Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика разработки и использования цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении в учреждении среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Методика разработки и использования цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении в учреждении среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суркова, Наталия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика разработки и использования цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении в учреждении среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суркова, Наталия Евгеньевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Анализ организации подготовки и контроля знаний студентов при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования

1.1. Проблемы дистанционного обучения учреждений профессионального образования

1.1.1. Анализ педагогических технологий в системе дистанционного обучения учреждений профессионального образования

1.1.2. Анализ методик проведения контроля и оценки уровня знаний в системе дистанционного образования

1.1.3. Анализ требований к информационному обеспечению цифровых образовательных ресурсов.

1.2. Математические методы и модели обучения и тестового контроля

1.2.1. Модели связности учебных материалов

1.2.2. Методы и модели тестового контроля

1.2.3. Модели оценки сложности учебной информации

1.2.4. Моделирование совместного процесса обучения и тестирования

1.3. Описание процесса обучения в системе дистанционного образования

1.3.1. Определение процессов обучения и тестового контроля

1.3.2. Понятие структуры и описание подобных процессов

Выводы по первой главе

Глава 2. Описание модели структуры и методики разработки ЦОР при дистанционном обучении в учреждениях СПО

2.1. Построение формализованного описания фрагмента и структурного элемента цифрового образовательного ресурса

2.2. Формализованное описание подсистемы предъявления учебных материалов

2.3. Разработка концептуальной модели данных хранилища ЦОР

2.3.1. Анализ предметной области хранения и обработки информационного наполнения ЦОР

2.3.2. Анализ информационных требований пользователей

2.3.3. Концептуальное проектирование

2.3.4. Построение реляционной схемы данных

2.4. Методика разработки цифровых образовательных -ресурсов

2.4.1. Основы архитектуры ЦОР

2.4.2. Последовательность создания ЦОР

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка методики использования цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования

3.1. Методика использования ЦОР в процессе подготовки обучаемых при дистанционном обучении

3.2. Открытые образовательные модульные мультимедиа системы

3.3. Программная реализация системы использования ЦОР на примере дисциплины «Информатика»

3.3.1. Аппаратно-программные требования

3.3.2. Подсистема «Конструктор структурных элементов»

3.3.3. Подсистема «Конструктор курсов»

3.3.4. Среда обучаемого

3.4. Экспериментальная проверка эффективности использования ЦОР

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика разработки и использования цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении в учреждении среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Дальнейшее развитие профессионального образования становится невозможным без широкомасштабного внедрения в процесс подготовки и контроля уровня знаний обучающихся компьютерных и информационных технологий; спутниковых систем связи; учебного телевидения; массовой телефонизации, обеспечивающей подключение к информационным системам; насыщенности рынка компьютерными учебными программами, видеокассетами с учебными программами. Важным направлением является использование инновационных технологий на базе компьютерных телекоммуникаций. Активно этот процесс идёт при дистанционном обучении (ДО), которое имеет свою историю развития как у нас в стране, так и за рубежом.

Дистанционное обучение в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) призвано решить такую приоритетную задачу в сфере образования, как внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс и развитие навыков квалифицированной работы с цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) на базе использования возможностей сети Интернет. Это, в свою очередь, формирует умение искать и находить нужную информацию, анализировать полученные данные, систематизировать результаты, грамотно и качественно подготавливать и представлять соответствующую информацию.

Реализация ожиданий от информатизации образования зависит во многом от принципов и качества разработки ЦОР, используемых в ДО. Соответственно, одной из главных задач создателей электронных ресурсов для профессионального образования является максимальная эффективность нового продукта.

Известно, что компьютер дает в руки пять новых педагогических инструментов: интерактив, мультимедиа, моделинг, коммуникативность, производительность, от использования которых прямо зависят эффективность и качество цифровых образовательных ресурсов. До настоящего времени первые три инструмента использовались преимущественно в электронных изданиях на локальных носителях, а два последних - в интернет-ресурсах. ЦОР нового поколения одновременно используют все названные педагогические инструменты и являются высоко интерактивными, мультимедийно насыщенными электронными учебными продуктами, распространяемыми в глобальной компьютерной сети. Решение задачи создания сетевых мультимедиа ЦОР требует разработки новой архитектуры, унификации структуры содержательных компонентов электронных образовательных продуктов, а также разработки единой программной среды функционирования.

Для разработки новой архитектуры и унификации структуры ЦОР предлагается использовать компетентностный подход и технологию модульного обучения, которые решают задачу формирования конкретной профессиональной компетентности, дают возможность управлять качеством подготовки выпускника учреждения СПО.

Вопросы дистанционного обучения, компетентностного подхода в профессиональном образовании разрабатываются многими учеными-педагогами:

- теоретические основы использования ДО исследуются в работах A.A. Андреева, П.П. Беленького, А.М. Бершадского, С.А. Бешенкова, В.В. Вержбицкого, В.Г. Кинелева, Е.С. Полат, С.А. Щенникова и др.; [36]

- вопросам организации учебного процесса с использованием технологий ДО посвящены труды C.B. Алексахина, Е.В. Бурмистровой, В.И. Байденко, JI.A. Березовской, В.П. Беспалько, В.В. Гура, Ю.Л. Деражне, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.А. Яровенко и др.; [7, 8,12,15,17, 85, 86]

- практические проблемы информационного обеспечения учебного процесса, разработки ЦОР представлены в работах В.В.Голубова, М.И.Жалдака, Н.Д. Жилиной, В.М. Зуева, Е.В.Кашириной, A.B. Осина, H.A. Резник и др.; [66,67]

- понятия «компетентность», «компетентностный подход» раскрыты в трудах В.И. Байденко, Г.В. Безюлевой, В.А. Болотова, А.Т. Глазунова, С.А. Ефимовой, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, Н.В. Ивановой, A.A. Кивы, А.Н. Лейбовича, И.Ю. Ляпиной, Д. Мертенса, Е.А. Рыковой, И.В. Чаплыгиной, О.В. Читаевой и других; [6,13, 22, 26, 35,48,49, 55]

- развитию представлений о роли информационных и коммуникационных компетенций в образовании посвящены работы A.A. Кузнецова, К.К. Колина, И.В. Роберт, А.Л. Денисовой, Н.Г. Астафьевой и ряда других. [58,61]

В исследованиях показано, что в традиционной дидактике в основном преобладают объяснительно-иллюстративные формы и методы обучения с незначительной по объему по отношению ко всему методическому инструментарию активно-познавательной и самостоятельной работой студентов.

Использование компетентностного подхода при разработке ЦОР позволит создать структурированную и ориентированную на результат учебную документацию, учебные материалы и сам образовательный процесс в учреждениях СПО. При этом индивидуализация обучения может быть обеспечена за счет всестороннего использования процедур компьютерного тестового контроля, обеспечивающих динамическую идентификацию уровня подготовленности студентов. Однако в данном направлении отсутствуют работы по созданию комплексных методик и моделей анализа эффективности процедур тестового контроля. Проведение экспериментов на такой модели требует ее программной разработки с присущими ей методами планирования экспериментов по оценке как механизмов предъявления тестовых заданий, так и процедур классификации и оценивания.

Проведенный анализ позволил выявить следующие основные противоречия, обуславливающие актуальность диссертационного исследования между:

• потребностью учреждений СПО в развитии дистанционного обучения и отсутствием необходимых электронных ресурсов;

• существующими объяснительно-иллюстративными формами электронных учебных комплексов и технологией проектирования образовательных программ на основе компетентностного подхода;

• необходимостью повышения эффективности компьютерного тестирования и отсутствием работ по созданию комплексных методик и моделей анализа эффективности процедур тестового контроля;

• необходимостью использования педагогами возможностей дистанционного обучения и недостаточной их практической готовностью к этой деятельности.

