автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров
- Автор научной работы
- Ивкина, Маргарита Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивкина, Маргарита Викторовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ.
1.1. Профессиональная подготовка студентов - будущих инженеров к деятельности в саморегулирующейся системе.
1.2. Роль иностранного языка в развитии автономности студентов — будущих инженеров.
1.3. Технологии обучения иностранному языку студентов — будущих инженеров.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ.
2.1. Модульная технология профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров.
2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров"
Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся изменениями в социокультурной и производственно-экономической сферах, к содержанию и целям инженерной деятельности, к качеству профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров предъявляются новые требования, что вызвано необходимостью принятия ими ответственных технических решений в ситуациях неопределенности. В соответствии со сменой образовательной парадигмы, обусловленной вступлением России в Болонский процесс, в системе высшего профессионального образования предполагается его дифференциация по вариативным планам и программам для предоставления возможностей студентам самостоятельно, независимо выбирать образовательную траекторию в рамках государственных образовательных стандартов. Необходимость смены образовательной парадигмы обусловлена тем, что научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами. Техническим вузам предстоит решить задачи по устранению недостатков в существующей системе профессиональной подготовки: разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами; использование преимущественно традиционных методов обучения; недостаточное развитие коммуникативных способностей инженеров, необходимых для успешной профессиональной деятельности; низкий уровень владения профессионально-ориентированным иностранным языком, что вызывает сложности при трудоустройстве молодых инженеров в ситуации конкуренции.
Традиционные подходы к осуществлению инженерного образования не учитывают в полной мере специфику и особенности профессиональной деятельности в условиях современного общества. Требуются инновационные технологии профессиональной подготовки, обращенные к личности обучаемого и проблемам ее профессионального развития.
Теоретические основы профессиональной подготовки студентов технических вузов в педагогической науке представлены различными аспектами: выявлены особенности инженерной подготовки, противоречия и тенденции современного инженерного образования (Р.В. Габдреев, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); определены качества, необходимые для работы в сфере «человек-техника» (Е.А. Климов, Ю.Г. Фокин, Э.С. Чугунова и др.); выделена специфика инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.А. Голиков, В.П. Рыжов и др.), обоснован её инновационный характер (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, П.С. Чубик, А.И. Чучалин и др.).
Специфика профессиональной деятельности инженеров заключается в ведущей роли проектирования, связанного с необходимостью принятия технических решений в ситуациях неопределенности, когда субъект решения обязан руководствоваться нормативом, обладая при этом качествами, влияющими на принятие индивидуального решения: самостоятельностью и независимостью мышления, ответственностью, готовностью к научно-исследовательской деятельности.
Успех образовательной и производственной деятельности будущего инженера как субъекта самостоятельного принятия решений обусловлен саморегуляцией (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, И.П. Павлов и др.), представляющей человека как совершенную, самообучающуюся, самосовершенствующуюся и саморегулирующуюся систему. В технической сфере такие системы называются автономными, а автономность является важнейшим свойством личности как субъекта саморегуляции и самостоятельной работы, необходимым для принятия технических решений в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности.
В соответствии с концепциями JI.C. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева профессионально-ориентированное обучение способствует развитию инженерного мышления. Содержанием такого обучения становятся учебные дисциплины, создающие контекст деятельности инженеров. Одной из дисциплин, средства которой погружают в профессиональную специфику, является иностранный язык, а профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов - будущих инженеров на основе контекстного подхода может обеспечивать условия для формирования автономности, профессионально значимого свойства.
Анализ научной литературы и результатов исследований показал, что в практике профессиональной подготовки применяется модульная технология, позволяющая студентам самостоятельно, автономно, индивидуально осваивать образовательные траектории в рамках государственных образовательных стандартов. Имеются исследования, в которых выявляются возможности выбора индивидуального способа учения (Б. и М. Гольдшмид, Дж. Рассел) с учетом личностных особенностей (Дж. Клингстед, С. Курх); интегрируются различные методы и формы обучения (В.М. Гареев, Е.М. Дурко, С.И. Куликов, Г. Оуенс); отбирается содержание обучения из сформированных единиц учебного материала на основе модульного подхода к подготовке различных категорий специалистов (В.Б. Закорюкин, В.И. Панченко, Н.Б. Лаврентьева, Г.В. Лаврентьев, Л.Ю. Макаренко и др.); определяются средства достижения высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (И.Д. Прокопенко, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.) и способы систематизации знаний и умений в ходе усвоения учебной дисциплины (М.Д. Миронова, В.Ю. Пасвянскене, М.Г. Тересявичене, Л.М. Твердин и др.). Дается философское осмысление модульного обучения и особенностей его применения в школе и вузе (М.Т. Громкова и др.), выделяются дидактические цели и задачи в модульных программах (И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков и др.), разрабатываются контролирующеобучающие модули (Н.Б. Лаврентьева, П.Ф. Кубрушко, Д.Е. Назаров, М.А. Чошанов и др.). В системе высшего образования модульному подходу посвящены работы А.П. Лобанова, Н.В. Дроздовой, Н.В. Карлионовой, Ю.Ф. Тимофеевой и др.
Однако остаются недостаточно исследованными возможности использования модульной технологии в профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку с целью формирования профессионально значимых свойств.
Требует разрешения ряд объективных противоречий между:
- существующими системами профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров и несформированностью у них способностей принимать технические решения в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности;
- возможностями курса иностранного языка для формирования профессионально значимых свойств, необходимых для принятия технических решений, и недостаточным использованием его средств для решения этой задачи;
- потребностью современного общества и производства в специалистах, способных самостоятельно, независимо принимать ответственные технические решения в области развития современной промышленности и внедрения технологий, и недостаточностью педагогических технологий, стимулирующих формирование автономности студентов — будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
Учеными (М.В. Давер, О.В. Путистина и др.) отмечается значимость развития самостоятельности и автономности в ходе профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров для успешной профессиональной деятельности, хотя отсутствует единая точка зрения на понятие и структуру автономности. Обучению студентов неязыковых вузов иностранному языку посвящены исследования (JI.B. Абдрахманова, Г.К. Борозенец, Н.Д. Гальскова, О.Н. Мартынова, Е.С. Полат и др.), в которых доказывается его роль в формировании профессионально значимых свойств студентов - будущих инженеров. Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих возможности для формирования автономности студентов - будущих инженеров.
Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров. В практическом плане - это проблема разработки средств формирования автономности студентов -будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов — будущих инженеров.
Предмет исследования: модульная технология как компонент профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования автономности студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.
Гипотеза исследования. Автономность студентов - будущих инженеров как профессионально значимое свойство личности является необходимым условием успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение действовать самостоятельно, автономно, брать на себя ответственность за результаты деятельности способствует эффективному принятию технических решений в ситуациях неопределенности. Существующая система профессиональной подготовки не обеспечивает в полной мере развитие профессионально значимых свойств, необходимых для осуществления производственной и научно-исследовательской деятельности. Формирование автономности студентов — будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки средствами иностранного языка становится возможным, если: конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров;
- раскрыта сущность и обоснована структура автономности студентов — будущих инженеров;
- доказана роль иностранного языка в формировании автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства;
- рассмотрены технологии обучения иностранному языку студентов -будущих инженеров;
- определены средства формирования автономности студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку; разработана модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров.
2. Раскрыть сущность и обосновать структуру автономности студентов -будущих инженеров.
3. Доказать роль иностранного языка в формировании автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
4. Рассмотреть технологии обучения иностранному языку студентов -будущих инженеров.
5. Определить средства формирования автономности студентов -будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.
