автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование бизнес-процессов как средство развития организационной культуры будущего учителя информатики
- Автор научной работы
- Гуревич, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуревич, Людмила Ивановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Компетенции будущего учителя информатики как ценность организационной культуры педагогического вуза.
1.2 Создание артефактов - знаний о бизнес-процессах как процесс развития организационной культуры будущего учителя информатики49 Выводы к главе 1.
2. «КЕЙС-МОДЕЛЬ» РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.
2.1 Проект как интенсивный образовательный процесс создания и освоения ценностей организационной культуры педагогического вуза
2.2 Модель развития организационной культуры будущего учителя информатики через освоение и создание ценностей организационной культуры.
Выводы к главе 2.
3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «КЕЙС-МОДЕЛИ» РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.
3.1 Условия и ограничения эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды развития организационной культуры будущего учителя информатики.
2.2 Механизм нечетких логик в оценке качества процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование бизнес-процессов как средство развития организационной культуры будущего учителя информатики"
Актуальность исследования
Основные положения образовательной политики России сформулированы в Национальной Доктрине российского образования. Образование как «ведущий механизм развития российского общества и российской цивилизации; основа устойчивого развития России; основа качества жизни личности в изменяющемся мире, основа ее становления и самореализации и является главной формой существования личности в мире изменений» [144]. По мнению экспертов ЮНЕСКО, именно качество образования является одним из приоритетов для международных организаций в области науки, культуры и образования. Создание системы управления качеством подготовки специалистов в области ИКТ [1, 22, 59] - важный аспект комплексной модернизации педагогического образования на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-совокупность методов, производственных процессов, и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в интересах пользователя). От того, насколько успешно решается эта проблема в педагогическом вузе, в большой степени зависит готовность выпускника педагогического вуза по специальности 030100 «Информатика» актуализировать свой инновационный потенциал специалиста по использованию ИКТ в проектах по внедрению системы менеджмента качества (СМК). Внедрение СМК способствует переходу от функционально-деятельностного подхода в управлении образовательными системами к процессному; ключевое понятие в современной теории управления - бизнес-процесс: в дефиниции международного стандарта ИСО 9001:2001 - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы. Существуют различные концепции внедрения СМК в образовательном учреждении; ряд ученых рассматривает целостный образовательный процесс как основной бизнес-процесс вуза, а процессы, обеспечивающие его успешную реализацию как вспомогательные бизнес-процессы (Д.В.Чернилевский и др.)- Вместе с тем внедрение СМК актуализирует проблему ценностей, формирующихся в результате реализации основного бизнес-процесса в вузе, поскольку «дефект ценностей», возникающий на любой стадии бизнес-процесса, имеет тенденцию к разрастанию, что ухудшает качество любого бизнес-процесса, в том числе и образовательного. Современный подход к качеству образования -«гарантированный уровень качества на основе приобретенных компетенций»; в рассматриваемом контексте «компетенция» служит для обозначения интегрированных характеристик качества подготовки выпускников и выступает категорией цели и результата образовательного процесса (В.И. Байден-ко, А.В. Хуторской, С.Е.Шишов, В.А. Кальней др.). Компетенции специалистов являются главным фактором успеха при быстрых изменениях внешней среды. Быстрые изменения среды, связанные с нарастающей скоростью информатизации образования, радикальным обновлением ИКТ, происходящим через 3-5 лет, нашли отражение в организационной культуре, как педагогического вуза, так и школы.
На современном этапе происходит развитие организационной культуры будущего учителя информатики, так как в процессе обучения в педагогическом вузе формируется современный проектно-технологической тип организационной культуры. А.М.Новиков выделяет ключевые понятия такой организационной культуры: «проект, технология и рефлексия». Педагогический вуз как современное учреждение осваивает статус самообучающейся высокоинтеллектуальной организации, управляющей знаниями субъектов образовательного процесса. Сближение организационных культур — процесс сложный. С одной стороны, внедрение СМК приводит к совершенствованию образовательного процесса и вспомогательных процессов, обеспечивающих его успешную реализацию и меняет организационную культуру субъектов основного бизнес-процесса. С другой стороны, по мнению специалистов по организационной культуре, сближение организационных культур организации и субъектов основного бизнес-процесса становится возможным, если субъекты основного бизнес-процесса включены в процесс создания ценностей организационной культуры. Резонанс ценностей (ценности организационной культуры студентов совпадают с ценностями организационной культуры преподавателя и ценностями организационной культуры педагогического вуза) дает «магический результат», при этом «ценности организационной культуры и информационно-коммуникационные технологии должны дополнять друг друга». Но основной бизнес-процесс в педагогическом вузе — целостный образовательный процесс, подпроцессом которого является профессиональная подготовка и именно в процессе профессиональной подготовки в вузе необходимо создавать ценности организационной культуры, что приведет к сближению и, возможно, «резонансу организационных культур».
Анализ работ по организационной культуре в рамках аксиологического подхода позволил нам выделить приоритетные ценности организационной культуры педагогического вуза субъекты основного бизнес-процесса, их компетенции и знания (явные и неявные) о бизнес-процессах. Создание артефактов1, содержащих знания о бизнес-процессах, вызывает трудности, как у учителя информатики, так и у студента, обучающегося по специальности 030100. Это свидетельствует о наличии объективно существующего противоречия между реальным уровнем организационной культуры будущего учителя информатики, сформированным в процессе профессиональной подготовки в вузе, и уровнем организационной культуры, востребованным современной образовательной практикой.
Выявленное противоречие актуализирует значимость исследования проблемы: как обеспечить сближение организационных культур педагогического вуза и будущего учителя информатики в процессе профессиональной подготовки? Разрешение проблемы требует ответа на следующие вопросы:
1 артефакты — «любые значительные фрагменты информации, используемые или порождаемые в процессе разработки разработке системы: модель, документ требований, бизнес-пример»
• как взаимодействуют «организационная культура» педагогического вуза и «организационная культура» будущего учителя информатики и почему совершенствование бизнес-процессов обеспечивает развитие организационной культуры?
• какие изменения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя информатики обеспечивают развитие организационной культуры?
• каковы условия и ограничения эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики?
• как оценивать качество процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики?
Определение проблемы позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Совершенствование бизнес-процессов как средство развития организационной культуры будущего учителя информатики».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя информатики к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ
Предмет исследования: развитие организационной культуры будущего учителя информатики в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения с использованием ИКТ.
Цель исследования: разработать модель развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ и экспериментально проверить эффективность ее использования.
Гипотеза исследования: в процессе профессиональной подготовки у будущего учителя информатики происходит развитие организационной культуры, если
• осваивается компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов на базе ИКТ» и создаются артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах образовательного учреждения (существующих и усовершенствованных с помощью ИКТ) — ценности организационной культуры педагогического вуза;
• используется «кейс-модель» профессиональной подготовки будущего учителя информатики к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения;
• используется дидактический потенциал CASE-средств для создания информационно-коммуникационной предметной среды;
• оценка качества процесса развития организационной культуры основана на механизме нечетких логик и совокупности современных методов и средств обработки результатов педагогического эксперимента.
Предмет, цель и гипотеза обусловили постановку и решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1. Обосновать возможность развития организационной культуры будущего учителя информатики в процессе профессиональной подготовки через создание и освоение ценностей организационной культуры педагогического вуза.
2. Разработать «кейс-модель» развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Выявить факторы и условия эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды развития организационной культуры будущего учителя информатики.
