автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика преподавания психологии в системе профессиональной подготовки студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Иевлева, Ирина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иевлева, Ирина Валентиновна, 1998 год
'i действии
1.3, Соотнесение и сочетание различных подходов к построению обучения
1.4, Активные методы обучения
2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕСТ-ТРЕНАЖЕРНЫХ СИСТЕМ
2,1, Методологические основы проектирования тест-тренажерных
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТ-ТРЕНАЖЕРНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Влияние на психосемантические преобразования субъектного опыта различных дидактических форм и режимов организации занятий
3.2, Качественно-количественные психосемантические стр,
1, ПРОБЛЕМА И РОЛЬ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ , , , ,
1.1, Проблема гуманитаризации высшего образования ,
1.2, Обучение как управляемое формирование умственных систем субъектогенетической ориентации
2.2, Варианты построения тест-тренажерных занятий
2.2.1, Занятия с использованием тестов
2.2.2, Занятия с использованием тренинговых заданий
2.2.3, Разбор конкретных ситуаций, игровые формы обучения , , , показатели преобразования субъектного опыта
3.3. Проявления субъектной позиции учащихся в ходе > • психосемантических преобразований их опыта под воздействием тест-тренажерных занятии ч
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика преподавания психологии в системе профессиональной подготовки студентов технического вуза"
действии
1.3. Соотнесение и сочетание различных подходов к построению обучения.
1.4. Активные методы обучения.
2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕСТ-ТРЕНАЖЕРНЫХ СИСТЕМ.
2.1. Методологические основы проектирования тест-тренажерных
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕСТ-ТРЕНАЖЕРНОЙ СИСТЕМЫ.
3.1. В л ияние на психосемантические преобразования субъектного опыта различных дидактических форм и режимов организации занятий.
3.2. Качественно-количественные психосемантические стр. 4
13
1. ПРОБЛЕМА И РОЛЬ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ .
1.1. Проблема гуманитаризации высшего образования. 13
1.2. Обучение как управляемое формирование умственных
16
25 33
44 систем субъектогенетической ориентации.44
2.2. Варианты построения тест-тренажерных занятий.58
2.2.1. Занятия с использованием тестов.58
2.2.2. Занятия с использованием тренинговых заданий.76
2.2.3. Разбор конкретных ситуаций, игровые формы обучения . 92
104
104 показатели преобразования субъектного опыта. 109 t
3.3. Проявления субъектной позиции учащихся в ходе психосемантических преобразований их опыта под воздействием тест-тренажерных занятий. 123 ч
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 134 I г
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 137
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 157
ЛИТЕРАТУРА. 158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Процесс развития образовательных систем как в нашей так и в других странах на современном этапе оказался перед необходимостью разрешения целого ряда проблем, среди которых - отчетливо фиксируемая общественным сознанием и обсуждаемая во всем мире неудовлетворенность качеством образования. Стремительное развитие науки и техники на современном этапе сопровождается рядом особенностей, которые должны отражаться в проектировании образовательных систем:
- смена поколений техники и технологий опережает смену поколений обслуживающих ее людей;
- увеличение объема нуждающейся в оперативной переработке к информации, изменившаяся роль средств массовой информации; W
- повышение значимости информационных технологий, что непосредственно отражает вступление мировой цивилизации в эпоху информационно-технологического развития;
- интенсивное развитие новейших отраслей науки, ускоряющее обновление техники и технологий;
- возрастание потенциальных возможностей общества при несоизмеримо низком уровне общественного интеллекта и прогностической социоуправляемости, рост глобальной ответственности человечества за принимаемые решения;
- значимость интеллектуального потенциала государства в конкурентных отношениях на мировом рынке, возросшая роль образования в сфере предметной деятельности;
- возрастание объема и интенсивности системных связей между государствами, производственными, информационными, образовательными объединениями;
- экологические проблемы, тяготение значительной части населения к псевдонаучным знаниям на фоне современных достижений науки;
- уменьшение количества людей, занятых на производстве и, соответственно, рост алкоголизма, наркомании, увеличение времени, отводимого на примитивные зрелища и компьютерные развлечения;
- отказ от общегосударственной, строго идеологизированной морали, влияние массовой культуры запада, необходимость в связи с этим передачи подрастающему поколению новых ценностных установок, нравственных и этических норм;
- отказ от государственного распределения выпускников высших учебных заведений, лишивший молодых специалистов гарантированной работы и привелегий.
