автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерное сопровождение в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа
- Автор научной работы
- Алферьева, Татьяна Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферьева, Татьяна Игоревна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
1.1. Анализ современного состояния проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в обучении.
1.2. Специфика математической подготовки студентов колледжа в условиях информатизации образования.
1.3. Психолого - педагогические условия использования компьютерного сопровождения при обучении математическим дисциплинам в колледже.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В КОЛЛЕДЖЕ.
2.1. Применение электронного учебного пособия в учебном процессе.
2.2. Методика работы со сборником задач и компьютерным практикумом.
2.3. Лабораторные работы с применением информационных и коммуникационных технологий
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО- ПОИСКОВОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Задачи и организация опытно - поисковой работы.
3.2. Обсуждение результатов исследования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерное сопровождение в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа"
Актуальность исследования. Одной из важных задач информатизации современного общества является использование информационных технологий в образовании. Процесс информатизации и компьютеризации всех сфер деятельности человека создает предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Математическая подготовка является необходимой составляющей общей подготовки выпускника политехнического колледжа. В условиях информатизации образования возрастает актуальность профессионально-прикладной направленности математической подготовки. Математическое образование студентов колледжа должно быть ориентировано, во-первых, на получаемую выпускниками специальность, а во-вторых - на формирование такого важнейшего свойства личности, как ее социальная и психологическая направленность на будущую профессиональную деятельность.
Для обеспечения профессионально-прикладной направленности математической подготовки в процессе изучения математических дисциплин особое значение приобретают информационные и коммуникационные технологии.
Проблема исследования. Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах В. П. Беспалько, Е. И. Машбица, П. И. Образцова, Е. С. Полат, Э. Г. Скибицкого и др.
Проблема профессиональной направленности математической подготовки студентов рассматривается Н. Ф. Булатовой, Б. В. Гнеденко, Е. Г. Плотниковой и др.
Вопросам применения компьютерных технологий в преподавании математических дисциплин посвящены публикации А. В. Горшковой,
Т. В. Капустиной, JI. П. Мартиросян, М. В. Махриновой, Т. А. Степановой и др. Основное внимание в этих исследованиях уделяется созданию учебных программ и разработке соответствующих методик изучения отдельных тем и разделов различных курсов математики. Однако современные исследования в области применения информационных и коммуникационных технологий при обучении математическим дисциплинам слабо ориентированы на специфику обучения в колледже.
Одним из способов реализации использования информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов колледжа может являться применение компьютерного сопровождения дисциплины, которое можно рассматривать как комплекс педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения дисциплины, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера.
Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между уровнем развития информационных и коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью компьютерного сопровождения процесса изучения математических дисциплин студентами колледжа, что определяет проблему исследования: каким должно быть компьютерное сопровождение в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа?
Объект исследования — процесс обучения математическим дисциплинам в колледже.
Предмет исследования - структура и содержание компьютерного сопровождения в обучении студентов колледжа математическим дисциплинам (на примере дисциплины «Математические методы» для специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»).
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать компьютерное сопровождение в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа.
В качестве гипотезы исследования выступают следующие предположения.
1. Компьютерное сопровождение в обучении студентов колледжа математическим дисциплинам должно содержать комплекс педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения математических дисциплин, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера.
2. Разработка и внедрение в учебный процесс компьютерного сопровождения дисциплины должно быть основано на принципах целостности, адаптивности и инвариантности.
3. Компьютерное сопровождение в обучении дисциплине «Математические методы», включающее в себя электронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум и методические рекомендации по выполнению лабораторных работ, будет способствовать повышению уровня математической подготовки студентов колледжа.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи;
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Определить совокупность принципов, положенных в основу разработки компьютерного сопровождения для обучения математическим дисциплинам студентов колледжа.
3. Теоретически обосновать и разработать компьютерное сопровождение по дисциплине «Математические методы».
4. Разработать методику применения компьютерного сопровождения при обучении дисциплине «Математические методы».
5. Проверить эффективность выдвинутых предположений в ходе опытно-поисковой работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• общедидактические принципы организации обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, JI. Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко и др.);
• работы, посвященные проблемам профессионального образования (С. Я. Батышев, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоров и др-);
• теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);
• основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В. П. Беспалько, JI. И. Долинер, И. Г. Захарова, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт и др.);
• концепция деятельностного подхода (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.);
• личностно ориентированный подход к обучению (Ф. Э. Зеер, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические — изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;
• эмпирические - методы педагогической диагностики и тестирования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; апробация электронных учебно-методических материалов; статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ.
Исследование проводилось на базе Уральского технологического колледжа, Красноярского промышленного колледжа и Снежинского политехнического колледжа в три этапа с 2000 по 2004 гг.
Этапы исследования
Первый этап (2000-2001) - теоретико-поисковый - включал в себя изучение философских, психолого-педагогических, методических источников; теоретическое обоснование исследования; были сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся поиск возможностей эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов колледжа.
