автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
- Автор научной работы
- Меховников, Вячеслав Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меховников, Вячеслав Юрьевич, 2007 год
Введение.
1. Теоретические основы моделирования профессиональной подготовки курсантов вузов.
1.1. Проблема моделирования профессиональной подготовки специалистов в педагогической науке и практике.
1.2. Требования к личности и профессиональной деятельности военного специалиста (виды профессиональной деятельности).
1.3. Концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Выводы по первой главе.
2. Педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
2.1. Требования к профессиональной подготовке курсантов в военном вузе.
2.2. Модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
2.3. Автоматизированное построение учебного плана военно- профессиональной подготовки на модульной основе.
2.4. Организация процесса профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Выводы по второй главе.
3. Организация, проведение и анализ педагогического эксперимента.
3.1. Ход и проверка результатов.
3.2. Контроль и оценка качества профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
3.3. Требования к педагогической деятельности преподавателей военного вуза.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе"
Подготовка военных кадров во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава и приобретает особую значимость в решении задач вооруженной защиты страны в XXI веке.
Как показало проведенное исследование, в теории и практике профессиональной подготовки курсантов происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов, необходимостью переосмысления цели, задач и сущности профессиональной подготовки в высшей военной школе. Основная задача современного этапа состоит в том, чтобы вывести военно-профессиональное образование на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров. Специфическая особенность подготовки специалистов ракетных войск стратегического назначения должна позволять им решать военно-профессиональные задачи в условиях профессиональной деятельности. Это накладывает особую ответственность не только на профессиональную деятельность офицерского состава, но и на военные учебные заведения, в стенах которых военные специалисты получают необходимые для профессиональной деятельности знания, умения и навыки.
Применительно к теме исследования речь идет о переосмыслении идей и социальной сущности процесса профессиональной подготовки военных специалистов.
Особенностью профессиональной подготовки офицерского состава является особая сложность и повышенная динамичность их профессиональной деятельности. Поэтому для данной профессиональной группы проблема управления качеством профессиональной подготовки является особенно актуальной.
Суть профессиональной подготовки будущих военных кадров видится не в совокупности отдельных мероприятий, направленных на модернизацию процесса обучения, а в кардинальной перестройке всей системы обучения.
Анализ научной литературы показывает, что над различными проблемами образовательного процесса работали: A.B. Барабанщиков, С.И. Архангельский и др. (теория обучения и воспитания); А.К. Быков, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, В.Н. Новиков и др. (педагогика высшей военной школы); Н.Ф. Талызина, А.Г. Шабанов и др. (дидактика высшей военной школы); В.А. Акиндинов, И.А. Алехин, Н.Т. Волков, Н.И. Калаков, В.М. Коровин, Л.Г. Лаптев, Е.Б. Науменко, И.А. Скопылатов, В.Н. Устюшанин и др. (подготовка военных специалистов к деятельности в экстремальной обстановке); P.A. Ахмедгареева, В.Н. Гуляева, И.А. Крылова, Г.Е. Кушнаренко, C.B. Лазарева, С.М. Михайлина, Л.Ю., С.М. Маркова, Монахова, М.Ф. Секач, H.H. Семененко, Л.А. Холодкова и др. (повышение качества подготовки специалистов). Однако, вопросы моделирования содержания и процесса профессиональной подготовки, управления учебным процессом недостаточно исследованы в педагогической науке и практике.
Научный поиск решения проблемы профессиональной подготовки военных специалистов направлен на решение противоречий между:
- потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки военных кадров;
- необходимостью интеграции содержания профессиональной подготовки и существующей разобщенностью учебных дисциплин;
- потребностью в военных кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность и неразработанностью механизма управления качеством профессиональной подготовки;
- разобщенностью в деятельности различных кафедр военного вуза и необходимостью формирования целостной профессиональной деятельности будущего специалиста.
Анализ существующей профессиональной подготовки военных специалистов показал необходимость разработки такой модели профессиональной подготовки курсантов, которая обеспечила бы целенаправленное объединение содержания учебных дисциплин с целью формирования интегративной профессиональной деятельности будущих военных специалистов, что и определило выбор темы диссертационного исследования «Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе».
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высших военных учебных заведениях в современных условиях.
Предмет исследования - модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что модель профессиональной подготовки военных специалистов будет более эффективной, если:
- будут разработаны концептуальные основы моделирования и организации профессиональной подготовки на основе исследования профессиональной деятельности военных специалистов;
- будет создана модель профессиональной подготовки курсантов;
- выявлены виды профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщенных задач и целевых установок, на решение которых направлен учебный процесс;
- будет обеспечено упорядоченное направление потоков учебной информации и определена их функциональная роль в решении содержательно-обобщенных задач на каждом этапе обучения;
- разработана автоматизированная система управления учебным процессом.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ педагогических подходов и раскрыть концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов.
2. Разработать и обосновать модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
3. Определить виды профессиональной деятельности военных специалистов и комплекс обобщенных задач, на решение которых направлен учебный процесс.
4. Показать возможность повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов на базе автоматизированного построения учебных планов и программ.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели профессиональной подготовки курсантов.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили: диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; система принципов - объективности, единства логического и исторического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности; общенаучные подходы -системный, комплексный, прогностический, процессуальный, функциональный, фундаментальную научную и методологическую основу диссертационного, исследования составили труды A.B. Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих, фундаментальные положения концепции проблемно-деятельностного обучения военнослужащих. При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Я.В. Подоляк, А.О. Горнов, В.А. Анисимов, B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, Н.Ф. Талызина, С.И. Зиновьев, С.П. Столяревский, С.Д. Смирнов и др.), педагогики высшей военной школы (А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П.Давыдов, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, В.Н. Новиков и др.), исследования по проблемам системного подхода, специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.Н. Максимова, С.М. Маркова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.).
Источниковой базой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе высшего военного образования. Исследовался образовательный процесс, учебные планы и программы образовательного процесса в военных вузах. В исследовании также использовались общегосударственные, образовательные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература,, учебно-методические материалы.
Методы исследования. Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических (междисциплинарный анализ и синтез методологических, педагогических, социологических источников, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование систем и процессов; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов) и эмпирических (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, беседы) методов, что позволило достичь желаемых результатов педагогического исследования и экспериментально проверить их.
Комплексная методика исследования включала: педагогическое наблюдение, практическое изучение и анализ, обобщение опыта и результатов деятельности профессорско-преподавательского состава, офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ, синтез и т.д.
База исследования. Основной базой исследования является Серпуховской Военный институт ракетных войск, а также исследование проводилось на базе Ростовского Военного института ракетных войск в период с 1997 по 2007 гг. в три взаимосвязанных этапа, на каждом, в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы.
На первом (подготовительном) этапе (1997-2000 гг.) основными задачами явились: анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение реального состояния профессиональной подготовки курсантов, тематических планов, учебных программ, междисциплинарных связей с целью выявления противоречий и тенденций в профессиональной подготовке курсантов, определение объекта и предмета, цели и задачи исследования, построение рабочей гипотезы. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, разрабатывался научный аппарат исследования.
На втором (основном) этапе (2000-2006 гг.) разрабатывались концептуальные основы моделирования и организации профессиональной подготовки. Разрабатывалась модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, комплекс обобщающих заданий; определялись и обосновались оценочные критерии как составляющих профессиональной подготовки, так и всего учебного процесса в целом. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, уточнялась гипотеза исследования, формулировались предварительные теоретические и практические рекомендации, многие из которых применялись в процессе профессиональной подготовки курсантов. Определялись конкретно педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном вузе.
