автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика" на физико-математических факультетах педагогических вузов
- Автор научной работы
- Позднова, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Позднова, Елена Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические аспекты проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях педагогических вузов.
1.1 Социальный заказ на подготовку учителя-предметника на физико-математическом факультете педагогических вузов.
1.2 Теоретический аспект отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика".'.
1.3 Психолого-педагогические условия реализации содержания подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика".
Выводы.
ГЛАВА И. Методические основы активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе изучения образовательной области "Информатика".
2.1 Модель организации подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика".
2.2 Учебно-информационная профессионально-ориентированная среда как средство активизации учебно-познавательной деятельности.
2.3 Система методических принципов организации профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика".
Выводы.
ГЛАВА III Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика".
3.1 Методика проведения лабораторно-практических занятий в процессе изучения образовательной области "Информатика".
3.2 Организационно-методические основы педагогической практики по информатике.
3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика" на физико-математических факультетах педагогических вузов"
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общественного производства. Перед средней общеобразовательной школой стоит задача подготовки выпускника, способного свободно ориентироваться в современном информационном пространстве, продолжать свое дальнейшее образование, добиваться успеха в будущей профессиональной деятельности. Эффективность учебного процесса, результативность обучения школьников в значительной мере зависят от уровня сформированности профессиональной компетенции и педагогического мастерства учителя. В связи с кардинальными изменениями системы образования, связанными, с одной стороны, с информатизацией общества и, как следствие, с информатизацией образования, с другой - с введением новых образовательных стандартов, возникает необходимость обеспечения системы образования специалистами, способными быстро адаптироваться к изменяющимся внешним условиям. Высокая технологичность современных сфер жизнедеятельности человека актуализирует проблему полифункциональной подготовки учителя. Особую значимость решение поставленной задачи приобретает по отношению к подготовке учителей сельских малокомплектных школ. При достаточно большом количестве учреждений такого типа в структуре системы образования России, вопросы кадрового обеспечения сельских школ остаются нерешенными.
В этой связи актуальна проблема широкопрофильной подготовки педагогических кадров. Вопросам подготовки учителя математики и информатики, физики и информатики, других вариантов сочетания специальностей учителя, связанных с информатикой, посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (И.А. Бочкин, А.Р. Есаян, М.И.Жалдак, С.А.Жданов, В.Г.Житомирский, Э.И.Кузнецов, В.А.Извозчиков, М.П.Лапчик, А.И.Павловский, И.А.Румянцев, Н.И.Шкиль). Исследованию системы подготовки учителя к использованию информационных технологий посвящены работы М.И. Жалдака, Н.К Солоповой, Н.В. Молотковой и др. Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики в педагогическом вузе - тематика исследований А.А. Абдукадырова, Э.И. Кузнецова и др. Психологические аспекты изучения информатики рассматриваются в трудах С.И. Машбица. Методологические основы организации профессиональной подготовки специалиста в условиях информатизации образовательного процесса предложены A.JI. Денисовой.
Однако проблема формирования готовности учителя физики-информатики к профессиональной деятельности в условиях малокомплектной школы в процессе изучения образовательной области "Информатика" требует дополнительного исследования.
Исследование и опыт практической работы позволили нам обнаружить противоречия между:
- сложившейся системой подготовки педагогических кадров и современными требованиями к качеству профессиональной подготовки учителя;
I " ' v ^
- потребностью в формировании двойной KCfuifterk^bMi. специалиста и структурой Государственного образовательного стандарта, методи-> чески\1и основами отбооа/йЧ<окструирования содержания, призванных обеспечить процесс профессиональной подготовки педагогических кадров;
- учебно-информационной средой педагогического вуза и профессиональной средой, в которой предстоит работать будущему учителю.
Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении педагогических условий и средств организации профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика" на физико-математических факультетах педагогических вузов, обеспечивающих формирование двойной компетенции специалиста.
Цель исследования — определение и теоретическое обоснование методических основ проектирования профессиональной подготовки учителя двойной компетенции в процессе изучения дисциплин образовательной области "Информатика" в условиях педагогического вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя двойной компетенции в условиях высшей педагогической школы.
