автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования элементов профессиональной культуры специалиста в условиях школ физико-математического профиля
- Автор научной работы
- Андрющенко, Алла Рудольфовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрющенко, Алла Рудольфовна, 2003 год
Введение
Глава I. Психолого-педагогические аспекты формирования элементов профессиональной культуры специалиста в условиях школ физико-математического профиля
1.1. Социальный заказ на организацию профессиональной 14 подготовки в условиях школ физико-математического профиля
1.2. Особенности формирования элементов профессиональной 35 культуры специалиста в процессе изучения образовательной области «Математика»
1.3. Современные подходы к стандартизации профессиональной 53 подготовки в условиях школ физико-математического профиля
Выводы
Глава II. Методические средства формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области «Математика»
2.1. Дидактические условия активизации учебно-познавательной 65 деятельности учащихся в процессе изучения образовательной области «Математика»
2.2. Система методических принципов формирования элементов 80 профессиональной культуры специалиста в условиях школ физико-математического профиля
2.3. Модель формирования системы базовых понятий как основа 92 организации готовности выпускника школы физико-математического профиля к овладению специальностью
Выводы
Глава III. Технология организации профессионально-ориентированной подготовки в условиях школ физико-математического профиля
3.1. Отбор и конструирование содержания профессионально- 112 ориентированной подготовки в процессе изучения образовательной области «Математика»
3.2. Методика изучения интегрированного курса «Элементы 130 экономико-математического моделирования»
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности 142 разработанной методики
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика формирования элементов профессиональной культуры специалиста в условиях школ физико-математического профиля"
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, связанных с вхождением России в международное информационное пространство, переходом экономики страны к рыночным методам регулирования, опосредующим увеличение скорости устаревания знаний и технологий их усвоения, перед школой остро стоит проблема совершенствования системы подготовки выпускников к будущей профессиональной деятельности.
Создание условий успешного овладения основами профессионального мастерства и формирование интереса учащихся к будущей деятельности является сегодня одной из важнейших задач организации образовательного процесса, призванного обеспечить профессиональное самоопределение личности. Результатом профессионального самоопределения выступает уровень сформированности готовности личности к выбору и овладению специальностью, проектированию вариантов профессионального жизненного пути.
Анализ особенностей профессиональной деятельности вне зависимости от объекта деятельности и условий ее реализации показал, что специалист должен быть готов к принятию решений в условиях неопределенности конкурентной среды. Это актуализирует проблему формирования у будущего специалиста таких элементов профессиональной культуры, как умения формулировать проблему; определять возможности, пути и средства ее разрешения; оптимизировать процесс принятия решений, выступающих ключевыми компетенциями, опосредующими успешность деятельности. Как показывает практика, данная проблема является достаточно актуальной для школ физико-математического профиля, поскольку методически целесообразно совместить профессиональную подготовку с углубленным изучением отдельных дисциплин в рамках интегрированного курса.
Проблемам политехнического образования, трудового обучения и воспитания учащихся, обеспечивающих им подготовку к жизни, рассмотрены в трудах Н.И. Бабкина, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевского; вопросам формирования готовности к профессиональной деятельности посвящены исследования А.Л.Денисовой, В.А. Сластенина, Н.К. Солоповой, Н.В. Молотковой и др.; широкий круг вопросов включения учащихся в творческую деятельность нашли отражение в работах П.Н. Андрианова, B.C. Козадаева, A.M. Матюшкина, А.В. Романова и др.; проблемы выявления результативных форм и методов управления подготовкой учащихся к выбору профессии освещены в работах Н.Н. Захарова, С.Н. Чистяковой и др., особенности формирования информационной культуры специалиста, отражающей ее прагматическую сущность, рассмотрены в исследованиях A.JI. Денисовой, О.Е. Бурого-Шмарьяно, Н.Н. Ващекина, В.Г. Воробьева, А.В. Щербаковой и др.
Исследованию проблем совершенствования профессиональной подготовки в школах физико-математического профиля посвящены работы B.C. Козадаева, А.В. Романова и др. Формирование у учащихся умений принятия решений в условиях современной информационной среды и активизация учебно-познавательной деятельности в процессе изучения курса информатики изучались В.Ю. Лысковой, Е.А. Ракитиной.
Однако, несмотря на достижения теории и практики в области формирования профессиональной культуры специалиста, методологии проектирования и использования активных методов и форм обучения (Н.Е. Астафьева, Д.И. Блюменау, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, B.C. Леднев, Н.В. Молоткова и др.), изучения ориентировочной основы деятельности специалиста и особенностей ее формирования (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Л. Денисова, В.Д. Шадриков), приходится констатировать, что вопросы формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучении образовательной области
Математика» в школах физико-математического профиля требуют дополнительного исследования.
В то же время, практика профессиональной подготовки учащихся в школах физико-математического профиля, позволила автору сформулировать ряд противоречий, основными из которых являются противоречия между:
• сложившимися подходами обучения математике в школах физико-математического профиля и требованиями профессии к уровню владения прикладными аспектами математики;
• традиционными формами обучения и спецификой профессионально-ориентированной деятельности, призванной обеспечить формирование элементов профессиональной культуры специалиста;
• репродуктивной основой учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения образовательной области «Математика» и потребностью рынка труда в подготовке мобильного специалиста, а также личности в творческом самоопределении. Разрешение сформулированных противоречий определило выбор темы исследования. Проблема исследования: «Каковы теоретические и методические аспекты формирования элементов профессиональной культуры специалиста в условиях школ физико-математического профиля?».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики формирования элементов профессиональной культуры специалиста в школах физико-математического профиля.
Объект исследования - процесс подготовки учащихся в школах физико-математического профиля.
Предмет исследования - методика формирования элементов профессиональной культуры специалиста в школах физико-математического профиля.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество формирования элементов профессиональной культуры специалиста будет обеспечено, если:
- отбор и конструирование содержания образовательной области «Математика» строится с учетом требований общества к уровню и качеству математической подготовки, обеспечивающей специалисту конкурентную позицию на рынке труда;
- в содержание образовательной области «Математика» включен интегрированный курс «Элементы экономико-математического моделирования», направленный на формирование готовности будущих специалистов к использованию математического аппарата для анализа социально-экономических процессов;
- изучение интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования» строится с учетом логики формирования элементов профессиональной культуры специалиста таких, как умения формулировать проблему; определять возможности, пути и средства ее разрешения; оптимизировать процесс принятия решений.
