Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермолаева, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ермолаева, Светлана Сергеевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ. К.Г. РАЗУМОВСКОГО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГУМАНИТАРНОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

61 12-13/1665

На правах рукописи

ЕРМОЛАЕВА Светлана Сергеевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.В. Афанасьев

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава I. Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза как проблема исследования

1.1. Процесс проектирования и его сущность в трудах зарубежных и отечественных исследователей...................................................................16

1.2. Сущность процесса педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза..............................................................................................36

Выводы по первой главе................................................................51

Глава II. Модель педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза

2.1. Обоснование модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.............................................................................................56

2.2. Критерии и показатели эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза................................................................................78

2.3. Технология педагогического проектирования гуманитарного компонента

профессиональной подготовки студентов технического вуза...................90

Выводы по второй главе......................... ......................................115

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза

3.1. Технология внедрения модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза (констатирующий эксперимент)...............................................119

3.2. Диагностика эффективности модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.................................................................................156

3.3. Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента

профессиональной подготовки студентов технического вуза..................204

Выводы по третьей главе.............................................................218

Заключение..............................................................................223

Библиографический список...........................................................233

Приложения..............................................................................253

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Одной из ведущих тенденций модернизации российского образования, является проблема подготовки специалистов нового типа. Сегодня востребованным выступает не «теоретик», а специалист-практик, умеющий самостоятельно ставить и решать поставленные задачи, обладающий практическими компетенциями, способный к творческому преобразованию действительности, самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию. В связи с этим возникает задача перестройки профессионального образования. Наряду с академическими знаниями не менее важно, чтобы специалисты обладали рядом профессионально значимых качеств и компетенций: имели устойчиво сформированные навыки устной и письменной коммуникации, владели навыками самостоятельной работы, умели критически мыслить, ощущали потребность в непрерывном образовании, умели работать в коллективе, были творческими и инициативными, способными к работе, требующей значительных усилий.

На развитие профессионально значимых качеств и компетенций непосредственное влияние оказывают дисциплины гуманитарного цикла. В тоже время обучающиеся технических вузов не уделяют гуманитарным дисциплинам достаточного внимания, поскольку считают, что они не являются профилирующими, и как следствие этого - узкий кругозор студентов, отсутствие гибкости мышления, для многих характерна низкая культура речи, слабое владение не только иностранным, но и русским языком, неумение чётко, грамотно сформулировать свои мысли, работать с научной литературой, слабо развита потребность в самообразовании и саморазвитии. Все это в конечном итоге отражается на уровне профессиональной подготовки будущего специалиста технического профиля, на его качествах как профессионального работника. Именно поэтому процесс достижения необходимого уровня профессиональной подготовки студентов технического вуза должен носить индивидуально-проектный характер.

В связи с этим на первый план, кроме научно-профессиональной, выдвинулись задачи организации и управления проектно-гуманитарной подго-

товкой студентов. В свою очередь это требует от педагогов знаний и умений проектировать и предвидеть последствия преобразования педагогической действительности. Педагогическое проектирование представляет собой особый взгляд на будущую педагогическую реальность в соответствии с профессионально-ценностными ориентациями самого педагога. Проектирование позволяет педагогически грамотно, т.е. технологично строить процесс профессиональной подготовки студентов, в результате обеспечивая требуемый уровень качества профессионального образования.

Сказанное позволяет утверждать, что исследование проблемы педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза является актуальной задачей педагогической науки и образовательной практики.

Степень разработанности проблемы. Активные исследования в области педагогического проектирования ведутся с 20-х годов XX века. Разные стороны проблемы процесса педагогического проектирования, отражены в исследованиях посвященных:

- определению сущности, особенностей и эффективности традиционного проектирования (М. Азимов, В. Гаспарский, В.И. Гинецинский, Дж. Джонс, Я. Дитрих, В.М. Розин, JI. Тондл, П. Хилл);

- связи проектирования с творческим потенциалом и изобретательностью проектировщика (Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, П.К. Энгельмейер);

- изучению ценностного аспекта прогнозирования в рамках социального проектирования (И.В. Бестужев-Лада, Н.С. Розов);

- вопросам целеполагания в процессе педагогического проектирования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Е.И. Машбиц, Б.В. Сазонов);

- теоретико-методологическим аспектам педагогического проектирования (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.В. Вострикова, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий, Н.К. Зотова, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.В. Кичигина, И.А. Колесникова, Е.А. Кручай, Г.А. Монахова, Г.Е. Муравьёва, М.Н. Невзоров, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, С.М. Оберемок, Н.П. Поличка, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, Ю.Г. Татур, Ю.С. Тюнников, В.З. Юсупов);

- педагогическому проектированию в контексте повышения качества образования (Г.А. Монахова, С.Е. Шишов, Н.О. Яковлева) в техническом вузе (A.M. Кочнев, A.C. Мещеряков).

Несмотря на огромный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов, проблема педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза в достаточной степени ещё не решена. Основными причинами, на наш взгляд, могут быть: отсутствие единой трактовки понятия педагогического проектирования; недостаточно полное исследование возможностей педагогического проектирования в системе обеспечения качества организации профессиональной подготовки студентов; недостаточное внимание к формированию проектировочной компетентности педагогических кадров.

Потребность в педагогическом проектировании гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза возникает в связи с необходимостью в конструктивном разрешении следующих противоречий:

- между инновационными тенденциями развития образовательных систем и процессов и традиционными подходами к их проектированию;

- между потребностями педагогической практики в инновационных технологиях проектирования моделей целостного образовательного процесса в вузе и сохраняющимися традиционными способами планирования, организации и проектирования учебного процесса в техническом вузе;

- между имеющимся потенциалом педагогического проектирования и отсутствием механизмов и технологий его эффективной реализации в конкретных учреждениях высшего технического профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия организации, сущность и технология процесса педагогического проектирования гуманитарного компонента в системе обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза?

Проблема исследования, её значимость для педагогической теории и образовательной практики обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования - содержание и технология педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Цель исследования - разработать и научно обосновать модель педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое проектирование в сфере высшего технического образования может быть рассмотрено как особый вид педагогической деятельности, позволяющий существенно улучшить качество профессиональной подготовки студентов, если:

- будут выявлены, уточнены и учтены ключевые факторы, наиболее существенно влияющие на процесс педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза;

- последовательно внедрять в образовательный процесс технического вуза инновационные технологии педагогического проектирования с ориентацией на высокое качество конструирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов в техническом вузе;

- функционирующую дидактическую систему профессиональной подготовки студентов сориентировать на индивидуальный стиль субъектов педагогического проектирования;

- обеспечивать научно обоснованный выбор и поэтапное выстраивание способов и форм процесса профессиональной подготовки студентов с учётом особенностей проектного замысла и путей реализации проекта, включённости субъектов образовательного процесса во все этапы его создания и реализации.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить сущность процесса педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

2. Разработать технологию педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

3. Определить и систематизировать критерии и показатели эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

4. Экспериментально апробировать модель педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Методологической основой исследования явились философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности в процессе профессионального образования; о единстве теории и практики; о системном подходе к изучаемым процессам и явлениям; идеи демократизации и гуманизации процесса профессиональной подготовки студентов. Исследование опирается на концепции: - педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, В.Е. Радио-нов, Н.О. Яковлева); личностно-ориентированного обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); системного подхода в организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова); концепции проектирования и перестройки инженерного образования (Л.И. Гурье, В.А. Сластё-нин, A.M. Кочнев, Д.В. Чернилевский).

Теоретический фундамент исследования составляют: концепции современного образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской); принципы развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, М.В.

