автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое обеспечение обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея
- Автор научной работы
- Клочкова, Галина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клочкова, Галина Михайловна, 2000 год
Введение
Глава I. Научные основы проектирования системы обучения 16 учащихся технических лицеев курсу "Инженерная графика"
1.1 Методические предпосылки проектирования системы обучения учащихся технических лицеев инженерной графике
1.1.1. Анализ развития процесса обучения молодежи инженерной 16 графике в системе непрерывного образования
1.1.2. Системный подход как методологическая основа 28 проектирования методического обеспечения обучения курсу "Инженерная графика"
1.2. Психологические основы функциональных свойств 40 графического языка техники
1.3. Дидактический аспект разработки системы обучения курсу 48 "Инженерная графика" в профессиональных учебных заведениях
1.4. Концептуальные положения и модель системы 53 профессионально направленного обучения учащихся курсу "Инженерная графика"
Глава II. Реализация модели и экспериментальная проверка эффективности системы обучения учащихся технического лицея курсу "Инженерная графика"
2.1 Исследование существующего содержания и уровня графических знаний учащихся в системе непрерывного профессионального образования
2.2. Проектирование целей и содержания курса "Инженерная 84 графика"
2.3. Основы технологии формирования специальных умений 101 учащихся по инженерной графике
2.4. Экспериментальная проверка эффективности системы 132 обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея
2.5. Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое обеспечение обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея"
Актуальность работы. Новые социально-экономические условия в нашей стране требуют кардинального роста производительных сил на основе создания системы нерерывного профессионального образования, важной составной частью которой является допрофессиональное образование. В условиях рынка рабочей силы целью допрофессионального образования становится формирование у будущего квалифицированного рабочего и специалиста навыков творческого саморазвития, профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать на запросы динамично изменяющейся практики. Выполнить эту задачу призваны учебные заведения нового типа: технические и профессиональные лицеи, колледжи, технические университеты.
В ряду проблем, вставших перед системой непрерывного профессионального образования, стала проблема проектирования нового содержания образования и проблема управления учебным процессом в условиях становления и развития принципиально новых типов учебных заведений. При этом обнаружилось, что общетеоретические и общетехнические основы организации профессионального образования в нем в новых условиях требуют существенной доработки, а практика организации учебно-воспитального процесса - переноса приоритета с информационной технологии на технологию формирования у учащихся навыков творческого саморазвития.
Важной составной частью професиональной подготовки специалистов является формирование графической грамотности будущего специалиста. Основы этой грамотности должны закладываться в общеобразовательной школе и в технических лицеях. Однако анализ теории и практики постановки обучения курсу "Инженерная графика" показывает недостаточное организационно-методическое обеспечение преподавания этой дисциплины: неопределены цели обучения этого курса в технических лицеях, отсутствует государственная программа, неразработана необходимая учебно-методическая документация и технология обучения.
Возникает насущная необходимость в проектировании дидактического комплекса по научному обеспечению преподавания этой важной дисциплины в системе подготовки технических специалистов.
Для проектирования на научной основе дидактического комплекса по преподаванию курса "Инженерная графика" в технических лицеях в настоящее время имеется основательная теоретическая и психолого-педагогическая научная база.
Различные аспекты эффективной организации содержания образования и учебного процесса в системы непрерывной подготовки специалистов в целом рассмотрены и проанализированы многими исследователями. Это:
B.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер,
B.Н.Мещеряков, М.Н.Скаткин и др., в работах которых даны действенные подходы к определению совокупности знаний и умений, составляющих основу содержания образования;
C.Н.Архангельский, Б.С.Гершунский, В.И.'Загвязинский,
C.И.Зиновьев, Т.А.Ильина, В.И.Щеголь, Г.И.Железовская и др. В своих работах они рассматривают методологические требования к процессу построения содержания образования и отдельных учебных предметов;
Л.Я.Зорина, Г.П.Зинченко, Н.В.Кузьмин, Ю.А.Кустов, А.М.Сохор и др. Их работы посвящены показу принципиальной целесообразности использования системных методов для решения задач отбора, построения содержания образования и учебных предметов, разработке критериев необходимости и достаточности объема научной информации, включаемой в содержание учебного предмета;
Л.Г.Вяткин, М.И.Ганелин, М.А.Данилов, Г.П.Корнев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, Т.И.Огородников, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, В.В.Щипанов и др. В их работах выявляются и обосновываются условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества;
В.И.Андреев, И.Г.Бердников, Т.А.Ильина, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухамедзянова, В.А.Сластенин, Г.Н.Тараносова, И.И.Тихонов, М.А.Чошанов, Н.М.Шахмаев, Г.И.Щукина и др., в работах которых даются рекомендации по организации эффективного учебного процесса;
Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, Э.Ф.Зеер, Е.Н.Кабанова-Меллер, Л.И.Ланда, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Ю.А.Самарин, А.И.Раев, Н.Ф.Талызина, П.А.Шеварев, Д.Б.Эльконин, В.Е.Якунин и др., рассмотревшие психологические механизмы усвоения знаний;
А.Д.Ботвинников, И.С.Вышнепольский, Л.Г.Вяткин, В.А.Гервер, С.И.Дембинский, В.И.Кузьменко и др., работы которых являются ведущими в области черчения и начертательной геометрии.
