Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера

Автореферат по педагогике на тему «Личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевченко, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Ольга Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной образовательной среде.

1.1 Развитие познавательного интереса будущего инженера как объект педагогического исследования

1.2 Модель личностно ориентированной образовательной среды развития познавательного интереса будущего инженера.

1.3 Педагогические условия реализации модели личностно ориентированной образовательной среды

Выводы по первой главе

Глава II. Опыт развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной образовательной среде при изучении графических дисциплин

2.1 Диагностическая программа опытно-экспериментальной работы по развитию познавательного интереса будущего инженера.

2.2 Реализация модели личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера при изучении графических дисциплин.

2.3 Экспериментальная проверка развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной образовательной среде.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера"

Актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе развития общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а широта и гибкость профессиональной подготовки, умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор реализации потенциала страны. Профессиональное образование на современном этапе пока не овладело функцией подготовки специалиста к пониманию связи и взаимодействия между различными факторами в разных областях жизнедеятельности; сути, смысла и весомости своего профессионального предназначения.

В контексте Болонского соглашения особо подчеркивается важный вклад сферы высшего профессионального образования в процесс реализации обучения в течение всей жизни, отмечается необходимость улучшения способов обучения в соответствии со стремлениями и возможностями граждан.

В этой связи актуальным представляется изучение и обоснование условий для развития познавательного интереса будущего инженера как интегрального личностного образования, лежащего в основе профессиональной компетентности, повышения адаптивности и жизненной успешности специалиста с техническим образованием, его открытости для восприятия всех форм культуры. Реализация данных требований предусматривает создание образовательной среды, способствующей познавательному, социально.-личностному и ценностному развитию личности будущего инженера.

В настоящее время в науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и исследования проблемы развития познавательного интереса будущего инженера, построения личностно ориентированной образовательной среды. Заслуживают особенного внимания в рамках нашего исследования труды ученых в следующих областях науки: теории деятельности - К.А. Абульханова - Славская, JT.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина; теории личностно ориентированного образования — Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, Ю.Н.Кулюткин, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, С.Г. Сухобская, А.П., Тряпицына, И.С. Якиманская, А.Маслоу, К. Роджерс; проблемы индивидуализации и дифференциации обучения как необходимого условия развития личности - Ю.К. Бабанский, В.А. Крутецкий, Е.А. Рабунский, Н.Э. Унт; аксиологические концепции философии и педагогики - В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова; теории моделирования и проектирования образовательной среды - С.Д. Дерябо, В.А. Козырев, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин; теоретические основы профессиональной подготовки инженеров, основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности - С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А. А. Деркач, В.И. Загвязинский, А. А. Кирсанов, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е. В. Ткаченко, Ю.Г. Фокин, В.Д. Шадриков.

Рассмотрению интереса в целостной структуре личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.А. Гордона, Н.Г. Морозовой, В.И. Мясищева, Г.И. Щукиной.

Вместе с тем исследования в основном охватывают психолого-педагогический аспект развития познавательного интереса школьников и не учитывают специфики профессионального образования, становления специалиста технического профиля.

Инвариантной функцией интеллектуальной деятельности инженера является оперирование образными графическими, схематическими и знаковыми моделями объектов, что обеспечивает качество профессиональной подготовки и ставит изучение графических дисциплин на особое место.

В настоящее время разработаны научные основы содержания и методические подходы к обучению графическим дисциплинам (Е.П. Белан, П.И. Белан, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский, В.А. Гервер, C.B. Розов). Научная основа содержания геометро-графического образования в вузе, в частности начертательной геометрии, были заложены С.К. Боголюбовым, A.B. Бубенниковым, В.О. Гордоном, Ю.И. Короевым, Н.Ф. Четверухиным.

Значительный интерес представляют психолого-педагогические исследования, рассматривающие различные аспекты формирования наглядных образов в структуре познания, решающих проблемы развития пространственных представлений обучаемых (Б.Г. Ананьев, А.Э Дзене, Б.Ф. Ломов, И.С. Якиманская).

Однако на практике начертательная геометрия и инженерная графика продолжают оставаться наиболее трудными дисциплинами, изучение которых не вызывает интереса, не способствует развитию познавательной активности, оставляет у будущих инженеров негативные эмоции.

Проблема развития познавательного интереса, на наш взгляд, не нашла достаточного отражения в теории и методике профессионального образования, что подтверждает актуальность исследования.

Исходя из вышеизложенного выделяются неразрешенные противоречия между наличием личностно ориентированных концепций обучения и их нереализованность'ю в условиях профессиональной подготовки в университете; между сложностью усвоения теоретических основ геометро-графического знания и отсутствием методических основ развития интереса к дисциплине; между желанием молодого человека получить высшее образование и низким уровнем интереса к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость, актуальность проблемы и необходимость разрешения указанных противоречий в образовательном процессе определили тему исследования: «Личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера в процессе изучения графических дисциплин в университете.

Объект исследования - развитие познавательного интереса будущего инженера в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера.

Гипотеза исследования: личностно ориентированная образовательная среда будет средством развития познавательного интереса будущего инженера при изучении графических дисциплин, если:

- для изучения дисциплины разработано содержание личностно ориентированной образовательной среды как комплекса условий, влияний и возможностей для развития профессионально важных качеств личности будущего инженера;

- определены пути развития познавательного интереса как основы для формирования ключевых компетенций специалиста; разработана диагностическая программа и определены критерии, уровни, этапы развития познавательного интереса будущего инженера; реализуется совокупность педагогических условий, обеспечивающих построение личностно ориентированной среды для развития познавательного интереса будущего инженера.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить основные пути развития познавательного интереса в профессиональном образовании, разработать диагностическую программу и критериальные показатели для определения уровней познавательного интереса будущего инженера.

2. Разработать содержание личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера.

3. Выявить и научно обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих построение личностно ориентированной среды развития познавательного интереса будущего инженера.

