Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Становление образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заболотная, Светлана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Заболотная, Светлана Геннадьевна, Оренбург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

На правах рукописи

04201363370

су

ЗАБОЛОТНАЯ Светлана Геннадьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор О.М. Осиянова

0ренбург-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ОБРАЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

БУДУЩЕГО У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА..................16

1Л. Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза как педагогический феномен................................................16

1.2. Возможности становления Образа профессионального будущего в процессе профессионального развития личности

студента медицинского вуза.......................................................38

1.3. Модель становления Образа профессионального будущего

у студентов медицинского вуза...................................................63

Выводы по первой главе.............................................................86

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ ОБРАЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА...................90

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.......90

2.2.Реализация педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.......................................................................................1 20

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и

их интерпретация.....................................................................145

Выводы по второй главе............................................................160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ...........................167

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Улучшение здоровья нации и повышение продолжительности жизни населения являются приоритетными задачами социальной политики государства. Предоставление качественного медицинского обслуживания актуализирует проблему обеспечения инновационного характера медицинского образования с учетом современных мировых тенденций на основе эффективной взаимосвязи академических знаний и практических навыков оказания медицинской помощи, присвоения личностью системы профессиональных ценностей, что позволяет ей спроектировать свое профессиональное будущее в сфере здравоохранения. Свои обязанности по сохранению жизни, профилактике заболеваний и восстановлению здоровья человека врач выполняет руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, сформулированными в «Кодексе врачебной этики РФ».

Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определены в Концепции федеральной целевой программы развития образования па 2011-2015 годы, в Приоритетном национальном проекте «Здоровье», предусматривающих повышение эффективности подготовки будущих врачей средствами оптимизации профессионального обучения в медицинском вузе.

Стержнем такой подготовки является деятельность, направленная на формирование у студента медицинского вуза готовности вырабатывать собственную линию профессионального поведения при оказании эффективной медицинской помощи с опорой на медико-биологические и клинические знания, практические умения и навыки по сохранению здоровья и жизни пациентов, нравственные

убеждения и ценностные ориентации в соответствии со своим Образом профессионального будущего. В нем находит свое отражение динамика представлений студентов о сути врачебной деятельности на основе создания интегрального Образа врача, включающего собирательные Образы выдающихся врачей как прошлого, так и современности: Гиппократа, С.Г1. Боткина, Н.И. Пирогова, Н.М. Амосова, Л.А. Бокерия, Л.М. Рошаля, Е.И. Чазова.

Между тем, определенные негативные явления в сфере здравоохранения объясняются недостаточным уровнем становления Образа профессионального будущего у выпускников медицинского вуза и отсутствием педагогической модели исследуемого процесса.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики подготовки будущих врачей позволил выявить существующие противоречия современного медицинского образования:

между объективной потребностью общества в высококвалифицированном специалисте в области медицины, обладающем умениями самопроектировапия профессионального будущего и недостаточным уровнем сформировапности данного качества у студентов медицинского вуза;

между имеющимися возможностями профессионального развития личности в образовательном процессе медицинского вуза и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов профессионального обучения, обеспечивающих становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза;

- между потребностью педагогической практики в учебно-методическом обеспечении процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза и его недостаточной разработанностью.

Данные противоречия актуализируют проблему становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для анализа и решения рассматриваемой проблемы. В психолого-педагогической литературе феномен Образа непосредственно связан с теорией отражения и рассматривается как чувственное впечатление, в котором отношения, явления и их свойства служат для субъекта предметами или объектами познания (И.С. Кон, A.II. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В отечественной философии закономерности развития личности в онтогенезе исследовались H.A. Бердяевым, B.C. Соловьевым; в физиологии И.Г1. Павловым, И.М. Сеченовым, A.A. Ухтомским.

Значительный вклад в изучение самоопределения будущего специалиста в области медицины внесли работы В.А. Аверина, Т.Л. Бухариной, И.Н. Денисова, Н.В. Кудрявой.

Гуманистическая ориентация высшего профессионального образования, детерминирующая значимость аксиологических основ подготовки студентов вуза представлена в работах Т. К. Ахаян,

A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, В.Д. Повзун. Ведущие концепции аксиологического подхода, являющегося связующим звеном между гнозисом и праксисом, рассматриваются в работах И.Б. Котовой,

B.Ii. Максимовой, В.А. Сластенипа, E.H. Шияпова.

Осмысление сущности и структуры временной и жизненной перспективы представляют исследования К.А. Абульхаповой-Славской, Р. Кастенбаума, Ж. Нюттепа. Особенности теории прогнозирования изучали B.C. Безрукова, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Л.А. Регуш. Исследования природы, сущности и структуры мотивации жизнедеятельности представлены в трудах Д. Аткинсона, Е.П. Ильина, А.К. Марковой, А. Маслоу.

Вместе с тем, анализ состояния современной пауки показывает, что проблема становления Образа профессионального будущего у

студентов медицинского вуза не стала предметом специального исследования.

Стремление конкретизировать направления разрешения вышеуказанных противоречий определили проблему исследования -каковы пути становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы исследования: «Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих врачей в вузе.

Предмет исследования: процесс становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Цель исследования: определить и экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Гипотеза исследования: Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза рассматривается нами как интеграгивное образование, характеризующееся совокупностью ценностных представлений об осуществлении практической деятельности по сохранению здоровья и жизни человека па основе профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков, а также ее самоанализа.

Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, рассматриваемое как управляемый процесс обогащения ценностных представлений о медицинской профессии на основе аккумулирования медико-биологических и клинических знаний, формирования практических умений в профессиональной

деятельности по оказанию медицинской помощи и сохранению здоровья и жизни людей, будет успешным, если:

- в профессиональной подготовке будущих врачей используются инновационные технологии формирования ценностного отношения к жизни и здоровью пациентов, направленные на имитацию профессиональных действий на основе медико-ориентированных симуляционных тренажеров;

- обогащается аксиосфера будущего специалиста в области медицины социально-профессиональной практикой участия студентов в волонтерском движении;

- реализуется поэтапное включение студентов в перспективные медицинские научные исследования, стимулирующие академическую мобильность.

