Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соков, Сергей Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соков, Сергей Витальевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

§ 1. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений.

§ 2. Сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки студентов высшей школы.,

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

ВУЗОВ.

§ 1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов высшей школы.

§ 2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности подготовки студентов к профессиональной деятельности.

ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

§ 1. Развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке.

§ 2.Разработка технологических основ профессиональной подготовки студентов высшей школы.

§ 3. Совершенствование методики заданного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов вузов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов"

Актуальность исследования. Современный этап развития высшей школы в России, процесса профессиональной подготовки студентов в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, поиску педагогических путей повышения его эффективности.

На VI съезде Российского союза ректоров вузов отмечалось, что конструктивная и реалистичная стратегия действий в области высшего образования должна строиться на базе глубокого анализа современных профессиональных потребностей российского общества и обязательно с учетом долгосрочных перспектив социально-экономического, научно-технического и культурного развития страны и мира1.

Проведенный историко-педагогический анализ свидетельствует, что переходный период к новой системе социально-экономических отношений сопровождается болезненным процессом ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Новый образ выбранной студентами профессии как психолого-педагогическое явление оказывает значительное влияние на процесс профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Наблюдающееся разочарование в противоречивых процессах реформирования высшей школы, изменение профессиональных ориентаций определяют отношение студентов к организации, содержанию и методике профессиональной подготовки в вузах. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и педагогической общественности совершенствования профессиональной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образовательного процесса в вузах,

1 См.: Официальные документы в образовании. - М., 2001. - №4. - С. 19. поиск и разработка оптимальных условий подготовленности их выпускников к профессиональной деятельности.

Одним из важнейших направлений российской образовательной профессиональной политики в современных условиях является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки студентов на основе сохранения её фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Министр образования Российской Федерации в докладе на расширенном заседании итоговой коллегии справедливо отмечал, что если 1999-2000 г.г. были годами финансово-экономической стабилизации системы высшего профессионального образования, то 2001 - 2002 г.г. по праву можно отнести к периоду системного его обновления как приоритетной сферы в развитии российского государства1. Для реализации указанного направления необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей достижения нового современного качества высшего профессионального образования; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений, предприятий и организаций заказчиков) и др.

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема повышения эффективности подготовки студентов в высших учебных заведениях к профессиональной деятельности. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства вузов страны. В настоящее время создана и успешно функционирует система профессиональной подготовки

1 См.: Официальные документы в образовании. - М., 2002. - №11. - С. 3-4.

2 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8. студентов в государственных и негосударственных вузах России, укрепляются их международные профессиональные связи. Главным результатом образовательной деятельности вузов становится сохранение традиционных отечественных профессиональных образовательных услуг, повышение эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов. Поэтому исследования путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в современных реалиях приобретает особое значение для педагогической науки и практики.

Вместе с тем, проведённое диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы профессиональной подготовки студентов в вузах. К ним можно отнести: невысокий престиж отдельных профессионально-образовательных услуг вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка; внутренняя замкнутость и «самодостаточность» процесса профессиональной подготовки студентов; слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых профессионально-образовательных услуг; недостаточная разработанность научных и прикладных основ профессиональной подготовки студентов; не отвечающая требованиям государственных образовательных стандартов укомплектованность профессорско-преподавательским составом; недостаточная учебно-материальная база для проведения различных видов практик, слабая связь вузов с производством и др. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки педагогических основ повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях России.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике высшей школы, после значительного снижения в 90-е годы количества научных разработок по различным аспектам подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности на уровне диссертаций, монографий, научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению. Так, количество диссертаций и монографий по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с указанным периодом на 28 %, а опубликованных статей в научных журналах более чем на 35 %. Исследование проблем профессиональной подготовки студентов составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах в разное время плодотворно трудились П.Р. Атутов, А.В. Барабанщиков, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.Н. Веселов, Б.С. Гершунский, В.А. Зернов, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, И.А. Скопылатов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др. Изучение научных трудов названных и других ученых позволило создать надёжную теоретико-методологическую базу для выявления основных историко-педагогических тенденций становления и развития процесса профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования, обоснования сущности и содержания процесса профессиональной подготовки студентов вузов, разработки педагогических путей повышения его эффективности в современной высшей школе. Вместе с тем, специального диссертационного исследования на уровне кандидатской диссертации по решению научной задачи разработки сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведения России до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность научной педагогической задачи определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в вузах, имеющей важное значение для педагогики высшей школы.

Объект диссертационного исследования - процесс подготовки студентов в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высшей школе.

Цель исследования заключается в разработке научных и прикладных педагогических основ повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов.

Задачи исследования:

1. На основе историко-педагогического анализа отечественного опыта профессиональной подготовки студентов в вузах России выявить основные тенденции исследуемого процесса, современное состояние, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить научные и прикладные основы подготовленности студентов вузов к профессиональной деятельности как будущих специалистов.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высшей школе и условия их реализации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях функционирования высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и методике объективно повысились требования к процессу профессиональной подготовки студентов в вузах, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Тем не менее, теория и реальное состояние профессиональной подготовки студентов в высшей школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы высшего профессионального образования, наблюдается незавершённость теоретических представлений о структурных компонентах процесса профессиональной подготовки будущих специалистов и педагогических путях повышения его эффективности в настоящее время. Как представляется, разрешить данное противоречие возможно по следующим основным путям: развитию мотивации студентов к профессиональной подготовке, разработке ее технологических основ, совершенствованию методики задачного подхода в ходе профессиональной подготовки студентов вузов.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

В процессе диссертационного исследования были использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.В. Барабанщиков,

A.К. Быков, А.П. Верхола, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, И.А. Скопылатов,

B.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (А.А. Аронов, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов,

В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, О.И. Шестопалов и др.); технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.); проектирования и моделирования профессиональной подготовки студентов в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в

Российском новом университете, Московском гуманитарно-экономическом институте, Московском государственном социальном университете и Московском государственном педагогическом университете с 2000 г. по 2003 г. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных вузов и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 36 кафедр, 180 преподавателей различных дисциплин, более 300 студентов, более 100 молодых специалистов, закончивших экспериментальные вузы.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в государственных и негосударственных высших учебных заведениях (2000-2003 гг.), в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Российский новый университет и его филиалы.

На первом (подготовительном) этапе - (2000-2001 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, и определялись критерии эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов. В это же время шло определение состава участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по формированию состава контрольных и экспериментальных групп, по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2001 - 2002 гг.) - был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности со студентами вузов по подготовке их к профессиональной деятельности. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов обеспечения качества процесса профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов.

