Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса "Технический перевод"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Циленко, Любовь Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса "Технический перевод"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Циленко, Любовь Петровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические особенности подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности в условиях единого информационного пространства.

1.1. Социально-экономические предпосылки подготовки современного специалиста в условиях единого информационного пространства.

1.2. Педагогические особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса технического перевода.

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки специалиста-инженера к профессиональной деятельности в условиях единого информационного пространства.

Выводы.

ГЛАВА 2. Дидактические особенности организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Технический перевод».

2.1. Модель организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса «Технический перевод».

2.2. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности в процессе изучении курса «Технический перевод».

Выводы.

ГЛАВА 3. Методика формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода.

3.1. Технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Технического перевод».

3.2. Методика подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности в процессе изучения курса «Технический перевод».

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса "Технический перевод""

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, динамикой научно-технического прогресса в социально-экономической сфере, с другой -интеграцией экономики России в систему мирохозяйственных связей, что требует решения проблемы создания единого информационного пространства страны и его вхождения в мировое информационное пространство.

С учетом происходящих геолингвистических изменений владение английским языком на современном этапе развития общества выступает необходимым условием включения специалиста в мировое информационное пространство. Конкурентоспособность современного инженера определяется не только его высокой квалификацией в профессиональной сфере, но и готовностью к решению профессиональных задач в условиях двуязычной коммуникации. Это обуславливает актуальность проблемы системной организацией лингвопрофессиональной подготовки современного инженера.

В контексте исследования под лингвопрофессиональной подготовкой понимается профессиональная подготовка специалиста средствами иностранного языка, обеспечивающая формирование заданного уровня лингвопрофессиональной компетентности.

Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающим успешность и эффективность профессиональной деятельности современного инженера, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, получать, обрабатывать и передавать профессионально-значимую информацию, основным источником которой выступают аутентичные тексты на иностранном языке. Следовательно, в процессе обучения особую значимость приобретает курс технического перевода, изучение которого обеспечивает формирование лингвопрофессиональной компетенции специалиста.

Учитывая тенденции нарастания процессов глобальной информатизации общества, опосредованная двуязычная коммуникация в сфере профессионального общения реализуется посредством современных информационных и коммуникационных технологий. В контексте данного исследования особую значимость приобретают теоретические и методологические основы использования средств информационных и коммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста (А. Л. Денисова, К. А. Климов, Н: К. Солопова и др.).

Проблемам обучения техническому переводу посвящены исследования Л. Л. Нелюбина, О. С. Мажаевой, М. Н. Макеевой, О. Н. Морозовой, Т. Ю. Поляковой, В. Б. Райциной, Г. К. Стрелковского и др.

Однако вопросы организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера при изучении курса технического перевода требуют дополнительного исследования.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

• требованиями социума к уровню лингвопрофессиональной компетентности современного инженера и практикой профессиональной подготовки в условиях технического вуза;

• потребностями практики в формировании у обучающихся системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых специалистом задач в условиях геолингвистических изменений профессиональной среды и уровнем разработанности методик организации профессиональной подготовки средствами иностранного языка.

Разрешение данных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические основы организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса «Технический перевод».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации лингвопрофессиональной подготовки студентов технических вузов в процессе изучения курса «Технический перевод».

Объект исследования - профессиональная подготовка современного инженера в условиях технического университета

Предмет исследования - методика организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса «Технический перевод».

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования лингвопрофессиональной компетентности современного инженера будет эффективен если:

• осуществляется системная организация лингвопрофессиональной подготовки в процессе изучения курса технического перевода, обеспечивающая активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся;

• содержание лингвопрофессиональной подготовки адекватно отражает: современный уровень научно-технического прогресса; тенденции создания единого информационного пространства страны и его интеграцию в мировое информационное пространство; геолингвистические изменения профессиональной среды современного инженера;

• процесс обучения строится с учетом логики овладения специальностью и психолого-педагогических особенностей формирования лингвопрофессиональной компетентности инженера в процессе изучения курса технического перевода;

• процесс подготовки реализуется в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды релевантной по основным характеристикам профессиональной среде специалиста.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические особенности подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности в условиях единого информационного пространства.

2. Разработать модель организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса «Технический перевод».

3. Определить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Технический перевод».

