Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Координационное управление учебным процессом в негосударственном ВУЗе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедева, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Координационное управление учебным процессом в негосударственном ВУЗе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Елена Александровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КООРДИНАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ

1.1. Сущность управления учебным процессом в высшем учебном заведении.

1.2. Проблемы и перспективы развития высшего негосударственного образования в России.

1.3. Модель и технология координационного управления учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ КООРДИНАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

2.1. Организация и методика исследования эффективности модели и технологии координационного управления учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Координационное управление учебным процессом в негосударственном ВУЗе"

Актуальность исследования и постановка проблемы исследования. Мировые тенденции показывают, что современное высшее негосударственное образование устойчиво функционирует, развиваясь под влиянием социально-экономических процессов. В России сектор негосударственного высшего образования сложился в последнее десятилетие XX века, в период перехода страны к рыночной экономике. Поскольку образование является специфическим социальным институтом по обмену знаниями между людьми, по мере развития общества, усложнения личностной структуры его членов меняются не только формы и способы передачи знаний, но и совершенствуются организационные ^структуры образовательных систем. Многообразие систем образования, их взаимообогащение и сотрудничество — важное условие устойчивого развития любого общества.

Как любой социальный институт, находящийся в стадии становления, негосударственное образование имеет проблемы, трудности и противоречия: ч динамичность и в то же время слабую интеграцию; отсутствие глубоких связей как внешних, так и внутри системы, срывы в методологическом и ресурсном обеспечении; сочетание инновационных процессов с инертными.

Во многом эти процессы характерны для всей высшей школы, но решение задач в негосударственном образовании должно проходить с учетом специфики. Качество обучения в вузах — наиболее значимое условие для успешного развития негосударственного сектора. Центральным компонентом этого вопроса является учебный процесс, так как рациональное управление этой частью педагогического комплекса позволяет заметно повысить эффективность функционирования всего негосударственного сектора высшей школы. Сложившиеся в системе негосударственного образования внутренние противоречия необычайно актуализируют задачу организации повышения качества управления учебным процессом.

Основы теории социального управления отражены в современной фило-софско-социологической литературе. Труды Р. Акоффа, В.Г. Афанасьева, А.И. Берга, И.В. Блауберга, H.A. Витке, Ф. и Л. Гилбрета, О'Доннела, А. Маслоу, Д. Махгрегора, Э. Мэйо, У. Оучи, Ф.У. Тейлора, М.-П. Фоллета, А. Файоля, С. Ян-га и др. посвящены разработке различных аспектов управления сложными социальными системами. Вопросы управления образованием рассмотрены в трудах В.П. Беспалько, П.П. Блонского, Ю.В. Васильева, М.Г. Захарова, К.И. Золотаря, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, Е.И. Перовского, М.Л. Портнова, В.П. Симонова, Н.С.Сунцовой, В.А. Сухомлинского, П.И. Третьякова, С.Е. Хозе, Т.И. Шамовой, С.Т. Шацкого и др. исследователей.

Общие закономерности развития высшей школы в контексте современной социокультурной ситуации отражены в работах А.И. Галаган, М.Г. Гаруно-ва, B.C. Кагерманьян, Н.В. Кузьминой, М.М. Поташника, Л.Г. Семушина, Н.Д. Хмель, В.А. Якунина и др. Сущность и способы управления педагогическим процессом в высшем учебном заведении рассматриваются в исследованиях С.И. Архангельского, Т.М. Давыденко, С.И. Зиновьева, Л.Ф.Колесникова, И.Я. Кон-федератова, А.Г. Молибога, Н.Д. Никандрова, А.Н. Орлова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Ф.Р. Филиппова, И.К. Шалаева, В.Д. Шадрикова, Т.И. Шамовой и др.

Несмотря на значительные продвижения в теории педагогического образования, в научных исследованиях практически не затрагиваются вопросы управления негосударственным высшим учебным заведением. В частности, требуют уточнения цели, задачи, функции и методы управления, определение системообразующих принципов развития управленческой деятельности в организации педагогического процесса в режиме его становления и развития. В подавляющем большинстве работ уделялось внимание отдельным вопросам организации функционирования вузов, а изучение сущности управления учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении до настоящего времени не выделялось в качестве предмета самостоятельных научно-педагогических явлений.

Анализ практики показывает, что большинство руководителей высшего учебного заведения не владеет механизмом управления педагогическим процессом.