На третьем (заключительном) этапе - (2003 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов и их филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса профессиональной подготовки студентов, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных, типах высших учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 180 преподавателей, 26 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами вузов, 300 студентов различных факультетов, 100 специалистов — выпускников высшей школы. Выполнено несколько научно-исследовательских работ по диссертационной теме. Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - изучен и обобщен историко-педагогический опыт становления и развития высшего профессионального образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции, дана характеристика его современного состояния в высшей школе России; обоснованы сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях;

- определены и обоснованы критерии и уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности, раскрыта специфика профессиональной подготовки будущих специалистов на различных курсах обучения в вузе;

- выявлены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высшей школе, разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся: выявленные основные тенденции становления и развития профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений России: становление содержания процесса профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях России в середине XVIII века на светской основе; реформирование всей системы высшего профессионального образования в 60-х годах XIX столетия и развитие профессиональной подготовки студентов в университетах России; прогрессивная взаимозависимость появления в России известных ученых и общественных деятелей, открытий и достижений в науке и практике по проблемам качества профессиональной подготовки специалистов в высшей школе России XVIII -XIX веков; возрастающая зависимость профессиональной подготовки студентов от структуры и содержания учебных дисциплин; усиление подготовки студентов вузов преимущественно к профессиональной деятельности в период 20 - 50-х годов XX века; постепенная гуманитаризация высшего профессионального образования; неуклонное совершенствование организации, содержания и методики профессиональной подготовки студентов российских вузов по мере усложнения характера профессиональной деятельности специалистов. Обоснованная характеристика современного состояния профессиональной подготовки студентов в вузах Российской Федерации, отличающаяся многоуровневостью и многоступенчатостью организации, стандартизованностью требований к профессиональным качествам, навыкам и умениям будущих специалистов; обоснованная сущность профессиональной подготовки как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению студентами системой профессиональных знаний, навыков и умений, формированию у них высоких личностных качеств, качественному решению профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением; его структура включает в себя совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса; разработанные и обоснованные критерии профессиональной подготовленности студентов: полнота, стабильность, выраженность профессиональных качеств; их объем, прочность и гибкость. Выявленные уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности: высокий, достаточный, средний, начальный. Специфика профессиональной подготовки будущих специалистов на различных курсах обучения в вузе;

- выявленные педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах, включающие в себя: развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке, разработку ее технологических основ, совершенствование методики задачного подхода в ходе профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные основы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогической характеристике процесса профессиональной подготовки студентов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены государственными органами управления образованием, руководством государственных и негосударственных вузов, филиалов, факультетов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований к специалистам, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса профессиональной подготовки студентов, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей высшей школы к образовательной деятельности по профессиональному обучению и воспитанию студентов.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Российского нового университета, Московского гуманитарно-экономического института, Московского государственного социального университета, Московского государственного педагогического университета и других экспериментальных вузах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XII международная конференция «Информационные технологии в образовании» (04.11.2002 г. Москва), «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» (06.04.2001 г. Москва), а также на заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета Министерства обороны. Итоги диссертационного исследования были обсуждены на базе межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества»( 11.04.2003г., РосНОУ, г. Москва). Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки студентов вузов. Глава III. Пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических мер, претворение которых в практику высшего профессионального образования будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов вузов в современных условиях. Эти рекомендации выработаны с позиций личностно-социально-деятельностного подхода и включают в себя следующие предложения.

1. Органам управления высшим профессиональным образованием рекомендуется:

- использовать опыт прогрессивных государственных решений XVIII -XX века по совершенствованию системы высшего профессионального образования и разработанные в диссертации основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах Российской Федерации;

- усилить прикладную профессиональную направленность в содержании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и квалификационных требованиях к обязательному минимуму и уровню профессиональной подготовки выпускников; в интересах повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования рассмотреть вопрос улучшения материально-технической базы вузов, связи их с предприятиями и организациями.

2. В целях улучшения профессионально-ориентированной работы с будущими абитуриентами вузов рекомендуется:

- на базе учебного заведения расширить практику довузовской подготовки будущих студентов; развивать практику создания комплексов школа - среднее специальное учебное заведение - высшая школа;

- оказывать активную помощь школам по созданию в них классов, ориентированных на вуз, проводить учебные занятия со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей.

3. Ректорам вузов, деканам факультетов и заведующим кафедрами в целях повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов предлагается:

- повысить требования к процессу профессиональной подготовки, дающему возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления;

- оптимизировать учебно-методическую работу по обеспечению системно-комплексного и задачного подходов к ее планированию и организации в вузе; развивать мотивацию студентов к профессиональной подготовке как будущих специалистов.

-осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым профессиональных навыков и умений; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам профессиональной подготовки студентов;

- ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы на кафедре, факультете, филиале, вузе и их причины;

- обеспечить организацию и проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов на уровне диссертационных исследований, монографий, научных статей; разработку современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создание профессионально-ориентированных электронных программ, обучающих систем и других дидактических материалов;

- усилить развитие творчества и инициативы студентов посредствам вовлечения их в научную работу, участие в конкурсе на лучшую студенческую научную работу; ведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования профессиональной подготовки студентов;

- обратить особое внимание на формирование научно-профессиональных школ и научно-профессионального потенциала вузов, подготовку научно-педагогических и научных кадров через докторантуру, аспирантуру и путем соискательства учёных степеней.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности профессиональной подготовки студентов вуза; координация усилий кафедральных коллективов в профессиональном обучении и воспитании студентов в вузах; управление процессом профессиональной подготовки студентов вузов; совершенствование системы профессионального воспитания студентов в вузе; организационное и методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов вуза и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов"

На правах рукописи

СОКОВ Сергей Витальевич

Повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вузов

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2003 г.

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

АЛЕХИН Игорь Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Собина Владимир Абрамович

доктор педагогических наук, профессор Быков Анатолий Карпович

Ведущая организация

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится « 20 » июня 2003 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (103107, Москва, К-107, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан » мая 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

И.А. Алехин

ТшГ

I. Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Современный этап развития высшей школы в России, процесса профессиональной подготовки студентов в государственных и негосударственных вузах предъявляет качественно новые требования к его организации, содержанию и методике, поиску педагогических путей повышения его эффективности.

На VI съезде Российского союза ректоров вузов отмечалось, что конструктивная и реалистичная стратегия действий в области высшего образования должна строиться на базе глубокого анализа современных профессиональных потребностей российского общества и обязательно с учетом долгосрочных перспектив социально-экономического, научно-технического и культурного развития страны и мира1.

Проведенный историко-педагогический анализ свидетельствует, что переходный период к новой системе социально-экономических отношений сопровождается болезненным процессом ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Новый образ выбранной студентами профессии как психолого-педагогическое явление оказывает значительное влияние на процесс профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Наблюдающееся разочарование в противоречивых процессах реформирования высшей школы, изменение профессиональных ориентаций определяют отношение студентов к организации, содержанию и методике профессиональной подготовки в вузах. При этом, как показало диссертационное исследование, необходимы широкая поддержка со стороны научной и педагогической общественности совершенствования профессиональной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образовательного процесса в вузах, поиск и разработка оптимальных условий подготовленности их выпускников к профессиональной деятельности.

