Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Романова, Елена Юрьевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201355016 На правах рукописи

РОМАНОВА Елена Юрьевна

Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент Комарова Екатерина Владимировна

Москва 2013

Оглавление

Введение 3

Глава I. Теоретические основы исследования профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес- 16 информатики

§1. Междисциплинарный подход к феноменологии профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес- 16 информатики

§2. Роль и значение вузовской математической подготовки в профессиональном становлении будущего специалиста в сфере бизнес- 34 информатики

§3. Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики: сущность, структура, уровни сформированно- 50 сти и критерии оценки

Выводы по первой главе 73

Глава II. Проектирование и реализация модели формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих спе- 75 циалистов в сфере бизнес-информатики (на примере РГСУ)

§1 Обоснование модели формирования в условиях вуза профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес- 75 информатики

§2. Содержательно-технологическое обеспечение процесса форми-

рования в вузе профессионально-математической культуры специа- 92 листов в области бизнес-информатики

§3. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих 125 специалистов в сфере бизнес-информатики

Выводы по второй главе 147

Заключение 150

Список литературы 153

Приложения 164

Введение

В современной России специалисты в сфере бизнес-информатики востребованы и необходимы для осуществления интеграции страны в единое мировое информационное и макроэкономическое пространство. В условиях отечественного рынка труда достаточно высока потребность в специалистах по информационному обеспечению бизнес-процессов, математическому моделированию социально-экономических систем, оптимизации управления финансовыми потоками. В феврале 2008 года Президентом РФ был утвержден документ «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации». В разделе «Основные направления реализации Стратегии» есть и направление «развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий». Среди задач, зафиксированных в Государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», указаны задачи, связанные с «улучшением условий развития бизнеса в информационном обществе», «развитием экономики и финансовой сферы на основе инфотеле-коммуникационных технологий»; «формированием системы социально-экономической статистики информационного общества».

В высокоразвитых странах мира с середины 90-х годов XX века активно развивается бизнес-информатика как прикладная область и самостоятельная научная отрасль, интегрирующая в своем составе достижения экономики, информатики и математики, менеджмента и права. К концу 90-х годов XX века в США, странах Европы, Японии успешно реализовывался синтезированный подход (synthesized approach) к вузовской подготовке будущих специалистов в сфере бизнес-информатики. Так, например, в США профессиональная подготовка бакалавров в области бизнес-информатики осуществляется в рамках специальностей «Business IT», «IT Governance», а в странах Европы - в виде образовательной специальности «Informatics (Information systems in économies)».

В историографическом аспекте в Российской Федерации профессиональная подготовка специалистов в сферах фундаментальной и прикладной математики, экономики была традиционно сильной. Однако в отличие от высокоразвитых зарубежных стран обучение по направлению бизнес-информатики началось осуществляться в ведущих вузах РФ только с 2004 года. Следует особо подчеркнуть тот факт, что имеется существенная содержательная и научно-методическая преемственность в отечественных госстандартах направления подготовки «Бизнес-информатика» (бакалавриат) и вузовкой подготовки по специальностям «Прикладная информатика (в экономике)», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Прикладная математика и информатика (в экономике)», «Информационные системы в экономике».

Анализ ФГОС ВПО направления подготовки «Бизнес-информатика» позволяет констатировать тот факт, что госстандарт определяет достаточно высокие требования к содержанию профессионально-математической образованности выпускника вуза. Так, например, в стандарте подчеркивается, что бакалавр бизнес-информатики должен уметь использовать математический аппарат для исследования систем из предметных областей в профессиональной деятельности, использовать математический аппарат для обработки, анализа, структуризации и систематизации информации; формулировать математические модели объектов предметной области; владеть методами статистического анализа, прогнозирования стохастических процессов, методиками проведения кластерного и факторного анализов, методами системного анализа, навыками решения задач оптимизации. Данные требования госстандарта обусловлены тем, что в сегодняшних условиях рынка труда конкурентоспособность специалиста бизнес-информатики зависит от многих факторов, в том числе, и от уровня его профессионально-математической подготовленности, от того, насколько специалист владеет умениями и навыками применения математического аппарата, экономико-математического моделирования, теории оптимизации для решения задач своей профессиональной деятельно-

сти. Таким образом, профессионально-математическая культура специалиста в области бизнес-информатики, сформированная в период обучения в вузе, должна обеспечить его конкурентоспособность, а также эффективность его самостоятельной трудовой деятельности в финансовой сфере, в банковском деле, страховании, области финансового менеджмента, на рынке ценных бумаг, в сфере налогообложения; в биржевой системах, в инвестиционных фондах, в сфере электронной коммерции, в экономических службах компаний, предприятий и организаций всех форм собственности.

В науке сформирован значительный материал для проработки теоретико-методологической и прикладной сторон проблемы формирования профессионально-математической культуры специалистов экономического и информационно-компьютерного профилей в вузе. Теоретико-методологические основы формирования в высшей школе основ профессиональной культуры будущих специалистов представлены в работах Е.В. Бондаревской, М.Я. Ви-ленского, АЛО. Гончарука, И.А. Зимней, Т.А. Лавиной, JI.B. Мардахаева, А.К. Марковой, Е.Г. Силяевой, B.JI. Сластенина, JI.B. Федякиной и др. Теоретическому профессиографическому исследованию специфики деятельности специалистов в сфере бизнес-информатики посвящены труды Е.В. Бережной, A.M. Карминского, Б.В. Черникова, E.JI. Шуремова и др. В работах Г.С. Жуковой, Г.Л. Луканкина, В.И. Клениной, Ю.М. Колягина, В.М. Монахова и др. исследована проблема профессионально-прикладной математической подготовки в вузе специалистов экономического и информационного профилей. Некоторые аспекты формирования профессионально-математической культуры будущих экономистов, IT-специалистов отражены в диссертационных исследованиях Н.В. Автионовой, З.С. Акманова, Г.М. Булдык, H.A. Бурмист-ровой, Е.Ю. Напедениной, А.Г. Савиной, Н.С. Ющенко и др. Значительное количество зарубежных исследований посвящено вопросам профессионально-прикладной математической подготовки специалистов бизнес-информатики (М. Hammer, J. Harrington, G. Tullis и др.). Однако в научной литературе недостаточно исследований, раскрывающих содержание теорети-

ко-методического базиса и специфику формирования в вузе профессионально-математической культуры бакалавров бизнес-информатики с учетом особенностей синергетического применения современных математических методов и компьютерных технологий и в их профессиональной деятельности.

Таким образом, проблему научного обоснования теоретико-методических основ процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики можно отнести к наименее проработанной части современной науки педагогики. Необходимость ее теоретического, научного анализа и практического разрешения определяется противоречием между объективной потребностью современного рынка труда в высококвалифицированных специалистах бизнес-информатики, компетентно использующих инструментарий математики в своей профессиональной деятельности, - и недостаточностью научно-методического обеспечения вуза образовательного процесса технологиями формирования профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы и содержательно-технологический базис процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики. Соответственно проблеме определена тема исследования - «Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики».

Объект исследования: профессиональная подготовка в условиях высшей школы будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Предмет исследования: процесс формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования в вузе профессио-

нально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста бизнес-информатики требует сформированности у него профессионально-математической культуры, которая обеспечивает высокую результативность его труда. Данная культура формируется в вузе, и эффективность процесса ее формирования будет обеспечена, если:

- профессионально-математическая подготовка имеет практико-ориентированную направленность, скрепленную межпредметными связями с профилирующими дисциплинами, осуществляется на основе оптимального сочетания фундаментально-научного и прикладного аспектов;

- содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования данной культуры отражает квалификационные и профессиографические требования к специалисту в сфере бизнес-информатики, учитывает специфику полифункциональности профессиональной деятельности бизнес-информатиков, перспективные потребности рынка труда и тенденции развития прикладной математики в экономике;

- процесс формирования данной культуры строится поэтапно, обеспечивает постепенное усвоение студентами алгоритмических, эвристических профессионально-математических технологий прикладной направленности; базируется на изучении ситуаций трудовой деятельности бизнес-информатика, требующих проявления высокого уровня профессионально-математической культуры;

- студенты мотивированы и активны в овладении математическим инструментарием для решения профессиональных задач различной степени сложности и областей применения, включены в реальные 1Т-проекты в процессе учебно-производственной практики и научно-исследовательской деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе вуза созданы необходимые педагогические условия, которые обеспечивают реализацию модели формирования

профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи:

1) выявить роль и место профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики в его профессиональных качествах на настоящем этапе развития разнообразных специализаций в данной сфере;

2) определить содержательно-структурные, уровневые и критериально-оценочные характеристики профессионально-математической культуры специалиста в области бизнес-информатики;

3) разработать модель формирования профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики, а также технологию ее реализации;

4) подтвердить экспериментально эффективность методологии реализации модели, сформулировав условия, обеспечивающие надлежащее качество формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающейся системе; философские концепции о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и синергетичности; концепции детерминизма, предусматривающие исследование объекта в системе его причинно-следственных отношений; совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов в условиях высшей школы: личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный, контекстный, профессиографический, системный.

