автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Абдулгалимова, Гурият Нурахмедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдулгалимова, Гурият Нурахмедовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1.Состояние и перспективы использования компьютерной системы в подготовке специалистов к будущей профессиональной деятельности.
1.2.Психолого-педагогические проблемы использования компьютерной системы в информационной подготовке будущих специалистов.
1.3. Использование компьютерной системы в подготовке студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Модель подготовки студентов-медиков к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы.
2.2. Технология использования компьютерной системы в подготовке студентов медицинских вузов.
2.3.Организация и проведение педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. В последнее время в центре внимания исследователей находятся вопросы изучения сущности и возможностей использования компьютерных средств в профессиональной подготовке специалистов, применения их для контроля знаний и умений с целью оперативной диагностики и последующей корректировки результатов учебного процесса. Вопросам использования компьютерных технологий в высшем профессиональном образовании посвящены исследования С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Вагрименко, А.Г. Гейна, С.А. Жданова, А.П. Ершова, Э.И. Кузнецова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.JI. Матросова, И.В. Роберт и других.
Отдельным аспектам применения компьютерных средств в медицине посвящены работы P.M. Абдулгалимова, Г.В. Айламазана, С.С. Бундарчука, В.Г. Василкова, А.И. Сафронова, Л.Б. Межведиловой, Б.М. Кувшинова, А.К. Чайкина, И.И, Шапошникова H.A. Юрьевой и других.
Вопросам использования компьютерных средств для оценивания уровня учебных достижений обучающихся посвящены работы Ш. А. Бакмаева, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, Г.А. Кручинской, И.В. Роберт, Г.В. Рубиной, И.Д. Рудинского, Л.Ф. Савиновой, Б.Е. Стариченко, Н.Ф. Талызиной, Л.Н. Харченко, М.С. Чвановой и других.
Проблемы профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования исследованы в работах С.И. Архангельского, К. Селевко, В.П. Бесполько, Г.М. Гаджиева, Д.М. Маллаева, В.А. Сластенина, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л.Н. Давыдовой и др.
В настоящее время в России идет процесс модернизации системы образования, где технологии рассматриваются как одно из средств контроля качества подготовки и уровня предметных достижений обучающихся. Учеными изучены вопросы теории педагогических тестов, композиция и формы тестовых заданий, условия и процедуры проведения тестов, предъявление данных и их интерпретация. Однако многие ученые констатируют недостаточную изученность научно-теоретических основ использования компьютерно-тестовых систем в профессиональной подготовке, поскольку анализируются преимущественно отдельные аспекты влияния тестовой технологии на качество обучения студентов.
Анализ научных исследований и сложившаяся практика показывают, что компьютерные системы, под которыми подразумеваются специализированные программные средства, предназначенные для контроля знаний обучающихся с учетом особенностей учебных дисциплин и требований профессиональной деятельности, редко рассматриваются как средство подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, в частности студентов медицинских вузов.
При таком подходе к использованию компьютерных систем возникает ряд противоречий между: I
• широким обучающим потенциалом компьютерных систем и отсутствием эффективных методик и средств их использования в подготовке к профессиональной деятельности специалистов;
• актуальностью компьютерного диагностирования в лечебной практике и недостаточной подготовленностью студентов медицинских вузов к использованию компьютерных систем в профессиональной деятельности;
• растущей потребностью в компьютерных системах как средствах формирования профессиональных качеств будущих специалистов и недостаточной разработанностью этой проблемы.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность компьютерной системы подготовки будущих специалистов определили проблему исследования, суть которой заключается в выявлении возможностей компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Тема исследования - «Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности».
Цель исследования - обоснование и разработка условий компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования - подготовка студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования - условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: подготовка студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности будет эффективной если:
- использовать педагогический потенциал компьютерной системы;
- моделировать процесс подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы;
- создать условия для эффективного использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности;
- технологизировать процесс подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности с использованием компьютерной системы.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
- обосновать возможности компьютерно-тестовой системы в подготовке к будущей профессиональной деятельности студентов медицинских вузов;
-обосновать модель подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности с использованием компьютерной системы;
-выявить и обосновать условия эффективного использования компьютерной системы подготовки студентов-медиков к будущей профессиональной деятельности;
- разработать и экспериментально проверить технологию использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход (И.А. Зимная, В.В. Сершов, И.С. Якиманская и др.) к анализу и преобразованию педагогической реальности; системный подход в области образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Тализына и др.); методология и методика информационной подготовки студентов (С.А. Бешенков, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, О.Г. Смоляникова и др.); адекватность, обеспечивающая соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки будущих врачей; принцип дифференциации и индивидуализации обучения.
Теоретической основой исследования послужили теории: использования компьютерных средств в профессиональном образовании (М. М. Абдуразаков, Ю.С. Брановский, CA. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, Б.С. Гершунский, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Е.К. Хеннер и др.); диагностики достижений (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я.Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); теории информатизации медицинского образования (P.M. Абдулгалимов, Л.Б. Межведилова и др.); тестологии (Б. Блум, B.C. Аванесов, А. Анастази, П.П. Блонский, Т.А. Ильина, Т.А. Коробков, A.A. Кузнецов, А.Н Майоров, Н.И. Пак, и др.).
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования; специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования компьютерных систем в медицинском образовании; анализ стандартов, программ, учебных пособий; наблюдение за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент, анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы; моделирование, экспертные оценки, анкетирование, опрос, тестирование, качественный анализ статистического материала.
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в течение 2004 - 2010 гг. на базе Дагестанской государственной медицинской академии; общее число участников составило 240 студентов.
