Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комарницкая, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарницкая, Елена Анатольевна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСК ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема методического обеспечения образовательного процесса в педагогической теории и практике.

1.2. Концепция моделирования методического обеспечения профориенти-рованного образовательного процесса в многопрофильном колледже.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГРТЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОФОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОУ СПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ «ИНДУСТРИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»).

2.1. Функционально - вариативная модель методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.

2.2. Технология проектирования и реализации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже"

Актуальность исследования. Современная модернизация профессионального образования основана, прежде всего, на инновационных процессах в области организации объединенных образовательных структур, реализующих задачи многопрофильности и непрерывности, что предполагает поиск интенсивных путей систематизации содержания обучения в различных системах его учебно-методического обеспечения. Это обусловлено и вводом Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, структурирования учебной информации в соответствии с общенаучной и профессиональной значимостью, адекватных способов усвоения междисциплинарных знаний и умений будущими специалистами.

Эти требования находят отражение в научных исследованиях целей профориентированных педагогических систем, когда в единстве со знаниями и умениями процесс обучения каждой дисциплине формирует готовность специалиста к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.). Исследуются различные подходы к проектированию методического обеспечения как педагогической системы (JI.B. Байбородова, Н.Б. Байкова, О.П. Безматерных, А.И. Кивелевич, Г.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, М.С. Пономарева, М.И. Рожков, O.E. Саенко и др.). Углубляется сущность методического обеспечения путем проектирования его структуры, функций, связей с другими педагогическими понятиями (В.П. Беспалько, Ю.Л. Камаше-ва, H.A. Морева, Б.В. Пальчевский, Ю.Г. Татур). При этом, ученые по-разному трактуют его сущность: и как систему методической работы, и как методическую деятельность, и как совокупность педагогических средств. Однако еще не определены достаточно полно его педагогические задачи, функции и другие характеристики.

Вместе с тем педагогическая практика показывает, что для создания системного методического обеспечения необходимо не только уточнение понятий, характеризующих его структуру (компоненты, связи между ними, функции), содержание (документы, технические объекты, учебная, научная и другая информация, методические материалы и др.), но и выявление требований к его разработке как системного целого.

Таким образом, вопрос о проектировании методического обеспечения в научно-педагогической практике представлен еще недостаточно полно. Имеются отдельные пособия, научные статьи, посвященные разным аспектам методического обеспечения образовательного процесса. Авторы в основном моделируют системы методических материалов для тех или иных дисциплин по разнообразным профилям подготовки специалистов. Так, O.E. Саенко, изучая тенденции развития методической службы в учебных заведениях среднего профессионального образования, этапы, цели и программы их достижения, выделил практическую цель методической работы как деятельности, направленной на совершенствование профессиональных знаний и умений педагогов, развитие их творческого потенциала. H.A. Морева рассматривает технологии проведения учебных занятий как направление научного обоснования методического обеспечения процесса обучения. О.Н Олейникова, описывает возможности потенциала информационных технологий и электронного обучения для обновления педагогических подходов и использования методов, поддерживающих самоорганизованное обучение.

Основными разработчиками методологического, теоретического и методического обеспечения развития инновационных процессов в системе профессионального образования на основе изучения и использования зарубежного опыта являются научные сотрудники Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. По мнению Г.В. Мухаметзяновой, «обеспечение» - это создание необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления тех или иных объектов, структур, процессов и т.п., например, нормативных, научных, методических, социально-психологических. При этом выделяют разные виды обеспечения: научное, научно-методическое, учебно-методическое и др. Научное обеспечение рассматривается как совокупность результатов научных исследований по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Научно-методическое обеспечение как процесс поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования. Результатом научно-методического обеспечения являются конкретные рекомендации педагогам по решению определенных задач. Для обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов происходит перенос педагогических закономерностей и теорий на уровень конкретных методик, что выражается в создании учебно-методического обеспечения как целостного набора учебных и методических материалов для педагога и обучающихся.

Достаточно широко в научном знании разработано понятие комплексного методического обеспечения (Г.И. Бабко, К.С. Выдра, М.И. Зайдифир, З.М. Клецкая, О.И. Моисеенко, Б.В. Пальчевский, Л.С. Фридман и др.), которое включает планирование, разработку и создание оптимальной системы средств нормативного, учебно-методического обеспечения и является компонентом научно - методического обеспечения профессионально-технического образования. Авторы справедливо считают, что основной целью разработки комплексного методического обеспечения является создание условий для достижения необходимого качества подготовки будущих специалистов.

Инновационные процессы в педагогической теории и практике определяют и новые термины, понятия, которые отражают сущность явления: педагогическое обеспечение (А.И. Кивелевич) и социально-педагогическое обеспечение (А.И. Тимонин), педагогическая поддержка (Т.Н. Макеева), социально-педагогическая поддержка (Л.А. Андреева), электронная поддержка (М.Б. Лебедева), информационно-компьютерное обеспечение (С.С. Сорокин) и др.

Степень разработанности научного направления в области моделирования методического обеспечения образовательного процесса в специальных исследованиях позволило установить, что в отечественной науке данное явление рассматривается в аспектах конкретной педагогической деятельности: методическое обеспечение профессиональной подготовки педагогов в учреждениях среднего профессионального образования (И.Ю. Сазонов); теоретико-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Н.П. Клушина); организационно-методическое обеспечение использования интернет — технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов (Т.Х. Гюльмагомедов); программно-методическое обеспечение профильной подготовки старшеклассников (В.В. Тверских); учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля (Н.Б. Байкова); учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности студентов педвуза (Т.Д. Речкина); научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования (В.Д. Родионова); научно-методическое обеспечение культурологической направленности начального профессионального образования (Н.П. Деньгина); научно-методическое обеспечение многоуровневой системы непрерывного повышения квалификации педагогов (В.В. Базе-люк, P.C. Димухаметов, В.В. Латюшин), системно-методическое обеспечение инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе (И.В. Столярова) и др.

Представляют интерес и работы в области методического обеспечения в системе непрерывного морского образования как фактора совершенствования качества подготовки морских специалистов (В.А. Волкогон). Разработанный автором методический комплекс документационного обеспечения управления образовательным учреждением представлен как новая форма функционирования комплекса «лицей - колледж - вуз». Однако методическое обеспечение как целевая функция организационно-педагогической образовательной системы показана недостаточно полно. В частности, не уделено внимание сравнению различных моделей методического обеспечения, не изучено влияние этих моделей на качество подготовки специалистов и их экономический эффект.

В целом, в приведенных исследованиях описываются авторские комплексы методических материалов, отражающих специфику профессии, тип учебного заведения, методические особенности учебных дисциплин и научные подходы к разработке методического обеспечения (культурологический, системный и др.). Вместе с тем акцент делается не столько на структуру и содержание методического комплекса, сколько на его возможности для обеспечения оперативности, доступности и полноты охвата учебной и методической информации. Таким образом, в современных исследованиях пока еще недостаточно представлено сущностное понимание системы методического обеспечения как компонента образовательного процесса и фактора повышения профессионализма выпускников, например, в многопрофильном колледже с позиций целостного, системного подходов. Все это затрудняет развитие практики в организации образовательного процесса по моделированию методического обеспечения, не позволяет повысить его качество и экономическую эффективность.

Сказанное выше позволило выявить противоречия:

- между потребностью социума в высококвалифицированных специалистах со средним многопрофильным профессиональным образованием, инновационной практикой многопрофильных колледжей в этом отношении, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью в теории профессиональной подготовки специалистов путей моделирования системного методического обеспечения как интегративного компонента образовательного процесса;

- между потребностью педагогической практики в технологиях системного структурирования методического обеспечения образовательного процесса, с одной стороны, а с другой, - недостаточным научным обоснованием специфики его моделирования, обусловленной разными ступенями образования, типами учебных заведений, уровнями образованности студентов и др.

Данные противоречия актуализируют вопросы: каково содержание методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже, каковы факторы эффективности методического обеспечения в подготовке специалистов, каковы условия моделирования методического обеспечения конкретного многопрофильного профессионального учебного заведения, каковы взаимосвязи в деятельности преподавателя и студента в процессе профориентированной профессиональной подготовки в колледже и др.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях профориентированного образовательного процесса возможно моделирование методического обеспечения как его системного компонента?

Отсюда сформулирована тема исследования: «Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже».

Объект исследования: профориентированный образовательный процесс в многопрофильном колледже.

Предмет исследования: моделирование методического обеспечения профориентированного образовательного процесса как его системного компонента.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать организационно — педагогические условия моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.

Основная идея исследования: методическое обеспечение следует рассматривать как единство двух его составляющих — методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента в связи с тем, что процесс профориентированного обучения есть двусторонний, бинарный, характеризующийся взаимодействием преподавателя и студента. При моделировании методического обеспечения в учебных заведениях среднего профессионального образования в силу системного характера этого педагогического явления важно учитывать ряд внешних и внутренних факторов (различия в стиле деятельности преподавателей колледжа, в уровнях обученности студентов, в обучающих и развивающих возможностях учебных дисциплин, в технологиях и методах преподавания разных дисциплин профессионального цикла и др.). Поэтому система методического обеспечения вариативна и сущность этого понятия неоднозначна.

