Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Технология формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филимонов, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Филимонов, Александр Сергеевич, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

На правах рукописи

04201453763 Филимонов Александр Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Аниськин В.Н.

Самара - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы технологии формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности

будущего учителя физики................................................................16

1.1. Проблема формирования и развития информационно коммуникационной компетентности будущего учителя в период его подготовки в вузе....................................................................................16

1.2. Дидактический потенциал современной информационно-образовательной среды вуза как одного из основных компонентов подготовки будущего учителя физики............................................................50

1.3. Развитие информационно-коммуникационной компетентности учителя физики как особо значимой компоненты его профессионализма...................................................................................................................63

Выводы по первой главе.............................................................................79

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза..........................................................................81

2.1. Создание и реализация модели формирования и развития ИКТ-компетентности студентов - будущих учителей физики на основе учебного курса «Информационные технологии в обучении физике....81

2.2. Структура опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию ИКТ-компетентности будущего учителя физики...................98

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы..............117

Выводы по второй главе...........................................................................154

Заключение...........................................................................................................157

Библиографический список................................................................................160

Приложения.........................................................................................................193

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики, так как на рубеже веков Россия вступила на порог информационной (постиндустриальной) стадии развития общества, и что потребовало необходимости пересмотра и изменения образовательной политики страны.

Высшее профессиональное образование (ВПО) - важнейший социально-государственный институт, выполняющий функцию подготовки будущих специалистов к решению качественно новых профессиональных задач в определенной области деятельности, предполагающий достаточно высокий уровень сформированное™ у специалистов не только различных общекультурных умений и навыков, но и профессиональных компетенций, а также потребности постоянно их совершенствовать.

Качество профессионального образования в различных сферах и на разных уровнях во многом определяется компетентностью преподавателя. В современном информационном обществе особую значимость приобретает компетентность учителя в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность), его способность использовать их в образовательном процессе с целью повышения его эффективности.

Настоящее исследование посвящено совершенствованию подготовки будущих учителей физики в современной информационно-образовательной среде (ИОС) вуза и прежде всего - формированию и развитию их ИКТ-компетентности.

Известно, что изучение физики в школе на уровне современных требований информационного общества зависит от степени универсальной подготовленности учительских кадров, важнейшей составляющей которой является сформирован-ность комплекса необходимых профессиональных качеств. Будущий учитель физики должен быть подготовлен к профессиональной деятельности не только в общекультурной и предметной областях, но и в сфере образовательных информационных и коммуникационных технологий.

Проблемы формирования и развития ИКТ-компетентности современного специалиста, его подготовки к применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, определения целей, содержания и методов обучения информатике исследованы в работах P.A. Абдусаламова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.А. Далингера, Т.В. Добудь-ко, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, A.B. Петрова, Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.

В последнее время проблеме развития и формирования ИКТ-компетентности будущих учителей в высшей школе посвящен ряд диссертационных исследований: H.A. Войновой, H.A. Гончаровой, З.И. Дадашевой, Д.С. Ивановой, В.П. Короповской, И.Ю. Лепешинского, Х.Х. Ойматовой, В.Б. Щербаковой и др.

Сравнительно-сопоставительный анализ основных нормативно-правовых и регламентирующих документов в части внедрения ИКТ в ВПО, таких, как: ГОС ВПО (2005г.), ФГОС ВПО (2011г.), ФЦП «Электронная Россия», ФЦП «Информатизация системы образования», Среднесрочная стратегия ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры на 2008-2013гг.; Государственная программа «Информационное общество» (2011-2020гг.), Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012г.), Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020гг. (Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2013 № 792-р), - показывает, что в образовательной практике вузов недостаточно разработаны проблемы подготовки педагогических кадров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Современное образование стремительно обновляется новыми прогрессивными моделями и технологиями обучения, которые требуют наличия серьезных и прочных знаний в области информатики и ИКТ у субъектов образовательного процесса.

Несмотря на проведенные ранее исследования теория и практика формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя на сегодняшний день разработаны недостаточно и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Проблему исследования определяют следующие противоречия между:

- потребностью современных образовательных учреждений в учителях физики с высоким уровнем ИКТ-компетентности, с прочными техническими и технологическими знаниями в области работы с информационно-образовательными ресурсами, способных грамотно моделировать учебный процесс в сверхбыстро меняющемся образовательном пространстве, готовых к развитию у обучающихся базовых основ компьютерной грамотности - и достаточно низким уровнем ИКТ-компетентности выпускников вузов;

- постоянно изменяющимися требованиями к профессиональной и общекультурной подготовке будущего учителя физики в условиях современного этапа информатизации образования - и существующим уровнем теории и практики формирования и развития ИКТ-компетентности у студентов -будущих учителей физики.

Это обусловило проблему исследования, суть которой заключается в определении теоретических основ и выявлении практических путей формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности студентов вуза -будущих учителей физики образовательных учреждений различных типов.

В теоретическом плане - это проблема разработки модели формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в процессе его подготовки в образовательной среде вуза.

В практическом плане - проблема создания и апробации технологии формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности указанной категории учителей с использованием дидактического потенциала современной информационно-образовательной среды вуза.

Актуальность и общественная значимость, а также недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Технология формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики.

Цель исследования - разработка модели формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики в современной информационно-образовательной среде вуза будет эффективным при условии, что:

- компьютерно-информационная (информационно-технологическая) подготовка педагогических кадров, студентов - будущих учителей физики, является обязательной частью их профессионально-личностного развития в период обучения в вузе;

- ключевые компетенции ИКТ-компетентности будущего учителя физики, такие, как: компьютерная, технологическая, информационная грамотность, способность к выполнению компьютерного моделирования, реализации проектной деятельности, выделены в числе приоритетов его профессиональной подготовки;

- ключевые компетенции ИКТ-компетентности будущего учителя физики в период его обучения в вузе постоянно совершенствуются путём приобретения новых знаний и реализуются на практике при выполнении соответствующих лабораторных работ, физического практикума, проектов, прохождения педпрактики в школе и иных аудиторных и внеаудиторных учебных занятий;

- разработана модель формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в условиях информационно-образовательной среды вуза;

- процесс развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в вузе обеспечен необходимыми материально-техническими, информационными и производственными ресурсами.

Задачи исследования:

1. Выявить дидактический потенциал современной информационно-образовательной среды вуза для развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики.

2. Раскрыть содержание понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики» и обосновать его структуру.

3. Спроектировать модель формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики в вузе.

4. Разработать и апробировать технологию формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики на основе учебного курса «Информационные технологии в обучении физике».

5. Разработать критерии и показатели оценки уровней сформированности и развития информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей физики.

6. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию ИКТ-компетентности будущих учителей физики.

Методологической основой исследования являются положения и категории дидактики, философии и психологии развития и саморазвития личности, нормативные документы в области управления качеством подготовки специалистов, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования человека, теория моделирования и конструирования учебного процесса и содержания высшего профессионального образования, теория вероятностей и математическая статистика.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, У. Эш-би и др.); культурологического и личностно-деятельностного подходов к профессиональному образованию (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, В.А. Сла-стенин, М.Я. Цвиллинг и др.);

- теория личности (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, С.П. Рубинштейн и

др-);

- теория профессиональной педагогики и методологии педагогических исследований (Н.М. Александрова, С.П. Батышев, А.П. Беляева, A.JI. Бусыгина, Н.Ф. Золотухина, И.А. Ивлиева, В.В. Краевский, Л.Д. Федотова и

др-);

- теории интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.Н. Максимова, Н.К. Чапаев и др.); принципы структурирования содержания обучения (Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Б.А. Лапидус, Л.К. Латышев, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин,

B.И. Щеголь, А.Н. Ярыгин и др.);

- теории проектирования и конструирования учебного процесса (СЛ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, С.И. Змеев, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

- концепции информатизации образовательной среды (В.Н. Аниськин, В.Г. Афанасьев, О.Ф. Брыксина, Ю.Н. Егорова, Н.В. Клемешева, A.B. Копаев, К.К. Колин, И.И. Косенко, В.В. Лаптев, М.Н. Никитин, A.B. Петровский,

C.А. Печерская, Е.С. Полат, О.Г. Смольянинова, Д.С. Сомов, В.А. Стародубцев, А.Д. Урсул и др.).

