автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России
- Автор научной работы
- Мирошниченко, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мирошниченко, Александр Александрович, 2006 год
ВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современное состояние профессионального высшего образования в вузах МЧС России.
1.2. Содержание системы управления подготовкой специалистов в вузах МЧС России.
1.3. Основные направления оптимизации управления образовательным процессом при подготовке специалистов в вузах МЧС России.
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СПИТ.
2.1. Теоретические основы применения современных информационных технологий при управлении подготовкой специалистов в вузах МЧС России.
2.2. Психолого-педагогические подходы к моделированию современных педагогических и информационных технологий обучения в вузах МЧС России.
2.3. Основные направления применения в вузах МЧС России современных информационных технологий обучения.
ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ.
3.1. Дидактические возможности современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения в вузах МЧС России.
3.2. Совершенствование управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России при использовании современных информационных технологий.
3.3, Реализация педагогических условий формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России"
Актуальность исследования. Вузы МЧС России, с точки зрения организации образовательного процесса и его методологии, имеют свою специфику и особенности, которые обусловлены возложенными на сотрудников МЧС соответствующими задачами, выполняемыми в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Им значительную часть времени приходится действовать в эмоционально и физически напряженной обстановке, быть максимально собранными и работоспособными в течение продолжительного времени, испытывать груз высокой ответственности, При этом очень часто служебная деятельность сотрудников МЧС связана с реальной опасностью для жизни и здоровья.
Образовательный процесс в вузах МЧС России характеризуют четкий распорядок дня, твердая дисциплина, обязательная форма одежды, организованность в передвижении, проживание обучающихся в казарменных условиях на младших курсах, единоначалие в руководстве учебными подразделениями и другие. Поэтому управление образовательным процессом в вузах МЧС России опирается не только на государственные законодательные акты, такие, как Закон "Об образовании", Государственные образовательные стандарты и другие, но и на ведомственные - Положение о высшем учебном заведении МЧС России, Концепцию кадровой работы в МЧС России и другие.
В Концепции кадровой работы в МЧС России определена задача создания системы научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России, которая будет отвечать современным требованиям Российского государства и военного строительства. Поэтому решение актуальной научной задачи по разработке обоснованных предложений по совершенствованию педагогических условий формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России на основе использования современных педагогических и информационных технологий (СПИТ) позволит повысить реальность и качество выполнения мероприятий управления подготовкой специалистов и, в конечном счете, улучшить организацию образовательного процесса в вузах в современных условиях.
На основе анализа состояния профессионального высшего образования в системе МЧС России были выявлены противоречия и определены основные направления повышения эффективности образовательного процесса, что позволило обосновать междисциплинарную концепцию организации профессиональной подготовки обучающихся, интегрирующую информационно-аналитические, психологические и педагогические технологии в единое целое.
В качестве целевой функции профессиональной подготовки необходимо рассматривать процесс формирования специалиста МЧС России как личности и профессионала на основе оптимизации профессиональной подготовки обучающихся и применения в образовательном процессе современных информационных и педагогических технологий. Активное внедрение указанных технологий в образовательный процесс предопределяет необходимость упорядочения и регулирования инновационного потока, его качественную апробацию, выработку современных, более совершенных теоретических и практических рекомендаций. Поэтому проблемы совершенствования системы профессиональной подготовки обучающихся, повышения качества выпускаемых специалистов, определения и реализации педагогических условий совершенствования системы научного обеспечения профессиональной подготовки с целью формирования высокого уровня профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России являются весьма актуальными.
Целью исследования является обоснование практической реализации в образовательном процессе современных педагогических и информационных технологий, необходимых для формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
Объектом исследования выступает образовательный процесс подготовки специалистов в вузах МЧС России на основе применения интегрированных средств современных педагогических и информационных технологий обучения.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России на основе эффективного использования дидактических возможностей СПИТ.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что система научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России, объединяющая взаимосвязанные информационно-аналитические, психологические, педагогические и воспитательные компоненты современных информационных и педагогических технологий будет наиболее эффективной, если она будет отвечать современным требованиям социального заказа, а педагогические условия ее реализации будут опираться на психолого-педагогические подходы к моделированию СПИТ обучения, междисциплинарную концепцию организации профессиональной подготовки, интегрирующую современные информационно-педагогические технологии, и воспитательные функции психолого-педагогической составляющей деятельности командного и профессорско-преподавательского состава в ходе образовательного процесса в вузах МЧС России.