Кларин, Г.К. Селевко, В.П. Симонов); теория развития личности и формирования специалиста в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластёнин); труды по проблемам профессионального образования (A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов); вопросы теории и практики подготовки специалистов в вузе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская), подготовки в техническом вузе (A.M. Кочнев, A.C. Мещеряков); труды по профессиональной подготовке, профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста (O.A. Абдул-лина, Г.В. Девяткина, A.A. Деркач, В.Г. Иванов, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов); труды по диагностике и развитию профессиональных качеств (O.A. Аб-дуллина, Л.А. Андреева, П.Г. Бугаков, Э.Ф. Зеер, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков); работы в области гуманизации профессионального образования (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); работы в области управления познавательной деятельностью в процессе обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин); теории педагогического проектирования целей профессионального образования (О.С. Гребенюк, H.H. Михайлова, A.M. Новиков); концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, H.H. Суртаева); идеи технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко); теория обучения в высшей школе (A.B. Коржуев, В.А. Попков, Д.В. Чернилевский); теория проектного обучения (И.А. Зимняя, В.В. Копылова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. По-лат); концепция коммуникативного обучения (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий); труды по качеству образования (В.А. Кальней, В.П. Симонов, А.И. Суббето); труды о компетентностном подходе (A.A. Деркач, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.В. Сериков); современные исследования в области педагогического мониторинга (В.И. Андреев, В.А. Кальней, С.Е. Шишов).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление,

обобщение, систематизация, группирование и другие); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); прогностические методы (экспертные оценки, моделирование); экспериментальные (диагностические, констатирующий, формирующий педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных).

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2007 по 2012 гг. и прошло в своём развитии три этапа.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, поиск подходов к её разрешению; изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта процесса педагогического проектирования; анализ передового опыта профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях; определение понятийного аппарата исследования; разработка концептуальной модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза; разработка технологии педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - экспериментальная проверка эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза;

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза"

На правах рукописи

005044840

с?

Ермолаева Светлана Сергеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГУМАНИТАРНОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 МАЙ 2012

Москва-2012

005044840

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Афанасьев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: Иванова Ольга Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет / Профессор кафедры социальной педагогики

Машкина Ольга Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент, ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» / Заместитель декана факультета педагогического образования

Ведущая организация: Государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский институт открытого образования»

Защита состоится «20» июня 2012 г. в 12°° часов на заседании диссертационного совета Д 850.007. 06 при ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5, ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Текст автореферата размещен на сайте: http: // www.mgpu.ru «18» мая 2012 г.

Автореферат разослан « 18» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Азарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одной из ведущих тенденций модернизации российского образования, является проблема подготовки специалистов нового типа. Сегодня востребованным выступает не «теоретик», а специалист-практик, умеющий самостоятельно ставить и решать поставленные задачи, обладающий практическими компетенциями, способный к творческому преобразованию действительности, самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию. В связи с этим возникает задача перестройки профессионального образования. Наряду с академическими знаниями не менее важно, чтобы специалисты обладали рядом профессионально значимых качеств и компетенций: имели устойчиво сформированные навыки устной и письменной коммуникации, владели навыками самостоятельной работы, умели критически мыслить, ощущали потребность в непрерывном образовании, умели работать в коллективе, были творческими и инициативными, способными к работе, требующей значительных усилий.

На развитие профессионально значимых качеств и компетенций непосредственное влияние оказывают дисциплины гуманитарного цикла. В тоже время обучающиеся технических вузов не уделяют гуманитарным дисциплинам достаточного внимания, поскольку считают, что они не являются профилирующими, и как следствие этого - узкий кругозор студентов, отсутствие гибкости мышления, для многих характерна низкая культура речи, слабое владение не только иностранным, но и русским языком, неумение чётко, грамотно сформулировать свои мысли, работать с научной литературой, слабо развита потребность в самообразовании и саморазвитии. Все это в конечном итоге отражается на уровне профессиональной подготовки будущего специалиста технического профиля, на его качествах как профессионального работника. Именно поэтому процесс достижения необходимого уровня профессиональной подготовки студентов технического вуза должен носить индивидуально-проектный характер.

В связи с этим на первый план, кроме научно-профессиональной, выдвинулись задачи организации и управления проектно-гуманитарной подготовкой студентов. В свою очередь это требует от педагогов знаний и умений проектировать и предвидеть последствия преобразования педагогической действительности. Педагогическое проектирование представляет собой особый взгляд на будущую педагогическую реальность в соответствии с профессионально-ценностными ориента-циями самого педагога. Проектирование позволяет педагогически грамотно, т.е. технологично строить процесс профессиональной подготовки студентов, в результате обеспечивая требуемый уровень качества профессионального образования.

Сказанное позволяет утверждать, что исследование проблемы педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза является актуальной задачей педагогической науки и образовательной практики.

Степень разработанности проблемы. Разные стороны проблемы процесса педагогического проектирования, отражены в исследованиях посвященных:

- определению сущности, особенностей и эффективности традиционного проектирования (М. Азимов, В. Гаспарский, В.И. Гинецинский, Дж. Джонс, Я. Дитрих, В.М. Розин, Л. Тондл, П. Хилл); \ Г

- связи проектирования с творческим потенциалом и изобретательностью }

проектировщика (Г.С. Альтшуллер, Г.Я. Буш, П.К. Энгельмейер);

- изучению ценностного аспекта прогнозирования в рамках социального проектирования (И.В. Бестужев-Лада, Н.С. Розов);

- вопросам целеполагания в процессе педагогического проектирования (В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, Е.И. Машбиц, Б.В. Сазонов);

- теоретико-методологическим аспектам педагогического проектирования (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Т.В. Вострикова, Л.И. Гурье, Е.С. Заир-Бек, В .К. Зарецкий, Н.К. Зотова, В.Р. Имакаев, С.И. Краснов, Т.В. Кичигина, И.А. Колесникова, Е.А. Кручай, Г.А. Монахова, Г.Е. Муравьёва, М.Н. Невзоров, А.М. Новиков, Т.Г. Новикова, С.М. Оберемок, Н.П. Поличка, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.И. Слободчиков, Ю.Г. Татур, Ю.С. Тюнников, В.З. Юсупов);

- педагогическому проектированию в контексте повышения качества образования (Г.А. Монахова, С.Е. Шишов, Н.О. Яковлева) в техническом вузе (А.М. Кочнев, A.C. Мещеряков).

Несмотря на огромный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов, проблема педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза в достаточной степени ещё не решена. Основными причинами, на наш взгляд, могут быть: отсутствие единой трактовки понятия педагогического проектирования; недостаточно полное исследование возможностей педагогического проектирования в системе обеспечения качества организации профессиональной подготовки студентов; недостаточное внимание к формированию проектировочной компетентности педагогических кадров.

Потребность в педагогическом проектировании гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза возникает в связи с необходимостью в конструктивном разрешении следующих противоречий:

- между инновационными тенденциями развития образовательных систем и процессов и традиционными подходами к их проектированию;

- между потребностями педагогической практики в инновационных технологиях проектирования моделей целостного образовательного процесса в вузе и сохраняющимися традиционными способами планирования, организации и проектирования учебного процесса в техническом вузе;

- между имеющимся потенциалом педагогического проектирования и отсутствием механизмов и технологий его эффективной реализации в конкретных учреждениях высшего технического профессионального образования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия организации, сущность и технология процесса педагогического проектирования гуманитарного компонента в системе обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза?

