автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерное образование студентов классического университета как компонент профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Грузина, Эльвира Эмильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грузина, Эльвира Эмильевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Компьютерное образование студентов как социально-педагогическая проблема
1.1 Теоретические подходы к проблеме компьютерного образования личности.
1.2 Предпосылки совершенствования компьютерного образования студентов
1.3 Социально-гендерный подход к организации компьютерного образования студентов.
Выводы по первой главе. ^
Глава II. Педагогические условия компьютерного образования студентов как компонента их профессиональной подготовки
2.1 Разработка содержания компьютерного образования студентов как компонента их профессиональной подготовки.
2.2 Организация компьютерного образования студентов на основе дифференцированного и индивидуального подходов.
2.3 Результативность осуществления компьютерного образования студентов классического университета.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерное образование студентов классического университета как компонент профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется высоким уровнем информатизации всех сфер жизни. Согласно данным, приведенным в "Концепции содержания обучения информатике в 12-летней школе" [74], происходит перераспределение в структуре рабочих мест, появляются новые профессии, непосредственно связанные с обработкой информации. В высокоразвитых странах число работников, основной вид деятельности которых связан с обработкой информации, составляет примерно 60%. В условиях возникновения новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, возрастает роль подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий. Вследствие этого перед вузом, традиционно использовавшим ЭВМ только для решения прикладных задач, встает необходимость совершенствования компьютерного образования студентов с учетом нового понимания предмета "информатика", как фундаментальной естественной науки об информации и информационных процессах в природе и обществе.
Информатизация российского образования, у истоков которой стояли академики Е.Г1. Велихов, Л.П. Ершов, И.Ы. Моисеев и др., охватила все сферы образования и поставила множество вопросов и проблем: организационных, педагогических, философских. Компьютерное образование, являвшееся прерогативой факультетов, осуществляющих подготовку специалистов в области точных наук, стало всеобщим, а, следовательно, изменились и цели компьютерного образования. В "Концепции информатизации высшего образования", разработанной в 1993 году, целью информатизации было провозглашено формирование компьютерной грамотности и информационной культуры будущих специалистов. Аспекты формирования информационной культуры проанализированы достаточно широко в отечественной педагогике (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.I I. Богатырь, Б.С. Гершупский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Н.И. Моисеев, А.И. Ракитов и др.)
Учитывая изменения, происходящие во всех сферах человеческой деятельности, Министерством образования Российской Федерации приняты в марте 2000 года новые Государственные образовательные стандарты, в которых существенным изменениям и дополнениям подверглись требования в области компьютерного образования для математических специальностей. Расширены сферы профессиональной деятельности и квалификационные обязанности специалистов, требования к обязательному минимуму содержания компьютерных дисциплин. Компьютерное образование становится одним из ведущих компонентов профессиональной подготовки студентов. Программы, рекомендуемые для организации профессионального компьютерного образования, обладают высокой степенью вариативности, что открывает широкие возможности для творческой деятельности преподавателей, с одной стороны, и постоянных дискуссий о содержании образования, с другой. В этой связи процесс компьютерного образования студентов требует пересмотра и переосмысления для достижения желаемого результата — подготовки специалистов-математиков в области информационных технологий с высоким уровнем компетентности и мобильности, имеющих готовность к непрерывному самообразованию, обладающих способностью к саморазвитию и самоактуализации.
Необходимость изменения, совершенствования компьютерного образования вызвана также высокими требованиями со стороны достаточно большой части студентов к содержанию изучаемых предметов. Кроме того, студенты первого курса приходят в вуз с весьма неоднородной подготовкой в области информатики. Неподготовленность к обучению довольно большой части первокурсников обусловлена различными факторами: отсутствием учителя информатики в школе, отсутствием компьютерного класса, низким уровнем преподавания предмета в школе, отсутствием компьютера дома у студента, необходимого для самостоятельной работы. Однако цели учения студентов направлены на максимальное удовлетворение позпавательных потребностей в области информационных технологий, что обеспечило бы им стабильность в будущей профессиональной деятельности.
Требования общества, новые образовательные стандарты, высокие ожидания студентов - все это вызывает необходимость изменения содержания компьютерного образования студентов-математиков: совершенствования, новой организации образовательного процесса, изменения образовательных технологий и т.д.
Проблемой образования студентов в области информационных технологий занимались многие исследователи. В последние годы появились работы, в которых исследуются проблемы, связанные с уточнением понятия компьютерной грамотности студентов (Ш.М. Каланова, Т.А. Полилова, Н.А. Русакова и др.); информатизацией образования (Е.И. Лобанова, O.IO. Скрябина, С.В.Толоконников и др.); содержанием образования в области компьютерных знаний (Т.В. Минькевич, С.Э. Прилепский, Т.Н. Райхерт и др.); использованием информационных технологий для формирования личности выпускника, готового к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности (P.M. Зарипов, Е.В. Филимонова и др.).
Несмотря на то, что в процессе обучения студентов информационным технологиям в различных учебных заведениях возникает множество сходных проблем, таких как постоянно меняющаяся вычислительная техника, изменяющееся математическое, техническое, программное обеспечение, значительное опережение развития компьютерных систем в сравнении с педагогическими разработками и их применением в учебном процессе, компьютерное образование студентов-математиков имеет свою специфику. Компьютерное образование должно иметь разностороннюю направленность, в результате чего выпускник вуза имел бы возможность реализовать себя как в науке, так и в преподавании компьютерных дисциплин в любом учебном заведении, должен быть подготовлен к выполнению деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии.
Актуальность исследования обусловлена следующими основными противоречиями: между неоднородной базовой подготовкой по школьной информатике первокурсников и одинаково высокими требованиями в вузе к уровню сформированное™ стартовых компьютерных знаний, умений и навыков первокурсников; между высокими ожиданиями студентов в отношении компьютерного образования как компонента профессиональной подготовки и отставанием в обновлении содержания компьютерных курсов, которые должны соответствовать современному уровню развития в области информационных технологий.
Эти противоречия определили проблему данного исследования: выявление педагогических условий компьютерного образования студентов.
Необходимость разрешения этих противоречий определила выбор темы нашего исследования: "Компьютерное образование студентов классического университета как компонент профессиональной подготовки (на примере математического факультета )".
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного образования студентов.
Объект исследования: компьютерное образование студентов.
Предмет исследования: компьютерное образование студентов как компонент профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: компьютерное образование студентов как компонент профессиональной подготовки будет эффективным, если: учитываются предпосылки совершенствования компьютерного образования; в содержании компьютерных дисциплин отражены не только фундаментальные знания, по и знания, соответствующие современному уровню развития информационных технологий; реализуются дифференцированный и индивидуальный подходы в процессе обучения студентов компьютерным дисциплинам; . при организации процесса обучения учитываются социально-гендерные аспекты.
Проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:
1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме компьютерного образования студентов.
2. Выявить предпосылки совершенствования компьютерного образования студентов классического университета как компонента профессиональной подготовки.
3. Определить социально-гендерные подходы к компьютерному образованию студентов.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного образования студентов.
5. Разработать научпо-практические рекомендации по совершенствованию процесса компьютерного образования студентов. Методологической основой работы явились философские положения о развитии личности в информационном обществе, психологические концепции и теории о профессиональной деятельности человека и влиянии среды, системный подход к формированию содержания учебных дисциплин, понимание информатики как фундаментальной науки о закономерностях информационных процессов в системах различной природы. В основу проводимого исследования положено следующее:
• труды в области разработки педагогической системы высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Ы.В. Кузьмина, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.);
• работы психологов, в которых раскрываются проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн В.Д. Шадриков и др.);
• работы, отражающие личностно ориентированный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, Л. Голубева, IO.M. Орлов, И.П. Подласый, С.Д. Смирнов и др.);
• гепдерные исследования социологов, психологов, философов, педагогов (Э. Аронсон, Ш. Берн, М.С. Егорова, И.Я. Каплунович, Т.А. Клименкова, И.С. Кон, С.Л. Рыков, Г. Силласте, А. Пиз и др-);
• работы в области исследования сущности информационного общества, переходного периода к нему и проблем образования, связанных с информатизацией общества (К.А. Афанасьев, С.А. Бешенков, Б.Н.Богатырь, А.П. Ершов, Ю.Л. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров и др-);
• работы по отбору содержания педагогического образования в условиях информатизации образования (В.П. Бсспалько, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов, и др.);
• исследования в области непрерывного образования как развивающей системы и как фактора развития человека на различных этапах его пути (И.В. Бестужев-Лада, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, В.А. Сластенин, Т.М. Чурекова, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шалавина и др.);
• философские вопросы, рассматривающие проблемы информационной цивилизации и современного образования (Б.С. Гер-шунский, В.П. Беспапько, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ психологических, педагогических и философских работ; анализ современных публикаций по проблемам информатизации общества и образования; изучение нормативных документов, определяющих содержание обучения на математических факультетах университетов; анализ практики преподавания компьютерных дисциплин в других вузах; анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных; констатирующий и формирующий эксперимент.
