автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование учебно-информационных ресурсов в профессиональной подготовке будущих учителей
- Автор научной работы
- Нюхтилин, Павел Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нюхтилин, Павел Викторович, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы технологии обучения студентов конструированию учебно-информационных ресурсов.
1.1. 'Теоретическая модель учебно-информационного ресурса общеобразовательной школы.
1.2. Дидактико-технологическая модель применения учебно-информационного ресурса в общеобразовательном процессе.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Технология обучения студентов конструированию учебноинформационных ресурсов.
2.1. Обучение конструированию учебно-информационного ресурса как средство повышения профессионально-педагогического мастерства будущих учителей.
2.2. Технология обучения теории и практике конструирования учебно-информационных ресурсов.
2.2.1. Маршрутизация учебного процесса.
2.2.2. Унификация интерфейса.
2.2.3. Мониторинг компьютеризированного учебного процесса и обеспечение методической работы.
2.2.4. Интерактивность учебно-информационного ресурса, анимационные эффекты представления учебного материала, тесты и контрольные с ограниченным временем выполнения заданий.
2.3. Детализация возможностей дидактического применения операционных блоков учебно-информационного ресурса.
2.4. Опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению технологии обучения конструированию учебно-информационных ресурсов.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование учебно-информационных ресурсов в профессиональной подготовке будущих учителей"
Глобальная информатизация всех сторон человеческой деятельности — одна из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Под воздействием экспоненциального роста применения средств информатики, телекоммуникационных систем и электронных информационных технологий формируется новая социальная обусловленность культурной среды обитания; людей, складывается информационное общество, где радикально меняются все сферы жизнедеятельности человека. Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новых условиях важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и новые формы ее представления; обработки и применения. Под влиянием новых информационных технологий (ПИТ) создаются современные технологии образования, а информатизация образования становится одним из важнейших факторов реализации современной образовательной парадигмы. . ' '
Широкий спектр вопросов, связанных с технологическим подходом к образованию, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, рассматривается в работах М.Ю. Бухаркиной, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, С.Г; Григорьева, В.М.Загвязинского, И.Г.Захаровой, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, Б.И. Машбиц, М.В. Моисеевой, М.И. Нежуриной, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, А.Д. Урсул и др. ■
Компьютерные технологии оказывают большое воздействие на систему современного образования. Проблема эффективной реализации их возможностей в процессе информационно-учебного взаимодействия между обучаемым, преподавателем в единой информационно-образовательной среде исследовалась в работах А.А. Андреева, H.G. Анисимовой, М.И. Башмакова, • С. А. Бешенкова, Н.Л. Дашниц, А.В.Петрова,
С.Н. Позднякова, Н.А. Резника, И.В. Сергиенко, А.В. Соловова, В.А. Стародубцева, А.Ю. Уварова и др.
Составной частью информационно-образовательной среды учебного учреждения являются информационные ресурсы учебного назначения. Вопросам комплексного проектирования, создания и использования информационных ресурсов в образовании были посвящены исследования Н.А. Алексеева, А.И. Архиповой, О.С. Вадутова, В.М. Вымятнина,
A.А. Гречихина, В.В. Гриншкун, С.П. Грушевского, В.П. Демкина, Ю.Г. Древе, JI.X. Зайнутдиновой, В:А. Извозчикова, К.Г. Кречетникова,
B.Е. Радионова и др.
Появление образовательных технологий, основанных на использовании учебных информационных ресурсов, выдвинуло ряд новых требований к подготовке педагогических кадров. Связанные с этим проблемы исследованы в трудах В.П. Беспалько, Е.З. Власовой, Е.А. Волоховой, И.Б. Готской, Г .И: Загвязинского, М.П. Лапчик, П.Я. Лернер, Н.В. Михалкович, И.И. Прокопьева, И.Г. Семакина, В.А. Ситарова, С.Д. Смирнова, Т.К. Смыковской, Ю.Г. Татур, А.Д. Урсул, Е.К. Хеннер, А.В. Хуторского, А.П. Шестакова, Б.Д. Эльконина, И.В. Юкиной и др.
Несмотря на значительное число исследований по использованию учебных информационных ресурсов в образовательном процессе, следует констатировать, что в настоящее время методические аспекты их создания и применения для специфики учебного процесса общеобразовательной школы не до конца разработаны. Эти исследования в большей степени посвящены задачам организации исследовательской и профессиональной деятельности в сфере высшего образования, в то время как учитель общеобразовательной школы испытывает нехватку научно разработанных методик по системной организации компьютеризированного учебного процесса в рамках дидактических задач, возникающих в процессе обучения. Средством системной организации компьютеризированного учебного процесса в общеобразовательной школе предлагается учебно-информационный ресурс
УИР). УИР представляет собой организационный, комплекс, объединяющий в себе содержание учебного предмета и педагогические приемы его усвоения в системе компьютеризированных форм учебной работы.
Применение УИР в учебном процессе общеобразовательной школы требует теоретических исследований, среди которых выделим следующие: формирование компьютерного образовательного пространства в УИР; повышение ориентированности УИР на задачи текущих состояний учебного процесса; оснащение УИР памятью, которая фиксировала бы состояния учебного процесса и коммуникации на его разных этапах; формирование в УИР систем эффективных методов мониторинга' учебного процесса; разработка методик представления различных электронных обучающих средств в унифицированной учебной среде; формирование динамических характеристик электронной базы данных, а также обеспечение других информационно организованных возможностей с позиций реальной практической деятельности школьного учителя.
В настоящее время возникла ситуация, когда внедрение НИТ в общеобразовательную школу опережает уровень методических разработок их системного применения в учебном процессе. Таким образом, выявляются следующие противоречия между: востребованностью в образовательной практике комплексных учебно-информационных ресурсов и недостаточным отражением в профессиональной подготовке учителей технологий их конструирования и применения в профессиональной деятельности; ростом трудозатрат учителя по подготовке и обработке файлов электронной базы данных и отсутствуем разработанной системы программных средств для оптимизации архивно-методической работы учителя, связанной с компьютеризированными формами работы; снижением прямых форм общения при переходе к информационным технологиям в образовательном процессе, затрудняющим личностное воздействие учителя^ на ученика, .и/коллегиальным характером взаимодействия-участников учебного процесса; наличием " потребности обучения . студентов навыкам самостоятельного создания электронных обучающих ресурсов и недостаточной технологической- обеспеченностью этого» дидактического процесса;. наличием педагогической деятельности с применением образовательных ресурсов- и невыявленными дидактическими возможностями современных средств их конструирования.
На основании анализа педагогических публикаций и лйчного опыта преподавания теории и практики, конструирования образовательных веб-ресурсов автором выявлена проблема работы:.необходимость разработки технологии конструированияi УИР на основе дидактических возможностей современных языков веб-программирования в системе подготовки студентов педагогических специальностей математики и, информатики к профессиональной деятельности в общеобразовательной школе.
В процессе решения основной проблемы выявлен ряд под проблем, суть которых состоит в необходимости: разработки интегративной модели комплексной организации; УИР, позволяющей формировать единую дидактическую среду из разных специфик электронных учебных материалов; * формирования программных связей компьютеризированных форм учебной работы с. автоматизированным учетом, архивацией и обработкой данных для мониторинга учебного процесса;. организации дидактической интерактивности: -УИР, способной сохранить, личностное воздействие учителя на учеников» в. опосредованных компьютером формах общения; выявления новых дидактических возможностей современных языков веб-программирования и систем управления базами данных; разработки технологии обучения студентов конс'фуированию УИР в вузе, обеспечивающей: формирование у . них профессионально- значимых качеств педагога.
Актуальность проблемы исследования, а также ее недостаточная теоретическая и практическая изученность обусловили выбор темы; диссертации: «Конструирование учебно-информационных ресурсов: в; профессиональной подготовке будущих учителей».
Объект исследования: подготовка студентов педагогических специальностей математики и информатики к профессиональной деятельности в условиях информатизации общеобразовательной школы.
Предмет исследования: конструирование учебно-информационных ресурсов на основе веб-технологий в структуре подготовки студентов педагогических специальностей математики и информатики щ. профессиональной деятельности в общеобразовательной школе.
Цель: разработать технологию обучения будущих: • учителей^-конс'фуированию на основе современных языков: веб-программирования учебно-информационных ресурсов, позволяющих системно организовывать компьютеризированные формы учебной работы в процессе преподавания учебных предметов.