6. Разработать модульную технологию профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный заказ на подготовку студентов — будущих инженеров обусловлен динамичными изменениями в социокультурной и производственно-экономической областях, а также быстрыми темпами научно-технического прогресса. Специфика профессиональной деятельности студентов - будущих инженеров заключается в приоритетной роли проектирования, обусловленного многофакторными задачами, что требует наличия у студентов - будущих инженеров способности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности и вызывает необходимость формирования профессионально значимого свойства — автономности. Разрешению противоречия между существующей практикой профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров и запросом на инженеров, способных к самостоятельному, независимому принятию технических решений разного уровня сложности в ситуациях неопределенности, будет способствовать модульный подход к профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров.
2. Взаимосвязь понятий «саморегуляция», «саморегулирующаяся система» и «автономность», наличие общего смыслового ядра в их структуре (самостоятельность, независимость, индивидуальность мышления) являются основой для определения сути автономности студентов - будущих инженеров, сформированность которой обеспечивает эффективность профессиональной деятельности. Автономность студентов — будущих инженеров как интегративное свойство личности в своей структуре содержит компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированности готовности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности. Это выражается потребностью в самостоятельном, независимом получении профессионально-значимой информации; знанием о своих профессиональных возможностях; умениями логически выстраивать ход решения проблемы и ориентироваться в неожиданных ситуациях; способностью оценивать ситуацию, выявляя в ней проблемы, находить альтернативные пути ее решения. Процесс глобализации и межгосударственной интеграции в сфере профессиональной подготовки и инженерной деятельности обуславливает необходимость создания такой системы формирования автономности студентов - будущих инженеров, которая способствует интегрированию их в мировое профессиональное и образовательное пространство.
3. Профессиональная подготовка студентов - будущих инженеров достигает цели - сформированности автономности, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык создает контекст деятельности инженеров, погружая их в профессиональную специфику, изучение которой формирует естественность и независимость поведения и инициирует самостоятельный, независимый выход студентов за рамки строго заданного учебного содержания.
4. Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка в техническом вузе должны представлять разработка и реализация модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка как часть общего процесса профессиональной подготовки. Это становится возможным, когда содержательный элемент модульной технологии профессиональной подготовки включает профессионально-ориентированный язык, тезаурус которого отбирается на основе контекстного подхода, конструируется по автономным структурным элементам - модулям, усвоение которых способствует развитию компонентов автономности. Эффективность модульной технологии профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров выражается количественным ростом показателей компонентов автономности.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов — будущих инженеров (приоритетный вид деятельности инженеров — проектная деятельность, в ходе которой решаются многофакторные производственные задачи, что требует готовности студентов — будущих инженеров к принятию технических решений в ситуациях неопределенности; деятельность инженера протекает в саморегулирующейся независимо функционирующей системе, что предполагает самостоятельность, независимость мышления; решение многофакторных задач, имеющих ограничения и требующих аргументации способов решения, требует сформированности профессионально значимого свойства — автономности, что является особенностью профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров);
- раскрыта сущность автономности студентов - будущих инженеров (интегративное профессионально значимое свойство личности) и разработана ее структура (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты), рост показателей которых свидетельствует о наличии возможностей для принятия технических решений в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности;
- доказана роль иностранного языка в формировании автономности студентов — будущих инженеров как профессионально значимого свойства (профессионально-ориентированный иностранный язык создает контекст деятельности инженеров, используя ситуации, погружающие в профессиональную специфику и задающие условия для естественного и независимого поведения в моделируемой профессиональной деятельности, для поиска самостоятельных решений профессиональных задач);
- рассмотрены профессионально направленные технологии обучения иностранному языку студентов — будущих инженеров (обучение в сотрудничестве, метод проектов, дистанционное обучение, модульная технология) и доказано преимущество модульной технологии, принципы которой адекватны компонентам автономности (принцип модульности -ценностно-мотивационному, принципы гибкости, динамичности, нелинейности - когнитивному, принцип проблемности - деятельностному и принцип рефлексивности - рефлексивно-регулятивному);
- определены средства формирования автономности студентов — будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку [содержание профессиональной подготовки включает в себя структурные элементы (модули), обеспечивающие развитие компонентов автономности (ценностно-мотивационного — за счет элемента «Введение в модуль», когнитивного - за счет элемента «Обучающий модуль», деятельностного - за счет элемента «Практический модуль», рефлексивно-регулятивного - за счет элемента «Контролирующий модуль»), что способствует интегрированию студентов - будущих инженеров в мировое профессиональное и образовательное пространство];
- разработана модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка, базу которой представляет дисциплина «Иностранный язык» (на основе контекстного подхода определяются тематические разделы, отражающие профессиональную специфику, и отбираются языковые средства, обеспечивающие освоение видов речевой деятельности; чтение и аудирование обеспечивают развитие ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов автономности, говорение и письмо - деятельностного и рефлексивно-регулятивного). Процессуальный элемент модульной технологии профессиональной подготовки содержит методы активного обучения (ролевая и деловая игра, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций), способствующие развитию показателей компонентов автономности студентов - будущих инженеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает научное представление о профессиональной подготовке инженеров в техническом вузе; введение понятий «модульная технология профессиональной подготовки», «автономность студентов - будущих инженеров» расширяет научное представление о средствах иностранного языка, создающих контекст профессиональной деятельности в ходе учебного процесса; открывается возможность нового взгляда на процесс формирования профессионально значимых свойств будущих инженеров.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров; в определении средств формирования автономности студентов - будущих инженеров; в создании и апробации модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Разработанное методическое сопровождение процесса формирования автономности студентов -будущих инженеров может быть использовано в техническом вузе при подготовке будущих инженеров.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории автономности личности; современные педагогические и психологические теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
A.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев,
B.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); о профессиональном становлении личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.Н. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
В концептуальном плане существенное значение имеют: идеи гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин и др.); концепции мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория модульного обучения (Ю.К. Балашов, Т.В. Васильева, И.Б. Марцинковский, Н.Д.Никандров, Л.М. Перминова, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.); теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); теория креативности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.); теория педагогических технологий (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.Я. Савельев и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), контекстный (А.А. Вербицкий и др.), системный (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко и др.), личностный (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.С. Якиманская и др.) подходы.
При разработке средств формирования автономности учитывались результаты исследований в области методики преподавания иностранных языков (Л.В. Абдрахманова, И. А. Зимняя, Е.Г. Кашина, О.Н. Мартынова, Л.П. Меркулова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и
ДР-)
База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров; опыт подготовки студентов — будущих инженеров в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева (СГАУ); личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.
Выборочная совокупность составила 193 человека (студенты и преподаватели иностранного языка).
Этапы исследования.
Первый этап (2004-2006 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров. Проведение пилотажного исследования с целью доказательства необходимости формирования автономности студентов — будущих инженеров, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2006-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов - будущих инженеров уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия и выявлялись средства формирования автономности студентов — будущих инженеров. Результатом этого этапа явилась разработка модульной технологии профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров средствами иностранного языка.
Третий этап (2008-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод компетентных судей и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на конференциях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней (Самара - 2007 - 2010 гг.; Иваново - 2009 г.; Новосибирск -2009 г.; Москва - 2010 г.); на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и сотрудников Самарского государственного аэрокосмического университета (2004 - 2010 гг.) и заседаниях кафедры иностранных языков. Экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном аэрокосмическом университете.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Анализ исследований, посвященных проблеме профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров в техническом вузе, позволил выявить специфику их профессиональной деятельности на современном этапе, которая заключаются в приоритете проектной деятельности, что требует от студентов решения многофакторных производственных задач и принятия технических решений в ситуациях неопределенности, умения брать на себя ответственность за них. Таким образом, для эффективного выполнения профессиональной деятельности инженеры должны проявлять индивидуальность, самостоятельность и независимость мышления. Для этого необходимо формирование у студентов - будущих инженеров профессионально значимого свойства - автономности, способствующего повышению у них в процессе профессиональной подготовки ответственности за результат обучения, развитию навыков самообучения и самоконтроля, стимулированию самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности.