В соответствии с поставленной целыо, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

2. Разработать структурно-функциональную модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

3. Выявить и апробировать совокупность эффективных педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Методологическую основу исследования составил

аксиологический подход и основные положения теории ценностных ориентаций личности.

Теоретической основой исследования являются

фундаментальные положения:

- на философском уровне: теория ценностей, идеи о творческом, конструктивном характере человеческого познания и деятельности (Аристотель, Платон, Сократ; H.A. Бердяев, М. Вебер, Ф. Гегель, Дж. Дыои, И. Кант, М.К. Мамардашвили, Л. Фейербах);

- на общенаучном уровне: теоретические основы развития ценностных ориентаций (В.Г. Алексеева, И.В. Дубровина, A.B. Кирьякова, В.А. Ядов); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, C.JL Рубинштейн, Д.И. Фельдштейп) в том числе учебной (В.А. Сластепип, Г.И. Шамова, Г.И. Щукина); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев,

A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер); общепедагогические принципы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов, Н.В. Назаров,

B.Г. Рындак); реализация компетентностпого подхода в профессиональном образовании (И.Д. Белоповская, О.М. Осиянова, Ii.С. Сахарова);

на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации и гуманитаризации медицинского образования (Т.Л. Бухарина,

A.Ii. Краснов, Ii.Б. Смирнова, Е.М. Уколова); исследования личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской деятельности (В.А. Аверин, В.П. Андропов, Л.А. Быкова, Б.А. Ясько); основные положения теории адаптации (Б.Г. Ананьев, Б.М. Петров, Г. Селье, A.B. Петровский); особенности профессионального самоопределения молодежи (М.Р. Гинзбург, М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, Е.А. Климов, Ii.С. Пряжников); отдельные аспекты формирования и развития готовности к профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломипский,

B.Д. Шадриков, В.А. Якунин), в том числе медицинской (Л.Б. Наумов, Ii.Д. Творогова); основные идеи теории и практики становления Образа мира (А.II. Леонтьев, С.Д. Смирнов,

B.B. Петухов, B.B. Столиц), Образа Я (И.С. Коп, I-I.JI. Нагибина, М. Розенберг), Образа будущего (Г.С. Багищев, A.A. Кроник, К. Левин); вопросы гносеологического аспекта проектирования будущего (И.В. Бестужев-Лада, Е.С. Заир-Бек, М. Мак-Дональд, В.И. Сапогова, А. Тоффлер); специфика преподавания иностранных языков в медицинском вузе (Е.В. Бекишева, И.Ю. Марковина, В.И. Наролипа, Л.А. Татаринова, Т.П. Щедрина).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследовании: теоретические (анализ научной литературы, классификация, системный анализ и синтез, обобщение, сравнение, сопоставление, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент, ретроспективный и рефлексивный анализ собственной педагогической деятельности); специальные (математическая обработка опытно-экспериментальных данных: ранжирование, нахождение средней величины).

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава России». В эксперименте приняли участие 594 студента лечебного, педиатрического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов.

Исследование проводилось с 2005 по 2013 годы и включало три этапа.

IIa констатирующем этапе (2005-2006) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определялась цель, уточнялись задачи и формулировалась гипотеза исследования; формировался научный аппарат исследования и методика педагогического эксперимента;

разрабатывалась и теоретически обосновывалась структурно-функциональная модель исследуемого процесса.

На формирующем этане (2007-2010) проводилась экспериментальная апробация разработанной модели; проверялась эффективность педагогических условий; уточнялся и конкретизировался понятийный аппарат и гипотеза исследования.

На результативном этапе (2011-2013) осуществлялся теоретический анализ и обобщение результатов исследования; формулировались и уточнялись выводы; внедрялись результаты опытно-экспериментальной работы в практику образовательного процесса высшей профессиональной школы; оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме:

- раскрыто содержание Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза как интегративное, профессионально-личностное образование, характеризующееся совокупностью ценностных представлений о деятельности по оказанию медицинской помощи на основе медико-биологических и клинических знаний, практических умений и навыков сохранения здоровья и жизни людей, самоанализа;

- уточнена педагогическая сущность процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза в ходе профессионального развития как педагогически реализуемая возможность обогащения ценностных представлений будущего врача о перспективах развития сферы здравоохранения в рамках выполнения профессиональной деятельности по оказанию качественной медицинской помощи, направленной на сохранение здоровья и жизни людей;

обоснована совокупность эффективных педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза на основе аксиологического подхода, внедрения симуляционных технологий, имитирующих медико-ориентированные функции, расширения профессиональной аксиосферы будущего врача в ходе участия в волонтерском движении, реализации поэтапного включения студентов в перспективные медицинские научные исследования, стимулирующие академическую мобильность.

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается в том, что:

конкретизировано понятие «Образ профессионального будущего» как личпостпо значимой характеристики аксиосферы будущего специалиста в области медицины, что обогащает понятийный аппарат профессионального образования;

- уточнены научно-педагогические представления о феномене становления Образа профессионального будущего, что расширяет учебно-профессиональные возможности высшей медицинской школы, создает теоретическую основу развития аксиологического потенциала студента медицинского вуза;

создана структурно-функциональная модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, отражающая логику построения педагогического процесса и обеспечивающая мотивацию студентов к осуществлению деятельности по оказанию качественной медицинской помощи в условиях реального здравоохранения, что обогащает содержание медицинского образования.

Автореферат диссертации по теме "Становление образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза"

На правах рукописи

005534162

ЗАБОЛОТНАЯ Светлана Геннадьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ОБРАЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ОКТ 2013

Я

Оренбург 2013

005534162

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Оспянова Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: Амнров Артур Фердсович

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет», заведующий кафедрой педагогики и психологии

Моисеева Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Оренбургского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина» Ведущая организация - ФБГОУ ВПО «Саратовский

государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Защита диссертации состоится «29» октября 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.