Второй этап (2001-2002) - проектировочный - включал в себя определение совокупности принципов, положенных в основу разработки компьютерного сопровождения для обучения математическим дисциплинам студентов колледжа, разработку методики использования компьютерного сопровождения в обучении дисциплине «Математические методы». В ходе исследования было уточнено понятие компьютерного сопровождения дисциплины, теоретически обосновано и разработано содержание компьютерного сопровождения математических дисциплин.
Третий этап (2003-2004) - экспериментально-аналитический - включал в себя анализ, обобщение и внедрение компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа. Была проведена экспериментальная проверка методики использования компьютерного сопровождения при обучении дисциплине «Математические методы».
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие компьютерного сопровождения учебной дисциплины как комплекса педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения дисциплины, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера;
• выделена совокупность принципов, положенных в основу разработки компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа (целостность, адаптивность, инвариантность);
• разработано содержание компьютерного сопровождения в обучении дисциплине «Математические методы», включающее в себя электронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум, методические рекомендации по выполнению лабораторных работ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделена совокупность принципов, положенных в основу компьютерного сопровождения обучения студентов колледжа математическим дисциплинам, уточнены и теоретически обоснованы структура и содержание компьютерного сопровождения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в учебный процесс компьютерное сопровождение дисциплины «Математические методы», включающее в себя:
• электронное учебное пособие, которое содержит теоретический блок, интерактивные тренинги, примеры решения задач, задания для самостоятельной работы, тесты;
• сборник задач по математическим методам и компьютерный практикум, обеспечивающие формирование у студентов навыков применения полученных знаний для решения практических задач;
• методические рекомендации по выполнению лабораторных работ с использованием ИКТ для решения профессионально-прикладных задач.
Разработана методика использования компьютерного сопровождения в обучении дисциплине «Математические методы».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Компьютерное сопровождение обучения математическим дисциплинам студентов колледжа представляет собой комплекс педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения дисциплины, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера.
2. Разработка компьютерного сопровождения на основе принципов целостности, адаптивности, инвариантности способствует его успешному применению в обучении математическим дисциплинам.
3. Входящие в состав компьютерного сопровождения дисциплины «Математические методы» электронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум и методические рекомендации по выполнению лабораторных работ с применением информационных и коммуникационных технологий обеспечивают повышение уровня математической подготовки студентов колледжа.
Апробация результатов исследования Результаты исследования опубликованы в печати и обсуждались на научно-практических конференциях: межрегиональная конференция «Качество образования. Проблемы и поиск решений» (Заречный, 2002), межрегиональная конференция «Развитие образовательной системы колледжей Минатома РФ в рынке интеллектуального труда малого города» (Заречный, 2003), региональная конференция «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), межрегиональная конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003), Российская научно-практическая конференция «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука - практике» (Москва, 2004), межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Уральского технологического колледжа, Красноярского промышленного колледжа, Снежинского политехнического колледжа по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в других учебных заведениях среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствующей целям и задачам методологией исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, подтверждением гипотезы исследования его результатами, репрезентативностью выборок, использованием математических методов обработки результатов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе:
1. Применение компьютерного сопровождения обучения математическим дисциплинам студентов колледжа способствует достижению более высокого уровня познавательной самостоятельности.
2. Анализ результатов педагогического исследования в целом подтверждают гипотезу с достоверностью не ниже 95% о том, что существует связь между применением компьютерного сопровождения и улучшением качества знаний, достижением исследовательского уровня познавательной самостоятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа показал, что данная проблема недостаточно полно разработана в теории и практике профессионального образования.
2. Понятие компьютерного сопровождения дисциплины следует рассматривать как комплекс педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения дисциплины, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера.
3. Разработка компьютерного сопровождения на основе принципов целостности, адаптивности, инвариантности способствует его успешному применению в обучении математическим дисциплинам. В частности, принцип целостности включает в себя такие характеристики, как структурность, взаимосвязь, интегративность. Принцип адаптивности рассматривается в нескольких аспектах: адаптация процесса обучения с использованием компьютерного сопровождения к личности студента и его познавательным потребностям, адаптация компьютерного сопровождения к различным формам обучения и системам образования. Принцип инвариантности обеспечивает постоянство (неизменность) определенного состава компетенций, необходимых выпускнику во всех сферах его профессиональной деятельности.
4. Входящие в состав компьютерного сопровождения дисциплины «Математические методы» электронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум и методические рекомендации по выполнению лабораторных работ с применением информационных и коммуникационных технологий обеспечивают повышение уровня математической подготовки студентов колледжа.
5. Разработанная и апробированная в ходе опытно-поискового исследования методика использования компьютерного сопровождения дисциплины «Математические методы» в обучении студентов колледжа является эффективной и может быть рекомендована для использования в учебном процессе по другим математическим дисциплинам.
