Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Клара Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Романова, Клара Анатольевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Методологические основания послевузовского профессионально-экологического образования.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы исследования в теории и практике профессионально-экологического образования

1.2. Моделирование педагогического процесса послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

1.3. Понятийный аппарат исследования послевузовского профессионально-экологического образовния.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концепция послевузовского профессиональноэкологического образования руководящих работников . 104 2.1. Теоретико-методологические основы концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования.

2.2. Условия и методы реализации дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Технология послевузовского профессиональноэкологического образования руководящих работников

3.1. Модульное содержание послевузовского профессионально-экологического образования

3.2. Технология послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

3.3. Реализация дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников в практике экологоуправленческой деятельности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Апробация в опытно-экспериментальной работе дидактической модели профессионально-экологического образования руководящих работников.

4.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

4.2. Методика послевузовского профессионально-экологического образования.

4.3. Оценка результатов послевузовского профессионально-экологического образования, их обсуждение.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников"

Актуальность темы исследования. Современная социально-экологическая ситуация в стране во многом определяется профессионально-экологической компетентностью руководящих работников всех уровней управления.

Именно от руководящих работников зависит решение базисных для устойчивого развития общества современных экологических проблем: техногенных последствий ядерных испытаний, радиационных аварий, захоронения радиоактивных отходов, неразумного использования плодородных земель, стремительного уничтожения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и бытовыми отходами, вредными для здоровья людей.

Между тем практика показывает, что руководящие работники в целом не подготовлены к профессиональному решению экологических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно не обоснованные решения. К тому же последние годы в силу известных социально-экономических и политических перемен существенно изменился социальный портрет руководящего работника. Как свидетельствуют последние всероссийские социологические исследования, в деятельности многих руководителей прослеживаются такие тенденции, как приоритет сиюминутной экономической выгоды, уклонение от инвестирований в социально-экологическую сферу, жестко-административный характер управления, ярко выраженная политизация.

Все это ведет к усугублению экологического кризиса, усиливает напряженность социально-эколого-экономической ситуации в стране.

Налицо резкое обострение противоречия между возрастающей потребностью государства, общества в экологически грамотных руководящих работниках и неспособностью большинства современных руководителей научно обоснованно, эффективно управлять природоохранной деятельностью в условиях конкурентной среды.

На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002) было отмечено слабое усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис. Одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования.

С принятием Законов Российской Федерации «Об образовании» и «Об охране окружающей природной среды» в стране созданы правовые предпосылки формирования системы непрерывного экологического образования.

В последней редакции Закона РФ «Об образовании» (ст. 2) определяются приоритеты современного образования, среди которых выделены «. воспитание уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине.».

В Законе «Об охране окружающей природной среды» (ст. 73) особое внимание уделяется обязательности экологического образования для управленцев, руководящих работников, так как именно они ответственны за управление природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников.

В правительственном документе «Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации» заостряется необходимость создания единой системы непрерывного экологического образования граждан России в течение всей их жизни.

Между тем проблема профессионально-экологического образования руководящих работников в нашей стране до сих пор не решается. Это обусловливает актуальность темы исследования.

Проблема исследования. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования:

• теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, Н.А. Полестерова);

• разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Бачинский, А.А. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев);

• содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И;Д: Лаптев, D.D. Chiras, Н.А. Russel, L.M. Ward, A.J. Suvan);

• определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, BLA. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

• теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г.Исаченко, М.С. Каган, В.А.Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Catton);

• общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, Л.В. Моисеева);

• целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко).

Однако научные изыскания, весь опыт экологического образования в нашей стране касаются, прежде всего, дошкольного, школьного, вузовского образования.

В системе же послевузовской подготовки экологическое образование представлено лишь локальными, немногочисленными курсами.

До сих пор отсутствуют научные исследования, посвященные послевузовскому профессионально-экологическому образованию руководящих работников.

Возникло противоречие между насущной необходимостью профессионально-экологического образования руководящих работников и неготовностью послевузовского профессионального образования решить эту государственную задачу.

