Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бокарева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бокарева, Наталья Владимировна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИГРОВЫХ МЕТОДОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТУРИСТСКОГО ВУЗА.

§1. Особенности образовательного процесса в туристском вузе.

§ 2. Деловая игра как форма обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенцям в процессе учебной коммуникации.

§3. Теоретические подходы к формированию коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТУРИСТСКОГО ВУЗА, НАПРАВЛЕННОЙ НА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ.

§ 1 Технология конструирования деловой игры.

§ 2. Инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям.'.

§ 3. Организационно-педагогические условия подготовки, реализации и рефлексии деловой игры в туристском вузе.

§4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в современных условиях развития мирового сообщества, всех сторон и сфер его деятельности, остро встает проблема профессиональной подготовки специалистов нового поколения, которые должны будут успешно и эффективно взаимодействовать в среде глобального мира.

Современный туризм, по признанию специалистов и экспертов, представляет собой глобальный феномен цивилизационного развития. В туристские миграции в 2009г. было вовлечено 880 млн. чел., и, по прогнозам Всемирной туристской организации системы ООН (ЮНВТО), к 2020г. количество туристских прибытий с разными целями достигнет в мире 1,6 млрд. Туристское пространство охвачено глобализационными процессами в сфере экономики, геополитики, культуры, образования, науки, технологии. Туризм как никакое другое пространство человеческой коммуникации являет собой пространство международного, межнационального, межкультурного и межцивилизационного общения. Туризм - мощнейший фактор разнообразных контактов самых разных культур и самая распространенная* форма межкультурной коммуникации.

В сложившихся условиях мирового развития профессиональные туристские сообщества; туристские администрации всех уровней, туристские бизнес-круги, системы профессионального туристского образования стран, вовлеченных в международные туристские обмены, озабочены вопросами межкультурной компетенции специалистов туристской деятельности, призванных работать в принципиально новом цивилизационном контексте.

Стремительное развитие технологий туристского планирования, маркетинга, производства, дистрибуции, обслуживания, коммуникаций, а также технологий образования и тренинга привело к формированию новой образовательной среды: высокотехнологичной, динамичной, мобильной, гибкой, адаптивной под постоянно меняющиеся условия экономического, культурного, туристского развития стран — участниц туристского движения.

При этом, с одной стороны, эта образовательная среда должна быть стандартизованной под профессиональные нормы и стандарты туризма, а с другой, учитывать культурные и индивидуально-личностные особенности учащихся.

В современном мире сложилась антропоцентрическая парадигма образования, ориентированная на человека, его потребности и особенности, но при этом унифицирующая базовые критерии профессионализма.

Принятый в большинстве стран компетентностный подход к подготовке специалистов предполагает формирование компетенций как профессионально значимых качеств специалиста нового поколения.

Глобальные процессы и тенденции развития в современном мире, включая глобализацию туристского образовательного- пространства, коррелируют с процессами и направлениями реформирования и модернизации российского образования.

Современные методы' и формы обучения и профессиональной подготовки нацелены на развитие творческих начал, креативности, нацеленности на-успех, лидерских качеств личности. Деятельностный. подход к обучению1 и практико-ориентированность профессиональной- подготовки в межкультурном окружении* обеспечивается новым' поколением» учебных-методик, среди которых деловая- игра занимает особое место. Деловые учебные игры нового поколения, такие, как культурные ассимиляторы и другие моделирующие игры полностью отвечают потребностям современного профессионального туристского образования, обеспечивая гибкость, интерактивность, технологичность обучения.

Глобальное образование XXI века, о котором пишут многие исследователи, обладает специфическими чертами, в частности, интегративность, мобильность, практико-ориентированность, транснациональность, межкультурность, ориентация на развитие компетенций, диверсификация. Межкультурный характер образования связан с формированием единого экономического, геополитического, культурного пространства, и именно развитие глобального пространства коммуникации в профессиональных сферах требует профессиональной коммуникативной компетенции специалистов. Сохраняется: проблема российского образования, состоящая; в> том, что языки изучаются; в изоляции от социальных отношений, межкультурных контактов, изымаются из общего контекста человеческой экзистенции. ГОС ВПО третьего поколения определяет необходимость модернизации учебного процесса и применении компетентностного подхода в профессиональном образовании. Введедение новых стандартов обостряет актуальность, поиска эффективных средств реализации компетентностного подхода, которые должны предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и другие тренинги).

Игровая методика в обучении всегда активно использовалась на. всех уровнях образования, для всех возрастных категорий и с различными образовательными целями. Каждый новый этап в развитии образования; вносил свои; принципиальные изменения? в. подходах к организации учебной игры и реализации ее игрового потенциала. На современном этапе образование развивается в условиях информационного общества; поэтому игра принимает формы игрового моделирования^ включая цифровое обучение, электронное обучение, обучение с помощью компьютера, подкастинг, т.е. технология, сочетающая в себе использование Интернета и радио на занятиях, проектное обучение; которые служат максимальному эффекту «симуляции», т.е. моделирования реальных ситуаций и контекстов' профессионального общения в сфере международного туризма.

В нашей стране направления реформирования образования определяются главной задачей российской образовательной политики — обеспечением современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Высшая школа, должна создать качественно новую образовательную систему, способную обеспечить реальное взаимодействие специалистов в глобальном пространстве, включающим в себя конгломерат культур. Создана правовая основа реформ в области образования — Закона Российской Федерации «Об образовании» [235], «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [167], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [105].

Россия, подписав Болонскую декларацию, вступила на новый путь модернизации профессионального образования, связанного с интегративными процессами европейского масштаба. Добровольное объединение уже почти 40 стран должно привести к созданию к 2010 г. европейского пространства высшего образования. Конечная цель преобразований, получивших название Болонского процесса, — повысить эффективность и привлекательность высших учебных заведений в Европе и создать наиболее конкурентоспособную и динамичную экономику в мире, основанную на знаниях [11].

Значительный* вклад в создание основ современного профессионального образования в сфере туристской деятельности внесли И.В*. Зорин, В.А. Квартальнов, М.М. Маринин, М.А. Морозов, М.О. Немоляева, A.A. Остапец-Свешников, И.А. Рябова, А. И. Сеселкин, В.Д1 Чепик, которые рассматривают особенности организации образовательного процесса в туристском» вузе.

В исследованиях М.М. Маринина, М.А. Морозова, М.О. Немоляевой,

A.A. Остапца-Свешникова, И:А. Рябовой, В.Д. Чепика, С.Е. Чижовой рассматриваются вопросы формирования различных звеньев и структур туризма, определяющих особенности организации образовательного процесса в туристском вузе!

В работах В.В. Васильева, Н.И. Гаранина, С.А. Гониянц, В.А. Горского,

B.И. Жолдака, E.H. Ильиной, В.А. Кальней, Е.В. Мошняги, В.Ю. Питюкова, И.Д. Солодухина, В.Д. Чепика, С.Е. Шишова, Т.С. Элиаровой рассмотрены различные аспекты непрерывного профессионального образования, методологические проблемы подготовки научно-педагогических кадров, перспективы развития туризма, специфические компоненты профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма.

В своих научных работах И.В. Зорин дает анализ профессионального туристского образования, располагающегося в трехмерном пространстве: образовательном, туристском и профессиональном [70, С. 188-189]. Учёный считает, что педагогика воспринимает пространство как социальную среду, которая формирует личность специалиста. Образовательное пространство обеспечивает реализацию функций образования и воспитания; туристское пространство способствует развитию личности путем использования специфических туристских методов; профессиональное пространство отражает потребности субъектов туристской деятельности в кадровых ресурсах. Профессиональное туристское образовательное пространство, где профессиональное туристское образование является его составной частью, есть результат взаимодействия образовательного, туристского и профессионального пространств.

Деловая игра как интерактивная форма обучения получила глубокое обоснование в научных трудах таких авторов5 как Абрамова Г.С., Бабурин B.JL, Берн Э.,Бельчиков Я.М., Бирштейн М.М., Борисова Н.В., Вульф Д.,

Дежникова H.G., Кавгарадзе Д.Н., Корлюгова Ю:Н., Крюков <М:М:, Крюкова^ i

Л.И., Ю.Н., Матросова Л.П., Панфилова А.П., Платов В.Я., Трайнев В.А., Щедровицкий В.П., Хейзинга Й.

В диссертационном исследовании учебная деловая игра рассматривается как форма обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям. Понятие «коммуникативная компетенция,» специалистов туристской деятельности в контексте исследования рассматривается как способность и готовность к обмену релевантной для ситуаций профессионального общения информацией, вербальному (и невербальному) общению между субъектами профессиональной деятельности, используя . общий язык коммуникации, который для одного или обоих партнеров является иностранным, т. е. один или оба участника коммуникации выступают как вторичные языковые личности. Именно поэтому в диссертации исследуется формирование коммуникативной компетенции будущих специалистов по туризму посредством игрового моделирования учебного процесса в вузе.

Вместе с тем методы формирования профессиональной коммуникативной компетенции у будущих специалистов туристской деятельности, содержание и организация учебной работы исследованы недостаточно, что влияет на качество подготовки специалистов для сферы обслуживания. Современное общество в гораздо большей степени нуждается в активной и инициативной личности, умеющей творчески мыслить, быстро и адекватно реагировать на ситуацию. Полноценная самореализация менеджером своих личностно-деловых качеств и достижение наилучших профессиональных результатов проявляются благодаря компетенции.

Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что в настоящее время достаточно полно разработаны технологии деловой игры в различных аспектах её использования как средства обучения в общем профессиональном образовании-и в системе повышения квалификации. Определена технология деловых игр, их структура, особенности использования от цели обучения. В то же время мы пришли к выводу, что конструирование деловой игры в формате компетентностного подхода недостаточно исследованы. Динамичность компетентностного подхода требует от преподавателя высшей школы не только целенаправленного использования деловой игры, но и умения конструирования деловой игры в зависимости от содержания учебного материала и его направленности на развитие профессионально-значимых коммуникативных компетенций. В связи с повышением роли активных и интерактивных форм обучения в высшей школе, к которым относится деловая игра, то её обучающие функции возрастают.

Однако анализ учебного процесса в вузе показывает недостаточность использования интерактивных и активных форм обучения. 78% преподавателей не владеют методикой интерактивного обучения, а 19% нацелены на использование данной методики: на- занятиях, так. как осознают, что активные и интерактивные методы и формы обучения и профессиональной; подготовки нацелены, на развитие творческих начал, креативности, нацеленности на успех, лидерских качеств личности. .

По нашим данным использование деловой игры как формы обучения в туристском вузе затруднено из-за отсутствия научного обоснования методики организации и проведения деловой игры с учётом специфики профессиональной подготовки и профессиональной деятельности будущих специалистов туризма. В учебном процессе только 10% преподавателей используют деловую игру, 12% преподавателей имеют представление о возможной форме составления деловой игры, 85% преподавателей отмечают отсутствие рекомендаций по организации деловых игр и; в то же время, признают эффективность использования и необходимость деловой игры в практике преподавания; отмечая, что образовательная среда должна быть, стандартизованной под профессиональные нормы и стандарты туризма и учитывать культурные и индивидуально-личностные особенности учащихся.

Практически; 8 5 % преподавателей не владеют- . методикой конструирования- деловой'- игры,, не умеют дидактически целесообразно строить образовательный процесс с применением деловых игр, при целевой направленности их на,развитие профессионально-значимых коммуникативных компетенций; Под конструированием .деловой игры мы понимаем? процесс и результат совокупности1 действий? при введении в учебный, процесс: модели деловой игры как формы-углубления и расширения полученных теоретических знаний и развития профессиональных коммуникативных компетенций обучающихся;

Неразработанность такого аспекта как конструирование деловой игры с учётом её профессиональной направленности на формирование компетенций будущих специалистов туризма определили наш интерес к; проблеме исследования.

По оценкам специалистов, 80% профессиональной деятельности работников туризма связано с коммуникативной деятельностью, проявляющейся в устных коммуникациях, деловых и письменных, межличностном общении, что вызывает необходимость формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций у студентов туристского вуза. Этим определяется наш подход в исследовании профессионально-значимых коммуникативных компетенций у будущих специалистов туризма в сфере коммуникаций.

Повышение эффективности процесса формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций в туристском вузе сдерживается неразрешенностью ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются противоречия между: требованиями к уровню подготовки специалистов в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования и профессиональными стандартами, применяемыми к выпускникам вузов предприятиями международной* туристской индустрии; консерватизмом и инерционностью- систем образования в использовании методов иноязычной подготовки и потребностями деловой коммуникации в профессиональной туристской деятельности; сложившимися формами преподавания и требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов разных контактных профессий и иерархических уровней должностей в туризме; возможностями личности в выборе своей образовательной траектории в обучении, исходя из индивидуальных потребностей и карьерных устремлений, и возможностями учебного заведения и компетенциями преподавательского корпуса в организации и реализации современных диверсифицированных форм и методов обучения; между объективной потребностью личности студента в естественном поведении и общении и недостаточным уровнем владения обучающимися речевой деятельностью, особенно на первых этапах обучения; между функциональными обязанностями контактного персонала туристской деятельности и объективной потребностью адекватной и эффективной коммуникации, обусловленной различными ситуациями профессионального общения.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования: каковы структура, содержание, методы конструирования деловой' игры как формы обучения в туристском образовании.

Целью исследования является разработка структуры, содержания; методического обеспечения конструирования деловой игры как формы обучения в туристском образовании.

Объектом исследования выступает образовательный процесс туристского вуза.

Предметом исследования является конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: применение деловой игры как формы обучения студентов в туристском вузе повысит качество их профессиональной подготовки, если:

- будут выявлены профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов в процессе туристской подготовки в сфере профессиональных туристских коммуникаций;

- будут определены этапы конструирования, деловой*, игры как формы-обучения студентов профессиональным коммуникативными компетенциям в образовательном.процессе туристского вуза;

- будет разработана инвариантная модель обучения^ студентов профессиональным-коммуникативным компетенциям, в процессе деловой игры;

- будут определены организационно-педагогические условия, направленные на повышение реализации эффективности профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили его задачи. *

1. Выявить профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза в сфере профессиональных туристских коммуникаций.