На третьем (заключительном) этапе (2006-2007 гг.) осуществлен теоретический анализ и обобщены результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации; произведено внедрение их в педагогическую практику вузов; осуществлена подготовка и издание научных публикаций по исследуемой проблеме, оформление диссертации; проведен анализ результатов отзывов на выпускников из войсковых частей, которые подтвердили эффективность положений, выдвигаемых на защиту.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки военных специалистов в вузе, разработанные на основе квалификационных требований к подготовке военных специалистов;
- разработана модель профессиональной подготовки курсантов, включающая цели, содержание, процесс профессиональной подготовки и комплексную оценку качества профессиональной подготовки;
- разработан и апробирован многофункциональный программный комплекс «Планирование учебного процесса», обеспечивающий возможность эффективной организации и планирования учебного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи разработки модели профессиональной подготовки курсантов в военном вузе с использованием автоматизированного многофункционального программного комплекса, что является существенным вкладом в развитие теории и практики профессиональной педагогики и профессионального образования. Разработанные и обоснованные концептуальные положения моделирования профессиональной подготовки курсантов, на основе компетентностного, системно-деятельностного, интегративного подходов разработки автоматизированного построения учебного процесса в высших военных учебных заведениях позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, структуре и путях совершенствования. Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами моделирования профессиональной подготовки курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретически положения и практические рекомендации внедрены в практику образовательного процесса военных вузов:
- разработано программное обеспечение организации учебного процесса;
- разработаны учебные планы, программы на основе видов профессиональной деятельности военного специалиста, с учетом междисциплинарных и внутридисциплинарных связей;
- разработаны критерии оценки эффективности моделирования профессиональной подготовки военных специалистов: качество обучения, уровень овладения видами профессиональной деятельности, кумулятивная оценка учебной деятельности курсантов, складывающаяся из суммы рейтинговых оценок по этапам обучения;
- разработан комплекс обобщенных задач, имитирующих реальные профессиональные ситуации, которые обеспечивают интеграцию и взаимосвязь самых различных знаний и формируют способы решения каждой задачи;
- реализованы технологии алгоритмизированного обучения и ориентированной основы деятельности в процессе профессиональной подготовки военных специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военных вузах включают:
- моделирование профессиональной подготовки будущих военных специалистов осуществляющееся с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, возросших образовательно-технических потребностей обучающихся, междисциплинарного подхода к построению учебного процесса;
- процесс моделирования профессиональной подготовки осуществляется на методологическом уровне (концептуальные основы профессиональной подготовки), на теоретическом уровне (разработка модели профессиональной подготовки), на прикладном уровне (разработка механизма реализации модели);
- моделирование профессиональной подготовки осуществляется на основе комплексного, системно-деятельностного, интегративного подходов;
- содержание профессиональной подготовки определяется на основе видов профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщающих задач и системы ориентировочных основ деятельности;
- повышение эффективности профессиональной подготовки осуществляется на основе автоматизированной системы управления учебным процессом.
2. Модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе включает:
- цели профессиональной подготовки, рассматриваемые как прогнозируемый результат профессиональной подготовки, в качестве которого выступает овладение курсантами видами профессиональной деятельности (боевая, эксплуатационная, образовательная, командно-организационная деятельности);
- содержание профессиональной подготовки курсантов, разработка которого осуществляется на основе исследования профессионального поля деятельности военных специалистов, выделенных видов профессиональной деятельности, определения совокупности обобщенных задач и системы ориентировочных деятельностей будущего специалиста; определение функций учебных дисциплин позволяет устанавливать междисциплинарные и внут-ридисциплинарные связи, осуществлять преемственность содержания обучения на каждом этапе обучения;
- управление учебной деятельностью курсантов - комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих успешную учебную деятельность курсантов, достижение целей обучения на основе технологии алгоритмизированного обучения и ориентировочной основы деятельности;
- комплексную оценку качества профессиональной подготовки будущих военных специалистов.
3. Многофункциональный программный комплекс «Планирование образовательного процесса в вузе» как педагогический механизм организации профессиональной подготовки военных специалистов обеспечивает автоматизированную разработку организационно-плановой документации (учебного плана, тематических планов, графиков, учебных программ, расписания учебных занятий и др.).
Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на фундаментальные теоретические положения в области отечественной педагогики, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно-обоснованных рекомендаций в практической педагогической деятельности, участием автора в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на объединенных семинарах кафедр Серпуховского Военного института, Ростовского Военного института, на XVIII и XIX научно-практических межвузовских конференциях; в ходе учебно-методических сборов постоянного состава вузов в 1997-2007 гг., на методических сборах ГК ракетных войск стратегического назначения с руководящим составом вузов ракетных войск стратегического назначения в 2000 г. в г. Ростове-на-Дону.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
В третьей главе определены основные педагогические пути повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов, содержание которых предусматривает введение системы педагогических подходов для достижения заданных целей системы военно-профессиональной подготовки курсантов:
- автоматизированное построение учебного плана военно-профессиональной подготовки на модульной основе;
- организацию алгоритмизированного обучения, контроля и оценки качества военно-профессиональной подготовки специалистов;
- разработка модуля «Логическая связь тем курса (ЛСТК)»;
- оптимизация определения профессионально-значимых качеств преподавателя.
Практически разработаны:
- программа автоматизированного построения учебного плана военно-профессиональной подготовки курсантов на модульной основе;
- структура организации алгоритмизированного обучения, контроля и оценки учебной деятельности курсантов по степени наличия алгоритмических навыков, составлена методика педагогических подходов к организации системы контроля и управления учебной деятельностью курсантов, определения кумулятивной оценки и качества подготовки выпускника;
- методика построения модуля «Логическая связь тем курса (ЛСТК)»;
- методика оптимизации определения профессионально-значимых качеств преподавателя.
Реализация педагогических путей повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов позволяет:
- достичь простоты и удобства использования педагогических подходов к контролю и оценке знаний, умений и навыков курсантов на всех этапах их учебной деятельности, с учетом возможности адаптации и расширения факторов, отражающих личные качества обучаемого и учитываемые в его рейтинге;
- обеспечить возможность формализации подготовки курсанта с целью повышения уровня его обученности, предупреждения его неуспеваемости на основе использования модульной, модульно-рейтинговой и алгоритмизированной технологий обучения и контроля уровня знаний военного специалиста; возможность, позволяющую определить степень сформированно-сти определенного уровня подготовки специалиста с учетом его предстоящей деятельности, моделировать, а, следовательно, и прогнозировать военно-образовательный процесс, своевременно вносить коррективы в свою работу;
- определить оценку качества военно-профессиональной подготовки специалиста в вузе в виде комплексной оценки за весь период обучения, как объединенную характеристику системы управления всем комплексом знаний с учетом их относительной важности, обеспечивающую выработку единого подхода к управлению качеством подготовки специалиста в вузе; - оптимизировать определение профессионально-значимых качеств педагога на основе оценки результатов педагогического труда с помощью карты ПЗЛК.