Существенное значение в концептуальном (методологическом) плане имеют:

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, Т.И. Руднева и др.);

- результаты исследований процесса формирования ключевых компетенций в системе общего и профессионального образования (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- основные положения компетентностного подхода в образовании (В.В. Байденко, В.А. Болотов, АЛ. Бусыгина, Т.В. Добудько, Э.Ф. Зеер, И.А.

Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской и др.);

- работы в области теории и методики подготовки будущих учителей физики (И.Л. Беленок, В.А. Бетев, С.Е. Каменецкий, A.B. Перышкин, Н.С. Пу-рышева, A.B. Усова, Е.С. Ремизова, Е.В. Оспенникова, Л.С. Хижнякова, Т.Н. Шамало, Н.В. Шаронова и др.);

- концепции создания и развития современного информационно-образовательного пространства (A.A. Андреева, В.Н. Аниськин, С.К. Бон-дырева, Я.А. Ваграменко, К.Я. Вазина, А.И. Гусева, И.Г. Захарова, H.H. Курова, Д.Ш. Матрос, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Б.П. Сайков, Э.К. Са-мерханова, А.Ю. Уварова, Т.Г. Шмис и др.);

- концепции информатизации образования и использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, С.А. Христочевский и др.);

- исследования в области применения новых информационных технологий в обучении физике (H.H. Гомулина, A.A. Ездов, В.А. Извозчиков, С.Е. Каменецкий, В.В. Клевицкий, A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев, В.В. Ларионова, Н.С. Пурышева, A.B. Смирнов, А.О. Чефранова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс теоретических, эмпирических и математических методов, включающий в себя теоретические и практические подходы: анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; математическую обработку экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет математики, физики и информатики ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Всего в экспериментальной части исследования приняли участие 210 студентов специальностей «физика и математика»,

«физика и информатика», «математика и физика» (из них 158 студентов - будущих учителей физики являлись участниками формирующего эксперимента).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2009-2010гг.). На первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования, их отражение в педагогической теории и практике; проводилось накопление теоретического и эмпирического материала; анализировались научно-методическая литература и диссертационные работы по педагогике и психологии, лежащие в плоскости рассматриваемой проблемы; определялась методологическая основа исследования; формулировались его тема, цель, гипотеза, ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы. На основе теоретического анализа исследовались и наполнялись новым содержанием понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики» и «информационно-образовательная среда вуза». Это позволило сформировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, обосновать педагогические условия формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики.

Второй этап (2010-2011гг.). На этом этапе определялась сущность и компонентная структура ИКТ-компетентности студентов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза"

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Самара-2013

005545362

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Аннськин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Ильмушкин Георгий Максимович, доктор педагогических наук, профессор, Ди-митровградский инженерно-технологический институт — филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», кафедра высшей математики, заведующий кафедрой;

Джаджа Виктор Петрович, кандидат педагогических наук, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» Самарский филиал, декан факультета информатики.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема».

Защита состоится 12 декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1, ауд. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «12» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Левина Светлана Викторовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация образования является в настоящее время ведущей идеей и центральной задачей российской образовательной политики, так как на рубеже веков Россия вступила на порог информационной (постиндустриальной) стадии развития общества, и что потребовало необходимости пересмотра и изменения образовательной политики страны.

Высшее профессиональное образование (ВПО) — важнейший социально-государственный институт, выполняющий функцию подготовки будущих специалистов к решению качественно новых профессиональных задач в определенной области деятельности, предполагающий достаточно высокий уровень сформированное™ у специалистов не только различных общекультурных умений и навыков, но и профессиональных компетенций, а также потребности постоянно их совершенствовать.

Качество профессионального образования в различных сферах и на разных уровнях во многом определяется компетентностью преподавателя. В современном информационном обществе особую значимость приобретает компетентность учителя в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентность), его способность использовать их в образовательном процессе с целью повышения его эффективности.

Настоящее исследование посвящено совершенствованию подготовки будущих учителей физики в современной информационно-образовательной среде (ИОС) вуза и прежде всего - формированию и развитию их ИКТ-компетентности.

Известно, что изучение физики в школе на уровне современных требований информационного общества зависит от степени универсальной подготовленности учительских кадров, важнейшей составляющей которой является сформированность комплекса необходимых профессиональных качеств. Будущий учитель физики должен быть подготовлен к профессиональной деятельности не только в общекультурной и предметной областях, но и в сфере образовательных информационных и коммуникационных технологий.

Проблемы формирования и развития ИКТ-компетентности современного специалиста, его подготовки к применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности, определения целей, содержания и методов обучения информатике исследованы в работах P.A. Абдусаламова, Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграменко, Т.Г. Везирова, В.А. Далингера, Т.В. Добудько, С.А. Жданова, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова. В.В. Лаптева. М.П. Лаичика, В.Л. Матросова. A.B. Петрова. Н.В. Софроновой, М.В. Швецкого и др.

В последнее время проблеме развития и формирования ИКТ-компетентности будущих учителей в высшей школе посвящен ряд диссертационных исследований: H.A. Войновой, H.A. Гончаровой, З.И. Дадашевой, Д.С. Ивановой, В.П. Короповской, И.Ю. Лепешинского, Х.Х. Ойматовой, В.Б. Щербаковой и др.

Сравнительно-сопоставительный анализ основных нормативно-правовых и регламентирующих документов в части внедрения ИКТ в ВПО, таких, как: ГОС ВПО (2005г.). ФГОС ВПО (2011г.), ФЦП «Электронная Россия», ФЦП «Информатизация системы образования». Среднесрочная стратегия ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры на 2008-2013гг.; Государственная программа «Информационное общество» (2011—2020гг.), Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012г.), Государственная программа РФ «Развитие образования» на 20132020гг. (Распоряжение Правительства РФ от 15.05.2013 № 792-р), - показывает, что в образовательной практике вузов недостаточно разработаны проблемы подготовки педагогических кадров к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Современное образование стремительно обновляется новыми прогрессивными моделями и технологиями обучения, которые требуют наличия серьезных и прочных знаний в области информатики и ИКТ у субъектов образовательного процесса.

Несмотря на проведенные ранее исследования теория и практика формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя на сегодняшний день разработаны недостаточно и нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Проблему исследования определяют следующие противоречия между:

- потребностью современных образовательных учреждений в учителях физики с высоким уровнем ИКТ-компетентности, с прочными техническими и технологическими знаниями в области работы с информационно-образовательными ресурсами, способных грамотно моделировать учебный процесс в сверхбыстро меняющемся образовательном пространстве, готовых к развитию у обучающихся базовых основ компьютерной грамотности - и достаточно низким уровнем ИКТ-комиетентности выпускников вузов;

- постоянно изменяющимися требованиями к профессиональной и общекультурной подготовке будущего учителя физики в условиях современного этапа информатизации образования - и существующим уровнем теории и практики развития ИКТ-компетентности у студентов — будущих учителей физики.

Это обусловило проблему исследования, суть которой заключается в определении теоретических основ и выявлении практических путей формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности студентов вуза — будущих учителей физики образовательных учреждений различных типов.

В теоретическом плане — это проблема разработки модели формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в процессе его подготовки в образовательной среде вуза.

В практическом плане - проблема создания и апробации технологии формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности указанной категории учителей с использованием дидактического потенциала современной информационно-образовательной среды вуза.

Актуальность и общественная значимость, а также недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Технология формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя в вузе.

Предмет исследования — процесс формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики.

