явлений, формирования устойчивой мотивационной составляющей описывается в работах Д.В. Булатовой, А.Н. Быковой, О.П. Крюковой, С.Г. Тер-Минасовой, Т.В. Чепрасовой и других авторов. Разрешение подобных проблем обуславливает создание псизолого-педагогических методологий, нацеленных на личностно-ориентированные технологии в образовании, учитывающих индивидуальные особенности, познавательный потенциал обучающегося, его профессиональные запросы и мотивирующие установки к процессу самостоятельного обучения. Процесс обучения должен быть построен таким образом, чтобы не только обеспечитьь обучающемуся получения некоторой суммы предметных знаний, умений и навыков, но и приобретение их самостоятельно с использованием механизмов рефлексии и целеполагания и, что не менее важно, это способствует развитию личностых качеств обучающегося в интеллектуальном и нравственном смысле, реализовывая таким образом приемы и способы проблемно-ориентированного, развивающего обучения, который развивали Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Д.Б. Эльконин и другие [10, 48]. Поэтому, важнейшей задачей, вырастающей перед преподавателями естественно-научных и технических дисциплин в пожарно-техническом вузе, становится организация самостоятельной познавательной работы курсантов и студентов, а решение ^ этой задачи предоставляет определенные перспективы в интенсификации учебного процесса и его индивидуализации.
Как утверждается в трудах А.Н. Багровой, Г.В. Кедровой, О.П. Крюковой, A.A. Леонтьева, И.П. Павловой, Е.С. Полат, Е. Murphy, М. Warschauer и других педагогов, существующие информационно-коммуникационные технологии имеют значительный потенциал для решения таких задач, что предполагает их рассмотрение в качестве перспективной среды для организации внеаудиторной самостоятельной работы [153]. Можно утверждать что, в настоящий момент информационно-коммуникационных технологий становится не только желательной, но и обязательной предпосылкой построения эффективного учебного процесса, который предполагает необходимый уровень индивидуального формирования профессиональных компетенций, форм и способов их применения. Информатизация и коммуниканизация интернациональной социальной и культурной сред, профессиональных сфер, образования и науки ведут к тому, что овладевание технической культурой становится нереальным без соответствующей информо-коммуникационной практики профессионального функционирования современного специалиста. Интерес к такому подходу предполагает необходимость переориентации всей системы вузовского образования к так называемому открытому образованию, основные концептуальные положения которого подробно изложены м доказаны в трудах A.A. Андреева, A.A. Ахаян, Б.Н Богатыря., Я.А. Ваграменко, Ж.Н. Зайцевой, О.П. Околелова, В.П. Тихомирова и других [2].
Анализ философских и психолого-педагогических исследований позволяет сделать вывод о том, что в педагогической науке существуют теоретические основы, очерчен круг идей, разработан набор положений и подходов к проектированию образовательной среды, обеспечивающей саморазвитие личности сотрудника Государственной противопожарной службы. Расширен также круг задач, обусловленных созданием и использованием информационно-коммуникационных технологий в пожарно-техническом образовании.
Однако изучение философско- и психолого-педагогических трудов позволяет сделать вывод, что проблемы формирования образовательной среды вуза МЧС России на основе информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих развитие творческих способностей курсантов и студентов, изучены недостаточно подробно. Недостаточно разработана также сфера обоснования и совершенствования собственно информационно-коммуникационных технологий для дистанционного обучения при учете передовых достижений педагогической науки. Имеет место множество разнообразных и при этом противоречивых взглядов на суть понятия "информационно-коммуникационная культура обучающегося", специфику её становления и развития в образовательной среде вуза МЧС России.
Вышеупомянутые положения объясняют стремление более глубокого изучения данных проблем с точки зрения обоснования теоретико-методологических позиций и при учёте выявленных существенных противоречий между:
- необходимостью поддержки процесса полного проявления и развития индивидуальности каждого дистанционно обучающегося и директивностью системы пожарно-технического образования;
- потребностями Государственной противопожарной службы в инициативных, творчески мыслящих, оперативно адаптирующихся специалистах и репродуктивным характером образовательного процесса во многих пожарно-технических вузах;
- информационной стадией развития Государственной противопожарной службы и недостаточной информационной культурой большинства выпускников вузов МЧС России;
- системным характером существующего дистанционного образовательного процесса и разрозненными, недостаточно методологически, организационно и эргономически обоснованными попытками формирования и внедрения информационно-коммуникационных технологий в практику высшей пожарно-технической школы.
Современное российское общество развивается в сторону его информатизации. Широкое развитие средств компьютерных и коммуникационных технологий дает возможность сбора и хранения, обработки и передачи информации в таких масштабах и с такой скоростью, которые были невозможны ранее. Благодаря новым информационно-коммуникационным технологиям служебная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы, его повседневный круг общения расширяются за счет вовлечения опыта, знаний. Структура компьютерно-информационных обучающих сред вузов МЧС России должна учитывать перманентное совершенствование компьютерных и сетевых технологий для максимального повышения эффективности внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся.