2. Разработать технологию конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза и определить её этапы.

3. Разработать инвариантную модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективности реализации инвариантной модели технологии организации и проведения учебной деловой игры в образовательном процессе туристского вуза.

Методологической основой исследования являются философские, социологические и психолого-педагогические идеи о феномене и природе игры, как «предметной деятельности, которая составляет основу осознанного мира человеческих предметов» (3. Фрейд, В.Штерн Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе,. Д.Б. Эльконин); различные педагогические концепции игры, созданные усилиями^ многих дидактов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, G.T. Шацкий, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).

Наше исследование опирается на концепцию туризма как профессиональной деятельности (И.В. Зорин, В.А. Квартальное); труды, посвященные изучению различных аспектов формирования профессиональной компетенции: культурной, коммуникативной и языковой (Г. В. Елизарова, И. А. Зимняя, Е. В. Мошняга, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова, В.Д. Шадриков, В.М. Шепель, П.Э. Шлендер); исследования по вопросам теории обучения иностранным языкам (П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко A.A. Леонтьев, Г.А. Китайгородская).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ психолого-дидактической и методической литературы; анализ программ отечественных и зарубежных учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов, электронных ресурсов; эмпирические - педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, обобщение педагогического опыта; экспериментальные -диагностика, моделирование учебного процесса, анализ речевых продуктов деятельности студентов, обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Российская международная академия туризма, Волоколамский филиал РМАТ, Московский филиал РМАТ, в нем приняли участие 327 студентов, 56 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе — подготовительном - (2002-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической- теории и практике высшего профессионального туристского образования, проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской, культорологической и специальной- литературы по проблеме исследования, определялись актуальность темы исследования; его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научный и методологический аппарат.

На втором этапе - содержательно-экпериментальном- (2004-2007 гг.) определялись методико-педагогические основы учебного игрового моделирования в целях повышения профессиональной подготовки студентов туристского вуза; выявлялись профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов в сфере различных туристских коммуникаций; выявлялись этапы конструирования деловой игры как формы обучения; определялась эффективность применения учебной деловой игры в учебном процессе; разрабатывалась инвариантная модель деловой игры; уточнялась гипотеза; проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, включая контрольные срезы.

На третьем этапе — заключительном - (2007-2010 гг.) обрабатывались, обобщались, систематизировались и анализировались результаты опытноэкспериментальной работы по учебному игровому моделированию, апробацией и внедрением деловой игры в образовательный процесс туристского вуза, корректировались выводы^ полученные на предыдущих этапах, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- Выявлены профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза в сфере профессиональных туристских коммуникаций такие как: устно-речевые компетенции в коммуникациях, связанных с взаимодействием с туроператором по реализации и продвижению туристского продукта, информировании:потребителя о туристских продуктах, инструктаже туристов о правилах поведения на маршруте, а также при координации; и контроле их действия на: маршруте, с деловым общением при взаимодействии' со сторонними организациями (музеями, объектами общественного питания, транспортными компаниями и другими) по формированию и реализации, экскурсионных программ, исполнением своих должностных обязанностей; письменно-речевые компетенции- в сфере коммуникаций, связанных с оформлением/ туров, страховых договоров, оформлении турпакетов (турпутевки, ваучеры, страховые полисы и др.), с выполнением работ по оказанию; визовой поддержки потребителю, оформлении документов строгой отчетности; коммуникационно-исследовательские компетенции в коммуникациях, связанных с разработкой новых туристских дестинаций, рассчётом стоимости турпакета в соответствии с заявкой потребителя, с организацией собственной деятельности и с определением методов' и способов выполнения профессиональных задач, с оценкой их эффективности и качества, с решением проблем, с оценкой риска и принятия решений в нестандартных ситуациях, с осуществлением поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

- Разработана технология конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным: компетенциям в образовательном процессе туристского вуза, включающая такие операции и действия как: определение профессиональной направленности видов деятельности для создания деловой игры, направленной на формирование профессиональных коммуникативных компетенций, необходимых для выполнения этой деятельности; постановка цели игры, раскрывающей её ориентированность на формирование профессионально-значимых коммуникативных компетенций; совокупность мероприятий по подготовке студентов к участию в деловой игре (изучение интересов студентов, формирование мотивации обучения, подготовка к выполнению различных ролей в деловой игре); формирование структуры и содержания деловой игры (отбор содержания необходимого материала, структурирование этого материала в логике деловой игры, обеспеченность информационно-коммуникативными средствами, отбор материалов из методических пособий, интернет-ресурсов); адаптация содержания учебного материала в соответствии с уровнем подготовки обучающихся; определение условной ситуации, являющейся предпосылкой для наполнения содержательной основы деловой игры культорологическим, профессионально-значимым материалом; подготовка студентов и учебных групп к деловой игре (обеспечение методическим материалом, распределение ролей, объяснение задач и целей деловой игры); организационно-технологический этап деловой игры (определение взаимодействия участников деловой игры; формирование групп, пар; разработка методического обеспечения учебной деловой игры на основе адаптированного учебного материала); организационно-технологический этап деловой игры (определение педагогических условий для введения деловой игры в учебный процесс; введение учебной деловой игры в процесс обучения в соответствии с согласованностью с учебным расписанием и определением технической базы); разработана инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры, системно представляющая процесс и результат формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций и включающая такие компоненты как: целеполагание деловой игры в образовательном процессе вуза как компонент; раскрывающий анализ ситуации в учебном процессе (цель, задачи, методическая форма проведения игры, включающая методические инструкции по развитию речевых навыков; образцы речевого поведения; упражнения для тренировки грамматических конструкций); компонент, раскрывающий дидактический потенциал игры (развитие профессионально-направленных и личностных качеств по реализации коммуникативных намерений, культурологический материал, включающий специфические и социально-культурные контексты, направленные на формирование адекватного; говорения, с использованием структурных элементов языка); непосредственное общение как компонент развития профессиональных компетенций; и . основывающийся;; на* взаимодействии индивидов; включающий информационный процесс и взаимное: понимание, связанный с рефлексией (разбор игры, стимулирование творческой инициативы^ выводы и рекомендации);:

- определены организационно-педагогические условия? проведения: деловой? игры, направленные на повышение профессиональной подготовки студентов . такие как: мотивационно-психологические, технологе-информационные, кадровые, организационные, материально-технические.

Теоретическая- значимость диссертационного исследования» состоит в том, что * в нём системно представлен процесс и результат повышения профессиональной, подготовки студентов в процессе деловой игры, раскрывающие его цели, технологии и критериальный аппарат.

Практическая значимость исследования заключается; в том, что разработаны в ходе и результате исследования методические рекомендации для преподавателей по конструированию деловой игры; методический материал для студентов к базовым учебникам; методические рекомендации для преподавателей к базовым учебникам, включающий план проведения занятий с темами для деловых игр и дидактические карты; каталог деловых игр, методическое пособие для преподавателей по определению критериев сформированное™ профессиональных коммуникативных компетенций, позволяющее осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского вуза; результаты исследования могут быть широко использованы на разных ступенях системы непрерывного образования, включая и процесс подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего туристского профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов на межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях, проводилась на занятиях по иностранным языкам (французский, немецкий) в студенческих группах IV курса специальности «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент туризма») Волоколамского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ) и в головном вузе по специальности «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент международного туризма») в течение 5 лет. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора, выступлениях, докладах. (См.: Список работ в- автореферате кандидатской диссертации).

На защиту выносятся следующие положения:

1.К профессионально-значимым коммуникативным компетенциям студентов туристского вуза относятся: устно-речевые компетенции в коммуникациях, связанных с взаимодействием с туроператором по реализации и продвижению туристского продукта, информировании потребителя о туристских продуктах, инструктаже туристов о правилах поведения на маршруте, а также при координации и контроле их действия на маршруте, с деловым общением при взаимодействии со сторонними организациями (музеями, объектами общественного питания, транспортными компаниями и другими) по формированию и реализации экскурсионных программ, исполнением своих должностных обязанностей; письменно-речевые компетенции в сфере коммуникаций, связанных с оформлением туров, страховых договоров, оформлении турпакетов (турпутевки, ваучеры, страховые полисы и др.), с выполнением работ по оказанию визовой поддержки потребителю, оформлении документов строгой отчетности; коммуникационно-исследовательские компетегщии в коммуникациях, связанных с разработкой новых туристских дестинаций, рассчётом стоимости турпакета в соответствии с заявкой потребителя, с организацией собственной деятельности и с определением методов и способов выполнения профессиональных задач, с оценкой их эффективности и качества, с решением проблем, с оценкой риска и принятия решений в нестандартных ситуациях, с осуществлением поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

2. Технология конструирования представляет собой процесс и результат совокупности действий при введении в учебный процесс модели деловой игры как формы углубления и расширения полученных теоретических знаний и развития профессиональных коммуникативных компетенций обучающихся и включающая такие этапы как определение профессиональной направленности видов деятельности для создания деловой1 игры, направленной на формирование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения этой деятельности; постановка цели игры, раскрывающей её направленность на формирование профессионально-значимых коммуникативных компетенций; совокупность мероприятий, направленных на подготовку студентов к участию в деловой игре (изучение интересов студентов, формирование мотивации обучения, подготовка к выполнению различных ролей в деловой игре); формирование структуры и содержания деловой игры (отбор содержания необходимого материала, структурирование этого материала в логике деловой игры, обеспеченность информационно-коммуникативными средствами, отбор материалов из методических пособий, интернет-ресурсов); адаптация содержания учебного материала в соответствии с уровнем подготовки обучающихся; определение условной ситуации, являющейся предпосылкой для наполнения содержательной основы деловой игры культорологическим, профессионально-значимым материалом; подготовка студентов и учебных групп к деловой игре; организационно-технологический этап деловой игры (определение взаимодействия участников деловой игры; формирование групп, пар; разработка методического обеспечения учебной деловой игры на основе адаптированного учебного материала); организационно-технологический этап деловой игры (определение педагогических условий для введения деловой игры в учебный процесс; введение учебной деловой игры в процесс обучения в соответствии с согласованностью с учебным расписанием и определением технической базы);

3. Инвариантная модель как целостное представление процесса и результата обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры представляет собой совокупность таких компонентов как: целеполагание деловой игры в образовательном процессе вуза как компонент, раскрывающий анализ ситуации в учебном процессе (цель, задачи, методическая форма проведения игры, включающая методические инструкции по развитию речевых навыков; образцы речевого поведения; упражнения для> тренировки грамматических конструкций); компонент, раскрывающий дидактический потенциал игры (развитие профессионально-направленных и личностных качеств по реализации коммуникативных намерений, культурологический материал, включающий специфические и социально-культурные контексты, направленные на формирование адекватного говорения, с использованием структурных элементов языка); непосредственное общение как компонент развития профессиональных компетенций и основывающийся на взаимодействии индивидов, включающий информационный процесс и взаимное понимание, связанный с рефлексией (разбор игры, стимулирование творческой инициативы, выводы и рекомендации);

4. Эффективность реализации инвариантной модели определяется совокупностью организационно-педагогических условий проведения деловой игры, направленных на формирование профессиональных коммуникативных компетенций студентов таких как: мотивационно-психологических, технолого-информационных, кадровых, организационных, материально-технических.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений, включающих 280 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе:

На основании вышеизложенного мы можем сформулировать следующие выводы: высшая школа должна создать качественно новую образовательную систему согласно плану мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005-2010 гг. по разработке, утверждению и введению в действие государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на основе компетентностного подхода; приоритетным направлением в развитии туризма, туристской индустрии и совершенствовании туристской деятельности является задача адекватного кадрового обеспечения туризма с учетом современных тенденций развития международного туризма, развития туристского рынка, изменения туристского спроса, повышения требований к ассортименту и? качеству туристских услуг, соблюдения принципов информации, безопасности, доступа к средствам связи, обеспечения юридических гарантий. На международном уровне решаются задачи создания и развития системы учебных заведений^ для удовлетворения потребностей растущей индустрии туризма и гостеприимства в высококвалифицированном персонале, владеющем необходимыми общими и специальными знаниями, умениями и навыками, обладающем необходимыми психофизическими, психологическими, мотивационными, поведенческими характеристиками и коммуникативной компетенцией. деловая игра обеспечивает овладение студентами определенным набором предметных и межпредметных знаний, понятий, представлений, необходимых для осуществления непрерывного личного развития; усвоение определенных алгоритмов получения, переработки знаний и механизмов мониторинга и оценивания собственной деятельности; формирование коммуникативных умений, связанных с переработкой информации и с использованием имеющихся знаний не только в учебной, но и реальной деятельности; развивает готовность к самостоятельной деятельности и решению проблем. актуально применение культурологического аспекта в учебной деловой игре, так как именно учебная деловая игра представляет собой практическое занятие, моделирующее различные аспекты профессиональной деятельности обучающихся и обеспечивающее условия комплексного использования имеющихся у них знаний предмета профессиональной деятельности, совершенствования их иноязычной речи, а также более полное овладение иностранным языком как средством профессионального общения и предметом изучения; коммуникативную культуру сегодня необходимо последовательно формировать и развивать в, тесной связи с общеучебными, академическими и информационными умениями; готовностью к решению проблем одновременно на родном и на иностранном языке в единой логике; одной из характеристик коммуникативной компетенции является культурно-связанный характер. Следовательно отражение системы культурных ценностей в речевых и неречевых действиях должен учитываться при формировании профессиональной коммуникативной компетенции;

ГЛАВА И. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТУРИСТСКОГО ВУЗА, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ § 1 Технология конструирования деловой игры

Все выше изложенные обстоятельства определяют актуальность исследования деловых игр вообще и учебных деловых игр в процессе преподавания в туристском вузе в частности. На сегодняшний день накоплен достаточно обширный опыт использования деловых игр в самых различных сферах (управление, принятие решений, образование и т.д. Данная работа посвящена в первую очередь рассмотрению деловых игр в сфере преподавания в туристском вузе.