Решение этих проблем связано, прежде всего, с осмыслением и постепенным включением в деятельность систем образования следуюin ях принципов и подходов:
- переориентация педагогических систем с трансляции знаний и передачи типовых алгоритмов деятельности на интеллектуальное и эмоциональное развитие личности, ее способностей, стремления к самообучению и творчеству, что обеспечит высокий уровень адаптации выпускника учебного заведения к быстро меняющемуся внешнему миру;
- гуманизация образования как процесс, направленный на при. знание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей;
- гуманитаризация образования как действенная форма его гуманизации, включение обучаемого в единое пространство общечеловеческой культуры, как форма развития эмоционально-образного мышления, воображения, интуиции;
- информатизация образования, обеспечивающая, с одной стороны, адаптацию человека к быстрой информатизации общества, с другой стороны, совершенствование самого учебного процесса;
- экологизация образования, которая, в идеале интегрирует аспекты гуманизации с естественно-научным и техническим блоками содержания образования.
Демократические преобразования в нашей стране привели к переходу от традиций административного, сверхцентрализованного управления педагогическими системами к гуманистической установке на вариативность образования, на личностно-ориентированное обучение. Возрастает стремление к абсолютизации приоритета свободного развития личности, установка на максимальный учет ее интересов на фоне много лет успешно функционировавшей системы высшего профессионального образования. И в то же время в новых условиях возникла потребность общества в управляемом изменении ценностных установок, мотивов к эффективному взаимодействию субъектов учебно-воспитательного процесса, равно как и потребность в фундаментализа-ции и гуманитаризации высшего образования, которые должны обеспечить успешную адаптацию выпускника к быстро меняющимся условиям хозяйственно-производственной деятельности.
Гуманитаризация высшего образования - одна из устойчивых тенденций развития общества, которая обусловлена не столько благими пожеланиями, сколько жесткими требованиями к ответственному отношению человека к стремительному расширению границ его собственных возможностей.
Но приращение подобного рода знаний не даст желаемого результата без не менее интенсивного формирования установок на организацию жизни человеческого сообщества в соответствии с принципами гуманизма.
В основе реального гуманизма лежит глубокое понимание само* достаточной ценности любого человека, признание за каждым (именно за каждым, и никак не за кем-то одним или несколькими!) права распоряжаться своей собственной жизнью, т.е. быть ее подлинным субъектом.
Идея субъектности относится к разряду тех оснований, на которых могут быть непротиворечивым образом сведены в единую систему результаты исследований различных научных дисциплин, занимающихся изучением человека. Понятие о субъекте как о качестве, благодаря которому человек преодолевает актуальные для него противоречия между наличными возможностями и насущными потребностями, позволяет естественным образом строить научно обоснованную педагогическую практику на принципах гуманизма.
Для этого помимо теоретических и чисто научных разработок должны постоянно проводиться исследования прикладного характера. Кроме того, для соединения науки и практики должны появиться и постоянно сохраняться такие звенья, как методические разработки и уточненные, прошедшие экспериментальную проверку и отладку инструкции по их применению. В противном случае без своего логического продолжения в прикладной науке, без соответствующих опытно-конструкторских, методических разработок, без создания и отладки особого рода гуманитарных технологий самая замечательная теория в лучшем случае станет лишь объектом изучения истории науки.
В качестве примера, когда необходимость подобного рода исследований диктуется естественным развитием событий, было выбрано пока еще стихийно распространяющееся применение в ходе преподавания ч гуманитарных дисциплин психодиагностических тестов. Зачастую к их применению преподавателей подталкивает стремление повысить познавательную активность студентов. Но еще никто не выявил условий оптимального применения тестов как дидактических средств и последствий их применения.
Кроме того, при разработке эффективных дидактических средств для психологической подготовки студентов необходимо учитывать специфику вузовского образования.