В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании поставлены и решены следующие задачи:
1. Сформулирован социальный заказ на организацию профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля.
2. Определены особенности формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области «Математика».
3. Разработаны методические средства формирования ключевых компетенций как основы профессиональной культуры специалиста.
4. Разработана технология организации профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля.
5. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, познания, творчества, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности; закономерностей формирования навыков владения мыслительными операциями и обобщенных интеллектуальных умений (Д.Н. Богоявленский, Е.Н. Кабанова-Миллер, З.И, Калмыкова, Н.А. Менчинская); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), механизме персонализации личности и ее реализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), ее субъекте (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов и др.); индивидуальности и развития (Е.А. Климов, М.С. Коган, B.C. Мерлин); дидактические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); использовании задачного и проблемного подходов в обучении (Г.А. Балл, Д.Б. Богоявленский, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, Е.И. Машбиц,
A.Г. Мардкович). Существенное значение имели положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Н.Ф. Талызина и др.); о культурологическом подходе в теории и практике педагогического образования (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и др.); о формировании готовности к овладению специальностью и профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации
B.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирование потребностей, интересов, установок, ценностных ориентиров (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.). Существенное значение имели теоретические основы организации целостного педагогического процесса; определения условий и средств, обеспечивающих творческую активность обучающихся, разработанные Н.Е. Астафьевой, A.J1. Денисовой, А.И. Мищенко, В.А. Сластениным, М.С. Чвановой.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретический анализ учебной и методической литературы по проблеме исследования; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование; праксиметрические методы — оценка результатов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в Тамбовском областном физико-математическом лицее с 1995 по 2003 гг. В исследовании принимали участие учителя математики, ученики школ физико-математического профиля, психологи. В целом исследованием было охвачено свыше 200 человек.
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования; изучалась специфика реализаций профессиональных функций специалиста в условиях конкурентной среды с целью определения ключевых компетенций как основы формирования профессиональной культуры специалиста; анализировались социально-экономические предпосылки развития образования в России и, в частности, математического образования с целью выявления основных тенденций и формулирования социального заказа на организацию профессиональной подготовки учащихся в школах физико-математического профиля; изучалась организация профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля с позиций формирования элементов профессиональной культуры; определены особенности формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области «Математика»; проведен констатирующий эксперимент, намечены цели и задачи обучающего этапа эксперимента.
На втором этапе (1997 - 2002 гг.) разрабатывались подходы к интеграции содержания образовательных областей «Математика» и «Экономика» как основы формирования ключевых компетенций, определяющих уровень сформированности готовности обучающегося к овладению специальностью; определены методические средства формирования ключевых компетенций как элементов профессиональной культуры специалиста в школах физико-математического профиля; разработаны методические основы отбора и конструирования содержания образовательной области «Математика»; определено содержание интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования» и разработана методика его изучения, подготовлен сборник задач по курсу и другие дидактические материалы; определены дидактические условия и методические принципы, обеспечивающие активизацию процесса формирования профессиональной культуры. Обобщались промежуточные результаты обучающего эксперимента.
На третьем этапе (2002 - 2003 гт.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов; проведен обобщающий эксперимент по изучению эффективности процесса формирования элементов профессиональной культуры специалиста посредством разработанной методики; выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• уточнении содержания понятия профессиональная культура специалиста с позиций ключевых компетенций, таких как умения: формулировать проблему; определять пути, возможности и средства ее разрешения; оптимизировать процессы принятия решений;
• определении методических основ отбора и конструирования содержания образовательной области «Математика» как средства, обеспечивающего целостность и системность профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля;
• разработке методических средств формирования элементов профессиональной культуры специалиста как основы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения образовательной области «Математика»;
• разработке механизма многоуровневой интеграции образовательных областей «Математика» и «Экономика» как основы отбора и конструирования содержания интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования», направленного на формирование профессиональных ключевых компетенций как основы профессиональной культуры специалиста;
• разработке структуры и содержании профессиональной подготовки в процессе изучения интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования», обеспечивающего формирование готовности будущих специалистов к использованию математического аппарата для анализа социально-экономических процессов и явлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработанная методика формирования элементов профессиональной культуры специалиста реализована в практике изучения интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования», внедрена в образовательный процесс ряда школ физико-математического профиля г. Тамбова и обеспечивает формирование готовности выпускников к овладению специальностью;
• разработанные программно-методические и дидактические средства обеспечивают активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения образовательной области «Математика». На защиту выносятся:
1. Механизм многоуровневой интеграции образовательных областей «Математика» и «Экономика» как основы отбора и конструирования содержания интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования», направленного на формирование профессиональных ключевых компетенций как основы профессиональной культуры специалиста.
2. Методические средства формирования элементов профессиональной культуры специалиста как основы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения образовательной области «Математика»;
3. Методика изучения интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в учебно-методических пособиях, программно-методическом комплексе изучения образовательной области «Математика», методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математики МОУ лицея № 14, методических объединениях учителей математики г. Тамбова (1995-2003 гг.); на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1995-2003 гг.); на региональных научно-практических конференций работников образования (1995-2002 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации общества» в г. Туле (2001 г.); XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» в г. Тамбове (2002 г.), Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» (2002 г.).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс муниципальных образовательных учреждений лицеев № 14, № 6, № 13 г. Тамбова.
