автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Монитринг качества высшего профессионального образования в системе МВД России с использованием рейтинговых технологий
- Автор научной работы
- Гривенная, Елена Николаевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Монитринг качества высшего профессионального образования в системе МВД России с использованием рейтинговых технологий"
На правах рукописи
Гривенная Елена Николаевна
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В СИСТЕМЕ МВД РОССИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЙТИНГОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
5 СЕВ 2015
005558490
Краснодар - 2015
005558490
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный
консультант: доктор педагогических наук, профессор Ганченко Игорь Олегович
Официальные
оппоненты: Горовая Валерия Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры ботаники, зоологии и общей биологии;
Подкользин Александр Яковлевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии В.А. Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации, профессор кафедры гуманитарных дисциплин;
Сорокопуд Юнна Валерьевна,
доктор педагогических наук, доцент, НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права», заведующая кафедрой психологии и педагогики.
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» имени В.Я. Кикотя.
Защита состоится «15» апреля 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», по адресу: 198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться на сайте и в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.
Ученый секретарь диссертационного совета
Устюжанин Виктор Николаевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования. Успех динамичного развития и укрепления российской государственности во многом определяется эффективностью реформирования правоохранительной системы, важным этапом которого является повышение качества профессиональной подготовленности сотрудников полиции с учетом новейших концептуальных подходов к развитию образования, включая мировые достижения в области управления качеством.
Система высшего образования МВД России является приоритетным кадровым ресурсом для подразделений полиции. На фоне возрастания роли ведомственного образования и повышения престижности обучения в высших учебных заведениях МВД России состояние подготовки специалистов в них несколько отстает от современных требований. В частности, сравнительно медленно осуществляется процесс модернизации содержания обучения, что создает сложности в адаптации специалистов к быстро меняющемуся состоянию преступности. Кроме того, на деятельность образовательных организаций высшего образования МВД России отрицательно влияет отсутствие стабильного заказа на подготовку специалистов для различных служб, прохождение службы выпускниками не по профилю полученной специальности, несовершенство нормативно-правовой базы деятельности.
Обеспечение качества подготовки специалистов в ведомственных вузах в силу перечисленных факторов приобретает значение приоритетного направления управленческой деятельности всего министерства и руководителей отдельных образовательных организаций. В рамках Национальной доктрины образования Российской Федерации до 2025 года, Концепции кадровой политики Министерства внутренних дел Российской Федерации в органах внутренних дел (на период до 2020 года), Плана мероприятий («дорожной карты») «Изменения в системе подготовки кадров для органов внутренних дел Российской Федерации, направленные на повышение эффективности образования и науки» к числу стратегических задач ведомства отнесена стандартизация содержания и результатов профессиональной подготовки кадров в соответствии с международными требованиями правоприменительной практики; обеспечение качества кадрового состава за счет комплектования органов внутренних дел квалифицированными специалистами, преимущественно выпускниками ведомственных образовательных организаций; развитие многоуровневой практико-ориентированной системы непрерывного профессионального образования, приведение содержания и структуры профессиональной подготовки кадров в соответствие с динамично изменяющимися потребностями органов внутренних дел; обеспечение инновационного характера профессионального образования.
Изучение перечисленных вопросов, осуществленное в настоящем
диссертационном исследовании, свидетельствует о том, что содержание и организационное обеспечение подготовки специалистов в образовательных организациях высшего образования МВД России нуждается в модернизации с целью обеспечения качества профессиональной подготовленности сотрудников полиции как важнейшего направления в борьбе с преступностью и поддержании общественной безопасности. Действующая система контроля качества высшего профессионального образования МВД России, реализуемая через процедуры лицензирования, государственной аккредитации и ведомственного инспектирования, определяет потенциальные возможности вуза и результаты его деятельности, однако не позволяет судить о степени совершенства образовательного процесса и продуктивности деятельности его субъектов, а также не в полной мере отвечает принципам менеджмента качества и требует оптимизации оценочных процедур в отношении образовательной деятельности, квалификации профессорско-преподавательского состава и учебных достижений обучающихся.
Настоящее исследование представляет собой опыт методологической разработки рейтинговых технологий оценки основных направлений деятельности ведомственных вузов и субъектов образовательного процесса. Сделанный диссертантом акцент на институциональной сущности высшей школы меняет само направление решения проблемы качества полицейского образования - от частных усовершенствований отдельных форм организации учебного процесса к последовательной реконструкции всей образовательной системы в соответствии с требованиями международных стандартов качества.
При всей прогрессивности данного направления авторская концепция выстроена с пониманием, что социальный, педагогический и экономический эффекты вводимых инноваций могут быть получены при условии грамотного переноса в образовательную сферу опыта и достижений управления качеством, изначально накопленного в сфере промышленного производства. Формируемые преставления об управлении качеством образования не рассматриваются диссертантом как абсолютная альтернатива традиционному администрированию в сфере образования. Однако специфика качества образования как объекта менеджмента, современный социокультурный и экономический контексты данного феномена проявляются в том, что отдельные положения классической теории управления образовательными системами нуждаются в дополнении принципами и идеями современного менеджмента. В научном отношении необходимость обращения к данной проблематике обусловлена отсутствием устоявшейся системы взглядов на стратегическое развитие ведомственного института образования. Предлагаемый диссертантом комплексный пересмотр представлений об управлении качеством профессиональной подготовленности сотрудников полиции потенциально способен определить отдельные пер-
спекгавы стабилизации и развития системы образования МВД России в последующие десятилетия.
Степень разработанности проблемы. Становление менеджмента качества отражено в работах зарубежных ученых М. Альберта, У. Деминга, Дж.М. Джурана, К. Ишикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути,
A. Фейгенбаума, В. Шухарта. Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной гуманитарной науке обеспечил возможность дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы. Общие теоретические основы научного управления образованием в контексте обеспечения его качества в отечественной педагогике заложены в трудах Н.И. Пи-рогова, Н.Ф. Бунакова, H.A. Корфа, К.Д. Упшнского. Анализ современной литературы позволил выделить следующие направления научного поиска в данном направлении.
Проектирование систем качества в вузах имеет теоретическую и методологическую базу, созданную усилиями отечественных ученых за последние сорок лет (В.В. Бойцов, A.B. Гличев, A.A. Азгальдов, В .Я. Бе-лобрагин, А.И. Субетго), которая не только не противоречит концепции международных стандартов качества, но и предвосхитила ее по ряду принципов. Практические аспекты внедрения систем качества в деятельность вузов рассмотрены в трудах В.В. Азарьевой, О.В. Богдановой, Е.А. Горбашко, Г.В. Грибовой, Т.Н. Грудкиной, Г.Г. Еремеевой, В.К. Жукова, И.Т. Заики, В.И. Звонникова, И.И. Ивакиной, Р.В. Ивановой, М.И. Иродова, Е.А. Клейменовой, О.В. Кононовой, A.A. Колесникова, В.И. Круглова, А.И. Кочетова, М.М. Кудинова, В.В. Левшиной,
B.Г. Лобанова, А.Г. Малахановой, Е.С. Мищенко, Н.Ш. Никитиной, O.E. Пермякова, Д.В. Пузанкова, C.B. Разумова, П.Л. Рейнус, С.Ю. Рубцовой, E.H. Рузаева, П.Е. Рузаевой, Е.А. Рябининой, B.C. Соболева, В.П. Соловьева, С.А. Степанова, Л.М. Струминской, А.И. Чучалина, Г.А. Шапоренковой, C.B. Шелапутиной, В.В. Ященко, анализ которых позволил выделить ряд проблем, затрудняющих создание и эффективное функционирование систем качества, трудности самой природы управления качеством, недооценку практической отдачи от внедрения систем качества
Современные положения статистики образования изложены в трудах ВЛ. Белобрагина, A.B. Буркова, Л.М. Гохберга, Г.В. Данилова, С.С. Донецкой, И.И. Елисеевой, С.А. Заиченко, С.Д. Ильенковой, Н.В. Ковалевой,
B.И. Кузнецовой, М.Г. Назарова, O.K. Озеровой, Я.М. Рощиной, O.P. Шуваловой.
Маркетинговым исследованиям в сфере образовательных услуг, вопросам потребительского мониторинга посвящены научные публикации
C.Н. Беловой, С.С. Бельтюковой, И.В. Васениной, Е.Ю. Васильевой, C.B. Викгоренковой, Е.В. Гичкиной, И.З. Гликман, С.С. Донецкой, A.C. За-песоцкого, В.А. Качалова, A.B. Клочковой, Е.В. Кравченко, Е.А. Лебедевой, М.И. Лесовской, Л.В. Лесовской, С.С. Львовской, Миляевой,
Г.С. Минажевой, И.Е. Никулиной, А.Н. Носыревой, О.Н. Римской, Л.А. Санкина, Г.Б. Скок, JI.M. Струминской, П.Л. Шестакова, JI.A. Шеф-фер.
Различные аспекты мониторинга профессионального образования изучены К.Г. Адоладовым, С.Н. Беловой, A.A. Ветровой, В.Г. Горб, Н.Ф. Ефремовой, И.А. Зимней, B.JI. Исаковым, В.Г. Казанович, В.А. Качаловым, И. А. Майбуровым, М.В. Мартыненко, Т.Г. Михалевой, Н.Ш. Никитиной, A.A. Никифоровым, Н.В. Николаевой, А.Н. Носыревой, Г.П. Савельевой, H.A. Селезневой, А.И. Субетго, JI.B. Уткиным, B.C. Черепановым.
Положения общей и педагогической квалиметрии рассмотрены в работах К.Г. Адоладова, Г.Г. Азгальдова, И.Н. Белоглазова, В.П. Ерунова, Е.Ю. Игнатьевой, В.А. Качалова, Т.Н. Козловой, Н.Г. Корнещук, A.B. Костина, Е.М. Родионовой, В.В. Садовова, H.A. Селезневой, А.И. Субетго, B.C. Черепанова, К.И. Шилина.
Общие и частные проблемы оценки качества образования проанализированы в работах А.М. Айзенпггадг, М.А. Амбросевич, A.B. Андрейчи-кова, О.Н. Андрейчиковой, С.Ю. Анохиной, С.Н. Беловой, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, Н.В. Бордовской, С.А. Булат, Е.В. Бурмистровой,
A.И. Вроейнстийна, Н.Ф. Ефремовой, И.Т. Заика, В.Г. Захаревич, Е.В. Земцовой, И.А. Зимней, Е.Ю. Игнатьевой, И.А. Казаковой, Э.М. Ко-роткова, JI.M. Куприяновой, Г.И. Лазарева, И.В. Малова, В.Г. Наводнова, Е.В. Надворецкой, П.Л. Невзорова, С.Д. Некрасова, И.Е. Никулиной, М.М. Поташника, О.С. Руденко, Л.А. Санкина, C.B. Сафоновой, Г.Б. Скок,
B.C. Соколова, С.И. Солонина, А.И. Субетго, В.Д. Шадрикова, Ю.В. Шле-нова, Л.М. Яновского. Создание общероссийской системы оценки качества образования связаны с деятельностью Центра оценки качества образования ИОСО РАО, лаборатории аттестационных технологий при Московском институте повышения квалификации работников образования, Федерального центра тестирования, Федерального института педагогических измерений, научной школы Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.
Анализ рейтинговых моделей в образовании осуществили исследователи И.А, Артюшина, Е.В. Балацкий, Ю.М. Басалаев, О.Г. Басалаева, М.П. Батура, М.Д. Бершадская, Л.И. Варенова, Е.Ю. Васильева, Ю.Ф. Верещагин, A.A. Ветрова, Ю.А. Вознесенская, Т.В. Волошина, H.A. Гайда-макин, В.И. Гладковский, OA. Граничила, С.С. Донецкая, H.A. Екимова,
B.П. Ерунов, C.B. Жак, Н.Г. Загоруйко, Т.М. Захожая, И.И. Ибатуллин, О.М. Карпенко, О.В. Катуржевская, Н.В. Кирой, К.А. Конев, В.И. Кружа-лин, Е.Б. Кузнецова, В.Ж. Куклин, A.B. Ломако, Г.И. Лазарев, И.В. Малов, Д.А. Мельничук, В.Г. Наводнов, A.A. Никифоров, О .Г. Пенский,
C.И. Плаксий, В.П. Прокопьев, М.М. Рабинович, С.А. Рогожин, Ç.H. Рыскунов, Г В. Старцев, Ю.С. Степанов, С.Ю. Трапицын, Д.И. Троицкий,
б
JI.В. Уткин, И.Д. Фомичева, Л.Ю. Шилин, A.B. Шостак, В.А. Шутилин, В.И. Яковлев, М.Ю. Яковлева, С.Н. Якубовская, A.A. Ялпаев, Л.М. Яновский.