Этапы исследования
1 этап (1998- 1999 гг.) — изучение психолого-педагогической литературы, сбор и систематизация информации по теме исследования, изучение опыта обучения компьютерным паукам студентов других вузов. На этом же этапе были разработаны цели и задачи экспериментального исследования.
2 этап (1999- 2000 гг.). Ма данном этапе были сформулированы основные теоретические положения, определено содержание предмета "Компьютерные пауки", разработана программа эксперимента. Было проведено исследование студентов и выпускников математического факультета, тестирование первокурсников. Экспериментально проверялись педагогические условия компьютерного образования студентов.
3 этап (2000- 2003гг.). На этом этапе было уточнено содержание курса "Компьютерные пауки", подготовлены методические пособия, проведен контрольный эксперимент по определению эффективности компьютерного образования студентов, систематизированы и обобщены полученные теоретические и практические результаты, оформлен текст диссертации.
Эмпирической базой исследования явился математический факультет Кемеровского государственного университета. В исследовании участвовали студенты (634 человека, в том числе 250 человек - первокурсники КемГУ), преподаватели математического факультета (32 человека), выпускники факультета (58 человек), учителя информатики г.Кемерово (50 человек). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в образовательном процессе математического факультета КемГУ при непосредственном участии автора, которое выражалось в разработке процесса компьютерного образования студентов, а именно, разработке содержания лекционного материала по "Компьютерным наукам", подготовке лабораторных работ, написании методических пособий для студентов второго и третьего курсов, организации образовательного процесса с учетом дифференцированного и индивидуального подходов, анализа и обобщения опыта работы преподавателей факультета по реализации процесса компьютерного образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: . выявлено, что предпосылками совершенствования компьютерного образования студентов как компонента профессиональной подготовки являются: изменения, происходящие на рынке труда, связанные с новыми информационными технологиями; новые государственные образовательные стандарты; высокие ожидания студентов в отношении компьютерного образования как компонента их профессиональной подготовки; неоднородность базовой подготовки в области школьной информатики первокурсников; неудовлетворенность выпускников содержанием изучаемых ими компьютерных дисциплин; . определены педагогические условия, способствующие эффективному компьютерному обучению студентов вуза, включающие: разработку содержания компьютерных дисциплин, дифференциацию студентов по уровню школьной подготовки по информатике, реализацию индивидуального подхода в обучении, учет интересов юношей и девушек к изучению различных программных средств; . доказано, что успешность освоения компьютерного образования помимо индивидуальных способностей студента обусловлена тендерным подходом к компьютерному образованию, который учитывает глубокий интерес к компьютерному образованию и программированию юношей и наличие только начального интереса к этим проблемам у девушек; выделена и доказана педагогическая закономерность: успешности девушек в обучении программированию сопутствуют, как правило, высокие математические способности; успешности юношей в математике сопутствуют успехи в программировании. Обратные утверждения не всегда верны.
Теоретическая значимость исследования состоит в выделении педагогических основ совершенствования компьютерного образования студентов классического университета.
Практическая значимость состоит в том, что разработана рабочая программа и содержание курса "Компьютерные науки"; разработана и внедрена в учебный процесс методическая система обучения компьютерным наукам; подготовлены и внедрены в учебный процесс учебно-методические и учебные пособия в печатном и электронном виде — "Описание инструкций SQL, используемых в Microsoft Access (справочное пособие, 40 стр.)", "Использование языка программирования VBA в MS Excel" (методическое пособие, 80 стр.), "Электронный учебник по методам вычислений" (Электронная обучающая система. Гриф учебного пособия). Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Необходимость совершенствования компьютерного образования студентов классического университета как компонента профессионального образования вызвана следующими предпосылками: потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в области компьютерных технологий; новыми образовательными стандартами математических специальностей; неоднородной подготовкой первокурсников по школьной информатике; мотивами поступления и учения студентов; мнением выпускников о недостаточности компьютерной подготовки.
2. Тендерный подход к организации компьютерного образования, к выбору форм и методов предполагает учет различий в восприятии компыотсрных дисциплин юношами и девушками. Социальный подход к организации компьютерного образования предполагает учет студентов, имеющих и не имеющих компьютер для самостоятельной работы; неоднородность школьной подготовки по информатике первокурсников, окончивших разные школы.
3. Педагогические условия компьютерного образования студентов как компонента профессиональной подготовки включают в себя: разработку содержания компьютерного образования будущих специалистов с учетом современного уровня развития информационных технологий; дифференциацию первокурсников по уровню знаний школьной информатики; реализацию индивидуального подхода в обучении; изучение современных программных средств, формирующих мотивацию учения студентов.
Достоверность и обоснованность практических результатов и выводов обеспечивались комплексной методикой исследования в реальных условиях деятельности математического факультета КемГУ, использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались • в воспитательно-образовательном процессе математического факультета. Основные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на конференциях: конференция "Информационные недра Кузбасса" (г.Кемерово, 2001 г), научно-практическая конференция "Лнаньевские чтения-2001. Образование и психология" (С-Петербург, 2001г.), II Всесибирский конгресс женщин-математиков (г.Красноярск, 2002г.), Международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г.Кемерово, 2002г.); выступление на семинаре кафедр вычислительной математики и новых информационных технологий (Кемерово, 2003г.).
13
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Разработанная программа курса "Компьютерные науки" в объеме 600 часов для специальности "математика" 010100 направлена па формирование алгоритмического мышления, приобретение программистских навыков, широкой эрудиции в области информационных технологий. Учитывая, что компьютерное образование является важным компонентом профессиональной подготовки студентов, целью компьютерного образования мы выделили овладение следующими знаниями, умениями и навыками:
• знание устройств компьютера, понимание принципов его функционирования;
• усвоение компьютерной терминологии;
• овладение техническими навыками работы на компьютере;
• знание основных функций операционной системы;
• умение алгоритмизировать поставленные задачи;
• умение программировать алгоритмы на нескольких языках программирования;
• умение проектировать и работать с базами данных;
• овладение профессиональными навыками работы с офисными программами и др.
Реализация содержания курса "Компьютерные науки" проводится в два этапа. 11а первом этапе формируются базовые знания и навыки, без которых невозможно восприятие современных компьютерных знаний.
К базовым знаниям мы отнесли: изучение устройств компьютера, усвоение компьютерной терминологии, овладение навыками работы па компьютере, приобретение навыков алгоритмизации и программирования задач па языке Pascal.
На втором этапе формируются знания, умения и навыки, необходимые в профессиональной деятельности, которые включают в себя: проектирование баз данных (на примере Oracle), изучение языка запросов SQL; работу с офисными программами с элементами программирования (MS Office); программирование в современной визуальной среде (на примере Delphi).
2. Для повышения эффективности занятий необходимо организовывать процесс компьютерного образования с учетом дифференциации первокурсников по уровню их школьной подготовки по информатике. Благодаря дифференциации студентов но подгруппам стало возможным сочетание индивидуального и группового режимов работы, существенно повысилась эффективность занятий, особенно в группах студентов с высоким уровнем подготовки в области компьютерных знаний: количество решаемых задач студентами в гомогенных группах увеличилось в полтора раза по сравнению с количеством решаемых задач студентами в гетерогенных ipynnax.
3. Анализ успеваемости юношей и девушек по математическим дисциплинам показал, что различия несущественны, в то время как успешность в восприятии компьютерных наук заметно различается. Юноши значительно успешнее овладевают компьЕотерпыми зеюниями. Проведенное исследование показало следующие закономерности: успешности девушек в программировании, как правило, сопутствуют успехи в математических дисциплинах; успешности юношей в математике сопутствуют успехи в программировании. Обратные утверждения не всегда подтверждаются.