Актуальность проблемы и недостаточная ее проработанность определили тему исследования «Методика разработки и использования цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении в учреждении среднего профессионального образования».

Основные понятия, использованные в диссертации:

Дистанционное обучение - образовательная технология, реализуемая в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагога.

Цифровой образовательный ресурс - информационный, хранимый и передаваемый в цифровой форме элемент образовательной среды, используемый студентом и педагогом непосредственно в учебном процессе.

Фрагмент ЦОР - организационно-методическая единица структуризации учебного материала на самом низком уровне.

Компетентностный подход - образовательная стратегия, направленная на конструирование образования не только «от знаний», но и от «способа» деятельности и предполагающая такую организацию учебного процесса, при которой в качестве цели выступают сформированное^ совокупности профессиональных компетенций студента.

Модульная технология - организация учебного процесса, структурирующая содержание профессионального образования в виде модулей, состоящих из логически завершенных частей учебного материала для определенной профессиональной деятельности, сопровождаемых контролем знаний и умений студентов.

Цель исследования: создание и экспериментальная проверка использования цифровых образовательных ресурсов, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода для дистанционного обучения учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс при дистанционном обучении в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование и использование цифровых образовательных ресурсов, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность обучения и уровень овладения профессиональными компетенциями при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования будут более высокими, если:

• создать методику разработки и использования ЦОР, в основе которой лежит сочетание компетентностного подхода к структурированию учебного материала и современных информационных технологий с разветвленным алгоритмом программирования для обеспечения модульного обучения;

• разработать принципы автоматической генерации индивидуальной образовательной траектории при обучении с использованием ЦОР на основе формализованных математических методов и моделей;

• увеличить наглядность представления учебных материалов за счет использования современных мультимедийных технологий при разработке ЦОР;

• разработать методику процедур тестового контроля и программно-методическое обеспечение системы компьютерного обучения и тестирования;

• разработать концептуальную модель компьютерного хранилища ЦОР.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагается решить следующие задачи исследования:

• провести анализ процесса дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования, определить принципы модульного структурирования учебных материалов на основе компетентностного подхода;

• выявить логические связи между цифровыми образовательными ресурсами для реализации образовательного процесса, корректировка которого осуществляется при помощи адаптивного компьютерного контроля усвоения знаний, умений, навыков;

• теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования и использования ЦОР при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования для обеспечения индивидуализации обучения на примере дисциплины «Информатика»;

• разработать структуру хранилища ЦОР с учетом особенностей модульно-компетентностного подхода их организации и макет интегрированной среды для обучения и контроля уровня усвоения учебного материала с комбинированными информационными и коммуникационными технологиями использования ЦОР;

• провести опытно-экспериментальную проверку методики использования разработанных ЦОР при обучении дисциплине «Информатика».

• разработать методические рекомендации для педагогов учреждений СПО по использованию ЦОР в процессе профессионального обучения.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

• теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, А.Т. Глазунов, А.Н, Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), основные положения теории и практики информатизации образования (В.П. Беспалько, Л.И. Долинер, И.Г. Захарова, М.М. Поташник, И.В. Роберт, П.И. Третьяков); теоретические подходы к разработке стандартов нового поколения на модульно-компетентностной основе (А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, О.Б. Читаева); теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, М.Н. Скаткин и другие).

• положения, определенные в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.01.07 № 79-р), в Федеральной целевой программе «Электронная Россия» (Распоряжение Правительства Российской Федерации 12.02.2001 №207-р);

• теория проектирования информационных систем, основы моделирования сложных систем, методология создания и развития информационных систем и технологий (A.A. Андреев, JI.B. Апатова, Е.Б. Баранова, С.А. Бешенков, H.A. Гейн, И.Б. Готская, C.B. Панюкова, А.Б. Николаев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ литературы, практики работы учреждений СПО, Интернет-ресурсов по проблеме исследования;

• анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, выявления профессиональных компетенций в их структуре;

• методы теории систем, случайных процессов, экспертного оценивания;

• методы факторного и многомерного статистического анализа, с привлечением математических пакетов Excel и Statistica;

• обобщение и систематизация педагогического опыта, наблюдение, изучение результатов учебной и профессионально-педагогической деятельности.

Экспериментальная база исследования: колледж Российского Нового Университета, колледж CET Российского Нового Университета, кафедра «Корпоративные информационные системы» Российского Нового Университета, ГОУ СПО Строительный колледж № 1 г. Москвы.

Этапы исследования.

1. Поисково-познавательный (2000-2001 годы): изучение состояния дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования и определение путей повышения эффективности образовательного процесса. На этом этапе выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью обоснования актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок, произведено обобщение собственного опыта применения новых информационных технологий в образовательном процессе.

2. Основной (2002-2005 годы): проверка и уточнение рабочей гипотезы, совершенствование логики эксперимента, разработка структуры и макета интегрированной среды для обучения и компьютерного контроля с комбинированными формами локального, сетевого и \УЕВ-вариантов предъявления ЦОР на примере дисциплины «Информатика».

3. Заключительный (2005-2006 годы): уточнение и теоретическое обобщение результатов эксперимента, корректировка отдельных параметров, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• разработаны принципы и методика формирования ЦОР нового поколения при дистанционном обучении в учреждении СПО на основе модульной технологии как средства реализации компетентностного подхода, состоящую из трех этапов: разработка структуры ЦОР, разработка дидактического обеспечения занятий, размещение курса в системе дистанционного обучения;

• обосновано, что индивидуализация обучения ' при сохранении целостности учебного процесса реализуется за счет программируемое™ и динамической адаптируемости учебных материалов на основе использования ЦОР;

• создана концептуальная модель компьютерного хранилища, которая включает в себя совокупность сетевых учебных мультимедиа ЦОР, обеспечивающих реализацию учебной программы в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке и внедрении специализированной программной среды, обеспечивающей создание индивидуальной образовательной траектории и функциональную полноту системы компьютерного обучения в целях повышения доли самостоятельной работы студентов с использованием комбинированных информационных технологий; в разработке ЦОР для дисциплины «Информатика», методика формирования которых может быть использована в учреждениях начального и среднего профессионального образования при изучении других дисциплин; в разработке методики использования ЦОР, которая позволяет преподавателю эффективно реализовывать эти ресурсы при проведении учебных занятий; в разработке формализованного описания существующих ЦОР и реализации компьютерного хранилища, которое позволяет их систематизировать, обеспечивая при этом быстрый поиск по заданным критериям.

Основные положения, выносимые на защиту: модульная технология структуризации ЦОР, как средство реализации компетентностного подхода, которая определяет структуру содержания обучения и последовательность предъявления элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом) в форме модульной программы; методика использования ЦОР нового поколения для дистанционного обучения в учреждениях СПО и возможность ее использования при традиционном обучении;

• процесс формирования индивидуальной образовательной траектории по предложенной методике разработки и использования ЦОР, учитывающей предшествующие знания, умения, навыки, уровень познавательной самостоятельности, степень действенного интереса к обучению.

Апробация работы

Содержание разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (20032007 гг.);

• на заседаниях кафедры «Корпоративные Информационные Системы» Российского Нового Университета, методических советах колледжа РосНОУ, колледжа СНГ РосНОУ, Строительного колледжа № 1 г. Москвы, лицея №1550 г. Москвы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием математических методов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей процессов обучения и компьютерного тестового контроля. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения работы в ряде учебных заведений среднего профессионального образования.