Теоретическим фундаментом исследования явились: теории о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М.Я. Виленский, О.И. Воленко, В .Я. Игнатьева, О.В. Козырева, В.В. Чешихина и др.); теории системогенеза профессиональной

деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Т.П. Яковлева и др.); теории о сущности профессиональной культуры специалиста (Б.З. Вульфов, А.Ю. Гончарук, Л.П. Илларионова, Ю.С. Моздокова, Н.Г. Рябкова, В.А. Сластенин, Р.З. Хайруллин, А.И. Щербакова и др.); теории о системно-деятельностной природе и интегративных процессах в профессиональном образовании (А.Г. Асмолов, С.Н. Вольхин, Т.Э. Галкина, Т.А. Лавина, Н.М. Романенко, Е.В. Ткаченко и др.); теории формирования в процессе профессиональной подготовки математической культуры специалистов (Б.В. Гнеденко, Г.С. Жукова, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Н.И. Никитина, О.С. Тамер и др.); теории моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, В.П. Симонов, Т.В. Сорокина-Исполатова, Л.В. Федякина и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялись на основе комплекса методов', теоретические (анализ, синтез, моделирование, метод экспертных оценок и др.); эмпирические (беседы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение опыта, тестирование, педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); математические методы (критерий Колмогорова-Смирнова; односторонний гетероскедастический критерий Стьюдента, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни).

Этапы исследования составляют период с 2006 года по 2013 год.

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - этап анализа историографии, отечественного и зарубежного опыта, оценки настоящего состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысления; сбор эмпирического и экспериментального материала, накопление личного опыта интерпретации проблемы формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики; определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) уточнен категориально-понятийный аппарат исследования на основе изучения и систематизации собранных данных и материалов; также сформулирована модель формирования в вузе профес-

сионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Третий этап (2008 - 2012 гг.). На этом этапе в процессе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, верифицировалась разработанная модель и апробировалось научно-методическое обеспечение реализации модели в вузе, детализировались отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2012 - 2013 гг.) - этап анализа, обобщения результатов экспериментальной работы, структуризации полученных материалов, выявления и интерпретации теоретических и практических результатов исследования, разработки рекомендаций и внедрения их в жизнедеятельность вузов социального профиля, этап проведения отсроченного контроля, оформления диссертации.

Исследование проводилось на базе факультета информационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва);

Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики"

На правах рукописи

РОМАНОВА Елена Юрьевна

Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005061822 ?1Н::;]2013

Москва-2013

005061822

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент Комарова Екатерина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор

Лавина Татьяна Ароновна,

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я. Яковлева»,

кафедра информационных технологий,

заведующая

доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, доцент Кленина Людмила Ивановна, НИУ «Московский энергетический институт (Технический Университет)», кафедра высшей математики, доцент

ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»

Защита состоится «¿?»и*скг?-013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » М-ОА- 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной России специалисты в сфере бизнес-информатнки востребованы и необходимы для осуществления интеграции страны в единое мировое информационное н макроэкономическое пространство. В условиях отечественного рынка труда достаточно высока потребность в специалистах по информационному обеспечению бизнес-процессов, математическому моделированию социально-экономических систем, оптимизации управления финансовыми потоками. В феврале 2008 года Президентом РФ был утвержден документ «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации». В разделе «Основные направления реализации Стратегии» есть и направление «развитие экономики Российской Федерации на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий». Среди задач, зафиксированных в Государственной программе Российской Федерации «Информационное общество (20112020 годы)», указаны задачи, связанные с «улучшением условий развития бизнеса в информационном обществе», «развитием экономики и финансовой сферы на основе инфотелекоммуникационных технологий»; «формированием системы социально-экономической статистики информационного общества».

В высокоразвитых странах мира с середины 90-х годов XX века активно развивается бизнес-информатика как прикладная область и самостоятельная научная отрасль, интегрирующая в своем составе достижения экономики, информатики и математики, менеджмента и права. К концу 90-х годов XX века в США, странах Европы, Японии успешно реализовывался синтезированный подход (synthesized approach) к вузовской подготовке будущих специалистов в сфере бизнес-информатики. Так, например, в США профессиональная подготовка бакалавров в области бизнес-информатики осуществляется в рамках специальностей «Business IT», «IT Governance», а в странах Европы - в виде образовательной специальности «Informatics (Information systems in economics)».

В историографическом аспекте в Российской Федерации профессиональная подготовка специалистов в сферах фундаментальной и прикладной математики, экономики была традиционно сильной. Однако в отличие от высокоразвитых зарубежных стран обучение по направлению бизнес-информатики началось осуществляться в ведущих вузах РФ только с 2004 года. Следует особо подчеркнуть тот факт, что имеется существенная содержательная и научно-методическая преемственность в отечественных госстандартах направления подготовки «Бизнес-информатика» (бакалавриат) и вузовкой подготовки по специальностям «Прикладная информатика (в экономике)», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Прикладная математика и информатика (в экономике)», «Информационные системы в экономике».

Анализ ФГОС ВПО направления подготовки «Бизнес-информатика» позволяет констатировать тот факт, что госстандарт определяет достаточно высокие требования к содержанию профессионально-математической образованности выпускника вуза. Так, например, в стандарте подчеркивается, что бакалавр бизнес-информатики должен уметь применять математические методы для исследования объектов профессиональной деятельности, использовать соответствующий математический аппарат для обработки, анализа и систематизации информации; уметь строить математические модели объектов профессиональной деятельности; владеть методами

статистического анализа и прогнозирования случайных процессов, навыками проведения факторного и кластерного анализа, методами системного анализа, навыками решения оптимизационных задач с ограничениями. Данные требования госстандарта обусловлены тем, что в сегодняшних условиях рынка труда конкурентоспособность специалиста бизнес-информатики зависит от многих факторов, в том числе, и от уровня его профессионально-математической подготовленности, от того, насколько специалист владеет умениями и навыками применения математического аппарата, экономико-математического моделирования, теории оптимизации для решения задач своей профессиональной деятельности. Таким образом, профессионально-математическая культура специалиста в области бизнес-информатики, сформированная в период обучения в вузе, должна обеспечить его конкурентоспособность, а также результативность его самостоятельной трудовой деятельности в сфере государственных и муниципальных финансов, банковского и страхового дела, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг, налогов и налогообложения; в биржевой системах, в страховых компаниях, инвестиционных фондах, в сфере электронной коммерции, в экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности.

В науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования в вузе профессионально-математической культуры специалистов экономического и информационно-компьютерного профилей. Теоретико-методологический базис формирования в высшей школе основ профессиональной культуры будущих специалистов представлен в работах Е.В. Бондаревской, МЛ. Виленского, А.Ю. Гончарука, И.А. Зимней, Т.А. Лавиной, Л.В. Мардахаева, А.К. Марковой, Е.Г. Силяевой, В.Л. Сластени-на, Л.В. Федякиной и др. Теоретическому профессиографическому исследованию специфики деятельности специалистов в сфере бизнес-информатики посвящены труды Е.В. Бережной, A.M. Карминского, Б.В. Черникова, Е.Л. Шуремова и др. В работах Г.С. Жуковой, Г.Л. Луканкина, В.И. Клениной, Ю.М. Колягина, В.М. Монахова и др. исследована проблема профессионально-прикладной математической подготовки в вузе специалистов экономического и информационного профилей. Некоторые аспекты формирования профессионально-математической культуры будущих экономистов, IT-специалистов отражены в диссертационных исследованиях Н.В. Автионовой, З.С. Акманова, Г.М. Булдык, H.A. Бурмистровой, Е.Ю. Напеде-ниной, А.Г. Савиной, Н.С. Ющенко и др. Значительное количество зарубежных исследований посвящено вопросам профессионально-прикладной математической подготовки специалистов бизнес-информатики (М. Hammer, J. Harrington, G. Tullis и др.). Однако в научной литературе недостаточно исследований, раскрывающих теоретико-методические основы и специфику формирования в вузе профессионально-математической культуры бакалавров бизнес-информатики с учетом особенностей синергетического применения современных математических методов и компьютерных технологий и в их профессиональной деятельности.

Таким образом, проблема научного обоснования теоретико-методических основ процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики может быть отнесена к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и практического решения определяется противоречием между объективной потребностью современного рынка труда в высококвалифицированных специ-

алистах бизнес-информатики, компетентно использующих математический инструментарий в своей профессиональной деятельности, — и недостаточностью научно-методического обеспечения образовательного процесса вуза технологиями формирования профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики.