То есть цель представленного здесь исследования состоит в анализе возможностей применения деловых игр в процессе изучения1 туристских дисциплин. Вместе с тем, этот вопрос невозможно рассматривать в отрыве от рассмотрения общих вопросов, связанных с деловыми играми вообще, ответы на которые дают представление о границах использования деловой игры в процессе преподавания туристских дисциплин. В' этой главе будут рассмотрены требования к построению игры и этапов ее конструирования, основные аспекты управления игрой, а также специфические трудности проведения деловых игр.

Важно также отметить, что деловая игра — это и коллективный метод обучения. В деловых играх решения вырабатываются коллективно, коллективное мнение формируется и при защите решений собственной группы, а также при критике решений других групп. Разработка деловых игр основывается на психологических исследованиях, само возникновение активных групповых методов связано с определенной парадигмой. В рамках этой парадигмы была идея децентрации, высказанная Ж. Пивче и переосмысленная Л.С. Выгодским. И хотя авторы не связывали ее с активными методами, но косвенно показали механизм, лежащий в основе этих методов. У истоков изучения процесса принятия группового решения стояли исследования школы К. Левина, показавшие эффективность групповой деятельности в изменении социальных установок, в повышении учебной мотивации и эго-вовлечености. П.Я. Гальперин в своей теории поэтапного формирования умственных действий акцентировал закономерности переноса знаний и умений, полученных в игре, в реальную действительность. Проведение активных групповых методов требует целостного концептуального осмысливания, которое еще далеко не завершено.

Для выявления сущности деловых игр необходимо рассмотреть теоретические основы деловых игр, их назначения, основные характеристики, структуру. Необходимо понимать значение деловой игры в гуманизации профессиональной деятельности, осознавать данный метод как реализацию диалогического принципа в профессиональном обучении. Перечислим основные атрибуты деловых игр:

1. Участники игры получают роли, которые определяют различие их интересов и побудительных стимулов в игре.

2. Игра имитирует тот или иной аспект целенаправленной человеческой деятельности.

3. Игровые действия регламентируются системой правил.

4. В деловой игре преобразуются пространственно-временные характеристики моделируемой деятельности.

5. Игра носит условный характер.

6. Контур регулирования игры состоит из следующих блоков: концептуального, сценарного, постановочного, сценического, блока критики и рефлексии, судейского, блока обеспечения информацией.

Традиционно деловую игру относят к числу методов активного обучения. Область применения деловых игр как особого метода обучения довольно широка. Обозначим специфику деловой игры, зафиксировав место данного метода по отношению к другим методам активного обучения, и показав его отличия от традиционных методов обучения.

Для типологизации методов активного обучения обычно используют два основных критерия: наличие имитационной модели изучаемого процесса, трудовой деятельности; наличие ролей.

Таким образом, различают неимитационные и имитационные методы обучения, а в рамках последних выделяют игровые и неигровые. Как следует из нижеприводимой таблицы, деловая игра — имитационный игровой метод активного обучения.

Деловая игра является сложно устроенным методом обучения, поскольку может включать в себя целый комплекс методов активного обучения, например: дискуссию, мозговой штурм, анализ конкретных ситуаций, действия по инструкции, разбор почты и т.п.

Специфика обучающих возможностей деловой игры как метода активного обучения в сравнении с традиционными играми состоит в следующем:

1) «процесс обучения максимально приближен к реальной практической- деятельности руководителей и специалистов. Это достигается путем использования в деловых играх моделей реальных социально-экономических отношений» [185, С.4].,

2) Иными словами, «В игре воссоздаются основные N закономерности движения профессиональной деятельности и профессионального мышления на материале динамически порождаемых и разрешаемых совместными усилиями участников учебных ситуаций» [25, С.132].

3) «Метод деловых игр представляет собой не что иное, как специально организованную деятельность по операционализации теоретических знаний, переводу их в деятельностный контекст. То, что в традиционных методах обучения «отдается на откуп» каждому учащемуся без учета его готовности и способности осуществить требуемое преобразование, в деловой игре приобретает статус метода. Происходит не механическое накопление информации, а деятельностное распредмечивание какой-то сферы человеческой реальности» [42, С.63]. Указанные выше и многие иные особенности деловых игр обусловливают их преимущества по сравнению с традиционными методами обучения. В общем виде этот образовательный ресурс деловых игр усматривается в том, что в них моделируется более адекватный для формирования личности специалиста предметный и социальный контекст. Конкретизировать этот тезис можно в следующем виде: игра позволяет радикально сократить время накопления профессионального опыта; дает возможность экспериментировать с событием, пробовать разные стратегии решения поставленных проблем и т.д.; в деловой игре «знания усваиваются не про запас, не для будущего применения, не абстрактно, а в реальном для участника процессе информационного обеспечения его игровых действий, в динамике развития сюжета деловой игры, в формировании целостного образа профессиональной ситуации; игра позволяет формировать у будущих специалистов целостное представление о профессиональной деятельности в ее динамике; позволяет приобрести социальный опыт (коммуникации, принятия решений и т.п.)

Для разработки деловой игры принципиальными моментами являются также определение темы и целей. Так, например, в теме могут быть отражены: характер деятельности; масштаб управления; состав инстанций и условия обстановки.

При определении целей разработчику важно ответить на несколько принципиальных вопросов: для чего проводится данная деловая игра; для какой категории обучаемых; чему именно следует их обучать; какие результаты должны быть достигнуты.

При постановке целей необходимо различать учебные цели игры (её ставит перед собой руководитель игры) и цели действий её участников, которые ставятся ими, исходя из игровых ролей .

Очень важным моментом является то, что в силу двуплановости игры как феномена целеполагание реализуется в реальном и условном плане. В реальном плане — это дидактические и воспитательные дели, в условном — игровые. При чем «чисто игровые цели нужны не сами по себе, поскольку сам факт выигрыша или проигрыша ничего не добавляет к тем знаниям, умениям и навыкам, которыми должен овладеть специалист. Они нужны для создания мотивации к игре, соответствующего эмоционального фона. Такого рода цели выполняют служебную роль, роль средства достижения педагогических целей» (формирования предметной и социальной компетентности специалиста) [62, С. 145].

Особенностью деловой игры является ее возможность, как указывалось выше, целеобразования. самими студентами. Таким образом, деловая игра имеет достаточно сложную целевую систему.

При конструировании деловой игры необходимо учитывать и психолого-педагогические принципы. Так Вербицкий A.A. отмечает, что «В деловой игре при ее конструировании и применении реализуются следующие психолого-педагогические принципы: принцип. - имитационного моделирования, конкретных условий и динамики производства; принцип игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности; принцип совместной деятельности; принцип диалогического общения; принцип двуплановости; принцип проблемности содержания имитационной модели и процесса его развертывания в игровой деятельности» [25, С.129]. Учёный считает также, что основой разработки деловой игры является создание имитационной и игровой моделей, которые должны органически накладываться друг на друга, что и определяет структуру ДИ. «Имитационная модель отражает выбранный фрагмент реальной действительности, который можно назвать прототипом модели или объектом имитации, задавая предметный контекст профессиональной деятельности специалиста в учебном процессе. Игровая модель является фактически описанием работы участников с имитационной моделью, что задает социальный контекст профессиональной деятельности специалиста.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что разработчик деловых игр должен решать как профессиональную, так и педагогическую задачу. Как фиксируют эксперты, на сегодняшний день такое совмещение двух типов задач является узким местом в разработке деловых игр. На практике преимущественно решаются чаще задачи первого типа. Педагогическая задача, к сожалению, нередко отрабатывается слабо и не в полном объеме, если вообще решается.

По мнению специалистов, подавляющее большинство методических разработок по учебным играм напоминают наставления по управлению производством, строительству объекта либо распределению ресурсов, а не методику проведения занятия в игровой форме. Поэтому необходимо при конструировании деловой игры опираться на структурное описание последней.

Имитационная и игровая модели могут рассматриваться как основные элементы при конструировании деловой игры. В свою очередь , в имитационной модели- можно выделить ряд структурных компонентов: цели, предмет игры, графическая модель взаимодействия участников, система оценивания.

Игровая модель также может быть представлена в следующих компонентах: цели, комплекс ролей и функций игроков, сценарий, правил игры.

Одним из самых сложных этапов конструирования деловой игры является выбор и описание объекта имитации. «В качестве такого объекта выбирается наиболее типичный фрагмент профессиональной реальности выполнение, которого специалистами требует системного применения, разнообразных умений и навыков, «заготовленных» у учащихся в период обучения, предшествующей игре, при чем это применение связано с трудностями; в решение профессиональных задач вовлечен тот или иной круг специалистов, имеющих разные интересы и свои предметы деятельности. Таким образом, отнюдь не любое содержание профессиональной деятельности подходит для игрового моделирования, а только такое, которое достаточно сложно, содержит в себе проблемностъ и не может быть усвоено индивидуально» [25, С. 144]. Сценарий является базовым элементом деловой игры. Сценарий деловой игры можно представить основным документом для её проведения. Созданная для его разработки группа специалистов разбирает: каждый этап, фрагмент (желательно не более трех), содержание, эпизоды, четко определяет учебную цель, готовится инструкция каждому игроку и экспертам, определяется время игры, место игры, полный комплект ролей, рекомендуется-^ вводный материал или лекцию, обсуждается порядок использования технических средств и т.п. Как правило, в сценарии отображается общая последовательность игры, разбитой на основные этапы, операции и шаги. Схема сценария может быть описана с помощью следующих элементов: реальное противоречие (следует отличать от игрового конфликта, обусловленного разностью позиций игроков), конфликт — наличие в ситуации рассогласования- параметров деятельности, столкновения разноплановых явлений., противоречивости критериев принятия решений (игровой конфликт также может присутствовать в сценарии); способ генерирования события, определяющий степень алгоритмизации и импровизации участников игры (различают три способа алгоритмизации: детерминированный, спонтанный,смешанный). Деловой игре в наибольшей мере присущ смешанный способ генерирования событий, когда процесс игры следует какому-то обобщенному алгоритму, отражающему технологию производственного процесса, но учитывающему вероятностный характер событий.

При конструировании игры предполагается организация совместной деятельности игроков, имеющая характер ролевого взаимодействия в соответствии с правилами и нормами. Достижение цели происходит путем принятия групповых и индивидуальных решений. Необходимо обратить внимание на наиболее типичную ошибку при разработке игры: моделируется "среда" (т.е. формальная сторона моделируемой ситуации), а не деятельность (содержательная сторона). Деловая игра должна строиться по логике деятельности, точнее взаимодействия. В основу разработки должна быть положена деятельность, отражающая согласование различных интересов, а не структурной модели среды. Игра строится как скрытый диалог смыслов. Ситуация должна предполагать неоднозначность решений, содержать элемент неопределенности, что обеспечивает проблемный характер игры и личностное проявление игроков. Прямая формулировка желательного решения проблемы или указание на существование такого решения недопустимы. В то же время правила, нормы формулируются однозначно и определенно. В конструкции игры необходимо заложить возможность каждому игроку принимать решения и обеспечить осознание этого участниками. Это достигается при помощи пакета документов. Для облегчения разработки и проведения игры, а также усвоения участниками правил лучше, чтобы каждый документ был ориентирован на определенного игрока. В игре необходимо отражать не все разнообразие факторов, действующих в реальной ситуации, а только наиболее значимые. Тогда она становится нагляднее, а участникам легче ее анализировать. Субъективная вероятность происходящих событий не должна быть ни слишком низкой, ни слишком высокой. В первом случае будут воспроизводиться частные схемы поведения, во втором — есть опасность принятия привычных тривиальных решений. Чем больше свобода выбора решений, тем охотней игроки включаются в игру. Важно продумать стимулы, обеспечивающие высокую вовлеченность участников. Они должны концентрироваться не на выигрыше, а на результате. Этому способствует оптимальный баланс игровой деятельности и деятельности по поводу игры. Желательно неоднократное предоставление обратной связи. Она должна отражать развитие системы в результате принятого решения и хорошо дифференцировать игроков. Игра будет нежизнеспособной, если плохо продумана последовательность действий и взаимосвязи участников, недостаточна драматизация происходящих событий, они не развиваются во времени, список решений задан, не ясно как осуществляется отклик на принятые решения, не автоматизированы рутинные операции, ход игры требует постоянного вмешательства ведущего. Выделяются следующие блоки деловой игры: концептуальный, сценарный, судейский, блок обеспечения информацией, постановочный, сценический, блок критики и рефлексии.

Таким образом, технологию конструирования можно представить как процесс и результат совокупности действий при введении в учебный процесс модели деловой игры как формы углубления и расширения полученных теоретических знаний и развития профессиональных коммуникативных компетенций обучающихся и включающая такие этапы как определение профессиональной направленности видов деятельности для создания деловой игры, направленной на формирование профессиональных компетенций, необходимых для выполнения этой деятельности; постановка цели игры, раскрывающей её направленность на формирование профессионально-значимых коммуникативных компетенций; совокупность мероприятий, направленных на подготовку студентов к участию в деловой игре (изучение интересов студентов, формирование мотивации обучения, подготовка к выполнению различных ролей в деловой игре); формирование структуры и содержания деловой игры (отбор содержания необходимого материала, структурирование этого материала в логике деловой игры, обеспеченность информационно-коммуникативными средствами, отбор материалов из методических пособий, интернет-ресурсов) ; адаптация содержания учебного материала в соответствии с уровнем подготовки обучающихся; определение условной ситуации, являющейся предпосылкой для наполнения содержательной основы деловой игры культорологическим, профессионально-значимым материалом; подготовка студентов и учебных групп к деловой игре; организационно-технологический этап деловой игры (определение взаимодействия участников деловой игры; формирование групп, пар; разработка методического обеспечения учебной деловой игры на основе адаптированного учебного материала); организационно-технологический этап деловой игры (определение педагогических условий для введения деловой игры в учебный процесс; введение учебной деловой игры в процесс обучения в соответствии с согласованностью с учебным расписанием и определением технической базы).

