Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вишнякова, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вишнякова, Елена Геннадьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО СЕТЕВОГО УЧЕБНО- ю МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ВУЗЕ

1.1. Сетевой учебно-методический комплекс в информационно-образовательной среде вуза

1.2. Организация меяедисциплинарного курса в вузе

1.3. Основы проектирования сетевого учебно-методического комплекса междисциплинарного курса

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА НА ОСНОВЕ МЕЖДИСЦИ- со ПЛИНАРНОГО СЕТЕВОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1. Инновационная технология подготовки специалиста на основе меяедисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса

2.2. Влияние инновационной технологии на эффективность обучения в вузе

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВЛИЯНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО СЕТЕВОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМ- я? ПЛЕКСА НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

3.1. Исходные данные и методика опытно-экспериментальной работы

3.2. Ход и результаты экспериментального исследования 97 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе"

Актуальность исследования. Развитие общества диктует все возрастающие требования к подготовке специалиста. Интенсивное обновление производственных технологий, интеграция научных знаний, увеличение комплексных научных и прикладных проблем междисциплинарного характера ставят перед высшей профессиональной школой задачу подготовки специалиста, готового к творческой постоянно обновляющейся профессиональной деятельности.

Изменения, наблюдаемые в профессиональной деятельности современного специалиста, неизбежно влекут за собой необходимость формирования взаимосвязанных систем междисциплинарных знаний, создание условий для развития и актуализации познавательной творческой активности. Задачей вузовских преподавателей является разработка междисциплинарного подхода к обучению, направленного на преодоление фрагментарности знаний и недостаточной взаимосвязи учебных дисциплин в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Проблема исследования. Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий отражены в работах

A.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, А.Я. Ваграменко, Ю.М. Горвица, О.А. Козлова, К.К. Колина, И.Ф. Кривчанского, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица,

B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова, Е.Н. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко и др.

Необходимость междисциплинарной интеграции в современном высшем образовании подчеркивают многие ученые. Проблема междисциплинарной интеграции в образовании представлена в работах Н.А. Аминова, М.Н. Берулавы, Ю.С. Брановского, В.И. Вершинина, С.Г. Григорьева, B.C. Леднева, А.В. Могилева, Н.И. Пака, Ю.А. Первина, Л.С. Подымовой, В.И. Пугача, И.А. Румянцева, В.А. Тихонова, А.Ю. Уварова, С.С. Фомина, А.В. Хорошилова, Л.Д. Чайновой, В.Е. Яценко и др. Занимаясь исследованием вопросов повышения качества подготовки специалистов на основе учета профессиональной направленности междисциплинарных связей, авторы отмечают, что эти связи изучены далеко не исчерпывающе, но результаты могут быть использованы для определения содержания учебных дисциплин и стратегического планирования учебного процесса.

В соответствии с концепцией информатизации высшего образования Российской Федерации, основной целью образования является повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованием обновляющегося общества.

Все более явными становятся противоречия:

• между требованиями общества к подготовке специалиста в вузе и недостаточной готовностью выпускников вуза к творческой, постоянно обновляющейся профессиональной деятельности;

• между изменениями, наблюдаемыми в профессиональной деятельности современного специалиста, и отсутствием условий по развитию и актуализации познавательной творческой активности студентов вуза;

• между необходимостью междисциплинарной интеграции в современном высшем образовании и недостаточной изученностью междисциплинарных связей профессиональной направленности.

Проблема исследования заключается в определении средств, позволяющих повысить успешность обучения студентов в вузе.

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования «Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе».

Объект исследования - информационно-образовательная среда вуза.

Предмет исследования - междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения студентов в вузе.

Цель исследования - разработка научно-методических основ и психолого-педагогических особенностей использования междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса как средства повышения эффективности обучения в вузе.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс (УМК) способствует повышению эффективности обучения, если:

• он разработан на основе междисциплинарной интеграции знаний и практических действий на всех этапах подготовки специалиста;

• определены структура и функциональные возможности междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, способствующие повышению эффективности обучения в вузе;

• построение междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса осуществляется на основе современных информационных технологий с учетом дидактических принципов, обусловливающих формирование его содержания. Сетевой учебно-методический комплекс включает в себя программно-методическую и содержательную составляющие, в том числе методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, библиографический список и Интернет-ресурсы, электронный курс лекций, обеспечивающие повышение эффективности обучения в вузе.

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить структуру междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, рассмотреть методическое наполнение и определить его место в информационно-образовательной среде вуза.

2. Определить совокупность дидактических принципов создания междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, и его функциональные возможности, способствующие повышению эффективности обучения студентов вуза.

3. Спроектировать модель междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса и разработать методику его использования в учебном процессе вуза.

4. Теоретически доказать и экспериментально проверить влияние междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса на эффективность обучения студентов вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• исследования проблем профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров и др.);

• основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В.П. Беспалько, Л.И. Долинер, И.Г. Захарова, О.А. Козлов, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.);

• теория поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);

• деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн и др.);

• личностно ориентированный подход к обучению (Ф.Э. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.)

Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; методы математической статистики; педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса вуза.

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2004-2006 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса.

На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.

Третий этап (2007 г.) - заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса; выявлен потенциал и доказана целесообразность использования междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса как основы формирования синерге-тической информационно-образовательной среды вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что углублены представления о сущности междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, конкретизировано и уточнено его содержание и структура, дано авторское определение исследуемого феномена; разработаны программно-методическая и содержательная составляющие междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса; обосновано влияние исследуемого феномена на эффективность обучения студентов в вузе.

Практическая значимость исследования: результаты исследования, в частности, разработанная автором модель междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, его информационное наполнение, методическое обеспечение, включающее лекционный курс с мультимедийным сопровождением, комплекс заданий и задач для лабораторно-практических занятий, задания для расчетно-графических работ, тесты для контроля и самоконтроля уровней усвоения учебного материала курса, могут быть использованы для организации и управления учебным процессом в системе высшего и среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция сетевого междисциплинарного учебно-методического комплекса обеспечивается определением междисциплинарных целей и задач обучения; проведением горизонтальной и вертикальной интеграции дисциплин; выявлением междисциплинарных связей внутри отдельных блоков и между основными блоками дисциплин; выделением курсов, формирующих основные фундаментальные понятия; их структурированием, составлением сети дисциплин и семантических понятий; определением последовательности обучения на разных уровнях подготовки.

2. Включение сетевого УМК в учебный процесс реформирует традиционно сложившуюся структуру учебного процесса. Сетевой междисциплинарный учебно-методический комплекс способствует повышению эффективности, качества и доступности образовательных ресурсов, обеспечивающих развитие и широкое использование информационных технологий в системе образования, способствуя тем самым повышению эффективности обучения студентов вуза.