Разрешение данного противоречия требует исследования следующих проблем:

1. До настоящего времени в системе послевузовского образования экология была представлена отдельными обучающими курсами, охватывающими прежде всего преподавателей общеобразовательных школ. Целенаправленное обучение руководящих работников не осуществлялось. Возникает вопрос о правомерности такого подхода в современной социально-экологической ситуации, требующей исследования всех сфер профессионально-экологической деятельности, в том числе управленческой, с целью создания целостной системы послевузовского экологического образования, которая не сводилась бы только к локальной подготовке отдельных специалистов, но отражала бы принципы и общие закономерности послевузовского профессионально-экологического образования.

2. Требует определенности основная функция послевузовского профессионально-экологического образования: либо это только функция обучения, либо более широкая функция — обучения и последующего сопровождения внедрения результатов обучения в практическую деятельность руководителей, вплоть до их научных исследований, что позволило бы существенно повысить эффективность управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью учреждений и предприятий.

3. Требуют решения задачи профессионально-экологического образования руководящих работников в течение их управленческой деятельности: каким образом в рамках послевузовского профессионально-экологического образования возможно совершенствовать профессиональную компетентность руководителей до уровня научного обобщения их опыта.

4. Отсутствует научное обоснование теоретических, дидактических основ построения послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, которое позволило бы качественно изменить их нравственную позицию, профессиональные способности управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельно7 стью. Без теоретического решения обозначенной проблемы невозможно ответить на другие вопросы: необходимо ли профессионально-экологическое образование для всех категорий руководителей, руководителей разных сфер управления или целесообразно экологическое образование руководящих работников по отраслевому принципу?

В связи с указанным выше возникает комплексная проблема: каким должно быть послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников, с учетом необходимости решения поставленных выше педагогических проблем.

В диссертационном исследовании введено ограничение: в нем принимали участие руководящие работники только образовательной и производственной сфер (вузы, колледжи, лицеи, общеобразовательные школы, дошкольные учреждения; сельскохозяйственные, промышленные предприятия, коммунальные службы).

Цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологические, дидактические основы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, отражающие его объективную обусловленность и обеспечивающие единство непрерывного профессионально-экологического образования.

Объект исследования - послевузовское профессиональное образование.

Предмет исследования - теория и методика послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

Ключевые понятия исследования:

• экологическая образованность — степень овладения знаниями, умениями на основе общей, естественнонаучной, экологической культуры;

• профессионально-экологическая образованность — степень овладения общекультурными, научными, профессиональными знаниями, умениями в области охраны окружающей среды и природопользования;

• профессионально-экологическая образованность руководящих работников - степень осознания необходимости созидательного, рационального, ответственного отношения к природе; необходимости управления экологиче

4 ской образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

• послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников — интегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности руководителей, включающая в себя формирование современных экологических представлений, коэволюционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

• профессионально-экологическая подготовка руководящих работников — организационная форма образования, имеющая конкретные, прикладные, практические цели формирования экологической образованности руководящих работников и обеспечивающая эффективное управление природоохранной деятельностью организации;

• профессионально-экологическое обучение руководящих работников — процесс овладения управленческо-экологической культурой с целью повышения профессиональной компетентности;

• профессионально-экологическое сознание — система этических, когнитивных, эстетических, прагматических взглядов, позиций человека, определяющих его отношение к природе и самому себе.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от деятельности руководящих работников, послевузовское профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора профессиональной деятельности руководящих работников, формирующего эколого-управленческие знания- умения, обеспечивающего их профессионально-экологическую образованность, ответственное, научное управление экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью.

2. В качестве методологической базы построения концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников используется экоцентрически-партисипативный подход, в основе которого лежит созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе.

3. Концептуальная модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников представляет целепо-лагание, проектное управление и прогнозируемый результат: требуемое качество образования, которое обеспечивает стабилизацию и улучшение экологической ситуации.

4. В основе построения дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников лежат принципы интеграции, доминантности, развития, витагенности, вариативности. Модель включает аксиологический, теоретический и практический компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие эффективность эколого-управленческой деятельности руководящих работников.

