автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования
- Автор научной работы
- Терновская, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терновская, Ольга Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В СИСТЕМЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Креативность рассматриваемой проблемы и степень её разработанности.
1.2. Психолого-педагогические условия использования технологии формирования креативных конструкторско-графических навыков.
1.3. Место инженерной графики среди общетехнических дисциплин и её роль в воспитании творческой личности.
Выводы.
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ГРАФИЧЕСКОГО ЦИКЛА В СИСТЕМЕ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Научное направление, цели и задачи работы научнометодического центра «Школа молодого инженера».
2.2. Структуризация интеграционной методики обучения в профильных технических классах средней школы.
2.3. Учреждения дополнительного образования в структуре допрофессионального образования.
Выводы.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ
ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В «ШКОЛЕ МОЛОДОГО ИНЖЕНЕРА»
3.1. Задания пропедевтической направленности, входящие в состав методического комплекса «Школы молодого инженера».
3.2. Использование компьютерных технологий при проведении занятий по инновационной технологии.
3.3. Количественные и качественные критерии оценки эффективности применения интеграционной методики.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования"
Проблема исследования и ее актуальность. Новые социально-экономические условия в нашей стране требуют кардинального роста производительных сил на основе создания системы непрерывного технического образования, важной составной частью которой является профессиональная направленность. В условиях рынка рабочей силы целью профессионального образования становится формирование у будущего квалифицированного специалиста навыков творческого саморазвития, профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать на запросы динамично изменяющейся практики.
В этих условиях общетеоретические и общетехнические основы организации профессионального образования требуют существенного переосмысления, а практика организации учебно-воспитательного процесса - переноса приоритета с информационной технологии на технологию формирования, у учащихся, навыков творческого саморазвития.
Важной составной частью профессиональной подготовки является формирование графической грамотности будущего специалиста. Основы этой грамотности должны закладываться в общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования детей, лицеях, колледжах, втузах. Анализ теории и практики постановки обучения курсу «Инженерная графика» показывает недостаточное организационно-методическое обеспечение преподавания этой дисциплины.
Возникает насущная необходимость в проектировании дидактического комплекса по научному обеспечению преподавания этой важной дисциплины в системе подготовки специалистов технического профиля, который должен охватывать: профильные классы средней школы, учреждения дополнительного образования с технической направленностью, колледжи, техникумы и высшие технические учебные заведения.
Для проектирования на научной основе дидактического комплекса по преподаванию курса «Инженерная графика» во всех, выше перечисленных, учебных заведениях в настоящее время имеются основательная теоретическая и психолого-педагогическая научные базы.
На основании выше изложенного актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методической системы изучения учащимися графических дисциплин. Система должна способствовать формированию у них креативных умений и охватывать основные этапы допрофессиональной подготовки: профильные технические классы и учреждения дополнительного образования с технической направленностью.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение современного состояния образовательной ситуации, связанной с процессом обучения графическим дисциплинам в системе непрерывного технического образования, позволил выявить следующие противоречия:
- между возросшими требованиями общества к качеству графической подготовки специалистов и неразработанностью содержания курса «Инженерная графика» для этапа допрофессиональной подготовки учащихся с технической направленностью;
- между существующими требованиями высшей технической школы к начальному уровню графической подготовки студентов и объективно существующей разноуровневой графической подготовкой абитуриентов;
-между рецептурной технологией преподавания инженерной графики в общеобразовательной школе, технических лицеях, колледжах и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих специалистов в системе непрерывного совершенствования графической грамотности.
Перечисленные противоречия определили проблему исследования и обусловили выбор темы: «Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования».
Проблема данного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, разработке, экспериментальной проверке содержания инновационной технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам.
Цель исследования заключается в решении обозначенной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой технологии формирования креативных умений у учащихся по графическим дисциплинам.
Объектом исследования является технология формирования креативных умений по графическим дисциплинам в учреждениях допрофессионального образования.
Предмет исследования - пути, средства и методы формирования креативных умений обучаемых.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что качество графической подготовки повысится, а так же процесс формирования креативных умений по графическим дисциплинам будет происходить успешнее если:
-разработана и экспериментально проверена интеграционная методика, в которой осуществлена связь инженерной графики (ИГ) с другими предметами общеобразовательной школы, в частности с «Технологией»;
- на всех этапах обучения учащиеся будут конструировать профессионально значимые изделия, в том числе и на основе работы с патентной литературой;
- задания в разработанной методике будут интересны и доступны учащимся и выполнены в контексте прогрессивных технологий обучения: деловые игры (ДИ), ситуационные задачи (СЗ), имитационное проектирование (ИП) и др.;
- использованы компьютерные технологии для исполнения чертежей, программированного контроля, тестирования, отслеживания рейтинга каждого учащегося;
- разработан и внедрен в процесс графической подготовки учебно-методический комплекс, включающий в себя: ДИ, СЗ, ИП, тесты для обучения и проверки полученных знаний;
-скорректированы цели, задачи и содержание графической допрофессиональной подготовки, направленной на формирование креативных умений.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философском, психологическом и педагогическом аспектах.
2. Проанализировать содержание учебных планов в средних школах, учреждениях дополнительного образования, лицеях, колледжах и вузах по специальностям инженерного направления.
3. Разработать интеграционную программу, способствующую формированию креативных умений по графическим дисциплинам, для работы профильных технических классов средней школы и объединений технического направления учреждений дополнительного образования.
4. Разработать и экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение интеграционного курса технологии формированию креативных умений.
5. Разработать комплект СЗ и ДИ творческого, конструкторского, профессионально ориентированного направления, способствующего активизации поисковой деятельности учащихся, формированию креативных умений на всех этапах допрофессионального обучения.
6. Разработать методическое обеспечение для использования компьютерных технологий в процессе обучения и выполнения графических работ.
7. Экспериментально проверить разработанное методическое обеспечение интеграционного курса технологии формированию креативных умений в профильных технических классах средней школы и учреждениях дополнительного образования, определить эффективность его использования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские, психологические, педагогические теории развития личности как субъекта творческого процесса (Г.С. Альтшуллер, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, П.К. Энгельмейер, А.Ф. Эсаулов и др.); исследования, в которых даны действенные подходы к определению совокупности знаний и умений, составляющих основу содержания образования (И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин и др.); методологические требования к процессу построения содержания образования и отдельных учебных предметов (С.Н. Архангельский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина и др.); принципиальная целесообразность использования системных методов для решения задач отбора, построения содержания образования и учебных предметов, разработке критериев необходимости и достаточности объёма научной информации, включаемой в содержание учебного предмета (Н.В. Кузьмин, Б.А. Кустов, A.M. Сохор и др.); исследования, выявляющие и обосновывающие условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества (М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров и др.); психологические механизмы усвоения знаний (Л.В. Давыдов, Л.М. Ланда, В.И. Якунин и др.). Наше исследование опирается также на анализ трудов по методике преподавания черчения и начертательной геометрии (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, В.В. Степакова, Ю.Ф. Катханова, И.И. Котов, В.И. Кузьменко, В.И. Нилова, Н.Н. Рыжов, Н.Ф. Четверухин и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы исследования нами использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование обучаемых; изучение и анализ опыта преподавателей специальных дисциплин в учебных заведениях всех уровней, а так же педагогов учреждений дополнительного образования с технической направленностью; изучение и анализ опыта преподавания графических дисциплин в учебных заведениях всех уровней; педагогический эксперимент и опытно-экспериментальное обучение; наблюдение за учебным процессом, анализ продуктов графической деятельности обучаемых; статистическая обработка результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ГОУВПО ВГАСУ); муниципальное учреждение дополнительного образования детей станция юных техников № 1 (МУДОД СЮТ № 1) Советского района г. Воронежа; муниципальное образовательное учреждение (МОУ) лицей № 5 Советского района г. Воронежа; МОУ средняя школа № 11 им. А.С. Пушкина г. Воронежа. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-2002 гг.) — теоретико-поисковый. Изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике. На основе анализа педагогической, психологической, научной, учебной, нормативной, производственной документации, по проблеме исследования, были выявлены основные теоретико-методологические понятия исследования. Сформулирована тема диссертации, проблемы, гипотеза, определены задачи, объект и предмет исследования. Накапливались эмпирические данные по разрабатываемой проблеме, проводилсяпоисковый эксперимент.
