автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Гавришина, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гавришина, Ольга Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Исследование проблем становления информационного общества на современном этапе его развития.
1.2. Готовность личности к использованию информационно- компьютерных технологий в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике.
1.3. Факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
1.4. Модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий.
Выводы по первой главе.
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО - КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе классического университета.
2.2. Организация обучения студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий.
2.3. Коррекция модели формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий на основе результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности"
Успех экономического возрождения России во многом обусловлен развитием системы образования. Ярко выраженная информатизация современного общества диктует необходимость все более широкого использования информационно-компьютерных технологий в самых разнообразных сферах человеческой деятельности. Возрастает потребность в специалистах, способных к реализации стоящих перед страной экономических задач на основе широкого использования новейших информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Важнейшей задачей высшей школы России является качественная подготовка специалиста, соответствующая изменениям, происходящим на рынке труда. Практическая деятельность компетентного, конкурентоспособного специалиста предполагает высокий уровень его готовности к использованию современных информационно-компьютерных технологий. В этой связи приобретает особую актуальность проблема ответственности образовательных структур за качество профессиональной подготовки специалистов, владеющих компьютерными технологиями в контексте выбранной профессии.
Таким образом, острая потребность в специалистах, способных использовать в профессиональной деятельности новые информационно-компьютерные технологии повысили актуальность исследований, связанных с профессиональной готовностью, а также с педагогическим обеспечением процесса их подготовки.
Перед вузами стоят новые задачи повышения требований к образованию студентов в области информатики и интеграции ее в профессиональную деятельность. Современные требования, предъявляемые к выпускнику со стороны общества, предполагая наличие гибкости мышления и быстрой адаптации постоянно меняющихся условий жизни в связи с развитием и сменой технологий в промышленности, обостряют проблему готовности специалистов к использованию информационно-компьютерных технологий.
Сегодня стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности специалиста, и, следовательно, необходимо готовить студентов к разнообразным видам деятельности, связанным с обработкой информации.
Таким образом, проблема формирования готовности будущего специалиста к использованию новых информационно-компьютерных технологий является актуальной, так как в современных условиях глобальной информатизации общества конкурентная способность выпускников в значительной степени определяется уровнем их информационной культуры.
Информатизация образования является сегодня обязательным условием подготовки специалиста любого профиля и, как отмечается в концепции модернизации образования в Российской Федерации, одной из «национальных точек роста».
К проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Исследованиям в области компьютеризации в сфере образования посвящены работы многих ученых, среди них такие как С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, В. А. Бубнов, Б. С. Гер-шунский, А. В. Горячев, А. В. Еляков, А. П. Ершов, Ю. М. Зыбарев, Ю. С. Зубов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, А. Н. Тихонов, Ю. А. Уваров и др. В этих исследованиях дается представление об информационном обществе, обосновывается необходимость внедрения информационных технологий в образовательный процесс, рассматриваются содержательные и методические вопросы обучения информатике, психолого-педагогические проблемы применения информационных технологий в образовании.
Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах В. П. Беспалько, В. А. Логачева, И. Г. Лозицкого, И. В. Роберт, В. А. Сластенина и др. В них отмечается, что систематическое использование средств информационных и коммуникационных технологий в процессе освоения закономерностей той или иной предметной области приобщает обучающегося к современным методам изучения основ наук и готовит его к интеллектуальной деятельности в информационном обществе.
Особенностям информатизации образования в современных условиях посвящены работы К. Е. Афанасьева, А. Н. Тихонова и др. Вопросам формирования компьютерной грамотности студентов посвящена работа Н. А. Русаковой. Представления информационной культуры личности рассматриваются в работах А. П. Ершова, основы информациологии - в работах И. И. Юзви-шина. Содержательные и методические вопросы обучения информатике и информационным технологиям исследовались в работах С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, В. С. Леднева, И. Г. Семакина. Дистанционное обучение и использование телекоммуникационных проектов в учебном процессе анализируются в работах А. Ю. Уварова.
Мы опирались также на широкий спектр педагогических исследований по вопросам различных аспектов совершенствования профессионального образования и профессионального самоопределения, освещенных в работах Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Б. П. Невзорова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой и др., в которых определены содержание, основные положения и этапы системы профориентации, доказано, что повышению эффективности подготовки специалистов способствует модернизация содержания обучения, разработка научно-обоснованных методик преподавания, использование активных методов обучения, диагностика качества обучения с ориентацией на образовательные стандарты и требование рынка труда в регионе.
В работах М. С. Яницкого анализируются общие закономерности адаптационного процесса студентов к учебной деятельности, рассматриваются факторы, определяющие его эффективность, что дает нам возможность учитывать их воздействие при организации воспитательно-образовательного процесса, в частности, создание возможности для самостоятельной работы студентов, равномерное распределение учебной нагрузки, повышение интенсивности учебной деятельности за счет изменения форм контроля, внедрение рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
Анализируя научную и научно-методическую литературу, посвященную исследованиям в области компьютеризации и информатизации общества, а также вопросам формирования профессиональной готовности студентов, мы выяснили, что внимание исследователей обращено на формирование основных навыков и умений по работе с компьютером, применение технических средств обучения, однако информатизация образования предполагает более глубокое изменение сущности и организации процессов обучения и развития студента. Развитие и внедрение современных компьютерных технологий происходит такими бурными темпами, что психолого-педагогическая 1 теория несколько отстает в изучении возможности и эффективности их использования. В современной педагогике в настоящее время отсутствуют обобщенные подходы к реализации возможностей информационно-компьютерных технологий, ориентированных на конкретную профессиональную деятельность, нет обобщенных методических подходов систематического использования средств информационно-компьютерных технологий в процессе изучения профессионально значимых курсов.
Тем самым обостряется противоречие между потребностью производства в специалистах, умеющих использовать в полную силу информационно-компьютерные технологии и неразработанностью методов, содержания и организационных форм, невыявленностью принципов, характеристик эффективного компьютерного обучения студентов в вузе к использованию информационно-компьютерных технологий в контексте будущей профессиональной деятельности.
Выявленное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Исходя из недостаточной разработанности проблемы и ее актуальности, нами была избрана тема диссертационного исследования: "Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности."
Цель диссертационного исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Объектом исследования является: готовность студентов к использованию информационно-компьютерных технологий.
Предметом исследования является: формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: готовность студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть достигнута, если:
• определены теоретические основы готовности личности к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности и учитываются факторы, влияющие на формирование готовности студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности;
•разработана и функционирует модель поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов, которая обеспечивает преемственность и достаточность информатизации воспитательно - образовательного процесса;
• создана профессионально ориентированная информационная среда путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе классического университета;
• организовано обучение студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий;
• реализованы личностно ориентированный подход в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности студентов к * использованию информационно-компьютерных технологий и разработать модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
3. Выявить педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности и экспериментально проверить их эффективность.
4. Разработать методическое обеспечение и научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Методологической основой нашего исследования являются теоретические положения о личности, социальной детерминации ее развития в информационном обществе; о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, личностного, субъективного фактора в самореализации и саморазвитии; положения психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в профессиональной подготовке; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, доступности обучения, акмеологии и синергетики, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (институт общего среднего образования) РАО.
В качестве методов исследования мы использовали аналитические методы (теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение опыта преподавания информатики, изучение программной и учебной документации, квалификационных характеристик, ГОС, моделирование); методы конкретных социально-педагогических исследований (анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, тестирование); формирующие методы (практические учебные занятия, индивидуальные консультации, организация самостоятельной работы студентов); методы математической статистики для анализа результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Экспериментальной базой нашего исследования явился Кемеровский государственный университет. В исследовании приняли участие преподаватели и студенты I-V курсов социально-психологического, исторического, биологического и математического факультетов университета (всего 1063 человека). Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1999гг.) изучена специальная компьютерная, педагогическая и психологическая литература, проблема организации российского и зарубежного обучения студентов компьютерным технологиям. Нами проведен теоретический анализ соответствующей литературы и педагогического опыта работы со студентами при внедрении в воспитательно-образовательный процесс новых информационно-компьютерных технологий; определены основные принципы и положения, способствующие успешному формированию готовности студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности; выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий. Проведено тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов социально-психологического, исторического, биологического и математического факультетов университета с целью определения рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
На втором этапе (1999 - 2000гг.) проведен анализ проблем компьютеризации, проблем овладения студентами компьютерных технологий; разработана модель исследуемого процесса; определены критерии, показатели и педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; разработано методическое электронное пособие по информатике.