Признавая важность проведенных исследований, нельзя говорить о завершенности научной разработки поставленной проблемы сущности, природы и целеполагания управления качеством образования в высотах учебных заведениях МВД России. Так, анализ специальной литературы показал, что значительное количество авторов в области управления качеством образования являются участниками и инициаторами процессов модернизации в данной сфере, что определяет описательный характер публикаций. Наблюдается недостаток сравнительных работ. Отсутствуют исследования, где выработанные в ходе экспериментов новые практики управления соотносятся с теорией менеджмента, недостаточно внимания уделяется системному анализу образовательного процесса с использованием мониторинговых исследований. Нечетко определены критерии оценки реализации высшими учебными заведениями образовательных программ высшего образования, а также деятельности субъектов образовательного процесса. Недостаточно исследована методология статистики в сфере образования. Не в полной мере решены задачи компьютеризации и информатизации вводимых инноваций. Слабо разработана методология анализа качества и спроса на образовательные услуги со стороны различных групп потребителей. Организационно-педагогические условия повышения качества на различных уровнях образовательной системы изучены и описаны в научной литературе фрагментарно.
В педагогической теории и практике многие вопросы создания, внедрения и функционирования систем качества остаются недостаточно разработанными, единый, непротиворечивый подход к управлению качеством образования с системных позиций отсутствует. Комплексного анализа данной проблемы применительно к специфическим условиям организации учебного процесса в вузах МВД России на сегодняшний день также не существует, несмотря на то, что учеными Н.В. Баранниковой, И.О. Ган-ченко, Н.Ф. Гейжан, В.Г. Горб, И.В. Горлинским, С.С. Жевлаковичем, Е.С. Ивановой, В.Я. Кикотем, A.A. Кочиным, A.B. Кравцовой, Л.В. Кузнецовой, B.C. Олейниковым, В.Н. Устюжанин ым, В.И Хальзовым и др. создана солидная теоретико-эмпирическая база для разработай вопросов, связанных с организацией учебного процесса на институциональном уровне. При этом плодотворное исследование проблем подготовки полицейских кадров вне теории менеджмента качества вряд ли возможно. Научный поиск эффективных способов внедрения отдельных принципов менеджмента качества в уникальную образовательную среду МВД России является приоритетным вопросом теории и методики профессионального образования. Его фундаментальность обусловлена международным признанием высокой значимости применения современных технологий управления качеством в
подготовке специалистов в различных профессиональных областях. Разработчиками международных стандартов качества серии ISO 9000 неоднократно подчеркивалось, что система качества зависит от задач организации, вида производимой продукции и конкретного практического опыта. Значительную специфику они должны иметь и в системе высшего образования МВД России.
Однако степень разработанности данной проблемы не соответствует ее значимости, чем обусловлена необходимость дальнейшего исследования. Полноценное изучение всех существующих задач управления качеством ведомственного образования в рамках одного исследования не представляется возможным, поскольку предполагает учет множества нормативно-правовых, социально-психологических, институциональных и иных факторов, являющихся предметом целого комплекса современных гуманитарных и общественных наук. С учетом специфики исследования, выполняемого в рамках теории и методики профессионального образования, научный интерес диссертанта сосредоточен на разработке мониторинга качества образования на ведомственном и внутривузовском уровнях при подготовке полицейских кадров в образовательных организациях высшего образования МВД России. Отсутствие теоретических обобщающих исследований в указанной области обусловило выбор темы, определение объекта и предмета диссертационного исследования, формулировку его целей и задач.
Объектом исследования в диссертационной работе являются образовательные организации высшего образования МВД России.
Предмет исследования — совокупность теоретических и методологических вопросов управления качеством образования в системе МВД России с использованием рейтинговых технологий.
Проведенное теоретическое исследование в области управления качеством высшего образования МВД России в современных условиях позволило выявить ряд противоречий между:
1) вступлением России в единое образовательное пространство, влекущим значительные изменения в управлении качеством образования, и традиционным подходом в измерении и оценке результатов образовательного процесса вуза, не учитывающим позитивный международный опыт в указанной области и не в полной мере отвечающим требованиям менеджмента качества;
2) возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовленности сотрудников полиции и ограниченностью возможностей их удовлетворения на основе традиционных управленческих подходов;
3) необходимостью гарантированного качества образовательных услуг, предоставляемых высшим учебным заведением МВД России, и недостаточной разработанностью методологического аппарата его достижения;
4) уровнем развития теории и практики внедрения систем качества в различных социальных системах и степенью освоения данного направления в образовательной системе МВД России;
5) традиционной статистической отчетностью в сфере вузовской деятельности и современными методами и моделями мониторинга качества образования, адекватными мировым тенденциям в данной области;
6) необходимостью повышения качества ведомственного образования и отсутствием соответствующей комплексной критериально-оценочной системы в отношении реализуемых направлений подготовки (специальностей), научно-педагогической деятельности преподавателей и успеваемости обучающихся.
Выявленные противоречия позволили сформулировать фундаментальную проблему исследования, которая состоит в разработке методологии эффективного внедрения отдельных принципов менеджмента качества в систему оценки деятельности образовательных организаций высшего образования МВД России на меж- и внутривузовском уровнях. Решение фундаментальной проблемы имеет два магистральных вектора: сравнительная оценка образовательной деятельности вузов МВД России как перспективное направление развития педагогической квалиметрии на федеральном уровне и оптимизация внутривузовской оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и контроля успеваемости.
Указанная проблематика, заявленные объект и предмет исследования обусловливают гипотезу исследования: качество высшего профессионального образования в системе МВД России находится в зависимости от эффективности функционирования мониторинга качества образования, основанного на использовании рейтинговых технологий на меж- и внутривузовском уровнях и учитывающего требования международных стандартов серии ISO 9000, а также Стандартов и рекомендаций для гарантии качества высшего образования в европейском регионе, разработанных Европейской сетью (Ассоциацией) гарантии качества (ENQA) в сфере высшего образования (далее - Стандарты и рекомендации ENQA).
Успешной реализации отдельных принципов менеджмента качества на институциональном уровне и в организации учебного процесса в образовательной организации будут способствовать следующие условия:
1) разработка институционального мониторинга качества образования как комплексного проекта, учитывающего соответствующие потребности государства, общества, ведомственного института образования и субъектов образовательного процесса;
2) направленность концепции институционального мониторинга качества образования на специфику организации учебного процесса в образовательных организациях высшего образования МВД России;
3) проведение сравнительного анализа результатов образовательной
деятельности вузов МВД России с использованием рейтинговых технологий;
4) внедрение рейтинговых технологий для совершенствования оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава;
5) оптимизация внутриузовского контроля качества подготовки специалистов путем внедрения рейтинговых технологий оценки успеваемости.
Целью исследования является обоснование и разработка институционального мониторинга качества образования как элемента системы качества образовательной организации высшего образования МВД России.
Общая цель, в соответствии с предметом исследования, конкретизируется в следующей группе задач:
1) определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, осуществить системный анализ объекта и предмета исследования;
2) выработать целостное представление о сущности и специфике качества образования в современных условиях и проследить влияние системы управления на формирование качества образовательного процесса;
3) проанализировать развитие и современное состояние управления качеством образования в России и за рубежом, установить степень эффективности управления качеством образования в вузах МВД России;
4) раскрыть аксиологическую значимость внедрения отдельных принципов менеджмента качества в образовательную деятельность высших учебных заведений МВД России;
5) разработать и экспериментально обосновать ведомственную систему потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами различных групп потребителей;
6) проанализировать существующие методы мониторинга качества образования на основе статистических показателей, выработать систему критериев оценки реализации образовательных программ высшего образования вузами МВД России, научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебных достижений обучающихся в ведомственной образовательной организации;
7) разработать типовую модель рейтинговой оценки образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями высшего образования МВД России;
8) разработать и экспериментально обосновать типовую модель рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования МВД России;
9) разработать и экспериментально обосновать типовую модель рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательных органи-
ю
зациях высшего образования МВД России.
Методологическую основу исследования составили:
системно-деятелъностный подход к исследованию сложных динамичных систем, предполагающий рассмотрение образовательного процесса в вузе как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов образовательной системы и позволяющий обеспечить комплексность исследования;
несимметрический подход, базирующийся на концептуальных положениях теории измерения и количественных методах педагогики;
процессный подход, предполагающий деление всех видов деятельности в вузе по подготовке специалистов на процессы, определение их последовательности и взаимодействия, слежение за их результативностью.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные работы ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления качеством образования, рейтинговым технологиям на меж- и внутривузовском уровнях, маркетингу в сфере образования, квалификации научно-педагогических работников и контролю успеваемости в вузе.
Нормативную базу исследования составляют международные, российские, ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие организацию учебного процесса в системе высшего образования, деятельность образовательных организаций МВД России, прохождение службы в органах внутренних дел. Использованы материалы статистической отчетности Департамента государственной службы и кадров МВД России (далее - ДГСК МВД России).
Экспериментальной базой исследования явились: Краснодарский университет МВД России, его Ставропольский, Новороссийский, Нальчикский филиалы. В исследовании приняли участие свыше 400 сотрудников профессорско-преподавательского состава, более 1500 курсантов и слушателей, около 200 сотрудников органов внутренних дел.
Исследование проводилось с 2003 по 2014 г. и включало следующие этапы.
На первом этапе (2003-2006 гг.) разрабатывались исходные теоретические позиции, общий концептуальный подход к исследованию, определялась степень разработанности проблемы, гипотеза и логика исследования; разрабатывалась методика исследования, анализировалась деятельность образовательных организаций МВД России. На этом этапе основными методами выступили теоретический анализ, контент-анализ, обобщение научной информации.
На втором этапе (2007-2010 гг.) осуществлялся научный поиск и обоснование специфики управления качеством образования в вузах МВД России, сбор эмпирического материала, системно охватывающего содержание организационных форм и технологий контроля качества в вузах
и
МВД России; вырабатывалась понятийная схема исследования, формулировался его категориальный аппарат на основе изучения отечественных и зарубежных подходов к формированию системы качества образовательной организации; изучался традиционный и инновационный опыт оценки качества образования; разрабатывались и проходили апробацию мониторинговые исследования качества образования с применением рейтинговых технологий. В качестве основных методов на этом этапе выступили формирующий эксперимент, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, контент-анализ вузовской документации, математические методы обработки экспериментальных данных.
На третьем этапе (2011-2014 гг.) произведено обобщение результатов апробации типовых моделей рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и успеваемости обучающихся в образовательной организации высшего образования МВД России МВД России, внедрены практические рекомендации, подготовлены и оформлены результаты исследования. В качестве ведущих методов на этом этапе выступили анализ, сопоставление, теоретическое моделирование.
Выбор методов исследования обусловлен особенностями изучения управления качеством образования в системе МВД России, что побудило обратиться к элементам системно-структурного анализа, который помог выявить связи и зависимости, составляющие сущность образовательного процесса в ведомственной образовательной организации; историко-рефлексивного анализа, позволившего осмыслить динамику развития нововведений в педагогике; компаративного метода, обеспечивающего сравнительный анализ различных подходов, теорий и воззрений в педагогике; но-мотетического (обобщающего) метода, позволившего создать целостное представление о предмете исследования; моделирования и прогнозирования. Сочетание различных методов (общих и частных) исследования позволило дополнять, контролировать, корректировать данные, полученные в процессе использования каждого метода. Комплекс методов исследования способствовал получению достаточного количества достоверных данных, обеспечил их объективную оценку.
Достоверность материалов диссертационной работы основывается на использовании признанных положений отечественной и зарубежной науки; обусловлена их всесторонним и многоаспектным обоснованием на базе современных общенаучных и педагогических концепций; обеспечивается методологически оправданной логикой исследования; предопределена использованием современных психолого-педагогических идей, обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью фактического
материала; подтверждена комплексным анализом полученных результатов.