Цель исследования — разработка модели формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики в современной информационно-образовательной среде вуза будет эффективным при условии, что:

- компьютерно-информационная (информационно-технологическая) подготовка педагогических кадров, студентов — будущих учителей физики, является обязательной частью их профессионально-личностного развития в период обучения в вузе;

- ключевые компетенции ИКТ-компетентности будущего учителя физики, такие, как: компьютерная, технологическая, информационная грамотность, способность к выполнению компьютерного моделирования, реализации проектной деятельности, выделены в числе приоритетов его профессиональной подготовки;

- ключевые компетенции ИКТ-компетентности будущего учителя физики в период его обучения в вузе посгояшю совершенствуются путём приобретения новых знаний и реализуются на практике при выполнении соответствующих лабораторных работ, физического практикума, проектов, прохождения педпрактики в школе и иных аудиторных и внеаудиторных учебных занятий;

- разработана модель формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в условиях информационно-образовательной среды вуза;

- процесс развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в вузе обеспечен необходимыми материально-техническими, информационными и производственными ресурсами.

Задачи исследования:

1. Выявить дидактический потенциал современной информационно-образовательной среды вуза для развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики.

2. Раскрыть содержание понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики» и обосновать его структуру.

3. Спроектировать модель формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики в вузе.

4. Разработать и апробировать технологию формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики на основе учебного курса «Информационные технологии в обучении физике».

5. Разработать критерии и показатели оценки уровней сформированности и развития информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей физики.

6. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию и развитию ИКТ-компетентности будущих учителей физики.

Методологической основой исследования являются положения и категории дидактики, философии и психологии развития и саморазвития личности, нормативные документы в области управления качеством подготовки специалистов, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования человека, теория моделирования и конструирования учебного процесса и содержания высшего профессионального образования, теория вероятностей и математическая статистика.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, У. Эшби и др.); культурологического и личностно-деятелыюстного подходов к профессиональному образованию (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, В.А. Сластенин. М.Я. Цвиллинг и др.);

- теория личности (J1.C. Выготский, A.B. Петровский, С.П. Рубинштейн и др.);

- теория профессиональной педагогики и методологии педагогических исследований (Н.М. Александрова, С.П. Батышев, А.П. Беляева, A.JI. Бусыгина. Н.Ф. Золотухина, И.А. Ивлиева, В.В. Краевский, Л.Д. Федотова и др.);

- теории интеграции и дифференциации в профессиональной педагогике (С'.Я. Батышев, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, В.Н. Максимова. Н.К. Чапаев и др.); принципы структурирования содержания обучения (Г.П. Корпев, Ю.А. Кустов, Б.А. Лапидус, Л.К. Латышев, И .Я. Лернер, В.А. Сластенин, В.И. Щеголь. А.Н. Ярыгин и др.);

- теории проектирования и конструирования учебного процесса (С.Л. Архангельский, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, С.И. Змеев, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.);

- концепции информатизации образовательной среды (В.Н. Аниськин, В.Г. Афанасьев, О.Ф. Брыксина, IO.H. Егорова, Н.В. Клемешева, A.B. Копаев, К.К. Ко-лин, И.И. Косенко, В.В. Лаптев, М.Н. Никитин, A.B. Петровский, С.А. Печер-ская, Е.С. Полат, О.Г. Смольянинова, Д.С. Сомов, В.А. Стародубцев, А.Д. Урсул и др.).

Существенное значение в концептуальном (методологическом) плане имеют;

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, Г.Х. Валеев, В.И. Запзязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, Т.И. Руднева и др.);

- результаты исследований процесса формирования ключевых компетенций в системе общего и профессионального образования (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, В.А. Сластенин, Ю.Г. Та-тур, A.B. Хуторской и др.);

- основные положения компетентностного подхода в образовании (В.В. Байден-ко, В.А. Болотов, А.Л. Бусыгина, Т.В. Добудько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской и др.);

- работы в области теории и методики подготовки будущих учителей физики (И.Л. Беленок, В.А. Бетев, С.Е. Каменецкий, A.B. Перышкин, Н.С. Пурышева,

A.B. Усова, Е.С. Ремизова, Е.В. Оспенникова, Л.С. Хижнякова, Т.Н. Шамало, Н.В. Шаронова и др.);

- концепции создания и развития современного информационно-образовательного пространства (A.A. Андреева, В.Н. Аниськин, С.К. Болдырева, Я.А. Ваграменко, К.Я. Вазина, А.И. Гусева, И.Г. Захарова, H.H. Курова, Д.Ш. Матрос, Е.А. Ракитина. И.В. Роберт, Б.П. Сайков, Э.К. Самерханова, А.Ю. Уварова, Т.Г. Шмис и др.);

- концепции информатизации образования и использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (С.А. Бешеиков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик. В.М. Монахов, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.К. Хенпер, С.А. Христочевский и др.);

- исследования в области применения новых информационных технологий в обучении физике (H.H. Гомулина, A.A. Ездов, В.А. Извозчиков, С.Е. Каменецкий,

B.В. Клевицкий, A.C. Кондратьев, В.В. Лаптев. В.В. Ларионова, Н.С. Пурышева, A.B. Смирнов, А.О. Чефранова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс теоретических, эмпирических и математических методов, включающий в себя теоретические и практические подходы: анализ научной, философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование и проектирование; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; математическую обработку экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет математики, физики и информатики ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Всего в экспериментальной части исследования приняли участие 210 студентов специальностей «физика и математика», «физика и информатика», «математика и физика» (из них 158 студентов - будущих учителей физики являлись участниками формирующего эксперимента).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2009-2010гг.). На первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования, их отражение в педагогической теории и практике; проводилось накопление теоретического и эмпирического материала; анализировались научио-

методическая литература и диссертационные работы по педагогике и психологии, лежащие в плоскости рассматриваемой проблемы; определялась методологическая основа исследования; формулировались его тема, цель, гипотеза, ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы. На основе теоретического анализа исследовались и наполнялись новым содержанием понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики» и «информационно-образовательная среда вуза». Это позволило сформировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, обосновать педагогические условия формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики.

Второй этап (2010-2011гг.). На этом этапе определялась сущность и компонентная структура ИКТ-компетентности студентов вуза. Данный этап стал началом для проектирования модели и создания технологии формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики в современном вузе. Была окончательно разработана и внедрена в учебный процесс программа учебного курса «Информационные технологии в обучении физике»; определены уровни и критерии оценки сформированное™ ИКТ-компетентности будущих учителей физики. Данный учебный курс прошел адаптацию в учебном процессе вуза. Для проведения экспериментальной части исследования были разработаны необходимые материалы: анкеты, опросные листы, система тестов. Была проведена экспериментальная работа по определению на констатирующем этапе начального уровня ИКТ-компетентности студентов указанных выше специальностей, реализуемых на факультете математики, физики и информатики ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого была осуществлена проверка эффективности разработанной модели и технологии формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики; достоверности выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2011-2013 гг.). На заключительном этапе обобщались итоги экспериментальной работы; проводилась корректировка теоретической составляющей данного исследования, выполнялась компьютерная обработка результатов исследования и их оформление для наглядного представления; формулировались выводы; обобщались и оформлялись материалы диссертационной работы. Результатом этапа стало оформление текста диссертации.

Новизна исследования заключается в том, что в нём:

— уточнено содержание понятий «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики» и «информационно-образовательная среда» на основе существующих дефиниций и обоснована их структура;

— на основе результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования определены основные компоненты и выявлены уровни (начальный, средний и высокий) сформированное™ ИКТ-компетентносги будущих учителей физики: когнитивный, технологический, креативный и производственно-конструктивный;

- разработана модель формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики в условиях современной информационно-образовательной среды вуза, включающая целевой, организационный и результативный блоки, и технология её реализации;

- разработана технология формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в информационно-образовательной среде вуза;

- определены критерии и показатели оценки уровней сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей физики.