Структура диссертации. Общий объем диссертационной работы 183 страницы, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 103 источника, и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Разработана общая структура программного комплекса, включая вопросы проектирования базы данных, ограничений прав доступа с учетом выбранной классификацией пользователей системы и репликации данных учебных курсов между различными версиями системы.

2. Реализованы подсистемы «Конструктор структурных элементов» и «Конструктор курсов», предназначенные для параллельного, независимого создания локальных мультимедийных учебных курсов на разных уровнях их структуры с использованием медиатеки ЦОР. Для наполнения медиатеки ЦОР пользователь должен обладать начальными навыками пользования компьютером и уметь обращаться с программами создания мультимедийных приложений или презентаций. Реализована адаптивная среда обучаемого для проведения эффективного обучения и аттестации с использованием современных компьютерных технологий.

3. Рассмотрены функции и модели консультанта системы подготовки, включающие профессиональную сущность консультанта, педагогические функции, педагогические способности и педагогические умения.

4. Созданный программный комплекс, методика разработки и использования цифровых образовательных ресурсов прошли апробацию и внедрены для практического применения в колледже Российского Нового Университета, колледже СНГ и дистанционном центре при колледже СНГ Российского Нового Университета, на кафедре «Корпоративные информационные системы» Российского Нового Университета, в ГОУ СПО Строительный колледж № 1 г. Москвы, в ГОУ лицей № 1550 г. Москвы. Внедрение результатов работы позволило увеличить эффективность процесса обучения за счет повышения уровня усвоения учебного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие результаты:

1. Проведенный анализ процесса дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования позволил определить принципы модульного структурирования цифровых образовательных ресурсов на основе компетентностного подхода: логическая завершенность и профессиональная направленность частей учебного материала для определенной профессиональной деятельности; вариативность учебных заданий; интерактивность; функциональная полнота.

2. Для реализации образовательного процесса реализована структурная декомпозиция учебного материала на модули, цифровые образовательные ресурсы и фрагменты, выявлены логические связи между ними для осуществления непрерывного адаптивного компьютерного контроля усвоения знаний, умений и навыков.

3. Разработана и экспериментально проверена на примере дисциплины «Информатика» методика формирования цифровых образовательных ресурсов и индивидуализация процесса обучения студентов с применением ЦОР в учреждениях среднего профессионального образования.

4. Создана концептуальная модель хранилища ЦОР и макет мультимедийной интегрированной среды, позволяющие преподавателям упростить создание и использование ЦОР.

5. Экспериментально доказана эффективность и результативность использования в учебном процессе разработанных по предложенной методике ЦОР, которые оценивались с точки зрения: позитивного развития продуктивности интеллектуальной деятельности (проявляющейся в развитии культуры понятийного мышления); анализа результативности выполнения разных типов задач; изменения познавательной мотивации; изменения уровня саморегуляции в образовательной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Методика разработки и использования цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении в учреждении среднего профессионального образования"

□03056494

Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации 0 5 Д (~1 р

На правах рукописи

Суркова Наталия Евгеньевна

МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность:

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007 г.

003056494

Диссертация выполнена в отделе «Электронные учебные материалы и базы данных»

Федерального института развития образования

Министерства образования и науки РФ

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор М С Савина

доктор технических наук,

профессор

С.В Алексах™

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор П Н Новиков

доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель наук РФ А.Б. Николаев

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится \1 апреля 2007 г., в ] 3°°, на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу: 125319 Москва, ул. Черняховского, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования- чтап^.Цто ги.

Автореферат разослан 16 марта 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, ^

Ш/а^.

кандидат педагогических наук, доцент О^щОм*'^ / в-Н-Манюкова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Дальнейшее развитие профессионального образования становится невозможным без широкомасштабного внедрения в процесс подготовки и контроля уровня знаний обучающихся компьютерных и информационных технологий; спутниковых систем связи; учебного (включая кабельное) телевидения; массовой телефонизации, обеспечивающей подключение к информационным системам; насыщенности рынка компьютерными учебными программами, видеокассетами с учебными программами. Важным направлением является использование инновационных технологий на базе компьютерных телекоммуникаций. Активно этот процесс идёт при дистанционном обучении (ДО), которое имеет свою историю развития как у нас в стране, так и за рубежом.

Дистанционное обучение в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) призвано решить такую приоритетную задачу в сфере образования, как внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс и развитие навыков квалифицированной работы с цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) на базе использования широких возможностей сети Интернет. Это, в свою очередь, формирует умение искать и находить нужную информацию, анализировать полученные данные, систематизировать результаты, грамотно и качественно подготавливать и представлять соответствующую информацию

Реализация ожиданий от информатизации образования зависит во многом от принципов и качества разработки ЦОР, используемых в ДО. Соответственно, одной из главных задач создателей электронных ресурсов для профессионального образования является максимальная эффективность нового продукта

Известно, что компьютер дает в руки пять новых педагогических инструментов: интерактив, мультимедиа, моделинг, коммуникативность, производительность, от эффективности использования которых прямо зависят эффективность и качество цифровых образовательных ресурсов. До настоящего времени первые три инструмента использовались преимущественно в электронных изданиях на локальных носителях, а два последних - в интернет-ресурсах. ЦОР нового поколения одновременно используют все названные педагогические инструменты и являются высоко интерактивными, мультимедийно насыщенными электронными учебными продуктами, распространяемые в глобальной компьютерной сети. Решение задачи создания сетевых мультимедиа ЦОР требует разработки новой архитектуры, унификации структуры содержательных компонентов

электронных образовательных продуктов, а также разработки единой программной среды функционирования.

Для разработки новой архитектуры и унификации структуры ЦОР предлагается использовать компетентностный подход и технологию модульного обучения, которые решают задачу формирования конкретной профессиональной квалификации, дают возможность управлять качеством подготовки выпускника учреждения СПО.

На сегодняшний день вопросы дистанционного обучения, компетентностного подхода в профессиональном образовании разрабатываются многими учеными-педагогами:

- теоретические основы использования ДО исследуются в работах

A.А.Андреева, П.П.-Беленького, A.M. Бершадского, С.А. Бешенкова,

B.В Вержбицкого, В.Г. Кинелева, Е С Полат, С А. Щенникова и др ;

- вопросам организации учебного процесса с использованием технологий ДО посвящены труды C.B. Алексахина, Е.В.Бурмистровой, В.И Байденко, JI.A. Березовской, В.П. Беспалько, В В. Гура, Ю.Л Деражне, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В А Яровенко и др.;

- практические проблемы информационного обеспечения учебного процесса, разработки ЦОР представлены в работах В.В.Голубова, М.ИЖалдака, H Д. Жилиной, В.М. Зуева, Е.В.Кашириной, AB Осина, H.A. Резник и др ;

- понятия «компетентность», «компетентностный подход» раскрыты в трудах В.И. Байденко, В.А Болотова, А.Т Глазунова, С.А. Ефимовой, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеера, H В Ивановой, A.A. Кивы, А Н. Лейбовича, И Ю Ляпиной, Д. Мертенса, Е.А. Рыковой, И.В. Чаплыгиной, О.В.Читаевой и многих других;

- развитию представлений о роли информационных и коммуникационных компетенций в образовании посвящены работы A.A. Кузнецова, К.К. Колина, И В. Роберт, А Л Денисовой, Н.Г.Астафьевой и ряда других.

В этих исследованиях показано, что в традиционной дидактике в основном преобладают объяснительно-иллюстративные формы и методы обучения с незначительной по объему по отношению ко всему методическому инструментарию активно-познавательной и самостоятельной работой студентов.