Трудности в управлении учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении объясняются наличием объективно складывающихся противоречий между:

-недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ управления педагогическим процессом и потребностью вузовской педагогической практики в обосновании механизма его управления; имеющимися в управленческом труде тенденциями к шаблонным действиям, стереотипизации деятельности и необходимостью поисков творческих подходов в управлении учебным процессом в негосударственном вузе;

-необходимостью обновления содержания учебного процесса и стихийным характером управленческих действий и недостаточной компетентностью руководителей в управлении;

-существующей жесткостью структуры управления вузом и необходимостью гибкого ее реагирования для негосударственного образовательного учреждения в условиях высокой нестабильности реальной социально-экономической и социокультурной среды;

-потребностью в реализации прогностических функций в управлении негосударственным вузом и наличием реактивного типа управления;

-инициативой непосредственных участников инновационной образовательной деятельности и инертностью организации управления этой деятельностью.

Обобщение научно-практических источников позволило нам выдеч лить учебный процесс как компонент педагогической системы, который, по нашему мнению, может стать «точкой роста», способной определить путь дальнейшего развития всей системы негосударственного образования.

Управление этим компонентом обеспечивает повышение эффективности качества обучения при подготовке специалистов высшей квалификации в негосударственном секторе. В настоящее время можно констатировать недостаток каких-либо основательных методических разработок, направленных на решение проблем управления учебным процессом, с учетом специфики негосударственного вуза, а без подобных научно обоснованных технологий невозможно осуществление качественного обучения.

Таким образом, анализ литературы и практика функционирования негосударственного сектора образования показывают, что наиболее актуальным является противоречие между необходимостью в повышении качества управления учебным процессом и отсутствием адекватного механизма в негосударственном высшем учебном заведении.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий управления учебным процессом в негосударственном вузе.

Цель исследования: разработка модели и технологии управления учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении.

Объект исследования: педагогический процесс в негосударственном вузе.

Предмет исследования: координационное управление учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении.

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность и потребность педагогической практики определили выбор темы нашего исследования: «Координационное управление учебным процессом в негосударственном вузе».

Гипотеза исследования состоит в том, что управление учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении будет эффективным, если: созданы организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности управления учебным процессом; внедрена модель управления учебным процессом на основе принципа координации с учетом специфики негосударственных вузов/ освоена технология координационного управления, которая позволит: осуществить единство управленческих действий всех субъектов образовательного процесса; интегрировать содержательные, методические, организационные, мотивационные, психологические аспекты, отражающие

Гч объективные связи между составляющими учебного процесса.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность координационного управления в вузе.

2. Обосновать совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления учебным процессом в негосударственном вузе.

3. На основе выявленных условий сконструировать нормативную модель управления учебным процессом в негосударственном вузе.

4. Разработать технологию реализации координационного управления учебным процессом и провести опытно-экспериментальную проверку основных положений гипотезы.

5. Разработать научно-методические рекомендации по координационному управлению учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении.

Теоретико-методологическая основа исследования. Системный подход к исследованию сложных, динамичных систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); теория социального управления (Р. Акофф, А.И. Берг, А. Файоль и др.); основы внутривузовского управления (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин, Д.Д. Хмель, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев и др.); основы моделирования как метода научного познания (Г.С. Альтштулер, В.В. Чавчанидзе и др.).'

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимодополтч няющих друг друга:

- теоретический анализ педагогической, философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта;

- моделирование;

- педагогический эксперимент;

- беседа;

- анкетирование; ч.

- шкалирование;

- изучение документации;

- методы математической статистики.

Источники, организация и опытно-экспериментальная база. В ходе исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы министерства образования РФ, теория социального управления, теории педагогического управления, теории синергетического развития социальных систем. Проанализирована практическая деятельность в сфере управления ведущих негосударственных вузов. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились структурные подразделения (Рубцовский и Челябинский филиалы) негосударственного образовательного учреждения — Университета Российской академии образования (УРАО). В исследовании приняли участие 355 человек — студенты, ученые, практики; в том числе 110 преподавателей из Головного подразделения УРАО (Москва), Глазовского, Новгородского, Новомосковского,. Рубцовского, Самарского, Томского, Челябенского, Череповецкого филиалов УРАО и Бийского педагогического государственного университета.

Этапы исследования.

Первый этап (1996-1998 гг.). Изучение сущности проблем управления педагогическим процессом, выявление готовности руководителей и педагогов к эффективному управлению им, уточнение цели. Выявление предпосылок, обеспечивающих повышение эффективности управления учебным процессом.

Второй этап (1998-2001 гг.). Определение принципов педагогического управления, конструирование на их основе модели и разработка технологии координационного управления учебным процессом. Организация опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии координационного управления. Подготовка научно-методических материалов.

Третий этап (2001-2002 гг.). Систематизация материала, обработка полученных данных, обобщение результатов работы, формирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, применением комплекса методов теоретического и практического исследований, экспериментальной проверкой выводов и практических результатов, математической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления учебным процессом в негосударственном вузе;

- сконструирована модель управления учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении;

- разработана технология координационного управления учебным процессом в негосударственном вузе, позволяющая сочетать целостные, мобильные и координационные свойства учебного процесса.