Однако при всей научной и практической значимости указанных исследований в решении актуальных проблем непрерывного t профессионального образования, следует отметить, что разработка дидактического комплекса технологии преподавания инженерной графики в технических лицеях является одной из мало исследованных проблем профессионального подготовки технических специалистов. В результате мы должны констатировать объективно существующие противоречия в графической подготовке учащихся технических лицеев: между возросшими требованиями общества к качеству графической подготовки специалистов и неразработанностью содержания курса "Инженерная графика" для этапа допрофессиональной подготовки учащихся технических лицеев; между существующими требованиями высшей технической школы к начальному уровню графической подготовки студентов и объективно существующей разноуровневой графической подготовки абитуриентов; между рецептурной технологией преподавания инженерной графики в общеобразовательной школе и технических лицеях и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих специалистов в области непрерывного совершенствования графической грамотности.
Перечень противоречий можно было бы продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что разрешение указанных противоречий относится к одной из актуальных проблем профессиональной педагогики, которая заключается в следующем: каково теоретическое обоснование проектирования и реачизации дидактического комплекса преподавания курса "Инженерная графика", обеспечивающего повышение качества графической грамотности учащихся технических лицеев и формирование у них навыков творческого саморазвития в этой области.
Недостаточная разработанность указанной проблемы, большая практическая значимость ее разрешения, побудили нас избрать следующую тему исследования "Методическое обеспечение обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея".
Цель исследования - повысить качество допрофессиональной графической грамотности молодежи путем проектирования и реализации системы обучения курсу "Инженерная графика" на основе современных достижений науки и практики.
Объект исследования - процесс обучения учащихся технического лицея в условиях решения современных задач социально-экономического подъема страны и создание системы непрерывного профессионального образования.
Предмет исследования - система обучения учащихся технического лицея курсу "Инженерная графика", как важная составная часть научно-педагогического обеспечения совершенствования допрофессиональной подготовки молодежи в период социально-экономических реформ.
Гипотеза исследования - качество допрофессиональной графической грамотности учащихся технического лицея можно повысить, если проектирование и реализация обучения курсу "Инженерная графика" будет основываться на: системном подходе; принципе профессиональной направленности, его функциях и правилах; взаимодействии принципа профессиональной направленности с другими принципами обучения: политехнизма, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда, интеграции в обучении; программно-целевом подходе, обеспечивающем направление целей, форм, методов и средств обучения курсу "Инженерная графика", деятельности преподавателей и учащихся на подготовку к продолжению технического образования и предстоящей производственной деятельности; ориентации системы преподавания на непрерывное и целостное становление и саморазвитие личности будущего специалиста, как активного субъекта изучения и практическое использование графического языка.
Задачи исследования:
1. Определить научные предпосылки и практические основания разработки системы профессиональной направленности обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея
2. Разработать концепцию и спроектировать модель системы профессионально направленного обучения учащихся технического лицея курсу "Инженерная графика".
3. Разработать методику реализации системы профессионально направленного обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы обучения курсу "Инженерная графика" и ее влияния на последующую учебную и профессиональную деятельность молодежи.
Методологические основы исследования.
Исследование опирается на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский [7, 8], В.П.Беспалько [19, 20, 21], Н.В.Кузьмина [78] и др.), на идеи педагогического проектирования (В.С.Безрукова [16], В.В.Краевский [66, 67], Ю.К.Чернова [136] и др.).