Второй этап (2002-2006 гг.) - разрабатывалась технология формирования креативных умений по графическим дисциплинам, дидактические условия для её реализации. Проводился педагогический эксперимент (формирующий) и опытно-экспериментальные работы по апробации разработанного учебно-методического материала.
Третий этап (2006-2009 гг.) - заключительный, посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформления диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость внедрения в учебный процесс системообразующего фактора успешной графической подготовки учащихся - технологии формирования креативных умений с конструированием профессионально-значимых объектов;
-выявлены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующие эффективному усвоению ими предметных знаний;
-в допрофессиональном образовании обоснована необходимость изменения цели обучения графическим дисциплинам - формирование креативных конструкторско-графических, умений и навыков по оформлению и разработке конструкторской документации профессионально-значимых изделий;
-построена и апробирована дидактическая модель, на основе принципа интеграции, состоящая из: структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов, позволяющих реализовать на практике обучение графическим дисциплинам в рамках технологии формирования креативных умений на этапе допрофессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных технических классов и учреждений дополнительного образования с технической направленностью в рамках многоуровневого непрерывного технического образования.
1. Разработана авторская, профессионально-ориентированная, интегрированная программа, рассчитанная на три года обучения детей 10-17 лет для работы научно-методического центра «Школа молодого инженера», в рамках которого ведутся занятия в учреждениях дополнительного образования и профильных технических классах средних школ.
2. Разработан учебно-методический комплекс (УМК) состоящий из ситуационных задач (СЗ) и деловых игр (ДИ), привязанных к специальности «Подъёмно-транспортные, строительно-дорожные машины
СДМ, ПТМ) и оборудование».
3. Разработана система оценки графических заданий, позволяющая показать уровень сформированности у учащегося креативных конструкторско-графических умений и его творческого потенциала.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания курса ИГ, обеспечивающего эффективное обучение графическим дисциплинам на этапе допрофессионального образования в системе непрерывного технического образования.
Особое практическое значение имеет разработанный автором дидактический УМК, позволивший повысить действенность учебно-познавательного процесса при изучении графических дисциплин и включающий методические указания, учебное пособие, новые задания (ДИ, СЗ), тесты, электронные программы для контроля и диагностики знаний. Комплекс обеспечивает внедрение в учебный процесс элементов проектной и производственной деятельности, связанной с работой инженера-механика, и может быть использован при обучении учащихся в других учреждениях дополнительного образования, профильных классах, лицеях, колледжах, втузах.
Установлены межпредметные связи между графическими, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику подготовки учащихся, планирующих поступление в технические вузы, а так же в учебный процесс студентов-механиков ГОУВПО ВГАСУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждена: обоснованным выбором методологических положений по исследуемой проблеме; соответствием гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; внедрением результатов работы в педагогическую практику средних школ, учреждений дополнительного образования, технических вузов; апробацией результатов исследования на научных, научно-методических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея разработки инновационной технологии формирования креативных умений и навыков по графическим дисциплинам.
2. Обоснование специфики алгоритма обучения графическим дисциплинам в допрофессиональном образовании.
3. Научно-методические приемы мотивации изучения графических дисциплин.
4. Структура и содержание технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных технических классов и учреждений дополнительного образования с технической направленностью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, материалы, результаты исследования отражены в научных публикациях и докладах на: ежегодных межотраслевых научно-практических конференциях, проводимых в ГОУВПО ВГАСУ (1997-2008 гг.); ежегодных региональных научно-методических конференциях, проводимых в ГОУВПО ВГАСУ (1998-2008 гг.); международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (г. Белгород, 2003 г.); научно-практическом семинаре учителей «Интеграционная методика обучения» (г. Воронеж, 2003 г.); X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Система непрерывного, профессионального образования на базе университетских комплексов» (г. Воронеж, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндуст-рии», направление «Социальные и гуманитарные исследования в техническом вузе» (г. Белгород, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Научная работа в университетских комплексах» (г. Воронеж, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал» (г. Воронеж, 2005 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ «Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе» (г. Челябинск, 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором путём непосредственного участия в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс научно-методического центра «Школа молодого инженера» (ITТМИ) на базе которого работают: объединение «Конструирование строительно-дорожных, подъёмно-транспортных машин (СДМ, ПТМ) и оборудования» МУДОД СЮТ № 1 Советского района г. Воронежа; профильный технический класс МОУ лицей № 5 Советского района г. Воронежа; профильный технический класс МОУ средняя школа № 11 им. А.С. Пушкина. Проводятся занятия по инженерной графике и начертательной геометрии в контексте подготовки инженеров-механиков во ВГАСУ, ВГТУ, ВГТА.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в 43 печатных работах, в том числе 2 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также издано учебное пособие с грифом УМО вузов РФ, патент РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации составляет 143 страницы и включает 38 рисунков и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ:
1. В главе приведен комплекс ИИ, СЗ, тестовых заданий, разработанных и используемых в работе научно-методического центра «Школа молодого инженера», с учетом логической последовательности обучения конструиро-ванию от простого к сложному и с учетом возрастных особенностей обучаемых.
2. Большинство графических заданий связаны с задачами конструирования моделей объектов по специальности 190205 - «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». Проведенный педагогический эксперимент показал доступность восприятию школьниками и студентами предложенных творческих заданий.
3. Предложенные задания дают возможность обучаемым почувствовать на себе специфику работы с чертежами различных служб производства, помогают получить навыки работы с патентной литературой и в форме деловой игры самому пройти всю цепочку изобретательской деятельности, начиная от идеи и заканчивая изготовлением модели по специальности и оформлением комплекта конструкторской документации на нее.
4. Разработаны комплекты тестовых заданий для обучения, самообучения и контроля полученных знаний. Разработаны электронные варианты тестовых заданий по основным разделам черчения.
5. Эксперимент показал, что учащиеся на всех этапах обучения успешно справляются со всеми предлагаемыми заданиями. Конкретизация заданий, увязка их со специальностью облегчает восприятие абстрактных положений инженерной графики, что помогает учащимся успешно справиться со всеми введенными в содержание предмета элементами деятельности. Поэтому критерий успешности КЭКСп > Ктрад- Некоторое увеличение объема элементов деятельности компенсируется более быстрым восприятием теоретических положений экспериментального курса, т.е. увеличением производительности труда обучаемых.