4. Разработать методику формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В основу исследования были положены теоретические выводы и практические рекомендации работ ведущих ученых по теории системного, личностно-деятельностного, задачного подходов, проблемам познания, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В качестве теоретической основы исследования выступают идеи о:

• саморазвитии личности в процессе деятельности, в частности теория профессиональной педагогики (О. А. Артемьева, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, А. Л. Денисова, В. А. Сластенин и др.);

• необходимости формирования ориентировочной основы деятельности, высказанные в работах (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов и др.);

• активизации учебно- познавательной деятельности обучающихся (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. Я. Лернер, И. А. Зимняя, Н. Ф. Талызина и др.);

• теоретические исследования в области использования информационных технологий обучения (А. Л. Денисова, О. П. Околелов);

• теоретических и методологических основах перевода (Н. Л. Галеева, В. И. Ермолович, В. Н. Комиссаров, А. Н. Крюков, Л. К. Латышев, 3. Д. Львовская, Р. К. Миньяр-Белоручев, Я. И. Рецкер, А. Д. Швейцер).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: теорети ко-методол огический анализ работ с применением компьютерного поиска литературы по проблеме, выполненный в Российской государственной библиотеке иностранной литературы; ^моделирование систем и процессов; ♦изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, собеседование); *праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

В диссертации приняты следующие сокращения:

ИВТ - информационно-вычислительная техника;

ИТ - информационная технология;

АМО - активные методы обучения;

КЭ - констатирующий эксперимент;

ОЭ - обучающий эксперимент;

Ку - коэффициент успешности

ИТП - инженерно-технический профиль;

МП - машинный перевод;

УМК - учебно-методический комплекс;

ИЯ - исходный язык;

ПЯ - переводящий язык;

ДО - дистанционное обучение.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Теоретическая обоснованность и эффективность разработанной и описанной в диссертации обучающей модели проверялась в ходе опытного обучения, которое проводилось с 1997-2001 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - Тамбовский государственный технический университет, кафедра иностранных языков. В опытном обучении участвовало 80 студентов I и П курсов технологического и механического факультетов.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) изучалось состояние проблемы формирования готовности студентов технических вузов к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки; осуществлялся сбор эмпирических данных по анализу содержания обучения иностранному языку будущих инженеров в условиях единого информационного пространства; изучался передовой педагогический опыт формирования навыков технического перевода; определялись возможности совершенствования процесса лингвопрофессиональной подготовки студентов технических вузов. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, разработана этапность проведения опытного обучения, определялись его методы и сроки.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) разрабатывалась модель организации процесса подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности в ходе лингвопрофессиональной подготовки на основе анализа профессиональной деятельности будущих специалистов порошковой технологии, исследовались дидактические основы организации учебно-познавательной деятельности студентов, а также психолого-педагогические особенности подготовки современного специалиста в ходе лингвообразовательного процесса при изучении курса «Технический перевод». Была разработана и внедрена в учебный процесс методика формирования подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности с позиций контекстного подхода. Уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала с использованием информационных технологий в процессе овладения навыками технического перевода. Определялись возможности активизации учебно-познавательной деятельности студентов при организации лингвопрофессиональной подготовки будущих специалистов. Разрабатывались дидактические материалы, задания для самоподготовки. Проведены первые два этапа опытного обучения.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) исследовалось влияние разработанной методики на эффективность формирования у обучающихся навыков технического перевода. Проводился качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе заключительного этапа опытного обучения. Уточнялись особенности организации процесса обучения техническому переводу в ходе лингвообразовательного процесса в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды. Осуществлялась систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

• обосновании необходимости и целесообразности системной организации лингвопрофессиональной подготовки в процессе изучения курса технического перевода, обеспечивающей, посредством реализации системно-целостного и коммуникативно-деятельностного подходов, формирование лингвопрофессиональной компетенции современного инженера;

• разработке модели организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в условиях технического университета;

• разработке, структурировании и отборе содержания интегрированного курса «Технический перевод», обеспечивающего формирование лингвопрофессиональной компетенции современного инженера как основы его готовности к переводческой деятельности в условиях современной информационной среды;

• в научном обосновании дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе лингвопрофессиональной подготовки;

• разработке методики формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный курс технического перевода и методика организации лингвопрофессиональной подготовки в процессе изучения данного курса внедрены в учебно-организационный процесс Тамбовского государственного технического университета и обеспечивают:

• формирование заданного уровня лингвопрофессиональной компетенции;

• активизацию процесса творческой самореализации личности в условиях профессиональной подготовки;

• направленность процесса обучения на формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых специалистом задач.

На защиту выносятся:

1 Модель организации лингвопрофессиональной подготовки современного инженера в процессе изучения курса технического перевода.

2 Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Технический перевод».

