Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования

Автореферат по психологии на тему «Становление профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Теплинских, Марина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Становление профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Теплинских, Марина Валентиновна, Хабаровск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

На правах рукописи

04201362811

Теплинских Марина Валентиновна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ НА ВУЗОВСКОМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ЭТАПАХ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность - 19.00.07 - Педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель - доктор психологических наук, доцент Сокольская М. В.

Хабаровск,2013

Оглавление

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Теоретические основания исследования становления структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников.......................................................14

1.1. Теоретические основы изучения профессионального самосознания субъекта учебной и профессиональной деятельности.................................14

1.2. Структурно-содержательные характеристики компонентов профессионального самосознания социальных работников.......................26

1.3. Психолого-педагогические закономерности становления профессионального самосознания социальных работников......................39

1.4. Успешность деятельности как интегральный показатель сформированности структурно-содержательных характеристик

профессионального самосознания социальных работников.......................53

Выводы по главе...............................................................................73

Глава 2. Эмпирическое исследование становления профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования.......................................................................77

2.1. Этапы исследования, характеристика выборки и содержание методического инструментария эмпирического исследования....................77

2.2. Анализ результатов исследования структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников и закономерности их становления на вузовском и послевузовском

этапах образования........................................................................89

2.3. Исследование успешности профессиональной деятельности как интегрального показателя сформированности характеристик профессионального самосознания социальных работников

на разных этапах образования..........................................................111

Выводы по главе..........................................................................147

Заключение...............................................................................153

Список литературы.....................................................................161

Приложения...............................................................................182

Введение

Актуальность исследования. Система образования является одной из наиболее приоритетных сфер социально-экономического преобразования общества, которая нацелена на создание постоянного, динамичного образовательного цикла, способного справиться с возрастающими социальными потребностями. Наибольшее значение приобретает тенденция преемственного образования, позволяющая включить образовательную деятельность во все сферы деятельности человека и на протяжении всей его жизни. При этом система образования в России, и в первую очередь, система профессионального образования, ориентирована на интеграцию и обеспечение всех социальных институтов специалистами, вооруженными актуальными профессиональными знаниями, готовыми к решению сложных профессиональных задач, устремленными на их успешное выполнение, понимающими важность образования и самообразования в сложной системе профессиональных отношений. Особенно такая интеграция важна в «человековедческих» (по Е. А. Климову) профессиях, к которым относится и профессия «социального работника», где сложные и постоянно изменяющие профессиональные условия диктуют наличие, как высокопрофессиональных знаний, умений и навыков, так и постоянное обращение к внутренним качествам и механизмам самореализации, профессионального совершенствования. В данных обстоятельствах ужесточаются запросы и повышаются требования, предъявляемые к образовательной подготовке и студентов - будущих профессионалов, и работающих специалистов -социальных работников. При этом профессиональное самосознание является значительным внутренним психологическим ресурсом, затрагивающим профессиональные и личностные качества специалистов в их профессиональной деятельности.

В современной психологической науке исследованием становления профессионального самосознания на разных этапах образования уделяется

достаточно большое внимание (И. В. Дубровина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. М. Иванова Е. А. Климов, Н. И. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, В. И. Слободчиков и др.). Исследователи подчеркивают, что в становлении профессионального самосознания выделяют два ключевых этапа - вузовский и послевузовский (Н. И. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. Г. Студенова, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова и т. д.). Это связано с изменениями, происходящими в личностной сфере субъектов данной деятельности, особенно в области преобразования и усложнения представлений о профессиональных ролях, характеристиках и особенностях профессии социального работника. Однако выявление ключевых аспектов и барьеров в процессе становления профессионального самосознания изучается в большинстве своем односторонне, вне контекста продолжающегося образовательного процесса, необходимого как студентам, так и профессионалам - социальным работникам.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что ученые используют различные подходы к изучению профессионального самосознания студентов и специалистов, его внутренней структуры и особенностей проявления (К. А. Абульханова-Славская, Ю. А. Борисов,

A. А. Деркач, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, С. Л. Рубинштейн, О. С. Советова, Е. И. Холостова и др.). В последнее время исследования профессионального самосознания направлены, преимущественно, на изучение его отдельных компонентов и функций в различных видах профессиональной деятельности. Большая часть этих исследований проведена на представителях рабочих, управленческих и педагогических специальностей (К. А. Абульханова-Славская, Е. М. Иванова, Е. А. Климов,

B. В. Столин и др.). При этом, в социальной работе, как профессии типа «человек-человек» таких исследований проведено явно недостаточно, особенно, при изучении соотношения становления структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания на вузовском и послевузовском этапах образования.

Анализ современного состояния проблемы обнаруживает следующие противоречия:

- между потребностью общества в активных, успешных специалистах социальной работы и несовершенством системы подготовки, затрудняющей развитие внутренних резервов, обеспечивающих становление профессионального самосознания социальных работников и способствующих их профессиональной успешности;

- между существующим пониманием профессионального самосознания субъектов различных видов профессиональной деятельности и отсутствием целостного представления о закономерностях становления профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования;

- между недостаточной изученностью структурных и динамических свойств профессионального самосознания социальных работников и потребностью в понимании его инвариантных и вариативных структурно-содержательных характеристик на каждом из образовательных этапов, в связи с успешностью учебной и профессиональной деятельности.

В связи с этим актуализируется проблема психолого-педагогического исследования структурных и содержательных характеристик профессионального самосознания, выявления особенностей его становления на вузовском и послевузовском этапах образования, как ключевых периодах профессиональной самореализации субъекта социальной работы. Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, степень ее изученности и современное состояние в психолого-педагогической науке послужили основанием для выбора темы исследования, формулировки цели, объекта, предмета, задач и гипотез данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выделить структурно-содержательные характеристики профессионального самосознания социальных работников и психолого-педагогические закономерности его становления на вузовском и послевузовском этапах образования.

Объект - профессиональное самосознание социальных работников.

Предмет - становление структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать следующие гипотезы исследования:

1. Профессиональное самосознание социального работника - это целостное, многокомпонентное образование, имеющее своеобразные структурные, содержательные характеристики, обусловленные этапами образования.

2. Интегральным показателем сформированное™ профессионального самосознания социальных работников выступает успешность профессиональной деятельности.

3. Становление профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования имеет определенные психолого-педагогические закономерности.

В соответствии с целью и гипотезами были поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы профессионального самосознания и охарактеризовать структурные компоненты профессионального самосознания социальных работников.

2. Рассмотреть содержательные характеристики показателя «успешность учебной деятельности» и «успешность профессиональной деятельности», обосновать его специфику как интегрального показателя становления профессионального самосознания социальных работников.

3. Исследовать структурные, содержательные и уровневые характеристики профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования и выявить психолого-

педагогические закономерности его становления на разных этапах образования.

4. Определить особенности становления структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников с разной степенью успешности их профессиональной деятельности на разных этапах образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- общенаучный системный, деятельностный и субъектно-деятельностный подходы (Б. Г. Ананьев, Е. А. Климов, Е. М. Иванова, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Е. Клочко и др.);

- психолого-педагогические концепции: учебной и профессиональной деятельности (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Е. М. Иванова, Н. Ф. Талызина); исследования закономерностей становления профессионального самосознания на разных этапах образования (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Реан, Н. Ф. Талызина и др.); психолого-педагогические подходы к формированию и развитию успешности субъектов деятельности (В. Н. Дружинин, Л. М. Митина, Е. И. Холостова, М. М. Шехтер и др.);

- представления о социальной сфере и социальной работе (Г. И. Осадчая, С. В. Тетерский, Е. Л. Холостова, С. А. Шавель, В. А. Ядов и др.), особенностях личности ее работников (Л. Д. Демина, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева и др.); исследования в области совершенствования профессиональной подготовки специалиста по социальной работе (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьева, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жукова, И. А. Зимняя, Н. Э. Касаткина, П. Д. Павленок, А. В. Серый, В. А. Сластенин, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, М. С. Яницкий).