4. Разработать и апробировать рекомендации по научно-методическому обеспечению развития познавательного интереса при изучении графических дисциплин.

Исследовательская позиция обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили: философские, социально-психологические концепции, раскрывающие общенаучную категорию «интерес», психолого-педагогические положения, раскрывающие познавательный интерес, философские, психологические идеи, рассматривающие развитие познавательного интереса в деятельности (В.О. Бернацкий, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), теория развивающего обучения, идеи гуманизации и дифференциации, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков), моделирование и проектирование образовательной среды (В.В. Рубцов, В.А. Левин), личностно-деятельностный подход к исследованиям в области высшей школы и профессиональной подготовки инженеров (И.А. Зимняя, А.М Новиков), научные основы содержания и методические подходы к обучению графических дисциплинам.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - анализа работ в области философии, педагогики, психологии, синтеза, моделирования; эмпирические - основанные непосредственно на опыте проведения практических занятий по дисциплине и связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, изучением, обобщением и ретроспективным анализом собственного опыта. Основой эмпирического метода являлся педагогический эксперимент, включавший специфические методы исследования, такие как анализ графической деятельности будущих инженеров, моделирование профессионального контекста. В исследовании использованы математические методы для количественной оценки явлений: регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики.

База исследования: Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный аграрный университет.

Этапы исследования. Первый этап (1999 - 2000 г.г.). В этот период изучалась литература, определялись цель, гипотеза, задачи и методы предстоящего исследования. Разрабатывались анкеты, тесты, проверялась их достоверность, фиксировались первые положительные результаты применения инноваций.

Второй этап (2000 — 2001 г.г.) исследования включал проведение естественного эксперимента в полном объеме. Проверялась гипотеза, выполнялись задачи исследования, определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, принципов, средств, условий.

Третий этап (2001-2003г.г.) исследования включал проведение эксперимента и обработку эмпирических данных, их теоретическое обоснование, статистическую обработку, анализ и интерпретацию полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены пути развития познавательного интереса в профессиональном образовании;

- определены этапы развития, разработана и описана на трех уровнях развития критериальная характеристика познавательного интереса будущего инженера; разработано содержание личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера, включающее целевой, формирующий и результирующий блоки. Структура среды многоаспектна, многослойна и состоит из развивающего обучения, конструктивного сотрудничества, продуктивного учения, творческой деятельности, индивидуально продуктивной деятельности, опирается на витагенный опыт и ценностные ориентации будущего инженера;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие построение личностно ориентированной образовательной среды: развивающая дифференциация, создание ситуации успеха, включение в разностороннюю деятельность, адекватное использование стимулов к развитию индивидуально продуктивной деятельности, ориентация преподавателя на развитие личности будущего инженера при изучении графических дисциплин, ориентация на рефлексию, устремление в будущее; разработаны рекомендации по научно-методическому обеспечению развития познавательного интереса будущего инженера при изучении графических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии элементов теории и методики высшего профессионального образования: теоретически обоснована модель личностно ориентированной образовательной среды развития познавательного интереса как элемента профессиональной подготовки будущего инженера; выявлены условия и разработана синтезированная, комлексная методика развития интереса на практических занятиях по инженерной графике на основе личностно-деятельностного подхода.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в процесс профессиональной подготовки будущего инженера модели личностно ориентированной образовательной среды развития познавательного интереса. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки инженеров всех специальностей в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Издано учебное пособие, методические указания, разработаны комплекты разноуровневых заданий, способствующих развитию познавательного интереса будущего инженера. На защиту выносятся следующие положения: - развитие познавательного интереса будущего инженера как основы для формирования ключевых компетенций осуществляется в системе влияний, условий и возможностей, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении; личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера включает развивающее обучение, конструктивное сотрудничество, продуктивное учение, творческую деятельность, индивидуально продуктивную деятельность, опирается на витагенный опыт и ценностные ориентации;

- педагогические условия, реализация которых обеспечивает построение среды развития познавательного интереса будущего инженера, таковы: развивающая дифференциация, создание ситуации успеха, включение в разностороннюю деятельность, адекватное использование стимулов к развитию индивидуально продуктивной деятельности, ориентация преподавателя на развитие личности будущего инженера при изучении графических дисциплин, ориентация на рефлексию, устремление в будущее;

- научно-методическое обеспечение развития познавательного интереса будущего инженера включает личностно ориентированные пособия и методические рекомендации для самостоятельной работы, комплекс профессионально ориентированных уровневых задач, авторскую методику проведения практических занятий.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития познавательного интереса будущих инженеров, в разработке модели личностно ориентированной образовательной среды, в создании методического сопровождения процесса развития познавательного интереса, в обосновании педагогических условий, в организации и проведении экспериментальной работы, в систематизации полученных данных.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических семинарах, заседаниях кафедр, межвузовских научно-методических, всероссийских и международных научно-практических конференциях 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г. в Оренбурге, 2002 г. в Москве, неоднократно публиковались статьи по теме исследования в центральной печати, издавались учебные пособия.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной образовательной среде. Изыскания в этой области могут быть углублены, в частности, решением следующих проблем: влияет ли развитие познавательного интереса в процессе изучения графических дисциплин на отношение к изучению других дисциплин; как соотносятся развитие познавательного интереса и успехи в изучении графических дисциплин на I курсе с дальнейшем обучением будущего инженера, с развитием его профессиональных интересов; каковы условия развития познавательного интереса будущего инженера при изучении других общетехнических дисциплин.

175

Заключение

Развитие познавательного интереса будущего инженера является одной из актуальных проблем, стоящих перед наукой и практикой профессионального образования. Острые социальные проблемы, перемены в общественном развитии внесли новое понимание в сущность высшего образования. На первый план вышла его развивающая роль, нацеливающая будущего специалиста на «учение через всю жизнь».