Этапы исследования. Исследования проводились в три этапа: первый этап (2004-2006гг.) включал анализ литературы; наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня усвоения знаний и умений студентами; анализ возможностей компьютерных систем в подготовке будущих врачей в условиях современной информационной среды; определение темы; разработка программы исследования; второй этап (2006-2008гг.) - формирование банка программных средств, инструментально-программного комплекса проведения педагогического эксперимента; проектирование модели подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы; проверка и корректировка технологии использования компьютерной системы в профессиональной подготовке студентов-медиков; третий этап (2008-2010гг.) включал проверку эффективности модели и технологии подготовки к профессиональной деятельности студентов медицинских вузов; анализ, систематизация и обобщение экспериментальных данных с оценкой эффективности применения разработанной модели подготовки к профессиональной деятельности студентов медицинских вузов на основе компьютерной системы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснованы эффективные условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности;
- апробирована модель подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы;
- разработана технология использования компьютерной системы в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможностей использования компьютерной системы подготовки студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности; понятийный аппарат теории и методики профессиональной подготовки обогащен знанием сущности понятия «Компьютерная система подготовки студентов медвуза к будущей профессиональной деятельности»; выявлена специфика компьютерной системы подготовки студентов медвуза к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении технологии использования компьютерной системы, применяемой преподавателями вуза, педагогами средних специальных учебных заведений; методических рекомендаций использования компьютерной системы в медицинских учебных заведениях, авторского спецкурса «Компьютерно-тестовая система в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности», используемого в профессиональной подготовке медицинских работников, и т.д.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности: организагщонные (создание образовательной среды вуза на основе интегрированных информационных автоматизированных систем); педагогические (компетентность преподавателей медицинского вуза в области разработки и использования компьютерных заданий, разработка спецкурса «Компьютерно-тестовая система в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности»); психологические (мотивация студентов к систематической работе с заданиями, ориентированность компьютерных заданий на профессиональную деятельность медицинских работников); методические (технология, обеспечивающая усвоение содержания учебного спецкурса, профессиональная направленность содержания и т. д.).
2. Модель подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы, включающая: этапы обучения; задачи; содержание; результаты диагностики и условия функционирования модели.
3.Технология использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности, включающая подготовку, сбор и накопление заданий, пополнение базы данных заданий различных дисциплин, построение сценариев и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на межвузовской (Липецк, 2001); международной (Нижний Новгород, 2003); (Ставрополь, 2005); (Дербент, 2010); республиканской (Карачаевск, 2007, 2008, 2009) конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Дагестанской государственной медицинской академии. Основные материалы исследования изложены в 11 печатных работах.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. На основе анализа государственных образовательных стандартов нового поколения, опыта преподавания дисциплин по биологии автором исследования спроектировано содержание информационной подготовки будущего врача в условиях формирующегося информационного общества. Кроме этого, практически реализована модель подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы при преподавании дисциплины «Медицинская биология». Определена методика реализации данной модели и отдельные компоненты методической системы подготовки будущих врачей.
2. Установлено, что комплексное применение компьютерных программ учебного назначения позволяет реализовать основные функции контроля (оценочную, обучающую, развивающую и мотивационную) и обеспечить его систематичность, объективность, дифференцированность.
3.Проведенный нами педагогический эксперимент показал эффективность и целесообразность применения разработанной автором методики подготовки студентов медицинских вузов к использованию компьютерных систем в профессиональной деятельности и позволяет повысить качество знаний и умений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам теоретического и экспериментального исследования обозначенной нами научной проблемы в соответствии с поставленными целями и задачами исследования можно сделать следующие заключения:
Анализ педагогических источников и результаты проведенного исследования позволили констатировать необходимость и возможность использования технологии компьютерной системы к профессиональной подготовке будущих врачей в условиях перехода отечественной системы высшего профессионального образования к уровнееой организации. Данная технология является надежной, эффективной, объективной и психологически комфортной.
Разработка и использование компьютерной системы базируются на основе основополагающих подходов и принципов: системном подходе, реализующем принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающем необходимость интеграции программных продуктов в систему профессиональной подготовки студентов; функциональном подходе к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения; принципа адекватности, обеспечивающего соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки будущих врачей.
Создание программно-методического комплекса контролирующих и обучающих программ и разработка методики проведения контроля знаний и умений студентов по биологии с использованием компьютерной системы способствует повышению качества обучения.
Проанализировано современное состояние преподавания информатики и использования средств инфокоммуникационных технологий в учебном процессе, выявлены требования к подготовке будущего медика в области использования компьютерных систем, определены содержание и формы проведения занятий по медицинской биологии с использованием компьютерной системы.
Для устранения пробела в системе информационной подготовки и развития информационной культуры будущих врачей разработан и предложен спецкурс «Компьютерно- тестовая система в подготовке студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности».
Показано, что оптимизация процесса компьютерного тестирования учебных достижений будущих врачей достигается с внедрением в образовательный процесс вуза модели подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы.
Предложена теоретическая модель, в основе механизма реализации которой лежат организационно-педагогические условия, включающие организационно-управленческие и дидактические составляющие.
В ходе проведенного экспериментального исследования подтверждено, что созданный диагностический инструментарий создает условия для решения актуальных дидактических задач в процессе профессиональной подготовки врачей.
Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с изучением подготовки специалистов-профессионалов к продуктивному использованию компьютерных систем в педагогической деятельности. Требует разработки содержание и анализ базового компонента медицинского образования в области дисциплин информационного цикла. Назрела необходимость в разработке технологии подготовки специалистов в условиях непрерывного профессионального образования, как новой составляющей человеческой культуры нынешнего столетия.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о широком спектре дидактических возможностей и дидактической эффективности компьютерных систем и подтверждают необходимость разработки и использования компьютерных систем в процессе профессиональной подготовки будущих врачей в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности"
На правах рукописи
004609823
АБДУЛГАЛИМОВА Гурият Нурахмедовна
КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08-Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
~ 7 ОПТ 2010
Махачкала-2010
004609823
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ставропольский государственный
Защита состоится 27 сентября 2010 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М Ярагского, 57, ауд. 140.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» 26 августа 2010 года. Адрес сайта www.dgpu.ru
Автореферат разослан « 26 » августа 201 Огода.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
Везиров Тимур Гаджиевич
Давыдова Людмила Николаевна; кандидат педагогических наук Касимов Ариф Камалудинович
университет»
профессор
Ш.А. Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последнее время в центре внимания исследователей находятся вопросы изучения сущности и возможностей использования компьютерных средств в профессиональной подготовке специалистов, применения их для контроля знаний и умений с целью оперативной диагностики и последующей корректировки результатов учебного процесса. Вопросам использования компьютерных технологий в высшем профессиональном образовании посвящены исследования С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, Я.А. Вагрименко, А.Г. Гейна, С.А. Жданова,
A.П. Ершова, Э.И. Кузнецова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.JI. Матросова, И.В. Роберт и других.
