Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход в обучении педагогике студентов юридических факультетов вузов как важнейший фактор повышения эффективности их профессиональной и общегуманитарной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кивва, Наталия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный подход в обучении педагогике студентов юридических факультетов вузов как важнейший фактор повышения эффективности их профессиональной и общегуманитарной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кивва, Наталия Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИКЕ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ ВУЗОВ

1.1. Проблема индивидуального подхода в обучении студентов высшей школы как психолого-педагогическая проблема и как необходимое условие повышения эффективности подготовки специалистов в современных условиях.

1.2. Место и роль курса педагогики в системе общегуманитарной и профессиональной подготовки студентов юридических факультетов вузов.

1.3. Воспитательные и развивающие функции курса педагогики в процессе формирования личности студента - будущего юриста.

ГЛАВА И. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ И РАЗВИВАЮЩЕЙ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА ПЕДАГОГИКИ НА ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 2.1. Дидактические основы построения экспериментального курса педагогики (программа, методика) на юридических факультетах вузов с учетом индивидуального подхода в обучении.

2.2. Индивидуально-психологические особенности в общегуманитарном и профессиональном развитии личности студентов юридических факультетов в процессе обучения педагогике (обобщение результатов эксперимента).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный подход в обучении педагогике студентов юридических факультетов вузов как важнейший фактор повышения эффективности их профессиональной и общегуманитарной подготовки"

Проблемой данного диссертационного исследования является раскрытие содержания и реализация путей индивидуального подхода в обучении педагогике студентов юридических факультетов вузов как важнейший фактор повышения их профессиональной и общегуманитарной подготовки.

Современная реформа высшей профессиональной школы характеризуется активной реализацией в педагогическую практику принципов гуманизации и гуманитаризации образования в учебном процессе подготовки кадров, что определено законом Российской Федерации "Об образовании".

В реализации этих основополагающих принципов особое место занимают в вузах такие учебные курсы как "Педагогика", "Психология", составляющие основу профессиональной и общегуманитарной подготовки специалистов самых различных профилей. Первостепенное место занимают эти курсы в профессиональной и общегуманитарной подготовке студентов экономических и юридических факультетов вузов.

В частности в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по подготовке выпускника по специальности "02.1100 - юриспруденция", независимо от специализации ("Гражданское право", "Уголовное право", "Семейное право" и т.д.) отмечается, что юрист должен понимать природу человеческой психики, знать основные психические функции, понимать значение воли, эмоций, потребностей и мотивов, а также бессознательных механизмов в поведении человека, уметь дать психологическую характеристику личности, ее темперамента, способностей, интерпретации собственного психического состояния, владеть простейшими приемами саморегуляции, а также осуществлять социально-психическое регулирование в трудовых коллективах и между отдельными гражданами.

Профессиональная, психолого-педагогическая подготовка студентов юридических факультетов вузов призвана готовить специалистов к ориентации в современном научно-техническом мире, к осмыслению его как совокупности культурных достижений человеческого общества, способствовать взаимопониманию и разностороннему общению представителей различных культур, преодолению установки на социальное противостояние и изоляционизм в отношении мировой культуры и морали гражданского права, личностных отношений.

Становится понятным, что в учебном плане специальности 02.11.00 -"Юриспруденция" институтов, академий и университетов экономики и права представлены как обязательные в цикле общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и предметы "Педагогика" (80 часов), "Психология и этика деловых отношений" (84 часа), "Психология и педагогика профессиональной деятельности" (86 часов).

В обязательном минимуме содержания курса "Педагогика профессиональной деятельности" профессиональной образовательной программы по специальности "Юриспруденция" зафиксировано: "Педагогика как наука, ее предмет, цели, задачи и методы. Структура педагогики. Понятийно-терминологический аппарат педагогики. Педагогика вокруг нас. Система педагогических наук. Основы педагогики общения: межличностные отношения и общение; стили и культура общения; конфликтные ситуации, способы их разрешения. Основы семейной педагогики: семья как ячейка общества и как коллектив; гражданская ответственность родителей за воспитание детей; организация деятельности детей - учебной, трудовой, досуговой; трудности семейного воспитания, пути их преодоления. Основы педагогики руководителя: руководитель как воспитатель, педагогическая позиция руководителя в производственном коллективе; педагогический такт и этика во взаимоотношениях с подчиненными.