Теоретическая разработка и практическая реализация исследованных педагогических условий может существенно повысить научный и методологический уровень образовательного процесса и научного обеспечения подготовки специалистов-профессионалов, формируя и развивая у обучающихся необходимые морально-психологические качества, высокий уровень профессионализма и творческого мышления при решении служебных задач.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния системы управления профессиональной подготовкой специалистов в вузах МЧС России и определить основные направления оптимизации управления образовательным процессом при формировании профессиональных качеств, необходимых сотруднику МЧС России.
2. Определить психолого-педагогические подходы к моделированию современных информационных технологий обучения и основные направления их применения в вузах МЧС России.
3. Исследовать дидактические возможности современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения и определить педагогические условия формирования профессионализма у обучающихся в ВУЗах МЧС России.
4. Оценить дидактическую эффективность современных педагогических и информационных технологий как качественную характеристику педагогических условий формирования профессионализма у обучающихся и выработать практические рекомендации по их применению в образовательном процессе в вузах МЧС России.
Методологическую и теоретическую базу исследования составили:
- философские положения теории познания, теории деятельности, формирования личности и становления специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Я.А. Коменский,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, К.Н. Хабибуллин и др.);
- психолого-педагогические аспекты исследования проблемы применения в образовательном процессе современных информационных и педагогических технологий и инструментально-педагогических средств (И.Н. Антипов, Д.Н. Бабанин, Ю.Г. Баскин, М.М. Буняев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.Л. Левицкий, М.А. Лейбовский, А.Я. Лернер, Е.И. Машбиц,
B.М. Монахов, Ю.А. Первин, В.Г. Разумовский, Л.А. Растригин, И.В. Роберт, В.Я. Слепов, O.K. Тихомиров, Г.А. Шадрин и др.);
- теоретические основы качества профессиональной подготовки, форм, методов и средств обучения как ведущих компонентов конструирования и внедрения педагогических технологий, оценки знаний, умений и навыков (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, С.Я. Баев, Ю.Г. Баскин, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, М.И. Ерецкий, Г.И. Кирилова, А.А. Кирсанов, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Л.С. Узун и др.);
- общая теория систем моделирования, алгоритмизации, технологиза-ции и программирования (B.C. Артамонов, В.В. Бирюков, И.В. Блауберг, В.М. Глушков, А.М. Довгялло, А.П. Ершов, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Б.Ф. Ломов и др.);
- концептуальные взгляды на личность как высшую ценность педагогического процесса, концепции развития системы профессионального высшего образования, психологическое обеспечение образовательного процесса и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Баскин, В.Н. Герасимов, Я.А. Коменский, А. А. Кочин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Почебут, В.Я. Слепов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Уши некий, Н.Ф. Феденко, В. А. Щеголев, Я.Я. Юрченко, В.А. Якунин и др.).
В процессе исследования в полном объеме учитывались требования приказов, директив и других руководящих документов по вопросам профессионального образования в системе МЧС России.
В процессе решения поставленных задач использовались следующие теоретические и экспериментальные методы исследования.
1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; систематизация информации, посвященной проблемам моделирования оптимального учебно-воспитательного процесса, повышения дидактической эффективности образовательного процесса на основе научно обоснованного внедрения СПИТ.
2. Методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта информатизации образовательного процесса и его научно-методологического сопровождения, требований социального заказа к профессиональной подготовке квалифицированных специалистов, прямые и косвенные наблюдения в вузах МЧС России, анкетирование, собеседование, экспертный опрос обучающихся, командного и профессорско-преподавательского, моделирование СПИТ обучения, формирующий и констатирующий педагогический эксперимент по проверке эффективности применения современных информационных и педагогических технологий в образовательном процессе, экспертная оценка оптимальных решений, тестовый контроль уровня и качества полученных обучаемыми знаний, умений и навыков.