Проблема исследования, её значимость для педагогической теории и образовательной практики обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования - содержание и технология педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Цель исследования - разработать и научно обосновать модель педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Гипотеза исследования. Педагогическое проектирование в сфере высшего технического образования может быть рассмотрено как особый вид педагогической деятельности, позволяющий существенно улучшить качество профессиональной подготовки студентов, если:

- будут выявлены, уточнены и учтены ключевые факторы, наиболее существенно влияющие на процесс педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза;

- последовательно внедрять в образовательный процесс технического вуза инновационные технологии педагогического проектирования с ориентацией на высокое качество конструирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов в техническом вузе;

- функционирующую дидактическую систему профессиональной подготовки студентов сориентировать на индивидуальный стиль субъектов педагогического проектирования;

- обеспечивать научно обоснованный выбор и поэтапное выстраивание способов и форм процесса профессиональной подготовки студентов с учётом особенностей проектного замысла и путей реализации проекта, включённости субъектов образовательного процесса во все этапы его создания и реализации.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить сущность процесса педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

2. Разработать технологию педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

3. Определить и систематизировать критерии и показатели эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

4. Экспериментально апробировать модель педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Методологической основой исследования явились философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности в процессе профессионального образования; о единстве теории и практики; о системном подходе к изучаемым процессам и явлениям; идеи демократизации и гуманизации процесса профессиональной подготовки студентов. Исследование опирается на концепции: — педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, В.Е. Радионов, Н.О. Яковлева); личностно-ориентированного обучения (НА. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская); системного подхода в организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова); концепции проектирования и перестройки инженерного образования (Л.И. Гурье,

В.А. Сластёнин, A.M. Кочнев, Д.В. Чернилевский).

Теоретический фундамент исследования составляют: концепции современного образования в условиях его модернизации (В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской); принципы развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения в контексте профессионального становления личности (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.П. Симонов); теория развития личности и формирования специалиста в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластёнин); труды по проблемам профессионального образования (A.A. Деркач, И.Ф. Исаев, Д.И. Фель-дштейн, E.H. Шиянов); вопросы теории и практики подготовки специалистов в вузе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская), подготовки в техническом вузе (А.М. Кочнев, A.C. Мещеряков); труды по профессиональной подготовке, профессионализме, профессиональном мастерстве специалиста (O.A. Аб-дуллина, Г.В. Девяткина, A.A. Деркач, В.Г. Иванов, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов); труды по диагностике и развитию профессиональных качеств (O.A. Абдуллина, JI.A. Андреева, П.Г. Бугаков, Э.Ф. Зеер, Т.И. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадри-ков); работы в области гуманизации профессионального образования (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская); работы в области управления познавательной деятельностью в процессе обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин); теории педагогического проектирования целей профессионального образования (О.С. Гребенюк, H.H. Михайлова, A.M. Новиков); концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, H.H. Суртаева); идеи технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко); теория обучения в высшей школе (A.B. Коржуев, В.А. Попков, Д.В. Чернилевский); теория проектного обучения (И.А. Зимняя, В.В. Копылова, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат); концепция коммуникативного обучения (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, Г.П. Щедровицкий); труды по качеству образования (В.А. Кальней, В.П. Симонов, А.И. Суббето); труды о компетентност-ном подходе (A.A. Деркач, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.В. Сериков); современные исследования в области педагогического мониторинга (В.И. Андреев, В.А. Кальней, С.Е. Шишов).

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и другие); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение педагогического опыта); прогностические методы (экспертные оценки, моделирование); экспериментальные методы (диагностические, педагогический эксперимент, статистическая обработка полученных данных).

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 2007 по 2012 гг. и прошло в своём развитии три этапа.

Первый этап (2007 - 2009 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования, поиск подходов к её разрешению; изучение и анализ отечественного и

зарубежного опыта процесса педагогического проектирования; анализ передового опыта профессиональной подготовки специалистов в высших учебных заведениях; определение понятийного аппарата исследования; разработка концептуальной модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов в условиях технического вуза; разработка технологии педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - экспериментальная проверка эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза; внедрение и диагностика эффективности модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, её корректировка в процессе реализации.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментального исследования эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, их статистическая обработка; интерпретация полученных материалов; разработка методических рекомендаций; оформление текста диссертации.

База исследования. Экспериментальной базой исследования явились высшие учебные заведения города Москвы (ФГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского», ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени B.C. Черномырдина»), г. Александрова Владимирской области (филиал ФГБОУ ВПО «МГОУ имени B.C. Черномырдина» в г. Александрове). В исследовании приняли участие 327 студентов, 53 преподавателя вузов, обеспечивающих профессиональную подготовку студентов по гуманитарным дисциплинам.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении сущности процесса педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза;

- теоретическом обосновании и экспериментальной апробации модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, включающей программно-целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, технологический, оце-ночно-коррекционный, результативный компоненты и отражающей социально-образовательные ориентиры профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе;

- разработке технологии педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, состоящей из пяти последовательных этапов: целеопределяющего, аналитического, орга-низационно-деятельностного, контрольно-коррекционного, результативного, на каждом из которых подробно представлены алгоритм процесса профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в вузе, педагогические условия эффективности профессиональной подготовки студентов, принципы управления ею и виды контроля результатов;

- определении и систематизации критериев и показателей эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной

подготовки студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории педагогики профессионального образования путём введения в научный оборот понятия «педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов», заключающееся в отражении процесса реализации гуманитарного потенциала проектирования в развитии профессионально значимых качеств студентов технических вузов, разработки и обоснования модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза. Уточнены и дополнены концептуальные аспекты индивидуально-ориентированного профессионального образования посредством научного обоснования содержательно-технологического компонента модели педагогического проектирования. Результаты исследования развивают представления о роли педагогического проектирования в системе обеспечения качества профессиональной подготовки студентов технического вуза. Внесён вклад в развитие общей теории профессионального образования путём обоснования сущностных характеристик педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, определения его места в дидак-тико-методической системе профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация представленных в диссертации материалов (технология, методика и инструментарий диагностики, рекомендации) позволяет обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и методических пособий учебных дисциплин гуманитарного цикла, в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, осуществляющего подготовку студентов по гуманитарным дисциплинам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической основой исходных практических позиций исследования; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, его структурных, функциональных и процессуальных характеристик и взаимосвязи между ними; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету, объекту, цели и задачам исследования; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы и массовой практики подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в условиях технических вузов; воспроизводимостью результатов исследования, их репрезентативностью и эвристической ценностью; статистической достоверностью материалов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через разработку учебных программ, методических материалов, опубликование статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ учебных курсов дисциплин гуманитарного цикла; основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института социально-гуманитарных технологий ФГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» (2008 — 2011 гг.), на заседаниях Учёного Совета филиала ФГБОУ ВПО «МГОУ имени B.C. Черномырдина» в

г. Александрове (2009 - 2011 гг.). Материалы исследования докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях: «1-й Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных МГУТУ им. К.Г. Разумовского» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Модернизация организации и содержания профессионального образования: теория, методология, методика» (Москва, 2010); международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); VII международной научно-практической конференции «Aktuálni vymoienosti védy - 2011» (Прага, 2011).

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского»; филиала ФГБОУ ВПО «МГОУ имени B.C. Черномырдина» в г. Александрове; в научную и проектную деятельность Научно - внедренческого центра Международного исследовательского института.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов - это целенаправленная деятельность субъекта педагогической практики по созданию проекта образовательного процесса, который предполагает поэтапное выстраивание процесса профессиональной подготовки студентов, описывает его структуру, связи, методологические основания и компонентный состав, обосновывает цели, задачи, содержание профессиональной подготовки, формы педагогического взаимодействия, определяет инструментальные механизмы организации профессиональной подготовки, включая необходимые и достаточные педагогические условия реализации гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов, виды контроля её результатов, отражает социально-образовательные ориентиры профессиональной подготовки студентов в техническом вузе и реализуется в соответствии с принципами диагностического целе-полагания, продуктивности, многофакторности, доступности, фундаментальности, многовариантности, рефлексивности.