6. Эффективность предлагаемой системы изучения больше традиционной Э>1, т.к. экспериментальная система включает в себя больше элементов деятельности. Такие элементы как: конструирование объектов по специальности с выходом на рационализаторскую (или изобретательскую) деятельность; использование машинной графики при выполнении чертежей в традиционной системе не предусмотрены. Так же, на всех этапах изучения интеграционного курса включены элементы творческой, производственной деятельности инженера с увеличением объема и сложности элементов деятельности требующих инженерных умений, знаний специфики работы с чертежами служб промышленного производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Традиционная методика графической подготовки не способствует развитию творческого потенциала обучаемого, формированию его креативных конструкторских умений средствами графики.
2. Анализ содержания учебных планов в средней школе, учреждениях дополнительного образования и вузах по специальностям инженерного направления показывает их разрозненность и обособленность по основным предметам технического направления (черчение, технология, компьютерная графика). В этих условиях проблема повышения качества профессиональной подготовки, её соответствие требованиям рынка труда и профессии, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования.
3. Разработан и обоснован алгоритм успешной графической подготовки, взятый за научно-методическую основу проблемно-алгоритмической технологии обучения графическим дисциплинам в интеграционном курсе, способствующий эффективному формированию креативных конструкторских умений и инженерных навыков.
4. Для реализации технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам в многоуровневой системе непрерывного формирования творческого технического мышления (НФТТМ) средствами креативной педагогики создан научно-методический центр «Школа молодого инженера» (ШМИ).
5. Разработана и внедрена в учебный процесс ШМИ авторская, интеграционная, профессионально-ориентированная программа, конечным результатом применения которой является формирование креативных навыков конструирования и оформления конструкторской документации на изделие по специальности. Программа рассчитана на 3 года обучения детей 10-17 лет в профильных технических классах СШ и учреждениях дополнительного образования с технической направленностью.
6. Разработан и внедрен в учебный процесс ШМИ комплекс, включающий имитационные игры, ситуационные задачи, тестовые задания творческого, конструкторского, профессионально-ориентированного направления, способствующий активизации творческой деятельности учащихся на всех этапах обучения.
7. Для использования компьютерных технологий в процессе обучения, самообучения и контроля полученных знаний разработаны комплекты тестовых заданий и компьютерные программы по всем разделам инженерной графики.
8. Издано учебное пособие с грифом УМО вузов РФ, методические указания, тестовые задания с учетом специфики активных форм обучения.
9. Доказана, на основе количественных критериев, эффективность использования интеграционной технологии обучения графическим дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования"
На правах рукописи
ТЕРНОВСКАЯ Ольга Владимировна
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕАТИВНЫХ КОНСТРУКТОРСКО-ГРАФИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ Й УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (черчение)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3475468
Москва 2009
003475468
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет на кафедре начертательной геометрии и графики архитектурного факультета
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор НИЛОВА Валентина Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,
профессор КОЗЛОВ Валерий Иванович
кандидат педагогических наук, доцент
ГОРШКОВ Георгий Федорович Ведущая организация:
Московский государственный университет пищевых производств
Защита состоится « 15 » июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 551).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан « » мая 2009 г. Ученый секретарь
диссертационного совета
МАКАРОВА К.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. Новые социально-экономические условия в нашей стране требуют кардинального роста производительных сил на основе создания системы непрерывного технического образования, важной составной частью которой является профессиональная направленность. В условиях рынка рабочей силы целью профессионального образования становится формирование у будущего квалифицированного специалиста навыков творческого саморазвития, профессиональной мобильности, конкурентоспособности, умений оперативно реагировать на запросы динамично изменяющейся практики.
В этих условиях общетеоретические и общетехнические основы организации профессионального образования требуют существенного переосмысления, а практика организации учебно-воспитательного процесса - переноса приоритета с информационной технологии на технологию формирования, у учащихся, навыков творческого саморазвития.
Важной составной частью профессиональной подготовки является формирование графической грамотности будущего специалиста, Основы этой грамотности должны закладываться в общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования детей, лицеях, колледжах, втузах. Анализ теории и практики постановки обучения курсу «Инженерная графика» показывает недостаточное организационно-методическое обеспечение преподавания этой дисциплины.
Возникает насущная необходимость в проектировании дидактического комплекса по научному обеспечению преподавания этой важной дисциплины в системе подготовки специалистов технического профиля, который должен охватывать: профильные классы средней школы, учреждения дополнительного образования с технической направленностью, колледжи, техникумы и высшие технические учебные заведения.
Для проектирования на научной основе дидактического комплекса по преподаванию курса «Инженерная графика» во всех, выше перечисленных, учебных заведениях в настоящее время имеются основательная теоретическая и психолого-педагогическая научные базы.
На основании выше изложенного актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методической системы изучения учащимися графических дисциплин. Система должна способствовать формированию у них креативных умений и охватывать основные этапы допрофессиональной подготовки: профильные технические классы и учреждения дополнительного образования с технической направленностью.
Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение современного состояния образовательной ситуации, связанной с процессом обучения графическим дисциплинам в системе непрерывного технического образования, позволил выявить следующие противоречия:
-между возросшими требованиями общества к качеству графической подготовки специалистов и неразработанностью содержания курса «Инженерная графика» для этапа допрофессиональной подготовки учащихся с технической
направленностью;
-между существующими требованиями высшей технической школы к начальному уровню графической подготовки студентов и объективно существующей разноуровневой графической подготовкой абитуриентов;
-между рецептурной технологией преподавания инженерной графики в общеобразовательной школе, технических лицеях, колледжах и необходимостью формирования навыков творческого саморазвития будущих специалистов в системе непрерывного совершенствования графической грамотности.
Перечисленные противоречия определили проблему исследования и обусловили выбор темы: «Технология формирования креативных конструкторско-графических умений учащихся профильных классов и учреждений дополнительного образования».
Проблема данного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании, разработке, экспериментальной проверке содержания инновационной технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам.
Цель исследования заключается в решении обозначенной проблемы с разработкой, обоснованием и экспериментальной проверкой технологии формирования креативных умений у учащихся по графическим дисциплинам.
Объектом исследования является технология формирования креативных умений по графическим дисциплинам в учреждениях допрофессионального образования.
Предмет исследования - пути, средства и методы формирования креативных умений обучаемых.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что качество графической подготовки повысится, а так же процесс формирования креативных умений по графическим дисциплинам будет происходить успешнее если:
-разработана и экспериментально проверена интеграционная методика, в которой осуществлена связь инженерной графики (ИЗ") с другими предметами общеобразовательной школы, в частности с «Технологией»;
- на всех этапах обучения учащиеся будут конструировать профессионально значимые изделия, в том числе и на основе работы с патентной литературой;
-задания в разработанной методике будут интересны и доступны учащимся и выполнены в контексте прогрессивных технологий обучения: деловые игры (ДИ), ситуационные задачи (СЗ), имитационное проектирование (ИП) и др.;
-использованы компьютерные технологии для исполнения чертежей, программированного контроля, тестирования, отслеживания рейтинга каждого учащегося;
-разработан и внедрен в процесс графической подготовки учебно-методический комплекс, включающий в себя: ДИ, СЗ, ИП, тесты для обучения и проверки полученных знаний;
-скорректированы цели, задачи и содержание графической допрофессио-нальной подготовки, направленной на формирование креативных умений.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в философском,
психологическом и педагогическом аспектах.