Выявленное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретико-методические основы и содержательно-технологический базис процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов бизнес-информатики. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Формирование в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики».

Объект исследования: профессиональная подготовка в условиях высшей школы будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Предмет исследования: процесс формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии реализации модели формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность специалиста бизнес-информатики требует сформированное™ у него профессионально-математической культуры, которая обеспечивает высокую результативность его труда. Данная культура формируется в вузе, и эффективность процесса ее формирования может быть обеспечена, если:

профессионально-математическая подготовка имеет практико-ориентированную направленность на основе интегративных связей с профилирующими дисциплинами, осуществляется на основе оптимального сочетания фундаментально-научного и прикладного аспектов;

- содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования данной культуры отражает квалификационные и профессиографические требования к специалисту в сфере бизнес-информатики, учитывает специфику полифункциональности профессиональной деятельности бизнес-информатиков, перспективные потребности рынка труда и тенденции развития прикладной математики в экономике;

- процесс формирования данной культуры строится поэтапно, обеспечивает постепенное овладение студентами алгоритмическими и эвристическими профессионально-математическими технологиями прикладной направленности; базируется на изучении ситуаций трудовой деятельности бизнес-информатика, требующих проявления высокого уровня профессионально-математической культуры;

- студенты мотивированы и активны в овладении математическим инструментарием для решения профессиональных задач различной степени сложности и сферы применения, включены в реальные ГГ-проекты в процессе учебно-производственной практики и научно-исследовательской деятельности;

- в учебно-воспитательном процессе вуза созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1) выявить место и роль профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики в его профессионализме на современном этапе

развития различных специализаций данной профессии;

2) определить содержательно-структурные, уровневые и критериально-оценочные характеристики профессионально-математической культуры специалиста в области бизнес-информатики;

3) разработать модель формирования профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики и технологию ее реализации в вузе;

4) экспериментально подтвердить эффективность технологии реализации модели, выявив условия, необходимые для обеспечения качества формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; философские концепции о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и синергетичности; концепции детерминизма, предусматривающие исследование объекта в системе его причинно-следственных отношений; совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке будущих специалистов в условиях высшей школы: личностно-деятельностный, культурологический, компетентностный, контекстный, профессиографический, системный.

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории системогенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков, Т.П. Яковлева и др.); теории о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (М.Я. Виленский, О.И. Воленко, В .Я. Игнатьева, О.В. Козырева, В.В. Чешнхина и др.); теории о сущности профессиональной культуры специалиста (Б.З. Вульфов, А.Ю. Гончарук, Л.П. Илларионова, Ю.С. Моздо-кова, Н.Г. Рябкова, В.А. Сластенин, Р.З. Хайруллин, А.И. Щербакова и др.); теории о системно-деятельностной природе и интегративных процессах в профессиональном образовании (А.Г. Асмолов, С.Н. Вольхин, Т.Э. Галкина, Н.М. Романенко, Е.В. Ткаченко и др.); теории формирования в процессе профессиональной подготовки математической культуры специалистов (Б.В. Гнеденко, Г.С. Жукова, Ю.М. Коля-гин, Г .Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Н.И. Никитина, О.С. Тамер и др.); теории моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, В.П. Симонов, Т.В. Сорокина-Исполатова, Л.В. Федякина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (анализ, синтез, моделирование, метод анализа иерархий и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); математические методы (критерий Колмогорова-Смирнова; односторонний гетероскедастический ^критерий Стьюдента, критерий Вилкоксо-на-Манна-Уитни).

Этапы исследования охватывают период с 2006 по 2013 гг.

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - анализ историографии, отечественного и зарубежного опыта, оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики; определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) - на основе систематизации полученных матери-

алов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана модель формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Третий этап (2008 - 2012 гг.) - в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разработанная модель и научно-методическое обеспечение ее реализации в вузе, уточнялись отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2012 - 2013 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов социального профиля, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Исследование проводилось на базе факультета информационных технологий Российского государственного социального университета (г. Москва); исследовательский материал был получен из филиалов РГСУ в городах Анапа, Курск, Тольятти, Советский, Сочи, а также из Тульского института управления и бизнеса имени Н.Д. Демидова. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 350 студентов специальностей «Прикладная информатика (в экономике)», «Прикладная математика и информатика (в экономике)» и направления подготовки «Бизнес-информатика», 68 преподавателей вузов; 83 специалиста баз практики.

Научная новизна исследования:

уточнено понимание сущности и содержания профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики с учетом современных квалификационных требований к уровню его профессионализма;

- определены и охарактеризованы уровни сформированное™ профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики, а также критерии и показатели их оценки;

- обоснована содержательно-логическая характеристика последовательности этапов процесса формирования в вузе системы профессионально-математических компетенций специалиста в сфере бизнес-информатики;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики, разработан содержательно-технологический базис ее реализации;

- выявлен комплекс условий, принципов, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики.

Теоретическая значимость исследования: дополнена теория культурологического подхода к профессиональному образованию путем обоснования сущности и содержания профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики; внесен вклад в развитие теории педагогики высшей школы средствами разработки теоретико-методических основ реализации профессионально-прикладной математической подготовки будущих бизнес-информатиков; обогащена теория личностно-ориентированного профобразования специалистов экономического и информационно-технологического профилей путем разработки и теоретического обоснования уровневой градации сформированности у выпускников вуза профессионально-математической культуры (ПМК).

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация в условиях вуза теоретических положений и методических материалов исследования

обеспечила сформированность у выпускников вуза (специалистов в сфере бизнес-информатики) необходимый уровень профессионально-математической культуры. Материалы исследования могут быть использованы в ряде учебных дисциплин: «Математика», «Логика», «Электронный бизнес», «Имитационное моделирование», «Рынки ИКТ и организация продаж», «Моделирование бизнес-процессов» и др. Разработанная автором диссертации модель формирования профессионально-математической культуры специалиста в сфере бизнес-информатики получила практическую реализацию в государственном университете, что способствовало успешной адаптации выпускников вуза на современном рынке труда. В процессе исследования в образовательный процесс вуза были успешно внедрены элективные и факультативные курсы ««Методы и инструменты прикладной математики в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Инструменты бизнес-аналитики» и др. Результаты исследования могут быть учтены разработчиками содержания, организационных форм и методов профессиональной подготовки специалистов в сфере бизнес-информатики для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования. Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной модели обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе высшего, дополнительного профессионального образования специалистов в сфере бизнес-информатики.

На защит}' выносятся следующие положения:

1. Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики является базисной частью его профессиональной и личностной культуры, выражается в овладении специалистом комплексом знаний, умений, способов действий в системе «человек - массивы междисциплинарной информации — профессиональный многофакторный анализ информации - принятие оптимального решения», повседневно проявляется в способности результативно применять методы прикладной математики и компьютерные технологии для решения задач профессиональной деятельности. В составе данной культуры представлены взаимосвязанные подструктуры: ценностно-мотивационная, профессионально-гностическая, процессуально-технологическая, профессионально-рефлексивная.

Характерными уровнями проявления данной культуры являются: базово-адаптивный, процессуально-дискретный, профессионально-фундированный, профессионально-инверсионный, а критериями оценки их сформированности выступают: аксиологический, профессионально-когнитивный, операционально-деятельно стный, акмеологический.

Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики характеризуется совокупностью компетенций: информационно-аналитической; профессионально-моделирующей, эконометрической, проектно-маркетинговой, оптимизационно-логистической, экспертно-мониторинговой, про-гностико-технологической.

2. Методологическими подходами, которые обусловили моделирование процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущего специалиста бизнес-информатики, являлись: системный, личностно-деятельностный, контекстный, компетентностный, акмеологический.

Модель процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес-информатики включает взаимосвязь моду-

лей: целевого (профессионально-образовательные ориентиры прикладной математической подготовки будущего бизнес-информатика), прог\ессуалъно-методологического (специфика практической реализации в вузе методологических подходов, принципов, условий математической подготовки будущих бизнес-информатиков); содержательно-проблемного (практико-ориентированное междисциплинарное содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов), функционачьно-методического (система образовательных методов и технологий последовательного формирования совокупности математических компетенций в различных видах аудиторной и внеаудиторной работы, активизация самообразовательной деятельности студента; накопление опыта проявлений профессионально-математической культуры в различных видах практики), результативно-интегративного (диагностика уровня сформированное™ профессионально-математической культуры выпускника вуза; наличие индивидуального портфолио бизнес-информатика с учетом специализации и потенциального места трудоустройства). Этапами реализации модели являются: ориентировочно-пропедевтический, диагностико-прогностический, тренировочно-формирующий, продуктивно-профессиональный, оценочно-экспертный.

