Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Надеин, Владимир Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Надеин, Владимир Васильевич, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Сущность и содержание понятия «самооб- 12 разовательная деятельность».

1.2. Психолого-педагогическое обоснование самообразовательной деятельности.

1.3. Влияние профессиональной образовательной деятельности с учетом требований рынка труда на подготовку специалистов.

Глава 2. Структура, содержание, методы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

2.1. Модель самообразовательной деятельности.

2.2. Выбор методов обучения в процессе самообразовательной деятельности.

2.3. Комплекс заданий - тренажеров для развития 4 у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Проблема перестройки высшего образования с целью повышения качества подготовки специалистов для различных сфер деятельности социального и хозяйственного секторов общества является одной из актуальных в теории и практике педагогики высшей школы. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.

Модернизация общества предполагает переход от индустриального общества к обществу информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся ключевыми. Эти процессы в значительной степени опираются на использование и развитие образовательных систем.

Основные направления развития образования в процессе модернизации общества предусматривают обеспечение социальной мобильности молодежи через освоение молодыми поколениями возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей, поддержку вхождения новых поколений в глобализированный мир, в открытое информационное общество. Образование должно реализовать ресурс свободы, поле выбора для каждого человека, получающего образование: социальный заказ на образование не должен быть заказом только государства, но и исходить из интересов семьи, личности.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в профессиональном образовании, в котором приоритетным становится развитие способностей оперирования информацией, обучение творческим решением проблем науки и рыночной практики, индивидуализация образовательных программ.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий профессиональной подготовки характеризуются переходом:

-от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное;

-от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам обучения;

-от внешней мотивации учения к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения;

-от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

В современной ситуации, при переходе общества к информационной стадии развития лекционно - семинарская система передачи знаний студентам не может полностью удовлетворить образовательные потребности личности. В процессе модернизации современного образовательного процесса в высшей школе особое внимание уделяется самообразовательной деятельности, которая способствует реализации потребностей обучающихся в информации.

Проблема самообразования личности в информационно развитом обществе является социально значимой, так как способствует развитию информационной культуры, являющейся одной из ведущих компетенций современного образования. Среди компетенций, которые становятся приоритетными для карьерного роста молодого специалиста, ведущей является потребность и умение повышать квалификацию, совершенствовать свою профессиональную подготовку, используя в этих целях разнообразные формы обучения, в том числе и самообразование. В то же время теория и практика профессионального образования не располагает эффективными методами развития самообразовательной деятельности студентов.

Необходимо отметить, что профессиональное образование особенно нуждается в новых методиках развития самообразовательной деятельности студентов, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов, конкурентоспособных на рынке труда.

Вклад в осмысление теоретических основ самообразования внесли отечественные педагоги (А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский), работы которых продвинули педагогическое решение проблем теории и практики формирования интереса к самообразовательной деятельности обучающихся.

Работы психологов / И.С.Кон, И.В.Дубровина, У. Глассер/ помогли сформулировать представления о психологических механизмах формирования духовно развитой личности обучающихся, закономерностях восприятия ими различных источников информации.

За последние годы появились исследования, посвященные новым подходам к разработке педагогических технологий в профессиональном образовании А.П. Беляева, Л.Я. Гришина, Г.В. Муха-метзяновой и др.

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его переориентации, отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, З.А. Мальковой, М.И. Махмутова, А. М. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.

Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федоровой, П.С. Хейфеца и др.

В работах Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л. Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др. особо выделены проблемы формирования содержания подготовки специалистов при организации многоуровненой системы подготовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: исполнитель разного уровня квалификации - специалист среднего звена - менеджер (инженер). Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности.

Однако нам не удалось найти исследования, посвященные методике самообразовательной деятельности студентов, что и определило выбор темы нашего исследования: «Методические основы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки».

Цель исследования: разработать методические основы, включающие содержание, структуру, методы самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов вузов.

Предмет исследования: самообразовательная деятельность студентов в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: предполагается, что самообразовательная деятельность студентов будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки, если:

- будут выявлены педагогические (организация, методика, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций и т.п.) и информационные (наличие информационных источников, сформированность умений пользователя компьютерной техники, объем информационного поля и т.п.) аспекты самообразовательной деятельности студентов; I

- будет разработана модель самообразовательной деятельности студентов, раскрывающая ее содержательную структуру, методы в процессе выполнения учебных заданий в информационном центре;

- будут определены методы обучения, способствующие осуществлению самообразовательной деятельности студентов;

- будет разработан комплекс заданий - тренажеров для развития у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности, связанной с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации.

Задачи исследования:

1. Выявить педагогические и информационные аспекты самообразовательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

2. Разработать модель самообразовательной деятельности студентов.