4. Разработать методику оценки качества процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики, основанную на механизме нечетких логик и совокупности современных методов и средств обработки результатов педагогического эксперимента и экспериментально проверить возможность ее использования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• исследования, посвященные проблеме влияния информационнокоммуникационных технологий на развитие личности обучаемого (В.П.Беспалько, А.Д. Боборыкин, В.В. Богословский, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.В. Кожухов, С.Л.Рубинштейн,
B.А. Сластенин, А.И. Щербаков, и др.);
• работы, раскрывающие основные направления, методологию и методику профессиональной подготовки педагогов в рамках глобальной информатизации образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.И.Берг,
C.А.Бешенков, Я.А. Ваграменко, Е.П.Велихов, А.А.Веряев, С.А.Жданов, Захарова, В.А.Извозчиков, И.Ф. Исаев, С.С.Кареев, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.Л.Матросов, Н.И.Пак, Е.С.Полат, В.И.Пугач, И.А.Румянцев, А.П.Ершов, И.В.Роберт, И.Г.Семакин, Н.Ф.Талызина, М.В.Швецкой, Е.Н.Шиянов, Е.К.Хеннер и др.);
• исследования по организационной культуре (У.Букович, В.И.Маслов, Б.З.Мильнер, A.M. Новиков, В.А.Спивак, В.Б.Тарасов, Р.Уильямс, Э.Шейн и др.);
• методология объектно-ориентированного анализа и проектирования информационных систем и методология совершенствования бизнес-процессов (Г.Буч, A.M. Вендров, М.С.Каменнова, И.И. Мазур, С.В. Маклаков, Э. Дж. Нейбург, Е.Г.Ойхман, Э.В. Попов, Д. Розенберг, К. Скотт, В.А.Трайнев, С.А. Трофимов, М. Фаулер, А.Л. Фридман, М. Хаммер, В.Д. Чернилевский, А.-В.Шеер, В.Д. Шапиро и др.).
Методы исследования определялись в соответствии с гипотезой и задачами. Теоретические методы: анализ педагогической, психологической, философской научно-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов и ГОС ВПО; общенаучные методы: обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; эксперименты по проверке теоретических положений исследования, обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов.
Логика и основные этапы исследования определены спецификой и задачами исследования: от изучения такого феномена, как организационная культура педагогического вуза и субъектов основного бизнес-процесса, к поиску средств развития организационной культуры будущего учителя информатики и экспериментальной проверке эффективности их использования.
I этап (1999 - 2001 гг.) - изучение и анализ теоретических и практических исследований по проблеме, работа с экспертами предметной области: создание нечеткой базы знаний экспертов предметной области и «S-профиля идеального студента», успешно освоившего компетенцию «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения» и создающего артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах вуза.
II этап (2000 - 2003 гг.) — создание целевой модели профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении; проверка эффективности использования этой модели на физико-математическом факультете КузГПА.
III этап (2003 — 2004 гг.) -анализ и обобщение итогов эксперимента, внедрение результатов в практику, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: физико-математический факультет Кузбасской государственной педагогической академии. В исследовании приняли участие преподаватели кафедр информатики и вычислительной техники и методики преподавания информатики КузГПА и три потока студентов (общей численностью 384 человека), обучающихся по специальностям: «Информатика - Английский язык», «Математика - Информатика», «Физика - Информатика». и
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В процессе профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес процессов образовательного учреждения происходит развитие организационной культуры будущего учителя информатики, результатом чего являются освоенные и созданные ценности организационной культуры образовательного учреждения: компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении»; артефакты, на которых зафиксированы знания о бизнес-процессах вуза.
2. Информационно-коммуникационная предметная среда, в которой используется дидактический потенциал CASE-средств и создаются артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах образовательного учрелсде-ния; актуализируется, формируется, развивается компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ»; актуализируются компетенции общекультурные («потребность к самообразованию и саморазвитию», «готовность к планированию и организации коммуникативного процесса»; «готовность к творческой деятельности») и методологические («готовность к инновационной деятельности в своей предметной области», «способность к рефлексии, самоконтролю и коррекции процесса и результата педагогической деятельности», «готовность к выполнению научно-исследовательской работы»),
3. «Кейс-модель» подготовки к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения — система непротиворечивых диаграмм: системообразующий элемент — диаграмма прецедентов-кейсов и диаграммы детализации кейсов (деятельность и сотрудничество субъектов процесса подготовки, информационные потоки, состояние объектов, ассоциативная сеть знаний предметной области).
4. Оценка качества подготовки к совершенствованию бизнес-процессов основана на механизме нечетких логик (создания базы знаний экспертов предметной области; профиля «идеального» и «реального» студента) и совокупности современных методов и средств обработки результатов педагогического эксперимента (метод корреляционных плеяд, метод когнитивных карт, метод вроцлавской таксономии, кластерный анализ).
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
Научная новизна исследования состоит в том, что найден путь развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• уточнено понятие «организационная культура будущего учителя информатики» и выявлены ее связи с организационной культурой педагогического вуза; описаны ценности организационной культуры вуза и обосно ваны возможности создания процесса профессиональной подготовки, в котором осваиваются и создаются ценности организационной культуры вуза, а, следовательно, развивается организационная культура будущего учителя информатики;
• создана «кейс-модель» развития организационной культуры будущего учителя информатики, описывающая этот процесс системой визуальных моделей (дерево целей процесса, взаимодействие членов команды проекта и преподавателя, деятельность в соответствии с различными ролями и функциями, дерево критериев для оценки его качества, управление процессом).
• выявлены факторы, условия и ограничения эффективного функционирования информационно-коммуникационной среды процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики, обеспечивающего развитие организационной культуры будущего учителя информатики;
Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что:
• в рамках работы в проекте "Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как средство подготовки современного специалиста" (программа "Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования" Министерства образования и науки РФ) созданы и апробированы в процессе подготовки студентов: модули в модульных программах, методические рекомендации к ним: М-10.1 "Визуализация процесса принятия решений в программе MindMapper", М-10.2. "Система управления проектами Microsoft Project", М-4.1 "Редактор деловой графики Microsoft Visio из пакета Microsoft Office".
• в рамках работы в проекте: "Телекоммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как средство формирования региональной образовательной политики. Научно-методическое обеспечение работы региональных информационных центров. Поддержка информационных проектов молодых учителей" созданы и апробированы в процессе подготовки студентов и аспирантов учебно-методические пособия: учебно-методические пособия для аспирантов-педагогов: «Использование пакета MATLAB для оценки качества образовательного процесса», «Объектно-ориентированные средства разработки электронных учебных изданий: UML, Rational Rose, Multimedia Builder».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к главе 3
1. Использование совокупности CASE-средств (новых ценностей информационной и коммуникативной культуры) в создании высокотехнологичной информационно-образовательной среды проекта по совершенствованию бизнес-процессов и использование методов управления проектом в обеспечении ее целенаправленной динамики которое обеспечивает целостность процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики; качество информационно-образовательной среды проекта отслеживается по таким показателям как уровень процесса управления проектом, тип организационной культуры проекта, фазы раскрытия команды проекта и модальность информационно-образовательной среды проекта; со-управление информационно-образовательной средой проекта обеспечивается по схеме тройного контура с обратной связью, что гарантирует быстрый переход в «среду творчества и задачи».
2. В результате проведения педагогического эксперимента доказана эффективность использования «кейс-модели» развития организационной культуры будущего учителя информатики. В процессе создания ценностей организационной культуры педагогического вуза - артефактов, содержащих знания о бизнес-процессе формируется система специфических компетенций, являющихся как ценностью организационной культуры вуза, так и компонентом в дереве целей профессиональной подготовки будущего учителя информатики.