Однако, прежде чем перейти к описанию модели деловой игры более подробно, необходимо отметить трудности, возникающие при конструировании такие как: методологические трудности в оценке эффективности разных видов деловых игр; личностные отношения вне игры переносятся в игру, т.е. конфликт, возникший в рамках игровых ролей, затрагивает отношения и вне игры; трудности воспроизведения и тиражирования деловых игр, из-за отсутствия их целостных описаний.

Следовательно, можно сформулировать следующие практические советы преподавателю как проектировщику и пользователю обучающих деловых игр:

1. В деловой игре нельзя играть в то, о чем студенты не имеют представления, это ведет к профанации деловой игры. Это означает, что компетентностное участие обучающихся в игре требует заблаговременной их подготовки (например, следует предварительно учить дискуссии, методам анализа ситуации, методам разыгрывания ролей и т.п.)

2. Важно избежать крайности редуцирования деловой игры, с одной стороны, к тренажу, с другой стороны, к азартной игре.

3. Преподаватель наиболее активен на этапе разработки, подготовки игры и на этапе ее рефлексивной оценки. Чем меньше вмешивается преподаватель в процесс игры, тем больше в ней признаков саморегуляции, тем выше обучающая ценность игры.

5. Деловая игра требует изменения отношения к традиционному представлению о поведении студентов. Главным становится соблюдение правил игры. Дисциплинарные нарушения, с привычной точки зрения, например, самовольный выход из аудитории) в деловой игре утрачивают таковой свой статус.

6. Определить оптимальную продолжительность деловой учебной игры.

Деловые игры имеет смысл использовать в тех случаях, когда важны: получение целостного опыта выполнения будущей профессиональной деятельности; систематизация в целостную систему уже имеющихся у обучающихся наметок к умениям и навыкам ; получение опыта социальных отношений в профессиональной коммуникации; формирование профессионального творческого мышления.

§ 2. Инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям.

Понятие «модель» широко употребляется в мире. Происходит оно от латинского слова «modulus»—, мера, образец. Первоначально это понятие-было связано со строительным искусством, почти во всех европейских языках слово модель означало схожесть в каких-то отношениях образа или «вещи» с другой вещью. Со временем это понятие расширилось, и этот термин начал использоваться как синоним познания, теории, гипотезы. В словаре-справочнике по педагогике модель определяется как «1) схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе или обществе; 2) аналог определённого фрагмента природной или социальной реальности» [210, С.212].

В.А. Штофф дает следующее определение: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая- или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что её изучение дает нам новую информацию' об этом объекте» [261]. С.А. Шаронова считает, что моделирование — это «процесс, при котором' происходит замещение одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах оригинала с помощью объекта-модели» [249; С.84]. G.A. Шаронова отмечает, что' «процесс моделирования вбирает в себя и моделирование как познавательный процесс и моделирование как построение некоторой системы-модели» [249, С.85].'

В некоторых публикациях зарубежных авторов даётся достаточно подробное описание игры. Так, в работе В. Лоферта в структуру описания игры включен также лексико-грамматический материал, время проведения игры, ход игры, варианты, примеры [278, С.158].

Однако необходимо отметить, что практически создавая модель деловой игры исследователь должен сочетать знание структуры, функций, процессов деловой игры и теоретические знания, посредством которых создаётся модель. В преподавании иностранного языка взрослой аудитории трудно обойтись без использования активных методов обучения с их вниманием к языковым структурам как в лексике, так и в грамматике. Исследования лексики в ракурсе представления ею культурных ценностей исключительно важно. Задача исследователя установить точку зрения носителя языка на структурные элементы языка и на принципы, обусловливающие его использование в социокультурном контексте. Приорететом является исследование не того, как люди говорят об объективной реальности, а того, как они говорят о своём собственном мире. Лингво-коммуникативный аспект обучения предполагает, помимо усвоения лексико-грамматического материала, обучение общению на изучаемом иностранном языке, что составляет основу методики обучения на современном этапе.

В связи с недостаточной-разработанностью и очевидной актуальностью1 данного вопроса представляется целесообразной идея о разработке некой инвариантной модели технологии организации и проведения деловой-игры.

Инвариантность это «истины, не подлежащие пересмотру» [210, С.119]. Вариативность это «свойство, способность системы образования предоставлять,обучающимся достаточно большое многообразие полноценных, качественно ^ специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий; спектр* возможностей выбора такой- траектории» [210, С.35]. Осуществление-процессов> и способов преобразования вариативности модели отражает совокупность технологических операций обучения. Технология обучения трактуется в словаре-справочнике по педагогике как «1) — совокупность форм, методов, приёмов и средств передачи социального опыта, а также техническое оснащение этого процесса; 2) системный метод проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения, а также техническое оснащение этого процесса. Т.о. должна отражать современный уровень научно-педагогических знаний, использовать эффективные методы обучения и воспитания, а также доступные технические средства обучения (TGO); должна гарантировать стопроцентное достижение поставленных целей обучения и воспитания; все технологии обучения должны быть обеспечены объективными методиками контроля качества процесса формирования личности» [210, С.381-382].

Рассмотрим теперь основные требования, которым должна отвечать, с нашей точки зрения, подобная модель: учитывать коммуникативный подход к обучению иностранным языкам; раскрывать интеркультурный фон игры; организовывать деятельность преподавателя по подготовке игры и ее ведению.

Что касается содержания модели, то в ней будут представлены следующие основные параметры: дидактический потенциал игры; коммуникативная направленность; предварительный анализ ситуации; выявление проблемы организации; определение цели и задач; речевые умения; лингво-культурологическая основа игры; правила проведения и дидактическое оснащение; коммуникативные намерения; образцы речевого поведения; методическая форма проведения игры; детальный разбор деловой игры; стимулирование игроков; выводы и рекомендации.

Рассмотрим образующие содержания модели параметры более подробно. Данная модель учебной деловой игры отражает её общий ситуационный замысел. Под параметром игры понимается её часть, логически выделяемая при членении игрового процесса и учитывающая только его ситуационное содержание.

Каждый параметр имеет свою цель, являющуюся подцелью общей цели деловой игры, а именно — выработка и совершенствование профессиональных, максимально приближенных к реальным, умений и навыков в ходе усвоения знаний по выбранной теме, что в итоге формирует коммуникативную компетенцию. В.В. Краевский справедливо заметил: «Все попытки унивесализировать принципы обучения иностранным языкам, без учёта целей, условий и закономерностей общения в конечном счёте завершились неудачей» [52, С.116]. . .

Инвариантная модель технологии обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры актуального адекватного говорения в специфических С социальных и культурных контекстах

МГШВу

Развитие личных Лингво -К 2. Установление культорологическа \ точки зрения я основа у носителя языка на структурные элементы языка

3. Развитие интереса к учебно-познавательной деятельности

Формирование профессиональных коммуникативных компетенций

Схема 1. Инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям.

Поэтому выбирая то или иное речевое умение, подлежащее тренировке, ту или иную лексическую тему для закрепления, необходимо продумать как будет происходить общение в условной организации, провести предварительный анализ ситуации, затем разработать проблемное поле игры, для решения которого и потребуются все навыки и умения коммуникативного общения, для формирования которых и предназначена игра. При этом проблема может рассматриваться в познавательном, теоретическом аспекте. С учётом проблемной ориентации определяется учебная цель игры: чему игра должна научить, какова её ожидаемая результативность. Затем ставятся задачи. Основой учебной деловой игры является условный объект, с определения данных которого и начинается содержательное проектирование игры. Преимущество игры состоит в том, что она позволяет тренировать речевые навыки и умения, сочетая с деятельностью в профессиональной сфере, что делает игру особенно привлекательной для студентов и помогает сосредоточить их внимание на проработке поставленных задач. Главное, чтобы в действиях играющих сохранилось чувство квалификационного, организационного, технологического и морально-психологического соответствия реальной профессиональной деятельности. Степень детализации информации находится в зависимости от поставленных задач. Важно при этом, чтобы участники игры были примерно одинаково загружены.

Другим не менее важным параметром модели является методическая форма проведения игры. По форме игры различаются как: а) индивидуальная, б) парная, в) фронтальная и г) групповая форма социального взаимодействия. Коммуникативная ориентация процесса обучения иностранным языкам обусловливает обращение к игре как модели реального общения. В то же время, стимулирующий характер игры одинаково присущ не всем ее социальным формам. Парная игра, а также групповая форма социального взаимодействия спроецированы на создание иммитационных условий коммуникации, что больше всего отвечает требованиям развития коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку будущих специалистов туристской деятельности. В силу этого обстоятельства представляется правомерным организовывать учебные деловые игры в рамках малых групп и в парах на учебных занятиях по дисциплине «иностранный язык».

Дидактический потенциал игры должен соединять коммуникативный и познавательный аспекты обучения. В связи с этим следует рассматривать дидактический потенциал деловой игры с позиции таких критериев, как: а) формирование умений в том или ином виде речевой деятельности, б) актуализация лингво-культурологического материала, в) развитие личностных качеств.

Речевое взаимодействие - это воздействие людей друг на друга в целях побуждения к ответным речевым или неречевым действиям. «Если нет взаимодействия, нет коммуникации» [277, С. 155]. В модели A.A. Леонтьева «речевое намерение возникает на основе мотива и других факторов, опосредуется речевым субъективным (предметным) кодом и формируется как замысел (или программа) речевого высказывания» [124, С.116]. Г.В. Рогова отмечает, что «формирование каждого вида речевой деятельности возможно при условии построения учебного процесса на основе прежде всего принципа коммуникативной направленности» [148, С. 102]. Применительно к игре коммуникативная направленность может означать рассмотрение ее потенциала в плане иммитирования процесса естественного общения. Е.И. Пассов утверждает, что «при обучении говорению абсолютным средством формирования и развития говорения следует считать постоянную речевую практику учащихся на основе речемышления. Формирование речевого навыка, навыка, способного к переносу, требует создания условий, адекватных речевым. К таким условиям относится прежде всего наличие речевой задачи говорящего» [176, С.46-47]. Именно этот момент и включает методическая инструкция по проведению игры, где отображена краткая информация о принципе взаимодействия с партнерами и /или/ игровым объектом для решения учебных задач.

Рассматривая такой критерий потенциала деловой игры как актуализация лингво-культурологического материала, необходимо подчеркнуть, что «с учетом новых условий развития мирового туризма содержание профессиональной подготовки менеджеров туризма должно сегодня включать экономическую, управленческую и лингво-культурологическую составляющие при обеспечении широкого компетентностного подхода во всех этих сферах. Данная содержательная парадигма подготовки менеджеров отвечает парадигме международного туризма, где объектом изучения является рынок международного туризма, субъектом - международный турист со свойственным ему лингвокультурным разнообразием, а предметом» - менеджмент» [145, С.133]. Следовательно, можно- считать правомерным, что- одним из важнейших параметров модели является лингво-культурологическая основа игр. Она ориентирована на решение ряда частных задач в рамках интеркультурного подхода к обучению иностранным языкам, а именно:

-приобщение обучаемых к истории, традициям, социокультурному наследию страны изучаемого языка; -овладение полезными навыками, терминологией, корпоративной культурой и этикой другой культуры; -установление точки зрения носителя« языка на, структурные элементы языка и на принципы, обусловливающие его использование в социокультурном контексте; -формирование актуального адекватного говорения' в специфических социальных и культурных контекстах; I

-расширение общей эрудиции, уровня культуры студентов; -развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, создание-дополнительной ^ мотивации к изучению-иностранного языка;

-поддержание естественной любознательности обучающихся: Существенным. этапом> деловой'игры является рефлексия проведённых действий. Детальный- разбор удачного применения, лингвистических и профессиональных знаний для принятия решений во время игры способствует оценке степени выполнения участниками поставленной цели и задач. Однако необходим и открытый, но корректный анализ речевых ошибок, допущенных в игре, имевших место возможных фонетических недостатков при произношении. Стимулирование игроков очень важно. Необходимо отметить успешных студентов, грамматически и лексически правильно оформивших свои высказывания, их качественное применение умений в построении вопросов для выяснения' и уточнения позиции собеседника, в перефразировании и резюмировании услышанного. Важным параметром является стимулирование творческой инициативы акторов, т.к. «творчество всегда отталкивается от реального опыта и знаний, проходит через свободу фантазии и вдохновения и возвращается к реальности через проверку и апробацию результатов творчества» [249, С. 102]. По итогам анализа игры следует определить направления дальнейшего совершенствования лингвистических навыков, а также возможные варианты игровой деятельности и улучшения её использования в учебных целях.

Описанная модель, на наш взгляд, является вполне приемлемой для игр, которые предназначены для формирования коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности с использованием методик обучения аудированию, чтению и письму. Иначе говоря, наиболее полно данной модели отвечают игры, ориентированные на формирование у студентов навыков и умений во всех видах речевой деятельности в условиях профессионального общения. Следовательно, подход к разработке содержания модели должен быть гибким, отличаться вариативностью параметров, что позволит заметно расширить сферу ее дидактического функционирования.

По отношению к играм, дидактический потенциал которых направлен на формирование умений говорения, вариативность модели должна, на наш взгляд, выражаться в причислении к уже известным параметрам еще двух: 1) коммуникативные намерения участников и 2) образцы речевого поведения.

Рассмотрим эти параметры модели более подробно.

Коммуникативные намерения участников заключаются, главным образом, в запросе и получении информации. Должно быть предустмотрено, какую информацию в форме устного сообщения или документа следует передать каждому участнику игры; какова будет реакция участника на полученную информацию; определить какие новые информационные данные следует ввести в игру для выполнения поставленной задачи.

Методическая значимость образцов речевого поведения заключается в их направленности: на создание основы для развития умений диалогического общения и на формирование навыков и умений использования речевых средств в определенных ситуациях общения.