Автореферат разослан «24» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Улучшение здоровья нации и повышение продолжительности жизни населения являются приоритетными задачами социальной политики государства. Предоставление качественного медицинского обслуживания актуализирует проблему обеспечения инновационного характера медицинского образования с учетом современных мировых тенденций на основе эффективной взаимосвязи академических знаний и практических навыков оказания хмедицинской помощи, присвоения личностью системы профессиональных ценностей, что позволяет ей спроектировать свое профессиональное будущее в сфере здравоохранения. Свои обязанности по сохранению жизни, профилактике заболеваний и восстановлению здоровья человека врач выполняет руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, сформулированными в «Кодексе врачебной этики РФ».

Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определены в Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, в Приоритетном национальном проекте «Здоровье», предусматривающих повышение эффективности подготовки будущих врачей средствами оптимизации профессионального обучения в высшей медицинской школе.

Стержнем такой подготовки является деятельность, направленная на формирование у студента медицинского вуза готовности вырабатывать собственную линию профессионального поведения при оказании эффективной медицинской помощи с опорой на медико-биологические и клинические знания, практические умения и навыки по сохранению здоровья и жизни пациентов, нравственные убеждения и ценностные ориентации в соответствии со своим Образом профессионального будущего. В нем находит свое отражение динамика представлений студентов о сути врачебной деятельности на основе создания интегрального Образа врача, включающего собирательные Образы выдающихся врачей как прошлого, так и современности: Гиппократа, С.П. Боткина, Н.И. Пирогова, Н.М. Амосова, Л.А. Бокерия, Л.М. Рошаля, Е.И. Чазова.

Между тем, определенные негативные явления в сфере здравоохранения объясняются недостаточным уровнем становления

Образа профессионального будущего у выпускников медицинского вуза и отсутствием педагогической модели исследуемого процесса.

Анализ проведенных исследований и образовательной практики подготовки будущих врачей позволил выявить существующие противоречия современного медицинского образования:

между объективной потребностью общества в высококвалифицированном специалисте в области медицины, обладающем умениями самопроектирования профессионального будущего, и недостаточным уровнем сформированное™ данного качества у студентов медицинского вуза;

между имеющимися возможностями профессионального развития личности в образовательном процессе медицинского вуза и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов профессионального обучения, обеспечивающих становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза;

- между потребностью педагогической практики в учебно-методическом обеспечении процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза и его недостаточной разработанностью.

Данные противоречия актуализируют проблему становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для анализа и решения рассматриваемой проблемы. В психолого-педагогической литературе феномен Образа непосредственно связан с теорией отражения и рассматривается как чувственное впечатление, в котором отношения, явления и их свойства служат для субъекта предметами или объектами познания (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). В отечественной философии закономерности развития личности в онтогенезе исследовались H.A. Бердяевым, B.C. Соловьевым; в физиологии И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, A.A. Ухтомским.

Значительный вклад в изучение самоопределения будущего специалиста в области медицины внесли работы В.А. Аверина, Т.Л. Бухариной, И.Н. Денисова, Н.В. Кудрявой.

Гуманистическая ориентация высшего профессионального образования, детерминирующая значимость аксиологических основ подготовки студентов вуза, представлена в работах Т. К. Ахаян, A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, В.Д. Повзун. Ведущие концепции аксиологического подхода, являющегося связующим звеном между

4

гнозисом и праксисом, рассматриваются в работах И.Б. Котовой, В.Н. Максимовой, В.А. Сластенина, E.H. Шиянова.

Осмысление сущности и структуры временной и жизненной перспективы представляют исследования К.А. Абульхановой-Славской, Р. Кастенбаума, Ж. Нюттена. Особенности теории прогнозирования изучали B.C. Безрукова, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, JI.A. Регуш. Исследования природы, сущности и структуры мотивации жизнедеятельности представлены в трудах Д. Аткинсона, Е.П. Ильина, А.К. Марковой, А. Маслоу, Н.М. Якобсона.

Вместе с тем, анализ состояния современной науки показывает, что проблема становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза не стала предметом специального исследования.

Стремление конкретизировать направления разрешения вышеуказанных противоречий определили проблему исследования — каковы пути становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы исследования: «Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего врача в вузе.

Предмет исследования: процесс становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Цель исследования: определить и экспериментально подтвердить эффективность педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Гипотеза исследования: Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза рассматривается нами как интегративное образование, характеризующееся совокупностью ценностных представлений об осуществлении практической деятельности по сохранению здоровья и жизни человека на основе профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков, а также ее самоанализа.

Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, рассматриваемое как управляемый процесс обогащения ценностных представлений о медицинской профессии на основе аккумулирования медико-биологических и клинических

5

знаний, формирования практических умений в профессиональной деятельности по оказанию медицинской помощи и сохранению здоровья и жизни людей, будет успешным, если:

- в профессиональной подготовке будущих врачей используются инновационные технологии формирования ценностного отношения к жизни и здоровью пациентов, направленные на имитацию профессиональных действий на основе медико-ориентированных симуляционных тренажеров;

- обогащается аксиосфера будущего специалиста в области медицины социально-профессиональной практикой участия студентов в волонтерском движении;

- реализуется поэтапное включение студентов в перспективные медицинские научные исследования, стимулирующие академическую мобильность.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

2. Разработать структурно-функциональную модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

3. Выявить и апробировать совокупность эффективных педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Методологическую основу исследования составил

аксиологический подход и основные положения теории ценностных ориентаций личности.