3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования в высшей школе профессионально-математической культуры будущего специалиста бизнес-информатики, включает следующие составляющие: организационно-управленческие условия (учет при организации образовательного процесса вуза требований современного рынка труда к уровню профессиональной подготовленности бизнес-информатика; развитость системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства университета с различными учреждениями финансово-экономической и коммерческой инфраструктуры региона; педагогический мониторинг личностного продвижения студентов и его учёт в процессе формирования у них профессионально-математической культуры); дидактико-технологические условия (отражение в содержании образования современного уровня прикладной математики в экономике; приоритетность проблемно-контекстных, эвристических технологий обучения; активизация использования математического аппарата в различных сферах деятельности студентов: учебно-познавательной, исследовательской, профессионально-практической; адекватное использование математических технологий в период различных видов практики); личностно-профессиональные условия (мотивированность и активность студентов в процессе формирования ПМК; специализированная профессионально-прикладная образованность преподавателей вуза; разработка и реализация студентами в учебной и внеаудиторной деятельности индивидуальных эконометрических проектов с применением математических технологий; активизация самообразовательной деятельности студентов в математической сфере и др.).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены комплексным подходом к исследованию проблемы; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, репрезентативностью объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; валидностью ис-

пользуемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, докладов, тезисов, учебных пособий, методических материалов; разработку и реализацию элективных курсов «Методы и инструменты прикладной математики в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Инструменты бизнес-аналитики». Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях (Москва (2002-2013), Дубна (2002-2006), Воронеж (2008-2011), Обнинск (20022005), Казань (2009-2011), Чебоксары (2009-2013), Челябинск (2010-2013)), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов. Основные идеи диссертационного исследования успешно внедрены в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере бизнес-информатики в РГСУ (г. Москва) и в филиалах РГСУ в 5 субъектах РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обосновываются научный аппарат, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы исследования профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес-информатики» представлен междисциплинарный подход к обоснованию сущностных характеристик ПМК специалистов бизнес-информатики; раскрываются роль и значение вузовской математической подготовки в профессиональном становлении будущего специалиста в сфере бизнес-информатики; анализируется отечественный и зарубежный опыт прикладной профессионально-математической подготовки специалистов в области бизнес-информатики; обосновывается авторский подход к трактовке сущности, структуры, уровней сформированное™ и критериев оценки ПМК бизнес-информатиков. Во второй главе «Проектирование и реализация модели формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики» осуществлено моделирование процесса формирования в условиях вуза ПМК будущих бизнес-информатиков; представлено содержательное и методическое обеспечение, этапы реализации модели; дана оценка эффективности экспериментальной проверки теоретико-методических положений исследования в образовательном процессе факультета информационных технологий Российского государственного социального университета; приведены данные отсроченного контроля. В заключение диссертации подводятся итоги исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших путей исследования проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Практически во всех странах мира сегодня существует большая потребность в специалистах, которые способны квалифицированно решать задачи математической формализации и оптимизации бизнес-процессов, многофакторного и системного бизнес-анализа, проектирования, внедрения и эксплуатации информационных систем в экономическую сферу. В настоящее время в Российской Федерации существует около 60 направлений профессиональной подготовки в области информаци-

онных технологий (ИТ) и более 50 - в области экономики и менеджмента. Однако, как отмечают эксперты, работодатели, специалисты-практики, ни одно из имеющихся направлений вузовской подготовки в сфере ИТ, экономики и менеджмента не способно сформировать синтетические знания, умения, компетенции на пересечении этих областей. Между тем современный рынок труда требует специалистов информационных систем (Business Software Applications Specialist), которые обладают комплексными, синергетическими знаниями, умениями в области экономики и математики, менеджмента и права, владеют теоретическими основами и практическими навыками аналитической поддержки принятия решений, концептуального проектирования корпоративных информационных систем, управления внедрением информационных технологий. Направление подготовки «Бизнес-информатика» позволяет сформировать у выпускника вуза требуемый синтез междисциплинарных знаний, умений на пересечении различных научно-предметных областей, прикладных профессионально-ориентированных технологий в сфере экономики, информатики и математики, менеджмента и права.

Современный бизнес-информатик — это специалист широкого профиля, который получил специальное профессиональное образование и осуществляет свою трудовую деятельность в сфере проектирования, создания, внедрения, сопровождения, анализа и оптимизации информационных систем в экономике, электронной коммерции, управления специализированными IT-проектами. По роду своей профессиональной деятельности специалист в сфере бизнес-информатики решает многофункциональные задачи. Выпускники вуза по направлению «Бизнес-информатика» должны быть готовы к работе в сфере электронной коммерции (е-commerce), которая включает в себя: электронное движение капитала (Electronic Funds Transfer), электронный обмен информацией (Electronic Data Interchange), электронные деньги (e-cash), электронную торговлю (e-trade), электронный банкинг (e-banking) электронный маркетинг (e-marketing), электронные страховые услуги (е-insurance) и др. Для успешной трудовой деятельности в различных сферах электронной коммерции и других отраслях бизнес-информатики (системный анализ бизнес-процессов, бизнес - и IT-консультирование, аудит бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры предприятий; оптимизация управления IT-проектами) молодому специалисту (выпускнику вуза) требуется высокий уровень профессионально-математической культуры.

Педагогическая наука связывает развитие системы профобразования с культурологической парадигмой, ориентированной на становление и развитие «человека культуры» (М.М. Бахтин). В общефилософском плане понятие «культура личности» рассматривается в фундаментальных трудах А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Э.С. Маркаряна, М.К. Мамардашвили и др. В работах И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, J1.B. Мардахаева, В.А. Сластенина, JI.B. Федякиной и др. отражены вариативные аспекты изучения феномена «профессиональная культура специалиста». В исследованиях Н.В. Автионовой, Г.С. Жуковой, Г.Л. Луканкин, Н.И. Никитиной, Н.С. Ющенко и др. представлены различные трактовки категории «математическая культура специалиста».

В контексте проблематики проведенного исследования изучение феномена ПМК специалиста бизнес-информатики опиралось на следующее базисные теоретико-методологические положения: а) сущность и структура ПМК обусловлены особенностями и спецификой профессии, в которой необходимо уметь анализиро-

вать, обобщать, систематизировать, статистически обрабатывать массивы разнородной профессионально значимой информации; б) ПМК является условием адаптации специалиста в профессии, а также предпосылкой эффективности профессиональной деятельности; в) особенности формирования ПМК в вузе и специфика ее проявлений в реальных условиях труда бизнес-информатика определяются индивидуально-личностными характеристиками студента, затем молодого специалиста, а также той информационно-образовательной средой, в которой студент (молодой специалист) осуществляет свою жизнедеятельность в процессе профессиональной подготовки и трудовой деятельности.

Проведенный анализ различных подходов к трактовке понятия «профессионально-математическая культура специалиста» (Г.С. Жукова, Н.И. Никитина, Н.С. Ющенко и др.), обобщение научных изысканий автора диссертации позволили сформулировать следующее определение: профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики является базисной частью его профессиональной и личностной культуры, выражается в овладении специалистом комплексом знаний, умений, способов действий в системе «человек - массивы междисциплинарной информации - профессиональный многофакторный анализ информации - принятие оптимального решения», повседневно проявляется в способности результативно применять методы прикладной математики и компьютерные технологии для решения задач профессиональной деятельности.

Структура ПМК бизнес-информатика включает следующие компоненты: цен-ностно-мотивационный (осознание ценности и роли математики в современном обществе, значимости и необходимости специальной профессионально-математической подготовки бизнес-информатики и др.), профессионально-гностический (комплексное освоение математического аппарата, применяемого в профессиональной деятельности, овладение математическими технологиями эконометрии, аудита, актуарных расчетов и др.), процессуалыю-технологический (готовность и способность адаптироваться к условиям трудовой деятельности в различных сегментах экономики; овладение технологиями экономико-математического моделирования, прогнозирования, оценки рисков и др.); профес-сионалъно-рефлексивный (способность и умения адекватно оценивать сильные и слабые стороны своей профессионально-математической культуры, осознание необходимости работы по самокоррекции имеющихся недостатков, системность знаний о способах самосовершенствования данной культуры, построение на этой основе индивидуальных планов и программ саморазвития данной культуры).