Использование компетентностного подхода для разработки ЦОР позволит создать четкую, структурированную и ориентированную на результат организацию учебной документации, учебных материалов и самого образовательного процесса в практикоориентированном секторе образования, каким является СПО. При этом индивидуализация обучения может быть

обеспечена за счет всестороннего использования процедур компьютерного тестового контроля, обеспечивающих динамическую идентификацию уровня подготовленности студентов Однако в данном направлении отсутствуют работы по созданию комплексных методик и моделей анализа эффективности процедур тестового контроля. Проведение экспериментов на такой модели требует ее программной разработки с присущими ей методами планирования экспериментов по оценке как механизмов предъявления тестовых заданий, гак и процедур классификации и оценивания.

Проведенный анализ позволил выявить следующие основные противоречия, обуславливающие ак1уальность диссертационного исследования между.

• потребностью учреждений СПО в развитии дистанционного обучения и отсутствием необходимых электронных ресурсов,

• существующими объяснительно-иллюстративными формами электронных учебных комплексов и технологией проецирования образовательных программ на основе компетентностного подхода,

• необходимостью повышения эффективности компьютерного тестирования и отсутствием работ по созданию комплексных меюдик и моделей анализа эффективности процедур тестового контроля;

• необходимостью использования педагогами возможности дистанционного обучения и недостаточной их практической готовностью к этой деятельности

Актуальность проблемы и недостаточная ее проработанность определили тему исследования «Методика разработки и использования цифровых образовательных ресурсов при дистанционном обучении и учреждении среднего профессионального образования».

Основные понятия, использованные в диссертации:

Дистанционное обучение - образовательная технология, реализуемая в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагога

Цифровой образовательный ресурс - информационный, хранимый и передаваемый в цифровой форме элемент образовательной среды, иснолыуемый студентом и педагогом непосредственно в учебном процессе.

Фрагмент ЦОР - организационно-методическая единица структуризации учебного материала на самом низком уровне.

Компетентностный подход - образовательная стратегия, направленная на конструирование образования не только «от знаний», но и от «способа» деятельности и предполагающая такую организацию учебного процесса, при

которой в качестве цели выступают сформированность совокупности профессиональных компетенций студента.

Модульная технология - организация учебного процесса, структурирующая содержание профессионального образования в виде модулей, состоящих из логически завершенных частей учебного материала для определенной профессиональной деятельности, сопровождаемых контролем знаний и умений студентов

Цель исследования: создание и экспериментальная проверка использования цифровых образовательных ресурсов, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода для дистанционного обучения учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: образовательный процесс при дистанционном обучении в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование и использование цифровых образовательных ресурсов, разработанных на основе модульно-компетентностного подхода при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность обучения и уровень овладения профессиональными компетенциями при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования будут более высокими, если.

• создать методику разработки и использования ЦОР, в основе ко юрой лежит сочетание компетентноегного подхода к структурированию учебного материала и современных информационных технологий с разветвленным алгоритмом программирования для обеспечения модульного обучения;

• разработать принципы автоматической генерации индивидуальной образовательной траектории при обучении с использованием ЦОР на основе формализованных математических методов и моделей;

• увеличить наглядность представления учебных материалов за сче1 использования современных мультимедийных технологий при разрабо1ке ЦОР;

• разработать методику процедур тестового кот роля и программно-методическое обеспечение системы компьютерного обучения и тестирования;

• разработать концептуальную модель компьютерного хранилища ЦОР Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы

предполагается решить следующие задачи исследования'

• провести анализ процесса дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования, определить принципы

модульного структурирования учебных материалов на основе компетентностного подхода;

• выявить логические связи между цифровыми образовательными ресурсами для реализации образовательного процесса, корректировка которого осуществляется при помощи адаптивного компьютерного контроля усвоения знаний, умений, навыков,

• теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования и использования ЦОР при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования для обеспечения индивидуализации обучения на примере дисциплины «Информатика»;

• разработать структуру хранилища ЦОР с учетом особенностей модульно-компетентностного подхода их организации и макет интегрированной среды для обучения и контроля уровня усвоения учебною материала с комбинированными информационными и коммуникационными технологиями использования ЦОР,

• провести онытно-экспсримен гальную проверку методики использования разработанных ЦОР при обучении дисциплине «Информатика»

• pa3pj6oTaTb методические рекомендации дття педагогов учреждений СПО по использованию ЦОР в процессе профессионального обучения

Теорет ико-методологическими основами исследования являются:

• теория профессионального образования (С.Я Батышев, Б С.

Гершунский, AT Глазунов, А.Н. Лейбович, AM Новиков, ГШ Новиков, И П Смирнов, Е В. Ткаченко), основные положения теории и практики информатизации образования (В.П. Беспалько, Л И Долинер, ИГ Захарова, М.М. Поташник, И.В. Роберт, ПИ Третьяков), теоретические подходы к разработке стандартов нового поколения на модульно-компетентностной основе (А Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, О.Б. Читаева), теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П Беспалько, А.Т. Глазунов, М.Н. Скаткин и другие).

• положения, определенные в Концепции Федеральной целевой

программы развития образования на 2006-2010 годы (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.01.07 № 79-р), в Федеральной целевой программе «Электронная Россия» (Распоряжение Правительства Российской Федерации 12 02.2001 №207-р),

• теория проектирования информационных систем, основы

моделирования сложных систем, методология создания и развития

информационных систем и технологий (А А Андреев, Л В. Апагова, Е.Б. Баранова, С.А. Бешенков, H.A. Гейн, И Б Готская, С В Панюкова, А.Б.Николаев)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ литературы, практики работы учреждений СПО, Интернет-ресурсов по проблеме исследования;

• анализ государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования с целью изучения характера и содержания деятельности специалиста, выявления профессиональных компетенций в их структуре;

• методы теории • систем, случайных процессов, экспертного оценивания;

• методы факторного и многомерного статистического анализа, с привлечением математических пакетов Excel и Statislica,

• обобщение и систематизация педагогического опыта, наблюдение, изучение результатов учебной и профессионально-педагогической деятельности.

Экспериментальная база исследования: колледж Российского Нового Университета, колледж СНГ Российского Нового Университета, кафедра «Корпоративные информационные системы» Российского Нового Университета, ГОУ СПО Строительный колледж № 1 г Москвы -Этапы исследования.

1. Поисково-познавательный (2000-2001 годы): изучение состояния дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования и определение путей повышения эффективности образовательного процесса. На этом этапе выполнен разносторонний анализ литературы по проблеме исследования с целью обоснования актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок, произведено обобщение собственного опыта применения новых информационных технологий в образовательном процессе.

2. Основной (2002-2005 годы): проверка и уточнение рабочей гипотезы, совершенствование логики эксперимента, разработка структуры и макета интегрированной среды для обучения и компьютерного контроля с комбинированными формами локального, сетевого и WEB-вариантов предъявления ЦОР на примере дисциплины «Информатика»

3 Заключительный (2005-2006 годы): уточнение и теоретическое обобщение результатов эксперимента, корректировка отдельных

параметров, формулировка выводов, разработка методических рекомендаций

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• разработаны принципы и методика формирования ЦОР нового поколения при дистанционном обучении в учреждении СПО на основе модульной технологии как средства реализации компетентностного подхода, состоящую из трех этапов, разработка структуры ЦОР, разработка дидактического обеспечения занятий, размещение курса в системе дистанционного обучения,

• обосновано, что индивидуализация обучения при сохранении целостности учебного процесса реализуется за счег программируемости и динамической адаптируемости учебных материалов на основе использования ЦОР;

• создана концептуальная модель компьютерного хранилища, которая включает в себя совокупность сетевых учебных мультимедиа ЦОР, обеспечивающих реализацию учебной программы в соответствии с фебованиями государственного образовательного стандарта

Практическая значимость исследования заключается.