Личный вклад диссертанта в получении научных результатов,
изложенных в диссертации и опубликованных работах, заключается в определении ключевой идеи исследования, ее методологическом оформлении, в разработке и обосновании типовых моделей: рейтинговой оценки образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями высшего образования МВД России, рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования МВД России, рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательных организациях высшего образования МВД России как важнейших условий развития образования на институциональном уровне, непосредственном проведении, организации и руководстве экспериментальной частью работы, анализе и интерпретации полученных результатов. В работе проанализированы полученные при непосредственном участии диссертанта результаты анкетирования курсантов и слушателей, выпускников, профессорско-преподавательского состава вузов МВД России, сотрудников комплектующих органов внутренних дел. Указанные источники содержат богатый фактический материал, использованный в процессе постановки, изучения и обобщения общих и частных вопросов, возникших в рамках предмета диссертационного исследования. Реализован многолетний опыт практической деятельности диссертанта в системе подготовки кадров для органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационной работы проявляется в постановке, обосновании и решении важной для педагогической науки и практики теоретико-методологической проблемы управления качеством образования в системе МВД России и может быть конкретизирована в следующих положениях:
впервые дано теоретико-методологическое обоснование необходимости внедрения общесистемных принципов и современной идеологии управления качеством в организацию образовательного процесса в вузах МВД России с целью формирования конкурентных преимуществ ведомственных образовательных организаций высшего образования;
произведена адаптация понятийно-категориального аппарата управления качеством образования применительно к организации учебного процесса в вузах МВД России, с современных позиций теоретически обоснован многомерный подход к определению качества образования на институциональном уровне;
в контексте исследуемой темы подверглись всестороннему анализу и практической оценке ряд положений, касающихся организации подготовки специалистов в вузах МВД России, выделены эффективные организационные и педагогические условия повышения качества подготовки полицейских
кадров;
разработана концептуальная модель и дано систематическое описание институционального мониторинга качества образования, в целях осуществления которого научно обоснован и апробирован критериально-оценочный аппарат, представляющий собой взаимосвязанную систему оценки условий осуществления образовательного процесса, собственно образовательного процесса и его результатов;
подготовлен проект типового положения об отделе менеджмента качества образования образовательной организации высшего образования МВД России;
разработана ведомственная система потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами различных групп потребителей;
разработана типовая модель рейтинговой оценки образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями высшего образования МВД России;
разработана типовая модель рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России;
разработана типовая модель рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательной организации высшего образования МВД России;
выявлена положительная динамика в области качества образования в высшем учебном заведении МВД России в результате внедрения системы оценки качества высшего образования с использованием рейтинговых технологий, основанной на авторской научной концепции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует взаимодействию отечественной педагогики с зарубежными педагогическими концепциями в области управления качеством образования; развивается в русле идей гуманизации, непрерывности, инновацион-ности и альтернативности и отражает состояние современного экспериментального поиска в области образования. Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и практику управления качеством высшего образования в системе МВД России, в первую очередь в оптимизацию мониторинга качества образования с использованием рейтинговых технологий на меж- и внутривузовском уровнях. Ранее такого рода комплексные исследования не проводились. Полученные научные результаты открывают пути для дальнейшей разработки широкого спектра тем научных исследований в области вузовской подготовки полицейских кадров. Указанные положения в совокупности представляют собой значительное приращение теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации способствует модернизации внешних и внутривузов-
ских экспертно-оценочных процедур в системе управления качеством образования в образовательной организации высшего образования МВД России. Из авторской концепции вытекают положения, являющиеся средством: а) исследования процессов высшего образования в ведомственном вузе с точки зрения их качества; б) преобразования процесса обучения в ведомственном вузе в направлении повышения его качества; в) оценочной деятельности субъектов образовательного процесса в вузе МВД России. Полученные результаты утверждают в теории и методике профессионального образования новый подход, основанный на исследовании закономерностей влияния рейтинговых технологий на развитие образовательного пространства высшего учебного заведения МВД России как фактора повышения качества образования.
Результаты исследования применялись при активном участии диссертанта для первичной адаптации, внедрения и дальнейшей оптимизации рейтинговых технологий оценочной деятельности в Краснодарском университете МВД России, его Ставропольском, Новороссийском и Нальчикском филиалах. Предложенный комплекс ее инструментально-методического обеспечения доступен для широкого применения вузами МВД России. Практическое применение могут найти конкретные разработки, представленные в диссертации:
прошел апробацию аналитико-диагностический инструментарий и механизм осуществления мониторинга удовлетворенности качеством образования, включая методику анкетирования обучающихся, выпускников, профессорско-преподавательского состава и руководителей комплектующих органов внутренних дел;
обоснована система индексов, критериев оценки и индикаторов качества условий организации образовательного процесса, собственно образовательного процесса и его результатов для измерения и оценки качества реализации образовательных программ высшего образования в вузах МВД России;
экспериментально доказана эффективность технологии рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, способствующей развитию его педагогической культуры, повышению методического и профессионального уровня;
предложенные теоретико-методологические положения рейтинговой системы контроля успеваемости реализованы в виде технологии внедрения соответствующей типовой модели в образовательных организациях высшего образования МВД России.
В совокупности перечисленные научные достижения диссертанта обеспечивают повышение качества организации учебного процесса и подготовленности обучаемых в вузе МВД России, позволяют использовать отдельные результаты исследования при решении задач по обеспечению и реализации кадровой полигики МВД России в сфере подготовки кадров и
ее совершенствованию; в качестве научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам профессиональной подготовки сотрудников полиции.
Положения, выводы, рекомендации диссертационного исследования могут найти широкое применение в системе переподготовки и повышения квалификации административных и педагогических работников системы образования. Практическая значимость диссертации связана с возможностью применения полученных результатов для обоснования подходов к решению широкого круга вопросов, смежных с предметным полем исследования, инструментального освоения инновационных моделей и технологий мониторинга качества образования, обогащения педагогических дисциплин, создания новых учебных программ, курсов и специализаций, указания перспектив дальнейших научных исследований.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует п. 4 «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях», п. 11 «Современные технологии профессионального образования», п. 12 «Образовательный менеджмент и маркетинге, п. 16 «Взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами», п. 21 «Диагностика качества в профессиональном образовании» паспорта научной специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на заседаниях кафедр, методического и ученого советов, учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Краснодарского университета МВД России и его филиалов (2003-2014 гг.); в ходе проверки основных положений на опытно-экспериментальной базе; посредством участия в международных и всероссийских научных конференциях, включая: «Гуманитарные проблемы профессионального образования: проблемы и перспективы» (Ивановский институт государственной противопожарной службы МЧС России, 2007); «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании» (на базе Славянского филиала Института объективных измерений (США) (2008)); «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на современном этапе» (Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2007, 2010); «Педагогические технологии в современном высшем профессиональном образовании: состояние, проблемы, развитие» (Омская академия МВД России, 2010); «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России» (Ростовский юридический институт МВД России, 2011); «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодарский университет МВД России, 2013); «Новые педагогические технологии» (Москва, 2013); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2013);
«Актуальные проблемы юридического образования» (Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь, 2013).
Концептуальные идеи и основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных монографиях, учебных пособиях, курсах лекций, научных статьях и докладах общим объемом 57 п.л., из них 15 статей — в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Научные идеи диссертанта реализованы в дипломных и курсовых работах курсантов и слушателей системы непрерывного образования, а также в базовых курсах «Педагогика», «Психология и педагогика высшей школы», «Организационные основы системы образования», «Юридическая педагогика», «Педагогика в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Педагогические основы воспитательной работы в органах внутренних дел».
Авторская технология оценки квалификации профессорско-преподавательского состава Краснодарского университета МВД России и его филиалов востребована Министерством внутренних дел Российской Федерации. Отдельные результаты исследования использованы при разработке проекта Положения о порядке и критериях оценки научной деятельности образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования МВД России, подготовленного в 2012 году авторским коллективом с участием диссертанта в рамках научно-исследовательской работы по заказу Управления организации профессиональной подготовки ДГСК МВД России.
Учебное пособие «Типовая модель рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения МВД России», подготовленное авторским коллективом Краснодарского университета МВД России по инициативе и при участии диссертанта, получило рекомендательный гриф МВД России и допущено в качестве учебного пособия для руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России, специалистов в области разработки и внедрения систем качества образовательных учреждений, профессорско-преподавательского состава ведомственных вузов.
Внедрение осуществлено в ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России», ФГКОУ ВПО «Волгоградская академия МВД России», ФГКОУ ВПО «Белгородский юридический институт МВД России», ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт МВД России», ФГКОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России», ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД России».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качество образования целесообразно рассматривать как многомерную (отражающую меру согласования всех заинтересованных участников образовательного процесса) и многоуровневую (отражающую сте-
пень удовлетворенности потребностей на всех уровнях организации социума — от индивида до государства) педагогическую категорию, характеризующую условия организации, состояние и результативность образовательного процесса
2. Регулирование деятельности образовательных организаций высшего образования МВД России с применением общесистемных принципов и современной идеологии в области управления качеством (международных стандартов серии ISO 9000, Стандартов и рекомендаций ENQA) позволит добиться комплексного совершенствования подготовки сотрудников полиции в ее новом формате, достигнуть требуемого уровня их общекультурной и профессиональной компетентности, эффективно использовать кадровый, материально-технический, информационный и финансовый потенциал ведомственных образовательных организаций.
3. Перспективное направление оптимизации управления качеством высшего образования в системе МВД России заключается в разработке и стандартизации институционального мониторинга качества образования по трем направлениям: мониторинг образовательных программ высшего образования, мониторинг научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, мониторинг успеваемости обучающихся.
4. Эффективность мониторинговых исследований качества высшего образования в системе МВД России предусматривает внедрение рейтинговых технологий на меж- и внутривузовском уровнях.
5. Рейтинговая оценка образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями высшего образования МВД России, представляет собой специализированный комплекс контрольно-оценочных процедур доя организации и проведения мониторинга эффективности деятельности указанной категории вузов и прогнозирования образовательного потенциала ведомства.
6. Рейтинговая оценка научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования МВД России является продуктивным комплексом контрольно-оценочных процедур, позволяющим различными методами на основе объективных критериев оценивать эффективность профессиональной деятельности педагогического коллектива за необходимый отчетный период, тем самым способствуя научно обоснованному диагностированию профессиональных качеств каждого педагога, объективному суждению о его мастерстве и новаторстве, общепризнанной оценке достигнутого им уровня квалификации и созданию дополнительных стимулов дня его дальнейшего профессионального развития.
7. Внедрение в образовательных организациях высшего образования МВД России рейтинговой оценки успеваемости, представляющей собой комплекс контрольно-оценочных процедур, построенный на общедидакти-
ческнх принципах, с использованием многобалльной модели диагностирования обученпости курсантов и слушателей, с применением квалиметриче-ского подхода, обеспечивает объективность контроля учебных достижений обучающихся и качество их теоретической и прикладной профессиональной подготовленности.
Целевые установки и логика исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка отечественной и зарубежной литературы и десяти приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень изученности проблемы, сформулированы объект, предмет, фундаментальная проблема, гипотеза, цель и задачи исследования, методологическая, нормативная и экспериментальная базы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации изложены концептуальные основы управления качеством высшего профессионального образования в России и за рубежом.
В первом параграфе «Теоретические подходы к определению качества высшего профессионального образования в контексте мировых тенденций развития образовательного пространства» представлен аналитический обзор мировых тенденций развития высшего образования, основанный на документах ЮНЕСКО, международных актах, принятых в рамках Болонского процесса, документах, определяющих реформирование отечественного образования, научных публикациях по данной проблематике. В числе приоритетных проанализированы направления, непосредственно касающиеся качества образования как общего знаменателя реформ высшей школы: поиск единых критериев обеспечения качества образования и внедрение внутривузовских систем качества. Представлен широкий спектр мнений специалистов, описаны системные вызовы, свидетельствующие о необходимости модернизации национальной системы высшего образования.
Применительно к системе высшего образования МВД России аргументирована необходимость модернизировать профессиональную подготовку сотрудников полиции в соответствии с потребностями современной правоохранительной системы государства на основе системного подхода к планированию и реализащш проектов по обеспечению качества образования. Зависимость успеха в конкурентной борьбе на рынке образовательных услуг от эффективности действующей в образовательной организации системы управления предполагает внедрение принципов менеджмента качества в сферу образовательных услуг, разработку, апробацию и
внедрение внутривузовских систем качества на основе наиболее эффективных моделей, прошедших многолетнюю апробацию и получивших мировое признание. Описаны этапы формирования системного подхода к управлению качеством образования в России и за рубежом.
Систематизирован понятийно-категориальный аппарат диссертационного исследования, произведена его адаптация применительно к специфике образовательного процесса в системе МВД России. Качество образования рассмотрено как важнейшая категория нормативно-правовой базы России, связанной с модернизацией высшего профессионального образования, охарактеризовано как многомерное (отражающее меру согласования всех заинтересованных участников образовательного процесса) и многоуровневое (отражающее степень удовлетворенности потребностей на всех уровнях организации социума - от индивида до государства) и рассмотрено как категория, включающая условия организации, состояние и результативность образовательного процесса.