Этим обусловлена актуальность темы данной диссертационной работы, заключающейся в исследовании того, как субъектогенетический подход позволяет сочетать принципы личностно-ориентированной дидактики и традиционные педагогические технологии при построении тест-тренажерных систем для подготовки квалифицированных пользователей психологическими знаниями. В данной диссертационной работе проведено детальное исследование условий и последствий включения методов психодиагностики в учебный процесс, влияние тест-тренажера на личность учащихся.
Цель исследования - разработка и психолого-педагогическое обоснование методики применения субъектогенетического подхода в преподавании психологии в системе профессиональной подготовки студентов технического вуза.
Объект исследования - гуманитарная подготовка студентов в техническом вузе.
Предмет исследования - содержание и технологии преподавания психологии в техническом вузе, обеспечивающие личностно-ориентированный подход студентов к ее изучению.
Гипотеза - субъектогенетический подход в рамках тест-тренажерной технологии на основе гуманистических принципов обучения курсу психологии позволяет объединить научно-обоснованное обучение как трансляцию общечеловеческого опыта и эффективное учение как творческое преобразование человеком своего субъективного опыта.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1) на основе изучения психолого-педагогической литературы провести анализ современных педагогических технологий по теме исследования;
2) определить возможности использования субъектогенетиче-ского подхода в психолого-педагогическом проектировании в системе высшего образования;
3) на основе выявленных возможностей разработать модель конкретного дидактического средства - тест-тренажерной системы;
4) выявить путем эксперимента специфику субъектогенетиче-ского подхода в формировании профессионального самосознания студентов;
5) определить оптимальные условия усвоения психологических знаний студентами посредством разработанной методики;
6) на основе анализа результатов серии педагогических экспериментов и статистической обработки экспериментальных данных определить эффективность субъектогенетического подхода в преподавании психологии в техническом вузе.
7) разработать методические указания по применению субъектогенетического подхода к преподаванию психологии в техническом вузе.
Методологическую основу исследования составили общедидактические принципы, работы в области исследования и описания психолого-педагогических систем, гуманизации и гуманитаризации процесса подготовки специалистов, нормативные документы в области реформы высшего образования в России.
Теоретическую основу исследования составили: методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (Н.В.Кузьмина); представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Б .Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Ф.Талызина, В.Д. Шадриков, В.А.Якунин); контекстный подход к обучению (А. А.Вербицкий); личностно-ориентированный подход к обучению (В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин, И.А.Зимняя, В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская); ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д.Жуковская); субъектогенетический подход к обучению ( А.С.Огнев). Методы исследования: изучение и анализ психологопедагогиче-ской литературы по проблеме исследования и современных разработок в области построения педагогических систем, метод наблюдений, анкетирование, интервью, контентанализ, педагогический эксперимент, статистические методы обработки (факторный анализ, кластерный анализ, ранговая корреляция и т.п.) и содержательная интерпретация результатов экспериментов.
Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предмета исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.
На защиту выносятся:
1. Субъектогенетический подход в рамках тест-тренажерной системы, позволяющий формировать у студентов личностно-ориентированный подход к обучению.
2. Система планомерно-поэтапного формирования знаний, уме* ний и навыков в преподавании психологии, способствующая созданию основы успешности профессионального становления специалистов в вузе.
Научная новизна исследования заключается: в применении субъектогенетического подхода к педагогическому проектированию курса психологии в техническом вузе; в исследовании условий и последствий включения традиционных методов психодиагностики в учебный процесс в качестве дидактических средств; в осуществлении педагогического проектирования тест-тренажерной системы. в изучении влияния тест-тренажерной системы на формирование у студентов навыков в использовании психологических знаний.
Теоретическая значимость работы заключается в исследовании возможностей и эффективности применения субъектогенетического подхода в проектировании методики преподавания психологии в системе высшего технического образования; выявления условий и последствий включения психодиагностических методик в учебный процесс и влияния тест-тренажерной системы на личность студентов.
Практическая значимость работы
Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов в ВГТУ и других вузах г. Воронежа.
Осуществлена коррекция содержания курса психологии для технических вузов.