Достоверность полученных результатов исследования
Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике довузовской профессиональной подготовки учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Процесс построения технологии организации профессиональной подготовки учащихся в условиях школ физико-математического профиля позволил нам сделать следующие выводы:
- во-первых, отбор и конструирование содержания профессионально-ориентированной подготовки в процессе изучения образовательной области «Математика» должно опираться на программу по математике для школ физико-математического профиля, а также учитывать потребности выпускников этих школ в их будущей профессиональной деятельности;
- во-вторых, исследование показало методическую целесообразность включения в образовательную область «Математика» интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования», структура и содержание которого строится на основе многоуровневой интеграции образовательных линий «Математики» и «Экономики», обеспечивающих процесс овладения профессионально значимыми видами деятельности;
- в-третьих, опытно-экспериментальная проверка подтвердила, что включение в образовательную область «Математика» интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования» повлияло на выбор дальнейшего профессионального образования выпускников школ физико-математического профиля, а также оказало положительное влияние на развитие успеваемости по математике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Социальный заказ общества на подготовку учащихся к деятельности в условиях современного информационного взаимодействия, опосредованный современным уровнем информатизации общества, интеграцией образования в мировую систему обусловил идею создания альтернативных учебных заведений. Целевой установкой школам физико-математического профиля является организация подготовки, обеспечивающей формирование готовности к овладению специальностью будущего конкурентоспособного специалиста.
2. Анализ содержания образовательной области «Математика», исследование и опыт практической работы показали целесообразность и необходимость, в условиях школ физико-математического профиля, формировать у учащихся следующие элементы профессиональной культуры специалиста: умение формулировать проблему; определять пути, возможности и средства ее разрешения; оптимизировать процессы принятия решений.
3. Методика формирования элементов профессиональной культуры специалиста, опосредованная формированием готовности к овладению специальностью должна строится на основе принципов системности и целостности, проблемности, самореализации и творческой направленности, рефлексивного управления, положительной мотивации познания, полифункциональности. Эффективность данной методики обеспечивается ее реализацией посредством следующих направлений: первое — в процессе изучения базового курса математики профессиональная подготовка обеспечивается реализацией задачного подхода; в содержание подготовки включен интегрированный курс «Элементы экономико-математического моделирования», в процессе изучения которого создается профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая формирование элементов профессиональной культуры специалиста.
4. Разработанное содержание подготовки учащихся в процессе изучения интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования» обеспечивает формирование у учащихся технологии использования элементов математического анализа, линейного программирования, теории вероятности и математической статистики как средства исследования и прогнозирования социально-экономических процессов.
5. Задачный уровень формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса «Элементы экономико-математического моделирования» обеспечивается созданием специально организованной профессионально-ориентированной среды обучения, обусловленной: особенностями профессионально-ориентированной деятельности; характеристиками, опосредованными образовательной областью; компонентами, опосредованными целями организации подготовки.
6. Анализ опытно-экспериментальной проверки подтвердил гипотезу исследования и показал эффективность разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования элементов профессиональной культуры специалиста в условиях школ физико-математического профиля"
На правах рукописи
I
АНДРЮЩЕНКО Алла Рудольфовна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ШКОЛ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
I
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2003
Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Денисова Анна Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Герасимов Борис Иванович
Защита состоится 29 апреля 2003 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ212.260.03 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета
Автореферат разослан 29 марта 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
г
кандидат педагогических наук, доцент Мамонтова Елена Анатольевна
Ведущая организация: Воронежский государственный
университет
профессор
Л.В. Самокрутова
йоо?-А
5 SS" 2.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, связанных с вхождением России в международное информационное пространство, переходом экономики страны к рыночным методам регулирования, опосредующим увеличение скорости устаревания знаний и технологий их усвоения, перед школой остро стоит проблема совершенствования системы подготовки выпускников к будущей профессиональной деятельности.
Создание условий успешного овладения основами профессионального мастерства и формирование интереса учащихся к будущей деятельности является сегодня одной из важнейших задач организации образовательного процесса, призванного обеспечить профессиональное самоопределение личности. Результатом профессионального самоопределения выступает уровень сформированное™ готовности личности к выбору и овладению специальностью, проектированию вариантов профессионального жизненного пути.
Анализ особенностей профессиональной деятельности вне зависимости от объекта деятельности и условий ее реализации показал, что специалист должен быть готов к принятию решений в условиях неопределенности конкурентной среды. Это актуализирует проблему формирования у будущего специалиста таких элементов профессиональной культуры, как умение формулировать проблему; определять возможности, пути и средства ее разрешения; оптимизировать процесс принятия решений, выступающих ключевыми компетенциями, опосредующими успешность деятельности. Как показывает практика, данная проблема является достаточно актуальной для школ физико-математического профиля, поскольку методически целесообразно совместить профессиональную подготовку с углубленным изучением отдельных дисциплин в рамках интегрированного курса.
Проблемам политехнического образования, трудового обучения и воспитания учащихся, обеспечивающих им подготовку к жизни, рассмотрены в трудах Н.И. Бабкина, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхор-жевского; вопросам формирования готовности к профессиональной деятельности посвящены исследования А.Л.Денисовой, В.А. Сластенина, Н.К. Солоповой, Н.В. Молотковой и др.; широкий'круг вопросов включения учащихся в творческую деятельность нашли отражение в работах П.Н. Андрианова, B.C. Козадаева, A.M. Матюшкина, A.B. Романова и др.; проблемы выявления результативных форм и методов управления подготовкой учащихся к выбору профессии освещены в работах H.H. Захарова, С.Н. Чистяковой и др., особенности формирования информационной куль-
П". -''Ш
туры специалиста, отражающей ее прагматическую сущность, рассмотрены в исследованиях A.JI. Денисовой, O.E. Бурого-Шмарьяно, H.H. Ваще-кина, В.Г. Воробьева, A.B. Щербаковой и др.
Исследованию проблем совершенствования профессиональной подготовки в школах фгоико-математического профиля посвящены работы B.C. Козадаева, A.B. Романова и др. Формирование у учащихся умений принятия решений в условиях современной информационной среды и активизация учебно-познавательной деятельности в процессе изучения курса информатики изучались В.Ю. Лысковой, Е.А. Ракитиной.
Однако, несмотря на достижения теории и практики в области формирования профессиональной культуры специалиста, методологии проектирования и использования активных методов и форм обучения (Н.Е. Астафьева, Д.И. Блюменау, A.B. Вербицкий, A.J1. Денисова, B.C. Леднев, Н.В. Молоткова и др.), изучения ориентировочной основы деятельности специалиста и особенностей ее формирования (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Л. Денисова, В.Д. Шадриков), приходится констатировать, что вопросы формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучении образовательной'! области "Математика" в школах физико-математического профиля требуют дополнительного исследования.
