автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов
- Автор научной работы
- Лихашерстная, Юлия Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лихашерстная, Юлия Олеговна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ.
1.1. Качество образования в системе повышения квалификации. Управление качеством образования.
1.2. Критерии оценки качества образования в системе повышения квалификации педагогов.
1.3. Роль и место мониторинга в повышении качества образования. 60 Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
2.1. Характеристика организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации.
2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий мониторинга качества курсовой подготовки педагогов.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы и результаты эмпирического исследования.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов"
Современная Россия характеризуется существенными изменениями во всех сферах общественной жизни. Интеграция России в мировое сообщество, резкое возрастание потребителей образовательных услуг (от государства до самих обучающихся), повышение запросов к качеству образования со стороны потребителей актуализируют вопросы конкурентоспособности и профессионализма образования, требуют от специалистов нового типа мышления, когнитивного развития и высокого уровня личностного потенциала. Сегодня получение качественного образования во многом определяет востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в быстро изменяющихся социально-экономических условиях. Перемены, происходящие в современном мире и российском обществе, активно воздействуют на систему образования, требуют от неё мобильности и адекватного решения задач переживаемого периода. В современных условиях можно выделить такие процессы, происходящие в системе образования, как: вхождение нашей страны в мировое образовательное пространство; автономизация образовательных учреждений; усиление связи между образовательным учреждением и потребителями его услуг; нарастание конкурентной борьбы за потребителя между образовательными учреждениями. Реализация системы управления этими процессами является одним из направлений реформы образования в нашей стране. На различных уровнях управления создаются центры, лаборатории, отделы мониторинга, предпринимаются попытки организации различных его видов и моделей. Но вместе с тем не всегда реализуемые модели отвечают требованиям, предъявляемым к мониторинговым исследованиям. Часто исследования носят эпизодический или разовый характер, размыто представление об объекте мониторинга, используется некачественный инструментарий, полученные результаты не используются при управлении теми процессами, которые измерялись. Кроме этого следует отметить, что, несмотря на достаточную распространённость педагогических и социологических исследований по данной проблеме, практически отсутствуют работы, посвященные управлению качеством в системе непрерывного профессионального образования и повышения квалификации.
С целью обеспечения растущих потребностей человека в постоянном повышении квалификации или переподготовке, появляется необходимость создания инфраструктуры доступа к непрерывному профессиональному образованию в течение всего периода его профессиональной деятельности.
Основными элементами этой инфраструктуры являются:
- организации и учреждения различных форм собственности реализующие программы дополнительного профессионального образования;
- программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, построенные на принципах модульности, мобильности содержания, форм, технологий обучения;
- общественно-профессиональные организации, деятельность которых направлена на формирование адекватных запросам рынка труда квалификационных требований к уровню подготовки специалистов, поиск и отбор современных образовательных технологий, а также оценку (аттестацию и аккредитацию) качества образовательных программ;
- единая система зачетных единиц, построенная на основе современной информационной инфраструктуры учета, хранения и накопления данных о результатах образования и подготовки, полученных человеком в различных образовательных организациях;
- независимая от образовательных учреждений общенациональная система оценки качества предоставляемых услуг, призванная обеспечить гражданам возможность объективного контроля уровня приобретенных знаний и компетенций.
Развитие системы непрерывного профессионального образования педагогов ставится в качестве одной из приоритетных задач в документе, определяющем сущность современной государственной образовательной политики «Приоритеты, цели и этапы формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года». Ежегодно в государственной системе повышения квалификации проходят обучение свыше 500 тысяч работников образования. Около 3 тысяч муниципальных методических служб организуют методическую поддержку на местах. 93 учреждения повышения квалификации работников образования работают в субъектах РФ. В системе повышения квалификации заняты более 50 тысяч преподавателей и методистов.
Одним из направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной президентом Российской Федерации, названо совершенствование учительского корпуса. В рамках данного документа подчёркивается, что одним из стимулов, способствующих совершенствованию учительского корпуса, является аттестация педагогических и управленческих кадров - периодическое подтверждение квалификации педагога, её соответствия задачам, стоящим перед школой. Несомненно, что ведущую роль в повышении квалификации педагогов играют так называемые центры профессионального педагогического образования. И если раньше данную функцию выполняли лишь учреждения дополнительного профессионального образования, то в настоящее время в регионах формируются банки данных организаций, предлагающих соответствующие образовательные программы. Инициатива выбора программы и образовательных учреждений предоставляется педагогу, который опирается при этом в том числе и на собственные интересы и потребности. Мотивацией выбора образовательного учреждения для повышения квалификации могут являться различные аспекты, но при этом весьма значительную роль в этом процессе будет играть качество предоставляемого учреждениями образовательного продукта. Таким образом, в настоящее время качество предоставляемых образовательных услуг и программ повышения квалификации является внутренним ресурсом учреждений, осуществляющих дополнительное профессиональное образование педагогов, призванным предоставить ей новые конкурентные преимущества. В этой связи, актуализируется потребность в изменении структуры и управлении качеством образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогических кадров. Создание системы управления качеством повышения квалификации педагогов будет способствовать обеспечению эффективности её деятельности.
Значительную роль в системе управления качеством в деятельности учреждений дополнительного профессионального образования имеет обеспечение опережающего характера образовательных программ, учет ожиданий педагогов, опора на социальный заказ со стороны всех потребителей образовательных услуг организаций повышения квалификации. Эти функции может взять на себя система мониторинга качества образовательного процесса.
Подходы к оценке качества на всех стадиях непрерывного профессионального образования, в том числе в режиме мониторинговых исследований, строятся на основе оценки самого процесса образования, результата обучения, соответствия результата обучения поставленным целям, требованиям. В настоящее время в системах начального, среднего и высшего профессионального образования существуют государственные стандарты и внедряются новые, которые чётко определяют требования к результату образования на данной ступени. В системе повышения квалификации, как одной из важнейших составляющих непрерывного профессионального образования, подобные стандарты отсутствуют. С одной стороны, отсутствие подобных стандартов позволяет системе повышения квалификации учитывать актуальные потребности общества и государства, мобильно, точно, оперативно реагировать на запрос со стороны заказчиков курсов, гибко варьировать как содержание, так и сроки и формы дополнительного профессионального образования. Но с другой стороны, отсутствие стандартов в системе повышения квалификации затрудняет оценку качества деятельности данной системы. В свою очередь, отсутствие должной системы оценки качества субъективно снижает значимость образовательной деятельности. Повышение квалификации рассматривается как нечто второстепенное и формальное.
Дидактические и методические основы организации процесса непрерывного образования в системе повышения квалификации раскрыты в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, A.B. Даринского, Д. Диина, Н.Ю. Ерофеевой, Г.Л. Ильина, В.Ю. Кричевского, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, Э. Стоунса, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой и др.
Актуальные вопросы развития системы повышения квалификации педагогов являются предметом исследований Л. А. Башариной, В.Г. Воронцовой, Б.Л. Вульфсона, В.Б. Гаргая, В.В. Гузеева, В.В. Гафнера, М.В. Кларина, Д.Г. Левитеса, Э.М. Никитина, Б.Г. Ушакова, Н.М. Чегодаева и др. Однако проблема оценки качества и эффективности курсов повышения квалификации педагогов остаётся недостаточно разработанной, о чём свидетельствует степень её раскрытия и характер исследований в научно-педагогической литературе.
В современной педагогической литературе практически не рассматривается мониторинг как механизм управления качеством образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов. В связи с этим требуется проведение дополнительных исследований по рассматриваемой проблеме.
Данная направленность диссертационного исследования позволила выявить ряд противоречий: а) между потребностями интенсивно развивающегося общества, изменившимися условиями деятельности образовательных учреждений и традиционной системой повышения квалификации педагогов; б) между необходимостью повышения качества образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов и отсутствием научно обоснованных механизмов, необходимых для ее формирования и функционирования; в) между потребностью в практике мониторинга качества курсовой подготовки педагогов и недостаточной степенью разработанности соответствующих организационно-педагогических условий реализации данного процесса.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы специфика и организационно-педагогические условия мониторинга качества курсовой подготовки педагогов.