Основные этапы исследования. Научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2001 по 2006 гг. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы работы:
- первый этап (2001 - 2003 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. На данном этапе изучалось состояние профессионального высшего образования в вузах МЧС России, определялись цели исследования, методологические положения и концептуальные основы, разрабатывалась рабочая гипотеза, формулировались задачи исследования, определялась методика, подготавливалась необходимая экспериментально-исследовательская документация и программно-методическое обеспечение, проводился первичный сбор, обработка и анализ информации в рассматриваемой предметной области;
- второй этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен изучению современных тенденций и инноваций в ходе реформирования системы профессионального высшего образования в вузах МЧС России, обосновывались необходимость личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке специалистов, определялась система научного обеспечения профессиональной подготовки в вузах МЧС России, уточнялся состав ее основных элементов, определялись психолого-педагогические подходы моделированию СПИТ, подготавливались и проводились педагогические эксперименты;
- третий этап (2004 - 2006 гг.) связан с оценкой дидактической эффективности формирования профессионализма в вузах МЧС России на основе оптимального использования совокупности проблемных методов обучения и СПИТ, статистической обработкой, обобщением, систематизацией и апробацией полученных результатов, коррекцией и оптимизацией исходных данных с целью повышения точности и статистической значимости экспериментальной части исследования, подготовкой практических рекомендаций, формированием обобщающих выводов.
Экспериментальной базой исследования являлись Санкт-Петербургский институт ГПС МЧС России (ныне университет), Академия ГПС МЧС России (г. Москва), Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, где проводился экспертный опрос, диагностирующий и формирующий педагогический эксперименты с комплексным использованием современных информационных и педагогических технологий.
Научная новизна исследования состоит в том что, используя теоретический и эмпирический материал, проанализированы и определены современные подходы к обоснованию и реализации педагогических условий совершенствования управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России. Теоретически обоснованы и экспериментально определены направления моделирования, формирования и функционирования научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся как важнейшего педагогического условия совершенствования системы профессионального высшего образования в вузах МЧС России. Обоснована необходимость повышения роли воспитательной составляющей в организации образовательного процесса и деятельности должностных лиц как связующей основных направлений оптимизации управления образовательным процессом при применении СПИТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны педагогические условия совершенствования управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России в современных условиях; определена специфика моделирования, сущность, содержание и особенности системы научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России; определены закономерности, принципы, цели, задачи, направления, формы и методы управления профессиональной подготовкой обучающихся; разработаны педагогического условия формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
Практическая значимость состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться для создания и совершенствования научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России. Предложен ряд практических рекомендаций по повышению эффективности образовательного процесса в учебных заведениях МЧС России с точки зрения усиления воспитательных функций современных информационных и педагогических технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена:
1) содержанием методолого-теоретической базы исходных концептуальных положений и входящих в нее основных элементов;
2) использованием системного подхода к разработке и реализации системы научного обеспечения управления профессиональной подготовкой специалистов;
3) аргументированностью научно-теоретических положений и выводов;
4) применением корректных методов эмпирического и экспериментального исследования;
5) статистической обработкой материалов;
6) сочетанием качественных и количественных критериев и показателей дидактической эффективности современных информационных и педагогических технологий;
7) практическим внедрением разработанных моделей в педагогическую практику.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Содержание и основные направления оптимизации системы управления профессиональной подготовкой специалистов, рекомендации по реализации в образовательном процессе научного обеспечения управления профессиональной подготовкой обучающихся в вузах МЧС России на основе современных информационных и педагогических технологий.
2. Психолого-педагогические подходы к моделированию современных информационных технологий обучения и современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения.
3. Реализация педагогических условий формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
4. Экспериментальное обоснование дидактической эффективности современных информационных и педагогических технологий по формированию профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения исследования и педагогические аспекты формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России апробированы путем проведения многоступенчатой экспертизы его основных положений на международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах. Выводы и рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава, сотрудников управленческих структур, заседаниях факультетов и кафедр вузов МЧС России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 6 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 189 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
138 Выводы:
1. Ведущими компонентами в системе научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МЧС России являются психологическое и информационно-аналитическое обеспечение всех участников педагогического процесса, современные педагогические и информационные технологии, методы целенаправленного повышения уровня профессионального мастерства преподавательского состава и организационно-педагогического воздействия на слушателей с учетом курса обучения, уровня профессиональной направленности, психологической и общей подготовленности.
2. Практическое применение системы научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МЧС России в виде информационно-аналитического, психологического и педагогического обеспечения способствует целенаправленному формированию профессиональной направленности, психологической и профессиональной подготовленности слушателей вузов МЧС России.