3 Методика формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1997 - 2001 гг.), на международной научной конференции «Филология и культура» в Тамбовском государственном университете им. Державина (1997 г.), на IV научной конференции в Тамбовском государственном техническом университете в 1999 г., на международной научно-методической конференции в Москве (1999 г.), на межвузовской научно-практической конференции в Кокшатау в 2000 г., на-всероссийских научно-методических конференциях в г. Липецке (1998 - 2000 гг.), на IV Всероссийской научно-практической конференции в г. Воронеже (1998 г.), на II региональной научно-методической конференции в г. Курске (2001 г.) и в опубликованных тезисах и статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что формирование профессиональной готовности будущих инженеров в процессе изучения курса «Технический перевод» в условиях учебно-иформационной профессионально-ориентированной среды обучения требует реализации системно-целостного и комму никативно-деятельностного подходов, в рамках которых студенты приобретают готовность к переводческой деятельности.

Профессиональная деятельность инженера-специалиста любого профиля в ситуациях иноязычного общения показывает, что работа современного специалиста представляет собой деятельность по принятию решений, регулируемую комплексом профессионально-важных качеств, связанных с переводом аутентичных текстов.

Предлагаемая методика формирования лингвопрофессиональной компетенции студентов технических вузов в процессе овладения навыками технического перевода предлагает обучения в три этапа, обеспечивающих заданный уровень формирования лингвопрофессиональной компетенции.

Практическая реализация авторской методики потребовала разработки учебно-методического комплекса «Технический перевод».

Системно-модульная организация предложенной методики позволяет корректировать каждый из модулей в соответствии с изменяющимися требованиями социума на подготовку специалиста-инженера.

Обучающий педагогический эксперимент, организованный и проведенный нами, подтвердил эффективность разработанной методики и показал, что авторская методика способствует формированию лингвопрофессиональной компетенции будущих инженеров в условиях единого информационного пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Проведенное исследование показало, что ли нгвопрофессиональная компетентность специалиста, формирование которой осуществляется в процессе изучения курса «Технический перевод», является системообразующим элементом профессионально-важных качеств современного инженера.

2. Исследования и опыта практической работы позволили нам сформулировать проблемы, опосредующие низкую лингвопрофессиональную компетенцию специалиста-инженера. К ним относятся следующие: отсутствие взаимодействия кафедры иностранного языка с другими кафедрами; доминирование в учебном плане профессиональной направленности; иностранный язык в техническом вузе является учебным предметом, а не средством лингвопрофессиональной компетенции; отсутствие специального курса технического перевода, направленного на оптимизацию переводческой деятельности специалиста за счет реализации дидактических возможностей информационных технологий; практическое отсутствие информационной материально-технической базы, направленной на активизацию учебно-познавательной деятельности будущих специалистов; отсутствие деверсифицированных программ для обучения языку; отсутствие программ для углубленного изучения иностранного языка; минимальное количество часов, отводимых на изучения иностранного языка.

3. Совершенствование профессиональной подготовки специалиста обеспечивается, если целевым компонентом ее организации выступает заданный уровень лингвопрофессиональной компетенции специалиста в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды вуза.

4. Процесс формирования лингвопрофессиональной компетенции современного инженера будет эффективным если: осуществляется системная организация лингвопрофессиональной подготовки, обеспечивающая активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся; содержание лингвопрофессиональной подготовки адекватно отражает: современный уровень научно-технического прогресса; тенденции создания единого информационного пространства страны и его интеграцию в мировое информационное пространство; геолингвистические изменения профессиональной среды современного инженера процесс подготовки строится с учетом логики овладения специальностью и психолого-педагогических особенностей формирования лингвопрофессиональной компетентности инженера; процесс подготовки реализуется в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды релевантной по основным характеристикам профессиональной среде специалиста.

5. Успешность обучения будущих инженеров в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды обеспечивается дидактическими условиями, направленными на реализацию:

• системно-целостного и коммуникативно-деятельностного подходов в организации процесса обучения техническому переводу;

• содержания курса «Технический перевод»;

•" использования педагогических информационных технологий.

6. Эффективность учебно-познавательной деятельности обучаемых обеспечивается через реализацию системы методических принципов в организации процесса обучения техническому переводу: научности, профессиональной направленности, целостности и системности, активизации учебно-познавательной деятельности, интегративности, полифункциональности.

7. Технология организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса технический перевод в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды обучения обеспечивает необходимый уровень лингвопрофессиоанльной компетенции на основе реализации системы методических принципов посредством определения: принципов определения содержания обучения техническому переводу; создания учебно-информационной профессиональноориентированной среды уровня готовности обучаемых к профессиональной двуязычной деятельности, в условиях единого информационного пространства.

7. Непрерывность образовательного процесса формирования лингвопрофессиональной компетенции в процессе овладения навыками технического перевода обеспечивается авторской методикой, реализация которой осуществляется на трех взаимодействующих этапах. Уровень готовности к переводческой деятельности определяется содержанием тестовых заданий на каждом из этапов подготовки.

8. Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики формирования лингвопрофессиональной компетенции в процессе изучения курса "«Технический перевод».