Гипотеза исследования включает следующие предположения: единая дидактическая среда УИР может быть обеспечена его директивно-модульной организацией; реализующей: единый тип управления учебным процессом и унифицирующей технологию усвоения предметного содержания; средством обеспечения* автоматизированного мониторинга компьютеризированного • учебного процесса представляется организация в пределах УИР* особого раздела закрытого доступа, где на основе статистического отображения: состояний учебного процесса будет осуществляться архивно-методическая работа, по совершенствованию и адаптации педагогической технологии учителя к условиям применения; . личностное, общение между учителем и " учениками в компьютеризированном обучении, может обеспечиваться, дидактически ориентированной интерактйвностью УИР, формирующей. максимально наполненную среду: личностного взаимодействия- учителя, как со всем классом, так и.с каждым учеником в отдельности; широкий дидактический потенциал УИР, его оперативно-динамические свойства, наличие, информационной памяти о состояниях учебного процесса, высокая, степень., компьютеризации форм учебной деятельности могут,обеспечиваться применением современных языков РНР и SQL в процессе конструированияресурса; обучение' студентов конструированию УИР должно стимулировать развитие^ профессионально значимых и личностных качеств педагога и включать . в себя: постановку учебных проблем- по организации компьютеризированного учебного • процесса, педагогическое проектирование решения учебных проблем,.изучение средств-и методов программирования^ дизайна как способов решения, педагогических проектов^ систему лекционных занятий и лабораторных работ, учебно-методическое пособие. Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:. разработать дидактические основы и найти конструкторские решения директивно-модульной организации УИР с целью формирования в нем единой дидактической, среды, компьютеризированных форм учебной работы; раскрыть эргономическое, назначение специального раздела для, архивно-методической; работы! в составе УИР; сформировать? систему автоматизированного мониторинга; состояний: учебного процесса, увязать состав его блоков с методическими задачами учителя; разработать структуру и формы организации сетевого интерактивного общения учителя и ученика "в УИР, обеспечивающие личностное педагогическое воздействие учителя; на ученика, инвариантное традиционным приемам дидактики; выявить дидактические свойства и функции УИР, возникающие на основе применения языков РНР и SQL, и обосновать возможность их использования для повышения уровня дидактических характеристик УИР; сформировать технологическую модель обучения конструированию УИР в русле формирования у студентов практически значимых профессионально-педагогических качеств.
Теоретическую основу исследования составили положения- и концепции современной педагогики по основным проблемам текущего состояния информатизации образовательного процесса (М.Ю. Бухаркина, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, ИЛ'. Захарова, А.А. Кузнецов, М.В. Моисеева, ИВ; Роберт, А.Д. Урсул); материалы исследований по проблемам . эффективной реализации г информационно-учебного взаимодействия между обучаемым, преподавателем и : новыми-информационными технологиями в единой информационно-образовательной среде (М.И. Башмаков, С.А. Бешенков, А.А. Веряев, Е.С. Полат, М.И. Нежурина, А.В.Петров, С.Н.Поздняков, Н. А. Резник, В Ж. Шалаев, А.Ю. Уваров); теоретические разработки вопросов комплексного применения информационных технологий в образовании (Н.А. Алексеев, А.И. Архипова, А.А. Гречихин, С.П. Грушевский, H.JI. Дашниц, В Л. Демкин, В.М. Вымятнин, Ю.Г. Древе, JIlX. Зайнутдинова, BiА. Извозчиков, К.Г. Кречетников, В.Е. Радионов); исследования проблем развития: мотивации и интереса в учебной деятельности (C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский); концепция проблемного:: обучения;, (П.Я: Лернер, М.И. Махмутов) и метода проективного обучения (Г.JI. Ильин); теоретические разработки. по дидактическому проектированию (В;П. Беспалысо,. Ё.З. Власова, И.Б. Готская, Т.К. Смыковская, Ю:Г. Татур; Е.К. Хеннер, А.П. Шестаков); наработки, относящиеся к модуляризации технологий образования, (О.С. Вадутов, А.В. Кузнецов, И.В. Сергиенко,
В.А. Стародубцев, А.Ф; Федоров,' И.С. Шмырин); теоретические разработки основ методической работы в школе (В.М. Лизинский, Н.В: Коростелев, Т.К. Омыковская); исследования проблем современных учебных пособий (А.А. Гречихин, Ю.Г. Древе, В.П. Демкин); работы по проблемам разделения^ обучения и учения; в образовательном процессе' (Л.Б. Ительсон, И.Д. Фрумин); исследования проблем целостности дидактической специфики обучающих ресурсов'(К.К.: Колин, В;В. Гринипсун); исследования; в области-управления образовательным процессом (В.П. Симонов,. Н.Ф: Талызина:, Т.И; Шамова); профессиональная /литература, по языкам разметки; и программирования, а также по системам управления'реляционными базами данных. . •
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: методологической; обоснованностью теоретической базы исследования^ корректным применением к исследуемой проблеме; технологических подходов и; комплекса методов^, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; личным опытом автора по преподаванию конструирования дидактических электронных средств; полнотой педагогического эксперимента, в . ходе которого использовались общепринятые методы педагогических исследований' и статистическая обработка полученньрс данных; практическими ■ результатами, адекватными результатам исследования.
В работе применялись методы исследования: теоретические: анализ педагогической литературы. и, профессионально-прикладной . литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ и логический синтез характеристик существующих . электронных продуктов дидактического . назначения;, программ, методик и теоретических положений обучения в высшей школе; абстрагирование и конкретизация опыта педагогов; педагогическое проектирование; анализ результатов педагогического эксперимента.
- эмпирические: преподавание в вузе, изучение результатов деятельности студентов; наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, мониторинг; изучение и обобщение опыта ведущих педагогов и автора исследования; проведение педагогического эксперимента.
База исследования. Кубанский государственный университет, факультет математики и компьютерных наук.
Организация исследования. Исследование осуществлялось по этапам:
1. Подготовительный (2005). Проведен анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, рассмотрен передовой педагогический опыт по использовании НИТ в образовании, была определена проблема исследования и сформулированы тема, цель, задачи и гипотезы.
2. Опытно-экспериментальный (2006). Разрабатывалась дидактическая модель УИР и технология обучения студентов его конструированию, внедрялись в учебный процесс инновационные технологии обучения.
3. Обобщающий (2007). Проводились статистическая обработка, анализ, систематизация результатов исследования и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована целесообразность введения в педагогическую реальность общеобразовательной школы методов унификации в комплексном УИР дидактических специфик различных электронных обучающих систем для формирования единой дидактической среды учебного процесса;
- предложена теоретическая модель организации единой дидактической среды на основе директивно-модульной организации УИР, где директивные пути обучения формируют единый тип управления учебным процесса, а модули представляют собой унифицировано организованные этапы компьютеризированного учебного процесса; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены новые дидактические возможности УИР, сконструированных с применением РНР и MySQL: память о состояниях учебного процесса, автоматизированный мониторинг, динамическое содержание и возможность компьютеризации основных форм учебной деятельности; разработана технология обучения студентов конструированию УИР с применением языка РНР и баз данных MySQL; предложены методы организации дидактически ориентированной интерактивности УИР; обеспечивающей высокий уровень личностного воздействия учителя на учеников в компьютеризированных формах работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и теоретически обоснована интегративная* модель унификации в составе УИР различных дидактических специфик электронных обучающих продуктов для обеспечения единой дидактической среды компьютеризированного учебного процесса; предложена инструментальная технология применения РНР и MySQL для приращения дидактических возможностей общеобразовательных электронных систем обучения; разработана технология обучения студентов конструированию УИР, обеспечивающая приоритет их личностного и профессионально-педагогического роста на основе постановки учебных проблем по организации компьютеризированного учебного процесса в общеобразовательной школы;
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная технология обученияконструированиюУИР может в дальнейшем использоваться в высшей школе для подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности; в методическое обеспечение преподавания высшей школы введен учебный набор скрипт-шаблонов для конструирования школьных учебно-информационных систем;
- универсально применимый характер разработанного «Архивно-методического раздела» предоставляет возможность его самостоятельного применения в общеобразовательной практике вне зависимости от наличия УИР;
- разработана система лабораторных работ для студентов вуза, направленных на овладение ими практическими навыками конструирования учебно-информационных систем, и опробован набор контрольных заданий по проверке знаний и практических умений;
- разработано электронное методическое пособие в виде набора базовых программных средств и шаблонных операций, являющееся процедурной инструкцией для школьного учителя по практическому конструированию УИР в профессиональной деятельности.
Назащиту выносятся:
- положение о том, что унификация' различных специфик информационно-образовательных электронных продуктов может быть достигнута в УИР его директивно-модульной организацией, где учебные модули понимаются в качестве единообразно сконструированных информативно-операционных состояний учебного процесса, а директивные пути обучения формируют единый тип управления учебным процессом;
- теоретическое обоснование эргономической необходимости и практическая разработка технологии программной реализации «Архивно-методического раздела» закрытого доступа в составе УИР, являющегося автоматизированным накопителем архивно-статистических данных для мониторинга учебного процесса в целях методической работы учителя;
- методика применения УИР в локальной' сети класса с дидактически организованной - внутри нее интерактивностью, обеспечивающей максимальную коммуникативную полноту личностного общения и коллегиального взаимодействия в учебно-воспитательном процессе между учителем и учениками;
- теоретическое обоснование и практическое обеспечение приращения дидактических возмржностей общеобразовательного УИР за счет применения РНР и MySQL: динамическое содержание, оснащение, информационной памятью о состояниях учебного процесса и расширение компьютеризированных форм учебной работы;
• технология обучения теории ., и практики веб-конструирования, направленная на приоритет развития профессионально-педагогических качеств студентов в комплексе проблемного и проективного методов обучения «от постановки педагогических задач — к электронным средствам их реализации». , • :
Личный вклад соискателя состоит в обосновании необходимости создания технологии; обучения? конструированию учебно-информационных ресурсов для: общеобразовательной школы, в разработке программного обеспечения^ УИР, в определении!; путей; достижениям нового уровня дидактических возможностей компьютеризированного г образования в школе,. в практическом внедрении технологии; обучения* конструированию УИР вг практику преподавания в вузе.
Апробация ишнедрёние результатов исследования осуществлялась в, форме научных докладов на международных научных конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007); межрегиональной научно-практической- конференции «Тенденции. и проблемы развития математического образования» (Армавир, 2007); XII Всероссийской- научно-методической конференции «Телематика 2005» (Санкт-Петербург, 2005); XIV Годичном собрании ЮО PAG и XXVI Южнороссийских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Краснодар, 2007).