На третьем этапе (2000 - 2004гг.) проведен педагогический эксперимент по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерной технологии в будущей профессиональной деятельности; проверена эффективность комплекса выявленных педагогических условий; проведен анализ и обработка полученных результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки анкет; разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
• в выявлении факторов, влияющих на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий: - социально-экономические: становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных, технологических и коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями;
- ценностно-ориентационные: мотивационно-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личност-но-ценностные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий; мотивационно-волевые качества (целеустремленность, усидчивость, настойчивость, влияние средств массовой информации и др.); интерес к возможностям использования компьютера;
- организационно-педагогические: организация воспитательно- образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательскую работу студентов, изучение информационных и специальных дисциплин и др.;
• в разработке модели формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий, экспериментально проверенной в КемГУ, включающей в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты;
• в определении педагогических условий формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе;
- использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;
- организация обучения студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий;
- реализация личностно ориентированного подхода в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретических основ формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: принципов; целей, функций, задач, содержания, признаков.
Практическая значимость исследования заключается в реализации модели формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий; в разработке содержания учебных программ по информатике; в создании комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ; электронного учебного комплекса по информатике, включающего теоретическую часть по каждой теме, обучающие тесты по изученному материалу, контрольное тестирование с целью определения рейтинга студента, критериально-оценочный аппарат знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, этапным характером экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания информатики в КемГУ. Основные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на семинарах и конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования: социально-психологический аспект» (г. Красноярск, 2001г.), Всероссийский семинар «Роль кафедр математики, физики, информатики в организации сквозной физико-математической подготовки при реализации государственных стандартов второго поколения» (г. Кемерово, 2001г.), II Всероссийский конгресс женщин математиков (г. Красноярск, 2002г.), международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г. Кемерово, 2002г.), "Математическое образование в вузах Сибири" (г. Красноярск, 2002г.), международная конференция "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования" (г. Екатеринбург, 2002г.), Всесоюзная научная конференция «Наука и образование», посвященная 60-летию Кемеровской области и 65-летию г.Белово (г. Белово, 2003г.).
Участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в проведении педагогического анализа готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий, в организации и проведении экспериментальной педагогической работы по совершенствованию воспитательно-образовательного процесса с целью формирования готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, в создании комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ, электронного учебного комплекса по информатике. Основные теоретические и практические положения использовались при проведении занятий со студентами Кемеровского университета.
На защиту выносятся:
1. Теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий: принципы (системность, научность, доступность, сознательность и специальные принципы: ключевые позиции, направленное развитие, синергизм, наследование и полиморфизм); цели (формирование основ научного мировоззрения; формирование системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности; приобретение умений и навыков в использовании информационно-компьютерных технологий; формирование информационной культуры в области профессиональной деятельности); функции (развивающая, мировоззренческая, технологическая); задачи (способствовать общему развитию личности, формированию основ научного мировоззрения, навыков системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, приобретению умений и навыков использования информационно-компьютерных технологий); содержание и признаки учебной деятельности (когнитивный, деятельностный, креативный) и др.
2. Факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: социально-экономические (становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных и технологических, коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями); ценностно-ориентационные (мотивацион-но-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личностно-ценные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий); организационно-педагогические (организация воспитательно-образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий; научноисследовательскую работу студентов, изучение информационных и специальных дисциплин и др).
3. Модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий, включающая в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты.
4. Педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий: создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе; использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; организация обучения студентов на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий; реализация личностно ориентированного подхода в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенное исследование выявило, что:
1. Формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности будет эффективным, если содержание курса «Информатика» соответствует современному уровню развития информационно-компьютерных технологий и учитывает специфику будущей профессиональной деятельности студентов. Стандарт образования обогащается за счет создания междисциплинарных программ с использованием информационно-компьютерных технологий, вариативности методик, компьютерных тренингов, новейших источников информации, сети Интернет и т.д.
2. Формирование готовности выпускника классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности рассматривается как профессионально-педагогическая проблема с ведущей ролью педагогов в ее практической реализации: в готовности преподавателей различных кафедр к организации эффективного функционирования воспитательно-образовательного процесса на базе современных компьютерных технологий, умения создавать междисциплинарные программы на стыке информатики и общих или специальных дисциплин. Изменение технологии преподавания влечет за собой и переориентацию деятельности преподавателя: от информационной к организационной деятельности, то есть организации самостоятельной учебно-познавательной, научно» исследовательской и квазипрофессиональной деятельностью студентов.
3. Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции информационных и специальных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе способствует формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; дает возможность студенту реализовать себя в познании различных видов деятельности с учетом его склонностей, интересов, способностей; способствует формированию у студентов информационной культуры, системного мышления и навыков самообразования в области компьютерных технологий. Такая профессионально ориентированная информационная среда ставит студентов перед необходимостью активного использования информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе, является естественным стимулом к развитию стойкого интереса студентов к информационно-компьютерным технологиям, а также способствует формированию мотивации студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности.
4. В нашей экспериментальной работе, за основу мы взяли рейтинговую оценку знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий, обозначая буквами А, В и С соответственно высокий, средний и низкий уровень готовности к использованию информационно-компьютерных технологий. Применение рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий способствует регулярной учебной работы студентов в течение всего семестра, является активным показателем уровня готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий. Рейтинговая оценка знаний и умений студентов способствует формированию познавательной мотивации, которая является одним из наиболее действенных мотивов учения и в условиях профессионально ориентированной информационной среды является одним из условий формирования мотивации студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
5. Вследствие различного компьютерного рейтинга студентов, в силу неоднородности первоначальной подготовки студентов по школьной информатике, в воспитательно-образовательном процессе возросла необходимость применения личностно ориентированного подхода в обучении, который тяготеет к частично-поисковому и поисково-исследовательскому методу. Основной формой организации поисковой деятельности студентов является диалог, в ходе которого определяется содержание задачи и анализируются пути ее решения. Преподаватель в этом случае становится помощником, консультантом, участником совместного поиска решения задачи. Такой подход в обучении позволяет студентам осмыслить свою деятельность, приобрести навыки самообразования и самооценки собственной деятельности.
6. Существенную роль в формировании готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий играет самостоятельная работа студентов. В ней скрыты огромные познавательные и воспитательные возможности, она повышает творческую активность студентов, воспитывает трудолюбие, уверенность в своих силах, настойчивость в достижении целей, повышает ответственность за порученное дело и т.д. Среди форм организации самостоятельной работы студентов: семестровые задания, способствующие развитию у студентов навыков самостоятельной работы по решению отдельных задач; рефераты, способствующие формированию развития у студентов системного мышления, умения аналитического изучения литературы по теме, навыков самостоятельной работы с литературными источпиками, с Интерет-ресурсами; курсовые работы, способствующие формированию навыков организации своей познавательной деятельности, умений обобщать знания по данной дисциплине и использовать информационно -компьютерные технологии в решении поставленной учебно - профессиональной задачи.
7. Дидактическим средством формирования целостной системы знаний студентов служат электронные учебно-методические комплексы, включающие в себя необходимую теоретическую информацию, систему практических заданий и систему обучающих и контролирующих тестов.