6. В результате применения компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам не только улучшилось качество усвоения знаний студентов по дисциплине «Математические методы», но и проявилась положительная динамика развития познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Актуальными остаются вопросы, связанные с разработкой и использованием компьютерного сопровождения в рамках других математических дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерное сопровождение в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа"
Направахрукописи
АЛФЕРЬЕВА Татьяна Игоревна
КОМПЬЮТЕРНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Арефьев Олег Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ременцов Андрей Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Лебедев Сергей Владимирович
Везущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького»
Зашита состоится 23 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58, ауд. № 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Л.И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из важных задач информатизации современного общества является использование информационных технологий в образовании. Процесс информатизации и компьютеризации всех сфер деятельности человека создает предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Математическая подготовка является необходимой составляющей общей подготовки выпускника политехнического колледжа. В условиях информатизации образования возрастает актуальность профессионально-прикладной направленности математической подготовки. Математическое образование студентов колледжа должно быть ориентировано, во-первых, на получаемую выпускниками специальность, а во-вторых — на формирование такого важнейшего свойства личности, как ее социальная и психологическая направленность на будущую профессиональную деятельность.
Для обеспечения профессионально-прикладной направленности математической подготовки в процессе изучения математических дисциплин особое значение приобретают информационные и коммуникационные технологии.
Проблема исследования. Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах В. П. Беспалько, Е. И. Машбица, П. И. Образцова, Е. С. Полат, Э. Г. Скибицкого и др.
Проблема профессиональной направленности математической подготовки студентов рассматривается Н. Ф. Булатовой, Б. В. Гнеденко, Е. Г. Плотниковой и др.
Вопросам применения компьютерных технологий в преподавании математических дисциплин посвящены публикации А. В. Горшковой, Т. В. Капустиной, Л. П. Мартиросян, М. В. Махриновой, Т. А. Степановой и др. Основное внимание в этих исследованиях уделяется созданию учебных программ и разработке соответствующих методик изучения отдельных тем и разделов различных курсов математики. Однако современные исследования в области применения информационных и коммуникационных технологий при обучении математическим дисциплинам слабо ориентированы на специфику обучения в колледже.
Одним из способов реализации использования информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов колледжа может являться применение компьютерного сопровождения дисциплины, которое можно рассматривать как комплекс педагогических программных средств,
■ дпацпгшиш. и'методических
.НАЦИОНАЛЬНА*! БИБЛИОТЕКА [
оУарз/]
входящих в состав методического
рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера.
Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между уровнем развития информационных и коммуникационных технологий и недостаточной разработанностью компьютерного сопровождения процесса изучения математических дисциплин студентами колледжа, что определяет проблему исследования: каким должно быть компьютерное сопровождение в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа?
Объект исследования — процесс обучения математическим дисциплинам в колледже.
Предмет исследования — структура и содержание компьютерного сопровождения в обучении студентов колледжа математическим дисциплинам (на примере дисциплины «Математические методы» для специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»).
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать компьютерное сопровождение в обучении матемагическим дисциплинам студентов колледжа.
В качестве гипотезы исследования выступают следующие предположения.
1. Компьютерное сопровождение в обучении студентов колледжа математическим дисциплинам должно содержать комплекс педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения математических дисциплин, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера.
2. Разработка и внедрение в учебный процесс компьютерного сопровождения дисциплины должно быть основано на принципах целостности, адаптивности и инвариантности.
3. Компьютерное сопровождение в обучении дисциплине «Математические методы», включающее в себя элекгронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум и методические рекомендации по выполнению лабораторных работ, будет способствовать повышению уровня математической подготовки студентов колледжа.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи;
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Определить совокупность принципов, положенных в основу разработки компьютерного сопровождения для обучения математическим дисциплинам студентов колледжа.
3. Теоретически обосновать и разработать компьютерное сопровождение по дисциплине «Математические методы».
4. Разработать методику применения компьютерного сопровождения при обучении дисциплине «Математические методы».
5. Проверить эффективность выдвинутых предположений в ходе опытно-поисковой работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• общедидактические принципы организации обучения (Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер, Л. Г. Семушина, Н. Г. Ярошенко и др.);
• работы, посвященные проблемам профессионального образования (С. Я. Батышев, А. М. Новиков, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоров и
др.);
• теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);
• основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В. П. Беспалько, Л. И. Долинер, И. Г. Захарова, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт и др.);
• концепция деятельностного подхода (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн и др.);
• личностно ориентированный подход к обучению (Ф. Э. Зеер, И. А. Зимняя, И. С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические — изучение и анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;
• эмпирические - методы педагогической диагностики и тестирования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; апробация электронных учебно-методических материалов; статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ.
Исследование проводилось на базе Уральского технологического колледжа, Красноярского промышленного колледжа и Снежинского политехнического колледжа в три этапа с 2000 по 2004 гг.