На современном этапе особую значимость имеет умение молодых людей самостоятельно, по собственной инициативе приобретать новые знания в различных областях человеческой деятельности с целью освоения новых видов профессионального труда, повышения профессионального мастерства и уровня квалификации.

К сожалению, в последнее время в среде студенчества возрождаются «старые русские болезни, - апатия и нигилизм» (В.В. Сериков), что не может не сказываться на качестве профессиональной подготовки инженера.

Особенные трудности у будущих инженеров вызывает изучение начертательной геометрии и инженерной графики, - дисциплин, лежащих в основе системы инженерных знаний.

Чрезвычайно низкий статус черчения как учебного предмета в школе, приобретенные стереотипы репродуктивного способа усвоения знаний вступают в противоречие с необходимостью освоения графических дисциплин как гаранта успешности дальнейшего обучения профессии в вузе, будущей профессиональной деятельности, конкурентоспособности на рынке труда. Необходимость педагогического содействия в решении данной проблемы, на наш взгляд, бесспорна.

Развитие познавательного интереса будущего инженера в процессе изучения графических дисциплин рассмотрено в данном диссертационном исследовании с позиций личностно-деятельностного подхода, сущность которого выражена в организации личностно ориентированной образовательной среды.

Важной составной частью стал анализ понятий «интерес», «познавательный интерес будущего инженера», «среда», «личностно ориентированная образовательная среда». Изучение теоретических основ позволило выделить критерии, уровни и показатели развития познавательного интереса, определить структуру и компонентный состав личностно ориентированной образовательной среды.

По результатам исследования отмечен стабильный рост уровней познавательного интереса будущего инженера в процессе изучения графических дисциплин при соблюдении разработанных условий, что подтверждает гипотезу исследования. Мы убедились, что развитие познавательного интереса носит уровневый характер, основными уровнями являются высокий, средний и низкий.

Среди множества использованных в опыте методических приемов приоритетными явились следующие: обеспечение активности и самостоятельности будущего инженера, актуализация мотивационных ресурсов к изучению дисциплины, закрепление потребности в развитии познавательного интереса, активизация рефлексивной деятельности обучающегося, выработка личностного отношения к различным видам деятельности (конструктивной, творческой, индивидуально продуктивной и т.д.), «интеллектуальное спонсорство», обеспечение положительной мотивации (ситуация успеха).

На современном этапе актуально не только обеспечение усвоения профессиональных знаний и умений, но и развитие ценностного сознания инженера, неотъемлемой составляющей которого является наличие познавательного интереса высокого, преобразующего уровня. Система ценностей регулирует поведение и деятельность, определяет мотивационно-потребностную сферу, направленность личности, ее интересы, готовность руководствоваться этими ценностями и в профессиональной деятельности.

Важным развивающим моментом является «интеллектуальное спонсорство», развитие личности через «вклады» в других людей, когда гносеоносителем систематически является сам будущий инженер.

На основании итогов проведенного теоретико-экспериментального исследования можно сделать общие выводы:

1. Средством развития познавательного интереса будущего инженера на практических занятиях по графическим дисциплинам является личностно ориентированная образовательная среда, структура которой неоднородна, многослойна и многоаспектна, включает опору на витагенный опыт, развитие индивидуальной продуктивной деятельности и формирование индивидуального познавательного стиля как результата развития личности будущего инженера с высоким уровнем познавательного интереса.

2. Механизм развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной среде мы представляем как изменение, совершенствование, обогащение различных форм реальной деятельности, общения и субъектного опыта, влекущее за собой изменение внутренней позиции, отношения, направленности личности на процессы познания и возникновение своеобразного импульса саморазвития личности.

3. Совокупность разработанных педагогических условий обеспечивает возможность реализации модели личностно ориентированной образовательной среды через систему взаимосвязанных между собой средств, методов, форм, процедур учебно-познавательной деятельности, механизмов развития и саморазвития личности, ее профессионально-обусловленных подструктур.

4. Научно-методическое обеспечение развития познавательного интереса при изучении графических дисциплин включает личностно ориентированные учебные пособия, методические указания, комплекты разноуровневых, профессионально ориентированных заданий, авторские методики.

Автореферат диссертации по теме "Личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Ольга Николаевна

Личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера

13. 00. 08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Калинина Татьяна Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Амиров Артур Фердсович

кандидат педагогических наук, доцент Власюк Ирина Вячеславовна

Ведущая организация Магнитогорский государственный

университет

Защита состоится «

часов на заседании

диссертационного совета Д212. 181. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Оренбургском государственном университете, по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования заключается в том, что на современном этапе развития общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а широта и гибкость профессиональной подготовки, умение решать нестандартные задачи превращаются, в важнейший фактор реализации потенциала страны. Профессиональное образование на современном этапе пока не овладело функцией подготовки специалиста к пониманию связи и взаимодействия между различными факторами в разных областях жизнедеятельности; сути, смысла и весомости своего профессионального предназначения.

В контексте Болонского соглашения особо подчеркивается важный вклад сферы высшего профессионального образования в процесс реализации обучения в течение всей жизни, отмечается необходимость улучшения способов обучения в соответствии со стремлениями и возможностями граждан.

В этой связи актуальным представляется изучение и обоснование условий для развитияпознавательного интереса будущего инженера как интегрального личностного образования, лежащего в основе профессиональной компетентности, повышения адаптивности и жизненной успешности специалиста с техническим образованием, его открытости для восприятия всех форм культуры. Реализация данных требований предусматривает создание образовательной среды, способствующей познавательному, социально-личностному и ценностному развитию личности будущего инженера.

В настоящее время в науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и исследования проблемы развития познавательного интереса будущего инженера, построения личностно ориентированной образовательной среды. Заслуживают особенного внимания в рамках нашего исследования труды ученых в следующих областях науки:

теории деятельности - К. А. Абульханова - Славская, Л. В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина;

теории личностно ориентированного образования - Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, Ю.Н.Кулюткин, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, С.Г. Сухобская, А.П.