3. Оценка качества процесса развития организационной культуры на базе моделей нечеткой логики использование правил нечеткого вывода и совокупности методов позволила использовать нечеткую базу знаний экспертов предметной области для получения интегрального показателя оценки качества процесса. Совокупность методов позволила: оценить специфическую интегральную компетенцию как систему
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы: 1. Организационная культура будущего учителя информатики формируется в культурном пространстве педагогического вуза, основной тенденцией развития организационной культуры которого является переход от профессиональной организации, осуществляющей стратегическое управление инновационными проектами к самообучающейся интеллектуальной организации, управляющей знаниями субъектов основного бизнес-процесса (в вузе - целостного образовательного процесса). Этот фактор оказывает существенное влияние на развитие организационной культуры как преподавателя, так и студента педагогического вуза и именно он определяет направление развитие организационной культуры будущего учителя информатики. Ценностями организационной культуры педагогического вуза являются основные субъекты образовательного процесса: преподаватель вуза и будущий учитель информатики; их компетенции; их знания о бизнес-процессах. Создание условий для резонанса организационных культур вуза и основных субъектов образовательного процесса сложная педагогическая проблема. Существуют различные пути сближения организационных культур педагогического вуза и студента. Один из этих путей — совершенствование бизнес-процессов педагогического вуза, происходящее при внедрении СМК, в результате чего развивается организационная культура всех субъектов основного бизнес процесса. Второй путь — переход к управлению знаниями, что также делает прозрачными и основной и вспомогательные бизнес-процессы и приводит к развитию организационной культуры как преподавателя, так и студента -будущего учителя информатики. Нами предложен путь развития организационной культуры через освоение и создание ценностей организационной культуры в процессе профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения, т.е. вовлечение субъектов основного бизнес-процесса в создание и освоение организационных ценностей. Развитие организационной культуры будущего учителя информатики в рамках совершенствования бизнес-процессов образовательного учреждения — это включение будущего учителя информатики в процессе профессиональной подготовки в создание артефактов, в которых зафиксированы знания о бизнес-процессах, что является быстрым способом освоения компетенции «готовность к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения», являющейся ценностью организационной культуры.
2. Разработанная «кейс-модель», на которой нашла отражение двуплано-вость проекта по совершенствованию бизнес-процессов,, экспериментально проверена. Доказана эффективность ее использования для создания итеративного и инкрементного процесса научивания через освоение и создание ценностей организационной культуры учебного заведения. Модель состоит из системы диаграмм, описывающих этот процесс с различных точек зрения; диаграмма прецедентов-кейсов этого процесса является системообразующим элементом. Детализация каждого кейса это диаграммы деятельности - основа ориентировочной деятельности будущего учителя информатики в проекте; диаграммы сотрудничества субъектов процесса - реализация инновационного подхода к организации деятельности в образовательном проекте, диаграмма состояния компетенции, востребованная на стадии мониторинга процесса обучения, выделение уровней иерархии дает возможность осуществить ранжировку прецедентов; концептуальная модель предметной области является ассоциативной сетью знаний экспертов предметной области — основа для выделения дидактических единиц и их составляющих; дерево прогнозируемых результатов подготовки к совершенствованию бизнес-процессов — основа критериально-оценочного аппарата. Специфические компетенции в обобщенном виде отражают уровень организационной культуры будущего учителя информатики. Системообразующая роль подготовки к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении в блоке профессиональной подготовки позволяет будущему учителю информатики осуществить переход от учебного проекта по совершенствованию бизнес-процессов в рамках курса к реальным практико-ориентированным проектам в курсовом и дипломном проектировании, а затем к работе в проектах в широком социальном контексте, что позволит реализовывать свой инновационный потенциал. Проект по совершенствованию бизнес-процессов с другой стороны является гибким и интенсивным образовательным процессом, в котором создаются и осваиваются ценности организационной культуры образовательного учреждения: знания о бизнес-процессах, компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения». Понятийный, методологический и технологический материал, осваиваемый в процессе обучения, играет важную роль в формировании научного мировоззрения будущего учителя информатики в области решения проблем использования ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения. В процессе профессиональной подготовки будущий учитель информатики осваивает новые роли, приобретает опыт деятельности инженера по знаниям, менеджера проекта, аналитика бизнес-процесса образовательного учреждения; у него появляются умения «добывать знания» у деловых субъектов бизнес-процессов, создавать модели знаний о процессах, отслеживать непротиворечивость артефактов, хранить знания в виде моделей процессов и управлять знаниями о процессе, что свидетельствует о появлении нового компонента в ИКТ-компетенции будущего учителя информатики - «готовность к использованию ИКТ в работе со знаниями о бизнес-процессах образовательного учреждения». Модульная программа «CASE-технологии в совершенствовании бизнес-процессов в образовательном учреждении» как структурный компонент курса «Компьютерное моделирование» обеспечивает реализацию процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики.
3. Высокотехнологичная информационно-образовательной среда проекта является средой суперпозиции культуры личности и культуры задачи, в которой актуализируется дидактический потенциал CASE-средств, актуализируется, формируется и развивается компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ»; создаются и сохраняются артефакты - знания о бизнес-процессах образовательного учреждения. Организационно-педагогические условия, необходимые для создания информационно-образовательной среды проекта по совершенствованию бизнес-процессов и обеспечения ее целенаправленной динамики следующие: взаимодействие преподавателя, студентов и содержания обеспечивается наличием локальной сети в аудитории и доступом к ресурсам глобальной сети в процессе самостоятельной работы; в качестве объекта и предмета деятельности будущего учителя информатики в учебном проекте используются реальные бизнес-процессы вуза (факультета). В организационной культуре команды проекта ценностями являются способности и знания каждого члена команды; плавающая роль лидера команды (готовность команды подчиняться и признавать полномочия тех, чьи знания и квалификация важны для выполнения непосредственной задачи); сплоченность в достижении целей; создание видения проекта позволяет усилить мотивацию, осознание общей цели и готовность каждого члена команды работать над достижениями целей проекта. Создание дерева вех проекта является организационным условием, обеспечивающим быстрый переход из неуправляемой информационно-образовательной среды в творческую среду культуры личности и задачи. Существуют ограничения, в рамках которых среда остается устойчивой: нельзя переходить с одного уровня на другой, минуя какой-либо уровень (уровни развития команды, модальности среды, управления проектом; организационной культуры). Информационно-коммуникативная предметная среда является средой формирования, развития и проявления компетенции «готовность к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения»; в ней актуализируется дидактический потенциал CASE-средств. CASE-средства являются инструментом познания и создания процессной картины образовательного учреждения и обладают следующими дидактическими функциями: информационно-систематизирующей: позволяет систематизировать и представлять знания о бизнес-процессе образовательного учреждения «как есть - as is» в виде системы непротиворечивых взаимосвязанных диаграмм; интегра-тивной: связана с интеграцией ценностей информационно-коммуникационной, коммуникативной и профессионально-педагогической культур будущего учителя информатики; проектировочной: связана с работой в инновационном образовательном проекте, целью которого является улучшения качества бизнес-процессов образовательного учреждения; диагностической: связана с поиском «узких мест» бизнес-процесса; коммуникативной: осваивается язык, среда и технология профессиональной коммуникации в проекте; адаптивно-прогностическй: предоставляется возможность создания целевых моделей адаптивных бизнес-процессов образовательного учреждения «как будет — to be»; рефлексивной: осваивается специфические компетенции использования моделей проекта и процесса для анализа собственной деятельности и деятельности субъектов совершенствуемого процесса; управляющей: осваиваются технология и средства управления образовательным проектом как системой (от декомпозиции и агрегирования задач проекта, распределения ресурсов, составления расписания, до мониторинга выполнения задач проекта). Модальность информационно-образовательной среды, в которой реализуется организационная культура личности и задачи зависит от уровня процесса управления проектом, уровня развития команды, что способствует актуализации общекультурных, методологических и профессионально-педагогических компетенций и развитию организационной культуры будущего учителя информатики. Ценности организационной культуры и информационные технологии дополняют друг друга; CASE-технологии (ценности информационной, коммуникативной и профессионально-педагогической культур) используются для создания и освоения ценностей организационной культуры. В этой среде происходит формирование, развитие и актуализация компетенции «готовность к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного знания о бизнес-процессах образовательного учреждения, а также актуализация и развитие ключевых компетенций: информационной, коммуникативной. Модальность управляемой высокотехнологичной информационно-образовательной среде зависит от развития организационной культуры проекта, уровня процесса управления проектом и уровня развития команды проекта; именно в этой среде актуализируется дидактический потенциал CASE-технологий. Методы инженерии знаний, используемые в проекте, являются дидактическим инструментом, способствуют более полному и быстрому пониманию структуры знаний о бизнес-процессах.