2. По результатам констатирующего эксперимента была выявлена недостаточная сформированность компонентов автономности студентов -будущих инженеров; предполагали, что ее формирование может быть обеспечено в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку, содержание которого сконструировано на основе модульной технологии. Выявлено воздействие функций и принципов модульной технологии на развитие показателей автономности, что позволило разработать модульную технологию профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров, содержательным элементом которой является дисциплина «Иностранный язык». Поскольку модульная технология профессиональной подготовки рассматривалась как разновидность педагогической системы, в ней были выделены цели, задачи, принципы, содержание и методы обучения.
Методологическую основу содержательного элемента модульной технологии профессиональной подготовки представил контекстный подход, в соответствии с которым моделировалось предметное содержание будущей профессиональной деятельности.
3. В соответствии с принципами модульной технологии (модульности, гибкости, динамичности, нелинейности, проблемности, рефлексивности) содержательный элемент модульной технологии профессиональной подготовки был сконструирован по автономным функциональным узлам — модулям (введение в модуль, обучающий модуль, практический модуль, контролирующий модуль), каждый из которых был направлен на развитие показателей компонентов автономности студентов - будущих инженеров и включал активные методы обучения (ролевая игра, деловая игра, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций).
Таким образом, модульная технология профессиональной подготовки воздействует на развитие мотивации студентов - будущих инженеров к самостоятельному получению знаний (ценностно-мотивационный компонент автономности); повышение знания специфики будущей профессиональной деятельности, важную роль в овладении которым играет интеллектуальная активность (когнитивный компонент автономности); выработку умений принятия технических решений в проблемных ситуациях, приближенных к тем, которые могут встретиться в профессиональной деятельности, что требует умений моделирования собственной самостоятельной деятельности (деятельностный компонент автономности); развитие аналитических способностей путем проведения рефлексии собственной самостоятельной деятельности студентов - будущих инженеров (рефлексивно-регулятивный компонент автономности). Следовательно, модульная технология профессиональной подготовки соответствует специфике их профессиональной деятельности, способствует развитию профессиональных умений и саморефлексии; обеспечивает синхронное развитие показателей компонентов автономности студентов — будущих инженеров.
4. Эффективность разработанной модульной технологии профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров была подтверждена сравнением результатов констатирующего и формирующего экспериментов. В результате опытно-экспериментальной работы выявлен рост показателей всех компонентов автономности студентов — будущих инженеров. Метод корреляционного анализа подтвердил усиление взаимосвязи ее компонентов в экспериментальной группе, а также усиление взаимосвязи показателей внутри компонентов; смена доминирующих показателей в ценностно-мотивационном и когнитивном компонентах свидетельствует об осознании студентами актуальности собственной инициативы в получении профессионально-значимых знаний и своих самообразовательных возможностей в области будущей профессиональной деятельности.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что спроектированная модульная технология профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров, применяемая в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку, способствует гармоничному развитию показателей компонентов автономности студентов — будущих инженеров, усилению их взаимосвязи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобальные изменения, затрагивающие все сферы современного общества, касаются в первую очередь стремительного развития технической сферы и, следовательно, значительно влияют на деятельность инженеров, обеспечивающую создание и обслуживание технических объектов. Повышение научно-технических и производственно-технологических потребностей общества, рост объема производства и исследований в аэрокосмической и других высокотехнологичных отраслях, значительная ответственность за качество выполняемых инженерами заказов, осуществление их профессиональной деятельности в среде с высокой степенью неопределенности и конкуренцией, изменение ее информационного обеспечения, а также увеличение ответственности за результаты деятельности и необходимость решения глобальных проблем современного общества обусловили повышение требований к качеству профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров.
Анализ научной литературы позволил выявить специфику профессиональной деятельности инженеров, заключающуюся в приоритетной роли проектной деятельности, в ходе которой необходимо принятие многочисленных технических решений в ситуациях неопределенности. Динамичное социально-экономическое развитие страны и специфика профессиональной деятельности инженеров вызывают потребность в изменениях профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров.
В ходе исследования установлено, что проблема профессиональной подготовки на современном этапе недостаточно разработана: ее личностный аспект требует дальнейшего изучения. Выявлено, что для принятия технических решений в ситуациях неопределенности студенты - будущие инженеры должны обладать автономностью, четкого понятия которой не находим в педагогической литературе. Отсутствие единой точки зрения на суть и структуру этого ключевого понятия вызвало необходимость его уточнения.
Выявлено, что повышение эффективности профессиональной подготовки возможно, если в процессе обучения в техническом вузе у студентов — будущих инженеров будет сформирована автономность, под которой следует понимать интегративное профессионально значимое свойство личности инженера, интегрирующее ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты, показатели которых свидетельствуют о готовности к самостоятельному принятию решений в неопределенных ситуациях профессиональной деятельности.
Структура автономности разрабатывалась на основе философской теории М.С. Кагана и психологической теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.). Показатели компонентов автономности студентов - будущих инженеров определялись в ходе анализа квалификационных характеристик государственного образовательного стандарта по специальностям «Физика», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Биомедицинская техника», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Для уточнения структуры автономности студентов - будущих инженеров использовался метод компетентных судей, в качестве которых выступили преподаватели, работающие на факультете летательных аппаратов и факультете информатики в Самарском государственном аэрокосмическом университете (выборка составила 25 человек).
Исследования, посвященные изучению различных аспектов автономности, показали, что ее формирование может быть эффективным при обучении профессионально-ориентированному иностранному языку в ходе профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров, поскольку целью обучения иностранному языку в техническом вузе является формирование коммуникативной компетентности, что подтверждают ведущие специалисты в области разработки национальных стандартов вузовского образования в странах Европейского и мирового сообщества. Коммуникативная компетентность обеспечивает готовность выпускников высших учебных заведений к успешной профессиональной деятельности в условиях рынка труда, так как ее компетенции (социокультурная, социальная, лингвистическая, прагматическая, дискурсивная, социолингвистическая, самоконтролирующая) влияют на развитие компонентов автономности.
Между тем было обнаружено противоречие между требованиями, предъявляемыми работодателями к уровню владения инженерами иностранным языком, и методикой обучения иностранному языку студентов - будущих инженеров, что объясняется недостаточным учетом специфики их профессиональной деятельности. Выявлено преимущество модульной технологии профессиональной подготовки средствами иностранного языка, направленность ее функций на формирование автономности.
В ходе констатирующего эксперимента был выявлен низкий уровень сформированности компонентов автономности студентов - будущих инженеров, что подтвердило необходимость внесения изменений в процесс профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. При разработке модульной технологии профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров были рассмотрены современные педагогические технологии, среди которых по критерию целеполагания (таксономия целей Б. Блума) были выбраны: обучение в сотрудничестве; обучение, центрированное на студенте; дистанционное обучение; проектные технологии. Обучение в сотрудничестве обеспечивает развитие способностей к профессиональной деятельности; обучение, центрированное на студенте влияет на развитие способности к самоорганизации; дистанционное обучение способствует саморефлексии и осуществлению учебной деятельности независимо от преподавателя; проектные технологии создают профессиональный контекст, развивают умения проектирования. Поскольку модульная технология интегрирует дефиниции всех этих технологий, ее целью является формирование автономности студентов — будущих инженеров.
Спроектированная модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров, рассматриваемая нами как разновидность педагогической системы, включала в себя содержательный и процессуальный элементы. Содержательный элемент модульной технологии профессиональной подготовки, базирующийся на методологических позициях контекстного подхода, включает: тематические разделы, соответствующие рабочей программе по английскому языку, разработанной на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и типовой программы обучения иностранным языкам для студентов неязыковых вузов; языковые средства, обеспечивающие освоение видов речевой деятельности, необходимых для развития показателей компонентов автономности.