Во втором параграфе «Современные модели систем качества образовательных организаций высшего образования» рассмотрены особенности использования методологии международных стандартов ISO 9000 в управлении образовательной организацией высшего образования, обоснована необходимость их адаптации применительно к специфике образовательной деятельности, подчеркнута универсальность методологии менеджмента качества и ее применимость в сфере образования, в том числе в части, касающейся создания систем качества образовательных организаций высшего образования МВД России.
Установлена взаимосвязь между внедрением принципов менеджмента качества и позитивными изменениями внутренней культуры и эффективности работы вузов (уменьшение «отсева» обучающихся, обеспечение прогресса в разработке учебных программ, увеличение скорости решения управленческих задач, повышение заинтересованности профессорско-преподавательского состава в обеспечении качества образования, усовершенствование служебных коммуникаций между структурными подразделениями, повышение спроса на выпускников).
Отмечено, что современный вуз по годовому финансовому обороту, размерам, объему и стоимости основных средств, по структуре сопоставим с крупными предприятиями производства и сферы услуг. При этом вуз развивается более интенсивно, нежели объекты промышленности, т.к. услуги, которые он предоставляет, должны опережать новизной и практической апробацией индустрию производства и сферы услуг, в противном случае выпускники вузов останутся невостребованными специалистами. Следовательно, вуз, не имеющий системы качества, соответствующей требованиям мирового рынка, не может достаточно эффективно создавать новые знания и управлять ими.
Другим немаловажным критерием, определяющим необходимость
для вуза иметь современную систему качества, определена ее унификация с мировыми требованиями, узнаваемость потребителем и обществом, инвесторами, российскими и зарубежными партнерами, ищущими в высшей школе надежного и динамичного коллегу.
Исходя из проведенного анализа педагогических источников и нормативных правовых документов, констатировано отсутствие универсального механизма формирования системы качества образовательной организации. Каждая такая система является уникальной, наиболее соответствующей целям, возможностям и сложившимся традициям конкретного вуза и в этом смысле не отличается транспарентностью. С другой стороны, такая «эксклюзивность» не позволяет мультиплицировать данную систему на другие вузы, делать ее узнаваемой в других организациях, в связи с чем целесообразно использование известных, зарекомендовавших себя на практике моделей систем качества. Приведена их классификация на основании анализа отечественного и зарубежного опыта в данной области.
В основе существующих моделей лежит процессно-ориентированный подход, все они имеют большую степень совпадения, взаимно дополняют друг друга и отличаются полнотой и глубиной охвата вузовских процессов. Авторская позиция состоит в том, что сочетание методологии международных стандартов ISO 9000 и Стандартов и рекомендации ENQA, которые в соответствии с решением Аккредитационной коллегии от 05.04.2007 № 3-2007 рассматриваются как базовые требования к системам качества образовательных организаций, позволит сделать внутривузовскую систему качества наиболее эффективной. Сформулировано концептуальное ядро системы качества образовательной организации МВД России.
В третьем параграфе «Сравнительный анализ международного и российского опыта управления качеством высшего профессионального образования» представлена хронология процесса формирования и развития систем оценки качества образования в России и за рубежом. Подчеркнута значимость управленческого аспекта в вопросе обеспечения качества высшего образования.
Обзор международного опьгта оценки качества высшего профессионального образования позволил мировое разнообразие подобных систем разделить на два типа. Система оценки высшего профессионального образования первого типа функционирует в странах, где имеются государственные структуры, регулирующие развитие высшей школы. Подобные системы базируются на приоритете государственных органов, финансируемых правительством, самооценке придается номинальное значение, основные усилия прилагаются к проведению эффективной внешней оценки государственными органами либо общественными организациями. Такие системы часто связаны с правительственным контролем, лицензированием, государственной аккредитацией, сравнением высших учебных заведе-
ний, распределением финансовых ресурсов. Система оценки высшего профессионачъного образования второго типа принята в странах, где органы государственного управления образованием отсутствуют и преобладает процесс самооценки высших учебных заведений, профессиональная либо общественная оценки, направленные на внутренний анализ и улучшение деятельности вузов. Развитие внутренних механизмов оценивания качества связано с переходом от государственного регулирования к ориентации на рынок труда и качество образовательных программ.
Сформулированы общие принципы, на которых строятся системы внешней и внутривузовской оценки качества образования, охарактеризованы основные подходы к процессу оценивания в рамках обеих моделей показатели эффективности (performance indicators) и экспертные проверки (peer review). Установлено, что в западноевропейских системах обеспечения качества внешнего контроля в настоящее время оказывается недостаточно: требуются внутренние механизмы гарантии качества образования. В арсенале государственного контроля весьма радикальные меры - лишение (приостановление действия) лицензии на право ведения образовательной деятельности. Более конструктивный подход к управлению качеством возможен на уровне вуза через планирование, обеспечение, мониторинг и улучшение качества обучения по каждой специальности.
Дан исторический обзор аналогичных процессов в России на фоне внутренних демократических изменений 1990-х гг., формирования нового правового поля высшего образования. Установлено сходство и различие в европейском и российском подходах к управлению качеством образования. Качество образования представлено с позиций субъектов управления: государства в лице Минобрнауки России, вуза, преподавателя, обучающегося, работодателя. Рассмотрено понятие государственной политикой в области качества высшего образования, ее цели и задачи, принципы, концептуально-мировоззренческие основания, механизмы реализации.
Изучено современное состояние системы управления качеством образования в России на уровнях: государственном, муниципальном, учредителей, внугривузовском. Проанализирована тенденция к смене управления объектами (образовательными организациями) на управление процессами. Охарактеризованы наиболее распространенные в российских вузах процессно-ориентированные модели управления качеством, представлена их типология.
Изучение деятельности вузов в рассматриваемом направлении позволило выделить ряд позитивных тенденций: нарастающее распространение в вузах работ по созданию, внедрению и сертификации систем качества; проведение вузами самооценки для выявления областей, требующих улучшения; создание систем стратегического партнерства, обеспечивающих обратные связи вузов с потребителями их выпускников; увеличение числа вузов, принимающих участие в федеральных и региональных конкурсах в об-
22
ласти качества, создание специальных структурных подразделений по управлению качеством подготовки специалистов, введение в штатное расписание должности проректора по качеству.
Реализация принципов менеджмента качества в системе высшего образования МВД России, несмотря на несомненную перспективность, сдерживается рядом обстоятельств: концептуальной сложностью менеджмента качества, его «молодостью» в сравнении с организационным, стратегическим и другими видами управления, ориентацией на свободную рыночную экономику, тогда как российская система образования представляет собой отрасль, в значительной мере регулируемую государством; разработкой системы качества как повода для получения сертификата; отсутствием Ассоциации органов по сертификации систем качества образовательных организаций высшего образования; консерватизмом управленческого звена образовательных организаций; дефицитом специалистов в сфере управления качеством; фрагментарным освещением рассматриваемого вопроса в специальной литературе; отсутствием комплексной системы информационного сопровождения работ в области менеджмента качества; недостатком финансирования, недооценкой практической отдачи от применения принципов менеджмента качества.
Вторая глава диссертации посвящена изучению качества высшего профессионального образования в системе МВД России как педагогической проблемы.
В первом параграфе «Состояние проблемы управления качеством образования в системе МВД России» с целью определения путей эффективного внедрения современных управленческих технологий в ведомственных вузах проанализированы общегосударственные и внутриву-зовские индикаторы качества высшего образования.
Охарактеризована система образовательных организаций высшего образования МВД России как одна из крупнейших среди отраслевых министерств. Представлены статистические данные по выпуску дипломированных специалистов ведомственными вузами. Проанализировано состояние и перспективы развития квалификационного потенциала сотрудников органов внутренних дел. Исследованы проблемы кадровой политики ведомства, во многом для решения которых проведена модернизация ведомственного образования в рамках реализации Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел. Значимые результаты получены в процессе работы по созданию системы непрерывной профессиональной подготовки, целенаправленно ориентированной на правоохранительную деятельность, а также в ходе внедрения в учебный процесс личностно-ориентированного обучения, модульного построения учебных дисциплин, дистанционного обучения, информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий.
Последующие преобразования в системе МВД России свидетель-
ствуют о том, что решающим фактором успеха проводимой реформы является человеческий ресурс. В этой связи возникла необходимость формирования стратегического подхода к управлению персоналом, в основе которого - наличие долгосрочной концепции кадровой политики органов внутренних дел. Стратегической целью министерства при этом является повышение качества кадрового потенциала органов внутренних дел, приведение его в соответствие с требованиями инновационного социально ориентированного развития страны. Пути к достижению цели находятся в плоскости модернизации ведомственной образовательной системы, начиная оптимизацией структуры образовательных организаций и заканчивая обновлением содержания учебного процесса.
Подверглись анализу основные формы ведомственного контроля качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях МВД России на государственном (инспекторские проверки) и внутривузовском уровнях. Впервые представлены результаты сопоставительного анализа общегосударственных индикаторов качества высшего профессионального образования и инспектирования вузов МВД России в период с 2000 г. по настоящее время, свидетельствующие о недостаточной эффективности перечисленных форм контроля качества учебного процесса в ведомственных вузах, что требует их оптимизации.
Во втором параграфе «Перспективные направления повышения качества высшего профессионального образования в системе МВД России» рассмотрены прикладные аспекты оптимизации подготовки сотрудников полиции в ведомственных вузах.
Опыт обучения курсантов и слушателей в ведомственных высших учебных заведениях, анализ результатов научных исследований, реализация Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации, изучение основных положений Концепции кадровой политики МВД Российской Федерации в органах внутренних дел (на период до 2020 года) позволили выявить и описать тенденции развития профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел и аргументировать авторскую позицию о взаимозависимости качества образования и степени эффективности вузовского менеджмента, о необходимости включения управления качеством образования в его современном (процессном) понимании в число стратегических задач развития высших учебных заведений МВД России. Подчеркнуто, что реализация данной стратегии предусматривает регулирование образовательного процесса на основании оценивания его состояния по специальным критериям для всех компонентов самого процесса, условий его осуществления и достигнутых результатов, что требует создания тщательно продуманной, надежно функционирующей и адаптированной к специфике организации учебного процесса в вузах МВД России системы мониторинга качества образования. Проанализированы отдельные в той или иной сте-
пени разработанные и функционирующие в ведомственных вузах элементы мониторинга качества образования.
Поскольку образовательная организация МВД России функционирует, во-первых, как звено общей (Системы образования, во-вторых, как звено ведомственного института образования, и, наконец, как самостоятельная система профессиональной подготовки кадров, то при формировании стратегии развития данной категории вузов учтена как их спецификация, так и тенденции развития систем более высокого порядка. Обобщая опыт, имеющийся в данной области научных изысканий, а также для целостности восприятия предлагаемых мер и достижения их системности условия, позволяющие повысить качество подготовки специалистов в вузах МВД России, подразделены на организационные и педагогические. Всесторонне охарактеризованы организационные условия: внедрение ведомственной профессиональной аккредитации образовательных организаций и развитие современных технологий управления, включая систему потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами различных групп потребителей. Рассмотрены педагогические условия: оптимизация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава; расширение практики применения активных и интерактивных форм обучения и самообразования, инновационных образовательных технологий; организация учебного процесса на основе компетентностного подхода.
На примере Краснодарского университета МВД России доказано, что реализация перечисленных направлений повышения качества образования, каждое из которых является применением на практике положений международных стандартов серии ISO 9000 и Стандартов и рекомендаций ENQA, позволит осуществлять систематический комплексный анализ достишутого состояния по ключевым направлениям деятельности высшего учебного заведения, а также прогнозирование и определение приоритетов его дальнейшего развития. С целью эффективной реализации перечисленных направлений оптимизации качества подготовки полицейских кадров обосновано включение в штатное расписание образовательной организации МВД России структурного подразделения, функционально ответственного за реализацию образовательной политики в области качества, разработано типовое положение об указанном подразделении.
Третья глава диссертации представляет собой анализ федеральных и внутривузовских аспектов педагогической квалиметрии в системе высшего профессионального образования МВД России.
В первом параграфе «Методологические основы рейтинговой оценки деятельности образовательных организаций высшего образования в России и за рубежом» представлен сравнительный анализ видов внешней оценки деятельности вузов: институционной оценки, общественного контроля с участием профессиональных ассоциаций, рейтинговых
оценок вузов. Последняя из указанных областей оценочных процедур изучена в общем русле педагогической квалиметрии и рассмотрена как неотъемлемая часть глобального измерения качества образования. Проанализированы типовые показатели, используемые в зарубежных межвузовских и глобальных рейтингах, история их возникновения и современное состояние, цели и задачи построения, предложена классификация типов ранжирования высших учебных заведений, сформулированы мотивированные требования к методике проведения рейтинговой оценки деятельности вузов. Охарактеризованы методологические основы построения рейтингов через набор составляющих: методологические подходы; структуру; частоту; механизм сортировки; источники данных; потребителей и производителей рейтинга; презентацию результатов.