В целом же значение вариативной модели технологии организации и проведения деловой игры заключается в том, что она: а) учитывает коммуникативный подход к обучению иностранным языкам, б) раскрывает интеркультурный фон игры, в) помогает преподавателю в деле организации игры, г) способствует формированию коммуникативной компетенции будущих специалистов.

Проиллюстрируем действие данной модели применительно к деловой игре — бронирование тура. Условно назовем ее «Вариант», так как она является одним из подобных вариантов деловой игры.

Игра «Вариант» имеет следующую структуру:

1. Формирование групп обучаемых для выполнения задания игры.

2. Варианты вопросов и ответов, содержащих профессиональную* информацию в рабочих листах «А» и «В».

3. Запрос актором «А» недостающей в его рабочем листе' информации; сообщение актором «В» требуемых сведений. Обмен ролями.

4. Ключевая информация об* игре находится на листе, аналогичному по структуре с рабочими "листами, у преподавателя:

Содержание игры представлено на специально »подготовленных рабочих листах «А» и «В», речь о которых более подробно пойдет далее. Приведем пример оформления «ключа», находящегося- у преподавателя и предназначенного для реализации игры «Вариант». Изображение данной модели дано в таблице 2.1.

Карта преподавателя Бронирование тура

Цель игры: 1.развитие и активизация творческого мышления студентов; 2.реализация индивидуального поведения в процессе взаимодействия людей;

3.выработка индивидуальных профессиональных навыков и умений;

4.корректная оценка информации;

5.повышение уровня профессионального общения.

Задачи игры:1. Изучить необходимые информационные материалы по теме;

2. Систематизировать изученную лексику по теме «Бронирование тура»;

3. скорректировать профессиональные умения бронирования тура; Речевые образцы:

1. Не могли бы вы сказать.?

2. Меня интересует .

3. Чем могу помочь?

4. По моему мнению .

5. Что Вы имели в виду?

6. Не могли бы Вы ещё раз повторить?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, необходимость научных разработок в области организации и проведения деловых игр в системе профессионального обучения предопределяется объективными требованиями к профессиональной педагогике по подготовке компетентных специалистов туристской деятельности, вооружению их специальными умениями и навыками, которые сделают их конкурентоспособными и востребованными на рынке труда.

Теоретические и прикладные результаты данного исследования напрямую связаны с поиском эффективных методов формирования коммуникативной компетенции на учебных занятиях в туристском вузе, которые отвечают требованиям подготовки квалифицированных менеджеров для индустрии туризма и путешествий.

В настоящей работе: проведены исследования по применению деловой игры в процессе профессионального обучения при понимании и учете особенностей профессиональной деятельности и профессионального обучения менеджеров туризма таких, как фундаментальные знания основ управленческой деятельности, широкие знания индустрии туризма и путешествий, организаторские, аналитические, рефлексивные и коммуникативные умения; уточнено понятие коммуникативная компетенция как стержневой компетенции, поскольку именно она лежит в основе развития всех других компетенций: информационной, социокультурной, социально-политической, готовности к образованию и саморазвитию. рассмотрены теоретические подходы к формированию коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности и обозначена необходимость развития коммуникативных умений в устной и письменной речи как средства успешности овладения любыми предметными и над/межпредметными знаниями и умениями. обосновано использование в качестве теоретической основы деловых игр культурологического материала, поскольку радикальное влияние культурных представлений на характер и результаты общения подтверждаются повсеместно практикой общения, так как на современном этапе развития мирового сообщества интеркультурное образование и поликультурное воспитание стали насущной потребностью и важнейшим фактором устойчивого развития стран в условиях формирующегося глобального геополитического пространства, а формирование единого социального, образовательного и туристского пространства, создающего новый контекст взаимодействия участников международных туристских обменов, требует соблюдения принципа интеркультурности как в организации туристской деятельности, так и в профессиональном туристском образовании. представлена инвариантная^ модель технологии организации и» проведения деловой игры в туристском вузе, раскрывающая дидактический и коммуникативный потенциал игры, интеркультурный фон игры и, организовывающая! деятельность преподавателя по подготовке и проведению деловой игры. Инвариантная модель сочетает в своей структуре лингво-коммуникативный аспект обучения, предполагающий усвоение лексико-грамматического материала в процессе общения на изучаемом языке, а также знание функций, процессов деловой игры и теоретические знания, посредством которой и создана модель. разработаны и изданы методические принципы организации и проведения деловой игры на учебных занятиях, позволяющие регулировать отношения участников процесса обучения, успешно решая учебно-воспитательные задачи. получены позитивные результаты в реальном профессиональном обучении студентов Волоколамского филиала Российской международной академии туризма и студентов РМАТ г. Москвы в процессе опытно-экспериментальной работы по разработке, апробированию и внедрению модели деловой игры на основе разработанных методических принципов по подготовке, реализации и рефлексии деловой игры, подтверждающий выдвинутую ранее гипотезу о положительном влиянии деловой игры на формирование у студентов туристских специальностей коммуникативной компетенции и позволяющие сделать вывод о практической целесообразности использования деловой игры на учебных занятиях.

В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретического обоснования переноса основных параметров естественного общения на процесс учебной коммуникации при использовании игр в туристском вузе.

Востребованность решения настоящей проблемы обусловлена, в первую очередь, реализацией в практике обучения иностранным языкам коммуникативного подхода, в рамках которого успешность обучения языку во многом определяется степенью соответствия условий обучения параметрам реального общения.

Выявление параметров естественной коммуникации, которые необходимо сохранить в процессе обучения, позволило назвать в качестве таковых ситуативность, содержательность и социальность общения. Им в полной мере соответствуют такие параметры коммуникативной игры, как: а) различие в степени информированности участников общения, б) страноведческий, профессионально-значимый материал как содержательная основа игр, в) групповой и парный характер социального взаимодействия партнеров.

Различие в степени информированности участников общения заключено в характере аутентичной ситуации, которая является основой моделирования в игре и базируется на факторе "информационного пробела", когда речевые партнеры пытаются в ходе общения ликвидировать дефицит информации.

Аутентичность ситуации в известной мере является предпосылкой для наполнения содержательной основы коммуникативной игры, в данном случае, страноведческим, профессионально-значимым материалом.

Экспериментальным путем доказано, что обучение групп на базе страноведческих сведений способствует, созданию и поддержанию у обучаемых мотивации к изучению языка,

• познанию ими национальной специфики культуры стран, говорящих на изучаемом языке;

• вовлечению обучаемых в диалог культур;

• повышению образовательного потенциала предмета "иностранный язык" в целом;

• повышению уровня профессионализма

Предпринятый анализ социальных форм игры показал, что групповая и парная формы в гораздо большей степени обладают моделирующим потенциалом и отвечают специфике естественного общения. Это обстоятельство позволило обосновать целесообразность организации коммуникативных игр в рамках пар и малых групп.

Решением' проблемы, разработки технологии коммуникативной игры в практике коммуникативного обучения иностранным языкам в туристском вузе можно считать созданную нами инвариантную* модель технологии организации' ш проведения» коммуникативной игры, основными параметрами которой стали: дидактический потенциал, коммуникативная направленность, речевые умения; страноведческая основа, социальная форма, правила проведения, дидактическое оснащение, коммуникативные намерения» и образцы речевого поведения.

Настоящая* модель а) учитывает коммуникативный подход к обучению иностранным языкам, б) раскрывает интеркультурный фон игры, в) помогает преподавателю в деле организации игры.

На основе созданной модели нами были разработаны рабочие листы, содержащие страноведческую информацию, готовые для использования в работе и прошедшие экспериментальную апробацию, которые представлены в приложении в каталоге коммуникативных игр. Практическая ценность созданного нами каталога заключается в расположении в нем игр в зависимости от формируемых речевых умений. Иначе говоря, основным параметром каталогизации коммуникативных игр стали виды речевой деятельности.

Принимая во внимание специфические особенности деятельности преподавателя и студентов в игре, нами разработаны подробные методические рекомендации по ее подготовке, реализации и рефлексии.

Данные эксперимента, проведенного в четырех группах студентов филиала РМАТ, обучаемых иностранному языку, показывают заметный рост учебной успешности студентов и, таким образом, полностью подтверждают выдвинутую ранее гипотезу о положительном влиянии коммуникативной игры на формирование у ее участников речевых умений и овладение языковым материалом. Это обстоятельство с полным правом позволяет говорить об эффективности предлагаемой методики формирования коммуникативной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза"

На правах рукописи

БОКАРЕВА Наталья Владимировна

Конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2011

4844523

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Литвинов Эдуард Петрович^

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванов Александр Иванович; кандидат педагогических наук, доцент Ефремцева Татьяна Николаевна.

Ведущая организация - Московский государственный университет

технологии и управления.

Защита состоится «26» марта 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма (ул. Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420).

Автореферат разослан «22» февраля 2011 года и размещен на сайте www.rmat.ru

диссертационного совета

Ученый секретарь

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мирового сообщества, всех сторон и сфер его деятельности, остро встает проблема профессиональной подготовки специалистов нового поколения, которые должны будут успешно и эффективно взаимодействовать в среде глобального мира.

ГОС ВПО третьего поколения определяет необходимость модернизации учебного процесса и применении компетентностного подхода в профессиональном образовании. Введедение новых стандартов обостряет актуальность поиска эффективных средств реализации компетентностного подхода, которые должны предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбор конкретных ситуаций, психологические и другие тренинги).

Игровая методика в обучении всегда активно использовалась на всех уровнях образования, для всех возрастных категорий и с различными образовательными целями. Каждый новый этап в развитии образования вносил свои принципиальные изменения в подходах к организации учебной игры и реализации ее игрового потенциала. На современном этапе образование развивается в условиях информационного общества, поэтому игра принимает формы игрового моделирования, включая цифровое обучение, электронное обучение, обучение с помощью компьютера, подкастинг, т.е. технология, сочетающая в себе использование Интернета и радио на занятиях, проектное обучение, которые служат максимальному эффекту «симуляции», т. е. моделирования реальных ситуаций и контекстов профессионального общения в сфере международного туризма.

Деловая игра как интерактивная форма обучения получила глубокое обоснование в научных трудах таких авторов как Абрамова Г.С., Бабурин B.JI., Берн Э.,Бельчиков Я.М., Бирштейн М.М., Борисова Н.В., Вульф Д., Дежникова Н.С., Кавгарадзе Д.Н., Корлюгова Ю.Н., Крюков М.М., Крюкова Л.И., Ю.Н., Матросова Л.П., Панфилова А.П., Платов В.Я., Трайнев В.А., Шаронова С.А., Щедровицкий В.П., Хейзинга Й.

Деятельностный подход к обучению и практико-ориентированность профессиональной подготовки в туристском образовании обеспечивается новым поколением учебных методик, среди которых деловая игра занимает особое место. Деловые учебные игры нового поколения, такие, как культурные ассимиляторы и другие моделирующие игры полностью отвечают потребностям современного профессионального туристского образования, обеспечивая гибкость,

з

интерактивность, технологичность обучения и формирование профессиональных компетенций у обучающихся. Однако исследованность деловой игры в сфере профессионального туристского образования недостаточна. Так, в работе Кавериной Т.А. деловая игра исследуется как средство интесификации обучения в лицеях, рассматриваются функции деловой игры и их влияние на личностные качества участников игрового процесса и на формирование интереса к туристским профессиям. В работе Ляменкова В.Н. исследуются игровые технологии как средства подготовки специалистов в сфере туризма, их содержание и методика использования в учебном процессе.

Анализ литературы позволил нам сделать вывод, что в настоящее время достаточно полно разработаны технологии деловой игры в различных аспектах её использования как средства обучения в общем профессиональном образовании и в системе повышения квалификации. Определена технология деловых игр, их структура, особенности использования от цели обучения. В то же время мы пришли к выводу, что конструирование деловой игры в формате компетентностного подхода недостаточно исследованы. Динамичность компетентностного подхода требует от преподавателя высшей школы не только целенаправленного использования деловой игры, но и умения конструирования деловой игры в зависимости от содержания учебного материала и его направленности на развитие профессионально-значимых коммуникативных компетенций. В связи с повышением роли активных и интерактивных форм обучения в высшей школе, к которым относится деловая игра, то её обучающие функции возрастают.

Однако анализ учебного процесса в вузе показывает недостаточность использования интерактивных и активных форм обучения. 78% преподавателей не владеют методикой интерактивного обучения, а 19% нацелены на использование данной методики на занятиях, так как осознают, что активные и интерактивные методы и формы обучения и профессиональной подготовки нацелены на развитие творческих начал, креативности, нацеленности на успех, лидерских качеств личности.

По нашим данным использование деловой игры как формы обучения в туристском вузе затруднено из-за отсутствия научного обоснования методики организации и проведения деловой игры с учётом специфики профессиональной подготовки и профессиональной деятельности будущих специалистов туризма. В учебном процессе только 10% преподавателей используют деловую игру, 12% преподавателей имеют представление о возможной форме составления деловой игры, 85% преподавателей отмечают отсутствие рекомендаций по организации

деловых игр и, в то же время, признают эффективность использования и необходимость деловой игры в практике преподавания, отмечая, что образовательная среда должна быть стандартизованной под профессиональные нормы и стандарты туризма и учитывать культурные и индивидуально-личностные особенности учащихся.

Практически 85% преподавателей не владеют методикой конструирования деловой игры, не умеют дидактически целесообразно. строить образовательный процесс с применением деловых игр, при целевой направленности их на развитие профессионально-значимых коммуникативных компетенций. Под конструированием деловой игры мы понимаем процесс и результат совокупности действий при введении в учебный процесс модели деловой игры как формы углубления и расширения полученных теоретических знаний и развития профессиональных коммуникативных компетенций обучающихся.

Неразработанность такого аспекта как конструирование деловой игры с учетом её профессиональной направленности на формирование компетенций будущих специалистов туризма определили наш интерес к проблеме исследования.