В рамках заявленной проблемы была сформулирована тема исследования «Мониторинг качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия мониторинга качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: осуществление мониторинга качества курсовой подготовки будет эффективным, если:
- конкретизированы сущность и структура качества курсовой подготовки педагогов и на этой основе разработан критериально-оценочный комплекс мониторинга;
- выявлены особенности управления качеством курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов;
- разработана и осуществлена модель реализации мониторинга качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-теоретической литературы выявить особенности управления качеством курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов.
2. Конкретизировать сущность и структуру качества курсовой подготовки педагогов и критерии его оценки.
3. Определить совокупность организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина), теории управления качеством образования (В .П. Панасюк, H.A. Селезнева, А.И. Субетто), андрогогический подход (A.B. Вершловский, С.И. Змеёв, Е.П. Тонконогая), компетентностный подход (Т.Г. Браже,В.Н. Введенский, Г.С. Сухобская).
Теоретическая основа исследования:
- идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и многоуровневости образования (A.B. Даринский, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), в том числе в системе непрерывного профессионального образования (М. Аткинсон, Т.Г. Браже, Б. Блум, A.A.
Вербицкий, B.B. Краевский, B.B. Кондратьев, Д.Г. Левитес, М.И. Лукьянова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.);
- работы по проблемам управления педагогическим процессом (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
- исследования по управлению качеством в различных сферах деятельности (В.А. Васильев, Э.У. Эдвард Деминг, С.П. Дырин, Ю.Н. Исаев, Л.Г. Миляева, В.М. Мишин, В.И. Подобед, С.Ю. Юрасов и др.);
- исследования проблемы качества образования (А.Г. Бермус, Г.И. Ибрагимов, H.H. Кошель, С.А. Крупник, В.Ф. Курлов, А.П. Стуканов, С.Ю. Трапицын и др.);
- исследовательские работы в области основ стандартизации, педагогической квалиметрии и мониторинга качества образования (A.C. Белкин, Т.И. Боровкова, В.Г. Горб, В.А. Кальней, A.C. Казаринов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Майоров, Н.И. Мицкевич, И.А. Морев, B.C. Черепанов, С.Е. Шишов, О.Ф. Шихова и др.).
Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы; системный подход; моделирование; обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования; диагностические методы (рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.
Экспериментальная база исследования: ГОУ «Институт непрерывного педагогического образования» г. Набережные Челны. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 гг. в три этапа. Выборку испытуемых составили педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования детей, проходившие курсы повышения квалификации в период с 2005 по 2010 годы.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ проблемы управления качеством курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов; формировалась общая концепция исследования и его научный аппарат; разрабатывалась программа и методики эксперимента.
На втором этапе (2006-2010 гг.) проверялась гипотеза исследования посредством проектирования и внедрения модели мониторинга качества в системе повышения квалификации, определялись организационно-педагогические условия её успешной реализации.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) обобщались и систематизировались полученные материалы; обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; подводились итоги исследования и формулировались выводы; определялась проблематика дальнейших исследований в рамках заявленной темы.
Научная новизна исследования выражается в том, что:
1. Выделены особенности управления качеством курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов ( а) двойственность целевой ориентации; б) непрерывность и цикличность процесса; в) собственный субъект управления каждого элемента структуры качества курсовой подготовки; г) отсроченность результата курсовой подготовки; д) зависимость качества от мотивации участников курсов) и роль мониторинга в данном процессе (прогнозирование, диагностика, обеспечение и повышение качества).
2. Уточнены сущность (соответствие курсов повышения квалификации ожиданиям и потребностям участников образовательного процесса) и структура качества курсовой подготовки педагогов ( а) качество организации образовательной среды; б) процессуальный компонент; в) результирующий компонент).
3. Определена совокупность организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов, основными из которых являются: использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации; полифункциональный характер мониторинга, учитывающий особенности управления качеством курсовой подготовки педагогов; разработка и внедрение интегрированной модели мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: а) внесено авторское уточнение и интерпретация ключевых понятий исследования: «качество образования в системе повышения квалификации», «качество курсовой подготовки», «мониторинг качества курсовой подготовки» применительно к педагогу как субъекту образования в системе дополнительного профессионального образования, тем самым дополнен категориальный аппарат теории профессионального образования; б) обоснованы организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования, что вносит определенный вклад в теорию объекта исследования; г) определены принципы (интегративности, непрерывности, системности, научности, целостности, индивидуализации) и основное содержание процесса организации мониторинга качества курсовой подготовки в системе дополнительного профессионального образования, что дополняет и развивает теоретические основы управления образовательным процессом в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявленные организационно-педагогические условия мониторинга реализованы на практике и позволяют совершенствовать качество курсовой подготовки в учреждениях повышения квалификации педагогов;
- разработанные автором методические рекомендации по организации мониторинга качества курсовой подготовки используются в деятельности учреждений, оказывающих услуги дополнительного профессионального образования (ГОУ «Институт непрерывного педагогического образования» г. Набережные Челны, ГАОУ ВПО «Набережночелнинский торгово-технологический институт», НОУ ДПО «Центр профессионального образования «Сократ»» г. Набережные Челны);
- материалы и результаты исследования, касающиеся вопросов эффективности организации образовательного процесса в системе повышения квалификации, могут представлять интерес при организации подготовки андрогогов.
Достоверность и обоснованность основных выводов и результатов исследования обеспечена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом к изучению предмета исследования; применением комплекса методов и средств исследования, подобранных в соответствии с объектом, предметом, целями и задачами; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом результатов; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мониторинг качества курсовой подготовки базируется на принципах интегративности, непрерывности, системности, научности, целостности, индивидуализации, является полифункциональным, позволяет установить степень соотношения между требованиями обучающихся и возможностями их удовлетворения, предоставляемыми учреждениями дополнительного профессионального образования, и обеспечивает управление качеством курсовой подготовки педагогов.
2. Структура качества курсовой подготовки включает три взаимосвязанных компонента: а) качество организации образовательной среды (совокупность информационного, технического, кадрового, учебно-методического обеспечения); б) процессуальный компонент (содержательный аспект курсов повышения квалификации; формы, методы, технологии курсовой подготовки; уровень работы преподавателей); в) результирующий компонент (достижение поставленных целей, овладение новыми способами мышления и деятельности, повышение профессиональной компетентности), которые должны учитываться при определении критериально-оценочного комплекса мониторинга.
3. Выявленная совокупность организационно-педагогических условий мониторинга качества курсовой подготовки педагогов (использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации; полифункциональный характер мониторинга, учитывающий особенности управления качеством курсовой подготовки педагогов; разработка и внедрение интегрированной модели мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации) способствует эффективной реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня: ежегодные итоговые научно-методические конференции Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны 2004-2010 гг., обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2008 г, 2009 г.; г. Новосибирск, 2010 г.; г. Санкт-Петербург, 2010 г.; г. Казань, 2010 г; г. Тамбов, 2011 г.). По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, включённых в реестр ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Общий объём диссертации составляет 196 страниц машинописного текста, из них 152 страницы основного текста, 44 страницы приложений. Работа включает 12 таблиц, 10 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Выявленные в первой главе сущность и структура качества курсовой подготовки педагогов, специфика управления качеством образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов и теоретические основы педагогических мониторинговых исследований позволили выделить ряд организационно-педагогических условий эффективной реализации мониторинга качества курсовой подготовки в учреждении дополнительного профессионального образования.
Основными из них являются: 1 .Использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки педагогов, основанного на учете сущности качества в системе повышения квалификации (соответствие курсов повышения квалификации ожиданиям и потребностям участников образовательного процесса).
2.Полифункциональный характер мониторинга, учитывающий особенности управления качеством курсовой подготовки педагогов, цели и задачи исследования.
3. Разработка и внедрение интегрированной модели мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации:
- позволяющей проводить оценку качества курсовой подготовки педагогов с позиции потребителей образовательного процесса;
- имеющей универсальный характер и спектр применения (относительно профессиональной направленности групп педагогов);
- реализующий основополагающие принципы мониторинговых исследований;
- обеспечивающий мобильность (быстроту действий) принятия управленческих решений (корректирующих и предупреждающих).