Отдельным аспектам применения компьютерных средств в медицине посвящены работы P.M. Абдулгалимова, Г.В. Айламазана, С.С. Бундарчука,
B.Г. Василкова, А.И. Сафронова, Л.Б. Межведиловой, Б.М. Кувшинова, А.К. Чайкина, И.И, Шапошникова H.A. Юрьевой и других.
Вопросам использования компьютерных средств для оценивания уровня учебных достижений обучающихся посвящены работы Ш. А. Бакмаева, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, Г.А. Кручинской, И.В. Роберт, Г.В. Рубиной, И.Д. Рудинского, Л.Ф. Савиновой, Б.Е. Стариченко, Н,Ф. Талызиной, Л.Н. Харченко, М.С. Чвановой и других.
Проблемы профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования исследованы в работах С.И. Архангельского, К. Селевко, В.П. Бесполько, Г.М. Гаджиева, Д.М. Маллаева, В.А. Сластенина, А.Н. Нюдюрмагомедова, Л.Н. Давыдовой и др.
В настоящее время в России идет процесс модернизации системы образования, где технологии рассматриваются как одно из средств контроля качества подготовки и уровня предметных достижений обучающихся. Учеными изучены вопросы теории педагогических тестов, композиция и формы тестовых заданий, условия и процедуры проведения тестов, предъявление данных и их интерпретация. Однако многие ученые констатируют недостаточную изученность научно-теоретических основ использования компьютерно-тестовых систем в профессиональной подготовке, поскольку анализируются преимущественно отдельные аспекты влияния тестовой технологии на качество обучения студентов.
Анализ научных исследований и сложившаяся практика показывают, что компьютерные системы, под которыми подразумеваются специализированные программные средства, предназначенные для контроля знаний обучающихся с учетом особенностей учебных дисциплин и требований профессиональной деятельности, редко рассматриваются как средство подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности, в частности студентов медицинских вузов.
При таком подходе к использованию компьютерных систем возникает ряд противоречий между:
• широким обучающим потенциалом компьютерных систем и отсутствием эффективных методик и средств их использования в подготовке к профессиональной деятельности специалистов;
• актуальностью компьютерного диагностирования в лечебной практике и недостаточной подготовленностью студентов медицинских вузов к использованию компьютерных систем в профессиональной деятельности;
• растущей потребностью в компьютерных системах как средствах формирования профессиональных качеств будущих специалистов и недостаточной разработанностью этой проблемы.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная разработанность компьютерной системы подготовки будущих специалистов определили проблему исследования, суть которой заключается в выявлении возможностей компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Тема исследования - «Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности».
Цель исследования - обоснование и разработка условий компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Объект исследования - подготовка студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования - условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: подготовка студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности будет эффективной если:
- использовать педагогический потенциал компьютерной системы;
- моделировать процесс подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы;
- создать условия для эффективного использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности;
- технологизировать процесс подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности с использованием компьютерной системы.
В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
обосновать возможности компьютерно-тестовой системы в подготовке к будущей профессиональной деятельности студентов медицинских вузов;
-обосновать модель подготовки студентов' медицинских вузов к
будущей профессиональной деятельности с использованием компьютерной системы;
-выявить и обосновать условия эффективного использования компьютерной системы подготовки студентов-медиков к будущей профессиональной деятельности;
разработать и экспериментально проверить технологию использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили личностно-деятельностный подход (И.А. Зимная, В.В. Сершов, И.С. Якиманская и др.) к анализу и преобразованию педагогической реальности; системный подход в области образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Ф. Тализына и др.); методология и методика информационной подготовки студентов (С.А. Бешенков, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, О.Г. Смоляникова и др.); адекватность, обеспечивающая соответствие компьютерных технологий содержанию профессиональной подготовки будущих врачей; принцип дифференциации и индивидуализации обучения.
Теоретической основой исследования послужили теории: использования компьютерных средств в профессиональном образовании (М. М. Абдуразаков, Ю.С. Брановский, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везиров, Б.С. Гершунский, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Е.К. Хеннер и др.); диагностики достижений (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, ПЯ.Гальперин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); теории информатизации медицинского образования (P.M. Абдулгалимов, Л.Б. Межведилова и др.); тестологии (Б. Блум, B.C. Аванесов, А. Анастази, П.П. Блонский, Т.А. Ильина, Т.А. Коробков, A.A. Кузнецов, А.Н Майоров, Н.И. Пак, и др.).
Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, материалов по информатизации образования; специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования компьютерных систем в медицинском образовании; анализ стандартов, программ, учебных пособий; наблюдение за ходом учебного процесса; педагогический эксперимент, анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы; моделирование, экспертные оценки, анкетирование, опрос, тестирование, качественный анализ статистического материала.
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в течение 2004 - 2010 гг. на базе Дагестанской государственной медицинской академии; общее число участников составило 240 студентов.
Этапы исследования. Исследования проводились в три этапа:
первый этап (2004-2006гг.) включал анализ литературы; наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня усвоения знаний и умений студентами; анализ возможностей компьютерных систем в подготовке будущих врачей в условиях современной
информационной среды; определение темы; разработка программы исследования;
второй этап (2006-2008гг.) - формирование банка программных средств, инструментально-программного комплекса проведения педагогического эксперимента; проектирование модели подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы; проверка и корректировка технологии использования компьютерной системы в профессиональной подготовке студентов-медиков;
третий этап (2008-2010гг.) включал проверку эффективности модели и технологии подготовки к профессиональной деятельности студентов медицинских вузов; анализ, систематизация и обобщение экспериментальных данных с оценкой эффективности применения разработанной модели подготовки к профессиональной деятельности студентов медицинских вузов на основе компьютерной системы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснованы эффективные условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности;
- апробирована модель подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы;
- разработана технология использования компьютерной системы в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможностей использования компьютерной системы подготовки студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности; понятийный аппарат теории и методики профессиональной подготовки обогащен знанием сущности понятия «Компьютерная система подготовки студентов медвуза к будущей профессиональной деятельности»; выявлена специфика компьютерной системы подготовки студентов медвуза к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении технологии, использования компьютерной системы, применяемой преподавателями вуза, педагогами средних специальных учебных заведений; методических рекомендаций использования компьютерной системы в медицинских учебных заведениях, авторского спецкурса «Компьютерно-тестовая система в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности», используемого в профессиональной подготовке медицинских работников, и т.д..