4. Экспериментально доказана возможность использования механизма нечетких логик и совокупности методов анализа и обработки данных для оценки качества процесса развития организационной культуры в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения. Созданная нечеткая база знаний экспертов предметной области использована для оценки качества образовательного процесса. Совокупность методов (кластерный анализ, метод корреляционных плеяд, метод когнитивных карт, метод вроцлавской таксономии) и средств (MATLAB, SPSS) позволили выявить дидактических единиц в содержании, оценить устойчивость связей между осваиваемыми компетенциями «проект — технология - рефлексия» и сузить направления поиска адекватных педагогических воздействий для создания устойчивой системы специфических компетенций; осуществлять мониторинг формирования компетенции «готовность к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении»; осуществлять свертку информации о специфических компетенциях с использованием механизма нечетких логик. Полученные результаты позволяют сделать вывод о развитии организационной культуры будущего учителя информатики в рамках реализации процесса обучения согласно целевой модели подготовки будущего учителя информатики к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения.
В рамках поставленных задач диссертационное исследование можно считать завершенным.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование бизнес-процессов как средство развития организационной культуры будущего учителя информатики"
На правах рукописи
Гуревич Людмила Ивановна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк, 2004
Работа выполнена в Кузбасской государственной педагогической академии
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Редлих Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Кошелев Александр Евдокимович доктор педагогических наук, профессор Симонова Ирина Викторовна
Ведущая организация:
Красноярский государственный педагогический университет
Защита состоится 03 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии.
Автореферат разослан «02» ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Любичева В. Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования
По мнению экспертов ЮНЕСКО, качество образования является одним из приоритетов для международных организаций в области науки, культуры и образования. Создание системы управления качеством подготовки специалистов в области ИКТ (ЯЛ. Ваграменко, С.Д. Карагозов, Селезнева НА и др.)- важный аспект комплексной модернизации педагогического образования на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-совокупность методов, производственных процессов, и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в интересах пользователя). От того, насколько успешно решается эта проблема в педагогическом вузе, в большой степени зависит готовность выпускника педагогического вуза по специальности 030100 «Информатика» актуализировать свой инновационный потенциал специалиста по использованию ИКТ в проектах по внедрению системы менеджмента качества (СМК). Внедрение СМК способствует переходу от функционально-деятельностного подхода в управлении образовательными системами к процессному; ключевое понятие в современной теории управления - бизнес-процесс: в дефиниции международного стандарта ИСО 9001:2001 - совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующих входы в выходы. Существуют различные концепции внедрения СМК в образовательном учреждении; ряд ученых рассматривает целостный образовательный процесс как основной бизнес-процесс вуза, а процессы, обеспечивающие его успешную реализацию как вспомогательные бизнес-процессы (Д.В.Чернилевский и др.). Вместе с тем внедрение СМК актуализирует проблему ценностей, формирую -щихся в результате реализации основного бизнес-процесса в вузе, поскольку «дефект ценностей», возникающий на любой стадии бизнес-процесса, имеет тенденцию к разрастанию, что ухудшает качество любого бизнес-процесса в том числе и образовательного. Современный подход к качеству образования -«гарантированный уровень качества на основе приобретенных компетенций»; в рассматриваемом контексте «компетенция» служит для обозначения интегрированных характеристик качества подготовки выпускников и выступает категорией цели и результата образовательного процесса (В.И. Байденко, А.В. Хуторской, С.Е.Шишов, В.А. Кальней др.), так как именно компетенции специалистов - главный фактор успеха при быстрых изменениях вйешней среды. Быстрые изменения среды, связанные с нарастающей скоростью информатизации образования, радикальным обновлением ИКТ, происходящим через 3-5 лет, нашли отражение в организационной культуре как педагогического вуза так и школы, где под организационной культурой в нашем исследовании мы понимали «паттерн (схему, модель, рамки) коллективных базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменениям внешней среды и внутренней интеграции, эффективность которого оказывается достаточной для того, чтобы считать
его
ценным и передавать новым чле-
РОС. НАЦИОНАЛЬНА)! >
БИБЛИОТЕКА |
нам группы в качестве правильной системы восприятия и рассмотрения названных проблем» (Э.Шейн).
На современном этапе можно говорить как о развитии организационной культуры будущего учителя информатики - в рамках профессионально-педагогической формируется современный проектно-технологической тип организационной культуры, «ключевыми понятиями которой становятся проект, технология и рефлексия» (А.М.Новиков), - так и о развитии организационной культуры педагогического вуза. Педагогический вуз как современное учреждение осваивает статус самообучающейся высокоинтеллектуальной организации, управляющей знаниями субъектов образовательного процесса. Сближение организационных культур - процесс сложный: с одной стороны, внедрение СМК приводит к совершенствованию образовательного процесса и вспомогательных процессов, обеспечивающих его успешную реализацию и меняет организационную культуру субъектов основного бизнес-процесса; с другой стороны, по мнению специалистов по организационной культуре, сближение организационных культур организации и субъектов основного бизнес-процесса становится возможным, если субъекты основного бизнес-процесса включены в процесс создания ценностей организационной культуры. Резонанс ценностей (ценности организационной культуры студентов совпадают с ценностями организационной культуры преподавателя и ценностями организационной культуры педагогического вуза) дает «магический результат», при этом «ценности организационной культуры и информационно-коммуникационные технологии должны дополнять друг друга». Но основной бизнес-процесс в педагогическом вузе -целостный образовательный процесс, подпроцессом которого является профессиональная подготовка и именно в процессе профессиональной подготовки в вузе необходимо создавать ценности организационной культуры, что приведет к сближению и, возможно, «резонансу организационных культур».
Анализ работ по организационной культуре в рамках аксиологического подхода позволил нам выделить приоритетные ценности организационной культуры педагогического вуза (субъекты основного бизнес-процесса, их компетенции и знания (явные и неявные) о бизнес-процессах. Создание артефактов, содержащих знания о бизнес-процессах1, вызывает трудности как у учителя информатики, так и у студента, обучающегося по специальности 030100. Это свидетельствует о наличии объективно существующего противоречия между реальным уровнем организационной культуры будущего учителя информатики, сформированным в процессе профессиональной подготовки в вузе, и уровнем организационной культуры, востребованным современной образовательной практикой.
Выявленное противоречие актуализирует значимость исследования проблемы: как обеспечить сближение организационных культур педагогического
1 артефакты - «любые значительные фрагменты информации, используемые или порождаемые в процессе разработки разработке системы: модель, документ требований, бизнес-пример»
вуза и будущего учителя информатики в процессе профессиональной подготовки?
Цель исследования: разработать модель развития, организационной культуры будущего учителя информатики в рамках профессиональной подго-
>**/ I/ «ТI '■/ I I ГI. > . | л тл 1 |гтлл>лАл.1>.п
на базе ИКТ и экспериментально проверить эффективность ее использования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущегоучителя информатики к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ.
Предмет исследования:развитие организационной культуры будущего учителя информатики в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения с использованием ИКТ.
Гипотеза исследования: в процессе профессиональной подготовки у будущего учителя информатики повышается уровень организационной культуры, если
• осваивается компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов на базе ИКТ» и создаются артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах образовательного учреждения (существующих и усовершенствованных с помощью ИКТ) — ценности организационной культуры педагогического вуза;
• используется «кейс-модель» профессиональной подготовки будущего учителя информатики к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения;
• используется дидактический потенциал CASE-средств для создания информационно-коммуникационной предметной среды;
• оценка качества процесса развития организационной культуры основана на механизме нечетких логик и совокупности современных методов и средств обработкирезультатов педагогического эксперимента. -
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Обосновать возможность развития организационной культуры будущего учителя информатики в процессе профессиональной подготовки через создание и освоение ценностей организационной культуры педагогического вуза.