Методы исследования. Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, стандартов подготовки специалистов, моделирование. Для диагностики структурно-уровневых параметров

профессионального самосознания социальных работников использовались следующие психодиагностические методики: тест-опросник самоотношения (В. В. Столин, С. Р. Пантелеев); личностный дифференциал (ЛД) (НИИ им. В. М. Бехтерева); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; самоактуализационный тест (CAT) (Л. Я. Гозман и др.), методика смысложизненных ориентаций (СЖО Д. А. Леонтьева).

В качестве показателя объективной и субъективной успешности использованы: метод экспертных оценок, анализ нормативно-правовой, образовательной и аттестационной документации, анкетный опрос, тест коммуникативных и организационных склонностей (КОС), методика «цель-средство-результат» (А. А. Карманов), методика определения уровня притязаний личности В. Гербачевского, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича.

Для обработки данных применялись как качественные (дифференциация испытуемых по группам), так и количественные методы (вычисление первичных статистик, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних и дисперсий, корреляционный и регрессионный анализ). В качестве интерпретационного использовался структурный метод.

База эмпирического исследования составила 239 человек -социальных работников на разных этапах образования и с разным уровнем профессионализации. Из них к исследованию привлекались студенты-выпускники ФГБОУ ВПО «Кемеровского государственного университета» и его филиалов в количестве 58 человек. Студенты были задействованы на 2-х этапах эмпирического исследования - констатирующем и прогнозном. В целях выявления динамики становления профессионального самосознания в исследовании также приняли участие 181 социальный работник, включая слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации в г. Кемерово и социальных работников работающих в различных

комплексных Центрах социального обслуживания населения в городах Кемеровской области. Исследование проводилось с 2005 по 2013 год.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена многоаспектным, междисциплинарным подходом к проблеме, опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, логикой исходных методологических позиций, использованием комплексных и апробированных методов исследования, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки, объемом эмпирической выборки, разработанными положениями по теме исследования, а также внедрением результатов диссертационного исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены и охарактеризованы структурные и содержательные характеристики профессионального самосознания социальных работников на разных этапах профессионализации субъектов учебной и профессиональной деятельности.

2. Описаны психолого-педагогические закономерности становления структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников в зависимости от их вариативности, динамичности и этапности.

3. Предложена критериальная модель успешности, как интегрального показателя сформированности профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования.

4. Теоретически обоснована и эмпирически верифицирована взаимосвязь профессионального самосознания и успешности учебной и профессиональной деятельности социальных работников.

Теоретическая значимость

1. Уточнены основные содержательные компоненты

профессионального самосознания социальных работников.

2. Определена взаимосвязь уровня сформированности профессионального самосознания социальных работников и уровня успешности их профессиональной деятельности.

3. Расширено представление о психолого-педагогических закономерностях его проявления на вузовском и послевузовском этапах образования.

Практическая значимость исследования

Разработана и апробирована технология оценки интегрального показателя успешности учебной и профессиональной деятельности социального работника, которая позволяет рассматривать разные уровни диагностируемого признака, выявлять значимые компоненты показателя успешности.

Полученная прогностическая модель успешности профессиональной деятельности может быть использована при разработке методических рекомендаций и психолого-педагогических программ системы сопровождения процесса становления профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования, при подборе и ротации кадров, в рамках профессиональной аттестации действующего персонала социальных учреждений и при формировании кадрового резерва на выдвижение из числа работающих специалистов социальной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования"

На правах рукописи

М-

Теплинских Марина Валентиновна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ НА ВУЗОВСКОМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ЭТАПАХ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 я СЕН 2013

Кемерово — 2013 005533686

005533686

Работа выполнена на кафедре психологии в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Сокольская Марина Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Аптилогова Лариса Николаевна

заведующий кафедрой общей и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

доктор психологических наук, доцент Иванова Елена Михайловна доцент кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова»

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Защита состоится «17» октября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, аудит. 8 402.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru. Автореферат разослан «16» сентября 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Н. Р. Хакимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система образования является одной из наиболее приоритетных сфер социально-экономического преобразования общества, которая нацелена на создание постоянного, динамичного образовательного цикла, способного справиться с возрастающими социальными потребностями. Наибольшее значение приобретает тенденция преемственного образования, позволяющая включить образовательную деятельность во все сферы деятельности человека и на протяжении всей его жизни. При этом система образования в России, и в первую очередь, система профессионального образования, ориентирована на интеграцию и обеспечение всех социальных институтов специалистами, вооруженными актуальными профессиональными знаниями, готовыми к решению сложных профессиональных задач, устремленными на их успешное выполнение, понимающими важность образования и самообразования в сложной системе профессиональных отношений. Особенно такая интеграция важна в «человековедческих» (по Е. А. Климову) профессиях, к которым относится и профессия «социального работника», где сложные и постоянно изменяющие профессиональные условия диктуют наличие, как высокопрофессиональных знаний, умений и навыков, так и постоянное обращение к внутренним качествам и механизмам самореализации, профессионального совершенствования. В данных обстоятельствах ужесточаются запросы и повышаются требования, предъявляемые к образовательной подготовке и студентов - будущих профессионалов, и работающих специалистов - социальных работников. При этом профессиональное самосознание является значительным внутренним психологическим ресурсом, затрагивающим профессиональные и личностные качества специалистов в их профессиональной деятельности.

В современной психологической науке исследованием становления профессионального самосознания на разных этапах образования уделяется достаточно большое внимание (И. В. Дубровина, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. М. Иванова Е. А. Климов, Н. И. Кузьмина, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, В. И. Слободчиков и др.). Исследователи подчеркивают, что в становлении профессионального самосознания выделяют два ключевых этапа - вузовский и послевузовский (И. И. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. Г. Студенова, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова и т. д.). Это связано с изменениями, происходящими в личностной сфере субъектов данной деятельности, особенно в области преобразования и усложнения представлений о профессиональных ролях, характеристиках и особенностях профессии социального работника. Однако выявление ключевых аспектов и барьеров в процессе становления профессионального самосознания изучается в большинстве своем односторонне, вне контекста продолжающегося образовательного процесса, необходимого как студентам, так и профессионалам - социальным работникам.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что ученые используют различные подходы к изучению профессионального самосознания студентов и специалистов, его внутренней структуры и особенностей проявления (К. А. Абульханова-Славская, Ю. А. Борисов, А. А. Деркач, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, С. Л. Рубинштейн, О. С. Советова, Е. И. Холостова и др.). В последнее время исследования профессионального самосознания направлены, преимущественно, на изучение его отдельных компонентов и функций в различных видах профес-

сиональной деятельности. Большая часть этих исследований проведена на представителях рабочих, управленческих и педагогических специальностей (К. А. Абульха-нова-Славская, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, В. В. Столин и др.). При этом, в социальной работе, как профессии типа «человек-человек» таких исследований проведено явно недостаточно, особенно, при изучении соотношения становления структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания на вузовском и послевузовском этапах образования.

Анализ современного состояния проблемы обнаруживает следующие противоречия:

-между потребностью общества в активных, успешных специалистах социальной работы и несовершенством системы подготовки, затрудняющей развитие внутренних резервов, обеспечивающих становление профессионального самосознания социальных работников и способствующих их профессиональной успешности;

-между существующим пониманием профессионального самосознания субъектов различных видов профессиональной деятельности и отсутствием целостного представления о закономерностях становления профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования;

-между недостаточной изученностью структурных и динамических свойств профессионального самосознания социальных работников и потребностью в понимании его инвариантных и вариативных структурно-содержательных характеристик на каждом из образовательных этапов, в связи с успешностью учебной и профессиональной деятельности.