Содержательный элемент, в соответствии с принципами модульной технологии (модульности, гибкости, динамичности, нелинейности, проблемности, рефлексивности), был сконструирован по автономным функциональным узлам — модулям (введение в модуль, обучающий модуль, практический модуль, контролирующий модуль), каждый из которых включал методы активного обучения (ролевая игра, деловая игра, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций), что способствовало развитию показателей автономности студентов — будущих инженеров, поскольку модули были выделены с учетом структурно-содержательных характеристик основного понятия и каждый из них способствовал приоритетному развитию отдельных компонентов автономности студентов - будущих инженеров.
Для подтверждения эффективности разработанной модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Выборку представили студенты контрольной (70 человек) и экспериментальной (98 человек) групп.
Анализ эмпирических данных при помощи t-критерия Стьюдента подтвердил корректность выборки: статистически значимых (на уровне р=0.05) различий между средними баллами в контрольной и экспериментальной группах выявлено не было.
Самооценка сформированности показателей ценностно-мотивационного компонента автономности студентов - будущих инженеров, полученная в ходе констатирующего эксперимента, составила 3,24 в экспериментальной и 3,19 в контрольной группах (5-балльная шкала). Низкий уровень сформированности деятельностного компонента автономности (средний балл 2,73 для контрольной и экспериментальной групп) объясняется недостаточным опытом самоорганизации деятельности студентов. Уровень сформированности рефлексивно-регулятивного компонента автономности (средний балл 3,2) также не является достаточным для эффективной саморегуляции деятельности. С помощью методики многофакторного исследования личности Р. Кетелла установлено, что 32% опрошенных проявляют черты мобильности и ригидности, а 68% - черты ригидности, в результате чего возможны затруднения в корректировке собственной деятельности, неуверенность в своих силах.
Формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной модульной технологии профессиональной подготовки студентов — будущих инженеров, проходил на базе Самарского государственного аэрокосмического университета (факультет информатики) в течение двух лет. Гипотетическая позиция формирующего эксперимента основывалась на предположении, что применение модульной технологии профессиональной подготовки в ходе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку студентов - будущих инженеров способствует формированию у них автономности, что выражается позитивными изменениями в ценностно-мотивационном, когнитивном, деятельностном и рефлексивно-регулятивном компонентах.
Установлена статистически значимая положительная динамика показателей компонентов автономности студентов — будущих инженеров в контрольной и экспериментальной группах, однако значения t-критерия Стьюдента свидетельствуют о статистической значимости (на уровне р=0.0001) различий средних значений показателей между указанными группами. Таким образом, целенаправленное формирование компонентов автономности студентов - будущих инженеров позволяет существенно увеличить значения оценок в сравнении с имплицитным, неявным его формированием в процессе обучения и социальной адаптации в контрольной группе.
В ходе констатирующего эксперимента (рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона с помощью электронных таблиц MS Excel) обнаружены слабые связи между компонентами автономности как в контрольной, так и в экспериментальной группах, что подтвердило необходимость ее формирования в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.
По результатам формирующего эксперимента рефлексивно-регулятивный компонент является доминирующим: обнаружены наиболее значимые корреляционные связи между ценностно-мотивационным и рефлексивно-регулятивным компонентами (было г=-0,6748, стало г=0,8710), рефлексивно-регулятивным и когнитивным компонентами (было г=0,1007, стало г=0,6957), рефлексивно-регулятивным и деятельностным компонентами автономности (было г=0,0643, стало г=0,3095). Полученные результаты свидетельствуют о повышении влияния саморефлексии на процесс самостоятельной учебной деятельности и получения профессионально-значимой информации. Усиление взаимосвязи между ценностно-мотивационным и когнитивным компонентами (было г=0,0776, стало г=0,7297) свидетельствует об осознании специфики будущей профессиональной деятельности, вхождении ее ценностей в учебную деятельность, о потребности самосовершенствования в ее области.
Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Динамично изменяющаяся социально-экономическая ситуация в современном обществе требует изменения характера профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров, обучение которых должно обеспечить выработку способности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности, что обуславливает цель профессиональной подготовки — формирование автономности как интегративного профессионально значимого свойства. Таким образом, противоречие между предъявляемыми обществом к инженерам требованиями и реальными компетенциями выпускников может быть разрешено в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование автономности студентов — будущих инженеров.
2. Автономность студентов - будущих инженеров (интегративное профессионально значимое свойство личности) предполагает наличие у них целостной системы представлений о своих профессиональных возможностях, умений моделировать и программировать собственную самостоятельную деятельность, оценивать конечные и промежуточные результаты решения профессиональных задач, находить адекватные способы принятия технических решений в ситуациях неопределенности.
3. Современные педагогические технологии обучения иностранному языку (обучение в сотрудничестве; обучение, центрированное на студенте; дистанционное обучение; проектные технологии), выбранные по критерию целеполагания (таксономия целей Б. Блума), направлены на формирование отдельных компонентов автономности. Поскольку модульная технология интегрирует дефиниции всех этих технологий, она соответствует цели профессиональной подготовки - формированию автономности студентов -будущих инженеров.
4. Модульная технология профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров индивидуализирует учебный процесс, стимулируя развитие потребности в самостоятельном, независимом получении профессионально-значимой информации, и вызывает интеллектуальную активность; развивает способность проводить анализ собственной самостоятельной деятельности и вносить в нее коррективы. Эффективность модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров подтверждается количественным ростом показателей компонентов автономности студентов - будущих инженеров, усилением их взаимосвязи, что свидетельствует о готовности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности.
Выполненное нами исследование проблемы формирования автономности студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка вносит определенный вклад в решение задач профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности автономности студентов - будущих инженеров; разработка модулей в соответствии с потребностями студентов, владеющих иностранным языком на начальном, промежуточном и продвинутом уровнях; разработка системы контроля качества модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров на основе модульного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров"
На правах рукописи
ИВКИНА Маргарита Викторовна
МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О МАЙ 2010
Самара-2010
004603199
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Меркулова Людмила Петровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кашина Елена Георгиевна
кандидат педагогических наук, доцент Абдрахманова Любовь Вениаминовна
Ведущая организация: Технологический институт ФГОУ ВПО
«Южный федеральный университет» в г. Таганроге
Защита состоится мая 2010 года в -//_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова,!, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».
Автореферат разослан «<&&> 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Куриленко Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся изменениями в социокультурной и производственно-экономической сферах, к содержанию и целям инженерной деятельности, к качеству профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров предъявляются новые требования, что вызвано необходимостью принятия ими ответственных технических решений в ситуациях неопределенности. В соответствии со сменой образовательной парадигмы, обусловленной вступлением России в Бо-лонский процесс, в системе высшего профессионального образования предполагается его дифференциация по вариативным планам и программам для предоставления возможностей студентам самостоятельно, независимо выбирать образовательную траекторию в рамках государственных образовательных стандартов. Необходимость смены образовательной парадигмы обусловлена тем, что научно-технический прогресс вошел в противоречие со сложившимися за последнее время образовательными системами. Техническим вузам предстоит решить задачи по устранению недостатков в существующей системе профессиональной подготовки: разрыв между общеобразовательными, общепрофессиональными и специальными дисциплинами; использование преимущественно традиционных методов обучения; недостаточное развитие коммуникативных способностей инженеров, необходимых для успешной профессиональной деятельности; низкий уровень владения профессионально-ориентированным иностранным языком, что вызывает сложности при трудоустройстве молодых инженеров в ситуации конкуренции.
Традиционные подходы к осуществлению инженерного образования не учитывают в полной мере специфику и особенности профессиональной деятельности в условиях современного общества. Требуются инновационные технологии профессиональной подготовки, обращенные к личности обучаемого и проблемам ее профессионального развития.
Теоретические основы профессиональной подготовки студентов технических вузов в педагогической науке представлены различными аспектами: выявлены особенности инженерной подготовки, противоречия и тенденции современного инженерного образования (Р.В. Габдреев, Ю.П. Похолков, З.С. Сазонова и др.); определены качества, необходимые для работы в сфере «человек-техника» (Б.А. Климов, Ю.Г.Фокин, Э.С. Чугунова и др.); выделена специфика инженерной деятельности (В.А. Баришполец, Ю.А. Богомолов, Ю.А. Голиков, В.П. Рыжов и др.), обоснован её инновационный характер (Б.Л. Агранович, Д.И. Вайсбург, М.А. Соловьёв, П.С. Чубик, А.И. Чучалин и др.).