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной
проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Условия использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности: организационные (создание образовательной среды вуза на основе интегрированных информационных автоматизированных систем); педагогические (компетентность преподавателей медицинского вуза в области разработки и использования компьютерных заданий, разработка спецкурса «Компьютерно-тестовая система в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности»); психологические (мотивация студентов к систематической работе с заданиями, ориентированность компьютерных заданий на профессиональную деятельность медицинских работников); методические (технология, обеспечивающая усвоение содержания учебного спецкурса, профессиональная направленность содержания и т. д.). •
2. Модель подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы, включающая: этапы обучения; задачи; содержание; результаты диагностики и условия функционирования модели.
3.Технология использования компьютерной системы подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности, включающая подготовку, сбор и накопление заданий, пополнение базы данных заданий различных дисциплин, построение сценариев и т.д. .
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на межвузовской (Липецк, 2001); международной (Нижний Новгород, 2003); (Ставрополь, 2005); (Дербент, 2010); республиканской (Карачаевск, 2007, 2008, 2009) конференциях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО Дагестанской государственной медицинской академии. Основные материалы исследования изложены в 11 печатных работах.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявлена проблема исследования, определены его объект, предмет, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы использования компьютерной системы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности» показано, что в условиях информатизации системы высшего образования информационная подготовка является обязательной составляющей образовательного процесса, направленной на подготовку будущих специалистов. При этом под информационной деятельностью понимаем (Т. Б. Захарова, И.В. Роберт) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации как в учебной, так и в профессиональной деятельности при условии реализации возможностей компьютерных технологий.
Анализ профессиональной подготовки будущего врача показывает недостаточное использование компьютерных технологий в силу их специфики. В работе указано, что для этого более эффективной может быть компьютерно-тестовая система, которая является одной из составляющих компьютерной технологии.
Ее использование связано с соблюдением следующих условий:
• разработка специальных обучающих интерактивных образовательных программ, которые повышают мотивацию и качество знаний студентов по изучаемой дисциплине;
• наличие достаточного количества современных компьютерных средств обучения, в том числе электронных образовательных ресурсов;
• наличие учебно-методического обеспечения, соответствующего современным требованиям государственного образовательного стандарта;
• наличие педагогических кадров, умеющих и желающих строить свою педагогическую деятельность с использованием компьютерно-тестовой системы;
• создание магистральных и региональных образовательных сетей для использования компьютерно-тестовых систем;
• функционирование в учебных заведениях автоматизированных информационных систем управления образовательным процессом, в частности контроля знаний и умений студентов.
Анализируется современное состояние и перспективы системы контроля знаний и умений будущих специалистов в педагогической теории и практике; а также рассматриваются теоретические аспекты использования тестовой формы контроля знаний, различные подходы к понятийному аппарату технологии тестирования,' описывается процесс создания и применения тестов. Рассматриваются классификация, типология тестовых заданий, преимущества и недостатки тестирования по сравнению с традиционными формами контроля, а также этапы разработки тестов.
Анализ научно-методической литературы показывает, что существуют различные определения контроля как процесса, так;и результата выявления, измерения и оценивания знаний и умений обучающихся. Выделяются
методы контроля, используемые при преподавании биологии в медицинском вузе: методы устного контроля (беседа, рассказ, объяснение, сообщение об опыте, учебная дискуссия, устный экзамен и зачет), методы письменного контроля (контрольная работа, письменный зачет, биологические диктанты, рефераты и курсовые работы), методы практического контроля (лабораторный опыт, определение растений и животных, установление систематического положения, распознание микропрепаратов), дидактическое тестирование - задание тестовой формы. Особое внимание в работе уделено методу компьютерного контроля (тестированию) на основе использования тестовой оболочки КТБ, разработанной нами в медицинской академии.
Анализ литературы позволил нам сгруппировать уровни усвоения учебного материала: первый - уровень восприятия, осмысления и запоминания; второй - уровень применения знаний в схожей ситуации по определенному образцу; третий - уровень применения знаний в новой ситуации.
Акцентируется внимание на необходимости усиления обучающей функции контроля в качестве наиболее подходящего для этих целей инструмента, позволяющего поддерживать необходимую при индивидуальном подходе обратную связь, предлагается использовать специальные тесты.
Проведен анализ работ, рассматривающих психолого-педагогические условия использования компьютерных технологий для тестового контроля знаний и умений студентов, а также проблемы контроля и оценивания знаний и умений обучаемых.
Осуществлен анализ особенностей процесса профессиональной подготовки в медвузе; выявлены цели, задачи и содержание профессиональной подготовки будущих врачей на основе компьютерно-тестовой системы. Реализация данного подхода осуществлялась в курсе «Медицинская биология», при изучении которого можно эффективно формировать профессиональные качества будущих врачей, осуществлять диагностику и корректировку уровня знаний студентов на основе компьютерно-тестовой системы.
Во второй главе «Условия реализации компьютерной системы в подготовке студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности» представлена модель подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерной системы, выявлены условия и технологии использования компьютерной системы в подготовке студентов медицинских вузов и приведены результаты опытно-экспериментальной работы.
Одним из недостатков большинства современных педагогических систем считается реализация субъективной модели знания. Эту проблему мы предлагаем решить с использованием современных компьютерных технологий, которые являются основой современной информационно-образовательной среды.
Функционирование автоматизированных средств контроля знаний на основе тестовой оболочки KTS в подготовке студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности происходит на трех уровнях: первый уровень - администрация учебного заведения (учебная часть, отдел анализа и тестирования); второй уровень - обучаемый (сервер, база данных); третий уровень - тестируемый.
