Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Клара Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Клара Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОТРЕБНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ: 1 СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

1.1. Многоуровневое экологическое обучение руководящих работников как предмет теоретического исследования.

1.2. Моделирование многоуровневого экологического обучения руководящих работников.

1.3. Педагогические условия многоуровневого экологического обучения руководящих работников в условиях гуманизации обучения.

Выводы по первой главе. $

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ 1 ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОУРОВНЕВОГО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика многоуровневого экологического обучения руководящих работников.

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников"

Актуальность проблемы и темы исследования. В последнее время в нашей стране и за рубежом резко возрастает тревога специалистов-экологов, различных государственных, общественных организаций по поводу жестокого, бесхозяйственного, угрожающего жизни взаимодействия человека с природой. По мнению ученых (Е.М. Бабасов, Г.А. Бачинский, В.Е. Гирусов, В.В. Загладин, В.А. Лосев, И.Д. Фролов и др.), человечество находится на грани глобальной нравственно-экологической катастрофы созданной им техногенной цивилизации. Человек, наделенный от природы сознанием прежде всего для познания сущности природных законов, на протяжении всей своей истории грубо нарушает эти законы, действует вопреки, наперекор им.

В последние десятилетия постоянное ухудшение состояния окружающей природной среды стало реально угрожать здоровью населения, лимитировать возможности экономического и социального развития крупных промышленных регионов и городов. Более 80% добываемых ресурсов тратится на поддержание ресурсодобывающих и ресурсоемких обрабатывающих производств. Свыше 75% отходов производства в той или иной степени токсичны для окружающей среды и человека. Расточительный, разрушительный характер природопользования постоянно порождает новые и обостряет существующие экологические проблемы. Ученые делают весьма тревожные прогнозы относительно необратимости повреждения биосферы уже через несколько десятилетий. Экологическая ситуация в России не является исключением.

В этих условиях природоохранная деятельность становится безусловным приоритетом и должна быть тесно взаимосвязана с основными направлениями социально-экономического развития страны, формированием новых ценностей и нравственных установок, пересмотром структуры потребностей, целей, приоритетов и способов деятельности человека, что требует комплекса срочных и радикальных политических, законодательных, социально-экономических, технологических мер. * В области природопользования и охраны окружающей природной среды возникла необходимость разработки современной государственной доктрины и политики.

По мнению ученых (Г.А. Бачинский, В.Е. Гирусов, В.В. Загладин, Н.Н. Моисеев и др.), основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития общества необходимо концентрировать вокруг двух приоритетных направлений:

• реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду и права будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом, необходимым для поддержания устойчивого развития общества, стабильной жизнедеятельности людей; решения текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.

В 1991 г. был принят закон РФ «Об охране окружающей природной среды», XI раздел которого посвящен экологическому воспитанию, образованию, научным исследованиям. В законе провозглашается всеобщность, комплексность и непрерывность экологического воспитания, образования, обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, необходимость профессиональной экологической подготовки руководящих работников и специалистов. К сожалению, до сих пор в стране не удается активизировать программы, обеспечивающие комплексное, ф системное экологическое воспитание, образование всех членов общества.

Между тем экологическую культуру человеку необходимо осваивать в течение всей жизни.

Ряд ученых (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, А .Я. Наин, A.M. Новиков, Р.Х. Шакуров и др.) отмечают, что полученного однажды базового образования, служившего человеку фундаментом всей его профессиональной 4> деятельности, недостаточно, образование должно быть непрерывным на протяжении всей жизни.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальном, экономическом, экологическом, организационном, педагогическом аспектах исследовались рядом отечественных ученых (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, И.Т. Сенченко, И.М. Стариков и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических основ профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, ^ Г.М. Романцев и др.

Вопросы выявления образовательных потребностей затрагивают в своих работах К.Я. Вазина, М.А. Галагузова, Ю.Н. Петров, Г.И. Рузавин, Г.И. Саранцев, Г.Н. Сериков и др.

Большой интерес для исследования проблемы многоуровневого экологического обучения представляют работы, посвященные анализу педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, С.Б. Борисенко, J1.B. Моисеева, А.Я. Найн, Е.В. Ткаченко и др.).

Ценными являются исследования отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему профессионального самоопределения с позиции потребностей личности, ее саморегуляции, надситуативной активности, 4 формирования модели профессиональной карьеры (С.В. Амеркина,

Г.М. Андреева, В.Л. Бенин, В. Джемс, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, И.А. Митина, В. Скиннер).

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашли должного обоснования и разработки проблемы организации системы экологического обучения руководителей % государственных, производственных структур как важнейшей составляющей их непрерывного профессионального образования.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в экологической подготовке руководителей, обладающих соответствующими знаниями и способных решать сложнейшие экологические проблемы, а с другой - оказались недостаточно разработанными принципы, содержание, современные средства, методы, формы экологического обучения руководителей.