Применение основных педагогических путей повышения эффективности моделирования военно-профессиональной подготовки курсантов позволяет решить конкретные научно-практические задачи:
- обеспечить переход на качественно новый уровень информатизации образования, существенное повышение его интенсификации, направленной на развитие творческих способностей, индивидуализацию обучения курсантов;
- осуществить внедрение деятельно-ориентированного обучения, использование алгоритмизированной, модульной и модульно-рейтинговой технологий в обучении, позволяющих активизировать познавательную деятельность курсанта, сделать ее более самостоятельной и наиболее полно раскрыть индивидуальные способности;
- создать условия для погружения курсантов младших курсов в профессиональную среду, соответствующую их будущей специальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Выявлено, что моделирование профессиональной подготовки курсантов обусловлено развитием интеграционных процессов в военно-инженерной деятельности; изменением спектра внешних и внутренних угроз Российской Федерации; непрерывной модернизацией военной техники и способов ее производства; динамичными изменениями социально-экономических, демографических, экологических и других условий развития общества и государства; достижениями научно-технического прогресса.
2. Осуществлено моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе на методологическом (разработка концепции), теоретическом (разработка модели профессиональной подготовки) и на прикладном (разработка механизма реализации модели) уровнях.
3. Разработаны концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военных вузах, включающие:
- моделирование профессиональной подготовки будущих военных специалистов, осуществляющееся с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, возросших образовательно-технических потребностей обучающихся, междисциплинарного подхода к построению учебного процесса;
- процесс моделирования профессиональной подготовки осуществляется на методологическом уровне (концептуальные основы профессиональной подготовки), на теоретическом уровне (разработка модели профессиональной подготовки), на прикладном уровне (разработка механизма реализации модели);
- моделирование профессиональной подготовки осуществляется на основе комплексного, системно-деятельностного, интегративного подходов;
- содержание профессиональной подготовки определяется на основе видов профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщающих задач и системы ориентировочных основ деятельности;
- повышение эффективности профессиональной подготовки осуществляется на основе автоматизированной системы управления учебным процессом.
4. Выявлены виды деятельности военного специалиста: боевая, эксплуатационная, образовательная и командно-организационная; система образовательных задач и целевых установок, на решение которых направлена профессиональная подготовка.
5. Научно обоснована, разработана и внедрена модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, включающая цели и содержание профессиональной подготовки, управление учебной деятельностью курсантов, комплексную оценку качества профессиональной подготовки будущих военных специалистов.
6. Разработан многофункциональный программный комплекс «Планирование образовательного процесса в вузе» как педагогический механизм организации профессиональной подготовки военных специалистов, обеспечивающий автоматизированную разработку организационно-плановой документации (учебного плана, тематических планов, графиков, учебных программ, расписания учебных занятий и др.).
7. Доказано, что эффективность организации процесса профессиональной подготовки курсантов в военном вузе обеспечивается технологией алгоритмизированного обучения и технологией ориентировочных основ деятельности.
8. Разработан учебный план, программы на основе выделения функций учебных дисциплин, установленных междисциплинарных и внутридис-циплинарных связей.
9. Экспериментально доказано, что реализация модели профессионального обучения курсантов в военном вузе обеспечивает готовность будущих военных специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности, в значительной мере повышает уровень и качество усвоения содержания профессионального обучения, усиливает направленность на овладение интегративно-целостной профессиональной деятельностью по всем ее составляющим.
Дальнейшие исследования проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка педагогического процесса в вузе с применением комплексной автоматизированной системы его построения; влияние организационно-педагогических факторов на эффективность тактической подготовки курсантов вузов.
Разработанные в диссертационной работе методологические подходы практические рекомендации пригодны для внедрения в учебный процесс вуза, позволяют значительно перестроить функционирование системы образования вуза и управления ее качеством в подготовке специалиста XXI века.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе"
На правах рукописи
МЕХОВНИКОВ Вячеслав Юрьевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ
13 00 08^ теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Козлов Олег Александрович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Биочинский Игорь Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Янюк Александр Николаевич
Ведущая организация: Военная академия Ракетных войск
стратегического назначения им. 1 Петра Великого
С
' Защита состоится «13» ноября 2007 г в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212 030 01 по защите диссертаций на^ соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Автореферат разослан и размещен на сайте удууу ущри ги 5 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук, у . *
профессор ЬпА'ЬЛ С.М. Маркова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы работы Подготовка военных кадров во многом обуславливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава и приобретает особую значимость в решении задач вооруженной защиты страны в XXI веке
Как показало проведенное исследование, в теории и практике профессиональной подготовки курсантов происходят существенные изменения, связанные с корректировкой требований государственных образовательных стандартов, необходимостью переосмысления цели, задач и сущности профессиональной подготовки в высшей военной школе Основная задача современного этапа состоит в том, чтобы вывести военно-профессиональное образование на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров Специфическая особенность подготовки специалистов ракетных войск стратегического назначения должна позволять им решать военно-профессиональные задачи в условиях профессиональной деятельности Это накладывает особую ответственность не только на профессиональную деятельность офицерского состава, но и на военные учебные заведения, в стенах которых военные специалисты получают необходимые для профессиональной деятельности знания, умения и навыки
Применительно к теме исследования, речь идет о переосмыслении идей и социальной сущности процесса профессиональной подготовки военных специалистов
Особенностью профессиональной подготовки офицерского состава является особая сложность и повышенная динамичность их профессиональной деятельности Поэтому для данной профессиональной группы проблема управления качеством профессиональной подготовки является особенно актуальной
Суть профессиональной подготовки будущих военных кадров видится не в совокупности отдельных мероприятий, направленных на модернизацию процесса обучения, а в кардинальной перестройке всей системы обучения
Анализ научной литературы показывает, что над различными проблемами образовательного процесса работали А В Барабанщиков, С И Архангельский и др (теория обучения и воспитания), А К Быков, В П Давыдов, М А Лямзин, В Н Новиков и др (педагогика высшей военной школы), Н Ф Талызина, А Г Шабанов и др (дидактика высшей военной школы), В А Акиндинов, И А Алехин, Н Т Волков, Н И Калаков, В М Коровин, Л Г Лаптев, Е Б Науменко, И А Скопылатов, В Н Устюшанин и др (подготовка военных специалистов к деятельности в экстремальной обстановке), Р А Ахмедгареева, В Н. Гуляева, И А Крылова, Г.Е. Кушнаренко, С В Лазарева, С М Михайлина, Л Ю, СМ Маркова, Монахова, М Ф Секач, Н Н Семененко, Л А Холодкова и др (повышение
качества подготовки специалистов) Однако, вопросы моделирования содержания и процесса профессиональной подготовки, управления учебным процессом недостаточно исследованы в педагогической науке и практике
Научный поиск решения проблемы профессиональной подготовки военных специалистов направлен на решение противоречий между
- потребностью общества в подготовке высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки военных кадров,
- необходимостью в интеграции содержания профессиональной подготовки и существующей разобщенностью учебных дисциплин,
- потребностью в военных кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность и неразработанностью механизм! управления качеством профессиональной подготовки,
- разобщенностью в деятельности различных кафедр военного вуза и необходимостью формирования целостной профессиональной деятельности будущего специалиста
Анализ существующей профессиональной подготовки военных специалистов показал необходимость разработки такой модели профессиональной подготовки курсантов, которая обеспечила бы целенаправленное объединение содержания учебных дисциплин с целью формирования интегративной профессиональной деятельности будущих военных специалистов, что и определило выбор темы диссертационного исследования «Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе».
Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высших военных учебных заведениях в современных условиях
Предмет исследования — модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что модель профессиональной подготовки военных специалистов будет более эффективной, если
- будут разработаны концептуальные основы моделирования и организации профессиональной подготовки на основе исследования профессиональной деятельности военных специалистов,
- будет создана модель профессиональной подготовки курсантов,
- выявлены виды профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщенных задач и целевых установок, на решение которых направлен учебный процесс,
- будет обеспечено упорядоченное направление потоков учебной информации и определена их функциональная роль в решении
содержательно-обобщенных задач на каждом этапе обучения,
- разработана автоматизированная система управления учебным процессом
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования
1 Провести теоретический анализ педагогических подходов и раскрыть концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов
2 Разработать и обосновать модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
3 Определить виды профессиональной деятельности военных специалистов и комплекс обобщенных задач, на решение которых направлен учебный процесс
4 Показать возможность повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов на базе автоматизированного построения учебных планов и программ
5 Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность модели профессиональной подготовки курсантов
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, система принципов - объективности, единства логического и исторического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности, общенаучные подходы - системный, комплексный, прогностический, процессуальный, функциональный, фундаментальную научную и методологическую основу диссертационного, исследования составили труды А В Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих, фундаментальные положения концепции проблемно-деятельностного обучения военнослужащих При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю К Бабанский, Я В Подоляк, А О Горнов, В А Анисимов, В С Леднев, И Я Лернер, М Н Скаткин и др), дидактики вы сшей школы (С И Архангельский, Н.Ф Талызина, С И Зиновьев, С П Столяревский, С Д Смирнов и др ), педагогики высшей военной школы (А К Быков, В И Вдовюк, В П Давыдов, М А Лямзин, В Г Михайловский, В Н Новиков и др ), исследования по проблемам системного подхода, специфики системного анализа педагогического процесса (В П Беспалько, В Н Максимова, С М Маркова, В И Слободчиков, В Д Шадриков, Г П Щедровицкий и др)
Источниковой базой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический и собственный опыт работы в системе высшего военного образования Исследовался образовательный процесс, учебные планы и
программы образовательного процесса в военных вузах В исследовании также использовались общегосударственные, образовательные и ведомственные нормативные документы, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы
Методы исследования. Решение задач исследования осуществлялось с использованием комплекса теоретических (междисциплинарный анализ и синтез методологических, педагогических, социологических источников, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование систем и процессов, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов) и эмпирических (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, беседы) методов, что позволило достичь желаемых результатов педагогического исследования и экспериментально проверить их
Комплексная методика исследования включала педагогическое наблюдение, практическое изучение и анализ, обобщение опыта и результатов деятельности профессорско-преподавательского состава, офицеров в войсках, обобщение независимых характеристик, моделирование, педагогический эксперимент, изучение научных источников, анализ, синтез и т д
База исследования Основной базой исследования является Серпуховской Военный институт ракетных войск, а также исследование проводилось на базе Военной академии ракетных войск стратегического назначения им Петра Великого и Ростовского Военного института ракетных войск в период с 1997 по 2007 гг в три взаимосвязанных этапа, на каждом, в зависимости от решаемых задач, использовались различные методы
На первом (подготовительном) этапе (1997-2000 гг) основными задачами явились анализ исследуемой проблемы, сбор литературных источников и изучение реального состояния профессиональной подготовки курсантов, тематических планов, учебных программ, междисциплинарных связей с целью выявления противоречий и тенденций в профессиональной подготовке курсантов, определение объекта и предмета, цели и задачи исследования, построение рабочей гипотезы Осуществлялся теоретический анализ проблемы, разрабатывался научный аппарат исследования
На втором (основном) этапе (2000-2006 гг) разрабатывались концептуальные основы моделирования и организации профессиональной подготовки Разрабатывалась модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, комплекс обобщающих заданий, определялись и обосновались оценочные критерии как составляющих профессиональной подготовки, так и всего учебного процесса в целом Одновременно вносились коррективы в методику исследования, уточнялась гипотеза исследования, формулировались предварительные теоретические и практические рекомендации, многие из которых применялись в процессе
профессиональной подготовки курсантов Определялись конкретно педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
На третьем (заключительном) этапе (2006-2007 гг) осуществлен теоретический анализ и обобщены результаты, полученные в ходе исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, произведено внедрение их в педагогическую практику вузов, осуществлена подготовка и издание научных публикаций по исследуемой проблеме, оформление диссертации, проведен анализ результатов отзывов на выпускников из войсковых частей, которые подтвердили эффективность положений, выдвигаемых на защиту
Научная новизна исследования заключается в следующем
- определены концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки военных специалистов в вузе, разработанные на основе квалификационных требований к подготовке военных специалистов,
- разработана модель профессиональной подготовки курсантов, включающая цели, содержание, процесс профессиональной подготовки и комплексную оценку качества профессиональной подготовки,
- разработан и апробирован многофункциональный программный комплекс «Планирование учебного процесса», обеспечивающий возможность эффективной организации и планирования учебного процесса
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи разработки модели профессиональной подготовки курсантов в военном вузе с использованием автоматизированного многофункционального программного комплекса, что является существенным вкладом в развитие теории и практики профессиональной педагогики и профессионального образования Разработанные и обоснованные концептуальные положения моделирования профессиональной подготовки курсантов, на основе компетентностного, системно-деятельностного, интегративного подходов разработки автоматизированного построения учебного процесса в высших военных учебных заведениях позволяют обогатить современные педагогические представления о ее сущности, структуре и путях совершенствования Они могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с проблемами моделирования профессиональной подготовки курсантов
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретически положения и практические рекомендации внедрены в практику образовательного процесса военных вузов
- разработано программное обеспечение организации учебного процесса,
- разработаны учебные планы, программы на основе видов
профессиональной деятельности военного специалиста, с учетом междисциплинарных и внутридисциплинарных связей,
- разработаны критерии оценки эффективности моделирования профессиональной подготовки военных специалистов качество обучения, уровень овладения видами профессиональной деятельности, кумулятивная оценка учебной деятельности курсантов, складывающаяся из суммы рейтинговых оценок по этапам обучения,
- разработан комплекс обобщенных задач, имитирующих реальные профессиональные ситуации, которые обеспечивают интеграцию и взаимосвязь самых различных знаний и формируют способы решения каждой задачи,
- реализованы технологии алгоритмизированного обучения и ориентированной основы деятельности в процессе профессиональной подготовки военных специалистов
Положения, выносимые на защиту:
1 Концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военных вузах включают
- моделирование профессиональной подготовки будущих военных специалистов осуществляющееся с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, возросших образовательно-технических потребностей обучающихся, междисциплинарного подхода к построению учебного процесса,
- процесс моделирования профессиональной подготовки осуществляется на методологическом уровне (концептуальные основы профессиональной подготовки), на теоретическом уровне (разработка модели профессиональной подготовки), на прикладном уровне (разработка механизма реализации модели),