Представленный анализ развития института академического ранжирования за рубежом позволил сделать вывод о том, что разработчиками рейтингов зафиксирован стабильный социальный заказ со стороны абитуриентов, студентов и их родителей на прозрачные, полные и доступные данные для оптимального выбора вуза и планирования карьерной траектории. Появление и развитие новых рейтингов вузов по различным показателям свидетельствует о масштабной деятельности национальных и международных оценщиков (рэнкеров) и ее полезности для всех групп интересов (потребителей образования, органов управления образованием, академического сообщества, работодателей). Авторский вывод о необходимости ее дальнейшего совершенствования сопровождается конкретными предложениями: внедрение принципа предельной открытости и прозрачности вузов, обеспечение доступа к информации, развитие сервисов, позволяющих каждому пользователю анализировать доступные данные (персонификация рейтинга), создание глобальной и доступной электронной базы данных о вузах и др.
Изучены методики оценки и сравнения высших учебных заведений, разработанные и предложенные к использованию российским академическим сообществом за последние два десятилетия. Установлено, что рейтинговая оценка деятельности отечественных вузов осуществляется по трем направлениям: экспертные оценки специалистов, комплексный анализ показателей базы данных государственной аккредитации и анализ успешности карьеры выпускников.
Выделены основные направления поиска эффективной модели межвузовского рейтинга: ориентация на результат, что подразумевает построение моделей выпускников, задание определенного уровня качества образования и требования для его достижения; ориентация на функции образования как социального института (знания, умения, навыки, показатели личностного развития); качество подготовки специалистов определяется двумя сторонами, участвующими в учебном процессе: обучающими и обучающимися, при этом успешность процесса обусловлена соответстви-
ем методических приемов и средств обучения конкретному составу студентов и их требованиям; определение качества образования вуза через объективные характеристики - ¡садровый потенциал, наличие методик, разнообразие программ.
Общим в перечисленных направлениях является стремление создать систему диагностики образования, определить параметры, показатели, характеристики, благодаря которым появилась бы возможность оценивать качество образования и осуществлять объективное сравнение вузов с использованием рейтинговых технологий. Логика исследования данной проблемы предопределяет вывод о необходимости дальнейшей адаптации к современным условиям имеющихся подходов к оценке деятельности образовательных организаций, что позволит усовершенствовать механизмы информирования заинтересованных групп о том, насколько качество подготовки в конкретном вузе соответствует их собственным ожиданиям и международным и российским аналогам.
В соответствии с авторской концепцией каждый рейтинг должен иметь целевую аудиторию: безосновательно объединять все вузы в один список в силу объективных различий, предопределяющих погрешность. В этом вопросе диссертант исходит из складывающейся мировой тенденции, с одной стороны, к разработке многомерных рейтингов, в которых каждый показатель ранжируется отдельно; с другой стороны, к сравнению тех учебных заведений, которые сопоставимы друг с другом в своих миссиях и структурах. Применительно к системе образования МВД России сказанное означает необходимость разработки модели ранжирования реализуемых вузами образовательных программ высшего образования, в основу которой должна быть положена концепция развития ведомственного института образования.
Во втором параграфе «Методологические основы рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательных организаций высшего образования» рост научно-педагогического потенциала рассмотрен как важнейший элемент конкурентоспособности вуза, охарактеризованы негативные тенденции в управлении персоналом высших учебных заведений, представлен исторический обзор формирования комплексной системы оценки качества деятельности профессорско-преподавательского состава как направления педагогической квалиметрии, констатировано отсутствие четких, научно обоснованных оценочных критериев педагогической деятельности, описаны изменения, происходящие в структуре профессорско-преподавательского состава высшей школы в период ее новейшей истории. Установлено, что анализ научно-педагогического потенциала на федеральном и ведомственном уровнях ограничивается статистическими методами исследования, что вызывает некоторые сомнения в возможности прикладного использования получаемых результатов для повышения качества под-
готовки специалистов. Отмечена слабая освещенность в литературе особенностей возрастной структуры ППС, ее тендерных характеристик, моти-вационных параметров, наклонностей, устремлений и предпочтений преподавательских коллективов. Внимание уделяется в основном особенностям кадровой структуры, публикационной активности и научному потенциалу преподавателей.
До недавнего времени анализ научно-исследовательской активности преподавателей ведомственных вузов, ежегодно проводимый ДГСК МВД России, представлял собой сравнение вузов по следующему набору показателей: процент «остепененности» профессорско-преподавательского состава; количество защищенных диссертаций; количество выполненных вузами плановых и внеплановых научно-исследовательских работ и их тематическая направленность; количество диссертационных советов. Однако о комплексном изучении организации и проведения научных исследований можно говорить, начиная с момента внедрения в 2013 г. ДГСК МВД России системы оценки научпой деятельности образовательных организаций высшего образования МВД России в целях формирования их рейтинга по направлению «Научная деятельность».
Тем не менее в юридической и специальной литературе, нормативных правовых актах и методических разработках МВД России, посвященных кадровой проблематике, основное внимание по-прежнему уделяется совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел и функционирования кадровых и воспитательных аппаратов, процедурно-правовым аспектам отбора на службу. Значительно меньше рассматриваются содержательные и методические аспекты разработки квалификационных характеристик преподавателей образовательных организаций МВД России. Большая часть аргументов о путях совершенствования профессионального образования лежит в плоскости логических рассуждений и уже действующих парадигм кадровой политики, мало подкрепленных эмпирическими данными. Вне поля научного исследования оказалась комплексная оценка научно-педагогического потенциала вузов МВД России как элемент системы качества образовательной организации.
Для первого приближения к решению поставленной задачи предложен перечень направлений исследования анализа структуры и динамики кадрового потенциала образовательных организаций МВД России, актуальность которого подтверждена необходимостью гарантировать качество преподавательского состава в соответствии со Стандартами и рекомендациями ЕК(2А.
Из-за отсутствия научно-методической и нормативно-правовой основы в большинстве вузов оценка качества деятельности профессорско-преподавательского состава систематически не осуществляется, в основу этой работы не положена какая-либо четко сформулированная концепция. В настоящее время описано более двух десятков подобных оценочных ме-
тодов, которые условно могут быть подразделены на три группы. К первой группе относятся методы описательного характера, характеризующие потенциал и активность преподавателя без количественного их выражения. Вторая группа является промежуточной, в основу методов, входящих в нее, положен как описательный принцип, так и количественные измерители, определяемые на базе первоначальных качественных описаний. Третья группа включает методы, в результате применения которых можно непосредственно получить с достаточной степенью объективности числовую оценку качества деятельности преподавателей и результатов их труда, т. е. количественные показатели оценки. В рамках авторской концепции наиболее технологичным и диагностичным является подход, в основе которого находится метод рейтинга.
Применяемые отечественными вузами рейтинговые системы оценки деятельности профессорско-преподавательского состава охарактеризованы в трех аспектах: совокупность видов работ, по которым оценивается деятельность ППС; математические модели рейтинговой оценки деятельности ППС; организационно-нормативные и технологические процедуры сбора данных по деятельности ППС, их обработки, формирования итоговых оценок, выработки и реализации управленческих решений. Изучены причины, затрудняющие теоретико-методологическую разработку оценки научно-педагогической деятельности преподавателей высшей школы. Научно обосновано, что педагогическая наука и практика испытывают потребность в инвариантной (унифицированной) методике рейтинговой оценки деятельности преподавателей, представляющей собой программу многомерной аналитической деятельности, раскрывающей цели и задачи, логику этапов оценки, необходимые условия ее осуществления.
В третьем параграфе «Методологические основы рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательных организациях высшего образования» научно обосновывается, что традиционная (четырехбалльная) методика оценивания учебных достижений характеризуется недостаточной системностью и дидактической направленностью, низкоэффективным использованием современных средств и приемов педагогического контроля, слабо разработанными методами анализа и интерпретации результатов и некоторым субъективизмом педагогов.
Актуализировано внедрение в высшем учебном заведении мониторинга успеваемости, основанного на достижениях педагогической квали-метрии; стандартизованных контрольно-оценочных материалах и информационных технологиях, обеспечивающих автоматизированную обработку результатов; статистически обоснованных критериях оценки учебных достижений для соответствующей стадии обучения. При выполнении перечисленных условий мониторинг успеваемости становится комплексной системой измерения и оценивания предметной и межпредметной подго-
товленности обучающихся, накопления, анализа и интерпретации объективных результатов обучения, эффективного управления качеством образования.
Во многих вузах стремление к более гибкому «количественному измерению» качества знаний привело к введению параллельных систем оценок. Наиболее перспективной из таких альтернативных оценочных процедур является рейтинговая система, предусматривающая переход от констатирующего к накопительному статусу баллов и представляющая собой гибкую процедуру оценивания успеваемости по конкретной дисциплине с учетом ее специфики, по совокупности дисциплин определенной области знаний, а также по всем дисциплинам рабочего учебного плана.
Данная оценочная процедура направлена на упорядочение, прозрачность и расширение возможностей применения различных видов и форм текущего и промежуточного контроля качества процесса и результатов обучения; формализацию процесса оценивания; реализацию индивидуального подхода в образовательном процессе; формирование у обучающихся мотивации к систематической работе - аудиторной и самостоятельной; стимулирование обучающихся к освоению образовательных программ на базе объективности и дифференциации оценки результатов их учебной работы; рейтингование обучающихся по степени формирования компетенций, включая учебные результаты и личностные качества; объективную базу для отбора кандидатов на обучение в магистратуре; обеспечение трудоустройства выпускников; корректировку преподавателями учебного процесса.
Исторический обзор развития рейтинговых технологий контроля успеваемости подтверждает высокую эффективность данного инструмента управления образовательным процессом, предполагающего ранжирование обучающихся по результатам кумулятивной оценки их персональных достижений в учебной и внеучебной деятельности в группе, на курсе и в вузе за установленный период. В настоящее время нет единого мнения о том, как формировать рейтинг успеваемости, предлагаются многочисленные математические модели его расчетов. Слабая концептуальная разработанность технологии и ее математического аппарата все более приходит в противоречие с объективными потребностями вузовской практики, в связи с чем возникает необходимость в разработке соответствующей научно-обоснованной рейтинговой системы.
Под рейтинговой системой контроля успеваемости (РСКУ) понимается многоцелевая педагогическая система на основе общедидактических принципов и принципов педагогического контроля с использованием методологии педагогической квалиметрии, имеющая четкую структуру с описанием всех функциональных связей между элементами этой системы и выполняющая все функции педагогического контроля. В зависимости от объекта оценивания определяется рейтинг курсантов и слушателей;
30
выпускников; учебной группы, курса, кафедры, факультета, специальности. Описана совокупность принципов, организационных условий и материально-технического оснащения, обеспечивающая эффективность РСКУ, обоснованы ее преимущества.
В четвертом параграфе «Квалимстрическая модель высшего профессионального образования системы МВД России» аргументирована авторская позиция о необходимости разработки типовой для ведомственных образовательных организаций системы мониторинга качества образования (МКО) с использованием рейтинговых технологий на меж- и внутривузовском уровнях, что позволит использовать единый тезаурус МКО, проводить систематизацию существующих понятий, определений и подходов к его организации в зависимости от объекта МКО, а также выработать общие требования к получению, обработке, интерпретации и представлению результатов. Подобная технология должна обеспечивать руководителей вуза всех уровней максимально полной по объему и содержанию, объективной, конкретной и динамичной информацией о состоянии и развитии тех процессов и систем, за которые они несут персональную ответственность.
В рамках разработанной концепции МКО как системный объект классифицирован по организационному, функциональному и параметрическому признакам. С позиции организационного признака МКО, во-первых, является составной частью ведомственного управления качеством образования; во-вторых, в рамках МКО выделяются организационные единицы (должностные лица, службы, отделы) как носители определенного управленческого опыта и исполнители конкретных функций по управлению качеством образования: целеполагания, планирования, проектирования, координации, оценки, экспертизы, информационного обеспечения. В данном направлении структурирования МКО представлены следующие уровни: уровень образовательной организации, уровень образовательной программы высшего образования, уровень участников образовательного процесса. Организационной основой функционирования МКО выступает комплекс нормативно-правовой и инструктивно-методической документации. Функциональный признак структурирования МКО есть совокупность процедур по управлению тремя объектами: мониторинг образовательных программ высшего образования, мониторинг научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, мониторинг успеваемости обучающихся. В параметрическом аспекте структурирование МКО предполагает представление его как квалиметри-ческой модели образования и включает следующие компоненты: критериальную систему рейтинговой оценки качества реализации образовательных программ высшего образования; критериальную систему рейтинговой оценки качества научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава; критериальную систему рейтинговой оценки
успеваемости обучающихся.