Гипотеза исследования: профориентированный образовательный процесс в многопрофильном колледже будет более эффективен в повышении качества профессионализма выпускника многопрофильного колледжа, чем в массовой практике среднего профессионального образования, если:

- его системным компонентом и перспективной целью будет принята функционально-вариативная модель методического обеспечения;

- система методического обеспечения структурируется на основе блоч-но-модульного, вариативного и компетентностного подходов, а также на основе единства методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента;

- фактором эффективного функционирования процесса с заданной целью будет совершенствование профессиональных компетентностей студентов колледжа, профессионализма выпускников в целом.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:

1) обобщить инновационный опыт моделирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов в многопрофильных колледжах и выявить современные тенденции развития этого явления в науке и практике (с учетом функционирования в условиях регионализации экономики);

2) уточнить сущность понятия «методическое обеспечение профориентированного процесса обучения» как системного компонента этого процесса, его перспективной цели и как педагогического явления;

3) разработать и обосновать функционально - вариативную модель методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов колледжа, обосновать влияние этого компонента процесса на повышение качества профессионализма студентов колледжа;

4) разработать систему педагогических технологий, адекватных функционально — вариативной модели методического обеспечения образовательного процесса современного многопрофильного колледжа;

5) внедрить в практику многопрофильного колледжа (на примере государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально - педагогический колледж») модель методического обеспечения профориентированного обучения как системного компонента образовательного процесса.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: целостный, системный и личностно-деятельностный подходы к изучению и проектированию педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондарев-ская, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, A.A. Остапенко,

A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); дифференциально-интегральный подход к исследованию педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); теория профессиональной подготовки педагогов (Е.В. Бонда-ревская, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.,); теории профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, В.М. Зуев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова); теория профориентированного процесса обучения (М.Ю. Бокарев); теория когнитивного обучения к исследованию педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, Д. Брунер, B.C. Гончаров, Д. Толлингерова), теоретические положения вариативного (С.К. Бережная, Е.Д. Волохова, А.Б. Ольнева), блочно-модульного (С.Я. Батышев, Н.В. Балавина, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов), проектного (С.М. Конюшенко,

B.Е. Радионов, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов), компетентностного (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, М.А. Холодная, A.B. Хуторской), подходов проектирования и управления развитием образовательных систем (Н.Г. Алексеев, С.А. Гильманов, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин, В.И. Загвязин-ский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, O.E. Лебедев, М.М. Поташник,

П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и другие); деятельностный подход в образовании и развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).

Исследование проводилось с использованием научных методов: теоретических - педагогического проектирования и моделирования, сравнительного анализа учебной и педагогической деятельности, математического моделирования, обобщения инновационных обучающих технологий, системного анализа педагогических явлений и процессов; эмпирических - исследование и обобщение опыта моделирования и проектирования в практике профориенти-рованного образовательного процесса по дисциплинам, констатирующий, формирующий эксперименты, методы анкетирования, наблюдения, тестирования; статистические методы обработки результатов эксперимента и проверки гипотезы.

Основные этапы и организация исследования.

На первом, аналитическом, этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось изучение опыта преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования по моделированию методического обеспечения образовательных программ, накапливалась информация о состоянии проблемы методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в теории и практике образования, систематизировались взгляды на вводимые в оборот термины и понятия в сфере методического обеспечения.

На втором, конструктивном, этапе (2005 — 2007 гг.) определена авторская научная позиция в решении проблемы моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса, сформулированы концептуальные положения, базирующиеся на современных научных подходах и инновационном опыте, в выделении единства двух компонентов -методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента, выявлению факторов и определению условий проектирования и реализации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже. На этом же этапе разрабатывались соответствующие технологии и проводился педагогический эксперимент по выяснению их эффективности.

На третьем, оценочно-рефлексивном, этапе (2008-2010 гг.) проводился анализ эмпирического материала (результаты исследования отношения педагогов и студентов к организации учебного процесса, к методическим разработкам, к инновациям в области методического обеспечения, к организационно-педагогическим условиям проектирования и реализации методического обеспечения профориентированного процесса обучения в многопрофильном колледже и др.). Оформлялись диссертационные материалы.

Научная новизна исследования заключается в расширении комплекса организационно-педагогических условий моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса многопрофильного колледжа путем их дифференциации с последующей интеграцией в две основные группы:

- организационные условия: подготовка тьюторов среди студентов, единство требований к преподавателям по созданию учебно-методических комплексов и к студентам по их использованию; мониторинг достижений студентов; создание акмеологической атмосферы в процессе проектирования и реализации методического обеспечения; создание творческой группы преподавателей и студентов; целенаправленная подготовка преподавателей к реализации методического обеспечения;

- педагогические условия: вариативность содержания и процесса обучения; доступность учебной информации; интеграция учебной и профессиональной информации; возможность интеракции «преподаватель - студент», «студент — студент»; применение блочно-модульного и компетентностного подходов; опора на принцип изоморфизма при обучении студентов педагогических специальностей.

Система организационно-педагогических условий позволяет осуществить управление самостоятельной деятельностью студента в процессе овладения им заданными компетенциями в единстве с самоуправлением своей учебной деятельностью, что значительно повышает качество профессионализма выпускников колледжа и отличает эту систему условий от известных в научном знании (А.Н. Ходусов, А.Г. Пашков, Л.В. Подкользина и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «методическое обеспечение профориентированного образовательного процесса многопрофильного колледжа» на основе рассмотрения его бинарной сущности, проявляющейся в единстве «методического обеспечения деятельности педагога» и «учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента», что позволяет спроектировать целостную функционально — вариативную модель «методического обеспечения профориентированного образовательного процесса» как его компонента и фактора совершенствования качества подготовки специалиста для инновационной региональной экономики, что определяет новый подход к изучению сущности педагогического понятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной системе технологий: технологии проектирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов многопрофильного колледжа в форме учебных модулей, отражающих организацию в единстве учебной деятельности, саморазвития и профессионального становления студента; технологии реализации методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов многопрофильного колледжа. Технологии включают описание действий по определению целей, конструированию учебной информации, организации самостоятельного восприятия, переработки, усвоения и оценки студентами заданных компетенций. Технологии отражают комплекс организационно-педагогических условий, применимых и в других образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, так как область исследования включает разработку системы технологий проектирования и функционирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов в многопрофильном колледже как компонента и фактора совершенствования качества подготовки специалиста для инновационной региональной экономики, что определяет новый подход к изучению сущности педагогического понятия (п.4, п.10, п. 12, п.21, п.23 паспорта специальности 13.00.08).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается репрезентативностью теоретической базы, положительными результатами локальных экспериментов, успешной апробацией разработанной модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые сущность понятия «методическое обеспечение профориентированного образовательного процесса» как бинарного представлена в единстве «методического обеспечения деятельности преподавателя» и «учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студента» с учетом различий учебной и обучающей деятельности, осуществляемой при изучении предметного знания, возможностей усвоения знаний и его функций в развитии профессиональных компетентностей специалистов со средним профессиональным образованием.

2. Бинарная сущность методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже требует адекватной технологии его проектирования и реализации с включением целевой задачи обучения в единстве с саморазвитием и профессиональным становлением студента. В этой связи целесообразно выделить взаимосвязанные блоки проектирования: целевой, аналитический, деятельностный, рефлексивный, организационный, управленческий. Особенности такой последовательности проектирования, отраженные в различных видах деятельности преподавателя, и образуют системный алгоритм организационно-педагогического управления качеством образовательного процесса в колледже.

3. Функционально-вариативная модель системного методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже детерминирована инвариантными и вариативными педагогическими условиями, которые находят отражение во всех компонентах этой модели: в видах интеграции учебных дисциплин, в отношениях «преподаватель - студент», «студент - преподаватель», в блочно-модульном структурировании содержания, в специфике профессиональной деятельности выпускника и др. Инвариантные условия (профессиональные компетенции, образовательные стандарты, структура учебных модулей и др.), определяя вариативные (возможность выбора способов обучения и творческого участия в учебном процессе), образуют дидактическую среду, в которой наиболее эффективно, чем в массовой практике возможно проектирование индивидуальных траекторий усвоения студентами знаний в единстве с личностно — процессуальным развитием и формированием практических профессиональных умений. Система методического обеспечения, интегрированная выделенными педагогическими условиями, позволяет определить системообразующие факторы образовательного процесса - его управляемость и направление повышения качества профессионализма выпускников. Эти факторы обеспечивают динамику критериям качества процесса, что значительно продвигает научное знание в области состава этих критериев от статического их состояния к динамике опережающего развития. Одним из таких путей является изучение функционально-вариативной модели методического обеспечения, с одной стороны, как процесса мониторинга учебных и личностных достижений студентов, а с другой, как процесса педагогических действий и их результата.

4. Технология проектирования методического обеспечения в форме учебных модулей есть система педагогических действий, направленных на определение целевого, аналитического, информационного, деятельностного и рефлексивного компонента учебной деятельности студента. Технология peaлизации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса представляет собой действия педагога, направленные на организацию, стимулирование и поддержку самостоятельной деятельности студента по овладению заданными компетенциями.

