Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Разинкина, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разинкина, Елена Михайловна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ 14 ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий 14 в профессиональной деятельности как педагогическая проблема

1.2. Система формирования готовности студентов педагогических вузов к использованию компьютерных 34 информационных технологий

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных 64 технологий в профессиональной деятельности ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИО- 93 НАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Технологическая характеристика организации экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия реализации системы формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности

2.3. Анализ и результаты экспериментальной работы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности"

Актаульность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными на широком использовании достижений научно-технического прогресса во всех сферах человеческой деятельности. Одним из наиболее важных факторов ускорения научно-технического прогресса, автоматизации и интенсификации производства, создания новых высокоэффективных технологий, совершенствования планирования и управления является все более широкое применение компьютерных информационных технологий (КИТ), телекоммуникаций.

Система образования и педагогическая наука должны оперативно реагировать на указанную тенденцию. По мнению большинства ученых-педагогов реализация многих из стоящих перед системой образования на данном этапе задач, невозможна без широкого использования компьютерных информационных технологий, которые позволяют:

• накопить и сделать легко доступными преподавателям и учащимся громадные объемы учебно-научных и учебно-методических материалов;

• обеспечить высокую наглядность содержательной учебной информации;

• индивидуализировать и дифференцировать воспитательно-образовательный процесс;

• обеспечить удовлетворение информационных потребностей работников и структур системы образования;

• автоматизировать административно-хозяйственную и управленческую деятельность;

• вывести на высокий технологический уровень научно-педагогические исследования.

Использование компьютерных информационных технологий в сфере образования с одной стороны, открывает широкий простор для творчества учителей и учащихся, расширяет возможности при решении профессиональных и исследовательских задач, с другой выдвигает качественно иные требования к подготовке учителей, в плане их готовности к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы формирования у будущего учителя готовности к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности обусловлена следующими факторами:

• требованием повышения качества подготовки высококвалифицированных кадров. Это необходимое условие ускорения научно-технического прогресса во всех сферах экономики России;

• требованием формирования у учащихся пользовательских навыков в работе с вычислительной техникой и использованием компьютерных информационных технологий;

• требованием повышения качества воспитательно-образовательной и научно-исследовательской деятельности педагогов на основе применения современных компьютерных информационных технологий.

Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки учителей раскрываются в работах О.А. Абдулиной, С.Б. Елканова, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки.

Существенные результаты по повышению эффективности профессиональной подготовки учителей получены в исследованиях Е.Г.

Белозерцева, А. А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, А.Я. Наина, М.М. Поташника, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлевой и др.

Проблема формирования у будущих учителей готовности к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности нашла свое отражение в работах отечественных ученых А.А.Абдукадырова, В.Д.Алексеева, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановского, Я.А. Ваграменко, В.М.Заварыкина, В.А.Извозчикова, Э.И.Кузнецова, Ю.К.Кузнецова, М.П.Лапчик, И.А.Румянцева и других. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы:

• разработка методики вузовского образования преподавателей информатики (В.П.Беспалько, Я.А. Ваграменко, В.А.Извозчиков, Э.И.Кузнецов, Ю.К.Кузнецов, М.П.Лапчик, И.А.Румянцев, Ю.Г. Татур и др);

• исследование необходимости изменения системы обучения преподавателей-предметников новым информационным технологиям и содержательной стороны этого обучения (А.А.Абдукадыров, В.Д.Алексеев, И.Н. Антипов, Ю.С.Брановский, М.Л. Вайнштейн, В.М. Вовк, М.И.Жалдак, В.М.Заварыкин, Э.И. Кузнецов, Г.Н.Сериков и др.);

• изучение влияния компьютерных информационных технологий на содержание подготовки (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Лед-нев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев и др.);

• исследование применения методов и средств компьютерных информационных технологий для обработки данных изучения состояния результатов обучения (В.И.Андреев, Б.С.Гершунский, Л.И.Долингер, А.В.Левин, Э.Г.Скибицкий и др.);

• построение информационной модели обучения (С.И. Архангельский, А.И. Берг, В.М. Глушков, Н.Ф. Талызина, В.М. Казакевич и др.);