2. Модель педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, разработанная в соответствии с принципами педагогического проектирования и при условии реализации его функций, включает в себя программно-целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, технологический (поэтапность проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза); оценочно-коррекционный (представленный показателями качества профессиональной подготовки студентов, критериями и показателями эффективности педагогического проектирования) и результативный (алгоритм, принципы, закономерности, факторы, критерии, условия эффективности проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов) компоненты, последовательная реализация которых позволит улучшить качество организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе.

3. Технология педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, построенная на методологических основаниях личностно-ориентированного, компетентностного и

деятелыгостного подходов и представленная в виде алгоритма последовательных действий субъектов образовательного процесса, системно раскрывается через блочно-структурную реализацию, состоящую из пяти последовательных этапов: целеопределяющего, аналитического, организационно-деятельностного, контроль-но-коррекционного, результативного, которые в совокупности позволяют реализо-вывать формы полилога и конструирования обучающимися собственной учебной деятельности, педагогические условия организации профессиональной подготовки, виды контроля результатов и представляют собой замкнутый цикл гуманитарной подготовки студентов в техническом вузе.

4. Система критериев (творческая самореализация субъекта педагогической практики в замысле и результатах реализации проекта; управляемость проектной деятельностью; степень реализованности замысла проекта; функциональная полнота проекта; технологическая реализация проекта; результативность проекта образовательного процесса; социальная значимость проекта) и соответствующих им показателей (готовность педагога к созданию проекта, стремление к профессиональному самоопределению в процессе создания проекта, индивидуальный стиль деятельности педагога в процессе проектирования; реализация функций управления проектной деятельностью; конструктивная целостность и ценность проекта; обоснованность проекта; функциональное соответствие проекта дидактическим задачам, содержанию профессиональной подготовки студентов; гибкость и вариативность реализуемых операций проектирования; полнота совпадения цели с результатом проектирования; жизнеспособность проекта; репрезентативность проекта) позволяет с необходимой и достаточной полнотой квалиметрически оценить эффективность проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 231 источника и приложений. Работа содержит 26 таблиц, 36 рисунков, 12 приложений. Основной текст занимает 232 страницы машинописного текста.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Педагогическое проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза как проблема исследования» представлены результаты анализа и обобщения отечественной и зарубежной теории и практики педагогического проектирования, выявлены особенности его проявления в разные временные периоды; определены структура, функции, принципы, факторы, закономерности и условия педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Общие основы современной теории проектирования были заложены в работах М. Азимова, Дж. К. Джонса, Я. Дитриха, П. Хилла, где проектирование начинает строиться на системных идеях и осознаётся как нелинейный процесс со слож-

ной внутренней структурой. В середине прошлого столетия стали проектироваться содержание, цели обучения, деятельность преподавателей и обучаемых. Конец 80-х годов охарактеризовался новым толчком к исследованию понятия проектирования в образовании и первоначально был связан с разработкой и проведением орга-низационно-деятельностных игр в сфере образования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, С.И. Краснов, Г.П. Щедровицкий). В 90-х годах объектами педагогического проектирования выступали методы и приёмы педагогической деятельности, инновационные педагогические технологии, новые типы образовательных учреждений. Изучение различных аспектов педагогического проектирования нашло отражение в целом ряде диссертационных работ, подготовленных в 90-х годах XX века (Г.В. Девяткина, Е.С. Заир-Бек, Ю.И. Калиновский, А.М. Кочнев, Н.В. Петрова, В.Б. Попов, В.Е. Радионов, Э.И. Сундукова, H.H. Суртаева, Ю.К. Чернова, В.З. Юсупов).

Несмотря на достаточно продолжительную историю развития представлений о педагогическом проектировании, до сих пор нет его единой трактовки. Исследователи по-разному определяют педагогическое проектирование: предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов (B.C. Безрукова); содержательное, организационно-методическое, материально-техническое и социально-психологическое оформление замысла реализации целостного решения педагогической задачи, осуществляемой на эмпирическо-интуитивном, опытно-логическом и научном уровнях (В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.И. Шиянов); деятельность, направленная на разработку и реализацию образовательных проектов, под которыми понимаются оформленные комплексы инновационных идей в образовании, в социально-педагогическом движении, в образовательных системах и институтах, в педагогических технологиях и деятельности (Н.В. Борисова).

В данном исследовании под педагогическим проектированием гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов понимается целенаправленная деятельность субъекта педагогической практики по созданию проекта образовательного процесса, который предполагает поэтапное выстраивание процесса профессиональной подготовки студентов, описывает его структуру, связи, методологические основания и компонентный состав, обосновывает цели, задачи, содержание профессиональной подготовки, формы педагогического взаимодействия, определяет инструментальные механизмы организации профессиональной подготовки, включая необходимые и достаточные педагогические условия реализации гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов, виды контроля её результатов, отражает социально-образовательные ориентиры профессиональной подготовки студентов в техническом вузе и реализуется в соответствии с принципами диагностического целеполагания, продуктивности, многофакторности, доступности, фундаментальности, многовариантности, рефлексивности.

Анализ литературы позволяет утверждать и то, что единой структуры педагогического проектирования на данный момент не существует. Разные авторы предлагают ряд вариантов структур процесса проектирования. Так, B.C. Безрукова выделяет этапы моделирования, проектирования и конструирования. Е.С. Заир-Бек предлагает такие этапы, как определение замысла или эскиз проекта; разработка моделей действий (стратегия); планирование реальных стратегий на уровне задач и условий их реализации; организация обратной связи; оценка процесса; оценка и

анализ результатов; оформление документации - доклад, сообщение, публикация. Н.Н. Суртаева выделяет такие этапы: теоретический (теоретическое создание проекта); рефлексивный (самоосмысление, самоанализ); экспериментальный (частичное внедрение, апробирование); корректирующий (уточнение теоретического проекта) и заключительный (внедрение проекта).

В данном исследовании логическая структура проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза представлена в виде четырёхэтапного алгоритма: 1. Мотивационно-ценностный этап, где формируется личностная мотивация субъекта педагогической практики по созданию проекта; осуществляется формирование мотивационно-ценностной и опера-ционно-деятельностной готовности педагога к созданию проекта образовательного процесса; осуществляется профессионально-мотивированный анализ собственных возможностей и активный поиск необходимой информации. 2. Установочный этап, на котором осуществляется анализ исходных данных (государственного заказа, ФГОС ВПО, существующей педагогической ситуации, учебных возможностей студентов); выявление проблем в организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе; поиск форм, методов и средств их решения. 3. Операционно-деятельностный этап, где определяется содержание профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе; формулируются частные задачи процесса профессиональной подготовки студентов с ориентацией на требуемый уровень усвоения учебного материала, формирования общих профессионально значимых качеств и т.д. 4. Кон-трольно-коррекционный этап - осуществляется анализ достигнутого, рефлексия результатов, документальное оформление проекта.

Проанализировав педагогическую литературу и опираясь на теорию и практику проектировочной деятельности, определяем следующие принципы педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза: - принцип личностных приоритетов, то есть ориентация на личность субъектов образовательного процесса; принцип диагностического целеполагания, позволяющий проектировать профессиональную подготовку студентов по гуманитарным дисциплинам как предсказуемое, достоверное и целенаправленное взаимодействие субъектов образовательного процесса; принцип поэтапности, предполагающий последовательность действий в организации профессиональной подготовки студентов; принцип саморазвития, означающий создание динамичных и гибких проектируемых процессов; принцип продуктивности, предполагающий получение значимого результата; принцип рефлексивности, означающий непрерывную корректировку профессиональной подготовки студентов на основе анализа потребностей и возможностей субъектов образовательного процесса; принцип многофакторности, учитывающий факторы, влияющие на этот процесс; принцип доступности предполагает, что сообщаемая студентам система знаний должна основываться на имеющихся у них знаниях и их жизненном опыте; принцип фундаментальности предполагает использование в процессе профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам последних достижений науки; принцип многовариантности предполагает использование спектра методик, педагогических технологий и разных форм подготовки.