Специфика профессиональной деятельности инженеров заключается в ведущей роли проектирования, связанного с необходимостью принятия технических решений в ситуациях неопределенности, когда субъект решения обязан руководствоваться нормативом, обладая при этом качествами, влияющими на принятие индивидуального решения: самостоятельностью и
независимостью мышления, ответственностью, готовностью к научно-исследовательской деятельности.
Успех образовательной и производственной деятельности будущего инженера как субъекта самостоятельного принятия решений обусловлен саморегуляцией (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, И.П. Павлов и др.), представляющей человека как совершенную, самообучающуюся, самосовершенствующуюся и саморегулирующуюся систему. В технической сфере такие системы называются автономными, а автономность является важнейшим свойством личности как субъекта саморегуляции и самостоятельной работы, необходимым для принятия технических решений в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности.
В соответствии с концепциями JI.C. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева профессионально-ориентированное обучение способствует развитию инженерного мышления. Содержанием такого обучения становятся учебные дисциплины, создающие контекст деятельности инженеров. Одной из дисциплин, средства которой погружают в профессиональную специфику, является иностранный язык, а профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов — будущих инженеров на основе контекстного подхода может обеспечивать условия для формирования автономности, профессионально значимого свойства.
Анализ научной литературы и результатов исследований показал, что в практике профессиональной подготовки применяется модульная технология, позволяющая студентам самостоятельно, автономно, индивидуально осваивать образовательные траектории в рамках государственных образовательных стандартов. Имеются исследования, в которых выявляются возможности выбора индивидуального способа учения (Б. и М. Гольдшмид, Дж. Рассел) с учетом личностных особенностей (Дж. Клингстед, С. Курх); интегрируются различные методы и формы обучения (В.М. Гареев, Е.М. Дурко, С.И. Куликов, Г. Оуенс); отбирается содержание обучения из сформированных единиц учебного материала на основе модульного подхода к подготовке различных категорий специалистов (В.Б. Закорюкин, В.И. Панченко, Н.Б. Лаврентьева, Г.В. Лаврентьев, Л.Ю. Макаренко и др.); определяются средства достижения высокого уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности (И.Д. Прокопенко, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.) и способы систематизации знаний и умений в ходе усвоения учебной дисциплины (М.Д. Миронова, В.Ю. Пасвянскене, М.Г. Тересявичене, Л.М. Твердин и др.). Дается философское осмысление модульного обучения и особенностей его применения в школе и вузе (М.Т. Громкова и др.), выделяются дидактические цели и задачи в модульных программах (И.Б. Сенновский, П.И.Третьяков и др.), разрабатываются контролирующе-обучающие модули (Н.Б. Лаврентьева, П.Ф. Кубрушко, Д.Е. Назаров, М.А. Чошанов и др.). В системе высшего образования модульному подходу посвящены работы А.П. Лобанова, Н.В. Дроздовой, Н.В. Карлионовой, Ю.Ф.Тимофеевой и др.
Однако остаются недостаточно исследованными возможности использования модульной технологии в профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку с целью формирования профессионально значимых свойств.
Требует разрешения ряд объективных противоречий между:
- существующими системами профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров и несформированностью у них способностей принимать технические решения в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности;
- возможностями курса иностранного языка для формирования профессионально значимых свойств, необходимых для принятия технических решений, и недостаточным использованием его средств для решения этой задачи;
- потребностью современного общества и производства в специалистах, способных самостоятельно, независимо принимать ответственные технические решения в области развития современной промышленности и внедрения технологий, и недостаточностью педагогических технологий, стимулирующих формирование автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
Учеными отмечается значимость развития самостоятельности и автономности в ходе профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров (М.В. Давер, О.В. Путистина и др.) для успешной профессиональной деятельности, хотя отсутствует единая точка зрения на понятие и структуру автономности. Обучению студентов неязыковых вузов иностранному языку посвящены исследования (JI.B. Абдрахманова, Г.К. Борозенец, Н.Д. Гальскова, О.Н. Мартынова, Е.С. Полат и др.), в которых доказывается его роль в формировании профессионально значимых свойств студентов - будущих инженеров. Требует разрешения основное противоречие между существующей практикой профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих возможности для формирования автономности студентов - будущих инженеров.
Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. В практическом плане - это проблема разработки средств формирования автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов - будущих инженеров.
Предмет исследования: модульная технология как компонент профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции формирования автономности
студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.
Гипотеза исследования. Автономность студентов — будущих инженеров как профессионально значимое свойство личности является необходимым условием успешного осуществления профессиональной деятельности, поскольку умение действовать самостоятельно, автономно, брать на себя ответственность за результаты деятельности способствует эффективному принятию технических решений в ситуациях неопределенности. Существующая система профессиональной подготовки не обеспечивает в полной мере развитие профессионально значимых свойств, необходимых для осуществления производственной и научно-исследовательской деятельности. Формирование автономности студентов - будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки средствами иностранного языка становится возможным, если:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров;
- раскрыта сущность и обоснована структура автономности студентов -будущих инженеров;
- доказана роль иностранного языка в формировании автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства;
- рассмотрены технологии обучения иностранному языку студентов - будущих инженеров;
- определены средства формирования автономности студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку;
- разработана модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Задачи исследования:
1 .Конкретизировать научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров.
2. Раскрыть сущность и обосновать структуру автономности студентов -будущих инженеров.
3. Доказать роль иностранного языка в формировании автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства.
4. Рассмотреть технологии обучения иностранному языку студентов - будущих инженеров.
5.Определить средства формирования автономности студентов - будущих в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.
б.Разработать модульную технологию профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный заказ на подготовку студентов - будущих инженеров обусловлен динамичными изменениями в социокультурной и производственно-экономической областях, а также быстрыми темпами научно-технического прогресса. Специфика профессиональной деятельности студен-
тов - будущих инженеров заключается в приоритетной роли проектирования, обусловленного многофакторными задачами, что требует наличия у студентов - будущих инженеров способности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности и вызывает необходимость формирования профессионально значимого свойства - автономности. Разрешению противоречия между существующей практикой профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров и запросом на инженеров, способных к самостоятельному, независимому принятию технических решений разного уровня сложности в ситуациях неопределенности, будет способствовать модульный подход к профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров.
2. Взаимосвязь понятий «саморегуляция», «саморегулирующаяся система» и «автономность», наличие общего смыслового ядра в их структуре (самостоятельность, независимость, индивидуальность мышления) являются основой для определения сути автономности студентов - будущих инженеров, сформи-рованность которой обеспечивает эффективность профессиональной деятельности. Автономность студентов - будущих инженеров как интегративное свойство личности в своей структуре содержит компоненты, показатели которых свидетельствуют о сформированности готовности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности. Это выражается потребностью в самостоятельном, независимом получении профессионально-значимой информации; знанием о своих профессиональных возможностях; умениями логически выстраивать ход решения проблемы и ориентироваться в неожиданных ситуациях; способностью оценивать ситуацию, выявляя в ней проблемы, находить альтернативные пути ее решения. Процесс глобализации и межгосударственной интеграции в сфере профессиональной подготовки и инженерной деятельности обуславливает необходимость создания такой системы формирования автономности студентов - будущих инженеров, которая способствует интегрированию их в мировое профессиональное и образовательное пространство.
3.Профессиональная подготовка студентов - будущих инженеров достигает цели - сформированности автономности, когда в числе базовых дисциплин иностранный язык создает контекст деятельности инженеров, погружая их в профессиональную специфику, изучение которой формирует естественность и независимость поведения и инициирует самостоятельный, независимый выход студентов за рамки строго заданного учебного содержания.