Предмет исследования - проектирование профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика" на физико-математических факультетах педагогических вузов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки учителя двойной компетенции будет эффективней, если:
- организация профессиональной подготовки в рамках изучения образовательной области «Информатика» строится с учетом теоретических основ формирования двойной компетенции специалиста с позиций компонентного состава профессиональной деятельности, критериев их согласованности и уровней взаимодействия;
- отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» осуществляется посредством разработанной модели согласования элементов технологического компонента профессиональной деятельности учителя физики-информатики, отражает современные интеграционные процессы в системе непрерывного образования;
- профессиональная подготовка реализуется в условиях учебноинформационной профессионально-ориентированной среды посредством реализации системы методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика»;
- разработана и внедрена в систему высшего педагогического образования модель организации профессиональной подготовки специалиста, основанная на результатах системно-функционального анализа профессиональной деятельности учителя физики-информатики в условиях малокомплектной школы.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Определить психолого-педагогические аспекты проектирования профессиональной подготовки учителя двойной компетенции в процессе изучения образовательной области "Информатика" в условиях педагогического вуза.
2. Теоретически обосновать, провести отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки учителя физики-информатики в процессе изучения образовательной области «Информатика».
3. Разработать модель организации профессиональной подготовки учителя двойной компетенции в процессе изучения образовательной области «Информатика».
4. Выявить методические основы активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе изучения образовательной области "Информатика".
5. Разработать методику организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области "Информатика".
6. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции информатизации общества и образования (A.JT. Денисова, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Б.С Гершунский, Е.И Машбиц);
-теории и концепции профессионально-педагогической подготовки (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина);
- концептуальные подходы к отбору содержания курса информатики средней школы (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, B.C. Леднев, В.М. Монахов);
-теория развивающего обучения в деятельностном и личностно-развивающем аспектах (П.Я. Гальперин, А.Н Леонтьев, И.С. Якиманская, С.Л. Рубинштейн и др.);
-теория педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко);
-теории формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов),
-теории системного, интегративно-модульного, информационного, кибернетического подходов к изучению педагогических явлений, интеграции и дифференциации, теория непрерывного образования, активизации и интенсификации учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, А.И. Ерыгин, В.П. Хижняк и др.)
- теории личности, деятельности, общения, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности, подходы к активизации познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
- теоретические основы в области использования информационных технологий в обучении (Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, B.C. Леднев, Н.К. Со-лопова и др.).
Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиометрические методы (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы математической статистики. ч
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в Борисоглебском государственном педагогическом институте в период с 1998 по 2002 гг. и охватывало студентов 1-5 курсов физико-математического факультета, преподавателей вуза, учителей общеобразовательных школ Восточно-экономического округа Воронежской области. Всего в эксперименте участвовало свыше 500 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-2000 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогического образования, современные тенденции развития профессионального образования в России с целью определения степени разработанности проблемы; проводился системно-функциональный анализ профессиональной деятельности учителя физики-информатики, изучались особенности профессиональной деятельности учителя двойной компетенции в условиях малокомплектной школы с целью определения содержания профессиональной подготовки в условиях педагогического вуза; опре-j делялись средства активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика». Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывались и апробировались подходы к проектированию профессиональной подготовки; осуществлялся отбор и конструирование содержания, разрабатывались лекционный материал, задания для семинарских, лабораторных и самостоятельных работ, методические рекомендации по проведению занятий. Разрабатывались методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения ОО "Информатика", организационно-методические основы педагогической практики. Проводился формирующий этап эксперимента, осуществлялся анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (2001-2002) проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе экспериментальной работы. Рассматривалось влияние разработанной методики на результаты обучения. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
-уточнении содержания категории «двойная компетенция специалиста» с позиций особенностей профессиональной среды и реализации профессиональных функций учителя в условиях средней общеобразовательной школы;
- определении методических основ проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области "Информатика", обеспечивающих удовлетворение потребностей рынка труда в широкопрофильной подготовке специалиста в условиях педагогического вуза;
-теоретическом обосновании технологии отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки учителя двойной компетенции, построенной на основе компонентного анализа профессиональной деятельности учителей-предметников, определении инвариантных и вариативных составляющих реализации функций с позиций выделенных критериев согласованности и уровней взаимодействия параметров;
-разработке на основе структурно-информационного анализа деятельности учителя физики-информатики в условиях малокомплектной школы модели организации профессиональной подготовки специалиста, ориентированной на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические подходы и педагогические средства проектирования профессиональной подготовки в процессе изучения образовательной области «Информатика» учителя двойной компетенции реализованы в практике профессиональной подготовки специалистов на физико-математическом факультете Борисоглебского государственного педагогического института и обеспечивают:
-системную организацию профессиональной подготовки в рамках изучения образовательной области «Информатика»;
- активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе подготовки;
-адаптацию будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях малокомплектной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе физико-математического факультета Борисоглебского государственного педагогического института Воронежской области. Теоретические идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры алгебры и информатики Борисоглебского государственного педагогического института, на методических объединениях учителей средних общеобразовательных школ г. Бори-соглебска, на заседаниях лаборатории Тамбовского государственного технического университета "Информационные технологии в обучении". Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодной региональной научно-практической конференции "Информационные и коммуникационные технологии в образовании" Борисоглебского государственного педагогического института (1999-2002 гг.), научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2001), научно-практической конференции «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 1998).