3. Методическое обеспечение междисциплинарного сетевого УМК включает в себя отбор и структурирование междисциплинарного учебного содержания; отбор примеров и доказательств; разработку заданий, направленных на формирование междисциплинарных знаний, умений и навыков; выбор формы организации учебного процесса; выбор методов обучения; выбор средств обучения; выбор новых информационных и коммуникационных технологий для реализации междисциплинарного подхода в обучении; установление обратной связи педагога со студентами, диагностика результатов междисциплинарного обучения, коррекция.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным периодом изучения педагогической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004; Саратов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006). Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 8 таблиц, 24 рисунка, 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Разработанный сетевой учебно-методический комплекс междисциплинарного курса «Основы естествознания в агроинженерии» представляет собой целостную совокупность поступательно сменяющих друг друга образовательных ситуаций. Под образовательной ситуацией нами понимается такая организация образовательного процесса, которая ставит студента перед необходимостью осознанного выбора и корректировки уровня усвоения учебного материала.

Сетевой учебно-методический комплекс (СУМК) междисциплинарного курса позволяет реализовать следующие функции обучения:

• оперативная доставка учебной информации обучающемуся;

• осуществление взаимодействия между всеми участниками учебного процесс и обратной связи с преподавателем;

• обеспечение индивидуальной и групповой самостоятельной работы студентов.

СУМК междисциплинарного курса направлен на:

• повышение качества профессиональной подготовки;

• создание условий для осознания студентами необходимости повышения уровня усвоения учебного материала;

• формирование познавательной творческой активности студентов.

2. В исследовании были определены уровни усвоения учебной информации: базовой (прочные знания обязательного минимума, основные способы решения прикладных задач, тестовые задания стандартного уровня); углубленный (знания расширенного курса, способ решения прикладных задач углубленного и расширенного курса, решения задач повышенного уровня сложности); креативный (навыки использования знаний курса при решении прикладных задач профессиональной направленности).

Уровни усвоения учебного материала представляются существенными для выбора гибкой стратегии обучения и ее достаточной трансформации в новых условиях. Она необходима для обучения самоконтролю процесса обучения (отличного от контроля, осуществляемого внешними факторами, такими, например, как учебная программа).

3. На начало эксперимента было проведено входное тестирование по следующим направлениям: уровни имеющихся теоретических знаний по математике, физике и теоретической механике, полученные студентами при изучении этих дисциплин в рамках учебного плана специальности; сформированность практических навыков решения задач прикладного характера дисциплин, входящих в междисциплинарный курс; умение осуществлять самоконтроль усвоения учебного материала с помощью компьютерных средств обучения в ходе изучения учебного материала междисциплинарного курса; владение методами коррекции уровня усвоения учебного материала; уровни мотивации усвоения учебного материала; уровни познавательной и творческой активности.

4. Для оценки качества усвоения учебного материала был введен показатель К - комплексная оценка качества усвоения учебного материала.

Этот критерий отражает природу изучаемого материала и динамику его освоения студентами, выражается одним числом, не требует сложных измерений, прост в вычислении, реально воспринимается и обеспечивает диагностич-ность качества усвоения учебного материала. При К < 0,45 результат неудовлетворительный (низкий), а при К > 0,8 - высокий.

При входном тестировании среднее значение критерия эффективности усвоения учебного материала для экспериментальной группы составил 0,3, для контрольной-0,31.

5. Статистическая обработка результатов входного тестирования показала, что распределение студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности усвоения учебного материала незначимо.

6. Изучение студентами экспериментальной группы междисциплинарного курса «Основы естествознания в агроинженерии» на основе сетевого учебно-методического комплекса позволило им сформировать устойчивую мотивацию к усвоению учебного материала, за счет этого повысить уровни усвоения учебного материала, уровни познавательной творческой активности, что подтверждают результаты тестирования и статистическая обработка его результатов.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главными выводами являются следующие:

1. Сетевой учебно-методический комплекс является логичным результатом развития традиционных учебно-методических комплексов, обогащенных использованием современных информационных технологий. Его возрастающая роль и значение обусловлены рядом преимуществ: обеспечение условий для удовлетворения образовательных потребностей студентов; обеспечение принципиально нового уровня доступности образования при сохранении его качеств; расширение образовательной среды вуза и интеграция ее в региональное образовательное пространство; интеграция очной и заочной форм обучения; создание учебной базы для непрерывного образования, поддерживающий все уровни управления и организации процесса обучения и контроля знаний. Вне зависимости от содержания и объема дисциплины можно выделить три главных требования к содержанию сетевого УМК: адекватность содержания, эффективность формы представления, экономическая эффективность.

Методическое обеспечение междисциплинарного сетевого УМК включает в себя отбор и структурирование междисциплинарного учебного содержания; отбор примеров и доказательств; разработку заданий, направленных на формирование междисциплинарных знаний, умений и навыков; выбор форм организации учебного процесса, методов и средств обучения; выбор новых информационных и коммуникационных технологий для реализации междисциплинарного подхода в обучении; установление обратной связи педагога со студентами, диагностика результатов междисциплинарного обучения, коррекция.

2. Содержание междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса курса должно отвечать современным требованиям педагогики профессионального образования в высшей школе; современным информационным и компьютерным технологиям обучения.

Принципами, обусловливающими содержание профессионального образования при организации междисциплинарного сетевого УМК, являются следующие: научность; систематичность и последовательность; системность; профессиональная направленность; наглядность; доступность; мотивация и создание положительного отношения к обучению, модульность. Функциональное назначение междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса: создание информационно-образовательной среды вуза; обеспечение широкого и качественного доступа к имеющимся образовательным продуктам; систематизация информационных ресурсов, анализ уже имеющихся образовательных продуктов и изучение потребностей в области создания новых программно-методических средств; обеспечение учебно-методического сопровождения образовательного процесса с использованием средств информационно-коммуникационных технологий; создание и внедрение инновационных методов и форм в организацию и управление образовательным процессом в учебном заведении.

3. Модель междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса включает в себя организационный, содержательный блоки и блок методического сопровождения, предусматривает разработку системы разделения групп пользователей, разноуровневый доступ к информационным ресурсам, детальную проработку структуры информационного и методического наполнения, предоставляемого преподавателям и студентам. В основе модели междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса лежит принцип модульности, позволяющий обеспечить открытость, интегрированность, адаптированность, возможность «профилизации» в соответствии с индивидуальными особенностями студентов, преподавателей и других участников образовательного процесса.

Междисциплинарные связи разрешают существующее в предметной системе обучения противоречие между разрозненным усвоением знаний и необходимостью их синтеза, комплексного применения в практике, трудовой деятельности и жизни человека. Комплексное применение знаний из разных предметных областей - это закономерность современного производства, решающего сложные технические и технологические задачи.

4. Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс, как показало проведенное исследование, во многом способствует повышению эффективности обучения будущего специалиста и расширению сферы проявления его потенциальных возможностей. Систематизируя теоретические исследования в области проблем информатизации образования, можно констатировать, что включение их в учебный процесс оказывает влияние на роль средств обучения, реформирует уже традиционно сложившуюся структуру учебного процесса.

Отсутствие комплексного подхода к проблеме использования сетевого УМК междисциплинарного курса профессионального образования, усеченное представление о возможностях использования новых информационных технологий может дискредитировать саму идею информатизации образования. В этой связи дальнейшие исследования необходимо направить на совершенствование механизмов эффективного использования междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса учащимися и преподавателями, расширением его возможностей, которые позволили бы оптимизировать процесс приобретения новых знаний, способствовали интеграции информационно-коммуникационных технологий в повседневную жизнь учащихся и преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе"

оозот

На правах рукописи

ВИШНЯКОВА Елена Геннадьевна

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СЕТЕВОЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2007

003071072

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Коломок Оксана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Козлов Олег Александрович

кандидат педагогических наук, доцен г Кривчанский Иван Филиппович

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н И. Вавилова»

Защита состоится 29 мая 2007 года в 10 ч на заседании диссертационного совета К 220 044 01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агро-инженерный университет имени В П Горячкина» (МГАУ) по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58, ауд № 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ

Автореферат разослан и размещен на сайте www msau i и 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Л И Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Развитие общества диктует все возрастающие требования к подготовке специалиста Интенсивное обновление производственных технологий, интеграция научных знаний, увеличение комплексных научных и прикладных проблем междисциплинарного характера ставят перед высшей профессиональной школой задачу подготовки специалиста, готового к творческой постоянно обновляющейся профессиональной деятельности

Изменения, наблюдаемые в профессиональной деятельности современного специалиста, неизбежно влекут за собой необходимость формирования взаимосвязанных систем междисциплинарных знаний, создание условий для развития и актуализации познавательной творческой активности Задачей вузовских преподавателей является разработка междисциплинарного подхода к обучению, направленного на преодоление фрагментарности знаний и недостаточной взаимосвязи учебных дисциплин в ходе профессиональной подготовки в вузе

Проблема исследовании. Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникационных технологий отражены в работах А Г Асмолова, В П Беспалько, АЛ Ваграменко, Ю М Горвица, О А. Козлова, К К. Колина, И Ф Кривчанского, В В Лаптева, М П Лапчика, Е И Машбица, В С. Меськова, И А Мизина, А Б Орлова, Е Н Пасхина, Е С Полат, И В Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В Л. Ускова, Н Г. Ярошенко и др.

Необходимость междисциплинарной интеграции в современном высшем образовании подчеркивают многие ученые Проблема междисциплинарной интеграции в образовании представлена в работах Н А Аминова, М Н Беру лавы, Ю С Брановского, С Г. Григорьева, В С Леднева, А В Могилева, НЛ Пака, Ю А Первина, Л С Подымовой, В И Пугача, И А Румянцева, В А Тихонова, А Ю Уварова, С С Фомина, А В Хорошилова, Л Д Чайновой, В Е Яценко, В И Вершинина и др Занимаясь исследованием вопросов повышения качества подготовки специалистов на основе учета профессиональной направленности междисциплинарных связей, авторы отмечают, что эти связи изучены далеко не исчерпывающе, но результаты могут быть использованы для определения содержания учебных дисциплин и стратегического планирования учебного процесса

В соответствии с концепцией информатизации высшего образования Российской Федерации, основной целью образования является повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т е подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованием обновляющегося общества

Все более явными становятся противоречия.

• между требованиями общества к подготовке специалиста в вузе и недостаточной готовностью выпускников вуза к творческой, постоянно обновляющейся профессиональной деятельности,

• между изменениями, наблюдаемыми в профессиональной деятельности современного специалиста, и отсутствием условий по развитию и актуализации познавательной творческой активности студентов вуза.

• между необходимостью междисциплинарной интеграции в современном высшем образовании и недостаточной изученностью междисциплинарных связей профессиональной направленности

Проблема исследования заключается в определении средств, позволяющих повысить успешность обучения студентов в вузе

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования «Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения в вузе»

Объект исследования - информационно-образовательная среда вуза

Предмет исследования - междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс как средство повышения эффективности обучения студентов в вузе

Цель исследования - разработка научно-методических основ и психолого-педагогических особенностей использования междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса как средства повышения эффективности обучения в вузе

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс (УМК) способствует повышению эффективности обучения, если

• он разработан на основе междисциплинарной интеграции знаний и практических действий на всех этапах подготовки специалиста,

• определены структура и функциональные возможности междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, способствующие повышению эффективности обучения в вузе,

• построение междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса осуществляется на основе современных информационных технологий с учетом дидактических принципов, обусловливающих формирование его содержания. Сетевой учебно-методический комплекс включает в себя программно-методическую и содержательную составляющие, в том числе методические рекомендации по выполнению практических работ, задания для самостоятельной работы студентов, тесты для контроля и самоконтроля, библиографический список и Интернет-ресурсы, электронный курс лекций, обеспечивающие повышение эффективности обучения в вузе

Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования

1 На основе анализа психолого-педагогической литературы определить структуру междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, рассмотреть методическое наполнение и определить его место в информационно-образовательной среде вуза

2 Определить совокупность дидактических принципов создания междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, и его функциональные возможности, способствующие повышению эффективности обучения студентов вуза

3 Спроектировать модель междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса и разработать методику его использования в учебном процессе вуза

4 Теоретически доказать и экспериментально проверить влияние междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса на эффективность обучения студентов вуза

Теоретико-методологическую оепову исследования составляют.