Этапы исследования
Первый этап (2000—2001) — теоретико-поисковый — включал в себя изучение философских, психолого-педагогических, методических источников; теоретическое обоснование исследования; были сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования; осуществлялся поиск возможностей эффективного использования информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов колледжа.
Второй этап (2001-2002) - проектировочный - включал в себя определение совокупности принципов, положенных в основу разработки компьютерного сопровождения для обучения математическим дисциплинам
студентов колледжа, разработку методики использования компьютерного сопровождения в обучении дисциплине «Математические методы». В ходе исследования было уточнено понятие компьютерного сопровождения дисциплины, теоретически обосновано и разработано содержание компьютерного сопровождения математических дисциплин.
Третий этап (2003-2004) — экспериментально-аналитический - включал в себя анализ, обобщение и внедрение компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа. Была проведена экспериментальная проверка методики использования компьютерного сопровождения при обучении дисциплине «Математические методы».
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие компьютерного сопровождения учебной дисциплины как комплекса педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения дисциплины, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера;
• выделена совокупность принципов, положенных в основу разработки компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа (целостность, адаптивность, инвариантность);
• разработано содержание компьютерного сопровождения в обучении дисциплине «Математические методы», включающее в себя электронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум, методические рекомендации по выполнению лабораторных работ.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выделена совокупность принципов, положенных в основу компьютерного сопровождения обучения студентов колледжа математическим дисциплинам, уточнены и теоретически обоснованы структура и содержание компьютерного сопровождения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в учебный процесс компьютерное сопровождение дисциплины «Математические методы», включающее в себя:
• электронное учебное пособие, которое содержит теоретический блок, интерактивные тренинги, примеры решения задач, задания для самостоятельной работы, тесты;
• сборник задач по математическим методам и компьютерный практикум, обеспечивающие формирование у студентов навыков применения полученных знаний для решения практических задач;
• методические рекомендации по выполнению лабораторных работ с использованием ИКТ для решения профессионально-прикладных задач.
Разработана методика использования компьютерного сопровождения в обучении дисциплине «Математические методы».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Компьютерное сопровождение обучения математическим дисциплинам студентов колледжа представляет собой комплекс педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения дисциплины, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера.
2. Разработка компьютерного сопровождения на основе принципов целостности, адаптивности, инвариантности способствует его успешному применению в обучении математическим дисциплинам.
3. Входящие в состав компьютерного сопровождения дисциплины «Математические методы» электронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум и методические рекомендации по выполнению лабораторных работ с применением информационных и коммуникационных технологий обеспечивают повышение уровня математической подготовки студентов колледжа.
Апробация результатов исследования Результаты исследования опубликованы в печати и обсуждались на научно-практических конференциях: межрегиональная конференция «Качество образования. Проблемы и поиск решений» (Заречный, 2002), межрегиональная конференция «Развитие образовательной системы колледжей Минатома РФ в рынке интеллектуального труда малого города» (Заречный, 2003), региональная конференция «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития» (Екатеринбург, 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003), межрегиональная конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2003), Российская научно-практическая конференция «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003), межрегиональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука - практике» (Москва, 2004), межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Уральского технологического колледжа, Красноярского промышленного колледжа, Снежинского политехнического колледжа по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в других учебных заведениях среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствующей целям и задачам методологией исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, подтверждением гипотезы исследования его результатами,
репрезентативностью выборок, использованием математических методов обработки результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 231 наименование, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы в теории и методике обучения, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования, методологические и теоретические основы исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации результатов исследования.
В первой главе «Информационные и коммуникационные технологии в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа» рассматриваются современные аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в обучении.
В учебном процессе компьютер может быть как объектом изучения, так и средством обучения, воспитания, развития и диагностики усвоения содержания обучения, т.е. возможны два направления использования информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения. При первом - усвоение знаний, умений и навыков ведет к осознанию возможностей компьютерных технологий, к формированию умений их использования при решении разнообразных задач. При втором — компьютерные технологии являются средством повышения эффективности организации учебно-воспитательного процесса.
Проведенный анализ научной и научно-методической литературы (В. П. Беспалько, И. В. Роберт и др.) показал, что одной из главных задач использования информационных и коммуникационных технологий является расширение интеллектуальных возможностей человека.
Использование ИКТ приводит к изменению целей и содержания обучения:
• появляются новые учебные дисциплины, обеспечивающие общеобразовательную и профессиональную подготовку студентов колледжа в области компьютерных технологий;
• расширяется использование компьютерных технологий в различных областях человеческой деятельности, что влечет за собой изменение содержания всех учебных дисциплин на всех уровнях образования;
• все больше ощущается влияние компьютерных технологий на цели обучения, при этом вырабатывается качественно новая модель подготовки выпускников колледжа.
Внедрение ИКТ создает предпосылки для интенсификации учебного процесса. Они позволяют широко использовать на практике психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания.