Тряпицына, И.С Якиманская, А.Маслоу, К. Роджерс;

проблемы индивидуализации и дифференциации обучения как необходимого условия развития личности - Ю.К. Бабанский, В.А. Крутецкий, Е.А. Рабунский, И.Э. Унт;

аксиологические концепции философии и педагогики - В.П. Бездухов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова;

теории моделирования и проектирования образовательной среды -С.Д. Дерябо, В.А. Козырев, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин;

теоретические основы профессиональной подготовки инженеров, основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности - СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, А. А. Деркач, В.И. Загвязинский, А. А. Кирсанов, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е. В. Ткаченко, Ю.Г. Фокин, В.Д. Шадриков.

Рассмотрению интереса в целостной структуре личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, М.Ф. Беляева, Л.А. Гордона, Н.Г. Морозовой, В.И. Мясищева, Г.И. Щукиной.

Вместе с тем исследования в основном охватывают психолого-педагогический аспект развития познавательного интереса школьников и не учитывают специфики профессионального образования, становления специалиста технического профиля.

Инвариантной функцией интеллектуальной деятельности инженера является оперирование образными графическими, схематическими и знаковыми моделями объектов, что обеспечивает качество профессиональной' подготовки и ставит изучение графических дисциплин на особое место.

В настоящее время разработаны научные основы содержания и методические подходы к обучению графическим дисциплинам (Е.П. Белан, П.И. Белан, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, И.С. Вышнепольский, В.А. Гервер, СВ. Розов). Научная основа содержания геометро-графического образования в вузе, в частности начертательной геометрии, были заложены СК. Боголюбовым, А.В. Бубенниковым, В.О. Гордоном, Ю.И. Короевым; Н.Ф. Четверухиным.

Значительный интерес представляют психолого-педагогические исследования, рассматривающие различные аспекты формирования наглядных образов в структуре познания, решающих проблемы развития пространственных представлений обучаемых (Б.Г. Ананьев, А.Э Дзене, Б.Ф. Ломов, И.С Якиманская).

Однако на практике начертательная геометрия и инженерная графика продолжают оставаться наиболее трудными дисциплинами, изучение которых не вызывает интереса, не способствует развитию познавательной активности, оставляет у будущих инженеров негативные эмоции.

Проблема развития познавательного интереса, на наш взгляд, не нашла достаточного отражения в теории и методике профессионального образования, что подтверждает актуальность исследования.

Исходя из вышеизложенного выделяются неразрешенные противоречия между наличием личностно ориентированных концепций обучения и их нереализованностью в условиях профессиональной подготовки в университете; между сложностью усвоения теоретических основ геометро-графического знания и отсутствием методических основ развития интереса к дисциплине; между желанием молодого человека получить высшее образование и низким уровнем интереса к учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая- значимость, актуальность проблемы и необходимость разрешения указанных противоречий в образовательном процессе определили тему исследования: «Личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера».

Цель исследования — научно обосновать, разработать и экспериментально апробировать модель личностно ориентированной образовательной среды как средства развития- познавательного интереса будущего инженера в процессе изучения графических дисциплин в университете.

Объект исследования — развитие познавательного интереса будущего инженера в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера.

Гипотеза» исследования: личностно ориентированная образовательная среда будет средством развития познавательного интереса будущего инженера при изучении графических дисциплин, если:

- для изучения дисциплины разработано содержание личностно ориентированной образовательной среды как комплекса условий, влияний и возможностей для развития профессионально важных качеств личности будущего инженера;

- определены пути развития познавательного интереса как основы для формирования ключевых компетенций специалиста;

- разработана диагностическая программа и определены критерии, уровни, этапьь развития познавательного интереса будущего инженера;

реализуется совокупность педагогических условий, обеспечивающих построение личностно ориентированной среды для развития познавательного интереса будущего инженера.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить основные пути развития познавательного интереса в профессиональном образовании, разработать диагностическую программу и критериальные показатели для определения уровней познавательного интереса будущего инженера.

2. Разработать содержание личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера.

3. Выявить и научно обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих построение*личностно ориентированной среды развития познавательного интереса будущего инженера.

4. Разработать и апробировать рекомендации по научно-методическому обеспечению развития познавательного интереса при изучении графических дисциплин.

Исследовательская позиция обусловлена теоретико-методологической базой, которую составили:

философские, социально-психологические концепции,

раскрывающие общенаучную категорию «интерес», психолого-педагогические положения, раскрывающие познавательный интерес, философские, психологические идеи, рассматривающие развитие познавательного интереса в деятельности (В.О. Бернацкий, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина), теория развивающего обучения, идеи гуманизации и дифференциации, концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков), моделирование и

проектирование образовательной среды (В.В. Рубцов, В.А. Ясвин), личностно-деятельностный подход к исследованиям в области высшей школы и профессиональной подготовки инженеров (И.А. Зимняя, А.М Новиков), научные основы содержания и методические подходы к обучению графических дисциплинам.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы:

теоретические — анализа работ в области философии, педагогики, психологии, синтеза, моделирования; эмпирические — основанные непосредственно на опыте проведения практических занятий по дисциплине и связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, изучением, обобщением и ретроспективным анализом собственного опыта. Основой эмпирического метода являлся педагогический эксперимент, включавший специфические методы исследования, такие как анализ графической деятельности будущих инженеров, моделирование профессионального контекста. В исследовании использованы математические методы для количественной оценки явлений: регистрация, ранжирование, шкалирование, методы математической статистики.

База исследования: Оренбургский государственный университет, Оренбургский государственный аграрный университет.

Этапы исследования. Первый этап (1999 - 2000 г.г.). В этот период изучалась литература, определялись цель, гипотеза, задачи и методы предстоящего исследования. Разрабатывались анкеты, тесты, проверялась их достоверность, фиксировались первые положительные результаты применения инноваций.