Основные положения' исследования' отражены в девяти; публикациях [49, 50, 128, 129, .130, 131, 132, 133, 134].
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 2
Во второй главе разработана технология обучения будущих учителей конструированию УИР и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по ее по апробации и внедрению в образовательную практику высшей школы. ^ .
Основной вывод заключается в том, что специальная подготовка будущих учителей в области-конструирования УИР должна быть достаточной фундаментальной; но основной целью обучения, должно стать повышение профессионально-педагогического мастерства будущего учителя й развитие его личности. Для этого основу технологий обучения-составляют метод проблемного обучения в соединении с проективным подходом к образовательному процессу;
В 'процессе постановки ^учебных проблем; непосредственно связанных с вопросами организации компьютеризированного учебного процесса в общеобразовательной школе, студенты решают педагогические проекты по их решению, где на стадии практического исполнения переходят к-изучению, программных средств, как инструментов дидактической организации учебного материала и компьютеризированных форм учебной работы.
В процессе решения педагогических проектов достигается последовательное формирование и развитие значимых профессионально-педагогических и личных качеств будущего учителя на каждом этапе обучения в структуре переходов от постановки учебных проблем к проектам по их решению!
Особенностью? и объединяющим принципом технологии, обучения? будущих учителей конструированию УИР является то, что в процессе подготовки студент получает твердые теоретические знания и практические навыки применения современных программных средств в образовательных целях и овладевает специальными знаниями веб-конструирования в качестве действенных и вспомогательных знаний в общей системе своей профессионально-педагогической подготовки, направленной на формирование творческой личности мастера-педагога.
Анализ результатов проверки качества знаний позволяет констатировать эффективность гипотез исследования и эффективность применения технологии обучения конструированию УИР в системе профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решены основные задачи исследования и достигнута цель исследования: разработана технология обучения будущих учителей конструированию учебно-информационных ресурсов, позволяющих системно организовывать компьютеризированные формы учебной работы в процессе преподавания учебного предмета:
Получены следующие основные результаты: разработанная директивно-модульная организации УИР позволяет сформировать единую дидактическую среду компьютеризированных форм учебной работы, что достигается, с одной стороны, обеспечением единого типа управления учебным процессом за счет директивных путей обучения, сконструированных в соответствии с планом урока, а, с другой стороны, унификацией терминологической, содержательной и технологической составляющих учебного процесса в модулях, представляющих собой набор основных этапов представления знаний и формирования практических навыков;
Архивно-методический раздел» в составе УИР за счет программных связей с компьютеризированным образовательным пространством решает задачу автоматизированного мониторинга результатов учебной работы и на основе статистической кальки состояний учебного процесса предоставляет возможность учителю осуществлять эргономически эффективную архивно-методическую работу по совершенствованию своей педагогической технологии преподавания учебного предмета; дидактически ориентированная интерактивность,, обеспеченная применением УИР в системе локальной сети класса, позволяет за счет наличия персональных диалоговых окон сформировать личностное общение педагога с обучающимися, инвариантное традиционным приемам дидактики, а также является инструментом контроля за учебной работой с помощью визуального обзора учителем интерфейсов учеников; разработанная технология применения языков РНР и SQL в конструировании УИР позволяет расширить его дидактические возможности за счет появления у ресурса информационной памяти о состояниях учебного процесса, наличия в нем характеристик динамического содержания и операционной возможности компьютеризировать практически все формы учебной работы, что снижает зависимость педагогической технологии учителя от возможностей программных средств, позволяет осуществлять быструю редактуру содержательной части ресурса, оперативное переформирование его структуры и добиваться непрерывно-накопительной архивации индивидуальных данных об учебной работе каждого ученика;
- технологическая модель обучения конструированию УИР, опирающаяся на постановку ключевых проблем информатизации учебного процесса, каждая из которых решается педагогическими проектами, требующими практического применения средств конструирования, формирует достаточно фундаментальный уровень специальных знаний по организации дидактических ресурсов, и развивает у студентов значимые профессионально-педагогические качества.

Автореферат диссертации по теме "Конструирование учебно-информационных ресурсов в профессиональной подготовке будущих учителей"
На правах рукописи
Нюхтилин Павел Викторович
КОНСТРУИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар 2008
003166435
Работа выполнена на кафедре информационных образовательных технологий Кубанского государственного университета
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор С П Грушевский
доктор педагогических наук, профессор А И Архипова,
доктор педагогических наук, профессор С А Бешенков,
Ведущая организация Ленинградский государственный университет им А С Пушкина
Защита состоится |^ апреля 2008 года в (I "часов на заседании диссертационного совета Д212 10106 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, Краснодар, ул Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу 350040, Краснодар, ул Ставропольская, 149 и на сайте http //www kubsu ru
Автореферат разослан 12. M^p/w^O— 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н Кимберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Глобальная информатизация всех сторон человеческой деятельности - одна из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке Под воздействием экспоненциального роста применения средств информатики, телекоммуникационных систем и электронных информационных технологий формируется новая социальная обусловленность культурной среды обитания людей, складывается информационное общество, где радикально меняются все сферы жизнедеятельности человека Особое значение для перехода к постиндустриальной цивилизации имеют изменения в сфере образования, поскольку в новых условиях важнейшим продуктом социальной деятельности являются информация и новые формы ее представления, обработки и применения Под влиянием новых информационных технологий (НИТ) создаются современные технологии образования, а информатизация образования становится одним из важнейших факторов реализации современной образовательной парадигмы
Широкий спектр вопросов, связанных с технологическим подходом к образованию, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, рассматривается в работах М Ю Бухаркиной, Я А Ваграменко, Б С Гершунекого, С Г Григорьева, В М Загвязинского, И Г Захаровой, К К Колина, А А Кузнецова, Б И Машбиц, М В Моисеевой, М И Нежуриной, С В Панюковой, Е С Полат, И В Роберт, Г К Селевко, А Д Урсул и др
Компьютерные технологии оказывают большое воздействие на систему современного образования Проблема эффективной реализации их возможностей в процессе информационно-учебного взаимодействия между обучаемым, преподавателем в единой информационно-образовательной среде исследовалась в работах А А Андреева, Н С Анисимовой, М И Башмакова, С А Бешенкова, Н Л Дашниц, А В Петрова, С Н Позднякова, Н А Резника, И В Сергиенко, А В Соловова, В А Стародубцева, А Ю Уварова и др
Составной частью информационно-образовательной среды учебного учреждения являются информационные ресурсы учебного назначения Вопросам комплексного проектирования, создания и использования информационных ресурсов в образовании были посвящены исследования Н А Алексеева, А И Архиповой, О С Вадутова, В М Вымятнина, А А Гречихина, В В Гриншкун, С П Грушевского, В П Демкина, Ю Г Древе, Л X Зайнутдиновой, В А Извозчикова, К Г Кречетникова, В Е Радионова и др
Появление образовательных технологий, основанных на использовании учебных информационных ресурсов, выдвинуло ряд новых требований к подготовке педагогических кадров Связанные с этим проблемы исследованы в трудах В П Беспалько, Е 3 Власовой, Е А Волоховой, И Б Готской, Г И Загвязинского, М П Лапчик, П Я Лернер, Н В Михалкович, И И Прокопьева, И Г Семакина, В А Ситарова, С Д Смирнова, Т К Смыковской, Ю Г Татур, А Д Урсул, Е К Хеннер, А В Хуторского, А П Шестакова, Б Д Эльконина, И В Юкиной и др
Г\
Несмотря на значительное число исследований по использованию учебных информационных ресурсов в образовательном процессе, следует констатировать, что в настоящее время методические аспекты их создания и применения для специфики учебного процесса общеобразовательной школы не до конца разработаны Эти исследования в большей степени посвящены задачам организации исследовательской и профессиональной деятельности в сфере высшего образования, в то время как учитель общеобразовательной школы испытывает нехватку научно разработанных методик по системной организации компьютеризированного учебного процесса в рамках дидактических задач, возникающих в процессе обучения Средством системной организации компьютеризированного учебного процесса в общеобразовательной школе предлагается учебно-информационный ресурс (УИР) УИР представляет собой организационный комплекс, объединяющий в себе содержание учебного предмета и педагогические приемы его усвоения в системе компьютеризированных форм учебной работы