• в разработке и внедрении специализированной программной среды, обеспечивающей создание индивидуальной образовательной траектории и функциональную полноту системы компьютерного обучения в целях повышения доли самостоятельной работы студентов с использованием комбинированных информационных технологий;

• в разработке ЦОР для дисциплины «Информатика», методика формирования которых может быть использована в учреждениях начальною и среднего профессионального образования при изучении других дисциплин,

• в разработке методики использования ЦОР, которая позволяет преподавателю эффективно реализовывать эти ресурсы при проведении учебных занятий,

• в разработке формализованного описания существующих ЦОР и реализации компьютерного хранилища, которое позволяет их систематизировать, обеспечивая при этом быстрый поиск по заданным критериям

Основные положения, выносимые на защиту:

• модульная технология структуризации ЦОР, как средство реализации компетентностного подхода, которая определяет структуру содержания обучения и последовательность предъявления элементов дидактической системы (целей, содержания, способов управления учебным процессом) в форме модульной программы;

• методика использования ЦОР нового поколения для дистанционного обучения в учреждениях СПО и возможность ее использования при традиционном обучении;

• процесс формирования индивидуальной образовательной траектории по предложенной методике разработки и использования ЦОР, учитывающей предшествующие знания, умения, навыки, уровень познавательной самостоятельности, степень действенного интереса к обучению

Апробации работы

Содержание разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2003-2007 гг.);

• на заседаниях кафедры «Корпоративные Информационные Сиаемы» Российского Нового Университета, методических советах колледжа РосНОУ, колледжа СНГ РосНОУ, Строительного колледжа № 1 I Москвы, лицея №1550 г. Москвы

Достоверность и обоснованность результатов и выводов.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием математических меюдов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей процессов обучения и компьютерного тестового контроля Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения работы в ряде учебных заведений среднего профессионального образования

С1рутура диссертации. Общий объем диссертационной работы 183 страницы, она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 103 источника, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, указаны теоретико-методологические основы и методы исследования, показана его научная новизна и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Анализ организации подготовки и контропя знаний студентов при дистанционном обучении в учреждениях среднего профессионального образования» приводится анализ дидактических принципов и процесса дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования; анализ моделей организации подготовки

студентов, методов коигроля и диагностики уровня знаний в условиях широкого внедрения информационных технологий Выделены математические методы и модели, необходимые для формирования автоматизированной интегрированной среды подготовки и контроля знаний с1удентов в условиях дистанционного обучения в учреждениях СПО.

Один из основополагающих принципов дидактики - принцип индивидуального подхода к обучению наиболее успешно выполняется при дистанционном обучении с помощью средств информационных и коммуникационных технологий. Индивидуализация обучения основана на индивидуальном подходе к каждому студенту, выборе индивидуального содержания обучения, индивидуальной траектории обучения. Индивидуальный подход частично реализуется за счет включения студентов в те или иные виды самостоятельной деятельности. Однако при проведении лекций, лабораторных и практических занятий с использованием существующих ЦОР возникают определенного рода трудности в осуществлении индивидуального подхода. В связи с этим необходимо выявить и реализовать в ЦОР возможность повышения оепени индивидуализации обучения при проведении разной) рода занятий и осущеавлсиия различных видов учебной деятельное I и

Аначиз дидактических принципов организации дистанционного обучения показал, чю чем меньше предусматривается непосредственная передача учебной информации от преподавателя к студенту, тем большая ответственность ложится на преподавателя за учебный материал, подготовленный для самостоятельного изучения студентом Однако в насюящее время сложилась ситуация, при которой рынок программных продуюов учебного назначения (ЦОР) наполняется и расширяется, а для многих преподавателей учреждений СПО они оказывакися практически недоступными для использования

В ряде случаев ЦОР разрабатывают и выпускают коммерческие фирмы, не заботящиеся о соответствии их продукции государственным образовательным стандартам и программам определенных учебных курсов. В других случаях ЦОР выпускают творческие коллективы конкретных учреждений СПО Разработанные ими курсы отвечают требованиям указанных стандартов, и ими могли бы воспользоваться преподаватели других учреждений СПО, но это часто оказывается достаточно сложно по организационно-техническим причинам и условиям их приобретения.

Подавляющее большинство разработанных ЦОР на сегодняшний день относятся к предметно-ориентированным, иллюстративным материалам, в то время как для формирования «деятельностных» образовательных результатов, какими являются профессиональные компетенции, требуется использование преимущественно активных методов обучения. Достаточно

широко описаны дидактические и методические особенности наиболее эффективных из них: метод проектов, методы моделирующей системы обучения, игровые методы. Переход к компетентностной модели образования требует иной структуры и организации разрабатываемых ЦОР. Активизация деятельности обучаемого в процессе обучения с использованием ЦОР обеспечивается за счет использования следующих методов, форм, средств и приемов.

1. Улучшение наглядности за счет применения технологий мультимедиа и «виртуальная реальность», позволяющая моделировать сложные явления и процессы, имитировать работу сложноорганизованных сис!ем, осуществлять аудиосопровождение учебной информации.

2 Улучшения методов оценки знаний за счет автоматизации контроля, что позволяет получить более полную и объективную информацию о ходе процесса обучения, об уровне подготовленности студентов

3 Создания условий для самостоя 1ельного приобретения обучаемыми большей части знаний, что позволяет им удовлетворить свои потребности в свободе выбора, свободе действий, поступков, развивае: способное I и к творчеству, способствует активному вовлечению в учебный процесс каждого обучаемого, формирует психологическую, теоретическую и практическую их готовность к саморазвитию и самообразованию, формирует у них ответственность за ре гулы а ты своего труда.

На основе проведенною анализа сформированы требования для реализации программной среды, обеспечивающей функциональную полноту компьютерной системы подготовки в целях индивидуализации обучения с использованием комбинированных информационных технологий.

Переход к компетентностной модели образования меняет ролевую позицию педагога: от традиционного «информатора» к позиции «консультанта», «менеджера учебного процесса». Важна систематическая работа по повышению квалификации преподавателей, которые должны участвовать в процессе создания ЦОР и в последующем внедрять эш продукты в учебный процесс. Существенная проблема — разрабо!ка методологической основы использования ЦОР в учебных целях

Анализ проблем информатизации и общих тенденций развития дистанционного обучения в учреждениях СПО показал, что при всем многообразии представленных ЦОР не существует единого подхода к их формированию и использованию в учебном процессе В диссертации используется в этих целях компетентностный подход на модульной основе. Опираясь на анализ зарубежной и отечественной теории и прак1ики модульного обучения, независимо от интерпретации понятия «модуль» и

многообразия выделяемых принципов, сформулированы основные слагаемые модульного подхода в ДО:

1. Декомпозиция содержания обучения осуществляется по модулям -логически завершенная часть учебного материала, предназначенная для более самостоятельного или полностью самостоятельного изучения, обязательно сопровождаемая контролем знаний и умений обучающихся; 2 Сгруюурная гибкос1ь обеспечивается мобильностью структуры ПОР; содержательная гибкость, обеспечиваемая ЦОР, отражает возможность дифференциации и интеграции содержания обучения в разные контексты; технологическая гибкость обеспечивает гибкость контроля и оценки, вариативность методов обучения, индивидуализацию учебного процесса

В диссертации профессиональные компетенции и в целом профессиональную компетентность студентов предлагается формировать на основе учебного содержания одного или нескольких модулей.