Актуальным при тестовых испытаниях является вопрос автоматизации проверки выполненных заданий.
Так, например, при автоматизированном тестировании знаний по курсу «Медицинская биология» тесты первого, второго и третьего уровней могут быть реализованы практически для любого из разделов курса (цитология, протозоология, паразитология, генетика и т.д.). Тесты третьего уровня можно использовать только для разделов, позволяющих сформулировать задачи, в которых удается получить численное решение, например, задачи по разделу генетики для определения вероятности численного и процентного проявления генов, генотипов и целого генофонда в пределах вида, популяции и т.д.
При моделировании рассмотрены основы создания компьютерной системы и сформулированы основные принципы ее построения в соответствии с современным уровнем развития образования. При этом концептуальные положения, выделенные в теоретической части, стали основой разработки модели подготовки студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы, где информационно-образовательная среда включает этапы обучения, задачи и содержание, подготовку, а также условия и результат (схема 1).
Решающую роль в модели играет компьютерная система, включающая: приложение MS Office; программный продукт «1С: Биология»; образовательные ресурсы Интернет; программные средства издательство «ГЭОТАР-Медиа»; тестовая оболочка KTS, реализуемая на всех этапах подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности.
Комплексное применение компьютерной системы позволяет закладывать основы готовности к профессиональной деятельности, культуру и компьютерную грамотность, формировать профессиональную компетентность студентов медицинских вузов.
В качестве примера в диссертации нами приведена разработка практического занятия по разделу «Экология» курса «Медицинская биология» с использованием компьютерной программы «Пруд».
Во время использования компьютерно-тестовой системы KTS нами были разработаны методические рекомендации по изучению различных тем курса «Медицинская биология», в частности в работе представлена тема «Хромосомная обусловленность пола. Половой хроматин. Типы хромосомных нарушений».
Информационно-образовательная среда
Этапы обучения
Задачи
1-й курс
Выявление информационной подготовки студентов
2-й курс
3-й курс
4-й курс
Уровень информационной подготовки; определение направлений дальнейшего развития и совершенствования информационной подготовки
5-6-й курсы
Содержания
Результат
Информатика, Медицинская информатика, Спецкурс «Компьютерно-тестовая еистема в подготовке студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности», Основы алгоритмизации и программирования.
КОМПЬЮТЕРНАЯ
Приложение MS Office. Программ -мный продукт «1С: Биология». Образовательный ресурс Интернет. Программные средства»ГЭОТАР-Медиа» Тестовая оболочка KTS
СИСТЕМА
Развитие компьютерной грамотности
Формирование информационной культуры
Основы информационной подготовки (ИП)
Условия: 1 Организационные. 2. Психологические.
3. Педагогические. 4. Методические.
Формирование профессии онапьной компетентности
Результат: Подготовка студентов медицинских вузов к профессиональной деятельности на основе компьютерной системы
Для качественного и целенаправленного использования компьютерной системы разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Компьютерно-тестовая система в подготовке студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности», который позволил устранить пробелы в информационной подготовке и внедрить в практические занятия медицинских дисциплин компьютерную технологию. Изучение спецкурса по использованию компьютерной системы в изучении медицинских дисциплин (практические занятия), стало одним из важных факторов повышения профессиональной компетентности студентов медицинского вуза.
Параллельное со спецкурсом изучение других естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин позволяет реализовать системный подход, интегрируя знания из различных предметных областей. Экспериментальное исследование нами проведено на многокритериальной основе, где система оценки качества процесса обучения включает в себя:
- оценку эффективности достижения учебных целей;
- оценку текущей и итоговой успеваемости студентов. В качестве показателей эффективности модели были выбраны:
уровень знаний студентов по дисциплине;
интерес студентов к изучению конкретных тем и разделов
дисциплин;
количество студентов, использующих компьютерные технологии при изучении тем и разделов.
В рамках экспериментального педагогического исследования осуществлены поиск, обоснование и проверка эффективных условий реализации разработанной модели профессиональной подготовки студентов медвуза с использованием компьютерной системы. При этом на констатирующем этапе выявился уровень развития информационной подготовки в процессе освоения базовых дисциплин информационного блока для всех факультетов медицинских вузов, выявление состояния этих дисциплин и обозначение путей информационной подготовки будущих врачей в медвузе с использованием компьютерной системы при изучении предмета «Медицинская биология».
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что современный образовательный процесс вуза не обеспечивает должного уровня информационной подготовки специалистов и нуждается в корректировке еще в условиях вузовского периода обучения.
Формирующий этап предполагал обоснование и разработку эффективных условий подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности с использованием компьютерной системы, для чего в соответствии с учебным планом лечебного, фармацевтического и других факультетов и принципами отбора содержания учебного материала было апробировано содержание спецкурса «Компьютерно-тестовая система в подготовке студентов медвузов к будущей профессиональной деятельности».
При этом в качестве важнейшего компонента спецкурса выступает компьютерное программное сопровождение (электронные средства обучения, компьютерные прикладные программные средства, компьютерные тестовые программы, образовательные ресурсы Интернет и т.д.), используемое для усвоения содержания спецкурса, разработанного на основе модульного подхода. Реализация спецкурса ориентировано на индивидуализацию учебного процесса; повышение эффективности обучения; интенсификацию самостоятельной работы, формирование мотивации и учение через создание условий для выработки самооценки обучаемых, создание комфортной среды и т.д.
Программно-информационное обеспечение и авторские методические рекомендации по изучению курса «Медицинская биология» способствовали реализации содержания спецкурса в практической подготовке будущих врачей к медицинскому диагностированию в условиях широкого применения компьютерной системы.
Мы пришли к выводу, что профессиональное становление целесообразно начинать с метода коллективных проектов, который позволяет успешно реализовать активную деятельность обучаемых, творческое сотрудничество преподавателя и студентов.
На начальном этапе проведения заключительного эксперимента нами оценивались качества процесса обучения. Были получены следующие результаты: (рис.1).
