автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже
- Автор научной работы
- Альшанская, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Альшанская, Татьяна Владимировна, 2006 год
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ПО ВЫБОРУ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ
1.1. Информатизация как основная тенденция развития общества и государства
1.2. Требования к личности и деятельности специалиста в области информационных технологий
1.3. Особенности содержания подготовки специалистов по информационным технологиям
1.4. Основные дидактические подходы к моделированию содержания дисциплин по выбору
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РАЗРАБОТКИ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ПО ВЫБОРУ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В КОЛЛЕДЖЕ
2.1. Принципы разработки содержания дисциплин по выбору
2.2. Педагогическая характеристика модели разработки содержания дисциплин по выбору в системе подготовки специалистов по информационным технологиям
2.3. Научно-методическое обеспечение содержания подготовки специалистов по информационным технологиям
2.4. Результаты экспериментального исследования 121 Выводы по второй главе 128 Заключение 130 Список литературы 132 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже"
Актуальность исследования. Современный информационный этап развития общества, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в государстве, рост информатизации в области наукоемких технологий и профессиональной деятельности, развитие информационно-коммуникативных технологий, высокий уровень информационных потребностей личности актуализируют проблемы подготовки специалистов по информационным технологиям.
Опыт профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий в системе непрерывного профессионального образования подтверждает объективную потребность переосмысления целей и сущности принципиальных изменений в содержании образования.
Повышенное внимание к проблемам проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям является естественной и объективной потребностью современного непрерывного профессионального образования, обусловленное следующими факторами: интегративным, разноуровневым подходом к обучению и образованию, обеспечивающим непрерывный профессиональный рост специалистов; введением государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях; внедрением инновационных образовательных процессов, преемственностью образовательных программ; определением и научным обоснованием инвариантной и вариативной частей содержания обучения при разработке учебных планов и программ.
Роль содержания профессионального образования специалиста по информационным технологиям многогранна и состоит в создании у обучающихся целостной системы интегративных и вариативных профессиональных знаний, умений, способов профессиональной деятельности, формировании фундаментальной базы профессиональных знаний, в разработке, регионального компонента содержания дисциплин по выбору, обеспечивающих углубленную специальную подготовку с учетом регионального рынка труда и особенностей динамично развивающихся информационных технологий.
Содержание вариативной части профессионального образования заслуживает быть предметом специального исследования, обеспечивающим успешную подготовку специалистов. Разработка содержания дисциплин по выбору включает решение следующих задач: определение главных идей и основных понятий учебных курсов, оптимального объема знаний, умений, навыков, формируемых в процессе обучения, усиление личностных и профессионально-практических направленностей, обоснование принципов построения учебно-программной документации.
Вопросы разработки содержания профессионального образования отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, B.C. Леднева, М.И. Махмутова и др.
Различным аспектам профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям, проблемам информационной подготовки студентов, информационной культуры также посвящено большое количество исследований (В.В. Андреева, И.В. Галыгина, В.Т. Гальченко, B.C. Гудочкова, H.A. Давыдова, Я Каня, Г.И. Кирилова, A.B. Петров, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, М.Ю. Швецов, И.В. Щукина и др.).
Однако, несмотря на то, что результаты исследований в области содержания образования обширны и разносторонни, они недостаточно решают проблему разработки содержания обучения в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям. Особую актуальность вызывает разработка учебных курсов по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям. Это определяется объективными информационными потребностями общества, что и обусловливает актуальность исследования, заключающуюся в уточнении дидактических подходов к проектированию содержания дисциплин по выбору, отражающих особенности подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже и сочетающих как фундаментальную так и профессиональную направленность.
Наиболее существенными для исследования являются противоречия между:
- новыми требованиями рынка труда к подготовке специалистов, удовлетворяющих потребностям информационного общества и традиционно сложившимися подходами к содержанию профессионального образования специалистов в области информационных технологий;
- между необходимостью функционирования содержания дисциплин по выбору при подготовке специалистов по информационным технологиям и отсутствием четкого механизма отбора содержания обучения в условиях среднего профессионального образования;
- между необходимостью разработки научно-методического обеспечения вариативного содержания обучения и отсутствием такого.
Таким образом, проблема исследования состоит в разработке содержания дисциплины по выбору, обеспечивающего актуализацию базового содержания подготовки, углубленное изучение специальных дисциплин, удовлетворение государственных, общественных и личностных потребностей в содержании профессиональной подготовки за счет включения в содержание обучения знаний, умений, способов деятельности, не предусмотренных учебными планами и программами.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.
Объект исследования: содержание подготовки специалистов по информационным технологиям в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: содержание дисциплин по выбору по информационным технологиям в системе среднего профессионального образования специалистов.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже будет более эффективным, если:
- содержание дисциплин по выбору будет соответствовать комплексу требований непрерывной профессиональной подготовки специалистов, требований регионального рынка труда и требований к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям;
- комплекс дисциплин по выбору рассматривать как составляющую целостной системы содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям с учетом особенностей и перспектив развития данной отрасли труда;
- модель и алгоритм разработки содержания дисциплины по выбору будут построены с учетом принципов интегративности, преемственности, непрерывности, системности и личностно-ориентированного подхода;
- учебно-методическое обеспечение содержания дисциплин по выбору будет включать учебно-программную документацию, технологический процесс освоения содержания и систему контрольно-оценочных заданий.
Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:
1. Определить основные направления моделирования содержания профессионального обучения в условиях среднего профессионального образования.
2. Проанализировать структуру профессиональной деятельности специалистов по информационным технологиям и выявить требования к личности и деятельности специалистов по информационным технологиям.
3. Определить принципы и разработать модель разработки содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.
4. Создать и апробировать учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
5. Экспериментально проверить эффективность работы модели разработки содержания дисциплин по выбору и учебно-методического обеспечения в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют:
- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);
- теория формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, B.C. Леднев, В.М. Соколов и др.);
- теория формирования содержания среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Г. Семушина, Н.Г. Ярошина и др.);
- теория педагогического проектирования (H.A. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.В. Кларин, С.М. Маркова, Т.К. Смыковская и др.);
- теоретические основы подготовки специалистов по информационным технологиям, формирования информационной культуры (В.В. Андреева, С.Б. Гусенкова, H.A. Давыдова, Я. Каня, И.Г. Семакин, A.B. Суркова, И.В. Щукина и др.).
Методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Этапы исследования.
На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ научно-технической, психолого-педагогической, программной, нормативно-методической литературы, изучались диссертационные работы, представляющие интерес для изыскания. Исследовались тенденции развития содержания среднего профессионального образования на современном этапе; направления и перспективы развития содержания подготовки специалистов в области информационных технологий. На основе теоретического анализа и изучения практического опыта были определены требования к профессиональной деятельности специалиста по информационным технологиям, определялись современные требования к его подготовке.
На втором этапе (2003-2004 гг.) изучалась учебно-программная и учебно-методическая документация по подготовке специалистов в области информационных технологий; определена роль и функции вариативного содержания обучения в профессиональной подготовке специалистов; разрабатывались принципы и модель разработки содержания дисциплин по выбору при подготовке специалиста по информационным технологиям в колледже.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) на основе модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору разрабатывались программы дисциплин по выбору «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в рамках специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного содержания подготовки специалистов по информационным технологиям. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Базой исследования является Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (Самарская область), Тольяттинский политехнический колледж.
Научная новизна исследования заключается в конкретизации и уточнении понятия содержания дисциплин по выбору. Определены роль и функции (интеграционная, компенсационная, профессионально-технологическая, системообразующая, научно-техническая, адаптирующая, коррекционная) дисциплин по выбору в целостной системе профессиональной подготовки специалистов.
Разработана модель разработки содержания дисциплины по выбору, включающая цели, принципы, компоненты (структурно-функциональный, предметно-курсовой, организационно-деятельностный) дидактические условия реализации содержания дисциплин по выбору, результат. Выявлены факторы, детерминирующие содержание дисциплины по выбору (требования государственных образовательных стандартов профессионального образования к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям, введение государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях, ориентация на региональный рынок труда, тенденции и перспективы развития информационных технологий, рост уровня информационных образовательных потребностей личности).
Теоретическая значимость: определены и уточнены относительно предмета исследования принципы разработки содержания дисциплины по выбору (непрерывности, преемственности, интенсификации и дифференциации, системности, научности, учет интересов, потребностей и способностей студентов, принципа дополнительности).
Реализована идея вариативного, дополнительного, профессионально-ориентационного, личностно-ориентированного содержания обучения.
Выявлены требования к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям на основе исследования поля данной области труда, особенностей регионального рынка труда и особенностей и перспектив развития информационных технологий.
Разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы:
- подготовительный;
- разработка содержания дисциплин по выбору;
- экспертная оценка содержания дисциплин по выбору;
- реализация содержания дисциплин по выбору;
- диагностика эффективности усвоения содержания дисциплин по выбору.
Построены и осуществлены межпредметные связи, создающие содержательный фундамент для углубленного изучения специальности и усиления мотивации, между дисциплинами федерального компонента, регионального компонента и дисциплинами по выбору; между дисциплинами общегуманитарной, общепрофессиональной и частнопрофессиональной подготовки и дисциплинами по выбору.
Практическая значимость, заключается в том, что разработанные теоретические и методические рекомендации реализованы в процессе подготовки специалистов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексные системы и сети» в Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже.
На основе модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору разработаны учебно-методическое обеспечение, включающее учебно-программную документацию по дисциплинам: «Базы данных», «\Veb-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности»; технологический процесс усвоения содержания и система контрольно-оценочных заданий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание дисциплин по выбору - вариативный компонент целостной системы содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям, разработанный с целью углубленного изучения специальных дисциплин, усиления профессиональной направленности, овладения дополнительными профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимыми для обучения на следующих уровнях профессиональной подготовки специалистов; проектирование и реализация индивидуальной образовательной траектории обучающихся.
2. Модель разработки содержания дисциплин по выбору, включающая структурно-содержательный, предметно-курсовой и организационно-деятельностный компоненты, построенная на основе федеральных региональных компонентов содержания профессионального образования, перспектив развития информационно-технологических требований к деятельности специалистов данной области труда и реализующая интегративную, компенсационную, адаптирующую, коррекционную, профессионально-технологическую и научно-техническую функции.
3. Совокупность учебных программ и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», обеспечивающие реализацию идеи вариативного, профессионально-направленного, дополнительного, личностно-ориентированного содержания подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя при разработке содержания дисциплин по выбору.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях педагогического совета Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа, на заседании кафедры профессиональной педагогики и ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Теория и методика профессионального образования и научно-педагогических исследований» (г. Москва, Институт общего среднего образования РАО, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения: проблемы вузовской и школьной педагогики» (г. Глазов, Глазовский гос. пед. ин-т, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения: проблемы воспитания и социально-педагогической работы» (г. Глазов, Глазовский гос. пед. ин-т, 2003 г.); Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2005 г.); Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» г. Н.Новгород, ВГИПА, 2005 г.); Международной научной конференции «Информационные технологии в организации производства» (г. Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005 г.); научно-практической конференции (г. Тольятти, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2006 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Создана модель разработки содержания дисциплин по выбору, включающая основные компоненты:
- структурно-функциональный - взаимодействие федерального, регионального компонентов содержания обучающихся и дисциплин по выбору; взаимодействие инвариантной и вариативной частей содержания; взаимодействие общегуманитарных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин по выбору;
- предметно-курсовой - определены учебное содержание дисциплин по выбору через курсы «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности», каждый из которых имеет образовательно-профессиональное значение, понятийный аппарат и дифференцирован по характеру представления элементов содержания;
- организационно-деятельностный - реализация содержания дисциплин по выбору осуществляется через личностно-ориентированное обучение, разработку индивидуальных маршрутов студентов, через индивидуальное развитие личности, ее потенциальные возможности, усиление мотивов обучения.