В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в Институте непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны в период с 2005 по 2010 гг. была проверена эффективность реализации выявленных организационно-педагогических условий.
Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают целесообразность использования данных организационнопедагогических условий при реализации мониторинга качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов.
Избранный диагностический инструментарий позволил подтвердить эффективность реализации выявленных организационно-педагогических условий, что доказывает правильность поставленной цели и гипотезы исследования.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы подтвердили, что мониторинг качества курсов повышения квалификации является эффективным средством управления качеством образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования педагогов при выполнении определенных организационно-педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что управление качеством образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования педагогов становится эффективным, если осуществляется на основе данных мониторинга. В диссертационном исследовании представлен один из возможных путей использования мониторинга как механизма управления качеством курсовой подготовки в учреждениях повышения квалификации педагогов.
Первая задача исследования состояла в уточнении научного знания об управлении качеством образовательного процесса и выявлении особенностей управления качеством курсовой подготовки педагогов. Качество образовательного процесса определяется действием многих объективных и субъективных факторов, для предупреждения влияния этих факторов необходима система управления. Исходя из анализа базовых понятий исследования («качество», «качество образования», «управление качеством образования»), понятие «управление качеством образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов», определяется нами как непрерывный цикличный процесс скоординированной деятельности субъектов управления (прогнозирование результатов при постановке целей, систематическое измерение процессуальных и результирующих характеристик качества образовательного процесса, принятие управленческих решений, основанных на фактах) по достижению соответствия качества образовательного процесса требованиям всех заинтересованных сторон (государство, образовательные учреждения, педагоги-слушатели курсов, преподаватели учреждений повышения квалификации педагогов, учащиеся и их родители).
Учитывая сложную целостную структуру исследуемого феномена, в работе был использован системный подход, в соответствии с которым уточнены закономерности и принципы управления качеством образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования педагогов и выявлено их содержание. На этой основе была выявлена специфика управления качеством курсовой подготовки педагогов. Она характеризуется: двойственностью целевой ориентации; непрерывностью и цикличностью процесса повышения квалификации; собственным субъектом управления каждым элементом структуры качества курсовой подготовки; отсроченностью результата курсовой подготовки; зависимостью качества обучения от мотивации участников курсов (более выраженная, чем у учащихся образовательных учреждений общего и профессионального образования).
Одним из механизмов системы управления может стать мониторинг качества курсовой подготовки. В основу мониторинга должна быть заложена идея установления соотношения (степени соответствия) между образовательными потребностями обучающихся и возможностями их удовлетворения, предоставляемыми учреждениями дополнительного профессионального образования.
Вторая задача исследования заключалась в выявлении сущности и структуры качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов. В ходе теоретического анализа понятий «качество образования», «качество повышения квалификации», «качество образовательного процесса», было уточнено определение понятия «качество курсовой подготовки» - качеством курсовой подготовки является соответствие характеристик курсов повышения квалификации требованиям участников образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования. Структурными элементами качества курсовой подготовки выделяем: а) качество организации образовательной среды (совокупность информационного, технического, кадрового, учебно-методического обеспечения); б) процессуальный компонент (содержательный аспект курсов повышения квалификации; формы, методы, технологии курсовой подготовки; уровень работы преподавателей); в) результирующий компонент (достижение поставленных целей, овладение новыми способами мышления и деятельности, повышение профессиональной компетентности). Организация системы управления качеством курсовой подготовки невозможна без учета всех составляющих его структуру компонентов, соответственно они должны составлять основу критериально-оценочного аппарата мониторинга качества курсовой подготовки.
Третья задача исследования заключалась в определении совокупности организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической литературы и опытно-экспериментальная работа показали, что использование мониторинга качества курсовой подготовки в учреждении дополнительного профессионального образования педагогов наталкивается на ряд проблем методологического и прикладного характера, без решения которых он не способен выполнять поставленных перед ним задач. В связи с этим возникла необходимость в уточнении совокупности организационно-педагогических условий, реализация которых позволит мониторингу быть эффективным механизмом управления качеством образования. Опираясь на положение системного подхода, выделенное В.Г. Афанасьевым о том, что система не может функционировать и развиваться без существенных и необходимых условий, в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов. В ходе исследования выявлено, что основными из них являются: использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации; полифункциональный характер мониторинга, учитывающий задачи и специфику управления качеством курсовой подготовки педагогов; разработка и внедрение модели реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
В ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной в Институте непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны в период с 2005 по 2010 гг.была проведена экспериментальная проверка выявленных организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества.
Для этого была спроектирована и осуществлена интегрированная модель мониторинга, которая включала в себя разработку и реализацию совокупности оценочных процедур связанных между собой структурно и функционально, обеспечивающих комплексное измерение организационно-средовой, процессуальной и результирующей сторон качества курсовой подготовки педагогов.
Результаты проведенной опытно - экспериментальной работы подтверждают целесообразность использования предложенных организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов. Показателем эффективности реализации организационно-педагогических условий мониторинга качества курсовой подготовки стало его успешное применение в управлении качеством образовательного процесса курсов повышения квалификации педагогов. Результатом чего являлось повышение качества образования.
Таким образом, результаты исследования подтвердили, что мониторинг качества курсовой подготовки базируется на принципах интегративности, непрерывности, системности, научности, целостности, индивидуализации, является полифункциональным, позволяет установить степень соотношения между требованиями обучающихся и возможностями их удовлетворения, предоставляемыми учреждениями дополнительного профессионального образования, и обеспечивает управление качеством курсовой подготовки педагогов при реализации совокупности организационно-педагогических условий мониторинга качества курсовой подготовки педагогов (использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации; полифункциональный характер мониторинга, учитывающий особенности управления качеством курсовой подготовки педагогов; разработка и внедрение интегрированной модели мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации).
Вполне очевидно, что проведенное исследование не может решить всех проблем, возникающих при управлении качеством образовательного процесса в учреждении. Его результаты могут послужить теоретической базой для решения научных проблем, связанных с изучением педагогических основ применения модели мониторинга в управлении качеством образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования; использования мониторинга как механизма управления качеством других значимых для учреждении дополнительного профессионального образования процессов {научно-исследовательская деятельность, переподготовка, межкурсовая работа, курсы профессиональной подготовки, консалтинговые услуги и т.п.).
Данное исследование не может являться исчерпывающим решением обозначенной проблемы и требует дальнейшей работы в области построения мониторинга качества других форм дополнительного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов"
На правах рукописи
005006336
ЛИХАШЕРСГНАЯ ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА
Мониторинг качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 5 ДЕИ 2011
Ижевск-2011
005006336
Работа выполнена в Государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт».
Научный руководитель доктор социологических наук, доцент
Дмрин Сергей Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Кондратьев Владимир Владимирович
ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
Центр подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала
кандидат педагогических наук, доцент Баранова Наталья Анатольевна ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» г. Ижевск
Ведущая организация ОГБОУ ДПО «Ульяновский институт
повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Защита состоится «24» декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034 г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. I, ауд. 003.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» http://v4.iidsu.ru/scieiice/abstract
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 2.
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.
Учёный секретарь Л
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент У <у Э.Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании.
Перемены, происходящие в современном мире и российском обществе, активно позлобствуют на систему образования, требуют от неё мобильности и адекватного решения задач переживаемого периода. В этой связи, актуализируется потребность в изменении структуры и качества образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогических кадров. Развитие системы непрерывного профессионального образования педагогов ставится в качестве одной из приоритетных задач в документе, определяющем сущность современной государственной образовательной политики "Приоритеты, цели и этапы формирования и реализации современной модели образования на период до 2020 года". В этой связи, как отражение необходимости пересмотра подходов к организации подготовки педагогов в целом, возникла потребность в изменении структуры и качества содержания системы повышения квалификации педагогических кадров. Модернизация системы образования в нашей стране выводит на особую ступень профессионального образования систему повышения квалификации педагогов, как социального института, играющего важную роль в обеспечении системы образования квалифицированными, подготовленными на современном уровне педагогическими кадрами.