4. Стратегию деятельности преподавателя иностранного языка в техническом вузе должны представлять разработка и реализация модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка как часть общего процесса профессиональной подготовки. Это становится возможным, когда содержательный элемент модульной технологии профессиональной подготовки включает профессионально-ориентированный язык, тезаурус которого отбирается на основе контекстного подхода, конструируется по автономным структурным элементам - модулям, усвоение которых способствует развитию компонентов автономности. Эффективность модульной технологии профессиональной подготовки студентов - бу-
дущих инженеров выражается количественным ростом показателей компонентов автономности.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров (приоритетный вид деятельности инженеров - проектная деятельность, в ходе которой решаются многофакторные производственные задачи, что требует готовности студентов - будущих инженеров к принятию технических решений в ситуациях неопределенности; деятельность инженера протекает в саморегулирующейся, независимо функционирующей системе, что предполагает самостоятельность, независимость мышления; решение многофакторных задач, имеющих ограничения и требующих аргументации способов решения, требует сформированности профессионально значимого свойства - автономности, что является особенностью профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров);
- раскрыта сущность автономности студентов - будущих инженеров (ин-тегративное профессионально значимое свойство личности) и разработана ее структура (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты), рост показателей которых свидетельствует о наличии возможностей для принятия технических решений в ситуациях неопределенности в ходе профессиональной деятельности;
- доказана роль иностранного языка в формировании автономности студентов - будущих инженеров как профессионально значимого свойства (профессионально-ориентированный иностранный язык создает контекст деятельности инженеров, используя ситуации, погружающие в профессиональную специфику и задающие условия для естественного и независимого поведения в моделируемой профессиональной деятельности, для поиска самостоятельных решений профессиональных задач);
- рассмотрены профессионально направленные технологии обучения иностранному языку студентов - будущих инженеров (обучение в сотрудничестве; обучение, центрированное на студенте; метод проектов; дистанционное обучение; модульная технология) и доказано преимущество модульной технологии, принципы которой адекватны компонентам автономности (принцип модульности - ценностно-мотивационному, принципы гибкости, динамичности, нелинейности - когнитивному, принцип проблемности - деятельностному и принцип рефлексивности - рефлексивно-регулятивному);
- определены средства формирования автономности студентов - будущих инженеров в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку [содержание профессиональной подготовки включает в себя структурные элементы (модули), обеспечивающие развитие компонентов автономности (ценностно-мотивационного - за счет элемента «Введение в модуль», когнитивного - за счет элемента «Обучающий модуль», деятельностного - за счет элемента «Практический модуль», рефлексивно-регулятивного - за счет элемента «Контролирующий модуль»), что способствует интегрированию
студентов - будущих инженеров в мировое профессиональное и образовательное пространство];
- разработана модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка, базу которой представляет дисциплина «Иностранный язык» (на основе контекстного подхода определяются тематические разделы, отражающие профессиональную специфику, и отбираются языковые средства, обеспечивающие освоение видов речевой деятельности; чтение и аудирование обеспечивают развитие ценност-но-мотивационного и когнитивного компонентов автономности, говорение и письмо - деятельностного и рефлексивно-регулятивного). Процессуальный элемент модульной технологии профессиональной подготовки содержит методы активного обучения (ролевая и деловая игра, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций), способствующие развитию показателей компонентов автономности студентов - будущих инженеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает научное представление о профессиональной подготовке инженеров в техническом вузе; введение понятий «модульная технология профессиональной подготовки», «автономность студентов - будущих инженеров» расширяет научное представление о средствах иностранного языка, создающих контекст профессиональной деятельности в ходе учебного процесса; открывается возможность нового взгляда на процесс формирования профессионально значимых свойств будущих инженеров.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров; в определении средств формирования автономности студентов - будущих инженеров; в создании и апробации модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Разработанное методическое сопровождение процесса формирования автономности студентов -будущих инженеров может быть использовано в техническом вузе при подготовке будущих инженеров.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории автономности личности; современные педагогические и психологические теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
A.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев,
B.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); о профессиональном становлении личности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.Н. Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Пивоев, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин и др.).
В концептуальном плане существенное значение имеют: идеи гуманистической педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); концепции гуманизации об-
разования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин и др.); концепции мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория модульного обучения (Ю.К. Балашов, Т.В. Васильева, И.Б. Марцинковский, Н.Д. Никандров, Л.М. Перминова, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, П.А. Юцявиче-не и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); теория креативности (Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев и др.); теория педагогических технологий (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.Я. Савельев и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бонда-ревская, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), контекстный (A.A. Вербицкий и др.), системный (П.К. Анохин, П.Р. Атутов, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.Д. Симоненко и др.), личностный (В.А. Беликов, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, И.С. Якиманская и др.) подходы.
При разработке средств формирования автономности учитывались результаты исследований в области методики преподавания иностранных языков (Л.В. Абдрахманова, И.А. Зимняя, Е.Г. Кашина, О.Н. Мартынова, Л.П. Меркулова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).
База исследования: опыт профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров; опыт подготовки студентов - будущих инженеров в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева (СГАУ); личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.
Выборочная совокупность составила 193 человека (студенты и преподаватели иностранного языка).
Этапы исследования.
Первый этап (2004-2006 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности и профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Проведение пилотажного исследования с целью доказательства необходимости формирования автономности студентов - будущих инженеров, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2006-2008 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов - будущих инженеров уточнялась гипотеза исследования, определялась суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия и выявлялись средства формирования автономности студентов - будущих инженеров. Результатом этого этапа явилась разработка модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Третий этап (2008-2010 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности
модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод компетентных судей и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных; личным участием автора в профессиональной подготовке студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методических пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на конференциях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней (Самара -2007 - 2010 гг.; Иваново - 2009 г.; Новосибирск - 2009 г.; Москва - 2010 г.); на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и сотрудников Самарского государственного аэрокосмического университета (2004 - 2010 гт.) и заседаниях кафедры иностранных языков. Экспериментальные материалы обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета. Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном аэрокосмическом университете.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров» рассматривается специфика профессиональ-
ной деятельности студентов - будущих инженеров, выявляются особенности их профессиональной подготовки; теоретически обосновывается необходимость формирования автономности студентов - будущих инженеров; раскрывается сущность и структура ключевого понятия «автономность студентов - будущих инженеров».
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модульной технологии в процессе профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров» описывается разработанная в ходе исследования модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров; выявляются и обосновываются средства формирования автономности студентов - будущих инженеров; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность разработанной модульной технологии профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.
В приложении представлен тезаурус основных понятий, исследовательский инструментарий, результаты статистической обработки экспериментальных данных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глобальные изменения, затрагивающие все сферы современного общества, касаются в первую очередь стремительного развития технической сферы и, следовательно, значительно влияют на деятельность инженеров, обеспечивающую создание и обслуживание технических объектов. Повышение научно-технических и производственно-технологических потребностей общества, рост объема производства и исследований в аэрокосмической и других высокотехнологичных отраслях, значительная ответственность за качество выполняемых инженерами заказов, осуществление их профессиональной деятельности в среде с высокой степенью неопределенности и конкуренцией, изменение ее информационного обеспечения, а также увеличение ответственности за результаты деятельности и необходимость решения глобальных проблем современного общества обусловили повышение требований к качеству профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров.
Анализ научной литературы позволил выявить специфику профессиональной деятельности инженеров, заключающуюся в приоритетной роли проектной деятельности, в ходе которой необходимо принятие многочисленных технических решений в ситуациях неопределенности. Динамичное социально-экономическое развитие страны и специфика профессиональной деятельности
инженеров вызывают потребность в изменениях профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров.
В ходе исследования установлено, что проблема профессиональной подготовки на современном этапе недостаточно разработана: ее личностный аспект требует дальнейшего изучения. Выявлено, что для принятия технических решений в ситуациях неопределенности студенты - будущие инженеры должны обладать автономностью, четкого понятия которой не находим в педагогической литературе. Отсутствие единой точки зрения на суть и структуру этого ключевого понятия вызвало необходимость его уточнения.