Методологическую основу исследования также составили диалектический метод познания действительности, учение о развитии и идеи дидактики развивающего обучения (Л.С.Выготский [30, 31], Л.В.Занков [58], В.В.Давыдов [46]), идеи отечественных психологов (А.Н.Леонтьев [85], С.Л.Рубинштейн [122]), о ведущей роли деятельности в формировании специалиста, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин [35]), идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (В.И.Андреев [5], К.Я.Мазина и др.).
Методологической основой исследования также послужили философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (А.Н.Леонтьев [85], С.Л.Рубинштейн [122], С.Л.Выготский [30, 31]). В диссертации использовались методология исследования непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева [17, 18], Ю.А.Кустов [79, 80], М.И.Махмутов [95, 96], М.Н.Талызина [128] и др.), методов обучения черчению и начертательной геометрии (А.Д.Ботвинников [22, 23], И.С.Вышнепольский [32, 33, 34], С.И.Дембинский [49, 50] и др.).
Для теоретического обоснования и экспериментальной проверки правильности решения перечисленных выше задач применялись следующие методы исследования: изучение программ, учебников, справочников, методических пособий; изучение литературных источников и научных трудов по различным областям знаний - философии, психологии, педагогике; изучение научных трудов, статей, публикаций по методике преподавания графических дисциплин преподавателей вузов, техникумов и школ; анализ графической деятельности учащихся в процессе их обучения в техническом лицее, вузу; расчет и построение с помощью методов математической статистики диаграмм; построение структурно-логической схемы курса; проведение тематического и рубежного контроля знаний учащихся в экспериментальных и контрольных группах.
Опытно-экспериментальная база.
Основной базой экспериментальных исследований по обучению молодежи курсу "Инженерная графика" явились физико-технические лицеи №51 и №67 г. Тольятти, кафедры "Общетехнических дисциплин" и "Графики" Тольяттинского филиала Самарского Государственного педагогического университета.
В опытно-экспериментальную базу исследования также входили кафедра "Черчение и начертательная геометрия" Тольяттинского политехнического института, профессиональные лицеи №36, №41 Волжского автомобильного завода, технический колледж ВАЗа, физико-технический лицей № 57 г. Тольятти.
В опытно-экспериментальной работе на различных этапах приняли участие 1275 преподавателей и учащихся образовательных учреждений г.Тольятти.
Тема исследования входит в план работы кафедры "Общетехнических дисциплин" индустриально-педагогического факультета Тольяттинского филиала Самарского Государственного педагогического университета.
Этапы исследования.
Исследование велось в течение 6 лет и состояло из трех этапов:
Подготовительный этап (1994-1996 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
Основной этап (1996 - 1998 гг.) - формулировка концептуальных положений, разработка теоретической модели системы обучения учащихся лицея курсу "Инженерная графика", программное обеспечение. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение учащихся, выявление результативности разработанной технологии обучения лицеистов инженерной графике.
Заключительный этап (1998 - 2000 гг.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования - впервые разработана система методического обеспечения обучения учащихся в новом образовательном учреждении (техническом лицее) курсу "Инженерная графика", как интегративная совокупность методологических основ, организационных педагогических положений и дидактических условий достижения органически целостной допрофессиональной графической подготовки; направленной на повышение качества графической грамотности, на подготовку к продолжению технического образования и творческому производительному труду, в условиях решения задач социально-экономического подъема и научно-технического развития страны, в котором: определены научные предпосылки и практические основания проектирования системы профессионально направленного обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея; сформулированы концептуальные положения, на основе которого спроектирована модель системы обучения учащихся курсу "Инженерная графика"; разработаны компоненты системы графической подготовки учащихся: целевой (формирование графических умений), содержательный (материал разделов курса "Инженерная графика"), методический (модульная технология обучения, опирающаяся на передовые средства технической графики); на примере разработки системы обучения курсу "Инженерная графика" показан общедидактический подход к особенностям проектирования и преподавания дисциплин учебного плана технического лицея по сравнению с общеобразовательной школой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены принципы повышения теоретического уровня преподавания инженерной графики в той части, которая относится к способам формирования графической грамотности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и внедрена в широкую педагогическую практику программа углубленного профессионально-направленного обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея; составлены диагностические материалы по определению уровня графической грамотности абитуриентов и их подготовленности к предстоящей учебной деятельности в вузе; разработаны методические рекомендации по развитию графической грамотности учащихся технического лицея на занятиях при изучении дисциплин физико-математического цикла и технологии.