Второй этап (2000 — 2001 г.г.) исследования включал проведение естественного эксперимента в полном объеме. Проверялась гипотеза, выполнялись задачи исследования, определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, принципов, средств, условий.

Третий этап (2001-2003г.г.) исследования включал проведение эксперимента и обработку эмпирических данных, их теоретическое обоснование, статистическую обработку, анализ и интерпретацию полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены пути развития познавательного интереса в профессиональном образовании;

определены этапы развития, разработана и описана на трех уровнях развития критериальная характеристика познавательного интереса будущего инженера;

разработано содержание личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера, включающее целевой, формирующий и результирующий блоки. Структура среды многоаспектна, многослойна и состоит из развивающего обучения, конструктивного сотрудничества, продуктивного учения, творческойЛ деятельности, индивидуально продуктивной деятельности, опирается на витагенный опыт и ценностные ориентации будущего инженера;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие построение личностно ориентированной образовательной среды: развивающая дифференциация, создание ситуации успеха, включение в разностороннюю деятельность, адекватное использование стимулов к развитию индивидуально продуктивной деятельности, ориентация преподавателя на развитие личности будущего инженера при изучении графических дисциплин, ориентация на рефлексию, устремление в будущее;

разработаны рекомендации по научно-методическому обеспечению развития познавательного интереса будущего инженера при изучении графических дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии элементов теории и методики высшего профессионального образования: теоретически обоснована модель личностно ориентированной образовательной среды развития познавательного интереса как элемента профессиональной подготовки будущего инженера; выявлены условия и разработана синтезированная, комлексная методика развития интереса на практических занятиях по инженерной графике на основе личностно-деятельностного подхода.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в процесс профессиональной подготовки будущего инженера модели личностно ориентированной образовательной среды развития познавательного интереса. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки инженеров всех специальностей в высших и средних профессиональных учебных заведениях. Издано учебное пособие, методические указания,

разработаны комплекты разноуровневых заданий, способствующих развитию познавательного интереса будущего инженера.

На защиту выносятся следующие положения:

- развитие познавательного интереса будущего инженера как основы для формирования ключевых компетенций осуществляется в системе влияний, условий и возможностей, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении;

- личностно ориентированная образовательная среда как средство развития познавательного интереса будущего инженера включает развивающее обучение, конструктивное сотрудничество, продуктивное учение, творческую деятельность, индивидуально продуктивную деятельность, опирается на витагенный опыт и ценностные ориентации;

- педагогические условия, реализация которых обеспечивает построение среды развития познавательного интереса будущего инженера, таковы: развивающая дифференциация, " - создание ситуации успеха, включение в разностороннюю деятельность, адекватное использование стимулов к развитию индивидуально продуктивной деятельности, ориентация преподавателя на развитие личности будущего инженера при изучении графических дисциплин, ориентация на рефлексию, устремление в будущее;

- научно-методическое обеспечение развития познавательного интереса будущего инженера включает личностно ориентированные пособия и методические рекомендации для самостоятельной работы, комплекс профессионально ориентированных уровневых задач, авторскую методику проведения практических занятий.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития познавательного интереса будущих инженеров, в разработке модели личностно ориентированной образовательной среды, в создании методического сопровождения процесса развития познавательного интереса, в обосновании педагогических условий, в организации*и проведении экспериментальной работы, в систематизации полученных данных.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности; анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-

экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических семинарах, заседаниях кафедр, межвузовских научно-методических, всероссийских и международных научно-практических конференциях 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г. в Оренбурге, 2002 года в Москве, неоднократно публиковались статьи по теме исследования в центральной печати, издавались учебные пособия.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы

исследования; определяются объект, предмет и цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования, научная новизна и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту, описывается апробация работы.

В первой главе «Теоретические основы развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной образовательной среде» представлен анализ исследуемой проблемы в области философии, психологии, педагогики, позволяющий определить феномен познавательного интереса будущего инженера как качество личности, выявить пути и методы его развития в профессиональном образовании инженера.

Проблема развития познавательного интереса будущего инженера тесно связана с проблемой развития личности специалиста, возросшими требованиями общества к инженеру-профессионалу, сложностью и целостностью социоинженерных задач.

Инженерная деятельность полидисциплинарна, ее информационной базой является множество научных дисциплин. Общепрофессиональные качества инженера, по мнению Ю.Г. Фокина, включают ориентацию на высокие технологии, на

нетрадиционные решения, умение эффективно использовать средства информатизации, профессиональную эрудированность и активность в освоении нового.

В таких обстоятельствах познавательный интерес будущего инженера, становится значимым качеством личности, обеспечивающим компетентность специалиста, «конвертируемость образования». На наш взгляд, развитие познавательного интереса будущего инженера лежит в основе формирования так.называемых «базисных квалификаций» (A.M. Новиков) или «ключевых квалификаций» (Э.Ф. Зеер).

Познавательный интерес - основа познавательной деятельности, посредством которой можно приобрести необходимые будущему инженеру образовательные компоненты, повысить уровень и качество профессиональной подготовки специалиста.

Анализ изучения уровней, видов, показателей интереса исследователями (А.К. Дусавицкий, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, Н.Г. Морозова, А.Я. Миленький, В.В. Репкин, С.Л.Рубинштейн, В.М. Симонов, Г.И. Щукина) позволил выделить критерии и показатели развития познавательного интереса будущего инженера.

В структуре личности развивающегося человека познавательный интерес раскрывается во взаимодействии с потребностями и ценностными ориентациями. Развитие познавательного интереса затрагивает: ценностно-ориентационные, когнитивные,

операционные, эмоционально-волевые качества.

Рассмотрение работ, касающихся стимулирования и условий развития познавательного интереса позволило выделить такие стимулы или «активаторы», как, эффективность практической деятельности, успех, новизна, проблемность (С.Л. Рубинштейн, А.К. Дусавицкий), отношения сотрудничества, интересы других, общение, игра (В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина), субъектная?позиция, ориентация.на будущее, ценность и значимость (В.М. Симонов, А.Г. Ковалев) и многие другие.