Эффективность педагогического проектирования гуманитарного компонента

профессиональной подготовки студентов технического вуза обусловлена учётом в процессе создания проекта следующих факторов: 1. Социальных: - ориентация педагога в процессе создания проекта на социальный заказ; нацеленность педагога на использование социальных возможностей, интересов, потребностей и возможностей личности. 2. Психолого-педагогических, ориентированных на развитие личности студента в процессе профессиональной подготовки по гуманитарным дисциплинам.

Анализ литературы, передового педагогического опыта, позволили выявить следующие закономерности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза: - зависимость качества проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза от полноты учтённых социально-педагогических факторов; зависимость выбранной субъектом образовательной практики стратегии проектирования дидактико-методической системы профессиональной подготовки студентов от особенностей индивидуальных стилей деятельности взаимодействующих субъектов; зависимость результативности разработанного проекта от степени отражения в нём психологического, информационного, инструментального, технологического, управленческого компонентов образовательного процесса; зависимость эффективности разработанного проекта от точности и структурированности усвоенных студентами знаний, уровней сформиро-ванности профессионально значимых качеств и компетенций обучающихся.

Условиями осуществления педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза являются: - наличие положительной мотивации, проектировочной компетенции и осознанного стремления педагога к преобразованию процесса профессиональной подготовки студентов и созданию оптимального варианта его организации, способствующей творческой самореализации субъектов образовательного процесса; обеспечение конструктивного взаимодействия всех субъектов проектирования с целью выявления инновационного опыта организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам; создание профессионально ориентированной, творчески нацеленной образовательной среды, способствующей осознанию субъектами их социальной, профессиональной и личностной значимости на всех этапах создания и реализации проекта.

Во второй главе «Модель педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза» представлена модель, выявлены критерии и показатели, разработана технология педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Модель, представленная на рисунке 1, отражает социально-образовательные ориентиры профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе. Модель включает программно-целевой, теоретико-методологический, организационно-содержательный, технологический (поэтапность проектирования); оценочно-коррекционный и результативный компоненты.

Программно-целевой компонент содержит цель и задачи, сформулированные в контексте качества организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе.

ЗАДАЧИ: в процессе црофешюналыюй подготовки по іумакнтарньш »¿от вузе сформировать у студентов: 1) систему ЗУН, 2) общие ПЗК, 3) компетенции

Содержание профессиональной подготовки

Содеожание учебной дисциплины

Педагогическое взаимодействие

к

Упізавление деятельностью

Качество процесса проф. подготовки

Показатели: соответствие полученных результатов задачам проф. подготовки, мотивация к обучению, познавательная активность студентов, отношение студентов к дисциплинам гуманитарного цикла

Сформированность обших ПЗК

Критерии: мотивационнъгй

когнитивный деятельностный

Сформированность компетенций

Критерии: мотивационный операциональный социальная активность

Система ЗУН Критерии: объем, полнота, системность, осмысленность, прочность, действенность, мобильность

Критерии эффективности проектирования гуманитарного компонента проф. подготовки студентов

I. Творческая самореализация субъекта педагогической практики в замысле и результатах реализации проекта. 2. Управляемость проектной деятельностью по созданию проекта. 3. Степень реализованное™ замысла проекта! 4. Функциональная полнота проекта. 5. Технологическая реализация проекта, б. Результативность проекта образовательного процесса. 7. Социальная значимость проекта.

Условия проектирования

1. Наличие положительной мотивации, проектировочной компетенции и осознанного стремления педагога к преобразованию процесса проф. подготовки студентов и созданию оптимального варианта его организации, способствующей творческой самореализации субъектов образовательного процесса. 2. Обеспечение конструктивного взаимодействия всех субъектов проектирования с целью выявления инновационного опыта организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам, и др.

Принципы проектирования

Личностных приоритетов, диагностического целеполага-ния, поэтапности, саморазвития, продуктивности, рефлексивности, многофакторности и др.

Закономерности проектирования

1. Зависимость качества проектирования гуманитарного компонента проф. подготовки студентов от полноты учтенных социально-педагогических факторов, влияющих на процесс проектирования. 2. Зависимость выбранной субъектом образовательной практики стратегии проектирования дидактико-методической системы проф. подготовки от особенностей индивидуальных стилей деятельности взаимодействующих субъектов. 3. Зависимость результативности разработанного проекта от степени отражения в нем психологического, информационного, инструментального, технологического, управленческого компонентов образовательного процесса. 4. Зависимость эффективности проекта от точности и структурированности усвоенных студентами знаний, уровней сформированное™ ПЗК и компетенций.

Факторы

Социальные Психологические Педагогические

Рисунок 1. - Модель педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Теоретико-методологический компонент отражает принципы, закономерности, факторы и условия, влияющие на проектирование гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза и являющиеся основополагающими в создании проекта.

Организационно-содержательный компонент включает в себя содержание профессиональной подготовки, которое можно определить как признанную государством систему знаний, умений и навыков, необходимых будущему специалисту для эффективного, творческого, общественно-полезного осуществления профессиональной деятельности и содержание учебной дисциплины.

Оценочно-коррещионный компонент позволяет оценить результаты профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам с помощью критериев и показателей качества процесса профессиональной подготовки.

Результативный компонент представлен в виде разработанных алгоритма, принципов, закономерностей, факторов, критериев эффективности проектирования, условий педагогического проектирования, на основе которых можно улучшить качество организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе.

В качестве критериев и показателей эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза определены следующие: 1. Творческая самореализация субъекта педагогической практики в замысле и результатах реализации проекта образовательного процесса. Показатели: уровень сформированности мотивационно - ценностной и операционно - деятельностной готовности педагога к созданию проекта, к его апробации и рефлексивному соотнесению полученного результата с запланированным; индивидуальный стиль деятельности педагога в процессе реализации проекта. 2. Управляемость проектной деятельностью по созданию проекта. Показатели: степень реализации функций управления процессом профессиональной подготовки студентов; наполняемость его методами и средствами управления, стили управления. 3. Степень реализованности замысла проекта. Показатели: - конструктивная целостность проекта образовательного процесса; ценность разработанного проекта образовательного процесса; научная обоснованность проекта. 4. Функциональная полнота проекта. Показатели данного критерия: - функциональное соответствие дидактическим задачам, содержанию профессиональной подготовки; вариативность реализуемых приёмов профессиональной подготовки студентов. 5. Технологическая реализация проекта. Показателями являются: совокупность и последовательность процедур и операций профессиональной подготовки студентов; гибкость реализуемых операций. 6. Результативность проекта образовательного процесса. Показатели: - полнота совпадения цели с результатом; стремление студентов к самообразованию и саморазвитию; понимание студентами значимости процесса формирования системы знаний, умений, навыков, общих профессионально значимых качеств и компетенций. 7. Социальная значимость проекта. Показатели: социальная перспективность проекта; жизнеспособность проекта в социуме.

Данные критерии являются ориентирами в построении «диагностической карты проекта» и дают основания для разработки технологии педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, которая включает в себя пять этапов: целеопределяющий, ана-

литический, организационно-деятельностный, контрольно-коррекционный, результативный, на каждом из которых подробно представлены алгоритм процесса профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в вузе, педагогические условия организации профессиональной подготовки, принципы управления ею, виды контроля результатов.

В третьей главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза» представлена организация и ход опытно-экспериментальной работы по проверке гипотезы исследования, представлен качественный и количественный анализ результатов работы.

В эксперименте участвовало 327 студентов разных специальностей и годов обучения. В ходе констатирующего этапа эксперимента проводилось исследование сформированное™ у студентов технического вуза профессионально значимых качеств, компетенций и системы знаний, умений и навыков с помощью письменного опроса, анкетирования и изучения мнения профессорско-преподавательского состава по результатам индивидуальных бесед, а также изучалось отношение обучающихся к существующей организации профессиональной подготовки.