В то же время фактика профессиональной подготовки учащихся в школах физико-математического профиля позволила автору сформулировать ряд противоречий, основными из которых являются противоречия между:
• сложившимися подходами обучения математике в школах физико-математического профиля и требованиями профессии к уровню владения прикладными аспектами математики;
• традиционными формами обучения и спецификой профессионально-ориентированной деятельности, призванной обеспечить формирование элементов профессиональной культуры специалиста;
• репродуктивной основой учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения образовательной области "Математика" и потребностью рынка труда в подготовке мобильного специалиста, а также личности в творческом самоопределении.
Разрешение сформулированных противоречий определило выбор темы исследования.
Проблема исследования: "Каковы теоретические и методические аспекты формирования элементов профессиональной культуры специалиста в условиях школ физико-математического профиля?"
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики формирования элементов профессиональной культуры специалиста в школах физико-математического профиля.
Объект исследования - процесс подготовки учащихся в школах физико-математического профиля.
Предмет исследования - методика формирования элементов профессиональной культуры специалиста в школах физико-математического профиля.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество формирования элементов профессиональной культуры специалиста будет обеспечено, если:
• отбор и конструирование содержания образовательной области "Математика" строится с учетом требований общества к уровню и качеству математической подготовки, обеспечивающей специалисту конкурентную позицию на рынке труда;
• в содержание образовательной области "Математика" включен интегрированный курс "Элементы экономико-математического моделирования", направленный на формирование готовности будущих специалистов к использованию математического аппарата для анализа социально-экономических процессов;
• изучение интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования" строится с учетом логики формирования элементов профессиональной культуры специалиста таких, как умения формулировать проблему; определять возможности, пути и средства ее разрешения; оптимизировать процесс принятия решений.
В соответствии с целью и гипотезой, в исследовании поставлены и решены следующие задачи:
1 Сформулирован социальный заказ на организацию профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля.
2 Определены особенности формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области "Математика".
3 Разработаны методические средства формирования ключевых компетенций как основы профессиональной культуры специалиста.
4 Разработана технология организации профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля.
5 Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теории личности, деятельности, познания, творчества, саморегуляции и самореализации в процессе деятельности, закономерностей формирования навыков владения мыслительными операциями и обобщенных интеллектуальных умений (Д.Н. Богоявленский, E.H. Кабанова-Миллер, З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); идеи об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн), механизме персонализации личности и ее реализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), ее субъекте (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов и др.), индивидуальности и развития (Е.А. Климов, М.С. Коган, B.C. Мерлин); дидактические особенности организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-ко, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов); использование задачно-го и проблемного подходов в обучении (Г.А. Балл, Д.Б. Богоявленский, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.М. Матюшкин, Е.И. Машбиц,
A.Г. Мардкович). Существенное значение имели положения о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский,
B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Н.В. Кузьмина, А.И. Мшценко, Н.Ф. Талызина и др.); о культурологическом подходе в теории и практике педагогического образования (В.А. Сла-стенин, И.Ф. Исаев и др.); о формировании готовности к овладению специальностью и профессиональной деятельности (В .А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирование потребностей, интересов, установок, ценностных ориентиров (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.). Существенное значение имели теоретические основы организации целостного педагогического процесса, определения условий и средств, обеспечивающих творческую активность обучающихся, разработанные Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой, А.И. Мищенко, В.А. Сластениным, М.С. Чвановой.
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретический анализ учебной и методической литературы по проблеме исследования; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование; праксиметрические методы - оценка результатов деятельности обучающихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в Тамбовском областном физико-математическом лицее с 1995 по 2003 гг. В исследовании принимали участие учителя математики, ученики школ физико-математического профиля, психологи. В целом исследованием было охвачено свыше 200 человек.
На первом этапе (1995-1997 гг.) проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования; изучалась специфика реализаций профессиональных функций специалиста в условиях конкурентной среды с целью определения ключевых компетенций как основы формирования профессиональной культуры специалиста; анализировались социально-экономические предпосылки развития образования в России и, в частности, математического образования с целью выявления основных тенденций и формулирования социального заказа на организацию профессиональной подготовки учащихся в школах физико-математического профиля; изучалась организация профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля с позиций формирования элементов профессиональной культуры; определены особенности формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области "Математика"; проведен констатирующий эксперимент, намечены цели и задачи обучающего этапа эксперимента.
На втором этапе (1997-2002 гг.) разрабатывались подходы к интеграции содержания образовательных областей "Математика" и "Экономика" как основы формирования ключевых компетенций, определяющих уровень сформированности готовности обучающегося к овладению специальностью; определены методические средства формирования ключевых компетенций как элементов профессиональной культуры специалиста в школах физико-математического профиля; разработаны методические основы отбора и конструирования содержания образовательной области "Математика"; определено содержание интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования" и разработана методика его изучения, подготовлен сборник задач по курсу и другие дидактические материалы; определены дидактические условия и методические принципы, обеспечивающие активизацию процесса формирования профессиональной культуры. Обобщались промежуточные результаты обучающего эксперимента.
• На третьем этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов; проведен обобщающий эксперимент по изучению эффективности процесса формирования элементов профессиональной культуры специалиста посредством разработанной
методики; выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• уточнении содержания понятия профессиональной культуры специалиста с позиций ключевых компетенций, таких как умение: формулировать проблему; определять пути, возможности и средства ее разрешения; оптимизировать процессы принятия решений;
• определении методических основ отбора и конструирования содержания образовательной области "Математика" как средства, обеспечивающего целостность и системность профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля;
• разработке методических средств формирования элементов профессиональной культуры специалиста как основы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения образовательной области "Математика";
• разработке механизма многоуровневой интеграции образовательных областей "Математика" и "Экономика" как основы отбора и конструирования содержания интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования", направленного на формирование профессиональных ключевых компетенций как основы профессиональной культуры специалиста;
• разработке структуры и содержании профессиональной подготовки в процессе изучения интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования", обеспечивающего формирование готовности будущих специалистов к использованию математического аппарата для анализа социально-экономических процессов и явлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная методика формирования элементов профессиональной культуры специалиста реализована в практике изучения интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования", внедрена в образовательный процесс ряда школ физико-математического профиля г. Тамбова и обеспечивает формирование готовности выпускников к овладению специальностью;
• разработанные программно-методические и дидактические средства обеспечивают активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения образовательной области "Математика".