2. Построение модели осуществлялось на основе принципов, которые адаптированы к данному исследованию: непрерывности; преемственности; интенсификации; дифференциации; системности; научности; дополнительности; учета интересов, потребностей и способностей студентов.
3. Разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы: подготовительный, разработка модели содержания, экспертная оценка, реализация содержания дисциплин по выбору, диагностика эффективности успеваемости содержания дисциплин по выбору.
4. Исследование основных функций содержания дисциплин по выбору в целостной системе содержания профессиональной подготовки показало, что для системы профессиональной подготовки специалиста характерна полифункциональность в отношении функций дисциплин по выбору, выражающаяся во взаимозависимости и взаимообусловленности её профессионально-технологической, адаптирующей, коррекционной научно-технической, системообразующей, координирующей и интегрирующей функций наряду с образовательной, воспитательной, развивающей.
5. Современное понимание роли и перспектив развития информационных технологий в обеспечении развития общества предопределило отбор содержания вариативного дополнительного образования специалистов по информационным технологиям. При определении данного ряда учебных дисциплин учитывались современные перспективы информационного развития общества, информационных технологий, их анализ позволил отобрать содержательные основы дисциплин по выбору: «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си-Н-», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности».
6. На основе разработанной модели и алгоритма разработано содержание и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
7. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанных теоретических и практических рекомендаций по моделированию содержания дисциплин по выбору.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения исследования подтверждены основные положения сформулированной гипотезы, решены поставленные задачи, получены теоретические и практические результаты, намечены пути продолжения работы в выбранном направлении.
Данные, полученные в результате апробации и опытной эксплуатации модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору в процессе профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже, подтверждают правильность выдвинутых концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы.
1. Исследование проблемы моделирования содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям обусловлено развитием информационно-коммуникативных технологий, высоким уровнем информационных потребностей личности, введением государственных и региональных стандартов образования, внедрением инновационных образовательных процессов, выделением инвариантной и вариативной частей содержания обучения.
2. Моделирование содержания дисциплин по выбору осуществляется в соответствии с комплексом требований к личности и деятельности специалистов в области информационных технологий.
3. Установлено, что содержание дисциплин по выбору направлено на реализацию целей углубленного изучения специальных дисциплин, усиления профессиональной направленности и идей вариативного, дополнительного, личностно-ориентированного содержания подготовки.
4. Создана модель разработки содержания дисциплин по выбору, основными компонентами которой является структурный, предметно-курсовой, организационно-деятельностный, построенная на основе принципов непрерывности, преемственности, интенсификации, дифференциации, системности, научности, дополнительности, учета интересов, потребностей и способностей студентов.
5. Разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы: подготовительный, разработка модели содержания, экспертная оценка, реализация содержания дисциплин по выбору, диагностика эффективности успеваемости содержания дисциплин по выбору.
6. На основе разработанной модели и алгоритма разработано содержание и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «>УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
7. В процессе экспериментального исследования выявлено, что внедрение в учебный процесс научно-методического комплекса способствует реализации всех необходимых функций дисциплин по выбору как вариативного компонента целостной системы содержания профессиональной подготовки техников по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". Полученные положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанных теоретических и практических рекомендаций по моделированию содержания дисциплин по выбору.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже"
На правах рукописи
АЛЬШАНСКАЯ Татьяна Владимировна
МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ПО ВЫБОРУ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Н.Новгород - 2006 г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Лагунова Марина Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Груздева Марина Леонидовна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится «23» мая 2006 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Автореферат разослан « 22 » апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор (Х^ С.М.Маркова
аюбЬ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный информационный этап развития общества, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в государстве, рост информатизации в обхасти наукоемких технологий и профессиональной деятельности, развитие информационно-коммуникативных технологий; высокий уровень информационных потребностей личности актуализируют проблемы подготовки специалистов по информационным технологиям.
Опыт профессиональной подготовки специалистов в обхасти информационных технологий в системе непрерывного профессионального образования подтверждает объективную пофебность переосмысления целей и сущности принципиальных изменений в содержании образования.
Повышенное внимание к проблемам проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов по информацио!^ ным технологиям является естественной и объективной потребностью современного непрерывного профессионального образования, обусловленное следующими факторами: интегративным. разноуровневым подходом к обучению и образованию, обеспечивающим непрерыпный профессиональный рост специалистов; »ведением государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях; внедрением инновационных образовательных п зоцессов, преемственностью образовательных программ; определением и научным обоснованием инвариантной и вариативной частей содср кания обучения при разработке учебных планов и программ.
Роль содержания профессионального образования специалистг по информационным технологиям многогранна и состоит в создании у обучающихся целостной системы ингегративных и вариативных профессиональных знаний, умений, способов профессиональной деятельности, формировании фундаментальной базы профессиональных знаний, в разработке регионального компонента содержания дисциплин по выбору, обеспечивающих углубленную специальную подготовку с учетом регионального рынка труда и особенностей динамично развивающихся информационных технологий.
Содержание вариативной части профессионального образования заслуживает быть предметом специального исследования, обеспечивающим успешную подготовку специалистов. Разработка содержания дисциплин по выбору включает решение следующих зад:ч: определение главных идгй и основных понятий учебных курсов, оптимгшьного объема знаний, умений, навыков, формируемых в процессе обучения, усиление личностнь х и профессионально-практических направленностей, обоснование принципов
построения учебно-программной документации. __
Г )С. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА | С.-Петербург
[ ОЭ
Вопросы разработки содержания профессионального образования отэажены в трудах Ю.К. Е>абанского, С.Я. Батышева, А.П.Беляевой, К. Я. Вазиной, B.C. Леднева, М И. Махмутова и др.
Различным аспектам профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям, проблемам информационной подготовки студентов, информационной культуры также посвящено большое количество исследований (В.В.Андреева, И.В. Гапыгина, В.Т. Гальченко, B.C. Гудочкова Н.А.Давыдова,, Я Каня, Г.И.Кирилова, А.В.Петров, Е.А. Ракитина, И.Г. Симакин, М.Ю. Швецов, И.В. Щукина и др.).