Модуль представляет структуру:

М = (/)м Лч.Тм. Ям, /ч,, См }, где - наименование модуля,

/1м - описание цели обучения, которая указывает на совокупность нрофессиопаи.ных задач и функций, которые сможет осуществлять обучающийся по завершению изучения модуля;

Гм - описание входных требований, фиксирующих уровни образования и квалификации, необходимые для освоения модуля;

//м - объем часов требуемый в среднем на достижение всех результатов из> чения модуля;

/•"о - перечень умений, предъявляемый к оцениванию, который устанавливает, что обучаемый будет уметь делать по завершению обучения, каким требованиям будет соответствовать его деятельность, и/или в каких условиях он сможет ее применить; См - упорядоченный список ЦОР.

На рисунке 1 приведен состав модульной образовательной программы па основе ЦОР.

Во второй главе «Описание модели структуры и методики разработки ЦОР при дистанционном обучении в учреждениях СПО» создана формализованная модель ЦОР и автоматная схема подсистемы их предъявления, методические основы разработки цифровых образовательных ресурсов, правила проектирования тестовых заданий, а также концептуальная структура хранилища ЦОР, в которой интегрируются учебный план, тестовые задания, результаты выполнения и временные характеристики доступа к учебно-методическим материалам.

Любой ЦОР может быть представлен как совокупность фрагментов Фрагмент - единица структуризации учебного материала на самом низком уровне. Основу обучающего наполнения фрагмента составляет комбинация мультимедиа компонентов, которые создаются в соответствующих средствах и обладают интерактивными возможностями.

--1

1 Профессиональная | компетенция ! I_____I

Модуль 1 ' ! Модуль 2 | ! Модуль N !

1 ! ! ' !

, ЦОР 1 и ЦОР 2 ! ЦОР п

: ' I I

, Фрагмент 1 ' Фрагмент 2 | / I Фрагмент 2 , ■ Фрагмент п

I 7 ' ! ' !

_А_ ,1__,

! ' :

| Фрагмент 7 | | Фрагмент 11 |

Рис. ! Состав модульной образовательной программы

В общем случае, фрагмент представляет структуру, включающую следующие основные элементы

• 1ип фрагмента (учебный, тестовый, «выбор»),

• уровень доступа к фрагменту,

• операция сравнения уровня доступа пользователя и уровня доступа фрагмента {Ф, <, <, =, >, >);

• время принудительного окончания предъявления фрагмента;

• подмножество признаков, связанных с особенное 1ями демонстрации фрагмента на компьютере.

Наиболее важным в этой структуре является.

• ограничение на время предъявления фрагмента, которое возможно использовать при организации учебного процесса,

• подмножество признаков, задающее поведение пользовательского интерфейса подсистемы предъявления учебного материала.

Введенное в диссертации понятие фрагмента дает основу для формализации цифровых образовательных ресурсов как элементов более высокого уровня структуризации учебных материалов. Цифровой

образовательный ресурс как структурный элемент описывается следующим образом

5=<(^,),=1 Л ,Г>,

) дс Л) — 1-й фрагмент (;=У /V), Т— матрице смежности фрагмен гов.

Цифровой образовательный ресурс представляет собой ориентированный граф. вершинами кошрого являются фрагменты, а дуги определяюI переходы от одного фрагмента к другому и ра»мечены условиями перехода, представляющими собой комбинацию условий на результат и время предъявления каждого фрагмента При этом рассматриваются следующие возможные варианты переходов между фрагментами:

• переход с заданного фрагмента на следующий;

• переход с заданного фрагмента на предыдущий,

• переход с заданного фрагмента па произвольный,

• переход с прои ¡вольного фрагмента на заданный,

» переход фрагмента на самого себя

Данная формализация позволяет заложить учет временного фактора в процесс демонстрации учебного материала ,-га нижнем уровне сIрукгуртиации учебного материала и обеспечивает возможность использования единого подхода к формированию различных по структуре цифровых обраювательных ресурсов - п форме лекции, практикума, гестов, деловых игр

В диссертации разработана ашоматная схема подсистемы предъявления учебного материала, позволяющая демонстрировать фрагменты по заданному адаптивному алгоритму

Для создания ЦОР используются традиционная и адаптивная методики.

Организация ЦОР при традиционной методике представляет собой иерархическое разбиение тем на более мелкие подтемы Это обеспечивает выдачу информации «малыми порциями»

Для лучшего усвоения материала в построении ЦОРов применяется как полная, так и сокращенная версии обучения. В качестве полной формы представления изла1 аемого материала применяется гипермедиа с введенными в него статическими изображениями (иллюстрациями), видео- и аудиосюжетами, элементами анимации и др Краткая форма представляет собой либо гипермедийный материал с различными мультимедийными элементами, содержащий в себе основные понятия, положения, формулы по теме, либо небольшие презентации или видеосюжеты по каждому из разделов Тестирование служит формой контроля усвоения учебного материала, полученных студентом в ходе изучения модуля. Это может быть как обязательный контроль знаний и умений, результаты которою обязательно

сохраняются в базе данных системы, так и самоконтроль, данные о котором не поступают в базу данных системы.

Адаптивная методика позволяет формировать универсальную сис [ему обучения, учитывающую, что студенты могут иметь как самый низкий, так и самый высокий уровень подготовки, поэтому в диссертации основное внимание уделено адаптивным ЦОР, которые реализуют такую возможность за счет соответствующего структурирования учебного материала и определения текущего уровня знаний и навыков путем тестирования.

При этом целесообразно сначала представить студенту материал в краткой форме, затем провести определение уровня знаний и умений и лишь потом выдать рекомендации к изучению дальнейшего материала, предоставляемого в объеме, соответствующем его уровню

Для проектирования концептуальной структуры хранилища использовались методы структурного анализа данных и методика KR-моделирования Все ЦОР воспроизводятся единой программой-нроигрыва1елем Такая унификация обеспечивает любому польюватслю доступ и воспроизведение любы> ЦОР по любому предмету, независимо от того, кем произведен и где хранится данный модуль. Общая архи!ектура образовательной модульной мультимедиа системы приведена на рис 2

В диссертации показано, что для разработки ЦОР можно использовап> два пути

Первый путь - это использозание программных решений, позволяющих осуществлять «сборк}» ЦОР из специально подготовленных текста, графического материала, видео-фрагментов, звукового сопровождения и i п

Второй путь - это разработка ЦОР преимущественно целиком в специализированных программных средах, которые также называют консфукторами электронных учебных курсов, авторскими системами, системами автоматизированного проектирования и т д

В современных условиях информатизации образования наиболее перспективным, является второй вариант разрабо!ки ЦОР, те с помощью средств сетевой технологии дистанционного обучения, с соблюдением принятых в этой среде стандартов па электронные компоненты (IMS. SCORM. Л 1С С)

Центральное хранилище ..

Совокупный кпнтинт Серверная часть

Полпиб «.(юр ПОР функциональной

среды ОМС . -

1пк'Г1Н:(

Нон:*, выбор и : 1-рсклчку ЦОС щ ЦХ

Рабочее мссто

ПОЛ 1>10ЙИ I'(¡ЛЯ

Клиентская '! I', |> ф\ ¡1..! .!:;м|| Г| Iи 1; среды ОМС

ОРГАНАЙЗЕР :

менеджер д^-гупа и \

и

гомтекта)

Лор-альноо хранилище избранным ЦОР

ОрГ:111Н 1111 (ИМ

ПОР " ЛХ

Просмотр и

загрузи требуем £И"о

цог

ПЛЕЕР

(ирограг^ма-рсалгюсп'пр}

..... 4

Интцрактмпнос ирс.чстаигеми',: цор

Рис. 2. Общая архитектура образовательной модульной мультимедиа сис темы

(ОМС)

Методику разработки ЦОР ус-швис молено разделить на три ттаиа:

1. Разрабо'1 ка структуры ЦОР.