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы формирования готовности будущего учителя к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности, необходимо отметить, что до настоящего времени специальные исследования, посвященные данной проблеме, не проводились, а рассматривались лишь ее отдельные аспекты. Как следствие, у будущих учителей наблюдается недостаточный уровень знаний и умений использования компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности. Слабо изученными остались такие вопросы как:

• теоретические основы формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности;

• содержание, формы и методы формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности;

• педагогические условия формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия, которые характеризуют современную ситуацию между:

• нарастающими тенденциями информатизации всех сфер социальной жизни общества и недостаточным обеспечением качества информатизации системы образования и уровня сформированности информационной культуры выпускников;

• признанием необходимости формирования готовности будущих учителей всех специальностей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и научно - методического обеспечения формирования такой готовности;

• потребностями и стремлениями учителей использовать компьютерные информационные технологии в профессиональной деятельности и уровнем владения ими необходимыми знаниями и умениям, позволяющими удовлетворить эти потребности.

Вскрытые противоречия обозначили проблему исследования: при каких условиях возможно обеспечение высокого уровня готовности будущего учителя непрофильных специальностей к использованию КИТ в профессиональной деятельности в педагогическом процессе современной высшей школы?

Принимая во внимание обозначенные выше противоречия и возникшую проблему, мы избрали тему нашего исследования: «Формирование готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности».

Цель исследования: разработать систему формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности и выявить педагогические условия эффективного функционирования данной системы.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности у будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности будет эффективным, если:

• в процесс профессионально-педагогической подготовки будет органично включена система формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности, логика, содержание, технология, которой реализуется на принципах деятельностного, технологического, модульного и личностно - ориентированного подходов;

• комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития этой системы, включающий а) актуализацию субъективной позиции личности студента; б) маневренность управления и самоуправления деятельностью студента; в) модульную технологию структурирования учебного материала по теории и практике использования КИТ в профессиональной деятельности, обеспечит овладение знаниями, умениями, ценностными ориентациями и интеллектуальными качествами личности, необходимыми для продуктивного решения профессиональных и исследовательских задач на основе компьютерных информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего образования, выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать систему формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования готовности в образовательной практике.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей педагогических институтов и университетов по совершенствованию процесса формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию КИТ в профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования на философском уровне выступают: диалектическая теория о всеобщей связи и взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория познания личности, теория ценностей.

На общенаучном уровне: принципы и методы системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф.Королев, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Беликов и др), технологического подхода (И.Ф. Исаев, В.А. Сла-стенин, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др), модульного подхода (М.И.

Махмутов, Д. Рассел, П.А. Юцявичине, Н.М. Яковлева и др.); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.Е. Дуранов, А.Я. Найн и др.).

На конкретно-научном уровне: учения о деятельности и развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); теория формирования личности в процессе общего и профессионального образования (В.И. Андреев, Г.Г. Гранатов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, О.В. Лешер, А.Н. Сергеев, В.П. Распопов, Н.А. Томин и др.).

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования ученых, в которых рассмотрены вопросы методологии и практики использования компьютерных информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Г. Разумовский, Э.Г. Скибицкий и ДР-)

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1994 года. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах было охвачено 363 студента и 123 учителя школ.Базой проведения эксперимента был Магнитогорский государственный университет, технологический факультет и факультет иностранных языков. Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1994) проводилось исследование проблемы формирования готовности будущего учителя к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности на базе высшей школы; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме формирования готовности будущих учителей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности, анализировались существующие подходы к этой проблеме. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент.

Методы исследования: тестирование, анкетирование студентов и учителей школ позволили определить состояние начального уровня готовности будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности. Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить исходные позиции исследования.

Второй этап (1995-1999) был посвящен поиску новых подходов к решению проблемы, что позволило нам разработать систему формирования готовности будущего учителя к использованию компьютерых информационных технологий в профессиональной деятельности и выявить комплекс педагогических условий формирования исследуемой готовности. Данный этап включал в себя формирующий эксперимент по проверке педагогических условий формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности.

Методы исследования: моделирование, наблюдение за реальной деятельностью будущих учителей, тестирование, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, самооценка, формирующий эксперимент.