5. Содержание профессионально-экологического образования руководящих работников охватывает спектр знаний, связанных с эколого-управленческой деятельностью: социально-этические основы природопользования, экологические основы природопользования, природоохранное законодательство и право, экономику природопользования, ресурсосберегающие технологии (в том числе здоровьесберегающие), управление в области охраны окружающей среды и природопользования.

6. Технология профессионально-экологического обучения и входящий в нее комплект методического обеспечения послевузовского профессионально-экологического образования, включающий программы по управлению экологической деятельностью руководящих работников, обучающие модули и ю мониторинговое сопровождение, обеспечивает аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

7. Для эффективности профессионально-экологического образования руководящих работников целесообразно изменить функцию послевузовского образования, включив в нее не только процесс обучения, но и внедрение результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководящих работников.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

2. Обоснование подхода к построению концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

3. Разработка концептуальной модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников как системообразующего фактора их управленческой деятельности.

4. Разработка дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

5. Определение содержания послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников.

6. Разработка технологии профессионально-экологического обучения и комплекта его методического обеспечения.

7. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации дидактической модели в системе послевузовского образования.

8. Разработка моделей реализации результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководителей.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили философско-экологические теории: идея природного равновесия (Луций Анней Сенека); парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский); концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский); взаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс); коэво-люционное взаимодействие человека с природой (Н.Н. Моисеев), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы: исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий); теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (СЛ. Батышев, A.F. Венделин, М.А. Петухов, И. Пригожин, И; Стенжерс и др.); исследования в области социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев,

A.П; Беляева, И.С. Кон, В.Г. Онушкин, Ю.Н. Кулюткин, Б.Д. Парыгин, Г.П. Сикорская и др.); теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С. Дежникова, Р.Х. Джураев, С.В. Иконкин, И:В. Кряж, Е.В. Ткаченко и др.); технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин,

B.Ю. Питюков, М.П. Сибирская).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

• теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в послевузовском профессионально-экологическом образовании;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного послевузовского образования;

• исследование современного социального портрета руководящих работников;

• системно-структурный метод и метод моделирования, используемые при создании модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников;

• педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;

• метод экспертных оценок;

• наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности руководящих работников;

• эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 1992-2003 гг., включают логическое продолжение работы по изучению проблем профессионально-экологического образования, получивших отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (1992—1994) происходило целенаправленное изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (1995-1997) разрабатывались концептуальная; дидактическая модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования руководителей, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования профессионально-экологического образования в системе послевузовского образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (1998-2000) проверялась эффективность дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2001-2003) продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции дидактической модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Основные теоретические положения проверялись в центрах научной школы «Саморазвитие человека»: в Российской Федерации (Уральский и Приволжский округа), в Казахстане (Усть-Каменогорск). В целом исследованием было охвачено более 1400 руководящих работников системы образования (вузы, колледжи, лицеи, общеобразовательные школы, дошкольные образовательные учреждения) и производственной сферы (сельскохозяйственные, промышленные предприятия, коммунальные службы).

В исследовании отражены результаты многолетней работы, проводимой поэтапно.

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве • доцента кафедры профессиональных, педагогических технологий, а также руководителя экологического центра Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, ставшей предметом специального научного исследования: .

1. Идея профессионально-экологического образования руководящих работников обогащает научную концепцию послевузовского профессионально-экологического образования. Сущность идеи состоит в следующем: профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообразующего фактора управленческой деятельности, позволяющего формировать у руководящих работников новые эколого-управленческие знания, приводящие к изменению экологического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективному управлению экологической образованностью сотрудников, природоохранной деятельностью.

2. Введены и обоснованы понятия, отражающие специфику послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования, практики эколого-управленческой деятельности.

Понятийно-терминологический аппарат исследования создан на основе следующих укрупненных групп понятий:

• первая группа касалась экологической среды и экологической ситуации;

• вторая группа включала в себя понятия, связанные с экологическим образованием;

• третья группа содержала понятия, связанные с концепцией послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников;

• четвертая группа представляла специфические ключевые понятия и термины локального пользования.

