автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование креативности учащихся средствами информационных технологий в условиях профильного обучения
- Автор научной работы
- Хайруллин, Ильдар Тагирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации структурирован следующим образом: введение, две главы, заключение, библиография и приложения.
Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования; определены объект и предмет исследования, его цель и задачи; раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Педагогические аспекты информационных технологий и развитие творческих (профильно--ориентированных) способностей учащихся" исследуются педагогические аспекты информационных технологий; раскрываются проблемы личности в системе предпрофильной и профильной подготовки учащихся; анализируются педагогические стратегии активизации творческих способностей учащихся; определяются условия подготовки учителя к реализации креативного учебного процесса; проектируются локальные технологии активизации творческих способностей учащихся.
Во второй главе "Педагогические условия реализации информационных технологий в системе профильной подготовки учащихся" раскрываются вопросы методики организации эксперимента; моделирования содержания обучения; методики экспериментального обучения. Приводятся и анализируются результаты экспериментальной части исследования, содержащей два этапа: этап предпрофильной подготовки (9-е классы, 2001-2002 уч. год) и этап формирующего эксперимента (10-11-е классы, 2002-2003 уч. год).
В заключении обобщены выводы проведенного исследования.
Основное содержание исследования
Принятая нами гипотеза определила логику выполнения задач, направленных на решения проблемы исследования (рис. 1). Отправным моментом нашего исследования является анализ проблемы в следующих направлениях:
• анализ требований постиндустриального социума (Республику Татарстан, на образовательном пространстве которой была выполнена экспериментальная часть нашего исследования, следует соотносить именно с этим социально-экономическим статусом) к личности выпускника общеобразовательной школы (позиция 1 рис. /);
• анализ состояния информатизации учебного процесса в общеобразовательной школе, прежде всего - с позиций подготовленности учителя-предметника к использованию информационных технологий в преподавании учебных дисциплин (позиция 2рис. 1)\
• обзор информационных технологий, обладающих дидактическим потенциалом и потому пригодных для информатизации учебного процесса;
• анализ педагогических технологий, ориентированных на формирование креативности как ведущего качества личности выпускника (позиция 5рис. 1).
Далее, на основе результатов анализа требований постиндустриального социума к личности выпускника были проведены исследования уровня самоопределения школьников 9-х классов (траектория 1-* 3).
Это позволило выявить необходимость и условия организации креативного учебного процесса в среде профильного обучения (позиция 3рис. 1).'В частности, определена роль информационных технологий, обладающих дидактическим потенциалом, как инструмента мотивации, самомотивации и са-
Рис. 1. Логика диссертационного исследования
На основе анализа состояния информатизации учебного процесса в общеобразовательной школе {траектория 2-* 4) был выявлен не только уровень подготовленности учителя-предметника к использованию информационных технологий в преподавании учебных дисциплин в условиях профильного обучения, но и получена достаточно общая для экспериментальных учебных заведений картина информационной подготовки учащихся 9-х классов. Полученные результаты позволили выполнить проектирование педагогической модели формирования креативности в условиях профильного обучения средствами информационных технологий {траектории На этой основе
проведена компоновка комплекса педагогических информационных техноло-
гий, ориентированных на формирование креативности учащихся экспериментальных школ (траектория 6-» 7), с учетом данных предварительного мониторинга исходного состояния педагогической ситуации (траектории 3-*■ 7, 4-* 7). Образовавшийся комплекс исследовательских и аналитических результатов был использован для разработки методики эксперимента (позиция 8рис. 1), ориентированного на формирование креативности учащегося средствами информационных технологий (траектории 7-» 8, 3-* 8, 4-* 8) и проводимого в условиях профильного обучения, поскольку экспериментальной базой являлись школы-гимназии с большим опытом профилизации обучения в старшем звене.
Обе фазы экспериментальной части исследования (констатирующий и формирующий эксперименты) имели характер итерационной процедуры (траектория 9-* 8), поскольку на стадии теоретического проектирования, как педагогической модели, так и методики эксперимента вряд ли возможно учесть все возможные осложнения, возникающие в ходе реализации теоретической модели. Поэтому выполнение непринципиальных корректив различных составляющих педагогических моделей является совершенно естественным; более того, только в таком подходе возможно формулирование практических рекомендаций по организации креативного информатизированного учебного процесса, выполняемое на основе анализа результатов теоретического и экспериментального исследования (траектория 9-* 10).
Информация и научные знания представляют собой не только важнейший стратегический ресурс, но и действенный фактор развития человечества на пороге третьего тысячелетия. Ключевым условием повышения роли и степени воздействия интеллектуальных видов деятельности на переход мирового сообщества от индустриального этапа к этапу информационному является информатизация образования. Этим объясняется то особое внимание, которое уделяют в последние годы правительства, национальные и международные организации использованию новых информационных и коммуникационных технологий в образовании. Анализ научной литературы показывает, что в мировой и отечественной практике использования информационных технологий можно выделить следующие этапы в разработке и применении образовательных информационных технологий.
1-й этап (60-е годы). Разработка иреализация специализированных пакетов программ -автоматизированныхобучающихсистем (АОС), ориентиро-ванныхна создание и сопровождениеавтоматизированныхучебныхкурсов.
2-й этап (70-е годы). Разработка и реализация продуцирующих АОС. В этот период основные усилия теоретиков автоматизированного обучения были направлены на поиск и проверку более совершенных моделей обучения на основе когнитивной психологии.
3-й этап (80-е годы). Развитие инженерии знаний и инструментальных средств АОС. На этом этапе проведены серьезные исследования по моделям объяснения в АОС, интеллектуальным технологиям формирования моделей предметной области, стратегий обучения и оценки знании.