3. Результаты формирующего эксперимента позволили подтвердить выдвинутое предположение об эффективности СПИТ для формирования профессионализма у слушателей в вузах МЧС России и дали возможность исследовать направления и педагогические условия реализации СПИТ в ходе образовательного процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижение качественно нового уровня профессиональной подготовки специалистов для МЧС России, отвечающего возросшим требованиям социального заказа, невозможно без построения принципиально новой системы образования, включающей взаимосвязанный комплекс современных педагогических и информационных технологий. Научно обоснованная модель указанной системы образования обеспечит реализацию основных принципов обучения и воспитания с достаточно высокой степенью индивидуализации и повышения дидактической эффективности образовательного процесса. Кроме того, она позволит реализовать цели формирования у обучающихся высокого уровня профессионализма, развития критического и творческого мышления, умений объективной самооценки и принятия решений.
Проведенные исследования позволили определить основные направления оптимизации системы управления профессиональной подготовкой специалистов в вузах МЧС России, методы формирования всесторонне развитой личности, выделить основные элементы системы научного обеспечения управления профессиональной подготовкой и их взаимосвязи, предложить психолого-педагогические подходы к моделированию СПИТ с целью повышения их дидактической эффективности, определить дидактические возможности современных педагогических технологий на основе проблемных методов обучения по совершенствованию профессиональной подготовки, определить педагогические условия и предложить основные направления реализации комплексно-целевой программы формирования профессионализма у обучающихся в вузах МЧС России.
Повышение дидактической эффективности современных педагогических и информационных технологий на основе проблемных методов обучения может быть достигнуто за счет:
- резкого сокращения образовавшегося разрыва между современными требованиями социального заказа и качественным уровнем профессиональной подготовки выпускников вузов МЧС России, обусловленного несовершенством структуры и содержания учебно-воспитательного процесса и отсутствием эффективных научно обоснованных методологических подходов использования СПИТ;
- комплексного использования современных форм и методов обучения и воспитания, их соответствия дидактическим целям обучения, эффективной реализации современных дидактических принципов;
- соответствия дидактических характеристик СПИТ современным психолого-педагогическим требованиям, разработки методологии синтеза инновационных технологий обучения, личностной ориентации и адаптации;
- оптимального распределения учебных средств для научного обеспечения учебно-методического комплекса по различным учебным дисциплинам и эффективной реализации целей развития критического и творческого мышления обучающихся, умения давать объективную самооценку и принимать наиболее оптимальные решения;
- системного представления дидактического инструментария (терминов, понятий, классификации, дидактических возможностей, области эффективного применения, взаимосвязи технологий обучения с содержанием образования и формами организации процесса обучения и воспитания, уровней усвоения знаний, видов учебно-познавательной совместной деятельности педагога и обучающихся), который является механизмом и обязательным условием действенности современной системы образования;
- научного обоснования оптимальной модели ААОС, реализующей всю совокупность форм и методов коррекции основных параметров модели обучаемого, что позволяет построить управление процессом обучения на основе адаптации структуры диалога к индивидуальным характеристикам обучаемого и привести в соответствие дидактические характеристики СПИТ к современным психолого-педагогическим требованиям; комплексного применения современных педагогических и информационных технологий, усиливающих мотивацию и наглядность обучения, делающих образовательный процесс более полным, доступным и эффективным, повышающих качество профессионального обучения, уровень и объем знаний, прочность их усвоения, усиливающих индивидуализацию и дифференциацию, активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся, систематичность, оперативность и объективность педагогического контроля.
Дальнейшее развитие системы эффективного управления профессиональной подготовкой специалистов в вузах МЧС России должно определяться педагогической практикой в совокупности с наукой, основанной на многовариантных экспериментальных исследованиях.
АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
В ДИССЕРТАЦИИ:
ААОС - адаптированная автоматизированная обучающая система;
АОС - автоматизированная обучающая система;
АСУ - автоматизированная система управления;
АУК - автоматизированный учебный курс;
ГОСт - государственный образовательный стандарт;
КЗ - квалификационная задача (О - обобщенная, К - комплексная,
Ч- частная); КТ - квалификационное требование; КХ - квалификационная характеристика; МВД - Министерство внутренних дел;
МЧС - Министерство по делам гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Российской Федерации; НИР - научная исследовательская работа; ПО - программное обеспечение; ППС - профессорско-преподавательский состав; ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина; СЗРЦ ГОЧС - северо-западный региональный центр по ГО и ЧС; СПИТ - современные педагогические и информационные технологии; УВП - учебно-воспитательный процесс; УМ(Т)Б - учебная материальная (техническая)база; УиУМП - учебная и учебно- методическая программа; ФКАП - функциональный комплекс автоматизированной подсистемы;