- разработана программа и методическое обеспечение учебного курса «Информационные технологии в обучении физике» для студентов физических специальностей и профилей подготовки педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно:

- обосновывает показатели уровня развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики, раскрывает конкретные пути и средства реализации технологии формирования и развития ИКТ-компетентности учителя физики на современном этапе модернизации информационно-образовательной среды вуза;

- выявляет структуру модели формирования и развития ИКТ-компегентности будущего учителя физики, включающей когнитивный, технологический, креативный и производственно-конструктивный компоненты;

- показывает дидактический потенциал современной информационно-образовательной среды вуза для развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики;

- раскрывает и уточняет содержание понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики» и детально обосновывает его структуру.

Практическая значимость исследования состоит в том. что в нём:

- разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован учебный курс «Информационные технолопш в обучении физике», включающий в себя рабочую программу, учебно-тематический план, комплекс тестовых заданий для определения начального уровня ИКТ-компетептпости, требования к уровню знаний, умений и навыков студентов — будущих учителей физики;

- создан комплект заданий по физике с использованием средств ИКТ для лабора-торно-практических занятий;

- материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических вузов, а гак же в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений педагогики и психологии; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, направленных на проверку гипотезы; результативностью данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы;

количественным и качественным анализом экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современное развитие информационного общества не может происходить качественно без развития образовательной сферы. Образовательный процесс любого учебного заведения нельзя представить без включения в него информационно-коммуникационных технологий, поэтому в подготовке будущих учителей школ ИКТ-компетентность является весьма важным компонентом их профессионализма. В связи со сверхбыстрым обновлением научного знания выпускник вуза не всегда соответствует требованиям в области информационных технологий. Задача вуза в процессе подготовки молодого специалиста сделать это несоответствие как можно минимальным.

2. Современный этап разработанности исследуемой проблемы привел к раскрытию содержания понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики» и обоснованию ее структуры, включающей четыре компонента: когнитивный, технологический, креативный и производственно-конструктивный, в полной мере отражающей специфику данного понятия.

3. Разработанная модель формирования и развития ИКТ-компетентности студентов — будущих учителей физики, в условиях современного этапа модернизации высшего образования обеспечивает качественное формирование и развитие профессиональной компетентности педагогов данной категории.

4. Технология формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики построена на основе системно-структурного подхода, где все элементы взаимосвязаны и едины, образовывая четкую последовательность основополагающих блоков: целевого, организационного и результативного. В разработанной модели особое внимание уделяется постоянно изменяющимся внутренним и внешним факторам, зависящим от потребности информационного общества в конкурентоспособных специалистах. Немаловажным элементом является механизм обратной связи, позволяющий анализировать учебный процесс на различных его этапах с целью внесения корректировок и усовершенствование технологии.

5. Учебный курс «Информационные технологии в обучении физике» и результаты экспериментальной работы по его апробации в учебно-образовательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения нашего диссертационного исследования и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались и презентовались на международных конференциях (Самара, 2011): Краков (Польша), 2012; Варшава (Польша), 2012; всероссийских конференциях: Самара. 2009; Москва. 2010; Уфа, 2010; Новосибирск, 2010; Таганрог, 2010; Ульяновск, 2011; Грозный, 2011; докладывались на кафедре информационно-коммуникационных технологий в образовании Поволжской государственной социально-гуманитарной академии;

опубликованы в трёх статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ (Самара, 2011; Казань, 2012: Самара, 2012) и 12 публикациях в сборниках международных и всероссийских конференций.

Материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс факультета математики, физики и информатики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 296 наименований, и 10 приложений. Общий объём работы — 244 страницы машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается сущность исследования проблемы; определяется объект, предмет, цель, гипотеза и другие методологические характеристики работы; подтверждена актуальность и раскрыта степень разработанности проблемы; показана теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна.

В первой главе «Теоретические основы технологии формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики» дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, основополагающих понятий исследования, рассматриваются различные подходы к проблеме подготовки будущих учителей физики, характеризуются задачи учителя физики в области применения ИКТ в своей повседневной профессионально-педагогической деятельности, определяется структура и компонентный состав ИКТ-компетентности будущего учителя физики. Проанализировано современное состояние вопроса, которое привело к выводу о том, что процессы формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей в период их подготовки в вузе являются актуально-значимыми для исследования.

Направленность и эффективность процесса формирования и развития ИКТ-компетентпости будущих педагогов-физиков во многом зависит от степени проработанности понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики». Рассмотренные авторские трактовки этого понятия (И.А. Погодина. И.Н. Розина, В.Н. Анисысин, JI.B. Смоленцева, О.Ф. Брыксина, Н.Б. Стрекалова, Т.Ю. Удалова, C.B. Шмелева), позволили сделать вывод о том, что в настоящее время нет его исчерпывающего определения. Понятие «информационно-коммуникационная компетентность» используется довольно часто в современной педагогической литературе, но до настоящего времени в педагогической науке не определилось однозначного понимания этого термина, недостаточно четко разработаны его содержание и характеристики; существует необходимость целенаправленной работы по формированию и

развитию ИКТ-компетентности студентов вуза. В связи с этим мы решили рассмотреть смежные дефиниции «компетентность» и «компетенция». В нашем исследовании мы опирались на обобщенный вариант определения компетентности, предложенный O.E. Ломакиной, который позволяет рассматривать этот термин как «психологическое новообразование личности, обусловленное интериоризацией теоретического и практического опыта, системное по своей сути и представляющее собой интеграцию различных компетенций и качеств человека», а также, например, такое определение компетенции, как «компетенция является производной от компетентности и понимается как определенная сфера приложения знаний, навыков, умений и качеств, которые в комплексе помогают человеку действовать в различных, в том числе и в новых для него ситуациях».

С точки зрения И.А. Зимней, «под компетентностью понимается актуальное, формируемое личностное качество как основывающаяся на знаниях, интеллектуально и личностно-обусловленная социально-профессиональная характеристика человека, его личностное качество», что. в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что «компетенции как некоторые внутренние, потенциальные, скрытые психологические новообразования (знания, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений) выявляются в компетентностях человека». Кроме этого, для того, чтобы формировать и грамотно развивать информационно-коммуникационную компетентность студентов, необходимо универсальное образовательное пространство, отвечающее требованиям современного общества и ФГОС ВПО - «информационно-образовательная среда». Данное пространство должно формироваться па базе учреждения высшего профессионального образования. Во многих современных исследованиях находит отражение проблематика формирования и реализации структуры информационно-образовательной среды (Р.Ф. Абдеев, A.A. Андреев. В.Н. Аниськин, В.И. Богословский, Ю.С. Брановский, A.A. Веряев, Ж.Н. Зайцева, В.А. Козырев, В.В. Рубцов, Л.М. Турано-ва, И.К. Шалаев, Ю.И. Шемакин и др.). Под информационно-образовательной средой современного вуза мы будем понимать: «системно организованную совокупность аппаратных, программных и транспортных средств, информационных ресурсов, организационно-методического и правового обеспечения, ориентированную на удовлетворение потребностей студентов и преподавателей вуза в информационных услугах и сервисе для подготовки специалистов, проведения научных исследований, организационного управления и обслуживания инфраструктуры вуза».

Проведенный анализ подвел нас к уточнению определения исследуемой компетентности, согласно которому: «ИКТ-компетентность будущего учителя физики - это интегративная способность личности педагога использовать полученные знания, умения и навыки при выполнении определенной профессиональной деятельности с использованием современных и перспективных информационных технологий: грамотное и эффективное выявление профессиональных проблем и трансформация их в решаемые задачи, постоянное саморазвитие и самосовершенствование в выбранной профессиональной области». В представленном определении присутствуют знания и умения, так

как компетентность основана и неотделима от них. Вместе с тем, не все знания и умения можно считать компетентностью. Как известно, компетентный специалист способен модифицировать профессиональные проблемы в конкретно решаемые задачи с привлечением современных средств ИКТ. В процессе решения этих задач создается новая информация и накапливается профессиональный опыт.