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Борисоглебского государственного педагогического института. По теме исследования опубликовано 9 работ.
На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогические аспекты проектирования профессиональной подготовки учителя двойной компетенции в процессе изучения образовательной области «Информатика» в условиях педагогического вуза.
2. Модель организации профессиональной подготовки учителя в условиях учебно-информационной среды педагогического вуза в рамках изучения образовательной области «Информатика».
3. Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика»
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. При разработке методики организации самостоятельной работы студентов был использован деятельностный подход, который означает возможность управления процессом усвоения знаний только через деятельность, выполняемую при обучении. В соответствии с этим, самостоятельная работа студентов рассматривалась двояко: как неотъемлемая часть основной (учебной) деятельности, характеризуемая определенным уровнем самостоятельности, и как вид деятельности, выделенный из основного процесса.
2.Организация самостоятельной работы студентов должна быть профессионально-направленной. При организации самостоятельной работы познавательная деятельность обучаемого протекает в полном соответствии его индивидуальным возможностям. Функция самостоятельной работы состоит в обучении студентов извлекать и отбирать факты, делать выводы, анализировать полученные результаты, принимать решения. Она готовит будущего учителя к непрерывному образованию, добыванию новой информации на протяжении всей жизни. Самостоятельная работа предполагает активную умственную деятельность студентов, связанную с наиболее рациональным способом выполнения предложенных преподавателем заданий, с анализом результатов работы.
3. В основу организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин образовательной области «Информатика» нами положен задачный подход, который заключается в том, что вся деятельность субъектов педагогического процесса реализуется как процесс решения последовательно взаимосвязанного ряда задач.
При организации самостоятельной работы основной дидактической целью изучения дисциплин образовательной области «Информатика» является формирование у студентов:
- понимания информационно-технологической сущности решаемых задач;
- системно-целостного видения профессиональной деятельности;
- понимания особенностей реализации профессиональных функций в условиях малокомплектной школы.
Методика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин образовательной области «Информатика» строилась с учетом разработанных учебных рабочих программ и учебно-методических (технологических) карт.
4. Изучение профессиональной среды специалиста и проведение информационного анализа профессиональной деятельности позволили нам сделать вывод о том, что организация педагогической практики в сельских малокомплектных школах отличается некоторыми особенностями, главной из которых является более высокий уровень активности и самостоятельности студентов в период практики. Это позволило нам разработать методику организации и проведения педагогической практики в условиях малокомплектной школы, которая включает в себя этапы педагогической практики, цели и задачи каждого этапа, информационно-методические средства и информационные ресурсы, используемые на каждом этапе.
5. Эффективность процесса организации профессиональной подготовки проверялась посредством определения уровня сформированности готовности к профессиональной деятельности на основе сопоставления данных, полученных в результате тестирования, наблюдения за реальным поведением студентов в типичных ситуациях на педагогической практике.
Для достоверности и статистической значимости полученных результатов исследования, подтверждающего эффективность процесса профессиональной подготовки, проводилась проверка статистических гипотез.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение социального заказа показало, что в современных условиях актуализируется проблема профессиональной подготовки учителя - предметника двойной компетенции. Решение региональных социально-экономических проблем обусловлено во многом как уровнем кадрового обеспечения малокомплектных школ, так и качеством внедрения современных информационных и телекоммуникационных технологий в практику организации образовательного процесса.