4. Результатом процесса образования должны быть как знания, умения и навыки в области ИКТ, так и широкая компьютерная эрудиция. В результате изменения содержания курса "Компьютерные науки" удается существенно поднять компьютерную эрудицию студентов-математиков. Если в 2000 году 72% студентов старших курсов специальности "математика" не могли дать определения всего пяти программным средствам из двадцати предложенных, то в 2002 году число таких студентов сократилось до 15%.
5. Проведенное исследование показало, что, благодаря изменению содержания курса "Компьютерные науки", повысилась способность юношей к самостоятельному получению компьютерных знаний. 42% юношей самостоятельно изучают программные средства, которые не входят в программу курса "Компьютерные пауки". Девушки пе изучают самостоятельно программные продукты, но под руководством преподавателя справляются с поставленными задачами.
6. Исследование показало, что в процессе обучения у юношей повышается интерес к программированию, а у девушек к пользовательскому применению компьютера, т.е. использованию Интернета, текстовых редакторов, компьютерных игр и др. Обучение девушек в подгруппах, где большинство составляют юноши с очень высоким уровнем компьютерных знаний, способствует формированию низкой самооценки девушек и тормозит их профессиональное развитие.
143
Заключение
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы:
Установлено, что необходимость совершенствования компьютерного образования студентов классического университета обусловлена рядом предпосылок: новым содержанием деятельности в профессиях, использующих компьютерные технологии; изменением Государственных образовательных стандартов, неоднородностью подготовки первокурсников по школьной информатике. Одним из ведущих мотивов поступления студентов в университет является стремление к овладению профессиональными знаниями в области компьютерных технологий, с тем, чтобы в будущей профессиональной деятельности суметь применить свои знания, умения и навыки. Одной из предпосылок совершенствования компьютерного образования являются высокие ожидания студентов в отношении компьютерного образования
Исследование причин пе всегда успешного усвоения компьютерных знаний позволило установить, что успешность в изучении компьютерных дисциплин помимо индивидуальных способностей студента обусловлена наличием достаточного доступа к компьютеру и половой принадлежностью. Юноши проявляют большой интерес ко всему, что связано с компьютерами. В ходе проведенного исследования установлено, что большинство юношей считают предметы, связанные с компьютерами, как самыми важными для изучения, так и самыми интересными. В этом видится одна из причин успешного освоения юношами информационных технологий. Большинству девушек неинтересны компьютерные дисциплины, несмотря па то, что девушки отмечают первостепенную важность их изучения. Исследование показало, что наличие дома компьютеров у юношей существенно влияет па их интерес к программированию, наличие компьютеров у девушек не оказывает определяющего влияния на интерес к программированию.
Учитывая современное состояние развития компьютерных наук, пожелания студентов, запросы общества, требования к обязательному минимуму содержания по "Компьютерным наукам", сформулированные в государственных образовательных стандартах, необходимо было изменить и существенно дополнять содержание курса "Компьютерные науки". Реализация содержания курса "Компьютерные науки" проходила в два этапа. На первом этапе формировались базовые знания, благодаря которым па втором этапе формировались профессиональные знания, умения и навыки студентов, соответствующие современному уровню развития новых информационных технологий и необходимые в будущей профессиональной деятельности. Вследствие изменения содержания курса "Компьютерные науки" удалось значительно расширить компьютерную эрудицию, являющуюся необходимым условием профессионального компьютерного образования студентов.
В ходе проведенного эксперимента доказано, что процесс компьютерного образования первокурсников проходит более успешно, если дифференциация по подгруппам осуществляется с учетом их школьной подготовки по информатике, и в обучении реализуется индивидуальный подход. Существенно повысилась эффективность занятий, что выразилось в количестве выполненных заданий студентами за отчетный период.
Показано, что изучение современных компьютерных программных средств, отвечающих потребностям рынка труда, обеспечивает формирование мотивации учения студентов. Проведенное исследование выявило, что большинство юношей обладают высокой способностью к самостоятельному приобретению компьютерных знаний. В процессе обучения у юношей повышается интерес к программированию, а у девушек к пользовательскому применению компьютера, т.е. использованию Интернета, текстовых редакторов, компьютерных игр и т.д.
Доказано, что девушки и юноши проявляют интерес к разным программным средствам. Наибольший интерес у девушек вызывают офисные программы, а у юношей профессиональное программирование.
В ходе исследования выделена и доказана педагогическая закономерность: успешности девушек в обучении программированию сопутствуют, как правило, высокие математические способности; успешности юношей в математике сопутствуют успехи в программировании. Обратные утверждения не всегда верны.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и много-аспектностыо.
По результатам исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической работы: разработка методических основ построения учебных курсов с большей личностной ориентированностью; создание компьютерных обучающих комплексов для начального этапа обучения компьютерным паукам; разработка и анализ новых компьютерных дисциплин с учетом тендерного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерное образование студентов классического университета как компонент профессиональной подготовки"
На правах рукописи
ГРУЗИНА Эльвира Эмильевна
КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ (НА ПРИМЕРЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА)
Специальность 13.00.08. - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово - 2003
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Филатова Елена Витальевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Желтов Виктор Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Канторович Наум Яковлевич
Ведущая организация: Кузбасский региональный институт повыше-
ния квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 10 октября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу : 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 8 сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
М.И. Губанова
М
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется высоким уровнем Информатизации всех сфер жизни, происходит перераспределение в структуре рабочих мест, появляются новые профессии, непосредственно связанные с обработкой информации. В условиях возникновения новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, возрастает роль подготовки специалистов в области информатики и информационных технологий.
Информатизация российского образования, у истоков которой стояли академики Е.П. Велихов, А.П. Ершов, H.H. Моисеев и др., охватила все сферы образования и поставила множество вопросов и проблем: организационных, пе-, дагогических, философских, компьютерное образование, являвшееся прерогативой факультетов, осуществляющих подготовку специалистов в области точных наук, стало всеобщим, а, следовательно, изменились и цели компьютерного , образования. В "Концепции информатизации высшего образования", разработанной в 1993 году, целью информатизации было провозглашено формирований компьютерной грамотности и информационной культуры буду-, специалистов. Аспекты формирования информационной культуры проанализированы достаточно широко в отечественной педагогике (Ю.К. Вабанский, В .П. Беспалько, Б.Н. Богатырь, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Е.И. МайТбиц^ H.H. Моисеев, А.И. Ракитов и др.)
Учитывая "изменения, \ происходящие во всех сферах человеческой деятельности, Министерством образования Российской Федерации приняты в марте 2000 года новые Государственные образовательные .стандарты, в которых существенным изменениям и дополнениям подверглись требования в области компьютерного образования для математических специальностей., расширены сферы профессиональной деятельности и квалификационные обязанности специалистов, требования к обязательному минимуму содержания.. компьютерных дисциплин. Компьютерное образование становится одним из ведущих компонентов профессиональной подготовки студентов. В этой связи процесс компьютерного образования студентов требует пересмотра и переосмысления для достижения желаемого результата - подготовки специалистов-математиков в области информационных технологий с высоким уровнем компетентности и мобильности, готовых к непрерывному самообразованию, обладающих способностью к саморазвитию и самоактуализации.
Необходимость изменения, совершенствования компьютерного образования вызвана также высокими требованиями со стороны большой части студентов к содержанию изучаемых предметов. Кроме того, студенты первого курса приходят в вуз с весьма неоднородной подготовкой в области информатики. Неподготовленность к обучению довольно большой части первокурсников обусловлена различными факторами: отсутствием учителя информатики в школе, отсутствием компьютерного класса, низким уровнем преподавания предмета в школе, отсутствием компьютера дома у студента, """^^ггшпгр дтт ^""г^т-тельной работы. Однако цели учения студентов напрЗйлНМИШНА^ШМйльное
БИБЛИОТЕКА j 3 С.Петербург »
09 aoqp м*/Э М
удовлетворение познавательных потребностей в области информационных технологий, что обеспечило бы им стабильность в будущей профессиональной деятельности.
Требования общества, новые образовательные стандарты, высокие ожидания студентов - все это вызывает необходимость изменения содержания компьютерного образования студентов-математиков, совершенствования организации образовательного процесса, изменения образовательных технологий и т.д.
Программы, рекомендуемые для организации профессионального компьютерного образования, обладают, высокой степенью вариативности, что открывает широкие возможности для творческой деятельности преподавателей.