3. Определить методы обучения, способствующие реализации самообразовательной деятельности студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс заданий для самообразовательной деятельности студентов в информационном центре.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ научно-методической и психолого—педагогической литературы по проблеме непрерывного многоуровнего профессионального образования;

- изучение и анализ документов по вопросам профессионального образования, планирующей учебной документации;

- обобщение передового опыта, опросный метод, анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент в естественных условиях профессиональных учебных заведений;

- системный анализ познавательной деятельности, экспертная оценка в изучении уровня профессионального саморазвития.

Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.)

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров ( В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В. Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), о роли деятельности в развитии человека (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); философские положения о дискретности непрерывности развития личности и профессионального мастерства специалиста (Г.П. Зинченко, И.Г. Савицкий, Г.П. Щедровицкий); ведущие положения психологопедагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, Г. Е. Зборовский, В.А. Кабачков, В.А. Кальней, М.И.Махмутов, А.К.Маренго и др.); о трудовой подготовке учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В.Е. Алексеев, П.Р. Атутов, А.С. Белкин, А.Т. Маленко, А.Я. Найн, В.А. Поляков, Е.В. Ткачен-ко, В.В. Шапкин и др.); о формировании мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Б.Ф. Ломов, Т.И. Шамова и др.).

В научных трудах А. М. Новикова определено профессиональное образование в современном понимании, разработана новая дидактическая концепция процесса профессионального образования, с учетом требования рынка труда к профессиональной компетентности.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1990 по 2001 год и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (1990 - 1994г.г.) происходило осознание и формирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме; на данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цели, задачи, гипотеза, и экспериментальная база исследования.

На втором этапе исследования (1995 - 1998г.г.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации модели самообразовательной деятельности студентов в процессе профессионального образования.

На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели самообразовательной деятельности студентов в информациг онном центре, раскрывающей ее содержательную структуру, методы; в обосновании и разработке комплекса заданий - тренажеров для развития у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности, связанной с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации; в определении эффективных методов обучения (метод проектов, метод практических ситуаций и др.), способствующих реализации самообразовательной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических (организация, методика, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций и т.п.) и информационных (наличие информационных источников, сформированность умений пользователя компьютерной техники, объем информационного поля и т.п.) аспектов самообразовательной деятельности студентов в аудиторных и внеаудиторных условиях; в обосновании содержания спецкурса как необходимого этапа подготовки студентов к самообразовательной деятельности ( с целью развития у них потребности в самообразовательной деятельности и формировния необходимых умений для работы с информацией на электронных носителях); в выявлении критериев оценки эффективности самообразовательной деятельности студентов в их профессиональной подготовке (сформированность потребности в самообразовательной деятельности; успешность профессиональной подготовки; уровень самообразовательной деятельности студентов

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: методические рекомендации для организаций самообразовательной деятельности студентов; методические рекомендации по использованию активных методов обучения в процессе г самообразовательной деятельности студентов. На защиту выносится:

1. Модель самообразовательной деятельности студентов в информационном центре, раскрывающая ее содержательную структуру.

2. Комплекс заданий - тренажеров для развития у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности, связанной с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации.

3. Эффективные методы обучения (метод проектов, метод практических ситуаций и др.), способствующие реализации самообразовательной деятельности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Иркутской области (1992 - 1999 г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-1999 г.г.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

1 .Разработана модель самообразовательной деятельности студентов. Под моделью мы понимаем графическое изображение процесса самообразовательной деятельности студентов, основанное на т личностно-ориентированном подходе с целью реализации учебных задач и формирования необходимых умений для эффективного осуществления этой деятельности, развития потребности в самообразовании как условии успешной профессиональной карьеры. При разработке модели самообразовательной деятельности студентов мы взяли за исходное следующее: в модели должны найти отражение этапы самообразовательной деятельности

2.При выборе методов обучения в процессе самообразовательной деятельности мы проанализировали их по степени удовлетворения следующим требованиям:

- соответствие организации самообразовательной деятельности возможностям учебного заведения;

- достаточная системность и системная совместимость самообразовательной деятельности с имеющимся педагогическим процессом;

- достаточная управляемость самообразовательной деятельностью, наличие диагностического инструментария для оценки ее эффективности.

З.Наша позиция в определении факторов, обуславливающих выбор методов обучения в процессе самообразовательной деятельности, связана с характеристикой современных требований к профессиональному труду. Для студента высокий уровень профессиональной подготовки является основанием для достижения лучших условий жизни, а также базисом для освоения более сложных умений и навыков, которые также способствуют успешной карьере. Поэтому, исходя их основных требований и развития рынка труда и профессий, основываясь на разработанной в исследованиях A.M. Новикова новой парадигме профессионального образования, мы вычленяем следующие положения, характеризующие современную г профессиональную подготовку: умение приобретать знания; способность к коммуникациям; способность к адаптации в профессиональной деятельности, обусловленная умением решать проблемы и творческим мышлением; способность к самооценке, постановке целей, профессиональной карьере; умение работать эффективно в коллективе (совместимость); умение оказывать влияние (проявлять лидерство).