Исходя из того факта, что в работах В.И. Байденко, Е.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Л.В. Мардахаева, Н.И. Никитиной, Л.В. Федякиной и др. профессиональная культура специалиста рассматривается как средневзвешенный показатель, который коррелирует с определенным уровнем развития компетентности, отражает степень освоения компетенций, в процессе исследования были выявлены компетенции специалиста в сфере бизнес-информатики, которые образуют содержательное наполнение его профессионально-математической культуры. Для выявления совокупности компетенций были проанализированы квалификационные требования и про-фессиограммы специалистов в сфере бизнес-информатики, специфика проявления ПМК бизнес-информатика в естественных условиях труда специалистов-практиков, а также были проанализированы требования ФГОС ВПО. По результатам проведенного анализа можно констатировать, что основная тенденция требований и ра-

ботодателей, и госстандартов третьего поколения заключается в стремлении усилить прикладную направленность курсов математических дисциплин («Математический анализ», «Теория вероятностей и математическая статистика», «Моделирование бизнес-процессов», «Модели и методы принятия рациональных решений», «Логика», «Дискретная математика», «Методы вычислений в экономике» и др.) для специальностей и направлений подготовки экономического и информационного профилей. Так, например, в соответствии с профессиограммами бизнес-информатиков, госстандартами «Прикладная информатика (в экономике)» «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика (в экономике)» выпускники вуза должны быть подготовлены к решению следующих профессиональных задач: в анапитико-проектной деятельности (анализ и оценка применения информационных технологий и систем для управления бизнесом; анализ и проектирование контента информационных ресурсов коммерческой деятельности предприятия; прогнозирование конъюнктуры рынков товаров и услуг; проектирование и разработка стратегии коммерческой деятельности предприятия и др.); в организационно-управленческой деятельности (анализ эффективности управления электронным предприятием и подразделениями электронного бизнеса несетевых компаний; планирование и организация работы малых проектно-внедренческих групп и др.); в консалтинговой деятельности (аудит бизнес-процессов; консультирование по рациональному выбору информационных систем и технологий в сфере управления бизнесом и др.); в исследовательской деятельности (исследование и анализ товарных рынков, ассортимента и конкурентоспособности товара; анализ и оценка эффективности коммерческой деятельности; исследование информационно-методического обеспечения коммерческой деятельности с целью ее оптимизации и др.); в инновационно-предпринимательской деятельности (разработка инновационных бизнес-планов; создание новых бизнесов на основе инноваций в сфере ин-фотелекоммникационных технологий).

Следует подчеркнуть тот факт, что многообразие возможных мест трудоустройства выпускников вуза по специальностям «Прикладная информатика (в экономике)», «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика» предопределяет необходимость такой профессионально-математической подготовки будущего специалиста, которая обеспечит ему овладение разнообразными математическими технологиями, востребованными в различных сферах трудоустройства.

На основе многофакторного анализа, систематизации и классификации материалов и данных, полученных в результате выше проведенной работы, были выявлены компетенции, характеризующие проявления ПМК бизнес-информатика: ин-формацнонно-аналитические компетенции (способность к оценке, систематизации профессионально-значимой информации; навыки многофакторного анализа информационных потоков; умения решать задачи информационного обеспечения бизнес-процессов; владение методами и технологиями построения информационно-логических систем и др.); профессионально-моделирующие (умения создавать, обосновывать описательные и качественные модели социально-экономических, бизнес-процессов и систем; умения создавать имитационные компьютерные модели финансовых явлении, процессов; умения разрабатывать сетевые модели экономических процессов, балансовые модели, паутинные модели рынка; умения использовать для решения профессиональных задач математические игровые модели в условиях коммерческого риска и др.); эконометрические (умения составлять и

обосновывать эконометрические модели; умения применять методы экспертного измерения экономических показателей; способность и готовность применять вариативные методы аудита и др.); проектно-маркетинговые (умения применять методики рейтингового анализа в процессе разработки и реализации 1Т-проектов; владение навыками выявления актуальных и перспективных тенденций потребительского спроса; владение технологиями сегментного анализа рынка кредитных, депозитных, страховых и др. финансовых услуг, технологиями маркетинговых исследований и др.); оптимизационно-логистические (умения применять математическую теорию оптимального управления в профессиональной деятельности; умения выявлять причины снижения конкурентоспособности предприятия и разрабатывать научно-обоснованные проекты повышения эффективности функционирования различных структурных подразделений учреждения; умения разрабатывать и обосновывать оптимизационные модели и др.); экспертно-мониторинговые (умения разрабатывать системы контроля эффективности бизнес-процессов, логистической системы организации; умения разрабатывать, осуществлять мониторинг качества финансовых услуг, определять индекс удовлетворенности качеством услуг клиентов, социальных и бизнес-партнеров; умения применять математические технологии расчета экономических рисков); прогностико-технологические (владение навыками прогнозного моделирования; умения составлять модели прогнозирования вариантов развития экономических, инвестиционных и др. процессов; умения использовать вариативные методы и технологии прикладной математики для прогнозирования тенденций рынка ценных бумаг, фондовых рынков, бизнес-ситуации в конкретном сегменте экономики и др.; умения реализовывать процедуру разработки логистической и бизнес-стратегии предприятия; способность и готовность принимать решения по стратегическому планированию развития корпоративных информационных бизнес-систем, их технологическому обеспечению). Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении вариативных функций профессиональной деятельности специалиста бизнес-информатики.

На основе данных, полученных по результатам анализа теоретического и эмпирического материала по исследуемой проблеме, а также с учетом данных комплекса диагностических методик, применяемых в ходе исследования, были разработаны характеристики уровней проявления ПМК специалиста в сфере бизнес-информатики: базово-адаптивный (наличие базовых знаний и умений по дисциплинам математической, логической, экономической, компьютерно-технической, нормативно-правовой, специально-профессиональной подготовки; умение перевести стандартную задачу профессиональной деятельности на формализованный математический язык; репродуктивное усвоение стандартизированного, типового профессионально-математического инструментария; сформированность умений по алгоритмическому применению элементарных методов прикладной математики для решения простых задач трудовой деятельности и др.); процессуально-дискретный (стабильное качественное выполнение большинства функциональных задач бизнес-информатика за счет сформированности основных математических компетенций; автоматизация применения типовых математических методов для решения стандартных задач профессиональной деятельности; недостаточная сформированность умений выбрать оптимальный способ решения поставленной проблемы, а также умений критически оценивать выдвигаемые другими предложения о способах решения профессиональной задачи; эпизодическое достижение успеха при решении

нестандартных задач трудового процесса с использованием математических методов; устойчивая мотивация на саморазвитие своего уровня ПМК и др.); профессионально-фундированный (системное владение прикладными математическими и междисциплинарными знаниями, умениями, алгоритмическими и эвристическими технологиями решения трудовых задач, сформированость навыков по самостоятельному проектированию, созданию математической модели того или иного процесса, системы; устойчивая потребность и способность к нахождению оптимального способа решения профессиональной задачи, создания 1Т-проекта; наличие умений объективно оценивать различные варианты и способы решения проблемы, самостоятельно находить ошибки в своих рассуждениях и в рассуждениях коллег; развитость критичности, гибкости, системности профессионального мышления; устойчивая мотивация на саморазвитие и систематическое повышение уровня своей ПМК и др.); профессионально-инверсионный (наличие умений системно, комплексно анализировать профессиональные задачи, требующие нестандартного подхода к их решению; проявление эвристичности в процессе выполнения функционала профессиональной деятельности; развитость дивергентности (нестандартности), системности профессионального мышления специалиста; стремление разработать авторские математические методы решения профессиональных задач; системное использование вариативных математических методов и компьютерных технологий в различных видах труда бизнес-информатика; высокий уровень сформированности экспертно-аналитических, консалтинговых умений и навыков; способности и умения систематизировать, обобщать, классифицировать значительные массивы междисциплинарной профессионально важной информации, логически выводить новое знание из уже усвоенного; наличие высокоразвитых навыков научной организации труда).

Критериями оценки сформированности у выпускников вуза выше названных уровней ПМК бизнес-информатика выступают: аксиологический (принятие на индивидуальном ценностно-смысловой уровне значимости и необходимости специальной профессионально-математической подготовки специалиста бизнес-информатики, позитивный настрой на профессиональную деятельность в сфере бизнес-информатики); профессионально-когнитивный (сформированность логичности, критичности, системности профессионального мышления специалиста; прочное овладение системой фундаментальных и практико-ориентированных математических знаний, прикладными математическими методиками и технологиями); операционапьно-деятельностный (способность к самостоятельному применению математических технологий в трудовой деятельности для разрешения типовых и нестандартных профессиональных задач; компетентная реализация в контексте конкретной профессиональной ситуации технологий эконометрии, аудита, актуарных расчетов, экономико-математического моделирования, прогнозирования, оценки рисков и т.п.; наличие умений эффективно решать профессиональные задачи по принятию оптимального решения в жестко заданных правилах и ситуационных условиях, а также в условиях неопределенности); акмеологический (заинтересованность в систематической работе по саморазвитию ПМК; умения проводить самоанализ сильных и слабых сторон ПМК, устойчивое стремление к самообразовательной деятельности в сфере прикладных экономико-математических и информационных технологий; умения выбирать и реализовывать индивидуальные техники самосовершенствования профессионально-математической культуры).