На защиту выносятся:
1 Механизм многоуровневой интеграции образовательных областей "Математика" и "Экономика" как основы отбора и конструирования содержания интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования", направленного на формирование профессиональных ключевых компетенций как основы профессиональной культуры специалиста.
2 Методические средства формирования элементов профессиональной культуры специалиста как основы активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения образовательной области "Математика".
3 Методика изучения интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования".
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в учебно-методических пособиях, программно-методическом комплексе изучения образовательной области "Математика", методических рекомендациях, научных статьях и докладах автора.
Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры математики МОУ лицея №14, методических объединениях учителей математики г. Тамбова (1995-2003 гг.); на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1995-2003 гг.); на региональных научно-практических конференций работников образования (1995-2002 гг.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы информатизации общества" в г. Туле (2001 г.); XV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях" в г. Тамбове (2002 г.), Международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (2002 г.).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс муниципальных образовательных учреждений лицеев № 14, № 6, № 13 г. Тамбова.
Достоверность полученных результатов исследования
Достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике довузовской профессиональной подготовки учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава "Психолого-педагогические аспекты формирования элементов профессиональной культуры специалиста в условиях школ физикЛатематического профиля" посвящена изучению социального ^^ организацию профессиональной подготовки в условиях школ ф^Ла^атичесГго^офиля; особенностям формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образна-тельной области "Математика"; изучению современных подходов к стандартней профессиональной подготовки в условиях школ физико-
—«^Гснове историографического анализа развита математического образования в России сформулированы тенденции формирования социального заказа на организацию профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля. Это пшребоваяо от автора изучения со^ально-экономических предпосылок, «бус—ш-п^ основную образовательную цель, содержание образования (в частности* матеметтеского), выявления давней подготовленности обучающих-сяГсредств достижения цели и категории учебных заведений, призванных
обеспечить потребности общества (табл. 1). ___
С целью определения направленности математической подготовки на формирование элементов профессиональной культуры специалиста авто-оом изучена динамика поступлений выпускников школ физико-математического профиля в вузы России (рис. 1). Это позволило™игь личностные приоритеты учащихся при выборе сферы профессиональной деятельности и проанализировать их с позиций инвариантных и вариативных составляющих профессиональной культуры специалистов.
1999
2000
2001
И Экономические специальности
Н! Естественнонаучные и технические специальности
Рис. 1 Динамика поступления выпускников школ физико-математического профиля в вузы России
1 Этапы развития математического образования в России (фрагмент)
Этапы Социально- Основная Содержание Уровень Средства достижения цели Виды
развития экономические образовательная математического подготов- учебных
образовании предпосылки цель образования ленности учреждений
1Х-ХУ вв - Крешение Руси воспитание цер- зачатки арифметики умение книги (букварь, часо- школа при церк-
- Распростране- ковных служителей читать и слов и псалтырь) ви
ние «книжного писать
учения»
- нашествие
татар
1800-1860 гг. - установление дать знания, необ- - программы по математи- умение - методические книги по - приходское
период абсолютной ходимые специали- ке запомнить математике: "Руково- училище
становления монархии во стам промышлен- -в программу старших материал и дство по арифметике" - уездное учили-
светского главе с импера- № и, армии и классов были включены его практи- Ф.И. Буссе; "Алгебра ще
школьного тором <) та начала дифференциально- чески ис- или исчисление конеч- - гимназия
образова- - учреждено го и интегрального исчис- пользовать ных" и"О началах
ния; первые Министерство ления и элементы стати- геометрии" Н И. Лоба-
научные народного про- стики чевского; "Опыт усо-
исследова- свещения вершенствования эле-
ния в облас- - школьная ре- ментов геометрии"
ти методики форма С.Е. Гурьева
преподава- - жесткие наказания
ния матема- заменены более мягки-
тики ми
1984-1990 гг. - реорганизацр воспитание всесто- - в школьные программы владение - открытие новых учеб- - общеобразова-
период авторитарно- ронне-развитой вошли элементы анализа, основами ных заведений с углуб- тельные школы
поисха бюрократичь личности геометрические преобра- математики ленным изучением - лицеи
путей вос- схой системы зования, векторы и математи- отдельных предметов - гимназии
становления управления - в школу вошли элементы ческими - переход на XI- летнее - школы с углуб-
и развития. - демократизация языка теории множеств методами образование ленным изучени-
идей рефор- экономических - изучение предмета стало исследова- - дифференциация и ем отдельных
мы отношений ориентироваться на иллю- ния опера- индивидуализация предметов
- экономическая страцию понятия матема- ций обучения -авторские
реформа тической модели школы и т.д
- переход к ры- - началось изучение эле-
ночным отноше- ментов программирования
ниям
Рассматривая профессиональную культуру специалиста как владение социально-значимым опытом, в работе подчеркивается, что, вне зависимости от сферы будущей профессиональной деятельности, уровень сформи-рованности культуры определяется готовностью личности к принятию решений в условиях современной конкурентной среды.
Данный подход позволил автору проанализировать роль и место специалиста в социально-экономической системе и выделить инвариантную составляющую его профессиональной культуры, обеспечивающей последнему успешную жизнедеятельность в современных условиях, в частности, умения формулировать проблему; определять пути, возможности и средства ее разрешения; оптимизировать процесс принятия решения.
Выделенные компоненты, являясь ключевыми профессиональными компетенциями, определяют, с одной стороны, основу формирования профессиональной культуры специалиста, с другой - выступают ее элементами. Уровень сформированности данных компетенций рассматривается автором с позиций готовности учащихся к овладению специальностью, т.е. овладению профессионально значимыми видами и средствами деятельности.
Учитывая роль и место образовательной области "Математика" в структуре профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля, автор особое внимание уделяет изучению возможностей формирования выделенных ключевых компетенций средствами математической подготовки.