Актуальность нашего исследования обусловлена объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению обострившихся противоречий, проявившихся в реальной социально-экологической ситуации в стране.

Как наиболее серьезные в контексте нашей проблемы могут быть выделены противоречия между:

• общественной потребностью в регулировании природоохранной деятельности и реально сложившейся социально-экономической ситуацией;

• особенностями и закономерностями управления социально-экологическими процессами и реальным уровнем эколого-профессиональной компетенции руководящих работников.

Не терпящее отлагательства разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему многоуровневого экологического обучения руководящих работников и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования. « Слабая разработанность проблемы экологического образования и ее большая практическая значимость определили тему исследования: «Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников».

Объект исследования - профессиональная компетентность руководящих работников государственных учреждений и производственных структур.

Предмет исследования - процесс многоуровневого экологического обучения руководящих работников в условиях гуманизации образования.

Цель исследования - разработка модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному развитию профессиональной компетентности руководящих работников.

Гипотеза исследования. Уровень профессиональной компетентности руководящих работников можно повысить, если:

1) разработка модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников будет осуществляться с учетом социально-экологической специфики территорий и уровня исполнительной власти федерация, регион, город, производство);

2) процесс развития профессиональной компетентности руководящих работников станет проектироваться на основании данных, полученных в результате систематически осуществляемых маркетинговых исследований в регионе;

3) развитие профессиональной компетентности управленческих кадров будет сопровождаться включением в образовательный процесс таких механизмов, как педагогическое проектирование самообразовательных программ, аттестация уровня квалификации и профессионализма руководящих работников, стандартизация качества подготовки руководящих работников.

• В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить генезис многоуровневого экологического обучения руководящих работников.

2. Разработать концептуальную модель многоуровневого экологического ♦ обучения руководящих работников.

3. Апробировать в процессе опытно-экспериментальной работы педагогические условия, повышающие уровень развития профессиональной компетентности управленческих кадров.

4. Разработать рекомендации для руководящих работников на уровне «самоменеджмента».

Методологической основой исследования являлись философские и общенаучные положения теории познания (Р.Ф. Авдеев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов и др.), положения о единстве теории и практики, системном подходе к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Блауберг, Е.В. Ткаченко, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, персонифицированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

• методология и теория педагогических исследований (Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина);

• исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (В.В. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Лисичкин, Г.П. Щедровицкий);

• педагогика профессионального образования (A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко);

• педагогические инновации (К.Я. Вазина, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, К.М. Левитан, Н.Г. Митяйкин, щ Е.В. Ткаченко);

• ценностные ориентации в образовании (М.Н. Аплетаев, А.И. Валицкая, Г.Е. Зборовский, Т.С. Кварушин, Ю.Н. Петров);

• мотивация как источник активности личности в процессе обучения (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова);

• личностная ориентация в образовании (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, % Н.Ф. Талызина);

• технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, B.C. Збаровский, Г.Ф. Карпова, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, М.П. Сибирская, Г.В. Сухо дольский).

Базой исследования явились кафедра управленческо-педагогической деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического института, Комитет по охране окружающей среды Н. Новгорода, научно-производственное предприятие «Полет» Н. Новгорода. Исследованием было охвачено 103 руководителя государственных учреждений, производственных структур.

Результаты многоуровневого экологического обучения руководящих работников проверялись в АО «Нижегородский машиностроительный завод», Администрации Сормовского района Н. Новгорода, Центре экологического образования населения Астраханской области, Государственном комитете по охране окружающей среды Ростовской области.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1992 по 2000 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

На первом этапе (1992 - 1994) изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, связанные с Ф темой исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы изыскания; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект, предмет научного проекта.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез научных источников, изучение различных программ и подходов к проблеме обучения руководящих работников, интервьюирование руководящих работников, изучение инновационного опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (1995 - 1997) разрабатывалась концептуальная модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись педагогические условия, повышающие эффективность процесса обучения взрослых. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях.

Основные методы данного этапа: анализ развития профессиональной компетентности руководящих работников в процессе обучения, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

На третьем этапе (1998 - 2000) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась теоретическая модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников. Была завершена апробация педагогических условий, повышающих уровень развития экологической компетентности руководящих работников.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция, структурирование эмпирической фактологии, анализ и оценка отсроченных результатов экспериментальной работы по развитию профессиональной компетентности руководящих работников, формулирование общих выводов и разработка методических рекомендаций для руководящих работников.

Научная новизна исследования:

1.Дана сущностная характеристика процесса развития экологической компетентности руководящих работников, которая рассматривается как их способность ориентироваться в различных социально-экологических ситуациях, ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственно-интеллектуальном опыте в сфере межличностного взаимодействия.