Изучение стимулов и условий развития познавательного интереса позволило определить основные пути развития познавательного интереса будущего инженера в профессиональном образовании:

интеллектуально-познавательный поиск, коммуникативно -диалоговая деятельность, эмоционально-личностные проявления, апробация новых ролей. Благодаря качественно новым свойствам педагогических средств - их дискуссионности, имитации, ролевому моделированию происходит накопление личностного опыта (смыслов) и таких жизненных событий, которые обесценивают или, напротив, усиливают какие-то из этих смыслов.

Некоторая ситуация, пространственно-временная, жизненная, социальная, личная, психологическая, создающая внутреннюю коллизию, импульс к изменению, осознанию себя в новой системе отношений, обретению нового опыта и смысла, может выступать ситуацией-средством развития познавательного интереса будущего инженера как интегрального качества личности. Конструирование такой ситуации предполагает создание особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъектно-смысловое общение, рефлексию, имитацию социально-ролевых и пространственно-временных условий (В.В. Сериков).

В современных диссертационных исследованиях проблема организации образовательной среды является актуальной и рассматривается исследователями как имеющая особенную важность для образовательных процессов. Раскрытие потенциала личности в полной мере зависит от характера и направленности педагогического процесса, педагогической среды, педагогических условий. В работах Г.Ю. Беляева, В.А. Козырева, Н.Б. Крыловой, В.В. Рубцова, С.Ф. Сергеева, Г.Г. Шека, В. А. Левина обосновано понятие содержания образовательной среды.

Система педагогических идей, принципов и технологий, рассматривающая личность в качестве специальной сферы образовательной деятельности, образует концепцию личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Личностно ориентированное профессиональное образование (Э.Ф. Зеер) понимается нами как образование субъекта, максимально обращенное к индивидуальному опыту обучаемого, его потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии.

Образовательная среда, построенная на принципах личностно

ориентированного образования, является комплексом условий, влияний, факторов и возможностей развития познавательного интереса, так как предполагает развитие избирательности (эмоциональная привлекательность и личностная значимость), оценивания своих достижений (продукт деятельности), актуализацию смысла (коренной интерес), развитие субъектной позиции, рефлексию. Множество событий и факторов взаимодействуют в среде, создавая своеобразное пространство «деятельностных взаимодействий» преподавателя и обучающегося (В.В. Рубцов) и являясь педагогическим средством развития познавательного интереса.

Разработка модели личностно ориентированной образовательной среды (В.А. Ясвин, Т.М. Калинина) как средства развития познавательного интереса будущего инженера в нашем исследовании осуществлялась на концептуальном, технологическом и методическом уровнях.

Концептуальный уровень включает теоретические положения, лежащие в основе личностно ориентированного образования и обучения, личностно-деятельностный подход к построению образовательной среды, личностно ориентированные принципы целостности, адаптивности, развития, психологической комфортности.

Технологический уровень включает стратегию обучения, т.е. использование базовых технологий личностно ориентированного образования при проведении практического занятия по инженерной графике, организации самостоятельной работы по изучению дисциплины, стимулирования познавательного интереса («задача-диалог-игра»), проектирование реагирования обучающихся, предвидение компенсаторных и коррекционных средств управления в связи с индивидуальными конкретными результатами, разработку диагностического аппарата, предусмотрение гибкости, адаптивности модели, способности изменять прямое и косвенное воздействие в зависимости от промежуточных результатов.

Методический уровень предполагает разработку структурно-компонентного состава среды, непосредственно процедурный уровень изучения дисциплины, учет специфики обучения дисциплине, приемы и методы организации личностно ориентированной ситуации, осознания ценности изучаемой

дисциплины, ее значимости для будущей профессиональной деятельности.

Модель (рисунок 1) включает в себя три блока: целеполагающий, формирующий и результирующий.

Первый блок предусматривает постановку цели и задач построения среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера.

Второй блок представляет собой формирующее образовательное поле и предметно развивающее пространство взаимодействий преподавателя и будущего инженера, что определяет внутреннее содержание образовательной среды, критерии, уровни, этапы, развития познавательного интереса. и совокупность педагогических условий, реализация которых необходима для полноценного функционирования среды как средства развития интереса.

Третий блок содержит результат функционирования личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса, будущего инженера, он связан, с формирующим, не только в прямом направлении, но и в обратном, при необходимости коррекции процесса.

Модель личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера реализуется через совокупность педагогических условий. Педагогические условия, способствующие развитию познавательного интереса и возникновению личностно ориентированной ситуации при изучении графических дисциплин в вузе, понимаются нами как совокупность методологических, личностных, инструментальных средств организации образовательной среды.

Теоретическое обоснование педагогических условий развития познавательного интереса позволяет планировать реализацию модели в условиях естественного эксперимента при изучении будущим инженером начертательной геометрии и инженерной графике на I курсе вуза.

Во второй главе «Опыт развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной образовательной среде при изучении графических дисциплин» представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Блок 1. Целеполагающин

Развитие познавательного интереса как основы для формирования ключевых компетенций

Задачи

Актуализация субъектного опыта будущего инженера Создание личностно ориентированной ситуации Организация конструктивного сотрудничества, диалогического общения

Блок 2. Формирующий

— Этапы

Критерии

Уровни

Среда как комплекс условий, влияний, факторов, возможностей развития познавательного интереса будущего инженера

Компоненты Пути р азвития интереса Структурные единицы среды > - Педагогические условия

Преподаватель

Будущий инженер

Технологический

Социальный

Пространственно-предметный

Интеллектуальный поиск Развивающее обучение

Коммуникативно-диалогическая деятельность Конструктивное сотрудничество

Проективное учение

Эмоционально-личностные переживания Индавидуально-про-дуктивиая деятельн

Творческая деятельность

Апробация новых ролей Витагенный опыт

Ценностные ориентации

Развивающая дифференциация

Вовлечение в разностороннюю деягепьн.