5. В практике организации эффективно функционирующей педагогической системы многопрофильного колледжа для проектирования функционально-вариативной модели ее методического обеспечения необходимо и достаточно выполнение условий: объединение педагогов в исследовательские группы; уточнение требований к разработке всех учебно-методических материалов в соответствии со спецификой колледжа; специальное обучение педагогов классическим и инновационным методам проектирования и внедрения в практику методического обеспечения по циклам учебных дисциплин (как для студентов, так и для педагогов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались: на VIII Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: Российский и европейский опыт» РГУ им. И. Канта (Калининград, 2008); на III Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент в образовании: Опыт, перспективы, проблемы», ЯГПУ им К.Д. Ушинского (Ярославль, 2008); на IX Международной научно-практической конференции «Образовательная среда и проблемы сохранения здоровья детей и молодежи в условиях кризиса» РГУ им. И. Канта, (Калининград, 2009), на X Международной научно-практической конференции «Учиться и учить по-новому: вызовы времени» (Калининград, 2010); на Всероссийском семинаре-совещании Совета директоров педагогических училищ и колледжей (Санкт-Петербург, 2007, 2010); на областных научно-методических конференциях и методических семинарах; на региональных конференциях и курсах повышения квалификации работников профессионального образования (Учебно -методический центр профессионального образования Калининградского областного института развития образования) на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования (2009 — 2010). Внедрение результатов исследования осуществлялось в опытной работе автора, а также в экспериментах.

Опытно-экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально — педагогический колледж». Исследованием на разных этапах было охвачено более 500 студентов и 60 преподавателей колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, 16 таблиц, 7 рисунков, 157 страниц текста.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже"

Комарницкая Елена Анатольевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В МНОГОПРОФИЛЬНОМ

КОЛЛЕДЖЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Калининград 2011

4847715

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бугакова Нина Юрьевна;

доктор педагогических наук, профессор Смыковская Татьяна Константиновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)»

Защита состоится 26 мая 2011 г. в 12 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 307.002.01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д.ЗО (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ул. Молодежная, д.6, комн.248).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: http: //www.bffsa.com

Автореферат разослан 26 апреля 2011 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 307.002.01, к.п.н., доцент О.С. Бычкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная модернизация профессионального образования основана, прежде всего, на инновационных процессах в области организации объединенных образовательных структур, реализующих задачи многопрофильное™ и непрерывности, что предполагает поиск интенсивных путей систематизации содержания обучения в различных системах его учебно-методического обеспечения. Это обусловлено и вводом Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, структурирования учебной информации в соответствии с общенаучной и профессиональной значимостью, адекватных способов усвоения междисциплинарных знаний и умений будущими специалистами.

Эти требования находят отражение в научных исследованиях целей проф-ориентированных педагогических систем, когда в единстве со знаниями и умениями процесс обучения каждой дисциплине формирует готовность специалиста к профессиональной деятельности (В.П. Бездухов, Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов и др.). Исследуются различные подходы к проектированию методического обеспечения как педагогической системы (JI.B. Байбородова, Н.Б. Байкова, О.П. Безматерных, А.И. Кивеле-вич, Н.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, М.С. Пономарева, М.И. Рожков, O.E. Саенко и др.). Углубляется сущность методического обеспечения путем проектирования его структуры, функций, связей с другими педагогическими понятиями (В.П. Беспалько, IO.J1. Камашева, H.A. Морева, Б.В. Пальчевский, Ю.Г. Татур). При этом, ученые по-разному трактуют его сущность: и как систему методической работы, и как методическую деятельность, и как совокупность педагогических средств. Однако еще не определены достаточно полно его педагогические задачи, функции и другие характеристики.

Вместе с тем педагогическая практика показывает, что для создания системного методического обеспечения необходимо не только уточнение понятий, характеризующих его структуру (компоненты, связи между ними, функции), содержание (документы, технические объекты, учебная, научная и другая информация, методические материалы и др.), но и выявление требований к его разработке как системного целого.

Таким образом, вопрос о проектировании методического обеспечения в научно-педагогической практике представлен еще недостаточно полно. Имеются отдельные пособия, научные статьи, посвященные разным аспектам методического обеспечения образовательного процесса. Авторы в основном моделируют системы методических материалов для тех или иных дисциплин по разнообразным профилям подготовки специалистов. Так, O.E. Саенко, изучая тенденции развития методической службы в учебных заведениях среднего профессионального образования, этапы, цели и программы их достижения, выделил практическую цель методической работы как деятельности, направленной на совершенствование про-, фессиональных знаний и умений педагогов, развитие их творческого потенциала^

H.A. Морева рассматривает технологии проведения учебных занятий как направление научного обоснования методического обеспечения процесса обучения. О.Н Олейникова описывает возможности потенциала информационных технологий и электронного обучения для обновления педагогических подходов и использования методов, поддерживающих самоорганизованное обучение.

Основными разработчиками методологического, теоретического и методического обеспечения развития инновационных процессов в системе профессионального образования на основе изучения и использования зарубежного опыта являются научные сотрудники Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. По мнению Г.В. Мухаметзяновой, «обеспечение» - это создание необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления тех или иных объектов, структур, процессов и т.п., например, нормативных, научных, методических, социально-психологических. При этом выделяют разные виды обеспечения: научное, научно-методическое, учебно-методическое и др. Научное обеспечение рассматривается как совокупность результатов научных исследований по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Научно-методическое обеспечение как процесс поиска и разработки организационно-педагогических и методических механизмов доведения научных результатов до их практического применения в деятельности субъектов образования. Результатом научно-методического обеспечения являются конкретные рекомендации педагогам по решению определенных задач. Для обеспечения учебно-познавательной деятельности студентов происходит перенос педагогических закономерностей и теорий на уровень конкретных методик, что выражается в создании учебно-методического обеспечения как целостного набора учебных и методических материалов для педагога и обучающихся.

Достаточно широко в научном знании разработано понятие комплексного методического обеспечения (Г.И. Бабко, К.С. Выдра, М.И. Зайдифир, З.М. Клец-кая, О.И. Моисеенко, Б.В. Пальчевский, JI.C. Фридман и др.), которое включает планирование, разработку и создание оптимальной системы средств нормативного, учебно-методического обеспечения и является компонентом научно - методического обеспечения профессионально-технического образования. Авторы справедливо считают, что основной целью разработки комплексного методического обеспечения является создание условий для достижения необходимого качества подготовки будущих специалистов.

Инновационные процессы в педагогической теории и практике определяют и новые термины, понятия, которые отражают сущность явления: педагогическое обеспечение (А.И. Кивелевич) и социально-педагогическое обеспечение (А.И. Ти-монин), педагогическая поддержка (Т.Н. Макеева), социально-педагогическая поддержка (ДА. Андреева), электронная поддержка (М.Б. Лебедева), информационно-компьютерное обеспечение (С.С. Сорокин) и др.

Степень разработанности научного направления в области моделирования методического обеспечения образовательного процесса в специальных исследованиях позволило установить, что в отечественной науке данное явление

рассматривается в аспектах конкретной педагогической деятельности: методическое обеспечение профессиональной подготовки педагогов в учреждениях среднего профессионального образования (И.Ю. Сазонов); теоретико-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Н.П. Клушина); организационно-методическое обеспечение использования интернет - технологий в процессе профессиональной подготовки будущих юристов (Т.Х. Гюльмагомедов); программно-методическое обеспечение профильной подготовки старшеклассников (В.В. Тверских); учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности колледжа туристского профиля (Н.Б. Байкова); учебно-методическое обеспечение самостоятельной деятельности студентов педвуза (Т.Д. Речкина); научно-методическое обеспечение деятельности педагогов в системе среднего профессионального образования (В.Д. Родионова); научно-методическое обеспечение культурологической направленности начального профессионального образования (Н.П. Деньгина); научно-методическое обеспечение многоуровневой системы непрерывного повышения квалификации педагогов (В.В. Базелюк, P.C. Димухаметов, В.В. Латюшин), системно-методическое обеспечение инновационной направленности естественнонаучного образования в вузе (И.В. Столярова) и др.

Представляют интерес и работы в области методического обеспечения в системе непрерывного морского образования как фактора совершенствования качества подготовки морских специалистов (В.А. Волкогон). Разработанный автором методический комплекс документационного обеспечения управления образовательным учреждением представлен как новая форма функционирования комплекса «лицей - колледж - вуз». Однако методическое обеспечение как целевая функция организационно-педагогической образовательной системы показана недостаточно полно. В частности, не уделено внимание сравнению различных моделей методического обеспечения, не изучено влияние этих моделей на качество подготовки специалистов и их экономический эффект.

В целом, в приведенных исследованиях описываются авторские комплексы методических материалов, отражающих специфику профессии, тип учебного заведения, методические особенности учебных дисциплин и научные подходы к разработке методического обеспечения (культурологический, системный и др.). Вместе с тем акцент делается не столько на структуру и содержание методического комплекса, сколько на его возможности для обеспечения оперативности, доступности и полноты охвата учебной и методической информации. Таким образом, в современных исследованиях пока еще недостаточно представлено сущностное понимание системы методического обеспечения как компонента образовательного процесса и фактора повышения профессионализма выпускников, например, в многопрофильном колледже с позиций целостного, системного подходов. Все это затрудняет развитие практики в организации образовательного процесса по моделированию методического обеспечения, не позволяет повысить его качество и экономическую эффективность.