Организация профессиональной подготовки специалиста в колледже предполагает использование компьютерных технологий в качестве:
• средства обучения, обеспечивающего как оптимизацию процесса познания, так и формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности;
• предмета изучения - знакомство с современными методами обработки информации, учитывающими специфику организации информационных процессов в профессиональной среде;
• инструмента решения профессиональных задач, обеспечивающих формирование умения принятия решений в современной информационной среде, а именно: определение, организация и поиск профессионально важной информации; выбор и использование средств, адекватных поставленной задаче; составление технологии обработки информации; использование полученных результатов в оптимизации процесса решения профессиональных задач.
Как показало исследование, эффективность использования ИКТ в профессиональной подготовке специалиста зависит от многих факторов, в том числе:
• от степени разработанности педагогических программных средств, используемых в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых;
• от уровня адаптивности учебно-информационной среды подготовки современного специалиста к условиям его профессиональной деятельности;
• от уровня готовности обучающихся к решению профессионально ориентированных задач с использованием компьютерных технологий.
При обучении студентов работе с конкретным программным обеспечением необходимо заложить фундамент для дальнейшего самостоятельного изучения возможностей программного обеспечения и успешного его использования в профессиональной деятельности.
Задачей подготовки будущего специалиста является не только освоение им определенных операций в программном обеспечении, но и формирование умения самостоятельно отыскивать и осваивать незнакомые операции, которые ему потребуются.
Анализируя литературу о применении информационных и коммуникационных технологий в образовании (Л. И. Долинер, И. Г. Захарова, Д. Ш. Матрос и др.), можно выделить основные направления компьютерной подготовки студентов:
• овладение практическими умениями работать с информационными и коммуникационными технологиями;
• овладение практическими умениями применять информационные и коммуникационные технологии в своей будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, необходимо сформировать систему обучения студентов информационным и коммуникационным технологиям и их использованию в своей профессиональной деятельности.
Выпускник колледжа должен обладать комплексом профессиональных компетенций, повышающих его профессиональную мобильность. Одной из профессиональных компетенций выпускника по специальности 2203 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» является разработка и сопровождение программ, умение быстро ориентироваться в изменяющемся информационном пространстве, применять новые технологии в своей профессиональной деятельности.
В условиях информатизации образования математическая подготовка должна сопровождаться грамотным и эффективным использованием компьютеров. Для этого необходимо:
• знание математической терминологии;
• умение правильно сформулировать задачу, которую поручается выполнить компьютеру;
• способность предвидеть конечный результат;
• умение проконтролировать правильность решения на промежуточных этапах;
• умение анализировать и исследовать полученный результат, а также оценить возможности его практического применения.
В связи с развитием процесса информатизации образования изменяется объем и содержание учебного материала, происходит переструктурирование программ учебных предметов, интеграция некоторых тем или самих учебных предметов, внедрение инновационных подходов к проблеме уровня знаний учащихся, основанных на разработке и использовании комплекса компьютерных методик.
Проведенные исследования в области применения ИКТ в образовании показали, что процесс успешного обучения связан со многими факторами, в том числе и с проектированием, созданием и применением компьютерного сопровождения дисциплин.
Основными психолого-педагогическими условиями использования компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам являются:
• учет индивидуальных психологических и физиологических особенностей студентов, соответствие целей обучения и средств информационных и коммуникационных технологий, применяемых в обучении;
• создание единого информационного пространства колледжа;
• адаптивность учебно-информационной среды обучения студентов колледжа к условиям его профессиональной деятельности.
В ходе исследования были уточнены основные принципы, положенные в основу разработки компьютерного сопровождения для обучения матемагическим дисциплинам студентов колледжа.
• Принцип целостности включает в себя такие характеристики, как структурность, взаимосвязь, интегративность.
• Принцип адаптивности рассматривается в нескольких аспектах: адаптация процесса обучения с использованием компьютерного сопровождения к личности студента и его познавательным потребностям, адаптация компьютерного сопровождения к различным формам обучения и системам образования.
• Принцип инвариантности обеспечивает постоянство (неизменность) определенного состава компетенций, необходимых выпускнику во всех сферах его профессиональной деятельности.
Таким образом, разработка и внедрение в процесс обучения математическим дисциплинам компьютерного сопровождения, построенного на выделенных принципах, способствует повышению качества математической подготовки студентов колледжа в условиях информатизации образования.
Во второй главе «Методика применения компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам в колледже» обосновано применение электронного учебного пособия в обучении дисциплине «Математические методы», представлена методика работы со сборником задач и компьютерным практикумом, методика проведения лабораторных работ с применением ИКТ.
Компьютерное сопровождение дисциплины «Математические методы» включает в себя электронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум, методические рекомендации по выполнению лабораторных работ с использованием инструментальных средств познавательного и универсального характера (рис. 1).