В свое время А.Эйнштейн сказал, что сформулировать проблему -это уже наполовину ее решить.
В теоретическом плане проблемы организации самостоятельной работы обучающихся в традиционном процессе подробно анализировались такими авторами, как A.A. Бодалев, A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, И.А. Зимняя, Т.А. Коноваленко, Г.Ш. Пидкасистый и другие [30].
Различные стороны организации самостоятельной работы в современных условиях применения компьюторно-коммуникационных технологий, исследованы в российской и иностранной психолого-педагогической литературе (Г.Л. Ильин, Т.В. Карамышева, И.М. Кошман, О.П. Крюкова, Е.В. Любичева, М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат, L. Allinson, М. Anderson, Е.С. Davis, L.A. Harasim и другие) [152].
Общеизвестно, что организация эффективной самостоятельной деятельности курсантов и студентов, основанная на использовании сложнейшей человеко-компьютерной системы, каковой стала компьюторно-информационная обучающая среда, должна стать и методологически, и методически обусловленной и практичной. Механическое перемещение дидактических приемов и психологических методов в существующих условиях обучения не дает возможность использовать все достоинства применения компьютерно-информационной обучающей среды и существенно уменьшает эффективность учебного процесса, а также может продуцировать опасения сформировать специалиста без необходимых предпосылок перехода к саморазвитию личности и формированию ее самостоятельности в настоящем гуманистическом смысле. Такое может потребовать общей психолого-педагогической поддержки и оптимального структуирования процесса самостоятельной работы в компьюторно-информационной обучающей среде.
Однако решение проблемы влияния эксплуатации компьюторно-информационной обучающей среды на принципы организации самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России остается недостаточно изученной.
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по формированию компьютерно-информационной обучающей среды самостоятельной работы обучающихся, обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - определить теоретические основы формирования компьютерно-информационной обучающей среды, а также разработать методику организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России ан основе применения компьютерно-информационной обучающей среды.
Объект исследования - процесс самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России с использованием компьютерно-информационной обучающей среды.
Предмет исследования - компьютерно-информационная обучающая среда самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России повысится, если:
- самостоятельная работа будет осуществляться в рамках спроектированной креативной компьютерно-информационной обучающей среды, обладающей поливариативностью, потенциальной неисчерпаемостью, предоставляющей возможности каждому обучающемуся максимально развить и реализовать свои творческие способности, выступающей как средство значимой многофакторной детерминации саморазвития обучающегося;
- компьютерно-информационная обучающая среда будет разрабатываться при теоретическом подходе, включающем всестороннее психолого-педагогическое обоснование структуры, содержания компьютерных обучающих программ, организации управляющих воздействий, а также вопросов оценки качества информационных образовательных технологий, их валеологизации и применения.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Выделить теоретико-методические аспекты организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России в условиях информатизации технического образования, отвечающих требованиям нового информационного общества.
2. Уточнить содержание дидактических принципов организации самостоятельной работы обучающихся и разработать основные концептуальные положения эффективного применения компьютерно-информационной обучающей среды в самостоятельной работе обучающихся.
3. Выявить особенности педагогического взаимодействия в преподаватель-обучающийся посредством компьютерно-информационной обучающей среды.
4. Разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России в компьютерно-информационной обучающей среде, а так же провести сравнительный анализ полученных результатов.
Методологической основой исследования явились:
- общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.);
- основы информационного моделирования процесса обучения (П. Линдсней, М. Минский, В.М. Монахов, Ю. Нивергельт, С. Пейперт и др-);
- теория управления учебно-познавательной деятельностью (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, A.A. Якунин и др);
- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);
- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др)
В процессе исследования использовались:
1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, нормативной, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование.
2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.