Анализ социального заказа школе физико-математического профиля позволил автору сформулировать систему требований к организации довузовской профессиональной подготовки:
• ориентация процесса обучения на формирование творческой личности, способной приобретать не только и не столько фактические знания, сколько осознавать принципы и осваивать методы деятельности, умение самостоятельно учиться, творчески использовать эти знания;
• формировать системное мышление, т.е. способность к изучению и обобщению свойств и характеристик элементов систем различной природы, выделять инвариантные и вариативные параметры их оценки, что обеспечит, в свою очередь, формирование готовности учащихся к решению межотраслевых задач;
• реализация дифференцированного подхода в обучении;
• изучение образовательной области "Математика" должно учитывать потребности учащихся в их будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, была показана объективная потребность организации профессиональной подготовки учащихся школ физико-математического профиля на основе углубленного изучения отдельных дисциплин в рамках интегрированного курса.
Вторая глава "Методические средства формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области "Математика" посвящена определению дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения образовательной области "Математика"; определению системы методических принципов формирования элементов профессиональной культуры специалиста; разработке модели формирования системы базовых понятий как основы формирования готовности выпускников школ физико-математического профиля к осознанному выбору профессии.
Опираясь на проведенный анализ существующих подходов к организации учебно-познавательной деятельности учащихся и опыт практической работы, автором определены методические средства формирования элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области "Математика". В исследовании к ним отнесены:
1 Отбор и конструирование содержания обучения, ориентированного, с одной стороны, на требования общества к уровню и качеству математической подготовки, обеспечивающей специалисту конкурентную позицию на рынке труда, с другой - обеспечение целостности образовательного процесса в условиях школ физико-математического профиля.
2 Включение в содержание подготовки интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования", адекватно отражающего специфику использования математического аппарата для изучения социально-экономических процессов и явлений, направленного на формирование системы ключевых компетенций как основы и элементов профессиональной культуры специалиста.
3 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, в частности:
• организацию учебно-информационной профессионально ориентированной среды, релевантной по своим основным характеристикам профессиональной среде специалиста с позиций специфики использования математического аппарата для достижения поставленных целей;
• обеспечение условий творческой самореализации обучающихся в процессе поиска знаний и определения путей и средств их совершенствования;
• обеспечение состязательности и направленности подготовки на формирование положительной мотивационной основы профессионально-ориентированной деятельности;
• использование активных форм и методов обучения (проведение конкурсов бизнес-идей и их оценка с позиций экономической целесообразности и полезности; разработка проектов и их обоснование; создание инструментальных средств оптимизации процессов принятия решений; организация самостоятельной работы в творческих коллективах; изучение перспективных направлений развития региональной экономики и др.);
• освоение учащимися методов деятельности на уровне рефлексии ее результатов.
4 Организация образовательного процесса на основе реализации системы методических принципов (системности и целостности, проблем-ности, самореализации и творческой направленности, рефлексивного управления, положительной мотивации познания, полифункциональности) формирования элементов профессиональной культуры специалистов.
Как показывает анализ социально-экономического развития, использование достижений математических наук в процессе решения практических задач во многом определяет современные тенденции развития прикладных отраслей экономики, реализуемых в производственно-технологических, финансово-кредитных, научно-исследовательских и других сложно организованных экономических системах.
Серьезное исследование и анализ любой сложной системы или процесса, как правило, предполагает наличие хорошо структурированной модели. Поскольку под моделью понимается такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал, его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале. Таким образом, анализ состояния и развития экономических систем, как правило, включает в себя применение сложного математического аппарата, предполагающего обширное число методов построения моделей экономических процессов.
В исследовании с целью реализации интеграционного подхода в построении содержания профессиональной подготовки учащихся в условиях физико-математических школ разработан механизм многоуровневой интеграции образовательных областей "Математика", "Экономика" (рис. 2). Предложенный механизм рассматривается в работе с позиций реализации нескольких уровней интеграции.
На первом уровне осуществляется выделение основных содержательных линий образовательных областей "Математика" и "Экономика" в со-
ответствии с целевой установкой организации профессиональной подготовки учащихся. Их интеграция обеспечивает отбор содержательных линий на основе учета системы требований к уровню сформированное™ ключевых профессиональных компетенций.
Следующий уровень интеграции предполагает определение системы базовых понятий с учетом выделенных содержательных линий, что дает возможность провести согласование на основе определения роли и места математических понятий в процессе исследования экономических категорий. Выделенные понятия соотнесены со спецификой их изучения в рамках образовательной области "Математика" и использования в экономике. Это потребовало от автора при раскрытии содержания понятий проанализировать их трактовку в различных источниках (авторские учебники), выделить присущие определениям недостатки и сформулировать обобщенные рабочие определения с учетом специфики рассмотрения данных понятий в контексте экономических категорий (табл. 2).
Последующая интеграция предусматривает обоснование комплекса математических методов и средств решения задач, а также методов исследования экономических систем, процессов и явлений. Данный комплекс позволяет сформировать систему математических методов и моделей исследования экономических систем и процессов, на основе которой определить структуру и содержание интегрированного курса.
Таким образом, в исследовании была выделена структура методологических знаний, определяющих содержание математической подготовки, и подходы к ее трансформации на изучение социально-экономических систем, что позволило определить специфику формирования математического аппарата решения экономических задач.
Третья глава "Технология организации профессиональной подготовки в условиях школ физико-математического профиля" посвящена отбору и конструированию содержания профессионально-ориентированной подготовки в процессе изучения образовательной области "Математика"; разработке методики изучения курса "Элементы экономико-математического моделирования"; опытно-экспериментальной проверке эффективности разработанной методики.
Исследование показало методическую целесообразность включения в образовательную область "Математика" интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования", структура и содержание которого строится на основе многоуровневой интеграции образовательных линий "Математики" и "Экономики", обеспечивающих процесс овладения профессионально значимыми видами деятельности.
и
4
5
п
ю
2 В о
3
■о о я х п И
0
5:
а х
4 п
1
•а »
с х X
н
X
я
В9
отбор содержательных линий на основе системы требований к уровню сформированности ключевых профессиональных компетенций
согласование системы понятии на основе выделения роли и места математических понятий в процессе исследования экономических категорий
О
И
•ч >
1л>
0
ее >
1
ВТ Я
г
>
о н <г
3 >
н и
3 >
н я
система математических методов и моделей исследования экономических систем и процессов
структура и содержание интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования"
г
2 Модель формирования системы базовых понятий (фрагмент)
Использование в Область использования в экономике Источники Недостатки определений А.Н Колмогорова (1),Н Я.