Знания, полученные на лекциях, составляют теоретическую базу курса. Умения и навыки решения конкретных математических задач формируются на практических занятиях. Лабораторные работы являются связующим звеном теоретических знаний студента и его практических умений и навыков. Лекции с использованием визуальных материалов не только способствуют более успешному восприятию и запоминанию учебного материала, но и позволяют проникнуть глубже в сущность познаваемых явлений.
Электронное учебное пособие (ЭУП) обеспечивает визуализацию учебного материала, облегчает понимание и запоминание наиболее существенных понятий, утверждений и примеров, вовлекая в процесс обучения наряду со зрительной (образной) памятью также слуховую и эмоциональную. ЭУП дает возможность преподавателю выносить на лекцию материал по собственному усмотрению, возможно, меньший по объему, но наиболее существенный по содержанию, оставляя для самостоятельной работы с электронным учебником то, что оказалось вне рамок занятий.
Основными факторами интенсификации учебного процесса с помощью электронного учебного пособия являются: усиление мотивации, повышение информативной емкости учебного содержания, активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых, ускорение темпа учебных действий.
Электронное пособие эффективно при наличии следующих условий: практически мгновенная обратная связь; возможность быстрого поиска необходимой информации; демонстрационные примеры и модели; контроль (тренажер, тестирование).
Основными принципами построения ЭУП являются:
• нелинейное многоуровневое представление учебной информации;
• нацеленность на личность (личностно ориентированное обучение), на самостоятельную и индивидуальную работу;
• интеграция линий развития психической деятельности личности: наблюдения, мыслительной деятельности и практических действий (демонстрация, моделирование, информативность, интерактивность).
Электронное учебное пособие по дисциплине «Математические методы» состоит из нескольких взаимосвязанных фрагментов, каждый из которых выполняет определенную функцию и визуально представлен в виде отдельного блока. В частности, выделены следующие блоки:
• блок изучения теоретического материала охватывает теоретический материал по всем разделам программы дисциплины, а также дополнительную информацию по углубленному изучению тем. Встроенные средства навигации позволяю г свободно перемещаться по всему материалу учебника и находить интересующую информацию;
• блок тренинговых заданий включает в себя тренинги по формированию навыков и умений составления математических моделей в интерактивном режиме;
• блок примеров решенных заданий содержит способы решения практических заданий по данной теме, необходимых для помощи студентам в самостоятельном решении аналогичных заданий;
• блок контрольных вопросов и задач включает в себя набор вопросов по пройденной теме, знание ответов на которые по окончании обучения является обязательным для всех студентов;
• блок заданий для самостоятельной работы рекомендуется студентам для самостоятельного решения с целью закрепления теоретического материала и практических навыков решения;
• блок тестов предназначен для самоконтроля знаний студентов.
Кроме перечисленных блоков в электронном учебнике реализована
система контекстной помощи и глоссарий — для определения основных понятий, встречающихся в учебнике.
Рис. 1. Структура компьютерного сопровождения дисциплины «Математические методы»
Для проведения практических занятий по дисциплине «Математические методы» разработан сборник задач и компьютерный практикум. Работу с практикумом можно разделить на два этапа. На первом этапе студент знакомится с методом решения задачи на примере, в котором подробно рассмотрен каждый шаг алгоритма. На втором этапе студенту предлагается решить задачу в интерактивном режиме. В процессе решения осуществляется пошаговый контроль правильности решения. Если студент испытывает трудности при выполнении какого-либо шага алгоритма, он может обратиться к примеру или контекстной помощи. Использование компьютерного практикума позволяет индивидуализировать процесс обучения: преподаватель может ориентироваться, на каком этапе решения задачи у студента возникают трудности, а студент может сам выбирать, сколько задач с помощью тренажера ему необходимо решить, чтобы закрепить пройденный материал и перейти к решению задач из сборника. Как показывает эксперимент, в результате использования компьютерного практикума повышается качество выполнения индивидуальных практических заданий.
Цель лабораторных работ курса «Математические методы» состоит в формировании умений студентов использовать инструментальные средства познавательного и универсального характера (пакет математических расчетов MathCad, электронные таблицы Excel), специальное программное обеспечение (система управления проектами MS Project), современные системы программирования (C++, Delphi 6, Builder 6) для решения профессионально-прикладных задач. Для выполнения лабораторных работ разработаны методические указания, с помощью которых студенты могут самостоятельно ознакомиться с возможностями различных программных средств, выполнить индивидуальное задание, проанализировать результат, сформулировать выводы. Как показало исследование, студенты успешно справляются с поставленными задачами, осваивают принципы работы с различным программным обеспечением, самостоятельно делают выводы.
В настоящее время возрастает роль самостоятельной работы студентов, поскольку перед учебными заведениями поставлена задача формирования у студентов потребности к постоянному самообразованию, предполагающему способность к самостоятельной познавательной деятельности.