8. В воспитательно-образовательном процессе при формировании готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности на втором этапе, при изучении курса «Информатика» компьютер и его программное обеспечение выступают предметом учебной деятельности, в ходе которой приобретаются основные знания и навыки работы с компьютером. На третьем и четвертом этапах - в учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности студентов предмет превращается собственно в средство решения учебных и профессиональных задач. Этот переход предмета в средство и обуславливает развитие профессионального мышления в контексте информационно-компьютерных технологий.
9. В результате экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности существенно повысилась доля студентов, обладающих высоким уровнем готовности к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. Выбрав в качестве статистического критерия угловое преобразование Фишера, мы математически обосновали эффективность результатов нашего эксперимента.
190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом, можно сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтвердилась в ходе исследования.
Установлено, что необходимость формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности обусловлена требованием наличия конкурентоспособности выпускников вузов на современном рынке труда в период становления информационного общества. Готовность выпускников вузов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности не соответствует современным требованиям, так как в настоящее время подготовка специалистов осуществляется, как правило, на основе требований сегодняшнего дня, без учета того, что их ждет в будущем. Однако, темпы развития информационно-компьютерных технологий сегодня таковы, что многие знания в этой области устаревают уже через два-три года.
Анализ проблем становления информационного общества на современном этапе его развития выявил противоречие между стремительно возрастающим объемом информации и ограниченными возможностями их восприятия человеком (проблема информационной перегрузки).
Мы пришли к выводу, что формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности должно ориентироваться на будущее, на те условия, в которых окажется выпускник после окончания вуза. Поэтому одним из важных качеств, обеспечивающих реализацию функций профессиональной деятельности на основе информационно-компьютерных технологий, является наличие навыков самообразования, наличия сформированного системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, наличие информационной культуры и прочного фундамента компьютерной грамотности.
Готовность студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности начинает формироваться в процессе его обучения в вузе. Фундаментом готовности является наличие компьютерной грамотности, которая формируется при изучении базового курса «Информатика» на младших курсах. При этом программа курса составлена с учетом специфики факультета, предполагающей усвоение студентами современного программного обеспечения, предназначенного для решения профессионально ориентированных задач. Важно на этом этапе сформировать мотивацию студентов к овладению курса. Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции информационных и специальных дисциплин, применение информационно-компьютерных технологий при изучении специальных наук позволяет студентам увидеть связь информатики со своей будущей специальностью, способствует формированию системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, развитию навыков самообразования в области информационно-компьютерных технологий. Использование студентами информационно-компьютерных технологий в самостоятельной и исследовательской деятельности при выполнении семестровых работ, рефератов, курсовых, дипломных работ, научных исследованиях, позволяет овладеть навыками самообразования в области информационно-компьютерных технологий.
Исследование причин не всегда успешного усвоения знаний и выработке необходимых навыков в области информационно-компьютерных технологий студентами подтвердило, что успешность формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий обусловлена учетом при организации воспитательно-образовательного процесса неоднородности школьной подготовки первокурсников по информатике; наличием свободного доступа студентов к компьютеру; уровнем усвоения студентами базового курса «Информатика» на младших курсах; сформированностью познавательной мотивации к обучению, представлением о месте и роли информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; сбалансированностью курсов, взаимопреемственностью использования компьютерных технологий на протяжении всего процесса обучения.
Выявлено, что на процесс формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности оказывают влияние различные факторы.
Мы выделили следующие группы факторов:
- социально-экономические: становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных, технологических и коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями;
- ценностно-ориентационные: мотивационно-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личност-но-ценностные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий; мотивационно-волевые качества (целеустремленность, усидчивость, настойчивость, влияние средств массовой информации и др.); интерес к возможностям использования компьютера;
-организационно-педагогические: организация воспитательно- образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе; научно-исследовательскую работу студентов, изучение информационных и специальных дисциплин и др.
Результаты экспериментальной работы подтвердили правильность разработанной нами теоретической модели, которая представляет собой педагогическую организационную структуру, включающую в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты формирования готовности студентов к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Наряду с целевым и содержательным компонентами формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий мы выделили четыре этапа операционно-процессуального компонента: Этап 1. Измерение стартового уровня школьной подготовки по информатике первокурсников и определения их рейтинга; Этап 2. Учебная деятельность (когнитивный аспект); Этап 3. Учебно-профессиональная деятельность (деятельностный аспект); Этап 4. Квазипрофессиональная деятельность (креативный аспект).
В процессе экспериментальной работы определены и проверены педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. К ним мы отнесли: создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе; использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; организацию обучения студентов на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий; реализацию личностно ориентированного подхода в обучении и организацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Проведенная работа позволила разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности: созданию комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ, электронного учебного комплекса по информатике, научных разработок по вопросам содержания учебных программ по «Информатике».
Полученные выводы исследования не претендуют на полное раскрытие проблемы готовности студентов к использованию информационно- компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, поскольку является многогранной и сложной. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются, например, вопросы качества усвоения компьютерных технологий студентами, влияние личностных качеств студентов на уровень усвоения информационно-компьютерных технологий, уровень готовности преподавателей к использованию новейших информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности"
На правах рукописи
Гавришина Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ КЛАССИЧЕСКОГО
УНИВЕРСИТЕТАКИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО -КОПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2004
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Филатова Елена Витальевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Шалавина Тамара Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Мичурина Елена Сергеевна
Ведущая организация:
Кемеровский государственный университет Культуры и Искусств
Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан 26 января 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Успех экономического возрождения России во многом обусловлен развитием системы образования. Ярко выраженная информатизация современного общества диктует необходимость все более широкого использования информационно-компьютерных технологий в самых разнообразных сферах человеческой деятельности. Возрастает потребность в специалистах, способных к реализации экономических задач на основе широкого их использования в профессиональной деятельности.
В этой связи особую актуальность приобретает проблема ответственности вузов за качество профессиональной подготовки специалистов, владеющих компьютерными технологиями в контексте выбранной профессии. Перед вузами стоят новые задачи изменения требований к образованию студентов в области информатики и интеграции ее в профессиональную деятельность. Современные требования, предъявляемые к выпускнику со стороны общества в связи с развитием и сменой технологий, обостряют проблему готовности специалистов к использованию информационно--компьютерных технологий. Глобальная информатизация общества, конкурентоспособность выпускников, которая в значительной степени определяется уровнем их информационной культуры, актуализируют проблему формирования готовности студентов к разнообразным видам деятельности, связанным с обработкой информации. Информатизация образования является сегодня обязательным условием подготовки специалиста любого профиля и, как отмечается в концепции модернизации образования в Российской Федераций, одной из «национальных точек роста».
К проблемам компьютеризации и информатизации образования обращалось большое число педагогов и ученых. Философские и психолого-педагогические проблемы информатизации образования представлены в работах К. Е. Афанасьева, С. А. Бешенкова, Б. Н. Богатыря, Б. С. Гершунского, А. Д. Еляко-ва, Е. И. Машбиц, А. И. Ракитова, А. Н. Тихонова, И. И. Юзвишина и др.
Проблемы формирования информационной культуры и содержания информационных дисциплин нашли свое отражение в работах Н. И. Гендиной, А. В, Горячева, С. И. Дворецкого, Ю. С. Зубова, К. К. Колина, И. Г. Семакина и др.
Организационно-педагогические вопросы информатизации образования рассматриваются в исследованиях И. М. Бобко, В. А. Бубнова, А. А. Вербицкого, И. Г. Лозицкого, Ю. Г. Молохова, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкого и др. Системной интеграции информационно-компьютерных технологий - работы Б. Н. Богатыря, Ю. Л. Ершова, Ю. М. Зыбарева, Ю. Н. Семина и др. Дистанционному обучению и телекоммуникационным проектам в учебном процессе посвящены работы А. Ю. Уварова.