4-й этап (90-е годы). Существенные изменения общей парадигмы конструирования и использования компьютеров, которые привели к переключению внимания разработчиков компьютерных обучающих программ на использо-
вание качественно новых возможностей технических средств. Новое поколение компьютеров и применение оптоволоконной связи обусловили появление и быстрое развитие мультимедиа, гипермедиа, интермедиа и сетевых технологий. Это создает идеальные условия для профессионального общения, ведения совместной учебно-методической и научной работы, обмена учебными разработками, компьютерными программами, данными и т.п.
Прогнозы показывают, что 4-й этап развития образовательных ИТ будет продолжаться, а использование технических средств компьютерной техники обеспечит новые возможности для совершенствования образования при условии соответствующего научно-методического обеспечения.
Отсюда, анализируя ведущие тенденции процесса информатизации образования, к определяющим направлениям формирования системы образования (актуальным в плане настоящего исследования), базирующейся на широком использовании информационно-коммуникационных технологий, можно отнести:
- повышение качества образования путем фундаментализации, применения новых подходов с использованием новых педагогических и информационных технологий;
- обеспечение опережающего характера всей системы образования, ее нацеленности на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации, что в условиях общеобразовательной школы проявляется как необходимость достаточно раннего профессионального самоопределения учащихся (как показывает практика инновационных учебных заведений, наиболее эффективно это достигается введением профилизации обучения в старшем звене общеобразовательной школы);
- повышение творческого начала (креативности) в образовании для подготовки людей к жизни в различных социальных средах, что в условиях общеобразовательной школы связано с необходимостью организации креативного учебного процесса в условиях профилизации обучения в старшем звене (10-11 классы).
В зависимости от специфики образовательной системы и конкретного образовательного учреждения выделенные направления реализуются тем или иным комплексом базовых функций информатизации образования. Конвенциально выделяется определенный ряд, в котором принципиально важными для целей нашего исследования являются следующие функции: мотивационная, прогностическая, креативная, компенсаторная, коммуникативная, моделирующая.
На этой основе методологический базис информатизации системы образования школьников в условиях профильной школы представляется следующей схемой (рис. 2).
Таким образом, графически очевидно, что при несомненной важности всей совокупности педагогических подходов, реализующих процесс информатизации образования в условиях профильной школы, наиболее актуальным является личностно-деятельностный подход, поскольку он базируется на использовании всех методологически значимых функций. Следовательно, в педагогическом проектировании методики креативного учебного процесса в условиях профилизации обучения этот подход должен быть доминирующим. Содержание методики организации самостоятельной работы при использовании средств телекоммуникаций раскрывается на основе выявления ее основных компонен-
тов: постановка учебных целей, построение совокупности индивидуализированных заданий, обеспечение условий для применения разнообразных способов действия на основе выполнения индивидуальных заданий, указание формы выполнения задания, обеспечение условий для самоконтроля.
Задачи
Рис. 2. Методологический базис информатизащи системы образования школьников
Информационно-образовательные технологии
Интерактивно-образовательные
Рецептивно-образовательные
Продуктивно-образовательные:
Издательские системы Вазы данных Электронные таблицы Графические редакторы
Музыкальные редакторы ,
-'Рис. 3. Классификация Технологии.мультимедиа
ПРн§лШЦМ6ЖобУвза и
Репродуктивно-образовательные:
Обучающие программы Электронные учебники Тренажеры Тесты
ормационно-образоват льныхтех-)ействияучащихсясинф ормацион-
Учебный проект 12 " тактические игры
Когда речь идет о формах самостоятельной учебной деятельности в условиях информатизации образования, подавляющее большинство исследователей признают высокую эффективность учебного проекта. В реализации такой формы, как учебный проект, особое значение имеет организация взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными ресурсами. В настоящее время конвенциальной является классификация информационно-образовательных технологий, представленная по доминантному способу взаимодействия учащихся с информационно-компьютерными средствами (см. рис. 3).
На этой основе мы выделяем искомый комплекс педагогических информационных технологий:_
Комплекс
педагогических Дидактические функции Виды учебных
информацион- технологий проектов
ных технологий
1. Взаимодейст- Повышение интереса к журналистской Школьные газеты, жур-
вие с текстом деятельности; развитие навыков литера- налы, литературные аль-
турного творчества, оформительской манахи, тематические
деятельности; формирование ценност- сборники.
но-нравственных представлений.
2. Информацион- Активизация познавательной деятель- Проекты по разработке баз
ное структуриро- ности учащихся, систематизация и данных в различных пред-
вание обобщение знаний на основе структур- метных областях и их ис-
ного анализа информации. следование.
3. Моделирова- Развитие навыков математического мо- Проекты по исследованию
ние функцио- делирования и исследовательской дея- явлений, процессов на ос-
нальных зависи- тельности. нове моделирования или
мостей требующие обработки больших объемов числовых данных.
4. Полиграфиче- Развитие художественного вкуса, фан- Проекты художественно-
ское моделиро- тазии, творческого самовыражения, эс- эстетического цикла, ани-
вание тетического воспитания; формирование мационные ролики, гео-
пространственного воображения, изо- метрическое моделирова-
бретательских навыков. ние, конструирование.
5. Музыкальное Закрепление навыков по теории и прак- Проекты по композиции,
творчество тике музыки, возможность музыкально- аранжировке; разработка
го самообразования; развитие фантазии, дидактических средств
способностей к сотворению различных (партитуры музыкальных
компонентов музыкального языка; вос- произведений, тренажеры
питание отзывчивости на музыку, обо- для развития музыкальных
гащение чувств. способностей).
6. Мультимедий- Активизация множественных каналов Компьютерные презента-
ное реферирова- обработки информации; развитие навы- ции,
ние ков работы с разнообразными источниками; стимулирование установки логических связей между понятиями; формирование художественного вкуса, дизайнерских способностей. web-сайты.