4.Среди факторов, определяющих выбор конкретных методов обучения в процессе самообразовательной деятельности, мы выделяем: внешние факторы - определяются требованиями профессионального образования на рынке труда; внутренние - определяются требованиями собственно процесса обучения.

5.Разработан комплекс заданий - тренажеров для развития у студентов умений, необходимых для самообразовательной деятельности, связанной с поиском, анализом, отбором, изучением, использованием в целях решения учебных задач и оформлением информации.

Заключение.

Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребг ления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не только на спрос на рынке труда, а на личностный аспект профессионального обучения. Современный рынок, обозначаемый именно как цивилизованный, в процессе своей эволюции вывел на одно из первых мест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надежности как партнера - прямого или опосредованного участника экономической деятельности: как элемента общества, соблюдающего правила игры и в рамках закона, и в рамках общепринятых норм поведения; как социально-активного субъекта, своими действиями способствующего общественному развитию. Поведенческая цивилизованность субъектов рыночного хозяйствования обусловлена общими сдвигами отношений базисного характера, а именно: эволюцией отношений производства и распределения под воздействием экономических и политических факторов в сторону все большего соучастия в них работников, в сторону социализации этих отношений. Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм. Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки, обосновываются следующими положениями.

Одним из путей комплексного решения задачи формирования лич-ностно-ориентированного непрерывного профессионального образования специалиста является самообразовательная деятельность. Проблема самообразования становится одной из актуальных в профессионализме кадров. Ее решение будет способствовать: ускоренному становлению и развитию единого образовательного пространства в регионе; обеспечению преемственности образовательных программ и интеграции образовательных учреждений различных типов; реализации концепции и государственной программы системы непрерывного профессионального образования; наиболее полному удовлетворению потребности личности в профессиональном выборе интеллектуальных (образовательных) программ и услуг; возможностям быстрой адаптации системы профессионального образования к меняющимся требованиям экономической среды.

Разработанная в исследовании модель самообразовательной деятельности представляет собой технологию осуществления самообразования. Модель отражает связи отношений как между внутренними элементами системы, так и единство с окружающей средой, во взаимосвязи с которой система проявляет свою целостность. Модель раскрывает самообразовательную деятельность как наиболее сложную систему, которая, с одной стороны, подчинена удовлетворению запросов молодежи в профессиональной подготовке, а с другой — адаптивна к условиям рыночной экономики.

Методика построения разработанного нами содержания спецкурса состоит из следующих компонентов: цели изменения содержания, обоснованные изменениями в социальной и экономической сферах общества; анализ содержания профессиональной деятельности с целью учета квалификационных требований в содержании и организации учебного процесса; построение основных блоков и структуры профессиональной подготовки; разработка учебно - тематического плана; описание содержания предметной области. Эффективность содержания профессиональной подготовки обеспечивается универсальностью технологии построения coдержания в ее подсистемах при одновременной адаптации к задачам конкретной ступени многоуровневого профессионального образования. Разработанная методика построения содержания профессиональной подготовки основывается на интенсификации обучения с учетом личностных особенностей обучаемых.

В исследовании выявлены педагогические и информационные аспекты самообразовательной деятельности студентов. Организационные аспекты нами структурированы адекватно организации, методики, консультативной помощи специалистов, наличию методических материалов и инструкций и т.п.). Информационные условия нами выделены в связи с развитием и внедрением в образовательной процесс компьютерной техники. Специфика использования этой техники в самообразовательной деятельности студентов вызвала необходимость выделения таких условий, как наличие информационных источников, сфор-мированность умений пользователя компьютерной техники, объем информационного поля и т.п. Самообразовательная деятельность характеризуется как личностным, так и операциональным содержанием. Разработанный нами спецкурс включает оба эти аспекта. В значительной мере больше внимания уделяется личностному аспекту: известно, что и в среде молодежи, и в среде специалистов со стажем отмечается низкая престижность в самообразовании и, как причина и следствие этого явления, низкий уровень потребности в самообразовательной деятельности. Разработанный нами спецкурс является важнейшим этапом подготовки студентов к самообразовательной деятельности (с целью развития у них потребности в самообразовательной деятельности и формирования необходимых умений для работы с информацией на электронных носителях). Исследование показало, что популярность этого спецкурса к окончанию опытно-экспериментальной работы значительно возросла.

По результатам исследования нами разработаны методические рекомендации для организаций самообразовательной деятельности студентов; методические рекомендации по использованию активных методов обучения в процессе самообразовательной деятельности студентов.

Оценка эффективности нашего исследования осуществлялась по критериям, оценивающим проявление самообразовательной деятельности студентов: критерий, определяющий динамику потребностей студентов в самообразовательной деятельности, мы оценивали по таким показателям, как: посещение занятий спецкурса; посещение информационного центра с целью решения конкретных учебных задач; самооценка потребности в самообразовательной деятельности. Результаты, полученные по окончанию опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют об эффективности разработанных нами содержания и методики развития у студентов потребности в самообразовательной деятельности, а также необходимых для ее осуществления умений.