Психолого-педагогические основы обеспечения качества образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах В. П. Беспалько, В. А. Логачева, И. Г. Лозицкого, И. В. Роберт, Г. Б. Скок, В. А. Сластенина, Н. В. Чебышева и др. В них отмечается, что систематическое использование средств информационных и коммуникационных техноло-гай в процессе освоения закономерностей т< йяДОШ1№ЗЙ0№СДН№Ш>|1 области
БИБЛИОТЕКА Г 3 С.Л«п?9»г па\
ОЭ
приобщает обучающегося к современным методам изучения основ наук и готовит его к интеллектуальной деятельности в информационном обществе.
Мы опирались также на широкий спектр педагогических исследований по вопросам совершенствования профессионального образования и профессионального самоопределения, освещенных в работах Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, Б. П. Невзорова, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. М. Чурековой и др., в которых определены содержание, основные положения и этапы системы профориентации; доказано, что повышению эффективности подготовки специалистов способствует модернизация содержания обучения, разработка научно-обоснованных методик преподавания, использование активных методов обучения, диагностика качества обучения с ориентацией на образовательные стандарты и требование рынка труда в регионе.
В работах М. С. Яницкого анализируются общие закономерности адаптационного процесса студентов к учебной деятельности, рассматриваются факторы, определяющие его эффективность, что дает нам возможность учитывать их воздействие в воспитательно-образовательном процессе, в частности, создавать условия для самостоятельной работы студентов, равномерно распределять учебную нагрузку, повышать интенсивность учебной деятельности за счет изменения форм контроля, внедрять рейтинговую оценку знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
Анализируя научную и научно-методическую литературу, посвященную исследованиям в области компьютеризации и информатизации общества, а также вопросам формирования профессиональной готовности студентов, мы выяснили, что внимание исследователей обращено на формирование основных навыков и умений работы с компьютером, на применение технических средств обучения. Однако информатизация образования предполагает более глубокое изменение сущности и организации процессов обучения и развития студента. Развитие и внедрение современных компьютерных технологий происходит такими бурными темпами, что психолого-педагогическая теория несколько отстает в изучении возможности и эффективности их использования.
В современной педагогике в настоящее время отсутствуют обобщенные методические подходы к реализации возможностей информационно-компьютерных технологий, ориентированных на конкретную профессиональную деятельность; к их систематическому использованию в процессе изучения профессионально значимых курсов. Тем самым обостряется противоречие между потребностью производства в специалистах, умеющих использовать информационно-компьютерные технологии, стремительным развитием знаний и возможностями их усвоения человеком и недостаточной разработанностью методов, содержания и организационных форм, невыявленностью принципов, характеристик эффективного компьютерного обучения студентов в вузе к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности. В подготовке специалистов в вузе сегодня не учитываются те требования, которые предъявит к выпускникам общество через несколько лет.
Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется:
- социальным заказом общества на подготовку специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями в контексте профессиональной деятельности;
- потребностью повышения уровня готовности выпускников вузов к использованию информационно-компьютерных технологий, необходимостью наличия навыков самообразования будущего специалиста;
- недостаточной разработанностью содержания, организационных форм, методов и средств формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий.
Актуальность указанной проблемы, ее педагогическая значимость и недостаточная научная разработанность в условиях классического университета, потребность в научно-методических рекомендациях по совершенствованию компьютерной подготовки студентов обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности".
Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Объектом исследования является: готовность студентов к использованию информационно-компьютерных технологий.
Предметом исследования является: формирование готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой готовность студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности может быть достигнута, если:
• определены теоретические основы формирования готовности личности к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности и учитываются факторы, влияющие на формирование готовности студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности;
• разработана и функционирует модель поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов, которая обеспечивает преемственность и достаточность информатизации воспитательно-образовательного процесса;
• создана профессионально ориентированная информационная среда путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе классического университета;
• организовано обучение студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий;
• реализованы личностно ориентированный подход в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
2. Выявить факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий и разработать модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
3. Выявить педагогические условия формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности и экспериментально проверить их эффективность.
4. Разработать методическое обеспечение и научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Методологической основой нашего исследования являются теоретические положения о личности, социальной детерминации ее развития в информационном обществе; о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии, личностного, субъективного фактора в самореализации и саморазвитии; положения психологии и педагогики о ведущей роли деятельности в профессиональной подготовке; теоретические положения о системности, научности, связи теории с практикой, доступности обучения, акмеологии и синергетики, диалектическом единстве профессионально-образовательных проблем; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные коллективом исследователей ИОСО (институт общего среднего образования) РАО.
В качестве методов исследования мы использовали аналитические методы (теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение опыта преподавания информатики, изучение программной и учебной документации, квалификационных характеристик, Государственных образовательных стандартов, моделирование); методы конкретных социально-педагогических исследований (анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, тестирование); формирующие методы (практические учебные занятия, индивидуальные консультации, организация самостоятельной работы студентов); методы математической статистики для анализа результатов экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности.
Экспериментальной базой нашего исследования явился Кемеровский государственный университет. В исследовании приняли участие преподаватели
и студенты Г-У курсов социально-психологического, исторического, биологического и математического факультетов университета (всего 1063 человека).
Исследование проводилось с 1997 по 2004гг. в три этапа.
На первом этапе (1997 - 1999гг.) изучена специальная компьютерная, педагогическая и психологическая литература, проблема организации российского и зарубежного обучения студентов компьютерным технологиям. Нами проведен теоретический анализ соответствующей литературы и педагогического опыта работы со студентами при внедрении в воспитательно-образовательный процесс новых информационно-компьютерных технологий; определены основные принципы и положения, способствующие успешному формированию готовности студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности; выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий. Проведено тестирование, анкетирование, интервьюирование студентов социально-психологического, исторического, биологического и математического факультетов университета с целью определения рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
На втором этапе (1999 - 2000гг.) проведен анализ проблем компьютеризации образования, проблем овладения студентами компьютерных технологий; разработана модель исследуемого процесса; определены критерии, показатели и педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; разработано методическое электронное пособие по информатике.
На третьем этапе (2000 - 2004гг.) проведен педагогический эксперимент по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; проверена эффективность комплекса выявленных педагогических условий; проведен анализ и обработка полученных результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики и компьютерной обработки анкет; разработаны научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
• в выявлении факторов, влияющих на формирование готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий:
- социально-экономические: становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных, технологических и коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями;
- ценностно-ориентационные: мотивационно-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личностно-ценностные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий; мотивационно-волевые каче-
ства (целеустремленность, усидчивость, настойчивость, влияние средств массовой информации и др.); интерес к возможностям использования компьютера;
организационно-педагогические: организация воспитательно-образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий; научно-исследовательскую работу студентов; изучение информационных и специальных дисциплин и др.;
• в разработке модели формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий, экспериментально проверенной в КемГУ, включающей в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты;
• в определении педагогических условий формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности:
- создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе;
- использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности;
- организация обучения студентов классического университета на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий;
- реализация личностно ориентированного подхода в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретических основ формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: принципов, целей, функций, задач, содержания, признаков.
Практическая значимость исследования заключается в реализации модели формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных технологий; в разработке содержания учебных программ по информатике; создании комплекса методических разработок, обучающих и тестирующих программ; электронного учебного комплекса по информатике, включающего теоретическую часть по каждой теме, обучающие тесты по изученному материалу, контрольное тестирование с целью определения рейтинга студента, критериально-оценочный аппарат знаний и умений студентов в области информационно-компьютерных технологий.