2. Разработать «кейс-модель»развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ и экспериментально проверить ее эффективность.
3. Выявить факторы и условия эффективного функционирования информационно-коммуникационной предметной среды развития организационной культуры будущего учителя информатики.
4. Разработать методику оценки качества процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики, основанную на механизме
5
нечетких логик и совокупности современных методов и средств обработки результатов педагогического эксперимента и экспериментально проверить возможность ее использования. Теоретико-методологической основой исследования являются:
• исследования, посвященные проблеме влияния информапионно-коммуникационных технологий на развитие личности обучаемого (З.П.Беспалько, А.Д. Боборыкин, Б.Б. Богословский, Б.С.Гершунский, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Ю.В. Кожухов, С.Л.Рубинштейн,
B.А. Сластенин, А.И. Щербаков, и др.);
• работы, раскрывающие основные направления, методологию и методику профессиональной подготовки педагогов в рамках глобальной информатизации образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.И.Берг,
C.А.Бешенков, Я.А. Ваграменко, Е.П.Велихов, А.А.Веряев, С.А.Жданов, Захарова, В.А.Извозчиков, И.Ф. Исаев, С.С.Кареев, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.Л.Матросов, Н.И.Пак, Е.С.Полат, В.И.Пугач, И.А.Румянцев, АЛ.Ершов, И.В.Роберт, И.Г.Семакин, КФ.Талызина, М.В.Швецкой, Е.Н.Шиянов, Е.К.Хеннер и др.);
• исследования по организационной культуре (У.Букович, В.И.Маслов, Б.З.Мильнер, A.M. Новиков, В.А.Спивак, В.Б.Тарасов, Р.Уильямс, Э.Шейн и
др-);
• методология объектно-ориентированного анализа и проектирования информационных систем и методология совершенствования бизнес-процессов (Г.Буч, A.M. Вендров, М.С.Каменнова, И.И. Мазур, СВ. Маклаков, Э. Дж. Нейбург, Е.Г.Ойхман, Э.В. Попов, Д. Розенберг, К. Скотт, В.А.Трайнев, С.А. Трофимов, М. Фаулер, А.Л. Фридман, М. Хаммер, В.Д. Чернилевский, А.-В.Шеер, В.Д. Шапиро и др.).
Методы исследования определялись в соответствии с гипотезой и задачами. Теоретические методы: анализ педагогической, психологической, философской научно-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов и ГОС ВПО; общенаучные методы: обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; эксперименты по проверке теоретических положений исследования, обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов.
Логика и основные этапы исследования определены спецификой и задачами исследования: от изучения такого феномена, как организационная культура педагогического вуза и субъектов основного бизнес-процесса, к поиску средств развития организационной культуры будущего учителя информатики и экспериментальной проверке эффективности их использования.
/ этап (1999 - 2001 гг.) - изучение и анализ теоретических и практических исследований по проблеме, работа с экспертами предметной области: создание нечеткой базы знаний экспертов предметной области и «S-профиля идеального студента», успешно освоившего компетенцию «готовность к совершенствова-
нию бизнес-процессов образовательного учреждения» и создающего артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах вуза.
II этап (2000 - 2003 гг.) - создание целевой модели профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении; проверка эффективности использования этой модели на физико-математическом факультете КузГПА.
/// этап (2003 - 2004 гг.) -анализ и обобщение итогов эксперимента, внедрение результатов в практику, оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: физико-математический факультет Кузбасской государственной педагогической академии. В исследовании приняли участие преподаватели кафедр информатики и вычислительной техники и методики преподавания информатики КузГПА и три потока студентов (общей численностью 384 человека), обучающихся по специальностям: «Информатика - Английский язык», «Математика - Информатика», «Физика - Информатика».
Научная новизна исследования состоит в том, что найден путь развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• уточнено понятие «организационная культура будущего учителя информатики» и выявлены ее связи с организационной культурой педагогического вуза; описаны ценности организационной культуры вуза и обоснованы возможности создания процесса профессиональной подготовки, в котором осваиваются и создаются ценности организационной культуры вуза, а следовательно, развивается организационная культура будущего учителя информатики;
• создана «кейс-модель» развития организационной культуры будущего учителя информатики, описывающая этот процесс системой .визуальных моделей (дерево целей процесса, взаимодействие членов команды проекта и преподавателя, деятельность в соответствии с различными ролями и функциями, дерево критериев для оценки его качества, управление процессом).
• создана модель развития информационно-коммуникационной среды процесса; выявлены факторы, условия и ограничения эффективного функционирование информационно-коммуникационной предметной среды процесса развития организационной культуры будущего учителя информатики;
Практическая ценность настоящего исследования состоит в том, что:
• в рамках работы в проекте 1.1.25 "Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как средство подготовки современного специалиста" (программа "Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования" Министерства образования и науки РФ) созданы и апробированы в процессе подготовки студентов: модули в модульных программах, методические рекомен-
дации к ним и мультимедийное приложение: М-10.1 "Визуализация процесса принятия решений в программе MindMapper", M-10.2. "Система управления проектами Microsoft Project", M-4.1 "Редактор деловой графики Microsoft Visio из пакета Microsoft Office ". * в рамках работы в проекте: "Телекоммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза как средство формирования региональной образовательной политики. Научно-методическое обеспечение работы региональных информационных центров. Поддержка информационных проектов молодых учителей" созданы и апробированы в процессе подготовки студентов и аспирантов учебно-методические пособия: учебно-методические пособия для аспирантов-педагогов: «Использование пакета MATLAB для оценки качества образовательного процесса», «Объектно-ориентированные средства разработки электронных учебных изданий: UML, RationalRose, MultimediaBuilder».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; использованием методов математической статистики для обработки данных, репрезентативностью объемов выборок; воспроизводимостью результатов исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В процессе профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес процессов образовательного учреждения происходит развитие организационной культуры будущего учителя информатики, результатом чего являются освоенные и созданные ценности организационной культуры образовательного учреждения: компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении»; артефакты, на которых зафиксированы знания о бизнес-процессах вуза.
2. Информационно-коммуникационная предметная среда, в которой используется дидактический потенциал CASE-средств и создаются артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах образовательного учреждения; актуализируется, формируется, развивается компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ»; актуализируются компетенции общекультурные («потребность к самообразованию и саморазвитию», «готовность к планированию и организации коммуникативного процесса»; «готовность к творческой деятельности») и методологические («готовность к инновационной деятельности в своей предметной области», «способность к рефлексии, самоконтролю и коррекции процесса и результата педагогической деятельности», «готовность к выполнению научно-исследовательской работы»).
3. «Кейс-модель» подготовки к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения - система непротиворечивых диаграмм: системообразующий элемент - диаграмма прецедентов-кейсов и
диаграммы детализации кейсов (деятельность и сотрудничество субъектов процесса подготовки, информационные потоки, состояние объектов, ассоциативная сеть знаний предметной области). 4. Оценка качества подготовки к совершенствованию бизнес-процессов основана на механизме нечетких логик (создания базы знаний экспертов предметной области; профиля «идеального» и «реального» студента) и совокупности современных методов и средств обработки результатов педагогического эксперимента (метод корреляционных плеяд, метод когнитивных карт, метод вроцлавской таксономии, кластерный анализ). Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на семинарах Института электронных программно-методических комплексов Российской академии образования; Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2004; г.Челябинск, 2003; Челябинск, 2002; Новокузнецк, 2002; Новокузнецк, 1998); научно-методических семинарах кафедр методики преподавания информатики и информатики и вычислительной техники КузГПА.