3. В исследовании предложен и описан экоцентрически-партиси-пативный подход, который позволяет сформировать у руководящих работников созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе и способность эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

4. Разработана концептуальная (теоретическая) модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, включающая долгосрочные и непосредственные цели профессионально-экологического развития руководящих работников, проектное управление и прогнозируемый результат, который ведет от существующей кризисной ситуации к ответственно-созидательной.

5. На основе принципов интеграции, доминантности, развития, витагенности, вариативности создана дидактическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, которая включает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективное управление природоохранной деятельностью.

6. Разработано модульное экологическое содержание, необходимое для успешного управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью. Содержание включает: социально-этические основы природопользования, экологические основы природопользования, природоохранное законодательство и право, экономику природопользования, ресурсосберегающие технологии, управление в области охраны окружающей среды и природопользования.

7. Разработана и внедрена в практику послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников витагенная технология, которая включает проблемно-целевой, проектно-поисковый и рефлексивный этапы, выполняющие аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

8. Обосновано и разработано научно-методическое обеспечение витагенной технологии (ориентирующее, фундаментальное, технологическое), способствующее формированию профессионально-экологической компетентности руководителей, эффективности управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятёЬьйредншжена новая функция послевузовского профессионально-экологического образования - обучение-внедрение-управление, включающая: обучение руководителей управлению природоохранной деятельностью; организацию внедрения результатов обучения в практическую деятельность руководителей; мониторинг внедрения; коррекцию внедрения; подготовку научных кадров (по пяти моделям).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность следующих понятий: экологическая образованность; профессионально-экологическая образованность; профессионально-экологическая образованность руководящих работников; послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников; профессионально-экологическое сознание.

2. Предлагаемый экоцентрически-партисипативный подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную теорию образования, так как позволяет проводить комплексные исследования в области педагогики.

3. Теоретическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников позволяет проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сущности профессионально-экологического образования руково

17 дящих работников. Теоретическая модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальным и определить превентивные меры, обеспечивающие научное управление природоохранной деятельностью.

4. Дидактическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников может быть использована в системе профессионального образования в целом, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионально-экологического образования руководящих работников. Принципы природосообразности, витагенности, вариативности, на которых построена модель, позволяют применять ее на любой ступени системы образования.

5. Обоснована и раскрыта сущность витагенной технологии послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, которая может быть использована во всех звеньях системы образования.

Практическая значимость исследования.

1. Разработки вошли в Федеральную программу «Возрождение Волги» и планы Российской академии образования (Уральское отделение) на 2001— 2005 гг.

2. Результаты исследования реализованы в средних специальных учебных заведениях Минсельхозпрома РФ, в образовательных учреждениях Уральского и Приволжского округов, в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, в профессиональных образовательных учреждениях Усть-Каменогорска (Казахстан), Государственном комитете по охране окружающей среды Нижегородской области, научно-производственном предприятии «Полет» Нижнего Новгорода (акты внедрения прилагаются).

В целом дидактическая модель и научно-методическое обеспечение профессионально-экологического образования внедрены при обучении руководящих работников 65 образовательных и производственных учреждений России и Казахстана.

3. Научно-методическое обеспечение включает:

18

• обучающие программы, по курсам: «Социально-этические основы природопользования», «Экологические основы природопользования», «Природоохранное законодательство и право», «Экономика природопользования», «Ресурсосберегающие технологии», «Управление в области охраны окружающей среды и природопользования», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;

• витагенную технологию, позволяющую строить обучение руководящих работников, последовательно преобразуя их практический опыт в. осознанный, научно обоснованный. Технология успешно используется в профессиональной школе (вузах, колледжах, лицеях);

• комплект методического обеспечения: авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их профессиональному опыту; системный учебный план; силлабус (краткая организационно-содержательная структура учебного процесса); - система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения; проекты управления природоохранной деятельностью и экологической образованностью сотрудников; мониторинг качества обучения-внедрения-управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью;

• учебное пособие «Экологический менеджмент» (в 4 частях, 46,6 п.л.);

• разработаны пять моделей внедрения результатов обучения в практику профессиональной деятельности руководящих кадров, обеспечивающих эффективность профессионального развития руководящего работника от уровня функционера до уровня научного работника;

• определены особенности послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников (построение обучения на основе исследований управленческого опыта, актуальных проблем управления природоохранной деятельностью, составление реальных проектов управления экологической образованностью сотрудников и природоохран

19 ной деятельностью), что открывает новое направление педагогических исследований, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.

4. Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по экологии в федеральном, региональном и вузовском компонентах; при создании программ обучения, рекомендаций; и пособий для преподавателей и организаторов профессионально-экологического образования руководящих работников, специалистов, студентов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более десяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющими провести объективный анализ уровня послевузовского профессионально-экологического образования руководящих кадров, степени экологической образованности руководителей в процессе их управленческой деятельности; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в ряде образовательных учреждений, производственных предприятий России, профессиональных образовательных учреждений Казахстана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников рассматривается в качестве системообразующего фактора управленческой деятельности, обеспечивающего формирование у руководящих работников новых эколого-управленческих знаний,

20 приводящих, к изменению экологического сознания, ответственному, компетентному управлению экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью. Это делает послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников социально значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования.

В качестве теоретико-методологического основания послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников предлагается экоцентрически-партисипативный подход, который позволяет сформировать у руководящих работников ответственное, рациональное отношение к природе и повысить профессиональную компетентность.

2. Дидактическая модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих кадров, созданная на основе принципов инте-гративности, доминантости, развития, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов, обеспечивающих эффективное управление природоохранной деятельностью:

• необходимым объемом содержания экологического образования является содержание шести аспектов экологических знаний, связанных с профессионально-экологической деятельностью руководящих работников: социально-этические основы природопользования, экологические основы природопользования, природоохранное законодательство и право, экономика природопользования, ресурсосберегающие технологии (в том числе здоровьесберегающие),- управление в области окружающей среды и природопользования;

• основанием создания эффективной технологии обучения выступает принцип витагенности, требующий поэтапного преобразования профессионального опыта руководящих работников в научно обоснованную, осознанную профессиональную деятельность, обеспечивающую аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции;

21

• научно-методическое обеспечение технологического процесса имеет целенаправленный системный характер и включает в себя пакет научно-методической документации для преподавателей (обеспечивает процесс ^ обучения руководителей) и руководителей (обеспечивает внедрение результатов обучения в профессионально-экологическую деятельность), мониторинг качества профессионально-экологического образования руководящих работников.

3. В целях эффективности профессионально-экологического образования руководящих работников предлагается пересмотреть послевузовское образование — заменить существующую функцию (сообщение знаний на краткосрочных курсах) новой (обучение-внедрение-управление), обеспечивающей непрерывное профессионально-экологическое развитие руководящих работников и их кадров. Предлагается пять моделей профессионально-экологического развития руководителей от функционера до научного работника.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования отражены в 8 монографиях (88,8 пл.), 23 учебных пособиях и методических рекомендациях (160,6 пл.). Всего опубликовано 77 работ (более 260 п.л.).

Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались в ходе работы автора в составе учебно-методического совета по охране окружающей среды и природопользования Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию Министерства образования РФ (1999—2003). Автором по плану научно-исследовательских работ в рамках программы РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» осуществляется научное соруководство темой «Эко-ч^' логическое образование— основа безопасного развития региона» (2001—

2005).

Система экологического образования руководителей разрабатывалась в рамках федеральной программы «Возрождение Волги» при финансовой и методической поддержке Европейского Союза.

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе деятельности экологического центра Волжской государственной инженерно-педагогической академии, центра здоровьесберегающих технологий в рамках совместного российско-казахстанского проекта по экологическому образованию.

Основные положения и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались на международных конгрессах, форумах и семинарах по проблемам экологического образования (Н.Новгород, 1996; Н. Новгород, 1998; Н. Новгород, 2000; Пенза, 2001; Н. Новгород, 2001; Пенза, 2002; Москва, 2002; Н. Новгород, 2002); Всероссийских конференциях и семинарах (Челябинск, 2000; Н. Новгород, 2000; Пенза, 2002); региональных научных конференциях и семинарах (Н. Новгород, 1998; Челябинск, 2000); в научной школе «Саморазвитие человека» (Н. Новгород, 1999-2002); в институтах развития образования Перми, Челябинска, Н.Новгорода, Ярославля, Оренбурга; в ходе выступлений перед преподавателями и студентами вузов: Нижегородского государственного педагогического университета, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Волжской государственной инженерно-педагогической академии (1998— 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы, содержащего 375 наименований, из них 22 на иностранных языках. Текст диссертации сопровожден 16 таблицами, 23 рисунками, 6 гистограммами, 1 диаграммой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе

1. Результаты диагностики обучаемых свидетельствуют о выраженной потребности руководящих работников образовательной и производственной сфер в экологическом образовании.