Для определения сформированности у студентов контрольных и экспериментальных групп [контрольная группа - «К1» - (студенты первого курса факультета информатики и радиоэлектроники - 36 человек) и экспериментальная группа - «Э1» - (студенты первого курса факультета менеджмента и экономической политики (специальность «Экономика и управление на предприятии радиоэлектронной промышленности») - 36 человек) - дисциплина «Русский язык и культура речи»; контрольная группа - «К2» - (студенты второго курса факультета менеджмента и экономической политики (специальность «Экономика и управление на предприятии радиоэлектронной промышленности») - 10 человек) и экспериментальная группа - «Э2» - (студенты второго курса факультета Информатики и радиоэлектроники - 10 человек) - дисциплина «Немецкий язык»)] профессионально значимых качеств и компетенций применялся разработанный диагностический инструментарий. Результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1. - Сформированность профессионально значимых качеств у студентов

Критерии сформированности общих профессионально значимых качеств Контрольные группы (К) Экспериментальные группы О)

чел. % чел. %

Мотивационный 12 26 13 28,2

Когнитивный 19 41,3 18 39,1

Деятельностный 18 39,1 20 43,5

По данным результатам можно сделать следующие выводы о том, что у студентов контрольных групп (К) мотивационный критерий сформированности общих профессионально значимых качеств присутствует только у 26% обучающихся в группах (всего в контрольных группах 46 человек), когнитивный - у 41,3% обучающихся, деятельностный - у 39,1% студентов; у студентов экспериментальных групп (Э) (46 человек) мотивационный критерий сформированности общих профессионально значимых качеств присутствует у 28,2% студентов, когнитивный -

у 39,1% студентов, деятелыюстный - 43,5% студентов.

Таблица 2. - Сформированностъ компетенций у студентов технического вуза

Критерии сформированности компетенций Контрольные группы (К) Экспериментальные группы О)

чел. % чел. %

Мотивационный 16 34,8 17 36,9

Операциональный 27 58,7 24 52,2

Социальной активности 30 65,2 31 67,3

По представленным результатам можно сделать следующие выводы: у студентов контрольных групп (К) мотивационный критерий сформированное™ компетенций присутствует у 34,8% обучающихся, операциональный - 58,7% студентов, социальной активности - у 65,2% обучающихся; у студентов экспериментальных групп (Э) мотивационный критерий присутствует у 36,9% обучающихся, операциональный - у 52,2% обучающихся, социальная активность наблюдается у 67,3% студентов.

На основе данных было рассчитано среднее статистическое значение (процент) студентов группы, у которых сформированы общие профессионально значимые качества и компетенции в соответствии с вышеуказанными критериями. Сформированностъ общих профессионально значимых качеств рассчитывали по формуле:

, „„., мотивационный + когнитивный + деятельностный Сформированностъ общих ПЗК ------

Сформированностъ общих ПЗК (К) - 26 + 41,3 + 39,1 _

28 2 + 391 + 43 5 Сформированностъ общих ПЗК (Э) = —--^-— = 36,93

Сформированностъ компетенций рассчитывали по формуле:

.. мотивационный + операциональный + социальной активности Компетенции =----—------

34,8 + 58,7 + 65,2 г„„„ Компетенции (К) = —:-^-— = 52,90

„ ,„, 36,9 + 52,2 + 67,3 Компетенции (Э) = —--^-— = 52,13

Из полученных данных следует, что у студентов и контрольных и экспериментальных групп общие профессионально значимые качества сформированы только у 1/3 части студентов, компетенции - у 1/2 части студентов.

Для проверки сформированности системы ЗУН у студентов было проведено тестирование по дисциплинам «Немецкий язык» и «Русский язык и культура речи». Критериями сформированности системы ЗУН являются: объём, полнота, системность, осмысленность, прочность, действенность, мобильность. Определив раздельно коэффициент объёма, полноты, системности, коэффициент осмысленности, коэффициент прочности, коэффициент действенности и мобильности знаний, умений и навыков, рассчитываем систему ЗУН по следующей формуле:

о,,о _ ковр + Кпр Косм + КмР

чУ^™--4 'г0е

^У^зун ~ система зиани"> умений и навыков.

Ковр ~ коэффициент объёма, системности, полноты знаний, умений и навыков. - коэффициент прочности знаний, умений и навыков.

Косм ~ коэффициент осмысленности знаний, умений и навыков.

К - коэффициент мобильности, действенности знаний, умений и навыков.

В соответствии с данной формулой систему знаний, умений и навыков считать сформированной при Бзун = 1.

Рассчитав по вышеприведённой формуле сформированность системы ЗУН у студентов контрольных и экспериментальных групп по заявленным дисциплинам и, приняв 1 за 100% распределили всех студентов по уровням: низкий уровень (К= до 0,65 или до 65%), достаточный уровень (К= от 0,66 до 0,85 или от 66% до 85%), высокий уровень (К= от 0,86 до 1 или от 86% до 100%) (таблица 3).

Таблица 3. - Уровни сформированности системы ЗУН (на примере дисциплин «Русский язык и культура речи» и «Немецкий язык»)

Уровень сформированности системы знаний, умений и навыков Контрольная группа <К1) Экспериментальная группа Р1)

чел. % чел. %

Низкий 14(2) 38,89 (20) 13(2) 36,11 (20)

Достаточный 17(5) 47,22 (50) 20 (6) 55,56 (60)

Высокий 5 (3) 13,89 (30) 3(2) 8,33 (20)

В скобках указан уровень сформированности системы ЗУН по дисциплине «Немецкий язык»

В завершении констатирующего этапа эксперимента было проведено анкетирование студентов контрольных и экспериментальных групп на определение сформированности у них мотивации к обучению, уровня познавательной активности и отношения к дисциплинам гуманитарного цикла. После обработки результатов анкетирования получены следующие данные (табл. 4):

Таблица 4. — Мотивация к обучению, познавательная активность, отношение студентов к дисциплинам гуманитарного цикла

№п/п Показатель К,% Э,%

1 У студентов в полной мере сформированы мотивация к обучению, познавательная активность и положительное отношение к дисциплинам гуманитарного цикла 19,5 17,3

2 У студентов не сформирована мотивация к обучению 26 30,4

3 У студентов не сформирована познавательная активность 43,4 39,1

4 Отрицательное отношение студентов к дисциплинам гум. цикла 10,8 13

Существенным различием между контрольными и экспериментальными группами на формирующем этапе эксперимента стало изменение характера организации профессиональной подготовки последних за счёт реализации разработанной технологии, которая предполагала в процессе профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам: - проектирование студентами собственной учебной деятельности; работу с учебным материалом в форме полилога. Данная работа осуществлялась непосредственно в ходе образовательного процесса на программном материале дисциплин гуманитарного цикла («Немецкий язык», «Русский язык и культура речи») со студентами экспериментальных групп.

Согласно плану эксперимента на первом занятии по дисциплинам «Немецкий язык» и «Русский язык и культура речи» преподаватель знакомил студентов со всеми темами и вопросами, необходимыми для изучения по данной дисциплине на семестр, с видами контроля (контрольные работы, устный и письменный опросы, написание рефератов, зачёты, экзамены), выдвигал организационные требования к посещению лекционных и практических занятий. Основным методом организации профессиональной подготовки в экспериментальной работе стала самостоятельная работа студентов, осуществляемая на основе проектирования собственной учебной деятельности. Решение этих задач проходило на основе работы с технологической и проектно-информационной картами студента, которые являлись средством реализации проектирования студентом собственной учебной деятельности. «Технологическая карта студента» представляет собой пошаговый алгоритм последовательных действий студента по организации самообразовательной деятельности. На основе данной карты составляется «Проектно-информационная карта студента», которая заполняется самими обучающимся по изучаемому материалу к каждому конкретному занятию и должна отражать степень осознания и владения этим материалом. Проектно-информационная карта студента является средством обратной связи, она превращает студента в активного участника процедуры контроля и оценивания собственной учебной деятельности, позволяет более наглядно отслеживать прогресс в обучении, а преподавателю - корректировать процесс профессиональной подготовки студентов с учётом потребностей обучаемых.