Сказанное выше позволило выявить противоречия:

- между потребностью социума в высококвалифицированных специалистах со средним многопрофильным профессиональным образованием, инновационной практикой многопрофильных колледжей в этом отношении, с одной стороны, а с другой, - недостаточной разработанностью в теории профессиональной подготовки специалистов путей моделирования системного методического обеспечения как интегративного компонента образовательного процесса;

- между потребностью педагогической практики в технологиях системного структурирования методического обеспечения образовательного процесса, с одной стороны, а с другой, - недостаточным научным обоснованием специфики его моделирования, обусловленной разными ступенями образования, типами учебных заведений, уровнями образованности студентов и др.

Данные противоречия актуализируют вопросы: каково содержание методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже, каковы факторы эффективности методического обеспечения в подготовке специалистов, каковы условия моделирования методического обеспечения конкретного многопрофильного профессионального учебного заведения, каковы взаимосвязи в деятельности преподавателя и студента в процессе профориентированной профессиональной подготовки в колледже и др.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях профориентированного образовательного процесса возможно моделирование методического обеспечения как его системного компонента?

Отсюда сформулирована тема исследования: «Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже».

Объект исследования: профориентированный образовательный процесс в многопрофильном колледже.

Предмет исследования: моделирование методического обеспечения профориентированного образовательного процесса как его системного компонента.

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать организационно -педагогические условия моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.

Основная идея исследования: методическое обеспечение следует рассматривать как единство двух его составляющих - методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента в связи с тем, что процесс профориентированного обучения есть двусторонний, бинарный, характеризующийся взаимодействием преподавателя и студента. При моделировании методического обеспечения в учебных заведениях среднего профессионального образования в силу системного характера этого педагогического явления важно учитывать ряд внешних и внутренних факторов (различия в стиле деятельности преподавателей колледжа, в уровнях обученности студентов, в обучающих и развивающих возможностях учебных дисциплин, в технологиях и методах преподавания разных дисциплин профессио-

налыюго цикла и др.). Поэтому система методического обеспечения вариативна и сущность этого понятия неоднозначна.

Гипотеза исследовании: профориентироваиный образовательный процесс в многопрофильном колледже будет более эффективен в повышении качества профессионализма выпускника многопрофильного колледжа, чем в массовой практике среднего профессионального образования, если:

- его системным компонентом и перспективной целью будет принята функционально-вариативная модель методического обеспечения;

- система методического обеспечения структурируется на основе блочно-модульного, вариативного и компетентностного подходов, а также на основе единства методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента;

- фактором эффективного функционирования процесса с заданной целью будет совершенствование профессиональных компетентностей студентов колледжа, профессионализма выпускников в целом.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены основные задачи исследования:

1) обобщить инновационный опыт моделирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов в многопрофильных колледжах и выявить современные тенденции развития этого явления в науке и практике (с учетом функционирования в условиях регионализации экономики);

2) уточнить сущность понятия «методическое обеспечение профориентированного процесса обучения» как системного компонента этого процесса, его перспективной цели и как педагогического явления;

3) разработать и обосновать функционально - вариативную модель методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов колледжа, обосновать влияние этого компонента процесса на повышение качества профессионализма студентов колледжа;

4) разработать систему педагогических технологий, адекватных функционально - вариативной модели методического обеспечения образовательного процесса современного многопрофильного колледжа;

5) внедрить в практику многопрофильного колледжа (на примере государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально - педагогический колледж») модель методического обеспечения профориентированного обучения как системного компонента образовательного процесса.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили: целостный, системный и личностно-деятельностный подходы к изучению и проектированию педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гер-шунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, A.A. Остапенко, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков); дифференциально-интегральный подход к исследованию педагогических процессов и явлений (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); теория сис-

темы качества подготовки специалистов со средним профессиональным образованием и методического обеспечения этой подготовки (В.А. Волкогон); теория профессиональной подготовки педагогов (Е.В. Бондаревская, Е.А. Левина, В.А. Сла-стенин и др.,); теории профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Э.В. Зеер, В.М. Зуев, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова); теория профориентированного процесса обучения (М.Ю. Бокарев); теория когнитивного обучения к исследованию педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмо-лов, Д. Брунер, B.C. Гончаров, Д. Толлингерова), теоретические положения вариативного (С.К. Бережная, Е.Д. Волохова, А.Б. Ольнева), блочно-модульного (С.Я. Батышев, Н.В. Балавина, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов), проектного (С.М. Ко-нюшенко, В.Е. Радионов, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов), компетентностного (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, М.А. Холодная, A.B. Хуторской), подходов проектирования и управления развитием образовательных систем (Н.Г.Алексеев, М.Ю. Бокарев, С.А. Гильманов, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, О.Е.Лебедев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и другие); деятельностный подход в образовании и развитии личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина).

Исследование проводилось с использованием научных методов: теоретических - педагогического проектирования и моделирования, сравнительного анализа учебной и педагогической деятельности, математического моделирования, обобщения инновационных обучающих технологий, системного анализа педагогических явлений и процессов; эмпирических - исследование и обобщение опыта моделирования и проектирования в практике профориентированного образовательного процесса по дисциплинам, констатирующий, формирующий эксперименты, методы анкетирования, наблюдения, тестирования; статистические методы обработки результатов эксперимента и проверки гипотезы.

Основные этапы и организация исследования.

На первом, аналитическом, этапе (2003 - 2004 гг.) проводилось изучение опыта преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования по моделированию методического обеспечения образовательных программ, накапливалась информация о состоянии проблемы методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в теории и практике образования, систематизировались взгляды на вводимые в оборот термины и понятия в сфере методического обеспечения.

На втором, конструктивном, этапе (2005 - 2007 гг.) определена авторская научная позиция в решении проблемы моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса, сформулированы концептуальные положения, базирующиеся на современных научных подходах и инновационном опыте, в выделении единства двух компонентов - методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента, выявлению факторов и определению условий проектирования и реализации методического обеспечения профориентированного

образовательного процесса в многопрофильном колледже. На этом же этапе разрабатывались соответствующие технологии и проводился педагогический эксперимент по выяснению их эффективности.

На третьем, оценочно-рефлексивном, этапе (2008-2010 гг.) проводился анализ эмпирического материала (результаты исследования отношения педагогов и студентов к организации учебного процесса, к методическим разработкам, к инновациям в области методического обеспечения, к организационно-педагогическим условиям проектирования и реализации методического обеспечения проф-ориентированного процесса обучения в многопрофильном колледже и др.). Оформлялись диссертационные материалы.

Научная новизна исследования заключается в расширении комплекса организационно-педагогических условий моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса многопрофильного колледжа путем их дифференциации с последующей интеграцией в две основные группы:

- организационные условия: подготовка тьюторов среди студентов, единство требований к преподавателям по созданию учебно-методических комплексов и к студентам по их использованию; мониторинг достижений студентов; создание акмеологической атмосферы в процессе проектирования и реализации методического обеспечения; создание творческой группы преподавателей и студентов; целенаправленная подготовка преподавателей к реализации методического обеспечения;

- педагогические условия: вариативность содержания и процесса обучения; доступность учебной информации; интеграция учебной и профессиональной информации; возможность интеракции «преподаватель - студент», «студент - студент»; применение блочно-модульного и компетентностного подходов; опора на принцип изоморфизма при обучении студентов педагогических специальностей.

Система организационно-педагогических условий позволяет осуществить управление самостоятельной деятельностью студента в процессе овладения им заданными компетенциями в единстве с самоуправлением своей учебной деятельностью, что значительно повышает качество профессионализма выпускников колледжа и отличает эту систему условий от известных в научном знании (А.Н. Ходу-сов, А.Г. Пашков, Л.В. Подкользина и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «методическое обеспечение профориентированного образовательного процесса многопрофильного колледжа» на основе рассмотрения его бинарной сущности, проявляющейся в единстве «методического обеспечения деятельности педагога» и «учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента», что позволяет спроектировать целостную функционально — вариативную модель «методического обеспечения профориентированного образовательного процесса» как его компонента и фактора совершенствования качества подготовки специалиста для инновационной региональной экономики, что определяет новый подход к изучению сущности педагогического понятия.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной системе технологий: технологии проектирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов многопрофильного колледжа в форме учебных модулей, отражающих организацию в единстве учебной деятельности, саморазвития и профессионального становления студента; технологии реализации методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов многопрофильного колледжа. Технологии включают описание действий по определению целей, конструированию учебной информации, организации самостоятельного восприятия, переработки, усвоения и оценки студентами заданных компетенций. Технологии отражают комплекс организационно-педагогических условий, применимых и в других образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования, так как область исследования включает разработку системы технологий проектирования и функционирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения студентов в многопрофильном колледже как компонента и фактора совершенствования качества подготовки специалиста для инновационной региональной экономики, что определяет новый подход к изучению сущности педагогического понятия (п.4, п,10, п.12, п.21, п.23 паспорта специальности 13.00.08).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается репрезентативностью теоретической базы, положительными результатами локальных экспериментов, успешной апробацией разработанной модели.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые сущность понятия «методическое обеспечение профориентированного образовательного процесса» как бинарного представлена в единстве «методического обеспечения деятельности преподавателя» и «учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студента» с учетом различий учебной и обучающей деятельности, осуществляемой при изучении предметного знания, возможностей усвоения знаний и его функций в развитии профессиональных компетентностей специалистов со средним профессиональным образованием.