2. Предлагаемый курс «Управление экологической деятельностью» способен удовлетворить потребности руководителей в современном обучении экологическому менеджменту.

3; Повышению личностно-профессиональной компетентности руководящих работников способствуют теоретические курсы, практикумы, профессионально-рефлексивные игры, разработка проектов управления экологической деятельностью, тематические встречи с учеными, «круглые столы».

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно-профессиональной компетентности руководящих кадров:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности); I

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция сделать все самому (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

4. Анализ данных опроса руководителей по самооценке роли личностных качеств в развитии профессионально-управленческой компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как толерантность, си-туативность, волевая активность, инициативность в формировании управленческих способностей.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по модулям: социально-нравственному (мы это объясняем, с одной стороны, дискомфортом отношений руководителей в сфере профессиональной деятельности, с другой — психологическими тренингами в сфере межличностного общения в процессе обучения); управленческому, технологическому (объясняется включением в содержание обучения высоких управленческих, производственных технологий).

В содержании законодательно-правового и финансово-экономического модулей руководители расширяли, углубляли, конкретизировали свои знания.

5. В разработанной нами модели послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников в известной мере разрешается противоречие между сложной социо-эколого-экономической ситуацией в стране и низким эколого-управленческим уровнем руководителей образовательной, производственной сфер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследована одна из актуальных управленческих проблем — проблема послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников. Работа выполнена на трех уровнях познания: методологическом, теоретическом, методическом.

На методологическом уровне осмыслена сущность базовых понятий и категорий профессиональной педагогики и профессионально-экологического образования руководящих работников, определены методы его исследования, выделены принципы построения системы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих кадров образовательной, производственной сфер.

На теоретическом уровне разработаны теоретико-методологические основы послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, построены концептуальная и дидактическая модели этой системы.

Методический уровень отражает связь теории с практикой. На основе выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений разработаны: витагенная технология послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, комплект методического обеспечения процесса обучения, модели внедрения результатов обучения в практику управленческой деятельности руководящих работников.

Краткие выводы, вытекающие из исследования.

1. Современное послевузовское профессионально-экологическое образование руководящих работников следует рассматривать в качестве системообразующего фактора их профессиональной деятельности, обеспечивающего формирование эколого-управленческих знаний, профессионально-экологического сознания, ответственного, компетентного управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью.

2. Теоретико-методологическим метаоснованием развития экологического сознания у руководящих работников можно считать: экоцентрически-партисипативный подход, который позволяет формировать у руководящих щ работников ответственное, созидательное, рациональное отношение к природе и способность эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

3. Концептуальная (теоретическая) модель послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников, отражающая положенные в ее основу идеи, принципы построения и функциональное назначение, включает долгосрочные и непосредственные цели, проектное управление и прогнозируемый результат, который ведет к улучшению экологической ситуации. Каждый из компонентов системы является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, отражающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования. Модель позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечивает оптимальное развитие системы в целом.

4. Структура дидактической модели обучения руководящих работников включает в себя три основных уровня: аксиологический (изменение экологического сознания); онтологический (усвоение экологической культуры);технологический (развитие у руководителя эколого-управленческих знаний, способностей; направленных на управление экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью).

5. Модульное содержание профессионально-экологического образования руководящих работников состоит из социально-этических основ природопользования, экологических основ природопользования, природоохранного го законодательства и права, экономики природопользования, ресурсосберегающих технологий, управления в области охраны окружающей среды и природопользования и охватывает все сферы эколого-управленческой деятельности.