Конституционное право граждан на образование. Вопросы воспитания в гражданском законодательстве. Вопросы воспитания в уголовном законодательстве. Вопросы воспитания в семейном законодательстве. Основы исправительно-трудовой педагогики. Вопросы воспитания в практической деятельности прокурора, следователя, судьи, адвоката, сотрудников милиции.

Как мы видим, основное содержание профессиональной психолого-педагогической подготовки студентов юридических факультетов, институтов обусловливает, с одной стороны - изучение будущими специалистами в области юриспруденции индивидуальных особенностей конкретной личности в процессе профессиональной деятельности, индивидуального подхода к этой личности, наиболее адекватных педагогических методов, путей и средств воспитательного воздействия индивидуальным особенностям личности и т.п. С другой стороны - успешное обучение студентов юридических факультетов, институтов курсу педагогики требует активного использования индивидуального подхода как необходимого фактора их профессиональной и общегуманитарной подготовки.

То есть, процесс усвоения педагогических категорий, понятий и представлений зависит, прежде всего, от индивидуальных особенностей, уровня интересов, потребностей, в целом развития и сформированности личности студента. Сказанное, в свою очередь, обусловливает индивидуальный подход к каждому студенту, индивидуализацию обучения.

Между тем, как свидетельствует массовая практика профессиональной подготовки будущих специалистов в области юриспруденции, еще отсутствует четкая система психолого-педагогической подготовки этих специалистов. Нередко недооцениваются курсы педагогики и психологии в общегуманитарной подготовке студентов и их будущей профессиональной деятельности, в духовном и морально-нравственном становлении личности студента - будущего юриста, адвоката, следователя, прокурора. 3 итоге -отсутствие активных методов, приемов обучения студентов курсам педагогики, психологии, их связи с другими учебными предметами, отсутствие индивидуального подхода к процессу обучения студентов.

В то же время в педагогической и юридической науках сложились определенные предпосылки для разработки различных аспектов исследуемой проблемы. В частности, ряд аспектов проблемы затрагивается в трудах таких специалистов юридической науки, как Ю.М.Антоняна, М.И.Аникеева, В.Е.Эминова (Психология преступника и расследования преступлений. - М., 1996), В.Л.Васильева (Юридическая психология. - М.? 1991), П. Д .Глоточкина, В.Ф.Пирожкова (Исправительно-трудовая психология. - М., 1975), А.В.Дулова (Судебная психология. - Минск, 1978), А.И.Гурова (Профессиональная преступность: прошлое и современность. -М., 1990), К Е. Игошева (Социальный контроль и профилактика преступлений. - Горький, 1996), А.В.Пищелко (Социально-педагогические основы нравственного перевоспитания осужденных. - М., 1992), Б.В.Сидорова (Аффект - его уголовно-правовое и криминологическое значение. -Казань, 1978), М.П.Стуровой, В.Б.Первозванского (Социально-педагогические основы деятельности исправительно-трудовых учреждений. -М., 1993) и др.

Психологическая характеристика индивидуального своеобразия различных видов деятельности содержится в исследованиях Б.Г. Ананьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева, Е.А.Климова, В.А.Кан-Калика, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Л.И.Уманского.

Вопросам общетеоретической и методической подготовки, профессиональной подготовки педагогов, формированию их индивидуальности и, соответственно, роли и места цикла психолого-педагогических дисциплин рассматриваются в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Н.Д.Никандрова, П.И.Пидкасистова, А.И. Пискунова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, Ф.Н.Гоноболина, Н.В. Кузьминой, А.Д.Солдатенкова, Е.П.Белозерцева, С.И.Архангельского, В.И.Загвязинского и др.

Противоречия, установившиеся между главными целями и задачами общегуманитарной и профессиональной подготовки студентов юридических факультетов и институтов и реальной системой их обучения и, в частности, недостаточной психолого-педагогической подготовкой, недооценкой общегуманитарной и общекулыурной подготовки и определили проблему исследования. А возможности значительного восполнения этого пробела в педагогической науке, необходимость подготовки специалистов в вузе на уровне современных требований обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Индивидуальный подход в обучении педагогике студентов юридических факультетов вузов как важнейший фактор повышения эффективности их профессиональной и общегуманитарной подготовки".