Однако, несмотря на то, что результаты исследований в области содержания образования обширны и разносторонни, они недостаточно реиают проблему разработки содержания обучения в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям. Особую актуальность вызывает разработка учебны?: курсов по выбору в процессе подготовки спгциалистов по информационным технологиям. Это определяется обьективными информационными потребностями общества, что и обусловливает актуальность исследования, заключающуюся в уточнении дидактических подходов к проектированию содержания дисциплин по выбору, отражающих особенности подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже и сочетающих как фундаментальную так и профессиональную направленность.
Наиболее существенными для исследования являются противоречия между:
- новыми требованиями рынка труда к подготовке специалистов, удовлетворяющих потребностям информационного общества и традиционно сложившимися подходами к содержанию профессионального образования специалистов в области информационных технологий;
- между необходимостью функционирования содержания дисциплин по выбору при подготовке специалистов по информационным технологиям и отсутствием четкого механизма отбора содержания обучения в условиях среднего профессионального образования;
- между необходимостью разработки научно-методического обеспечения вариативного содержания обучения и отсутствием такого.
Таким образом, проблема исследования состоит в разработке содержания дисциплины по выбору, обеспечивающего актуализацию базового содержания подготовки, углубленное изучение специальных дисциплин, удовлетворение гс»сударственных, общественных и личностных потребностей в содержании профессиональной подготовки за счет включения в содержание обучения знаний, умений, способов деятельности, не предусмотренных учебными планами и программами.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация содержания дисциплин по Е.^бору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.
Объект исследования: содержание' подготовки специалистов по информационным технологиям в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: содержание дисциплин по выбору по информационным технологиям в системе среднего профессионального образования специалистов.
Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже будет более эффективным, если:
- содержание дисциплин по выбору будет соответствовать комплексу требований непрерывной профессиональной подготовки специалистов, требований регионального рынка труда и требований к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям;
- комплекс дисциплин по выбору рассматривать как составляющую целостной системы содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям с учетом особенностей и перспектив развития данной отрасли труда;
- модель и алгоритм разработки содержания дисциплины по выбору будут построены с учетом принципов интегративности, преемственности, непрерывности, системности и личностно-ориентированного подхода;
- учебно-методическое обеспечени: содержания дисциплин по выбору будет включать учебно-программную документацию, технологический процесс освоения содержания и систему контрольно-оценочных заданий.
Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:
1. Определить основные направления моделирования содержшия профессионального обучения в условиях среднего профессионального образования.
2. Проанализировать структуру профессиональной деятельности специалистов по информационным технологиям и выявить требования к личности и деятельности специалистов по информационным технологиям.
3. Определить принципы и разработать модель разработки содержания дисциплин по выбору в процесс!; подготовки специалисте! по информационным технологиям в когпедже.
4. Создать и апробировать учеСно-методическое обеспечение дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
5. Экспериментально проверить эффективность работы модели разработки содержания дисциплин по выбору и учебно-методического обеспечения в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.
Методолого-теоретичесисую основу исследования составляют:
- теория непрерывисто многоуровневого профессионального образования (С.Я. эатышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);
- теория формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А П. Беляева, К.Я. Вазина, B.C. Леднев, В.М. Соколов и др.);
- теория формирования содержания среднего профессионального образования (П.Ф. \нисимов, В.И. Байденко, А.Г. Семушина, Н.Г. Ярошина и др.);
- теория педагогического проектирования (H.A. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский. М.В. Кларин, С.М. М аркова, Т.К. Смыковская и др.);
- теоретические основы подготовки специалистов по информационным те <нологиям, формирования информационной культуры (В.В. Андреева, С.Б. Гусенкова, H.A. Давыдова, Я. Каня, И.Г. Семакин, A.B. Суркова, И.В. Щукина и др.).
Методы исследовании: общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документгщии для средних профессиональных учебных за зедений, теоретический знализ диссертационных работ по теме исследования; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Этапы исследования.
На первом этапе (20(11 - 2003 гг.) осуществлялся анализ научно-текнической, психолого-педагогической, программной, нормативно-методической литературы, изучались диссертационные работы, представляющие интерес для изыскания. Исследовались тенденции развития содержания среднего профессионального образования на современном этапе; направления и перспективы развития содержания подготовки специалистов в области информационных технологий. На основе теоретического анализа и изучения практического опыта были определены требования к профессиональной деятельности специалиста по информационным технологиям, определялись современные требования к его подготовке.
На втором этапе (2003-2004 гг.) изучалась учебно-программная и учебно-методическая документация по подготовке специалистов в области информационных технологий; определена роль и функции вариативного
содержания обучения в профессиональной подготовке специалистов; разрабатывались принципы и модель разработки содержания дисциплин по выбору при подготовке специалиста по информационным технологиям в колледже.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) ла основе модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору разрабатывались программы дисциплин по выбору «Базы данных», «\УеЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в рамках специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного содержания подготовки специалистов по информационным технологиям. Осуществлялся анализ, систематизац*я и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Базой исследования является 'Гольятинский индустриально-педагогический колледж (Самарская область), Тольятгинский политехнический колледж.
Научная новизна исследования заключается в конкретизации и уточнении понятия содержания дисциплин по выбору. Определены роль и функции (интеграционная, компенсационная, профессионально-технологическая, системообразующая, научно-техническая, адаптирующая, коррекционная) дисциплин по выбору в целостной системе профессиональной подготовки специалистов.
Разработана модель разработки содержания дисциплины по выбору, включающая цели, принципы, компонент!, (структурно-функциональный, предметно-курсовой, организационно-деятельностный) дидактические условия реализации содержания дисциплин по выбору, результат. Выявлены факторы, детерминирующие содержание дисциплины по выбору (требования государственных образовательных стандартов профессионального образования к личности и деятельности сп зциалиста по информацион чым технологиям, введение государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях, ориентация на региональный рынок труда, тенденции и перспективы развития информационных технологий, эост уровня информационных образовательных потребностей личности).