Самостоятельная работа - это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. Можно выделить основные дидактические цели самостоятельной работы студентов:
• закрепление, углубление, расширение и систематизация знаний, полученных во время лекционных, практических и лабораторных работ;
• формирование профессиональных умений;
• формирование умений и навыков самостоятельного умственного труда;
• мотивирование регулярной целенаправленной работы по освоению специальности;
• развитее самостоятельности мышления;
• формирование убежденности, волевых черт характера, способности к самоорганизации.
Самостоятельная работа студентов обеспечивается всеми составляющими компьютерного сопровождения. В электронном учебном пособии для закрепления основных понятий предусмотрены тренинги, которые студенты выполняют самостоятельно, а также тесты по каждому разделу для самоконтроля усвоения теоретического материала. Компьютерный практикум предполагает самостоятельное решение задач с помощью компьютерного тренажера. Лабораторные работы также выполняются самостоятельно С использованием методических рекомендаций.
Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что компьютерное сопровождение в обучении математическим дисциплинам может использоваться как в традиционных формах обучения (очной, заочной), так и в системе открытого образования.
В третьей главе «Результаты опытно-поискового исследования» отражены методика и результаты его проведения. Исследование проводилось в течение двух лет в шести академических группах. Прежде всего, был проведен анализ использования информационных и коммуникационных технологий обучения в среднем профессиональном образовании. В результате было установлено, что в средних профессиональных учебных заведениях в недостаточной степени применяются данные технологии в основном из-за отсутствия учебно-методического обеспечения.
В ходе опытно-поисковой работы были выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности и повышение качества усвоения знаний при использовании ИКТ, проведена экспериментальная проверка компьютерного сопровождения и разработана методика его использования для дисциплины «Математические методы», был отобран и систематизирован теоретический материал, подобраны тренинговые задания и тесты для электронного учебного пособия, составлен сборник задач по математическим методам и адаптированный к нему компьютерный практикум, модернизированы лабораторные работы с использованием современного программного обеспечения.
На завершающем этапе осуществлялась апробация разработанного компьютерного сопровождения и определялась степень его влияния на развитие у студентов колледжа познавательной самостоятельности и повышение качества усвоения знаний.
Результативность обучения с помощью компьютерного сопровождения оценивали в контрольных и экспериментальных группах. Полученные данные сравнивали с помощью критерия Пирсона (х2). В качестве нулевой гипотезы была принята следующая: студенты, обучающиеся в контрольных группах, освоили материал не хуже, чем в экспериментальных. Вычисления статистики критерия показало, что На основе таблицы х2 с заданным уровнем
значимости а = 0,05 и со степенью свободы, равной 3 (у = С - 1), получили Ткрит ~ 7,845. Поскольку Тшбл > ^крит> нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная гипотеза: студенты экспериментальных групп освоили материал лучше, чем студенты контрольных групп. Количественные значения вычисляли с помощью процентного соотношения: получивших «хорошо» и «отлично» в контрольных группах (52 %) оказалось значительно меньше, чем в экспериментальных (78 %) (рис. 2).
Оценку развития познавательной самостоятельности проводили по результатам решения поставленных перед студентами учебных задач различной сложности. Первый тип задач соответствовал репродуктивному уровню, второй — частично-поисковому, третий — исследовательскому (табл. 1).
Анализ результатов работ студентов показал положительную динамику развития их познавательной самостоятельности (и в контрольной, и в экспериментальной группах), но процент достижения творческого, исследовательского уровня в экспериментальных группах выше (табл. 2).
Результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность использования компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа.
Рис. 2. Соотношение результативности обучения студентов контрольных и экспериментальных групп
Таблица 1
Психолого-дидактические аспекты развития познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности
Уровень развития способностей Характеристика уровня Достигаемый уровень развития познавательной самостоятельности
Развитие Характеризуется стремлением учащегося Репродуктивный
способностей понять, запомнить и воспроизвести знание,
копирования овладеть способом его применения по образцу. Критерием этого уровня активности служит стремление учащихся понять изучаемое явление
Развитие Характеризуется стремлением учащегося Частично-
способностей выявить смысл изучаемого содержания, поисковый
к воспроизводящей проникнуть в сущность явления, познать
творческой связь между явлениями и процессами,
деятельности овладеть способами применения знаний в измененных условиях
Развитие Характеризуется не только интересом и Исследовательский
способностей стремлением глубоко проникнуть в
к конструктивно- сущность явлений и их взаимосвязей, но
творческой и найти новый способ
деятельности
Таблица 2
Динамика развития познавательной самостоятельности
Достигаемый уровень познавательной самостоятельности, % Экспериментальные группы Контрольные группы
В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента
Репродуктивный 32,5 17,3 31,4 26,5
Частично-поисковый 41,2 52,4 43,2 47,3
Исследовательский 26,3 30,3 25,4 26,2
В заключении приводятся основные выводы, полученные в ходе исследования.
1. Анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме использования информационных и коммуникационных технологий в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа показал, что данная проблема недостаточно полно разработана в теории и практике профессионального образования.
2. Понятие компьютерного сопровождения дисциплины следует рассматривать как комплекс педагогических программных средств, входящих в состав методического обеспечения дисциплины, и методических рекомендаций по работе с инструментальными средствами познавательного и универсального характера.
3. Разработка компьютерного сопровождения на основе принципов целостности, адаптивности, инвариантности способствует его успешному применению в обучении математическим дисциплинам. В частности, принцип целостности включает в себя такие характеристики, как структурность, взаимосвязь, интегративность. Принцип адаптивности рассматривается в нескольких аспектах: адаптация процесса обучения с использованием компьютерного сопровождения к личности студента и его познавательным потребностям, адаптация компьютерного сопровождения к различным формам обучения и системам образования. Принцип инвариантности обеспечивает постоянство (неизменность) определенного состава компетенций, необходимых выпускнику во всех сферах его профессиональной деятельности.
4. Входящие в состав компьютерного сопровождения дисциплины «Математические методы» электронное учебное пособие, сборник задач, компьютерный практикум и методические рекомендации по выполнению лабораторных работ с применением информационных и коммуникационных технологий обеспечивают повышение уровня математической подготовки студентов колледжа.
5. Разработанная и апробированная в ходе опытно-поискового исследования методика использования компьютерного сопровождения дисциплины «Математические методы» в обучении студентов колледжа является эффективной и может быть рекомендована для использования в учебном процессе по другим математическим дисциплинам.
6. В результате применения компьютерного сопровождения в обучении математическим дисциплинам не только улучшилось качество усвоения знаний студентов по дисциплине «Математические методы», но и проявилась положительная динамика развития познавательной самостоятельности студентов в учебной деятельности.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Актуальными остаются вопросы, связанные с разработкой и использованием компьютерного сопровождения в рамках других математических дисциплин.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Алферьева Т. И. Сборник задач по математическим методам. -Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2004. - 98 с.
2. Алферъева Т. И. Формирование алгоритмической культуры при изучении математических дисциплин // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г. Д. Бухаровой. -Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2002. — Вып. 1. — С. 12-15.
3. Алферъева Т. И. Воспитание патриотизма при обучении математическим дисциплинам // В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири: Материалы регион. науч.-практ. конф. — Оренбург: ОПТУ, 2003.-4.1.-С. 208-212.
4. Алферъева Т. И. Математическая подготовка студентов в условиях компьютеризации образования // Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях рыночной экономики: состояние, перспективы развития: Материалы 1-й регион. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. экон. ун-т, 2003. - С. 32-33.
5. Алферъева Т. И. Информационные технологии в преподавании математических дисциплин // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. IX межрегион. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов / Отв. ред. Н. К. Чапаев. — Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003.-С. 103-104.
6. Алферъева 71 И. Метод проектов в преподавании математических дисциплин // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. / Под ред. Г. Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - Вып. 2, ч. 2. - С. 7-9.
7. Алферъева Т. И. Использование компьютерного практикума в преподавании математических дисциплин // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 10-й Рос. науч.-практ. конф. — Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. — С. 55-56.
8. Алферъева Т. И. Профессионально-прикладная направленность преподавания математических дисциплин в колледже // Теория и практика профессионального образования: педагогический опыт: Сб. науч. тр. / Под ред. Г. Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. - Вып. 3, ч. 2. -С. 128-132.
9. Алферъева Т. И. Формирование познавательного интереса при обучении математическим дисциплинам студентов колледжа // Теория и практика профессионального образования: педагогический опыт: Сб. науч. тр. / Под ред. Г. Д. Бухаровой. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2003. -Вып.3,ч.2.-С. 248-252.
10. Алферьева Т. И. Специфика математической подготовки студентов колледжа в условиях информатизации образования // Профессиональное образование. Приложение «Педагогическая наука — практике. Новые исследования» / Академия профессионального образования. - М.: ИСОМ, 2004. -С. 66-73.
11. Алферьева Т. И., Бухарова Г. Д. Компьютерное сопровождение в обучении математическим дисциплинам студентов колледжа // Профессиональное образование. Приложение «Педагогическая наука -практике. Новые исследования» / Академия профессионального образования. — М.: ИСОМ, 2004. - № 2. - С. 79-85.
12.Алферьева Т.Н., Арефьев О. Н. Интеграция математической подготовки и информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов колледжа // Профессиональное образование. Приложение «Педагогическая наука - практике. Новые исследования» / Академия профессионального образования. - М.: ИСОМ, 2004. -№ 2.-С. 85-89.
Подписано к печати
Формат 60 х 84/16.
Бумага офсетная.' Печать офсетная.
Уч.-изд. л. 4, о
Тираж ¡ос экз.
Заказ
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина
127550, Москва, Тимирязевская, 58
»23 0 0 1