Понятие образовательной области "Математика" А Н Колмогоров и др. Алгебра и НЛ. Вилен-кин и др. Алгебра В.В Вавилов и др Начала анализа Содержание понятия Рабочее определение
начала анализа и начала анализа Виленкина (2)
Предел 1) теория 1) управление функция/ числам 61 число/1 называ- проколотая (1): нет обо- число А назы-
функ- функции затратами стремится называют ется пределом 5-окрестность значения для вают пределом
ции в точке 2} дифференци- 2) управление к числу £ при х, стремящемся к х0, пределом функции/ функции/(л:) при х —* а , точки, бесконечно предела. функции/
альное исчисле- трансакцион- при X -> а , если для любого в точке х0
если разность малая функ- отсутствует
ние ныки издерж- если эта функция
ками /(*)-/. сколь положительного ция. понятие (при л -» *„),
3) интегральное 3) оптимиза- угодно мала, является суммой числами числа е свойства й-окрестности, если V е > 0
исчисление те. |Лд:)-¿| существует
ция формиро- функции а, число 5 (в) > 0 предела нет специаль- 3 6>0 такое,
ваннясоциально-экономи- становится меньше любого фиксиро- бесконечно малой при такое, что для каждою х, ных обозначений (3, V ). что при всех х, удовлетво-
ческой ванного А >0 при х-ю, ряющих
системы удовлетворяю- (2): отсутству-
уменьшении | Ддс |, / = Ь + а щего условию неравенству
где Ддс = х - дс0 обозначают: 0 < | дс — а | < 6 ет понятие 0<|*-хо|<6 выполняется условие
lim/W = Ь х-ю выполняется неравенство 8-окреегносга; нет специаль-
| /(*) - 1 < Е ных обозначе- |/(*)-Л|<Е
ний (В, V).
Обозначение. ктДх) = А Х-*Хо
Рассмотрение специфики образовательных линий позволили выделить следующие аспекты раскрытия содержания данного курса:
• наполнение математических задач экономическим содержанием;
• рассмотрение экономических задач, предполагающих использование математического аппарата.
Если в рамках первого аспекта предусмотрено освоение учащимися методов решения поставленных математических задач, то в рамках второго направления предполагается освоение методов исследования экономических систем и процессов посредством математического инструментария.
Учитывая тот факт, что интегрированный курс призван обеспечить формирование у обучающихся обобщенных способов решения экономических задач, в его содержании, по мнению автора, должны быть отражены все названные аспекты, при преобладающем значении второго направления, поскольку изучение социально-экономических систем предполагает представление аналитических данных не только как результата математической обработки, но и в качестве результата анализа функционирования системы (рис. 3).
Доступный уровень интеграции позволяет при выборе метода решения поставленной задачи в качестве результата рассматривать экономико-математическую модель. Таким образом, на основании предложенного подхода осуществлен отбор задач для реализации названных аспектов изучения данного курса
Исследование и опыт практической деятельности позволил автору сделать заключение о целесообразности рассмотрения в рамках интегрированного курса наиболее характерных методов исследования экономических систем и выработки технологий решения поставленных задач. С этих позиций особое внимание уделено изучению качественных свойств экономических систем, формализации количественных взаимосвязей их элементов и закономерностей развития.
Исходя из данных положений, в качестве основных разделов курса автором выделены:
- развитие методологии экономико-математического моделирования;
- моделирование как метод научного познания;
- классификация моделей в экономике;
- формализация экономической задачи;
8 X Я
I
41
о
Е К К
г х
г
е х о X п и X 7 Я
ч я
V
Г X
н я £
и §
X о 3 X л а п Я X 2 <® в и
И -1
* 5 о я "I о
О Ь
» 5
9 "
"8 | 3 5
X
л
а о ь г
о а я X
Рис. 3 Модель отбора и конструирования содержания интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования" на основе интеграции образовательных областей "Математика" и "Экономика"
V
- методы математического программирования в построении и анализе экономических моделей: применение линейного программирования для построения и анализа моделей производства; методы нелинейного программирования в моделировании экономических систем; целочисленное программирование; динамическое программирование; оптимальное ' управление (принцип максимума);
- моделирование сферы потребления;
- моделирование производственных процессов
- моделирование общего экономического равновесия.
Анализ психолого-педагогических особенностей организации профессиональной подготовки учащихся в условиях школ физико-математического профиля, направленной на формирование готовности выпускника к овладению специальностью, позволил автору сделать вывод о том, что формирование элементов профессиональной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области "Математика", возможно при одновременной реализации двух направлений подготовки:
• организация профессиональной подготовки учащихся посредством реализации задачного подхода, т.е. осуществление прикладной направленности базового курса математики;
• использование элементов проблемного обучения с целью активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся и развития их творческой самостоятельности.
Опыт показывает, что для современной практики подготовки учащихся в школах с физико-математическим профилем характерно противоречие между индивидуальным творческим процессом становления и формирования будущего специалиста на этапе довузовской подготовки и массово-репродуктивным характером его подготовки. Однако общее и профессиональное саморазвитие обучающегося зависит от степени индивидуализации и творческой направленности учебного процесса. Следовательно, организация учебно-познавательной деятельности обучаемых, обеспечивающей формирование готовности последних к восприятию и использованию специальной системы знаний, по мнению автора, должна бьггь ориентирована на реализацию индивидуально-творческого подхода, важным условием реализации которого является предоставление последним возможности реализации субъективной позиции в рамках учебно-информационной модели системы знаний (постановка, организация, реализация проекта).
С учетом данных положений, изучение каждой темы интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования" строится в исследовании на основе реализации следующей технологии:
1) формулируется проблемная ситуация, требующая ввода нового понятия, определяется его актуальность и значимость;
2) раскрывается содержание нового понятия во взаимосвязи с ранее изученными категориями;
\ \
3) рассматриваются основные методы решения типовых задач на основе использования средств и методов с учетом нового понятия;
4) организуется коллективная, групповая или индивидуальная самостоятельная работа учащихся, ориентированная на разработку моделей и построение проектов исследуемых экономических процессов;
5) анализируются полученные результаты. Осуществляется проверка качества усвоения изучаемого понятия в процессе решения задач, предусматривающих:
• простое оперирование понятиями;
• построение математической модели изучаемого понятия;
• исследование экономических систем и процессов с использованием математического аппарата, включающее изученное понятие.