Одним из важнейших направлений российской образовательной профессиональной политики в современных условиях является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки студентов на основе сохранения её фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Министр образования Российской Федерации в докладе на расширенном заседании итоговой коллегии справедливо отмечал, что если 1999-2000 г.г. были годами финансово-экономической стабилизации системы высшего профессионального образования, то 2001 - 2002 г.г. по праву можно отнести к периоду системного его обновления как приоритетной сферы в развитии российского государства2. Для реализации указанного направления

1 См.: Официальные документы в образовании.-М., 2001.-№4.-С. 19.

2 См.: Официальные документы в образовании. - М., 2002. - №11

необходимо решить в первоочередном порядке следующие приоритетные и взаимосвязанные задачи: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей достижения нового современного качества высшего профессионального образования; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; повышение роли всех участников образовательного процесса (обучающихся, профессорско-преподавательского состава, родителей, высших образовательных учреждений, предприятий и организаций заказчиков) и др.1

Особую значимость и актуальность в современных условиях приобрела проблема повышения эффективности подготовки студентов в высших учебных заведениях к профессиональной деятельности. Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что данная проблема является первостепенной для большинства вузов страны. В настоящее время создана и успешно функционирует система профессиональной подготовки студентов в государственных и негосударственных вузах России, укрепляются их международные профессиональные связи. Главным результатом образовательной деятельности вузов становится сохранение традиционных отечественных профессиональных образовательных услуг, повышение эффективности и качества профессиональной подготовки специалистов. Поэтому исследования путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в современных реалиях приобретает особое значение для педагогической науки и практики.

Вместе с тем,"Ьроведённое диссертационное исследование выявило определенные трудности и нерешенные проблемы профессиональной подготовки студентов в вузах. К ним можно отнести: невысокий престиж отдельных профессионально-образовательных услуг вузов; недостаточная государственная материальная и моральная поддержка; внутренняя замкнутость и «самодостаточность» процесса профессиональной подготовки студентов; слабая инвестиционная привлекательность предлагаемых профессионально-образовательных услуг; недостаточная разработанность научных и прикладных основ профессиональной подготовки студентов; не отвечающая требованиям государственных образовательных стандартов укомплектованность профессорско-преподавательским составом; недостаточная учебно-материальная база для проведения различных ввдов практик, слабая связь вузов с производством и др. Названные и многие другие нерешенные проблемы свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки педагогических основ повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях России.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ источниковедческой базы показывает, что в педагогике высшей школы,

1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года И Документы в образовании. - 2002. - №4. - С. 8.

после значительного снижения в 90-е годы количества научных разработок по различным аспектам подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности на уровне диссертаций, монографий, научных статей, в последнее время наблюдается устойчивая тенденция к их увеличению. Так, количество диссертаций и монографий по рассматриваемой проблеме увеличилось в настоящее время по сравнению с указанным периодом на 28 %, а опубликованных статей в научных журналах более чем на 35 %. Исследование проблем профессиональной подготовки студентов составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполненных в рамках педагогики высшей школы. Над различными проблемами профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах в разное время плодотворно трудились П.Р. Атутов, A.B. Барабанщиков, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.Н. Веселое, Б.С. Гершунский, В.А. Зернов, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, И.А. Скопылатов, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др. Изучение научных трудов названных и других ученых позволило создать надёжную теоретико-методологическую базу для выявления основных историко-педагогических тенденций становления и развития процесса профессиональной подготовки студентов в системе высшего профессионального образования, обоснования сущности и содержания процесса профессиональной подготовки студентов вузов, разработки педагогических путей повышения его эффективности в современной высшей школе. Вместе с тем, специального диссертационного исследования на уровне кандидатской диссертации по решению научной задачи разработки сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведения России до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность научной педагогической задачи определили выбор темы диссертации. Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в вузах, имеющей важное значение для педагогики высшей школы.

Объект диссертационного исследования - процесс подготовки студентов в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Предмет исследования - сущность, содержание, структура и педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высшей школе.

Цель исследования заключается в разработке научных и прикладных педагогических основ повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов.

Задачи исследования: 1. На основе историко-педагогического анализа отечественного опыта профессиональной подготовки студентов в вузах России выявить основные

тенденции исследуемого процесса, современное состояние, обосновать его сущность, содержание и структуру.

2. Опытно-экспериментальным путем проверить научные и прикладные основы подготовленности студентов вузов к профессиональной деятельности как будущих специалистов.

3. Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высшей школе и условия их реализации.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях функционирования высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и методике объективно повысились требования к процессу профессиональной подготовки студентов в вузах, подверглись корректировке научные ■ и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре.

Тем не менее, теория и реальное состояние профессиональной подготовки студентов в высшей школе не в полной степени отвечают современным требованиям. В них отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы высшего профессионального-1 образования, наблюдается незавершённость теоретических представлений . о структурных компонентах процесса профессиональной подготовки будущих специалистов и педагогических путях повышения его эффективности в настоящее время. Как представляется, разрешить данное Противоречие возможно по следующим основным путям: развитию мотиваций студентов к профессиональной подготовке, разработке ее технологических основ, совершенствованию методики задачного подхода в ходе профессиональной подготовки студентов вузов.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения о всеобщей связи и развитии явлений и процессов окружающего мира; диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающийся на систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности) и общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный).

Проведенный анализ обеспечил сбор и описание историко-педагогических факторов; их структурирование и выстраивание в определенный процесс происходило путем логического анализа. Логическое построение позволило представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории.

В процессе диссертационного исследования были использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков,

A.К. Быков, А.П. Верхола, С.И Зиновьев, Ю.С. Руденко, И.А. Скопылатов,

B.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); результаты исследований по проблемам системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (А.А. Аронов, В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий); педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.); модульного профессионального обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичине); теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов, О.И. Шестопалов и др.); технологий обучения в высшей школе на базе теории поэтапного формирования умственных действий (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисенко, П.А. Корчемный и др.); проектирования и моделирования профессиональной подготовки студентов в высшей школе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.О. Овакимян, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский и др.).

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы и работы педагогов периода царской России и послеоктябрьского периода, передовой педагогический опыт и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования. Изучению подверглись учебные планы и программы ряда экспериментальных вузов. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, публикации в периодической печати.

Методы и этапы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими научными методами явились: теоретический анализ; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; эксперимент.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российском новом университете, Московском гуманитарно-экономическом институте, Московском государственном социальном университете и Московском государственном педагогическом университете с 2000 г. по 2003 г. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных вузов и их филиалов.

В целом исследованием было охвачено 36 кафедр, 180 преподавателей различных дисциплин, более 300 студентов, более 100 молодых специалистов, закончивших экспериментальные вузы.

Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в государственных и негосударственных высших учебных заведениях (2000-2003 гг.), в несколько

этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Российский новый университет и его филиалы.

На первом (подготовительном) этапе - (2000-2001 гг.) - проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, и определялись критерии эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов, В это же время шло определение состава участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей, студентов. Осуществлялась организаторская работа по формированию состава контрольных и экспериментальных групп, по подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе - (2001 - 2002 гг.) - был осуществлен педагогический эксперимент по внедрению специальной системы образовательной деятельности со студентами вузов по подготовке их к профессиональной деятельности. Кроме того, осуществлялся поиск путей совершенствования управленческих, организационных, методических и других механизмов обеспечения качества процесса профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов.

На третьем (заключительном) этапе - (2003 г.) осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученых советов, научно-методических советов, учебно-методических комиссий экспериментальных- вузов и их филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством других вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и разрабатывались практические рекомендации по внедрению технологий проектирования процесса профессиональной подготовки студентов, по содержательному и методическому совершенствованию обучения преподавателей и студентов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой проблемы. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах высших учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 180 преподавателей, 26 заведующих кафедрами и заведующих учебными отделами вузов, 300 студентов различных факультетов, 100 специалистов — выпускников высшей школы. Выполнено несколько научно-исследовательских работ по диссертационной теме. Материалы исследования отражены в ряде публикаций автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучен и обобщен историко-педагогический опыт становления и развития высшего профессионального образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены его основные тенденции, дана характеристика его современного состояния в высшей школе России;

обоснованы сущность, содержание и структура процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях;

- определены и обоснованы критерии и уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности, раскрыта специфика профессиональной подготовки будущих специалистов на различных курсах обучения в вузе;

- выявлены и методами опытно-экспериментальной работы проверены основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса , профессиональной подготовки студентов в высшей школе,

. разработаны практические рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

На защиту выносятся:

выявленные основные тенденции становления и развития профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений России: становление содержания процесса профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях России в середине XVIII века на светской основе; реформирование всей системы высшего профессионального образования в 60-х годах XIX столетия и развитие профессиональной подготовки студентов в университетах России; прогрессивная взаимозависимость появления в России известных ученых и общественных деятелей, открытий и достижений в науке и практике по проблемам качества профессиональной подготовки специалистов в высшей школе России XVIII -XIX веков; возрастающая зависимость профессиональной подготовки студентов от структуры и содержания учебных дисциплин; усиление подготовки студентов вузов преимущественно к профессиональной деятельности в период 20 - 50-х годов XX века; постепенная гуманитаризация высшего профессионального образования; неуклонное совершенствование организации, содержания и методики профессиональной подготовки студентов российских вузов по мере усложнения характера профессиональной деятельности специалистов. Обоснованная характеристика современного состояния профессиональной подготовки студентов в вузах Российской Федерации, отличающаяся многоуровневостъю и многоступенчатостью организации, стандартизованностью требований к профессиональным качествам, навыкам и умениям будущих специалистов;

обоснованная сущность профессиональной подготовки как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению студентами системой профессиональных знаний, навыков и умений, формированию у них высоких личностных качеств, качественному решению профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением; его структура включает в себя совокупность субъектов и

объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса;

- разработанные и обоснованные критерии профессиональной подготовленности студентов: полнота, стабильность, выраженность профессиональных качеств; их объем, прочность и гибкость. Выявленные уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности: высокий, достаточный, средний, начальный. Специфика профессиональной подготовки будущих специалистов на различных курсах обучения в вузе;

- выявленные педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в вузах, включающие в себя: развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке, разработку ее технологических основ, совершенствование методики задачного подхода в ходе профессиональной подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях. Разработанные научные и прикладные основы позволяют более адекватно отразить современные научные представления о психолого-педагогической характеристике процесса профессиональной подготовки студентов и могут служить теоретической опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки специалистов в высшей школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены государственными органами управления образованием, руководством государственных и негосударственных вузов, филиалов, факультетов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по дальнейшему совершенствованию государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, квалификационных требований к специалистам, учебных планов и программ. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется и возможна дальнейшая разработка современных технологий процесса профессиональной подготовки студентов, уточнение содержания и структуры учебных предметов, а также подготовка преподавателей высшей школы к образовательной деятельности по профессиональному обучению и воспитанию студентов.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его

концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Российского нового университета, Московского гуманитарно-экономического института, Московского государственного социального университета, Московского государственного педагогического университета и других экспериментальных вузах. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде всероссийских, региональных межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XII международная конференция «Информационные технологии в образовании» (04.11.2002 г. Москва), «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России» (06.04.2001 г. Москва), а также на заседаниях учебно-методических комиссий Минобразования Российской Федерации, кафедре педагогики Военного университета Министерства обороны. Итоги диссертационного исследования были обсуждены на базе межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества»(11.04.2003г., РосНОУ, г. Москва). Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки студентов вузов. Глава III. Пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов.

П. Основное содержание диссертации

В решении научной задачи обоснования путей повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов высшей школы важное место принадлежало историко-педагогическому анализу диссертационной проблемы, который позволил глубоко и всесторонне изучить историю возникновения, развития и состояния профессиональной подготовки в вузах, выявить основные тенденции его совершенствования в современной педагогической теории и практике. Изучение историко-педагогического опыта способствовало осознанию основных закономерностей и противоречий существования высшей профессиональной школы, учету уроков прошлого в современных условиях.

Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки студентов образовательных учреждений России заключался в проведении системного библиографического поиска с последующей содержательной характеристикой документов, архивных источников и публикаций, которые

имели важное значение для теории и практики процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Развитие теории и практики профессиональной подготовки в первой половине XVIII века протекало под непосредственным воздействием реформаторских преобразований Петра Великого. Благодаря им в России была создана система профессионального образования специалистов. Профессиональная подготовка строилась в образовательных учреждениях на основе изучения широкого круга общеобразовательных предметов, первоначально в подготовительной школе, а затем в цифирной, и далее в собственно математических и навигационных классах. Дидактическое обеспечение процесса подготовки составляли: азбука, переведенные на русский язык западноевропейские учебники, прежде всего по естественным, математическим и техническим предметам.

Профессиональное образование коснулось не только дворянского сословия, так как стране были нужны специалисты из всех общественных слоев, способные на современном им уровне решать сложные профессиональные задачи. Поэтому практически по всей России возникла сеть государственных начальных общеобразовательных школ и вводилась система обязательного профессионального обучения дворянского и приходского чина, дьячих и подьячих детей от 10 до 15 лет.

Важным достижением петровского реформирования профессионального образования было создание в 1725 г. первого высшего учебного заведения — Петербургской академии наук с Академическим университетом и гимназией. Профессиональная подготовка в них обеспечивалась учебно-методической литературой более раннего издания, а также теми учебниками и пособиями, которые издавались в России.