- моделирование профессиональной подготовки осуществляется на основе комплексного, системно-деятельностного, интегративного подходов,
- содержание профессиональной подготовки определяется на основе видов профессиональной деятельности военных специалистов, определяющих комплекс обобщающих задач и системы ориентировочных основ деятельности,
- повышение эффективности профессиональной подготовки осуществляется на основе автоматизированной системы управления учебным процессом
2 Модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе включает
- цели профессиональной подготовки, рассматриваемые как прогнозируемый результат профессиональной подготовки, в качестве которого выступают виды профессиональной деятельности военного специалиста (боевая, эксплуатационная, образовательная, командно-организационная деятельности),
- содержание профессиональной подготовки курсантов, разработка которого осуществляется на основе исследован! (я профессионального поля деятельности военных специалистов, выделенных видов профессиональной деятельности, определения совокупности обобщенных задач и системы ориентировочных деятельностей будущего опециалисга, определение функций учебных дисциплин позволяет устанавливать междисциплинарные и внутридисциплинарные связи, осуществлять преемственность содержания обучения на каждом этапе обучения,
- управление учебной деятельностью курсантов - комплекс организационных мероприятий, обеспечивающих успешную учебную деятельность курсантов, достижение целей обу^гния на основе технологии алгоритмизированного обучения и ориентировочной основы деятельности,
- комплексную оценку качества профгссиональной подготовки будущих военных специалистов
3 Многофункциональный программный комплекс «Планирование образовательного процесса в вузе» как тедагогический механизм организации профессиональной подготовки военных специалистов обеспечивает автоматизированную разработку организационно-плановой документации (учебного плана, тематических I ланов, графиков, учебных программ, расписания учебных занятий и др )
Достоверность полученных результатов обусловлена опорой на фундаментальные теоретические положения а области отечественной педагогики, комплексным характером методики исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, представительной выборкой, позитивными результатами при воспроизведении научно-обоснованных рекомендаций в практической педагогической деятельности, участием ав гора в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы
Апробация и внедрение результатов исследования Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы Ход исследования, его основные положенич и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на объединенных семинарах кафедр Серпуховского Военного института, Ростовского Военного института, на XVIII и XIX научно-практических межвузовских конференциях, в ходе учебно-методических с' юров постоянного состава вузов в 1997-2007 гг, на методических сборах ГК ракетных войск стратегического назначения с руководящим сос]авом вузов ракетных войск стратегического назначения в 2000 г в г Ростове на-Дону
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обо( новывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяются цель, объект и предмет исследования, формирую!ся гипотеза и задачи, характеризуются научная новизна, практическая значимость и достоверность исследования, излагаются положения, выносимые нг защиту
В первой главе «Теоретические основы моделирования профессиональной подготовки курсантов вузов» проведен анализ базового понятия исследования «моделирование», отечественных и зарубежных подходов к построению моделей систем образования
Моделирование профессиональной подготовки курсантов военного вуза предполагает целенаправленное создание новых концептуальных основ и на их базе систему обучения вначале с помощью опережающих представлений (в виде модели), а затем ее реализация
Выбор моделирования в качестве ведущего способа исследования обусловлен прежде всего стратегией системного подхода к системе профессионального обуч ния Применение процедур системного подхода позволяет создать об изучаемом объекте системное представление, которое несет объяснительную функцию В свете современного развития высшего военного образования необходимо разработать модель профессиональной подготовки курсантов в (.оответствии с новыми социально-экономическими, культурологическими, гсихолого-педагогическими, научно-техническими требованиями Моделирование в этом случае предстает в качестве преобразующей деятельности \ казанный способ преобразования действительности особенно важен при рассмотрении профессиональной подготовки курсантов в в> >енном вузе, которая не может быть описана только при помощи известных пе цагогических законов и теорий
Процесс профессиональной подготовки курсантов в военном вузе подвержен воздействию множества развивающихся факторов Поэтому его моделирование представляется ведущим способом разработки новых характеристик его структуры в условиях перестройки жизни современного общества, развития новейших этапов научно-технического прогресса, коренной реорганизации псей системы профессионального образования
Отличительной особенностью моделирования является то, что с его помощью можно оценивать последствия каких-либо преобразований без экспериментов на этом об ьекте В определенном смысле модель заменяет сам объекте процессах планирования, принятия решений и управления
При разработке м щели профессиональной подготовки курсантов следует опираться на юложения общенаучной теории моделирования Согласно этой теории место моделирования в процессе познания представлено спедующим образом изучение феномена и накопление фактов — построение и изучение модели — испольювание ее выходов в
практической деятельности
К общенаучным теоретическим положениям, лежащим в основе моделирования, следует отнести положения о его целенаправленности, подобии модели и объекта, о системности модели, единстве объективного и субъективного в моделировании, познавательной и формирующей функциях моделирования и др
Моделирование в познавательном процессе опирается на принципы системного подхода Рассматривая профессиональную подготовку курантов в военном вузе как систему, необходимо, чтобы и его модель представляла собой систему, обладала собственной целостностью Единство объективного и субъективного в модели достигается путем разрешения противоречий между практической потребностью (субъективное) и объективно заданной структурой модели
Моделирование имеет не только познавательную функцию, но и неразрывную с ней формирующую функцию, так как модель - не только инструмент познания, но и является прообразом новых состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности
В контексте данного исследования моделирование выступает в качестве метода исследования, в результате которого разработаны концептуальные основы и этапы процесса моделирования профессиональной подготовки курсантов в военных вузах
В нашем исследовании моделирование проводилось на трех уровнях — методологическом, теоретическом и прикладном На первом из этих уровней разрабатывалась концептуальные основы На втором - модель профессиональной подготовки и на третьем - педагогические механизмы реализации модели профессиональной подготовки
Логика процесса моделирования обусловила основные этапы профессиональной подготовки в данном исследовании Последовательность этапов моделирования можно представить следующим образом постановка целей и задач моделирования, изучение существующей системы профессионального обучения курсантов, осуществление процесса моделирования, апробирование моделей обучения, на практике, разработка практических предложений по совершенствованию профессиональной подготовки курсантов
Целью моделирования профессиональной подготовки курсантов в военном вузе в нашем исследовании явилось определение структурных характеристик этого процесса на основе выявления и реализации конструктивной функции профессиональной деятельности военных специалистов, определения условий обеспечения целостности процесса моделирования и обучения, реализации связей профессиональной деятельности, обобщенных задач и целевых установок, на решение которых направлен учебный процесс
Особенности профессиональной деятельности военных специалистов служат основой для моделирования профессиональной подготовки курсантов Эти особенности отражены в профессионально-
квалификационных характеристиках и связанные с эксплуатационной, боевой, образовательной, командно-организаторской деятельностями
Боевая деятельность предполагает выявление факторов, влияющих на боевые свойства военно-технической системы, разработку способов по предотвращению вредного влияния на военно-техническую систему, разработку способов выполнения поставленных боевых задач Эксплуатационная деятельность направлена на применение технических средств эксплуатации по назначению, перемещение объектов эксплуатации, оценку (прогнозирование) технического состояния объектов эксплуатации, обеспечение сохранности объектов и технических средств эксплуатации, использование эксплуатационно-технической документации при выполнении задач эксплуатационной деятельности Образовательная деятельность обеспечивает заданный уровень боевой готовности военно-технической системы, определение уровня обученности военных специалистов и разработку программы боевой подготовки, организацию занятия по боевой подготовке Командно-организаторская деятельность направлена на выполнение нормативных требований общевоинских уставов, приказов и директив Министра Обороны РФ, обеспечивающих безопасность воинской службы, условия формирования и развития профессиональной деятельности военных специалистов