Автором подчеркивается особая значимость реализации условия состязательности и творческой самореализации обучающихся в процессе поиска знаний, определения путей и средств их совершенствования, которое обеспечивается в рамках изучения курса посредством организации конкурсов бизнес-идей, мини-олимпиад, работы творческих групп и пр. С целью их проведения в исследовании разработан сборник экономических задач, основанный на предложенном подходе к интеграции математического и экономического содержания, рассмотрена технология организации такого типа мероприятий.
Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики осуществлялась в три этапа.
На первом этапе - этапе констатирующего эксперимента, проверялась корректность поставленных задач исследования посредством изучения социального заказа на подготовку учащихся школы физико-математического профиля к осознанному выбору будущей специальности.
Исследование позволило выделить элементы профессиональной культуры специалиста, обеспечивающие готовность к овладению специальностью независимо от сферы будущей профессиональной деятельности.
По результатам анкетирования учителей и учащихся, собеседования с преподавателями и психологами, были сделаны следующие выводы:
1 У учащихся присутствует положительная мотивация к изучению интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования".
2 Отбор содержания образовательной области "Математика" призван обеспечивать интеграцию образовательных областей "Математика" и "Экономика" с целью формирования системы ключевых компетенций.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили корректность сформулированной рабочей гипотезы и целесообразность поставленных научно-исследовательских задач.
На втором этапе - этапе формирующего эксперимента, эффективность предложенных методических основ отбора содержания обучения математике в школах физико-математического профиля определялась посредством организации подготовки в рамках изучения интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования", для реализации которого в условиях школы физико-математического профиля была разработана соответствующая методика. Учитывая уровень математической подготовленности учащихся контрольного и экспериментального классов, в работе констатируется, что стартовые условия в этих классах практически одинаковые. Обучающий эксперимент показал более высокий рейтинг экспериментального класса по математике по отношению к контрольному, что проявляется в высоком уровне сформированное™ готовности учащихся к активному восприятию, освоению и использованию новых знаний. Помимо этого был отмечен существенный рост уровня сформированное™ умений учащихся экспериментального класса, связанных с выбором и реализацией технологий решения экономико-математических задач.
На третьем этапе - этапе обобщающего эксперимента, были систематизированы и обобщены полученные результаты. В качестве критериев эффективности разработанной методики были выбраны: средняя оценка успеваемости, коэффициент качества знаний, мотивация на изучение математики на более глубоком уровне, выбор направления дальнейшего профессионального образования.
Результаты контрольных работ по математике в экспериментальном и контрольном классах, а также тестовых и контрольных работ по курсу "Элементы экономико-математического моделирования" были обработаны с использованием двустороннего критерия Манна - Уитни, который позволил сделать вывод о том, что они существенно зависят от разработанной методики изучения образовательной области "Математика".
Обобщенные результаты представлены на рис. 4.
Таким образом, результаты экспериментальной проверки показали эффективность предложенной методики изучения интегрированного курса "Элементы экономико-математического моделирования" и его значимость в процессе формирования профессиональной культуры специалиста у учащихся школ физико-математического профиля.
%
нач. итог.
И высокий ■ средний □ низкий
б)
Рис. 4 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенной методики:
а - успеваемость по математике в контрольном и экспериментальном классах; б - уровень сформированное™ ключевых компетенций в экспериментальном классе
В заключении обобщены результаты выполненного исследования.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Андрющенко А.Р. Опыт применения компьютерной техники на уроках математики в Тамбовском областном физико-математическом лицее / А.Р. Андрющенко // Информатизация образования в регионе: Сб. материалов 1-ой науч.-практ. конф. работников образования. Тамбов, 1995. С. 59-60.
2 Андрющенко А.Р. Возможности применения компьютера на уроках математики / А.Р. Андрющенко // Информатизация образования в регионе: Сб. материалов 2-ой науч.-практ. конф. работников образования. Тамбов, 1998. С. 65-66.
3 Андрющенко А.Р. Основные тенденции применения новых информационных технологий в образовательном процессе / А.Р. Андрющенко // Информатизация образования в регионе: Сб. материалов 3-ой науч.-практ. конф. работников образования. Тамбов, 2000. С. 8.
4 Андрющенко А.Р. Современные подходы к отбору содержания образовательной области "Математика" в условиях информатизации общества / А.Р. Андрющенко // Проблемы информатизации общества: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Тула, 2001. С. 126.
5 Андрющенко А.Р. Информатизация образования как средство формирования элементов профессиональной культуры специалиста на этапе довузовской подготовки / А.Р. Андрющенко // Информатизация образования в регионе: Сб. материалов 4-ой науч.-практ. конф. работников образования. Тамбов, 2002. С. 52-53.
6 Андрющенко А.Р. Общие вопросы информатизации школьного математического образования / А.Р. Андрющенко // Математические методы в технике и технологиях: Материалы XV Междунар. науч. конф. Тамбов, 2002. С. 105.
7 Андрющенко А.Р. Формирование элементов профессиональной культуры будущего специалиста как показатель готовности выпускника к обучению в ВУЗе / А.Р. Андрющенко // Качество информационных услуг: Сб. науч. тр. Тамбов, 2002. Вып. V, т. 2. С. 15-18.
8 Денисова A.JI. Сборник задач по экономике / A.JI. Денисова, B.C. Козадаев, А.Р. Андрющенко. Тамбов, 2002.60 с. (авт. вкл. 60 %).
9 Андрющенко А.Р. Комплексные числа и их применение / А.Р. Андрющенко. Тамбов, 2002. 64 с.
г
V
1
Подписано к печати 27.03.2003 Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,4 усл. печ. л.; 1,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 220
Издательско-полиграфический центр Тамбовского государственного технического университета 392000, Тамбов, ул. Советская, 106, к. 14
• г 3 5 2
2.00g-Á S852_