Применение УИР в учебном процессе общеобразовательной школы требует теоретических исследований, среди которых выделим следующие формирование компьютерного образовательного пространства в УИР, повышение ориентированности УИР на задачи текущих состояний учебного процесса, оснащение УИР памятью, которая фиксировала бы состояния учебного процесса и коммуникации на его разных этапах; формирование в УИР систем эффективных методов мониторинга учебного процесса, разработка методик представления различных электронных обучающих средств в унифицированной учебной среде, формирование динамических характеристик электронной базы данных, а также обеспечение других информационно организованных возможностей с позиций реальной практической деятельности школьного учителя
В настоящее время возникла ситуация, когда внедрение НИТ в общеобразовательную школу опережает уровень методических разработок их системного применения в учебном процессе Таким образом, выявляются следующие противоречия между
- востребованностью в образовательной практике комплексных учебно-информационных ресурсов и недостаточным отражением в профессиональной подготовке учителей технологий их конструирования и применения в профессиональной деятельности,
- ростом трудозатрат учителя по подготовке и обработке файлов электронной базы данных и отсутствуем разработанной системы программных средств для оптимизации архивно-методической работы учителя, связанной с компьютеризированными формами работы,
- снижением прямых форм общения при переходе к информационным технологиям в образовательном процессе, затрудняющим личностное воздействие учителя на ученика, и коллегиальным характером взаимодействия участников учебного процесса,
- наличием потребности обучения студентов навыкам самостоятельного создания электронных обучающих ресурсов и недостаточной технологической обеспеченностью этого дидактического процесса,
- наличием педагогической деятельности с применением образовательных ресурсов и невыявленными дидактическими возможностями современных средств их конструирования
На основании анализа педагогических публикаций и личного опыта преподавания теории и практики конструирования образовательных веб-ресурсов автором выявлена проблема работы необходимость разработки технологии конструирования УИР на основе современных языков веб-программирования в системе подготовки студентов педагогических специальностей математики и информатики к профессиональной деятельности в общеобразовательной школе
В процессе решения основной проблемы выявлен ряд подпроблем, суть которых состоит в необходимости
- разработки интегративной модели комплексной организации УИР, позволяющей формировать единую дидактическую среду из разных специфик электронных учебных материалов,
- формирования программных связей компьютеризированных форм учебной работы с автоматизированным учетом, архивацией и обработкой данных для мониторинга учебного процесса,
- организации дидактической интерактивности УИР, способной сохранить личностное воздействие учителя на учеников в опосредованных компьютером формах общения,
- выявления новых дидактических возможностей современных языков веб-программирования и систем управления базами данных,
- разработки технологии обучения студентов конструированию УИР в вузе, обеспечивающей формирование у них профессионально значимых качеств педагога
Актуальность проблемы исследования, а также ее недостаточная теоретическая и практическая изученность обусловили выбор темы диссертации «Конструирование учебно-информационных ресурсов в профессиональной подготовке будущих учителей»
Объект исследования подготовка студентов педагогических специальностей математики и информатики к профессиональной деятельности в условиях информатизации общеобразовательной школы
Предмет исследования конструирование учебно-информационных ресурсов на основе веб-технологий в структуре подготовки студентов педагогических специальностей математики и информатики к профессиональной деятельности в общеобразовательной школе
Цель разработать технологию обучения будущих учителей конструированию на основе современных языков веб-программирования учебно-информационных ресурсов, позволяющих системно организовывать компьютеризированные формы учебной работы в процессе преподавания учебных предметов
Гипотеза исследования включает следующие предположения
- единая дидактическая среда УИР может быть обеспечена его директивно-модульной организацией, реализующей единый тип управления учебным процессом и унифицирующей технологию усвоения предметного содержания,
- средством обеспечения автоматизированного мониторинга компьютеризированного учебного процесса представляется организация в пределах УИР особого раздела закрытого доступа, где на основе статистического отображения состояний учебного процесса будет осуществляться архивно-методическая работа по совершенствованию и адаптации педагогической технологии учителя к условиям применения,
- личностное общение между учителем и учениками в компьютеризированном обучении может обеспечиваться дидактически ориентированной интерактивностью УИР, формирующей максимально наполненную среду личностного взаимодействия учителя, как со всем классом, так и с каждым учеником в отдельности,
- широкий дидактический потенциал УИР, его оперативно-динамические свойства, наличие информационной памяти о состояниях учебного процесса, высокая степень компьютеризации форм учебной деятельности могут обеспечиваться применением современных языков PHP и SQL в процессе конструирования ресурса,
- обучение студентов конструированию УИР должно стимулировать развитие профессионально значимых и личностных качеств педагога и включать в себя постановку учебных проблем по организации компьютеризированного учебного процесса, педагогическое проектирование решения учебных проблем, изучение средств и методов программирования и дизайна как способов решения педагогических проектов, систему лекционных занятий и лабораторных работ, учебно-методическое пособие
Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач
- разработать дидактические основы и найти конструкторские решения директивно-модульной организации УИР с целью формирования в нем единой дидактической среды компьютеризированных форм учебной работы,
- раскрыть эргономическое назначение специального раздела для архивно-методической работы в составе УИР, сформировать систему автоматизированного мониторинга состояний учебного процесса, увязать состав его блоков с методическими задачами учителя,
- разработать структуру и формы организации сетевого интерактивного общения учителя и ученика в УИР, обеспечивающие личностное педагогическое воздействие учителя на ученика, инвариантное традиционным приемам дидактики,
- выявить дидактические свойства и функции УИР, возникающие на основе применения языков PHP и SQL, и обосновать возможность их использования для повышения уровня дидактических характеристик УИР,
- сформировать технологическую модель обучения конструированию УИР в русле формирования у студентов практически значимых профессионально-педагогических качеств
Теоретическую основу исследования составили положения и концепции современной педагогики по основным проблемам текущего состояния информатизации образовательного процесса (М Ю Бухаркина, Я А Ваграменко, Б С Гершунский, И Г Захарова, А А Кузнецов, М В Моисеева, И В Роберт,
А Д Урсул), материалы исследований по проблемам эффективной реализации информационно-учебного взаимодействия между обучаемым, преподавателем и новыми информационными технологиями в единой информационно-образовательной среде (М И Башмаков, С А Бешенков, А А Веряев, Е С Полат, М И Нежурина, А В Петров, С Н Поздняков, Н А Резник, В К Шалаев, А Ю Уваров), теоретические разработки вопросов комплексного применения информационных технологий в образовании (Н А Алексеев, А И Архипова, А А Гречихин, С П Грушевский, Н Л Дашниц, В П Демкин, В М Вымятнин, Ю Г Древе, Л X Зайнутдинова, В А Извозчиков, К Г Кречетников, В Е Радионов), исследования проблем развития мотивации и интереса в учебной деятельности (С Л Рубинштейн, Л С Выготский), концепция проблемного обучения (П Я Лернер, М И Махмутов) и метода проективного обучения (Г Л Ильин), теоретические разработки по дидактическому проектированию (В П Беспапько, Е 3 Власова, И Б Готская, Т К Смыковская, Ю Г Татур, Е К Хеннер, А П Шестаков), наработки, относящиеся к модуляризации технологий образования, (О С Вадутов, А В Кузнецов, И В Сергиенко, В А Стародубцев, А Ф Федоров, И С Шмырин), теоретические разработки основ методической работы в школе (В М Лизинский, Н В Коростелев, Т К Смыковская), исследования проблем современных учебных пособий (А А Гречихин, Ю Г Древе, В П Демкин), работы по проблемам разделения обучения и учения в образовательном процессе (Л Б Ительсон, И Д Фрумин), исследования проблем целостности дидактической специфики обучающих ресурсов (К К Колин, В В Гриншкун), исследования в области управления образовательным процессом (В П Симонов, Н Ф Талызина, Т И Шамова), профессиональная литература по языкам разметки и программирования, а также по системам управления реляционными базами данных
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается
- методологической обоснованностью теоретической базы исследования,
- корректным применением к исследуемой проблеме технологических подходов и комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования,
- личным опытом автора по преподаванию конструирования дидактических электронных средств,
- полнотой педагогического эксперимента, в ходе которого использовались общепринятые методы педагогических исследований и статистическая обработка полученных данных,
- практическими результатами, адекватными результатам исследования В работе применялись методы исследования
- теоретические анализ педагогической литературы и профессионально-прикладной литературы по проблеме исследования, системно-структурный анализ и логический синтез характеристик существующих электронных продуктов дидактического назначения, программ, методик и теоретических положений обучения в высшей школе, абстрагирование и конкретизация опыта педагогов, педагогическое проектирование, анализ результатов педагогического эксперимента
- эмпирические преподавание в вузе, изучение результатов деятельности
студентов, наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, мониторинг, изучение и обобщение опыта ведущих педагогов и автора исследования, проведение педагогического эксперимента
База исследования Кубанский государственный университет, факультет математики и компьютерных наук.