Военный специалист должен обладать следующими профессиопально-личностиыми качествами
- обладать глубокой внутренней убежденностью для проектирования своих поступков, для принятия решений,
- владеть общими принципами проектирования своей деятельности,
- владеть общими способами познания действительности как основой выживания в любой среде
Другими словами, военный специалист будущего должен быть подготовлен как интегративный специалист, отвечающий определенным установленным требованиям
В исследовании разработаны концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в военных вузах, которые включают
- моделирование профессиональной подготовки будущих военных специалистов осуществляющееся с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, возросших образовательно-технических потребностей обучающихся, междисциплинарного подхода к построению учебного процесса,
- процесс моделирования профессиональной подготовки осуществляется на методологическом уровне (концептуальные основы
профессиональной подготовки), на теоретическом уровне (разработка модели профессиональной подготовки), на прикладном уровне (разработка механизма реализации модели),
- моделирование профессиональной подготовки осуществляется на основе комплексного, системно-деятельностного, интегративного подходов,
- содержание профессиональной подготовки определяется на основе видов профессиональной деятельности военных специалистов, отределяющих комплекс обобщающих задач и системы ориентировочных основ деятельности,
- повышение эффективности профессиональной подготовки осуществляется на основе автоматизированной системы управления учебным процессом
К указанным условиям относится то, что специфика подготовки военного специалиста связана с тем, что на практике он чаще всего связан с решением нестандартных задач, а это требует от него готовности проектировать свою деятельность и деятельность личного состава так, чтобы надежность выполнения задач была высокой
Выявлены следующие педагогические пути повышения эффективности моделирования профессиональной подготовки курсантов
- организация автоматизированного обучения, контроля и оценки качества подготовки,
- разработка модулей «Логической связи тем курса»,
-оптимизация оценки профессионально-значимых качеств
преподавателя
Результаты исследования перечисленных педагогических путей определили возможность решения конкретных научно-практических задач обеспечить переход на качественно новый уровень информатизации образования, существенно повысить его интенсификацию, осуществить внедрение деятельностно-ориентированного обучения, сделать познавательную деятельность курсантов более самостоятельной
Во второй главе «Педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки курсантов в военном вузе» представлена модепь профессиональной подготовки курсантов в вузе и педагогические механизмы организации, включающие многофункциональный программный комплекс «Планирование учебного процесса»
На рис 1 представлена модель профессиональной подготовки курсантов в вузе, в процессе реализации которых решен комплекс педагогических задач
Целями профессиональной подготовки являются создание условий для формирования интегративной профессиональной деятельности, повышение качества профессиональной подготовки курсантов, формирование видов профессиональной деятельности, обеспечение устойчивого развития профессиональной подготовки курсантов в вузе
Внешние факторы ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ Внутренние факторы
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
О Г>р<оо вател ь н ая Э ксп; 1 уагацион н а н Коиандно-Ор1 лпп Боевая
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
*Ге1 |,ценции развития профосе н(,н (аль !ГОГО образования Особенности развития военно-п рофесоно н а:! ь но го образования Концептуальные основы моделирования профессионал ьдай подготовки курсантов Требования к личности и профессиональной подготовке курсантов в вузе
__
КОМПОНЕНТЫ
Целевой
Создание условий для формирования шла рати иной профессиональной лопслыюсти Повышение качества Йрофесс лонап ьной подготовки курсантов 'Нормирование видов профессиональна й деятельности Обеспечение устойчивого развития профессиональной подготовки курсактов в вузе
1 Содержащее ьный
Содержание учебных планов и программ на основе определения функций учебной деятельности, установления междисциплинарных, и внутридисниплиннрных связей
Процессуальный
технологии алгоритмизированного обучения технология ориеЕггнровочпой основы деятельности информационные те.чноло! пи
Оцеиочпо-рсшьтапшвн ь ш
М егодика орган и заци и контроля и управления учеб ной деятельное н>ю курсантов готовность к решению обобщенных задач профессиональной деятельности Критерии кумулятивная опенка учебной деятельности уровни сформирован ноет и видов профессиональной деятельности
_*___
_РЕЗУЛЬТАТ__
Выпускник, готовый к -эффективной профессиональной деятельности, обладающий высоким уровнем овладения образовательной, боевой, эксплуатационной. комнндно-органи-зиниопной
деятельности ми
Рис. 1. Модель профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
С целью разработки содержания профессиональной подготовки специалиста была определена совокупность, обобщенных задач и ориентировочные основы деятельности, выделе чы функции дисциплин в формировании элементов ориентировочных основ деятельности (ООД), установлены междисциплинарные и внутридисци! (линарные связи
На основе требований ГОС ВПО и требований управлений ракетных войск стратегического назначения проведено распределение учебных дисциплин учебного плана подготовки специали! та по семгстрам обучения, спланировано почасовое изучение дисциплин по семестрам, составлен ленточный график подготовки специалиста в ечение девяти семестров, учтены междисциплинарные (функциональные) и внутридисциплинарные связи
При этом доказано, что для реализации таю 1Й модели (построенной на основе определения функций учебных дисциплин, установление внутрипредметных и межпредметных связей, определении обобщенных задач и системы действий) целесообразно ист льзовать информационные технологии и трансферентную систему пос гроения образовательного процесса
Модель (С И Архангельский) обеспечивает упорядоченное направление потоков учебной информации и определение их значения в решении задач создания «содержательных платформ» (функции) на определенных этапах обучения и их взаимосвязь с результативной «содержательной платформой» (целями подготовки специалиста)
Данная модель процесса обучения дает описание учебного процесса высшей военной школы, его развития, исходя 1 з новых условий и новых задач, дает широкие возможности в управлении системой подготовки специалиста, определяет показатель оптимального использования приобретаемых знаний каждого отдельного предмета на предыдущем информационном поле в других предметах вышележащего (последующего) информационною поля, что обеспечивает устой1 и вое усвоение содержания всех предметов и рациональное многостороннее их применение в решении как теоретических, так и практических задач целен обучения
Организация процесса профессиональной подготовки, - связан с выбором путей повышения качества учебно? деятельности курсантов Основной целью повышения эффективности процесса профессиональной подготовки является совершенствование управления учебной деятельностью курсанта (успешное выполнение каждого учебт го действия) и тем самым достижения устойчивости его учебной деятельности в целом Отсюда педагогические пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов - это пути управления учебной деятельностью, под которыми понимают комплекс организационных мероприятий, норм, правил, обеспечивающих успешную учебную деятельность курсанга на всех видах учебных инятий и направленных на достижение целей профессиональной
подготовки (целевых установок)
В качестве основнон технологии процесса обучения выступает технология алгоритмизировшного обучения
Технология алгоритмизированного обучения предусматривает а) разработку и внедрение с ¡временных методов и средств обучения, при помощи которых активизируется творческая деятельность обучаемых, их логическая память, осу ществляется интеллектуализация процессов запоминания, б) создание специальной профессионально-педагогической среды, в которой овладеь ие знаниями осуществляется в условиях, где курсант сам выбирает конкретный путь решения учебных задач в соответствии с имеющимися у него знаниями и индивидуальными психологическими особенностями
Структура организации и оценка учебной деятельности курсантов при алгоритмизированном обучении включает контроль и оценку качества обучения по степени наличия алгоритмических навыков, методику организации системы контроля и управления учебной деятельностью курсантов, кумулятивную оценку учебной деятельности курсантов, что реализуется на пягом этапе моделирования