1 2 3 4
а Экспериментальная группа в Контрольная группа
Рис. 1. Диаграмма оценки качества процесса обучения: 1- оценка качества обучения, 2-оценка эффективности достижения учебных целей, 3-оценка успеваемости студентов, 4-оценка трудозатрат на обучение (по средним значениям) контрольной и экспериментальной групп.
Для выявления отношения студентов к использованию компьютерной системы использованы анкетирование, анализ контрольных работ, аттестация по курсу «Медицинская биология» после изучения разделов «Цитология» и «Основы генетики» и т.д. Выводы делались на основе качественной и количественной обработки полученных данных (рис.2).
Рис. 2. Диаграмма анкетирования: 1 - количество успешно обучающихся студентов, 2 - интерес студентов к изучению конкретных дисциплин, 3 - количество студентов, желающих применять компьютерные технологии в своей будущей профессиональной деятельности.
По рассмотренным критериям можно сделать вывод, что до начала проведения эксперимента средний балл по контрольным работам и аттестационные оценки соответственно равны для контрольной группы: 3,4 и 3,2, а для экспериментальной группы - 3,1 и 3,0.
Приведем результаты исследования эффективности использования компьютерной системы для контроля знаний и умений студентов в обучении, полученные после изучения некоторых разделов по курсу «Медицинская биология».
Подготовка к проверочной контрольной работе студентов экспериментальной группы проводилась с использованием компьютерных систем, а контрольной группы - традиционными методами. Результаты оценки решения тестовых задач студентами указаны на рис. 3.
Экспериментальная группа а Контрольная группа
Рис. 3. Распределение студентов в группах в зависимости от: 1-частяости верных решений, 2- частности неверных решений (%).
Студентам обеих групп были предложены 10 тестовых задач. Результаты показали, что средняя частность верных решений р„ среди студентов, использовавших компьютерную систему в обучении, составляет р„ = 79,0%, а средняя частность неверных ответов рн = 21,0%. В то же время для студентов традиционной формы обучения эти величины равны рв = 69,0% и р„= 31,0%. Таким образом, в среднем студенты, обучающиеся по традиционным методикам обучения, дают меньше верных и больше неверных ответов по сравнению со студентами, использующими компьютерную систему.
Дальнейшей целью исследования явилось выявление среди испытуемых групп студентов знаний и умений: у какой группы она лучше- у той, которая использует компьютерные системы, или у той, которая обучается на основе традиционных методик. С этой целью каждой группе были предложены два типа заданий. Одно содержало задачи, позволяющие оценить знания студентов, другое - задачи на развития умений.
Нами определены коэффициенты, оценивающие знания (К3) и умения (Ку), полученные отдельными студентами и группой в целом.
Среднее значение коэффициента знаний, полученных в экспериментальной группе обучения (Кэ -88,9%), оказалось значительно выше, чем в контрольной группе обучения (К3 =69,9%). Средний коэффициент умений, полученных группой, использующей компьютерные системы (Ку =59,8%), чуть больше чем в группе, обучающейся по традиционной методике (Ку - 55,44%).
Результаты решения тестовых задач на знание и умение, предложенные нами студентам, обучающимся с помощью компьютерной системы и традиционной методики обучения, приведены на рис. 4 и 5
Очевидно, что кривая, расположенная (на рис. 4 и 5) выше, соответствует более эффективной технологии обучения. Из рисунка видно, что для передачи знаний и умений более эффективной является экспериментальная технология обучения. Задаваясь пороговым значением коэффициента знаний К3 пор, например 75%, определим по рис. 5 число студентов N3 пор, которые обнаружили коэффициент приобретаемых знаний не ниже этого порогового значения, и подсчитаем коэффициент достижения учебных целей на уровне знаний.
Для экспериментальной группы этот коэффициент составил К„ =76,9%, а для контрольной - Кээ = 53,8%.
На рис. 4 построено распределение числа студентов испытуемой и контрольной групп N в зависимости от коэффициента умений Ку. Можно сделать вывод, что ни одна из исследуемых технологий обучения не дала преимущества в приобретении умений. Коэффициенты эффективности достижения учебных целей на уровне умений Кэу для порогового-значения
К3пор = 75% составляют для экспериментальной и контрольной групп соответственно 61,5% и 69,2%.
Экспериментальная группа Контрольная группа
Рис. 4. Распределение студентов в группах в зависимости от коэффициента знаний
Рис. 5. Распределение студентов в группах в зависимости от коэффициента умений
С помощью следующих коэффициентов нами оценена эффективность обучения (т.е. достижение учебных целей): коэффициент эффективности обучения на уровне понимания; коэффициент эффективности обучения на уровне умения; коэффициент эффективности обучения на уровне компетенции; где Мшшр, 1ЧуПОр и Мспор -число студентов, достигших соответственных пороговых уровней КППОР! К упоо И Ксп0р.
Обработка результатов оценки эффективности достижения учебных целей для контрольных и экспериментальных групп по уровням приведены в рис.6. Они показывают, какое количество студентов достигло того или иного уровня понимания, умения или компетенции.
Рис. 6. Диаграмма: 1- понимания, 2-умения, 3-компетенции для средних показателей контрольных и экспериментальных групп.
Как видно из диаграмм, число студентов, достигших пороговых значений, для контрольных групп соответствует значениям Кппор =75,8, Купор=58,4 и Кспор=46,4, а для экспериментальных групп КП1ШР =89, КУП0Р=69,6 и Кспор=58,2.
Выявлено, что студенты экспериментальных групп при выполнении контрольной работы почти полностью выполняют задания 1 уровня (89%), тогда как в контрольных группах несколько меньше(75,8%). Однако при выполнении заданий второго и третьего уровней показатели в контрольных и экспериментальных группах уже значительно отличаются. Так, если с творческими заданиями, требующими применения знаний и умений в новых ситуациях, справились 69,6% студентов экспериментальных групп, то в контрольных этот показатель составляет 58,4%. Более низкие показатели характерны для студентов контрольных групп при решении заданий, требующих привития профессиональных знаний - 46,4 и, напротив, 58,2 в экспериментальных группах. Полученные коэффициенты эффективности обучения на уровне понимания, умения и компетенции позволяют сделать вывод, что комплексное использование компьютерно-тестовой системы активизирует познавательную деятельность и носит развивающий характер.