Дидактические и методические основы организации процесса непрерывного образования в системе повышения квалификации раскрыты в трудах И.Ю. Алексашиной, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, A.B. Даринского, Д. Диина, Н.Ю. Ерофеевой, Г.Л. Ильина, В.10. Кричевского, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, Э. Стоунса, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой и др.
Актуальные вопросы развития системы повышения квалификации педагогов являются предметом исследований Л.А. Башариной, В.Г. Воронцовой, Б.Л. Вульфсона, В.Б. Гаргая, В.В. Гузеева, В.В. Гафнера, М. В. Кларина, Д.Г Лепитеса, Э.М. Никитина, Б.Г. Ушакова, Н.М. Чегодаева и др. Однако проблема оценки качества и эффективности курсов повышения квалификации педагогов остаётся недостаточно разработанной, о чём свидетельствует степень её раскрытия и характер исследований в научно-педагогической литературе.
В современной педагогической литературе практически не рассматривается мониторинг как механизм управления качеством образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов. В связи с этим требуется проведение дополнительных исследований по рассматриваемой проблеме.
Данная направленность диссертационного исследования позволила выявить ряд противоречий:
- между потребностями интенсивно развивающегося общества, изменившимися условиями деятельности образовательных учреждений и традиционной системой повышения квалификации педагогов;
- между необходимостью повышения качества образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов и отсутствием научно
обоснованных механизмов, необходимых для ее формирования и функционирования;
- между потребностью в практике мониторинга качества курсовой подготовки педагогов и недостаточной степенью разработанности соответствующих организационно-педагогических условий реализации данного процесса.
Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы специфика и оргамизационно-педагогические условия мониторинга качества курсовой подготовки педагогов.
В рамках заявленной проблемы была сформулирована тема исследования «Мониторинг качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации организационно-педагогических условий мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Объект исследования: процесс реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия мониторинга качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: осуществление мониторинга качества курсовой подготовки будет эффективным, если:
- конкретизированы сущность и структура качества курсовой подготовки педагогов и на этой основе разработан критериально-оценочный комплекс мониторинга;
- выявлены особенности управления качеством курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов;
- разработана и осуществлена модель реализации мониторинга качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. На основе анализа научно-теоретической литературы выявить особенности управления качеством курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов.
2. Конкретизировать сущность и структуру качества курсовой подготовки педагогов и критерии его оценки.
3. Определить совокупность организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина), теории управления качеством образования (В.П. Панасюк, H.A. Селезнева, А.И. Суббето), андрогогический подход (A.B. Вершловский, С.И. Змеев, Е.П. Тонконогая), компетентностный подход (Т.Г. Браже, В.Н. Введенский, Г.С. Сухобская).
Теоретическая основа исследования:
- идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности и многоуровневое™ образования (A.B. Даринский, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Грешунский, М.В. Клариц, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.), в том числе в системе непрерывного профессионального образования (М. Аткинсон, Т.Г. Браже, Б. Блум, A.A. Вербицкий, В.В. Краевский, В.В. Кондратьев, Д.Г. Левитес, М.И. Лукьянова, А.Е. Марон, Э.М. Никитин, П.В. Худоминский, Н.М. Чегодаев и др.);
- работы по проблемам управления педагогическим процессом (Ю.А. Коиаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);
- исследования по управлению качеством в различных сферах деятельности (В.А. Васильев, Э.У. Эдвард, Деминг, С.П. Дырин, Ю.Н. Исаев, Л.Г. Миляева, В.М. Мишин, В.И. Подобед, C.IO. Юрасов и др.);
- исследования проблемы качества образования (А.Г. Бермус, Г.И. Ибрагимов, H.H. Кошель, С.А. Крупник, В.Ф. Курлов, А.П. Стуканов, С.Ю. Трапицын и др.);
- исследовательские работы в области основ стандартизации, педагогической квалиметрии и мониторинга качества образования (A.C. Белкин, Т.И. Боровкова, В.Г. Горб, В.А. Кальней, A.C. Казаринов, Э.Ф. Зеер., А.Н. Майоров, Н.И. Мицкевич, И.А. Морев, B.C. Черепанов, С.Е. Шишов, О.Ф. Шихова и др.).
Тема, гипотеза, задачи исследования обусловили выбор методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы; системный подход; моделирование; обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного профессионального образования; диагностические методы (рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных.
Экспериментальная база исследования: ГОУ «Институт непрерывного педагогического образования» г. Набережные Челны. Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 гг. в три этапа. Выборку испытуемых составили педагоги учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования детей, проходившие курсы повышения квалификации в период с 2005 по 2010 годы.
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ проблемы управления качеством курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов; формировалась общая концепция исследования и его научный аппарат; разрабатывалась программа и методики эксперимента.
На втором этапе (2006-2010 гг.) проверялась гипотеза исследования посредством проектирования и внедрения модели мониторинга качества в системе повышения квалификации, определялись организационно-педагогические условия её успешной реализации.
IIa третьем этапе (2010—2011 гг.) обобщались и систематизировались полученные материалы; обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; подводились итоги исследования и
формулировались выводы; определялась проблематика дальнейших исследований в рамках заявленной темы.
Научная новизна исследования выражается в том, что:
1. Выделены особенности управления качеством курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов ( а) двойственность целевой ориентации; б) непрерывность и цикличность процесса; в) собственный субъект управления каждого элемента структуры качества курсовой подготовки; г) отсроченность результата курсовой подготовки; д) зависимость качества от мотивации участников курсов) и роль мониторинга в данном процессе (прогнозирование, диагностика, обеспечение и повышение качества).
2. Уточнены сущность (соответствие курсов повышения квалификации ожиданиям и потребностям участников образовательного процесса) и структура качества курсовой подготовки педагогов ( а) качество организации образовательной среды; б) процессуальный компонент; в) результирующий компонент).
3. Определена совокупность организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов, основными из которых являются: использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации; полифункциональный характер мониторинга, учитывающий особенности управления качеством курсовой подготовки педагогов; разработка и внедрение интегрированной модели мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
а) внесено авторское уточнение и интерпретация ключевых понятий исследования: «качество образования в системе повышения квалификации», «качество курсовой подготовки», «мониторинг качества курсовой подготовки» применительно к педагогу как субъекту образования в системе дополнительного профессионального образования, тем самым дополнен категориальный аппарат теории профессионального образования;
б) обоснованы организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования, что вносит определенный вклад в теорию объекта исследования;
г) определены принципы (интегративности, непрерывности, системности, научности, целостности, индивидуализации) и основное содержание процесса организации мониторинга качества курсовой подготовки в системе дополнительного профессионального образования, что дополняет и развивает теоретические основы управления образовательным процессом в системе повышения квалификации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявленные организационно-педагогические условия мониторинга реализованы на практике и позволяют совершенствовать качество курсовой подготовки в учреждениях повышения квалификации педагогов;
- разработанные автором методические рекомендации по организации мониторинга качества курсовой подготовки используются в деятельности
учреждений, оказывающих услуги дополнительного профессионального образования (ГОУ «Институт непрерывного педагогического образования» г. Набережные Челны, ГАОУ ВПО «Набережночелнинский торгово-техиологический институт», НОУ ДПО «Центр профессионального образования «Сократ»» г. Набережные Челны);
- материалы и результаты исследования, касающиеся вопросов эффективности организации образовательного процесса в системе повышения квалификации, могут представлять интерес при организации подготовки андрогогов.
Достоверность и обоснованность основных выводов и результатов исследования обеспечена последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом к изучению предмета исследования; применением комплекса методов и средств исследования, подобранных в соответствии с объектом, предметом, целями и задачами; репрезентативностью выборки испытуемых; количественным и качественным анализом результатов; подтверждением полученных выводов данными педагогической и управленческой практики.
На защиту выносятся следующие положении:
1. Мониторинг качества курсовой подготовки базируется на принципах интегративности, непрерывности, системности, научности, целостности, индивидуализации, является полифункциональным, позволяет установить степень соотношения между требованиями обучающихся и возможностями их удовлетворения, предоставляемыми учреждениями дополнительного профессионального образования, и обеспечивает управление качеством курсовой подготовки педагогов.