• исследования проблем профессионального образования (СЯ Батышев, ПФ Кубрушко, АМ Новиков, И П Смирнов, ЕВ Ткаченко, В А Федоров и др);

• основные положения методологии, теории и практики информатизации образования (В П Беспалько, JIИ Долинер, И Г Захарова, О А Козлов, В С Леднев, Е И Машбиц, И В Роберт и др ),

• теория поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др),

• общедидактические принципы организации обучения (Ю.К Бабанский, ИЛ Лернер, Л Г Семушина, Н Г Ярошенко и др),

• деятелыюстный подход (Л С Выготский, В В Давыдов, СЛ. Рубинштейн и др),

• личностно ориентированный подход к обучению (Ф Э Зеер, И А. Зимняя, И С Якиманская и др )

Методы исследования изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование, методы математической статистики, педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса вуза

Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2003 по 2007 гг

Первый этап (2003-2004 гг) — подготовительный изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования

Второй этап (2004-2005 гг.) — основной на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса

На данном этапе бьпа реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы

Третий этап (2007 г) - заключительный проводилась обработка экспериментальных данных, исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента, велась апробация материалов исследования, осуществлялось оформление работы

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана модель междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса выявлен потенциал и доказана целесообразность использования междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса как основы формирования синерге-тической информационно-образовательной среды вуза

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что углублены представления о сущности междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, конкретизировано и уточнено его содержание и структура, дано авторское определение исследуемого феномена, разработаны программно-методическая и содержательная составляющие междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, обосновано влияние исследуемого феномена на эффективность обучения студентов в вузе

Практическая значимость исследования: результаты исспедования, в частности, разработанная автором модель междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, его информационное наполнение, методическое обеспечение, включающее лекционный курс с мультимедийным сопровождением, комплекс заданий и задач для лабораторно-практических занятий, задания для расчетно-графических работ, тесты для контроля и самоконтроля уровней усвоения учебного материала курса, могут быть использованы для организации и управления учебным процессом в системе высшего и среднего профессионального образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Интеграция сетевого междисциплинарного учебно-методического комплекса обеспечивается определением междисциплинарных целей и задач обучения, проведением горизонтальной и вертикальной интеграции дисциплин, выявлением междисциплинарных связей внутри отдельных блоков и между основными блоками дисциплин, выделением курсов, формирующих основные фундаментальные понятия, их структурированием, составлением сети дисциплин и семантических понятий, определением последовательности обучения на разных уровнях подготовки

2 Включение сетевого УМК в учебный процесс реформирует традиционно сложившуюся структуру учебного процесса Сетевой междисциплинарный учебно-методический комплекс способствует повышению эффективности, качества и доступности образовательных ресурсов, обеспечивающих развитие и широкое использование информационных технологий в системе образования, способствуя тем самым повышению эффективности обучения студентов вуза

3 Методическое обеспечение междисциплинарного сетевого УМК включает в себя отбор и структурирование междисциплинарного учебного содержания, отбор примеров и доказательств, разработку заданий, направленных на формирование междисциплинарных знаний, умений и навыков, выбор формы организации учебного процесса, выбор методов обучения, выбор средств обучения, выбор новых информационных и коммуникационных технологий для реализации междисциплинарного подхода в обучении, установление обратной связи педагога со студентами, диагностика результатов междисциплинарного обучения, коррекция

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным периодом изучения педагогической практики, репрезентативностью экспериментальной базы, корректностью статистической обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (Волгоград, 2004; Саратов, 2005), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Волгоград, ВГСХА, 2005) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждены и одобрены на научно-методических советах Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2006) Личное участие автора во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Диссертация содержит 8 таблиц, 24 рисунка, 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования, характеризуются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся сведения об экспериментальной базе исследования, его этапах, апробации работы и внедрении ее результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса в вузе» на основе анализа психолого-педагогической и философской литературы определено методическое наполнение междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса и его место в учебном процессе вуза

Огромное значение в области развития информационно-образовательной среды вуза имеют учебно-методические комплексы Их изучением занимались такие известные педагоги и методисты, как Ю К Бабанский, И И Баринова, В П Беспалько, И Д Зверев, Д Д Зуев, В П Максаковский, Д И Трайтак, В Г Шаповаленко и др Психологическую основу и\ исследований составили работы Г Г Граник, Л А Концевой А Н Леонтьева Н Ф Талызиной

Сетевой учебно-методический комплекс создан на основе традиционных учебно-методических комплексов, обогащен использованием современных информационных технологий и рассчитан на открытую систему образования Возрастающая роль и значение сетевого УМК в вузе обусловлено рядом преимуществ, выражающихся в обеспечении у словий для удовлетворения образовательных потребностей студентов в данной предметной области, обеспечении принципиально нового уровня доступности образования при сохранении его

качеств, расширении образовательной среды вуза и интеграции ее в региональное образовательное пространство, интеграции с очной и заочной формами обучения, что позволит их совершенствовать, создании учебной базы для непрерывного образования

Сетевой УМК каждой дисциплины содержит следующие элементы

- основные дидактические единицы ГОС,

- рабочая программа,

- календарно-тематические планы,

- курс лекций по дисциплине,

- материалы для дополнительного более углубленного изучения дисциплины,

- методические указания по выполнению контрольных работ,

- методические указания по выполнению курсовых проектов и работ,

- методические указания по выполнению лабораторных работ,

- лабораторно-практический комплекс с методическими указаниями,

- варианты контрольных семестровых работ,

- вопросы к зачетам и экзаменам, критерии оценки знаний;

- распределенный контрольно-тестирующий комплекс,

- список основной литературы,

- перечень аудиовизуальных средств обучения.

Вне зависимости от содержания и объема сетевого УМК дисциплины можно выделить три главных требования к нему адекватность содержания, эффективность формы представления, экономическая эффективность

Основным компонентом (ядром) сетевого учебно-методического комплекса является электронное учебное пособие (ЭУП), выполняющее функции учебника и электронного тренажера Электронное учебное пособие включает в себя теоретический материал, практикум для развития, формирования умений и навыков, в котором представлены пошаговые решения типовых задач и упражнений по изучаемой дисциплине, лабораторные работы (практикумы); методические рекомендации по изучению курса, глоссарий

Сетевой учебно-методический комплекс в вузе способствует повышению эффективности, качества и доступности образовательных ресурсов, обеспечивающих развитие и широкое использование информационных технологий во всех сферах общественной жизни в системе открытого образования, способствуя тем самым повышению эффективности обучения студентов вуза

Основной целью качественного обновления профессионального образования является подготовка специалиста, способного осознанно использовать потенциал фундаментальных дисциплин для целостного решения профессиональных задач. Это возможно на основе междисциплинарной интеграции новой дидактической концепции целостного образовательного процесса вуза

Междисциплинарная интеграция - это объединение знаний и практических действий на всех этапах подготовки специалиста, синтез всех форм обучения относительно каждой конкретной цели образования в вузе Необходимость междисциплинарной интеграции в современном высшем образовании подчеркивают многие ученые (В Г Буданов, В И Вершинин, В Н Максимова, Н И Резник и др )

Междисциплинарные связи разрешают существующее в предметной системе обучения противоречие между разрозненным усвоением знаний и необходимостью их синтеза, комплексного применения в практике, трудовой деятельности и жизни человека Комплексное применение знаний из разных предметных областей - это закономерность современного производства, решающего сложные технические и технологические задачи Умение комплексного применения знаний, их синтеза, переноса идей и методов из одной науки в другую лежит в основе творческого подхода к любой деятельности человека в современных условиях Вооружение такими умениями будущего специалиста — актуальная социальная задача высшей школы, диктуемая тенденциями интеграции в науке и практике и решаемая с помощью междисциплинарных связей