2. Разработана модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников, адаптированная к содержанию, методам инновационного образования как многофакторной и дифференцированной саморазвивающейся практике.

3.Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности функционирования модели развития экологической компетентности руководящих работников в системе повышения квалификации руководящих кадров.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников и рекомендации по ее использованию дополняют теоретические исследования предметных областей и методов образовательной деятельности руководителей по самоорганизации, самообразованию и управлению собой.

Практическая значимость изыскания. Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости; включают инвариантную основу структурного содержания, организации обучающего процесса; могут быть использованы для обучения руководящих работников государственных учреждений и производственных структур.

Совокупность положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить профессиональную компетентность руководящих кадров, сделать процесс обучения руководителей прогрессивным и управляемым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность процесса повышения экологической компетентности руководителей, раскрываемая в многофакторной концептуальной модели, обусловливается, с одной стороны, структурными компонентами самого процесса профессионального становления руководителя, среди которых профессиональная компетентность является системообразующей, а с другой стороны - динамикой овладения эталонами профессиональной компетентности на концептуальном, нормативном, методическом и процессуальном уровнях.

2. Эффективность экологического обучения руководящих работников обеспечивается следующими педагогическими условиями:

• изменением исходных принципов развития профессиональной компетентности руководителей в пользу принципов личностно ориентированного самообразования (изменение профессиональной направленности и профессионально-ценностных ориентаций управленческих кадров);

• использованием педагогических технологий, основанных на механизмах педагогического проектирования как способа инновационной деятельности, аттестацией уровня квалификации руководителей;

• реализацией целевой структурно-модульной организации содержания обучения.

3. В качестве главных условий, обеспечивающих внедрение модели в практику повышения квалификации руководящих кадров, выступают:

• наличие объединяющей цели;

• демократический характер управления;

• согласованность и ритмичное функционирование педагогов, обслуживающих учебных процесс;

• высокая профессиональная компетентность педагогического состава;

• комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество обучаемых.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических и научно-технических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; широкой апробацией и внедрением полученных 4 результатов в практику деятельности государственных, производственных управленческих структур, анализом динамики достижений обучаемых; личным участием автора в организации и осуществлении процесса обучения в качестве преподавателя; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и окончательные результаты изыскания освещались в докладах на заседаниях кафедры управленческо-педагогической деятельности Волжского государственного инженерно-педагогического института (1995 - 1999); на научно-практических конференциях и семинарах научной школы проф. К.Я.Вазиной, проводимых в различных регионах России (1996 - 1999); на международных конференциях (Владимир, 1994; Н.Новгород, 1998); на региональных конференциях (Н.Новгород, 1996, 1997; на заседаниях советов промышленных предприятий, правлениях Экологического фонда (Н.Новгород, 1998 - 2000).

Программное обеспечение экологического обучения руководящих работников одобрено Учебно-методическим объединением высших и средних профессиональных учебных заведений по профессионально-педагогическому образованию Министерства образования РФ.

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практическую деятельность государственных учреждений, производственных структур через публикации и выступления, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда учреждений а производственной сферы Нижегородского, Астраханского, Ростовского регионов.

На основе теоретических положений и результатов исследования издана монография «Модель многоуровневого экологического обучения руководящих работников», разработаны учебные пособия «Структурный подход к управлению образовательным учреждением», «Непрерывное профессиональное развитие кадров образовательного учреждения», внедрение которых в практику обучения руководящих кадров позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности.

Всего автором опубликовано по теме исследования 10 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты анкетного опроса свидетельствуют о выраженной потребности руководящих работников государственных и производственных учреждений в многоуровневом экологическом обучении.

2. Предлагаемый курс «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды» способен удовлетворить потребности руководящих работников в экологическом обучении.

3. Повышению личностно-профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений:

• высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: социальному, экологическому, законодательно-правовому, финансово-экономическому, технологическому и управленческому;

• высокая профессиональная компетентность с низкой индивидуальной защитой (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм с низким социальным компонентом (низкий уровень социальной адаптации);

• высокая социальная компетентность при низкой личностно-индивидуальной компетентности (знание себя, своих возможностей, рациональное их использование).

Анализ данных опроса руководителей по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволили определить особую значимость таких качеств, как общительность, ситуа-тивность, волевая активность, инициативность в формировании управленческих способностей.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается: по социальному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой, психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения);

• экологическому (это можно отнести, на наш взгляд, на счет низкой экологической информированности руководителей);

• управленческому, технологическому (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководящие работники ориентированы достаточно и в процессе обучения больше уточняли, углубляли и конкретизировали свои знания.

4. В разработанной нами модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников в известной мере разрешается противоречие между катастрофической экологической ситуацией в стране и способностью руководителей государственных и производственных учреждений управлять природоохранной деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Напряженная экологическая ситуация и потребности в экологическом воспитании, образовании общества в целом, руководителей властных, производственных структур, в частности, требуют новых теоретических разработок и прогрессивных технологий, обеспечивающих экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в стране.