На защиту выносятся;
1. Теоретические основы формирования готовности студентов классического университета к использованию информационно-компьютерных техноло-
гий: принципы (системность, научность, доступность, сознательность), специальные принципы (ключевые позиции, направленное развитие, синергизм, наследование и полиморфизм); цели (формирование основ научного мировоззрения; формирование системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности; приобретение умений и навыков в использовании информационно-компьютерных технологий; формирование информационной культуры в области профессиональной деятельности); функции (развивающая, мировоззренческая, технологическая); задачи (способствовать общему развитию личности, формированию основ научного мировоззрения, навыков системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, приобретению умений и навыков использования информационно-компьютерных технологий); содержание и признаки учебной деятельности (когнитивный, деятельностный, креативный) и др.
2. Факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию новых информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности: социально-экономические (становление информационного общества, современные требования экономики, интересы промышленности, культурных и технологических, коммерческих кругов, возросшая востребованность специалистов, владеющих информационно-компьютерными технологиями); ценностно-ориентационные (мотивационно-ценностное отношение личности к использованию информационно-компьютерных технологий в познавательной учебной деятельности и в быту, т.е. личностно-значимые, личностно-ценностные убеждения и позиции в области отношения личности к использованию информационно-компьютерных технологий); организационно-педагогические (организация воспитательно-образовательного процесса вуза, включающая готовность преподавателей к использованию информационно-компьютерных технологий; научно-исследовательскую работу студентов; изучение информационных и специальных дисциплин и др.).
3. Модель формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий, включающая в себя целевой, содержательный, операционально-процессуальный и результативные компоненты.
4. Педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий: создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин в воспитательно-образовательном процессе; использование поэтапной непрерывной информационно-компьютерной подготовки студентов классического университета с учетом специфики будущей профессиональной деятельности; организация обучения студентов на основе рейтинговой оценки знаний и умений в области информационно-компьютерных технологий; реализация личностно ориентированного подхода в обучении и организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе обеспечения воспитательно-образовательного процесса информационной учебно-методической литературой, электронными учебниками, обучающими, контролирующими и тестирующими программами.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается научной разработанностью исходных теоретических положений, использованием системного подхода, применением комплекса методов и методик исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, этапным характером экспериментальной работы, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания информатики в КемГУ. Основные результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях на семинарах и конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация образования: социально-психологический аспект» (г. Красноярск, 2001г.); Всероссийский семинар «Роль кафедр математики, физики, информатики в организации сквозной физико-математической подготовки при реализации государственных стандартов второго поколения» (г. Кемерово, 2001г.); II Всероссийский конгресс женщин - математиков (г. Красноярск, 2002г.); международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в университетском образовании" (г. Кемерово, 2002г.); "Математическое образование в вузах Сибири" (г. Красноярск, 2002г.); международная конференция "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования" (г. Екатеринбург, 2002г.); Всесоюзная научная конференция «Наука и образование», посвященная 60-летию Кемеровской области и 65-летию г. Белово (г. Белово, 2003г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 22 приложений, 41 таблицы, 49 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях информатизации общества; определяются цели, объект, предмет исследования; формулируются его гипотеза и задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, этапы ее выполнения и основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности» исследованы проблемы становления информационного общества на современном этапе его развития, готовности личности к использованию информационно-компьютерных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике, выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов к использованию ИКТ, разработана модель формирования этой готовности в условиях классического университета, а также диагностика уровней готовности студентов к использованию ИКТ на разных этапах воспитательно - образовательного процесса.
Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам компьютеризации сферы образования и вопросам готовности личности к деятельности, позволил нам сформулировать понятие готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности как результат обучения в вузе, сформированность мотивации к использованию ИКТ как естественному и необходимому средству решения многих профессиональных и бытовых проблем, уровень информационной культуры студента, сформированной на основе прочного фундамента компьютерной грамотности, наличие навыков дальнейшего самообразования в области ИКТ для успешной профессиональной деятельности. Под готовностью студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности мы понимаем устойчивую структурно-функциональную систему интегративных качеств личности, обеспечивающую эффективную реализацию функций профессиональной деятельности на базе современных информационно-компьютерныхтехнологий Структурными компонентами готовности студентов к использованию ИКТ в нашем исследовании являются: профессионалъно-деятельностный, профессионально-личностный и информационно-содержательный. Профессионально-деятельностный компонент предполагает наличие компьютерной грамотности как результат овладения знаниями, умениями и навыками работы с ИКТ, необходимыми для успешной профессиональной деятельности; овладение навыками самообразования в этой области на основе алгоритмического способа деятельности; профессионально-личностный компонент определяет личностно-значимое отношение к использованию ИКТ; информационно-содержательный компонент предполагает наличие информационной культуры: понимания своих информационных потребностей, умения ориентироваться в современном программном обеспечении, работать с информацией и использовать современные компьютерные технологии в области профессиональной деятельности.
На основе проведенного анализа проблем формирования готовности личности к использованию ИКТ в профессиональной деятельности в педагогической теории и практике, мы считаем критериями готовности выпускника классического университета к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности: деятельностны, включающий соответствие знаний, умений и навыков работы с компьютером требованиям современного развития компьютерных технологий (наличие компьютерной грамотности); информационный, включающий совокупность информационного мировоззрения и системы знаний и умений, обеспечивающих самостоятельную деятельность по удовлетворению информационных потребностей в области профессиональной деятельности, наличие навыков самообразования в области современных ИКТ (наличие информационной культуры будущего специалиста); мотивационный, включающий устойчивую потребность в использовании ИКТ как средства при решении профессиональных задач.
Готовность выпускника классического университета к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности измеряется с помощью индивидуального компьютерного рейтинга, характеризующего: 1) уровень сформи-рованности знаний, умений и навыков, необходимых для успешной профессио-
нальной деятельности (компьютерной грамотности); 2) умение ориентироваться в современном программном обеспечении, работать с информацией и использовать современные компьютерные технологии в области профессиональной деятельности (информационной культуры); 3) овладение компьютерной терминологией и навыками алгоритмических действий, позволяющих самостоятельно усваивать новые программные средства; 4) умение определять цели, способы и формы деятельности по овладению ИКТ, наличие потребности и навыков самообразования в области компьютерных технологий.
Анализ причин типичных затруднений студентов при изучении и использовании ИКТ позволил выделить следующие: неоднородность школьной подготовки первокурсников по информатике; отсутствие сформированной познавательной мотивации к обучению; слабое усвоение курса «Информатика»; отсутствие представления о месте и роли ИКТ в будущей профессиональной деятельности; отсутствие навыков алгоритмизации, систематизации и классификации учебного материала; разная скорость осмысления фактов в силу природных возможностей каждого студента; отсутствие свободного доступа к компьютеру у большинства студентов; ограниченные возможности дополнительной, самостоятельной работы студентов в компьютерном классе; несбалансированность курсов, отсутствие взаимопреемственности использования компьютерных технологий на протяжении всего процесса обучения.
Мы пришли к выводу, что наибольшее влияние на формирование готовности студентов к использованию ИКТ оказывают следующие факторы: социально-экономические (становление информационного общества, возросшая востребованность специалистов, владеющих ИКТ); ценностно-ориентационные (личностно-значимые, личностно-ценностные убеждения и позиции к использованию ИКТ); организационно-педагогические (организация воспитательно-образовательного процесса вуза, готовность преподавателей к использованию ИКТ; научно - исследовательская работа студентов, изучение информационных и специальных дисциплин и др.).
Проведенное исследование позволило нам разработать модель формирования готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности и определить цели, функции, задачи, этапы, содержание, формы и методы формирования готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности. Целями формирования готовности студентов к использованию ИКТ являются: формирование основ научного мировоззрения, формирование системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, приобретение умений и навыков в использовании информационно-компьютерныхителекоммуникационныхтехно-логий, формирование информационной культуры в области профессиональной деятельности Среди функций формирования готовности студентов к использованию ИКТ мы выделили развивающую, мировоззренческую и технологическую, которым соответствуют следующие задачи: способствовать общему развитию личности; формированию основ научного мировоззрения, навыков системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности; приобретению умений и навыков использования ИКТ.