Методическое обеспечение междисциплинарного сетевого УМК включает в себя отбор и структурирование междисциплинарного учебного содержания, отбор примеров и доказательств, разработку заданий, направленных на формирование междисциплинарных знаний, умений и навыков, выбор формы организации учебного процесса; выбор методов обучения, выбор средств обучения; выбор новых информационных и коммуникационных технологий для реализации междисциплинарного подхода в обучении, установление обратной связи педагога со студентами, диагностика результатов мезвдисциплинарного обучения, коррекция

Дисциплины блока, входящие в обязательную профессиональную образовательную программу инженерного направления, представляют собой не просто совокупность традиционных курсов, а образуют единую систему, объединенную общей целевой функцией, объектом исследования, методологией построения и ориентированную на сущностные междисциплинарные связи В этом утверждении заключается исходная позиция концепции построения целостного курса общих математических и естественнонаучных дисциплин в нашем исследовании, представленного на рисунке 1

Концепция построения такого курса основана на представлениях о естествознании как целостной самостоятельной междисциплинарной области научного знания, имеющей свой собственный предмет и методы исследования

Важнейшей проблемой методического обеспечения разработанного междисциплинарного курса «Основы естествознания в агроинженерии» является проблема отбора содержания учебного материала в состав учебно-методического комплекса в соответствии с программами, планами, спецификой профессионального образования в вузе, с предлагаемой целью и методикой ее последующего использования

В качестве принципов, формирующих содержание междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса, выступают следующие научность, систематичность и поспедовательность, системность, профессиональная направленность, наглядность, доступность, мотивация и создание положительного отношения к обучению, принцип целостности, принцип модульности

Содержащееся в сетевом учебно-методическом комплексе электронное учебное пособие курса «Основы естествознания в агроинженерии» имеет модульную структуру и содержит основной материал (лекционный курс), базо-

вые фрагменты, содержащие логическую взаимосвязь знаний математики, физики и теоретической механики, текстовые фрагменты, сопровождаемые аудио-и видеоинформацией, текст, сопровождаемый перекрестными ссылками, позволяющими сократить время поиска необходимой информации, дополнительный материал, а также материал для углубленного изучения, подсказки и пояснения, справочный материал (глоссарий), тесты для текущего контроля по темам модуля, итоговые тесты по каждому модулю, материал для обобщения

В соответствии с принципом модульности, курс «Основы естествознания в агроинженерии» разделяется на три модуля Каждый из них характеризуется однотипно имеет содержание, цели обучения, обеспечивает дидактический процесс в соответствии с целями обучения, «обустроен» в технологическом отношении, а также организационно - «оснащен» необходимыми формами обучения Изучение каждого модуля завершается проведением итогового (выходного) контроля и коррекцией учебно-познавательной деятельности студентов

Из модулей может быть составлена последовательность Это значит, что ресурсы (текстовый материал, тесты, задачи) поставляются конкретному студенту в нужном порядке Последовательность предлагает студенту ограниченный набор действий Эгот набор определяется тем, насколько усвоен учебный материал, то есть последовательность выстраивается индивидуально И поэтому, пока студент не освоит весь объем информации, заложенной в данной последовательности, дальнейший путь по учебному курсу для него закрыт

Другими словами, с помощью простых последовательностей формируется полноценный индивидуальный учебный курс для каждого студента, что обеспечивает эффективность учебного процесса

Вторая глава «Теоретические основы технологии профессиональной подготовки специалиста на основе междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса» посвящена проектированию модели междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса и разработки методики его использования

Внедрение в учебный процесс вуза информационных технологий позволяет реализовать педагогические цели профессиональной подготовки развитие личности студента (развитие конструктивного, алгоритмического мышления, творческого мышления; развитие коммуникативных способностей на основе выполнения студентами совместных проектов), реапизация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества (подготовка специалистов средствами педагогических и информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности), интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса (повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей компьютерных средств обучения, выявление и использование стимулов активизации познавательной творческой деятельности, углубление межпредметных связей за счет использования компьютерных средств обучения при решении прикладных задач) При разработке междисциплинарного сетевого учебно-методического комтекса учитывались также дидактические принципы и их влияние на личностные качества студента (табл 1)

ГОС специальности 311300 «Механизация сельского хозяйства»

■ И семестр Междисциплинарный курс блока ГСЭ

IV семестр Междисциплинарный курс «Основы естествознания в агроцнженерпи» (нздиошшыю-регионалышй (вузовский) компонент)

VI семестр Междисциплинарный курс блока ОПД

IV семестр Междисциплинарные курсы (дисциплины по выбору)

V семестр Междисциплинарный курс «Математическое моделирование в агроинженс-рии» (дисциплина по выбору)

V семестр Междисциплинарный курс «Инструментальные методы в агроинженерии» (дисциплина по выбору)

VII семестр Междисциплинарные курсы (дисциплины по выбору)

VII семестр Междисциплинарный курс блока СД

VIII семестр Междисциплинарные курсы (дисциплины по выбору)

IX семестр Междисцишшнарный курс «Основы научных исследований в агроннженерии» (факультативы)

Рис. I. Структур« междисциплинарного обучения

Дидактические принципы

Дидактические принципы Отражение в содержании курса Формируемое качество личности

Научность Отображение общих методов научного познания, закономерностей развития науки и техники Знания методологии наук междисциплинарного курса, философских аспектов работы с информацией

Систематичность и последовательность Отражение содержательно-логических связей наук междисциплинарного курса Умения анализа тем, разделов, структурно-логических связей курса

Системность Отражение структурных связей, анализа общенаучных связей в междисциплинарном курсе Знание о структуре знаний, методах научного познания Когнитивные способности

Профессиональная направленность Введение в содержание лабораторно-практических занятий заданий и задач прикладного характера Навыки решения прикладных задач

Наглядность Использование КСО для иллюстрации процессов Навыки использования КСО в проектной деятельности

Дифференциация и индивидуализация Задания и задачи курса подобраны с учетом личностных качеств студентов Самооценка личностных профессиональных качеств

Комплексное обучение, востгтание, развитие Включение в содержание курса элементов социального опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения, примеры применения способов профессиональной деятельности Мотивация усвоения учебного материала курса

Мотивация и создание положительного отношения к обучению Согласованность теорий, понятий, анализ связей различных областей знаний Отражение в содержании курса инновационных достижений в области науки Включение в содержание курса информации, расширяющей кругозор будущих специалистов Познавательная творческая активность Фундаментальность знаний

Согласно принципу модульности, междисциплинарный сетевой УМК представлен в виде целостной системы трех модулей В соответствии с этим разработанная технология предполагает прохождение студентами трех этапов На каждом этапе сгуденты повышают свой уровень усвоения учебного материала, мотивации и познавательной творческой активности за счет использования мультимедийного сопровождения в лекционном курсе, компьютерных средств обучения на лабораторно-практических занятиях, при самостоятельном выполнении индивидуальных заданий, расчетно-графических работ, во время самостоятельной работы с электронным учебником, при самоконтроле (тестировании)

Использование компьютерных средств обучения способствует формированию внутренней мотивации к усвоению учебного материала, активизации по-

знавательного творческого интереса, формированию творческой активности в овладении основными способами будущей профессиональной деятельности.