Цель исследования - раскрытие содержания путей и методов индивидуального подхода в обучении курса педагогики студентов юридических факультетов вузов и на этой основе повышения их профессиональной и общегуманитарной подготовки.

Объект исследования - процесс обучения студентов юридических факультетов вузов курсу педагогики.

Предмет исследования - индивидуальный подход в обучении педагогике студентов юридических факультетов вузов.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка и научное обоснование содержания, путей и методов индивидуального подхода в обучении студентов юридических факультетов вузов и на этой основе повышение эффективности их профессиональной и общегуманитарной подготовки возможно при условиях: раскрытия проблемы индивидуального подхода в обучении студентов высшей школы как психолого-педагогической проблемы и как необходимое условие повышения эффективности подготовки специалистов в современных условиях; установления места и роли курса педагогики в системе общегуманитарной и профессиональной подготовки студентов юридических факультетов вузов; раскрытия воспитательных и развивающих функций курса педагогики в процессе формирования личности студента - будущего юриста; определения дидактических основ построения экспериментального курса педагогики (программа, методика) на юридических факультетах вузов с учетом индивидуального подхода в обучении; выявления индивидуально-психологических особенностей в общегуманитарном и профессиональном развитии личности студентов юридических факультетов в процессе обучения педагогике.

В соответствии с указанной проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблему индивидуального подхода в обучении студентов высшей школы как психолого-педагогическую проблему и как необходимое условие повышения эффективности подготовки специалистов в современных условиях.

2. Установить место и роль курса педагогики в системе общегуманитарной и профессиональной подготовки студентов юридических факультетов вузов.

3. Раскрыть воспитательные и развивающие функции курса педагогики в процессе формирования личности студента - будущего юриста.

4. Определить дидактические основы построения экспериментального курса педагогики (программа, методика) на юридических факультетах вузов.

5. Выявить индивидуально-психологические особенности в общегуманитарном и профессиональном развитии личности студентов юридических факультетов в процессе обучения педагогике.

6. Разработать и экспериментально проверить пути и средства повышения эффективности преподавания курса педагогики на основе индивидуализации обучения.

Методологической основой исследования является диалектическая концепция развития личности, идеи гуманистической педагогики и психологии, деятельностный подход в процессе обучения и воспитания, концептуальные положения об особенностях развития индивидуальности личности в условиях гуманитаризации и демократизации общего и профессионального образования.

Для решения поставленных задач и определения объективности полученных результатов использовались следующие методы исследования:

- изучение, теоретический анализ и обобщение философской, педагогической, психологической, специальной (юридической) литературы по проблеме исследования;

- анализ государственных стандартов, документов, учебных программ и учебной литературы для юридических факультетов вузов;

- систематическое накопление данных в результате изучения реального состояния преподавания педагогики и психологии на юридических факультетах вузов;

- проведение бесед с абитуриентами, студентами и преподавателями юридических факультетов вузов;

- психолого-педагогический эксперимент с последующим количественным и качественным анализом результатов эксперимента и их экстраполяцией на реальный учебно-воспитательный процесс.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1996-2000 гг. на юридическом факультете Московской Академии Экономики и Права.

На 1 этапе (1996-1997 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая литература, инструктивные материалы Министерства образования Российской Федерации, Государственные образовательные стандарты вузов, учебные планы ч программы, выяснялось состояние преподавания курсов педагогики и психологии на юридических факультетах вузоз. Все это позволило определить проблему, гипотезу, задачи исследования, разработать основное содержание экспериментального курса педагогики для юридических факультетов, разработать методику эксперимента и педагогические пути, методы и средства преподавания этих курсов на основе индивидуального подхода в обучении. Систематический анализ специальной литературы, изучение опыта преподавания указанных учебных курсов осуществлялись и дальше, до момента завершения работы над диссертацией. Соответственно корректировалось и содержание экспериментальных курсов.

На П этале (1997-1999 гг.) проводился психолого-педагогический, развивающий эксперимент.