Организация исследования Исследование осуществлялось по этапам
1 Подготовительный (2005) Проведен анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, рассмотрен передовой педагогический опыт по использовании НИТ в образовании, была определена проблема исследования и сформулированы тема, цель, задачи и гипотезы
2 Опытно-экспериментальный (2006) Разрабатывалась дидактическая модель УИР и технология обучения студентов его конструированию, внедрялись в учебный процесс инновационные технологии обучения
3 Обобщающий (2007) Проводились статистическая обработка, анализ, систематизация результатов исследования и оформление кандидатской диссертации
Научная новизна исследования заключается в том, что
- обоснована целесообразность введения в педагогическую реальность общеобразовательной школы методов унификации в комплексном УИР дидактических специфик различных электронных обучающих систем для формирования единой дидактической среды учебного процесса,
- предложена теоретическая модель организации единой дидактической среды на основе директивно-модульной организации УИР, где директивные пути обучения формируют единый тип управления учебным процесса, а модули представляют собой унифицировано организованные этапы компьютеризированного учебного процесса,
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены новые дидактические возможности УИР, сконструированных с применением PHP и MySQL память о состояниях учебного процесса, автоматизированный мониторинг, динамическое содержание и возможность компьютеризации основных форм учебной деятельности,
- разработана технология обучения студентов конструированию УИР с применением языка PHP и баз данных MySQL,
- предложены методы организации дидактически ориентированной интерактивности УИР, обеспечивающей высокий уровень личностного воздействия учителя на учеников в компьютеризированных формах работы
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- разработана и теоретически обоснована интегративная модель унификации в составе УИР различных дидактических специфик электронных обучающих продуктов для обеспечения единой дидактической среды компьютеризированного учебного процесса,
- предложена инструментальная технология применения PHP и MySQL для приращения дидактических возможностей общеобразовательных электронных систем обучения,
- разработана технология обучения студентов конструированию УИР, обеспечивающая приоритет их личностного и профессионально-педагогического
роста на основе постановки учебных проблем по организации компьютеризированного учебного процесса в общеобразовательной школы,
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- разработанная технология обучения конструированию УИР может в дальнейшем использоваться в высшей школе для подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности,
- в методическое обеспечение преподавания высшей школы введен учебный набор скрипт-шаблонов для конструирования школьных учебно-информационных систем,
- универсально применимый характер разработанного «Архивно-методического раздела» предоставляет возможность его самостоятельного применения в общеобразовательной практике вне зависимости от наличия УИР,
- разработана система лабораторных работ для студентов вуза, направленных на овладение ими практическими навыками конструирования учебно-информационных систем, и опробован набор контрольных заданий по проверке знаний и практических умений,
- разработано электронное методическое пособие в виде набора базовых программных средств и шаблонных операций, являющееся процедурной инструкцией для школьного учителя по практическому конструированию УИР в профессиональной деятельности
IIa защиту выносятся
- положение о том, что унификация различных специфик информационно-образовательных электронных продуктов может быть достигнута в УИР его директивно-модульной организацией, где учебные модули понимаются в качестве единообразно сконструированных информативно-операционных состояний учебного процесса, а директивные пути обучения формируют единый тип управления учебным процессом,
- теоретическое обоснование эргономической необходимости и практическая разработка технологии программной реализации «Архивно-методического раздела» закрытого доступа в составе УИР, являющегося автоматизированным накопителем архивно-статистических данных для мониторинга учебного процесса в целях методической работы учителя,
- методика применения УИР в локальной сети класса с дидактически организованной внутри нее интерактивностью, обеспечивающей максимальную коммуникативную полноту личностного общения и коллегиального взаимодействия в учебно-воспитательном процессе между учителем и учениками,
- теоретическое обоснование и практическое обеспечение приращения дидактических возможностей общеобразовательного УИР за счет применения PHP и MySQL динамическое содержание, оснащение информационной памятью о состояниях учебного процесса и расширение компьютеризированных форм учебной работы,
- технология обучения теории и практики веб-конструирования, направленная на приоритет развития профессионально-педагогических качеств студентов в комплексе проблемного и проективного методов обучения «от постановки педагогических задач — к электронным средствам их реализации»
Личный вклад соискателя состоит в обосновании необходимости создания технологии обучения конструированию учебно-информационных ресурсов для общеобразовательной школы, в разработке программного обеспечения УИР, в определении путей достижения нового уровня дидактических возможностей компьютеризированного образования в школе, в практическом внедрении технологии обучения конструированию УИР в практику преподавания в вузе
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на международных научных конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы развития математического образования» (Армавир, 2007), XII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2005» (Санкт-Петербург, 2005), XIV Годичном собрании ЮО РАО и XXVI Южно-российских психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Краснодар, 2007)
Основные положения исследования отражены в девяти публикациях (две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК)
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений Общий объем диссертации составляет 262 страницы, основной текст 197 страниц Библиография включает 225 источников В тексте содержится 10 рисунков и 17 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснован выбор темы исследования, его актуальность, определены цель, предмет и объект, гипотезы, задачи, методологически сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретические основы технологии обучения студентов конструированию учебно-информационных ресурсов» представлена теоретическая модель УИР общеобразовательной школы и дидакгико-программные средства его практической реализации в педагогической деятельности
Внедрение НИТ во все сферы деятельности современного общества способствовало развитию процесса информатизации общеобразовательных школ, что не должно рассматриваться только как использование технических средств обучения, так как наиболее важным здесь является то, как эти средства служат достижению педагогических целей Это актуализирует поиски новых моделей вузовской подготовки педагогов для общеобразовательной школы Одним из главных вопросов высшего образования является проблема «чему учить» будущих педагогов в современных условиях Естественной реакцией педагогической науки на этот вопрос является ее разворачивание в сторону эффективного формирования у студентов информационной культуры, которая становится важной составляющей учительского профессионализма Чрезвычайно актуальным становится обучение будущих учителей, основанное не только на фундаментальных знаниях в избранной области (математика, химия, биология, литература и тд), в педагогике и психологии, но и на высокопрофессиональных навыках информационной культуры
Однако даже хорошее знание студентом информационных технологий не является гарантом успешности его будущей профессиональной деятельности, поскольку, помимо знаний НИТ, он должен владеть методами превращения их в средства решения дидактических задач С момента появления компьютера в системе образования одной из основных проблематик электронного обучения стало создание и эффективное использование информационно-образовательной среды (ИОС), как системы, в которой осуществляется взаимодействие субъектов педагогического процесса посредством использования информационно-технических средств Существует целый ряд работ, определяющих специфику обучающей среды, основанной на компьютерных технологиях, в которых внесен большой вклад в разработку данной проблемы и предложено значительное количество трактовок ее сущности и назначения В рамках информационного подхода основным назначением ИОС является распространение информации или предоставление информационных услуг, а сама среда определяется как совокупность электронных документов Главный акцент в исследованиях информационного подхода уделяется новым технологиям работы с информацией, имеющим вид взаимодействия участников образовательного процесса с объектами изучения в форме новых возможностей получения, преобразования и использования предметного содержания учебного материала Без достаточного теоретического рассмотрения НИТ с позиций практической педагогики, ИОС остается всего лишь одним из средств информационных технологий, поэтому ее разработки должны учитывать как минимум предельно общие подходы педагогики, а в норме - рассматривать ее назначение в дидактическом аспекте Основным принципом дидактического подхода в понятии назначения ИОС является то, что ее информационная составляющая является объектом применения педагогических технологий, то есть имеет подчиненное педагогике значение Дидактический подход при его разработке терминологически отразился в переходе от термина «информационно-образовательная среда» (ИОС) к термину «учебно-информационная среда» (УИС) УИС понимается как средство организации исследовательской и профессиональной деятельности в целях образования, развития педагогических теорий и технологий, а также обеспечения научно образовательного сообщества в вузе Общетеоретические проблемы формирования УИС можно считать достаточно разработанными также для дистанционного образования (ДО) и открытого Интернет-образования, однако учет ее применения в общеобразовательной практике требует еще дополнительных разработок и соответствующей детализации
На основе имеющихся теоретических разработок УИС предлагается модель общеобразовательного УИР в качестве электронного пространства для осуществления образовательного процесса с применением НИТ, куда из зоны традиционной дидактики переходит часть дидактической нагрузки учебного процесса, и где формируется дидактическая среда для реализации компьютеризированных форм обучения В этих формах учебной работы компьютер применяется в качестве нового и динамично развивающегося средства обучения, что кардинально меняет систему методов и форм преподавания, поскольку переносит учебную деятельность в поле программных продуктов
В настоящее время существует много компьютерных программ, разработанных для совершенствования и поддержки учебного процесса, и основным моментом разработки учителем системы компьютеризированных форм работы становится вопрос комплексной интеграции в УИР электронных обучающих продуктов Осуществляться это объединение должно на основе эффективной и дидактически проработанной интегративной модели Многие информационные дидактические средства являются электронной формой учебников, дидактические свойства которых ограничены Таким образом, механическое объединение электронных обучающих программ в УИР автоматически не приводит к полному появлению у него дидактических свойств Вследствие этого возникает необходимость в формировании на основе УИР компьютеризированного образовательного пространства, в среде которого будут реализовываться дидактические свойства и функции, происходить педагогическое взаимодействие и формироваться дидактическая среда
Поле взаимодействия информатики и педагогики является пограничной зоной двух наук, что порождает множество трудностей в практике информатизации образования Одной из основных проблем, связанных с этим, является вопрос целостности дидактической специфики электронных образовательных сред Современная педагогическая наука предлагает различные пути его решения В частности, целостность дидактической специфики рассматривается как результирующий эффект от целостности применяемой в образовательном процессе информации, для чего ставится задача унификации разных носителей информации Помимо этого педагогическая наука ставит перед собой цель решить такие проблемы, как отсутствие интерфейсной, технологической, содержательной и информационной связи между отдельными средствами информатизации образования, а также выдвигает задачу унификации не только их содержательной части, но и методов педагогического применения