Создание ситуации успеха

Адекватные стимулы

Ориентация на р азвитие лично сти

Устремление в будущее

Ориентация на _рефлексию

Блок 3. Результирующий

ЛИЧНОСТЬ БУДУЩЕГО ИНЖЕНЕРА С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА

Учебная успешность Интерес к познанию нового

Интерес к профессии Стремление к саморазвитию *

I

Рисунок 1 Модель личностно ориентированной образовательной среды развития познавательного интереса будущего инженера

В соответствии с поставленными задачами на констатирующем этапе были определены уровни познавательного интереса обучающихся (высокий, средний, низкий).

Констатирующий срез опытно-экспериментальной работы на подготовительном этапе эксперимента позволил нам сделать следующие выводы:

1 Уровень познавательного интереса будущего инженера может быть оценен как высокий в 3-5 % случаях, как средний в 55-57% случаев, как низкий в 40% случаев.

2. Наличие широкого спектра мотивов обучения в вузе будущего инженера может служить отправной точкой для организации разносторонней деятельности в специально организованной личностно ориентированной образовательной среде с целью развития познавательного интереса.

3. Низкий уровень начальной (базовой) подготовленности по математике и черчению обязывает рассмотреть условия адаптации риала вуза наличному уровню знаний будущего инженера.

4. Несформированность, противоречивость эмоционально-волевой, смысловой сферы будущего инженера требует тщательного отбора применяемой совокупности педагогических условий, адекватных ценностной направленности личности обучаемого.

5. Выявление индивидуальных различий в приоритетах характера получения информации, интересах, читательских пристрастиях, способах учебной работы и т.д. требует разработки преподавателем индивидуальной диагностической карты для изучения динамики развития познавательного интереса будущего инженера.

Формирующая часть исследования проходила на предметном материале «Инженерная графика» для студентов инженерно-технологических специальностей пищевого факультета вуза и состояла из нескольких этапов, определенных для процесса развития познавательного интереса будущего инженера:

- подготовительный - знакомство с дисциплиной, условиями обучения, диагностика реального уровня познавательного интереса, мотивационных ресурсов, выявление индивидуальных различий обучающихся. Динамика развития уровней не зафиксирована;

- адаптивно-мотивационный - адаптация, обеспечение условий для сотрудничества, индивидуализация, возбуждение интереса к

индивидуально продуктивной деятельности; динамика развития уровней интереса незначительна;

- деятельностно-оценочный - организация продуктивного учения и сотрудничества, введение профессионального контекста, развитие интереса, интенсификация индивидуально продуктивной деятельности, интеграция, освоение системы инженерных знаний. Значительное повышение уровней развития познавательного интереса;

корректирующий - закрепление устойчивой мотивации, поддержание волевой активности, интеграция, стимулирование, при необходимости коррекция. Незначительное снижение уровней интереса.

Экспериментальная работа доказала, что чем раньше и успешнее будущий инженер включался в практическую полезную, престижную или высокооцениваемую деятельность («конструкторы», «технологи»), тем продуктивнее становилось его учение, тем выше он оценивал свои потенциальные способности, тем успешнее происходило развитие познавательного интереса и усвоение нового опыта.-

Реализация модели личностно ориентированной образовательной среды как средства развития познавательного интереса будущего инженера» на практических занятиях по инженерной графике представляет собой систему взаимосвязанных средств, методов, форм, процедур учебно-познавательной деятельности, механизмов самовоспитания и самореализации личности; обеспечивает контекстуальность и включенность в процесс разносторонней деятельности участников эксперимента и осуществляется через совокупность педагогических условий, основные из которых перечислены ниже.

Развивающая- дифференциация при изучении графических дисциплин будущим инженером направлена на обучение индивидуальным приемам и методам учебной работы, усвоение конкретных, частных способов развития пространственного воображения, изучения, графических моделей; позволяет природосообразно решать проблему с низкоадаптивными группами обучающихся.

Создание ситуации успеха при изучении графических дисциплин опирается на овладение такими операциями, как комбинирование

образов, ассоциирование, масштабное преобразование, мысленное вращение объектов через учет индивидуальных особенностей к решению пространственных задач путем выявления латеральных признаков, ведущей репрезентативной системы.

Включение в разностороннюю деятельность осуществляется через введение контекстуальности, ролевых обязанностей и учет технико-технологических, социальных компонентов будущей профессиональной деятельности.

Адекватное использование стимулов к развитию индивидуально продуктивной деятельности связывается с устремлениями будущего инженера как личности (внутренняя мотивация), с процессом обучения (снятие психологического дискомфорта) и реализуется через групповые и индивидуальные мероприятия (игра, «бегущая-строка»).

Ориентация преподавателя на развитие личности будущего инженера при- изучении графических дисциплин обеспечивает включение в образовательный процесс личностно ориентированных отношений, учет интересов и склонностей, витагенного опыта- и ценностных ориентации. будущего инженера, развитие познавательного интереса как интегрального качества личности.

Ориентация на рефлексию обеспечивает процесс самопознания, саморазвития и саморегуляции личности через реализацию таких целей, как выразить, воспроизвести мир в себе и, выразить, воспроизвести себя в мире в результате диалога, контрольно-оценочных и избирательных действий, проверки, обоснования, выбора, переживания и т.д.

Устремление в будущее нацеливает будущего инженера на получение образования с перспективой успешной профессиональной карьеры, постановку и достижение жизненных целей, самореализацию.

Проблема развития познавательного интереса будущего инженера решалась на протяжении всей опытно-экспериментальной работы. В ходе эксперимента соблюдались принципы преемственности, усложнения деятельности будущего инженера от этапа к этапу, опоры на активную мыслительную деятельность.