Положительная динамика развития показателей качества процесса обучения в тестовом контроле позволила сделать предположение об эффективности разработанной модели и методики использования компьютерно-тестовой системы в процессе вузовского обучения.
I Дальнейшая работа проводилась в рамках изучения разделов «Основы
экологии» и «Биосфера и человек», курса «Медицинская биология» с использованием компьютерных тестовых программ в экспериментальной группе (таб. 1).
Таблица 1
Темы и применяемые компьютерные программы при изучении разделов «Основы экологии» и «Биосфера и человек» курса «Медицинская
биология»
Темы разделов «Основы экологии» и «Биосфера и человек» Компьютерные программы
I. Задачи экологии. Экологические факторы и их взаимодействие. Математическое моделирование. «Verifier», KTS, Интернет ресурсы
2. Основные абиотические факторы среды и их значение для живой природы. «Verifier»; «Конструктор
3. Приспособление организмов к сезонным изменениям в природе. Фотопериодизм. KTS, «Verifier», «1С: Биология»
4. Вид и популяция - их экологическая характеристика. KTS, «Verifier», «1С: Биология»
5 Проблемы рационального использования видов и сохранения их многообразия. «Аптекарь», Интернет ресурсы
6. Экологические системы. «Пищевые цепи»;
7. Водоем и дубрава как примеры биогеоценозов. «Пруд»; KTS «Verifier»
8. Изменения в биогеоценозах. KTS, «Пожар в лесу»
9. Биогеоценозы, создаваемые человеком. «Абрис», «1С: Биология»
10. Биосфера и свойства биомассы планеты Земля. «Verifier», Интернет
11. Биомасса поверхности суши и океанов. KTS, «1С: Биология»
12.Круговорот веществ и превращение энергии в биосфере. «Баланс планеты»; K.TS
После изучения данных разделов в контрольных и экспериментальных группах было проведено компьютерное тестирование, где проверялись поставленные нами три основные учебные цели. Учебная цель первого, самого низкого, уровня - дать обучаемому знания на уровне понимания; следующая по уровню учебная цель Среднего уровня - научить применять эти знания, т.е. трансформировать их в умения; наконец, высшая ступень - привить обучаемому профессиональные умения. В соответствии с этой классификацией мы провели оценку эффективности достижения учебных целей на основе компьютерно-тестовой технологии. Для этого нами составлены задания трех указанных уровней сложности. Количество задач в каждом уровне должно быть достаточным для его оценки (обычно не более 10-15).
Далее по ходу эксперимента повторно проведена проверочная контрольная работа и анкетирование студентов.
Результаты анкетирования показателей эффективности технологии обучения приведены на рис. 7.
Рис. 7. Диаграмма анкетирования: 1 - количество успешно обучающихся студентов, 2 - интерес студентов к изучению конкретных дисциплин, 3 -количество студентов, желающих применять компьютерно-тестовые системы в своей будущей профессиональной деятельности.
По рассмотренным критериям можно сделать вывод, что на этом этапе проведения эксперимента средний балл по оценке проверочной контрольной работы стал на 0,4 выше в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Как видно из результатов анкетирования (рис.8), общая оценка образовательного процесса по всем показателям, наоборот, стала выше у экспериментальной группы, чем общая оценка контрольной группы.
После получения данных второго опроса и констатации их сильной трансформации как в сторону улучшения знаний и умений студентов, так и в сторону улучшения различных характеристик образовательного процесса в целом, измерялись показатели трудозатрат на тот или иной вид учебной деятельности в ходе итогового контроля. Результаты заключительного (итогового) этапа эксперимента показаны на рис.8.
юо во 60 АО 20
№§ - [ЯвИ - ^ию
ЩВ
ЙЯ Ь^Ш Ш:
12 3
Оценка 1-качества 2-эффективности 3- текущей успеваемости
: О Экспериментальная группа В Контрольная группа ;
Рис.8. Диаграмма: I- оценка качества обучения, 2-оценка эффективности достижения учебных целей, 3- оценка текущей и итоговой успеваемости студентов.
Исследование определения качества обучения студентов по разработанной модели проводилось также путем сравнительного анализа результатов текущих оценок контрольных работ, промежуточных аттестаций, зачетных и экзаменационных оценок.
Динамика показателей качества обучения студентов контрольных и экспериментальных групп свидетельствует о значительном повышении качества изучения предмета. Количество работ, оцененных на «отлично» и «хорошо» увеличено на 14 % в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами. Количество успешно обучающихся студентов при использовании данной модели также увеличилось.
Для исследования возможности повышения интереса изучения дисциплины «Медицинская биология» при использовании выше указанной модели нами исследовалась мотивационная направленность студентов на изучение данной дисциплины в начале и в конце учебного года.
Анализ полученных данных диагностики мотивационной направленности студентов медвузов позволяет сделать вывод о том, что использование авторской модели в системе контроля знаний обеспечило повышение направленности на изучение данной дисциплины с (14%) в начале обучения до (35%) в конце обучения, что свидетельствует об эффективности разработанной модели.
Проведённые в ходе эксперимента беседы, опросы, анкеты и наблюдения за ходом учебного процесса показали информационную подготовленность и желание студентов применять компьютерно-тестовые системы в своей будущей профессиональной деятельности с 34% до 68%, что также подтверждает эффективность технологии использования разработанной модели.
Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о том, что данная модель является достаточно эффективной, так как способствует повышению успеваемости студентов не только по данной дисциплине, но и по всем специальным дисциплинам; способствует формированию у студентов интереса к компьютерной системе обучения; возрастает число студентов, желающих использовать компьютерные системы в будущей профессиональной деятельности; повышает мотивацию к учебной деятельности студентов по различным дисциплинам.
В заключение диссертации сформулированы основные выводы,
вытекающие из содержания исследование.
1. Анализ педагогических источников и результаты проведенного исследования позволили констатировать необходимость и возможность использования компьютерной системы как средства педагогической диагностики качества профессиональной подготовки будущих врачей в условиях перехода отечественной системы высшего профессионального
образования к многоуровневой организации.