6. Разработана внтагенная технология профессионально-экологического образования, позволяющая строить обучение руководящих работников, последовательно преобразуя их практический опыт в осознанный, научно обоснованный. Технология состоит из трех функционально связанных между собой этапов: проблемно-целевого, проектно-поискового, рефлексивного.

7. Одним из важнейших условий эффективности послевузовского профессионально-экологического образования руководителей является его научно-методическое обеспечение, которое должно быть целенаправленным, системным, обеспечивающим связь теории с практикой, активизирующим' приобщение руководящих работников к мониторинговой деятельности, новым технологиям управления. Автором разработан комплект методического обеспечения по курсу «Управление экологической деятельностью», включающий ' в себя авторскую программу, системный учебный план, силлабус: систему модулей, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, проекты управления экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью; мониторинг качества обучения; методические рекомендации для преподавателей и руководителей. К курсу разработано учебное пособие «Экологический менеджмент» (4 части), включающее в себя все аспекты экологических знаний, связанных с управленческой деятельностью руководящих работников.

8. В ходе эксперимента были обнаружены следующие закономерности изменения экологического сознания руководителей в пользу позиции коэво-люционных отношений к природе:

• Преобладающий познавательный вид отношений к природе сопровождался, как правило, интересом к экологическим проблемам; но отсутствие рефлексии тормозило преобразование данного интереса в новые, позволяющие активно решать экопроблемы способы построения коэволюционных отношений с природой. Такие руководители с интересом овладевали экологической культурой, активно участвовали в обсуждении экопроблем, вопросов управления экологической деятельностью. Но слабое проявление проектно

313 организаторских, рефлексивных способностей приводило к минимальным изменениям в профессиональной деятельности и личной жизнедеятельности. Таких руководителей было около 40%.

• Преобладающий прагматический вид отношений к природе характеризуется слабым интересом к экологической культуре в целом, кроме, пожалуй, новых технологий. Рефлексивные способности у руководителей-прагматиков проявляются слабо и в процессе обучения почти не возрастают. Они способны выполнять лишь экопрограммы, предложенные извне, сверху. У таких руководителей недостаточно выражена персональная активность, ответственность. Прагматический вид отношений к природе превалирует у 50% респондентов.

• Сочетание видов этико-познавателъно-прагматических отношений к природе существенно меняло поведение руководителей. Освоение экологической культуры происходило с осознанной профессиональной установкой на изменение сущности управления - активно, ситуативно решать экологические проблемы. Отсюда - сосредоточение на целях, способах управления, овладение новыми технологиями, проектами решения экологических проблем. Чувство ответственности, подкрепленное реальным инновационным управлением, обусловливает четкое проявление коэволюционного отношения к природе. Таких руководителей было около 10%.

Оптимальным условием изменения экологического сознания, как показало наше исследование, можно считать, во-первых, сочетание различных видов отношений к природе, во-вторых, развитие рефлексивных способностей руководителей.

9. В проведенном исследовании обоснованы новые функции послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников: обучение-внедрение-управление, позволяющие не только обучать, но и внедрять в практику результаты обучения, что значительно улучшает управление экологической образованностью сотрудников и природоохранной деятельностью, обеспечивает непрерывный профессиональный рост, конкурентоспособность руководителя.

10; Разработано пять моделей реализации результатов профессионально-экологического образования, обеспечивающих непрерывное развитие профессиональной компетентности руководящих работников, специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности.

Процесс внедрения осуществляется под непосредственным научно-методическим руководством преподавателей послевузовского профессионального образования, что позволяет целенаправленно расширять зону внедрения в практику профессионально-экологического образования; накапливать, систематизировать инновационный; опыт управления экологической деятельностью в образовательной, производственной сферах, готовить научные кадры.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить такие актуальные для послевузовского профессионально-экологического образования руководящих работников направления исследования; как определение специфики управления экологической деятельностью в образовательной и производственной! сферах; оптимальные модели управления• природоохранной: деятельностью и экологической образованностью сотрудников внутри': каждой из этих сфер; обеспечение преемственности в профессионально-экологическом образовании руководящих работников образовательной и производственной сфер; разработка научно-методических основ управленче-ско-экологОической практики.