Теоретическая значимость: определены и уточнены относительно предмета исследования принципы разработки содержания дисциплинь по выбору (непрерывности, преемствен! ости, интенсификации и дифференциации, системности, научности, учет интересов, потребностей и способностей студентов, принципа дополнительности).
Реализована идея вариативного, дополнительного, профессионал эно-ориентационного, личностно-ориентированного содержания обучения.
Выявлены требования к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям на основе исследования поля данной области труда, особенностей регионального рын са труда и особенностей и перспектив развития информационных технотогий.
Разработан алгоритм моделировании содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы:
- подготовительный;
- разработка содержания дисциплин по выбору;
- экспертная оценка содержания дисциплин по выбору;
- реализация содержания дисциплин по выбору;
- диагностика эффективности усвоения содержания дисциплин по выбору.
Построены и осуществлены межпредметные связи, создающие содержательный фундамент для углубленного изучения специальности и усиления мотивации, между дисциплинами федерального компонента, регионального компонента и дисциплинами по выбору; между дисциплинами общегуманитарной, общепрсфессиональной и частнопрофессиональной подготовки и дисциплинами по выбору.
Практическая значимость, заключается в том, что разработанные теоретические и методические рекомендации реализованы в процессе подготовки специалистов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексные системы и сети» в Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже.
На основе модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по вь бору разработаны учебно-методическое обеспечение, включающее учебно-программную документацию по дисциплинам: «Базы данных», «\Veb-тешологии», «Системное программирование», «Программирование на С1++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по спгциальности»; технологический процесс усвоения содержания и система контрольно-оценочных задани"л.
Положения выносимые на защиту:
1. Содержание дисциплин по выбору - вариативный компонент цепостной системы содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям, разработанный с целью углубленного из/чения специальных дисциплин, усиления профессиональной направленности, овладения дополнительными профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимыми для обучения на следующих уровнях профессиональной подготовки специалистов; проектирование и реализация индивидуальной образовательной траектории обучающихся.
2. Модель разработки содержания дисциплин по выбору, включающая структурно-содержательный, предметно-курсовой и организационно-дсятельностный компоненть, построенная на основе федеральных региональных компонентов содержания профессионального образования, перспектив развития информационно-технологических требований к дечтельности специалистов данной области труда и реализующая интегративную, компенсационную, адаптирующую, коррекционную, профессионально-технологическую и научно-техническую функции.
3. Совокупность учебных программ и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «Ук'еЬ-технологии», «Системное программирование», «Прогрзммирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», обеспечивающие
реализацию идеи вариативного, профессионально-направленного, дополнительного, личностно-ориентированного содержания подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачгм и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качелъе исследователя при разработке содержания дисциплин по выбору.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях педагогического совета Тольятинского инженерно-педагогического колледжа, на заседай и I- кафедры профессиональной педагогики и ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Теор»я и методика профессионального образования и научно-педагогических исследований» (г. Москва, Институт обще "о среднего образования РАО, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения: проблемы вузовской и школьной педагогики» (г. Глазов, Глазовский гос. пед. ин-т, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения: проблемы воспитания и социально-педагогической работы» (г. Глазов, Глазовский гос. пед. ин-т, 2003 г.); Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Н эвгород, ВГИПА, 2005 г.); Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2005 г.); Международной научной конференции «Информационные технологии в организации производства» (г. Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005 г.); научно-практической конференции (г. Тольятти, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2006 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, I вух глав, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновь аается актуальность выбранной темы, ставится цель, определяется предмет и объект исследования, формулируется гипотеза и конкретные задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования в педагогической теории и практике профессионально-педагогического образования; содержатся сведения об апрюбации и внедрении результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе ¡¡Теоретические основы моделирования содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалисюв по информационным технологиям» рассматриваются перспективы развития информационных технологий, требования к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям, выступающие теоретической основой моделирования содержания обучения.
Проведенное исследование тенденций развития информационных технологий показало, что прогрессивное развитие общества связывают с переходом его на стадию информационного общества. Современные иьформационные технологии - мощный инструмент прогресса во всех сферах общественной жизни, поэтому в настоящее время к традиционным стратегическим материальным и энергетическими ресурсами общества прибавляется его информационный ресурс. Многие из разработанных в рамках Программы модернизации образования мероприятия прямо или кссвенно связны с информатизацией образования. В частности к таким мероприятиям относится Концепция создания интегрированной автоматизированной информационной системы Министерства образования России.
Информационные и телекоммуникационные технологии вносят серьезные коррективы в различные сферы деятельности человека, определяют степень информатизации общества, где современная успешная практическая деятельность вс: в большей степени зависит от эффективной организации обмена информацией. Понятие информации связывают с процессом создания и примене ния во всех сферах человеческой деятельности современных информационных средств и технологий. Информационные технологии реализуются во всех сферах деятельности людей, а информация и данные все чаще рассматриваются как жизненно важные ресурсы.
Интенсивное внедрение информационных технологий во все сферы деятельности человека определяются рядом факторов:
- ростом объемов информации;
- интенсивным обновлением и интеллектуализацией производства, связанной с широким использованием мехатронных и робототехнических систем;
- расширением сети Интернет;
- необходимостью построения математических моделей;
- необходимостью приобретения новых знаний и разработки новых технологий на базе имеющихся информационных технологий.
Основными тенденциями и направлениями развития информационных технологий является развитие сетевых технологии, онлайновых баз данных, компьютерного моделирования, использования ресурсов Интернета, интеллектуальных информационных систем в робототехнике и мехатронных системах.
По прогнозам развития информационных технологий объектами наибольшего внимания станут развитие '»УеЬ-приложений (технологий), электронной коммерции, средств телекоммуникаций, беспроводных систем связи.
Характерной чертой современного этапа информатизации всех сфер жизнедеятельности общества является достаточно быстрое обновление компьютерного парка и программного обеспечения. Специалисты даьной отрасли труда должны находится в русле происходящих перемен, иметь базовую профессиональную подготовку, а также уметь мобильно реагиро ?ать на новейшие разработки в области современных информационных технологий и телекоммуникаций.