Теоретическая значимость исследований определяется:

- установлением сущности координационного управления как технологии оптимизации учебного процесса.

- раскрытием современного состояния управления учебным процессом в негосударственном вузе;

- обоснованием содержания структуры и специфики координационного управления в негосударственном высшем учебном заведении для эффективного управления учебным процессом.

Практическая значимость заключается в том, что разработано методическое обеспечение управления учебным процессом в негосударственном вузе; апробирован и внедрены в практику модель и технология координационного управления; сформулированы и доведены до руководителей различных уровней негосударственного образования рекомендации по реализации организационно-педагогических условий, способствующих оптимизации управления. Результаты I проведенного исследования дают возможность организовать научно-исследовательскую работу по дальнейшему улучшению управления учебным процессом в негосударственном вузе и могут быть широко использованы в массовой практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях; в участии в международных (Москва, 1997 г.; Барнаул, 2001 г.) и региональных (Новосибирск, 1996 г.) конференциях; в докладах на всероссийских (Барнаул, 2001 г., Бийск, 2000, 2001 гг.) и межвузовских (Бийск, 2001 г.) научно-практических конференциях; на краевых проблемных семинарах руководителей негосударственных вузов (Барнаул, 997-2001 гг.).

На защиту выносятся:

- уточненное понятие сущности координационного управления в вузе как деятельности, согласующей функционирование различных компонентов образовательной системы в процессе реализации педагогической цели;

- совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности управления учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении;

- модель управления учебным процессом в негосударственном вузе, системообразующим принципом в которой является координация;

- технрлогия координационного управления учебным процессом в негосударственном вузе.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем диссертации 144 страницы, в работе приведены 12 таблиц, 6 графиков, список литературы включает 303 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

138 Выводы

Проверка эффективности разработанных модели и технологии координационного управления учебным процессом в негосударственном вузе позволяет сделать выводы:

1. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности включала: поисково-ориентировочный этап, реализовавший подготовительные функции: диагностическую, прогностическую и организационную; практический этап, реализующий исполнительскую, контрольную и коррекцион-ную функцию и описательно-итоговый этап, на котором реализовались обобщающая и аналитическая функции эксперимента. Формирующий эксперимент заключался в проверке положения о том, что управление учебным процессом в негосударственном вузе будет эффективным, если оно строится на координационной модели, средством реализации которой явилась сконструированная технология, включающая в себя этапы: целевой, организационно-подготовительный, контрольные полугодий, констатирующе-коррекционный, итоговый.

2. Выбор методов исследования строился на принципах совокупности и адекватности избранному предмету исследования. В работе были исполье. зованы опытные методы исследования: педагогический эксперимент, опросные методы (беседа, анкетирование), изучение документации, а также методы статистического анализа: регистрация, шкалирование, ранжирование.

3. В качестве критериев анализа и оценки эффективности модели и технологи координационного управления нами было выделено шесть показателей: координация различных компонентов обучения, формирование образа будущей профессии, интерес к ней, посещаемость, успеваемость, удовлетворенность студентов процессом обучения.

4. Результатами реализации модели и технологии координационного управления учебным процессом является положительная динамика в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по критериям: междисци

- 139 плинарная координация, удовлетворенность процессом обучения, динамика формирования образа будущей профессии и изменения интереса к ней, посещаемости. Педагогический эксперимент не оказал статистически значимого влияния на успеваемость, но раскрыл потенциал развития качественности обучения.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность влияния модели и технологии на управление учебным процессом в негосударственном вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование с древних времен и в настоящее время является одним из основных социальных институтов любого общества. Развитие образования в России, глубокое реформирование российского социума, трансформация государственного устройства привели к значительным изменениям в функционировании отечественного высшего образования. Современный этап развития образования в РФ характеризуется радикальными изменениями, связанными с формированием новой парадигмы, ориентированной на личность, гуманизацию учебного процесса, использование вариативности технологий обучения.

Последние десятилетия трансформация системы образования происходило под влиянием противоречий в современном обществе, т.к. система образования гибко реагирует на развитие рыночных отношений, расширение форм собственности, изменения на рынке труда и пр.

Создание негосударственного сектора в образовании было вызвано необходимостью выхода из тупика, в котором оказалась система высшего образования в начале 90-х годов XX века. Дефицит новых профессий на рынке труда, бедственное финансовое положение государственных вузов, их неготовность к изменениям — все эти факторы привели к созданию инновационных социальных институтов. Кульминацией реформирования системы высшего образования в постперестроечный период можно считать появление сети негосударственных высших учебных заведений. Сегодня негосударственное образование заняло свое место в образовательном пространстве и играет в нем значимую роль.