Проблемой образования студентов в области информационных технологий занимались многие исследователи. В,последние годы появились работы, в которых исследуютс^проблемы, связанные с уточнением понятия компьютерной грамотности студентов (Ш.М. Кад№нова,;Т.А. Поленова,' НА.-Русакова и др.); информатизацией образования (Е.И! Лобанову 0.1р. Скрябина, C.B. Толо- ; конников ^и, др.); .содержанием образования в области компьютерных знаний (Т.В,. Мцнькевич, СГЭ. ГТрилепский, Т.Н. Райхерт и др,); использованием информационных технологий для формирования личности выпускника вуза, готового к самостоятельной учебной и профессиональной деятельности (Р.Н. Зари-пов, É.B. Филимонова и др.).
Несмотря на то, что в процессе обучения студентов информационным технологиям в различных учебных заведениях возникает множество сходных проблем, таких как постоянно совершенствующаяся вычислительная техника, изменяющееся математическое, техническое, программное обеспечение, значительное опережение развития компьютерных систем в сравнении с педагогическими разработками и их применением в учебном процессе, компьютерное образование студентов-математиков имеет свою специфику. Компьютерное образование должно иметь разностороннюю направленность, в результате чего вы-, пускник вуза имел бы возможность реализовать себя как в науке, так и в препо- ; давании компьютерных дисциплин в любом учебном заведении, должен быть подготовлен к выполнению деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии. ,
Актуальность исследования обусловлена следующими основными противоречиями:
> между неоднородной базовой подготовкой по школьной информатике первокурсников и одинаково высокими требованиями в вузе к уровню сформиро-ванности стартовых компьютерных знаний, умений и навыков первокурсни- . ков;
'? между высокими ожиданиями студентов в отношении компьютерного образования как компонента их профессиональной подготовки и отставанием в обновлении содержания компьютерных дисциплин, которые должны соответствовать современному уровню развития в области информационных технологий.
Эти противоречия определили проблему данного исследования: выявление педагогических условий компьютерного образования студентов.
Необходимость разрешения этих противоречий определила выбор темы нашего исследования: "Компьютерное образование студентов классического университета как компонент профессиональной подготовки (на примере математического, факультета)".
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного образования студентов.
Объект исследования: компьютерное образование студентов.
Предмет исследования: компьютерное образование студентов как компонент профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования: компьютерное образование студентов как компонент профессиональной подготовки будет эффективным, если: . учитываются предпосылки совершенствования компьютерного образования;
• в содержании компьютерных дисциплин отражены не только фундаментальные знания, но и знания, соответствующие.,современному уровню развития информационных технологий;
• реализуются дифференцированный и индивидуальный подходы в процессе обучения студентов компьютерным дисциплинам; ,
» при организации процесса обучения учитываются социально-гендерные аспекты.
Проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач: . ,
1. Проанализировать.теоретические подходы к проблеме компьютерного образования студентов.
2. Выявить предпосылки совершенствования компьютерного образования студентов классического университета как компонента профессиональной подготовки.
3. Определить социально-гендерные подходы к компьютерному образованию студентов. ... . ,
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия компьютерного образования студентов.
5. Разработать научногпрактические рекомендации по совершенствованию процесса компьютеряого образования студентов.
Методологической основой работы явились положения о развитии личности в информационном обществе, психологические концепции и теории о профессиональной деятельности человека и влиянии среды, системный подход к формированию содержания учебных дисциплин.
В основу проводимого исследования положено следующее:
* труды в области разработки педагогической системы высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.И. Максакова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.);
* работы психологов, в которых раскрываются проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.);
♦ работы, отражающие личностно ориентированный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин, JI. Голубева, Ю.М. Орлов, И.П. Подласый, С.Д. Смирнов и др.);
♦ тендерные исследования социологов, психологов, философов, педагогов (Э. Аронсон, Ш. Берн, М.С. Егорова, И .Я. Каплунович, Т.А. Клименкова, И.С. Кон, C.JT. Рыков, Г. Силласге, А. Пиз и др.);
♦ работы в области исследования сущности информационного общества, переходного периода к нему и проблем образования, связанных с информатизацией общества (К.Е. Афанасьев, С.А. Бешенков, Б.Н. Богатырь, А.П. Ершов, Ю.Л. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров и др.);
♦ работы по отбору содержания педагогического образования в условиях информатизации образования (В.П. Беспалько, Е.И. Машбиц, В.В. Рубцов, и
др-);
« исследования в области непрерывного образования как развивающей системы и как фактора развития человека на различных этапах его пути (И.В. Бестужев-Лада, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, В.А. Сластенин, Т.М. Чурекова, В.Д. Шадриков, Т.И. Шалавина и др.);
♦ философские вопросы, рассматривающие проблемы информационной цивилизации и современного образования (Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, H.H. Моисеев, А.И. Ракитов и др.).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ психологических, педагогических и философских работ; анализ современных публикаций по проблемам информатизации общества и образования; изучение нормативных документов, определяющих содержание обучения на математических факультетах университетов; анализ практики преподавания компьютерных дисциплин в других вузах; анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных; констатирующий и формирующий эксперимент.
Этапы исследования
1 этап (1998 - 1999 гг.) - изучение психолого-педагогической литературы, сбор и систематизация информации по теме исследования, изучение опыта обучения компьютерным наукам студентов других вузов. На этом же этапе были разработаны цели и задачи экспериментального исследования.
2 этап (1999 - 2000 гг.). На данном этапе были сформулированы основные теоретические положения, определено содержание предмета "Компьютерные науки", разработана программа эксперимента. Было проведено исследование студентов и выпускников математического факультета, тестирование первокурсников. Экспериментально проверялись педагогические условия компьютерного образования студентов.
3 этап (2000 - 2003гг.). На этом этапе было уточнено содержание курса "Компьютерные науки", подготовлены методические пособия, проведен контрольный эксперимент по определению эффективности компьютерного образо-
вания студентов, систематизированы и обобщены полученные теоретические и практические результаты, оформлен текст диссертации.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественном образовательном процессе математического факультета КемГУ при непосредственном участии автора, которое выражалось в организации процесса компьютерного образования студентов, а именно, разработке содержания лекционного материала по курсу "Компьютерные науки", подготовке лабораторных работ, написании методических пособий для студентов второго и третьего курсов, организации образовательного процесса с учетом дифференцированного и индивидуального подходов, анализа и обобщения опыта работы преподавателей факультета по реализации процесса компьютерного образования. В исследовании участвовали студенты математического факультета (634 человека, в том числе 250 человек - первокурсники), преподаватели математического факультета (32 человека), выпускники факультета (58 человек), учителя информатики г.Кемерово (50 человек).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
. выявлено, что предпосылками совершенствования компьютерного образования студентов как компонента профессиональной подготовки являются: изменения, происходящие на рынке труда, связанные с новыми информационными технологиями; новые государственные образовательные стандарты;, высокие ожидания студентов в отношении компьютерного образования как компонента профессиональной подготовки; неоднородность базовой подготовки в области школьной информатики первокурсников; неудовлетворенность выпускников содержанием изучаемых ими компьютерных дисциплин;
• определены педагогические условия, способствующие эффективному компьютерному обучению студентов вуза, включающие: разработку содержания компьютерных дисциплин, дифференциацию студентов по уровню школьной подготовки по информатике, реализацию индивидуального подхода в обучении, учет интересов юношей и девушек к изучению и использованию различных программных средств;
• доказано, что успешность освоения компьютерного образования студентами помимо индивидуальных способностей студента обусловлена тендерным подходом к компьютерному образованию, который учитывает, глубокий интерес к компьютерному образованию и программированию юношей и наличие только начального интереса к этим проблемам у девушек;
• выделена и доказана педагогическая закономерность: успешности девушек в обучении программированию сопутствуют, как правило, высокие математические способности; для юношей справедливо обратное утверждение: успешности юношей в математике сопутствуют успехи в программировании.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении педагогических основ совершенствования компьютерного образования студентов классического университета: в определении целей, содержании, методов, форм организации компьютерного .образования.
Практическая значимость состоит в том, что разработана рабочая программа и содержание курса "Компьютерные науки"; разработана и внедрена в
учебный процесс методическая система обучения компьютерным наукам; подготовлены и внедрены в учебный процесс учебно-методические и учебные пособия в печатном и электронном виде - "Описание инструкций SQL, используемых в Microsoft Access (справочное пособие, 40 стр.)", "Использование языка программирования VBA в MS Excel" (учебно-методическое пособие, 80 стр.), "Электронный учебник по методам вычислений" (Электронная обучающая система. Гриф учебного пособия). Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.