В связи с этим актуализируется проблема психолого-педагогического исследования структурных и содержательных характеристик профессионального самосознания, выявления особенностей его становления на вузовском и послевузовском этапах образования, как ключевых периодах профессиональной самореализации субъекта социальной работы. Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы, степень ее изученности и современное состояние в психолого-педагогической науке послужили основанием для выбора темы исследования, формулировки цели, объекта, предмета, задач и гипотез данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выделить структурно-содержательные характеристики профессионального самосознания социальных работников и психолого-педагогические закономерности его становления на вузовском и послевузовском этапах образования.

Объект - профессиональное самосознание социальных работников.

Предмет - становление структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать следующие гипотезы исследования:

1. Профессиональное самосознание социального работника - это целостное, многокомпонентное образование, имеющее своеобразные структурные, содержательные характеристики, обусловленные этапами образования.

2. Интегральным показателем сформированное™ профессионального самосоз-

нания социальных работников выступает успешность профессиональной деятельности.

3. Становление профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования имеет определенные психолого-педагогические закономерности.

В соответствии с целью и гипотезами были поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы профессионального самосознания и охарактеризовать структурные компоненты профессионального самосознания социальных работников.

2. Рассмотреть содержательные характеристики показателя «успешность учебной деятельности» и «успешность профессиональной деятельности», обосновать его специфику как интегрального показателя становления профессионального самосознания социальных работников.

3. Исследовать структурные, содержательные и уровневые характеристики профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования и выявить психолого-педагогические закономерности его становления на разных этапах образования.

4. Определить особенности становления структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников с разной степенью успешности их профессиональной деятельности на разных этапах образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

-общенаучный системный, деятельностный и субъектно-деятельностный подходы (Б. Г. Ананьев, Е. А. Климов, Е. М. Иванова, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, В. Е. Клочко и др.);

-психолого-педагогические концепции: учебной и профессиональной деятельности (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Е. М. Иванова, Н. Ф. Талызина); исследования закономерностей становления профессионального самосознания на разных этапах образования (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Ре-ан, Н. Ф. Талызина и др.); психолого-педагогические подходы к формированию и развитию успешности субъектов деятельности (В. Н. Дружинин, Л. М. Митина, Е. И. Холостова, М. М. Шехтер и др.);

-представления о социальной сфере и социальной работе (Г. И. Осадчая, С. В. Тетерский, Е. Л. Холостова, С. А. Шавель, В. А. Ядов и др.), особенностях личности ее работников (Л. Д. Демина, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева и др.); исследования в области совершенствования профессиональной подготовки специалиста по социальной работе (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьева, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жукова, И. А. Зимняя, Н. Э. Касаткина, П. Д. Павленок, А. В. Серый, В. А. Сластенин, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, М. С. Яницкий).

Методы исследования. Теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов, стандартов подготовки специалистов, моделирование. Для диагностики структурно-уровневых параметров профессионального самосознания социальных работников использовались следующие психодиагностические методики: тест-опросник само-

отношения (В. В. Столин, С. Р. Пантелеев); личностный дифференциал (ЛД) (НИИ им. В. М. Бехтерева); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; самоактуализационный тест (CAT) (Л. Я. Гозман и др.), методика смысложизненных ориентаций (СЖО Д. А. Леонтьева).

В качестве показателя объективной и субъективной успешности использованы: метод экспертных оценок, анализ нормативно-правовой, образовательной и аттестационной документации, анкетный опрос, методика определения уровня притязаний личности В. Гербачевского, методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, тест коммуникативных и организационных склонностей (КОС), методика «цель-средство-результат» (А. А. Карманов).

Для обработки данных применялись как качественные (дифференциация испытуемых по группам), так и количественные методы (вычисление первичных статистик, определение значений статистических критериев для установления достоверности различий средних и дисперсий, корреляционный и регрессионный анализ). В качестве интерпретационного использовался структурный метод.

База эмпирического исследования составила 239 человек - социальных работников на разных этапах образования и с разным уровнем профессионализации. Из них к исследованию привлекались студенты-выпускники ФГБОУ ВПО «Кемеровского государственного университета» и его филиалов в количестве 58 человек. Студенты были задействованы на 2-х этапах эмпирического исследования - констатирующем и прогнозном. В целях выявления динамики становления профессионального самосознания в исследовании также приняли участие 181 социальный работник, включая слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации в г. Кемерово и социальных работников работающих в различных комплексных Центрах социального обслуживания населения в городах Кемеровской области. Исследование проводилось с 2005 по 2013 год.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена многоаспектным, междисциплинарным подходом к проблеме, опорой на фундаментальные теоретические положения современной психологии, логикой исходных методологических позиций, использованием комплексных и апробированных методов исследования, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки, объемом эмпирической выборки, разработанными положениями по теме исследования, а также внедрением результатов диссертационного исследования в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены и охарактеризованы структурные и содержательные характеристики профессионального самосознания социальных работников на разных этапах профессионализации субъектов учебной и профессиональной деятельности.

2. Описаны психолого-педагогические закономерности становления структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников в зависимости от их вариативности, динамичности и этапности.

3. Предложена критериальная модель успешности, как интегрального показателя сформированности профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования.

4. Теоретически обоснована и эмпирически верифицирована взаимосвязь профессионального самосознания и успешности учебной и профессиональной деятель-

ности социальных работников.

Теоретическая значимость

1. Уточнены основные содержательные компоненты профессионального самосознания социальных работников.

2. Определена взаимосвязь уровня сформированности профессионального самосознания социальных работников и уровня успешности их профессиональной деятельности.

3. Расширено представление о психолого-педагогических закономерностях его проявления на вузовском и послевузовском этапах образования.

Практическая значимость исследования

Разработана и апробирована технология оценки интегрального показателя успешности учебной и профессиональной деятельности социального работника, которая позволяет рассматривать разные уровни диагностируемого признака, выявлять значимые компоненты показателя успешности.

Полученная прогностическая модель успешности профессиональной деятельности может быть использована при разработке методических рекомендаций и психолого-педагогических программ системы сопровождения процесса становления профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования, при подборе и ротации кадров, в рамках профессиональной аттестации действующего персонала социальных учреждений и при формировании кадрового резерва на выдвижение из числа работающих специалистов социальной сферы.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов «Педагогическая психология», «Психологии труда», «Психология социальной работы», а также дисциплины «Основы теории и технологии социальной работы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самосознание социальных работников представляет собой целостное, многокомпонентное образование, формирующееся под воздействием учебно-профессиональной среды и активной рефлексии субъекта на разных этапах вузовской и послевузовской подготовки, обусловливающее самоотношение и самооценку субъектом своих действий в учебно-профессиональной и профессиональной среде, а также поведение и эмоциональное отношение к себе как к субъекту деятельности, на основе осознания профессиональных требований, норм и своих профессиональных возможностей.

2. Профессиональное самосознание социальных работников включает в себя следующие компоненты: оценочно-эмоциональный (профессиональная оценка и оценка других, профессиональная саморефлексивность, эмоционально-аффективные переживания в профессии, самоотношение); ценностно-смысловой (ценностно-смысловая и мотивационная направленность); когнитивный (профессиональная рефлексия, самопонимание и познавательные способности, креативность); поведенческий (профессиональное поведение и социальная активность, волевая рефлексия в деятельности, коммуникативные и организационные способности).

3. Психолого-педагогические закономерности становления профессионального самосознания социальных работников проявляются в вариативности, динамичности и этапности. Характеристики профессионального самосознания динамично изменяются в сторону усложнения и качественного изменения компонентов профессио-

нального самосознания в зависимости от этапа образования. Интегральным показателем сформированности профессионального самосознания на разных этапах образования выступает успешность профессиональной деятельности социального работника.