Понятие МКО операционализировано до уровня интегральных составляющих (метакатегорий, индексов) и критериев оценки качества образования применительно к вузам МВД России, что дало возможность выработать комплекс соответствующих индикаторов, позволяющих эмпирическим путем оценивать изучаемый феномен и составлять меж- и внутри-вузовские рейтинги в рамках трех типовых для ведомственной системы образования моделей рейтинговой оценки применительно к указанным ранее объектам МКО.
В четвертой главе представлено теоретико-методологическое и опытно-экспериментальное описание применения рейтинговых технологий в образовательной организации высшего образования МВД России.
В первом параграфе «Типовая модель рейтинговой оценки образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями высшего образования МВД России» (ТМ-1) проведена группировка индексов, критериев оценки и индикаторов, предназначенных для ведомственного межвузовского мониторинга качества образования в соответствии с системным подходом, предполагающим, что качество образования характеризуется посредством условий, реализации и результатов образовательного процесса. Предложенная методика представляет собой опыт адаптации инициированного Минобрнауки России мониторинга эффективности деятельности вузов применительно к ведомственным высшим учебным заведениям, а также способна с высокой степенью объективности определить качество работы отдельных вузов (филиалов) и стать элементом стратегического управления ведомственным образованием.
Целью ТМ-1 является формирование эффективной методики и организационной технологии ранжирования вузов в зависимости от качества реализации направлений подготовки (специальностей) как действенного механизма общественно-профессиональной оценки образовательного потенциала ведомства. ТМ-1 направлена на повышение прозрачности деятельности вузов МВД России для различных групп потребителей образовательных услуг; обеспечение результативности взаимодействия территориальных и правоохранительных органов с образовательными организациями МВД России; способствование развитию конкуренции ведомственных вузов; стимулирование деятельности по созданию и развитию центров внутривузовских систем качества в образовательных организациях МВД России.
В состав объектов оценки включены образовательные программы высшего образования, реализуемые в образовательных организациях высшего образования МВД России, их филиалах. Описана методика построения рейтинга по направлению подготовки (специальности).
ТМ-1 разработана с учетом опыта, накопленного в соответствующей
области педагогической квалиметрии в России и за рубежом. Набор критериев сформирован на основе международных стандартов качества серии ISO 9000, положений Болонского процесса, Берлинских принципов ранжирования и требований федерального и ведомственного законодательства в области образования. Особенностью ТМ-1 является ее ммогокрите-риалъность. В рамках трех индексов (оценка условий осуществления образовательного процесса; оценка образовательного процесса; оценка результатов образовательного процесса) выделено 18 критериев оценки, в отношении каждого из которых определены индикаторы. Особенностью методики является ориентация на множественность индикаторов по каждому критерию, что дает возможность избежать перекосов и добиться комплексной оценки качества реализации специальности.
ТМ-1 представлена в виде матрицы показателей, совокупность которых дает целостную картину качества реализации образовательных программ высшего образования и включает критерии оценки, отражающие запросы различных групп потребителей.
По другой классификации критериев оценки в ТМ-1 включены: ин-тегративные критерии, предназначенные для определения качества основных ресурсов образовательного процесса (например, квалификация профессорско-преподавательского состава, качество набора на специальность, обеспеченность учебной площадью); дифференциальные критерии, характеризующие степень приращения тех или иных интегративных показателей в течение определенного промежутка времени (например, динамика набора на специальность, качество выпуска (сохранение численности набора на специальность)); системно-функциональные показатели, большая часть из которых не имеет однозначной математической интерпретации, но предполагает анализ множества количественных и качественных данных (например, репутация образовательной организации, эффективность воспитательной деятельности).
ТМ-1 предусматривает два источника информации при построении рейтинга специальностей: оценку качества образования на основе отчетной информации о деятельности вуза и оценку качества образования на основе комплексной экспертно-социологической информации о выпускниках вузов, их профессиональных и деловых качествах и служебных достижениях со стороны различных групп потребителей образовательных услуг в динамике.
Разработана и описана поэтапная схема апробации рейтинга образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями МВД России.
Во втором параграфе типовая модель рейтинговой оценки науч-но-педагогнческой деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России (ТМ-2) обоснована как категория педагогической квалиметрии и
значимый этап перехода на эффективный контракт с педагогическими работниками; определены принципы проектирования, внедрения, поддержания устойчивого функционирования и совершенствования ТМ-2. Структура рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава описана через совокупность технологии построения, этапов создания и математической модели расчета данной процедуры.
В соответствии с ТМ-2 рейтинговой оценке подлежит деятельность штатных преподавателей, проработавших в вузе не менее одного учебного года. Для обеспечения сравнимости результатов предусматривается шесть квалификационных категорий профессорско-преподавательского состава: начальники кафедр, заместители начальников кафедр, профессора, доценты, старшие преподаватели, преподаватели.
Индивидуальный рейтинг преподавателя каждой квалификационной категории включает следующие индексы: индекс 1, отражающий квалификационный потенциал преподавателя; индекс 2, отражающий активность преподавателя по педагогической деятельности в течение учебного года, включая учебную, учебно-методическую работу, результаты участия в конкурсах педагогического мастерства; индекс 3, отражающий активность преподавателя по научной деятельности в течение учебного года; индекс 4, отражающий активность преподавателя по воспитательной деятельности в течение учебного года В зависимости от целей и задач образовательной политики вуза значимость каждого индекса может быть равноценной либо видоизменяться с помощью повышающих либо понижающих коэффициентов. В ТМ-2 приоритетным является системно-деятельностный подход к определению вклада каждого педагога в подготовленность специалистов. С этой целью при расчете индивидуального рейтинга преподавателя по индексам применяются следующие коэффициенты: индекс 1-0,5; индексы 2 и 3 -1,25; индекс 4 - 0,25.
Автоматизированный расчет рейтинговой оценки осуществляется с помощью специального программного обеспечения посредством методики ранжирования. Ее основу составляет преобразование количественных значений критериев рейтинговой оценки, выраженных в различных единицах измерения (академические часы, баллы, педагогический стаж и др.) в коэффициенты относительно средневузовского значения по каждому индексу. Алгоритм расчета рейтинга профессорско-преподавательского состава состоит из нескольких этапов.
Этап 1. Определение индивидуальных значений критериев рейтинговой оценки преподавателя.
Индивидуальный рейтинг преподавателя включает в себя четыре индекса. Формальные показатели индексов «Квалификационный потенциал», «Научная деятельность», «Воспитательная деятельность» выражаются в баллах. Расчет количественного значения индекса «Педагогическая деятель-
ность» основывается на определении численных значений рейтинговых показателей подразделов, входящих в данный индекс. Численное значение рейтингового показателя каждого подраздела выражается в разных единицах измерения: учебная работа - академические часы, учебно-методическая работа - баллы, участие в конкурсах педагогического мастерства - баллы, начисленные конкурсной комиссией.
Результатом первого этапа являются сформированные шесть таблиц:
Таблица 1. Квалификационный потенциал
преподавателя К™ий 1 Критерий 2 ... Критерий п
Преподаватель 1
Преподаватель 2
Преподаватель п
Таблица 2. Учебная работа Таблица 3. Учебно-методическая работа
Ф.И.О. преподавателя
Преподаватель 1 Преподаватель 2
Кафедра
Кафедра 1 Кафедра 2
Годовая нагрузка преподавателя
Ф.И.О.
преподавателя Кафедра
Сумма баллов
Преподаватель 1 Преподаватель 2
Кафедра 2
Преподаватель п Кафедра п
Преподаватель п Кафедра п
Таблица 4. Конкурсы педагогического мастерства Ф.И.О. Конкурс 1, Конкурс 2, Конкурс п,
преподавателя место место "" место
Преподаватель 1 Преподаватель 2
Преподаватель п
Таблица 5. Научная деятельность Таблица 6. Воспитательная деятельность
Ф.И.О. преподавателя
Преподаватель 1 Преподаватель 2
Кафедра
Кафедра 1 Кафедра 2
Сумма баллов
Ф.И.О. преподавателя
Преподаватель 1
Преподаватель 2
Кафедра
Кафедра 1 Кафедра 2
Сумма баллов
Преподаватель п Кафедра п
Преподаватель п Кафедра п
Этап 2. Определение рейтинга преподавателя по каждому отдельному индексу на основе среднего рейтинга.
Для определения уровня рейтинга преподавателя вводится понятие «средний рейтинг», который рассчитывается для каждого индекса по следующей формуле:
П> --(1)
п
где Я/ - численное значение рейтингового показателя ¿-преподавателя по
./-индексу; п - количество преподавателей; И1 - средний рейтинг по ]-индексу.
Далее рассчитывается численное значение рейтингового коэффициента для каждого преподавателя по каждому индексу, приведенного к статистическому значимому показателю:
Я7
Г 2) П]
где к - статистически значимый показатель; сс = (а1,а2,...,ат)- весовой коэффициент, устанавливающий сравнительную важность разделов, принятую в рамках ТМ-2; // - численное значение рейтингового коэффициента для /-преподавателя по/-индексу.
Рейтинговый коэффициент по индексу «Педагогическая деятельность» определяется как сумма коэффициентов, полученных по подразделам «Учебная работа», «Учебно-методическая работа» и «Участие в конкурсах педагогического мастерства».
По полученным коэффициентам определяется рейтинг каждого преподавателя по текущему индексу. Таким образом, при расчете осуществляется нормализация рейтинговых значений и дальнейшее их сопоставление уже не в абсолютных, а в относительных величинах. Это обеспечивает статистическую сравнимость результатов по всем направлениям деятельности преподавателя, учитываемых в рейтинг в различных единицах измерения.
Этап 3. Определение общего рейтинга преподавателя.
Общий рейтинг преподавателя определяется в зависимости от итоговой суммы коэффициентов по четырем индексам:
(3)
м
где Я, - итоговая сумма коэффициентов /-преподавателя.
Для того чтобы определить уровень рейтинга преподавателя, множество значений индивидуальных рейтингов профессорско-преподавательского состава делится на 5 уровней: высокий, выше средне-
36
го, средний, ниже среднего, низкий. Уровень рейтинга преподавателя устанавливается в соответствии с принятым интервалом значений, который рассчитывается относительно среднего значения по вузу (табл. 7).
Таблица 7. Определение уровня рейтинга преподавателей
Положение ________
Уровень Интервал
р относительно среднего
Высокий Выше среднего значения, х 1,5х > п
Выше среднего Выше среднего значения, х 1,25х < п < 1,5х
Средний Среднее значение 0,75х<п< 1,25х
Ниже среднего Ниже среднего значения, х 0,5х < п < 0,75х
Низкий Ниже среднего значения, х п < 0,5х
Этап 4. Определение рейтинга кафедр.
Рейтинг кафедр определяется на основании среднеарифметического значения по кафедре:
п
Лщ
(4)
где Щ - итоговая сумма коэффициентов /-преподавателя /-кафедры; щ -
количество преподавателей у-кафедры.
Обоснованы преимущества ТМ-2, которые заключаются в возможности осуществления текущей (по окончании учебного года), накопительной (по итогам трех и более лет) и динамической оценки; в проведении развернутой процедуры оценки качества работы преподавателя, обеспечивающей ее надежность и сравнимость по задаваемым параметрам; в возможности развивать у преподавателей навыки самоанализа профессиональной деятельности. В ТМ-2 учтен квалификационный потенциал (фактический статус преподавателя) и достигнутые за отчетный период результаты (активность преподавателя). Экспериментально доказано, что ТМ-2 позволяет обеспечить динамичный рост конкурентоспособности вуза по ряду значимых факторов на четырех уровнях - индивидуальном, кафедральном, общевузовском и на уровне реализации специальности. Описаны примеры востребованности результатов ТМ-2 для оптимизации образовательной и кадровой политики вуза, в том числе для иллюстрации возможных направлений интерпретации результатов ТМ-2.
В третьем параграфе описана типовая модель рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательной организации высшего образования МВД России, представляющая собой сбалансированную методику, основанную на системном подходе к подготовке специалистов и использовании последовательного накопления баллов по всем видам учебной и внеучебной деятельности по каждой дисциплине.