Комплексная оценки кг чества профессиональной подготовки, - основана на том, что оценка учебной деятельности курсантов при алгоритмизированном обуч* нии (АО) включает контроль и оценку качества обучения по степени наличия алгоритмических навыков, методику организации системы контроля и управления учебной деятельностью курсантов, кумулятивную оценку учебной деятельности курсантов
Комплексная оценка ьзчества подготовки специалиста охватывает по времени весь период обучения и является объединенной характеристикой степени усвоения всех комплексов знаний с учетом их относительной важности
В исследовании разработана система автоматизированного построения учебно-программной документации, - имеет цель разработки системы автоматизированного построения учебного плана подготовки военных специалистов Задача решалась методом поэтапного введения в образовательный процесс б оков обобщенных задач в соответствии с целями подготовки специалиста СЗто позволило установить, что такой подход к введению в действующие учебные планы и программа новой целевой установки создает реальные возможности" повысить качество обученности курсантов
Для построения учеб] юго плана на основе трансферентной модели, реализованной в цанной ра'юте в вида программы для ЭВМ IBM PS в среде Turbo Pascal 7 0 использовались следующие исходные данные перечень учебных дисцип 1ин для подготовки специалиста, список названий разделов и названий дисциплин в ра: делах, краткое содержание дисциплин в разделах, перечень разделов, предшествующих каждому из читаемых разделов
дисциплины
Алгоритм автоматизированного построения учебного плана скомпонован в виде программных модулей
Разработанная модель и программа, созд, нные с помощью СУБД (система управления базами данных), . внедре! ных в учебный процесс Серпуховского военного института ракетных войс <
Дальнейшие исследования определили необходимость нового подхода к разработке расписаний занятий документа, связывающего в единую систему все звенья и элементы учебного процесса и регламентирующего учебную работу профессорско-преподавательского состава, курсантов и т д
Решить эту проблему позволил разработанный многофункциональный программный комплекс «Планирование учебного процесса а вузе», который предназначен для автоматизации работ, выполняемых при разработке и составлении основных планирующих и справочных документа в организации и проведению учебного процесса в вузе
Многофункциональный программный комплекс состоит из блоков прикладных программ, названия которых отражают их функции и характер отрабатываемой информации
1 - Подразделение, 2 - Учебный план, 3 - Тем план, 4 - Графики, 5 - Расписание, 6 - Диспетчер, 7 - Сервис
Положив в основу исходные данные на < снове расчетов кафедр и квалификационных характеристик, используя разработанный многофункциональный комплекс автоматизации работ по планированию учебного процесса в ВУЗе, экспериментально отработан новый учебный план, который лег в основу работы по переходу ча новые учебные планы и программы и позволил преподавательскому составу отработать логическую цепь и оптимальное соотношение междисциплинг зных связей на весь период обучения, приемы и способы индивидуально-диф| >еренцированного подхода, определить на основе педагогического предвидения пути повышения эффективности профессиональной подготовки курсантов
В третьей главе «Организация, троведенне и анализ педагогическою эксперимента» представлен комплексная оценка процесса моделирования и качества профессиональной подготовки курсантов в военном вузе
Целью проведения педагогического эксперимента являлась практическая проверка эффективности теоретичен ких разработок
Логика организации и проведения педагогическою эксперимента предусматривала следующую последов тельность разработка концептуальных основ и модели профессиональной подготовки, практическая разработка программного обеспечения построения учебного процесса, построение модели учебного плаш, построения расписаний занятий с учетом четко определенных междисциплинарных и внутрипредметных связей Перечень обобщающих задач вводился в
образовательный процесс с учетом логики учебного процесса, дозировался с учетом уровня и объема знаний, получаемых при обучении на данном курсе, что позволило выявить тенденции развития междисциплинарных знаний в процессе овладения обобщенными задачами от простого к сложному на протяжении всего срока об) чения
Такими задачами были применение технических средств эксплуатации по назначению, техничес<их систем управления, перемещение объекта эксплуатации, определение технического состояния объекта эксплуатации, восстановление эксплуатац юнных свойств объекта эксплуатации (элемента), обеспечение сохранности объекта эксплуатации, технической системы, использование эксплуатаь чонно-технической документации, управление эксплуатацией объекта эксг пуатации
Каждой обобщенной задаче были определены элементы ориентировочной основы I еятельностей, которые включали в себя модель объекта, модель действия характеристика материала и операции по его отбору, и подготовки к работе, подбор и характеристика орудий, орудия и операции контроля.
В разработанных задачах имитировались реальные виды профессиональной деятельности, ситуации Значимость обобщенных задач заключалась в тэм, что они позволяли четко определить интеграцию и взаимосвязь самых различных междисциплинарных знаний, и сформировать способ решения конкретной задачи
В проведении педагогического эксперимента приняло участие 9 кафедр Серпуховского военного института ракетных войск, 4 кафедры Ростовского военного института ракетш IX войск, 3 факультета военных вузов и факультет МГТУ им Баумана, подразделения курсантов 2, 3, 4, 5 курсов этих вузов В процессе педагогического эксперимента выявлялся исходный уровень готовности преподавателя ь моделированию профессиональной подготовки и реализации задач обучения специалистов, одновременно исследовался уровень готовности курсантов к решению обобщенных задач ориентировочных основ де> гельности
В ходе проведения э<сперимента курсантам предлагалось освоить 4 блока обобщенных задач (ориентировочной основы деятельности), содержание каждого блока имело конкретное наполнение согласно учебному плану
В ходе эксперимента установлено, что в начале эксперимента лишь 12% курсантов проходили все з гапы, 49% смогли пройти от 2 до 3 этапов, 27% решали обобщенные зада 1и на основе представлений, методом проб и ошибок Главное затруднение заключалось в неумении использовать уже имеющиеся междисциплинарные знания Внесение корректировки по определению междисциплинарных связей, последовательное усвоение педагогами смысла соде! жания и методики моделирования процесса профессиональной подгот >вки курсанта на основе наддисциплинарной
1У
модели позволили уже через год (т.е. и середине эксперимента) достигнуть заметных результатов, когда но итогам прохождения блоков обобщенных задач ООД курсанты показывали результаты среднего и выше среднего уровня (44-51%).
Готовность курсантов к решению обобщенных задач ориентировочных основ деятельности - повысилась (с 12% до 63% на 2-3 курсах, с 11,5 до 73,5% на старших курсах), использование междисциплинарных знаний для решения обобщенных задач ООД (с 12% до 67% на 2-3 курсах, с Шо Д» 71% на 4-4 курсах), умение концентрировать интеллектуальные усилия, чувства, волю для поиска оптимальных решений в овладении ориентировочных основ деятельности (с 21% до 64% на 2-3 курсах, с 27 до 70% на 4-5 курсах).
В конце эксперимента были подведены итоги по изменению уровня готовности курсантов к решению профессиональных задач, отражающих реальную профессиональную деятельность, и преподавателей к обучению курсантов решению обобщенных задач ориентировочной основы деятельности, которые показали существенные изменения: у преподавателей в знании И умении моделировать обобщенные Задачи ориентировочной основы деятельности и реализовать »X я педагогическом процессе; у курсантов в использовании междисциплинарных знаний для решения обобщенных "Ааайч ориентировочной основы деятельности, в определении сил и средств их решения,
Эксй&риМентальйые данные, доказываю! , что модель профессиональной подготовки позволяет решить основную проблему — изменение готовности и курсантов, и преподавателей к решению обобщенных задач па основе сформированной ориентировочной основы деятельности.
Эффективность процесса моделирования и организации профессиональной подготовки проверялась по следующим критериям:
- кумулятивной оценки учебной деятельности;
- готовности курсантов к решению обобщенных задач;
- уровню овладения профессиональными видами деятельности.
Кумулятивная оценка учебной деятельности курсантов определялась но
видам будущей деятельности (рис. 3, 4, 5).
Г-.. Г-.1
200! 20(1! 2003 2004 21Ш5
2 ОЙ! 2002 1003 2004 200Й I.
Рис. 3, Динашжэ овладении Стеной леительноотьт
Рис. 4. Динамике оиладенин эксплуатационной деятельностью
Рис. 5. Динамика овладения командно-организаторской деятельностью
Результаты учебной деятельности «одтверткдшотс.я н елОсреяственнд на практике г? поисках, где экспертами выступают руководители воинских подразделений. Критерий уровня овладения профессиональными видами деятельности оценивался по отзывам из войск на выпускников.