В настоящее время в отечественном образовании при проектировании учебных ресурсов используются разные программные платформы и способы организации интерфейса В итоге в них отсутствует единообразие в правилах навигации и меню, применяются разные подходы к формированию учебного содержания, отсутствует терминологическое единство, нет стандарта конструирования учебных материалов Все это приводит к хаотичности формирования дидактических сред электронного обучения, затрудняет универсальную подготовку учителей и ставит перед ними тяжелейшие практические задачи по унификации разных дидактических специфик обучающих программ
Соответственно УИР, который комплексно интегрирует в себя различные обучающие продукты, требует выработки определенной модели для унификации их дидактических специфик, как в части формирования единого типа учебного процесса, так и в части унификации способов представления знаний и технологии их усвоения Для решения этих задач в УИР конструируется компьютерное образовательное пространство, в котором реализуются компьютеризированные формы учебной работы Это образовательное пространство характеризуется директивно-модульной организацией, что подразумевает проектирование
директивных путей обучения для формирования единого типа учебного процесса и конструирование модульных состояний этого процесса, организованных единообразно в части программных платформ, терминологии, содержания, интерфейса и форм учебной работы Директивные пути обучения представляют собой строго определенные компьютеризированные учебные действия ученика в процессе урока, для чего организуются маршруты специально дидактически спроектированных переходов по зонам компьютерного образовательного пространства УИР в последовательности и в специфике, соответствующих плану урока Учебные модули представляют собой этапы компьютеризированного учебного процесса, где предметное содержание и технология его усвоения собираются из разных электронных продуктов в единой дидактической специфике, обеспеченной конструкторскими усилиями учителя
Это органически предполагает гипертекстовую организацию УИР, поскольку именно эффекты гипертекста могут организовать переходы ученика по компьютерному образовательному пространству в соответствии с учебным замыслом Таким образом, УИР должен пониматься как веб-ресурс, поскольку гипертекстовая организация информационного пространства относится к возможностям веб-технологий Именно навигационный инструмент веб-ресурса может быть использован учителем для запрета или открытия тех или иных гиперссылок при проектировании директивных путей обучения в компьютерном образовательном пространстве УИР
Навигационные возможности гипертекста, в свою очередь, предоставляют УИР возможности для адаптивных технологий обучения Одним из понятий адаптивных технологий образования является понятие адаптивных гипертекстов, где адаптивность понимается как их верстка программистом по сценарию, предложенному педагогом Для УИР принцип адаптивного гипертекста берется в качестве технологического принципа, позволяющего адаптировать маршруты путей обучения в к тем или иным состояниям компьютеризированного учебного процесса для того, чтобы ученик через конфигурацию единственно возможного набора переходов оставался постоянно в зоне воздействия на него педагогических приемов учителя Этим методом реализуется управление образовательным процессом и увеличивается учебное время на усвоения материала за счет быстрого обращения к соответствующим разделам предметного содержания
Таким образом, директивно-модульное построение УИР является средством формирования единой дидактической среды компьютерного образовательного пространства для компьютеризированных форм учебной работы, поскольку позволяет моделировать для каждого из этапов образовательных действий определенное, тщательно дидактически спланированное состояние учебного процесса, единообразно организованное и адекватное педагогическому замыслу учителя Данная дидактическая среда позволяет управлять познавательной деятельностью обучающихся, в ней организуется управление учением, и реализуется единая специфика инструментов представления и усвоения знаний Основной смысл модульности УИР состоит в том, что учебный модуль представляет собой информативно-операционный гипертекстовый слайд одного из спроектированных состояний учебного процесса, представленного ученику из
набора всех информативно-операционных состояний метасистемы УИР Весь УИР структурирован как система дидактически разработанных учебных модулей, где под единым дизайном, меню, навигацией, терминологией и формами учебной работы собраны материалы из различных учебных программ и соединены в совокупность предметного представления знания с технологией его усвоения
Унифицировано определить формальную структуру и внутренние связи операционных блоков и разделов УИР невозможно, поскольку они привязаны к совокупности материальных, предметных, социальных и учебно-производственных особенностей отдельной общеобразовательной школы Признавая, что предусмотреть перечень подобных особенностей на стадии вузовской подготовки невозможно, предлагается наличие принципиально необходимого электронного раздела в составе школьного УИР, в пространстве которого учитель будет осуществлять соответствующие мероприятия по адаптации его учебной теории к особенностям образовательного заведения Назвать его предлагается «Архивно-методическим разделом» (AMP), поскольку он представляет собой архив материалов для адаптационной работы учителя
Таким образом, к компьютерному образовательному пространству УИР в его инфраструктуре добавляется AMP, что формирует новые внутренние связи складывания системы компьютеризированных форм учебной работы Внутренние связи формируют переходы от AMP к специальным формам работы учителя, не относящимся напрямую к учебному процессу, как к образовательному действию Это говорит о том, что концепция AMP предполагает еще одну его функцию -методическое обеспечение учебного процесса Методическая работа учителя связана непосредственно с решением его профессиональных задач, которые в специфике УИР представляют собой комплекс методических решений, относящихся к компьютерным формам педагогической деятельности, и, соответственно, должны иметь компьютерные средства своего методического обоснования
Однако к недостаткам применения информационных ресурсов можно отнести значительные затраты времени со стороны учителя, связанные с ручным сбором, структуризацией, подборкой и систематизацией информационных материалов для методической работы Если автоматизация труда учителя в определенной степени может быть осуществлена в составе AMP с использованием достаточно стандартного набора офисных программ, то вопросы мониторинга учебного процесса этими программами решаться не могут Мониторинг во многом непосредственно является основой методической работы учителя, поскольку одной из основных его функций является не простое отслеживание состояний учебного процесса, а прогностическая функция, обеспечивающая планирование программ оптимизации образовательно-воспитательных действий
Автоматизировано собрать мониторинговые данные, сохранить их и отправить в необходимый документ через программные связи между AMP и компьютерным образовательным пространством УИР наиболее эффективно могут современные языки PHP и SQL Применение PHP и MySQL может решить не только проблему автоматизированного мониторинга, но и способно качественно
изменить весь характер возможностей УИР в целом, так как позволяет говорить о конструировании учебно-информационных ресурсов нового поколения, обладающих памятью о состояниях учебного процесса Это по-новому раскрывает дидактические возможности всего УИР, так как степень компьютеризации форм учебной деятельности в общеобразовательной школе с применением PHP и MySQL возрастает сразу на несколько порядков
Таким образом, основным операционным отличием предлагаемого УИР от традиционно используемых в образовательном процессе электронных обучающих ресурсов является то, что он предназначен для организации учителем компьютеризированных форм учебной работы в процессе преподавания учебного предмета и является средством реализации его индивидуальной педагогической технологии Инструментальное отличие УИР от других электронных обучающих ресурсов состоит в наличии у него памяти о состояниях учебного процесса, динамических свойств содержания и автоматизированного мониторинга для методической работы
В системе вузовской подготовки будущему учителю необходимо дать надежную процедурную схему проектирования инфраструктуры УИР особого, так называемого «дебютного» характера, применимого в любых условиях практики Наполнение УИР операционными блоками начинается с нуля и зависит не только от профессионально-педагогической готовности учителя к эффективному компьютеризированному обучению, но и определяется возможностями программных средств Операционные блоки УИР будут формировать компьютерное образовательное пространство, наполнять его модули, и должны обеспечить приоритет педагогических задач над спецификой программных средств Предлагаемое нами «дебютное проектирование» отличается от традиционного педагогического проектирования тем, что идет не от предмета к учебным действиям, а от дидактических принципов к системе их электронной реализации Дебютное проектирование является процессом, направленным на узко техническое формирование электронной инфраструктуры блоков УИР, предназначенных для обеспечения главных дидактических задач компьютерного образовательного пространства и повышающих эффективность компьютеризированного обучения Таким образом, при конкретизации цели дебютного проектирования, подобную цель на стадии создания операционных блоков следует определить как наиболее главную - обучение, а само обучение, как общая цель, может организационно оформляться через свои нормативные основы — дидактические принципы
Для практической реализации дебютного проектирования на основе дидактических принципов предлагается процедурная схема организации операционных блоков УИР, основанная на алгоритме «дидактический принцип как цель - блоки УИР как средства его реализации» В итоге инфраструктура УИР наполняется достаточным количеством блоков дидактического назначения, обеспечивающих подчинение программных средств педагогическим задачам Данная процедура проектирования обеспечивает универсальную и эффективную итерацию главенства дидактических задач над возможностями программных
средств в любом сценарии своего применения. Модель инфраструктуры УИР и его связей в процессе учебного процесса с учителем и учениками дана на рисунке 1.
УчеЬно-информационный ресурс £ 1
1 ГПЙ Компьютер учителя | к^и (Сервер)
Архивно-методический Ы Операционные блоки УИР И-,
раздел | ц_— - •_У []-|
:.............1................., '-Л-^ \ Закрытая зона ! г—---- : (мониторинг) ¡«-1 Компьютерное образовательное пространство ¡*_ -си га га - га -1 1
*_ Компьтеры учеников
Рис. 1. Инфраструктура УИР.
Интерактивная организация УИР требует отдельного рассмотрения и принципиально важна с дидактической стороны, что требует особого ее решения. Обучение, опосредованное компьютером, становится анонимным из-за уменьшения живого педагогического контакта ученика с учителем, и приводит к тому, что «выключает» личность учителя из учебно-воспитательного процесса, снижая эффект педагогической аксиомы, что личность воспитывает личность. Это не позволяет учителю полным образом управлять образовательным процессом, не дает ощущать эмоциональный фон учебной деятельности, затрудняет личностно-ориентированное обучение учеников.
Для решения этих проблем создается дидактически ориентированная система интерактивности УИР, позволяющая учителю со своего компьютера осуществлять не только визуальный контроль за интерфейсом любого ученика, но и брать на себя управление его мышью и клавиатурой. Общение с учеником осуществляется через «диалоговое окно учителя», которое дает эффект присутствия учителя, обеспечивает неразрывность его эмоциональной личностной связи с учеником при полном контроле за его учебной деятельностью. Реализовать такую степень интерактивности учитель сможет, если его школьный УИР будет работать в системе локальной сети класса, основанной на технологии «клиент-сервер» с защищенными серверными операциями, где используются не произвольные (дискреционные) модели доступа, а принудительные (мандатные), чтобы ученики не имели произвольного доступа к банку ответов на тесты, контрольные, учетные формы класса и т.д.