2. Проанализировать содержание учебных планов в средних школах, учреждениях дополнительного образования, лицеях, колледжах и вузах по специальностям инженерного направления.
3. Разработать интеграционную программу, способствующую формированию креативных умений по графическим дисциплинам, для работы профильных технических классов средней школы и объединений технического направления учреждений дополнительного образования.
4. Разработать и экспериментально проверить научно-педагогическое обеспечение интеграционного курса технологии формированию креативных умений.
5. Разработать комплект СЗ и ДИ творческого, конструкторского, профессионально ориентированного направления, способствующего активизации поисковой деятельности учащихся, формированию креативных умений на всех этапах допрофессионального обучения.
6. Разработать методическое обеспечение для использования компьютерных технологий в процессе обучения и выполнения графических работ.
7. Экспериментально проверить разработанное методическое обеспечение интеграционного курса технологии формированию креативных умений в профильных технических классах средней школы и учреждениях дополнительного образования, определить эффективность его использования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: философские, психологические, педагогические теории развития личности как субъекта творческого процесса (Г.С. Альтшуллер, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, П.К. Энгельмейер, А.Ф. Эсаулов и др.); исследования, в которых даны действенные подходы к определению совокупности знаний и умений, составляющих основу содержания образования (И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин и др.); методологические требования к процессу построения содержания образования и отдельных учебных предметов (С.Н. Архангельский, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина и др.); принципиальная целесообразность использования системных методов для решения задач отбора, построения содержания образования и учебных предметов, разработке критериев необходимости и достаточности объёма научной информации, включаемой в содержание учебного предмета (Н.В. Кузьмин, Б.А. Кустов, A.M. Сохор и др.); исследования, выявляющие и обосновывающие условия эффективного управления дидактическими процессами и повышения их качества (М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров и др.); психологические механизмы усвоения знаний (Л.В. Давыдов, Л.М. Ланда, В.И. Якунин и др.). Наше исследование опирается также на анализ трудов по методике преподавания черчения и начертательной геометрии (А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, В.В. Степакова, Ю.Ф. Катханова, И.И. Котов, В.И. Кузьменко, В.И. Нилова, H.H. Рыжов, Н.Ф. Четверухин и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач по проверке гипотезы исследования нами использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и учебной
литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование обучаемых; изучение и анализ опыта преподавателей специальных дисциплин в учебных заведениях всех уровней, а так же педагогов учреждений дополнительного образования с технической направленностью; изучение и анализ опыта преподавания графических дисциплин в учебных заведениях всех уровней; педагогический эксперимент и опытно-экспериментальное обучение; наблюдение за учебным процессом, анализ продуктов графической деятельности обучаемых; статистическая обработка результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ГОУВПО ВГАСУ); муниципальное учреждение дополнительного образования детей станция юных техников № 1 (МУДОД СЮТ № 1) Советского района г. Воронежа; муниципальное образовательное учреждение (МОУ) лицей № 5 Советского района г. Воронежа; МОУ средняя школа № 11 им. A.C. Пушкина г. Воронежа. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-2002 гг.) - теоретико-поисковый. Изучалось состояние проблемы в теории наук об образовании и в педагогической практике. На основе анализа педагогической, психологической, научной, учебной, нормативной, производственной документации, по проблеме исследования, были выявлены основные теоретико-методологические понятия исследования. Сформулирована тема диссертации, проблемы, гипотеза, определены задачи, объект и предмет исследования. Накапливались эмпирические данные по разрабатываемой проблеме, проводился поисковый эксперимент.
Второй этап (2002-2006 гг.) - разрабатывалась технология формирования креативных умений по графическим дисциплинам, дидактические условия для её реализации. Проводился педагогический эксперимент (формирующий) и опытно-экспериментальные работы по апробации разработанного учебно-методического материала.
Третий этап (2006-2009 гг.) - заключительный, посвящён анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформления диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-обоснована необходимость внедрения в учебный процесс системообразующего фактора успешной графической подготовки учащихся - технологии формирования креативных умений с конструированием профессионально-значимых объектов;
-выявлены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующие эффективному усвоению ими предметных знаний;
-в допрофессиональном образовании обоснована необходимость изменения цели обучения графическим дисциплинам - формирование креативных
конструкторско-графических умений и навыков по оформлению и разработке конструкторской документации профессионально-значимых изделий;
- построена и апробирована дидактическая модель, на основе принципа интеграции, состоящая из: структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов, позволяющих реализовать на практике обучение графическим дисциплинам в рамках технологии формирования креативных умений на этапе допрофессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных технических классов и учреждений дополнительного образования с технической направленностью в рамках многоуровневого непрерывного технического образования.
1. Разработана авторская, профессионально-ориентированная, интегрированная программа, рассчитанная на три года обучения детей 10-17 лет для работы научно-методического центра «Школа молодого инженера», в рамках которого ведутся занятия в учреждениях дополнительного образования и профильных технических классах средних школ.
2. Разработан учебно-методический комплекс (УМК) состоящий из ситуационных задач (СЗ) и деловых игр (ДИ), привязанных к специальности «Подъёмно-транспортные, строительно-дорожные машины (СДМ, ПТМ) и оборудование».
3. Разработана система оценки графических заданий, позволяющая показать уровень сформированное™ у учащегося креативных конструкторско-графических умений и его творческого потенциала.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания курса ИГ, обеспечивающего эффективное обучение графическим дисциплинам на этапе допрофессионального образования в системе непрерывного технического образования.
Особое практическое значение имеет разработанный автором дидактический УМК, позволивший повысить действенность учебно-познавательного процесса при изучении графических дисциплин и включающий методические указания, учебное пособие, новые задания (ДИ, СЗ), тесты, электронные программы для контроля и диагностики знаний. Комплекс обеспечивает внедрение в учебный процесс элементов проектной и производственной деятельности, связанной с работой инженера-механика, и может быть использован при обучении учащихся в других учреждениях дополнительного образования, профильных классах, лицеях, колледжах, втузах.
Установлены межпредметные связи между графическими, общепрофессиональными и специальными дисциплинами.
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику подготовки учащихся, планирующих поступление в технические вузы, а так же в учебный процесс студентов-механиков ГОУВПО ВГАСУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования
подтверждена: обоснованным выбором методологических положений по исследуемой проблеме; соответствием гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы; опытно-экспериментальной работой по проверке гипотезы исследования; внедрением результатов работы в педагогическую практику средних школ, учреждений дополнительного образования, технических вузов; апробацией результатов исследования на научных, научно-методических конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Идея разработки инновационной технологии формирования креативных умений и навыков по графическим дисциплинам.
2. Обоснование специфики алгоритма обучения графическим дисциплинам в допрофессиональном образовании.
3. Научно-методические приемы мотивации изучения графических дисциплин.
