Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии

Автореферат по педагогике на тему «Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зыкин, Сергей Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зыкин, Сергей Аркадьевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы конструирования содержания профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД.

1.1. Общая характеристика системы подготовки кадров в учебных заведениях МВД России.

1.2. Требования к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел и ее специфика

1.3. Модульный подход к конструированию содержания профессиональной подготовки курсантов.

Выводы но первой главе.

Глава 2. Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов учебных заведений МВД России на основе модульного подхода.

2.1. Конструирование модульного курса профессиональной подготовки на примере военно-служебных и специальных дисциплин.

2.2. Оценка эффективности обучения курсантов по экспериментальным модульным курсам.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии"

Актуальность исследования. Концепция профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел Российской Федерации определяет цели и задачи подготовки кадров с учетом современных требований, обеспечивающих успешное осуществление правоохранительной деятельности в современных условиях. Одним из приоритетных направлений ее развития является оперативно-служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Но реальный уровень профессиональной подготовки специалистов в этой области далеко не в полной мере соответствует современным требованиям. Это вызвано рядом объективных и субъективных причин:

- длительным временем на поиски и реализацию новых подходов к обучению специалистов;

- использованием преимущественно традиционных педагогических технологий;

- недостаточной подготовленностью абитуриентов к получению профессионального образования;

- несовершенством образовательной системы и недостаточной логической связью между квалификационными требованиями к выпускникам и содержанием учебных планов и программ.

Необходимость повышения готовности личного состава органов внутренних дел к действиям в условиях обострения оперативной обстановки требует реформирования высшей специальной школы, повышения качества обучения и корректировки сложившейся модели служебно-боевой подготовки.

Обеспечение боеготовности личного состава органов внутренних дел, предполагающее целостный подход к конструированию и управлению образовательным процессом, относится к наиболее сложным проблемам, в которых интегрируются медико-биологические, психофизиологические и организационно-методические аспекты. Анализ педагогической и специальной литературы, нормативных документов, практики учебно-боевой подготовки в учебных заведениях Министерства внутренних дел России позволил выявить ряд противоречий:

- между сложившимися традиционными формами организации обучения в специальном вузе и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции в образовании;

- между теорией и практикой профессиональной, прежде всего, специальной и служебно-боевой подготовки;

- между потребностью органов внутренних дел в обученных, образованных и профессионально пригодных к решению оперативно-служебных задач сотрудниках и уровнем их реальной подготовленности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске и внедрении инновационных педагогических технологий конструирования содержания профессиональной подготовки специалистов для системы Министерства внутренних дел.

Сравнительный анализ существующих дидактических концепций позволяет выделить среди них модульный подход, как наиболее перспективный в плане технологизации учебного процесса. Применение модульного подхода к построению учебного процесса по военно-служебным дисциплинам позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов.

Различные аспекты развития и совершенствования технологии модульного обучения нашли свое освещение в трудах таких известных отечественных и зарубежных исследователей, как: М. А. Анденко, И. С. Барчуков, К. Я. Вазина, В. Н. Герасимов, Б. и М. Гольдшмид, Е. М. Дурко, В.Б. Закорюкин, Дж. Клингстед, М. Н. Катханов, С. И.

Куликов, К. Курх, Т. В. Машарова, Дж. Расселл, Г. Оуенс, В. М. Панченко, В. Ю. Пасвянскене, Б. Ф. Скинер, В. А. Собина, Г. В. Тараканов, М. Тересявичене, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.

В органах внутренних дел эту проблему исследовали Н. В. Борисова, И. В. Горлинский, Ю. П. Груненков, Н. А. Гудков, В. Ф. Дергачев, В. Н. Добрынина, А. Т. Зотов, Ф. Г. Канцарин, В. Я. Кикоть, В. К. Коломеец, В. Г. Колюхов, В. Б. Кузов, В. Н. Лавров, А. Ф. Майдыков, Д. Ф. Палецкий, А. В. Пищелко, И. А. Смагин, А. М. Столяренко, А. В. Трофимов и др.

В работе использованы теоретические и практические положения, содержащиеся в работах Б. Г. Ананьева, В. П. Беспалько, Л. С. Выготского, Б. С. Гершунского, В. И. Гинецинского, В. С. Данюшенкова, В. И. Загвязинекого, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, В. С. Леднева, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, В. В. Рубцова, Н. Ф. Талызиной, В. А. Якунина и др.