2. Структура качества курсовой подготовки включает три взаимосвязанных компонента: а) качество организации образовательной среды (совокупность информационного, технического, кадрового, учебно-методического обеспечения); б) процессуальный компонент (содержательный аспект курсов повышения квалификации; формы, методы, технологии курсовой подготовки; уровень работы преподавателей); в) результирующий компонент (достижение поставленных целей, овладение новыми способами мышления и деятельности, повышение профессиональной компетентности), которые должны учитываться при определении критериально-оценочного комплекса мониторинга.
3. Выявленная совокупность организационно-педагогических условий мониторинга качества курсовой подготовки педагогов (использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации; полифункциональный характер мониторинга, учитывающий особенности управления качеством курсовой подготовки педагогов; разработка и внедрение интегрированной модели мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации) способствует эффективной реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня: ежегодные итоговые научно-методические конференции Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны 2004-2010 гг., обсуждались на междунарадных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Челябинск, 2008 г, 2009 г.; г. Новосибирск, 2010 г.; г. Санкт-Петербург, 2010 г.; г. Казань, 2010 г; г. Тамбов, 2011 г.). По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, включённых в реестр ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Общий объём диссертации составляет 196 странице машинописного текста, из них 152 страницы основного текста, 44 страницы приложений. Работа включает 12 таблиц, 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект и предмет исследования, цель, гипотеза и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические аспекты оценки качества повышения квалификации педагогов» выявлена сущностная характеристика качества образования; структура качества повышения квалификации и курсовой подготовки; теоретические положения и специфические особенности управления качеством в системе повышения квалификации; исследована специфика организации мониторинга качества, его основополагающие принципы и особенности организации в системе повышения квалификации педагогов.
Сущность системы повышения квалификации, по мнению В.Н. Введенского, характеризуется двойственностью целевых ориентаций, заключающейся, с одной стороны, в том, что присутствуют личные цели (как удовлетворение запросов и потребностей взрослого человека), с другой -профессиональные цели (реализация общественно-государственных требований к компетентности специалиста). Вторая ориентация -профессиональная (реализация общественно-государственных требований к компетентности специалиста). Существующая в настоящее время нормативная база не предусматривает жёсткой регламентации и стандартов в системе повышения квалификации педагогов. Общественно-государственные требования к компетентности специалистов на практике реализуются лишь при прохождении процедуры аттестации педагогических работников, которая очень часто носит формальный характер и является (в настоящее время) в принципе необязательной. Именно поэтому полагаем, что подход к определению понятия «качества повышения квалификации» должен основываться в первую очередь на удовлетворении запросов потребителей. В этом случае качеством
повышения квалификации выступает совокупность характеристик процесса повышения квалификации, относящихся к его способности удовлетворять запросам потребителей и субъектов образовательного процесса. Данное положение детерминируется и аидрогогическим подходом (A.B. Вершловский. М.Т. Громкова, С.И. Змеёв, М.Ноулз) к организации образовательной деятельности в системе повышения квалификации. В образовательной среде курсов повышения квалификации педагогов данный аспект еще более усиливается тем, что в роли «ученика» оказывается человек, сам профессионально владеющий основами образовательной деятельности, а значит способный профессионально дать оценку качеству образовательного процесса.
Понимая систему повышения квалификации как сложную социальную систему, состоящую из подсистем и элементов системы, считаем необходимым выделить понятие, отражающее сущность объекта нашего исследования. Качеством курсовой подготовки является соответствие характеристик курсов повышения квалификации требованиям участников образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования. Структурными элементами качества курсовой подготовки выделяем: а) качество организации образовательной среды (совокупность информационного, технического, кадрового, учебно-методического обеспечения); б) процессуальный компонент (содержательный аспект курсов повышения квалификации; формы, методы, технологии курсовой подготовки; уровень работы преподавателей); в) результирующий компонент (достижение поставленных целей, овладение новыми способами мышления и деятельности, повышение профессиональной компетентности).
При рассмотрении проблемы управления качеством образования следует отметить различные взгляды исследователей на сущность и механизмы данного процесса, вытекающие из разных взглядов на само определение качества образования. Представляется необходимым определить функции системы управления качеством образования в системе повышения квалификации, которыми могут выступать, аналогично любой системе управления: а) прогнозирование и проектирование (планирование) качества; б) обеспечение качества; в) управление качеством; г) повышение качества образования. При внешней схожести функций с другими управленческими системами, следует выделить специфику управления качеством курсовой подготовки педагогов. Она характеризуется: двойственностью целевой ориентации; непрерывностью н цикличностью процесса повышения квалификации; собственным субъектом управления каждым элементом структуры качества курсовой подготовки; отсроченностью результата курсовой подготовки; зависимостью качества обучения от мотивации участников курсов (более выраженная, чем у учащихся образовательных учреждений общего и профессионального образования).
Система повышения квалификации педагогов является сложной социальной системой, которая состоит из подсистем и элементов. Очевидна необходимость для достижения качества повышения квалификации принимать во внимание все элементы структуры качества повышения квалификации. Одни и те же элементы качества повышения квалификации могут быть оценены по-разному, в зависимости от критериев, параметров и показателей оценки.
Использование критериально-оценочный аппарата адекватного целям и задачам управления качеством позволит сделать этот процесс его более эффективным.
Чтобы определить оценки критерии качества повышения квалификации, необходимо ответить на вопросы: кто оценивает, что оценивает, по каким параметрам, другими словами, определить субъект, объект и показатели.
Объектом нашего исследования является один из элементов качества повышения квалификации - «качество курсовой подготовки». Субъектами оценки качества курсовой подготовки выступают все участники образовательного процесса от педагогов и администрации образовательных учреждений до родителей учащихся (см. табл. 1).
Таблица 1
Погребите л н курсор повышения квалификации педагогов н их требования
Потребители (субъекты) образовательного процесса Потребности (цели, запросы, ожидания)
Слушатели курсов - педагоги, обучающиеся на курсах повышения квалификации Приобретение знаний, умений, навыков. Повышение профессиональной компетентности, профессиональное развитие. Решение каких-либо конкретных профессиональных затруднений. Изменения в личностном плане. Подтверждение «правильности» своей деятельности. Успешное прохождение процедуры аттестации, карьерный рост, увели1 заработной платы. Приемлемые расписание и график работы. Низкие материальные затраты на повышение квалификации
Учреждения, реализующие программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации Повышение конкурентоспособности. Успешное прохождение процедур государственной аттестации, аккредитации, лицензирования. Социальные цели. Формирование положительного имиджа. Привлечение дополнительных источников финансирования (хозрасчет деятельность)
Преподаватели (ППС) курсов повышения квалификации Творчество, самосовершенствование. Самореализация. Материальное благополучие
Образовательные учреждения, направляющие педагогов на повышение квалификации Повышение качесгва образовательного процесса в учреждении Повышение конкурентоспособности организации Повышение эффективности внутреннего управления Решение каких-либо конкретных затруднений в педагогической деятельности, например, вызванных введением новых стандартов в образовании Стабильность учебного процесса, расписания занятий повышающих квалификацию педагогов Низкие материальные затраты на повышение квалификации сотрудник
Учащиеся образовательных учреждений, направляющих педагогов на повышение квалификации Повышение качества образовательного процесса в учреждении. Приобретение ЗУН и личностное становление и развитие (персадресац запроса учащихся к своему образовательному учреждению)
Родители учащихся образовательных учреждений, направляющих педагогов на повышение квалификации Повышение качества образовательного процесса в учреждении. Воспитание ребенка. Обучение каким-либо конкретным ЗУН и личностное становление и развитие (переадресация запроса родителей учащихся к общеобразовательному учреждению)
Государство в целом Повышение конкурентоспособности страны, достижение качества образования и повышение качества жизни населения и т.д.
На основе выделенных потребностей, ожиданий и запросов потребителей образовательных услуг в системе повышения квалификации можно выделить критерии оценки качества с точки зрения всех участников процесса.
Особую роль среди субъектов образовательного процесса в повышении квалификации играет педагог-слушатель как личность.