4. Структура и содержание технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных технических классов и учреждений дополнительного образования с технической направленностью.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения, материалы, результаты исследования отражены в научных публикациях и докладах на: ежегодных межотраслевых научно-практических конференциях, проводимых в ГОУВПО ВГАСУ (1997-2008 гг.); ежегодных региональных научно-методических конференциях, проводимых в ГОУВПО ВГАСУ (1998-2008 гг.); международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (г. Белгород, 2003 г.); научно-практическом семинаре учителей «Интеграционная методика обучения» (г. Воронеж, 2003 г.); X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Система непрерывного, профессионального образования на базе университетских комплексов» (г. Воронеж, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндуст-рии», направление «Социальные и гуманитарные исследования в техническом вузе» (г. Белгород, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Научная работа в университетских комплексах» (г. Воронеж, 2005 г.); международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал» (г. Воронеж, 2005 г.); Всероссийском совещании заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ «Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе» (г. Челябинск, 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось автором путём непосредственного участия в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертационного исследования были апробированы и внедрены в учебный процесс научно-методического центра «Школа молодого инженера» (ШМИ) на базе которого работают: объединение «Конструирование строитель-
но-дорожных, подъёмно-транспортных машин (СДМ, ГГГМ) и оборудования» МУДОД СЮТ № 1 Советского района г. Воронежа; профильный технический класс МОУ лицей № 5 Советского района г. Воронежа; профильный технический класс МОУ средняя школа № 11 им. A.C. Пушкина. Проводятся занятия по инженерной графике и начертательной геометрии в контексте подготовки инженеров-механиков во ВГАСУ, ВГТУ, ВГТА.
Материалы диссертационного исследования опубликованы в 43 печатных работах, в том числе 2 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также издано учебное пособие с грифом УМО вузов РФ, патент РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объём диссертации составляет 143 страницы и включает 38 рисунков и 30 таблиц. Список литературы насчитывает 184 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы настоящего диссертационного исследования, сформированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологические и теоретические основы, методы исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Научно-теоретическое обоснование использования инновационной технологии преподавания графических дисциплин в системе допро-фессионального технического образования» анализируется философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме непрерывного технического образования и интеграции общетехнических дисциплин. В рассмотренных исследованиях не прослеживается профессиональная направленность графического образования, что стимулирует создание такой системы изучения курса «Инженерная графика» (ИГ), которая позволяла бы формировать инженерные навыки у школьников, а далее и у студентов, начиная уже с первоначального периода обучения. В настоящее же время учащихся не учат комплексному применению знаний для решения жизненно значимых профессионально-конструкторских задач, обучение ведётся только своему предмету.
В социальном заказе профессиональной подготовки специалистов, приведенном в Государственных стандартах высшего, профессионального образования по специальностям, к сожалению, не нашло отражения, что будущего инженера надо готовить, прежде всего, к самостоятельной творческой деятельности. В стандарте фрагментарно формируются требования к минимуму содержания и уровню подготовки инженера по избранной специальности в виде перечисления определённых знаний, умений, навыков, способностей, которые выпускник технического вуза должен уметь использовать в будущей профессиональной деятельности, но для самостоятельной работы молодого инженера этого недостаточно. Да, выпускник овладел в процессе обучения определённым запасом профессиональных знаний, но от молодого специалиста ежедневно требуется проявление его личностных и профессиональных качеств, его компе-
тентности, подтверждающих звание «инженер». Необходимо на деле реализовать полученные в вузе знания, умения и навыки, но здесь и возникают основные проблемы, которые связаны не только с отсутствием у него необходимого профессионального опыта и мастерства, но и умения мыслить и действовать самостоятельно, творчески, нестандартно, оригинально, без посторонней помощи решать инженерные и изобретательские задачи.
В образовательную систему вуза входит множество учебных дисциплин, в том числе и дисциплины графического профиля: начертательная геометрия, инженерная (черчение) и машинная графика, которые занимают одно из ведущих мест в системе. Такое положение обусловлено тем, что дисциплины графического цикла лежат в основе подготовки инженеров различных профилей и без знания их немыслимо никакое инженерное творчество, чертёж - язык техники. Эти дисциплины: развивают пространственное воображение; дают навыки логического мышления; помогают овладеть «языком» техники, который необходим при изучении общетехнических дисциплин и в практической деятельности инженера; помогают раскрыть творческий потенциал школьника, а в дальнейшем и студента.
Черчение и рисование школьного курса призваны обеспечить первоначальное представление о технических объектах, обеспечить профессиональную самоориентацию учащегося. Знания по черчению востребованы всей структурой промышленного производства и профессионального образования. Схемы, графики, рисунки являются носителями технических идей и увязаны с базовыми дисциплинами средней школы: труд, технологии быта и технической сферы деятельности, черчение, математика, физика, география. Схемы и графики используют химики и экономисты. Сказанное позволяет сделать вывод, что методика обучения в графическом образовании должна быть адекватной её многокомпонентному назначению, вбирать в себя всю палитру информации об изображаемых на чертеже изделиях, т.е. должна быть интегративной.
На основе сказанного разработана модель преемственности обучения учащихся, по интеграционной технологии формирования креативных умений. В модели учтено положение о том, что важным условием обеспечения преемственности является разрешение противоречий между:
- способами учебных действий, которыми овладел учащийся на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;
- общностью целей графических дисциплин и различными условиями их достижения.
Разрешению выявленных противоречий способствует использование следующих принципов: интеграция, координация изучаемых дисциплин, структурная и функциональная целостность учебно-воспитательного процесса, содержательно-логическое соответствие всех этапов.
Интеграционная методика графического образования, это не только качественное графическое исполнение изделий производства, но она предполагает преобладание творческой составляющей. Акцент переносится на содержательную составляющую чертежа - конструирование технических объектов: для школьников - моделирование механической игрушки, для студентов - реаль-
ю
ной машины. Изображаемые на чертежах технические объекты связаны с базовыми науками средней и высшей школы. Методика изучения графических дисциплин должна включать в оптимальном объёме информацию о технических объектах, как носителях научных достижений в физике, химии, математике, трудовой деятельности, технологии изготовления изделий, экономике и т.д. Такой подход мотивирует и качество графического оформления чертежа, так как исполняется с пониманием конструктивных особенностей изделия, его формы, функционирования и назначения.
Технология формирования креативных умений востребована необходимостью реализации идеи развития творческого инженерного мышления в системе внешкольных учреждений, к таковым относятся станции юных техников (традиционно там изучают и изготавливают технические конструкции под руководством энтузиастов).
В результате рассмотрения содержания и форм непрерывного технического образования и существующих методологических подходов к обучению творчеству, развитию творческих качеств личности и формированию креативных конструкторско-графических навыков были выделены основные условия (аспекты) технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам в системе допрофессионального технического образования, к которым относятся:
- организация профессионально-ориентированной среды обучения ИГ на этапах обучения: общеобразовательная школа, учреждения дополнительного образования детей;
- создание методического обеспечения (УМК) по ИГ, адаптированного для разных возрастных групп;
- создание на занятиях творческой атмосферы, основанной на реализации субъективно значимых идей путем конструирования моделей по специальности;
- создание условий для повышения познавательной мотиваций обучаемых к ИГ за счет моделирования реальных производственных ситуаций с применением чертежей;
- развитие навыков натурного моделирования упрощенных объектов по специальности с изготовлением комплекта конструкторской документации.