Выявлено, что повышение эффективности профессиональной подготовки возможно, если в процессе обучения в техническом вузе у студентов - будущих инженеров будет сформирована автономность, под которой следует понимать интегративное профессионально значимое свойство личности инженера, системообразующее ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-регулятивный компоненты, показатели которых свидетельствуют о готовности к самостоятельному принятию решений в неопределенных ситуациях профессиональной деятельности.
Структура автономности разрабатывалась на основе философской теории М.С. Кагана и психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Показатели компонентов автономности студентов - будущих инженеров определялись в ходе анализа квалификационных характеристик государственного образовательного стандарта по специальностям «Физика», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Биомедицинская техника», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Для уточнения структуры автономности студентов - будущих инженеров использовался метод компетентных судей, в качестве которых выступили преподаватели, работающие на факультете летательных аппаратов и факультете информатики в Самарском государственном аэрокосмическом университете (выборка составила 25 человек).
Исследования, посвященные изучению различных аспектов автономности, показали, что ее формирование может быть эффективным при обучении профессионально-ориентированному иностранному языку в ходе профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров, поскольку целью обучения иностранному языку в техническом вузе является формирование коммуникативной компетентности, что подтверждают ведущие специалисты в области разработки национальных стандартов вузовского образования в странах Европейского и мирового сообщества. Коммуникативная компетентность обеспечивает готовность выпускников высших учебных заведений к успешной профессиональной деятельности в условиях рынка труда, так как ее компетенции (социокультурная, социальная, лингвистическая, прагматическая, дискурсивная, социолингвистическая, самоконтролирующая) влияют на развитие компонентов автономности.
Между тем было обнаружено противоречие между требованиями, предъявляемыми работодателями к уровню владения инженерами иностранным языком, и методикой обучения иностранному языку студентов - будущих инженеров, что объясняется недостаточным учетом специфики их профессиональной деятельности. Выявлено преимущество модульной технологии профессиональной подготовки средствами иностранного языка, направленность ее функций на формирование автономности.
В ходе констатирующего эксперимента был выявлен низкий уровень сформированности компонентов автономности студентов - будущих инженеров, что подтвердило необходимость внесения изменений в процесс профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров. При разработке модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров были рассмотрены современные педагогические технологии, среди которых по критерию целеполагания (таксономия целей Б. Блума) были выбраны: обучение в сотрудничестве; обучение, центрированное на студенте; дистанционное обучение; проектные технологии. Обучение в сотрудничестве обеспечивает развитие способностей к профессиональной деятельности; обучение, центрированное на студенте, влияет на развитие способности к самоорганизации; дистанционное обучение способствует саморефлексии и осуществлению учебной деятельности независимо от преподавателя; проектные технологии создают профессиональный контекст, развивают умения проектирования. Поскольку модульная технология интегрирует дефиниции всех этих технологий, ее целью является формирование автономности студентов - будущих инженеров.
Спроектированная модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров, рассматриваемая нами как разновидность педагогической системы, включала в себя содержательный и процессуальный элементы. Содержательный элемент модульной технологии профессиональной подготовки, базирующийся на методологических позициях контекстного подхода, включает: тематические разделы, соответствующие рабочей программе по английскому языку, разработанной на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и типовой программы обучения иностранным языкам для студентов неязыковых вузов; языковые средства, обеспечивающие освоение видов речевой деятельности, необходимых для развития показателей компонентов автономности.
Содержательный элемент, в соответствии с принципами модульной технологии (модульности, гибкости, динамичности, нелинейности, проблемности, рефлексивности), был сконструирован по автономным функциональным узлам - модулям (введение в модуль, обучающий модуль, практический модуль, контролирующий модуль), каждый из которых включал методы активного обучения (ролевая игра, деловая игра, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций), что способствовало развитию показателей автономности студентов -будущих инженеров, поскольку модули были выделены с учетом структурно-содержательных характеристик основного понятия и каждый из них способст-
вовал приоритетному развитию отдельных компонентов автономности студентов - будущих инженеров.
Схема
Модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров
Цель - формирование автономности студентов - будущих инженеров
Задачи - развитие показателей компонентов автономности студентов - будущих инженеров
Ценностно-мотивационный компонент
Когнитивный Деятельности й
компонент компонент
Рефлексивно-регулятивный компонент
Содержательный элемент - иностранный язык (контекстный подход)
Учебный модуль 1. - Общий язык Учебный модуль 2. - Профессионально-ориентированный язык
Введение в модуль Обучающий модуль Практический модуль Контролирующий модуль
Процессуальный элемент (личностно-ориентированный и деятельность™ подходы)
Принципы: модульность, гибкость, динамичность, нелинейность, проблемность, рефлексивность
Активные методы: ролевая игра, деловая игра, метод анализа и разрешения проблемных ситуаций
Результат: сформированность компонентов автономности
Ценностно-мотивационный: потребность в самостоятельном, независимом получении профессионально-значимой информации Когнитивный: знание специфики будущей профессиональной деятельности Деятельностный: умение находить и применять информацию для технических решений в ситуациях неопределенности Рефлексивно-регулятивный: способность оценивать ситуацию, выявлять в ней проблемы и находить альтернативные пути их решения
Для подтверждения эффективности разработанной модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров было проведено сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Выборку представили студенты контрольной (70 человек) и экспериментальной (98 человек) групп.
Анализ эмпирических данных при помощи ^критерия Стьюдента подтвердил корректность выборки: статистически значимых (на уровне р=0.05) различий между средними баллами в контрольной и экспериментальной группах выявлено не было.
Самооценка сформированности показателей ценностно-мотивационного компонента автономности студентов - будущих инженеров, полученная в ходе констатирующего эксперимента, составила 3,24 в экспериментальной и 3,19 в контрольной группах (5-балльная шкала). Низкий уровень сформированности деятельностного компонента автономности (средний балл 2,73 для контрольной и экспериментальной групп) объясняется недостаточным опытом самоорганизации деятельности студентов. Уровень сформированности рефлексивно-регулятивного компонента автономности (средний балл 3,2) также не является достаточным для эффективной саморегуляции деятельности. С помощью методики многофакторного исследования личности Р. Кетелла установлено, что 32% опрошенных проявляют черты мобильности и ригидности, а 68% - черты ригидности, в результате чего возможны затруднения в корректировке собственной деятельности, неуверенность в своих силах.
Формирующий эксперимент, цель которого заключалась в апробации спроектированной модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров, проходил на базе Самарского государственного аэрокосмического университета (факультет информатики) в течение двух лет. Гипотетическая позиция формирующего эксперимента основывалась на предположении, что применение модульной технологии профессиональной подготовки в ходе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку студентов - будущих инженеров способствует формированию у них автономности, что выражается позитивными изменениями в ценностно-мотивационном, когнитивном, деятельностном и рефлексивно-регулятивном компонентах.
Таблица
Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию автономности студентов - будущих инженеров (%показатель)
Компоненты Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент
Контр, группа Эксп. группа Контр, группа Эксп. группа
Ценностно-мотивационный 63,7 64,8 68,3 88,6
Когнитивный 62,2 62,6 66,0 86,3
Деятельностный 54,6 64,6 58,8 86,2
Рефлексивно-регулятивный 64,3 64,4 67,5 90,5
Установлена статистически значимая положительная динамика показателей компонентов автономности студентов - будущих инженеров в контрольной и экспериментальной группах, однако значения t-критерия Стьюдента свидетельствуют о статистической значимости (на уровне р=0.0001) различий средних значений показателей между указанными группами. Таким образом, целенаправленное формирование компонентов автономности студентов - будущих инженеров позволяет существенно увеличить значения оценок в сравнении с имплицитным, неявным формированием в процессе обучения и социальной адаптации в контрольной группе.