7. Информацион- Формирование логико-алгоритми- Компьютерные про-
ное моделирова- ческого и системно-комбинаторного граммы: демонстрация яв-
нив в системах программирона-
стилей мышления; развитие склонности к прогнозированию и самоконтролю.
лений, тесты, тренажеры, модели, инструментальные средства
Использование комплекса педагогических информационных технологий в проектировании содержания и методики экспериментального учебного процесса предоставляет новые возможности в организации проектной деятельности учащихся, в условиях которых школьники получают разносторонний опыт использования компьютерных средств в творческой деятельности в различных предметных областях. При этом, по сравнению с традиционным учебным процессом кардинально меняется сам характер учебной деятельности, максимально приближаясь к характеру творческой деятельности.
Одним из основных требований Концепции модернизации российского образования до 2010 года является ориентация образовательной системы на потребности рынка труда. Выпускник общеобразовательной школы не только должен быть креативной личностью; не менее важна сформированность такого качества личности, как высокая социальная и профессиональная адаптивность. Поэтому в обсуждении проблем педагогического проектирования содержания и методики креативного учебного процесса в первую очередь мы должны выделить ориентирующую профессиональную область, в поле которой этот социальный заказ - разработка практикоориентированной системы профилизации обучения - реализуется.
В соответствии с целями нашего исследования, необходимо выделить профессиональное поле с максимально возможным учетом социальной и экономической специфики региона (поз. 1 рис.4).
Далее, осуществляется проведение бивекторного (двухкомпонентного) анализа профессиональной области, основной целью которого является формирование информационной базы, соответственно также двухкомпонентной. Аналитическими компонентами проводимого анализа являются содержательный (поз.2) и деятельностный анализ поля' данной профессиональной области (поз.З). Процедура содержательного анализа профессионального поля имеет два выхода.
Первый (траектория - это выделение суммы научного (фундаментального и технико-технологического) знания, содержащегося в сущностных аспектах профессиональной деятельности и на этой основе - формирование когнитивного , компонента информационной базы анализа профессионального поля (поз.4).
' Однако усвоение научного знания неразрывно связано с формированием определенных психологических стереотипов. Отсюда возникает (траектория второй выход процедуры содержательного анализа - это та часть психологических требований к личности креативного выпускника, которая обусловлена сущностными аспектами профессиональной деятельности в выбранной области. Процедура деятельностного анализа профессионального поля (траектория 1-* 3-» 5) также имеет два выхода.
Первый (траектория - это когнитивная часть требований к личности креативного выпускника, которая обусловлена поведенческими аспектами профессиональной деятельности в выбранной области (бихевиористическое знание). Второй (траектория 3-* 8) - выявление условий, формирующих поведенческую составляющую личности креативного выпускника, и на этой основе
- формирование поля психолого-педагогической регламентации учебного процесса профильного обучения. Интеграция модели будущей профессиональной деятельности и модели будущего специалиста осуществляется на основе общности психологических характеристик профессиональной деятельности, выявляемых в процессе содержательного и деятельностного анализа профессионального поля. Результатом такой интеграции является психолого-педагогическая модель креативного выпускника в системе профильного обучения (поз. 8). В свою очередь, практикоориентированная (учитывающая экономическую и социальную специфику региона) психолого-педагогическая модель креативного выпускника является основой для определения содержания обучения в форме структурированного комплекса учебных дисциплин, интегрированных с учебной дисциплиной "Информатика" (поз. 9) и условий организации учебного процесса профильного теоретического и практического обучения (поз. 10).
Макромодель (рис.4) позволяет перейти к описанию научно-педагогического инструментария учебного процесса профильного теоретического и практического обучения на базе широкого использования педагогических информационных технологий.
11 Практикоориентированная система профилизации обучения
9 Содержание профильного обучения (комплекс учебных дисциплин, интегрированных с информатикой) Процесс профильного обучения (система теоретического и практического обучения на базе широкого использования педагогических информационных технологий)
Модель будущей 6 профессиональной ^^^ деятельности
Психолого-педагогическая макромодель креативного выпускника
Социальная и экономическая
специфика региона '
Рис. 4. Детализированнаямодель среды формирования креативнойличности
В соответствии с методологической платформой нашего исследования, разработку модели педагогического эксперимента по формированию креативности учащихся в условиях профильного обучения необходимо начинать с определения частных моделей субъектов учебного процесса: учащегося и учителя, поскольку в таком подходе становится возможным наиболее системно определить независимые и зависимые переменные педагогического эксперимента.
В модели учащегося необходимо выделить во-первых, основные психические структуры личности, обеспечивающие развитие познавательных процессов как основы креативности, во-вторых - вычленить параметры этих структур как совокупность зависимых переменных формирующего эксперимента, в третьих -определиться с системой критериев оценки происходящих в ходе формирующего эксперимента изменений зависимых переменных (вначале - на уровне квалимет-рического подхода, и затем на этой основе - определение квантометрических процедур оценки наблюдаемых результатов). На рис. 5 представлена инвариантная часть модели учащегося как субъекта креативного учебного процесса в условиях профильного обучения, включающая совокупность формируемых психических структур и параметры психических структур как систему зависимых переменных педагогического эксперимента..
В процессе подготовки преподавателей-экспериментаторов большое внимание мы уделяли тренингу преподавателей в использовании ими информационно-коммуникационных технологий как средства творческой деятельности. Далее, в процессе подготовки преподавателей-экспериментаторов мы обращали внимание учителей на специфику финальной части такого педагогического воздействия, каким является учебный проект. В реализации такого воздействия важно не только разработать содержание учебного проекта, не только организовать эффек-тивиое его выполнение командой учащихся или отдельным учеником, но и под-
вести каждого из проектантов-учащихся к соответствующему уровню учебной компетентности, достаточному для успешного выполнения проекта. Анализ педагогических путей индивидуализации обучения в условиях его информатизации и учет специфики регионального двуязычия позволили нам выделить основные условия успешности такой работы следующим образом:
1. Преподаватель-экспериментатор должен в совершенстве знать не только свою учебную дисциплину, но и соответствующую научную область,' а также смежные ей, с тем, чтобы разработка дополнительного содержания имела соответствующее когнитивное обеспечение.