На защиту выносятся:
1. Необходимость совершенствования компьютерного образования студентов классического университета как компонента профессионального образования вызвана следующими предпосылками: потребностью общества в высококвалифицированных специалистах в области компьютерных технологий; новыми образовательными стандартами математических специальностей; неоднородной подготовкой первокурсников по школьной информатике; мотивами поступления и учения студентов; мнением выпускников о недостаточности компьютерной подготовки.
2. Тендерный подход к организации компьютерного образования, к выбору форм и методов предполагает учет различий в восприятии компьютерных дисциплин юношами и девушками. Социально-педагогический подход к организации компьютерного образования предполагает учет возможностей студентов, имеющих и не имеющих компьютер для самостоятельной работы; учет неоднородности школьной подготовки по информатике первокурсников, окончивших разные школы.
3. Педагогические условия компьютерного образования студентов как компонента профессиональной подготовки включают в себя: разработку содержания компьютерного образования будущих специалистов с учетом современного уровня развития информационных технологий; дифференциацию первокурсников по уровню знаний школьной информатики; реализацию индивидуального подхода в обучении; изучение современных программных средств, формирующих мотивацию учения студентов.
Достоверность и обоснованность практических результатов и выводов обеспечивались комплексной методикой исследования в реальных условиях деятельности математического факультета КемГУ, использованием математических методов обработки результатов, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в воспитательно-образовательном процессе математического факультета. Основные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на конференциях: конференция "Информационные недра Кузбасса" (г.Кемерово, 2001 г), научно-практическая конференция "Ананьевские чтения-2001. Образование и психология" (С-Петербург, 2001г.), II Всесибирский конгресс женщин-математиков (г.Красноярск, 2002г.), Международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г.Кемерово, 2002г.); на семинаре
кафедр вычислительной математики и новых информационных технологий (Кемерово, 2003г.). '
I« '' «1 ,
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, 12 приложений, 37 таблиц, 12 рисунков.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных социально-экономических условиях; определяется цель, объект, предмет исследования; формируется гипотеза и задачи; обосновывается научная новизна; раскрываются теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе "Компьютерное образование студентов как социально-педагогическая проблема" рассматриваются теоретические основы данной проблемы, проводится ретроспективный анализ информатизации образования, выявляются особенности современного этапа информатизации высшего и среднего образования.
Под компьютерным образованием студентов мы понимаем образование, направленное на овладение знаниями, умениями, навыками, способами мышления и действий, необходимыми для использования в профессиональной деятельности средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Средства ИКТ включают в себя технические средства, к которым относятся ЭВМ, локальные вычислительные сети, устройства для преобразования данных на базе технологии мультимедиа и т.д., а также программные средства: языки программирования, трансляторы, компиляторы, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр. Ввиду того, что область компьютерных знаний стремительно расширяется, особую значимость для компьютерного образования приобретает компьютерная эрудиция, являющаяся важным критерием профессионального образования будущего специалиста.
Повсеместное использование компьютерной техники, внедрение компьютерной техники во все сферы производства, управления, образования, широкое использование компьютеров в сфере коммуникаций, а также потребности личности в приобретении знаний вызывают необходимость постоянно изменять, корректировать, совершенствовать компьютерное образование студентов.
В процессе пробного исследования мы предприняли попытку выделить предпосылки совершенствования компьютерного образования. Одной из важных предпосылок является потребность общества в специалистах в области компьютерных технологий. Требования, предъявляемые работодателями к специалистам в области компьютерных технологий, весьма обширны. Независимо от того, в какой сфере деятельности требуется специалист: в образовании, бизнесе, торговле и т.д., он должен владеть некоторыми обязательными для всех знаниями и навыками, основанными на использовании современных компьютерных систем. Это такие знания и умения, как работа с текстами и документами; с графическими изображениями; с электронными таблицами и деловой графикой; с базами данных; с
компьютерными сетями, электронной почтой и др. Практика показывает, что владение именно этими знаниями, умениями и навыками является одним из признаков, по которым можно оценивать деловые качества современного образованного человека.
Изменения в общественной жизни нашли свое отражение в Государственных образовательных стандартах (ГОС), что является важной предпосылкой совершенствования компьютерного образования студентов. Сравнение Государственных образовательных стандартов от 2000 и 1994 годов показало, что расширены квалификационные возможности выпускника по специальности "математика" 010100 и "прикладная математика и информатика" 010200. Если в 1994 году к профессиональной подготовке специалиста выдвигались следующие требования: специалист должен приобрести опыт исследования и решения конкретных прикладных задач с использованием ЭВМ, то в 2000 году: специалист должен быть способен к совершенствованию своей профессиональной деятельности в области прикладной математики и информатики. Иными словами, важным требованием к профессиональной подготовленности специалиста выдвигается способность специалиста к совершенствованию своей профессиональной деятельности, непрерывному образованию в течение всей жизни.
Обеспечение подготовки выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной настоящим Государственным образовательным стандартом, осуществляется образовательной программой, включающей в себя дисциплины, требующие использования компьютеров. Для специальности "математика" - курс "Компьютерные науки" в объеме 600 часов. Студентами специальности "прикладная математика и информатика" в цикле общепрофессиональные дисциплины изучаются курсы: "Информатика", "Языки программирования и методы трансляции", "Системное и прикладное программное обеспечение", "Практикум на ЭВМ", "Базы данных и экспертные системы" общим объемом 930 часов.
Таким образом, компьютерное образование является одним из ведущих компонентов профессионального образования студентов-математиков. В этих условиях необходимо решать задачу постоянного обновления содержания компьютерных курсов, изменения процесса обучения с использованием информационных технологий, то есть, совершенствования компьютерного образования.
Вузовский курс обучения информатике и НИТ опирается на знания, умения и навыки, полученные до вуза. Анализ довузовской подготовки по информатике у первокурсников показал, что только 11% из них обладают отличными знаниями, 16% имеют неудовлетворительные знания, у 6% в школе не было предмета "информатика". 67% первокурсников не удовлетворены компьютерной подготовкой в школе. Неоднородная подготовка первокурсников по школьной информатике является одной из предпосылок, которые необходимо, учитывать для совершенствования процесса компьютерного образования в вузе.
Проведенное нами исследование позволило выявить основные мотивы выбора студентами факультета. Ведущим мотивом является желание студентов в будущей профессиональной деятельности использовать компьютер (95% студентов специальности "прикладная математика" и 74% специальности "матема-
тика"). Большинство студентов хотят в будущем стать программистами. Очевидно, для того чтобы эта деятельность проходила успешно, необходимо обладать разносторонними компьютерными знаниями и умениями. Специалист должен уметь находить правильные подходы для решения производственных задач, а для этого он должен обладать широкой эрудицией в области компьютерных знаний.
В нашем исследовании мы проверили компьютерную эрудицию студентов, предложив им дать краткие определения двадцати различным достаточно известным средствам, таким как: 1. DOS; 2. Windows NT, 2000; 3. Delphi; 4. MS Word; 5. MS Access; 6. PageMaker, 7. Mathcad; 8. Oracle; 9. SQL; 10. Internet Explorer и т.д. Большинство перечисленных средств не были включены в программу компьютерных дисциплин. Оказалось, что многие студенты старших курсов (с 3-го по 5-ый), обучающиеся по специальности "математика", не знали даже самые популярные программные средства, такие как текстовый редактор Word, электронные таблицы Excel, браузер Internet Explorer, и никогда их не использовали. Опрос показал, что 55% студентов считали недостаточным обучение в области компьютерных технологий. Это подтвердило необходимость совершенствования компьютерного образования студентов.
На уровень компьютерного образования оказывают влияние не только перечисленные предпосылки, но и такие проблемы, как социальные и тендерные. Традиционно считается, что для выявления способностей к программированию достаточно провести тесты, направленные на диагностику математических способностей. Исследование показало, что для подавляющего большинства студентов математика всегда была любимым предметом (89%). Однако далеко не все студенты математического факультета успешно овладевают информационными технологиями.
Отставание девушек от юношей в области компьютерных дисциплин наблюдается на протяжении всего периода обучения. Мы провели исследование, в котором сравнили успешность юношей и девушек в усвоении компьютерных и математических дисциплин.