Сущность методики эксперимента заключалась в проведении экспериментального обучения экспериментальному курсу педагогики на 1-2 курсах юридического факультета Московской Академии Экономики и Права (экспериментальные группы) при постоянном сравнении с обычным, традиционным обучением этому учебному курсу (контрольные группы). Одновременно сравнивались и педагогические пути, методы и средства обучения, применяемые в экспериментальных и контрольных группах. В частности, в экспериментальных группах лекционные, практические и семинарские занятия велись по предложенной диссертантом методической системе с использованием разработанных методических рекомендаций лекций и практических занятий с учетом индивидуально-психологических особенностей и профессиональных ориентации личности каждого студента, уровня их общего развития. Активно использовалась система оригинальных учебно-методических наглядных пособий, проблемные задания, ситуации, учебные игры, доклады, рефераты (самостоятельные работы) на темы деловых отношений и проблемы педагогической и психологической науки, этики межличностного общения.

В результате систематического анкетирования, анализа докладов и рефератов, выступлений студентов, наблюдений, бесед со студентами и преподавателями сравнивались результаты экспериментального преподавания курса педагогики и результаты традиционного обучения этому курсу. На этой основе устанавливались конкретные уровне усвоения учебного материала по изучаемому курсу, усвоения конкретных знаний, уровни сформированности психолого-педагогических и этических понятий, представлений и их перенос (адаптация) в сферу профессиональной деятельности юриста, уровни общегуманитарной подготовки студента.

На Ш этапе (1999-2000 гг.) проводились итоговые, сравнительные лекционные и практические занятия, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключается в том, что в нем: раскрыта проблема индивидуального подхода в обучении студентов высшей школы как психолого-педагогическая проблема и как необходимое условие повышения эффективности подготовки специалистов в современных условиях; установлены место и роль курса педагогики в системе общегуманитарной и профессиональной подготовки студентов юридических факультетов вузов; раскрыты воспитательные и развивающие функции курса педагогики в процессе формирования личности студента -будущего юриста; разработана, научно обоснована и экспериментально проверена экспериментальная методика преподавания курса педагогики на юридических факультетах вузов на основе индивидуального подхода в обучении в условиях гуманитаризации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем. -определены дидактические основы построения экспериментального курса педагогики на юридических факультетах вузов;

-выявлены индивидуально-психологические особенности в общегуманитарном и профессиональном развитии личности студентов юридических факультетов в процессе обучения педагогике;

-разработаны и экспериментально проверены пути и средства повышения эффективности преподавания курса педагогики на основе индивидуализации обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: всесторонним анализом проблем с исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; опорой на результаты современных исследований по педагогике, психологии, этике, граждановедению, рыночной экономике и менеджменту; целенаправленным изучением опыта профессиональной и общегуманитарной подготовки специалистов-юристов; обобщением результатов проведенной экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование, обучение, воспитание, развитие и формирование личности представляют собой многоплановое явление, характеризующее собой уровни развития образования, культуры, науки, техники, экономики, общественных отношений в обществе, его правовые нормы. Этим объясняется важная роль курсов педагогики и психологии в системе профессиональной и общегуманитарной подготовки студентов не только гуманитарных институтов и факультетов, но и институтов экономического и технического профиля.

2. Современные требования общегуманитарной и профессиональной подготовки студентов юридических факультетов вузов в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшей профессиональной школы выдвигают проблему повышения эффективности преподавания предметов психолого-педагогического цмкла на указанных факультетах как одну из важнейших и приоритетных.

3. Повышение эффективности преподавания курса педагогики как составной части профессиональной и общегуманитарной подготовки кадров специалистов на юридических факультетах вузов в соответствии с требованиями времени возможно при реализации ряда условий и, прежде всего, при реализации индивидуального подхода в обучении психолого-педагогических дисциплин,

4. В условиях ограниченного времени на общие курсы педагогики и психологии на юридических факультетах вузов (в отличие от педагогических институтов) и с учетом отражения в этих курсах специфики профессиональной деятельности юристов необходима более тесная связь педагогики и психологии, их интеграция. Одной из таких моделей может служить курс "Психология и педагогика профессиональной деятельности юриста".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на юридическом факультете Московской Академии Экономики и Права.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Отделения культуры и искусства Международной Академии наук педагогического образования (1996-1999 гг.), в лабораториях исторического образования и обществознания, эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования Российской Федерации (1997-2000 гг.). Материалы исследования также внедрены в педагогическую практику в виде опубликованных работ диссертанта, отражающих не только научно-теоретическую значимость проведенного исследования, но и выражающих методическую направленность.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Педагогическое образование и психологическая подготовка студентов юридических факультетов вузов в современных условиях развития общества является необходимым условием решения проблемы гуманизации профессионального образования и успешной подготовки к профессиональной деятельности будущих юристов.