Модули программы «Совершенствование бизнес-процессов в образовательном учреждении» включены в отчеты по грантам и изданы в качестве учебно-методических пособий; используются студентами физико-математического факультета Кузбасской государственной педагогической академии в процессе самостоятельной работы в курсах «Информатика», «Компьютерное моделирование», «Теория и методика обучения информатике».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлено основное противоречие и осуществлена его декомпозиция, сформулированы проблема, определены цель, объект, предмет исследования, выдвинута гипотеза, в соответствии с которой определены задачи исследования; представлена его теоретико-методологическая основа; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе уточняются ценности организационной культуры вуза и будущего учителя информатики, обосновывается возможность развития организационной культуры будущего учителя информатики через создание и освоение ценностей организационной культуры педагогического вуза в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения. На современном этапе модернизации системы высшего образования России, основной целью которой является интеграция в европейское образовательное пространство, актуальной становится проблема развития организационной культуры вуза. В настоящее время образовательное учреждение должно
работать так, что изменения, приводящие к улучшению качества как образовательного процесса, так и процессов, обеспечивающих его успешную реализацию, должны становиться нормой. Стратегические цели вуза достигаются в результате успешной интеграции различных инновационных проектов с помощью управления проектами, а в перспективе — управления знаниями субъектов основного бизнес-процесса. Это оказывает существенное влияние на направление развития организационной культуры и преподавателя, и студента педагогического вуза. Приоритетными ценностями организационной культуры современного педагогического вуза являются основные субъекты образовательного процесса, их компетенции и знания о бизнес-процессах образовательного учреждения, причем системообразующим элементом системы ценностей являются компетенции.
Между организационными культурами педагогического вуза и студента -будущего учителя информатики - существует разрыв, который может быть устранен, если в основном бизнес-процессе создаются ценности организационной культуры учреждения. Развитие организационной культуры будущего учителя информатики - сложная педагогическая проблема, одним из путей решения которой является совершенствование бизнес-процессов вуза, а другим
- подготовка студентов к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения с использованием ИКТ. В процессе этой подготовки будущий учитель информатики осваивает и создает ценности организационной культуры. Осваивать новую компетенцию «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ» и создавать артефакты, содержащие знания о бизнес-процессах, необходимо в проектах, цель которых: на основе принципа регулируемого эволюционирования осуществлять улучшение качества бизнес-процессов образовательного учреждения с помощью ИКТ. Объектом и предметом такой деятельности являются бизнес-процессы, а целью деятельности - непрерывное улучшение их качества.
На основе работ в области профессиональной подготовки будущего учителя информатики (С.А. Бешенков, М.Б. Лебедева, А.А. Кузнецов, Е.А. Ракити-на, О.Н. Шилова, О.Г. Фролов и др.) нами создано дерево компетенций (дерево целей подготовки будущего учителя информатики), что позволило нам определить место компетенции «готовность к совершенствованию-бизнес-процессов на базе ИКТ в образовательном учреждении»; выделить ее компоненты: проект
- «готовность к использованию CASE-технологий в управлении проектом по совершенствованию бизнес-процессов на базе ИКТ в образовательном учреждении», технология - «готовность к использованию CASE-технологий в создании целевой модели процесса», рефлексия - «готовность к использованию CASE-технологий в рефлексивном анализе деятельности в проекте по совершенствованию бизнес-процессов на базе ИКТ» (рис. 1).
Эксплицирование каждой компетенции триады в виде специфических компетенций дает возможность использовать дерево компетенции «готовность к совершенствованию бизнес-процессов на базе ИКТ в образовательном учре-
ждении» как основу создания дерева критериев оценки качества процесса освоения интегральной компетенции. Рассматриваемая нами компетенция как ситуативная деятельностная характеристика качества подготовки будущего учителя информатики будет актуализирована в будущей профессиональной дея-
Рис.1. Структура интегральной компетенции «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения»
Совершенствование бизнес-процессов в педагогическом вузе обеспечивает их прозрачность и уменьшение сложности траектории; ориентирует цели на конечный результат; понижает сложность функциональной иерархии; сокращает количество проблем на функциональных стыках, что в совокупности приводит не только к улучшению качества образования, но и к развитию организационной культуры субъектов основного бизнес-процесса. Кроме того, итеративное и инкрементное улучшение качества бизнес-процессов в образовательном учреждении обеспечивает воспроизводство и накопление лучших прецедентов (кейсов) в новом процессе, продуцирует новые ценности-знания о бизнес-процессах, и частично выполняет функции организационной культуры образовательного учреждения: оценочно-нормативную, регламентирующую, регулирующую, познавательную, смыслообразующую, коммуникативную и функцию общественной памяти.
Освоение будущим учителем информатики новых ролей, функций и специфических компетенций требует актуализации компетенции «готовность к использованию унифицированного языка моделирования как средства профессиональной коммуникации», ключевых компетенций (информационной и коммуникативной) из общекультурного блока, методологических компетенций
11
(готовность к научно-исследовательской и инновационной деятельности), компетенций инвариантных компонентов профессионального блока. При этом одна из социальных ролей - роль специалиста, для которого «жизнь - постоянное учение» (Б.С. Гершунский), становится системообразующей ролью профессиональной деятельности.
CASE-технологии (язык моделирования и профессиональной коммуни-КиЦии, ср^Ди мсдблирОишПхл и документирования артефактов, технология мо~ делирования, технология управления проектом) как инструмент познания и создания процессной картины образовательного учреждения являются ценностями информационной, коммуникативной и организационной культур. Дидактические функции кейс-технологий (информационная, развивающая, мотива-ционно-стимулирующая, интегративная, проектировочная, прогностическая, диагностическая, коммуникативная, адаптивная, рефлексивная и управляющая) реализуются в проекте по совершенствованию бизнес-процессов.
Во второй главе описана «кейс- модель» развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках его профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении. Рассматривая развитие организационной культуры в рамках совершенствования бизнес-процессов, в свою очередь, как бизнес-процесс, мы получили возможность использования дидактического потенциала CASE-технологий. Анализ учебного плана и ГОС ВПО, создание нескольких вариантов структурной модели процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе позволили нам, не разрушая инте-гративной функции курса «Теория и методика обучения информатике», выбрать место раздела «Совершенствование бизнес-процессов в образовательном учреждении» в структуре профессиональной подготовки так, что он становится системообразующим элементом, наследуя эту роль и функцию от поцесса подготовки к использованию унифицированнго языка моделирования (UML) как средства профессиональной коммуникации. На структурной диаграмме процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики «подготовка к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении» - прецедент (кейс)2 — относительно большой завершенный процесс. Функциональная декомпозиция процесса развития организационной, культуры - диаграмма прецедентов подготовки к совершенствованию бизнес-процессов.
Требования к этому процессу - это дерево компетенции «готовность к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения» и иерархическая структура декомпозиции задач, при создании которой использовалась концепция A.M. Новикова об организации деятельности в инновационном образовательном проекте; поэтому двуплановость проекта по совершенствованию бизнес-процессов нашла отражение на диаграмме прецедентов-кейсов.
2 прецедент (use case) - совокупность сценариев, описывающих законченную последовательность действий, инициированную исполнителем
Цель преподавателя в этом процессе - создать учебный процесс, в котором развивается организационная культура будущего учителя информатики через освоение интегральной компетенции, в результате создания знаний о бизнес-процессах образовательного учреждения. Цель команды проекта - создать ценности организационной культуры — зияния о бизнес-процессах вуза. Обе цели достижимы в результате освоения новых видов деятельности (рис.2) и новых бизнес-процессов, которые можно рассматривать как кейсы. Последующая ранжировка прецедентов позволила нам выделить наиболее значимые кейсы и детализировать их, то есть, используя функции прецедента, создать систему взаимосвязанных непротиворечивых диаграмм, системообразующим элементом в которой является диаграмма кейсов. Диаграмма сотрудничества - взаимодействие между членами команды и преподавателем при различных условиях (реализация инновационного подхода к организации взаимодействия в образовательном проекте); диаграмма последовательности - информационные потоки в информационно-образовательной среде проекта; диаграммы деятельности как сценарии, имеющие отношение к целям деловых субъектов этого бизнес-процесса - основа ориентировочной деятельности будущего учителя информатики в проекте; диаграммы состояний целевой модели процесса и осваиваемой компетенции, а также граничные условия реализации «кейс-модели». Так как прецеденты как система сценариев выявляют понятия, необходимые при моделировании предметной области, то нами была создана ассоциативная сеть основных понятий предметной области - содержание процесса подготовки. Создавая «кейс-модель» развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках совершенствования бизнес-процессов, мы рассматривали этот процесс как бизнес-процесс, что позволяет рассматривать этот процесс и как проект и управлять его качеством в рамках управления проектом на основе модели с обратной связью третьего порядка (И.И.Мазур, В.Д.Шапиро).