В ходе исследования выявлены требования к личности и деятельности специалистов в области информационных технологий:
- знание основных видов и принципов функционирования телекоммуникационных систем;
- умение использовать средства телекоммуникаций (электронная почта, телеконференции, общение в режим? реального времени и и.п.) для обмена информацией с другими пользователями;
- владение навыками информационной «навигации» в сети;
- умение работать с информационными ресурсами сети (сетевыми базами данных, информационными службами и т.п.):
- умение вести диалог с другими пользователями сети;
- умение использовать телекоммуникации как инструмент познгния для решения задач в различных предметных областях.
Для реализации поставленных задач необходимо осуществлять:
- анализ профессиональной деятельности специалиста по информационным технологиям: выявление основных трудовых функций и профессиональных умений, необходимых для их выполнения; определение профессионально значимых качеств специалиста;
- отразить в содержании обучения прогноз развития отрасли, на которую ориентирована специальность, достижений науки и производства, проблемных вопросов (применительно к конкретной специальносп-, к конкретному региону и к конкретным учебным дисциплинам);
- совершенствование профессиональной практической подготовки специалистов по информационным технологиям.
В ходе исследования выявлено, что при моделировании содержания обучения могут использоваться две основных стратегии: личносгно-ориентированная и профессионально-ориентированная.
Профессионально-ориентированная стратегия моделирования содержания профессионально обучения опирается на анализ конкрет ной профессиональной деятельности специалиста. Преимущества такой стратегии моделирования заключается, на наш взгляд, в достаточно полном и
жестоком соответствии содержания образования требованиям подготовки специалиста, что, безусловно, обеспечивает глубину и качество подготовки. Недостатком же являются «одинаковость и усредненность» профессионального образования, не учитывающие индивидуальные всзможности и мотивационно-целевые установки личности.
Личностно-ориентирован ная стратегия моделирования содержания обучения базируется на гуманистических ценностях. Основная идея этой стратегии заключается в том, что содержание приобретает иной смысл и представляет собой не нормативный набор знаний и умений, а содержит потенциал, инициирующий саморазвитие личности.
Наиболее оптимальным стратегическим направлением формирования содержания дисциплин по внбору является интеграция профессионально-ориентированной и личностно-ориентированной стратегии моделирования содержания обучения.
Таким образом, за оснсиу моделирования содержания дисциплин по выбору нами были взяты следующие положения:
- соответствие содержания дисциплин по выбору требованиям подготовки специалистов;
- соответствие инвариантной и вариативной частей содержания, обеспечивающих рациональность структуры процесса достижения целей обучения;
- увеличение прогностической глубины разрабатываемого содержания дисциплин по выбору;
- предоставление свободы выбора студентам образовательных траекторий в соответствии с их способностями, запросами, возможностями;
- учет потребностей заказчиков профессиональных кадров в подготовке мобильны?., ориентированных на рыночные отношения специалистов;
- построение системного, интегративного, личностно-ориентированного содержания в условиях непрерывного образования;
- содержание должно учитывать мотивационно-целевые установки личности и инициировать саморазвитие личности.
В ходе исследования была определена сущность содержания Д1-СЦИПЛИН по выбору как вариативного компонента целостной системы содержания профессионал ъной подготовки специалистов по информационным технологиям, разработанного с целью углубленного изучения специальных дисциплин, усиления профессиональной нг правленности, овладени? дополнительными профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимыми для обучения на следующих уровнях профессиональной подготовки специалистов; проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории обучающихся.
Во второй главе «Модель разработки содержания дисциплин по выбору в системе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже» раскрыты принципы моделирования дисциплин по выбору; представлена и обоснована модель разработки содержания дисциплин по выбору, описаны основные этапы построения содержания,
определено место межпредметных связей (содержательных и деятельностных), создан алгоритм разработки содержания дисциплин по выбору; представлена система контрольно-оценочных средств, выступающая критериальной базой проверки эффективности разработанного содержания дисциплин по выбору.
Как показано на схеме 1 системообразующим фактором моделирования дисциплин по выбору является цель профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий: формирование профессиональных знаний, умений, навыков, усиления мотивации на профессиональную деятельность, развитие профессиональной направленности студентов, проектирование и реализация индивидуальной образовательной траектории, осознанное стремление к переходу на последующий уровень профессиональной подготовки.
Современное понимание роли и перспектив развития информационных технологий в обеспечении развития общества предопределило отбор содержания вариативного дополнительного образования специалистов данной области труда. При определении данного ряда учебных дисциплин учитывались современные перспективы информационного развития общества, информационных технологий, их анализ позволил отобрать содержательные основы дисциплин по выбору: «Базы данных», «\Veb-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности».
При моделировании содержания дисциплин по выбору мы руководствовались следующей системой принципов.
Принцип системности - обеспечивает целостность построения содержания дисциплин по выбору, взаимосвязь общегуманитарных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин по выбору.
Принцип интеграции содержания - принцип создания межпредметного содержания. Отбор содержания дисциплин по выбору основывался на межпредметных связях следующих уровней: между объектами, являющимися предметами изучения учебных дисциплин; между научными понятиями, отраженными в предметах; между явлениями и факторами в среде, требующих комплексного рассмотрения.
Принцип дифференцированности - требует учет и отражение в содержании дисциплин по выбору учета специальных особенностей профессиональной деятельности. Интеграция и дифференциация взаимосвязаны между собой, что позволяет обеспечить необходимую профессиональную подготовку студентов.
Принцип преемственности - предполагает логическую взаимосвязь общегуманитарных, общепрофессионапьных и специальных составляющих содержания образования.
Принцип учета индивидуальных потребностей студентов в образовательной деятельности делает возможным личностно-ориентированное содержание; построение индивидуальных маршрутов в познавательной деятельности студентов.