Организация профессиональной подготовки студентов экспериментальной группы осуществлялась на основе сформулированных ранее педагогических условий и принципов. В процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» в качестве метода организации учебной деятельности студентов была выбрана коллективная форма организации занятий. На коллективных занятиях с опорой на «Проектно-информационную карту» происходило обсуждение проработанных самостоятельно вопросов. Лекционные занятия проходили в форме полилога в виде учебной дискуссии. Практические занятия проходили с использованием разнообразных активных методов обучения: эвристическая беседа, «мозговая атака», метод «круглого стола».

Формирование у студентов опыта иноязычного общения наиболее эффективно можно осуществить лишь при активном взаимодействии субъектов образовательного процесса. Достичь этого можно только при использовании полилога, который способен подготовить студентов к спонтанному общению на иностранном языке. Иноязычный полилог невозможен без предварительной подготовки, именно здесь необходимы «Технологическая карта студента» и «Проекгно - информацион-

ная карта студента». С помощью технологической карты студенты организовывали самостоятельную работу по подготовке к полилогу по выданным заранее темам и заполняли проектно-информационные карты.

Основными критериями эффективности организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам являлись субъектная активность студента, готовность студентов к полилогу и готовность студентов к самообразованию и саморазвитию на основе проектирования собственной учебной деятельности. Критерии дали основание оценить эффективность организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам, результаты показаны в таблице 5.

Таблица 5. - Результаты оценки эффективности организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам

№ п/п Критерии к Э

Количество человек % Количество человек %

1 Субъектная активность студентов 19(6) 52,8 (60) 25(8) 69,4 (80)

2 Готовность к полилогу 14(7) 38,9 (70) 23(9) 63,9 (90)

3 Готовность к самообразованию и саморазвитию на основе проектирования собственной учебной деятельности 7(2) 19,4 (20) 19(6) 52,8 (60)

На завершающем этапе формирующего эксперимента получены следующие данные.

Таблица 6. - Сформированность общих профессионально значимых качеств

Критерии сформированное™ общих профессионально значимых качеств Контрольные группы (К) Экспериментальные группы О)

чел. % чел. %

Мотивационный 15 32,6 22 47,8

Когнитивный 21 45,6 28 60,9

Деятельностный 19 41,3 30 65,2

По полученным данным рассчитываем сформированность общих профессионально значимых качеств:

, „„г, мотиваиионный + когнитивный + деятельностный Сформированность общих ПЗК ----

Сформированность общих ПЗК (К) = 32,6 + 45,6 + 41,3 _ Сформированность общих ПЗК (Э) = + 60,9 + 65,2 _ ^

Таблица 7,- Сформированиость компетенций у студентов технического вуза

Критерии сформированности компетенций Контрольные группы (К) Экспериментальные группы О)

чел. % чел. %

Мотивационный 19 41,3 26 56,2

Операциональный 29 63,0 35 76,1

Социальной активности 32 69,6 39 84,8

Рассчитываем сформированиость компетенций:

мотивационный + операциональный + социальной активности Компетенции ---—----

,г,ч 41,3 + 63,0 + 69,6 _,_Л_ Компетенции (К) = —2-^-— = 57,97

„ 56,2 + 76,1 + 84,8 Компетенции (Э) =---- 72,37

Из расчётов следует, что общие профессионально значимые качества в контрольных группах сформированы только у 39,83% студентов, а в экспериментальных группах - у 57,97% студентов, компетенции в контрольных группах сформированы у 57,97% обучающихся, а в экспериментальных группах - у 72,37% студентов.

Таблица 8. - Уровни сформированности системы знаний, умений и навыков по гуманитарным дисциплинам

Уровень сформированности системы знаний, умений и навыков Контрольная группа (К) Экспериментальная группа О)

чел. % чел. %

Низкий 7(2) 19,4 (20) 1(0) 2,8(0)

Достаточный 22(4) 61,1(40) 24(4) 66,7(40)

Высокий 7(4) 19,4 (40) 11(6) 30,5(60)

Из таблицы видно, что количество студентов, у которых сформирована система знаний, умений и навыков (в расчёт принимается процент студентов, находящихся на достаточном и высоком уровнях, дисциплины «Русский язык и культура речи» и «Немецкий язык» условно объединены) в экспериментальных группах больше, чем в контрольных группах.

Динамика сформированности профессионально значимых качеств у студентов контрольных групп составила 4,36%, у экспериментальных групп - 21,04%, компетенций у студентов контрольных групп составила 5,04%, у студентов экспериментальных групп - 20,24%, знаний, умений и навыков у студентов контрольных групп составила 9,7%, у студентов экспериментальных групп - 26,66%.

Количество обучающихся (%), у которых в процессе профессиональной подготовки по гуманитарным дисциплинам сформировались общие профессионально значимые качества в экспериментальных группах на 16,68% больше количества обучающихся в контрольных группах. Количество студентов, у которых в процессе

профессиональной подготовки по гуманитарным дисциплинам сформировались компетенции в экспериментальных группах на 15,20% больше количества студентов в контрольных группах. Количество студентов, у которых в процессе профессиональной подготовки по гуманитарным дисциплинам сформировалась система знаний, умений и навыков в экспериментальных группах на 16,96% больше количества обучающихся в контрольных группах.

Полученные данные позволили выявить общую динамику сформированное™ у студентов профессионально значимых качеств, компетенций и ЗУНов по дисциплинам гуманитарного цикла, представленную на рисунке 2.

Сформированное™ общих профессионально значимых качеств, компетенций, системы ЗУН.

Констатирую- Констатирую- Формирующий Формирующий щий этап К, % щий этап Э, % этап К, % этап Э, %

□ Сформированное«, общих профессионально значимых качеств. ЕЗ Сформированное^ компетенций.

□ Сформированное™ системы знаний, умений и навыков._

Рисунок 2. - Динамика сформированности профессионально значимых качеств, компетенций и ЗУНов.

Таблица 9. - Мотивация к обучению, познавательная активность студентов, отношение студентов к дисциплинам гуманитарного цикла

№п/п Показатель К,% Э,%

1 У студентов в полной мере сформированы мотивация к обучению, познавательная активность и положительное отношение к дисциплинам гуманитарного цикла 30,4 45,6

2 У студентов не сформирована мотивация к обучению 21,8 19,6

3 У студентов не сформирована познавательная активность 39,1 28,3

4 Отрицательное отношение студентов к дисциплинам гум. цикла 8,7 6,5

Количество студентов в экспериментальных группах, у которых сформированы мотивация к обучению, познавательная активность и положительное отношение к дисциплинам гуманитарного цикла на 15,2% больше количества студентов в контрольных группах.

Динамика сформированное™ мотивации к обучению в контрольных группах составила 4,2%, в экспериментальных группах - 10,8%; познавательной активности студентов в контрольных группах составила 4,3%, в экспериментальных группах -10,8%. Динамика в изменении отношения студентов к дисциплинам гуманитарного цикла в положительном направлении в контрольных группах составила 2,1%, в экспериментальных группах - 6,5%.

Обобщение полученных результатов позволило определить уровень профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам

Таблица 10. - Уровень профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам

Уровни Контрольные группы (К) Экспериментальные группы О)

чел. % чел. %

Низкий 19 41,3 10 21,7

Достаточный 17 37 21 45,6

Высокий 10 21,7 15 32,7

Сравнение полученных данных позволило оценить эффективность предлагаемой модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза. Для этого достаточно рассчитать коэффициент ранговой корреляции Спирмена при следующих начальных условиях: Н0 - корреляция между традиционным процессом профессиональной подготовки студентов и процессом, реализуемым на основе модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза не отличается от нуля; Н! - корреляция между традиционным процессом профессиональной подготовки студентов и процессом, реализуемым на основе модели педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза статистически значимо отличается от нуля.