Высокотехнологичная информационно-образовательной среда проекта является средой суперпозиции культуры личности и культуры задачи, в которой актуализируется дидактический потенциал CASE-средств, актуализируется, формируется и развивается компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ»; создаются и сохраняются артефакты - знания о бизнес-процессах образовательного учреждения. Нами сформулированы организационно-педагогические условия, необходимые для создания информационно-образовательной среды проекта по совершенствованию бизнес-процессов и обеспечения ее целенаправленной динамики: взаимодействие преподавателя, студентов и содержания обеспечивается наличием локальной сети в аудитории и доступом к ресурсам глобальной сети в процессе самостоятельной работы; в качестве объекта и предмета деятельности будущего учителя информатики в учебном проекте используются реальные бизнес-процессы вуза (факультета). В организационной культуре команды проекта ценностями являются способности и знания каждого члена команды; пла-
вающая роль лидера команды (готовность команды подчиняться и признавать полномочия тех, чьи знания и квалификация важны для выполнения непосредственной задачи); сплоченность в достижении целей; создание видения проекта позволяет усилить мотивацию, осознание обшей цели и готовность каждою члена команды работать над достижениями целей проекта. Создание дерева вех проекта является организационным условием, обеспечивающим быстрый переход из неуправляемой информационно-образовательной среды в творческую среду культуры личности и задачи. Существуют ограничения, в рамках которых среда остается устойчивой: нельзя переходить с одного уровня на другой, минуя какой-либо уровень (уровни развития команды, модальности среды, управления проектом; организационной культуры).
Третья глава содержит результаты экспериментальной проверки эффективности использования созданной «кейс-модели»развития организационной культуры будущего учителя информатики;результаты экспериментальной проверки возможности использования механизма нечетких логик и совокупности методов и средств для оценки качества этого процесса. Использование «кейс-модели» как дерева целей процесса развития организационной культуры, построенного «сверху вниз» путем дезагрегирования, декомпозиции и редукции до уровня целей, поддающихся количественной оценке, позволяет нам осуществлять процедуру формирования частных критериев на основе «нормирующего преобразования шкалы». Частный критерий qlp где i ~ l...n,j = 1...т (и-количество студентов, т - количество специфических компетенций, которые студент осваивает в проекте) обеспечивает оценивание достижения цели в относительных единицах - количество задач, проекта в ко-
торых студент актуализировал компетенцию, - количество задач, в которых востребована специфическая компетенция). Полученные таким образом частные критерии образуют «Т-профилъ студента». Образ студента, успешно освоившего компетенции второго уровня иерархии («готовность к использованию CASE-средств в управлении проектом», «готовность к использованию CASE- для создания целевой модели бизнес-процесса», «готовность к использованию CASE-средств для анализа деятельности в проекте»). «S-профиль студента» - получен в результате работы с группой экспертов предметной области. В интересующем нас контексте отношение S содержательно описывает профилирование компонентов компетенции с точки зрения освоения специфических компетенций, а Г- профилирование студентов (аспект их освоения специфических компетенций). Анализ корреляционных плеяд3 позволил подтвердить правильность наших предположений о структуре интегральной компетенции. На протяжении жизненного цикла проекта четыре вехи были использованы как контрольные точки; информация, содержащаяся в «Т-профиле» студента, дает возможность вычислить корреляционную матрицу для каждой вехи и проанализировать ее.
3 Метод корреляционных плеяд, используемый для анализа и обработки данных (И. Гайдышев), адаптирован к образовательной практике (И.Ф.Исаев)
Рис. 3. Компетенция «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ» как система специфических компетенций (4-я вежа проекта)
Метод когнитивных карт (М.С. Можаров, Г.Н. Бойченко) был применен для оценки устойчивости интегральной компетенции как открытой системы. Поиск «узких мест» процесса развития организационной культуры в рамках профессиональной подготовки (анализ корреляционной матрицы и поиск контуров, наличие которых свидетельствует о нестабильности создаваемой сшле-
мы специфических компетенций, анализ корреляционных плеяд) позволил выявить воспроизводимый «дефект ценности» после первой вехи проекта: Специфическая компетенция «декомпозиция и агрегирование задач проекта» (ценность организационной культуры) после первой вехи проекта не была системообразующим элементом в плеяде «проект» (ее роль и выполняла специфическая компетенция «распределение ресурсов»). Это свидетельствовало об отсутствии у будущего учителя информатики системного подхода к решению задач подобного проекта. Функциональный разрыв в освоении ценности организационной культуры ликвидирован в результате актуализации компетенции «использование модели проекта и процесса в анализе деятельности команды» уже на ранних стадия проекта и итеративной актуализации двух специфических компетенций («декомпозиция и агрегирование задач проекта», «использование модели проекта и процесса в анализе деятельности команды»), т.е. в процессе создания артефактов - также являющихся ценностями организационной культуры (рис.3). Метод вроцлавской таксономии, основанный на построении дендрограмм, позволил отслеживать процессы агрегирования специфических компетенций на протяжении жизненного цикла проекта, так как создание очень жестких связей между специфическими компетенциями приводит к тому, что субъект (будущий учитель информатики) становится неспособным актуализировать приобретенную компетенцию в новой ситуации. После четвертой вехи проекта сформированы три плеяды компетенций «проект - технология - рефлексия» с устойчивыми связями меду специфическими компетенциями и отсутствием жестких конструктов, системообразующим элементом является специфическая компетенция «декомпозиция и агрегирование задач», что говорит о системном подходе к процессу создания знаний о бизнес-процессах.
Оценка эффективности предложенной «кейс-модели» для освоения компетенции «готовность к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения на базе ИКТ» и создания артефактов, на которых зафиксированы знания о бизнес-процессах, а, следовательно, развития организационной культуры в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении проводилась с помощью комплексных критериев оценки достижения целей второго уровня полученых в результате
агрегирования частных критериев qv на основе (prod - max) (А.В.Леоненков). Интегрированный показатель компетенции «готовность, к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения» был определен на основе базы знаний экспертов предметной области (рис. 4).
Роль в команде проекта: аналитик процесса Роль в команде проекта: лидер-менеджер
Рис. 4. Сечения поверхности вывода для экспертной оценки достижения целей первого уровня
Контрольная и экспериментальная группы - две выборки объемом по 96 человек (п1=п2=96) случайны и независимы. Все выше сказанное позволило определить частоту - число элементов каждой выборки, попавших в различные диапазоны бинт и построить гистограммы контрольной и экспериментальной групп до начала и после окончания эксперимента (рис.5). Полученные значения критерия Виколсона позволяют сделать вывод: гипотеза о том, что сравниваемые выборки (до начала эксперимента) совпадают, принимается на уровне значимости 0.05, так как значение '№эмп=0.57 < 1.96; гипотеза о том, что сравниваемые выборки (после окончания эксперимента) совпадают, отвергается на уровне значимости 0.05, так как значение ,№эмп=2.71 2* 1.96.
Оценка воспроизводимости результатов эксперимента производилась путем сравнения выборок разных лет (2002-2003, 2003-2004 учебные годы). Значения критерия Виколсона позволяют сделать вывод: гипотеза о том, что сравниваемые выборки экспериментальных групп до начала эксперимента совпадают, принимается на уровне значимости 0.05, так как значение 1.96; гипотеза о том, что сравниваемые выборки экспериментальных групп после окончания эксперимента совпадают, также принимается на уровне значимости 0.05, так как значение "^^31101=0.43 < 1.96, что свидетельствует о том, что были соблюдены все организационно-педагогические условия и ограничения функционирования информационно-коммуникационной среды.