Ретроспективный анализ исторических документов показал, что процесс профессиональной подготовки в учебных заведениях времен петровской эпохи включал различные формы и методы. Основными формами профессиональной подготовки были излагающая и вопросно-ответная. Им соответствовали различные виды учебных занятий: лекции, практические занятия, репетиции, экзамены.

Заботясь о профессионализации образования, М.В. Ломоносов содействовал учреждению Московского университета, в котором было образовано три факультета: философский, юридический и медицинский, готовивших специалистов соответствующего профиля.

Конец XVIII века ознаменовался кратковременным царствованием Павла I, политика которого в области профессионального образования была противоречивой: с одной стороны, в Петербурге основаны Екатерининский и Мариинский институты, а с другой - в теории и практике профессиональной подготовки существенных прогрессивных изменений не происходило. Тем не менее, была подготовлена благодатная почва дня того, чтобы образование в XIX веке имело выраженную профессиональную направленность.

Реформы Александра I повлекли качественные изменения в образовании и в частности в профессиональной подготовке. В 1802 г. создается

Министерство народного просвещения во главе с П.В. Завадовским, которое большое внимание уделяло профессиональному образованию специалистов. Важную роль в профессионализации образования в России сыграл М.М. Сперанский, который подчеркивал важность подготовки учащихся в учебных заведениях к профессиональной деятельности. Для этого, по его мнению, необходимо .было, создать в России целостную систему последовательного профессионального образования людей, начиная от народных школ и заканчивая академией.

Отечественная, война 1812 г. стала жестоким испытанием, выпавшим на долю наших предков, а по,беда в ней явилась одним из показателей высокого уровня профессиональной, подготовки в военных и гражданских учебных заведениях России. Вместе с тем, в среде офицерской молодежи, возвратившейся домой из заграничного похода в 1816-1818 гг. возникли дворянские революционно-демократические организации, деятельность которых вылилась в 1825 г. в открытый протест. Наступившее вслед за разгромом декабристов тридцатилетнее царствование Николая I (1825-1855 гг.) называют "апогеем самодержавия". Новый государь не допускал либерализма, проводя прагматическую политику. На профессиональном образовании это отразилось усилением монархических и религиозных начал, снижением уровня профессиональной подготовки в высших учебных заведениях.

Эта негативная тенденция усиливается с приходом в 1833 году к руководству министерством народного просвещения графа С.С. Уварова (1786-1855 гг.). Вместо проблем профессиональной подготовки, Уваровым выдвигается программа объединения россиян на идее «православие, самодержавие, народность», образование втягивалось в политическую борьбу .

В конце двадцатых годов XIX столетия стало развиваться оппозиционное официально-государственным педагогическим воззрениям направление, представители которого (В .Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев и др.) отстаивали тенденцию профессионализации системы высшего образования.

В преддверии реформ, произошедших в России после 1861 г., отечественная педагогическая теория и практика накопила богатейший опыт профессиональной подготовки в учебных заведениях, который обеспечил ее дальнейшее развитие и совершенствование в новых исторических условиях.

Важный вклад в обоснование усиления профессиональной подготовки в образовательных учреждениях России внесли H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев, К.Д. Ушинский, которые призывали развивать у молодежи самостоятельный критический ум, готовить активных участников экономического и культурного возрождения страны.

' См. Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902. - С. 225.

Реформы начала 60-х годов XIX века были продолжены указом Александра П о создании земских школ, которых в то время насчитывалось уже свыше 10 тысяч. По профессиональной подготовке учащихся они были лучшими народными учебными заведениями.

Начало развитию дидактики профессионального обучения в России дало Московское техническое училище, в котором была разработана первая в мировой практике дидактически обоснованная система профессионального обучения.

С начала и до середины 30-х годов XX в. существовал период наиболее яркого и интенсивного развития в России профессионализации высшего образования. Особенность этого периода состояла в том, что на первый план выступали идеологические, социально-политические факторы подготовки студентов к профессиональной деятельности. Наиболее сложной и дискуссионной была проблема социально-политического и экономического обоснования путей развития высшего образования в Советской России в целом и профессиональной подготовки в частности. Н.К. Крупская, опираясь на идеи К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, сформулировала основные положения социалистической теории профессионального образования: единство экономических, социальных и образовательно-воспитательных функций профессиональной подготовки, ее ориентация на потребности «завтрашнего дня»; связь подготовки с изменяющимися политическими и хозяйственными Задачами республики; взаимосвязи высшей школы с производством; соединение специальной и общетехнической подготовки студентов; единство и преемственность общего и профессионального образования и др.

С середины 30-х годов начинается свертывание теоретических исследований в области профессиональной подготовки студентов. В связи с критикой «педологических извращений» были прекращены исследования в психологии труда, психотехнике, других науках, закрыты научные центры подготовки кадров и журналы.

Новый этап в развитии профессиональной педагогики начинается с принятием Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» в конце 50-х годов. В соответствии с Законом старшим классам средней школы была делегирована функция профессиональной подготовки молодежи к массовым профессиям, что в дальнейшем способствовало усилению роли профессиональной подготовки в высшей школе.

В середине 60-х гг. начался процесс расширения сети учебных заведений и контингента обучаемых высшей школы, в связи с чем возникла потребность в разработке содержания, форм и методов осуществления единства общего и профессионального образования в вузах. Эти преобразования вызвали к жизни возрождение теории профессионально-технического образования. Возникли крупные научные центры — ВНИИ профтехобразования в Ленинграде (1969 г.) и Центральный учебно-

методический кабинет в Москве (1959 г.), НИИ профтехпедагогики в Казани (1976 г.), НИИ развития профтехобразования в Москве (1992 г.).

В то же время развитие высшего профессионального образования в 7080-е годы проходило в сложных социально-политических условиях. Существенное влияние на него оказывали идеологические и социально-экономические факторы. Педагогическая наука была поставлена в жесткие политические рамки партийно-государственных решений, для нее были свои «запретные зоны», куда входило научное определение тенденций развития " высшего профессионального образования в контексте изучения исторического опыта мировой теории и практики подготовки кадров, изучение реальной нравственно-психологической и практической готовности специалистов к труду, к профессиональному обучению и др. Объективные трудности создавали имевшие место неэффективные методы управления экономикой, ее затратный характер, вызывавшие искусственный кризис трудовых ресурсов, с одной стороны, и падение общественно-трудовой активности и профессиональной морали, с другой, тотальное огосударствление профессионального образования и лишение ведомств и предприятий ответственности и реальных механизмов регулирования подготовки специалистов с высшим образованием с учетом потребностей.

В переходный период 90-х годов развитие теории и практики подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности носило противоречивый и непоследовательный характер. В первую очередь развитие получили экономические и юридические специальности как востребованные в правовом государстве. Однако устаревшие учебные программы,и научная база не позволили в теоретическом и практическом плане успешно готовить квалифицированных специалистов для предприятий, фирм, сфер образования и органов государственной власти, способных в новых условиях успешно решать профессиональные задачи.