Третий этап (2000) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы.

Методы исследования:: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка данных эксперимента, построение графиков.

Научная новизна исследования.

1. Теоретически обоснована система формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию КИТ в профессиональной деятельности в единстве ее содержательного, деятельностного и технологического компонентов.

2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию КИТ в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и содержания понятия «готовность к использованию КИТ в профессиональной деятельности», разработки системы формирования данного качества личности и условий формирования этого качества личности, дополняющих современные представления о возможностях формирования готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию КИТ в профессиональной деятельности в системе высшего образования.

Практическая значимость исследования заключается в:

• разработке научно-методических рекомендаций по формированию готовности будущих учителей непрофильных специальностей к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности;

• разработке спецкурса «Использование КИТ в профессиональной деятельности учителя» и его внедрении в учебный процесс вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

- публикаций в печати (1995-2000 гг.), отчетов на заседании кафедр педагогики, информатики, информационных технологий МаГУ;

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (1998-2000 гг.), на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе" (Магнитогорск, 1999 ), Всероссийской научной конференции «Организационно-управленческие инновации в системе педагогического образования» (Барнаул, 1999);

- выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска.

Основные результаты проведенного исследования использовались при совершенствовании формирования готовности будущих учителей в Магнитогорском государственном университете.

На защиту выносятся:

1. Система формирования готовности будущего учителя к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности образования, включающая в себя три взаимосвязанных блока: содержательный (система теоретико-методологических, методических и технологических знаний), деятельностный (умения использования компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности и виды деятельности), технологический (система средств, форм и методов). Система динамична и четко ориентирована на формирование у бущего учителя готовности к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Эффективность системы формирования готовности будущего учителя к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности определяется реализацией комплекса педагогических условий, включающего: 1) актуализацию субъективной позиции личности будущего учителя в процессе формирования у него готовности к использованию компьютерных информационных технологий в профессиональной деятельности; 2) маневренность управления и самоуправления деятельностью студентов; 3) модульную технологию структурирования учебного материала по теории и практике использования КИТ в профессиональной деятельности.

Структурно, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений. Работа содержит 4 рисунка, 16 диаграмм, 24 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности с адаптацией к условиям конкретного высшего педагогического заведения.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности студентов педагогических вузов к использованию КИТ в профессиональной деятельности обусловлена широким внедрением достижений научно-технического прогресса во всех сферах человеческой деятельности, необходимостью научно обоснованного совершенствования системы формирования готовности будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности и созданием педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования данной готовности.

2. Формирование готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности осуществляется в системе, целью и результатом которой является готовность будущего учителя использовать КИТ в профессиональной деятельности. Состав системы включает содержательный, деятельностный и технологический компоненты.

Система динамична и описывает развитие деятельности по использованию КИТ на высоком (оптимальном), среднем (медиальном), низком (минимальном) уровнях.

3. Эффективность функционирования системы формирования готовности будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий:

• актуализация субъективной позиции личности будущего учителя в процессе формирования его готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности;

• маневренность управления и самоуправления процессом формирования готовности студентов к применению КИТ в профессиональной деятельности;

• модульная технология структурирования учебного материала по теории и практике использования КИТ в профессиональной деятельности.

4. Результатом формирования готовности будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной деятельности выступает их готовность к данной деятельности. Основным критерием определения сформированности этого качества личности будущего учителя является его продвижение от низкого (минимального) к среднему (медиальному), а от него к высокому (оптимальному) уровню. Показателями, характеризующими данные уровни деятельности являются: владение системой знаний использования КИТ в профессиональной деятельности; сформированность комплекса умений использования КИТ в профессиоанльной деятельности; сформированность мотивационно-ценностной ориентации будущего учителя на использование КИТ в профессиональной деятельности; сформированность рефлексивной позиции.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей высшей школы по формированию готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений подготовки будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; построение содержания предметно-ориентированной информатики в структуре специальных дисциплин в вузе; использование компьютерных информационных технологий в научно-исследовательской деятельности и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость улучшения формирования готовности будущих учителей к использованию КИТ в профессиональной высшего педагогического заведения обусловлено возросшими потребностями общества в специалистах всех профилей педагогических институтов, способных к эффективному изучению и внедрению в педагогическую практику компьютерных информационных технологий.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что действующая система формирования готовности учителей не обеспечивает необходимого уровня готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности. В то же время бурные изменения в программном и аппартном обеспечении электронной техники, растущие возможности ее применения во всех сферах человеческой деятельности, вызывают необходимость коренного изменения вузовской подготовки будущих учителей в области использования КИТ в профессиональной деятельности. В связи с чем, возникает проблема разработки системы формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности, а также создания комплекса педагогических условий, способствующих эффективности формирования данной готовности.