По оценкам специалистов, 80% профессиональной деятельности работников туризма связано с коммуникативной деятельностью, проявляющейся в устных коммуникациях, деловых и письменных, межличностном общении, что вызывает необходимость формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций у студентов туристского вуза. Этим определяется наш подход в исследовании профессионально-значимых коммуникативных компетенций у будущих специалистов туризма в сфере коммуникаций.

Повышение эффективности процесса формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций в туристском вузе сдерживается неразрешенностыо ряда противоречий, среди которых наиболее значимыми являются противоречия между: требованиями к уровню подготовки специалистов в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования и профессиональными стандартами, применяемыми к выпускникам вузов предприятиями международной туристской индустрии; консерватизмом и инерционностью систем образования в использовании методов иноязычной подготовки и потребностями деловой коммуникации в профессиональной туристской деятельности; сложившимися формами преподавания и требованиями к качеству профессиональной подготовки специалистов разных контактных профессий и иерархических уровней должностей в туризме; возможностями личности в выборе своей образовательной траектории в обучении, исходя из индивидуальных потребностей и карьерных устремлений, и возможностями

учебного заведения и компетенциями преподавательского корпуса в организации и реализации современных диверсифицированных форм и методов обучения; между объективной потребностью личности студента в естественном поведении и общении и недостаточным уровнем владения обучающимися речевой деятельностью, особенно на первых этапах обучения; между функциональными обязанностями контактного персонала туристской деятельности и объективной потребностью адекватной и эффективной коммуникации, обусловленной различными ситуациями профессионального общения.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила проблему исследования: каковы структура, содержание, методы конструирования деловой игры как формы обучения в туристском образовании.

Целью исследования является разработка структуры, содержания, методического обеспечения конструирования деловой игры как формы обучения в туристском образовании.

Объектом исследования выступает образовательный процесс туристского

вуза.

Предметом исследования является конструирование деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза.

Проблема, цель, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу исследования: применение деловой игры как формы обучения студентов в туристском вузе повысит качество их профессиональной подготовки, если:

- будут выявлены профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов в процессе туристской подготовки в сфере профессиональных туристских коммуникаций;

- будут определены этапы конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза;

- будет разработана инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры;

- будут определены организационно-педагогические условия, направленные на повышение реализации эффективности профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили его задачи.

1. Выявить профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза в сфере профессиональных туристских коммуникаций.

2. Разработать технологию конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза и определить её этапы.

3. Разработать инвариантную модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры.

4. Определить организационно-педагогические условия эффективности реализации инвариантной модели технологии организации и проведения учебной деловой игры в образовательном процессе туристского вуза.

Методологической основой исследования являются философские, социологические и психолого-педагогические идеи о феномене и природе игры, как «предметной деятельности, которая составляет основу осознанного мира человеческих предметов» (3. Фрейд, В.Штерн Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин); различные педагогические концепции игры, созданные усилиями многих дидактов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, П.ГТ. Блонский, С.Т. Шацкий, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).

Наше исследование опирается на концепцию туризма как профессиональной деятельности (И.В. Зорин, В.А. Квартальной); труды, посвященные изучению различных аспектов формирования профессиональной компетенции: культурной, коммуникативной и языковой (Г. В. Елизарова, И. А. Зимняя, Е. В. Мошняга, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова, В.Д. Шадриков, В.М. Шепель, П.Э. Шлендер); исследования по вопросам теории обучения иностранным языкам (П.К. Бабинская, А.Ф. Будько, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.А. Маслыко A.A. Леонтьев, Г.А. Китайгородская).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ специальный литературы по проблеме исследования; анализ отечественных и зарубежных учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов, электронных ресурсов, программ; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, моделирование, анализ речевых продуктов деятельности студентов, статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспернменталыюй базой исследования выступали: Российская международная академия туризма, Волоколамский филиал РМАТ, Московский филиал РМАТ, в нем приняли участие 327 студентов, 56 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - подготовительном - (2002-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального туристского образования, проводился теоретический анализ

педагогической, психологической, философской, культорологической и специальной литературы по проблеме исследования, определялись актуальность темы исследования, его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научный и методологический аппарат.

На втором этапе - содержательно-экпериментальном - (2004-2007 гг.) определялись методико-педагогические основы учебного игрового моделирования в целях повышения профессиональной подготовки студентов туристского вуза; выявлялись профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов в сфере различных туристских коммуникаций; выявлялись этапы конструирования деловой игры как формы обучения; определялась эффективность применения учебной деловой игры в учебном процессе; разрабатывалась инвариантная модель деловой игры; уточнялась гипотеза; проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, включая контрольные срезы.

На третьем этапе - заключительном - (2007-2010 гг.) обрабатывались, обобщались, систематизировались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы по учебному игровому моделированию, апробацией и внедрением деловой игры в образовательный процесс туристского вуза, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- Выявлены профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза в сфере профессиональных туристских коммуникаций такие как: устно-речевые компетенции в коммуникациях, связанных с взаимодействием с туроператором по реализации и продвижению туристского продукта, информировании потребителя о туристских продуктах, инструктаже туристов о правилах поведения на маршруте, а также при координации и контроле их действия на маршруте, с деловым общением при взаимодействии со сторонними организациями (музеями, объектами общественного питания, транспортными компаниями и другими) по формированию и реализации экскурсионных программ, исполнением своих должностных обязанностей; письменно-речевые компетенции в сфере коммуникаций, связанных с оформлением туров, страховых договоров, оформлении турпакетов (турпутевки, ваучеры, страховые полисы и др.), с выполнением работ по оказанию визовой поддержки потребителю, оформлении документов строгой отчетности; коммуникационно-исследовательские компетенции в коммуникациях, связанных с разработкой новых туристских дестинаций, рассчётом стоимости турпакета в соответствии с заявкой потребителя, с организацией собственной деятельности и с определением методов и способов

выполнения профессиональных задач, с оценкой их эффективности и качества, с решением проблем, с оценкой риска и принятия решений в нестандартных ситуациях, с осуществлением поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

- Разработана технология конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном процессе туристского вуза, включающая такие операции и действия как: определение профессиональной направленности видов деятельности с целью введения их в деловую игру; постановка целей игры, раскрывающей ее ориентированность на формирование профессионально-значимых коммуникативных компетенций; совокупность мероприятий по подготовке студентов к участию в деловой игре (изучение интересов студентов формирование мотивации обучения, подготовка к выполнению различных ролей в деловой игре); формирование структуры и содержания деловой- игры (отбор содержания необходимого материала, структурирование этого материала в логике деловой игры, обеспеченность информационно-коммуникативными средствами, отбор материалов га методических пособий, интернет-ресурсов); адаптация содержания учебного материала в соответствии с уровнем подготовки обучающихся; определение условной ситуации, являющейся предпосылкой для наполнения содержательной основы деловой игры культорологическим, профессионально-значимым материалом; подготовка студентов и учебных групп к деловой игре (обеспечение методическим материалом, распределение ролей, объяснение задач и целей деловой игры); организационно-технологический этап деловой игры (определение педагогических условий для введения деловой игры в учебный процесс; введение учебной деловой игры в процесс обучения в соответствии с согласованностью с учебным расписанием и определением технической базы).

- Разработана инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры, системно представляющая процесс и результат формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций и включающая такие компоненты как: г[елеполагание деловой игры в образовательном процессе вуза как компонент, раскрывающий анализ ситуации в учебном процессе; компонент, раскрывающий дидактический потенциал игры; непосредственное общение как компонент развития профессиональных компетенций и основывающийся на взаимодействии индивидов, включающий информационный процесс и взаимное понимание, связанный с рефлексией.

- Определены организационно-педагогические условия проведения деловой игры, направленные на повышение профессиональной подготовки студентов такие как: мотивационно-психологические, способствующие формированию устойчивого интереса обучающихся к освоению профессиональных коммуникативных компетенций; технолого-информационные, облегчающие освоению компетенций и выработку их практического применения; кадровые, характеризующиеся квалифицированностью преподавательского состава; организационные, направленные на систематизацию и оптимизацию учебного процесса; материально-технические, определяющие возможность использования новейших компьютерных технологий и технических средств в образовательном процессе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нём системно представлен процесс и результат повышения профессиональной подготовки студентов в процессе деловой игры, раскрывающие его цели, технологии и критериальный аппарат.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны в ходе и результате исследования методические рекомендации для преподавателей по конструированию деловой игры; методический материал для студентов к базовым учебникам; методические рекомендации для преподавателей к базовым учебникам, включающий план проведения занятий с темами для деловых игр и дидактические карты; каталог деловых игр, методическое пособие для преподавателей но определению критериев сформированности профессиональных коммуникативных компетенций, позволяющее осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов туристского вуза; результаты исследования могут быть широко использованы на разных ступенях системы непрерывного образования, включая и процесс подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава учреждений высшего туристского профессионального образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов на межвузовских и международных научных и научно-практических конференциях, проводилась на занятиях по иностранным языкам (французский, немецкий) в студенческих группах IV курса специальности «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент туризма») Волоколамского филиала Российской международной академии туризма (РМАТ) и в головном вузе по специальности «Менеджмент организации» (специализации «Менеджмент международного туризма») в течение 5 лет. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях автора, выступлениях, докладах (см.: Список работ в автореферате кандидатской диссертации).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные профессионально-значимые коммуникативные компетенции студентов туристского вуза, к которым относятся: устно-речевые компетенции в коммуникациях, связанных с взаимодействием с туроператором по реализации и продвижению туристского продукта, информировании потребителя о туристских продуктах, инструктаже туристов о правилах поведения на маршруте, а также при координации и контроле их действия на маршруте, с деловым общением при взаимодействии со сторонними организациями (музеями, объектами общественного питания, транспортными компаниями и другими) по формированию и реализации экскурсионных программ, исполнением своих должностных обязанностей; письменно-речевые компетеьщии в сфере коммуникаций, связанных с оформлением туров, страховых договоров, оформлении турпакетов (турпутевки, ваучеры, страховые полисы и др.), с выполнением работ по оказанию визовой поддержки потребителю, оформлении документов строгой отчетности; коммуникационно-исследовательские компетенции в коммуникациях, связанных с разработкой новых туристских дестинаций, рассчётом стоимости турпакета в соответствии с заявкой потребителя, с организацией собственной деятельности и с определением методов и способов выполнения профессиональных задач, с оценкой их эффективности и качества, с решением проблем, с оценкой риска и принятия решений в нестандартных ситуациях, с осуществлением поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

2. Технология конструирования представляющая собой совокупность операций и действий при введении в учебный процесс деловой игры, раскрывающих подготовку студентов в деловой игре, формирование структуры содержания деловой игры и их адаптация к уровню подготовки обучающихся, и организационно-технологическая подготовка к деловой игре в соответствии с целями деловой игры.

3. Инвариантная модель как целостное представление процесса и результата обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры представляющая собой совокупность таких компонентов как: целеполагание деловой игры в образовательном процессе вуза как компонент, раскрывающий анализ ситуации в учебном процессе (цель, задачи, методическая форма проведения игры, включающая методические инструкции по развитию речевых навыков; образцы речевого поведения; упражнения для тренировки грамматических конструкций); компонент, раскрывающий дидактический

потенциал игры (развитие профессионально-направленных и личностных качеств по реализации коммуникативных намерений, культурологический материал, включающий специфические и социально-культурные контексты, направленные на формирование адекватного говорения, с использованием структурных элементов языка); непосредственное общение как компонент развития профессиональных компетенций и основывающийся на взаимодействии индивидов, включающий информационный процесс и взаимное понимание, связанный с рефлексией (ркзбор игры, стимулирование творческой инициативы, выводы и рекомендации);

4. Эффективность реализации инвариантной модели определяющаяся совокупностью организационно-педагогических условий проведения деловой игры, направленных на формирование профессиональных коммуникативных компетенций студентов таких как: мотивационно-психологических, технолого-информационных, кадровых, организационных, материально-технических.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающих 280 наименований, схем (1), таблиц (8), диаграмм (11), приложений (9).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Дается анализ литературы по исследуемой теме, представлена характеристика научной и практической значимости исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования игровых методов в образовательном процессе туристского вуза» рассматриваются особенности образовательного процесса туристского вуза, определяется повышение его эффективности и направленности на формирование профессионально-значимых коммуникативных компетенций, раскрыта специфика деловой игры как формы обучения, определены особенности профессиональной направленности коммуникативных компетенций в образовательном процессе туристского вуза.

В условиях растущей конкуренции на мировом туристском рынке персонал туристской деятельности все острее испытывает потребность в своевременных знаниях и владении новейшими технологиями в профессиональной деятельности. Для решения указанных задач необходимо качественные улучшения профессионального образования и повышение квалификации туристского персонала. Вопрос качества образования и профессиональной подготовки в туризме получил отражение во многих международных декларациях, конвенциях,

которые были приняты на всемирных форумах, проводившихся под эгидой Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО, Международной организации труда, Всемирной туристской организации (ЮНВТО), в ряде постановлений и законов РФ о высшем образовании, введении в Российской Федерации многоступенчатой системы обучения в связи с вхождением России в Болонский процесс.

Принципы, стандарты и требования, предъявляемые к развитию современного туризма и качеству туристского продукта, оказывают значительное воздействие на организацию туристского образования. В частности, это проявляется в ответе на вопрос о том, что в учебном процессе должно быть стандартизировано, а что требует специального подхода.

Рассматривая деловую игру как форму обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в туристском вузе, мы учитывали специфику профессиональной туристской деятельности, которая состоит из различных коммуникаций. Поэтому любой специалист должен иметь достаточно высокий уровень коммуникативной компетенции в устной и письменной речи и она должна быть сформирована как на родном, так и на иностранном языке. Развитие коммуникативных умений должно рассматриваться не просто как цель, но и средство успешности овладения любыми предметными и меж/надпредметными знаниями и умениями. В данной ситуации деловая игра рассматривается как эффективная форма обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям.