Как известно, рубеж двух столетий четко разграничил этапы развития высшего профессионального образования в Российской Федерации. Как показало проведенное исследование, по одну сторону рубежа находятся тяготы и трудности, искания и находки переходного периода, по другую — во все большей мере наполняемая реальным содержанием перспектива обновления профессиональной подготовки студентов высшей школы.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что профессионализм будущих специалистов зависит в значительной степени от качества и результативности процесса профессиональной подготовки студентов вузе. Как отмечалось ранее, сложные и ответственные задачи стоят перед высшей школой на современном этапе реформирования системы профессионального образования. Поэтому одновременно со становлением высшей школы необходимо сформировать адекватный ей процесс профессиональной подготовки студентов, отвечающий новым структуре и задачам государственных и негосударственных вузов, реальным возможностям профессорско-преподавательского состава. Этот процесс должен обеспечить подготовку студентов с высокими профессиональными

качествами и в полной степени отвечать всё возрастающим к нему современным требованиям.

Определение и обоснование требований к процессу профессиональной подготовки является важной педагогической предпосылкой повышения его эффективности,, которая играет основополагающую роль в качественной подготовке студентов к профессиональной деятельности. Требования к профессиональной подготовке проявляются во внешних и во внутренних связях высшего учебного заведения, отражают различные отношения в этих связях. Поэтому их совокупность в диссертации целесообразно подразделить на две основные группы.

К первой группе требований, обусловленных внешними связями вузов, относятся: требование социально-экономической обусловленности профессиональной подготовки; требование профессиональной обусловленности данного процесса; требование правовой обусловленности профессиональной подготовки студентов; требование ее психолого-педагогической обусловленности; требование научной обусловленности профессиональной подготовки специалистов; требование интеграции подготовки профессиональных кадров с системой образования государства; требование материально-технической обусловленности процесса профессиональной подготовки студентов высшей школы.

Ко второй группе требований, обусловленных внутренними связями процесса по подготовке профессиональных кадров, необходимо отнести: целесообразность; устойчивость; инвариантность; многофункциональность; динамизм; информационность; наблюдаемость; управляемость; адаптивность.

Проведенная опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского и студенческого состава вузов, изучение их профессиональной деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру процесса профессиональной подготовки студентов как единого, целостного и системного педагогического процесса, определить педагогические пути повышения его эффективности в высшей школе.

Анализ - научных источников, практической профессиональной деятельности позволили определить сущность профессиональной подготовки как целенаправленного и организованного педагогического процесса по овладению студентами системой профессиональных знаний, навыков и умений, формированию у них высоких личностных качеств, качественному решению профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением.

Такое понимание сущности процесса профессиональной подготовки студентов высшей школы обусловливает его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов. Его структура представляет собой совокупность субъектов и объектов, целей и задач, содержания, методов и форм его реализации, результатов, а также путей повышения эффективности рассматриваемого процесса. Все элементы

процесса профессиональной подготовки студентов взаимосвязаны, взаимообусловлены, представляют собой целостный педагогический процесс и в единстве призваны обеспечить всестороннюю подготовку выпускников вузов к будущей профессиональной деятельности.

Результатом данного процесса является профессиональная подготовленность выпускников вузов как будущих специалистов, представляющая собой сложное психолого-педагогическое образование, ядро которого заключается в совокупности профессиональных знаний, навыков и умений, развитого профессионального мышления и профессиональной культуры. В комплексе с ведущими качествами будущего специалиста эти компоненты профессиональной подготовленности студентов обеспечивают успешное решение современных задач профессиональной деятельности.

В этой связи в диссертационном исследовании были обоснованы критерии, по которым, с определенной долей условности можно было определить уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности. За основу оценки профессиональных качеств были взяты разработанные советскими и российскими учеными такие критерии, как полнота (насколько у студентов проявляются все показатели профессиональных качеств); стабильность (насколько у студентов проявляются те или иные качества в различных профессионально-значимых ситуациях); выраженность (в какой степени у студентов проявляются рассматриваемые профессиональные качества). При оценке знаний умений и навыков будущих специалистов применялись и такие критерии, как их объем (количественная характеристика знаний, навыков и умений); прочность (степень сформированности и устойчивости знаний, навыков и умений); гибкость (степень осознанности знаний, навыков и умений, способность применять их для решения различных профессиональных задач).

Используя разработанные критерии в диссертационном исследовании, были определены соответствующие уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности (по 5-ти бальной шкале): высокий уровень (5.0 - 4.5 баллов); достаточный (4.4 - 3.5 балла); средний (3.4 - 3.0 балла); начальный (2.9 - 2.0 балла). Определение названных уровней позволило руководящему и профессорско-преподавательскому составу экспериментальных вузов правильно диагностировать подготовленность студентов к профессиональной деятельности, выявлять противоречия и динамику процесса профессиональной подготовки студентов высшей школы в ходе опытно-экспериментальной работы.

В рамках данного диссертационного исследования в четырех государственных и негосударственных вузах г. Москвы с 2000 по 2003 годы проводилась специально организованная опытно-экспериментальная работа, основной сутью которой был педагогический эксперимент по анализу и оценке эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов. Анализ полученных результатов, изучение опыта профессиональной работы позволили в объективно сложных условиях организовать и провести опытно-экспериментальную работу по диссертационной

проблеме. Объектом педагогического эксперимента явилась образовательная деятельность руководящего и профессорско-преподавательского состава вузов по профессиональной'подготовке будущих специалистов, а предметом -педагогический процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности по должностному предназначению.

Целью опытно-экспериментальной работы стали разработка и обоснование эффективных путей и условий пр!оцесса профессиональной подготовки студентов вузов, выявление основных ' его" тенденций I

совершенствования и оптимального функционирования.

В соответствии с целью решались следующие задачи: разработать и экспериментально проверить процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности, выявить его особенности, внутренние связи и зависимости; исследовать процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности, обосновать критерии и уровни подготовленности студентов как будущих специалистов; выявить и обосновать педагогические пути повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов; разработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование процесса профессиональной подготовки студентов вузов.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего профессионального образования, качественных изменений в его организации, содержании и технологиях объективно повысились требования к процессу профессиональной подготовки студентов в вузах, подверглись корректировке научные и прикладные представления о его сущности, содержании и структуре в настоящее время.

Однако теория и реальное состояние профессиональной подготовки студентов в высшей школе не в полной степени отвечает современным требованиям, в ней отсутствуют четкие методологические и теоретические ориентиры по реформированию системы профессионального высшего образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах процесса профессиональной подготовки будущих специалистов и педагогических путях повышения его эффективности в настоящее время. Как представляется, разрешить данное противоречие «

возможно по следующим основным путям: развитию мотивации студентов к профессиональной подготовке, разработке ее технологических основ, совершенствованию методики заданного подхода в ходе профессйональной подготовки студентов.