По результатам исследования отмечается положительная динамика соотношения жизненных и профессиональных ценностей-целей будущего инженера, направленность на осознание смысла

деятельности, формирование ценностного отношения к образованию и общественно-историческому опыту предшествующих поколений.

На практических занятиях отмечается доминирование таких эмоций, как интерес (средний балл 2,37), что по шкале К. Изарда соответствует ответам «пожалуй, верно» (2 балла) и «верно» (3 балла); радость (средний балл 1,79). Расцениваем этот факт как подтверждение успешности развития познавательного интереса в личностно ориентированной образовательной среде посредством реализации педагогических условий, определенных нашим исследованием.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы по уровням (низкий, средний, высокий) и этапам развития, приведены в таблице № 1.

Таблица 1

Уровни развития Начало II III Конец

познавательного эксперимента. этап этап эксперимента.

интереса в % к I этап IV этап

общему числу

Низкий 31 30 16 15

Средний 66 67 64 64

Высокий 3 3 20 21

Таким образом, основной результат, полученный в эксперименте согласуется с предположением о том, что реализация модели личностно ориентированной образовательной среды, функционирование которой обеспечивается совокупностью педагогических условий позволяет трансформировать, формировать и развивать у испытуемых познавательный интерес при изучении начертательной геометрии и инженерной графики в вузе.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, подтверждающие справедливость положений выдвинутой гипотезы; намечены перспективы дальнейших разработок.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и сформулировать следующие выводы:

1. Средством развития познавательного интереса будущего инженера на практических занятиях по графическим дисциплинам является личностно ориентированная образовательная среда, структура которой неоднородна, многослойна, и многоаспектна, включает опору на витагенный опыт, развитие индивидуальной продуктивной деятельности и формирование индивидуального познавательного стиля как результата развития личности будущего инженера с высоким уровнем познавательного интереса.

2. Механизм развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной среде мы представляем, как изменение, совершенствование, обогащение различных форм реальной деятельности, общения и субъектного опыта, влекущее за собой изменение внутренней позиции, отношения, направленности личности на процессы познания и возникновение своеобразного импульса саморазвития личности.

3. Совокупность разработанных педагогических условий обеспечивает возможность реализации модели личностно ориентированной образовательной среды через систему взаимосвязанных между собой средств, методов, форм, процедур учебно-познавательной деятельности, механизмов развития и саморазвития личности, ее профессионально-обусловленных подструктур.

4. Научно-методическое обеспечение развития познавательного интереса при изучении графических дисциплин включает личностно ориентированные учебные пособия, методические указания, комплекты разноуровневых, профессионально ориентированных заданий, авторские методики.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной образовательной среде. Изыскания в этой области могут быть углублены и продолжены.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шевченко О. Н. Познавательный интерес в историко-педагогическом аспекте / Перспектива. Сборник статей молодых ученых Оренбургского государственного университета. — Оренбург: ОГУ. - 2002. - 182 с, С. 165- 175.

2. Шевченко О. Н. Педагогические условия развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной среде // Перспектива. Сборник статей молодых ученых Оренбургского государственного университета, Оренбург, ОГУ, 2003 г-208 с. С. 6-16.

3. Шевченко О. Н. Формирование познавательного интереса у будущих инженеров при изучении графических дисциплин в вузе// Человек и общество. Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2001. - С.49-51.

4. Шевченко О. Н. Модель развития познавательного интереса будущего инженера в личностно ориентированной образовательной среде, - ГОУ «ОГУ». - Оренбург, 2003. - 14 с. Деп. В ВИНИТИ 5.05.2003, № 861 - В2003.

5. Шевченко О. Н. О познавательном интересе, начертательной геометрии и многом другом: Учебное-пособие. -Оренбург, ГОУ «ОГУ», 2003. - 154 с.

6. Шевченко О. Н. Некоторые вопросы преподавания графических дисциплин//Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2000. - С.226 -229.

7. Шевченко О. Н. Ваш репетитор по начертательной геометрии: Учебное издание. - Оренбург: ОГУ, 2002. - 45 с.

8. Шевченко О. Н. ФормированиеЛ комфортной образовательной среды при преподавании графических дисциплин//Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях (материалы международной юбилейной научно-практической конференции). -Оренбург, 2001. - С.56-57.

9. Шевченко О. Н., Воронков А. И Развитие познавательного интереса как метод оптимизации образовательного процесса. // Вестник ОГУ, 2002, № 2, С.89-94.

10. Шевченко О. Н., Воронков А. И Сущность развития познавательного интереса у будущих инженеров при изучении, графических дисциплин // Вестник ОГУ, 2002, №5, С.29-32.

11. Шевченко О. Н., Козик Е. С, Терехова Э. Г. Инноватика педагогического общения и поведения педагога-профессионала// Профессионально-педагогическая культура как основополагающий

фактор технологии обучения: Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Оренбург, 1999. - С.38- 40.

12. Шевченко О. Н., Нечитайло О. Н. Начала начертательной геометрии: Методические указания. - Оренбург. ИПК ОГУ, 2002. -69 с.

13. Шевченко О. Н., Калинина Т. М. Ценностно-деятельностная образовательная среда как условие личностно ориентированного профессионального образования в вузе//Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тезисы докл. 9-й Рос. Науч.-практ. Конф.- Москва, Екатеринбург, 2002.- С.68-69.

14. Шевченко О. Н., Иванов Н. В. Проблемы преподавания начертательной геометрии// Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2002. -С.99-100.

15. Шевченко О. Н., Воронков А. И. Развитие познавательного интереса к инженерной графике - путь к преодолению трудностей в изучении дисциплине//Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья. Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург, 2002.- С.126-127.

16. Шевченко О. Н., Иванов Н. В., Винокурова Л. М. Ситуация успеха как условие развития познавательного интереса будущего инженера // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ОГУ, 2003. - С. 423425.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. зак.З Отпечатано 17.01.2004 г. г. Оренбург.

- 38 6 2