Вторая глава «Инновационная программа изучения дисциплин графического цикла в системе допрофессионального технического образования» посвящена разработке интеграционного курса обучения инженерной графике, проектированию содержания курса, созданию рабочей программы для учащихся научно-методического центра «Школа молодого инженера» (НМЦ ШМИ), разработке творческих графических заданий, тестов, компьютерных программ, входящих в учебно-методический комплекс инновационного содержания. В рамках НМЦ ШМИ функционируют профильные технические классы и объединение учреждения дополнительного образования с технической направленностью.
Проектирование содержания профессионально-ориентированного курса ИГ для инновационной программы проходило на основе сформулированных в квалификационных характеристиках и в государственном образовательном
и
стандарте основных видов и задач профессиональной деятельности, а также в соответствии с технологией работы опытных конструкторов и содержанием структуры формирования непрерывного технического образования (рис. 1).
Рис. 1 Структура формирования непрерывного технического образования
В процессе дидактических исследований были разработаны: УМК, реализующий заданные цели обучения и воспитания дифференцированно для обучаемых разных возрастных групп, инновационная рабочая программа курса ИГ, средства контроля и обучения (тесты).
Разработанная инновационная технология позволяет на этапе допрофес-сионального образования (средняя школа, учреждения дополнительного образования) обеспечить обучаемым овладение ИГ на уровне креативных конструк-торско-графических навыков. При этом они вовлекаются в творческий процесс изучения ИГ на моделях объектов по специальности, продвигаясь по цепочке действий инженера-изобретателя (идея, эмоциональный подъем, потребность в самообразовании, длительная работоспособность) и моделируя при этом реальные производственные ситуации.
Интеграция образовательных учреждений в инновационную методику может быть реализована через взаимоувязанные программы конкретных учебных дисциплин вузов, средних общеобразовательных и профессиональных учреждений в рациональном единстве на достижение цели обучения в её конкретно-материальном выражении.
Внедрение инновационных технологий обучения при квалифицированном методическом и кадровом сопровождении обеспечивает сформированность профессиональных умений выше, чем при традиционной системе обучения в школе.
Материализованные результаты функционирования ШМИ следующие:
1) комплект конструкторских документов (КД) технических конструкций (моделей) на основе изобретений;
2) модели инженерных объектов по специальности из жести и другого доступного материала.
Выпускники средних школ, где внедрена комплексная методика деловых игр и ситуационных задач в рамках работы научно-методического центра «Школа молодого инженера», могут быть востребованы на предприятиях сразу после её окончания не только в качестве неквалифицированных рабочих.
Принятая методика позволяет выявить склонность обучаемых генерировать технические идеи. Такие школьники могут сами сделать осознанный выбор поступления в технический вуз.
Обучение в рамках технологии формирования креативных умений в ШМИ позволяет расширить спектр полученных навыков. Из таблицы видно, что навыки, полученные при обучении по интеграционной методике, позволяют подготовить будущего специалиста, соответствующего современным требованиям, предъявляемыми к нему. Ученик, обучающийся по инновационной технологии, умеет:
- правильно читать и выполнять чертежи различных предметов;
- выражать технические идеи рисунком и чертежом;
- реализовать графические идеи на современных ЭВМ и др.
Таблица
Объем полученных навыков
№ п/п Навыки Традиционная система обучения Интеграционная система обучения
1. Чтение чертежей + +
2. йчплттивииа иопточгай типлпсп/ ь'липтпл'т/. ций, изделий + +
3. Создание чертежей ещё не существующих изделий (воплощение собственной технической идеи в чертеже) - +
4. Анализ формы детали, изделия с точки зрения технологии изготовления + +
5. Анализ механизма с позиции технологии его сборки - +
6. Навыки реконструкции детали и механизма - +
7. Привычка к поисковой деятельности конструирования изделий, рационализации, изобретательству - +
8. Работа на ЭВМ по оформлению чертежей - +
Для проведения занятий в НМЦ ШМИ разработана инновационная программа, в которой основные школьные предметы: рисование, технология, черчение увязаны между собой и эта цепочка дополнена нетрадиционными для средней школы предметами: компьютерная графика, введение в специальность.
Предлагаемая программа позволяет ученикам, интересующимся техникой,
а, в частности, подъёмно-транспортными машинами (ПТМ) и строительно-дорожными машинами (СДМ), изучить базовые модели и попробовать свои силы в конструировании, как моделей, так и их различных механизмов привода. В 2006 году эта программа стала дипломантом на III областном конкурсе авторских образовательных программ дополнительного образования детей, проходившем в г. Воронеже, в рамках VII всероссийского конкурса в номинации «Научно-техническая».
Основными принципами формирования программы учебного курса на различных этапах обучения являются: непрерывность обучения, начиная со школьников младших и средних классов, заканчивая детьми старших классов; доступность учебного материала учащимся определённого возраста; постепенное углубление знаний при переходе от одного года обучения к другому; применение основ инженерной графики к решению конкретных задач; соединение теоретического изучения материала с участием учащихся в разнообразных формах практической деятельности; интегрированность курса.
В программе, такие дисциплины как: черчение, технология и машинная графика, взаимосвязаны методикой и технологией проведения комплексных игр, в которых на разных этапах имитируются все нюансы работы должностных лиц промышленного производства: начальника цеха, технолога, конструктора, чертежника, умеющего оформить конструкторские документы на ЭВМ.
В инновационной программе ставится образовательная цель: формирование креативных конструкторско-графических навыков. Такая цель достижима, если обучаемый, конструируя, исполняет комплект рабочих конструкторских документов и по своим чертежам изготавливает изделие.
Из рис. 2 видно, что основой структуры инновационной программы является рисование, или попросту сказать - рисунок. Он дает зрительную опору, помогает отобразить необходимый вид детали, изделия. Рисунок преподается в начальных и средних классах, далее изучается технология. На занятиях по технологии ученики знакомятся с различными материалами, способами их обработки, познают и приобретают опыт по изготовлению деталей и изделий.
Рис. 2 Структура интеграционной методики для средней школы
Далее изучается черчение. Чертежи являются средствами передачи информации и входят в структуру любого комплекта конструкторской документации (ККД), необходимого для серийного или кустарного изготовления изделия. Эти
предметы диалектически взаимосвязаны. Так, на этапе разработки идеи информация может быть дана в виде рисунка, в который могут быть внесены изменения, связанные с изменением технологических процессов различного направления. Для грамотной передачи информации создастся чертеж, который без знаний по технологии сложно будет грамотно оформить.
Курс «Введение в специальность» в интеграционной программе не выделен как отдельный предмет, знания по специальности даются параллельно основным школьным предметам. Введенный курс помогает более углубленно изучить конструкции изделий по техническим специальностям, ознакомиться с их назначением, требуемой технологией изготовления и условиями эксплуатации.
Основной проблемой непрерывного образования является преодоление разграничения уровней профессионального образования по предметному признаку. Для этой цели необходимо использовать дополнительное образование, организуемое и реализуемое учреждениями, основное предназначение которых удовлетворять постоянно меняющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Эти учебные заведения призваны создавать условия для творческого развития детей, концентрируя внимание на углублении индивидуализации каждого из них, адаптируя свою деятельность к свободно возникающим и растущим в процессе познания интересам к любой отрасли и сфере человеческой жизни.