2. Преподаватель-экспериментатор должен иметь четкие представления о технологиях, порождаемых соответствующей и смежными научными областями, с тем, чтобы профилизация дополнительного содержания имела соответствующее технико-технологическое обеспечение.
3. Введение новых понятий должно быть мотивированным.
4. Целесообразно создавать отсутствующие у обучаемых на татарском языке представления о семантическом содержании специальных предметных понятий, которые излагаются только на русском языке (как правило, терминов иностранного происхождения).
5. Необходимо дифференцированное применение беспереводных и переводных способов семантизации понятий.
6. Процесс усвоения учащимися знаний должен проходить активно на всех его этапах: формирование национально-культурных представлений, усвоение объема содержания новых понятий, употребление этих понятий на татарском языке в разных ситуациях, их перенос в новые ситуации общения, в особенности на этапах, связанных с использованием дидактических игр и выполнением учебных проектов.
7. Процесс овладения новыми знаниями очень индивидуален, что требует от учителя учета индивидуально-психологических особенностей учащихся, выбора стиля учебной деятельности, оптимального для когнитивно-психологического статуса каждого учащегося в отдельности.
8. При формировании новых знаний важно обеспечить правильное сочетание наглядно-образного, словесно-теоретического и действенно-практического компонентов мышления учащихся. В частности, такой параметр, как самостоятельность мышления, может эффективно формироваться только в условиях такого сочетания. ,
С учетом всех факторов, определяющих специфику деятельности преподавателя-экспериментатора креативного учебного процесса в условиях профильного обучения, графический вариант модели преподавателя-экспериментатора и его обучающей деятельности представлен на рис. 6.
Завершающая принципиальная позиция в нашей модели педагогического эксперимента по формированию креативности учащегося - определение унифицированных требований к разработке педагогических конструктов того дополнительного (к традиционному) содержания обучения, которое, собственно, и определяло суть и направленность педагогических воздействий формирующего эксперимента. Актуальность этого аспекта объясняется, кроме стандартных требований к проведению педагогического эксперимента, еще и достаточно широкой географией экс-
периментальной части нашего исследования (шесть школ-гимназий, 37 преподавателей-экспериментаторов). Поэтому этап подготовки преподавателей-экспериментаторов мы заканчивали обсуждением и принятием "правил игры" в части разработки экспериментального содержания и методик его усвоения. Поскольку речь идет о реализации экспериментального креативного учебного процесса в условиях профилизации обучения, причем одновременно в нескольких учебных заведениях, то, прежде всего, необходимо определить дидактический "стержень" экспериментального содержания, которое по сути своей должно было представлять интегрированные учебные конструкты: содержание учебных дисциплин, определяющих профилизацию (элективные курсы), "положенное" на методическую информационно-коммуникационную основу. Это потребовало такой модификации стандартного курса информатики, которая ориентирована на развитие творческих способностей учащихся средствами элективных курсов.
уч
-те
аучная и технологическая подготовка в ориентирующей области профессиональной деятельности
Подготовка в области педагогического проектирования(креативное содержание профильного обучения)
Психолого-педагогическая подготовка в области креативного мышления и творческого развития лич-_ ности _
Подготовка в области информационно-коммуникационных технологий (программные продукты, отвечающие креативному содержанию профильного обучения)
Рис. 6 Модель преподавателя-экспериментатора и его обучающей деятельности Наиболее существенный акцент модифицированного курса информатики -рассмотрение информационных моделей, в которых информационные связи между объектами отражены определенными формальными способами. Таким образом, создается методологическая основа и алгоритмы разработки интегрированного креативного содержания профильного обучения как системы информационных потоков, отвечающих тому или иному когнитивному блоку, представляемому в форме, удобной для самого широкого использования компьютерных и мультимедийных средств (рис.7).
Именно такая методология гарантирует "равность" когнитивного и психолого-педагогического уровней конструктов креативного профильного содержания, создаваемых различными преподавателями-экспериментаторами и используемых в ходе эксперимента как локальные дидактические системы заданий, соответствующих репродуктивному, продуктивному и творческому уровням деятельности школьников. Таким образом, мы тем самым обеспечиваем унификацию педагогических воздействий в ходе эксперимента и их независимость от географии эксперимента.
Научное и технико-технологическое знание, отвечающее ориентирующей области профессиональной деятельности
Ж
Профильная учебная дисциплина 1
Ж
Профильная учебная дисциплина 2
ООО
тг
Профильная учебная Дисциплина N
Когнитивный блок 1.1
Когнитивный блок 1.2
ООО
Когнитивный блок 1.П
Формализация когнитивного блока на ос-►нове методологии информационных потоков
Модифицированный курс информатики
Информационно-педагогический конструкт
"Система познавательных ситуаций"
Информационно-педагогический конструкт
"Система закономерностей и связей"
Информационно-педаго1Ический конструкт
"Система понятии и определений"
Рис.7 .Методологияразработки интегрированного креативного содержания профильного обучения как системы информационных
потоков
Организационная структура педагогического эксперимента содержит два этапа: констатирующий и формирующий. Наличие констатирующего этапа в структуре эксперимента объясняется тем, что мы не могли использовать результаты диагностического исследования в качестве результатов констатирующего этапа, поскольку диагностическое исследование преследовало более узкие цели (выявление образовательных учреждений, отвечающих требованиям "выравнивания"). Учитывая, что наше исследование осуществляется в образовательной среде профильно-ориентированной гимназии (в ее старшем звене), и, следовательно, обучение на основе креативного содержания должно быть как в дидактическом, так и в методическом планах ориентировано на профессиональную школу соответствующего направления, общую процедуру структурирования экспериментальной части нашего исследования мы стремились, насколько это возможно, приблизить к дидактической и методической структуре средней и высшей профессиональной школы. При этом в организации экспериментальной части исследования мы ориентировались на подход, максимально учитывающий специфику инновационного учебного процесса. На рис. 8 представлена обобщенная схема экспериментальной части проведенного нами исследования. Приведем описание этой схемы.