4. На вузовском этапе образования успешность обеспечена умозрительным представлением о будущей профессиональной деятельности и ее функциях, теоретическим пониманием профессиональных задач, идеализированным образом профессии и собственной профессиональной позиции. На послевузовском этапе у успешных профессионалов сформирована полноценная структура профессионального самосознания, ее внутренние характеристики осознаны, наполнены и развиты, наблюдается внутренняя адаптивность компонентов в зависимости от профессионально-специфических функций и индивидуально-личностных особенностей профессионалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на: международных конференциях (Москва, 2004; Кемерово, 2005, 2006, 2012, 2013; Томск 2005, 2007), всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Белово, 2003, 2006, 2007, 2008; Кемерово, 2004, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013); теоретико-методологических и научно-методических семинарах социально-психологического факультета, кафедры общей психологии и психологии развития Кемеровского государственного университета и на факультете переподготовки Межрегионального центра повышения квалификации.

Основные результаты исследования внедрены используются в практике образовательного процесса при подготовке социальных работников и социальных педагогов, в системе подготовки и повышения квалификации работников социальных центров, в деятельности структурных подразделений управления социальной защиты Заводского района г. Кемерово, что подтверждают имеющиеся акты о внедрении. По результатам исследования опубликовано 20 научных работ, из них 4 статьи в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии и 3 раздела в коллективных монографиях.

Структура и объем работы. Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и 4 приложения. Работа изложена на 194 страницах печатного текста, включает 7 приложений, 18 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются предмет и объект исследования, характеризуются практическая значимость работы и ее научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания исследования становления структурно-содержательных характеристик и уровня сформированности профессионального самосознания социальных работников» проанализирован феномен профессионального самосознания сквозь призму психолого-педагогических исследований в проекции учебной и профессиональной деятельности человека в его самосознании. Анализ зарубежных и отечественных теорий данного феномена

в психологической науке, педагогике и теории социальной работы показал, что проблема профессионального самосознания является междисциплинарной, занимает одно из центральных мест в педагогической психологии. Для раскрытия психологического содержания изучаемой проблемы, сущности, структуры и характеристик самосознания необходимой является опора на общепсихологический подход С. Л. Рубинштейна, согласно которому самосознание понимается как «высший вид сознания».

В первом параграфе «Теоретические основы изучения профессионального самосознания субъекта учебной и профессиональной деятельности» дается обзор психолого-педагогических концепций профессионального самосознания субъектов учебной и профессиональной деятельности, представлено соотношение понятий «самосознание» и «профессиональное самосознание». Выявлено, что профессиональное самосознание рассматривается в контексте структурного и динамического понимания самосознания в целом. Сформированное профессиональное самосознание является важным психическим образованием, позволяющим осознать субъекту учебной и профессиональной деятельности себя и свое «Я» в социально-образовательном и социально-профессиональном пространстве, звеном в регулировании, как текущей деятельности, так и профессионально-личностного развития. Профессиональное самосознание в педагогической психологии рассматривается с позиции внутренней субъективной активности в учебно-профессиональной деятельности, как структурный компонент самосознания личности и субъекта труда в целом, в том числе в контексте учебной и профессиональной деятельности социальных работников.

Второй параграф первой главы «Характеристика структурных компонентов профессионального самосознания» раскрывает современное состояние изученности проблемы структурных и содержательных компонентов профессионального самосознания в прикладных исследованиях.

По мнению исследователей (К. А. Абульхановой-Славской, И. А. Зимней, Е. А. Климова, Н. Ф. Талызиной и др.) психологический анализ деятельности и понимание структурных и содержательных проявлений профессионального самосознания дает представление о специфике индивидуального профиля человека, как субъекта труда.

Профессиональное самосознание выступает в качестве сложного психологического образования, формирующегося под воздействием профессиональной среды и активного участия субъекта в профессиональной деятельности, которое определяется через профессиональные оценки, отношения, качества, цели, прогнозы (А. А. Деркач, Е. Г. Ефремова, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, А. Р. Фонарев).

В качестве основных структур различные авторы выделяют следующие компоненты профессионального самосознания:

- оценочно-эмоциональный (профессиональная самооценка и оценка других, система отношений и установок к себе и другим профессионалам (самооценка, самоотношение, самопринятие, самоуважение, отношение к другим, отношение других и т. д.) (А. А. Бодалев, Е. Г. Ефремова, Е. М. Иванова, В. Г. Катышев, Н. В. Кузьмина, М. И. Лисина, А. К. Маркова, А. Г. Портнова, Е. Л. Холодцева и

др-);

- ценностно-смысловой (мотнвационная направленность в профессии, профессиональные ценности, ценностные и смысложизненные ориентации, общая осмысленность профессиональной жизни) (JI. Н. Антилогова, JI. И. Божович, Ю. А. Борисов, И. А. Кузнецов, А. Н. Леонтьев, А. В. Серый, М. С. Яницкий);

- когнитивный (профессиональная рефлексия, самопонимание себя как профессионала, профессиональные познавательные потребности, компетентность, креативность) (Е. Ю. Артемьева, А. А. Бодалев, В. П. Зинченко, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, В. Е. Клочко, И. С. Морозова, Н. И. Морозова, Н. В. Самоукина, Е. В. Филатова и др.);

- поведенческий (профессиональное поведение и социальная активность (типы поведения), поведенческая гибкость, волевая рефлексия в деятельности, коммуникативные и организаторские склонности) (М. И. Лисина, Г. С. Прыгин, В. В. Столин, Н. Ф. Талызина и др.);

Образовательный этап влияет на формирование структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания и является фактором становления субъекта деятельности в своей профессии на вузовском и послевузовском этапах (А. А. Бодалев, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, С. Р. Пантелеев, Е. Г. Студенова и др.). Профессионализация, как форма становления субъекта учебной и профессиональной деятельности, отражает уровни профессионального самосознания и формирует психологический облик социального работника не только как субъекта деятельности, но и как личности и индивидуальности, т. е. проявляется на всех уровнях психики человека.

Процесс учебной и трудовой деятельности социальных работников проходит в особых условиях, связанных с высокими нравственными, деонтологическими требованиями к профессии (Н. Ф. Басов, Е. И. Холостова и др.). Анализ учебной и трудовой деятельности социальных работников возможно осуществлять через рассмотрение субъект-объектных и субъект-субъектных взаимосвязей и выявления вариативных, динамических и стадиальных закономерностей становления профессионального самосознания.

Каждый из этапов профессионального становления (вузовский и послевузовский) отражает свои особенности структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания, в соответствии со спецификой объекта и содержания учебно-профессиональной среды (В. А. Дадыкин, И. А. Зимняя, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Т. Л. Миронова, М. Л. Поштом, А. А. Реан, С. Л. Рубинштейн и др.).

Третий параграф «Психолого-педагогические закономерности становления профессионального самосознания социальных работников» раскрывает специфику учебной и профессиональной деятельности, закономерные особенности проявления профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования.

В педагогических исследованиях учебная деятельность определяется, как «процесс приобретения человеком новых знаний, умений, навыков или изменения старых» (Г. М. Коджаспирова, И. С. Морозова). Соответственно, учебная деятельность есть «один из основных (наряду с трудом) видов деятельности человека, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий,

обобщенных теоретических знаний». По словам В. В. Давыдова, «учебная деятельность - это вид деятельности, особая форма социальной активности личности», существенной характеристикой которой является процесс усвоения (учения) - это процесс, осуществляется в любой деятельности (В. В. Давыдов), даже в профессиональной (Е. А. Климов).

Учебно-профессиональная деятельность описана, как «пограничный» вид деятельности, в студенческом возрасте знаменующая переходный период перестройки основного вида деятельности (с учебного на профессиональный) и выступающая в качестве механизма формирования и становления субъектов будущей профессиональной деятельности. Учебно-профессиональную деятельность определяют, как проявление активности в усвоении знаний, в процессе овладения учебно-практической сферой будущих специалистов, ориентированной на освоение и повышение доли практико-ориентированных знаний, через процесс становления собственных профессиональных представлений, опыта, собственного профессионального самосознания (Е. А. Климов, А. А. Реан и др.).