К проведению опытно-экспериментальной работы на начальном ее этапе были привлечены 200 различных категорий респондентов четырех вузов. Первоначальный состав контрольной и экспериментальной групп (по 100 студентов) определялся в соответствии с требованиями психолого-педагогической науки. После определения состава контрольной и экспериментальной групп с помощью различных методов исследования (целенаправленного наблюдения, бесед, опросов, социометрии, анализа

биографий, обобщения независимых характеристик, анкетирования, тестовых характеристик, ведения дневников и др.) осуществлялось изучение представителей обеих групп студентов, участвующих в опытно-экспериментальной работе.

С целью выяснения исходного уровня деятельности субъектов исследования по профессиональной подготовке студентов как будущих специалистов был проведен констатирующий эксперимент в несколько этапов. На всех этапах констатирующего эксперимента проводились специальные педагогические исследования в целях выяснения уровней профессиональных знаний, навыков и умений. Анализ уровней процесса подготовленности студентов к профессиональной деятельности в констатирующем эксперименте выявил, что высокого уровня достигают только 25,4% выпускников, тогда как 58% студентов имеют средний и начальный уровни подготовленности к профессиональной работе.

Полученные данные послужили основанием для вывода о том, что существующая система профессиональной подготовки студентов вузов как специалистов нуждается в совершенствовании. В этой связи была проведена дальнейшая конкретизация целевых установок по подготовке студентов к профессиональной деятельности с учетом их уровня подготовленности на различных курсах обучения.

В процессе формирующего эксперимента по повышению эффективности процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности реализовывалась система организационных и педагогических мер по следующим этапам: 1) начальный этап (вступительные экзамены и учеба на первом курсе); 2) основной этап (второй - четвертый курсы); 3) , завершающий этап (пятый курс), тесно взаимосвязанный с начальным периодом трудовой деятельности специалиста.

На каждом этапе формирующего эксперимента изучалась динамика роста подготовленности студентов к профессиональной деятельности, которая включала проведение «срезов», фиксацию изменений в профессиональной подготовке студентов вузов, анализ и обобщение полученных результатов. На этом основании проводилась диагностика будущего специалиста к выполнению профессиональных обязанностей. При этом использовалась ранее изложенная система критериев.

«Срезы» проводились в экспериментальной и контрольной группах ежегодно в конце каждого семестра обучения. Фиксация полученных данных осуществлялась в картах-характеристиках динамики формирования уровней подготовленности студентов к профессиональной деятельности. После окончания вуза трудовая деятельность ряда выпускников находилась под постоянным наблюдением должностных лиц и экспериментатора. Полученные данные обобщались и сравнивались с результатами анализа отзывов на выпускников. Сравнительные данные уровней подготовленности студентов экспериментальной и контрольной групп к профессиональной деятельности приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты формирующего эксперимента по повышению уровней

Уровни подготовленности студентов к профессиональной деятельности Количество студентов ( в %)

Экспериментальная группа Контрольная группа

Высокий 50.4 25.4

Достаточный 36.3 52.2

Средний 6.0 20.2

Начальный 1.3 2.2

Из таблицы видно, что выпускников экспериментальной группы, имеющих высокий уровень подготовленности к профессиональной деятельности стало на 31% больше, чем студентов контрольной группы, а число обучаемых со средним и начальным уровнями подготовленности уменьшилось на 15,1%. У выпускников экспериментальной группы сформировались более глубокие знания, навыки и умения в области теории и практики профессиональной деятельности.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют, что развитие мотивации студентов к профессиональной подготовке целесообразно осуществлять при следующих условиях:'показ важности профессиональной подготовки при овладении студентами содержанием профессиональной деятельности; активизация познавательной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки; формирование у студентов интереса к избранной специальности; улучшение организации производственной и других видов практик; воспитание у студентов убежденности в социальной значимости избранной специальности.

Разработка технологических основ профессиональной подготовки студентов в высшей школе предполагает соблюдение следующих педагогических условиий: обоснование ее сущности и содержания; выбор стратегии профессиональной подготовки специалистов в вузах; оптимальное сочетание в процессе подготовки его фундаментальных и профессиональных составляющих; постановка конкретных целей и задач процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности; формирование структуры и содержания общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин; обоснование организационных компонентов, обеспечивающих последовательное воплощение спроектированного процесса подготовки студентов вузов к профессиональной деятельности.

Важным путем повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов как будущих специалистов является совершенствование методики задачного подхода в данном процессе, основными этапами реализации которого были: первый этап - начальный (вступительные экзамены и обучение на первом курсе);' второй этап -основной (второй и третий курсы обучения студентов); третий этап -завершающий (четвертый и пятый курсы обучения студентов), тесно

взаимосвязанный с начальным периодом профессиональной деятельности по специальности.

Таким образом, наиболее эффективными педагогическими путями профессиональной подготовки студентов в вузах являются развитие мотивации студентов к профессиональной деятельности, разработка ее технологических основ и совершенствование методики задачного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов вузов.

Ш. Теоретические выводы

1. Проблема повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в вузах Российской Федерации имеет давнюю историю и тесно связана с развитием педагогики высшей школы. Историко-педагогический анализ проблемы позволил представить выявленные основные тенденции ее развития в содержании ряда научных уровней профессиональной подготовки студентов в вузах.

Гносеологический уровень. Процесс профессиональной подготовки студентов носит ярко выраженный демократический характер, является по своей организации, содержанию и методике профессионально-направленным на потребности рынка труда. Он в полной мере отражает законы и закономерности педагогического процесса и развивается на основе разрешения основных его противоречий.

Мировоззренческий уровень. Цель процесса профессиональной подготовки направлена на формирование у студентов профессионально-важных нравственных и личностных качеств. Педагогика высшей школы предполагала и предполагает включение в деятельность обучающихся профессиональной и педагогической функций. Как в российской, так и в постсоветской педагогике наблюдается тенденция оценки уровня подготовленности специалиста по его профессиональным знаниям, навыкам и умениям. Ретроспективный анализ процесса профессиональной подготовки студентов показывает, что главной педагогической проблемой было формирование личности специалиста в процессе его обучения и воспитания. Поэтому в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармонического развития личности выпускника как специалиста, формирования у него навыков профессионального мастерства в образовательном процессе.

Научно-содержательный уровень педагогического анализа процесса профессиональной подготовки студентов вузов позволяет применить личностно-социально-деятельностный подход к организации процесса, что даёт возможность заложить в педагогику высшей школы основы оптимизации (простоту, целесообразность, последовательность, экономию сил и времени). Обучение и воспитание студентов должно носить ярко выраженный профессиональный характер, который нашел в современных условиях применение в проблемно-деятельностном обучении. Это позволяет1 российской педагогике высшей школы иметь инструментарий для

профессиональной подготовки специалистов, представляющий собой педагогическую совокупность ее организационных, содержательных и методических сторон.