Проблемы качественного образования в негосударственном секторе являются ключевыми для его развития. Они не могут быть решены только усилиями менеджеров высшей школы: с одной стороны, необходимы поддержка и грамотная политика по отношению к негосударственному сектору со стороны всех уровней власти (федеральных, региональных, муниципальных), с другой стороны, преподаватели, непосредственно осуществляющие взаимодействие со студентами, должны способствовать реализации интеллектуального, творческого потенциала каждого студента.

Выполненное исследование представляет один из возможных вариантов видения и решения проблемы повышения эффективности процесса обучения в негосударственном вузе. Материалы нашей работы подтвердили выдвинутую гипотезу, которая в целом заключалась в том, что управление учебным процессом в вузе будет более эффективным, если на всех его уровнях будут учтены особенности негосударственного сектора высшего образования и осуществлена координация действий всех компонентов образовательного процесса.

Изучению этих вопросов предшествовал анализ теоретических и практических основ управления учебным процессом, выступивших предпосылками изучения указанных аспектов как педагогической проблемы. В изученных работах рассматривались различные аспекты управления без учета специфики негосударственного сектора. В ходе проведенного исследования были выявлены пути повышения эффективности управления учебным процессом. Рассмотренные нами работы по изучению сущности управления учебным процессом в негосударственном вузе выполняли методологическую функцию, раскрывая общетеоретические аспекты, необходимые для понимания и решения проблемы.

В рамках нашего исследования представлена точка зрения на понимание сущности управления учебным процессом в негосударственном вузе, определены его специфические характеристики, рассмотрены структура, принципы, функции, методы управления, разработаны нормативная модель и координационная технология. В основы модели и технологии заложен синтез общей теории управления и адекватных ей требований педагогики.

Сконструированная модель и технология управления подверглись опытно-экспериментальной проверке, результатом которой явилось подтверждение эффективности и целесообразности их внедрения в систему негосударственного вуза.

Основная сложность экспериментальной части исследования заключалась в том, что преподавателям, удачно применяющим разработанную модель на одном факультете, было сложно удержаться от ее применения на факультете, обучающем контрольную группу.

В ходе работы нами были сформулированы следующие рекомендации:

- с целью обеспечения эффективного управления учебным процессом необходим учет специфики негосударственного сектора и влияния всех объективных внутренних и внешних факторов;

- реализация эффективного управления должна осуществляться на основе координации всех компонентов учебного процесса;

- разработанная модель и технология координационного управления могут быть адаптированы и использованы в учебных заведениях другого вида (техникумах, колледжах, факультетах поствузовской подготовки);

- в системе повышения квалификации педагогических менеджеров

•е. разработанная модель и технология могут быть использованы с целью повышения методического уровня слушателей.

Таким образом, следует констатировать, что итоги опытно-экспериментальных работ доказали эффективность сконструированной модели и технологии .координационного управления учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении. В устойчиво проявляющейся причинно следственной связи, установленной в результате исследования, причиной является сконструированная управленческая модель, а следствием — повышение конечных результатов учебного процесса, т.е. между внедрением нормативной модели и повышением конечных результатов процесса обучения существует прямая зависимость. Итогом экспериментальной апробации сконструированной управленческой модели выступило подтверждение гипотетически выделенного комплекса условий, способствующих повышению эффективности управления учебным процессом в негосударственном высшем учебном заведении.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы в теории и практической деятельности негосударственных вузов подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о поиске путей повышения эффективности управления учебным процессом в негосударственном вузе.

2. Особенности управления учебным процессом в негосударственном вузе рассмотрены в контексте влияния следующих факторов: сложной социально-экономической обстановки, необходимостью удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей личности, нестабильного кадрового и ресурсного обеспечения.

3. Подтверждено, что основным свойством модели управления учебным процессом является интегративная взаимосвязь и взаимодействия целей, задач, содержания обучения и методов управления.

4. В управлении процессом обучения в негосударственном вузе основными являются принципы: непрерывности, диалогичности, интеграции, корпоративности и координации.

5. Раскрыта сущность координации как важного источника повышения эффективности управления учебным процессом.

6. В процессе внедрения координационной модели и технологии значительно улучшилась согласованность действий субъектов управления, повысилась эффективность взаимосвязи между всеми элементами образовательной деятельности.

7. Целенаправленное применение всего комплекса координационного управления способствует не только эффективному управлению, но и повышению у студентов интереса к обучению, ускорению темпов формирования адекватного образа профессии, удовлетворенности от процесса получения образования.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы выявления организационно-педагогических условий для повышения эффективности управления в негосударственном вузе позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Вместе с тем, материалы работы высветили ряд важных проблем, которые нуждаются в серьезной научной разработке.

Внедрение разработанной модели в массовую образовательную практику позволит совершенствовать педагогическую технологию и повысить эффективность управления учебным процессом. Результаты проведенного исследования,, дают возможность организовать дальнейшую научно-исследовательскую работу по улучшению управления учебным процессом в негосударственном вузе.