Теоретический анализ исследования проблемы становления профессионального самосознания и особенностей его проявления у социальных работников показали, что процессы его становления и последующей реализации характеризуются рядом общих закономерностей: вариативностью, динамичностью и этапностью. Указанные закономерности становления профессионального самосознания проявляются в изменчивости уровней его выраженности (динамичность), подвижности и своеобразии структурных и содержательных компонентов (вариативность), а также в последовательном разворачивании этапов его становления в процессе вузовского и послевузовского образования (этапность).

Четвертый параграф «Успешность деятельности как интегральный показатель становления структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников» раскрывает системный подход к проблеме успешности субъекта учебной и профессиональной деятельности.

Понятие «успешность» является одной из важнейших характеристик любой деятельности, отражающих психическую реализацию свойств и качеств личности, и, прежде всего, ее направленность и профессиональное самосознание. Успешность рассматривается как сложное многомерное образование, складывающееся из внешних оценок результативности труда и саморефлексии человеком особенностей профессиональной деятельности (А. А. Деркач, В. Н. Дружинин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. А. Лаврова, А. Н. Леонтьев, О. В. Питерская и др.). Особенности профессии социального работника обусловливают специфические требования к профессиональным и личностным качествам, которые являются необходимым условием успешной учебной и профессиональной деятельности (Е. И. Холостова и др.). В рассмотренных нами исследованиях авторами фиксируется множество показателей, составляющих набор критериев для выявления специфики феномена «успешности деятельности». Состав выделяемых критериев представляет успешность деятельности как систему соподчиненных объективных и субъективных показателей представлено.

Системными показателями успешности профессиональной деятельности социальных работников являются баланс объективных и субъективных показателей, проявленных в деятельности. К объективным показателям относятся: уровень профессионализации, социальный статус, должностное положение, аттестационные показа-

тели и экспертные оценки. Субъективные показатели включают: саморефлексию личности, способность к осознанию актуальных и будущих действий и смыслов, социально-психологическую адаптивность.

Во второй главе «Эмпирическое исследование становления профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования» представлено описание выборки, методов исследования и обработки полученных данных, а также анализ и обсуждение результатов исследования.

В первом параграфе описаны этапы исследования, характер выборки и содержание методического аппарата исследования.

Во втором параграфе дается «Анализ результатов исследования структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования». В нем проанализированы количественные и качественные различия профессионального самосознания социальных работников по выделенным параметрам структурных компонентов; описана их содержательная специфика; изучены особенности их проявления на вузовском и послевузовском этапах образования.

Уровневый анализ эмпирических данных показал, что структура профессионального самосознания социальных работников представлена всеми выделенными компонентами: «оценочно-эмоциональным», «ценностно-смысловым», «когнитивным» и «поведенческим». Результативно это характеризует социальных работников, как людей с оптимальными значениями самооценки, самоотношения и самопонимания, уверенных в своих силах, с высокой эмоциональной стабильностью и смысловой наполненностью профессиональной и личной жизни. Они склонны к реализации своих профессиональных и личностных целей, нацелены на помощи и сострадание к людям, активно направлены на взаимодействие с ними, при этом проявляют недостаточный самоконтроль, некоторое прожектерство, высокую тревожность и раздражительность, с последующим переживанием чувства вины.

Корреляционный анализ компонентов профессионального самосознания социальных работников позволяет сделать вывод, что «оценочно-эмоциональный» компонент (ОЭК) является ведущим компонентом профессионального самосознания (584 связей), причем наиболее внутренне нагруженным в нем по числу корреляционных связей является блок «эмоционально-аффективных» параметров (208 связей), центром которого выступают параметры «самоуверенности» и «спонтанности». Социальные работники характеризуются самостоятельностью, уверенностью в себе, естественным и раскованным проявлением собственных эмоций. Далее, чуть меньшее количество корреляций имеет блок «параметров межличностных отношений, отношений других и к другим» (198 связей), что отражает сущностные характеристики самой профессиональной деятельности социальных работников, основной которой является помощь и удовлетворение различных нужд людей в процессе взаимодействия. Вторым по наполнению компонентом стал «ценностно-смысловой» (ЦСК) (185 связей), способствующий расширению и обогащению параметров самооценки, профессиональной системы отношений, образов «Я-профессионала», образов профессии; обеспечивающий рефлексию и регуляцию эмоциональных проявлений социальных работников во время выполнения профессиональных задач; способствующий организации системы социальных и личностных отношений социаль-

ных работников, как механизмов профессионального взаимодействия субъектов учебы и труда. Третья позиция по количеству связей корреляционной плеяды определена «поведенческим» компонентом (ПК) (67 связей), центром которого является параметр «коммуникативные склонности» (41 связь). Роль коммуникации в процессе формирования профессионального самосознания в полной мере проявлена и в специфике его структуры у социальных работников. Четвертое место отводится «когнитивному» компоненту (КК) (66 связей) (центр - «самопонимание» (25 связей)), характеризующих когнитивные механизмы, как базовые, но не ключевые в формировании компонентов профессионального самосознания социальных работников.

Обнаруживается сходство показателей - центров корреляционных плеяд отдельных компонентов (внутренние связи) и показателей, образующих наибольшее количество связей с параметрами других компонентов профессионального самосознания (внешние связи). Так, спонтанность, застенчивость, ожидаемое отношение других, локус контроля Я, самоуважение, коммуникативные склонности - это те параметры, которые являются системообразующими для организации структуры профессионального самосознания социальных работников. Это те точки «кристаллизации», воздействуя на которые можно координировать процесс формирования профессионального самосознания социальных работников в процессе вузовской профессиональной подготовки.

Анализируя проявления связей каждого компонента профессионального самосознания на разных этапах образования можно отметить, что у социальных работников наблюдаются различия по их силе и количеству на вузовском и послевузовском этапах образования.

Студенты-выпускники характеризуются более высоким, чем работающие социальные работники уровнем самоотношения, самооценки, познавательных потребностей, тревожности и направленностью на гуманистические ценности, т. к. образ «Я-профессионала» выпускников сформирован на основе, в большей степени, абстрактного представления, полученного только в ходе профессионального обучения. Это отвлеченное представление («Я-идеальный профессионал») у выпускников в процессе осуществления профессиональной деятельности подвергается значительной корректировке («Я-реальный профессионал») на примере работающих социальных работников, оптимально снижая уровень самооценивания и самоотношения, эмоционального и ценностно-смыслового компонентов профессионального самосознания субъектов-профессионалов. У студентов выявлен более высокий уровень эгоцентричности и нормативности поведения, т. к. они еще не имеют опыта практической деятельности, к тому же ориентированы на реализацию собственных личностных смыслов. Для профессионалов характерна гибкость поведения, более гармоничная профессиональная и личностная реализация, эмоциональная включенность, интегральная реализация личных и профессиональных смыслов и ценностей.

В целом же, профессиональное самосознание и студентов, и специалистов-профессионалов характеризуются целостностью всех описываемых нами компонентов, что определяет их инвариатность на каждом из этапов. Однако в силу особенностей среды, четко заданного этапного контекста и имеющихся статистически значимых различий выявляется вариативность проявления структурно-содержательных

характеристик профессионального самосознания социальных работников, их динамическое изменение от вузовского к послевузовскому этапу образования.

Третий параграф посвящен «Исследованию успешности профессиональной деятельности как интегрального показателя сформировапности характеристик профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования». На этом этапе предстояло решить несколько задач. Во-первых, необходимо было выделить «Основания для вычисления показателей успешности профессиональной деятельности». Для чего предваряя описание особенностей проявлений профессиональной деятельности социальных работников было проведено сопоставление характеристик теоретически описанной критериальной модели успешности деятельности субъектов труда с параметрами методик. Выделены два интегральных показателя успешности: показатель объективных критериев успешности (ОУ) и показатель субъективных критериев успешности (СУ).