Для сравнения результатов обучения по математическим дисциплинам юношей и девушек мы взяли в рассмотрение оценки за первые четыре семестра по следующим математическим дисциплинам: математический анализ, аналитическая геометрия, высшая алгебра, дифференциальная геометрия, дифференциальные уравнения. Каждый студент имел восемь оценок. По данным оценкам был вычислен средний балл. На рисунке 1 приведены графики успеваемости юношей и девушек по математическим дисциплинам.
Для сравнения успешности усвоения компьютерных дисциплин мы использовали другой подход, т.к. количество оценок по компьютерным дисциплинам мало. Для определения уровня усвоения компьютерных знаний студентами мы ввели следующую градацию: 1. очень высокий уровень; 2. высокий уровень; 3. средний уровень; 4. уровень ниже среднего; 5. низкий уровень.
Под очень высоким уровнем мы понимали такой уровень, при котором студент очень успешно овладевает всеми знаниями, умениями и навыками в области компьютерных наук, участвует в олимпиадах по программированию и занимает
значимые места. Высокий уровень предполагал легкое и глубокое усвоение компьютерных знаний студентом, устойчивый интерес к компьютерным знаниям, хорошие навыки в программировании,- Средний уровень - хороший темп усвоения компьютерных знаний, достаточную самостоятельность в программировании. Под уровнем ниже среднего мы понимали медленный темп восприятия, непонимание многих вопросов, недостаточную успешность в программировании. Низкий уровень - очень слабые умения в программировании, плохое усвоение большинства вопросов. Приняв такую шкалу оценок, мы определили для каждого студента математического факультета соответствующий уровень и проанализировали уровни усвоения компьютерных дисциплин девушками и юношами.
Рис.1 Успеваемость юношей и девушек по математическим дисциплинам
45%
низкий ниже средний высокий очень среднего высокий
Рис.2 Уровень усвоения компьютерных знаний девушками и юношами
На рисунке 2 показано, что процент девушек, недостаточно успешно усваивающих компьютерные знания, высок (40%), это означает, что программа, предлагаемая для изучения, оказывается для многих очень сложной, непосильной. Из сравнения рисунков 1 и 2 следует, что различия успешности юношей и девушек
в усвоении математических дисциплин не столь велики, как в усвоении компьютерных дисциплин.
В проведенном исследовании мы выявили отношение юношей и девушек к изучаемым дисциплинам. Студентам было предложено расставить рейтинги предметам, которые они считают необходимыми для себя, затем рейтинги тем же предметам, которые являются наиболее интересными. Студентам был предложен следующий перечень предметов: 1) математический анализ; 2) алгебра; 3) предметы, связанные с программированием; 4) дифференциальные уравнения; 5) методы вычислений; 6) теория вероятности; 7) линейное программирование; 8) педагогика; 9) история; 10) иностранный язык; 11) философия. Студенты расставили рейтинги следующим образом - самому главному с их точки зрения предмету присвоили рейтинг 1, следующему по важности - 2 и т.д., затем те же предметы рассмотрели с другой позиции - насколько интересны им эти предметы.
Результаты ответов юношей и девушек специальности "прикладная математика" представлены на рисунках 3 и 4 в виде гистограмм. На гистограммах отмечены только те предметы, которым студенты присвоили высший рейтинг (1). Никто из студентов не присвоил высший рейтинг таким предметам, как история, философия, теория вероятности и др. Рисунки 3 и 4 существенно различаются.
На первой гистограмме проиллюстрированы предметы, которые девушки считают главными для себя и которые вызывают наибольший интерес из всех перечисленных. 72% девушек считают самыми главными предметы, связанные с программированием, и только третья часть (23%) из них считают эти предметы самыми интересными. Аналогичные рассогласования наблюдаются и по остальным предметам. На рисунке 4 отражено отношение юношей к предметам. Очевидно, что предметы, которые они считают наиболее важными для себя, являются также и интересными. Самым важным студенты считают программирование (78%), а также и самым интересным (73%). В этом, по-нашему мнению, кроется одна из главных причин более успешного обучения компьютерным наукам юношей, чем девушек.
Известно, что в более благоприятных условиях учения находятся студенты, имеющие постоянный доступ к компьютеру. Исследование показало, что 50% студентов имеют компьютер дома. Мы провели исследование, позволившее установить влияние наличия компьютеров у студентов на их предпочтения. Оказалось, что юноши, имеющие дома компьютер, в большинстве случаев считают предметы, связанные с программированием, самыми необходимыми (79%) и самыми интересными (82%). В то время как юноши, не имеющие компьютер, обносят предметы, связанные с программированием, к необходимым в 58%.случаев и к интересным только в 48% случаев. Для девушек ситуация существенно отличается. 73% девушек, имеющих компьютер, считают самым главным изучение предметов, связанных с программированием, и только 32% из них называют эти предметы интересными. Девушки, не имеющие компьютер,1 считают главным программирование в 55% случаев и интересным вЗЧУо случаев. Таким образом, наличие дома компьютера у юношей определяет их интерес к программированию, наличие компьютера дома у девушек не является определяющим в формировании их интереса к программированию.
■ необходимые предметы □ интересные предметы
мат анализ алгебра программ падаг. инлэ.
Рис.3 Количественное соотношение между наиболее важными (по мнению анкетируемых) предметами и предметами, вызывающими интерес у девушек специальности "прикладная математика"
■ необходимые предметы □интересные предметы
мат анализ алгебра программ педаг. ин.яз.
Рис.4 Количественное соотношение между наиболее важными (по мнению анкетируемых) предметами и предметами, вызывающими интерес у юношей специальности "прикладная математика"
Исследование также показало, что компьютерная эрудиция девушек значительно ниже, чем юношей.
Во второй главе "Педагогические условия компьютерного образования студентов как компонента профессиональной подготовки" представлено содержание компьютерных дисциплин, описана организация образовательного процесса на основе дифференцированного и индивидуального подходов, проанализированы результаты осуществления компьютерного образования студентов как компонента их профессиональной подготовки.
Мы определили, что результатом компьютерного обучения должно быть не только сформированное алгоритмическое мышление и программистские навыки студентов, но и профессиональные знания, умения, навыки, а также широкая эрудиция в области информационных технологий.
Курс "Компьютерные науки", рассчитанный на 600 часов, мы разделили условно на 2 этапа: этап формирования базовых знаний (240 час.) и этап формирования профессиональных знаний (ЗбОчас.). Целью первого этапа изучения "Компьютерных наук" являлось формирование базовых знаний, таких как знание устройств компьютера, понимание принципов его функционирования, усвоение компьютерной терминологии, овладение техническими навыками работы на компьютере, знание основных функций операционной системы, умение алгоритмизировать поставленные задачи и программировать их средствами языка Pascal. Благодаря этим знаниям студент готовился к восприятию новых современных компьютерных знаний.
Второй этап мы наполнили таким содержанием, которое в большей степени соответствует современному уровню развития ИКТ, способствует формированию компьютерной эрудиции студентов, формированию знаний, умений и навыков профессионального пользователя. А именно: 112 часов посвятили изучению организации баз данных на примере СУБД Oracle, языка запросов SQL, различных моделей данных; 108 часов - изучению офисных программ, таких как MS Word и MS Excel, офисного программирования посредством языка VBA (Visual Basic for Application); 140 часов - изучению среды программирования Delphi и языка программирования Object Pascal.
На каждом новом этапе компьютерного образования студентов мы формировали новые знания студентов на базе уже сформированных знаний, умений и навыков, при этом студенты приобрели разносторонние знания в области наук, которые позволят легко адаптироваться к новым системам. Так, знание SQL и Oracle помогут самостоятельно изучать такие СУБД как Access, FoxPro, Paradox, Dbase и т.д., знание VBA и Delphi - среды программирования Builder С++, Visual Basic и др., MS Excel - электронные таблицы Q-Pro, Lotus 1-2-3 и др. Таким образом, компьютерное образование студентов как компонент их профессиональной подготовки, является фундаментом для дальнейшего самообразования и саморазвития.
На этапе формирования базовых компьютерных знаний мы организовали образовательный процесс на основе дифференцированного подхода. Всесторонне изучив данные, полученные в результате тестирования первокурсников, мы разделили студентов по подгруппам с учетом их подготовки по школьной информатике. В результате такой дифференциации образовались подгруппы студентов с высоким, средним и низким уровнем подготовки по информатике.
Юноши и девушки с разным уровнем компьютерных знаний распределились по подгруппам следующим образом (см. Таблицу 1).