Учреждения дополнительного образования способны помочь учащимся, не окончившим профильный технический класс, или ученикам, желающим получить более углубленные знания по техническим специальностям, воспользоваться помощью педагогов-наставников, имеющих техническое образование и опыт работы на производстве.
Дополнительное образование в совокупности с основным составляют непрерывное образование личности. При этом дополнительное образование играет роль специального поискового компонента, выводящего личность на перспективные траектории развития в области пополнения общекультурного багажа и профессиональной ориентации. Добавим, что получение дополнительного образования возможно на всех ступенях основного (рис. 1).
Разработанная инновационная технология формирования креативных умений и созданный на её основе УМК апробированы в течение ряда лет в средних школах, учреждении дополнительного образования, вузе. Они адаптированы для обучаемых различных возрастных групп и везде показали свою высокую эффективность.
В третьей главе «Технология преподавания графических дисциплин в «Школе молодого инженера» рассматриваются задания пропедевтической направленности, входящие в состав методического комплекса ШМИ, приведены количественные и качественные критерии оценки эффективности применения интеграционной методики обучения графическим дисциплинам.
Для ведения занятий в НМЦ ШМИ была разработана и внедрена в учебный процесс авторская, профессионально-ориентированная программа, рассчитанная на 3 года обучения детей (10-17 лет). Программа имеет универсальный характер, т.к. она может быть использована как в профильных технических
классах СШ, так и в учреждениях ДО, с той лишь разницей, что ситуационные задачи (СЗ), имитационные игры (ИИ), тестовые задания должны выдаваться с учетом возраста обучаемых. Поэтому, для проведения занятий по предложенной программе, был разработан учебно-методический комплекс, состоящий из СЗ, ИИ, тестовых заданий.
В имитационных играх сочетаются технические и социальные аспекты профессионального труда через его моделирование. Исполнение наиболее характерных управленческих аспектов деятельности инженера, позволяет мотивировать активность изучения общетехнических дисциплин и, в том числе, курса инженерной графики. Разработанные ИИ и СЗ дают возможность реализовать в едином потоке учебной деятельности общепедагогические цели:
1) сочетание воспитания и обучения;
2) творческое развитие обучаемых в профессиональном контексте;
3) осуществляется целенаправленное обучение принятия индивидуальных и совместных решений, специфичных для процесса серийного производства;
4) создаются условия проверки и самооценки выполненной производственно-интеллектуальной деятельности.
Итоговым заданием по ИГ для обучаемых является курсовая работа (КР), которая организована в форме игрового проектирования. Работа предполагает совместную учебно-познавательную, исследовательскую, творческую деятельности, которые являются путями проектно-исследовательского метода.
При выполнении КР обучаемые проходят все стадии разработки проектно-конструкторских документов на изделие. Они выполняют проектные (техническое предложение, эскизный проект и технический проект) и рабочие (рабочая документация) конструкторские документы (ПКД, РКД), участвуют в конференции студенческого научного общества (СНО).
Работа в студенческом научном обществе способствует:
- ускорению профессионального становления будущего специалиста;
- развивает способности применять теоретические знания в своей практической деятельности;
- воспитанию познавательной потребности и формированию умения постоянно совершенствовать свои знания;
- расширению теоретического кругозора и формированию профессиональных и нравственно-ценностных ориентации обучаемых.
Объективная оценка эффективности работы образовательного учреждения по применению технологии формирования креативных умений по инженерной графике связана с общепедагогической проблемой количественных критериев учебного процесса. В качестве критериев использовались: рейтинг обучаемого (количество затраченного времени и сложность выполнения задания); показатель эффективности (отношение суммы сформированных производственно-конструкторских элементов деятельности для экспериментальных и традиционных групп); успешность выполнения элементов графической деятельности (отношение успешно выполненных учащимися элементов деятельности ко всему необходимому их количеству).
Проведенные исследования показали, что учащиеся с содержанием инновационной учебной программы и со всеми вновь введенными элементами деятельности справляются успешно. Она обеспечивает формирование умений у учащихся на более высоком качественном уровне при неизменных, б сравнении с традиционным курсом инженерной графики, затратах времени на его изучение, что наглядно иллюстрируют результаты количественной оценки (рис. 3, 4).
\ уровень 2 уровень 3 уровень
I П Экспериментальные группы ■ Контрольны группы
Рис. 3 Результаты эксперимента по уровням конструкторского творчества
ШЯ ."
Сборочный чертеж Черта* детали [□ Экспериментальная группа щ Контрольная группа
Рис. 4 Результат эксперимента по критерию успешности
В заключении приведены итоги и основные результаты выполненного диссертационного исследования:
1. Традиционная методика графической подготовки не способствует развитию творческого потенциала обучаемого, формированию его креативных конструкторских умений средствами графики.
2. Анализ содержания учебных планов в средней школе, учреждениях дополнительного образования и вузах по специальностям инженерного направления показывает их разрозненность и обособленность по основным предметам технического направления (черчение, технология, компьютерная графика). В этих условиях проблема повышения качества профессиональной подготовки, его соответствие требованиям рынка труда и профессии, не может быть решена на отдельной ступени профессионального образования.
3. Разработан и обоснован алгоритм успешной графической подготовки, взятый за научно-методическую основу проблемно-алгоритмической техноло-
гии обучения графическим дисциплинам в интеграционном курсе, способствующий эффективному формированию креативных конструкторских умений и инженерных навыков.
4. Для реализации технологии формирования креативных умений по графическим дисциплинам в многоуровневой системе непрерывного формирования творческого технического мышления (НФТТМ) средствами креативной педагогики создан научно-методический центр «Школа молодого инженера» (ШМИ).
5. Разработана и внедрена в учебный процесс ШМИ авторская, интеграционная, профессионально-ориентированная программа, конечным результатом применения которой является формирование креативных навыков конструирования и оформления конструкторской документации на изделие по специальности. Программа рассчитана на 3 года обучения детей 10-17 лет в профильных технических классах СШ и учреждениях дополнительного образования с технической направленностью.
6. Разработан и внедрен в учебный процесс ШМИ комплекс, включающий имитационные игры, ситуационные задачи, тестовые задания творческого, конструкторского, профессионально-ориентированного направления, способствующий активизации творческой деятельности учащихся на всех этапах обучения.
7. Для использования компьютерных технологий в процессе обучения, самообучения и контроля полученных знаний разработаны комплекты тестовых заданий и компьютерные программы по всем разделам инженерной графики.
8. Издано учебное пособие с грифом УМО вузов РФ, методические указания, тестовые задания с учетом специфики активных форм обучения.
9. Доказана, на основе количественных критериев, эффективность использования интеграционной технологии обучения графическим дисциплинам.
По теме исследования опубликовано 43 печатных работы, основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Терновская О.В. Интеграционная методика обучения графическим дисциплинам при подготовке специалиста / Нилова В.И., Терновская О.В. // Вестник Воронежского государственного технического университета. -Воронеж: Воронеж, гос. техн. ун-т, 2007. - Том 3, № 10, С. 55-57. 0,2 п.л. (авт. вклад. 50%).
2. Терновская О.В. Творческая составляющая подготовки школьников профильных классов для поступления в высшее техническое учебное заведение / Нилова В.И., Терновская О.В / Высшее образование сегодня. -2009. - № 4. - С. 101-102.0,25 п.л. (авт. вклад. 50%).