Разработанная методика на основе субъектогенетического подхода к обучению студентов может быть использована при подготовке специалистов любого профиля (с учетом специфики специальности)
Применение разработанной методики способствует адаптации выпускников вуза в современных социально-экономических условиях.
Изданы методические указания "Тест-тренажерный практикум по прикладной психологии" и монография "Тест-тренажеры как средства подготовки субъектов квалифицированного использования психологических знаний".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1996), на Международной научно-практической конференции "Социальные, экономические и финансовые проблемы перехода экономики в стадию устойчивого роста" (Липецк, 1997), на Региональной конференции "Реализация региональных научно-технических программ центральночерноземного региона" (Воронеж, 1997), на Межвузовской научно-методической конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов" (Липецк, 1998), на Всероссийской научно-методической конференции "Стратегия развития университетского технического образования в России" (Москва, 1998), на Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998), на XXVIII На-учнотехнической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов (Воронеж, 1998).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психологии, педагогики и культуры в преподавании курсов "Психология и педагогика", "Прикладная психология", проводимых Баткиной И.Б., Огневым А.С. и Иевлевой И.В. (протокол заседания каф. ППиК №9от(9.f2Jh.).
Зав. кафедрой психологии, ЫГ педагогики и культуры И.Б. Баткина
Начальник учебно: управления
А.И. Гончаренко
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При построении и эксплуатации тест-тренажерных систем субъек-тогенетический подход оказывается достаточно продуктивным и в практическом плане, и для научного толкования наблюдаемых феноменов. При этом в качестве мотивационной основы учения используется стремление человека стать детерминирующим началом собственной активности, субъектом с ним происходящего и им совершаемого, что переживается им как реальное владение одной из величайших ценностей - собственной жизнью. В ходе практических занятий студенты проходят ряд этапов, стадий субъектогенеза, воспринимая приобретенные знания и навыки как личностно значимое новообразование.
При субъектогенетическом подходе к организации психологической подготовки в техническом вузе на этапе ее проектирования студент рассматривается как виртуальный субъект квалифицированного использования психологических знаний, необходимых ему для разрешения актуальных жизненных противоречий. При этом тесты рассматриваются как инструментальная составляющая такой подготовки. Тесты применяются в ней и как средства самопознания, и как тренажеры для занятий, направленных на повышение социально-психологической компетентности, перевода учащегося из положения субъекта виртуального в положение субъекта квалифицированного использования психологических знаний.
Использование метода планомерно-поэтапного формирования умственных действий позволяет построить занятия таким образом, чтобы происходило непроизвольное и эффективное усвоение знаний изучаемой дисциплины, а также формирование и отработка навыков их применения.
135
Проведенные исследования показали, что тесты могут использоваться и как средства управления мотивацией, и как наглядные иллюстрации понятийного аппарата психологии, и как составляющие моделируемых учебно-игровых ситуаций, а также доказали, что предлагаемая тест-тренажерная система позволяет согласовать субъектный опыт учая щегося с получаемыми знаниями, активизировать в них субъектогенетический процесс.
Создание педагогических технологий, формирующих субъектную позицию учащихся, помогающих стать ему не только субъектом учения, но и субъектом всей своей жизнедеятельности, отвечает требованиям общества на модель специалиста как высокообразованной, активной, творческой личности, осознающей всю ответственность за свои действия и их влияние на ход развития человечества.
На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Разработанная модель конкретного дидактического средства -тест-тренажерной системы показала возможности использования субъ-ектогенетического подхода в проектировании методики подготовки пользователей психологических знаний.
2. Определены оптимальные условия усвоения психологических знаний студентами.
3. В результате исследований по обнаружению актов субъектоге-нетического процесса на основе предложенной методики установлено, что тест-тренажерная система активизирует сферу самосознания, повышает социально-психологическую компетентность, переводит учащегося в положение субъекта учения.
4. Показано, что предлагаемая методика преподавания психологии для технических вузов помогает организовать занятия таким обра-» зом, чтобы они непротиворечивым образом соединяли в себе на основе
136 гуманистических принципов научно обоснованное обучение как трансляцию общечеловеческого опыта и эффективное учение как творческое преобразование человеком своего субъектного опыта.