Теоретической основой исследования являются

фундаментальные положения:

- на философском уровне: теория ценностей, идеи о творческом, конструктивном характере человеческого познания и деятельности (Аристотель, Платон, Сократ; H.A. Бердяев, М. Вебер, Ф. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, М.К. Мамардашвнли, Л. Фейербах);

- на общенаучном уровне: теоретические основы развития ценностных ориентаций (В.Г. Алексеева, И.В. Дубровина, A.B. Кирьякова, В.А. Ядов); теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) в том числе

б

учебной (В.А. Сластенин, Г.И. Шамова, Г.И. Щукина); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев,

A.A. Вербицкий. Э.Ф. Зеер); общепедагогические принципы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, В.В. Кузнецов, Н.В. Назаров,

B.Г. Рындак); реализация комиетентностного подхода в профессиональном образовании (И.Д. Белоновская, О.М. Осиянова, Н.С. Сахарова);

на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации и гуманитаризации медицинского образования (T.JI. Бухарина,

A.Н. Краснов, Н.Б. Смирнова, Е.М. Уколова); исследования личностных характеристик субъекта профессиональной медицинской деятельности (В.А. Аверин, В.П. Андронов, Л.А. Быкова, Б.А. Ясько); основные положения теории адаптации (Б.Г. Ананьев, Б.М. Петров, Г. Селье, A.B. Петровский); особенности профессионального самоопределения молодежи (М.Р. Гинзбург, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников); отдельные аспекты формирования и развития готовности к профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Я.Л. Коломинский, В.Д. Шадриков,

B.А. Якунин), в том числе медицинской (Л.Б. Наумов, Н.Д. Творогова); основные идеи теории и практики становления Образа мира (А.Н. Леонтьев, С.Д.Смирнов, В.В. Петухов,

В.В. Столин), Образа Я (И.С. Кон, Н.Л. Нагибина, М. Розенберг), Образа будущего (Г.С. Батищев, A.A. Кроник, К. Левин); вопросы гносеологического аспекта проектирования будущего (И.В. Бестужев-Лада, Е.С. Заир-Бек, М. Мак-Дональд, В.И. Сапогова, А. Тоффлер); специфика преподавания иностранных языков в медицинском вузе (Е.В. Бекишева, И.Ю. Марковина, В.И. Наролина, Л.А. Татаринова, Т.П. Щедрина).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и экспериментальных методов исследования: теоретические (анализ научной литературы, классификация, системный анализ и синтез, структурно-функциональный анализ, обобщение, сравнение, сопоставление, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент, ретроспективный и рефлексивный анализ собственной педагогической деятельности); специальные (математическая обработка опытно-экспериментальных данных: ранжирование, нахождение средней величины).

7

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Минздрава России». В эксперименте приняли участие 594 студента лечебного, педиатрического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов.

Исследование проводилось с 2005 по 2013 годы и включало три этапа.

На констатирующем этапе (2005-2006) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; определялась цель, уточнялись задачи и формулировалась гипотеза исследования; формировался научный аппарат исследования и методика педагогического эксперимента; разрабатывалась и теоретически обосновывалась структурно-функциональная модель исследуемого процесса.

На формирующем этапе (2007-2010) проводилась экспериментальная апробация разработанной модели; проверялась эффективность педагогических условий; уточнялся и конкретизировался понятийный аппарат и гипотеза исследования.

На результативном этапе (2011-2013) осуществлялся теоретический анализ и обобщение результатов исследования; формулировались и уточнялись выводы; внедрялись результаты опытно-экспериментальной работы в практику образовательного процесса высшей профессиональной школы; оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблеме:

- раскрыто содержание Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза как интегративное, профессионально-личностное образование, характеризующееся совокупностью ценностных представлений о деятельности по оказанию медицинской помощи на основе медико-биологических и клинических знаний, практических умений и навыков сохранения здоровья и жизни людей, самоанализа;

- уточнена педагогическая сущность процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза в ходе профессионального развития как педагогически реализуемая возможность обогащения ценностных представлений будущего врача о

8

перспективах развития сферы здравоохранения в рамках выполнения профессиональной деятельности по оказанию качественной медицинской помощи, направленной на сохранение здоровья и жизни людей;

- обоснована совокупность эффективных педагогических условий становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза на основе аксиологического подхода, внедрения симуляционных технологий, имитирующих медико-ориентированные функции, расширения профессиональной аксиосферы будущего врача в ходе участия в волонтерском движении, реализации поэтапного включения студентов в перспективные медицинские научные исследования, стимулирующие академическую мобильность.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

конкретизировано понятие «Образ профессионального будущего» как личностно значимой характеристики аксиосферы будущего специалиста в области медицины, что обогащает понятийный аппарат профессионального образования;

- уточнены научно-педагогические представления о феномене становления Образа профессионального будущего, что расширяет учебно-профессиональные возможности высшей медицинской школы, создает теоретическую основу развития аксиологического потенциала студента медицинского вуза;

создана структурно-функциональная модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, отражающая логику построения педагогического процесса и обеспечивающая мотивацию студентов к осуществлению деятельности по оказанию качественной медицинской помощи в условиях реального здравоохранения, что обогащает содержание медицинского образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

создано учебно-методическое обеспечение процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза, включающее спецкурс («Профессиональное будущее в сфере здравоохранения»), учебно-методическое пособие («Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза»), учебные пособия с грифом УМО («Руководство по формированию профессиональной направленности студента-медика

9

в условиях билингвизма», «А guide in English for medical students»), которое обеспечивает развитие интеллектуально-познавательных умений, коммуникативных навыков и ценностного отношения к врачебной деятельности при использовании в практической работе на занятиях в медицинском вузе;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий провести мониторинг уровней становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Авторское методическое обеспечение поддержки исследуемого педагогического феномена является ресурсом реализации ФГОС ВПО по специальностям: 060101.65 - Лечебное дело, 060103.65 - Педиатрия, 060105.65 -Медико-профилактическое дело, 060301.65 - Фармация, что расширяет горизонты применимости полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, в основе которых лежат концептуальные идеи отечественных и зарубежных ученых; непротиворечивостью подхода к логике построения диссертационной работы; обширным научно-теоретическим анализом состояния проблемы; использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям, предмету и задачам; экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели; репрезентативностью результатов педагогического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза - это интегративное, профессионально-личностное образование, самопроектируемое в процессе профессионального развития личности при подготовке в профильном вузе и характеризующееся совокупностью ценностных представлений о будущей профессиональной деятельности на основе наличия медико-биологических и клинических знаний, практических умений и навыков профилактики заболеваний, сохранения жизни и восстановления здоровья людей, рефлексии.

. 2. Становление целостного Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза - это педагогически управляемый процесс обогащения ценностных представлений о медицинской профессии при восхождении от Образа мира будущей профессии через Образ Я-профессиональное к Образу профессионального будущего на основе присвоения ценностей врачебной деятельности,

ю

аккумулирования медико-биологических и клинических знаний, совершенствования практических умений и навыков по сохранению жизни и здоровья человека, осуществляемый в ходе профессионального развития.