2. Бинарная сущность методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже требует адекватной технологии его проектирования и реализации с включением целевой задачи обучения в единстве с саморазвитием и профессиональным становлением студента. В этой связи целесообразно выделить взаимосвязанные блоки проектирования: целевой, аналитический, деятелыюстный, рефлексивный, организационный, управленческий. Особенности такой последовательности проектирования, отраженные в различных видах деятельности преподавателя, и образуют системный алгоритм организационно-педагогического управления качеством образовательного процесса в колледже.

3. Функционально-вариативная модель системного методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже детерминирована инвариантными и вариативными педагогическими условиями, которые находят отражение во всех компонентах этой модели: в видах интеграции учебных дисциплин, в отношениях «преподаватель - студент», «студент - преподаватель», в блочно-модульном структурировании содержания, в специфике профессиональной деятельности выпускника и др. Инвариантные условия (профессиональные компетенции, образовательные стандарты, структура учебных модулей и др.), определяя вариативные (возможность выбора способов обучения и творческого участия в учебном процессе), образуют дидактическую среду, в которой наиболее эффективно, чем в массовой практике возможно проектирование индивидуальных траекторий усвоения студентами знаний в единстве с личностно — процессуальным развитием и формированием практических профессиональных умений. Система методического обеспечения, интегрированная выделенными педагогическими условиями, позволяет определить системообразующие факторы образовательного процесса - его управляемость и направление повышения качества профессионализма выпускников. Эти факторы обеспечивают динамику критериям качества процесса, что значительно продвигает научное знание в области состава этих критериев от статического их состояния к динамике опережающего развития. Одним из таких путей является изучение функционально-вариативной модели методического обеспечения, с одной стороны, как процесса мониторинга учебных и личностных достижений студентов, а с другой, как процесса педагогических действий и их результата.

4. Технология проектирования методического обеспечения в форме учебных модулей есть система педагогических действий, направленных на определение целевого, аналитического, информационного, деятельностного и рефлексивного компонента учебной деятельности студента. Технология реализации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса представляет собой действия педагога, направленные на организацию, стимулирование и поддержку самостоятельной деятельности студента по овладению заданными компетенциями.

5. В практике организации эффективно функционирующей педагогической системы многопрофильного колледжа для проектирования функционально-вариативной модели ее методического обеспечения необходимо и достаточно выполнение условий: объединение педагогов в исследовательские группы; уточнение требований к разработке всех учебно-методических материалов в соответствии со спецификой колледжа; специальное обучение педагогов классическим и инновационным методам проектирования и внедрения в практику методического обеспечения по циклам учебных дисциплин (как для студентов, так и для педагогов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались: на VIII Международной научно-практической конференции «Инновации и традиции в образовании: Российский и европейский опыт» РГУ им. И. Канта (Калининград, 2008); на III Всероссийской на-

учно-практической конференции «Менеджмент в образовании: Опыт, перспективы, проблемы», ЯГПУ им К.Д. Ушинского (Ярославль, 2008); на IX Международной научно-практической конференции «Образовательная среда и проблемы сохранения здоровья детей и молодежи в условиях кризиса» РГУ им. И. Канта, (Калининград, 2009), на X Международной научно-практической конференции «Учиться и учить по-новому: вызовы времени» (Калининград, 2010); на Всероссийском семинаре-совещании Совета директоров педагогических училищ и колледжей (Санкт-Петербург, 2007, 2010); на областных научно-методических конференциях и методических семинарах; на региональных конференциях и курсах повышения квалификации работников профессионального образования (Учебно — методический центр профессионального образования Калининградского областного института развития образования) на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Института профессиональной педагогики Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования (2009 — 2010). Внедрение результатов исследования осуществлялось в опытной работе автора, а также в экспериментах.

Опытно-экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально - педагогический колледж». Исследованием на разных этапах было охвачено более 500 студентов и 60 преподавателей колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, 16 таблиц, 7 рисунков,158 страниц текста.

Во введении обоснована актуальность исследования, его методологические и теоретические основания, определены предмет и объект исследования, цель и задачи, сформулирована гипотеза, раскрываются положения, которые выносятся на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов, описываются основные этапы исследования, а также теоретическая и практическая значимость исследования, его научная новизна.

В первой главе «Моделирование методического обеспечения профори-ентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже как педагогическая проблема» выявлены тенденции развития среднего профессионального образования в освоении современных образовательных технологий формирования предметных, общеучебных и личностных компетенций студентов; проведён теоретический анализ научно-исследовательских работ, что позволило уточнить понятие «методическое обеспечение образовательного процесса» как единство двух составляющих бинарного профориентированного образовательного процесса взаимодействия преподавателя и студента. Разработана концепция моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже, включающая в качестве основной идеи обеспечение эффективности самостоятельной учебно-

познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки на основе комплекса современных научных подходов.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже (на примере государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Калининградской области «Индустриально-педагогический колледж»)» описаны технологии проектирования и реализации методического обеспечения, направленные на организацию, стимулирование и поддержку самостоятельной учебно-познавательной деятельности студента по овладению заданными компетенциями. Представлена функционально-вариативная модель методического обеспечения на основе выявленного комплекса организационно-педагогических условий моделирования. Обобщены результаты экспериментальной проверки технологий и в целом комплекса условий методического обеспечения как системного компонента образовательного процесса в многопрофильном колледже.

В заключении синтезированы выводы об организационно-педагогических условиях моделирования методического обеспечения образовательного процесса в системе среднего профессионального образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблеме моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в современной педагогической теории и практике уделяется достаточно большое внимание. Сложилось большое количество взаимосвязанных понятий и их трактовок, однако еще недостаточно четко представлена сущность методического обеспечения как педагогического явления. Наиболее распространенным в педагогической теории и практике является наряду с понятием «методическое обеспечение» понятие «учебно-методический комплекс (УМК)». Именно второму понятию уделяется большое внимание практикоориентированных исследований: разрабатываются различные модели УМК, при этом используются разные научные концепции и подходы, учитываются особенности разных профессий, направленность на решение разных научно-практических проблем. С одной стороны, большое разнообразие взглядов на сущность методического обеспечения оправдано творчеством педагогов, инновационными процессами в образовательной среде, а с другой — затрудняет их выбор и перенос в практическую педагогическую деятельность.

В связи с появлением новых социальных запросов возникают и новые научные взгляды на профессиональную подготовку специалистов. Процесс профориентированного обучения есть двусторонний, бинарный, характеризующийся взаимодействием преподавателя и студента, поэтому методическое обеспечение следует также рассматривать как бинарное понятие в единстве методического обеспечения деятельности преподавателя и учебно-методического обеспечения самостоятельной деятельности студента. В связи с этим необходим

принципиально новый подход к разработке и реализации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.

Проблема моделирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в настоящее время характеризуется много-аспектностью, интенсивными и плодотворными поисками ее эффективного решения, динамичностью и вариативностью предлагаемых подходов (JI.B. Байбо-родова, Н.Б. Байкова, О.П. Безматерных, В.П. Беспалько, В.А. Волкогон, Ю.Л. Камашева, А.И. Кивелевич, H.A. Морева, Н.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, Б.В. Пальчевский, М.С. Пономарева, М.И. Рожков, O.E. Саенко, Ю.Г. Та-тур). Обобщенный взгляд на сложившийся научный потенциал в этой области свидетельствует о том, что, несмотря на некоторые общие решения рассматриваемой проблемы, должны быть и отличия, обусловленные, прежде всего, спецификой профессиональной подготовки, возможно, индивидуальным стилем педагогической деятельности преподавателей, или материально-технической базой учебного заведения, и др.

В существующих в педагогической теории характеристиках учебно-методических комплексов (Г.И. Бабко, К.С. Выдра, В.И. Гам, М.И. Зайдифир, З.М. Клецкая, О.И. Моисеенко, Б.В. Пальчевский, A.A. Филимонов, Л.С. Фридман, Л.П. Шипицын), выполняющих функцию методического обеспечения, кроме идеи возможно более полной информированности студента о предстоящей учебно-познавательной деятельности не прослеживается научная база (концепции, подходы, теоретические положения, принципы и пр.), что позволило бы понять замысел предлагаемых материалов и механизм управления учебно-познавательной деятельностью студентов, механизм их целостного развития (развития профессионально важных свойств и качеств личности, развитие учебной и профессиональной компетентности). В связи с этим в нашем исследовании внимание было уделено проектированию учебно-методических материалов на базе ряда научных концепций (Л.И. Божович, А.Е. Маркова, П.И. Пидкасистый, Дж. Равен и др.).

Замысел настоящего исследования заключался в том, чтобы обеспечить эффективность самостоятельной деятельности студентов на основе модульного принципа усвоения учебного материала в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа на основе комплекса современных научных подходов, способствующей саморазвитию профессионально важных качеств у будущих специалистов в условиях свободного выбора индивидуальной траектории овладения заданными компетенциями. При этом важно осмысленное осуществление студентами учебно-познавательной деятельности в заданном направлении (в соответствии с поставленными целями и задачами).

Реализация этого замысла осуществлялась на трех уровнях: концептуальном (на уровне идей и принципов); научном (на уровне новейших педагогических и психологических подходов); методическом (с учетом особенностей учебного предмета и профессиональной подготовки).