В процессе работы над исследуемой проблемой нами были выделены четыре компонента, ясно и в полной мере раскрывающие структуру ИКТ-компетентности будущего учителя физики (рис.1): когнитивный, технологический, креативный и производственно-конструктивный.

г КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕТ БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ (понимание) \ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ (применение по образцу)

ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ

КРЕАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ НЕСТАНДАРТНОСТЬ РЕШЕНИЙ (творческое применение) V ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОНСТРУКТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (аккумулирование новых знаний и совершенствование методики преподавания в предметной области на основе ИКТ) _/

Рис. 1. Основные компоненты ИКТ-компетентности будущего учителя физики

Когнитивный компонент - знание базовых основ информатики и ИКТ, свободное их использование в бытовых и учебно-образовательных ситуациях с последующим адекватным анализом результатов собственных действий, предвидение препятствий (ошибок) и нахождение путей их устранения; способность предвидеть возможные затруднения, ошибки и быстро, с большой эффективностью действовать при их устранении.

Технологический компонент — владение важными навыками и умениями пользования ИКТ для повышения эффективности профессионально-педагогической деятельности, увеличения потенциала собственных возможностей. Основываясь на существующих методических рекомендациях, разработках, студент может проанализировать предложенные решения на теоретической основе и осознанно выбрать, создать индивидуальный проект из предложенного перечня предложить свой вариант.

Креативный компонент - наличие общих интеллектуальных способностей и необходимого уровня творческого потенциала и механизмов его реализации у студента, готовности к производству новых идей и нахождению нестандартных решений, способность обоснованно направлять использование ИКТ на решение проблем, строить деятельность не на шаблонных решениях, а использовать новые и неизвестные ранее подходы.

Производственно-конструктивный компонент — способность будущего учителя физики самостоятельно моделировать, а далее проектировать и конструировать учебный процесс урока физики с использованием ИКТ; исходя из анализа содержания, целей учебного процесса, логики раскрытия учебного материала, выявлять пути решения любой проблемной педагогической задачи, предугадывать появление таковых.

Когнитивный компонент в составе информационно-коммуникационной компетентности выделяется большинством исследователей, так как важность знаний и способность умственного восприятия информации находит свое отражение в основных положениях компетентностного подхода в образовании. Данный компонент практически не подвержен изменениям по сравнению с другими вышеизложенными.

Технологический компонент нацелен на приобретение студентами личного опыта действий в реальных профессионально-педагогических ситуациях. Именно этот компонент постоянно подвергается изменением - это связано с быстрым совершенствованием и обновлением средств ИКТ.

Сложности в анализе понятия креативности и самой структуры ИКТ-компетентности прослеживается в работах таких авторов, как Г. Айзенк, Т.Н. Березина, Т.Д. Дубовицкая, A.M. Матюшкин, Е.Е. Туник. Дж. Гилфорд, И.В. Абрамова, JI.B. Бочарова, С.А. Быков, ШО. Гончарова, A.B. Овчаров, И.А. Погодина, Л.Д. Ситникова и др. Ознакомившись с мнениями данных ученых, можно отметить следующее: креативность помогает производить деятельность через нестандартные алгоритмы и выявлять новые пути решения проблем; мышление, построенное на креативности, адаптирует и преобразовывает практический опыт для использования в различных ситуациях, а самое главное - превращать проблемы в решаемые профессиональные задачи; креативный компонент ИКТ-компетентности является важным в ее формировании и развитии, поскольку творчество в профессиональной деятельности на основе использования ИКТ - неотъемлемый компонент модели выпускника.

Производственно-конструктивный компонент является интегрирующим для трех других. Студент аккумулирует все полученные знания и умения, вырабатывает (генерирует) навыки авторского моделирования и конструирования учебно-образовательного процесса с применением современных ИКТ (фрагмент урока физики). Здесь в полной мере раскрывается компетентностно-деятельностный подход, студент на некоторое время превращается в учителя, а одногруппники в его учеников. Данный компонент является обобщающим и по полученным результатам работы группы можно говорить об уровне профессиональной информационно-коммуникационной компетентности студента, выступающего в роли педагога.

Следует отметить, что когнитивный компонент объединяет в себе знания и особенности мышления в рамках ИКТ-компетентности, технологический компонент отражает ее деятельностную природу и представляет основные умения и навыки, позволяющие реализовывать знания и выполнять профессионально-педагогические действия, креативный компонент определяет нестандартные подходы к деятельности, производственно-конструктивный компонент является интегрирующим для трех предыдущих и одним

из основных при формировании и развитии ИКТ-компетентности. Такая организация ГОСТ-компетентности привела нас к оптимальному компонентному составу исследуемой компетентности, состоящей из четырех элементов, которые вполне отражают сущность исследуемой компетентности.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что в настоящее время ИКТ-компетентность учителя становится важной составляющей его профессионализма. Опираясь на изученный материал и опыт современных исследователей (М.Б. Лебедева, О.Н. Шилова и др.), можно выделить три основные этапа формирования и развития ИКТ-компетентности студентов вуза: 1-й этап — формирование базовой ИКТ-компетентности (средняя школа); 2-й этап - формирование общей ИКТ-компетентности (1-2 курсы вуза); 3-й этап - формирование профессиональной ИКТ-компетентности (3-5 курсы вуза).

Заключительный параграф первой главы посвящен сравнительному анализу понятий «педагогическая технология» и «информационная технология», связав их с профессиональной характеристикой будущего учителя физики.

Трактовкой понятия «педагогическая технология» занимались и занимаются немало современных авторов-исследователей (В.М. Монахов, М.В. Кларин, Б.Т. Лихачев, М.А. Чошанов, П.И. Пидкасистый, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Д. Симоненко, B.C. Безрукова, М.М. Левина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.). В нашем исследовании используется следующая трактовка: «педагогическая технология — это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а их выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер».

Проблема четкой формулировки дефиниции «информационная технология» имеет особое значение для нашей работы. Это понятие настолько общее и всеохватывающее, что до сих пор специалисты не пришли к его четкой, формализованной формулировке. В современной научно-педагогической литературе и диссертационных исследованиях последних лет (С.А. Бешенков, О.Ф. Брыксина, А.Н. Богатырев, Б.С. Гершунский, Д.В. Зарецкий, Е.В. Зворыгина, A.B. Коптелов, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчик, Е.Д.Маргулис. В.М. Монахов, Т.Н. Некрасова, Ю.О. Овакимян, Ю.А. Первин, И.В.Роберт, В.В. Рубцова, А.Я. Савельева, O.K. Тихомирова и др.) встречаются различные варианты этого определения. Проведя аналитическое сопоставление трактовок этого понятия в работах, указанных выше авторов мы будем понимать под термином: «информационная технология следующее: совокупность средств и методов сбора, хранения, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта)». Технология формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в информационно-образовательной среде вуза, структурно-логическая схема которой представлена на рис.2., включает в себя совокупность методов, способов и приемов обучения, основанных на современных и перспективных средствах ИКТ. Большое внимание при этом уделяется выбору оптимальной и эффективной модели обучения.