2. Разработка и использование компьютерной системы базируется на основе основополагающих подходов и принципов: системном подходе, реализующем принцип единства теории, эксперимента и практики и предполагающем необходимость интеграции программных продуктов в системе профессиональной подготовки студентов; функциональном подходе к интерпретации понятия «качество» в контексте проблемы обеспечения качества обучения; принципа адекватности, обеспечивающего соответствие компьютерно-тестовой системы содержанию подготовки студентов-медиков будущей профессиональной деятельности.
3.Создание программно-методического комплекса контролирующих и обучающих программ и разработка технологии использования компьютерных систем в курсе «Медицинская биология» способствуют повышению качества обучения. Определены содержание и формы проведения занятий по курсу «Медицинская биология» с использованием компьютерной системы будущей профессиональной деятельности.
4. Оптимизация процесса компьютерного тестирования учебных достижений будущих врачей достигается внедрением в образовательный процесс медвуза модели профессиональной подготовки студентов медвуза к будущей профессиональной деятельности на основе использования компьютерно-тестовой системы, включающей этапы обучения; задачи (выявление информационной подготовки студентов, уровень информационной подготовки; определение направлений дальнейшего развития и совершенствование информационной подготовки); содержание (информатика, медицинская информатика, спецкурс «Компьютерно-тестовая система в подготовке к профессиональной деятельности студентов медвузов», основы алгоритмизации и программирования, компьютерно-тестовая система); результаты диагностики (развитие компьютерной грамотности, формирование информационной культуры, основы информационной подготовки, развитие информационной подготовки, формирование профессиональной компетентности) и условия (организационные, психологические, педагогические, методические).
5. Установлено, что комплексное применение компьютерных программ * учебного назначения позволит реализовать основные функции контроля (оценочную, обучающую, развивающую и мотивационную) и обеспечить его систематичность, объективность и дифференцированность.
Результаты эксперимента показали, что использование авторской модели в системе контроля знаний студентов обеспечило повышение направленности на изучение курса «Медицинская биология» с 14% в начале обучения до 35% в конце обучения, желание студентов применять компьютерные системы также увеличилось, что свидетельствует об эффективности разработанной модели.
6. Приведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента
результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Дальнейшая работа по изучению процесса профессиональной подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности на основе компьютерно-тестовой системы может быть посвящена поиску перспективных направлений по развитию профессиональной компетентности будущих врачей и разработке диагностических программ мониторинга уровня сформированное™ их профессиональной компетентности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1.Абдулгалимова Г.Н. Модель использования компьютерного тестирования в процессе информационной подготовки специалистов [Текст]/ Г.Н. Абдулгалимова // Информатика и образование. - М. - 2008. -№7. - С.113-115. (0,17 п. л.). (Входит в перечень изданий ВАК РФ 2010).
2.Абдулгалимова Г.Н. Компьютерно-тестовая система как средство подготовки студентов-медиков к будущей профессиональной деятельности [Текст] / Г.Н. Абдулгалимова // Информатика и образование. - М. - 2010. - №5.- С. 120-121. (0,14 п. л.). (Входит в перечень изданий ВАК РФ 2010).
■ 3. Абдулгалимова Г.Н. Использование вычислительного эксперимента на занятии по генетике «Законы Менделя. Моно - и дигибридное скрещивание» [Текст] / Г.Н. Абдулгалимова, В.В. Никитина // Межвузовский сборник «Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста»,- Липецк: ЛГПУ.-2001.-Т.2. - С.24-32. (0,5 п. л.).
4.Абдулгалимова Г.Н.Нетрадиционные методы оценки знаний студентов в Дагестанской государственной медицинской академии [Текст] / Г.Н. Абдулгалимова, В.В. Никитина, P.M. Абдулгалимов // Фундаментальные исследования,- М. - 2005. - №7. - С.37. (0,07 пл.).
5. Абдулгалимова Г.Н.Тестовые задания, используемые в Дагестанской медицинской академии [Текст] / В.В. Никитина, Г.Н. Абдулгалимова, P.M. Абдулгалимов // Современные наукоемкие технологии.- М. - 2005.- №8. - С. 55-56. (0,12 п. л.).
6. Абдулгалимова Г.Н. Использование рисунков для тестовой проверки знаний 4 студентов [Текст] / Г.Н. Абдулгалимова // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста. - Липецк -2006.- Т.2: Вып. 9.- С.32-37.(0,33 п. л.).
7. Абдулгалимова Г.Н. Тестовые задания на классификацию объектов и процессов [Текст] / Г.Н. Абдулгалимова // Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы преподавания математики и
информатики в школе и вузе». -Карачаевск: КЧГУ, 2006.-С.16]-167.(0,39 п. л.).
8.Абдулгалимова Г.Н. Использования тренажера на занятиях по биологии [Текст] / В.В. Никитина, Г.Н. Абдулгалимова // Межвузовский сборник статей «Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста». Липецк. -2007.- Вып. 10. С. 182-187. (0,33 п. л.).
9.Абдулгалимова Г.Н. Компьютерное тестирование по курсу «Медицинская биология» [Текст] / Г.Н. Абдулгалимова // Методическое пособие. - Махачкала: ДГМА, 2008. - 106с.(3,4 п. л.)
10.Абдулгалимова Г.Н. Адаптивные компьютерные технологии в профессиональной подготовке студентов медицинских вузов [Текст] / Г.Н. Абдулгалимова II Проблемы школьного образования: инновации и ценности. Теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов,- Карачаевск: КЧГУ, 2009. -С. 29-36. (0,4п. л.).
11. Абдулгалимова Г.Н. Компьютерная система подготовки студентов медицинских вузов к будущей профессиональной деятельности[Текст] / Г.Н. Абдулгалимова // Модернизация системы непрерывного образования: II Международная научно-практическая конференция. - Филиал ГОУ ВПО, «ДГПУ» в г. Дербенте 2010.-С. 233-236. (0,25 п. л.).
ООО «Издатсервис» г. Махачкала, ул. Леваневского,42
Подписано в печать 20.08.2010г. Усл. печ. лис. 1,4л. Печать трафаретная. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Заказ 125. Тир. 100