Естественно, что системообразующим фактором здесь является учащийся (позиция 1рис. 8). Ради него и вокруг него разворачивается вся исследовательская и опытно-экспериментальная работа. Прежде всего, это разработка креативного содержания обучения, осуществляемое во взаимодействии исследователя и преподавателей-экспериментаторов {позиция 2).
Одним из продуктов такого взаимодействия является тестовая система диагностики исходного состояния учебного статуса учащегося (позиция 3, траектория 2-* 5), используемая для проведения "нулевого" среза в предельно равных для всех участников эксперимента условиях (траектория
3-* /). Фиксация результатов на всех этапах эксперимента (констатирующем и формирующем) осуществляется с использованием автоматизированной системы диагностики состояния учебного статуса учащегося (траектория 1-* 5). Последняя, в свою очередь, состоит из комплекта "регистрирующих" программных продуктов и автоматизированной системы статистической обработки результатов. Заметим, что последняя базируется на статистическом методе сравнения двух (или нескольких) выборочных средних, целевым обра-
Рис.8. Обобщенная схемаэкспериментальной части исследования Анализ результатов "стартового" тестирования является моментом перехода от констатирующего этапа к этапу формирующему. Здесь "вступает в дело" следующий продукт взаимодействия исследователя и преподавателей-экспериментаторов - креативное содержание обучения или, что то же самое, комплекс средств педагогического воздействия, или, в терминологии педагогического проектирования, совокупность независимых переменных экспериментального процесса (позиция 4, рис. 8). Необходимо подчеркнуть, что это содержание обучения структурировано в соответствии с методологией информатизации знаний, открывая тем самым учителю (преподавателю-экспериментатору) широкие возможности использования компьютерных, мульти-
медийных и коммуникативных средств. Само собой разумеется, что при этом должны соблюдаться все общепедагогические принципы, прежде всего -принципы последовательности, системности и доступности. В соответствии с этим траектории педагогических воздействий, как правило, должны осуществляться в следующей последовательности: Траектория 2 4(4.1)-» 1-* 5-* 2. Траектория 2-» 4 (4.2) -* 1-* 5 -» 2. Траектория 2-* 4 (4.3) 1-* 5 -* 2.
Завершающим моментом всей экспериментальной части нашего исследования является обобщение статистически достоверных данных за два учебных года, проводимое как обобщение по направлениям профилизации в плане сформированности креативности личности учащегося {траектория 5-* б). И уже на основе обобщенных выводов исследования - формулирование рекомендаций как для профильно-ориентированных гимназий, так и вообще для системы общего среднего образования.
Следует подчеркнуть, что на этапе формирующего эксперимента решающую роль играло психолого-педагогическое сопровождение учебной (в том числе и творческой) работы учащихся, осуществляемое преподавателями-экспериментаторами и ориентированное на выявление, изучение и измерение следующих позиций:
1) реальные учебные возможности учащихся экспериментальных и контрольных классов;
2) индивидуально-типологические особенности познавательной деятельности учащихся экспериментальных и контрольных классов;
3) проявленные уровни склонностей и способностей к профессионально-ориентированной деятельности учащихся экспериментальных и контрольных классов.
Реализация второй и третьей позиций осуществлялась преподавателями-экспериментаторами с применением широкого спектра форм и видов различных проектно-исследовательских работ, среди которых необходимо отметить, как наиболее эффективные, следующие:
Реферат. Результатом такой работы является сравнительный анализ нескольких печатных или электронных работ (в направлении профилизации) или такой же анализ нескольких глав одной работы, с обобщением (заключением) в конце реферата.
Проект. Это самостоятельная работа, выполненная с использованием современных информационных технологий. Примеры таких работ: 'МЪЬ-сайты; презентации; работы, выполненные с использованием профессиональных графических редакторов; работы, выполненные с использованием текстовых редакторов, электронных таблиц, баз данных.
Обзор литературы. Реферируется не менее десяти печатных или электронных источников. Учащийся должен кратко описать (30-40 слов) каждую работу. Этот вид работы может быть выполнен в виде самостоятельной работы или быть одним из этапов создания реферата.
Дидактические игры. Их применение оказалось эффективным и дидактическим, и методическим "мостиком" между усвоением теоретических знаний и поисковой деятельностью учащихся.
Выполнение этих и других видов работ создает когнитивный фундамент личностно-ориентированного развивающего обучения, позволяющего проявлять обучаемым высокую степень самостоятельности, осознанно выбирать и применять различные способы и приемы информационных технологий для выполнения различных работ, умению правильно оформлять полученные результаты своей работы и докладывать о них, проявлять свои творческие способности.
Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, приводит к следующим выводам:
1.Использование проектной методики обучения в старшем звене общеобразовательной школы на основе целевой предпрофильной подготовки является эффективным средством формирования креативности учащихся. В условиях нашего исследования (этап формирующего эксперимента в 2002-2003 уч. году) это доказывается, во-первых, наличием статистически достоверного различия уровней сформированности основных психических структур, обеспечивающих творческое мышление, между учащимися 10-х экспериментальных классов (пред-профильная подготовка которых осуществлялась в предыдущем учебном году) и 10-х контрольных классов (предпрофильная подготовка которых не осуществлялась). Во-вторых, такое статистически достоверное различие не наблюдалось в 11-х классах (где предпрофильная подготовка не осуществлялась ни в контрольных, ни в экспериментальных классах), хотя в экспериментальных 11-х классах интенсивно использовалась проектная методика обучения.