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

«системно организованная совокупность аппаратных, программных и транспортных средств, информационных ресурсов, организационно-методического и правового обеспечения, ориентированная на удовлетворение потребностей студентов и преподавателей вуза о информационных услугах и сервисе для подготовки специалистов, проведения научных исследований, организационного управления и обслуживания инфраструктуры ауза»

т X

ПЕРЕЧЕНЬ НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Т

учебный курс

«информационные технологии в обучении физике»

X

МЕТОДЫ, СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА СОВРЕМЕННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СРЕДСТВАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИКТО

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ

МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ

X

МОНИТОРИНГ

НАЧАЛО ОБУЧКНИЯ

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП ОБУЧЕНИЯ 1В0Н1

о §

ЗАВЕРШЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ (ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ)

X I

о ь О

в О

£ п

0

05

>

1

X а £

ч X я

х О 2

х н х О

3

программное обеспечение образовательного процесса

1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИЙ; }. КОНТРОЛЬНООБУЧАЮЩИЕ, ТРЕНИРОВОЧНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ; 3. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕД ОБУЧЕНИЯ; в ЭЛЕКТРОННЫЕ ГИПЕРССЫЛОЧНЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ;

5. БАЗЫ ДАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ;

6. ДЕМОНСТРАЦИОННО-МОДЕЛИРУЮЩИЕ ПРОГРАММЫ;

7. СИСТЕМЫ ПОИСКА И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ;

8. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МОДЕЛИРОВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПРОЦЕССОВ, ФАКТОВ И ЯВЛЕНИЙ

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

консультация по вопросам

информационная составляющая

мотивационная составляющая

демонстрационная составляющая

закрепляющая составляющая отработка знаний и умений

корректирующая составляющая

-и X О ь о —1 з: х

ГП

о х

гл Г) го аз

самоподготовка

лабораторно-г1рактические занятия

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ, ЗАЧЕТ

ГДМПГППЕР! 1|Е НГТНЛВДМИГ

УПРАВЛЯЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТОВ, МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

контролирующая составляющая

УСТАНОВКА НА ИНТЕРЕС К УЧЕНИЮ

Рис. 2. Технология формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в информационно-образовательной среде вуза

Анализируется опыт выбора моделей на основе компетентностно-деятельностного подхода. Учебно-образовательный процесс построен таким образом, что детально приближает студентов при прохождении учебного курса к реальной профессиональной деятельности.

Проведенная работа позволила нам сделать вывод о том, что регламентирующий современное высшее профессиональное образование ФГОС ВПО поставил перед высшими учебными заведениями одну из серьезных задач - обеспечить качественное формирование и развитие ИКТ-компетентности как элемента профессиональной компетентности будущих педагогов-бакалавров. Необходимо отметить, что требования федерального государственного образовательного стандарта к уровню квалификации учителя и динамизм развития информационных технологий ставят высшую школу перед необходимостью модернизации системы подготовки будущих специалистов, способных к успешному и эффективному осуществлению своей профессионально-педагогической деятельности.

Системообразующим элементом ФГОС ВПО являются результаты освоения обучающимися основной образовательной программы: предметные, личностные (самоопределение, ценностная и морально-этическая ориентация) и метапредметные (межпредметные понятия, универсальные учебные действия: познавательные, коммуникативные, регулятивные). Основной вопрос состоит в том, какие профессиональные действия способен выполнять подготовленный студент - будущий учитель физики, то есть адекватная оценка приобретенных компетенций. Понятие «квалификация» переходит к понятиям «результат обучения» и «компетентность». В.И. Байденко пишет, что компетенция не означает отказа от категории «квалификация», компетенция включает квалификацию, то есть профессиональные знания и умения. Изменение концептуальных основ ФГОС ВПО по сравнению с ГОС ВПО второго поколения заключается в смещении акцента с требований к минимуму содержания образования на результаты образования в компетентностном формате.

В нашем исследовании мы попытались представить разработанную модель и технологию формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики в качестве универсальной как для специалистов, так и для бакалавров педагогического образования.

Выводы по первой главе содержат основные научно-методологические подходы, этапы формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в современной информационно-образовательной среде высшего учебного заведения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза» спроектирована модель процесса формирования и развития ИКТ — компетентности будущих учителей физики. Описываются этапы и результаты опытно-экспериментальной работы.

Модель процесса формирования и развития ИКТ — компетентности будущих учителей физики состоит из трех основных блоков, которые и определяют ее специфику и структуру. Данная модель процесса формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики подвергается детальному анализу ее логической структуры и входящих в нее компонентов (рис. 3).

Целевой блок модели раскрывает предпосылки к формированию и развитию у будущих учителей физики знаний, умений и навыков (ЗУН), ключевых компетенций, определяемых ФГОС ВПО. Основой всего этого является социальный заказ, включающий в себя требования не только изменяющегося информационного общества, но и самой личности студента в получении конкурентоспособной специальности.

Организационный блок является центром созданной модели, располагающим поставленными задачами, принципами организации образовательного процесса и применяемыми технологиями. Именно здесь созданный нами учебный курс «Информационные технологии в обучении физике» внедряется в учебно-образовательный процесс, формируется и развивается ИКТ-компетентность студентов на основе предложенной нами компонентной структуры.

Результативный блок модели формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики заключается в грамотной организации контроля и эффективном анализе конечного результата. Оценка результата производится по выполнению компьютерно-лабораторного практикума, а также по степени качественности и проработанности авторских электронных продуктов образовательного назначения. Если уровень образовательных результатов отрицательный, то необходима коррекция учебной деятельности самим преподавателем. Если желаемый результат не достигается, то тогда коррекции подвергается содержание самого учебного курса, после чего повторяется проверка образовательных результатов прохождения учебного курса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА) в период с 2009 по 2013 год. В общей сложности в нем приняли участие 210 студентов. Основная цель нашего педагогического эксперимента — исследование эффективности модели и технологии формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей физики на основе учебного курса «Информационные технологии в обучении физике».

Во втором параграфе второй главы раскрывается суть организации и проведения педагогического эксперимента; показаны и проанализированы результаты данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа в основе своей состоит из некоторого числа сравнительных педагогических экспериментов, включающих в себя три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. Определяются цели и задачи каждого из этапов, описывается реализация разработанной модели и эффективность организационно-педагогических условий формирования и развития ИКТ-компетентности будущего

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Формирование и развитие у будущих учителей физики ЗУН, ключевых компетенций {ФГОС ВПО), способствующих эффективному применению ИКТ в профессионально-педагогической деятельности

Требования информационного общества к подготовке учителя физики

социальный заказ информационного общества

подготовка педагогических кадров, способных эффективно использовать ИКТ в профессионально-педагогической деятельности

Требование личности к

получению конкурентоспособной специальности педагогического профиля

Ф&рр-^ЙЫ^ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

, ' -м : > - - -гГ '

I

организационным блок

ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ:

иыявяемие основных требований и ИКТ -компетентности будущих учителей физики согласно социальному заказу и ФГОС ВПО; обеспечение результативности в формировании и развитии Некомпетентности учителей физики; организации контроля подготовки специалистов с точки зрения достижения запланированных результатов. .

принципы организации

образовательного процесса; |

, ; - систематичность и последовательность, ;

: - ' генерализация информации; | / . - индивидуализация подготовки;

■ — . связь обучения С практикой; , ;

- профессиональная направленность; ,

- научность и прочность знаний. |

« ' • я 5 £ а* 5

ш I £ £ ё >

5 5 I | | г

I Д11 | |

УЧЕБНЫЙ КУРС «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ»

КОМПЕТЕНТНОСТНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД

СТРУКТУРА ИКТ - КОМПЕТЕНТНОСТИ;

КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ; ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ; КРЕАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ; ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОНСТРУКТИВНЫЙ

этапы конструирования:

1. Концептуальный;

2. Технологический;

3. Операционный;

4. Педагогическая реализация.

Уровень образовательных результатов ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

УРОВНИ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ:

НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ; ^^ _

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Уровень образовательных результатов ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ; ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ.

КОРРЕКЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА

КОРРЕКЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ

УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ, ОБЛАДАЮЩИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТЬЮ

Рис. 3. Модель процесса формирования и развития ИКТ - компетентности будущих учителей физики

учителя физики в условиях современной информационно-образовательной среды вуза. Основной целью педагогического эксперимента являлась проверка выдвинутой гипотезы.