Применение коммуникативного подхода на занятиях иностранным языком предполагает обучение общению посредством этого языка, т.е. процесс обучения является моделью процесса общения, а успешность обучения во многом определяется степенью приближенности процесса обучения условиям естественного общения. Такое общение в процессе обучения достигается путем применения деловой игры, содержательную основу которой составляет культурологический, профессионально-значимый материал.

В ходе исследования нами была проанализирована специальная и педагогическая литература, уточнено понятие деловой игры, исследована роль деловой игры в формировании коммуникативной компетенции, сделаны выводы, что моделирование условий профессиональной деятельности в деловой игре отражает требования к подготовке туристского персонала. Деловая игра обеспечивает овладение студентами определенным набором предметных и межпредметных знаний, понятий, представлений, необходимых для осуществления непрерывного личного развития; усвоение определенных

алгоритмов получения, переработки знаний и механизмов мониторинга и оценивания собственной деятельности; формирование коммуникативных умений, связанных с переработкой информации и с использованием имеющихся знаний не только в учебной, но и реальной деятельности; развивает готовность к самостоятельной деятельности и решению проблем.

Деловая игра является одним из наиболее распространенных каналов проникновения прикладной социологии и культуроведения как культурологического знания в коммуникативную методику обучения нормам межкультурного общения, своеобразным способом междисциплинарного сращивания социологического и культуроведческого знания и иноязычной коммуникативной практики.

В ходе исследования раскрывается содержание базовых компетенций, выявлена профессиональная направленность деловой игры на формирование базовых компетенций студентов в процессе туристской подготовки таких, как: социально-политическая компетенция (умения быстро реагировать на реально возникающие ситуации; умение создавать определённую атмосферу взаимоотношений в профессиональной деятельности; (готовность к взаимодействию и решению проблем), информационная компетенция (готовность, потребность и умение работать с современными источниками информации в профессиональной деятельности), социокультурная компетенция (умение выделять общее и культурно-специфическое в моделях развития различных стран и цивилизаций, готовность конструктивно отстаивать собственные позиции, не унижая других и не попадая в прямую зависимость от чужих приоритетов), готовность к образованию через всю жизнь и коммуникативная компетенция.

По мнению специалистов коммуникативную компетенцию можно рассматривать в единстве языковой, речевой, социокультурной, профессионально-коммуникативной составляющих, и что коммуникативная компетенция может по праву рассматриваться как ведущая и стрежневая компетенция, поскольку именно она лежит в основе развития всех других компетенций. Отсюда следующий вывод: развитие коммуникативных умений в устной и письменной речи должно способствовать формированию профессионально-значимых компетенций. Без коммуникативной компетенции невозможно осуществлять рефлексию,- а значит и эффективное проектирование и планирование собственной деятельности, о чем ясно свидетельствуют исследования в области рефлективной теории и практики, труды по мыследеятельности.

Вместе с тем, именно умения построить собственное речевое поведение в соответствии с принципами иноязычной культуры переводят владение

иностранным языком из уровня коммуникативного умения на уровень компетенции. Необходимо отметить, что принципиально важным для понимания целей современного образования является то, что специалист туристской деятельности должен иметь достаточно высокий уровень коммуникативной компетенции в устной и письменной речи.

В ходе исследования рассмотрена совокупность характеристик иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности. Это динамический характер, базирующийся на обсуждении значения высказываний; имплицитный характер; комплексный характер, который проявляется в том, что она не представляет собой сугубо лингвистический феномен, но включает компоненты психологической, антропологической, социологической природы; релятивный (относительный) характер (никто из иностранцев не может обладать полной, завершенной, исчерпывающей коммуникативной компетенцией в изучаемом или изученном языке); и культурно-связанный характер. Поскольку основной функцией иностранного языка является посредническая миссия установления добрососедских отношений между странами и взаимопонимания между народами - носителями разных языков и культур; обеспечение доступа к информации о мировой политике и культуре, то язык, а, следовательно, языковое образование выступает в качестве важного инструмента успешной жизнедеятельности человека в поликультурном и мультилингвалыюм сообществе людей.

Во второй главе: «Содержание, методы и формы конструирования деловой игры в образовательном процессе туристского вуза, направленные на формирование профессиональных коммуникативных компетенций» рассмотрены и описаны теоретические основы технологии конструирования деловой игры, разработана инвариантная модель обучения студентов1 профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры, рассмотрены параметры этой модели и критерии эффективности использования, определены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия технологии конструирования деловой игры в туристском вузе на примере иностранного языка, обеспечивающие успешное применение модели обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры в иноязычной подготовке студентов с целью развития у них профессиональных коммуникативных компетенций специалиста туристской деятельности, приведена опытно-экспериментальная работа.

Прежде всего были определены основы конструирования деловой игры и разработана технология конструирования деловой игры как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в образовательном

процессе туристского вуза, включающая такие операции и действия как: определение профессиональной направленности видов деятельности для создания деловой игры, направленной на формирование профессиональных коммуникативных компетенций, необходимых для выполнения этой деятельности; постановка цели игры, раскрывающей её ориентированность на формирование профессионально-значимых коммуникативных компетенций; совокупность мероприятий по подготовке студентов к участию в деловой игре (изучение интересов студентов, формирование мотивации обучения, подготовка к выполнению различных ролей в деловой игре); формирование структуры и содержания деловой игры (отбор содержания необходимого материала, структурирование этого материала в логике деловой игры, обеспеченность информационно-коммуникативными средствами, отбор материалов из методических пособий, интернет-ресурсов) ; адаптация содержания учебного материала в соответствии с уровнем подготовки обучающихся; определение условной ситуации, являющейся предпосылкой для наполнения содержательной основы деловой игры культорологическим, профессионально-значимым материалом; подготовка студентов и учебных групп к деловой игре (обеспечение методическим материалом, распределение ролей, объяснение задач и целей деловой игры); организационно-технологический этап деловой игры (определение взаимодействия участников деловой игры; формирование групп, пар; разработка методического обеспечения учебной деловой игры на основе адаптированного учебного материала); организационно-технологический этап деловой игры (определение педагогических условий для введения деловой игры в учебный процесс; введение учебной деловой игры в процесс обучения в соответствии с согласованностью с учебным расписанием и определением технической базы).

Недостаточно разработанный вопрос сочетания аспектов лингво-коммуникативного обучения и теоретических знаний организации деятельности в процессе проведения деловой игры в практике коммуникативного обучения иностранным языкам в туристском вузе нашел свое решение в нашем исследовании в виде описанной нами инвариантной модели .обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры, системно представляющая процесс и результат формирования профессионально-значимых коммуникативных компетенций и включающая такие компоненты как: целеполагание деловой игры в образовательном процессе вуза как компонент, раскрывающий анализ ситуации в учебном процессе (цель, задачи, методическая форма проведения игры, включающая методические инструкции по развитию речевых навыков; образцы речевого поведения; упражнения для тренировки

грамматических конструкций); компонент, раскрывающий дидактический потет/иал игры (развитие профессионально-направленных и личностных качеств по реализации коммуникативных намерений, культурологический материал, включающий специфические и социально-культурные контексты, направленные на формирование адекватного говорения, с использованием структурных элементов языка); непосредственное общение как компонент развития профессиональных компетенций и основывающийся на взаимодействии индивидов, включающий информационный процесс и взаимное понимание, связанный с рефлексией (разбор игры, стимулирование творческой инициативы, выводы и рекомендации).

При создании модели обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры нами учитывается необходимость сочетания знания структуры, функций, процессов деловой игры и теоретических знаний, посредством которых создается модель. В преподавании иностранного языка взрослой аудитории трудно обойтись без использования активных методов обучения с их вниманием к языковым структурам как в лексике, так и в грамматике. Исследования лексики в ракурсе представления ею культурных ценностей исключительно важно. Создавая модель деловой игры, наша задача -установить точку зрения носителя языка на структурные элементы языка и на принципы, обусловливающие его использование в социокультурном контексте. Приоритетом является tie то, как люди говорят об объективной реальности, а то, как они говорят о своем собственном мире. Использование лингво-коммуникативного компонента обучения, предполагающего помимо усвоения лексико-грамматического материала, обучение общению на изучаемом иностранном языке, является одним из основных параметров нашей модели.

За основу моделирования в деловой игре представляется целесообразным принять приближенную к действительности, условную ситуацию общения, под которой мы понимаем ситуацию информационного пробела, когда речевые партнеры, как правило, не знают иди не догадываются о коммуникативных интенциях друг друга и пытаются в ходе общения ликвидировать дефицит информации.

Наличие в игровом поле информационного пробела, обусловливающего неравномерное распределение определенной информации, бесспорно, стимулирует партнеров к обмену сведениями: запросу недостающей информации и сообщению имеющихся данных. Тренировка конкретных речевых интенций и, как следствие, формирование навыков и умений профессионального общения осуществляется в процессе деловой игры, в результате совместной деятельности обучающихся. Преимущество игры состоит в том, что она позволяет тренировать речевые навыки

, I "Ч < ,> ,

■'.; Инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным-. ■ у] 1 компетенциям в шхшессе деловой иггаы:

■'.■■ '.Л Комму'пшсатяапа». . • \ направленность I

: АНАЛИЗ СИТУАЦИЙ'

■Л

Определенн Становление Методическая форма

е цели задачи

^ диллк

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

'1.

п.

у 5 ШЩЩ Щ ' < т- А ШШ ■ ГШ, 'Ж/ ¿Щ 1§ ШЩ

в

• 1Коммуникативные Е'Д намерения V.;.

'■2. .Образцы речевого' ■;, поведения..- '

|.;3,;Тр«шровка

ГраМл1ар|«<еск»рс I \ конструкций-

шяш

Шйж

• Методические':. .• инструкции/ :•

..

1-М

Развитие-речевых;; навыков ■ '

' [...Развитиеличных' ; культоролргиче 1 качеств „, ' екая основа-

ЗЬ

_______________

Р £ Ф Л Е К С И Я

Взачмодейста Информацией» Взаимное Разбор Стимулирование Выводы и

ие индивидов ый процесс понимание ;Й1 игры творческой рекомендации

;1^Форм1фование£ \ |;актуального';"^! . , г..] .вдеквапюго:;.У ^

1 } - 1. .1 г ' говорения в' ■ ' ^•^специфических; ^^сощаЛьиьгеДгШ

С'- культурных:, !г| ;контекс1:ак-'-,

Щ Установление";:' •) ;:Тбчкй'.зрения :-нос1п^ЛяЛзь[каТ:

3;.|Развитие интере-: г к учебно-;1:;_ Щ > • щ.познавательной4^ а;, {' Деятельности, \

в

;; Формирова1.'И::.ирофесс1!он:1:!Ы1Ы>: коммуникативных компетенций '.<, .

Схема 1. Инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры.

и умения, сочетая с деятельностью в профессиональной сфере, что делает игру особенно привлекательной для студентов и помогает сосредоточить их внимание на проработке поставленных задач. Условность ситуации в известной мере является предпосылкой для наполнения содержательной основы деловой игры культурологическим материалом.

В целом же значение инвариантной модели технологии организации и проведения деловой игры заключается в том, что она: а) учитывает коммуникативный, подход к обучению иностранным языкам, б) раскрывает интеркультурный фон игры, в) помогает преподавателю в деле организации деловой игры, г) способствует формированию профессиональных коммуникативных компетенций будущих специалистов.

Посредством применения вышеописанной модели обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры у

студентов должны формироваться устно-речевые компетенции (такие речевые умения, как говорение в сфере профессиональной деятельности, аудирование и чтение деловых текстов), письменно-речевые компетенции (умения и навыки по оформлению деловых документов различной направленности в сфере туризма), коммуникационно-исследовательские компетенции (умения и навыки с осуществлением поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития).

Выяснив данные обстоятельства, мы приступили к разработке и экспериментальной проверке собственных педагогических условий организации и проведения деловых игр на занятиях иностранным языком в туристском вузе, принимая во внимание специфические особенности деятельности преподавателя и студентов в подготовке, реализации и рефлексии деловой игры.

Чтобы отразить специфику деятельности преподавателя с точки зрения временной периодизации представляется правомерным разделить фазу подготовки игры на две подфазы: подфазу подготовки игры до урока и подфазу подготовки игры на самом занятии. Вполне очевидно, что реализация фаз игры обеспечивается совместными усилиями преподавателя и студентов. В то же время, степень активности преподавателя и студентов в разных фазах игры будет неодинаковой, различной. Так в фазе подготовки игры до занятия реализуются основные технолого-информационные и организационные условия, при которых преподаватель производит выбор речевого умения, подлежащего формированию, анализ проблемной ситуации и постановка задачи; наполнение деловой игры культурологическим материалом; продумывание методической формы проведения деловой игры; выбор способа формирования пар/малых групп; обеспечение дидактического оснащения деловой игры; продумывание варианта расположения участников деловой игры в аудитории, приобретает общетеоретические знания из области профессиональной туристской деятельности (кадровые условия), имитируемых в игре. А на занятии преподаватель формулирует цели и задачи деловой игры, представляет дидактическое оснащение (материально-технические условия). Студенты усваивают представляемую информацию.

Фаза реализации игры характеризуется смещением акцента с активной деятельности преподавателя на активную самообразовательную позицию студентов, их взаимодействию по поводу решения условной проблемной ситуации. Деятельность преподавателя заключается в наблюдении, совете и помощи при необходимости.

Рефлексия, заключительная фаза игры, предусматривает анализ и обсуждение результатов через само- и взаимооценку, сопровождаемую активным взаимообменом мыслями, чувствами, мнениями. При соблюдении мотивационно-психологических условий на этапе рефлексии рассматриваются различные аспекты действия и взаимосвязь между ними, что неразрывно связано с развитием коммуникативных умений в устной и письменной речи при одновременном освоении терминологического аппарата, свойственного той или иной профессии. Преподаватель констатирует достигнутые результаты и организует дискуссию по обсуждению результатов игры. Позиция студентов активна. Они формулируют личную позицию видения проблемной ситуации в деловой игре, производят поиск возможных альтернатив решения профессиональной проблемной ситуации.