2. Статистически достоверно (на уровне статистической надежности 95%) выявлено, что по отношению к используемому в условиях экспериментальной части нашего исследования комплексу педагогических воздействий (предпрофильная подготовка и последующее профилированное обучение на основе проектной методики - см. стр. 124-127) эластичными (подвергающимися активному изменению) являются следующие параметры основных психических структур, обеспечивающих творческое мышление:
- внимание: переключение, распределение, устойчивость;
- мышление: умения выделять главное и обобщать, самостоятельность мышления;
- память: кратковременная память.
Такие параметры, как критичность мышления и долговременная память, по отношению к используемому в условиях экспериментальной части нашего исследования комплексу педагогических воздействий не проявили себя (на уровне заданной статистической надежности) как эластичные. Мы полагаем, что, поскольку в структуре психической конструкции человека эти параметры являются обобщающими и, следовательно, медленно изменяющимися, проявление их эластичности требует более длительного времени наблюдения по сравнению со временем проведения нашего эксперимента.
3. Качественная тождественность результатов, полученных на этапе формирующего эксперимента, для всех направлений профилизации обучения, позволяет утверждать, что дидактическое решение проблемы формирования креативности учащихся, определяемое гипотезой нашего исследования, является не только корректным, но имеет универсальный характер по отношению
к составу обучения и, следовательно - к направлениям профилизации обучения в старшем звене общеобразовательной школы.
Заключение
В ходе проведенного исследования был осуществлен теоретический ана лиз творческой деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования, раскрывающих сущностные характеристики творческой деятельности и психолого-педагогические аспекты творчества учащихся, В частности, расширено содержание принципа интеграции и сфера его применения в области формирования творческих способностей учащихся, и на этой основе - формирования креативности как ведущего качества личности.
Результаты теоретического анализа творческой деятельности учащихся позволили скомпоновать комплекс информационныхтехнологий, обеспечивающий развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки. Дидактические возможности данного комплекса, ориентированного на развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки, заключаются в возможности определения и реализации индивидуальных траекторий учебной деятельности, обеспечивающих высокий уровень ее самомотивации и самоорганизации.
Далее этот комплекс был использован как дидактический инструментарий в процессе педагогического проектирования содержания творческой деятельности учащихся на основе интеграции профильных учебных дисциплин и дисциплины "Информатика" (модифицированный курс) в условиях профильного обучения. Результатом выполненного проектирования явился комплекс педагогических информационных технологий формирования креативности учащихся в среде профильного обучения, включающий содержание обучения и методику проведения экспериментальной части исследования. Таким образом в ходе исследования решены следующие задачи:
1. Осуществлен теоретический анализ творческой деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования, раскрывающих сущностные характеристики творческой деятельности и психолого-педагогические аспекты творчества учащихся.
2. Спроектирован комплекс педагогических информационных технологий, обеспечивающий развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки.
3. Определено содержание творческой деятельности учащихся на основе интеграции профильных учебных дисциплин и дисциплины "Информатика" в условиях профильного обучения.
4. Выявлено организационные и дидактические условия успешной реализации информационных технологий в процессе творческой профильно-ориентированной деятельности учащихся.
Апробация комплекса педагогических информационных технологий, обеспечивающих формирование креативности учащихся как ведущего качества личности, подтвердила корректность выдвинутой гипотезы исследования и позволила выявить организационные и научно-педагогические условия успешной реализации этого комплекса.
Результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Хайруллин И.Т. Использование традиционных и инновационных форм интеграции образовательной и социокультурной деятельности /И.Т.Хайруллин //Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом: Материалы межвузовской, научно-практ. конференции. - Ульяновск: УГЛУ, 2000,-С.74-75.
2. Хайруллин И.Т. Физическое воспитание как средство формирования экологического самосознания школьников /И.Т.Хайруллин //Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур: Материалы IX Международной научно-практ. конференции. - Казань: Изд-во Казан, пед. ун-та, 2002. - С.113-114.
3. Хайруллин И.Т. Формирование информационный культуры учащихся /И.Т.Хайруллин //Повышение эффективности учебного процесса в современных условиях: Сб. науч. трудов и материалов межвузовской научно-практ. конференции. - Казань: РИЦ "Школа", 2002. - С. 121-123.
4. Хайруллин И.Т. Привитие навыков информационной культуры - основная задача курса информации в средней школе /И.Т .Хайруллин //Повышение эффективности подготовки учителей информатики в современных условиях: Материалы межрегиональной научно-практ. конференции. Ч.1. - Чебоксары: Изд-во ЧГПУ, 2002.-С.91-92.
5. Хайруллин И.Т. Основные проблемы формирования экологической культуры /И.Т.Хайруллин //Инновационные процессы в образовании: Материалы ХШ Международной научно-практ. конференции. - Челябинск-Москва: Образование,
2004.-С.98-100.
6. Хайруллин И.Т Педагогические стратегии активизации творческих способностей учащихся в образовательном процессе /ИТХайруллин //Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя: Материалы всероссийского совещания-семинара. — Казань. КГПУ, 2004.-С.49М94.
7. Хайруллин ИТ Индивидуально-личностный подход как средство развития творческой активности учащихся /ИХХайруллин //Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя: Материалы всероссийского совещания-семинара. - Казань: КГПУ, 2004. - 0378-381.