В ходе исследования нами были приняты некоторые положения, составляющие исходную позицию при разработке функционально - вариативной модели методического обеспечения образовательного профориснтированного образовательного процесса в многопрофильном колледже.

Первое положение - реализация вариативного подхода на основе учета объективных и субъективных факторов. Объективные факторы: содержание и характер учебной дисциплины (естественная или гуманитарная, общая или профессиональная, теоретическая или практическая), уровень требований к усвоению учебного материала, наличие преемственных или междисциплинарных связей, методика преподавания. Субъективные факторы: индивидуальный стиль преподавателя, подготовленность студента к самостоятельной работе над учебным материалом, мотивация изучения разных учебных дисциплин, мотивация профессиональной подготовки. При моделировании методического обеспечения учитываются все названные факторы, что выражается в вариативном представлении одних и тех же компонентов, соответствующем проявлению выше названных характеристик: целевой компонент - наличие в общей целевой программе изучаемой дисциплины индивидуальных для отдельных студентов, лично для них значимых целей деятельности, ориентирующих на саморазвитие. Реализация данного аспекта предусматривает в разработке целевого компонента методического обеспечения профориентированного процесса обучения определение совокупности ориентиров для студентов в виде схем индивидуальных программ саморазвития, средств самодиагностики важных свойств и качеств психики и личности, совокупности компетенций (предметных, общеучебных и др.), требований к усвоению учебного материала и развитию профессионально важных характеристик личности и др. Вариативность целевого компонента методического обеспечения обусловлена дополнительными к общим установкам индивидуальных ценностных ориентаций студентов, которые определяются самостоятельно или с помощью преподавателя; содержательный компонент - наличие указаний на дополнительные источники учебной, научной и методической информации, элективные задания, схемы и образцы переработанной информации, алгоритмы и др., которыми студенты могут воспользоваться при желании и потребности выборочно; деятельностный компонент -описание различных организационных возможностей учебного процесса, включающих использование разных способов и форм самостоятельной деятельности студентов, а также дидактических и технических средств обучения; оценочный (рефлексивный) компонент - наличие возможности провести самооценку собственных учебных достижений с помощью представленных критериев оценки, указаний на приоритеты в овладении учебным материалом и др., а также самооценку достижений в личностном развитии.

Второе положение - моделирование методического обеспечения на основе принципа конгруэнтности (изоморфизма) - соответствия учебной деятельности студентов педагогически специальностей и педагогической деятельности преподавателей. Педагогическая деятельность преподавателей является приме-

ром реализации теоретических психолого-педагогических положений на занятиях со студентами, педагогическим средством. Имеющиеся исследования в этой области описывают интеграцию учебной и педагогической деятельности, которая возможна не только в период педагогической практики, но и на занятиях любых видов. В методическом обеспечении важно предусмотреть для студентов соответствующие ориентации на связь учебных и профессиональных педагогических действий.

Третье положение - единство, взаимосвязь предметных, общеучебных и личностных компетенций. Самостоятельная деятельность студентов, осуществляемая на основе конкретных положений, инструкций, алгоритмов, схем и других методических материалов, способствует развитию не только знаний и умений в области изучаемой учебной дисциплины, но и когнитивных способностей, умений работать с информацией, познавательных процессов, мотивации учения и других психологических характеристик студента, а также личностных свойств, социально и профессионально значимых для будущего специалиста. В связи с этим важно предусмотреть в методическом обеспечении реализацию целостного подхода к разработке заданий, вопросов, упражнений, обладающих развивающими возможностями, а также осмысленное восприятие студентами предлагаемой учебной информации как лично значимой с точки зрения компе-тентностного подхода.

Четвертое положение - овладение студентами профессиональной нормативной базой (требованиями Федерального государственного стандарта к объему и уровню усвоения учебного материала, к организации процесса обучения, квалификационными характеристиками к выпускнику по конкретной специальности и др.) и программными документами (учебным планом, рабочими программами, методическими материалами и др.). Знание студентами норм, требований, критериев оценки и др. способствует формированию самосознания, ценностных ориентации, ответственности, мотивации достижений профессионально важных качеств. В связи с этим необходимо выделить из всей нормативно-правовой документации те положения, которые следует представить студентам для ознакомления, проработки и усвоения. Вместе с этим важно определить те аспекты будущей профессиональной деятельности, в рамках которых следует предоставить им возможность для самостоятельного проектирования своих профессиональных качеств.

Пятое положение - выбор научных концепций и определение научной базы. Проектирование методического обеспечения профориентированного процесса обучения должно осуществляться на основе новейших педагогических и психологических концепций, теорий, подходов. В современной педагогической теории и практике их сложилось немало. При решении поставленной задачи необходимо обращаться к научному знанию, отражающему закономерности процесса обучения, закономерности развития учебной деятельности, психики и личности студента в условиях самостоятельной работы. К таким научным концепциям следует отнести вариативность обучения, проблемное обучение, про-

ектное обучение, компьютеризацию обучения, блочно-модульный и компе-тентностный подходы.

Анализ научных трудов, посвященных методическому обеспечению (О.ГТ. Безматерных, JI.B. Бойбородова, A.B. Бойцова, IO.JI. Камашева, В.М. Полонский, В.Д. Родионова, М.И. Рожков, Ю.Г. Татур, Е.В. Титова), позволил сформировать авторское видение научной характеристики методического обеспечения профориентированного процесса обучения в многопрофильном колледже: сущность методического обеспечения как системного компонента профориентированного процесса обучения в многопрофильном колледже состоит в том, что это есть сложное, системное образование, отражающее одну или несколько технологий освоения программного материала, адекватных профессиональной педагогической деятельности (методическому се аспекту), реализующее закономерности развития психических и личностных свойств и качеств студента, выполняющее комплекс педагогических функций (переработка учебной информации с целью формирования соответствующих умений у студента и развитие его познавательных способностей, интеграция учебного и жизненного опыта студента с опытом педагога; становление позиции субъекта, реализация и развитие самостоятельности, индивидуализация темпа и сложности учебно-познавательной деятельности, мотивация достижений, профессиональное становление).

На этой основе получен вывод о том, что разработка методического обеспечения связана с созданием необходимых условий для реализации педагогических и психологических закономерностей, позволяющих студенту осознать себя субьектом учебно-познавательной деятельности (в целом профессиональной подготовки) и осуществить целеполагание, целеосуществление и целеутвер-ждение в процессе овладения программным материалом.

Было принято, что факторами эффективности методического обеспечения являются: инновационная научно-методическая деятельность преподавателей, единство целевой и функциональной направленности преподавателей в рамках разных учебных дисциплин, опора на принципы проектирования и реализации методического обеспечения.

В отличие от Н.В. Балавиной, В.П. Бесналько, В.И. Гама, Б.В. Пальчев-ского, В.Д. Родионовой, Ю.Г. Татура мы выделяем в методическом обеспечении профориентированного образовательного процесса два аспекта - проектирование и реализацию.

В соответствии с целью исследования нами были выявлены организационно-педагогические условия моделирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения в многопрофильном колледже. К ним мы относим такие действия, меры, процедуры, осуществляемые педагогами и студентами в единстве, которые способствуют достижению главной цели - повышению эффективности самостоятельной деятельности студентов на основе модульного принципа усвоения учебного материала на основе комплекса современных научных подходов, способствующей саморазвитию профессионально важных качеств

в условиях свободного выбора индивидуальной траектории овладения заданными компетенциями (табл. 1).

Таблица 1

Организационно — педагогические условия методического обеспечения профориеитированного образовательного процесса

Условия^——^^ Инвариантный компонент Вариативный компонент

Педагогические условия

1.Вариативность целей, содержания, способов и форм профессиональной подготовки Состав компетенций - базовых, профессиональных, предметных, личностных. Возможность выбора личностных профессиональных компетенций с учетом индивидуальных потребностей студентов.

2.Доступность учебной информации Обязательный текст в соответствии со стандартом, изложенный доступным языком Дополнительные источники в соответствии с потребностями в расширении профессионального кругозора, углублении знаний, самосовершенствовании

З.Интеграция учебной информации Связь знаний с профессиональными умениями, применение в практической деятельности Разработанные по типам, видам, сложности и объему учебно - профессиональные задачи и задания, направленные на формирование профессиональных умений

4 .Интеракция «преподаватель -студент», «студент -студент» Выполнение обязательных контрольных, диагностических, тренировочных и тестовых заданий, организация взаимопроверки студентами Разработка студентами собственных заданий и включение в учебный процесс

5.Применение блочно - модульного подхода Неизменная структура учебных модулей Наполнение структурных составляющих учебных модулей дополнительной информацией, способствующие самоуправлению собственным развитием студента

Организационные условия

1. Создание творческой группы преподавателей и студентов для разработки УМК (учебных модулей)

2. Целенаправленная подготовка преподавателей к проектированию и реализации учебно-методического обеспечения;

3. Единство требований к преподавателям по созданию УМК и единство требований преподавателей к студентам по их использованию

4. Подготовка тьюторов среди студентов, способных обеспечивать психолого-педагогическую поддержку студентам, испытывающим затруднения при работе с методическими материалами (УМК);

5. Мониторинг, позволяющий отслеживать эффективность учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки;

6. Формирование акмеологической атмосферы в педагогическом и студенческом коллективах.

Представленные организационно-педагогические условия нашли отражение в функционально-вариативной модели методического обеспечения проф-ориентированного образовательного процесса, в основе которой лежат различные аспекты проектирования профориентированного образовательного процесса (табл. 2).