Целью ТМ-3 является повышение качества учебной и научно-исследовательской работы курсантов (слушателей) образовательной организации высшего образования МВД России за счет ее педагогических измерений и комплексной оценки в процессе освоения образовательной программы.
Задачи ТМ-3 заключаются в повышении мотивации курсантов и слушателей образовательной организации высшего образования МВД России к освоению образовательных программ путем высокой дифференциации оценки их учебной работы; стимулировании обучающихся к регулярной самостоятельной работе над учебной дисциплиной; развитии конкурентной среды в образовательном процессе путем повышения состязательности в учебе и замены усредненных категорий обучающихся (отличники, хорошисты, троечники) более точной оценкой места, которое курсант (слушатель) занимает среди сокурсников; снижении влияния случайных факторов при сдаче зачетов, экзаменов, исключении влияния возможного предвзятого отношения экзаменатора к обучающемуся; создании объективных критериев при определении кандидатов на продолжение обучения в адъюнктуре, магистратуре; развитии компетентности преподавателей в области управления качеством образования.
Рейтинг успеваемости по зачетным учебным дисциплинам формируется из баллов текущей успеваемости, индивидуальных заданий (в зависимости от профиля учебной дисциплины - научной деятельности, спортивных достижений и др.) и предварительной аттестации курсанта (слушателя) - максимум 60 баллов, который состоит из трех равных блоков по 20 баллов каждый.
Рейтинг успеваемости по экзаменационным учебным дисциплинам формируется из баллов текущей успеваемости, индивидуальных заданий (в зависимости от профиля учебной дисциплины - научной деятельности, спортивных достижений и др.) и предварительной аттестации курсанта (слушателя) - максимум 60 баллов, который состоит из трех равных блоков по 20 баллов каждый, и компьютерного тестирования - максимум 40 баллов. Итого максимальный рейтинг успеваемости по экзаменационной дисциплине - 100 баллов. Для определения рейтинга по учебной дисциплине необходимо рассчитать рейтинговые показатели по всем предусмотренным блокам.
Первый блок характеризует работу курсантов (слушателей) на семинарских и практических занятиях (подготовленность, качество ответов, дополнения, активность, качество конспектов, письменные работы). Ответы оцениваются по стандартной четырехбалльной системе. Периодичность опросов устанавливаются преподавателем таким образом, чтобы в течение месяца каждый курсант (слушатель) выступил не менее 1-2 раз и сделал 2-3 существенных дополнения. Если ответов в течение месяца несколько, то рассчитывается средняя оценка. Рейтинг за месяц определяется путем исчисле-
ния средней оценки, которая затем переводится в разработанную 20-балльную шкалу. Семестровый рейтинг в 1 блоке формируется путем суммирования ежемесячных баллов.
Второй и третий блоки представляют собой формализованные процедуры контроля знаний курсантов и слушателей за семестр.
Второй блок учитывает результаты выполнения индивидуальных заданий (в зависимости от профиля учебной дисциплины — доклады, выступления на конференциях, публикации, участие в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях), которое оценивается по четырехбалльной шкале с переводом оценки в разработанную 20-балльную шкалу. Если работ несколько, то, как и в 1 блоке, определяется средняя оценка с переводом ее в указанную шкалу. Итоговый рейтинг по 2 блоку формируется путем проставления средней оценки с переводом ее в разработанную 20-балльную шкалу.
Третий блок учитывает результаты предварительной аттестации -оценку, полученную за результаты рубежного контроля успеваемости, который по усмотрению кафедры может проводиться в форме письменных контрольных опросов, коллоквиумов, тестов, контрольных работ, рефератов. Избранный вид рубежного контроля успеваемости оценивается по четырехбалльной шкале с последующим переводом традиционной оценки в разработанную 20-балльную шкалу. Полученный результат является итоговым рейтингом по 3 блоку.
Четвертый блок отражает результаты административного контроля знаний — оценку, полученную за компьютерное тестирование по дисциплине. Оценка знаний при компьютерном тестировании и ее перевод в 40-балльную шкалу обеспечивается программой в зависимости от количества правильных ответов. Перевод в 40-балльную шкалу выполняется по следующей формуле:
Т = 40-— (1)
п
где пг — количество правильных ответов, п — общее количество вопросов.
Итоговый балл по зачетной (экзаменационной) дисциплине формируется путем суммирования баллов по трем (четырем) блокам:
! = (2) 1=1
Для учебных дисциплин, изучаемых в нескольких семестрах, итоговая рейтинговая оценка определяется как отношение суммы рейтинговых баллов, набранных за весь срок изучения дисциплины, на число семестров. Разработана шкала пересчета набранных по экзаменационной дисциплине баллов в обычные оценки.
В рамках ТМ-3 определяются следующие виды рейтинга:
рейтинг по учебной дисциплине — результат освоения курсантом
(слушателем) учебной дисциплины:
о)
где /, - итоговый показатель по г'-му блоку;
семестровый рейтинг - среднее арифметическое рейтингов по дисциплинам, изученным курсантом (слушателем) в течение одного семестра:
Я" =
--(4)
т у
где Я?—рейтинг по г'-ой дисциплине; т - количество дисциплин;
годовой рейтинг - среднее арифметическое рейтингов по дисциплинам, изученным курсантом (слушателем) в течение учебного года:
яу = -^-
(5)
где Ш — рейтинг в г-ом семестре;
интегральный рейтинг — среднее арифметическое рейтингов по дисциплинам за определенный период обучения:
к
5Х
пт _ <=1
^ —Г (6)
где Я?—рейтинг в /-ом семестре; к - количество семестров.
Результаты использования рейтинговой системы контроля успеваемости на экспериментальной базе, а также ее внедрение в ведущих ведомственных вузах подтвердили дидактическую эффективность РСКУ и способность активно влиять на формирование у обучающихся навыков к планомерной самостоятельной учебной деятельности, что способствовало преодолению стереотипа ориентации на итоговые формы контроля и созданию основы для более точной дифференциации курсантов по учебным достижениям.
Проведенный корреляционный анализ индивидуального рейтинга по итогам семестра с экзаменационной оценкой в сессию показал следующее. В 2010-2011 учебном году коэффициент корреляции составил г = 0,83; р < 0,001; в 2011-2012 учебном году г = 0,82; р < 0,001. Статистически достоверная взаимосвязь итогов экзамена с рейтингом обучающегося по окончании изучения дисциплины свидетельствует о высокой степени объективности ТМ-3.
Результаты диагностики, полученные в 2008 г. (при традиционной четырехбалльной системе контроля успеваемости) и в 2012 году (при рей-
тинговой системе контроля успеваемости), свидетельствуют об улучшении показателей обученности курсантов и слушателей, занимающихся по рейтинговой системе. В частности, рост процента качества остаточных знаний (с 36% до 65%) позволяет делать вывод о прочности усвоенных знаний. Отмечено увеличение на 27% курсантов и слушателей, активно занимающихся в течение всего семестра, а не только во время сессии. В целом за период реализации ТМ-3 на экспериментальной базе исследования повысилась ритмичность работы курсантов и слушателей, что позволило стабилизировать успеваемость на уровне 4-4,2 балла (в зависимости от получаемой специальности) по результатам промежуточной аттестации.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования, подтвердившего выдвинутую рабочую гипотезу, сформулированы следующие теоретические выводы:
1. Традиционные подходы к управлению ведомственными образовательными организациями на государственном (инспекторские и контрольные проверки) и внутривузовском (установленные ведомственным законодательством формы контроля учебного процесса) уровнях недостаточно эффективны в изменяющихся социально-экономических условиях.
2. Преимущественно статистический метод оценки текущих результатов функционирования системы образования МВД России не в полной мере соответствует задачам и интенсивности ее развития. Подобная оценка позволяет ведомственным органам управления образованием делать выводы лишь о соответствии результатов работы имеющимся нормативным требованиям и принимать решения констатирующего содержания и не предполагает принятия управленческих решений опережающего характера.
3. Зависимость качества образования от степени эффективности управления образовательной организацией предусматривает внедрение принципов менеджмента качества в образовательную среду МВД России с целью приобретения вузами дополнительных конкурентных преимуществ, а также включение управления качеством образования в его современном (процессном) понимании в число стратегических задач министерства.
4. Факторами, замедляющими процесс создания внутривузовских систем качества в системе МВД России, определены: отсутствие единого методического подхода и нормативно-правовой базы по их созданию; разрозненность представлений о качестве образования и способах его измерения; направленность оценки качества образования на констатацию текущего состояния, а не на выявление тенденций и перспектив развития; низкоэффективная диагностика квалификации профессорско-преподавательского состава и обученности курсантов; недостаток инфор-
мационного сопровождения и дефицит квалифицированных специалистов-разработчиков; несформированность требований потребителей образовательных услуг; недостаток финансирования; недооценка практической значимости применения принципов менеджмента качества
5. Преодолению инерционности образовательного процесса в высших учебных заведениях МВД России способствует создание специального механизма, обеспечивающего качество образования и его поддержание в актуальном состоянии относительно требований потребителей. Суть механизма определена в адаптации отдельных положений международных стандартов серии ISO 9000 и Стандартов и рекомендаций ENQA применительно к специфике управления качеством в образовательной организации МВД России.
6. Перечисленные стандарты при сохранении ответственности (лидерства) руководства обеспечивают вовлечение всех сотрудников в оптимизацию образовательной деятельности вуза, развитие внутреннего аудита качества образования и усиление взаимодействия и согласованности в деятельности структурных подразделений, способствуют принятию управленческих решений на основе анализа получаемых результатов.
7. В рамках указанной концептуальной парадигмы управление качеством образования в вузах МВД России позволит соответствовать принципам: системности, социальной обусловленности, перспективности и опережающего характера, непрерывности, цикличности и динамичности, технологичности и гибкости, эффективности, оптимальности.
8. Теоретико-методологическое обобщение подходов к определению качества образования позволило адаптировать понятийно-категориальный аппарат применительно к специфике образовательного процесса в системе МВД России и установить, что качество образования представляет собой многомерную (отражающую меру согласования всех заинтересованных участников образовательного процесса) и многоуровневую (отражающую степень удовлетворенности потребностей на всех уровнях организации социума — от индивида до государства) педагогическую категорию, характеризующую условия организации, состояние и результативность образовательного процесса.
9. Повышению качества подготовки полицейских кадров способствует выполнение комплекса организационных (ведомственная профессиональная аккредитация образовательных организаций, система потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами различных групп потребителей) и педагогических (оптимизация повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, расширение практики применения активных и интерактивных форм обучения и самообразования, инновационных образовательных технологий, организация учебного процесса на основе компетентностного подхода) условий.
10. Научно обоснованный и апробированный критериально-
оценочный аппарат авторской квалиметрической модели высшего образования МВД России способствует переходу к общественно-государственному, индикативному, программно-целевому управлению качеством ведомственного образования на основе стимулирования приоритетных направлений деятельности.
11. Квалиметрическая модель высшего профессионального образования МВД России состоит из трех разработанных и апробированных в рамках диссертационного исследования оценочных процедур: типовой модели рейтинга образовательных программ высшего образования, реализуемых образовательными организациями высшего образования МВД России; типовой модели рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России; типовой модели рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в образовательной организации высшего образования МВД России.
12. Авторская концепция мониторинга качества образования с использованием рейтинговых технологий на меж- и внутривузовском уровнях представляет собой комплексный проект, учитывающий потребности государства, общества, ведомственного института образования, субъектов образовательного процесса, и выступает в роли теоретического базиса систем качества рассматриваемой категории вузов.
13. Эффективность мониторинга качества образования с использованием рейтинговых технологий, основанного на авторской научной концепции, подтверждена выявленной положительной динамикой в области качества подготовки сотрудников полиции на экспериментальной базе исследования и в шести вузах МВД России, внедривших результаты проведенного диссертационного исследования.