Констатирующий этап эксперимента был направлен на выявление исходного уровня сформированности ИКТ-компетентности студентов, а также определение личной позиции студентов к применению ИКТ в образовании и в дальнейшей профессиональной деятельности. Этап педагогического эксперимента был насыщен разнообразными методами диагностики: беседа, анкетирование, формирование предпочтений, тестирование, выполнение заданий лабораторного практикума, контрольных заданий, творческих проектов.

На начальном этапе построения эксперимента (2009-2010 г.г.) были отобраны три группы студентов, обучающихся на факультете математики, физики и информатики (очная и заочная форма обучения) ПГСГА, в учебный план которых был включен курс «Информационные технологии в обучении физике». С целью грамотной оценки начального уровня подготовки студентов на констатирующем этапе эксперимента применялись анкеты (основа опросника Т.Д. Дубовицкой), тесты уровней достижений по ИКТ, проверочные задания, тесты по выявлению степени творчества (креативности).

Для проведения формирующего эксперимента были отобраны группы факультета математики, физики и информатики ПГСГА по специачьности «Физика с дополнительной специальностью Информатика» (квалификация - учитель физики и информатики). «Физика с дополнительной специальностью Математика» (квалификация — учитель физики и математики), «Математика с дополнительной специальностью Физика» (квалификация - учитель математики и физики).

Поскольку информационно-коммуникационная компетентность включает четыре компонента (когнитивный, технологический, креативный и производственно-конструктивный), определить уровень ее сформированное™ и последующее развитие можно, определив уровень сформированности каждого из этих компонентов.

Когнитивный компонент показывает степень базовых знаний студентов об ИКТ, раскрывает способности применять знания в профессионально-педагогической деятельности, а также уровень качественного решения педагогических задач. Данный компонент характеризуется теоретической подготовкой и уровнем мышления студента в областа ИКТ. Для определения уровня когнитивного компонента информационно-коммуникационной компетентности студентов были разработаны тестовые задания по основам информатики и ИКТ. В итоге были сформированы 10 вариантов по 25 вопросов, для каждого из которых представлены четыре варианта ответов.

Технологический компонент информационно-коммуникационной компетентности характеризуется наличием навыков и умений работы с различными видами ИКТ на основе конкретных программных продуктов. Уровень его сформированное™ и развития может быть определен посредством балльно-рейтинговой оценки выполнения различных практических заданий и лабораторных работ. Для его оценки на констатарующем этапе эксперимента был разработан практико-лабораторный курс. Содержание курса

включает в себя два блока: нрактико-лабораторные работы на основе компьютерного программного обеспечения и лабораторные работы на основе Интернет-сервисов.

Для выявления уровня креативного компонента в обучении были использованы опросник креативности Джонсона по модификации Е.Е. Туник и тестовые листы Ф.Вильямса. Креативность обучающихся в общем случае определялась творческими и интеллектуальными способностями личности, характеризующимися готовностью к генерации новых необычных идей, не укладывающихся в традиционные общепринятые схемы мышления.

Производственно-конструктивный компонент информационно-коммуникационной компетентности раскрывает себя в моделировании и презентации фрагмента (проекта) урока физики с использованием всех изученных в курсе подготовки методов, средств и видов деятельности на основе реализации информационных технологий. Перед защитой проекта каждому студенту раздается индивидуальная карта оценивания. В ходе защиты она заполняется преподавателем и однокурсниками, а затем и самим студентом. 11а основе объективного анализа карточек оценивания выявляется уровень сформированно-сти производственно-конструктивного компонента ИКТ-компетентности.

Все четыре компонента информационно-коммуникационной компетентности признаны в данном исследовании одинаково значимыми, поскольку ни один из них не является определяющим в ее формировании и развитии.

На констатирующем этапе большинство студентов в контрольной и экспериментальных группах находились на начальном уровне сформированное™ информационно-коммуникативной компетентности (рис.4).

100 эо

2009/2010 (контрольная группа) 2010/2011 (эксперим. группа) 2011/2012 (эксперим. группа)

ш Начальный уровень ^ Средний уровень йВысокий уровень

Рис. 4. Уровень сформированное™ ИКТ-компетентности студентов на констатирующем этапе эксперимента

На контрольном этапе студенты вышли на средний (26,28%) и высокий уровень (70,58%) сформированное™ ИКТ-компетентности, что является показателем успешности реализации учебного курса и технологии формирования и развития ИКТ-компетентности (рис.5).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Начальный уровень Средний уровень Высокий уровень

э Контрольная группа а Экспериментальные группы

Рис. 5. Уровень сформированное™ ИКТ-компетентности студентов на контрольном этапе эксперимента

Изменения отдельных компонентов информационно-коммуникационной компетентности в экспериментальных группах (табл. 1) также демонстрируют успешное достижение запланированного результата — формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности у большинства студентов.

По результатам экспериментальной работы было определено, что студенты экспериментальных групп обладают более высокими показателями сформированное™ компонентов ИКТ-компетентности по сравнению со студентами контрольной группы, чему способствовали разработанные модель и технология формирования и развития ИКТ-компетентности будущих учителей физики (рис.6).

Таблица 1

Уровень сформированное™ компонентов ИКТ-компетентности у студентов __экспериментальных групп_

Компоненты Уровень сформированное™ Количество студентов (%)

Начало экспериментальной работы Завершение экспериментальной работы

Когнитивный Начальный уровень 64 33

Средний уровень 22 28

Высокий уровень 14 39

Технологический Начальный уровень 64 27

Средний уровень 23 40

Высокий уровень 13 33

Креативный Начальный уровень 89 65

Средний уровень 8 16

Высокий уровень 3 19

Производственно-конструктивный Начальный уровень 66 35

Средний уровень 23 38

Высокий уровень П 27

Контр, группа

Экспер. гр. (2010-2011)

Экспер. гр. (2011-2012)

В когнитивный

И КРЕАТИВНЫЙ

Ш ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ в ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОНСТРУКТИВНЫЙ

Рис. 6. Показатели сформированное™ компонентов ИКТ-компетентности студентов на контрольном этапе эксперимента

Для того, чтобы подтвердить выдвинутую гипотезу, была проведена математическая статистическая проверка полученных результатов эксперимента. Средние выборочные характеристики отразили их совокупность и дали возможность сравнить среднее для начального и конечного значений диагностируемых показателей для каждой группы - по критерию Стьюдента.

Статистика критерия для случая несвязанных, независимых выборок равна:

где X и У — среднее значение уровня сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности в экспериментальной и контрольной группах,

где щ и пг - соответственно величины первой и второй выборки.

Если £,„„ > Ькр1Ш1, то гипотеза принимается, в противном случае нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная гипотеза. При = 0,07 -»1крнт = 1,786; вычисленное нами = 5,984, а значит £,„„ > %ф,т. Это значит, что гипотеза об эффективности разработанной модели формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей физики подтверждается экспериментальными данными.

При помощи критерия Стьюдента отдельно оценивались результаты, достигнутые по каждому из компонентов информационно-коммуникационной компетентности (табл.

Х-У

К

'

= + - стандартная ошибка разности средних значений. Стандартная ошибка находится по формуле:

2). Различия между контрольной и экспериментальными группами признаны статистически значимыми по всем компонентам, что также подтверждает выдвинутую гипотезу.

Таблица 2

Данные оценки результатов эксперимента при помощи критерия Стьюдеита

Компоненты Экспер. группы Когнитивный Технологический Креативный Производственно-конструктивный

^ /МП ^крит ^гнн ^крат ^шп ^крит ^ 'МП ^■крит

2010-2011 уч. год 3,58 1,89 2,84 1,89 8,56 1,89 7,34 1,89

2011-2012 уч. год 3,79 1,89 2,96 1,89 7,98 1,89 7,71 1,89

Анализ полученных результатов дополнительно проводился при помощи использования критерия Пирсона (%'), представляющего собой сумму квадратов отклонений результатов эксперимента от начальных значений, полученных до эксперимента, отнесенную к полученным результатам.