8. Хайруллин И.Т. Информатизация образования в профильной школе /И.Т.Хайруллин //Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов. - Казань: КГПУ,
2005.-С.209-210.
Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08.06.98г. выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 15.04.2005 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л.1,5. Тираж 100. Заказ 121.
Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул.Чехова, 36.

Автореферат диссертации по теме "Формирование креативности учащихся средствами информационных технологий в условиях профильного обучения"
Направахрукописи
ХАЙРУЛЛИН ИЛЬДАР ТАГИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ КРЕАТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань-2005
Работа выполнена на кафедре педагогики естественно-математических факультетов ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет"
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Хузиахметов Анвар Нуриахметович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ившина Галина Васильевна;
доктор педагогических наук Кирилова Галин Ильдусовна
Ведущая организация - Институт развития образования
Республики Татарстан
Защита состоится "18" мая 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет" по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Казанский государственный педагогический университет".
Автореферат разослан "18" апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Валеева р.А
Введение
Актуальность исследования. Социальный заказ современного общества связан с предъявлением принципиально новых духовно-нравственных и социально-экономических требований к системе образования. Среднее (полное) общее образование - завершающая ступень общего образования, призванная обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Эти функции предопределяют направленность педагогических целей на формирование социально грамотной и социально мобильной личности, обладающей творческим мышлением, осознающей свои гражданские права и обязанности, ясно представляющей себе потенциальные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути. Эффективная реализация указанных целей возможна при введении профильного обучения, которое является системой специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.
Профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с тенденциями их профессионального самоопределения и намерениями в отношении продолжения образования. При этом существенно расширяются возможности определения учеником индивидуальной образовательной траектории, на основе которой возможно формирование креативности как одного из ведущих качеств личности, в значительной степени обеспечивающего процессы социальной и профессиональной адаптации выпускника. Переход к профильному обучению позволяет:
- обеспечить углубленное изучение отдельных учебных предметов;
- создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ;
- установить равный доступ к полноценному образованию разным категориям обучающихся, расширить возможности их социализации;
- обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
В связи с этим одной из приоритетных линий развития современного образования является переход от накопления знаний к воспитанию личности, способной к продуктивным решениям, от которых зависит будущее человека и общества. Поиск новых подходов к образовательным технологиям, способствующим успешному проектированию творческой деятельности учащихся в условиях профилизации содержания образовательной подготовки, становится важной проблемой современной дидактики. Ранее эта проблема исследовалась в различных аспектах: психологии творческой деятельности (Д.Б.Богоявленская, В.К.Зарецкий, И.П.Калошина, А.НЛук, А.Я.Пономарев и др.); педагогиче-
ского проектирования (П.РАтутов, Е.С.Заир-Бек, ИАЗимняя, Т.МКауда, НБ.Матяш, И.Д.Чечель и др.); образовательных технологий (О.С.Анисимов, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Д.М.Левитес, В.М.Монахов, Г.К.Селевко и др.); информатизации образования (В.Н.Галеев, Г.В.Ившина, ВАИзвозчиков, ВГ.Ки-нелев, ААКузнецов, В.СЛеднев, И.В.Роберт, Г.П.Чепуренко и др.); дидактики и методики информационных технологий (САБешенков, Н.В.Макарова, ЕАМарон, САМоркин, Е.С.Полат, Г.Ю.Соколова, В.Ф.Шолохович и др.).
Следствием такого широкого спектра исследований является то, что работы в области организации предпрофильной и профильной подготовки учащихся и дидактических функций информационных технологий ведутся параллельно, независимо друг от друга. В силу этого организация творческой профильно-ориентированной деятельности в условиях информатизации образования обусловлена рядом противоречий:
- между направленностью профильного образования на развитие творческого потенциала личности учащихся и ограниченными возможностями традиционных технологий в решении этой задачи;
- между дидактическими возможностями информационных технологий в профильно-ориентированной деятельности и недостаточным уровнем их адаптации в образовательных областях учебного плана школы;
- между потребностью учителей в организации профильно-ориентированной деятельности учащихся на основе интеграции образовательных и информационно-компьютерных технологий и отсутствием педагогических исследований в этой области.
Таким образом, в условиях профилизации образования актуальной стала следующая проблема: каковы педагогические условия формирования креативности учащихся в процессе их профильно-ориентированной деятельности, протекающей на базе широкого применения информационных технологий.
Решение этой проблемы обусловило тему настоящего исследования "Формирование креативности учащихся средствами информационных технологий в условиях профильного обучения".
Цель исследования: создание педагогической технологии, обеспечивающей формирование креативности.
Объект исследования: процесс учебной профильно-ориентированной деятельности учащихся.
Предмет исследования: креативность личности учащегося и ее формирование в условиях профильно-ориентированной деятельности средствами информационных технологий.
Гипотеза исследования: использование информационных технологий может оказать положительное влияние на формирование креативности учащихся в процессе их профильной подготовки, если оно строится на основе личностно-ориентированного и системного подходов к обучению, и при этом:
- выявлен начальный уровень готовности школьников к использованию информационных технологий;
- спроектирован комплекс педагогических информационных технологий, обеспечивающий формирование креативности учащихся в условиях профильной подготовки;
- в рамках этого комплекса определено содержание творческой деятельности учащихся в условиях профильного обучения;
- определены организационные и дидактические условия реализации комплекса педагогических информационных технологий в творческой профильно-ориентированной деятельности учащихся.
Задачи исследования:
. 1. Осуществить теоретический анализ творческой деятельности учащихся в контексте различных парадигм образования, раскрывающих сущностные характеристики этой деятельности.
2. Спроектировать комплекс педагогических информационных технологий, обеспечивающий развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки.
3. Определить содержание творческой деятельности учащихся на основе интеграции профильных учебных дисциплин и дисциплины "Информатика" в условиях профильного обучения.