Одной из важнейших задач исследования являлось обеспечение в период ву-

зовской подготовки сформированное™ высокого уровня ПМК у будущего бизнес-информатика. Для выявления возможностей государственного университета в формировании данной культуры были изучены: опыт подготовки бизнес-информатиков в ряде отечественных и зарубежных вузов, требования ФГОС ВПО, учебные планы вузов, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе систематизации полученных материалов разработана модель, позволяющая стимулировать формирование в вузе ПМК специалистов в сфере бизнес-информатики (Схема 1).

Схема 1

Модель формирования в вузе профессионально-математической культуры (ПМК) _будущего специалиста в сфере бизнес-информатики_

Вариативность мест трудоустройства выпускников вуза (специалистов бизнес-информатики)

$

Требования ФГОС ВПО направления подготовки «Бизнес-информатика» Требования работодателей к уровню ПМК специалистов в сфере бизнес-информатики

иэ аз

СО

-0 £ 5.2

И = ~

£ Ш §-

^ § 8 О О >-ч

О -О-

§ Я X

а -е- с

о о о

о> С - ■

* - Ч

0 л £

1

гГЁ §

1 - 5Г

3 §

- г т <2 <

II

с- I— ;9 > 1

Ш-

-в--е-

Целевой модуль: профессионально - образовательные ориентиры прикладной профессионально-математической подготовки будущего бизнес-информатика

о Ьс

«

1

Содержательно-проблемный модуль:

практико-ориентированное междисциплинарное содержание учебных дисциплин, элективных и факультативных курсов

-

** / Профессионально-математическая \ культура выпускника вуза

(специалиста в сфере бизнес-информатики)

'АТЕЛЬНОГО

ПРОСТЕЙ

Результативно-интегративный модуль:

диагностика уровня сформированное™ ПМК выпускника вуза; наличие индивидуального портфолио бизнес-

информатика с учетом професс. профиля, потенциального места трудоустройства

д—* у

Функционально-методический модуль:

система проф.-образовательных методов и технологий последовательного формирования совокупности проф.-матем. компетенций в различных видах аудиторной и

внеаудиторной работы, активизация самообразователь-'

ной деятельности студента; накопление опыта проявления ПМК в различных видах практики

Этапами реализации модели являются: ориентировочно-пропедевтический, диагностико-прогностический, тренировочно-формирующий, продуктивно-профессиональный, оценочно-экспертный (Схема 2).

Схема 2

Этапы формирования в вузе ПМК будущего специалиста в сфере бизнес-информатики

Приведем краткую характеристику некоторых модулей модели (подробная характеристика приведена в диссертации).

Процессуально-методологический модуль отражает специфику практической реализации методологических подходов, принципов, условий профессионально-математической подготовки в вузе будущих бизнес-информатиков.

Методологическими подходами к процессу формирования в условиях вуза ПМК будущего специалиста в сфере бизнес-информатики являлись: системный подход (позволяет выявить интегрированные системные свойства и качественные характеристики формируемого феномена ПМК, которые отсутствуют у составляющих систему компонентов; заключается в рассмотрении процесса формирования ПМК с позиции многообразия взаимосвязей системных составляющих процесса, находящихся в постоянном развитии); контекстный подход (рассматривает формирование ПМК как процесс, в котором вариативно и динамически моделируются профессионально-предметное и социально-значимое содержание будущей трудовой деятельности выпускника вуза, тем самым обеспечиваются условия трансфор-

мации учебно-познавательной деятельности студента в профессиональную деятельность молодого специалиста); личностно-деятелыюстный подход (нацелен на учет личностных особенностей студентов, позволяет рассмотреть процесс становления ПМК в различных формах и видах активной сознательной учебно-профессиональной практико-ориентированной деятельности студента); акмеологи-ческий подход (предусматривает активизацию процессов профессионального и личностного саморазвития).

Основными принципами реализации модели являются: принцип полифункциональности, прагматичности, синергетичности, профилизации и спецификации, ситу-ативности, прогностичности.

В процессе проектирования и реализации содержательно-проблемного модуля были учтены прогнозы востребованности на рынке труда высококвалифицированных кадров бизнес-информатиков, тенденции развития инфраструктуры коммерческих учреждений различных секторов рыночной экономики (в частности, развитие электронной коммерции, рынка ценных бумаг; биржевых, паевых, инвестиционных фондов; банковского и актуарного дела и др.). Была определена система математических методов, которой должен овладеть будущий специалист (Схема 3); типы профессионально-прикладных задач, которые он должен уметь решать с использованием математического инструментария. Основными критериями отбора содержания вузовской профессионально-прикладной математической подготовки будущих бизнес-информатиков являлись: критерий многократной применимости; критерий внутрипредметной целостности; критерий междисциплинарных связей; критерий профессиональной целесообразности.

Схема 3

Система профессиональных математических методов и технологий, осваиваемых в ву^е будущими специалистами в сфере бизнес-информатики

Функционально-методический модуль включал в себя систему профессионально-образовательных методов и технологий последовательного формирования совокупности компетенций, составляющих содержательных базис ПМК, методы активизации самообразовательной деятельности студента, а также постепенное и кумулятивное накопление опыта проявления ПМК в различных видах практики. В процессе реализации данного модуля наиболее значимыми профессионально-образовательными технологиями для результативности формирования ПМК являлись: проектно-исследовательские (стимулировали познавательную активность студентов, развивали культуру самообразовательной деятельности; навыки работы в команде; включали в себя информационно-аналитические; имитационно-игровые; специализированные профессионально-практические проекты); контекстно-прикладные и кейс-технологии (на основе освоения алгоритмов применения стандартизированных математических методов для решения типовых профессиональных задач формировали базовые навыки трудовой деятельности будущего бизнес-информатика; содержательную основу технологий контекстного обучения составляли следующие типы проблемных квазипрофессиональных ситуаций: профессионально-интеллектуальные, эмоционально-личностные, регулятивно-поведенческие ситуации); игровые технологии (включали в себя дидактические игры, профессионально-имитационные игры, игры-тренинги); модульно-интегративные технологии (обеспечивали межпредметные связи, формирование системы междисциплинарных профессиональных знаний, умений, компетенций будущего специалиста; органично сочетали индуктивные и дедуктивные методы при осмыслении и освоении прикладных математических технологий, применяемых в экономической и [Т сферах). В диссертации приведены содержательные характеристики выше перечисленных технологий и примеры их реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.

Представленные выше модель и технология ее реализации получили экспериментальную проверку в реальных условиях учебно-воспитательного процесса факультета информационных технологий РГСУ (г. Москва). Учитывая объективную необходимость формирования ПМК у всех будущих специалистов в сфере бизнес-информатики и в целях получения достоверных результатов, в опытной работе (2006-2013 гг.) участвовали все студенты очной формы обучения по специальностям «Прикладная информатика (в экономике)», «Бизнес-информатика», «Прикладная математика и информатика (в экономике)».

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность модели и технологии ее реализации в процессе формирования в вузе ПМК у будущих бизнес-информатиков. Задачи экспериментальной работы: выявить предрасположенность студентов к овладению ПМК и системой профессионально-математических компетенций; реализовать в образовательном процессе вуза технологии поэтапного формирования ПМК; проанализировать полученные результаты и сделать выводы относительно уровня сформированности ПМК у выпускников вуза.

В качестве условной контрольной группы были приняты выпускники указанных выше специальностей 2010 года, а экспериментальной группы - выпускники 2012 года. Успеваемости студентов указанных групп на первых курсах отличались незначимо. Данные таблиц, гистограмм, приведенных ниже, отражают срезово-динамические характеристики уровня сформированности ПМК, что позволяет осуществить анализ эффективности реализации положений диссертационного исследования в ретроспективном контексте.

На констатирующем этапе эксперимента определялись исходные уровни: учебно-познавательной активности и мотивации студентов при изучении математических дисциплин; сформированное™ логического мышления, практических умений применять элементарный математический аппарат для решения простейших задач профессиональной деятельности бизнес-информатиков.