Схема 1
Принципы:
непрерывности,
преемственности,
интенсификации и
дифференциации,
системности,
научности, учет
интересов,
потребностей и
способностей
студентов,
принцип
дополнительности
Модель разработки содержания дисциплин по выбору
Внешние факторы
Дисциплины по выбору
Внутренние факторы
Цели
Формирование Развитие Проектирование и Осознанное стремление к
специальных профессиональной реализация индивиду- переходу на последовательный
знаний, умений. направленности альной образовательной уровень профессиональной
навыков студентов траектории подготовки
1
Теоретические основы
Требования к личности специалиста и уровню образованности Перспективы развития информационных технологий Требования государственного образовательного стандарта Требования регионального рынка труда
Компоненты
Структурно-функциональный Предметно-курсовой Организационно-деятельностный
- взаимодействие федерального, регионального компонентов и дисциплин по выбору - взаимодействие общегуманитарных, общепрофессиональных и частно-профессиональных дисциплин - Базы данных - ^еЬ-технологии - Системное программирование - Программирование на Си++ - Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности - личностно-ориентированное обучение, - разработка индивидуальных маршрутов студентов, - индивидуальное развитие личности, ее потенциальные возможности. - усиление мотивов обучения
3
Результат
содержание дисциплин по выбору, обеспечивающее подготовку профессионально компетентного. __высококвалифицированного специалиста___
Функции:
интеграционная, компенсационная, профессионально-технологическая, системообразующая, научно-техническая, адаптирующая, коррекционная
*
Отбор содержания дисциплин по выбору основывается на принципе дополнительности, реализующийся через включение содержания в процессе обучения, выходящего за рамки федерального и регионального компонентов содержания профессионального образования. За счет включения дополнительного содержания становится возможным учитывать региональные особенности рынка труда и рынка образовательных услуг, перспектив развития информационных технологий.
В нашем исследовании содержание дисциплин по выбору представлено через следующие компоненты:
- структурно-функциональный - взаимодействие федерального, регионального компонентов содержания обучающихся и дисциплин по выбору; взаимодействие инвариантной и вариативной частей содержания; взаимодействие общегуманитарных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин по выбору;
- предметно-курсовой - определено учебное содержание дисциплин по выбору через курсы «Базы данных», «\¥еЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности», каждый из которых имеет образовательно-профессиональное значение, понятийный аппарат и дифференцирован по характеру представления элементов содержания;
- организационно-деятельностный - реализация содержания дисциплин по выбору осуществляется через личностно-ориентированное обучение, разработку индивидуальных маршрутов студентов, через индивидуальное развитие личности, ее потенциальные возможности, усиление мотивов обучения.
В исследовании разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий несколько этапов (схема 2):
- на первом этапе определяются требования к вариативной части содержания профессиональной подготовки специалистов; исследуются особенности профессиональной деятельности, специальности, перспектив развития информационных технологий;
- на втором этапе разработаны принципы формирования содержания вариативной составляющей, осуществляется отбор содержания, разрабатываются учебные программы;
- на третьем этапе осуществляется экспертная оценка содержания дисциплин по выбору;
- на четвертом этапе происходит реализация содержания обучения;
- на пятом этапе проводится диагностика эффективности разработки содержания дисциплин по выбору.
В исследовании разработано научно-методическое обеспечение содержания дисциплин по выбору, включающее учебно-программную документацию по курсам «Базы данных», «У/еЬ-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности»; технологию усвоения и контрольно-оценочные задания.
Схема 2
Алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору
Этапы Характеристика этапов
1 ЭТАП
Подготовите ьный 1. Исследование профессиональной деятельности специалистов по информационным технологиям, перспектив развития информационных технологий 2. Определение целей содержания профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий на основе результатов исследования 3. Исследование потребностей обучающихся в профессиональной деятельности 4. Сравнение содержания федерального и регионального компонентов с требуемым уровнем подготовки специалистов по информационным технологиям
2 ЭТАП
Разработка содержания дисциплин по выбору 1. Определение принципов отбора содержания 2. Отбор содержания образования на основе результатов исследования 3. Разработка учебной программы 4. Разработка индивидуальных маршрутов обучения студентов
3 ЭТАП
Экспертная оценка содержания дисциплин по выбору 1. Определение целей и задач экспертной оценки 2. Формирование экспертной группы 3. Разработка критериев и показателей экспертной оценки 4. Проведение экспертной оценки
4 ЭТАП
Реализация содержания дисциплин по выбору 1. Личностно-ориентированное обучение; 2. Разработка индивидуальных маршрутов студентов; 3. Индивидуальное развитие личности, ее потенциальные возможности; 4. Усиление мотивов обучения
5 ЭТАП
Диагностика эффективности усвоения содержания дисциплин по выбору 1. Разработка контрольно-оценочных материалов 2. Оценка эффективности обучения студентов 3. Подведение итогов
Результаты эффективности экспериментальной работы оценивалась в динамике в период 2001-2006 гг.
Для проверки эффективности модели разработки содержания дисциплин по выбору, в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы: экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, анализ документов, контроль и анализ качества подготовки студентов.
В качестве показателей экспериментального исследования были выделены:
- эффективность модели разработки содержания дисциплин по выбору;
- качество подготовки будущих специалистов по информационным технологиям.
Оценка качества содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалиста по информационным технологиям осуществлялась при помощи метода экспертных оценок.
В качестве экспертов выступали специалисты научных организаций, информационно-методических центров, производственных структур, руководители учебных заведений. На основе метода экспертных оценок была доказана эффективность содержания обучения специалистов по информационным технологиям. При этом качество разработанного содержания оценивались по следующим показателям: актуальность; функциональная полнота; объем содержания; системность построения, соответствие содержания дисциплин по выбору перспективам развития информационных технологий, требованиям рынка образовательных услуг.
Качество подготовки специалистов по информационным технологиям определялось через уровень усвоения содержания дисциплин по выбору.
Таблица 1
Качество усвоения содержания дисциплин по выбору (%)
Уровни усвоения знаний 2003 2004 2005
Уровень репродуктивный "ал горт мический" 52 36 28
Уровень продуктивной деятельности "эвристический" 40 48 51
Уровень творческий 8 16 21
Уровень усвоения знаний характеризует способность обучающихся выполнять целенаправленные действия для решения определенного класса познавательных задач, связанных с использованием объекта изучения. Уровень репродуктивный определяет способность обучающегося воспроизводить учебный материал, основные научные понятия предметной
области. Уровень продуктивный - обучающийся свободно оперирует понятиями предметной области, обладает навыками практического использования программного обеспечения, программных средств для решения учебно-познавательных задач в когнитивной деятельности. Уровень творческий характеризует способность обучающегося путем целенаправленного избирательного применения соответствующих знаний в ходе решения творческих задач - использование программных средств в качестве инструментария для разработки собственных программных продуктов.