Новые подходы к качественно измененному содержанию высшего образования, обеспечение продуманной, научно обоснованной системы дидактических, информационных и технологических мероприятий помогают обучаемому полноценнее проявить себя на соответствующем этапе развития. Существенную роль здесь играют потенциально высокие дидактические возможности междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса Вместе с тем этот процесс сопровождается определенными трудностями, преодолеть которые сегодня можно только при серьезном учете психологических закономерностей формирования личности обучаемого в процессе информатизации образования.

Третья глава «Экспериментальная проверка влияния междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса на повышение эффективности обучения в вузе» посвящена экспериментальной проверке влияния междисциплинарного сетевого УМК на повышение эффективности обучения студентов вуза

В задачи исследования входило определение эффективности влияния разработанного сетевого учебно-методического комплекса междисциплинарного курса «Основы естествознания в агроинженерии» на уровни усвоения студентами учебного материала Проведение эксперимента осуществлялось в два этапа

Первый этап (2003-2004) был направлен на отбор и структурирование учебного материала междисциплинарного курса, наполнение сетевого учебно-методического комплекса, подбор диагностического инструментария для определения уровней усвоения учебного материала, мотивации, познавательной творческой активности

При организации экспериментальных исследований были выполнены основные требования к проведению педагогического эксперимента наличие экспериментальной базы, подготовленность педагогического коллектива к инновационной деятельности, создание передового педагогического опыта, предэкспе-риментальная разработка критериев оценки эффективности влияния разработанной технологии на результаты обучения студентов

Основная задача экспериментальной работы со студентами ВГСХА заключалась* в определении исходных показателей сформированное™ уровней усвоения учебного материала, выявлении основных направлений конструирования междисциплинарного сетевого УМК, определении эффективности реализации спроектированного междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса в обучении студентов вуза

Для выявления уровней сформированноеги компонентов профессионально-личностного самоопределения первокурсников специально был отобран блок критериев Бы и определен комплекс методов, включавших интеллектуальные тесты, задачи на понимание и объяснение Усвоение учебной информации определялось тремя уровнями базовым, углубленным и уровнем профессионально-личностного саморазвития Каждый уровень предусматривал соответствие глубине усвоения студентами учебного материала Критерии определения уровня усвоения учебного материала студентами представлены в таблице 2

Уровни усвоения учебного материала

Вид деятельности Уровни усвоения учебного материала

Базовый Углубленный Креативный

Изучение теоретического материала курса Прочные знания обязательного минимума Знания расширенного курса (самостоятельное изучение) Систематизация и структурирование учебного материала, определение областей использования полученных знаний в профессиональной деятельности

Решение заданий и задач лабораторно-практической части курса Основные способы решения прикладных задач курса Способы решения прикладных задач углубленного и расширенного курса Приложение знаний к решению прикладных задач курса, знания об использовании их в предстоящей профессиональной деятельности

Контроль и самоконтроль знаний Тестовые задания стандартного уровня Решение задач повышенного уровня сложности Подбор и решение задач различных уровней

Коррекция Устранение пробелов в знаниях под руководством преподавателя или с группой студентов Усвоение и анализ дополнительной информации Моделирование, исследовательская работа, поиск необходимой в профессиональной деятельности информации

При отборе инструментальных методов обработки статистических данных мы руководствовались двумя требованиями практическая доступность (студенту, преподавателю) для внедрения их в учебной практике вуза, надежность и достоверность полученных показателей

На втором этапе эксперимента (2004-2006) осуществлялась апробация разработанного курса в вузе Педагогический эксперимент проводился при изучении междисциплинарного курса «Основы естествознания в агроинженерии» студентами Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, обучающихся по специальности «Механизация сельскохозяйственного производства» В эксперименте приняли участие 76 студентов 2-го курса из трех групп факультета «Механизации сельскохозяйственного производства» Информация о предстоящем эксперименте им была сообщена заранее При проведении эксперимента 26 студентов этого же факультета составили контрольную группу

Были определены следующие тактические задачи определение эффективности влияния разработанного сетевого УМК междисциплинарного курса на уровни усвоения учебного материала студентами; выявить влияние дидактического обеспечения (комплекс заданий, задач, тесты и т д ) сетевого УМК на мотивацию усвоения учебного материала, познавательную творческую активность студентов

Задачей эксперимента было оптимальное включение всех студентов с различными уровнями усвоения учебного материала в индивидуализированный

14

и дифференцированный учебный процесс. На основании результатов этой части эксперимента возможно строить программы индивидуального саморазвития студентов, нацеливая их на дальнейшую выработку профессиональной культуры приобретения знаний, умений учиться самостоятельно, используя компьютер ные технологии.

Компчексная оценка качества усвоения учебного материала на основе теории свертывания определяется величиной критерия качества К, рассчитываемого по формуле

При К < 0,45 результат неудовлетворительный (низкий), а при К > 0,8 -высокий.

В таблице 3 и на диаграмме (рис. 2) приведены результаты входного тестирования уровней усвоения учебного материала студентами экспериментальных и контрольной групп. Сравнение Тка6л < Т^ дает основание считать расхождения в распределении студентов экспериментальной и контрольной групп на начало эксперимента по уровням усвоения учебного материала статистически незначимыми.

Таблица 3

Результаты входного тестирования уровней усвоения учебного материала

Уровень Экспериментальные группы £(%) Контрольная группа 26 чел

Э-1 (25 чел) Э-2 (25 чел) Э-3 (26 чел)

Базовый (низкий) 16 15 16 47 (61,8%) 16 (61,5%)

Углубленный (средний) 7 6 7 20 (26,4%) 7 (26,9%)

Креативный (высокий) 2 4 3 9 (11,8%) 3 (11,6%)

Рис. 2. Уровни усвоении учебного материала (входмне тестирование, %)

ТОО 90 во

70

во

^ 50 ^О ЗО 20 10 О

базовый

углубленный

11.в 11.В

гг:

проф. са мораэи ития

Для определения уровня мотивации усвоения учебного материала также был введен показатель Км. Критерии уровней мотивации описаны в параграфе 2.2, а уровни определены как низкий, средний и высокий.