2. ¡'заработка дидактического обеспечения занятий.

3 Размещение курса в системе дистанционного обучении. Первый этап разработки структуры цифрового образовательного ресурса является наиболее важным и сложным, так как это требует от преподавателя

хороших знаний традиционной дидактики и опыта преподавательской деятельноеги.

Данный этап включает в себя вопросы целеполагания, отбора содержания курса, разделения его на модули (разделы, темы)

Вторым этапом работы является разработка дидактического обеспечения занятий, Дидактическое обеспечение занятий наряду с традиционными печатными изданиями (учебники, учебные пособия, методические указания, журналы, газеты и тд) может быть представлено следующими средствами ДО. издания на магнитных носителях (видео и аудио), электронные учебные ресурсы и тестовые задания (электронные учебники и учебные пособия, Интернет-ресурсы, автоматизированные системы тестирования) В качестве дидактического обеспечения отдельных занятий могут выступать встроенные возможности (сервисы) форум, чат, электронные и видеоконференции

Разработку дидакшческого обеспечения преподаватель осуществляет в различных редакторах в стандаршых офисных редакторах (Microsoft Word, Г xccl PowerPoint, Paint и др ) и в специальных релактрах для разработки ра)личных мультимедийных приложений и тестовых заданий (Macromedia Flash, Adobe Acrobat, Luca Galli's QuizFaber и др ).

На третьем этапе необходимо разместить разработанные 1ДОР в сис!еме дистанционного обучения учреждения СПО. Опыт показал, что большинство материалов, которые преподаватель приготовил для локальной версии ПОР, могу! быть с успехом использованы и в сетевой версии Так, например, при разрабо!ке ЦОР по дисциплине «Информатика» на основе оболочки MOODLE использовали те же ресурсы, что и для локального варианта на основе Flash-технологий и языка гипертекстовой разметки HTML

В третьей главе «Разработка методики испочыования ЦОР при âuemauijuoimoM обучении в учреждениях СПО» предложена организация процесса обучения с использованием разработанных ЦОР Приводи!ся описание эксперимента по использованию разработанной методики для дисциплины «Информатика». Эксперимент проводился в колледже РосНОУ, лицее №1550 г Москвы, Строительном колледже № 1 г Москвы, кафедре КИС РосНОУ. В ходе эксперимента рассматривались следующие основные вопросы в чем заключается целесообразность и эффективность применения ЦОР на учебном занятии, в чем преимущество использования данною ресурса по сравнению с работой без его использования, какие новые качеива приобретав! учебный процесс, какие новые образовательные результаты могут быть получены.

Разработанная в диссертации методика использования ЦОР дает возможность организации различных вариантов формирования образовательного процесса. Методика включает четыре этапа.

На первом этапе проводится входное тестирование, которое осущеспзляе1ся путем предъявления тесювых заданий по всем модулям, требующим изучения в рамках дисциплины с учетом выбранной студентами специальности С1Ю С целью качественной оценки уровня подюговленпосги, количество тестовых заданий должно быть достаточно велико В этом случае возможна точная идентификация уровня подготовки по каждому модулю, соответствующему учебной программе. Результаты тестирования сохраняются в специально сформированной для каждого студента таблице результатов

Вторым этапом явчяется формирование индивидуальной образовательной траектории для студента, которая может быть сгенерирована на основании результатов прохождения входного тестового контроля. Модули, которые он знает достаточно хорошо, могут быть исключены из его программы Модули, которые он знает слабо, должны быть обягательно включены, а коюрые он пракшчсоки не знае! должны еще подкрепляться дополнительными базовыми модулями.

Имея формализованною структуризацию всего учебного ма!срнала, возможна автоматическая генерация его индивидуальной учебной программы с выдачей студенту информации, максимально полезной для него на <екущий момент

На третьем этапе - обучение - преподаватель может использован, учебную программу, построенную автоматически, а может ее модифицировать на основе своих собственных соображений, которые появляются на основе наблюдения за результатами выполнения графика учебного процесса. При этом возможны различные варианты представления учебною материала В первом случае студенту открываются все модули, и он може! на свое усмотрение в предлагаемой для него последопакушюсги изучать содержимое модулей и проходить тестовый контроль Во втором случае преподаватель па каждом шаге обучения открывает обучаемому лишь один модуль, а после успешною прохождения тестового контроля о!крываег для него следующий модуль В фегьем варианте (он наиболее общий), преподаватель открывает для обучаемых небольшое подмножество модулей всего курса. В ном случае студент имеет возможность собственного выбора 1ем изучения в зависимое ш от его эмоционального настроя

Процесс обучения заканчивается после изучения всех модулей, подкрепляющих знание разделов программы курса и допуска преподавателем студента к прохождению выходного контроля.

Выходной контроль является четвертым этапом методики обучения При проведении выходного контроля, как и в случае входного контротя, количество предъявленных тестовых заданий должно быть достаючно велико Однако цели входного и выходного контроля различны Ее пи цель входною -

максимальная точность оценки уровня знаний по всем направлениям, включая подкрепляющие базовые модули, для формирования индивидуальной учебной программы, то цель выходного - максимально точная оценки уровня усвоения учебного материала по дисциплине (в данном случае «Информатика»)

После успешного завершения выходного тестирования сгуденг получает оценку. В случае неудачного прохождения тестирования выполняется повторная организация входного контроля с целью выявления недостаточно полно изученных модулей. Формирование его индивидуальной траектории полностью повторяет начальный этап. Однако, как пока ¡ал опьп, количество модулей, которые будут включены в индивидуальную учебную программу, незначительно После этого этап обучения повторяется, а затем заново выполняется процедура выходного контроля.

Предложенная методика прошла экспериментальную проверку в двух группах колледжа РосНОУ, в двух группах колледжа СНГ РосПОУ, в двух группах Строительного колледжа Л» 1 г Москвы, в двух группах лицея №1550, а также при обучении двух групп студенюв I курса РосНОУ в 1ечеиие 2003-2006 учебных годов В каждом ш учебных заведений одна группа обучалась по стандартной программе - контрольные группы, а вторая - по предложенной методике с использованием разработанных ЦОР -экспериментальные группы За это время в контрольных и

экспериментальных группах обучилось более 800 человек

Для к-он ¡рольных и экспериментальных групп в начале обучения был проведен контроль по темам и модулям, которые предполагалось тпучать по дисциплине «Информатика» Необходимо отмстить, что на этом >гаге у 100% студентов возникают психологические проблемы, связанные с тем, во-первых, что тест применяется без предварительной подачи теоретического материала и, во-вторых, что часть тестовых заданий относится не к этой дисциплине, а к смежным В этом случае преподаватель должен напомнить, что на этапе входного контроля определяет исходный уровень знаний студентов и служи! для самоконтроля. Студент должен понимать, что результаты этого 1еста не оцениваются, но определяют дальнейшее содержание и траекторию обучения (для экспериментальных групп)

Ре}ультаты входного контроля показывают, что начальные знания, а 1акже умения применять их в стандартных и нестандартных заданиях примерно одинаковы (см рис 3,4,5) Проведенное нами входное тестирование показало, что преобладающим является репродуктивное усвоение знаний Это выражено в ;аучивании нового понятия и применение его исключительно в знакомой (стереотипной) ситуации; сохраняется лексика и стипь предлагаемого для изучения материала

Студенты контрольных групп изучали дисциплину по темам, на каждую тему выполняя практическую работу Контроль осуществлялся в

конце курса обучения. Студенты экспериментальных групп ПО результатам входного тестирования получали Яабор модулей в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией. Далее самостоятельно выбирал р. последовательность изучения Ко п роль проводилйя но завершению изучения модуля.