Формирующий этап экспериментальной работы включал в себя следующие позиции: а) адаптация содержания базовых учебных дисциплин («Информатика и математика», «Электронный бизнес», «Имитационное моделирование», «Рынки ИКТ и организация продаж», «Моделирование бизнес-процессов», «Эконометрика» и др.), дисциплин вузовского компонента учебного плана применительно к потребностям обеспечения качества формирования ПМК бизнес-информатика; о) разработка и реализация авторских элективных курсов «Теория принятия управленческих решений», «Инструменты бизнес-аналитики», «Методы и инструменты прикладной математики в экономике» и др.; в) поэтапное формирование в периоды теоретической подготовки на основе интерактивных образовательных технологий, рассмотренных выше, и в периоды различных видов практики профессионально-математического портфолио бизнес-информатиков; г) выполнение курсовых и дипломных работ по тематике, отражающей специфику применения математических методов в профессиональной деятельности бизнес-информатиков; д) участие спе-циалистов-пракгиков, работодателей в жюри конкурсов профессионально-прикладных проектов по применению информационно-математических технологий в бизнесе; е) работу секции научного студенческого общества «Математические модели и информационные технологии в бизнесе»; ж) реализацию в условиях баз практики студенческих проектов профессионально-математической прикладной направленности; з) участие потенциальных работодателей в комиссии по итоговой государственной аттестации выпускников вуза.

В процессе формирования ПМК у будущих специалистов бизнес-информатики при работе в компьютерных классах использовались учебные демо-версии инструментальных средств российских и зарубежных разработчиков: системы поддержки принятия решений, разработки и анализа инвестиционных проектов, оптимизации бизнес-процессов предприятий, средства прогнозирования. Изучались возможности использования встроенных средств MS Office для автоматизации управлением предприятия, включая разработку собственных приложений на VBA. На практических занятиях формулировались и решались разработанные автором диссертации модельные математические задачи, характерные для различных предметных областей экономики и реализуемые в соответствующих предметно-ориентированных информационных системах: управления ресурсами предприятия, финансового анализа, страхования, маркетинга, логистики, управления персоналом.

Решение задач исследования требовало особого внимания к организации различных видов практики, в ходе которой студенты выполняли задания с применением математических методов. После прохождения каждого вида практики проводился специализированный семинар, на занятиях которого обсуждались реальные ситуации трудовой деятельности бизнес-информатика, требующие проявления высокого уровня ПМК. По результатам преддипломной практики, а также результатам государственной итоговой аттестации было проведено сравнение экспертных оценок (Таблица 1) развития системы профессионально-математических компетенций, составляющих содержательную основу ПМК, у студентов выпускных курсов 2010 г. (п=50) и 2012 г. (п=52). Экспертами являлись: потенциальные работодатели,

представители администрации и высококвалифицированные специалисты бизнес-информатики баз практики, преподаватели вуза. Оценка по каждому виду компетенций производилась по 10-балльной шкале. Значения коэффициента конкорда-ции, рассчитанного по каждому виду компетенций, позволили считать согласованность в мнениях экспертов неслучайной, и, следовательно, комплексную оценку сформированности системы профессионально-математических компетенций у выпускников вуза в достаточной степени верной. Сравнение проводилось с помощью одностороннего гетероскедастического (-критерия Стьюдента. В Таблице 1 указаны средние оценки по всем компетенциям, среднеквадратические отклонения оценок и сведения о вероятностях равенства средних значений. Использовалась функция, вычисляющая вероятность для наблюдаемого значения ^критерия. Расчёты указывают на значимость различий (при уровне значимости 0,05) средних оценок для пяти компетенций.

Таблица 1

Результаты экспертной оценки сформированности профессионально-математических компетенции у будущих специалистов в сфере бизнес-ииформатнкн

_(выпускники РГСУ)_

Компетенции Выпуск 2010 г. Выпуск 2012 г. Вер-ть равенства средних

л2

Информационно-аналитические 6,19 1.83 6,79 1.71 <0,04

Профессионапыю-моделирукшше 5,99 1,81 6.89 1,66 <0,01

Эконометрические 5,85 1.92 6,40 1,84 >0,06

Проектно-маркетннговые 6.03 2.06 6,69 1,71 <0.04

Оптимизационно-логистические 5.45 2,05 6,44 1,83 <0,01

Экспертно-мсниторинговые 6.04 1.84 7,25 1,52 <0.01

Прогностико-технологнческие 5.50 2.17 6,14 1.89 >0,05

Для объективного выявления меры сформированности у выпускников вуза профессиональных компетенций проводилась оценка качества решений заданий комплексной контрольной работы, которая приведена в диссертации. Квалиметри-ческой характеристикой каждого студента являлось количество правильно выполненных заданий (максимально 30 баллов). В соответствии с условиями эксперимента использовался критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. На основе проведенных расчётов (И7 = 2197,5 г (2283;2867)) бь1Л Сделан вывод: уровень сформированности системы компетенций, составляющие основу ПМК, выпускников 2012 г. выше, чем у выпускников 2010 г., что свидетельствует об эффективности предлагаемой модели.

На контрольном этапе экспериментальной проверки модели в реальных условиях образовательного процесса РГСУ были зафиксированы существенные изменения в использовании вариативного математического инструментария в выпускной квалификационной работе (ВКР) будущими специалистами в сфере бизнес-информатики (результаты анализа ВКР приведены в диссертации). Результаты анализа показали, что студенты научились системно и осмысленно применять профессионально-прикладные математические методы к решению задач профессиональной деятельности специалистов в сфере бизнес-информатики.

Проверка зависимости эффективности процесса формирования ПМК у будущих бизнес-информатиков от внедрения в образовательный процесс вуза авторской модели была произведена с помощью критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Приме-

нение критерия к оценкам уровня сформированное™ ПМК показало достоверность различий между выборками оценок уровня ПМК у студентов контрольной X (выпуск 201О г.) и экспериментальной Y групп (выпуск 2012 г.).

Уровень сформированное™ ПМК у выпускников вуза определялся согласно выбранным интервалам: ПМК <4 - базово-адаптивный, 4< ПМК <6 - процессуально-дискретный; 6< ПМК <8 - профессионально-фундированный; 8< ПМК <10 — профессионально-инверсионный. Выявление уровня у конкретного выпускника осуществлялось по формуле (В.П. Беспалько в модификации Е.Ю. Напедениной):

ПМК= K*d,

где d- длина шкалы оценивания (в нашем случае 10 баллов).

A'ltÍMj N у.N, N2 N„y где N - количество профессионально-математических проектов, выполненных студентом за весь период обучения в вузе; — количество верно выполненных операций по применению математических методов и технологий в i-ом проекте; N¡ - количество операций, которые должны быть выполнены в г'-ом проекте; К - коэффициент полноты сформированное™ системы профессионально-математических компетенций. По значениям оценок ПМК для двух сравниваемых было рассчитано значение критерия Вилкоксона-Манна-Уитни W= 2241, которое не попало в область (2281,9; 2868,1) принятия нулевой гипотезы Но: различия между выборками не достоверны при уровне значимости а = 0,05. Таким образом, на уровне статистической значимости установлено, что различия в уровнях достоверны и, так как М{х)= 5,46 < m(y) = 6,Л _ свойства экспериментальной группы лучше свойств контрольной.

Позитивная динамика в уровне сформированное™ ПМК у будущих специалистов в сфере бизнес-информатики отражена на Рис. 1. К данным, представленным на рисунке 1, был применен критерий Колмогорова-Смирнова, который показал, что изменения в уровнях сформированное™ ПМК у выпускников вуза (специалистов в сфере бизнес-информатики) разных лет существенные.

12 3 4

Уровни сформировачности ПМК

Рис 1. Уровни сформированное™ ПМК у выпускников вуза (специалистов в сфере бизнес-информатнки)

1 - базово-адаптивный; 2 - процессуально-дискретный;

3 — профессионально-фундированный; 4 - профессионально-инверсионный

Результаты отсроченного контроля за самостоятельной профессиональной деятельностью бывших участников эксперимента — выпускников вуза, трудоустроившихся специалистами в сфере бизнес-информатики в различных госструктурах, учреждениях, организациях, предприятиях социально-экономического и коммерче-

ского профиля, показали, что молодые специалисты успешно применяют математические технологии для решения профессиональных задач, а высокий уровень сформированное™ ПМК существенно повышает их конкурентоспособность и профессиональную мобильность.

Таким образом, полученные в ходе исследования результаты многолетней экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, позволяют констатировать достижение цели исследования.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Сформированностъ у выпускника вуза (специалиста в сфере бизнес-информатики) высокого уровня профессионально-математической культуры дает ему возможность быть успешными в своей профессиональной деятельности, которая требует от специалиста не столько владения некоторым объемом абстрактных знаний, сколько прикладных профессионально-ориентированных умений математическими средствами построить модель реальной экономической и компьютерно-технологической проблемы, а затем правильно выбрать математический метод ее решения. Основы профессионально-математической культуры специалиста бизнес-информатики формируются в вузе и являются необходимым условием для начального трудового становления выпускника как молодого специалиста, а также базисом для самореализации в профессии, для дальнейшей работы по саморазвитию данной культуры в динамичных реалиях профессиональной деятельности.

Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики рассматривается как требуемый интегративный результат образовательной деятельности вуза, включающий в себя системность междисциплинарных знаний, освоенные технологические приемы, способы действий, профессионально важные и личностные качества, необходимые для продуктивной деятельности по разрешению профессиональных задач с применением математического инструментария. Структура данной культуры включает следующие компоненты: мотивацион-но-ценностный, профессионально-гностический, процессуально-технологический, профессионально-рефлексивный. Характерными уровнями проявления данной культуры являются: базово-адаптивный, процессуально-дискретный, профессионально-фундированный, профессионально-инверсионный, а критериями оценки их сформированное™ выступают: аксиологический, профессионально-когнитивный, операционально-деятельностный, акмеологический.

Профессионально-математическая культура специалиста в сфере бизнес-информатики характеризуется совокупностью компетенций: информационно-аналитической; профессионально-моделирующей, эконометрической, проектно-маркетинговой, оптимизационно-логистической, экспертно-мониторинговой, про-гностико-технологической. Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении вариативных функций профессиональной деятельности специалиста бизнес-информатики.

Модель формирования в вузе ПМК бизнес-информатика включает в себя взаимосвязь и взаимозависимость модулей: функционально-целевого, процессуально-методологического; содержательно-проблемного, функционально - методического, результативно-ннтегративного. Этапами реализации модели являются: ориентировочно-пропедевтический, диагностико-прогностический, тренировочно-формирующий, продуктивно-профессиональный, оценочно-экспертный Основными принципами реализации модели являются: принцип полифункциональности,

прагматичности, синергетичности, профилизации и спецификации, ситуативности, прогностичности.

Процесс формирования в вузе ПМК будущих специалистов в сфере бизнес-информатики базировался на системном, контекстном, личностно-деятельностном, компетентностном, акмеологическом подходах. В процессе реализации формирующего эксперимента содержательное наполнение дисциплин вузовского компонента учебного плана, дисциплин профессионально-профильной подготовки, элективных и факультативных курсов математической направленности формировалось на основе профессионально-прикладного подхода, стимулирующего овладение студентами системой практико-ориентированных математических компетенций с учетом специфики и вариативности профессиональной деятельности специалиста в сфере бизнес-информатики.

В процессе реализации модели наиболее значимыми профессионально-образовательными технологиями для результативности формирования ПМК являлись: проектно-исследовательские, контекстно-прикладные и кейс-технологии, игровые технологии, модульно-интегративные технологии.

Эффективность процесса формирования в вузе профессионально-математической культуры будущих специалистов в сфере бизнес-информатики обеспечивается комплексом условий: организационно-управленческие, дидактико-технологические, личностно-профессиональные условия.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Перспективами дальнейшей разработки исследуемой проблемы могут быть: интеграция теоретической математической подготовки и профессионально-прикладной математико-технологической деятельности студентов в периоды практики; специализированная подготовка преподавателей вузов к работе по формированию у будущих бизнес-информатиков профессионально-математической культуры; выявление качественных различий содержательного и технологического базисов формирования системы профессионально-математических компетенций специалиста в сфере бизнес-информатики в зависимости от его специализации, профессионального профиля; активизация самообразовательной деятельности студентов по саморазвитию профессионально-математической культуры.

Основные положения диссертации были опубликованы в следующих работах:

1. Романова Е.Ю. Проектирование модели процесса формирования в вузе профессионалыю-мэтематической культуры будущих специалистов в сфере бизнее-информатки // Человеческий капитал. -2013. -№5. - С. 62-65.

2. Романова Е.Ю. и др. Педагогические технологии формирования в вузе профессионально-математической культуры специалистов в сфере бизнес-информатики // Историческая и со-циально-образовательиая мысль. — 2013. - №2. — С. 53-56 (авт. — 80%, 0,3 пл.).

3. Романова Е.Ю. и др. Аншшз основных тенденций профессионально-прикладной математической подготовки в вузе будущих специалистов экономического профиля // Ученые записки Российского государственного социального университета. — 2013. — №2. - С. 18-21 (авт. — 75%, 0,4 пл.).

4. Романова Е.Ю. и др. О формировании и развитии профессионально-математической культуры специалистов экономического профиля в системе «вуз — повышение квалификации» // Образование и саморазвитие. - 2013. - №2. - С. 28-32 (авт. - 70%, 0,4 пл.).

5. Романова Е.Ю. и др. Об особенностях анализа начальных и краевых задач для полиномиальных систем // Дифференциальные уравнения. - 2010. - Т. 46, №10. - С. 1508-1512 (авт. -80%, 0,3 пл.).

6. Романова Е.Ю. Асимптотические аналоги теоремы Флоке-Ляпунова для некоторых классов периодических систем обыкновенных дифференциальных уравнений. // Известия

вузов. Математика, КГУ (Казанский государственный университет). - 2010. -№4. — С. 4755.

7. Романова Е.Ю. О развитии профессионально-математической культуры специалистов экономического профиля в системе непрерывного образования // Математические методы и приложения: Труды XXII матем. чт. РГСУ: В 2-х ч. - Ч. 2. - М.: АПКнППРО, 2013. - С. 33-39.

8. Романова Е.Ю. и др. Интегративное значение изучения информационных систем в профессионально-математической подготовке по специальности «Бизнес-информатика» // Информационные технологии в науке и образовании: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. -Чебоксары, 2013. - С. 68-70.

9. Романова Е.Ю. Системный анализ социальных проблем // Математические методы и приложения. Труды седьмых матем. чт. МГСУ. - М.: Изд-во МГСУ, 2000. - С. 112-115.

10. Романова Е.Ю. Математическая культура с позиций компетентностного подхода к образованию по направлению «Бизнес-информатика» // Математические методы и приложения: Труды XXII матем. чт. РГСУ: В 2-х ч. - 4.1. - М.: АПКиППРО, 2013. - С. 151154.

11. Романова Е.Ю. Практикум на ЭВМ: Учеб.-метод. пособ. - М.: Макс-Пресс, 2008. - 6,5 п.л.

12. Романова Е.Ю. и др. «Компьютерные модели экономики (пособие для самостоятельной работы)» // Свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 1187, 2008.

13. Романова Е.Ю. и др. Квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающихся в системе дополнительного профобразования // Математические методы и приложения: Труды двадцать вторых матем. чт. РГСУ: В 2-х ч. — Ч. 2. - М.: АПКиППРО, 2013. - С. 52-59.

14. Романова Е.Ю. Асимптотический анализ некоторых типов модельных задач. - М.: Макс-Пресс, 2011.-5,5 п.л.

15. Романова Е.Ю. и др. Основные тенденции профессионально-прикладной математической подготовки будущих специалистов экономического профиля: историографический и математический обзор // Математические методы и приложения: Труды двадцать вторых математ. чт. РГСУ: В 2-х ч. - Ч. 2. - М.: АПКиППРО, 2013. - С. 39-45.

16. Романова Е.Ю. Численная реализация некоторых алгоритмов теории сингулярных возмущений // Математические идеи П.Л. Чебышева и их приложения: матер, межд. конф. — Обнинск: Изд-во ОИАЭ, 2002. - С. 68-69.

17. Романова Е.Ю. Об ослаблении ограничений в методе погранфункций для линейных задач // Математические методы и приложения. Труды десятых матем. чт. МГСУ. - М.: Изд-во МГСУ, 2003. - С. 75-78.

18. Романова Е.Ю. Новый алгоритм численной реализации сингулярно возмущенных начальных задач // Матер. Межд. конф., поев. Л.Н. Понтрягину. — Воронеж, 2002. — С. 35.

19. Романова Е.Ю. Текстовый редактор Лексикон: учеб. пособ. - М.: «Союз», 1994. — 2,5 п.л.

20. Романова Е.Ю. и др. К вопросу о квалиметрическом мониторинге в дополнительном профобразовании // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Матер. XIV Международ, науч.-практ. конф. — Ч. 3. — М.; Челябинск: Изд-во ЧИППЬСРО, 2013. - С. 89-96.

21. Романова Е.Ю. Прикладная математика. Учеб.-метод. пособ. для специальности «Информатика». — М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000. - 3 п.л.

22. Романова Е.Ю. и др. О совершенствовании в системе повышения квалификации профессионально-математической культуры специалистов экономического профиля // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Матер. XIV Международ, науч.-практ. конф. - Ч. 3. - М.; Челябинск: Изд-во ЧИППКРО, 2013. -С. 47-51.

23. Romanova Е. The Numerical Analysis of the Modelling Equations of Some Classes of Singularly Perturbed Problems // V International Congress on Mathematical Modelling. - Book of abstracts. Dubna, 2002. vol. II, p 74.

Подписано в печать 23.05.2013 Формат 60х 84 '/к,. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,13. Тираж 100 экз. Заказ № 85 Отпечатано в типографии РГСУ: 107150. Москва, ул. Лосиноостровская, вл.24.