Разработанные организационно- педагогические решения могут быть использованы в подготовке учащихся любых технических лицеев.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается устойчивой непротиворечивостью исходных методологических позиций и психолого-педагогических предпосылок; адекватностью методов исследования его задачам; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и с ориентацией на нее; получением отдаленных результатов влияния системы подготовки на характер и качество графической деятельности выпускников технических лицеев; своевременным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведению исследования, решением поставленных в исследовании задач.
Апробация исследования и внедрения его результатов в практику.
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на научно-методической конференции "Формирование личности специалиста в техническом lуниверситете" (Сызрань, 1977г.), на научно-методической конференции "Новые тенденции развития профессионального и дополнительного образования" (Тольятти, 1998г.), на ежегодных научно-методических конференциях ТолПИ, на Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования" (Тольятти, 1999 г.), на заседаниях кафедр ТФ СГПУ и ТолПИ, где получили одобрение и поддержку.
На защиту выносятся:
1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально апробированных научных предпосылок и практических оснований разработки системы профессиональной направленности обучения курсу "Инженерная графика" учащихся технического лицея: анализ развития процесса обучения инженерной графике в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях; определение функциональных свойств средств чертежной графики; психологическое обоснование формирования пространственных представлений; рассмотрение особенностей графического языка техники как одной из сторон проявления второй сигнальной системы у человека; выявление дидактических предпосылок, получивших отражение в реализации идей личностно-ориентированного профессионального образования и творческого саморазвития учащихся.
2. Комплекс концептуальных положений и модель системы обучения учащихся технического лицея курсу "Инженерная графика": системный подход, принцип профессиональной направленности и его взаимодействие с другими специфическими принципами профессионального образования (политехнизм, преемственность, единство обучения и воспитания, мотивация учения и труда, интеграции в обучении), программно-целевой подход, ориентация системы преподавания на непрерывное и целостное становление и саморазвитие личности будущего специалиста.
3. Группы дидактических условий по обеспечению успешного обучения учащихся технического лицея курсу "Инженерная графика": разработка целей обучения курсу, предусматривающих подготовку учащихся лицея как к продуктивной деятельности на производстве, так и к продолжению образования в средней профессиональной и высшей школе; определение структуры и содержания профессионально направленного обучения курсу "Инженерная графика" на основе прогнозно-установленных качеств и видов деятельности рабочих и специалистов, преемственно связанных с современными и зарождающимися технологиями; обеспечения координации педагогических действий преподавателей лицея и профессиональных учебных заведений по осуществлению целостной графической подготовки молодежи к предстоящей профессиональной деятельности.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (состоящего из 148 наименований), 7 приложений, содержит 10 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
2.5. Выводы
1. Логика разработки дидактического аспекта проблемы подготовки учащихся технических лицеев к успешной графической работе в вузе диктуется составом основных компонентов интегративной системы (цели, содержание образования, дидактические процессы, деятельность педагогов и учащихся) и характером взаимодействия между ними.
В соответствии с этим были последовательно проанализированы проблемы и теоретические предпосылки педагогического проектирования, позволившие выявить основные концептуальные положения построения оптимальной модели обучения курсу "Инженерная графика" в технических лицеях.
2. Целевой компонент системы специальной подготовки должен разрабатываться, исходя из требования адекватности системообразующего фактора, которым является принцип профессиональной направленности обучения в системе, социальному заказу. В соответствии с принципом профессиональной направленности, как системообразующего фактора, были преобразованы цели и задачи данного курса; где промежуточной целью является формирование политехнических умений, конечными целями подготовки - развитие логического и пространственного мышления, статистических, динамических пространственных представлений у учащихся.
3. Программа спецкурса - результат проектирования содержания курса "Инженерная графика", имеет сложную многоступенчатую структуру, определяемую системообразующим фактором - принципом профессиональной направленности. Отличительной особенностью программы курса является единая содержательно-методическая линия, реализуемая при изучении как теоретического материала, так и практического.
Работа по отбору и проектированию содержания спецкурса
Инженерная графика" позволила перейти к выбору адекватных средств педагогической коммуникации (методов, форм, дидактических средств) t обучение политехнически направленному курсу.