Во второй главе «Технология обучения студентов конструированию УИР» излагается методологическая основа педагогической организации обучения будущих учителей конструированию УИР. Подготовка студента в вузе должна носить опережающий характер, приближаться к уровню квалифицированных программистов. Но основной целью технологии обучения конструированию УИР должно стать повышение профессионально-педагогического мастерства будущего учителя и развитие его личности. Достигается это методом проблемного обучения, где в системе учебных задач ставятся реальные педагогические проблемы, которые решаются методом проективного обучения. Подобный учебный процесс является совместной деятельностью преподавателя и студентов, имеющей вид педагогического проектирования, поскольку проблема, которая ставится в обучении, решается обучающимся через все более усложняющееся педагогическое проектирование собственной деятельности по организации УИР в общеобразовательной школе. Этим методом достигается не только привязка
знаний к практическому применению, но и обеспечивается приоритет дидактических проблем, над средствами веб-программирования В процессе освоения основных разделов знания по веб-конструированию и на этапах решения учебных задач по его применению в образовательном процессе у студентов формируются основные профессионально-педагогические компетентности будущего педагога в соответствии с моделью, представленной на рисунке 2
Разделы знания Компетентности Учебные проблемы Компетентности
Изучение веб-программирования и дизайна
Изучение основ дидактического назначения УИР
Изучение дидактических возможностей современных веб языков
Изучение основ обеспечения компьютеризирован ного учебного процесса
Изучение функциональности инфраструктуры УИР
Изучение параметров качества УИР
|Гностическая
Информационная культура_
| Проектировочная"!
[Методическая |
|Структурирование |
| Инновационная |
Креативный потенциал
Педагогическая направленность
|Экспертная
Профессионально-программистская
Теоретико-педагогическая
Маршрутизация [Исследовательская активность]
учебного —* | Психологическая готовность |
процесса (Информационная [
|Предметная |
Унификация интерфейса | Инициативность |
—1 | Лидерские качества |
Самостоятельность в
Мониторинг и методическое обеспечение Способность к самоанализу и самокритике
|Интеллектуальная (
(Прогностическая |
Интерактивность, анимация, работа в | Организаторская
—i | Коммуникативная
реальном времени | Духовно-личностные качества |
G о атэ
2.5
2 о
7\ W XX
си о
Рис 2 Модель формирования основных профессионально-педагогических качеств
будущих учителей в процессе обучения конструированию УИР Сам процесс обучения конструированию УИР, как дидактическая система представления теоретического знания и выработки практических навыков, представляет собой постановку преподавателем ряда последовательных учебных проблем, связанных с практическими аспектами будущей профессиональной деятельности студентов в системе компьютеризированного учебного процесса общеобразовательной школы Каждая проблема теоретически решается с помощью нескольких педагогических проектов, где на этапах перехода к вопросам их практической реализации, в качестве соответствующих программных средств, предлагаются и изучаются различные разделы теории и практики конструирования электронных дидактических систем (рисунок 3)
В качестве первой учебной проблемы в процессе обучения ставится «Маршрутизация учебного процесса в компьютерном образовательном пространстве УИР» Для решения этой проблемы осуществляется педагогическое проектирование трех практических задач «Проектирование структуры содержания учебного материала», «Проектирование директивных путей обучения» и «Проектирование модулей» После теоретического завершения проектов и выяснения их дидактического назначения совершается переход к изучению гипертекста и других программных инструментов реализации проектов HTML, CSS и навыков верстки
Затем ставится учебная проблема «Унификация интерфейса УИР», которая решается через проекты «Меню», «Сетка», «Интерактивный дизайн» Как инструменты реализации проектов осваиваются практические навыки дизайна, верстки сеток и способов стилевой адаптации элементов разнородных электронных продуктов в унифицированный вид
PHP, JavaScript Специальные
грограммы --
JavaScript
y^j Обзор спец лрограмм},\^
Контроль за учеб-
'Интерактив-^ / ность, анима-' \ция, работа в ¡
ным процессом
Тесты и контрольные в режиме ограниченного времени
Flash (ActionScript) \времот У Задания на динамические примеры
Практикум сетевой работы Настройка визуального контроля Редактура горизонтальных связей Операции внедрения в интерфейс
Разработка фасетных тестов, тестов «Да-Нет», тестов с выбором одного из нескольких вариантов ответов Работа с датой и временен
«I Лекции Лабораторные работы
Создание Flash-презентации Создание анимационных примеров Изучение возможностей AcbonScnpt
Создание программных каркасов
Взаимодействие языков разметки програм мир
—13-
►I PHP+MySQL
^Программирование!^
Проектирование I h^LL» „и. Настройка web сервера Арафе Блочное конструирование сайга с помощью PHP Загрузка файлов на виртуальный web-cepeep
программных связей АМР и н образоват пр ва Работа с PHP и HTML формами Передачи и получение данных Конструирование статистического учета
Редактура и стру кт урьГуИР Конструирование запросов в базу данных Задания на изменение структуры УИР Соединение PHP-сценариев с MySQL
-<|.Лекции Лабораторные работы [♦—
/Л Дизайн
Веб-дизайн Проектирование меню Photoshop интерфейс, инструменты, слои, маска Работа с текстом и шрифтами Создание выпадающего меню
^Унификациях, Ч интерфейса Г
Adobe Photoshop Проектирование сеток Создание сеток по заданному набору блоков Рисование макета главной страницы веб сайта Создание страниц для соответсв разделов сайта
Стилевая адаптация Проектироваже интерактивного дизаина HTML-формы в составе страниц сайта Рисование HTML-элементов, предназначенных для интерактивного общения
i
-»j-Пекции Лабораторные работь7
Проектирование структуры содержания Изучение спецификации CSS Включение CSS выражений в состав веб-страниц Задание на создание веб-сайта
Проек тирование директивных путей обучения Гипертекст и связывание Задание на построение маршрутов Задание на изменение маршрутов
Проектирование операционных модулей 4 Изучение спецификации HTML Использование изображений Верстка HTML-документов
.Лекции Лабораторные работы р—
Рис 3 Технологическая модель обучения конструированию УИР На следующем этапе обучения рассматривается учебная проблема «Мониторинг учебного процесса с применением компьютеризированных форм работы и обеспечение методической работы учителя» Здесь реализуется три педагогических проекта, «Проектирование АМР», «Проектирование программных связей АМР с компьютерным образовательным пространством УИР» и «Редактирование содержания и структуры УИР» С этого этапа в качества способов решения проектов начинается изучение веб-программирования создание программных каркасов, взаимодействие языков разметки и программирования, изучение языков PHP и SQL
Заключительный этап обучения решает комплекс учебных проблем «Интерактивность УИР, анимационные эффекты представления учебного материала, тесты и контрольные с ограниченным временем выполнения заданий»
В процессе решения этих проблем осуществляется три педагогических проекта «Визуальный контроль за учебной деятельностью ученика в компьютерном образовательном пространстве УИР», «Проведение тестов и контрольных с ограниченным временем на выполнение заданий» и «Задания на динамические примеры к материалу» В качестве инструмента решения данных проектов завершается изучение возможностей PHP и MySQL, а также осваиваются навыки работы с Flash, JavaScript и программами для работы в локальной сети
Каждая учебная проблема переходит в решение соответствующих педагогических проектов, для реализации которых поэтапно представляются соответствующие разделы знаний по конструированию учебных систем В завершении обучения студенты защищают каждый свой индивидуальный проект - самостоятельно сконструированный УИР Модель конструирования УИР представляет собой последовательность операций, представленную на рисунке 4
Рис 4 Модель конструирования УИР
По окончании подготовки студентам выдается электронное пособие с программными шаблонами по конструированию операционных блоков УИР для организации системы компьютеризированных форм учебной работы в будущей профессиональной деятельности
В совокупности теоретическая модель технологии обучения конструированию УИР будущих учителей представлена на рисунке 5
Опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению технологии обучения конструированию УИР осуществлялась в трех этапах констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты
Основными задачами первого этапа (констатирующий эксперимент, 2005 -2006 годы) явились
- выявление уровня знаний студентов по основам веб-конструирования,
- диагностика потребности в получении знаний и навыков веб-конструирования у студентов,
- выявление возможных направлений формирования содержания обучения конструированию УИР,
- определение задач учебно-информационных ресурсов в школе,
- выбор модели формирования профессионально-педагогических качеств будущих учителей в процессе обучения
Н Внешние факторы|-
• Компьютеризация школ, нацпроект «Образование»,
• Тенденции в области информатизации образования,
• Основные направления модернизации образования, современные парадигмы образования,
• Основные тенденции вузовской подготовки педагогических кадров,
• Преобразовательный стандарт
_ | Мотив обучения |
| Подготовка педагогических кадров |
Образовательное информационное поле
I Локальные сети j
1 Веб-конструирование}
| Педагогическое проектирование | 1 Базы данных |
Конструирование учебно-информационных ресурсов
Состав учебно-педагогических проблем и проективных путей
_|_их решения как технологическая модель обучения_
_{Цели и задачи обучение конструированию УИР студентов педагогических специальностей]_
• Формирование ключевых профессионально значимых знаний и умений,
■ Формирование профессиональной готовности за счет навыка решения педагогических проектов,
■ Повышение мотивации учения, развития познавательной активности,
■ Формирование личной направленности и психологической уверенности в будущей педагогическом работе,
■ Частные цели и задачи по этапам решения учебно-педагогических проблем_
[Содержательный компонент!
Маршрутизация учебного процесса
• CSS/
• Навыки верстки Унификация интерфейса
■ Веб дизаайн.