К первому интегральному показателю (ОУ), с максимальной оценкой равной 2-м баллам (тах=2) отнесены:

1. Показатель стадии профессионализации (СП) в профессиональной деятельности (тах=1).

2. Показатель уровня достижений (УД), выраженный через показатели успеваемости у студентов и должностного статуса у специалистов по социальной работе (шах=1).

Второй интегральный показатель (СУ) с максимальной оценкой равной 3-м баллам (тах=3) включает:

1. Суммарный показатель самоотношения личности (ИПСО) (тах=1).

2. Обобщенный показатель способности к осознанию актуальных и будущих действий и смыслов, который характеризуется следующими основными компонентами (ИПОС) (шах=1):

3. Совокупный показатель общей саморегуляции (ПСР) (шах=1):

В целом, формула моделируемого представления о показателях успешности профессиональной деятельности выглядит следующим образом: УСП = ОУ (СП+УД) + СУ (ПСО+ПОС+ПСР)

Все вышеперечисленные интегральные показатели объективной и субъективной успешности позволяют учесть основные критерии, необходимые для достижения успешности в учебной и профессиональной деятельности социальных работников.

На основе положения Л. С. Выготского о том, что «субъективные отношения личности являются наиболее подвижным ее элементом, поскольку они выражают непосредственную связь, взаимодействие человека с обстоятельствами жизни, с жизненно важными условиями, динамика которых проявляется в более обширных внутренних изменениях», мы смещаем баланс в сторону субъективных критериев успешности профессиональной деятельности, что позволяет придать этим маркерам больший удельный вес.

Критерием разбиения испытуемых всей выборки на группы по уровню успешности послужили оценки экспертов, в качестве которых выступали преподаватели, начальники отделов и коллеги, ежегодные учебные и аттестационные показатели, а также интегральные объективные и субъективные показатели успешности в профессиональной деятельности социальных работников. Такое деление групп по критерию успешности осуществлялось на основе статистических закономерностей мето-

дом полярных групп. Испытуемые, получившие максимальные значения (от 4,5 до 5 баллов) по интегральным показателям ОУ, СУ составили группы «высокоуспешных» социальных работников и «условно высокоуспешных» студентов. Респонденты, уровень результатов которых от 0 до 4,5 - представляют группы «низкоуспешных» социальных работников и «условно низкоуспешных» студентов.

Второй задачей явилось выявление «уровневых и содержательных показателей успешности профессиональной деятельности социальных работников» в группах студентов-выпускников и профессионалов.

При анализе уровневых и содержательных показателей успешности профессиональной деятельности социальных работников выявлено, что она по-разному проявлена на этапе включенности в профессиональную деятельность и этапе обучения. Так между группой работающих и студентов-выпускников наблюдаются различия (р<0,01) в самооценочных, когнитивных и поведенческих характеристиках. Профессионалы - социальные работники, в отличие от склонных к эгоцентричности (8,51±2,48) студентов, характеризуются высокой целеустремленностью и мотивацией в жизни и в деятельности (108,9±16,4), полноценностью восприятия жизни в каждом ее моменте (20,8±2,8), более конкретным мышлением (9,94+3,0), средним уровнем самооценки (17±3,9), высоким уровнем самоуважения (11±1,9), удовлетворенностью собой (6,2±1,1) и контактностью (9,94±2,44). Они также имеют адекватный их профессиональному уровню социальный статус, категорию и разряд. Студенты-выпускники, с точки зрения профессиональной деятельности, в связи с отсутствием на данном этапе профессионализации показателей «объективной успешности», могут быть только номинально включены либо в группы «условно высокоуспешных», либо «условно низкоуспешных», хотя эмпирически они имеют более высокие показатели по критериям «субъективной успешности» и потенциально могут достаточно успешно реализоваться в будущей профессиональной деятельности.

Анализ результатов практической деятельности специалистов-практиков выявил специфику характеристик субъектов труда и явился основанием для выделения групп с разной степенью успешности профессиональной деятельности, на основании которого был описан идеальный образ «высокоуспешного». «Высокоуспешный» социальный работник характеризуется высокими социальными достижениями в профессии, богатым профессиональным опытом, уважением коллег и клиентов; обладает оптимально сформированным образом «Я-профессионала», большой профессиональной осведомленностью, достаточно развитым социальным интеллектом, высоко развитыми профессиональными ценностями, профессиональной и жизненной мотивацией, поведенческой гибкостью, высокой способностью разрешать профессиональные задачи; эмоционально устойчив, с высоким уровнем коммуникативности. «Низкоуспешный» социальный работник обладает невысоким самоотношением, достаточным опытом и умениями в области профессиональных норм и знаний, но со слишком «узким» (очень конкретным - не системным) видением решения профессиональных задач и когнитивной активности; честно и ответственно выполняющий профессиональные функции; характеризуется низкой мотивацией на социальные достижения, малой заинтересованностью в своей профессиональной деятельности, большей направленностью на себя и свои интересы, низкой профессиональной и социальной активностью, а, как следствие, частичной самореализацией. При этом в обоих группах (и «высокоуспешных» и «низкоуспешных») социальных

работников наблюдается полная представленность критериальных характеристик успешности профессиональной деятельности.

В качестве третьей задачи исследования, выступило применение методов математического анализа с целью получения прогноза успешности профессиональной деятельности социальных работников;;. Для этого был использован метод множественного регрессионного анализа (см. Таблицу).

Таблица

Признаки, оказывающие наибольшее влияние

Коэффициент и шифр Обозначение показателя

0,041*01 Образование

0,003*02 Стаж по профессии

-0,01* Ш Подозрительность

0,01* т Компетентность во времени

0,011* из Контактность

0,013* ш Самоинтерес

0,006* ш Исполнительность, Дисциплинированность

Предложенная регрессионная модель может быть пригодна для индивидуальной оценки и прогноза успешности деятельности социальных работников.

В целях выявления вклада компонентов профессионального самосознания был проведен сравнительный анализ средних показателей структурных компонентов профессионального самосознания в группах «низкоуспешных» (группа 1) и «высокоуспешных» (группа 2) социальных работников.

В наибольшей степени выражены следующие компоненты: «оценочно-эмоциональный» (блоки «самооценки и самоотношения», «отношение других и отношение к другим», «эмоционально-аффективный») и «ценностно-смысловой» компоненты. Для «высокоуспешных» характерно полноценное восприятие себя и собственного «Я» («Я-профессионал»), более высокая самооценка, самостоятельность, вера и возможности контролировать профессиональную жизнь через проявление своей энергией и активности (р<0,01). Они характеризуются высоким самоосмыслением и полноценным восприятием профессиональной и личной жизни, очень высокой профессиональной целеустремленностью («осмысленность жизни» (1=-5,23), щели в жизни» (1=-4,33) и «самоуважение» (С=-5,55)) и ценностными ориентациями (1=-4,06, при р<0,001). Это — уверенные в себе профессионалы, которым присущи непосредственность поведения, чувствительность, но и эмоциональная устойчивость. А у «низкоуспешных» снижена самооценка («самооценка» (1=-1,34)), вера в свои силы и способности, в возможности активно контролировать, влиять и изменять свою профессиональную жизнь. Они характеризуются невысоким стремлением к приобретению профессиональных знаний, знаний о самом себе и об окружающем мире. Это невротически утомляющиеся, эмоционально возбудимые специалисты с выраженной тревожностью, низкой направленностью на профессиональную перспективу и низким восприятием всех аспектов проявления жизни.

На основе корреляционного анализа были определены различия связей компонентов профессионального самосознания с внешними и внутренними показателями

успешности профессиональной деятельности социальных работников (р<0,05). Исходя из максимально нагруженных корреляционных связей в группе студентов-выпускников наиболее проявлен «оценочно-эмоциональный» компонент (ОЭК) (5 связей), где доминирует блок «самооценки и самоотношения» и «ценностно-смысловой» компонент с одной положительной связью. Это значит, что общее количество корреляционных связей выпускников свидетельствует о пока еще минимальной структурной и содержательной представленности профессионального самосознания в успешности профессиональной деятельности, то есть практически не подкрепляет ее. И, наоборот, корреляционные связи профессионалов более структурно и содержательно наполнены (33 связи), доминирует здесь также «оценочно-эмоциональный» компонент, со значительно представленным спектром параметров (19 связей), следующим по выраженности является «ценностно-смысловой» компонент (6 параметров), и далее «поведенческий» (4 параметра).