2. Овладение знаниями психолого-педагогических явлений, категорий, закономерностей, с одной стороны, способствует самопознанию студента, вооружает его приемами саморазвития и формированию тех или иных сторон, качеств личности, расширяет кругозор, представления об окружающем мире, о диалектическом взаимоотношении субъекта и общества, их нравственно-правовых нормах и обязанностях. С другой сторона, способствует более глубокому пониманию и осмыслению особенностей психологии различных возрастных групп, психологии поведения личности и коллектива, группы людей, мотивов их поступков, интересов, потребностей, помогает использовать разнообразный арсенал воспитательных воздействий на конкретного человека и группу, коллектив.

3. Изучение курса педагогики в условиях юридических факультетов вузов, как свидетельствует проведенное исследование, дает наибольший эффект при органической связи с курсом психологии и учетом специфики профессиональной деятельности будущего юриста. Вместе с тем важно, чтобы общие разделы, вопросы курса педагогики (теоретико-методологические основы педагогики, общие основы организации целостного учебно-воспитательного процесса, возрастные и индивидуальные особенности развития, закономерности обучения, принципы и правила обучения, метод, виды и формы обучения, сущность и содержание процесса воспитания, принципы воспитания, педагогические основы руководства коллективом и т.п.) не расплывались в общих вопросах психологии и профессиональных дисциплин.

4. Результаты проведенного экспериментального исследования убедительно свидетельствуют - индивидуальный подход в обучении педагогике студентов юридических факультетов вузов в условиях специфики их профессиональной направленности и, соответственно, специфики учебно-воспитательного процесса в стенах вуза, является необходимым условием я важнейшим фактором повышения эффективности профессиональной и общегуманитарной подготовки будущих юристов.

Индивидуальный подход в обучении ведет к максимальному проявлению у студентов познавательной активности, заинтересованности, творческого отношения к учебному материалу и технологий его изучения на лекциях, практических и семинарских занятиях, в самостоятельной научной работе.

5. Проведенный эксперимент убедительно подтвердил выдвинутое положение о том, что практическая деятельность юриста, как правило, непосредственно связана с явлениями, фактами в обществе, отражающими социально-правовые и воспитательные функции и взаимоотношения общества и личности (педагогические и психологические аспекты гражданско-правового судопроизводства, психология криминальной деятельности и воспитательная профилактика преступлений, психолого-педагогические основы уголовно-исполнительной деятельности, особенности тюремной субкультуры и ее влияние на поведение осужденных, психолого-педагогические проблемы деятельности персонала уголовно-исправительной системы, формирование правовой и эстетической культуры личности, педагогика самовоспитания и ее учет в юридической практике и т.д.).

6. Данные эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что разработанная экспериментальная программа, методика обучения педагогике студентов юридических факультетов, основанная на индивидуализации обучения, значительно эффективнее традиционных и обеспечивает успех общегуманитарной и профессиональной подготовки студентов специалистов - будущих юристов. Как правило, качественные и цифровые результаты по всем параметрам общегуманитарного развития и профессиональной подготовки студентов экспериментальных групп значительно выше по сравнению с результатами контрольных групп.

7. В процессе проведенного исследования гипотеза подтвердилась, а поставленные задачи выполнены.

8. Вместе с тем, дальнейшей изучение и разработка проблемы определяет необходимость более глубокого обоснования расширения курсов педагогики и психологии в системе подготовки кадров юристов, более тесную связь этих курсов со специальными дисциплинами, расширение психолого-педагогической практики, аналогичной педагогической практики в педагогических вузах, дальнейшее углубление и обогащение содержания различиях форм индивидуальной работы со студентами.