Диссертационное исследование способствовало выработке следующих практических рекомендаций:
руководству образовательных организаций высшего образования МВД России:
- ключевой стратегией развития образовательной организации считать повышение конкурентоспособности каждого структурного подразделения, преподавателя, выпускника посредством развития конкурсных процедур в повседневной жизни учебного заведения, при этом использовать современные методы диагностирования, прогнозирования, планирования и программирования мониторинговых исследований на основе международных стандартов серии ISO 9000, Стандартов и рекомендаций ENQA, авторской квалиметрической модели высшего профессионального образования системы МВД России;
- ходатайствовать перед ДГСК МВД России о включении в штатное расписание структурного подразделения, функционально ответственного за построение системы мониторинга качества образования, его деятельность
организовать в соответствии с проектом типового положения об отделе мониторинга качества образования образовательной организации высшего образования МВД России;
- рассмотреть возможность проведения в вузе непрерывного аудита научно-педагогической деятельности коллектива с использованием предложенной типовой модели рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования МВД России;
- при организации контроля успеваемости в вузе использовать реализованные в диссертационном исследовании научно обоснованные критерии и показатели рейтинговой оценки учебных достижений курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России;
- создавать условия для повышения качества научно-методического обеспечения рейтинговых систем оценки деятельности субъектов образовательного процесса с целью развития указанных оценочных процедур посредством проведения научно-практических конференций по анализу практики и учету опыта мониторинга качества образования в системе МВД России;
структурным подразделениям образовательных организаций высшего образования МВД России, наделенным полномочиями службы качества:
- реализовать систему потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами различных групп потребителей, включающую авторские методики оценки: качества преподавания дисциплин с позиции обучающихся; качества образовательных услуг с позиции обучающихся и выпускников; профессионализма преподавателя с позиции профессорско-преподавательского состава кафедры; типовой служебный отзыв комплектующего органа о профессиональной подготовленности и служебной деятельности выпускника;
- осуществлять предусмотренную в ТМ-2 текущую, накопительную и динамическую рейтинговую оценку профессиональной деятельности ППС, проводить развернутую процедуру оценки качества работы преподавателей, обеспечивающую ее сравнимость по задаваемым параметрам (по каждому преподавателю, квалификационной категории, кафедре, индексу, итоговому результату);
- регулярно, в форме инструктивно-методических семинаров, проводить дифференцированное обучение руководителей и профессорско-преподавательского состава кафедр по вопросам внедрения и реализации рейтинговых технологий оценки их научно-педагогической деятельности;
- разрабатывать инструктивно-методические материалы по рейтинговой системе контроля успеваемости, готовить и доводить до непосредственных исполнителей соответствующие бланки документов, оказывать преподавателям методическую и организационную помощь в осуществлении оце-
ночных мероприятий, способствовать адаптации курсантов к обучению в условиях рейтинговой системы, осуществлять автоматизированный учет и аналитическое исследование данных;
- создать комплексную систему информирования постоянного и переменного состава вуза по вопросам рейтинговой оценки деятельности субъектов образовательного процесса; в качестве средства коммуникации и корпоративного взаимодействия при реализации предлагаемых мероприятий использовать электронный портал образовательной организации;
кафедрам образовательных организаций высшего образования МВД России:
- с целью самооценки профессиональной деятельности систематически проводить анализ результатов рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности и системы потребительского мониторинга удовлетворенности образовательными услугами различных групп потребителей;
- использовать творческий подход к разработке индивидуальных планов работы, планировать мероприятия по повышению продуктивности и результативности своей деятельности;
- в рамках реализации ТМ-3 формировать пакеты необходимых учебно-методических материалов по закрепленным дисциплинам, консультировать обучающихся по вопросам шкалы и критериев оценки их учебных достижений, оперативно информировать о количестве набранных рейтинговых баллов, обеспечивать возможность «добирать» баллы во внеучебное время обучающимся, желающим отчитаться по задолженностям и повысить свой рейтинг, предоставлять в установленные сроки информацию о результатах рейтингового контроля успеваемости на кафедру и в управление учебно-методической работы.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях общим объемом 57 п.л.
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований
1. Гривенная E.H., Ганченко И.О. Управление качеством как приоритетное направление образовательной политики высшего учебного заведения (на примере Краснодарского университета МВД России) // Общество и право. 2008. № 2. С. 14-17. (0,7 п.л., авторское участие - 0,5 п.л.).
2. Гривенная E.H., Ганченко И.О. Актуальные проблемы внедрения рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. № 2. С. 157-161. (0,7 п.л., авторское участие - 0,5 п.л.).
3. Гривенная E.H., Ганченко И.О. Современные модели систем качества высших учебных заведений // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2010. № 4(15). С. 9-13. (0,7 п.л., авторское участие - 0,5 п.л.).
4. Гривенная E.H., Ганченко И.О. Перспективные направления повышения качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России // Известия вузов. СевероКавказский регион. 2011. № 3. С. 117-121. (0,9 пл., авторское участие - 0,7 пл.).
5. Гривенная E.H. Теоретико-методологические аспекты определения качества высшего профессионального образования // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 1. С. 21-26. (0,7 пл.).
6. Гривенная E.H. Сравнительный анализ международного и российского опыта управления качеством высшего профессионального образования // Вестник Воронежского института МВД России. 2011. № 1.С. 94-98. (0,6 пл.).
7. Гривенная E.H., Старостенко И.Н. Математическая модель рейтинговой оценки профессиональной деятельности преподавателя высшего учебного заведения // Юрист-Правоведъ. 2011. № 5. С. 7-11. (0,7 пл., авторское участие - 0,5 пл.).
8. Гривенная E.H. Оценка деятельности высших учебных заведений с использованием рейтинговых технологий: современное состояние и перспективы развития // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2012. № 2(49). С. 110-113. (0,6 пл.).
9. Гривенная E.H. Международный опыт ранжирования высших учебных заведений // Труды Академии управления МВД России. 2012. № 3 (23). С. 100-104. (0,7 пл.).
Ю.Гривенная E.H., Старостенко И.Н. Типовая модель рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в высшем учебном заведении МВД России // Научный портал МВД России. 2012. № 4. С. 127-131. (0,7 пл., авторское участие - 0,5 пл.).
11.Гривенная E.H. Портфолио-технология в контексте современных систем оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений // Общество и право. 2013. № 3. С. 273-276. (0,6 пл.).
12.Гривенная E.H. Квалиметрическая модель высшего профессионального образования в Министерстве внутренних дел Российской Федерации // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2013. № 5. С. 182-186. (0,6 пл.).
13.Гривенная E.H. Вопросы обеспечения методической компетентности профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения МВД России в контексте новых образовательных стандартов
// Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2013. № И. С. 182-186. (0,7 п.л.).
14.Гривенная E.H. Понятие и сущность образовательной услуги как правовой категории // Общество и право. 2013. № 4. С. 301-305. (0,6 п.л.).
15.Гривенная E.H. Рейтинговые технологии как фактор оптимизации контроля успеваемости в образовательных учреждениях МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 1. С. 105-109. (0,8 п.л.).
Монографии и учебные пособия
16.Гривенная E.H., Нарыков Н.В., Михайленко Е.В. Рейтинговая оценка профессорско-преподавательского состава Краснодарского университета МВД России: методические указания. Краснодар: КрУ МВД России, 2008. 34 с. (2 п.л., авторское участие - 1,7 п.л.).
17.Гривенная E.H. Модель рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава как элемент системы качества образовательного учреждения МВД России: монография. Краснодар: КрУ МВД России, 2011. 224 с. (12 п.л.).
18.Гривенная E.H. Методологические основы оценки деятельности высших учебных заведений с использованием рейтинговых технологий: курс лекций. Краснодар: КрУ МВД России, 2012. 186 с. (11 п.л.).
19.Гривенная E.H., Ганченко И.О., Ильяшенко А.Н., Котляров В.А. Типовая модель рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава образовательного учреждения МВД России: учебное пособие. Краснодар: КрУ МВД России, 2013. 102 с. (6,2 п.л., авторское участие - 5 п.л.).
20.Гривенная E.H. Модель рейтинговой оценки успеваемости обучающихся в высшем учебном заведении МВД России: учебное пособие. Краснодар: КрУ МВД России, 2013. 52 с. (3 п.л.).
21.Гривенная E.H., Жаботинский М.Ю. Система потребительского мониторинга как фактор оптимизации образовательных услуг в высшем учебном заведении: монография. Краснодар: КрУ МВД России, 2013. 152 с. (9 пл., авторское участие - 7 п.л.).
Статьи в журналах и сборниках научных трудов:
22.Гривенная E.H. Реализация инновационных педагогических технологий в системе высших учебных заведений МВД России // Вестник Краснодарской академии МВД России. 2005. № 2. С. 18-21. (0,6 п.л.).
23.Гривенная E.H. Рейтинговая оценка профессорско-преподавательского состава по индексу активности в системе управления качеством образованием // Теория и практика измерения латентных переменных в образовании и других социально-экономических системах: материалы X Всерос. (с междунар. участием) конф. Славянск-на-Кубани, 2008. С. 227-231. (0,6 п.л.).
24.Гривенная E.H., Ганченко И.О. Перспективы развития Интернет-экзамена как элемента внутривузовской системы качества: по итогам X Всерос. (с междунар. участием) конф. «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании и других социально-экономических системах», 22-29 июня 2008 года, г. Анапа // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2008. № 1. С. 10-14. (0,8 п.л., авторское участие - 0,6 п.л.).
25.Гривенная E.H., Ганченко И.О. Компетентностный подход в условиях модернизации высшего образования (на примере формирования коммуникативной компетентности курсантов и слушателей вузов МВД России) // Правоохранительные органы: теория и практика. 2009. № 2. С. 92-94. (0,8 п.л., авторское участие - 0,6 п.л.).
26.Гривенная E.H. О новых тенденциях развития высшей школы // Актуальные вопросы совершенствования самостоятельной работы курсантов и слушателей в Краснодарском университете МВД России и его филиалах. Краснодар: КрУ МВД России, 2010. С. 8-10. (0,3 п.л.).
27.Гривенная E.H. О рейтинговой оценке научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в 2009-2010 учебном году // Актуальные вопросы совершенствования методики преподавания учебных дисциплин в Краснодарском университете МВД России и его филиалах. Краснодар: КрУ МВД России, 2010. С. 7-9. (0,3 п.л.).
28.Гривенная E.H., Ганченко И.О. Внедрение принципов менеджмента качества в систему профессионального образования МВД России: современное состояние и перспективы // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы Всерос. научно-практич. конф. Новороссийск, 2010. С. 462465. (0,8 п.л., авторское участие - 0,6 п.л.).
29.Гривенная E.H., Ганченко И.О. Общественно-профессиональная аккредитация как перспективное направление повышения качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России // Материалы межвуз. учебно-методич. конф. «Педагогические технологии в современном высшем профессиональ-
ном образовании: состояние, проблемы, развитие». Омск: Омская академия МВД России, 2010. (0,5 п.л., авторское участие - 0,3 п.л.).
30.Гривенная E.H. Перспективы внедрения рейтинговой системы оценки успеваемости в образовательном учреждении МВД России // Материалы Всерос. научно-практич. конф. «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России». Ростов-на-Дону: Ростовский юридический институт МВД России, 2011. (0,5 п.л.).
31.Гривенная E.H. Российский опыт ранжирования высших учебных заведений // Правоохранительные органы: теория и практика. 2011. № 2. С. 90-94. (0,8 п.л.).
32.Гривенная E.H., Ганченко И.О. Мониторинг качества образования как фактор оптимизации подготовки сотрудников полиции // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2012. № 1(15). С. 15-21. (0,8 п.л., авторское участие - 0,6 п.л.).
33.Гривенная E.H. Рейтинг профессорско-преподавательского состава как критерий качества образовательных услуг // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 10. Краснодар: КрУ МВД России, 2013. С. 354-363. (0,8 пл.).
34.Гривенная E.H., Михайленко Е.В. Математические модели рейтинговых оценок // Материалы XI Всерос. научно-практич. конф.и «Математические методы и информационно-технические средства». Краснодар: КрУ МВД России», 2013. (0,4 пл., авторское участие -0,2 пл.).
35.Гривенная E.H. Опыт Краснодарского университета МВД России в построении рейтинговой модели оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава // Материалы Междунар. научно-методич. конф. «Актуальные проблемы юридического образования». Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2013. (0,2 пл.).
36.Гривенная E.H. Технология внедрения рейтинговой оценки научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава в высшем учебном заведении // Материалы XI Всерос. научно-практич. конф. «Математические методы и информационно-технические средства». Краснодар: КрУ МВД России», 2013.(0,4 пл.).
37.Гривенная E.H. Специфика маркетинга образовательных услуг // Материалы ХШ Междунар. научно-практич. конф. «Теоретические и
методологические проблемы современного образования». М., 2013. С. 73-75. (0,4 п.л.).
38.Гривенная E.H. Компетентностный подход как основа организации учебного процесса высшей школе // Материалы Междунар. научно-методич. конф. «Новые педагогические технологии». М., 2013. С. 83-85. (0,2 п.л.).
39.Гривенная E.H. Рейтинговая оценка научно-педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава как элемент эффективного контракта // Правоохранительные органы: теория и практика. 2013. № 2. С. 85-87. (0,2 п.л.).
Подписано в печать 25.12.2014. Формат 60x84 Vie
_Печать цифровая. Объем 2,08 а.л. Тираж 100 экз._
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1
г ~
J L -