Таблица 2

Функционально - вариативная модель методического обеспечения образовательного процесса

МО как процесс ориентировано на

Определение основных предметных, общеучебных и личностных компетенций в соответствии с требованиями к учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов

Определение целей и задач в соответствии с основными компетенциями

Средства обучения, предусматривающие развития учебно - познавательной самостоятельности

Отбор содержания, алгоритмы, инструкции, методические vкaзaния

Мониторинг учебных и личных достижений

Условия моделирования МО

Единство учебно-методического обеспечения студента и методического обеспечения преподавателя

Блочно-модульный, вариативный и компетентностный подходы

Единство учебной и профессиональной деятельности студента

Совершенствование учебно-познавательной и профессиональной компетентности студента

МО как результат включает

Инвариантное УМК

Вариативное УМК

Проектирование методического обеспечения как процесса есть деятельность педагога по проектированию и конструированию интегративной технологии самостоятельной деятельности студента, технологии саморазвития и технологии профессионального становления, которая включает: определение состава основных предметных, общеучебных и личностных компетенций в соответствии с требованиями к учебной и будущей профессиональной деятельности студента; определение целей и задач в соответствии с основными компетенциями (это позволяет обеспечить преемственность целей на отдельных этапах профессиональной под-

готовки, а именно: на первом году обучения ведущими выступают цели формирования и развития общеучебных компетенций, далее - на 2 и 3 годах подготовки ведущими становятся цели формирования предметных компетенций, затем к ним далее добавляются цели формирования и развития профессионально значимых качеств (личностных компетенций); отбор содержания учебной, научной, нормативной, методической информации, определение объема, места и формы подачи информации, составление алгоритмов, инструкций, методических указаний и пр.; в зависимости от целей подготовки определяются соответствующие им педагогические средства (методы, приемы, организационные формы обучения, позволяющие студенту самостоятельно действовать в предлагаемой ситуации, осуществлять взаимодействие с другими студентами в процессе достижения целей, проводить самоконтроль и самооценку, прогнозировать, проектировать свою дальнейшую учебно-познавательную деятельность и др.); разработку содержания, способов и форм осуществления мониторинга учебных и личностных достижений студентов (с учетом специфики учебного предмета составляются комплексы диагностических материалов, таблицы для накопления результатов и др.).

Проектирование методического обеспечения как результата есть совокупность документов (учебных текстов, задач, заданий, упражнений, вопросов, тестов и т.п., информационных и методических материалов и др.), отражающих названные выше компоненты и направленных на решение ряда педагогических задач.

На основе функционально-вариативной модели методического обеспечения профориентированного процесса обучения, а также научных положений нами была разработана соответствующая технология, включающая две основные части - технологию проектирования и технологию реализации методического обеспечения.

В технологии проектирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса, саморазвития и профессионального становления (на модульно-компетентностной основе) мы выделили следующие блоки, в которых описывается деятельность преподавателя:

в целевом блоке - определяет предметные компетенции в рамках конкретной темы изучаемой дисциплины, общеучебные и личностные компетенции (на основе анализа учебной, будущей профессиональной деятельности и требований к профессионализму выпускников), уровни компетентности (это основные результаты модульного обучения) и степень значимости изучаемого материала для общей и профессиональной подготовки; формулирует задание для самостоятельной постановки студентом индивидуальных целей; определяет задачи для достижения поставленных целей или предлагает такие задачи для самостоятельного определения;

в аналитическом блоке - формулирует задания по определению исходного состояния знаний и умений, способностей и личностных качеств, соответствующих компетенциям в целевом блоке; предлагает диагностический инструментарий для выбора студентами критериев оценки результатов и формулировки выводов; т задания, ориентирующее на постановку индивидуальной цели и программы достижения общей для группы цели (основного результата обучения);

в информационном блоке - включает в предлагаемую информацию перечень основных элементов изучаемого содержания: понятия (какие?), факты (какие?), правила (какие?), теории (какие?) и др.; составляет алгоритмы и инструкции по работе с предлагаемой информацией; конструирует текст из рассказов, вопросов, объяснений, изложений, алгоритмов, примеров; составляет перечень основных и дополнительных источников учебной и другой информации по изучаемой теме;

в деятельностном блоке - формулирует разной степени сложности задания по переработке предложенной информации (постановке вопросов, составлению плана текста, нахождению ответов на предлагаемые вопросы, систематизации учебного материала и пр.), по использованию учебной информации для проведения дискуссии, деловой игры, для проектирования и пр., для сбора дополнительной информации по изучаемой теме и подготовке ее для предъявления всей группе (в форме микроисследований, составления библиографических списков, подготовки аннотаций, рефератов, докладов и пр.); при помощи специальных контрольных вопросов и заданий разрабатывает и предлагает студентам текущую проверку усвоения необходимых компетенций;

в рефлексивном блоке - формулирует задания по самооценке результатов работы с учебно-методическим обеспечением и предлагает соответствующую схему (содержащую критерии, баллы, уровни и др.), задания по определению рейтинга студента; задания, предполагающие самоанализ студентами своих действий и результатов и выявление достоинств и недостатков и планирование саморазвития (устранение недостатков, совершенствование достижений, определение новых перспектив).

Технология реализации методического обеспечения включает деятельность преподавателя по организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности студента на учебных занятиях.

Организационный блок - информирование студентов о работе с учебными модулями (в бумажном или электронном варианте); организация сотрудничества, взаимопомощи и взаимоконтроля при работе студентов с учебными модулями; выбор студентов на роль тьюторов и их методический инструктаж; организация мониторинга, позволяющего отслеживать учебные и личностные достижения студентов в работе с учебными модулями (выбор ответственных за сбор необходимой информации, текущие и итоговые отчеты, их совместное заслушивание и обсуждение и др.).

Управленческий блок - предоставление нормативно-правовой информации, являющейся базой профессиональной подготовки и обеспечивающей стимулирование студентов к определению собственных целей и задач обучения (фрагменты Федерального государственного образовательного стандарта, учебной программы, квалификационной характеристики выпускника и др.); создание условий для самообучения, самоуправления студентами собственной учебно-познавательной деятельностью (помощь и проверка составленных студентами индивидуальных программ, включающих перечень общих и индивидуальных целей и задач, таблицы для накопления освоенных компетенций и других результатов и пр.); создание си-

туаций, актуализирующих потребности студентов в самостоятельной работе по овладению заданными компетенциями; создание ситуаций, обеспечивающих стремление к самосовершенствованию, собственному росту - личностному, профессиональному и др. (совместная организация учебно-познавательной деятельности, ее анализа, оценки, поощрения студентов и т.д.).

Спроектированная система технологий была проверена в экспериментальном исследовании, где осуществлялась не только проверка состоятельности разработанных технологий, но и уточнялись выдвинутые нами организационно-педагогические условия проектирования и реализации методического обеспечения профориентированного образовательного процесса. Необходимо было, во-первых, скорректировать представление об исследуемых условиях во время эксперимента, во-вторых, убедиться в приемлемости предлагаемой модели для образовательной среды многопрофильного колледжа, в-третьих, проверить действенность и результативность технологий проектирования и реализации модели методического обеспечения профориентированного образовательного процесса.

Методика эксперимента включала следующие основные компоненты.

Цель эксперимента - выяснить влияние разработанной технологии проектирования методического обеспечения профориентированного образовательного процесса на повышение профессиональной компетентности преподавателей, а технологии реализации методического обеспечения на развитие самостоятельности и повышение качества профессионализма студентов

В результате мы пришли к выводу, что для проектирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения важно, во-первых, объединить педагогов в группы исследователей, во-вторых, выработать единые требования к разработке учебно-методических документов, в-третьих, организовать специальную подготовку преподавателей к проектированию и реализации методического обеспечения. При этом важно было сложить в сознании педагогов представление о том, что учебно-методические комплексы могут содержать документы, как для преподавателя, так и для студента. Их отличия и общие точки соприкосновения могут быть определены на основе принципов их проектирования и реализации.

В ходе исследования под руководством автора была организована системная работа учебно-методического отдела колледжа с педагогическим коллективом, направленная на повышение квалификации в области современных научных подходов и их интеграции (блочно-модульное обучение, компетентностный подход, рейтинговая система оценивания и др.). Что позволило обеспечить продуктивность овладения инновациями, заключающуюся в созданных преподавателями методических пособиях и материалах (табл. 3).

Исследование показало, что профессиональная компетентность преподавателей колледжа с каждым годом - по мере овладения инновационными явлениями - приобретала все более уверенную тенденцию к росту. Что касается студентов, то изменения в показателях их мотивации учебной деятельности, результатов в овладении предметными знаниями и умениями, учебно-познавательной самостоя-

тельности и других характеристик в разные годы, в связи с новыми наборами, колебались.

Таблица 3

Количественные данные о разработке учебно-методического материала

-—______ Учебные года Виды " методических материалов ——_____ 2006 /2007 2007/2008 2008/2009 2009/2010

Учебно - методические пособия 8 8 20 18

Методические рекомендации 25 32 68 72

Методические разработки 7 7 7 12

Методические доклады 5 3 5 8

Итого 45 50 100 110

Однако в рамках потоков (от начала обучения до выпуска) обнаруживалась положительная тенденция в интересующих нас зависимых переменных. Ниже представлены результаты исследования одного из параметров (табл. 4).