Ориентация курсовой подготовки в первую очередь на слушателя, па его личностные и профессиональные потребности, сильная зависимость результата курсовой подготовки от психологической составляющей личности педагога-участника, определяет ведущую позицию данного субъекта при установлении критериально-оценочного аппарата исследования качества.
Если рассматривать курсовую подготовку как образовательный процесс, то становится очевидной его непрерывность, что предъявляет особые требования не только к организации самой образовательной деятельности, но и к оценке ее качества. Возникает необходимость организации регулярной и систематической оценки, то есть внедрение мониторинга.
Мониторинг в системе повышения квалификации являлся предметом изучения ряда авторов ( В.Г. Воронцовой, В.В. Гафнера, В.Ф. Курлова, М.И. Лукьяновой и др.). Объектом мониторинга являются различные процессы и явления. Проанализировав исследования по организации мониторинга в системе повышения квалификации, мы рассмотрели различные точки зрения на его цели, функции, объект и методы. Несмотря на различные подходы к мониторингу и его объекту в повышении квалификации педагогов, все модели сводятся к обеспечению качества повышения квалификации. Функции мониторинга вытекают из задач, поставленных перед ним системой управления качеством. К основным функциям мониторинга относят: а) экспертную; б) диагностическую; в) корректирующую; г) информационную; д) интегративную; е) компаративистскую (В.Г. Горб, Э.Ф. Зеер, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др).
Одним из механизмов системы управления качеством курсовой подготовки является мониторинг, в основу которого заложена идея установления соотношения (степени соответствия) между образовательными потребностями обучающихся и возможностями их удовлетворения, предоставляемыми учреждениями дополнительного профессионального образования.
Во второй главе - «Организационно-педагогические условия обеспечения качества образования в системе повышения квалификации» -определена совокупность организационно-педагогических условий реализации мониторинга качества, обосновывается интегрированная модель реализации мониторинга качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации педагогов, дано описание хода опытно-экспериментальной работы.
В ходе исследования выявлено, что основными организационно-педагогическими условиями являются использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации; полифункциональиый характер мониторинга, учитывающий задачи и специфику управления качеством курсовой подготовки педагогов; разработка и внедрение модели
Таблица 2
Критерии, параметры и показатели оценки качества курсовой подготовки
Параметры Критерии Подкритерни Показатели
Качество организации образовательной среды Удовлетворенность слушателей информационным, техническим, кадровым, учебно-методическим обеспечением. Удовлетворенность слушателей социально-психологическими условиями курсов повышения квалификации. Удовлетворенность слушателей социально-бытовыми условиями курсов повышения квалификации 1. Стиль общения преподавателей и слушателей. 2. Взаимоотношения в группе слушателей. 3. Взаимоотношения руководителя курсов и слушателей. 4. Комфортность аудиторий. 5. График обучения. 6. Расписание и режим занятий. 7. Обеспеченность методическими и дидактическими материалами. 8. Наличие библиотеки. 9. Технические средства обучения. 10. Доступ в Интернет, к ПК. 11. Дополнительные услуги (копирование, публикации и т.п.) Степень удовлетворен ности педагогов-участников курсов: - полностью; - в основном; - отчасти; - не удовлетворен; - затрудняюсь ответить.
Качество процесса курсовой подготовки Удовлетворенность слушателей содержанием обучения. Удовлетворенность слушателей формами, технологиями и методами обучения. Удовлетворенность слушателей качеством работы преподавателей 1. Предложенная программа повышения квалификации. 2. Объем учебного материала. 3. Содержание программы повышения квалификации. 4. Актуальность предложенного материала. 5. Практическая направленность предложенного материала (прикладной характер знаний). 6. Новизна информации. 7. Научность материала. 8. Эффективность использованных форм обучения. 9. Применение оггтамальных методов и технологий обучения. 10. Уровень преподавания. 11. Доступность изложения. 12. Интенсивность обучения. 13. Наличие наглядно-дидактических материалов
Качество результата курсовой подготовки Удовлетворенность слушателей результативностью обучения 1. Прирашение знаний. 2. Актуализация знаний. 3. Повышение общекультурного уровня. 4. Профессиональное общение с коллегами. 5. Обмен опытом, б. Развитие личного творческого потенциала. 7. Трансляция собственных педагогически достижений. Положительная динамика уровня знаний на основе оценки и самооценки; степень удовлетворенности педагогов-участников курсов
реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации.
Представим используемый нами критериально-оценочный аппарат в виде таблицы, в которой нашли отражение все используемые критерии, показатели и параметры оценки (см. табл. 2).
Каждый из названных компонентов отражён в схеме мониторинга курсовой подготовки. Не претендуя на полноту охвата всех аспектов качества повышения квалификации, считаем возможным уточнить, что при отборе параметров, критериев и показателей качества курсовой подготовки мы исходили из: 1) сущностной характеристики качества курсовой подготовки (ориентация на субъект оценки - участника курсов); 2) учета структурных компонентов качества курсовой подготовки; 3) основных задач мониторинга; 4) субъекта управления отдельными элементами качества курсовой подготовки. Поясним последний пункт. Так как основной целыо мониторинга является не только фиксирование результатов наблюдения, но и получение информации для принятия определённых управленческих решений с целыо коррекции результатов и предупреждающих действий. Поэтому мы при выборе параметров и критериев оценки руководствовались тем, что они должны отражать именно те компоненты курсовой подготовки, которыми реально можно управлять в рамках учреждения дополнительного профессионального образования. Реализация данного подхода позволяет совершенствовать деятельность по повышению качества курсовой подготовки.
Исходя из специфики системы управления качеством курсовой подготовки, было выделено такое организационно-педагогическое условие как полифункциональный характер мониторинга. Наряду с общепринятыми функциями, такими как диагностическая, корректирующая, мониторинг может выполнять еще: прогностическую (накопление информации, позволяющей выстраивать прогнозы на организацию последующей работы, а так же последствий и эффектов от реализации программ повышения квалификации) и побудительную или формирующую (участие в мониторинговых исследованиях способствует формированию рефлексивной ' культуры участников образовательного процесса и побуждает к изменению видения собственной деятельности). Полифункциональность способствует эффективной реализации мониторинга качества курсовой подготовки педагогов.
Так как процесс реализации мониторинга качества относится к механизмам управления качеством образования и представляет собой сложную систему, моделирование представляется ведущим способом разработки характеристик его структуры, содержания, установления связей между компонентами. Предложенная модель организации мониторинга, качества курсовой подготовки педагогов является интегрированной, так как создаёт возможность охватить в единой связи все объекты, составляющий качество курсовой подготовки; этапы и функции мониторинга; субъекты оценки (вне зависимости от профессиональных, возрастных и др. характеристик) и субъекты управления (см. рис. 1). Процессуальная составляющая мониторинга качества представляет собой комплекс процедур по организации и осуществлению мониторинга качества курсов повышения квалификации.
Обеспечение процесса повышения качества курсовой подготовки
Выявление мнения овучмоитхся о качестве курсов повышения квалификации
Повышение объективности оперативности кылроля и оценки качества образовательно!-« процесса
Осуществит« краткосрочного прогнозирования развит« важмсЯших процессов в системе
ппмлпенмя килтн^иупитг
Определение образовательных потребностей общающихся
Повторносгь Вариатишость
Оптимальность инструментария Объективность Скоорл! гнировапность деятельности педагогического коллектива учреждения ДПО Нормативная база Материально-техническая база Участие каждого слушателя курсов
Выянлекис потребностей и запросов педагогов (потенциальных слушателей)
Выявление мнения слушателей по отдельным аспектам курсовой подготовки
Выявление степени соответствия между образовате ль мыми потребностями обучающихся и возможностями их удовлетворения, прел оставляемым и учреждениями дополнительного профессионального образования
Выявление «отсроченной» оценки качества курсов повышения квалификации
КАЧЕСТВО КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ - КАЧЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ОЕРАЮВАТЕЛЫЮП СРИЫ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ - КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАТТЛЫЮГО ПРОЦЕССА - КАЧЕСТВО РЕЗУЛЬТАТА КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Рис. 1. Схема мониторинга качества курсов повышения квалификации педагогов
В ходе исследования были выделены следующие процедуры: а) составление графика проведения мониторинговых опросов и тестирования; б) разработка инструментария и подготовка материалов для проведения мониторинговых исследований; в) проведение мониторинговых исследований; г) статистическая обработка данных опроса и подготовка аналитической информации по результатам опроса; д) передача статистической информации по опросу руководителю курсов, зав. кафедрой, проректору по УМР; е) анализ полученной статистической информации на заседании кафедры;ж) передача информации об анализе полученной информации и путях решения выявленных проблем и её обсуждение с проректором по УМР;
з) анализ результатов квартального и годового мониторинга качества курсов повышения квалификации и подготовка аналитического отчёта; и) передача аналитического отчёта ректорату института; л)принятие управленческих решений; к) подготовка рекомендаций по коррекции и предупреждению появления выявленных несоответствий качества образовательною процесса или неудовлетворённости слушателей курсов повышения квалификации; м) ежеквартальный отчёт на совещании института по результатам мониторинга опроса слушателей курсов.