торадкяв

а) 6}

Put, J. Мотивация усвоения учебного материала {входное тестирование, %); а - экспернментальная группа, б - контрольная группа

Также представлял интерес уровень познавательной творческой активности студентов в ходе изучения междисциплинарного курса (рис, 4), уровни были определены как низкий, средний и высокий. Эффективность влияния сетевого УМК междисциплинарного курса «Основы естествознания в агроинжене-рии» проверялась при сопоставлении [результатов тестирования в экспериментальных и контрольных Группах в конце каждого модуля.

ВЫСОКИЙ

Рис. 4. Уровни познавательной творческой нкггивноетн студентов (входное тестирование, %)

Дидактические принципы организации учебного процесса, лекционный курс, читаемый студентам с мультимедийным сопровождением, реализуемая совокупность заданий и задач, обобщенные способы действий их решения, комплексы тестов контроля и самоконтроля предоставляют студентам возможность индивидуально, в максимально возможном темпе переходить с одного уровня усвоения учебного материала на другой, более высокий; способствуют формированию устойчивой мотивации усвоения учебного материала, активизации познавательной творческой деятельности.

Курс «Основы естествознания в агроинженерии» состоит из трех мод; лей, в каждый из которых заложен теоретический материал таких наук, как математика, физика, теоретическая механика с учетом междисциплинарных связей. На этом материале были разработаны: лекционный курс; электронное учебно-

методическое пособие, обеспечивающее углубленное изучение теоретической части курса, комплекс заданий и задач для лабораторно-практических занятий, расчетно-графические задания (самостоятельная работа студентов), тесты промежуточного и итогового контроля, тесты для самоконтроля студентов и т.д

Методическое наполнение лабораторно-практических занятий содержит задачи и задания прикладного характера Кроме этого студенты имели возможность самостоятельно работать в компьютерном классе Преподавателями междисциплинарного курса проводились консультации со студентами, участвовавшими в эксперименте

Для диагностики результатов эксперимента были разработаны тесты, содержащие задачи прикладного характера разных уровней

Промежуточный контроль (тестирование) и самоконтроль студентов экспериментальных групп позволил проследить динамику изменений в уровнях усвоения учебного материала у студентов экспериментальных групп Итоговым контролем изучения междисциплинарного курса «Основы естествознания в аг-роинженерии» является экзамен Подготовка к экзамену заключалась в работе с электронным учебником, содержащим расширенный и углубленный материал, глоссарий базовых понятий междисциплинарного курса, примеры решения прикладных задач различных уровней и т.д. Кроме этого сетевой УМК курса содержит задания и задачи (тренинги), позволяющие студентам отрабатывать навыки решения прикладных задач профессионального содержания

Программы тестирования позволяют студентам самостоятельно определять уровень усвоенного материала (самоконтроль), а также осуществлять взаимоконтроль между студентами группы

Экзамен показал, что за этот небольшой период (подготовка к экзамену в соответствии с расписанием заняла 10 дней), произошли изменения в уровнях усвоения учебного материала у студентов экспериментальных групп (табл 4)

Таблица 4

Уровни усвоения учебного материала студентами на начало и конец эксперимента, %

Уровень Экспериментальные группы Контрольная группа

Начало эксперимента Конец эксперимента Начало эксперимента Конец эксперимента

Базовый (низкий) 61,8 14,2 61,5 52,4

Углубленный (средний) 26,4 49,7 26,9 31,4

КреагивныЯ (высокий) 11,8 36,2 11,6 16,2

На диаграмме (рис 5) представлены результаты диагностики (тестирования) уровней усвоения учебного материала студентами экспериментальных гр>пп на начало и конец эксперимента

____а конец

оо

во

70 в1.в

во РЧЙП

зо - ^НЯ а».« 1"

ю ■

Пиливши у. ^ -у ОММЫ А ПЛС

Рис, 5, Усвоение учебного материала студентами экспериментальных групп {на начало н коней эксперимента, %}

Большая часть студентов (49,7 %) имеет углубленный уровень усвоения учебного материала, что означает сформированное^ навыков решения прикладных задач; 28 студентов (36,2 %) - уровень профессионально-личностного саморазвития, что подразумевает навыки применения знаний курса в профессиональной деятельности. Результаты диагностики мотивации усвоения учебного материала подтверждают этот факт (рис. б),

ЕЭ НИЗКИЙ

■ средний

□ ВЫСОКИЙ

66.5

а) б)

Риг. 6. Сравнение уровней мотноанин усвоения учебного Материала (экспериментальные группы, %): а - начало эксперимента; В - копей ЧСепери мента

В результате эксперимента у 25 аудентов (32.5 %) уровень познавательной творческой активности изменился с низкого на средний (рис, 7). Это говорит о том, что у них сформированы навыки поисково-исследовательской деятельности, умение использования компьютерных средств при решении задач прикладного характера. У 10 студентов (13,2 %) уровень познавательной творческий активности изменился со среднего на высокий. Студенты с высоким уровнем познавательной творческой активности принимали участие в научно-исследовательской работе, готовили доклады и выступали с ними на научных студенческих конференциях и т.д.

%

Рис, 7. Сравнение уровней познавательной творческой активности (экспериментальная группа, %)

а э ш к

36.2

I ЩЛ

I 115.5

пло

Рне. 8. Усвоение учебного материала студентами мспернментальиьш и контрольной группы (на конец эксперимента, %)

Для подтверждения эффективности влияния разработанного сетевого учебно-методического комплекса междисциплинарного курса на уровни усвоения учебного материма в завершение эксперимента было проведено статистическое исследование. Сравнение Т„а6л > Т«,рит на конец эксперимента позволяет утверждать, что расхождение в распределений студентов в экспериментальных и контрольных группах по уровням сформированное™ профессионально-личностного самоопределения статистически значимое.

Изучений студентами экспериментальной группы междисциплинарного курса «Основы естествознания в агроинженерии» на основе сетевого учебно-методического комплекса позволило им сформировать устойчивую мотивацию к усвоению учебного материала, за счет этого повысить уровни усвоения учебного материала (рис. 8), уровни познавательной творческой активности, что подтверждаю! результаты тестирования и статистическая обработка его результатов.

В заключении диссертационной работы подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, намечаются направления дальнейшего исследования проблемы.