Сравнение с результатами исследования в выпускных группах свидетельствует о том, что выпускники получили с помощью методических материалов, требующих от них проявления организованности и самостоятельности, необходимые умения и выработали ценностное отношение к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Таблица 4

Итоговые статистические данные диагностики отношения к изучаемым дисциплинам (по четырехбалльной шкале)

I группа II группа III группа

Индикатор 20082009 20072008 20082009 20062007 20072008 20082009

Проявляю интерес к отдельным фактам 2,9 3,0 3,1 2,8 2.9 3,0

Стараюсь добросовестно выполнять программу 3.7 3,4 3,2 3,4 3.2 3,15

Получаю интеллектуальное удовольствие от решения задач 3,2 3.2 3,2 2,9 3,0 3,0

Проявляю интерес к обобщениям и законам 2,7 2,9 3,8 3,1 2,9 2,75

Мне интересны не только знания, но и способы их добывания 2,55 2,8 2,6 2,7 2,5 2,55

Испытываю интерес к самообразованию 3,0 2,7 3,7 2,5 2,5 2,6

средний балл 3,2 3,0 3,0 2,8 2,8 3,2

Полученные данные позволяют утверждать, что учебно-методические материалы, используемые студентами в процессе профессиональной подготовки, ока-

зали определенное влияние на становление именно тех качеств, которые могут развиться только в результате работы с такими материалами.

Динамика результатов контрольных «срезов» по предметам свидетельствовали о развивающем характере профориентированного образовательного процесса. При собеседовании студенты и учащиеся отмечали: комфортность, снижение многопредметности, уменьшение домашних заданий, возможность глубокого изучения предмета с помощью учебных модулей, самостоятельность выполнения задания с помощью педагога или тьютора. Студенты почувствовали себя активными участниками организации и осуществления учебного процесса.

Экспериментальная проверка технологий и. в целом комплекса условий моделирования методического обеспечения профориентированного процесса обучения в многопрофильном колледже показала правомерность исследовательского замысла и позволила считать разработанный комплекс организационных и педагогических условий действующим и результативным.

Полученные в ходе исследования и проверенные экспериментально выводы синтезированы в заключении:

Моделирование методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже целесообразно рассматривать в аспекте управления качеством подготовки будущих специалистов.

Сущность методического обеспечения образовательного процесса следует рассматривать как его бинарный компонент в единстве «методического обеспечения деятельности преподавателя» и «учебно-методического обеспечения самостоятельной учебной деятельности студента» с учетом различий учебной и обучающей деятельности, осуществляемой при изучении предметного знания, возможностей усвоения знаний и его функций в развитии профессиональных компе-тентностей специалистов со средним профессиональным образованием.

Бинарная сущность методического обеспечения образовательного процесса в многопрофильном колледже позволяет разработать адекватную технологию его проектирования и реализации с включением целевой задачи обучения в единстве с саморазвитием и профессиональным становлением студента. При этом целесообразно выделять взаимосвязанные блоки проектирования: целевой, аналитический, деятельностный, рефлексивный, организационный, управленческий. Особенности такой последовательности проектирования, отраженные в различных видах деятельности преподавателя, и образуют системный алгоритм организационно - педагогического управления качеством образовательного процесса в колледже. Проектирование модели методического обеспечения следует осуществлять в форме учебных модулей, содержание которых направлено на организацию, стимулирование и поддержку самостоятельной деятельности студентов по овладению заданными компетенциями, что составляет первое и необходимое организационно -педагогическое условие.

Втрое условие относится к проектированию функционально - вариативной модели системного методического обеспечения, во всех компонентах которой находят отражение инвариантные и вариативные составляющие: в видах интефации

учебных дисциплин, в отношениях «преподаватель - студент», «студент - преподаватель», в блочно - модульном структурировании содержания, в специфике профессиональной деятельности выпускника и др. Инвариантные условия (профессиональные компетенции, образовательные стандарты, структура учебных модулей и др.), определяя вариативные (возможность выбора способов обучения и творческого участия в учебном процессе), образуют дидактическую среду, в которой наиболее эффективно, чем в массовой практике, возможно проектирование индивидуальных траекторий усвоения студентами знаний в единстве с личностно - процессуальным развитием и формированием практических профессиональных умений.

В процессе внедрения спроектированной модели методического обеспечения в практику многопрофильного колледжа названные организационно-педагогические условия дифференцированы в две группы:

- организационные условия: подготовка тьюторов среди студентов, единство требований к преподавателям по созданию учебно-методических комплексов и к студентам по их использованию; мониторинг достижений студентов; создание акмеологической атмосферы в процессе проектирования и реализации методического обеспечения; создание творческой группы преподавателей и студентов; целенаправленная подготовка преподавателей к реализации методического обеспечения;

- педагогические условия: вариативность содержания и процесса обучения; доступность учебной информации; интеграция учебной и профессиональной информации; возможность интеракции «преподаватель - студент», «студент -студент»; применение блочно-модульного и компетентностного подходов; опора на принцип изоморфизма при обучении студентов педагогических специальностей.

Система методического обеспечения, детерминированная выделенными организационно - педагогическими условиями является системообразующим фактором образовательного процесса, обеспечивающим его управляемость и направление повышения качества профессионализма выпускников.

Представленное исследование не охватывает таких аспектов как региональный с учетом функционирования в условиях реализации регионального заказа на подготовку специалистов для инновационной экономики, а также - экономической эффективности, что может составить направление дальнейшего изучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

Научные статьи

1. Комариицкая Е.А. Педагогический колледж: проблемы и механизмы развития // Народное образование. - 2007.- №5. - 0,43 п.л. (из перечня ВАК), (лично автором - 0,30 пл.).

2. Комарницкая Е.А. Колледж в системе непрерывного профессионального образования // Образовательная политика: научный журнал / Под ред. д-ра

пед. наук, проф. А.Т. Глазунова. - 2007. - № 2. - 0,31 п.л. (лично автором -0,21 п.л.).

3. Комарницкая Е.А. Оценка качества деятельности образования учреждений среднего профессионального образования // Сборник «Развитие региональной системы оценки качества образования» по материалам реализации Комплексного проекта модернизации образования Калининградской области. - Калининград: Изд-во КОИРО, 2007. - 0,56 п.л. (лично автором - 0,31).

4. Комарницкая Е.А. Проектирование технологической карты занятий в условиях реализации блочно - модульной технологии // Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых / Под ред. д-ра пед. наук, проф. Т.Е. Гребенюк. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта. - 2007. - Вып.4. - 0,31 п.л. (лично автором - 0,31п.л.).

5. Комарницкая Е.А. Проектирование технологической карты учебных занятий как условие эффективности реализации блочно-модулыюй технологии // Менеджмент в образовании. Опыт. Перспективы, Проблемы: материалы 3-й всероссийской научно-практической конференции / Под. ред. д-ра пед. наук, проф.А.В. Золотаревой. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - 0,25 пл. (лично автором - 0,25 п.л.).

6. Комарницкая Е.А. Концептуальные основы разработки учебно-методического обеспечения профессиональной педагогической подготовки студентов колледжа // Формирование профессиональных компетенций будущих педагогов в теории и практике высшего образования: Материалы всероссийской научно-практической Интернет - конференции. - Самара: ПГСГА, 2009. - 0,37 п.л. (лично автором - 0,37).

7. Комарницкая Е.А. Функицонально-вариативная модель методического обеспечения профориентированного образовательного процесса в многопрофильном колледже / Г.А.Бокарева, Е.А. Комарницкая // Известия Балтийской государственной академии: психолого-педагогические науки: научный журнал. - Калининград: Изд-во БГАРФ. - 2011. - № 115 - 0,88 п.л. (из перечня ВАК), (лично автором - 0,40 п.л.).

Научно-методические работы

8. Комарницкая Е.А. Модель системы непрерывного педагогического образования // Методический сборник по материалам педагогической конференции «Проектирование технологической карты модуля и урока». - Черня-ховск: Изд-во KP СПК, 2006 . - 0,37 п.л. (лично автором - 0,37 п.л.).

9. Комарницкая Е.А. Методические рекомендации по разработке технологической карты модуля урока // Методический сборник по материалам педагогической конференции «Проектирование технологической карты модуля и урока». - Черняховск: Изд-во KP СПК, 2006 . - 1,5 п.л. (лично автором - 1,5 п.л.).

10. Комарницкая Е.А. Методическое обеспечение образовательного процесса в колледже: Метод, пособие. - Черняховск: Изд-во КР СПК, 2010. - 2,9 п.л. (лично автором - 2,9 п.л.).

11. Комарницкая Е.А. Методическая работа преподавателя по проектированию учебно-методичсского обеспечения самостоятельной деятельности обучающегося в многопрофильном колледже: Метод, пособие. - Черняховск: Изд-во ИПК, 2011. - 1,5 п.л. (лично автором - 1,5 п.л.).

Общий объём опубликованных работ по теме диссертации - 9,38 п.л.

Комарницкая Елена Анатольевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 29.03. 2011 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 1,6 п.л. Тираж 150 экз. Заказ №58 ИППБГАРФ

Редакционно-издательский отдел научного журнала «Известия БГАРФ: психол ого-педагогические науки» 236029, г. Калининград, ул. Озерная, 30