3. Структурно-функциональная модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза представляет единство структурно-содержательного, процессуального и критериально-результативного блоков и является технологической основой совершенствования образовательного процесса в медицинском вузе.

4. Становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий:

- внедрение симуляционных технологий, имитирующих медико-ориентированные функции, что способствует мобилизации профессиональных знаний студентов, освоению мануальных и лечебно-тактических умений и навыков по сохранению жизни и здоровья человека, выработке профессионального стиля деятельности, мотивацнонно-ценностному отношению к профессии;

расширение профессиональной аксиосферы будущего специалиста медицинского профиля в ходе его участия в волонтерском движении, способствующем формированию у студентов активной жизненной позиции, воспитанию профессионально-значимых качеств врача, нравственной отзывчивости и обогащению социального опыта;

- реализация поэтапного включения студентов в перспективные медицинские научные исследования, стимулирующие академическую мобильность через участие в работе студенческого научного общества (СНО), всероссийских и международных научных конференций и форумов; предметных олимпиадах; публикацию результатов исследований в научных изданиях, что создает атмосферу успешности, воспитывает ценностное отношение к познанию в ходе самостоятельного решения компетентностно - ориентированных задач образовательного и профессионального характера, способствует становлению аксиологических доминант и развитию профессиональной культуры будущего специалиста в области медицины, содействуя его академической мобильности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всем протяжении периода исследования посредством обсуждения основных положений на проблемных

11

семинарах кафедры теории и методологии образования ОГУ и кафедры иностранных языков ОрГМА; участия в международных научно-практических конференциях (Курск, 2010; Пенза, 2010; Чебоксары, 2012); всероссийских учебно-научно-методических конференциях (Москва, 2007; Самара, 2008; Оренбург, 2011); российской научно-методической конференции с международным участием (Курск, 2012); разработки учебных пособий с грифом УМО РФ.

Личный вклад исследователя заключается в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза; уточнении содержания и сущности базовых понятий исследования; формулировке гипотезы и задач; разработке и апробации структурно-функциональной модели изучаемого педагогического процесса; систематизации полученных данных; представлении выводов и рекомендаций, позволяющих эффективно обеспечить процесс становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в области педагогики и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованных источников, приложений. Текст диссертации содержит таблицы и рисунки, отражающие основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблемы становления Образа профессионального будущего j> студентов медицинского вуза» представлен анализ и результаты теоретического рассмотрения исследуемой проблемы; уточнена сущность базовых понятий и категорий исследования.

Научный анализ теоретических источников позволил охарактеризовать педагогическую сущность становления Образа

12

профессионального будущего у студентов медицинского вуза как управляемый процесс профессионально-ориентированного развития личности будущего специалиста в области медицины, основанный на ценностях гуманистической педагогики. Проведенное исследование показало, что понятие «образ» в философии рассматривается как результат отражения объекта в сознании человека (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев); в психологгш понятие «образ» используется для обозначения субъективной формы результатов целостного отражения действительности в психике человека, обусловленной как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами (АН. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Столин); в педагогике - как субъективная картина окружающего мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность разворачивающихся событий (A.B. Кирьякова, Т.А. Ольховая). Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил определить понятие «образ» как продукт отражения, возникающий в предметной деятельности человека, при этом появление нового образа преломляется через прошлый опыт человека, через уже имеющиеся в его памяти образы ранее отраженных предметов и явлений (А.Н. Леонтьев). В результате процесса отражения окружающего мира возникают, формируются и развиваются личностные качества человека, его интересы, потребности, жизненный опыт.

Характеристики понятия «образ» не только многогранны, но и глубоко индивидуальны для каждого человека. Но при отсутствии единообразия Образов, есть и нечто их объединяющее, что мы рассматриваем как инварианту. Инвариантой Образа мира врача является ценностное ядро, включающее профессиональные знания, практические навыки и ценность человеческой жизни, здоровье, милосердие, сострадание и самого человека.

В исследованиях A.B. Кирьяковой установлено, что в характеристике Образа будущего значимы два показателя: временная перспектива (устремленность в будущее) и содержательная наполненность, являющихся обязательным условием творения новой реальности, выраженной в способности человека действовать в настоящем в свете предвидения и проектирования событий будущего.

Особенности врачебной деятельности, обусловленной повышенной степенью ответственности за жизнь и здоровье пациентов, определяют специфику становления Образа

13

профессионального будущего, который мы рассматриваем как управляемый процесс восхождения от Образа мира будущей профессии через Образ Я-профессиональное (будущий врач) к Образу профессионального будущего в ходе профессионального развития (профессиональной адаптации, профессионального самоопределения и самопроектирования профессионального будущего) личности будущего специалиста в области медицины.

Анализ научных источников позволил рассмотреть профессиональную адаптацию будущего врача как целостный процесс его взаимодействия с профессиональной средой здравоохранения в ходе которого происходит приспособление индивида к эффективному функционированию в данной среде при активном присвоении личностью ценностей медицинской профессии с целью саморазвития (Т.Л. Бухарина). В диссертационном исследовании показано, что в процессе профессиональной адаптации студентов медицинского вуза происходит становление Образа мира будущей профессии через аккумулирование медико-биологических и клинических знаний, развитие практических умений и навыков сохранения жизни и здоровья людей.

Дальнейший анализ психолого-педагогических источников (М.Р. Гинзбург, И.С. Кон) и специфики врачебной деятельности, направленной на оказание эффективной медицинской помощи, дают нам возможность определить профессиональное самоопределение студента медицинского вуза как процесс формирования будущим врачом профессионального сознания, его отношения к профессионально-трудовой сфере здравоохранения и способ самореализации, достигаемый благодаря согласованию внутриличностных и социально-профессиональных потребностей, охватывающих весь жизненный и трудовой путь человека. Вместе с расширением знаний человека о себе как о будущем враче, мире будущей профессии, ростом субъектных возможностей с одновременным усложнением профессиональных задач, происходит становление Образа Я - профессиональное, что актуализирует потребность личности в самопроектировании своего профессионального будущего.