Главными выводами являются следующие:

I. Сетевой учебно-методический комплекс является логичным результатом развития традиционных учебно-методических комплексов, обогащенных

I I

I

I

I [

юо

эо 4

базовый уггы&гхэ кнь| й

ЮО ео во 70 во

ВО

до

зо го ю о

использованием современных информационных технологий Его возрастающая роль и значение обусловлены рядом преимуществ обеспечение условий для удовлетворения образовательных потребностей студентов, обеспечение принципиально нового уровня доступности образования при сохранении его качеств, расширение образовательной среды вуза и интеграция ее в региональное образовательное пространство, интеграция очной и заочной форм обучения, создание учебной базы для непрерывного образования, поддерживающий все уровни управления и организации процесса обучения и контроля знаний Вне зависимости от содержания и объема дисциплины можно выделить три главных требования к содержанию сетевого УМК* адекватность содержания, эффективность формы представления, экономическая эффективность

Методическое обеспечение междисциплинарного сетевого УМК включает в себя отбор и структурирование междисциплинарного учебного содержания, отбор примеров и доказательств, разработку заданий, направленных на формирование междисциплинарных знаний, умений и навыков, выбор форм организации учебного процесса, методов и средств обучения; выбор новых информационных и коммуникационных технологий для реализации междисциплинарного подхода в обучении, установление обратной связи педагога со студентами, диагностика результатов междисциплинарного обучения, коррекция

2 Содержание междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса курса должно отвечать современным требованиям педагогики профессионального образования в высшей школе, современным информационным и компьютерным технологиям обучения

Принципами, обусловливающими содержание профессионального образования при организации междисциплинарного сетевого УМК, являются следующие научность, систематичность и последовательность, системность, профессиональная направленность, наглядность, доступность, мотивация и создание положительного отношения к обучению, модульность Функциональное назначение междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса создание информационно-образовательной среды вуза, обеспечение широкого и качественного доступа к имеющимся образовательным продуктам, систематизация информационных ресурсов, анализ уже имеющихся образовательных продуктов и из>-чение потребностей в области создания новых программно-методических средств, обеспечение учебно-методического сопровождения образовательного процесса с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, создание и внедрение инновационных методов и форм в организацию и управление образовательным процессом в учебном заведении

3 Модель междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса включает в себя организационный, содержательный блоки и блок методического сопровождения, предусматривает разработку системы разделения групп пользователей, разноуровневый доступ к информационным ресурсам, детальную проработку структуры информационного и методического наполнения, предоставляемого преподавателям и студентам В основе модели междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса лежит принцип мо-

дульности, позволяющий обеспечить открытость, интегрированность, адапти-рованность, возможность «профилизации» в соответствии с индивидуальными особенностями студентов, преподавателей и других участников образовательного процесса

Междисциплинарные связи разрешают существующее в предметной системе обучения противоречие между разрозненным усвоением знаний и необходимостью их синтеза, комплексного применения в практике, трудовой деятельности и жизни человека. Комплексное применение знаний из разных предметных областей - это закономерность современного производства, решающего сложные технические и технологические задачи

4 Междисциплинарный сетевой учебно-методический комплекс, как показало проведенное исследование, во многом способствует повышению эффективности обучения будущего специалиста и расширению сферы проявления его потенциальных возможностей. Систематизируя теоретические исследования в области проблем информатизации образования, можно констатировать, что включение их в учебный процесс оказывает влияние на роль средств обучения, реформирует уже традиционно сложившуюся структуру учебного процесса.

Отсутствие комплексного подхода к проблеме использования сетевого УМК междисциплинарного курса профессионального образования, усеченное представление о возможностях использования новых информационных технологий может дискредитировать саму идею информатизации образования В этой связи дальнейшие исследования необходимо направить на совершенствование механизмов эффективного использования междисциплинарного сетевого учебно-методического комплекса учащимися и преподавателями, расширением его возможностей, которые позволили бы оптимизировать процесс приобретения новых знаний, способствовали интеграции информационно-коммуникационных технологий в повседневную жизнь учащихся и преподавателей

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях-

1 Вишнякова, Е. Г. Достоверность контроля знаний студентов в условиях модульно-рейтинговой системы обучения / Е Г Вишнякова, Д М Мароч-кина // Вестник СГАУ - Саратов СГАУ, 2006 - № 6 - Вып 3. - 0,64/0,32 п л (Издание по перечню ВАК)

2 Вишнякова, Е. Г. Организация самостоятельной работы студентов / Е Г Вишняюва, Е Н Беспалая // Вестник ВолгГАСУ Серия «Естественные науки» -Волгоград ВолгГАСУ,2005 -Вып 4(14) -0,25/0,13 п л

3 Вишнякова, Е. Г. К вопросу об организации воспитательной работы в вузе / Е Г Вишнякова, Е. Н Беспалая // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы III всерос науч -практ конф. - Челябинск ЧГПУ, 2005 - 4 5 - 0,3/0,15 п л

4 Вишнякова, Е. Г. Формирование мировоззрения студентов в учебно-воспитательном процессе вуза / Е Г Вишнякова, Е Н Беспалая // Психолого-педагогичес» ие исследования в системе образования • материалы III всерос науч-практ конф -Челябинск ЧГПУ,2005.-Ч 4 -0,26/0,13 п л

5 Вишнякова, Е. Г. Направления повышения качества подготовки спе-

циалистов инженерного профиля / Е Г Вишнякова, О И Коломок // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы всерос науч -практ конф - Челябинск ЧГПУ, 2005 -Ч 1 - 0,3/0,15 п л

6 Вишнякова, Е. Г. Категориальная система качества образования в вузе / Е.Г.Вишнякова, О И Коломок // Научно-методическое обеспечение управления качеством высшего профессионального образования : материалы науч.-метод конф - Волгоград : ВГСХА, 2006 - 0,5/0,25 п л.

7 Вишнякова, Е. Г. Особенности построения междисциплинарного УМК как эффективного средства обучения в вузе / Е Г Вишнякова. О И Коломок // Научно-методическое обеспечение управления качеством высшего профессионального образования : материалы науч -метод конф - Волгоград ВГСХА, 2006 - 0,4/0,2 п л

8 Вишнякова, Е. Г. Сравнительный анализ основных требований качества подготовки специалистов на основе междисциплинарных УМК в отечественных и зарубежных высших школах/Е Г Вишнякова, О И Коломок // Проблемы качества образования в современном обществе . материалы II междунар науч-практ конф -Пенза Пенз. гос ун-т, 2006 - 0,3/0,15 п л

9. Вишнякова, Е. Г. Проблемы качества подготовки специалиста в вузе / Е Г. Вишнякова // Математика Экономика Образование материалы XIVмеждунар конф -Ростов-на-Дону .Рост гос ун-т,2006 -0,2/0,1 п л

Подписано в печать 27 04 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме

Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № \Ъ+

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ Гел 976-02-64

Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58