Результаты анализа отзывов показывают достаточно высокий уровень овладения профессиональной подготовкой (рис, 6, 7). Ср. <Ч'-
Г>алл
2М)1 2002 2003 21)04 2« 05
Рис. 6. Динамика уровня овладении Рис. 7. Динамика уровня овладения тактике-специальной подготовкой военно-технической подготовкой
Формулируемая в процессе эксперимента ориентировочная основа деятельности обеспечила повышение качества выполнения практических задач, что характеризуется ростом числа выпускников, проявивших на практике высокие навыки самостоятельной работы (рис. 8).
% "
2001 2002 2003 2004 2005
Рис. 8. Количество выпускников, проявивших на практике навыки самостоятельной работы
Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтвердили правильность сформированной гипотезы и с боснованность построенной модели подготовки курсантов, а также р зультаты пути повышения эффективности профессиональной подготов <и специалистов, которье заключаются в управлении учебной деятельное -ью и обеспечении успешной учебной деятельности курсанта на всех виде < занятий и направлены на достижение целей изучения дисциплин, которые, в свою очередь, связаны с будущей профессиональной деятельностью спе! иалиста
Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие вывозы:
1 Выявлено, что моделирование профессиональной подготовки курсантов обусловлено развитием интеграци! иных процессов в военно-инженерной деятельности, изменением спектра внешних и внутренних угроз Российской Федерации, непрерывной модернизацией военной техники н системы способов ее производства, динамичнь ми изменениями социально-экономических, демографических, экологичесю х и другие условий развития общества и государства, достижениями научно- ехнического прогресса
2 Осуществлено моделирование профессиональной подготовка курсантов в военном вузе на методологическом (разработка концепции I, теоретическом (разработка модели профессиональной подготовки) и на прикладном (разработка механизма реализации модели) уровнях
3 Разработаны концептуальные основы моделирования профессиональной подготовки курсантов в воен 1ых вузах, включающие
- моделирование профессиональной подготовки будущих военных специалистов осуществляющееся с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности, возросши? образовательно-технические потребностей обучающихся, междисциплин рного подхода к построению учебного процесса,
- процесс моделирования профессиональной подготовки осуществляется на методологическом уровне (концептуальные основы профессиональной подготовки), на теоретическом уро ¡не (разработка модели профессиональной подготовки), на прикладном уровне (разработка механизма реализации модели),
- моделирование профессиональной подгото! ки осуществляется на осноЕе комплексного, систем но-деятельностного, и' ггегративного подходов,
- содержание профессиональной подготовки определяется на основе видев профессиональной деятельности военных I пециалистов, определяющих комплекс обобщающих задач и системы ориентировочных оснсв деятельности,
- повышение эффективности профессиональной подготовки осуществляется на основе автоматизированной системы управленкя учебным процессом
4 Выявлены виды деятельности военного специалиста боевая, эксплуатационная, образовательная и командно-организационная, система образовательных задач и це тевых установок на решение которых направлена профессиональная подгото( ка
5 Научно обоснована, разработана и внедрена модель профессиональной подгото .ки курсантов в военном вузе, включающая цели и содержание профессиональной подготовки, управление учебной деятельностью курсантов, комплексную оценку качества профессиональной подготовки будущих военн1 IX специалистов
6 Разработан мно: офункциональный программный комплекс «Планирование образовательного процесса в вузе» как педагогический механизм организации профессиональной подготовки военных специалистов, обеспечивающий автоматизированную разработку организационно-плановой документации (учебного плана, тематических планов, графиков, учебных программ, расписания учебных занятий и др )
7 Доказано, что эффективность организации процесса профессиональной подготовки курсантов в военном вузе обеспечивается технологией алгоритма ?ированного обучения и технологией ориентировочны? основ деятельности
8 Разработан учебньи план, программы на основе выделения функций учебных дисциплин, установленных междисциплинарных и внутридисциплинарных свя ?ей
9 Экспериментально доказано, что реализация модели профессионального обуче шя курсантов в военном вузе обеспечивает готовность будущих военных специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятель юсти, в значительной мере повышает уровень и качество усвоения содержания профессионального обучения, усиливает направленность на овладе ние интегративно-целостной профессиональной деятельностью по всем ее оставляющим
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1 Меховников, В Ю Современные требования к подготовке инженера, эксплуатирующего сложнее технические системы / В Ю Меховников // Вестник академии военных наук - М, 2006 -№236 - С 45-62
2 Меховников, В Ю Методика расчета бюджета учебного времени на подготовку военного спец 1алиста в вузах ракетных войск стратегического назначения / В Ю Меховников // Вестник академии военных наук - М , 2006 -№236 - С 63-71
Мет одические рекомендации
3 Меховников, ВЮ Организационно-методические указания по подготовке офицерских к щров в вузах ракетных войск стратегического назначения на 2005-2007 годы - Перхушково ЦИПК ракетных войск
стратегического назначения, 2005 - 23 с
4 Меховников ВЮ Методические указания по приведенио повседневной деятельности вузов ракетных войск стратегическою назначения к единым требованиям - Перхуш <ово ЦИГЖ ракетных войск стратегического назначения, 2006 - 25 с
5 Меховников, В Ю Исследование возможностей создания унифицированного интерфейса управления электронными учебникам а, разрабатываемыми в интересах дистанционного обучения кадров для военных сил РФ и ракетных войск стратегического назначения / В К) Меховников и др // Отчет НИР «Информ 1тика-2006» - М Военная академия ракетных войск стратегического назначения, 2006 - С 8-16
Научные статьи и тезисы докладов
6 Меховников, В Ю Система подгот< вки военных специалистов ракетных войск стратегического назначения / В Ю Меховников // Со материалов по организации управления воен шм образованием ракетных войск стратегического назначения — СПб ВИКУ, 1999 - С 7-21
7 Меховников, В Ю Проблемы формирования военно-профессиональной направленности у военпэслужащих в современных условиях / В Ю Меховников//Сб тр Межву.ювской науч-техн конф (2122 апреля 2004 г )-Воронеж ВВАИИ, 2004 -С 12-15
8 Меховников, В Ю Проблемы повышения качества подготов» и военных специалистов в вузах ракетных войск стратегического назначения / В Ю Меховников // Сб науч тр - Ставрополь ФРВИ РВ, 2004 - Вып 22 -С 3-15
9 Меховников, В Ю Основные этапы выработки решения го оптимизации сети вузов / В Ю Меховников '/ Информационный сборник ракетных войск стратегического назначения - М , 2004 - №1 (169) - С 5.155
10 Меховников, ВЮ Об общей концепции и принципах развита системы высшего профессионального образова чия в военных вузах России / В Ю Меховников // Материалы Межвуз< 'вской научн -практ коно руководящего и преподаватетьского состава зузов - Ростов Ростовский военный институт ракетных войск, 2004 - С 7- 7
11 Меховников, В Ю О некоторых проблемах и путях повышения профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-учебнь х заведениях Ракетных войск стратегического на ¡начения / В Ю Меховников, В П Алексеев, С П Столяревский // Информационный сборник ракетных войск стратегического назначения - М , 2004 - №1 (169) - С 55-57
12 Меховников, ВЮ Применение мете 1а деловых игр как способ активизации учебной деятельности курсант эв / В Ю Меховников // Материалы XVIII науч -техн конф (25-26 ноября 2004 г) - Ставрополь Серпуховской военный институт ракетных воГк к, 2005 - С 4-5
Сдано в набор 04 10 2007 Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60/84x16 /слпечл 1,3 Тираж 100 экз Заказ 528
Издательство ВГИП'<, 603002, Н Новгород, ул Луначарского. 23 Отпечатано в из 1ательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Ни><ний Новгород, ул Челюскинцев, 9