Самопроектирование профессионального будущего определяется как сложный и динамичный процесс по созданию, развитию и реализации проекта деятельности при одновременном развитии собственной личности в соответствии с иерархией ценностных

14

ориентаций (Е.С. Заир-Бек, В.И. Слободчиков, H.H. Суртаева). Этап самопроектирования характеризуется становлением Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза на основе углубления клинических знаний и осознания их как ценности, наличия творческого подхода к реализации профессиональной деятельности по сохранению здоровья и жизни людей, осуществления адекватного самоанализа и самооценки деятельности по оказанию качественной медицинской помощи.

Методологической основой становления Образа

профессионального будущего у студентов медицинского вуза выступил аксиологический подход, суть которого в контексте профессионального медицинского образования заключается в гармоничном развитии личности будущего специалиста в области медицины с ориентацией его на ценности врачебной деятельности. В качестве ценностно-смысловой матрицы становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза использована согласованность действия механизмов «поиск —оценка —► выбор—► проекция», обеспечивающих восхождение личности к ценностям (A.B. Кирьякова).

Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стало конструирование структурно-функциональной модели становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза (Рис.).

Структурно-функциональная модель отражает: цель, подход, принципы, функции, компоненты, условия, технологические основы, критерии, уровни и результат. Структурность модели определяется наличием взаимообусловленных и взаимосвязанных блоков: структурно-содержательного, процессуального и критериально-результативного. Ее функциональность связана с реализацией прогностической, профессионально-активизирующей и субъектно-развивающей функций. Представленная модель характеризуется целостностью и наличием инвариантной подсистемы, в качестве которой выступают: цель, подход, принципы и функции. В вариативной части системы последовательно представлены: педагогические условия, содержание, средства обеспечения процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Данная модель прошла апробацию в ходе педагогического эксперимента в естественных условиях

образовательного процесса на базе Оренбургской государственной медицинской академии в 2005 - 2013 гг.

Цель: становление Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза

5. о, н

и

Подход:

аксиологический

Принципы: субъекгпости. мобильности, профессионально - ориентированной технологичности, перспективности

Функцнн:

прогностическая; профессионально-активизирующая; субъектно-развивающая

Содержательные компоненты

аксиологическии

гносеологический

праксиологическии

X

рефлексивный

а

1 ¡в

1

а р

п

£

Педагогические условия: внедрение симуляционпых технологий, имитирующих медико-ориенгированные функции; расширение профессиональной аксиосферы будущего врача в ходе участия в волонтерском движении; реализация поэтапного включения студентов в перспективные медицинские научные исследования,

стимулирующие академическу ю мобильность.

;

Технологические основы: симуляционные технологии, виртуальная клиника (ИКТ), технология «стандартизированный больной», кейс-стади, деловая игра, метод исследовательских проектов

Про фессио нально-перспективный (высокий)

Профессионально-достаточный (средний)

Про фессионально-нормативный (низкий)

Результат: Образ профессионального будущего у студентов медицинского вуза

Структурно-функциональная модель становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза

Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по становлению Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза» - представлены результаты, полученные на разных этапах опытно-экспериментальной работы.

В опытно-экспериментальной работе апробированы педагогические условия процесса становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и результативный.

Констатирующий этап эксперимента предусматривал выявление исходного уровня становления исследуемого педагогического явления. Для этого были использованы различные взаимодополняющие качественные и количественные методы исследования (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, методы математической статистики). Анкетирование студентов медицинского вуза показало, что 59,39% слабо представляют свое профессиональное будущее; хотя 65,48% респондентов проявляют интерес к выбранной профессии; 24,8% не обладают полным объемом знаний о своей будущей специальности. Это объясняется отсутствием у студентов медицинского вуза четкого представления о своем профессиональном будущем.

По итогам констатирующего этапа были выделены экспериментальная (ЭГ - 37человек) и контрольная группы (КГ - 32 человека) студентов, идентичные по половозрастным характеристикам, статистически неразличимые по критериям становления Образа профессионального будущего. Уровень исследуемого феномена измерялся в соответствии с уточненными критериями и показателями (см. табл. 1).

Таблица 1 - Критериальная и уровневая характеристика становления Образа профессионального будущего у студентов

медицинского вуза

Уоовнсвые показатели

Высокий Средний Низкий

1 2 3

Мотивационно-ценностный критерий: определяет характер мотивации, осознание общественной и личной значимости будущей профессии врача; стремление к целенаправленному овладению формами и способами профессиональной деятельности, направленной на сохранение здоровья и жизни людей; принятие позиции, отражающей отношение к медицинской профессии как ценности.______

Продолжение таблицы 1

Наличие устойчивого позитивного отношение к будущей профессии; ярко выраженные позитивные мотивы к овладению медицинской профессией; устойчивая потребность стать компетентным специалистом; формирование устойчивой ценностной позиции к будущей профессиональной деятельности врача_

Недостаточное проявление позитивного отношение к будущей профессии и мотивов к овладению медицинской профессией; слабовыраженная потребность стать компетентным специалистом; слабовыраженное отношение к будущей профессиональной деятельности

Отсутствие позитивного отношения к будущей профессии;

невыраженные и нечеткие мотивы к овладению будущей профессии в сфере здравоохранения; отсутствие ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности

Информационно-когнитивный критерий: определяет наличие знаний о сущности и содержании процесса становления Образа профессионального будущ его; о профессионально значимых качествах специалиста в области медицины; формах и способах деятельности, направленной на сохранение здоровья и жизни; уровень освоения дисциплин общеобразовательного, медико-биологического и клинического циклов

Наличие прочных, глубоких знаний

устойчивых, продуктивных, и системных

Наличие знаний,

предполагающих репродуктивное воспроизведение полученной информации

Бессистемные, ограниченные знания, лишенные глубины и прочности

Операционалыю-деятельностнын критерий: характеризует наличие умений использовать медико-биологические и клинические знания в практике реального здравоохранения; степень владения основными приемами деятельности по профилактике, диагностики и лечению заболеваний в соответствии с Кодексом врачебной этики и клятвой Гиппократа._

Наличие устойчивых умений, носящих

творческий характер; опыта самостоятельного решения ситуаций,

обусловленны х медицинской профессией

Наличие репродуктивных умений; недостаточный опыт самостоятельного решения ситуаций,

обусловленных медицинской профессией

Несформированные умения, неспособность самостоятельного принятия профессионально-значимых решений,

обусловленных медицинской профессией

Рефлексивно-эмоциональный критерий: определяет степень владения навыками самооценки и самоанализа деятельности по оказанию качественной и эффективной медицинской помощи, направленной на сохранение здоровья и жизни пациентов; степень удовлетворенности деятельностью и ее результатом.