Наше диссертационное исследование посвящено данной проблеме. В начале исследования мы ' анализировали понятие «использование КИТ в профессионально - педагогической деятельности», которое было определено нами как целенаправленный, осознанный процесс компьютерно информационной организации учителем образовательно - воспитательной и научно - исследовательской деятельности с целью более эффективного решения профессионально - педагогических и исследовательских задач.

Такое понимание этой категории определило наши подходы к конструированию системы формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности.

Система формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности в рамках высшего педагогического заведения ориентирована на конкретную цель - формирование данной готовности. Состав системы, обепечивающей достижение данной цели включает в себя содержательный компонент (теоретические, методологические, и технологические знания), деятельностный компонент и (умения использования КИТ в профессиональной деятельности и виды деятельности на которых эти умения базируются), технологический компонент (система форм, методов и средств включения будущего учителя в профессиональную деятельность с использованием КИТ).

Система носит уровневый характер и описывает формирование исследуемой деятельности будущего учителя в процессе формирования его готовности на высоком (оптимальном), среднем (медиальном), низком (минимальном) уровнях.

Процесс формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности может успешно протекать, если выполняется следующий комплекс педагогических условий:

1) актуализация субъективной позиции личности будущего учителя в процессе формирования его готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности, которая обеспечивается посредством:

• стимулирования личностных достижений студентов по использовании КИТ в профессиональной деятельности;

• создания проблемных ситуаций в процессе формирования готовности студентов к использованию КИТ в профессиональной деятельности (проблемное обучение);

• включения студентов в личностно - значимую для них деятельность.

2) маневренность управления и самоуправления процессом формирования готовности студентов к применению КИТ в профессиональной деятельности, которая обеспечивается посредством:

• целеполагание процесса формирования готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности преподавателем и студентом;

• применение системы форм взаимодействия субъектов педагогического процесса;

• диалогизация учебного взаимодействия.

3) модульная технология структурирования учебного материала по теории и практике использования КИТ в профессиональной деятельности.

В ходе экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности. Мы выделяли три этапа формирования готовности: этап базовой теоретико-педагогической подготовки, где КИТ использовались как средство обучения; этап дополнительного образования, где КИТ использовались как предмет обучения; праксиологический этап профессионально-педагогической подготовки, где КИТ использовались как средство профессиональной деятельности.

Последовательное прохождение этапов процесса формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности исключало стихийность в деятельности будущего учителя, обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом исследуемой деятельности.

Для получения объективной информации об уровне готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности выделен ряд показателей:

1. владение знаниями использования КИТ в профессиональной деятельности;

2. степень сформированности умений использования КИТ в профессиональной деятельности;

3. степень сформированности мотивационно-ценностных ориентаций будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности;

4. степень сформированности рефлексивной позиции будущего учителя.

Достоверность результатов проверки эффективности системы формирования готовности будущего учителя к исследуемой деятельности, на фоне реализации комплекса педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение будущего учителя на более высокий уровень формируемой деятельности.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами системы формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности на технологическом факультете Магнитогорского государственного университета. Экспериментальная работа, проведенная с будущими учителями, обеспечила их достаточный уровень готовности к использованию КИТ в профессиональной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов.

В нашем исследовании получены данные научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: теоретически обоснована система формирования будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности в единстве его содержательного, деятельностного, технологического компонентов; выявлен комплекс педагогических условий и экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность формирования готовности будущего учителя к использованию КИТ в профессиональной деятельности.