^ = 1-6^Ь) = 0'89 - - -______[0,85 (р й 0,05)

' ГХзш > ' пРи Г3кг | _ (р < 0;01)

Из расчёта следует, что принятая гипотеза верна. Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения исследования и позволили сделать следующие выводы.

1. Качество проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов определяется полнотой учтённых социально-педагогических факторов, влияющих на процесс педагогического проектирования и оценивается уровнем субъектной активности в процессе профессиональной подготовки, готовностью к полилогу, к самообразованию и саморазвитию на основе проектирования

собственной учебной деятельности.

2. Выбранная субъектом образовательной практики стратегия проектирования дидактико-методической системы профессиональной подготовки студентов зависит от особенностей индивидуальных стилей деятельности педагогов и обучающихся и оценивается исходя из сформированности у студентов умения проектировать собственную учебную деятельность при подготовке к занятиям.

3. Результативность разработанного проекта зависит от степени отражения в нём психологического, информационного, инструментального, технологического, управленческого компонентов образовательного процесса, что подтверждается в ходе реализации технологии педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза.

4. Эффективность гуманитарной подготовки студентов технического вуза находится в зависимости от точности и структурированности проектного цикла, уровней сформированности профессионально значимых качеств и компетенций обучающихся.

Апробация модели в образовательном пространстве базовых учреждений подтвердила её эффективность и позволила сформулировать представленные в диссертации практические рекомендации для специалистов и руководителей образовательных учреждений: использовать педагогическое проектирование как целенаправленную деятельность субъекта педагогической практики на всех этапах подготовки специалистов; использовать показатели качества процесса профессиональной подготовки, критерии и показатели эффективности организации профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам, предложенные в данном диссертационном исследовании; применять в процессе обучения технологическую и проектно-информационную карты как средство организации самостоятельной работы студентов.

Дальнейшая разработка проблем педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза может осуществляться по следующим перспективным направлениям: изучение эффективности и качества педагогического проектирования гуманитарного компонента профессиональной подготовки студентов технического вуза, разработка технологий обучения педагогов высшей технической школы методам педагогического проектирования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобр-науки России:

1. Ермолаева С.С. Модель педагогического проектирования качества организации обучения в вузе [Текст] / С.С. Ермолаева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Т. 16. Основной выпуск. - 2010. -№ 1. - Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова. - 367 с. - С. 249-254. (0,47 п.л.)

2. Ермолаева С.С. Проектирование дидактико-методической системы профессиональной подготовки студентов по гуманитарным дисциплинам в вузе [Текст] / С.С. Ермолаева // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - 2011. - № 3. -М.: Изд-во МГОУ. - 238 с. - С. 156 - 159. (0,33 п.л.)

3. Ермолаева С.С. Технологическое проектирование образовательного про-

цесса [Текст] / С.С. Ермолаева // Гуманитарные и социальные науки: научно-образовательный и прикладной электронный журнал. [Электронный ресурс] -№2, 2011, идентификационный номер информрегистра 0421100081N0042. - Ростов н/Д. - 2011. - http://www.hses-online.ru/20U/02/13_00_08/20.pdf. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77 - 26195 от 22 ноября 2006 года. Свидетельство ФГУП НТЦ «Информрегистр» № 373 от 30 сентября 2010 года. - ISSN 2070 - 1403. (0,5 пл.)

4. Ермолаева С.С. Педагогическое проектирование как условие обеспечения качества организации образовательного процесса [Текст] / С.С. Ермолаева // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных паук»). -2011. - 13. - Рига - Москва. - М.: Изд-во AHO «Международный исследовательский институт». - 516 с. - С. 151 - 156. (0,5 пл.)

5. Ермолаева С.С. Педагогическое проектирование образовательного процесса как вид профессиональной деятельности педагога в вузе [Текст] / В.В. Афанасьев, С.С. Ермолаева // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. - 2012. - № 2. - Краснодар: ООО Издательский дом «ХОРС». - 401 с. - С. 128-130. (0,24 пл.)

Научные статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

6. Ермолаева С.С. Педагогическое проектирование в вузовском образовании [Текст] / С.С. Ермолаева // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. - № 12 (54). - Курск: ООО «Редакция журнала научных публикаций аспирантов и докторантов». - 149 с. - С. 83 - 86. (0,45 пл.)

7. Ермолаева С.С. Педагогическое проектирование обучения гуманитарным дисциплинам в техническом вузе [Текст] / С.С. Ермолаева // Молодой учёный. -2010. - № 12(23). Т.2. - Чита: ООО «Издательство молодой учёный». - 227с. - С. ИЗ-117. (0,36 ал.)

8. Ермолаева С.С. Проектирование как основа учебной деятельности в вузе [Текст] / С.С. Ермолаева // Педагогические науки. - 2010. - № 6 (45). - М.: ООО «Издательство «Спутник+».- 188 с. - С. 130-134. (0,4 п.л.)

9. Ермолаева С.С. Технология проектирования качества организации обучения в вузе [Текст] / С.С. Ермолаева // Молодой учёный. - 2011. - № 1(24). - Чита: ООО «Издательство молодой учёный». - 304с. - С. 199 - 204. (0,45 ал.)

10. Ермолаева С.С. Из опыта организации процесса обучения студентов гуманитарным дисциплинам на основе педагогического проектирования [Текст] / С.С. Ермолаева // Актуальные проблемы современной науки. - 2011. - № 4 (60). -М.: ООО «Издательство «Спутник +». - 160 с. - С. 88 - 94. (0,63 пл.)

11. Ермолаева С.С. Технология педагогического проектирования качества организации вузовского образования [Текст] / В.В. Афанасьев, С.С. Ермолаева // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы / Материалы Международной научно-практической конференции, Москва РУДН 25 - 26 мая 2010г. - 4.2. - М.: Российский университет дружбы народов. - 2010. - С. 30 - 34. (0,16 пл.)

12. Ермолаева С.С. Педагогическое проектирование как основа качества организации обучения гуманитарным дисциплинам в вузе [Текст] /В.В. Афанасьев, С.С. Ермолаева // Сборник тезисов / Материалы «1-й Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных МГУТУ им. К.Г. Разумовского». -

M.: МГУТУ им. К.Г. Разумовского. - 2010. - 393 с. - С. 139 - 142. (0,27 пл.)

13. Ермолаева С.С. Технология педагогического проектирования как компонент системы обеспечения качества вузовского образования [Текст] / С.С. Ермолаева // Модернизация организации и содержания профессионального образования: теория, методология, методика / Материалы Международной научно-практической конференции, МГУТУ, 18 - 19 ноября 2010г. - М., Калуга, 2010. - 540 с. - С. 124 -127. (0,27 пл.)

14. Ермолаева С.С. Практические рекомендации по педагогическому проектированию процесса обучения гуманитарным дисциплинам в техническом вузе [Текст] / С.С. Ермолаева // Проблемы и перспективы развития образования: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, апрель 2011 г.). Т. П / Под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. - Пермь: Меркурий, 2011. - 206 с. - С. 66 - 72. (0,54 а.л.)

15. Ермолаева С.С. Педагогическое проектирование: структура, функции и принципы [Текст] / С.С. Ермолаева // Materiâly VII mezinârodni vëdecko - praktickâ konference «Aktuâlni vymofenosti vëdy - 2011». - Dil 10. Psychologie a sociologie. Pedagogika: Praha. Publishing Hous «Education and Science» s.r.o - 112 stran. - S. 91 -94.(0,24 пл.)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 11.04.2012 г. Тираж 120 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60