В результате исследования выявлены сущностные проблемы, связанные с подготовкой учителя двойной компетенции к профессиональной деятельности в условиях малокомплектной школы обусловленные: несоответствием уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям социального заказа; практическим отсутствием реализации системно-целостного подхода в организации профессиональной подготовки учителя в процессе изучения образовательной области «Информатика»; функциональной организацией процесса подготовки специалистов в условиях педагогического вуза.
Проектирование профессиональной подготовки ориентировано на: во-первых, реализацию социального заказа, обусловленного региональными потребностями в учителях физики-информатики для малокомплектных школ, обеспечение направленности подготовки на формирование двойной компетенции специалиста; во-вторых, обеспечение качества подготовки учащихся в условиях общеобразовательной школы, отбор и конструирование содержания обучения с позиций реализации задач информатизации образовательного процесса и управления им.
В качестве теоретической базы организации профессиональной подготовки учителя физики-информатики в процессе изучения образовательной области «Информатика» определены теории и подходы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.
В качестве методической основы проектирования профессиональной подготовки специалиста предложена технология проведения структурно-информационного анализа профессиональной деятельности учителя. Учитывая специфику профессиональной деятельности учителей информатики и физики, определив компонентный состав их деятельности (информационно-аналитический, инструментальный, технологический компоненты), двойная компетенция рассматривается с позиций уровней согласованности компонент профессиональной деятельности в условиях организации образовательного процесса малокомплектных школ. Анализ проводится на основе учета согласованности технологической составляющей деятельности учителя физики и учителя информатики, уровень их согласованности рассматривается как показатель сформированности двойной компетенции.
Данный подход позволил сформулировать систему требований к отбору и конструированию содержания образовательной области «Информатика». На основе разработанной структуры технологического компонента учителя двойной компетенции, учитывая выделенные требования, произведен отбор и конструирование содержания образовательной области «Информатика». Содержание рассматриваемой образовательной области представлено в виде блока информационных дисциплин и образует основу учебно-информационной модели, обеспечивающей направленность подготовки на формирование двойной компетенции учителя.
Организация профессиональной подготовки студентов в процессе изучения образовательной области «Информатика» строится на основе методологии формирования готовности к профессиональной деятельности. Построенная модель включает в себя: общие цели профессиональной подготовки, систему методических принципов организации подготовки, функции и дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения образовательной области «Информатика».
Профессиональная подготовка реализуется в три этапа, на каждом из которых формулируется целевая установка, определяется содержание, методы, средства и ожидаемый результат. В качестве результата выступает уровень сформированности готовности учителя двойной компетенции к профессиональной деятельности.
Практика реализации разработанной модели организации профессиональной подготовки учителя двойной компетенции в процессе изучения образовательной области «Информатика» опирается на положения, которые рассматриваются в исследовании в качестве методических принципов, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся. К основным из них отнесены: принципы целостности и системности, интеграции и дифференциации, проблемности и профессиональной направленности, полифункциональности, многоуровневости, рефлексивного управления и творческой направленности.
В основу организации профессионально-направленной самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин образовательной области «Информатика» нами положен заданный подход, который заключается в том, что вся деятельность субъектов педагогического процесса реализуется как процесс решения последовательно взаимосвязанного ряда задач.
Педагогическая практика по информатике рассматривается как один из видов самостоятельной работы студентов. Изучение профессиональной среды специалиста и проведение информационного анализа профессиональной деятельности позволили нам разработать методику организации и проведения педагогической практики в условиях малокомплектной школы, которая включает в себя этапы педагогической практики, цели и задачи каждого этапа, информационно-методические средства и информационные ресурсы, используемые на каждом этапе.
Эффективность процесса организации профессиональной подготовки проверялась посредством определения уровня сформированности готовности к профессиональной деятельности на основе сопоставления данных, полученных в результате тестирования, наблюдения за реальным поведением студентов в типичных ситуациях на педагогической практике
Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу, показала актуальность решаемой проблемы, а также эффективность разработанной методики.