4. Обеспечение системного и личностно-деятельностного подхода к разработке методики формирования специальных умений у учащихся технических лицеев заключалось в практической реализации модульной технологии на основе новейших средств обучения и состояло в: интеграции фрагментов учебного материала, методов обучения и организационных форм учебного процесса в относительно самостоятельные блоки-модули, решающие комплексные дидактические цели; разработке соответствующего дидактического средства модульной программы.
5. Экспериментальные исследования показали, что реализация системы в полном объеме способствует достижению учащимися продуктивного уровня в овладении интегративными умениями графической работы. При отсутствии же системности в специальной подготовке (неадекватность средств педагогической коммуникации целям и содержанию образования) учащиеся овладевают умениями лишь на репродуктивном уровне: они способны воспроизводить учебную информацию, но не применять ее.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующее заключение.
1. Наиболее эффективной графическая работа будущих студентов будет тогда, когда ее "теоретическими точками опоры" станут методология системного подхода к разработке новых педагогических систем; "сплав" новейшей дидактической концепции - модульного обучения с прогрессивными средствами обучения (информационные технологии), являющихся продолжением и углублением теории активизации учебного процесса.
Концептуальное ядро системы органически целостной графической подготовки составляют положения: об адекватности конечных результатов специальной подготовки требованиям социального заказа; о направленности проектирования всех структурных и функциональных элементов системы на системообразующий фактор (принцип профессиональной направленности); об ориентации системы на формирование у субъектов учения активного творческого отношения к графической работе, на формирование у них профессионально-значимых личностных качеств.
2. Адекватность целей обучения социальному заказу обеспечивается созданием модели графической деятельности лицеиста с последующим переводом ее на язык учебного процесса.
Деятельностный подход к проектированию модели предполагает описание ее элементов в виде структурированного перечня типовых графических задач и умений, необходимых для их решения. Данные умения носят сложный интегральный характер и должны быть сформированы у учащихся на "выходе" системы специальной графической подготовки.
Отбор и компоновка содержания специального образования должны быть подчинены освоению субъектами учения целостной системы графической деятельности. Это обеспечивается расширением и переструктурированием курса "Инженерная графика" для технических лицеев с введением в него интегрированных разделов.
3. Успешному усвоению нового учебного материала способствует разработка модульной технологии. В соответствии с ней основным структурным элементом курса является модуль - образование, интегрирующее в себе относительно автономные фрагменты учебного материала, методы обучения и организационные формы учебного процесса. Совокупность модулей составляет модульную программу, являющуюся основным дидактическим средством специального графического обучения.
Приоритет в выборе методов для графической подготовки принадлежит методам проблемного обучения; в выборе организационных форм - самостоятельная работа учащихся с модульной программой.
Возможности средств новых информационных технологий преобразовывают самостоятельную деятельность учащихся и создают условия оптимизации учебного процесса.
Такая композиция средств педагогической коммуникации диктует определенную направленность перестройки деятельности педагогов и обучаемых. Для преподавателей это - обеспечение согласованности, преемственности и координированности педагогических действий в системе; для лицеистов - повышение познавательной активности и самостоятельности.
4. Серии экспериментальных исследований показали, что реализованная на основе системного подхода органически целостная система специальной графической подготовки лицеистов влияет на готовность к графическим работам в вузе: будущие студенты в ходе обучения овладевают специальными умениями на продуктивном уровне. Это способствует сокращению периода адаптации лицеистов в вузе в условиях жесткого лимита учебного времени.
5. В результате проведенного теоретического анализа, моделирования, педагогического проектирования, экспериментальных исследований, на многолетней опытной педагогической деятельности можно утверждать, что гипотеза настоящего исследования и основные положения, выносимые на защиту, получили достоверное подтверждение.
6. Подводя итоги исследования, следует отметить, что целостная система графической подготовки инженера должна охватывать довузовский, вузовский и послевузовский периоды. В нашей работе мы исследовали вопросы, связанные с периодом довузовской графической подготовки и с начальным этапом обучения в вузе. Несомненно, достаточный интерес представляет процесс обучения личности, формирование его графических знаний и умений в условиях образовательного процесса вуза и профессиональной деятельности на предприятиях страны. Это может являться направлением дальнейших исследований.