4. Выявить организационные и дидактические условия успешной реализации информационных технологий в процессе творческой профильно-ориентированной деятельности учащихся.
Методологические основы исследования:
- теория деятельности (Г.С.Батищев, ААВербицкий, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, МСКаган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.);
- парадигмальный подход к образовательным системам (М.В.Богуславский, А.П.Валицкая, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, Т.Кун, Х.К.Тха-гапсоев и др.);
- теоретические положения личностно-ориентированного подхода (А.Г.Ас-молов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, Р.А.Валеева, А.А.Кирсанов, А.Маслоу, З.Г.Нигматов, КРоджерс, В.В.Сериков, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов, И.СЯкиманская и др.);
- системный подход как направление методологии научного познания (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Ю.А.Конаржевский, М.И.Мах-мутов, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин и др.);
- психологическая теория творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, И.ПКалошина, А.Н.Лук, АЯ.Пономарев, В.Н.Пушкин, И.Н.Семенов, Л.Ю.Сироткин и др.);
- теория проектирования (О.С.Анисимов, Дж.К.Джонс, Е.С.Заир-Бек, О.С.Орлов, Н.И.Тихомиров, П.Хилл, Г.П.Щедровицкий и др.);
- теория педагогических технологий (В.ПБеспалько, В.В.Гузеев, М.В.Кларин, Д.Г.Левитес, В.М.Монахов, Г.В.Мухаметзянова, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин и др.);
- концепции и системы информатизации образования (Б.Е.Алгинин, А.Л.Гавриков, В.Н.Галеев, А.П.Ершов, Г.В.Ившина, Г.И.Кирилова, Б.Г.Киселев, А.Е.Марон, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров и др.).
Методы исследования: историко-педагогический и междисциплинарный анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, аналитико-синтетический метод, моделирование, система-
тизация, классификация, педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов, критериальный анализ результатов исследования.
Основные этапы исследования. '
1 этап (1999-2000 гг.) - выявлены противоречия и определена проблема исследования; проведен анализ философской, педагогической, психологической и научно-технической литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучен практический опыт разработки и применения информационных технологий в образовательной практике, сформулированы концептуальные положения, определены география и контингент экспериментальной части предстоящего исследования.
2 этап (2000-2002 гг.) - на основе концептуальных положений определены педагогические условия использования информационных технологий в процессе творческой профильно-ориентированной деятельности учащихся; спроектирован комплекс педагогических информационных технологий, обеспечивающий развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки; разработана система подготовки учителя к осуществлению креативного учебного процесса в условиях профильной школы; разработана методика проведения экспериментальной части диссертационного исследования.
3 этап (2002-2004 гг.) - систематизированы и обобщены результаты как теоретического, так и опытно-экспериментального исследования.
База исследования - общеобразовательные школы г. Казани: гимназии №4,7,27,52,102,122.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Обоснована процедура формирования креативности как ведущего качества личности учащихся в условиях профильного обучения.
2. Спроектирован комплекс педагогических информационных технологий, ориентированный на развитие творчества учащихся в условиях профильной подготовки и обеспечивающий возможности определения и реализации индивидуальных траекторий учебной деятельности, высокий уровень ее самомотивации и самоорганизации.
3. Выявлены организационные и дидактические условия развития творчества учащихся:
- методическое обеспечение формирования творческих способностей должна строиться на основе технологий взаимосвязанного изучения профильных курсов и информатики, обеспечивающих вариативный тип деятельности, адекватный индивидуальным (психологическим, когнитивным, этнокультурным и др.) особенностям учащихся;
- целевая направленность, содержание и характер учебной профильно-ориентированной деятельности (креативной, когнитивной, полилингвальной и методологической);
- модель формирования творческих способностей учащихся должна проектироваться на основе бивекторного анализа (когнитивного и бихевио-ристического) и с учетом специфических особенностей социально-экономической ситуации региона.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обеспечивается кор-
ректным определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно--экспериментальной работе, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки (экспериментальным исследованием были охвачены 16 преподавателей информатики, 32 преподавателя-предметника профильных учебных дисциплин, 1580 учащихся школ-гимназий), статистическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации, дидактические материалы и учебные программные продукты, разработанные на основе педагогической системы формирования креативности учащихся в профильной школе средствами информационных технологий, могут быть использованы в школах в целях обеспечения критериального отбора содержания и методической организации творческой работы, активизирующей учебную деятельность учащихся. Учет выявленных дидактических условий, а также использование в школах г. Казани педагогических информационных технологий позволяет повысить эффективность преподавания общеобразовательных дисциплин, способствует личностному развитию учащихся, прежде всего - формированию креативности и совершенствованию их профильной подготовки. Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной переподготовки учителей как основа в разработке спецкурсов, отдельных лекционных и практических занятий в рамках дополнительного психолого-, педагогического и методического образования учителей. Результаты исследования могут быть использованы также при создании учебных пособий и программ для студентов педагогических вузов разных специальностей.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая технология формирования креативности учащихся в условиях профильного обучения, включающая:
- методологический базис информатизации системы образования школьников;
- модель среды формирования креативной личности;
- педагогическую модель креативного обучения в условиях профилиза-ции общеобразовательной школы.
2. Педагогические условия формирования креативности учащихся в среде профильного обучения, включающие:
- использование комплекса педагогических информационных технологий, обеспечивающих развитие творчества учащихся в условиях профильного обучения;
- психолого-педагогическое сопровождение применения педагогических информационных технологий в профильном обучении.
3. Дидактическая двухступенчатая система профилизации обучения в старшем звене общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах ре-
гионального, всероссийского и международного уровня (перечень приведен в справке о внедрении результатов исследования).
Структура работы.