Разработанная модель мониторинга качества курсовой подготовки педагогов позволяет:
-осуществлять количественный и качественный анализ образовательного процесса курсов повышения квалификации на уровнях всех субъектов образовательного процесса;
-анализировать эффективность мер по повышению качества курсов повышения квалификации, осуществляемых отдельными преподавателями и руководителями курсов, кафедрам и администрацией образовательного учреждения;
-выявлять факторы, негативно влияющие на качество курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации;
-определять динамику количественных и качественных показателей, характеризующих качество курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации;
-осуществлять разработку рекомендаций по обеспечению качества курсов повышения квалификации.
Реализация данной модели предполагает вовлеченность в мониторинг всех участников образовательного процесса повышения квалификации: педагогов-участников курсов, методистов-руководителей курсов, преподавателей курсов, администрации образовательных учреждений (в качестве экспертов на отсроченном этапе) и учреждения дополнительного профессионального образования, что создает возможности для эффективного управления качеством курсовой подготовки педагогов (см. табл. 3).
Реализация организационно-педагогических условий мониторинга качества подготовки педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования обеспечит организацию научно обоснованной деятельности по исследованию и оценке качества курсов повышения квалификации педагогов, что позволит получить актуальную, достоверную, динамичную информацию, необходимую для прогнозирования развития
Таблица;
Система управления качеством курсов повышения квалификации на разных уровнях
Государство
Администрация учреждения дополнительного профессионального образования
Руководитель курсов повышения квалификации
Преподаватель курсов повышения квалификации
Педагог-участник курсов повышения квалификации
Функцни
1. Создание условий,
обеспечивающих
качество
образовательного процесса в системе повышения квалификации путем:
- нормативно-правового регулирования образовательной деятельности;
- финансирования образовательной деятельности учреждений дополнительного профессионального образования
1. Создание условий для повышения качества курсов повышения квалификации для педагогов-участников курсов и преподавателей.
2. Определение методик, форм, критериев, показателей и процедур оценки результативности образовательного процесса и при необходимости их корректировка.
3. Обеспечение эффективного социального партнерства.
4. Создание эффективной информационной системы.
5. Подготовка рекомендаций по коррекции и предупреждению появления выявленных несоответствий качества образовательного процесса или неудовлетворенности слушателей курсов повышения квалификации
1. Обеспечение взаимодействия педагогов-слушателей курсов с организаторами.
2. Проведение мониторинговых опросов(на всех этапах)и итогового тестирования для оценки результативности образовательного процесса в руководимых группах.
3. Анализ результатов мониторинговых опросов и диагностики, подготовка и реализация действий по предупреждению и корректировке несоответствий качества образовательного процесса или неудовлетворённости слушателей курсов повышения квалификации
1. Обеспечение качества образовательного процесса: обеспечение опережающего характера содержания программ спецкурсов; использование инновационных образовательных технологий; разнообразие форм обучения и т.п.
2. Стимулирование мотивации педагогов-слушателей курсов
3.Проведение оценки результативности образовательного процесса по своему направлению.
3. Педагогическая рефлексия и взаимооиенка коллег.
1. Использование условий для развития стремления к самопознанию, самовоспитанию, саморазвитию, самореализации, самопрезентации.
2. Использование условий для повышения уровня профессиональной компетентности.
3. Использование условий для накопления достижений для формирования портфолио педагога
педагогических систем, предупреждающих и корректирующих действий в управлении качеством образовательного процесса. Эмпирическое исследование осуществлялись в 3 этапа: поисково-теоретический; экспериментальный; описательно-итоговый.
В ходе исследования были опрошены 300 респондентов педагогов-слушателей курсов, обучавшихся на базе 8 кафедр ИНПО в течение 5 лет.
Исходя из целей и задач исследования были выбраны следующие педагогические методы: диагностические, (рейтинговая оценка, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); наблюдение. Статистическая обработка результатов проводилась программой «Статистика».
В качестве основного инструментария мониторинга выступали анкеты -опросники. В качестве дополнительных методов оценки состояния качества курсовой подготовки применялись: тестирование; интервьюирование; наблюдение; контент-анализ, а также методы экспертной оценки: индивидуальные экспертные оценки; самооценка; групповая экспертная оценка. Анкеты, используемые дм анализа качества курсовой подготовки, на всех этапах (кроме докурсового) состояли из двух блоков: основного (общего для всех слушателей курсов) и вариативного (учитывающего специфику подразделения, в котором слушатели проходили повышение квалификации).
В ходе всех этапов мониторинга определялись выявленные несоответствия качества курсов повышения квалификации, которые обсуждались на различных уровнях: начиная с заседания кафедр и заканчивая общим собранием педагогического коллектива. В данных формах работы определялись причины выявленных несоответствий, дальнейшие корректирующие и предупреждающие действия (см. табл. 3).
Для расчета интегративного показателя (И) использовалась следующая формула:
и_ (А+Б)-(Г+Д)
где А - сумма максимальноБ^юложйельных ответов; Б - сумма положительных ответов; В - сумма нейтральных ответов; Г - сумма отрицательных ответов; Д - сумма максимально отрицательных ответов.
Область распределения величины интегративного показателя имеет значение от +1.0 до -1.0, что позволяет на массиве данных сопоставлять различные показатели.
В случае трёх вариантов ответов (да; нет; затрудняюсь ответить) индекс
рассчитывался по формуле:
и, А-Б
А+Б+В • п(2)
где А - сумма положительных ответов; Б - сумма отрицательных ответов; В -
сумма нейтральных ответов.
Область распределения величины этого индекса также от +1.0 до -1.0. Чем ближе значение показателя к +1, тем выше показатель интеграции, а значит, и показатель степени удовлетворенности слушателей качеством курсовой подготовки в ИНПО. На основе полученной информации составлялись общие мониторинговые листы, что позволяло представить объективную картину всех показателей по годам исследования.
2005 2006 2007 2008 2009 2010 Рис. 2. Индекс ожидаемой и фактической удовлетворённости организацией образовательной среды курсовой подготовки Как видно из диаграммы, индекс удовлетворенности слушателей организацией образовательной среды курсовой подготовки вырос с 2005 года, при этом практически во все года исследования (кроме 2007 г.) результаты входного опроса (т.е. ожидания слушателей) и результаты степени удовлетворенности после прохождения курсов были пропорционально равны.
Удовлетворенность слушателей организацией процесса курсовой подготовки также показывает положительную динамику (см. рис. 3). Сравнение показателя результатов входа, выхода и отсроченного исследования аналогично предыдущему параметру показывает, что ожидания слушателей были оправданны и перевыполнены.
Оценка степени удовлетворённости слушателей таким параметром, как результативность курсовой подготовки, находится на достаточно высоком уровне и показывает положительную динамику по годам исследования, несмотря на итоги в целом ниже в сравнении с другими параметрами качества курсовой подготовки.