Исследование позволило определить этапы формирования готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности в период обучения в вузе.
Этап 1. Измерение стартового уровня школьной подготовки по информатике первокурсников и определения рейтинга. В зависимости от индивидуального рейтинга, студенты в дальнейшем получают задания разного уровня сложности, что позволит реализовать принцип личностно ориентированного подхода в обучении. Диагностика проводится методом тестирования с использованием ИКТ.
Этап 2. Учебная деятельность(1-2 курс); На этом этапе учебная деятельность носит когнитивный характер и состоит в изучении дисциплины "Информатика", которая является базовым курсом и входит в ГОС всех специальностей, с обязательным учетом специфики факультета. Этот этап способствует формированию основ научного мировоззрения, приобретению навыков алгоритмизации, основных практических умений и навыков использования ИКТ, способствует формированию мотивации студентов к овладению курса «Информатики» с ориентацией на будущую профессиональную деятельность.
Этап 3. Учебно-профессиональная деятельность (3-4 курс); Этот этап подготовки специалистов носит деятельностный характер и обеспечивает выработку конкретных умений и навыков работы с пакетами прикладных программ, с современным программным обеспечением, предназначенным для решения своих специфических профессионально ориентированных задач в процессе изучения специальных наук. Этот этап способствует развитию системного мышления, информационной культуры будущего специалиста.
Этап 4. Квазипрофессиональная деятельность (4-5 курс) предполагает использование студентами ИКТ в разнообразных видах самостоятельной деятельности, в частности, при работе над курсовыми и дипломными проектами, в научных разработках и исследованиях. Этот этап носит творческий характер, способствует формированию профессионально значимых качеств личности. В сформированной профессионально ориентированной информационной среде студенты накапливают определенный опыт деятельности, требующий планирования целей, выбора программных продуктов, анализа последовательности алгоритмических действий для реализации поставленной цели. На этом этапе студенты систематизируют полученные знания, и тем самым расширяют свою общую информационную культуру.
Проведенное исследование выявило, что формирование готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности будет эффективным, если содержание курса «Информатика» соответствует современному уровню развития ИКТ и учитывает специфику будущей профессиональной деятельности студентов. Стандарт образования обогащается за счет создания междисциплинарных программ с использованием ИКТ, вариативности методик, активизирующих умственную деятельность студентов, поисково-исследовательского метода, компьютерных тренингов, новейших источников информации, сети Интернет и т.д.
Формирование готовности выпускника классического университета к ис
пользованию ИКТ в профессиональной деятельности рассматривается нами как профессионально-педагогическая проблема с ведущей ролью педагогов в ее практической реализации: в готовности преподавателей различных кафедр к организации эффективного функционирования воспитательно-образовательного процесса на базе современных компьютерных технологий, умения создавать междисциплинарные программы, в частности на стыке информатики и специальных дисциплин. Изменение технологии преподавания влечет за собой и переориентацию деятельности преподавателя: от информационной к организационной деятельности, то есть организации и управления самостоятельной учебно-познавательной, научно-исследовательской и квазипрофессиональной деятельностью студентов.
В своем исследовании, мы выделили три уровня готовности к использованию ИКТ: высокий уровень готовности (уровень А) характеризуется устойчивым интересом студентов к ИКТ, достаточно глубоким усвоением компьютерных знаний; при этом, студенты чувствуют себя уверенно при работе с компьютером, не растеряются в нестандартных ситуациях, способны к самообразованию и творческому использованию информационно-компьютерных технологий (рейтинг не менее 0,7); средний уровень готовности (уровень В) характеризует студентов с достаточно хорошим темпом усвоения компьютерных знаний; при этом студенты способны самостоятельно и в стандартных ситуациях использовать полученные знания и навыки работы с компьютером (рейтинг в диапазоне от 0,4 до 0,7); низкий уровень готовности (уровень С) характеризует студентов с достаточно медленным темпом восприятия, недопониманием многих вопросов, неспособностью к самостоятельному усвоению компьютерных технологий, то есть студентов, способных только в стандартных ситуациях и с подсказкой использовать полученные знания и навыки работы с компьютером (рейтинг ниже 0,4).
Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности студентов к использованию информационно-компьютерных технологий» рассмотрено создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции специальных и информационных дисциплин, организация обучения студентов на основе рейтинговой оценки Знаний и умений в области ИКТ, корректировка модели исследуемого процесса и математическое обоснование эффективности проведенного педагогического эксперимента методами математической статистики.
Среда обучения, в которой современные ИКТ являются необходимым и естественным средством познавательной деятельности студента, первым и надежным помощником в решении учебно-профессиональных задач, хранении, систематизации информации, оформлении отчетной документации и т.п. является профессионально ориентированной информационной средой. На протяжении всех лет обучения в вузе студент как бы «живет» в единой информационно-образовательной среде. Эта среда интегрирует в себе как традиционные, так и информационно-компьютерные технологии.
Создание профессионально ориентированной информационной среды в вузе в процессе экспериментальной работы включало ИКТ как средство обуче-
ния, формы, методы и содержание обучения в контексте формирования готовности студентов к их использованию в будущей профессиональной деятельности и решало следующие задачи: 1) студенты получают специальные знания и навыки по использованию ИКТ в предметной области их будущей профессиональной деятельности; 2) углубляются и расширяются знания об основах жизни и деятельности в информационном обществе с учетом профессиональной ориентации студентов; 3) ИКТ максимально используются в воспитательно-образовательном процессе с целью повышения его эффективности.
Интеграция специальных и информационных дисциплин имела сквозной характер и реализовывалась всеми кафедрами факультетов на всех этапах подготовки специалиста. Эта проблема потребовала большой методической работы в ходе эксперимента со стороны преподавателей по разработке новых программ, обеспечению воспитательно-образовательного процесса электронным" методическими комплексами и способствовала повышению информационной культуры самих преподавателей. Интеграция информационных и специальные дисциплин послужила естественным стимулом к применению ИКТ, поскольку студенты были поставлены перед необходимостью активного их использования в воспитательно-образовательном процессе. Это позволило студентам реализовать себя в познании различных видов деятельности с учетом индивидуальных склонностей, интересов и способностей; способствовало формированию у студентов информационной культуры, системного мышления и навыков самообразования в области компьютерных технологий,
Мы считаем, что эффективность обучения ИКТ во многом зависит от организации контроля со стороны преподавателя. Проведенная нами экспериментальная работа убеждает, что весьма важным моментом является привитие студентам навыков самоконтроля, что, в свою очередь, способствует повышению творческой активности студентов, воспитанию трудолюбия, уверенности в своих силах, настойчивости в достижении целей и т.д. Одной из форм организации самоконтроля и контроля знаний студентов в ходе экспериментальной работы было использование компьютерных комплексов, построенных по модульному принципу на основе обучающих и контролирующих программ.
В нашей экспериментальной работе, за основу мы взяли рейтинговую оценку знаний и умений студентов в области ИКТ, обозначая буквами А, В и С, соответственно, высокий ^ >0,7), средний (0,4< R1<0,7) и низкий ^ <0,4) уровень готовности к использованию ИКТ. По завершении изучения каждого тематического блока (модуля), проводя контрольное тестирование, мы рассчитывали индивидуальный компьютерный рейтинг студента в виде:
- количество правильных ответов i —го студента, а К - общее
количество вопросов в тесте.
В процессе экспериментальной работы мы пытались использовать рейтинг студента как активный показатель сформированности уровня готовности студентов к использованию ИКТ. Рейтинговая оценка знаний и умений студентов позволила нам в течение семестра обоснованно корректировать состояние процесса обучения. К примеру, реализовывались возможности взаимодействия
„ М, . . Л, = , где М,
со студентом (беседы, дополнительные консультации, дополнительные индивидуальные задания и т. д.), совершенствовались методики и методы обучения.