Обработка данных педагогического эксперимента позволила подтвердить гипотезу об эффективности использования «кейс-модели» для развития организационной культуры будущего учителя информатики в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении и возможности оценки качества этого процесса с использованием механизма нечетких логик и совокупности методов и средств.
Рис. 5. - Гистограммы контрольной и экспериментальной групп до начала и после окончания эксперимента
Это позволяет отслеживать и оценивать устойчивость и значимость связей между умениями; сворачивать информацию и получать агрегированные оценки достижения целей разных уровней иерархии и рекомендации о предпочтениях при выборе ролей в команде проекта; проводить имитационное моделирование, используя нечеткую экспертную базу знаний и организуя деятельность по принципу «что, если»; на основе кластерного анализа выделять дидактические единицы для модульных программ; оценивать качество процесса развития организационной культуры в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы общие выводы и намечены перспективы дальнейшей работы;
результаты проведенного исследования подтверждают основные положения
гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Существуют различные пути сближения организационных культур педагогического вуза и студента. Один из этих путей - совершенствование бизнес-процессов педагогического вуза, происходяшее при внедрении ГМК", в результате чего развивается организационная культура всех субъектов основного бизнес процесса. Второй путь - переход к управлению знаниями, что также делает прозрачными и основной и вспомогательные бизнес-процессы и приводит к развитию организационной культуры как преподавателя, так и студента -будущего учителя информатики. Нами предложен путь развития организационной культуры через освоение и создание ценностей организационной культуры в процессе профессиональной подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного учреждения.
2. Системообразующая роль подготовки к совершенствованию бизнес-процессов в образовательном учреждении в блоке профессиональной подготовки позволяет будущему учителю информатики осуществить переход от «генерации, формулировки и разработки идей, замыслов в учебных проектах» по совершенствованию бизнес-процессов к реальным практико-ориентированным проектам в курсовом и дипломном проектировании, а затем к работе в проектах в широком социальном контексте, что позволит реализовывать свой инновационный потенциал. Разработанная «кейс-модель» экспериментально проверена и эффективность использования совершенствования бизнес-процессов как средства развития организационной культуры будущего учителя информатики доказана экспериментально.
3. Информационно-коммуникативная предметная среда является средой формирования, развития и проявления компетенции «готовность к использованию ИКТ в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения»; использования кейс-средств для создания артефактов - знаний о бизнес-процессах образовательного учреждения и создается СЛББ-средствами, обладающими дидактическими функциями (информационно -систематизирующей, интегративной, проектировочной, диагностической, адаптивно - прогностически, рефлексивной, управляющей). Модальность информационно-образовательной среды, в которой реализуется организационная культура личности и задачи зависит от уровня процесса управления проектом, уровня развития команды, что способствует актуализации общекультурных, методологических и профессионально-педагогических компетенций и развитию организационной культуры будущего учителя информатики.
4. Экспериментально доказана возможность использования механизма нечетких логик и совокупности методов анализа и обработки данных для оценки качества процесса развития организационной культуры в рамках подготовки к совершенствованию бизнес-процессов образовательного.учреждения.
В рамках поставленных задач диссертационное исследование можно считать завершенным. Теоретические и практические результаты нашего исследования открывают перспективы дальнейшего исследования возможностей использования дидактического потенциала'САЗЕ-средств и методологии совершенствования образовательного учреждения в процессе профессиональной подготовки будущего учителя информатики.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1Бобко И.М. Информационный менеджмент: проблемы адаптивности: / И.М.Бобко, Л.И Гуревич // Психолого-педагогические аспекты внедрения информационных технологий в образовательный процесс: Сборник научных трудов. - Новосибирск - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2001. - С. 6 - 10 (авторский вклад соискателя - 50%.).
2. Гуревич Л.И. О возможности использования CASE-технологий для системного анализа инновационного менеджмента процесса обучения / Л. И Гуре-вич // Психолого-педагогические аспекты внедрения информационных технологий в образовательный процесс: Сборник научных трудов.- Новосибирск - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2001. - С. 119 - 124.
3. Гуревич Л.И. О возможности использования CASE-технологий для анализа и проектирования педагогических процессов / Л.И. Гуревич // Реализация образовательного стандарта подготовки учителей и технологические подходы к организации учебного процесса: Сборник научных трудов. Часть I. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2001. - С. 84 - 91.
4. Гуревич Л.И. Экспертная оценка качества специфических компетенций будущего учителя информатики / Л.И. Гуревич // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2003. - С. 50 - 60.
5. Гуревич Л.И. Качество информационно-образовательной среды проекта модернизации процессов / Л.И. Гуревич // Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики: Сборник научных трудов. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2003. - С. 61 - 74.
6. Гуревич Л.И. Использование BRP-технологий для модернизации образовательного процесса педагогического вуза. У Л.И. Гуревич' // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции: В 4ч. 4.2. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2003. - С. 119-121.
7. Гуревич Л.И. CASE-технологий в повышении квалификации преподавателя вуза / Л.И. Гуревич // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции: В 4ч. 4.1 - Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С. 116-118.
8. Гуревич Л.И. Обновление дидактических процессов на основе анализа собственной интегративной деятельности педагога / Л.И.Гуревич, М.С. Можа-
ров // Образование и наука, 2004, № 2. С.28-33. (авторский вклад соискателя -50%).
9. Гуревич Л.И. Структура профессиональной функциональной грамотности будущего учителя информатики / Л.И.Гуревич // Структурирование профессиональной подготовки будущего учителя: Монография. - Новокузнецк: РИОКузГПА, 2004 -С.23-34
10. Гуревич ЛИ. Иерархическая структура декомпозиции работ перепроектирования дидактических процессов / Л.И.Гуревич // Структурирование профессиональной подготовки будущего учителя / Монография. - Новокузнецк: РИОКузГПА, 2004.-С.34-41.
11.Гуревич Л.И. Специфические интегральные компетенции в структуре целей профессиональной подготовки будущего учителя информатики / Л.И.Гуревич, Г.Н. Бойченко, С.Д. Коткин // Структурирование профессиональной подготовки будущего учителя / Монография. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004. - С. 157-183. (авторский вклад- 80%).
12.Гуревич Л.И. М-10.1 "Визуализация процесса принятия решений в программе MindMapper", М-10.2. "Система управления проектами Microsoft Project", М-4.1 "Редактор деловой графики Microsoft Visio из пакета Microsoft Office" /Л.И.Гуревич // ИКТ в профессиональной деятельности учителя-предметника: Учебно-методическое пособие. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2003. С. 87 - 100. - С. 298 - 334.
13.Бойченко Г.Н. Объектно-ориентированные средства разработки электронных учебных изданий: UML, Rational Rose, Multimedia Builder: Учебно-методическое пособие / Г.Н. Бойченко, Л.И.Гуревич, С.Д Коткин //. Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004.260 с. (авторский вклад- 70%).
14.Гуревич Л.И. Использование пакета MATLAB для оценки качества образовательного процесса: Учебно-методическое пособие./ Л.И.Гуревич // Новокузнецк: РИО КузГПА, 2004. 87 с.
15.Гуревич Л.И. CASE-технологии в совершенствовании бизнес-процессов образовательного учреждения на основе принципа регулируемого эволюционирования / Л.И.Гуревич, Г.Н Бойченко, С.Д. Коткин // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Материалы 3-ей Всероссийской научно-практической конференции: В 4ч. 4.2 /- Челябинск: Изд-во «Образование», 2004. - С.213-216.. (авторский вклад- 70%).
Подписано в печать 13.10.2004. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз.
Редакционно-издательский отдел КузГПА.654027, г. Новокузнецк, ул. Лазо, 18.
1*21337
РНБ Русский фонд
2005-4 18516