I отсроченное исследование
2005 2006 2007 2008 2009 201О
Представим некоторые полученные результаты в виде диаграмм (см. рис.
| а ---------------------------------
Ш ВХОД
Шоыход
та отсроченное исследование
Рис. 3. Индекс ожидаемой и фактической удовлетворённости качеством процесса
курсовой подготовки Следует отметить однозначно выполненный запрос слушателей предъявленный во входном опросе к результатам курсовой подготовки, данный
факт прослеживается на протяжении всего периода исследования, и не смотря на возрастающие требования педагогов, имеет место положительная динамика данного показателя. Результативность курсовой подготовки оценивается потребителями достаточно высоко и удовлетворяет их запрос к курсам повышения квалификации (см. рис. 4).
0,0 0,8 0,7
о,$ 4 0,5 0,4 0,3 -0,2
од -о
2005 2006
иход выход
м отсроченное исследование
2009
Рис. 4. Индекс ожидаемой и фактической удовлетворенности качеством результата
курсовой подготовки Таким образом, информация, получаемая в ходе мониторинга, помогает анализировать, выявлять достигнутые результаты и проблемные аспекты курсовой подготовки, определять сильные и слабые стороны образовательного процесса, что является основой для принятия эффективных управленческих решений, планирования, организации и коррекции процесса курсов повышения квалификации педагогов. Следовательно, при реализации выделенных нами организационно-педагогических условий мониторинг качества курсов повышения квалификации может рассматриваться как эффективное средство и один из компонентов системы управления качеством образования в учреждениях дополнительного профессионального образования.
Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих выводов:
1. Управление качеством образовательного процесса в учреждениях дополнительного профессионального образования педагогов представляет собой непрерывный цикличный процесс скоординированной деятельности субъектов управления (прогнозирование результатов при постановке целей, систематическое измерение характеристик качества образовательного процесса, принятие управленческих решений, основанных на фактах) по достижению соответствия качества образовательного процесса в системе повышения квалификации педагогов требованиям всех заинтересованных сторон (государство, образовательные учреждения, педагоги-слушатели курсов, преподаватели учреждений повышения квалификации педагогов, учащиеся и их родители). Качество образовательного процесса определяется действием многих объективных и субъективных факторов, для предупреждения влияния этих факторов необходима система управления. Одним из механизмов системы
управления может стать мониторинг качества курсовой подготовки. В основу мониторинга должна быть заложена идея установления соотношения (степени соответствия) между образовательными потребностями обучающихся и возможностями их удовлетворения, предоставляемыми учреждениями дополнительного профессионального образования.
2. Качеством курсовой подготовки является соответствие характеристик курсов повышения квалификации требованиям участников образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования. Структура качества курсовой подготовки включает в себя три взаимосвязанных компонента: а) качество организации образовательной среды (совокупность информационного, технического, кадрового, учебно-методического обеспечения); б) процессуальный компонент (содержательный аспект курсов повышения квалификации; формы, методы, технологии курсовой подготовки; уровень работы преподавателей); в) результирующий компонент (достижение поставленных целей, овладение новыми способами мышления и деятельности, повышение профессиональной компетентности), которые должны учитываться при определении критериально-оценочного комплекса мониторинга.
3. Мониторинг качества курсовой подготовки базируется на принципах интегративности, непрерывности, системности, научности, целостности, иидивидуализации, является полифункциональным, позволяет установить степень соотношения между требованиями обучающихся и возможностями их удовлетворения, предоставляемыми учреждениями дополнительного профессионального образования, и обеспечивает управление качеством курсовой подготовки педагогов при реализации совокупности организационно-педагогических условий мониторинга качества курсовой подготовки педагогов (использование критериально-оценочного комплекса, включающего все структурные компоненты качества курсовой подготовки в системе повышения квалификации; полифункциональный характер мониторинга, учитывающий особенности управления качеством курсовой подготовки педагогов; разработка и внедрение интегрированной модели мониторинга качества курсовой подготовки педагогов в системе повышения квалификации).
Дальнейшего исследования требует проблема управления качеством других направлений деятельности учреждения дополнительного профессионального образования: межкурсовой работы, переподготовки.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ Минобрнауки РФ
1. Лихашерстная, Ю.О. Оценка качества образования в системе повышения квалификации с позиции его потребителя [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2011.-№4.-С. 102-109.-0,43 п.л.-ISBN 1997-98-86.
2. Лихашерстная, Ю.О. Мониторинг социального заказа к образовательным услугам системы повышения квалификации [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 10. - С. 248-256. - 0 6 п.л -ISBN 1813-4718.
3. Лихашерстная, Ю.О. К вопросу о мониторинге качества курсов повышения квалификации педагогов [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Высшее образование сегодня.-2011.-№ 11.-С.15-17.-0,3 п.л.-ISSN 1726-667х
Статьи и работы в иных изданиях
4. Закирова, Ю.О. Социальный заказ как фактор эффективности системы повышения квалификации педагогов [Текст] / Ю.О. Закирова, О.Б. Компанией // Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных методик : сб. статей итоговой науч.-мегод. копф. - Набережные Челны : Институт-непрерывного педагогического образования, 2005. - С. 19-27. - 0,5 п.л. (авт. 1/2).
5. Лихашерстная, Ю.О. Эффективность образовательной деятельности в системе повышения квалификации [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Тенденции дополнительного профессионально-педагогического образования в контексте современной образовательной политики : сб. статей региональной науч.-практ. конф. - Челябинск: ГОУ ДПО «ЧИППКРО», 2008. - Ч. 2. - С. 30-34. - 0,3 п.л. -ISBN 978-5-98314-2.
6. Лихашерстная, Ю.О. Внедрение инновационных технологий в курсовую подготовку педагогов [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Научно-методический журнал «Наука и школа». - 2009. - № 2. - С. 12-18. - 0,37 п.л.
7. Лихашерстная, Ю.О. Внедрение инновационных технологий обучения в курсовую подготовку в ИНПО [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Актуальные проблемы педагогики, психологии и частных методик : сб. статей итоговой науч.-метод. конф. ИНПО. - Набережные Челны : Институт непрерывного педагогического образования, 2008. - С. 17-21 - 0,3 п.л.
8. Лихашерстная, Ю.О. Реализация технологии мониторинга в системе повышения квалификации педагогов [Текст] У Ю.О. Лихашерстная // Тенденции развития педагогической науки : материалы междунар. заоч. науч.-практич. копф. - Новосибирск, 2010. - С. 263-267. - 0,3 п.л. - ISBN 978-5-91711 -024-0.
9. Лихашерстная, Ю.О. Мониторинг как инновационная технология в системе профессионального образования [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Вестник торгово-технологического института. - 2010. — № 3. — С. 288-294. - 0,37 п.л. -ISBN 978-5-93388-051-6.
10. Лихашерстная, Ю.О. Стратегические направления модернизации непрерывного педагогического образования [Текст] / Ю.О. Лихашерстная, Р.Х. Гильмеева// Сб. науч. ст. / Институт педагогического образования РАО (Саша-Петербург). - СПб. : РАО ИПО, 2010. - С. 28-33.- 0,37 п.л. - ISBN 978-5902064-29-9.
11. Лихашерстная, Ю.О. Мониторинг качества профессионально-личностного развития педагога [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования: материалы Всероссийской науч-практ. конф. - Казань : Магариф -Вакыт, 2011. - Ч. 1. -С. 40-46.-0,37 п.л.
12. Лихашерстная, Ю.О. Мониторинг как механизм управления качеством в системе повышения квалификации педагогов [Текст] / Ю.О. Лихашерстная // Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения: сб. науч. тр. по
мат-лам Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2011. - Ч.2.- С. 86-87. -0,1 пл. - ISBN 978-5-4343-0054-4
13. Лихашерстная, Ю.О. Методические рекомендации к стажировке слушателей факультета переподготовки по специальности «Педагог-психолог» [Текст] / Ю.О. Лихашерстная. - Набережные Челны : Изд-во ИНПО, 2005. - 40 с. - 2,5 пл.
14. Лихашерстная, Ю.О. Организация мониторинга качества повышения квалификации (методические рекомендации) [Текст] / 10.0. Лихашерстная. -Набережные Челны : Изд-во ИНПО, 2010. - 43 с. - 2,5 пл. - ISBN 978-5-91875004-9.
Подписано в печать 21.11.11 г. Формат 84x108 '/|6. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз.Заказ № 305
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре ИП «Энс» (8552) 36-95-85