Наличие устойчивых рефлексивных умений; адекватность самооценки студентом себя как субъекта деятельности

Наличие рефлексии

деятельности; недостаточная адекватность самооценки студентом себя как субъекта деятельности

Неадекватный самоанализ и самооценка собственной

деятельности в

результате отсутствия рефлексивных умений

Эффективность педагогических условий проверялась в рамках формирующего этапа эксперимента в учебных группах студентов медицинской академии по специальности «Лечебное дело». С этой целью был разработай спецкурс «Профессиональное будущее в сфере здравоохранения», способствующий конкретизации ценностных представлений студентов медицинского вуза о своем профессиональном будущем в области медицины. Спецкурс осуществлялся в рамках нескольких учебных дисциплин и во внеаудиторной работе с будущими врачами. Сквозной характер спецкурса обеспечил интеграцию содержания дисциплины «иностранный язык» с предметами медико-биологического и клинического циклов.

Внедрение симуляционных технологий, имитирующих медико-ориентированные функции, стало первым педагогическим условием становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Реализация данного условия осуществлялась через использование тренажерного, симуляционного и фантомного обучения в сочетании с приемами гуманитарных (кейс-стади, деловая игра) и информационных (виртуальная клиника) технологий, технологией «стандартизированный больной» (simulated patient). Работа с симуляторами и фантомами позволила студентам в квазипрофессиональной ситуации осваивать и отрабатывать практические профессиональные навыки по оказанию медицинской помощи пациентам и взаимодействию с ними в различных клинических ситуациях. Сочетание симуляционных и гуманитарных технологий, направленных на решение комплекса профессионально-ориентированных ситуаций (истории болезней, описания различных клинических случаев и патологий), овладение навыками практической работы с выбором форм и способов профессиональных действий при реализации клинических сценариев по терапии, педиатрии и общему уходу за больными способствовало расширению общего и профессионального кругозора студентов в области медицинской науки, обогащению Образа мира будущей профессии, развитию позитивных убеждений в необходимости дальнейшего получения широкого спектра медицинских знаний, совершенствования практических умений и навыков сохранения здоровья и жизни пациентов.

Второе педагогическое условие - расширение профессиональной аксиосферы будущего специалиста в области медицины в ходе его

19

участия в волонтерском движении - подразумевало включение студентов в социально и общественно значимые виды профессионально-ориентированной деятельности в лечебных и образовательных учреждениях города и области на добровольных началах. Студенты принимали участие в акции «Дарю сердце ребенку» в детских клиниках, организации досуговых групп для пациентов психиатрической больницы, в работе Реабилитационного клуба для амбулаторных и стационарных больных, организации «Дня донора», осуществлении профориентационной работы в школах области с привлечение школьников к участию в музейных круглых столах «О прошлом для будущего», где учащиеся школ и студенты знакомились с жизнью и профессиональной деятельностью выдающихся сотрудников ОрГМА: хирурга A.C. Альтшуля, анатома И.И. Косицина, терапевта В.А. Симагина, ревматолога В.В. Багировой). Итогом реализации второго педагогического условия стало обогащение Образа Я - профессиональное (будущий врач) посредством формирования у студентов чувства сопричастности к корпоративной профессиональной культуре медицинского сообщества, гордости за выбранную профессию и ценностного отношения к ней, осознание студентами ответственности за жизнь и здоровье пациента, развития навыков творческого подхода к профессиональной деятельности.

Третье педагогическое условие — реализация поэтапного включения студентов в перспективные медицинские научные исследования, стимулирующие академическую мобильность. В ходе апробации третьего педагогического условия осуществлялось активное привлечение студентов к учебно- и научно-исследовательской работе, участию в научно-практических конференциях разного уровня, подготовке публикаций в научных студенческих сборниках, изучению научной медицинской литературы (по различным аспектам медицины), работе с медицинской терминологией (реферативная работа), участию в конкурсе эссе на английском языке: «Моя будущая профессия» и предметных олимпиадах. Большое значение для осознания студентами медицинского вуза значимости исследовательской деятельности в их профессиональном становлении имело участие в мастер-классах известных врачей-исследователей г.Оренбурга: В.А.Чернова, И.В. Зорина, K.M. Иванова, A.B. Аксёнова.

Все студенты ЭГ за период проведения формирующего этапа эксперимента показали овладение учебно- и научного

исследовательскими навыками (анализ, синтез, обобщение, целеполаганпе, умение выдвигать гипотезу, находить и выстраивать путь доказательства). Среди студентов ЭГ 7 призеров, 8 лауреатов всероссийских студенческих научных конференций (Оренбург, Ульяновск, Самара 2010, 2011, 2013) 3 призера, 2 лауреата межвузовской олимпиады по иностранным языкам (Оренбург 2010, 2011); подготовлено! 7 публикаций в сборниках студенческих научно-практических конференций (Оренбург, Самара, Ульяновск, Тюмень, Новосибирск, Чебоксары, Красноярск 2009, 2010, 2011, 2013).

Итогом реализации данного педагогического условия стало развитие познавательного интереса, исследовательской активности, формирование стойкой потребности в самостоятельном конструировании исследовательской деятельности при получении профессионально-значимой информации, что способствовало расширению Образа профессионального будущего.

Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы использовались сводные данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента, представленные в таблице 2.