Таблица 1
Количественное соотношение юношей и девушек в группах с разным уровнем компьютерных знаний
Уровень компьютерных знаний высокий средний низкий
юноши 34 (72%) 20 (42%) 6(13%)
девушки 13 (28%) 27 (58%) 41 (87%)
Проведя дифференциацию первокурсников, мы организовали индивидуализированную форму работы. Под индивидуализированной формой работы мы понимаем систему обучения, организующую индивидуальное продвижение по общей для данного контингента учащихся программе, как правило, характеризующуюся определенной обособленностью в работе отдельных учащихся.- Благодаря тому, что подгруппы составлены из студентов с близкой по уровню компьютерной подготовкой, стало возможным сочетание индивидуального режима работы с групповой деятельностью, при этом скорость изучения практического материала оптимальна для каждого студента.
В результате дифференциации повысилась эффективность занятий. Сравнение результатов работы студентов в гомогенных и гетерогенных группах показало, что в гомогенных группах количество выполненных студентами заданий возросло в среднем на 30% по сравнению с гетерогенными группами. Наиболее значимыми являются результаты обучения студентов с высоким уровнем подготовки. Это можно объяснить тем, что, в гомогенной группе студентов с хорошей подготовкой появился дух соревнования. Элементы состязательности в процессе учения, обмен идеями, обсуждение наиболее интересных решений стимулировали учебную деятельность студентов. Не проводя дифференциации студентов по уровню знаний, мы вынуждены были "выравнивать" студентов, сдерживая, таким образом, развитие более подготовленных студентов. В то же время мы не имели возможности в должной мере останавливаться на проблемах, с которыми сталкиваются студенты с низким уровнем подготовки. В итоге как сильные, так и слабые студенты оказывались в невыгодных условиях учения. Благодаря дифференциации студентов эффективными стали коллективные формы работы, т.к. темп выполнения заданий был приемлем для всех студентов.
Нами выявлено, что среди студентов с высоким уровнем компьютерных знаний 72% юношей и 28% девушек, при этом средний балл по математическим дисциплинам ниже четырех имеют только юноши. Все девушки из этой группы студентов имеют высокий средний балл (> 4) по математическим дисциплинам.
В группу студентов, имеющих низкие компьютерные знания, вошли 13% юношей и 87% девушек. Все юноши, вошедшие в рассматриваемую группу, имеют низкий средний балл по математическим дисциплинам (около 3). Не-
сколько человек данной группы студентов имеют средний балл по математическим дисциплинам выше четырех (6%), среди этих студентов только девушки.
В,труппе (го.средним уровнем компьютерных знаний 42% юношей и 58% девушек; среди студентов, имеющих высокий средний балл по математическим дисциплинам как юноши, так и девушки.
Таким образом, наблюдаются следующие закономерности: если девушка успешно усваивает компьютерные знания, легко алгоритмизирует задачи и программирует, то, как правило, она успешно обучается и по математическим дисциплинам, но не всегда девушка, имеющая хорошие математические знания, так же успешно программирует. Для юношей справедливо утверждение: если юноша,обладает высокими математическими способностями, то успешность в компьютерных науках также высока, однако успешное усвоение компьютерных знаний не является гарантией такого же усвоения математических дисциплин. .,.,.,,
В результате реализации нового содержания курса "Компьютерные науки" студенты приобрели как базовые знания, так и профессиональные компьютерные знания, умения и навыки. Мы провели мониторинг изменения эрудиции студентов вследствие изменения содержания компьютерных дисциплин. Для определения уровня компьютерной эрудиции студентов мы провели повторное анкетирование студентов третьего и четвертого курсов. Студентам было предложено дать характеристику тем же двадцати программным средствам: текстовым редакторам, графическим системам, операционным системам и т.д. Для того, чтобы сравнить результаты ответов студентов старших курсов 2000 и 2002 годов, мы проверили, насколько изменился качественный состав студентов за два года. Контингент студентов изменился незначительно: количество студентов, окончивших иногородние школы, в 2000 году составило 54% из числа опрошенных, в 2002 году - 59%; число юношей в 2000 году составило 26%, в 2002 году - 28%; наличие компьютеров у студентов также практически не изменилось - 36% и 38%. Следовательно, сравнение эрудиции студентов старших курсов 2000г. и 2002г. корректно (см. Таблицу 2).
Таблица 2
Сравнение эрудиции студентов 3-4 курсов _(специальность "математика")_
Кол-во правильных ответов на 20 вопросов 2000г. (113 чел.) до начала эксперимента 2002г. (104 чел.) после эксперимента
не более чем 2 43 (38,0%) 0 (0,0%)
отЗ до 5 38 (33,7%) 16(15,4%)
от 6 до 10 21 (18,6%) 63 (60,6%)
более 10 ' 11 (9,7%) 25 (24,0%)
Из предложенного перечня названий студенты должны были дать правильные определения восьми, входившим в программу курса "Компьютерные
науки", а именно: DOS, Windows NT, Windows 98, Delphi, MS Word, MS Excel, SQL, Oracle. Благодаря изменению содержания курса "Компьютерные науки" эрудиция студентов старших курсов 2000г. и 2002г., обучающихся по специальности "математика", значительно возросла. Количество студентов, которые не могут правильно дать определения более пяти программным средствам сократилось с 71,7% (38,0%+33,7%) до 15,4%. . . .
Нас интересовало также мнение студентов: изучение каких программных средств они считают наиболее важным для своей будущей работы, как они оценивают программу курса, удовлетворены ли они компьютерным обучением? Все эти вопросы мы задали студентам 4-го курса специальности "математика". Студентам, было предложено расставить ранги изученным курсам-по степени важности для себя. В опросе приняло участие 73 человека, из них' 26% составили юноши. Из всех изученных программных средств студенты выделили следующие: MS Office, язык запросов SQL, среду программирования Delphi, язык программирования Pascal и каждому из них присвоили ранги от 1 до 4, где 1 соответствует самому важному с точки,зрения студентов средству. Для получения сопоставимых значений ло каадому, средству, предложенному в списке, был использован условный индекс: отношение суммы рангов к числу испытуемых. Ответы юношей и девушек оказались настолько разными, что имеет смысл их привести отдельно (см. Таблицу 3).
■ Девушки считают самым главным для себя изучение офисных программ, достаточно актуальным отмечают язык запросов SQL, профессиональному программированию отводятся последние места.
Таблица 3
Оценка изученных программных средств по степени важности с позиций студентов (специальность "математика", 4 курс)_
Название программного ср-ва Девушки Юноши
индекс место индекс место
MS Office 1,5 1 3,0 3
Язык запросов SQL 2,2 2 1,6 1
Среда Delphi 2,9 У 2,0 2
Язык Pascal 3,4 4 3,4 4
Юноши на первое место поставили изучения языка запросов SQL, что позволит им в будущей профессиональной деятельности работать с различными базами данных, следующим по важности выделяют среду программирования Delphi с использованием языка Object Pascal. Изучение офисных программ имеет для юношей второстепенное значения.
Индекс, который соответствует изучению языка программирования Pascal, оказался одинаковым (3,4), как для юношей, так и для девушек, что ставит Pascal на последнее место. Это не удивительно, т.к. этот язык не имеет практического применения в современном производстве. Несмотря на это изучение Pascal имеет важное дидактическое значение, т.к. на примере этого языка студенты учатся строить эффективные алгоритмы, приобретают профессиональные навыки про-
граммирования, являющиеся обязательным компонентом профессиональной подготовки математика, кроме этого язык Pascal является основой Object Pascal.
Нас заинтересовал также вопрос, как изменилось отношение девушек к компьютерным дисциплинам в результате изменения содержайия курса "Компьютерные науки"? Мы рассмотрели ответы студенток 3-го и 4-го курсов до эксперимента (2000г.) и после эксперимента (2002г.) на вопросы: "Какие предметы Вы считаете самыми главными для себя в учебном процессе?" и "Какие предметы Вам наиболее интересны?". Результаты представлены на рисунке 5.
60% 50% 40%
10%
54%
□ необходимый интересный
32%
I
2002г.
Рис. 5. Отношение девушек старших курсов к компьютерным дисциплинам до эксперимента (2000г.) и после эксперимента (2002г.)