Применение рейтинговой оценки знаний и умений студентов в области ИКТ способствовало регулярной учебной работе студентов в течение всего семестра, формированию познавательной мотивации и в условиях профессионально ориентированной информационной среды являлось одним из условий формирования профессиональной мотивации использования ИКТ.
Создание профессионально ориентированной информационной среды, для успешного формирования готовности студентов к использованию ИКТ предполагает изменения в методах обучения. Вследствие различного рейтинга студентов, в силу неоднородности первоначальной компьютерной подготовки, возросла необходимость применения личностно ориентированного подхода в обучении. В ходе экспериментальной работы мы старались не только донести информацию до студента, но и помочь ему усвоить содержание учебного материала, создать условия для критического его осмысления, уяснить приемы и методы решения задач, постичь логику и методологию той деятельности, которая должна составить основу его профессиональной деятельности в контексте ИКТ.
Преподаватель ставил перед студентами проблемную задачу, анализировал ее и подводил студентов к выявлению и пониманию недостаточности ранее усвоенных ими знаний и умений. Решая поставленную учебно-профессиональную задачу, студент приобретал навыки самообразования, самооценки собственной деятельности. Преподаватель в этом случае становился помощником, консультантом, участником совместного поиска решения задачи.
Экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, убеждает, что весьма существенную роль в формировании готовности студентов к использованию ИКТ играет самостоятельная работа студентов. Среди форм организации самостоятельной работы студентов использовались: семестровые задания, способствующие развитию у студентов навыков самостоятельной работы по решению отдельных задач, алгоритмического способа деятельности; рефераты, способствующие развитию у студентов навыков системного мышления, умения аналитического изучения литературы по теме, навыков самостоятельной работы с литературными источниками, с Интерет-ресурсами; курсовые работы, способствующие формированию навыков организации своей познавательной деятельности, умений обобщать знания по данной дисциплине и использовать ИКТ в решении поставленной учебно-профессиональной задачи. В ходе экспериментальной работы, все студенты отметили, что работа над рефератом позволила им закрепить навыки работы с Интернет и Word, способствовала развитию навыков систематизации материала, видению проблемы в целом, дала возможность проверить свои творческие силы.
Таким образом, формирование у студентов целостной системы профессиональных и информационно-компьютерных знаний достигается путем интеграции информационных и специальных дисциплин профессионального цикла. Дидактическим средством формирования такой целостной системы знаний студентов служат электронные учебно-методические комплексы, включающие
в себя необходимую теоретическую информацию, систему практических заданий и систему обучающих и контролирующих тестов, учебное проектирование с использованием информационно-компьютерных технологий.
В воспитательно-образовательном процессе при формировании готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности на втором этапе, при изучении курса «Информатика» компьютер и его программное обеспечение выступают предметом учебной деятельности, в ходе которой приобретаются основные знания и навыки работы с компьютером. На третьем и четвертом этапах - в учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности студентов предмет превращается собственно в средство решения учебных и профессиональных задач. Этот переход предмета в средство и обусловливаетразвитие профессионального мышления в контексте ИКТ.
Соотнося степень эффективности воспитательно-образовательного процесса с соблюдением основных принципов обучения, таких как научность, системность, доступность и сознательность, мы заметили, что использование ИКТ на протяжении всего процесса обучения в вузе, интеграция информационных и специальных дисциплин усиливает и наполняет основные дидактические принципы обучения новым содержанием и предполагает разработку специальных принципов. К ним мы отнесли: принцип ключевых позиций, принцип направленногоразвития, принцип синергизма, принцип наследования и полиморфизма.
Согласно принципу ключевых позиций, информатизация сегодня является «ключом» к решению многих проблем в сфере образования. Например, проблемы доступа к отечественным и зарубежным источникам могут быть сняты, если студенты и преподаватели имеют возможность обратиться к ним через сеть Интернет, получить по запросу электронный вариант интересующего их издания; если в воспитательно-образовательном процессе широко используются электронные учебно-методические комплексы и т. д. В последнее время наблюдается тенденция к сокращению аудиторных занятий и переноса центра тяжести на самостоятельную работу студентов. Очевидно, что здесь основным «ключом» является использование студентами ИКТ. Таким образом, информатизация сегодня является точкой опоры, на основе которой строятся образовательные проекты.
Принцип направленного развития предполагает, что модернизация содержания обучения на основе интеграции информационных и специальных дисциплин не противоречит традиционному подходу к обучению, а сосуществует с ним на основе взаимного дополнения и обогащения и является стратегией, «вектором» направления развития. Синергетический принцип означает получение эффекта повышения результативности, то есть готовности студентов к использованию ИКТ, за счет использования взаимосвязи и взаимоусиления различных видов деятельности. Принцип наследования и полиморфизма мы перенесли из области программирования в общую плоскость учебных структур. В объектно-ориентированной методологии вводится, так называемое, "расширенное" понятие объекта: совокупность всех свойств этого объекта и совокупность допустимых для него действий. Взаимосвязи же между объектами основаны на
двух основных принципах: наследования (объект-потомок частично повторяет структуру и поведение объекта-родителя); полиморфизма (свойство различных объектов выполнять одно и то же действие по-своему).
В ходе экспериментальной работы по формированию готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности, в которой приняли участие студенты исторического, социально-психологического и биологического факультетов университета, были проведены контрольные срезы после изучения студентами курса «Информатика» (II этап), специальных дисциплин (III этап).
В таблице 1 представлены обобщенные данные экспериментальной работы в сравнении с первоначальными уровнем знаний и умений студентов в области ИКТ.
Таблица 1
Данные по уровням готовности к использованию информационно-компьютерных технологий на каждом этапе (в %)_
Исторический < Социалыго- Биологический»
Уровни Факультет психологнческии Факультет
В После После В После После В После После
готовности Начале изучения экспер начале изучения жспер начале Изучения экпер
(рейтинги) эклер информа- (86 чел) экспер инфома- [72чел) экспер информа- [4бчел)
(94чел) тики (74 чел) тики (42чел) гики
(90 чел ) (76 чел) [40чел)
Ннзкий(С) 72 16 6 88 25 11 83 15 7
Средннн(В) 28 44 35 12 18 28 17 30 30
Высокий(А) 0 40 59 0 57 61 0 55 63
Анализ полученных данных показывает, что в процессе эксперимента студентов с низким уровнем готовности уменьшилось в среднем на историческом факультете на 66%, социально-психологическом - 77%, биологическом -86%; со средним уровнем - увеличилось на историческом факультете на 7%, социально-психологическом - 16%, биологическом - 13%; с высоким уровнем -увеличилось на историческом факультете на 59%, социально-психологическом - 61%, биологическом - 63 %. При этом существенно изменились и качественные показатели, то есть средние значения рейтинга на каждом этапе.
Таблица 2
Средние значения рейтинга на каждом этапе_
Исторический Социально- Биологический
Факультет психологический Факультет
Средний До После После До После После До После После
рейтинг экпер инфор- экспер экспер инфор- экспер экспер инфор- экспер
матики матики матики
Низкнй( С) 0,25 0,29 0,34 0,19 0,32 0,33 0,23 0,24 0,29
Средний( В) 0,45 0,47 0,58 0,5 0,56 0,60 0,49 0,54 0,61
Иысокин( А) 0 0,76 0,83 0 0,77 0,79 0 0,84 0,88
Данные таблицы 2 показывают, что средний рейтинг студентов с низким
уровнем (С) на историческом факультете увеличился на 36% (если в начале эксперимента он был равен 0,25, то после - 0,34); на социально-психологическом факультете - 73% (с 0,19 до 0,33); на биологическом - 26% (с 0,23 до 0,29); средний рейтинг студентов со средним уровнем (В) на историческом факультете увеличился на 29% (с 0,45 до 0,58); на социально-психологическом факультете - 20% (с 0,5 до 0,6); на биологическом - 24% (с 0,49 до 0,61); средний рейтинг студентов с высоким уровнем (А) на историческом факультете увеличился на 83% (с 0 до 0,83); на социально-психологическом факультете - 79% (с 0 до 0,79); на биологическом - 88% (с 0 до 0,88).