Таблица 2. Динамика становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза(% от общего количества студентов в группе)_______

Критерии Уровни Группы

Контрольная Экспериментальная

констатиру ющий формирую щий констатирую щий формирующ ий

Мотивацонно -ценностный Высокий 6,2 12,5 8,1 29,7

Средний 37,5 56,2 45,9 62,2

Низкий 56,3 31,3 46 8,1

Информации но- когнитивный Высокий 6,3 6,3 5,5 32,4

Средний 34.3 56,2 37.8 59,4

Низкий 59,4 37,5 56.7 8,2

Операцио налыю-деятельност ный Высокий 9,5 12,5 8,1 32,5

Средний 46,8 59,4 43,2 56,7

Низкий 43,7 28,1 48,7 10,8

Рефлексивно- эмоциональ ный Высокий 6,3 12,5 10,8 32,4

Средний 50 62.5 37,8 59,4

Низкий 43,7 25 51,4 8,2

Результаты опытно экспериментальной работы были обработаны математическими методами. Проверка гипотезы в педагогическом эксперименте осуществлялась по Меритерию Стъюдента, что

21

позволило установить достоверность различий в уровнях ЭГ и КГ. Было доказано с достоверностью 0,3, что предложенные педагогические условия способствовали существенным качественным изменениям по всем компонентам Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза. Статистический анализ полученных результатов свидетельствует о тенденции к повышению уровня становления Образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза (доля высокого и среднего уровней повысилась с 8,1% до 31,7% и 41,2% до 59,4%, соответственно, доля низкого уровня сократилась с 50,6% до 8,7%).

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о решении поставленных в нем задач.

В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы диссертационной работы, содержательно представленные в научной новизне, теоретической и практической значимости, положениях, выносимых на защиту, которые, в целом подтверждают образовательную правомерность выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование предполагает дальнейшее изучение факторов становления Образа профессионального будущего в образовательном пространстве медицинского вуза в аспекте реализации развивающего потенциала различных форм деятельности.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Заболотная, С.Г. Самопроектнрование студентами-медиками профессионального будущего в образовательном пространстве вуза / С.Г. Заболотная // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. - 2013. - №1. - С. 14-20. (Реестр ВАК).

2. Заболотная, С.Г. Самоопределение личности студента в медицинской профессии как составляющее образа профессионального будущего / С.Г. Заболотная // European Social Science Journal. - Рига-Москва, 2012. - № 8 (24). - С. 76-83. (Реестр ВАК).

3. Заболотная, С.Г. К вопросу об успешности адаптации студентов медицинского вуза / С.Г. Заболотная // Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского

22

университета им. акад. И.П. Павлова. - 2012. - №4. - С.17-21. (Реестр ВАК).

4. Заболотная, С.Г. Некоторые подходы по управлению формированием и развитием готовности студентов к иноязычной деятельности / С.Г. Заболотная // Академический журнал «Интеллект. Инновации. Инвестиции». - Оренбург: ОГИМ, 2011. - № 4. -С. 25-29. (Реестр ВАК).

Учебно-методические пособия:

5. Заболотная, С.Г. Руководство по формированию профессиональной направленности студента-медика в условиях билингвизма: учебное пособие / Т.Л. Бухарина, Е.А. Иванова, Т.В. Михина, С.Г. Заболотная, И.А. Коровина. - Екатеринбург: УрО РАН, 2006. - 242 с.

6. Заболотная, С.Г. Руководство по английскому языку для студентов - медиков: учебное пособие / Т. Л. Бухарина, Е.А. Иванова, С.Г. Заболотная, A.A. Деревинко, Е.В. Костомарова. -Екатеринбург: УрО РАН, 2007. - 460 с.

7. Заболотная, С.Г. Становление образа профессионального будущего у студентов медицинского вуза / С.Г. Заболотная. -Оренбург: Изд-во ОрГМА, 2013. - 168 с.

Статьи в сборипках научных трудов и журналах:

8. Заболотная, С.Г. Невербальные методы общения как способ повышения эффективности учебного процесса / С.Г. Заболотная // Совершенствование преподавания иностранных языков в медицинских и фармацевтических вузах: материалы Всероссийской учебно-научно-методической конференции заведующих кафедрами иностранных языков медицинских и фармацевтических вузов. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2007. - С. 66-70.

9. Заболотная, С.Г. Билингвизм как одно из условий инновационного подхода при обучении иностранным языкам в медицинском вузе / С.Г. Заболотная // Инновационные технологии в образовании: материалы III международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С. 29-31.

10. Заболотная, С.Г. Роль и значимость работы в автономном режиме при изучении иностранного языка в неязыковом (медицинском) вузе / С.Г. Заболотная // Актуальные проблемы повышения качества высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2010. - С. 62-64.

11. Заболотная, С.Г. Пути формирования позитивного «Образа Будущего» у студентов-медиков / С.Г. Заболотная // Научный потенциал. — Чебоксары: ЧОУ «Центр «Интеллект», 2012. - № 1. -С. 22-27.

12. Заболотная, С.Г. Использование метода проектов на занятиях по иностранному языку в медицинском и фармацевтическом вузах при формировании коммуникативной компетенции / С.Г. Заболотная // Язык медицины: Всероссийский межвузовский сборник научных трудов. - Самара: ООО «Офорт»: ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздравсоцразвития России, 2012. - С. 68-73.

13. Заболотная, С.Г. К вопросу об особенностях подготовки студентов медицинского вуза на современном этапе развития общества/ С.Г. Заболотная //Информационно-образовательная среда современного вуза: материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: НИИ педагогики и психологии, 2012. - С. 92-95.

14. Заболотная, С.Г. Активизация познавательного интереса у студентов медицинского вуза / С.Г. Заболотная // Научный потенциал. -Чебоксары: ЧОУ «Центр «Интеллект», 2012. - № 4 (9). - С. 53-56.

15. Заболотная, С.Г. Некоторые подходы к становлению позитивного Образа профессионального будущего у студента медицинского вуза / Т.Л. Бухарина, С.Г. Заболотная // Оренбургский медицинский вестник. - Оренбург: Изд-во ОрГМА, 2013. - №2. -С. 74-77.

Подписано в печать 20.09.2013 г. Формат 60х841/1й. Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 222.

ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26