Таким образом, организационно-педагогические условия конструирования деловой игры, представляют собой последовательность фаз подготовки, реализации и рефлексии, каждая из которых характеризуется спецификой целей и задач, условий и способов организации, функций субъектов коммуникативно-игровой деятельности. Эти условия обеспечивают стимулирование мотивации и креативности студентов как вторичных языковых личностей в учебной игровой деятельности на занятии иностранным языком, а также стимулирование мотивации преподавательского состава к освоению новых видов и форм учебного игрового моделирования и внедрения их в учебный процесс.

Нами была организована опытно-экспериментальная работа, включающая в себя проведение разведывательного, констатирующего и основного экспериментов, в рамках которых был произведен анализ полученных сведений относительно отношения обучающихся и работодателей к проблеме формирования тех или иных качеств, необходимых в профессиональной деятельности, анализ состояния проблемы использования в обучении деловых игр, а также определение целесообразности применения деловой игры как формы обучения, направленной на формирование профессиональных коммуникативных компетенций будущих специалистов туристской деятельности в образовательном процессе.

В качестве диагностических методик нами были использованы; анкетирование, интервьюирование, наблюдение, метод экспертных оценок, самооценки, цветограмма.

Подводя итоги анализа анкетирования, мы пришли к подтверждению гипотезы о необходимости выявления профессионально-значимых коммуникативных компетенций студентов в процессе туристской подготовки в сфере профессиональных туристских коммуникаций таких как: устно-речевые, письменно-речевые и коммуникационно-исследовательские. Воспроизведение применения

профессиональных умений с использованием знания иностранного языка и культорологических особенностей той или иной страны на учебных занятиях возможно при имитации профессионального общения. Проверка степени эффективности использования на занятиях иностранным языком деловых игр как формы обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям обусловила необходимость проведения экспериментального обучения. Эксперимент проводился в 2004/ 2005, 2005/2006, 2006/2007 учебных годах в студенческих группах четвёртого курса Волоколамского филиала РМАТ и Московского филиала РМАТ, обучаемых немецкому языку. Эксперимент в каждом учебном году был рассчитан на двенадцать учебных недель (февраль- март -апрель - май). Именно в этот период студенты заканчивают изучение немецкого языка по программе. Всего в эксперименте принимало участие 327 студентов.

Суть экспериментального обучения заключалась в применении на занятиях иностранным языком деловых игр культурологического, профессионально-ориентированного содержания.

Использование культурологического, профессионально-направленного материала в качестве содержательной основы деловых игр потребовало решения вопроса об отборе этого материала. Учитывая количество практических занятий по курсу «немецкий язык», культурологический материал для экспериментального обучения отбирался и организовывался в деловые игры в соответствии с темой изучения; пробелами студентов в той или иной области знаний о стране изучаемого языка, интересами обучающихся.

Предполагалось, что отобранный таким образом культурологический, профессионально-направленный материал позволит а) приобрести знания о стране изучаемого языка; б) расширить кругозор за счет приобщения к иноязычной культуре; в) овладеть системой новых понятий и представлений, фоновыми знаниями, в той или иной степени приближающимися к тезаурусу носителя изучаемого языка, г) сформировать навыки общения в профессиональной сфере.

Ориентируясь на выявленные профессионально-значимые компетенции в различных туристских сферах деятельности, мы выделили умения, формируемые на занятиях иностранным языком с использованием деловых игр: умение запрашивать и сообщать деловую информацию; умение восприятия на слух иноязычной речи в виде деловых сообщений; умение делать письменное деловое сообщение.

Формирование коммуникативных умений и определило главную цель эксперимента.

Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: 1-ый этап -определение уровня владения студентами профессиональными коммуникативными умениями в контрольных и экспериментальных групп (констатирующий этап); 2-ой этап - организация учебной деятельности в контрольных группах по традиционной программе, а в экспериментальных группах - по разработанной нами модели обучения профессиональным коммуникативным компетенциям студентов (формирующий этап); 3-ий этап - определение динамики изменений в уровне освоения студентами профессиональных коммуникативных компетенций (аналитический этап).

Необходимо было провести проверку навыков и умений обучающихся практически пользоваться иностранным языком как средством общения в ситуациях деловых коммуникаций. В связи с чем, контролю подлежали как степень владения языковым материалом, так и уровень сформированности умений в различных видах речевой деятельности. Для достижения этой цели были использованы комплексные профессионально-ориентированные тест-задания. Достоверность результатов успешности педагогического эксперимента подтверждается расчётами на основе статистического критерия «хи-квадрат». Полученные результаты отражены в диаграммах 1, 2, 3 и в таблице 1.

Для выявления степени эффективности использования на занятиях иностранным языком деловых игр были проведены итоговый срез и опрос студентов. В контрольных и экспериментальных группах обучаемые выполняли задания и отвечали на вопросы, близкие по характеру и целевой ориентации к заданиям и вопросам констатирующего среза. Результаты выполнения заданий после проведения эксперимента показали заметный рост учебной успешности как в контрольных группах, так и в экспериментальных группах. Однако разность успешности до проведения эксперимента и после него выше в экспериментальных группах, особенно это касается показателей уровня сформированности умений диалогической речи.

Это обстоятельство дает основание считать предлагаемую методику формирования профессиональных коммуникативных компетенций, отражающей уровень профессиональной подготовки студентов, эффективной.

Таблица I.

Уровень освоения студентами профессиональных коммуникативных умений

№ задан и я Уровень освоения студентами профессиональных коммуникативных умений КГ до начала эксперим ента (чел.) ЭГ до начала эксперимен та (чел.) КГ после окончани я эксперим ента (чел.) ЭГ после окончания экспериме нта (чел.)

1. Тест 1. Составить диалог с партнером

Низкий 60 54 36 16

Средний 62 81 72 89

Высокий 34 36 48 66

2. Тест 2. Прослушать деловой текст и вставить пропущенные слова

Низкий 35 45 21 8

Средний 57 65 69 70

Высокий 64 61 66 93

3. Тест 3. Составить письменное деловое изложение

Низкий 42 51 27 10

Средний 63 75 72 83

Высокий 51 45 57 78

Диаграмма 1.

Уровень сформированное™ устно-речевых коммуникативных компетенций

Тест 1. Составить диалог с партнером

ЭГ после окончания эксперимента (%) [

КГ после окончания эксперимента (%) (-

ЭГ до начала эксперимента (%)

КГ до начала эксперимента (%)

Ы Высокий в Средний □ Низкий

Диаграмма 2.

Уровень сформированное™ письменно-речевых коммуникативных компетенций

Тест 2. Прослушать деловой текст и вставить пропущенные слова

ЭГ после окончания эксперимента (%)

КГ после окончания эксперимента (%)

ЭГ до начала эксперимента (%)

КГ до начала эксперимента (%)

Диаграмма 3.

Уровень сформированности коммуникациоино-исследовательских коммуникативных компетенций

Тест 3- Составить письменное деловое изложение

ЭГ после окончания эксперимента (%)

КГ после окончания эксперимента (%)

ЭГ до начала эксперимента (%)

КГ до начала эксперимента (%)

и Высокий ■ Средний а Низкий

В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующее заключение:

1. Приоритетным направлением образовательной деятельности в сфере высшего профессионального туристского образования признана задача адекватного кадрового обеспечения туризма с учетом современных тенденций развития международного туризма, туристского рынка, изменения туристского спроса, повышения требований к качеству турпродукта. В современной туристской индустрии востребован высококвалифицированный персонал, владеющий необходимыми общими и специальными знаниями, умениями и навыками, обладающий профессиональными коммуникативными компетенциями, что должно

формироваться согласно государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на основе компетентностного подхода и практики.

2. Деловая игра обеспечивает овладение студентами определенным набором предметных и межпредметных знаний, понятий, представлений, необходимых для осуществления непрерывного личного развития; усвоение определенных алгоритмов получения, переработки знаний и механизмов мониторинга и оценивания собственной деятельности; формирование коммуникативных умений, связанных с переработкой информации и с использованием имеющихся знаний не только в учебной, но и реальной деятельности; развивает готовность к самостоятельной деятельности и решению проблем. Следовательно, деловая игра способствует формированию профессиональных компетенций студентов в процессе туристской подготовки, таких как: устно-речевые компетен11ии, письменно-речевые компетенции, коммуникационно-исследовательские компетенции в ситуациях профессиональной коммуникации, в основе которых лежит коммуникативная компетенция. Одной из её характеристик является культурно-связанный характер на ситуацию межкультурного общения. Следовательно, отражение системы культурных ценностей должно учитываться при формировании коммуникативной компетенции в процессе повышения профессиональной подготовки студентов.

3. Приступая к разработке учебной деловой игры необходимо учитывать этапы технологии организации и проведения деловой игры, способствующие адекватной и эффективной коммуникации в ситуациях профессионального общения согласно требованиям к уровню подготовки специалистов в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования и профессиональным стандартам, применяемым к выпускникам вузов предприятиями международной туристской индустрии.

4. Разработанная инвариантная модель обучения студентов профессиональным коммуникативным компетенциям в процессе деловой игры, обеспечивает сочетание компонентов лингво-коммуникативного обучения и теоретических знаний организации деятельности в процессе проведения деловой игры на занятиях иностранным языком в туристском вузе. За основу моделирования принята условная ситуация как основа естественной коммуникации, что является предпосылкой для наполнения содержательной основы деловой игры культорологическим, профессионально-значимым материалом.

Методическая значимость настоящей модели заключается в том, что она, во-первых, раскрывает дидактический и коммуникативный потенциал игры, во-вторых, раскрывает интеркультурный фон игры, в-третьих, помогает преподавателю в деле организации игры, в-четвертых, способствует формированию профессиональных коммуникативных компетенций будущих специалистов.

5. Разработанные педагогические условия организации и проведения деловой игры на учебных занятиях позволяют регулировать отношения участников процесса обучения, успешно решая учебно-воспитательные задачи, и включают комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию учебного делового игрового моделирования в туристском вузе: мотивационно-психологических, информационных, учебно-организационных, кадровых, финансово-экономических.

Достигнутые в ходе исследования результаты позволяют считать задачи работы решенными. Данные экспериментального обучения также свидетельствуют о повышении качества профессиональной подготовки студентов при применении в учебном процессе деловой игры.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бокарева Н. В. Деловая игра в формировании межкультурной коммуникативной компетенции специалистов сферы туризма. // Ж. Семья в России, №1,2009., С. 97-102 (0,4 п. л.)

2. Бокарева Н. В. Игровая методика в межкультурной коммуникативной подготовке специалистов контактных профессий // Ж. Этносоциум и межнациональная культура, №6 (30), 2010., С.103-111 (0,5 п. л.)

3. Бокарева Н.В.. Деловая игра в процессе профессиональной подготовки специалистов для индустрии туризма. // Проблемы и перспективы развития туризма в Северо-западном регионе Московской области в рамках реализации программы «Золотое наследие Руси»: СБ.тезисов регион. Науч.-практ.конф.: В 2-х ч.- г.Волоколамск Моск.обл.,14-15 мая 2004 г.: «ВИГ»,2004.-ч.1- С.175 - 177.

4. Бокарева Н.В. Функциональный потенциал игры в организации процесса естественного общения. // Международный форум «Молодежь. Спорт. Туризм». Квартальновские научные чтения. Москва, 18-20 февраля 2004 г. -М.: Советский спорт,2004. - С.396 - 399. - 0,25 п. л.

5. Бокарева Н.В. Проблемы языковой подготовки специалистов туристской индустрии. II Диверсификация профессионального туристского образования:

Сборник научных статей / Волоколамский институт гостеприимства -филиал РМАТ. - Волоколамск.: ВИГ, 2005. - с.59-68

6. Бокарева Н.В. Продуктивные деловые игры в вузе. // Проблемы обеспечения качества знаний в процессе профессионального туристского образования: Сборник научных статей / Волоколамский институт гостеприимства -филиал РМАТ. - Волоколамск.: ВИГ, 2006. - С.36-42

7. Бокарева Н.В. Деловая игра в туристском вузе: Методические рекомендации по организации и проведению. - Волоколамский институт гостеприимства -филиал РМАТ. - М.: РИБ «Турист», 2006. - 20с.

8. Бокарева Н.В. Деловая игра как метод формирования коммуникативной компетенции специалистов туристской деятельности. / Международный форум «Туризм: наука и образование». 19-21 апреля 2007г., Москва. Научные, образовательные и региональные проблемы в туризме: сб. материалов науч. конф. - М.: РИБ «Турист», 2007. - С. 256-266.

9. Бокарева Н.В Методическое пособие по английскому языку для. студентов-заочников факультета «Менеджмент туризма». Часть 2 / Волоколамский институт гостеприимства - филиал РМАТ. - Волоколамск.: ВИГ, 2004.

10. Бокарева Н.В Учебная деловая игра: Путешествие по Европе на Рождество: Методическое пособие для преподавателей. - М.: РИБ «Турист», 2005,- 28с.

11. Бокарева Н.В Учебная деловая игра: Культурологические сведения о Германии: Методическое пособие для преподавателей. - М.: РИБ «Турист», 2006. - 32с.

12. Бокарева Н.В Методическое пособие по английскому языку для студентов-заочников факультета «Менеджмент туризма». Часть 3 / Волоколамский институт гостеприимства - филиал РМАТ. - Волоколамск.: ВИГ, 2005

13.Бокарева Н.В Методическое пособие по английскому языку для студентов-заочников факультета «Менеджмент туризма». Часть 4 / Волоколамский институт гостеприимства - филиал РМАТ. - Волоколамск.: ВИГ, 2005

14. Бокарева Н.В Методическое пособие по английскому языку для студентов-заочников факультета «Менеджмент туризма». Часть 5 / Волоколамский институт гостеприимства - филиал РМАТ. - Волоколамск.: ВИГ, 2006 п

Подписано в печать _20■'//_ г.

Формат 60x90. 1/16. Объем 2 ¿Гп.л. Тираж 100 экз. Заказ К» . Октябрьская ул., д. 10,

микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ. •