Сравнительный анализ средних показателей структурных компонентов профессионального самосознания в группах «низкоуспешных» и «высокоуспешных» социальных работников выявил различия в уровне проявления характеристик компонентов профессионального самосознания. При анализе показателей каждой из групп социальных работников наблюдается достаточно сложная сеть внутренних корреляционных связей между субъективными показателями успешности профессиональной деятельности и характеристиками профессионального самосознания, однако структура, наполненность и полнота представленных показателей имеет существенные различия.

Алгоритм вычисления эталонной учебной и профессиональной успешности и эмпирически описанная прогнозная модель в предлагаемом нами варианте позволяет провести сравнительный анализ уровневых показателей структурно-содержательных характеристик профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования (см. рисунок).

Рис. Соотношение структурно-содержательных компонентов профессионального самосознания социальных работников на вузовском и послевузовском этапах образования

В студенческой выборке наблюдается присутствие только половины необходимых структурных компонентов («оценочно-эмоциональный» и «ценностно-смысловой») профессионального самосознания успешных студентов-выпускников (группа 1) и очень малого числа эмпирических параметров в них, а также полное отсутствие необходимых для обеспечения профессиональной успешности важнейших структурно-содержательных («когнитивного» и «поведенческого») компонентов профессионального самосознания. В отличие от респондентов 1-ой группы компонентный состав профессионального самосознания работающих социальных работников (2-ая группа) имеет полноценную представленность всех компонентов и их эмпирическую наполненность. А это значит, что профессиональное самосознание эффективно задействовано в успешной самореализации профессионалов. Широкий спектр параметров компонентов свидетельствует об их сильном содержательном наполнении каждого структурного компонента. Таким образом, значительные разночтения и особенности проявления успешности, как показателя сформированности характеристик профессионального самосознания социальных работников отчетливо определяют вариативные, динамические и этапные закономерности его становления на разных этапах образования.

Выявленные особенности позволяют прогнозировать точки психолого-образовательного воздействия на процесс становления профессионального самосознания на вузовском этапе, расширения у субъектов обучения видения профессионального мира с целью более успешной будущей профессиональной адаптации и самореализации. Полученная прогнозная модель позволит определить параметры сближения характеристик структурно-содержательных компонентов на вузовском и послевузовском этапах образования. Эффективными регуляторами становления профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования выступают: образовательный уровень, профессионально-развитое качество контактности, осмысленное проживание профессионального и жизненного периода, дисциплинированность, минимальная подозрительный и фиксированность на себе. Соответственно, сознательно развивая и педагогически-акцентировано воздействуя на данные качества субъектов учебно-профессиональной и трудовой деятельности возможно получить позитивный эффект становления профессионального самосознания социальных работников на разных этапах образования, а значит положительно влиять на успешность их учебной и профессиональной деятельности.

В Заключении диссертационного исследования обобщаются основные результаты и формулируются общие выводы:

1. Профессиональное самосознание является ведущей характеристикой субъекта деятельности на разных этапах образования; важнейшей детерминантой профессионального становления и самореализации социальных работников; отражает специфику их учебы и труда; способствует успешной реализации в профессиональной деятельности.

2. Профессиональное самосознание представляет собой сложное образование, имеющее структурные и содержательные компоненты, обусловленное специфическими особенностями учебной и профессиональной деятельности. Профессиональное самосознание социального работника характеризуется структурой, в основании которой лежит базовая структура самосознания по С. Л. Рубинштейну и включает в

себя: профессиональную рефлексивность и саморефлексивность; профессиональную самооценку и оценку других, систему отношений и установок к себе и другим профессионалам; ценностно-смысловую и мотивационную направленность в учебе и профессии; эмоционально-волевые переживания в профессии; профессиональное поведение и социальную активность, коммуникативные и организационные отношения.

3. Успешность учебной и профессиональной деятельности, как системное качество, динамически проявляется на разных уровнях профессиональной реализации (вузовский и послевузовский этапы образования) и включает в себя объективные и субъективные критерии, причем, больший вклад в общий интегральный показатель успешности вносит субъективный показатель успешности. В субъективные показатели включены саморефлексия личности, способность к осознанию актуальных и будущих действий и смыслов, профессиональная и общая саморегуляция.

4. Наибольший вклад в успешность учебной и профессиональной деятельности социальных работников вносят субъективные показатели характеристик деятельности и личностные особенности, большая часть которых представляет собой компоненты профессионального самосознания субъектов учебы и труда.

5. В группе «высокоуспешных» социальных работников специалисты характеризуются высокими социальными достижениями в учебе и профессии; богатым абстрактным и практическим профессиональным опытом; уважением коллег и клиентов; обладают оптимально сформированным образом «Я-профессионала»; большой профессиональной осведомленностью, достаточно развитым социальным интеллектом; высоко развитыми профессиональными ценностями; профессиональной и жизненной мотивацией; поведенческой гибкостью; высокой способностью разрешать профессиональные задачи; эмоциональной устойчивостью; высоким уровнем коммуникативности и организаторских способностей. Респонденты, относящиеся к группе «низкоуспешных» социальных работников, мало заинтересованы в своей профессиональной деятельности, в большей степени направлены на себя и свои интересы, характеризуются низкими проявлениями профессиональной и социальной активности, а, как следствие, и частичной самореализацией.

6. Успешность профессиональной деятельности социальных работников специфична на разных этапах включенности в профессиональную деятельность: на этапе обучения и на этапе профессиональной реализации.

Анализ уровневых и содержательных показателей успешности профессиональной деятельности социальных работников выявил своеобразие их проявлений на этапах обучения и включенности в профессиональную деятельность. Между группой работающих и студентов наблюдаются различия в самооценочных и поведенческих характеристиках. На вузовском этапе успешность обеспечена абстрактным представлением о целях, содержании и требованиях будущей профессиональной деятельности, завышенной самооценкой себя как профессионала, идеализированным образом профессии и собственной профессиональной позиции. На послевузовском этапе у успешных профессионалов наблюдается внутренняя адаптивность компонентов профессионального самосознания, в связи с реализуемыми ими профессионально-специфическими функциями и их собственными индивидуально-личностными особенностями; структура их профессионального самосознания полноценно проявлена, реализована.

7. Характеристики профессионального самосознания (оценочные, эмоциональные, ценностные, мотивационные, когнитивные, поведенческие и др.) играют существенную роль в показателях успешности деятельности, а, следовательно, категория «успешности» может выступать интегральным психологическим показателем становления профессионального самосознания на вузовском и послевузовском этапах образования.

8. Наиболее прогностически ценными показателями профессионального самосознания социальных работников, по которым можно предполагать высокую успешность их профессиональной деятельности являются: профессиональный самоинтерес, установление профессиональных и межличностных отношений, эмоциональная рефлексия и включенность в профессиональный процесс, добросовестное отношение к профессиональным функциям, способность на полноценную самореализацию, а также параметры образования и профессионального стажа (профессионально-практического опыта в учебе и в труде).

9. Выявленные прогнозные особенности позволяют определить акценты психолого-образовательного воздействия на процесс становления профессионального самосознания на вузовском этапе, расширение у студентов видения профессионального мира с целью более успешной будущей профессиональной адаптации и самореализации. Эффективными регуляторами становления профессионального самосознания социальных работников выступают: образовательный уровень, профессионально развитое качество контактности, осмысленное проживание профессионального и жизненного периода, дисциплинированность и др.