Логико-гносеологический уровень. Выявленная в ходе проведенного исследования связь теории и практики процесса профессиональной подготовки студентов вузов показала, что на всех ее исторических этапах прогрессивные идеи отечественных подвижников и творцов данного дела не всегда доходили до стен учебных заведений своевременно. Частично это можно увязать с тем, что в практике профессионального обучения и воспитания студентов вузов медленно внедряются рекомендации педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов на научной основе.

2. Теоретический анализ практики профессиональной подготовки студентов вузов показал, что государственные, коммерческие предприятия и организации, а также рыночные отношения предъявляют к современному специалисту следующие требования: профессионализм и подготовленность выпускников к успешной деятельности; способность решать сложные профессиональные задачи; профессиональная компетентность; равные возможности для профессионального роста и др.

К процессу профессиональной подготовки предъявляются следующие современные требования: социально-экономической, психолого-педагогической, правовой, государственно-политической, научной, природной, материально-технической обусловленности; целостности, устойчивости, многофункциональности, наблюдаемости, управляемости, динамизма, информационности; инвариантности, адаптивности. Данный процесс имеет следующую структуру: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание, функции, методы, приемы, средства и формы управления и виды контроля результатов, пути повышения эффективности в современных условиях.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четырех государственных и негосударственных вузах города Москвы с 2000 по 2003г. Кроме того, исследовательский материал был получен из других экспериментальных вузов и их филиалов. Основу опытно-экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, который осуществлялся в государственных и негосударственных высших учебных заведениях (20002003 гг.) в несколько этапов. Базовым экспериментальным вузом являлся Российский новый университет и его филиалы. В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вузов.

3. Анализ современного состояния процесса профессиональной подготовки студентов в вузах, его сущности, содержания и структуры позволил выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по повышению его эффективности. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим педагогическим

путям: развитию мотивации студентов к профессиональной подготовке, разработке ее технологических основ, совершенствованию методики задачного подхода в ходе профессиональной подготовки студентов вузов. В русле каждого пути разработаны конкретные педагогические условия, обеспечивающие эффективную их реализацию в современных условиях профессиональной образовательной среды.

Таковы основные теоретические выводы проведённого исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.

IV. Практические рекомендации

Результаты исследования позволяют предложить комплекс практических мер, претворение которых в практику высшего профессионального образования будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов вузов в современных условиях. Эти рекомендации выработаны с позиций личностно-социально-деятельностного подхода и включают в себя следующие предложения.

1. Органам управления высшим профессиональным образованием рекомендуется:

- использовать опыт прогрессивных государственных решений XVIII -XX века по совершенствованию системы высшего профессионального образования и разработанные в диссертации основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах Российской Федерации;

- усилить прикладную профессиональную направленность в содержании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и квалификационных требованиях к обязательному минимуму и уровню профессиональной подготовки выпускников; в интересах повышения качества профессиональной подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования рассмотреть вопрос улучшения материально-технической базы вузов, связи их с предприятиями и организациями.

2. В целях улучшения профессионально-ориентированной работы с будущими абитуриентами вузов рекомендуется:

- на базе учебного заведения расширить практику довузовской подготовки будущих студентов; развивать практику создания комплексов школа - среднее специальное учебное заведение - высшая школа;

- оказывать активную помощь школам по созданию в них классов, ориентированных на вуз, проводить учебные занятия со школьниками по ряду предметов силами вузовских преподавателей.

3. Ректорам вузов, деканам факультетов и заведующим кафедрами в целях повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов предлагается:

- повысить требования к процессу профессиональной подготовки, дающему возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления;

- оптимизировать учебно-методическую работу по обеспечению системно-комццексного и задачного подходов к ее планированию и организации в вузе; развивать мотивацию студентов к профессиональной подготовке как будущих специалистов.

- осуществлять научно-методическое обеспечение учебного процесса, проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества учебной работы; работать над привитием обучаемым профессиональных навыков и умений; проводить межкафедральные и межвузовские мероприятия по проблемам профессиональной подготовки студентов;

- ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты учебной и воспитательной работы на кафедре, факультете, филиале, вузе и их причины;

- обеспечить организацию и проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов на уровне диссертационных исследований, монографий, научных статей; разработку современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создание профессионально-ориентированных электронных программ, обучающих систем и других дидактических материалов;

- усилить развитие творчества и инициативы студентов посредствам вовлечения их в научную работу, участие в конкурсе на лучшую студенческую научную работу; ведение рационализаторской, изобретательской и патентно-лицензионной деятельности в интересах совершенствования профессиональной подготовки студентов;

- обратить особое внимание на формирование научно-профессиональных школ и научно-профессионального потенциала вузов, подготовку научно-педагогических и научных кадров через докторантуру, аспирантуру и путем соискательства учёных степеней.

Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в вузах Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности профессиональной подготовки студентов вуза; координация усилий кафедральных коллективов в профессиональном обучении и воспитании студентов в вузах; управление процессом профессиональной подготовки студентов вузов; совершенствование системы профессионального воспитания студентов в вузе; организационное и методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов вуза и др.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Соков C.B. Становление профессионального обучения в учебных заведениях России в XVIII-XX веках.—М.: РосНОУ, 2002.—25 с.

2. Соков C.B. Подготовка студентов высших учебных заведений к профессиональной деятельности.—М.:РосНОУ, 2003.—33с.

3. Соков C.B. Профессионально-ориентированные технологии обучения в высшей школе// Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества: Сб. трудов межвузовской научной конференции —М., РосНОУ, 2003,—С.150-155.

4. Соков C.B. Новые информационные технологии в сфере послевузовского образования// Информационные технологии в образовании: Сб. трудов XII международной конференции, 4.VII, — М., МИФИ, 2002. —С. 24-26.

5. Соков C.B. Некоторые аспекты применения информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения в сфере послевузовского образования// Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России.— М., 2001.— С. 216-221.

6. Соков C.B. Некоторые вопросы использования нетрадиционных программно-аппаратных средств в дистанционном образовательном процессе //Информационные технологии в образовании: Сб. трудов X юбилейной конференции—выставки. М., МИФИ, 2000 . ч. III, — С. 81-83.

7. Соков C.B. Перспективы использования WEB-TV (телевизионной приставки) в дистанционном образовательном процессе// Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия: Сб. тезисов докладов II межвузовской научной конференции.-М., РосНОУ, 2000 .— С. 245-248.

Общий объем публикаций - 4,3 п.л.

CZ^Ly^f- C.B. Соков

Издлиц. № 05403 от 16.07.2001 г. Подписано в печать 7.05.2003. Формат бОх 84 '.'к. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уся. печ. л 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 457 Московский физико-технический институт (государственный университет) Типография НИЧ МФТИ 141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер,9

О-оо? -к

~ пнГ f111 16