С целью возможной корректировки построенной нами теоретической модели и обоснования эффективности экспериментальной работы, мы сравнили уровни готовности к использованию ИКТ студентов исторического, социально-психологического и биологического факультетов, принимавших участие в нашей экспериментальной работе и студентов старших курсов этих же факультетов,, до начала эксперимента. Обобщенные данные для сравнения уровней готовности студентов к использованию ИКТ до и после эксперимента приведены в таблице 3.
Таблица 3
Средний рейтинг Исторический. -Факультет Социально-психологический Биологический Факультет
До эксп. (72 чел) После эксп. (86 чел) До эксп. (45 чел) После эксп. (72 чел) До эксп. (40 чел) После эксп. (46 чел)
Ннзкий( С) 32 б 36 11 35 7
Средний{ В) 40 35 38 28 45 30
Высоки Г<( А) 28 59 27 61 20 63
Данные таблицы 3 показывают, что процентное соотношение выше у студентов, принимавших участие в нашей экспериментальной работе, однако доказательством эффективности педагогического эксперимента это считать нельзя. Для доказательства этого утверждения две соответствующие выборки мы подвертли математической обработке, выбрав в качестве статистического критерия угловое преобразование Фишера (критерий ф" Фишера).
Сравнивая полученные эмпирические значения критерия Фишера (на историческом факультете (р эмп = 3,988; на социально-психологическом - <р э„„ =3,6836; на биологическом факультете ф эмп= 4,1953) с критическим значением критерия ф «ркг =2,31 для 1%-ого уровня статистической значимости, мы отметили, что все полученные эмпирические значения больше, чем критическое значение критерия Фишера, что, в свою очередь, доказывает эффективность нашей работы по формированию готовности студентов к использованию ИКТ с высшим 0,1%-ым уровнем статистической значимости (т.е. вероятность того, что мы сочли различия существенными, а они на самом деле случайны, равна 0,001). Следовательно, результаты проведенного педагогического эксперимента являются значимыми, и доля студентов, способных к дальнейшему самообразо-
ванию в области компьютерных технологий, обладающих информационной культурой и прочным фундаментом компьютерной грамотности, навыками алгоритмизации и систематизации, умением видеть учебно-профессиональную проблему в комплексе, то есть обладающих высоким уровнем готовности к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности после эксперимента стала больше, чем до него.
Мы можем сделать обоснованный вывод, что результаты исследования не являются случайными и выявленные педагогические условия формирования готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности, используемые в организации экспериментальной работы, являются эффективными и пригодными для практического применения в воспитательно-образовательном процессе вуза.
В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования.
Установлено, что необходимость формирования готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности обусловлена требованием наличия конкурентоспособности выпускников вузов на современном рынке труда. Анализ проблем становления информационного общества на современном этапе его развития выявил противоречие между стремительно возрастающим объемом информации и ограниченными возможностями их восприятия человеком (проблема информационной перегрузки).
Мы пришли к выводу, что формирование готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности должно ориентироваться на будущее, на те условия, в которых окажется выпускник после окончания вуза. Поэтому одним из важных качеств, обеспечивающих реализацию функций профессиональной деятельности на основе ИКТ, является наличие навыков самообразования, сформированного системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности, информационной культуры и прочного фундамента компьютерной грамотности.
Готовность студентов классического университета к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности начинает формироваться в процессе его обучения в вузе. Фундаментом готовности является наличие компьютерной грамотности, которая формируется при изучении базового курса «Информатика» на младших курсах. При этом программа курса составлена с учетом специфики факультета, предполагающей усвоение студентами современного программного обеспечения, предназначенного для решения профессионально ориентируемых задач. Важно на этом этапе сформировать мотивацию студентов к овладению курса. Создание профессионально ориентированной информационной среды путем интеграции информационных и специальных дисциплин, применение ИКТ при изучении специальных наук позволяет студентам увидеть связь информатики со своей будущей специальностью, способствует формированию системного мышления на основе овладения алгоритмическим способом деятельности. Использование студентами ИКТ в самостоятельной и исследовательской деятельности при выполнении семестровых работ, рефератов, курсовых, дипломных работ, в научных исследованиях, позволяет овладеть навыками самообразования.
Исследование причин не всегда успешного усвоения знаний и выработке необходимых навыков в области ИКТ студентами подтвердило, что успешность формирования готовности студентов к использованию ИКТ обусловлена учетом при организации воспитательно-образовательного процесса неоднородности школьной подготовки первокурсников по информатике; уровнем усвоения студентами базового курса «Информатика» на младших курсах; сформирован-ностью познавательной мотивации к обучению, представлением о месте и роли ИКТ в будущей профессиональной деятельности; наличием свободного доступа студентов к компьютеру; сбалансированностью курсов, взаимопреемственностью использования компьютерных технологий на протяжении всего процесса обучения.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу исследования и позволила разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности студентов к использованию ИКТ в будущей профессиональной деятельности.
Полученные выводы исследования не претендуют на полное раскрытие проблемы готовности студентов к использованию ИКТ, поскольку она является достаточно многогранной и сложной. В дальнейшем изучении и уточнении нуждаются, например, вопросы качества усвоения информационных дисциплин студентами, влияние личностных качеств студентов на уровень усвоения знаний, уровень готовности преподавателей к использованию в воспитательно-образовательном процессе новейших информационных технологий.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. О некоторых проблемах преподавания информатики на математическом факультете КемГУ . // Сб. научных трудов «Вестник Красноярского государственного технического университета.» Всероссийская научно-практическая конференция "Информатизация образования: социально-психологический аспект".- Красноярск, 2001.-С.107-108.
2. О некоторых подходах преподавания математических дисциплин с использованием компьютерных технологий на математическом факультете КемГУ.// Тезисы Всероссийского семинара "Роль кафедр математики, физики, информатики в организации сквозной физико-математической подготовки при реализации государственных стандартов второго поколения".- Кемерово, КемТИП, 2001.-С.44-46.
3. Информационная составляющая образования на математическом факультете// II Всероссийский конгресс женщин -математиков. - Красноярск, 2002.-С.44-46.
4. О некоторых проблемах информатизации образования на математическом факультете// Тезисы IX международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании".- Кемерово, 2002.-С. 15-16.
5. Создание электронного учебника по курсу «Методы вычислений»// Тезисы IX международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании".- Кемерово, 2002.-С.54-55.
6. О некоторых типичных затруднениях студентов при изучении и использовании компьютерных технологий в учебной деятельности и способах их преодоления// Сб. научных трудов "Математическое образование в вузах Сибири" .Красноярск, 2002.-С.8-11.
7. "О некоторых проблемах готовности специалистов социальной работы к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности"// Международная конференция "10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования".- Екатеринбург, 2002. -С.264-267.
8. Использование языка программирования VBA в MS Excel// Учебно-методическое пособие. Изд-во «Кузбассвузиздат». -Кемерово, 2002. -80с.
9. Методические указания по применению MS EXCEL и VBA в численных ме-тодах//Методическое пособие. Изд-во «Кузбассвузиздат».- Кемерово,2002.- 28с.
10. Инструментальные средства разработки информационных коммерческих, систем. Методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов специальности «Прикладная информатика в экономике». МГУК.-Кемерово, 2002.- 50 с.
11. Компьютерная составляющая образования выпускников университета - составляющая успеха// Всесоюзная научная конференция «Наука и образование», посвященная 60-летию Кемеровской области и 65-летию г.Белово. -Белово, 2003 .-С. 126-130.
Отпечатано в типографии ООО «ИНТ», г. Кемерово, б-р Строителей, 34, оф. 101. Подписано в печать 16.01.2004 Формат издания 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная 65 г/м2. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,39. Уч. изд. л. 1,29. Тираж 110 экз Заказ № о6028.
•-2825