До эксперимента (2000г.) 42% студенток старших курсов специальности "математика" считали, что изучение компьютерных дисциплин является самым важным, и только 14% из них относили эти предметы к самым интересным для изучения; после эксперимента (2002г.) 54% студенток назвали самым главным для себя изучение компьютерных дисциплин и 32% называли их самыми интересными. Таким образом, интерес к изучению компьютерных дисциплин у девушек повысился. Мы считаем, что это произошло благодаря новому Содержанию курса "Компьютерные науки".
Исследование показало, что вследствие изменения содержания "Компьютерных наук" юноши приобрели не только новые знания и навыки работы с современными профессионально важными программными средствами, но эти знания способствовали самостоятельному изучению других программных средств. 42% юношей приобрели знания, умения и навыки в области компьютерных знаний сверх программы.
В ходе исследования студентам было предложено проранжировать список занятий в соответствии с их предпочтениями, которые входят в жизнь любого студента: чтение художественной литературы, просмотр телевидения, какие-то виды деятельности за компьютером - это и игра, и извлечение информации из Интернета, и работа в текстовом редакторе при подготовке рефератов, курсовых, дипломных работ. Кроме перечисленных занятий студенту-математику на протяжении всего периода обучения приходится решать математические задачи, программировать, при наличии компьютера заниматься его настройкой. В повсе-
дневной жизни студенты часто сталкиваются с работой в графических редакторах дня обработки изображений, фотографий, рисунков и т.д.
Сравнивая ответы, данные студентами 1-го курса в, ,2000 году, и отэеты тех, же студентов в 2002 году, обучающихся уже на 3-м курсе, мы .выявили изменения предпочтений юношей и девушек. За два года учения в вузе у девушек повысился интерес к работе в текстовом редакторе, Интернету, компьютерным играм, графическим редакторам, снизился интерес к просмотру телепередач и чтению художественной литературы. Не изменилось отношение девушек к программированию и решению математических задач.
По прошествии двух лет у юношей значительно повысился интерес к программированию и исследованию компьютера, при этом самым нелюбимым занятием они называют работу в текстовом редакторе. Не ослабел интерес у юношей к компьютерным играм, они по-прежнему занимают лидирующее место. Отношение к телевидению, чтению, решению задач практически не изменилось.
Рабочая программа курса "Компьютерные науки", которая реализовывалась до 2000 года, основным направлением имела обучение студентов программированию. Таким образом, она в большей степени соответствовала интересам юношей, стремящимся приобрести высокие умения и навыки в области программирования. Настоящая программа, включающая в себя наряду с программированием изучение офисных, программ, СУБД, учитывает, как показал опрос студентов, интересы как юношей, так и девушек, т.к. умение работать с этими программными средствами, во-первых, делает будущего специалиста конкурентоспособным, во-вторых, внося разнообразие в учебный процесс, помогает студентам определиться в своих интересах.
Таким-образом, проведенное исследование позволило сделать следующие
ВЫВОДЫ. ' '
Установлено, что необходимость совершенствования компьютерного образования Студентов классического университета обусловлена рядом предпосылок: новым содержанием деятельности в профессиях, использующих компьютерные технологии; изменением Государственных образовательных стандартов; неоднородностью подготовки-первокурсников по школьной информатике. Одним из ведущих мотивов поступления студентов в университет является стремление к овладению профессиональными знаниями в области компьютерных технологий, с тем, чтобы в будущей профессиональной деятельности суметь применить свои знания, умения и навыки. Одной из предпосылок совершенствования компьютерного образования являются высокие ожидания студентов в отношении компьютерного образования. ■
Исследование причин не всегда успешного усвоения компьютерных знаний подтвердило, что успешность в изучении компьютерных дисциплин помимо индивидуальных способностей студента обусловлена наличием достаточного доступа к компьютеру и половой принадлежностью. Юноши проявляют большой интерес ко всему, что связано с компьютерами. В ходе проведенного исследования обнаружено, что большинство юношей считают предметы, связанные с компьютерами, как самыми важными для изучения, так и самыми интересными. В этом видится одна из причин успешного освоения юношами ин-
формационных технологий. Большинству девушек неинтересны компьютерные дисциплины, несмотря на то, что девушки отмечают первостепенную важность их изучения. Исследование показало, что наличие дома компьютеров у юношей существенно влияет на их интерес к программированию, наличие компьютеров у -девушек не оказывает определяющего влияния на интерес к программированию.
Учитывая современное состояние развития компьютерных наук, пожелания студентов, запросы общества, требования к обязательному минимуму содержания по Курсу "Компьютерные науки", сформулированные в государственных образовательных стандартах, необходимо было изменить и существенно дополнить содержание курса "Компьютерные науки". Реализация содержания курса "Компьютерные науки" проходила в два этапа. На первом этапе формировались базовые знания, благодаря которым на втором этапе формировались профессиональные зйаний,' умения и навыки студентов, соответствующие современному уровню развития новых информационных технологий и необходимые в будущей профессиональной деятельности. Вследствие изменения содержания курса "Компьютерные науки" удалось значительно расширить компьютерную эрудицию, являющуюся необходимым условием профессионального компьютерного образования студентов.
В ходе проведенного эксперимента доказано, что процесс компьютерного образования первокурсников проходит более успешно, если дифференциация по подгруппам осуществляется с учетом их школьной подготовки по информатике, и в обучении реализуется индивидуальный подход. Существенно повысилась эффективность занятий, что выразилось в количестве выполненных заданий студентами за отчетный период.
Показано, что изучение современных компьютерных программных средств, отвечающих потребностям рынка труда, обеспечивает формирование мотивации учения студентов. Проведенное исследование выявило, что большинство юношей обладают высокой способностью к самостоятельному приобретению компьютерных знаний. В процессе обучения у юношей повышается интерес к программированию, а у девушек к пользовательскому применению компьютера, т.е. использованию Интернета, текстовых редакторов, компьютерных игр и т.д.
Доказано, что девушки и юноши проявляют интерес к разным программным средствам. Наибольший интерес у девушек вызывают офисные программы, а у юношей профессиональное программирование. В ходе исследования выделена и доказана педагогическая закономерность: успешности девушек в обучении программированию сопутствуют, как правило, высокие математические способности; успешности юношей в математике сопутствуют успехи в программировании. Обратные утверждения не всегда верны.
По результатам исследования определены направления дальнейшей теоретической и практической работы: разработка методических основ построения учебных курсов с большей личностной ориентированностью; создание компьютерных обучающих комплексов для начального этапа обучения компьютерным наукам; разработка и анализ новых компьютерных дисциплин с учетом тендерного подхода.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: ''
1. Социальный аспект компьютерного образования на математическом факультете// Сборник тезисов конференции "Ананьевские чтения 2001". - С-Петербург -2001.- С.494-495.
2. О некоторых проблемах преподавания информатики на математическом факультете Кемеровского государственного университета// Сб. научных трудов "Вестник Красноярского государственного технического университета. "Информатизация образования: социально-психологический аспект". - Красноярск -
2001.-С.107-108.
3.. О некоторых подходах преподавания математических дисциплин с использованием компьютерных технологий на математическом факультете// Тезисы Всероссийского семинара «Роль кафедр математики, физики и информатики в организации сквозной физико-математической подготовки при реализации государственных образовательных стандартов второго поколения». - Кемерово - 2001. - С. 44-46.
4. Информационная составляющая образования на математическом факультете// II Всесибирский конгресс женщин-математиков. - Красноярск - 2002. - С.44-46.
5. Тендерный аспект компьютерного образования на математическом факультете// Вестник Кемеровского государственного университета, серия: Математика, выпуск №3,2001. - С.117-123.
6. О некоторых проблемах информатизации образования на математическом факультете// Тезисы Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании". - Кемерово -
2002.-С. 15-16.
7. Создание электронного учебника по курсу "Методы вычислений"// Тезисы Международной научно-методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании". - Кемерово - 2002. - С:54-55.
8. Использование языка программирования VBA в MS Excel. Учебно-методическое пособие. Изд-во "Кузбассвузиздат". - Кемерово - 2002. - 80с. ■
9. Дифференциация и индивидуализация обучения компьютерным дисциплййам на математическом факультете// Межвузовский сборник научных трудов из серии "Образовательные технологии". Воронеж - 2002. - С. 48-52. 1 -
Отпечатано в типографии ООО «ИНТ», г. Кемерово, б-р Строителей, 34, оф. 101. Подписано в печать 12.08.2003. Формат издания 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная 65 г/м^. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,39 Тираж 100 экз Заказ № 05381.
goo>-ft
P 13 7 8 1