В ходе констатирующего эксперимента (рассчитывался коэффициент корреляции Пирсона с помощью электронных таблиц MS Excel) обнаружены слабые связи между компонентами автономности как в контрольной, так и в экспериментальной группах, что подтвердило необходимость ее формирования в процессе обучения профессионально-ориентированному иностранному языку.
По результатам формирующего эксперимента рефлексивно-регулятивный компонент является доминирующим: обнаружены наиболее значимые корреляционные связи между ценностно-мотивационным и рефлексивно-регулятивным компонентами (было г=-0,6748, стало г=0,8710), рефлексивно-регулятивным и когнитивным компонентами (было г=0,1007, стало г=0,6957), рефлексивно-регулятивным и деятельностным компонентами автономности (было г=0,0643, стало г=0,3095). Полученные результаты свидетельствуют о повышении влияния саморефлексии на процесс самостоятельной учебной деятельности и получения профессионально-значимой информации. Усиление взаимосвязи между ценностно-мотивационным и когнитивным компонентами (было г=0,0776, стало г=0,7297) свидетельствует об осознании специфики будущей профессиональной деятельности, вхождении ее ценностей в учебную деятельность, о потребности самосовершенствования в ее области.
Таким образом, на основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Динамично изменяющаяся социально-экономическая ситуация в современном обществе требует изменения характера профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров, обучение которых должно обеспечить выработку способности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности, что обуславливает цель профессиональной подготовки - формирование автономности как интегративного профессионально значимого свойства. Таким образом, противоречие между предъявляемыми обществом к инженерам требованиями и реальными компетенциями выпускников может быть разрешено в процессе профессиональной подготовки, обеспечивающей формирование автономности студентов - будущих инженеров.
2. Автономность студентов - будущих инженеров (интегративное профессионально значимое свойство личности) предполагает наличие у них целостной системы представлений о своих профессиональных возможностях, умений моделировать и программировать собственную самостоятельную деятель-
ность, оценивать конечные и промежуточные результаты решения профессиональных задач, находить адекватные способы принятия технических решений в ситуациях неопределенности.
3. Современные педагогические технологии обучения иностранному языку (обучение в сотрудничестве; обучение, центрированное на студенте; дистанционное обучение; проектные технологии), выбранные по критерию целепола-гания (таксономия целей Б. Блума), направлены на формирование отдельных компонентов автономности. Поскольку модульная технология интегрирует дефиниции всех этих технологий, она соответствует цели профессиональной подготовки - формирования автономности студентов - будущих инженеров.
4. Модульная технология профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров индивидуализирует учебный процесс, стимулируя развитие потребности в самостоятельном, независимом получении профессионально-значимой информации, и вызывает интеллектуальную активность; развивает способность проводить анализ собственной самостоятельной деятельности и вносить в нее коррективы. Эффективность модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров подтверждается количественным ростом показателей компонентов автономности студентов - будущих инженеров, усилением их взаимосвязи, что свидетельствует о готовности к принятию технических решений в ситуациях неопределенности.
Выполненное нами исследование проблемы формирования автономности студентов - будущих инженеров средствами иностранного языка вносит определенный вклад в решение задач профессиональной подготовки инженеров в техническом вузе. Вместе с тем мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались такие аспекты, как определение уровней сформированности автономности студентов - будущих инженеров; разработка модулей в соответствии с потребностями студентов, владеющих иностранным языком на начальном, промежуточном и продвинутом уровнях; разработка системы контроля качества модульной технологии профессиональной подготовки студентов - будущих инженеров на основе модульного подхода.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Ивкина, М.В. Модуль как структурный элемент в практике обучения профессионально-ориентированному иностранному языку студентов факультета информатики [Текст] / М.В. Ивкина // Сибирский педагогический журнал. -2009.-№6.-С. 80-86.
2. Ивкина, М.В. Модульная технология в практике обучения профессионально-ориентированному иностранному языку студентов факультета инфор-
матики [Текст] / М.В. Ивкина // Известия Самарского научного центра РАН.
- 2009. - Т. 11. - № 4 (30) (4). - С. 1007-1012.
II. Научные статьи в вузовских сборниках и методические пособия:
3. Ивкина, М.В. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов технических вузов [Текст] / М.В. Ивкина // Информационно-методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов. — Труды конференции 9 февраля 2007 г. - Самара: «Универс групп», 2007. - С.183-188.
4. Ивкина, М.В. Формирование коммуникативной компетенции студентов технических вузов средствами иностранного языка [Текст] / М.В. Ивкина // Гуманитарное образование в системе подготовки специалиста мирового уровня. Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции 1-2 февраля 2007 г. - Самара: Самарский государственный аэрокосмический университет, 2007. - С.3-7.
5. Ивкина, М.В. Модульная технология обучения профессионально-ориентированному иностранному языку в техническом вузе [Текст] / М.В. Ивкина // Профессиональная подготовка студентов в условиях модернизации высшей школы: труды конференции 25 июня 2007 г. - Самара: Издательство «Универс групп», 2007. - С. 162-167.
6. Ивкина, М.В. Мир информации. Коммуникативная компетентность будущего инженера [Текст]: учебные задания по английскому языку / М.В. Ивкина, Е.Е. Марухина, М.О. Никитина. - Самара: Издательство Самарского государственного аэрокосмического университета, 2007. - 32 с. (Авторские 10 е.).
7.Ивкина, М.В. Особенности обучения профессионально-ориентированному иностранному языку в техническом вузе [Текст] / М.В. Ивкина // Профессиональная компетенция преподавателя в современной парадигме образования: сборник материалов и тезисов докладов XIV Межрегиональной научно-практической конференции. - Самара: Издательство Самарского государственного аэрокосмического университета, 2008. - С. 105-109.
8. Ивкина, М.В. Применение модульного подхода к обучению иностранному языку студентов факультета информатики [Текст] / М.В. Ивкина // Инновационные технологии в образовательной деятельности вуза: опыт, проблемы, пути решения: материалы и доклады межвузовской научно-методической конференции 15 февраля 2008 г. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2008. - С.257-262.
9. Ивкина, М.В. Формирование педагогической модели технического образования: компетентностный подход [Текст] / М.В. Ивкина //Вестник Учебно-методического совета Самарского государственного университета: Инновационные подходы к проектированию основных образовательных программ: сборник научных трудов 20 февраля 2009 г. - Самара: «Универс групп», 2009.
- С.224-227.
10. Ивкина, М.В. Специфика профессиональной подготовки студентов -будущих инженеров [Текст] / М.В. Ивкина // Вестник Института печати Самарского государственного аэрокосмического университета: серия «Гуманитарные науки». - 2009. - Выпуск 2. - С. 3-18.
11. Ивкина, М.В. Модульный подход к отбору содержания обучения профессионально-ориентированному иностранному языку студентов факультета информатики [Текст] / М.В. Ивкина // Иностранный язык в техническом вузе: проблемы и перспективы преподавания: материалы Всероссийской научно-практической конференции 4-5 июня 2009 г. - Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет, 2009. - С.47-51.
12. Ивкина, М.В. Модуль как структурный элемент в обучении профессионально-ориентированному иностранному языку студентов технических вузов [Текст] / М.В. Ивкина // Повышение качества иноязычного образования в неязыковом вузе: материалы Международной научно-практической конференции 25 ноября 2008 г. - Самара: ООО «Издательство АсГард», 2009.- С.54-60.
13. Ивкина, М.В. Особенности профессиональной подготовки студентов-будущих инженеров в техническом вузе [Текст] / М.В. Ивкина // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы II международной научно-практической конференции 15-25 января 2010 г.: в 2 томах. - Том I. -Москва, 2010.-С. 214-217.
14. Ивкина, М.В. Формирование автономности студентов - будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе [Текст] / М.В. Ивкина // Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании. - Самара: Издательство «Самарский университет», 2010. - С. 96-98.
Подписано в печать 19 апреля 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /£37 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