С принятием Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991) впервые у нас в стране в законодательном порядке была установлена необходимость организации всеобщего комплексного, непрерывного экологического воспитания, образования.

Одной из приоритетных групп экологического обучения являются руководящие кадры, от которых во многом зависит решение современных экологических проблем, идеология и политика экологической деятельности.

2. Нами разработана модель многоуровневого экологического обучения руководителей государственных, производственных учреждений, которая обеспечивает системное, комплексное повышение личностно-профессиональной компетентности управленческих кадров всей вертикали законодательной, исполнительной власти (федерация, регион, город, предприятие).

Методологической основой модели являются: личностно ориентированное обучение, принципы системного, деятельностного, программно-целевого подходов.

Нами разработаны и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность многоуровневого экологического обучения руководящих работников. Ими являются:

- формирование новой позиции руководителей на непрерывное личност-но-профессиональное образование в течение всей жизни;

- изменение принципов, установок руководителей на экологический мониторинг и управление природоохранной деятельностью в современной социально-экологической ситуации;

- использование новых педагогических технологий, обеспечивающих создание развивающей среды обучения;

- проектирование как способ инновационной деятельности;

- целевая структурная организации содержания экологического обучения.

В качестве главных условий успешного внедрения модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников государственных, производственных учреждений можно выделить: а) целеполагание; б) демократический характер обучения; в) согласованность и ритмичность функционирования педагогов, обслуживающих учебный процесс; г) высокая профессиональная компетентность педагогического состава; е) комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество обучаемых.

Разработанные и проверенные на практике педагогические условия многоуровневого экологического обучения руководящих работников позволили реализовать гуманистические начала в профессиональной подготовке руководителей, осуществить развитие профессиональной компетенции на принципах педагогического проектирования как способа инновационной деятельности.

Основные организационно-методические условия разрешения противоречий между узкопрофессиональной ориентацией в повышении профессиональной компетенции руководителей и расширением круга знаний, умений в смежных областях могут быть представлены следующими блоками:

• создание предпосылок и мотиваций саморегуляции в управленческой деятельности;

• непрерывное повышение профессиональных знаний в сфере базового профессионального образования;

• управление процессом обучения на основе образовательной парадигмы личностно ориентированного обучения.

Предлагаемые методические рекомендации по многоуровневому экологическому обучению руководителей могут быть использованы как в инновационном профессиональном комплексе, так и в обширном пространстве базового профессионального образования.

4. Методологическое обеспечение многоуровневого экологического обучения руководящих работников осуществлялось на основании программы «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды», созданной в рамках федеральной программы «Возрождение Волги» при технической и финансовой поддержке Европейского Союза.

5. Результаты опытно - экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Экологическая политика и управление в области охраны окружающей среды» способен удовлетворить потребности руководящих работников в современном экологическом обучении.

Повышению личностно-профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

5. В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности руководителей государственных и производственных учреждений:

• высокий уровень знаний по всему содержанию обучения: социальному, экологическому, законодательно-правовому, финансово-экономическому, технологическому и управленческому;

• высокая профессиональная компетентность с низкой индивидуальной защитой (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм с низким социальным компонентом (низкий уровень социальной адаптации);

• высокая социальная компетентность при низкой личностно-индивидуальной компетентности (знание себя, своих возможностей, рациональное их использование).

5. Анализ данных опроса руководителей по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволили определить особую значимость таких качеств, как общительность, ситуативность, волевая активность, инициативность, формирование управленческих способностей.

7. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается: по социальному модулю (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом реальных отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой, психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения);

• экологическому (это можно отнести, на наш взгляд, на счет низкой экологической информированности руководителей);

• управленческому, технологическому (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководящие работники ориентированы достаточно и в процессе обучения больше уточняли, углубляли и конкретизировали свои знания.

8. В разработанной нами модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников в известной мере разрешается противоречие между катастрофической экологической ситуацией в стране и способностью руководителей государственных и производственных учреждений управлять природоохранной деятельностью.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема многоуровневого экологического обучения руководящих работников остается актуальной в связи со всё возрастающей экологической напряженностью и потребностью реформирующегося социума в экологическом воспитании и образовании, которое требует коренных изменений.

Нами предпринята попытка многоуровневого экологического обучения руководящих работников. Это один из возможных, но не единственный путь.

Вместе с тем, разработанная нами модель открывает ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку:

- проблем готовности руководителей государственных, производственных учреждений к управлению природоохранной деятельностью; проблем аттестации управленческих кадров;

- программ комплексного непрерывного экологического воспитания и образования человека на протяжении всей его жизни и т.д.