4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, t-критерий Стьюдента.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структурирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования компьютерно-информационной обучающей среды по естественно-научным и техническим дисциплинам в вузах МЧС России. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности процесса самостоятельной работы по теплотехническим дисциплинам.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносятся основные концептуальные положения эффективного применения компьютерно-информационной обучающей среды самостоятельной работы обучающихся:
- применение компьюторно-информационной обучающей среды обеспечивает благоприятные условия для саморазвития личности только в том случае, если она охватывает не отдельные дисциплины или формы организации самостоятельной работы, а осуществляется в рамках креативной компьютерно-информационной обучающей среды, которая предоставляет возможность каждому обучающемуся не только развить исходный творческий потенциал, но и побуждает потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, помогает становлению у обучающегося объективной самооценки, развитию способности к саморефлексии и представляет собой многомерную индивидуализированную самоорганизующуюся целостность, предназначенную для создания условий, благоприятствующих развитию творческих способностей обучающихся, а также обеспечивающую их самореализацию и личностный рост;
- важным фактором эффективного применения компьюторно-информационной обучающей среды в самостоятельной работе является создание условий для целенаправленного, теоретически обоснованного развития информационной культуры как неотъемлемой составляющей общей культуры личности обучающегося, отражающей степень подготовленности обучающегося к самодетерминации, саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества, что позволяет им сознательно и целенаправленно использовать компьюторно-информационную обучающую среду в контексте других образовательных задач как мощный инструмент и один из решающих факторов, обеспечивающих саморазвитие личности;
- эффективность применения компьютерно-информационной обучающей среды в самостоятельной работе определяется их научным уровнем, который закладывается при проектировании, и корректностью использования информационных образовательных технологий, а психолого-педагогический подход к проектированию компьюторно-информационной обучающей среды предполагает всестороннее глубокое научное обоснование их структуры, содержания, направлений использования и является составным компонентом общей исследовательской стратегии, предусматривающей решение вопросов теории и технологии проектирования в комплексе с исследованием теории и технологии построения целостной образовательной среды, причем качество компьютерно-информационной обучающей среды зависит от степени обоснованности при ее проектировании трёх основных составляющих: цели, содержания и принципов организации управляющих воздействий.
Научная новизна исследования состоит в том, что: установлено содержание принципов организации самостоятельной работы обучающихся в компьютерно-информационной обучающей среде (принципы адаптивности, интерактивности) и определена специфика общедидактических принципов в современных условиях обучения; в рамках педагогики высшей школы уточнено понятие компьютерно-информационная обучающая среда как ПК-разновидности информационной обучающей среды, т.е. системно организованной совокупности информационного, технического, учебно-методического обеспечения, в рамках которой реализуется взаимодействие субъектов образовательного процесса, обеспечивающее целостный процесс развития преподавателей и студентов;
- разработана методика организации самостоятельной работы в компьютерно-информационной обучающей среде, которая основывается на понятии «организация» как совокупности структурно-функциональных компонентов (опора на внутренние возможности и резервы развития обучающихся, измерение уровня учебной самостоятельности на разных этапах обучения, формирование системы источников учебной активности (цели, мотивы), учет требований к организации и построению предметного содержания курса, косвенное управление самостоятельной работой со стороны преподавателя, создание разветвленной системы компьютерного тестирования и контроля, обеспечение переноса приобретенных знаний, умений и навыков в новые учебные условия и ситуации профессиональной деятельности).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована методика организации продуктивной самостоятельной работы как деятельности, детерминированной информационной образовательной средой, новыми требованиями к уровню подготовленности специалиста Государственной противопожарной службы, а также внутренними возможностями личности обучающегося;
- уточнено понятие «компьютерно-информационная образовательная среда»;
- изучены ведущие учебные мотивы и уточнены факторы, вызывающие изменения в мотивационной сфере на разных этапах формирующего эксперимента, что обогащает теорию и методику профессиональной педагогики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности использования компьютерно-информационной обучающей среды самостоятельной работы, принципы, условия и технологии ее формирования;
- на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации самостоятельной работы по дисциплине «Основы теплотехники»;
- методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов поддержки процесса самостоятельной работы по дисциплине «Основы теплотехники» были использованы при создании учебно-методических материалов для других учебных предметов вуза: «Теплотехника», «Термодинамика и теплопередача», «Теплофизика».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
- сформулированы основные концептуальные положения эффективного применения компьютерно-информационной обучающей среды самостоятельной работы обучающихся;
- уточнено содержание дидактических принципов организации самостоятельной работы обучающихся и разработаны основные концептуальные положения эффективного применения компьютерно-информационной обучающей среды в самостоятельной работе обучающихся.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы бьши рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники.
Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований установлено следующее:
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть повышено, в том числе и на основе применения компьютерно-информационной обучающей сети в методической и информационной поддержке внеаудиторной самостоятельной работе курсантов и студентов вузов МЧС России.
2. Основные концептуальные положения эффективного применения компьютерно-информационной обучающей сети для поддержки самостоятельной работы обучающихся предполагают ее креативность, использование в контексте других образовательных задач, а качество компьютерно-информационной обучающей сети зависит от степени обоснованности при ее проектировании трёх основных составляющих: цели, содержания и принципов организации управляющих воздействий.
3. Сформирована и программно реализована модель компьютерно-информационной обучающей сети поддержки внеаудиторной самостоятельной работы обучающихся, которая включает персонофицированный обновляемый контент, размещаемый в электронной библиотеке, кейс-комплекте, локальной сети вуза и глобальной сети Интернет.
4. Экспериментально подтверждена эффективность организации внеаудиторной самостоятельной работы по дисциплине "Основы теплотехники " в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе применения КИОС.