Обобщенные показатели эффективности обучения специалистов по информационным технологиям приведены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели эффективности обучения специалистов _по информационным технологиям _______
Результаты успеваемости по дисциплинам по выбору Количество студентов (%)
Отличники Участники проф. конкурсов Занимаются научно-исслед. деят-ю в области информац. технологий Продолживш их обучение в вуте
2001 г. 89% 6% 4% 5% 50%
2003 г. 97% 12% 10% 20% 54%
2005 г. 100% 18% 24% 30% 75%
Анализ экспериментальных данных показал, что число студентов, продолживших обучение в вузе, выросло в 1,5 раза.
Основные результаты и выводы:
1. Исследование проблемы моделирования содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям обусловлено развитием информационно-коммуникативных техноло1ий, высоким уровнем информационных потребностей личности, введением государственных и региональных стандартов образования, внедрением инновационных образовательных процессов, выделением инвариантной и вариативной частей содержания обучения.
2. Моделирование содержания дисциплин по выбору осуществляется в соответствии с комплексом требований к личности и деятельности специалистов в области информационных технологий.
3. Установлено, что содержание дисциплин по выбору направлено на реализацию целей углубленного изучения специальных дисциплин, усиления профессиональной направленности и идей вариативного, дополнительного, личностно-ориентированного содержания подготовки.
4. Создана модель разработки содержания дисциплин по выбору, основными компонентами которой является структурный, предметно-
курсовой, организационно-деятельностный, построенная на основе принципов непрерывности, преемственности, интенсификации, дифференциации, системности, научности, дополнительности, учета интересов, потребностей и способностей студентов.
5. Разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы: подготовительный, разработка модели содержания, экспертная оценка, реализация содержания дисциплин по выбору, диагностика эффективности успеваемости содержания дисциплин по выбору.
6. На основе разработанной модели и алгоритма разработано содержание и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «Web-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
7. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанных теоретических и практических рекомендаций по моделированию содержания дисциплин по выбору.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Методические рекомендации
1. Альшанская, Т.В. Контрольно-оценочные материалы по усвоению содержания дисциплин по выбору для специальности среднего профессионального образования 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» / Т.В. Альшанская. - Часть 1. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003.-46 с.
2. Альшанская, Т.В. Контрольно-оценочные материалы по усвоению содержания дисциплин по выбору для специальности среднего профессионального образования 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» / Т.В. Альшанская. - Часть 2. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004.-52 с.
3. Альшанская, Т.В. Комплект учебно-методического обеспечения дисциплин по выбору по специальности среднего профессионального образования 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» / Т.В. Альшанская. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - 51 с.
4. Альшанская, Т.В. Содержание дисциплин по выбору в системе подготовки специалистов по информационным технологиям / Т.В. Альшанская. - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - 68 с.
Статьи
5. Альшанская, Т.В. Формирование содержания профессионального образования: методы, проблемы, решения / Т.В. Альшанская // Теория и
методика профессионального образования и научно-педагогических исследованиях: Сб. научных работ. - Москва: Институт общего среднего образования РАО, 2001.-С. 3-15.
6. Альшанская, Т.В. Использование информационных технологий в учебном процессе / Т.В. Альшанская // Вестник Волжского университета им.
B.Н. Татищева: серия «Информатика». - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2003. - С. 135-140.
7. Альшанская, Т.В. Экспертные системы как инструмент для решения слабоформализованных задач / Т.В. Альшанская // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2004. - С. 300-305.
8. Альшанская, Т.В. Проблемы исследований и применения интеллектуальных систем / Т.В. Альшанская // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005. -
C. 309-313.
9. Альшанская, Т.В. Принципы разработки содержания дисциплин по выбору / Т.В. Альшанская // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - Т.З. - С. 218-220.
10. Альшанская, Т.В. Требования общества и производства к специалисту в области информационных технологий / Т.В. Альшанская // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - Т.З. -С. 220-223.
11.Альшанская, Т.В. Моделирование содержания дисциплин по выбору на основе внедрения программного обеспечения, как практико-ориентированного аспекта подготовки специалистов по инфокоммуникациям / Т.В. Альшанская // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПА, 2006. - С. 84-86.
12.Альшанская, Т.В. Сущность и структура содержания среднего профессионального образования в системе непрерывной подготовки специалистов / Т.В. Альшанская // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. трудов. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2006. - С.8-10.
Тезисы докладов
13.Альшанская, Т.В. К вопросу о содержании курсов по выбору в сокращенных программах вузов / Т.В. Альшанская // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения». - Глазов: Глазовский гос. пед. ин-т, 2003. - С. 69.
14. Альшанская, Т.В. Влияние курсов по выбору на профессиональную самоактуализацию студентов, обучающихся по информационным специальностям / Т.В. Альшанская // Проблемы воспитания и социально-педагогической работы: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения». - Глазов: Глазовский гос. пед. ин-т, 2003.-С. 74-75.
15. Альшанская, Т.В. Перспективы развития и информатизации общества / Т.В. Альшанская // Актуальные вопросы развития образования и производства: Труды Всероссийской научно-практической конференции. -Н. Новгород: ВГИПА, 2005. -Т.З. С. 218-220.
16.Альшанская, Т.В. Алгоритмический подход к моделированию содержания дисциплин по выбору при подготовке специалистов по информационным технологиям / Т.В. Альшанская // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2006. - С. 7-9.
Сдано в набор 20 04 2006 Подписано в печать 20 04 2006 Формат 60x84/16 Уел печ.л 1,2 ГиражЮОэкз Заказ 237
Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9
а.оо& А 952,5"
/J i- 95 25