3. Терновская О.В. Инженерная графика с элементами конструирования (ИГ с ЭК). Ч. I. Имитационная игра «Работа с чертежами в процессе изготовления изделия по теме «Виды изделий и конструкторских документов»: учебное пособие. Допущено УМО вузов РФ / Нилова В.И., Терновская О.В., Койбаков Г.Ж.; Под общ ред. Ниловой В.И. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2004. - 200 с. 12,5 пл. (авт. вклад. 50%).
4. Терновская О.В. Графическая проработка натуральных размеров деталей металлоконструкций СДМ: методические рекомендации по выполнению ситуационно - производственной задачи по начертательной геометрии студентами специальности 170900 / Пилова В.И., Терновская О.В. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2003. - 14 с. 0,9 п.л. (авт. вклад. 50%).
5. Терновская О.В. Инженерная графика: тестовые задания по геометрическому черчению для студ. спец. 190205, 190603, 270113, 220301 / Нилова В.И., Терновская О.В., Ивлев А.Н. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2006. - 36 с. 2,3 п.л. (авт. вклад. 33%).
6. Терновская О.В. Инженерная графика: тестовые задания по теме «Соединения» для студ. спец. 190205, 190603, 220301 / Нилова В.И., Терновская О.В. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2006. - 38 с. 2,4 п.л, (авт. вклад. 50%).
7. Терновская О.В, Программа тестирования по дисциплине «Инженерная графика» / Ивлев А.Н., Терновская О.В., Нилова В.И. // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 6399. - № 50200600975; заявл. 22.05.2006; опубл. 19.06.2006; Инновации в науке и образовании № 6(17). 1 с. 0,1 п.л. (авт. вклад. 33%).
8. Терновская О.В. Программа тестирования по дисциплине «Инженерная графика» раздел «Машиностроительное черчение» тема «Соединения» / Нилова В.И., Терновская О.В., Попов И.В., Иванищев П.И. // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 10647. - № 50200801038; заявл. 09.04.2008; опубл. 20.05.2008; Инновации в науке и образовании № 5(40). 1 с. 0,1 п.л. (авт. вклад. 30%).
9. Терновская О.В. Алгоритм изобретательской деятельности как средство развития и мотивации графического творчества студентов / Нилова В.И., Терновская О.В. // Сб.: Роль научных исследований в повышении эффективности и качества учебного процесса: состояние и перспективы. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. акад., 1999. Деп. В НИИ ВО РФ № 08-2000, от 18. 01. 2000. - 5 с. 0,3 п.л. (авт. вклад. 50%).
10. Терновская О.В. Интеграционная методика обучения в системе непрерывного формирования творческого технического мышления / Нилова В.И., Терновская О.В. // Сб.: Контроль, оценка и управление качеством обучения в условиях модернизации высшего образования - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2003. Деп. В НИИ ВО РФ № 11-2004, от 12. 02. 2004. - 7 с. 0,4 п.л. (авт. вклад. 50%).
11. Терновская О.В. «Школа молодого инженера» в инновационно-техническом образовании / Нилова В.И., Терновская О.В., Нилов В.А. // Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СНО-2004): Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2004. - С. 126-132. 0,4 п.л. (авт. вклад. 33%).
12. Терновская О.В. Интеграционная система непрерывного развития творческого мышления / Нилова В.И., Терновская О.В. // Университетский отраслевой комплекс: проблемы и перспективы развития непрерывного профес-
сионального образования: Сборник статей по материалам региональной научно-методической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2004. - С. 131-136. 0,4 п.л. (авт. вклад. 50%).
13. Терновская О.В. Технология формирования инженерного мышления в сфере дополнительного образования // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: состояние, проблемы, перспективы: Сборник статей по материалам региональной научно-методической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2005. - С. 100-102. 0,2 п.л.
14. Терновская О.В. «Школа молодого инженера» - звено непрерывного многоуровневого профессионального образования // Студент, специалист, профессионал ССП-2005: Сборник научных трудов международной научно-технической конференции. В 2 ч. - М.: Машиностроение, 2005. - Ч. I, С. 154-159. 0,4 пл.
15. Терновская О.В. Развитие творческого мышления и интеграционном курсе «Черчение - технология» школы молодого инженера // Материалы международной научно-практической конференции: Вестник БГТУ им. В.Г.Шухова. - Белгород: Белгород, обл. типография, 2005. - № 12, С. 413-416. 0,3 п.л.
16. Терновская О.В. Разработка и внедрение информационных технологий обучения по дисциплине «Инженерная графика» // Проблемы развития системы непрерывного профессионального образования: Сборник научных трудов региональной научно-методической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2006. - С. 103-106. 0,2 п.л.
17. Терновская О.В. Изучение инженерной графики в системе непрерывного графического образования // Проблемы развития системы непрерывного профессионального образования: Сборник научных трудов региональной научно-методической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2006.-С. 106-111.0,4 п. л.
18. Терновская О.В. Профессионально-творческая составляющая профильного обучения в системе непрерывного графического образования / Нило-ва В.И., Терновская О.В. // Состояние, проблемы и тенденции развития графической подготовки в высшей школе: Сборник трудов Всероссийского совещания заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ. В 2 т. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007. -Т.1, С. 139-144. 0,4 пл. (авт. вклад. 50%).
19. Терновская О.В. Профессионально-творческая составляющая системы профильного обучения в учебно-методическом центре «Школа молодого инженера» / Нилова В.И., Терновская О.В. // Современная система непрерывного профессионального образования: организационно-методическое обеспечение и технологии: Сборник научных трудов региональной научно-методической конференции. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2007. - С. 87-89. 0,2 пл. (авт. вклад. 50%).
20. Терновская О.В. Творческая графическая подготовка в системе «Школа-вуз» // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации: Сборник научных трудов региональной научно-методической конференции. В 2 ч. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т,
2008.-Ч. 1,С. 94-98. 0,3 п.л.
21. Терновская О.В. Инженерная графика как составляющая профессиональной компетенции обучаемого на всех этапах непрерывного, многоуровневого, профессионального образования / Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации: Сб. научных трудов региональной научно-методической конференции. В 2 ч. - Воронеж: Воронеж, гос. арх.-строит. ун-т, 2008. -Ч. 2, С 78-80. 0,2 п.л.
22. Терновская О.В. Универсальная установка для самоконтроля знаний по черчению: Рац. предлож. / Воронеж, инж.-строит, ин-т.; № 20/87, 06.07.87. - Воронеж, 1987.
23. Терновская О.В. Электрифицированный стенд «Виды на чертежах»: Рац. предлож. /Воронеж, инж.-строит. ин-т.; № 21/87, 06.07.87. -Воронеж, 1987.
24. Патент РФ RU № 2283924, МКП E02F 3/65. Тягово-сцепное устройство скрепера / Нилов В.А., Нилова В.И., Никулин П.И., Койбаков Г.Ж., Чури-лов М.А., Терновская О.В. - № 2005112325/03, заявлено 25.04.2005, опубл. 20.09.2006, бюл. № 26 (авт. вклад. 17%).
Подп. к печ. 23.04.2009 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 92 Тир 100 экз.
Типография МПГУ