• Adobe Photoshop,
■ Стилевая адаптация _
Деятельность преподавателя
• проективно-тренинговая,
■ аналитико-синтетическая,
• конструктивно-организационная,
• коммуникативная,
■ контрольно оценочная
Мониторинг и методическое обеспечение
• Создание программных каркасов,
■ Взаимодействие языков разметки и программирования -PHP+MySQL
Интерактивность, анимация, работа в реальном времени
• PHP,
• JavaScript, Flash (ActionScnpt)
Деятельность студента
• проективно-креативная,
• получение и переработка информации,
• использование имеющихся знаний в новом ключе,
• профессионально-педагогическая самоактуализация, ■ учение через деятельность,
' развитие рефлексии
|Процессуально-деятепьностный компонент)
Принципы обучения
■ личностно ориентированный развивающим подход,
■ фундаментальности,
■ системности и систематичности,
■ профессиональной направленности,
• связи теории с практикой,
■ наглядности,
• доступности,
• положительной мотивации Формы обучения
• лекции,
• практикум решения педагогических проблем,
• совместное педагогическое проектирование,
• лабораторный практикум,
• лабораторно-практические занятия,
• коллективный анализ самостоятельных работ
Методы обучения
• проблемного обучения,
• проективный метод,
• алгоритмико-эврестический,
• объяснительно-иллюстративный,
• исследовательский,
■ интерактивный
Средства обучения
• информационные (материалы лекций, спецификации, электронная методичка)^
■ материально-технические (компьютерный класс, набор программных средств),
• дидактические (учебно-методический комплекс, система профессионально-значимых задач)
-«{Организаци
информационно-методический комплекс, система управления учебным процессом
'-управленческим компоненту
■ мониторинговыи инструментарии.
|Результативно-оценочный компонент!
усвоение содержания по этапам решения учебно-педагогических проблем, развитие специальных умений ло веб-конструированию, развитие навыков решения дидактических проблем,
развитие личности, профессиональной мотивации, личной направленности, профессиональной и психологической готовности________
_Защита готового продукта (самостоятельно сконструированный УИР)_
Рис 5 Теоретическая модель технологии обучения конструированию УИР Для решения этих задач были использованы разнообразные методы исследования анализ педагогической и методической литературы, беседы с работниками кафедры информационных образовательных технологий (ИОТ) КубГУ, с преподавателями, анкетирование студентов и функционирующих учителей, изучение и обобщение педагогического опыта, изучение первоисточников по веб-программированию и программным средствам, теоретическое обобщение результатов исследования В контрольную группу
опрашиваемых входили 93 студента Кубанского Государственного Университета, обучающихся на факультете математики и компьютерных наук. Дополнительно была проведена веб-конференция, где был задан вопрос «Зачем вам нужен был бы собственный веб-ресурс в профессиональной деятельности?» не только студентам, но и 32 функционирующим учителям средних школ.
На втором этапе (поисковый эксперимент, 2006 год), была поставлена цель выявления оптимальных условий практической реализации технологии обучения конструированию УИР в вузе, выделение условий, способствующих росту профессионального уровня студентов.
Третий этап (обучающий эксперимент) проходил в период с 2006 по 2007 на кафедре ИОТ КубГУ и преследовал цель проверки эффективности разработанной концепции преподавания навыков конструирования УИР. В ходе исследования в реальной педагогической практике высшей школы была опробована технология обучения студентов конструированию УИР.
Сравнительные данные результатов двух аналогичных анкет, предложенных студентам на первой стадии педагогического эксперимента и на третьем этапе после сдачи зачета этой же группой обучающихся, приведены на рисунке 6. Анкеты содержали по 10 одинаковых вопросов, ответы на которые оценивались по степеням «низкий», «средний» и «достаточный» уровни знания.
Входное тестирование Выходное тестирование
Рис. 6. Сравнительные данные результатов уровня знаний в области веб-конструирования.
Анализ результатов проверки качества знаний позволяет констатировать позитивные статистически достоверные сдвиги, характеризующие уровень освоения материала у студентов.
В силу субъективности оценочных категорий профессионально-личностных качеств, студентам по окончании обучения было предложено дать самооценку роста той или иной их компетентности, который, по их мнению, произошел в результате получения навыков веб-конструирования обучающих систем. Будущим учителям была предложена форма, в которой по пятибалльной системе они могли выставить оценку роста каждой из шестнадцати ключевых и профессиональных компетентностей, вписанных в реестр оцениваемых позиций. По итогам самооценки (рисунок 7) видно, что по личным ощущениям студентов, помимо навыков программирования, процесс изучения веб-конструирования УИР расценивается ими как эффективный метод активизации личностных
характеристик и развития профессиональных качеств Результаты эксперимента оценивались по Т-критерию Вилкоксона, который показал значимый рост уровня профессионально-педагогической подготовленности обучающихся
_/ Оцениваемая компетентность \_
1 Гностическая 2 Информационная культура 3 Творческая активность 4 Способность к синтезированному обобщению 5 Проектировочная деятельность 6 Структурирование как деятельность 7 Креативныи потенциал 8 Лидерские качества 9 Инновационная культура 10 Прогностическая деятельность 11 Личная направленность 12 Коммуникативное мастерство 13 Психологическая готовность 14 Мастерство предметника 15 Мастерство педагога 16 Мастерство методиста_
Рис 7 Рост ключевых и профессиональных компетентностей в процессе обучения
Проведенный эксперимент подтверждает гипотезы исследования и позволяет сделать следующие выводы
- разработанная директивно-модульная организации УИР позволяет сформировать единую дидактическую среду компьютеризированных форм учебной работы, что достигается, с одной стороны, обеспечением единого типа управления учебным процессом за счет директивных путей обучения, сконструированных в соответствии с планом урока, а, с другой стороны, унификацией терминологической, содержательной и технологической составляющих учебного процесса в модулях, представляющих собой набор основных этапов представления знаний и формирования практических навыков,
- «Архивно-методический раздел» в составе УИР за счет программных связей с компьютеризированным образовательным пространством решает задачу автоматизированного мониторинга результатов учебной работы и на основе статистического отображения состояний учебного процесса предоставляет возможность учителю осуществлять эргономически эффективную архивно-методическую работу по совершенствованию своей педагогической технологии преподавания учебного предмета,
- дидактически ориентированная интерактивность, обеспеченная применением УИР в системе локальной сети класса, позволяет за счет наличия персональных диалоговых окон сформировать личностное общение педагога с обучающимися, инвариантное традиционным приемам дидактики, а также является инструментом контроля за учебной работой с помощью визуального обзора учителем интерфейсов учеников,
- разработанная технология применения языков PHP и SQL в конструировании УИР позволяет расширить его дидактические возможности за счет появления у ресурса информационной памяти о состояниях учебного процесса, наличия в нем характеристик динамического содержания и операционной возможности компьютеризировать практически все формы учебной работы, что снижает зависимость педагогической технологии учителя от возможностей программных средств, позволяет осуществлять быструю редактуру содержательной части ресурса, оперативное переформирование его структуры и добиваться непрерывно-накопительной архивации индивидуальных данных об учебной работе каждого ученика,
- технологическая модель обучения конструированию УИР, опирающаяся на постановку ключевых проблем информатизации учебного процесса, каждая из которых решается педагогическими проектами, требующими практического применения средств конструирования, формирует достаточно фундаментальный уровень специальных знаний по организации дидактических ресурсов, и развивает у студентов значимые профессионально-педагогические качества
Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Нюхтшин П В Методика обучению конструированию образовательных \veb-pecypcoB как средство профессионально-педагогической подготовки учителей математики // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества Приложение № 3 Краснодар, 2006 С 280-281 (0,34 п л )
2 Нюхтшин П В Конструирование дидактических веб-ресурсов в подготовке учителей математики и информатики // Вестник Поморского университета № 3 Физиологические и психолого-педагогические науки Архангельск, 2007 С 74-77(0,31 пл)
Другие публикации
3 Грушевский С П, Нюхтшин П В О конструировании систем тестирования в учебно-информационных комплексах // Телематика 2005 Труды XII Всероссийской научно-методической конференции Т 1 СПб , 2005 С 248-249 (0,19 пл)
4 Нюхтшин П В Методика комбинирования языковых скриптов при разработке сетевых тестовых систем по математике // Проблемы теории и практики обучения математике Сб науч работ СПб, 2005 С 340-342(0,19пл )
5 Нюхтшин П В Создание учителем математики и информатики индивидуальных обучающих ресурсов как средство воздействия на качество образования // Естественнонаучное образование в вузе проблемы и перспективы Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции Самара, 2006 С 304-307 (0,25 п л.)
6 Нюхтшин П В Средства программной реализации учебных \veb-ресурсов по математике // Проблемы теории и практики обучения математике Сб науч работ СПб, 2006 С 272-273 (0,125 п л )
7 Нюхтшин П В Задачи вузовского образования по подготовке учителей математики и информатики // Тенденции и проблемы развития математического образования Науч-практич сб Вып 4 Армавир, 2007 С 103-105 (0,28 п л)
8 Грушевский С П, Нюхтшин П В Конструирование образовательных \veb-pecypcoB в профессиональной подготовке студентов педагогических специальностей // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона Ростов н/Д, 2007 С 227-230 (0,31 п л )
9 Нюхтшин П В Новые задачи курса «Проектирование учебно-информационных сред» на современном этапе развития информационных обучающих технологий // Проблемы теории и практики обучения математике Сб науч работ СПб , 2007 С 290-292 (0,125 п л )
1
\ 10
Подписано в печать 11 03 08 Формат 60x84,/]6 Уел печ л 1,39 Бумага БуеюСору Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 8071
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»
с оригинал-макета заказчика 350059 г Краснодар, ул Селезнева, 2 Тел/факс 239-68-31