Ю.Уровневые характеристики компонентов профессионального самосознания отражают специфику основных аспектов учебной и профессиональной деятельности социальных работников. Эталонными показателями, раскрывающими их профессионально-важные характеристики, которые можно рассматривать как критерии оценки успешности являются: оптимальное самооценивание и система отношений, средне выраженный «когнитивный» компонент, развитый «оценочно-эмоциональный», «ценностно-смысловой» и «поведенческий» компоненты. Системообразующими показателями профессионального самосознания социальных работников выступают параметры «самоуважения», «самопринятия», «ценностных ориентаций», «альтруизма» и «застенчивости».

11. Сравнительный анализ исследования студентов-выпускников и работающих социальных работников выявил различия в структурно-содержательных и уровне-вых особенностях становления профессионального самосознания.

12.Выявлены особенности профессионального самосознания социальных работников с разной степенью успешности в учебной и профессиональной деятельности. Содержательные различия в группах «низкоуспешных» и «высокоуспешных» социальных работников показывают специфику проявления в сфере профессиональных «отношений» (к себе, к делу, к людям), в мотивационных, эмоциональных и коммуникативных характеристиках.

В группе «высокоуспешных» характер связей изучаемых компонентов показывает их полную представленность, четкое и гармоничное проявление, высокий уровень значений каждого компонента. «Высокоуспешные» респонденты характеризуются высокой аутосимпатией, профессиональным самоуважением и позитивной самооценкой, осмысленностью жизни и ее временной перспективы, восприятием сво-

ей жизни как интересной и наполненной смыслом, эмоциональной удовлетворено-стью своей профессиональной жизнью в настоящем и прожитой ее частью и т. д.

В группе «низкоуспешных» социальных работников структура взаимосвязей профессионального самосознания с параметрами успешности профессиональной деятельности представляет собой недостаточно дифференцированную и сформированную систему, наблюдается неоднородность и отсутствие полноты всех представленных компонентов профессионального самосознания в критериальных показателях успешности.

Основное содержание работы отражено в публикациях автора: статьи в реферируемых журналах

1. Теплинских, М. В. Методологическое изучение особенностей профессионального самосознания социальных работников, достигших успеха в профессиональной деятельности [Текст] / М. В. Теплинских // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова: научно-метод журнал; гл. ред. Н. П. Фетискин. Серия: Психологические науки «Акмеология образования». - 2006. -Т. 12.-№ 1.- С. 205-208. -0,5 п. л.

2. Теплинских, М. В. Успешность профессиональной деятельности специалиста социальной сферы [Текст] / М. В. Теплинских // Ползуновский вестник. - Барнаул. - 2006. - № 3/2. - С. 252-258. - 0,5 п. л.

3. Теплинских, М. В. Концептуальные подходы к проблеме определения успешности профессиональной деятельности специалистов социальной сферы [Текст] / М. В. Теплинских // Сибирский психологический журнал. - Томск. - 2007. - № 25. -С. 92-98.-0,45 п. л.

4. Теплинских, М. В. Профессиональное самосознание в связи с успешностью деятельности социальных работников [Текст] / М. В. Теплинских // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово, 2012. - № 4(52). - Т. 4. -С. 284-290. - 0,44 п. л.

в монографиях

5. Теплинских, М. В. Параметры самореализации в профессиональной сфере и их взаимосвязь с профессиональным самосознанием [Текст] / М. В. Теплинских // Личностное развитие: прогностические модели, факторы, вариативность: колл. монография; под ред. И. С. Морозовой; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2008. - С. 382-389. - 0,5 п. л.

6. Теплинских, М. В. Критерии успешности профессиональной деятельности социального работника в связи с характеристиками профессионального самосознания [Текст] / М. В. Теплинских // Профессиональная подготовка кадров для социальной сферы: региональный аспект: коллективная монография / под ред. Т. Н. Мар-тыновой. - Томск, 2009. - С. 319-335. - 1,1 п. л.

7. Теплинских, М. В. Профессиональное самосознание как механизм успешности самореализации личности [Текст] / М. В. Теплинских // Психологические факторы самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности / под ред. И. С. Морозовой. - Кемерово, 2011. - С. 92-101. - 0,6 п. л.

публикации в сборниках и журналах

8. Теплинскнх, М. В. Структура и механизмы становления профессионального самосознания [Текст] / М. В. Теплинских // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 50-летию Кем-ГУ / Кемеровский госуниверситет. - Кемерово: Полиграф, 2004. — Вып. 5., Т. 1. -С. 420-421 с.-0,2 п. л.

9. Теплинских, М. В. Формирование профессионального самосознания социального работника как акмеологическая проблема [Текст] / М. В. Теплинских // Ак-меология: личностное и профессиональное развитие. Материалы Международной научной конференции. 7-8 февраля 2004 г. г. Москва. - Москва: Издательский дом «ЭКО», ООО «ПКЦ Альтекс», 2004. - С. 130-133. - 0,2 п.л.

10.Теплинских, М. В. Нравственное развитие личности в процессе формирования самосознания [Текст] / М. В. Теплинских // Проблемы морально-нравственного развития личности и общества. Сборник научных трудов. Кемеровский государственный университет. - Кемерово: ООО «Фирма Полиграф», 2004. - С. 346-347 -0,2 п. л.

11.Теплинских М.В. Успешность деятельности и особенности профессионального самосознания работников социальной сферы [Текст] / М. В. Теплинских // Наука и образование: Материалы VI Международной научно-практической конференции (2-3 марта 2006 г.): В 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Белов-ский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2006. - Ч. 4. - С. 452457. - 0,4 п. л.

12.Теплинских, М. В. Развитие профессионального самосознания [Текст] / М. В. Теплинских // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы: сборник научных трудов. Материалы Международной научно-практической конференции (15-16 февраля 2007 г.) / под ред. И. С. Морозовой; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С. 277-280. - 0,3 п. л.

13.Теплинских, М. В. Тенденции образовательной среды в развитии профессионального самосознания социальных работников достигших успеха в профессиональной деятельности [Текст] / М. В. Теплинских // Стратегия и пути развития национального образования в России: сборник научных трудов. Материалы Международной XXVIII научно-методической конференции КемГУ (1-2 февраля 2007 г.) / сост. 3. В. Крецан, Д. Л. Мурышкин; под общ. ред. Б. П. Невзорова; ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. -С. 503-507.-0,31 п. л.

14.Теплинских, М. В. Теоретические подходы к изучению профессионального самосознания субъекта деятельности в период взрослости [Текст] / М. В. Теплинских // Вестник Кемеровского государственного университета. Журнал теоретических и прикладных исследований. - Кемерово. - 2007. - № 1 (29). - С. 77-81. -0,4 п. л. (50 % личного участия).

15.Теплинских, М. В. Особенности ценностных ориентаций студентов в формировании профессиональной идентичности [Текст] / М. В. Теплинских // Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества. - Ростов-на-Дону, 2007. - Т. 3. - С. 233-234. - 0, 25 п. л.

16.Теплинских, М. В. Принципы развития профессионального самосознания специалиста по социальной работе в процессе их профессиональной подготовки [Текст] / М. В. Теплинских // Наука и образование: Материалы VII Международной научно-практической конференции (14-15 марта 2008 г.): В 4 ч. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал). - Белово: Беловский полиграфист, 2008. - Ч. 4. - С 162-165. - 0,25 п. л.

17.Теплинских, М. В. Характеристика структурных компонентов профессионального самосознания субъекта труда [Текст] / М. В. Теплинских // Вестник КРА-УНЦ. Гуманитарные науки. - Петропавловск-Камчатский, 2013. - № 1(21). - С. 7074. - 0,3 п. л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано к печати 12.09.2013 г. Формат 60x84Vi6. Бумага офсетная № 1.

_Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № 29700_

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»,

_650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6._

Отпечатано в типографии ООО «ИНТ», г. Кемерово, пр-т Октябрьский, 28, оф. 215 тел.: (3842) 65-78-89, e-mail: typoint@mail.ru