Знание 1на?ЮНИА, ПОНЯТИЙ РЯЯНЫ? 1 | лнггрпре гэчии Нрсдскззлние роэупьтэтоп

ПОРЧЕН».

уровень □ средний ур^яигиь □ высокий у|10&(?мь

рис.3. Диаграмма уровня усвоения учебного материала (средняя за 2003 2005 гг.)

На Серпом ляпе гест Состоит из 100 заданий, за каждый правильный ответ студент иолуч&ег 1 бал, за каждый неправильный или пропуск задания 0 баллов На втором этапе тест состоит из 50 заданий, за каждое полностью аыпалИО ш>е тшнис стут.-.'п пыутст 2 бапла^ за частички выио,:»генное - I балл, за исымполненное или пропущенной капание 0 баллов. Использовалось три уровчя усвоения учебного материала и умения применять полученные знания:

низкий - количество баллон менее 30; средний ■ количество баллов от 30 до 70; высокий количество баллов выше 70. Результаты первого этапа тестирования в среднем за три гола представлены на рис.З, а второго на рас.4 и 5.

Sb.it 1ёние честны* 1« Нгршясамке шетвгпокотийны* ' К'-1' с/книь понятия аз

пршзнаиор ( 1'.'.. но&ых признаков

о средой у|>овгль ЕОЬ^ОПИП ург>йе-1ь

Рис.4. Диаграмма уровня умения анализировать (средняя за 2003-2005 гг.)

Тестирован ие показало, что студенты экспериментальных групп значительно продвинулись как и усвоении учебного материала, так и в умении применять полученного знания (рис, 3,4). Для этих учащихся характерно использование различных отличительных характеристик изучаемого понятая, а также умение вычленять части целого. Значительно выше показатели применения полученных знания В; нестандартных ситуациях и при самостоятельной работе. Это связано в первую очередь с увеличением времени самостоятельной работы, увеличением доли практических занятий, постоянное использование понятийного аппарата при работе с I [ОР.

90 .. . _ —- . -М- . 78

"30 : г? го

и 35- п я —| И 35 п зе -

■V, иГ и "л

а! 3 -.Л— 5 ...сг •V 118 ]

Щ ■ ;

— за

11? —1

г 1012

. .и Л _ ~ 1

£ г

I >

»5 Я 5

1 о

г I I &

Зядкомнр ситуация

^стандартная ситуация

Самостоятельная работа

о низкий уровень средний уровень Р&ысохий уровень

Рис А Диаграмма проверки уровня умения применять полученные знания (средняя за 2003-2005 гг.) Таким обргло\т. результаты опытно-экспериментальной проверки методики показывают, что сформулированная в начале исследования гипотеза

нодшерждена. разработанная в ходе исследования методика создания и использования ЦОР повышает уровень усвоения учебного материала Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировав следующие результаты:

1 Проведенный анализ процесса дистанционного обучения в учреждениях среднего профессионального образования позволил определить принципы модульного структурирования цифровых образовательных ресурсов на основе компетентностного подхода: логическая завершенность и профессиональная направленность частей учебного материала для определенной профессиональной деятельности, вариативность учебных заданий, интерактивность, функциональная полнота

2 Для реализации образовательного процесса реализована структурная декомпозиция учебного материала на модули, цифровые образовательные ресурсы и фрагменты, выявлены логические связи между ними для осуществления непрерывного аланишюго компьютерною контроля усвоения знаний, умений и навыков

3 Разработана и экспериментально проверена на примере днешттпны «Информатика» методика формирования цифровых образовательных ресурсов и индивидуализация процесса обучения студентов с применением ЦОР в учреждениях среднего профессионального образования

4 Создана концептуальная модель хранилища ЦОР и маке! мультимедийной ингарированной среды, позволяющие преподавателям упростим, создание и использование ЦОР.

5 Экспериментально доказана эффективность и результазивноезь использования в учебном процессе разработанных по предложенной методике ЦОР, которые оценивались с точки зрения- позитивного развития продуктивноети интеллектуальной деятельности (проявляющейся в развитии культуры поняшйпого мышления), анализа результативности выполнения разных зипов задач, изменения познавательной чошвации; изменения уровня саморегуляции в образовательной ситуации

Публикации по теме диссертационной работы

Hay "чые статьи, опубликованные в центрачьных издательствах 1 Суркова HF Проектирование медиатеки цифровых образовательных ресурсов для системы профессионального образования. Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. М. «Научтехлитизда!», 2007, №3., с. 15-19 -0,5п.л. 2. Суркова Н Е (в соавторстве) Опыт внедрения инновационных мультимедийных учебно-методических комплексов в учебный процесс Вес I ник МАДИ(ГТУ) М МАДИ(ГТУ), 2007, Выпуск Л"»8, с 47-51, - 0,5 п л

Научные статьи, опубликованные в других издательствах

3 Суркова Н Е (в соавторстве). Разработка стратегии резервного копирования информационных систем на базе СУБД Oracle // Сб научных трудов МАДИ(ГТУ) «Информационные технологии в задачах управления и обучения Часть II». М.,000 «Техполиграфцентр», 2003, с 38-46, - 0,2 п л

4 Суркова НЕ (а соавторстве). Анализ проблем проектирования современных информационных систем - Актуальные проблемы науки и современное состояние развития Российского общества. Тезисы докладов

- М.- РосНОУ, 2003, с 52-53,- 0,06 п.л.

5 Суркова Н.Е. (в соавторстве). Принципы построения обучающих систем с использованием сетевых технологий. - Аюуальные проблемы науки и современное состояние развития Российского общества Тезисы докладов

- М.: РосНОУ, 2003, с. 54-55, - 0,12 п.л.

6 Суркова Н Е. (i. coamopciBe) Методы проектирования информационных систем. Учебное пособие Гриф УМО - М , РосНОУ, 2004. - 145 с , 4,5 п.л.

7 Суркова НЕ (в соавтрсгве) Построение адаптивных процедур lecronoio контроля' Вестник Российского Нового Университет 2004, выпуск №4 , с. 17-21,-0,2 п.л

8 Суркова Н F. (в соавтореibc) Методика представления и описания данных на концептуальном уровне с использованием ER-диаграмм -- Россия' перспектива прорыва в цивилизацию знаний Тезисы докладов 5-й межвузовской научной конференции РосНОУ. - М .РосНОУ,2004, с 11-12 -0,12 п.л

9 Суркова Н F. Проектирование информационных систем Модуль I -Структура, классификация и состав информационных систем Рабочий учебник М , РосНОУ, 2004 - 41 с - 3 п л

Ю.Суркова Н.Е. Проектирование информационных систем Модуль 2 -Методы проектирования информационных систем: Рабочий учебник М , РосНОУ, 2004 - 109 с. - 7 п.л

11 Surkova N.E. (в соавторстве). Workflow automatization in preparation foi building /,' Information and telecommunication technologies in intelligent systems-Proceedings of Firth International Conference' Catania, Italy May 27-June 03, 2006, p. 62-68-0,2 pi

12 Суркова Н.Е (в соавторстве) Практика применения компьютерных тренажеров в высшем профессиональном образовании. ФИРО Образовательная политика. 2007, №2, с 22-26, - 0,4 п.л

Подписано п печать ¿см с/ Обьсм /уУ уч -ШД л Форма! 60x90/16 Печатьофсешая

Федеральный институт ралшшя образования (ФШ'О)

125319, г. Москва, ул Черпяховскою, Ч

Отпечатано в о I деле тиражирования ФИРО 107066, г. Москва, ул Ольховская, 14