Выводы по второй главе: статистический анализ и обработка полученных результатов показали, что применение технологии формирования и развития ИКТ-компетентности будущего учителя физики в образовательной среде вуза позволяет весьма качественно и эффективно формировать и развивать исследуемую компетентность. Все вышесказанное позволяет нам констатировать правильность и обоснованность выдвинутой гипотезы.

В заключении диссертации изложены основные выводы по теоретической и экспериментальной работе, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики обусловлена прогрессивной модернизацией сферы образовательных информационных услуг, повышением требований к современному выпускнику вуза - будущему учителю, а также недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории и практике.

2. Выявленный дидактический потенциал современной информационно-образовательной среды вуза по формированию и развитию информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики свидетельствует о том, она является одпой из ключевых квалификационных характеристик при создании конкурентоспособной модели современного учителя физики, способного эффективно осуществлять учебно-воспитательный процесс в сверхбыстроменяющемся образовательном пространстве.

3. На основе теоретического изучения существующей педагогической литературы и

обзора современных научный исследований по выбранной нами проблеме было раскрыто содержание понятия «информационно-коммуникационная компетентность будущего учителя физики» и обоснована структура, включающая четыре компонента: когнитивный, технологический, креативный и производственно-конструктивный.

4. Разработана модель формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей физики в условиях современной информационно-образовательной среды вуза, включающая в себя целевой, организационный и результативный блоки, и технология её реализации, обеспечивающая качественное и эффективное функционирование модели в системе высшего профессионального образования.

5. Разработана программа и методическое обеспечение учебного курса «Информационные технологии в обучении физике» для студентов физических специальностей педагогических вузов. Определены критерии и показатели уровней сформированное™ информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей физики.

6. В качестве механизма обеспечения готовности выпускника вуза с определенным уровнем информационно-коммуникационной компетентное™ к профессиональной деятельности в реальных условиях современного образовательного учреждения разработана и апробирована технология формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущего учителя физики на основе учебного курса «Информационные технологии в обучении физике».

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы. Задачи научного поиска были решены, цель исследования достигнута. Установлена перспективность использования разработанных нами модели и технологии формирования и развития информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей физики в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Данное исследование не исчерпывает в полном объеме содержания рассмотренной проблемы. Результаты нашей работы охватывают лишь часть спектра возможностей современного образовательного процесса по формированию и развитию информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей. В связи с этим считаем наиболее приоритетными для продолжения исследования направлениями: открытие новых подходов к дальнейшему совершенствованию учебно-образователыюго процесса, созданию модернизированных организационно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов в системе высшего профессионального педагогического образования.

Основное содержанке исследования отражено в следующих работах автора: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ведущих периодических издапнй ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Филимонов, A.C. Подготовка преподавательских кадров в условиях современного этапа информатизации образования [Текст] / А.С.Филимонов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Т. 13, №2 (5). -С. 1140-1143.-0,25 п.л.

2. Филимонов, A.C. Проблемные аспекты влияния информатизации образования на формирование профессиональных качеств будущего учителя физики [Текст] / А.С.Филимонов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-2011.-Т. 13, №2 (б).-С. 1348-1352.-0.3 п.л.

3. Филимонов. A.C. Современная информационно-образовательная среда (ИОС): эволюция к новому качеству подготовки специалистов педагогического профиля [Текст] / А.С.Филимонов // Казанская наука. - 2011. - № 11. - С. 384-387. -0,25 п.л.

Публикации в международных, российских, региональных периодических

изданиях, сборниках статей и материалов иаучпо-практических конференций:

4. Филимонов, A.C. Проблемы модернизации процесса обучения физике в современной школе [Текст] / A.C. Филимонов // О вы, которых ожидает отечество...: сборник научных трудов молодых ученых. № 10. - Самара: ПГСГА, -2009.-0,3 п.л.

5. Филимонов, A.C. Учитель физики в условиях современной информационно-образовательной среды [Текст] / A.C. Филимонов // Современное образование: состояние и перспективы: сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф.-Ульяновск: УлГПУ,-2010.-С. 310-312,- 0.4 п.л.

6. Филимонов, A.C. Проблемы педагогики в условиях современной развивающей информационно-образовательной среды (ИОС) [Текст] / A.C. Филимонов // Актуальные проблемы современной науки и образования. Новые образовательные и информационные технологии в подготовке специалистов: сборник материалов Науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Т. IX. — Уфа: РИЦ БашГУ, -2010.-С. 33-37. - 0,6 п.л.

7. Филимонов, A.C. Компьютерная графика как эффективное средство профессионального совершенствования учителей физики [Текст] / A.C. Филимонов // Актуальные вопросы модернизации образования: сборник материалов V Междунар. науч.-практ. Интернет-конф.: сб. науч. тр. — М.: Изд-во «Спут-ник+»,-2010, —С. 99-101 - 0,4 п.л.

8. Филимонов, A.C. Информационная подготовка учителя физики для современной школы [Текст] / A.C. Филимонов // Вестник ПГСГА: Факультет ма-

тематики, физики и информатики. - Вып. пятый. - Самара: ПГСГА, - 2010. - С. 139-142. - 0,5 п.л.

9. Филимонов, A.C. Подготовка преподавательских кадров в условиях современного этапа информатизации образования: теоретический аспект [Текст] / A.C. Филимонов // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов II Междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Изд-во «СИБ-ПРИНТ», - 2010. - С. 77-82. - 0,7 п.л.

Ю.Филимонов, A.C. Модернизация образования в информационном обществе [Текст] / A.C. Филимонов // Информационные технологии в образовании и науке: сборник материалов Междунар. науч.-практ. конф. «Информационные технологии в образовании и науке «ИТО-Самара-2011». - Самара; М.: Самарский филиал МГПУ, - 2011. - С. 314-316. - 0,4 п.л.

И.Филимонов, A.C. Исторический аспект формирования информационной культуры будущего специалиста [Текст] / A.C. Филимонов // Инновационные технологии в профессиональном образовании: сборник материалов II Всеросс. науч.-методич. конф. - Грозный: Изд.-во «Грозненский рабочий». - 2011. — С. 342347. - 0,5 п. л.

12. Филимонов, A.C. Современная информационно-образовательная среда (ИОС): эволюция к новому качеству подготовки специалистов педагогического профиля: практико-теорстический аспект [Текст] / A.C. Филимонов // Естественнонаучное образование. Прошлое, настоящее, будущее: материалы Всеросс. заоч. интернет-конф. - Самара: ПГСГА, - 2011. - С. 123-126. - 0,4 п. л

13. Филимонов, A.C. Формирование ИКТ-компетентности будущего учителя физики как педагогическая проблема [Текст] / A.C. Филимонов // Актуальные вопросы педагогики, психологии, социологии: Междунар. науч.-практ. конф. — Т. 1 вып. 1. -Махачкала: ДГПУ, -2012. - С. 148-150. - 0,3 и. л.

14. Филимонов, A.C. Развитие ИКТ-компетентности будущего учителя физики в педагогическом вузе путем реализации курса «Информационные технологии в обучении физике» [Текст] / A.C. Филимонов // Перспективы развития науки в современном мире: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: сб. науч. тр. — Польша (Краков), - 2012. - С. 67-72. - 0,4 п.л.

15. Филимонов, A.C. Развитие информационно-коммуникационной компетентности будущих учителей естественнонаучного цикла [Текст] / A.C. Филимонов // Инновации и научные исследования, а также их применение на практике: материалы Междунар. науч.-практ. конф.: сб. науч. тр. - Польша (Варшава), — 2012. - С. 26-28. - 0,3 п.л.

Подписано к печати 11.11.2013 Бумага типографская. Печать оперативная. Заказ № 0764 Формат 60x84 1/16. Объем 1,57 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии: ООО «Порто-принт» 443041, г. Самара, ул. Садовая, 156