Проблема исследования побудила нас определить выбор темы: «Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии».

Цель исследования - теоретическое обоснование и конструирование содержания служебно-боевой и специальной подготовки курсантов с использованием модульного подхода применительно к профессиональной подготовке в связи с современными требованиями, предъявляемыми к содержанию и качеству обучения сотрудников органов внутренних дел.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс конструирования и реализации содержания обучения по военно-служебным и специальным дисциплинам с использованием модульного подхода.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что если теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание профессиональной подготовки курсантов на основе модульного подхода, то повысится уровень и качество обученности курсантов, ее соответствие требованиям современности.

Проверка гипотезы осуществлялась на основе системно-деятельностного подхода, где учебный процесс рассматривался как единая функциональная система. Системно-деятельностный подход к формированию учебных планов и программ нацелен на междисциплинарный синтез, основой которого выступают требования к качеству профессиональной деятельности будущего специалиста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи:

- провести анализ современного состояния и содержания профессиональной подготовки кадров для Министерства внутренних дел;

- охарактеризовать современные требования и специфику организации профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях Министерства внутренних дел России;

- определить возможности модульного подхода при конструировании содержания военно-служебных дисциплин;

- разработать и экспериментально проверить эффективность модульного построения содержания учебного курса по военно-служебным и специальным дисциплинам.

Общей концептуальной задачей проведенного исследования является теоретическое обоснование дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки, подчинение ее приоритетным задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на:

- методологии проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин, Т. В Машарова и др.);

- дидактических теориях содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер) и идеи уровневого построения содержания обучения (В. И. Гинецинский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);

- концепции о ведущей роли учебно-боевой подготовки в профессиональном становлении специалиста, разработанные отечественными педагогами (А. В. Барабанщиков, И. С. Барчуков, И. В. Биочинский, И. В. Горлинский, В. Ф. Дергачев, В. Л. Марищук, В. А. Собина, А. М. Столяренко, В. А. Щеголев и др.), фундаментальных принципах военной педагогической науки;

- понимании обучения как процесса управления познавательной деятельностью и формированием учащегося (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.).

Методы исследования - представлены общепринятыми способами научного познания: педагогическими, инструментальными, математическими и т. п. В работе использовались педагогические методы, обеспечивающие получение объективного и достоверного научного материала: изучение литературных источников и служебной документации; теоретический анализ и обобщение; педагогический эксперимент; анкетирование и беседа; педагогическое наблюдение; тест-рейтинговая оценка подготовленности обучаемых; практическая проверка профессиональной подготовленности по действующим нормативам (Наставление по физической подготовке - 1996, Наставление по огневой подготовке - 2000).

При использовании математико-статистических методов сделан акцент преимущественно на многомерный статистический анализ и разработку балловых систем оценки различных составляющих боеготовности личного состава органов внутренних дел.

Статистическая обработка проводилась в информационном центре Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России (ИФ НА МВД России).

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 1994 года по настоящее время в процессе работы диссертанта в должности помощника начальника по служебно-боевой подготовке, начальника кафедры боевой и физической подготовки ИФ НА МВД России.

На первом этапе исследования (1994-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись цели и задачи, объект и предмет, формировалась опытно-экспериментальная часть работы.

На втором этапе (1995-1998 гг.) проводилось обобщение и изучение теоретического материала. Разрабатывался инвариантный концептуальный курс содержания учебно-боевой подготовки с использованием модульного подхода.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) проверялась эффективность модульного построения учебного курса по военным и специальным дисциплинам. Разработан комплекс мероприятий по проведению педагогических экспериментов, реализация в практику отдельных положений исследования.

На четвертом этапе (2001-2004 гг.) систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогического эксперимента. Закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- проведен анализ современной системы профессиональной подготовки органов внутренних дел;

- определен алгоритм конструирования модульного содержания профессиональной подготовки курсантов на примере военно-служебных и специальных дисциплин с рейтинговой системой контроля, с учетом специфических требований к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- экспериментально доказана эффективность предложенного модульного учебного курса на основе должностной квалификационной характеристики специалиста (ДКХ).

Практическое значение работы заключается:

- в разработке и внедрении в учебный процесс модульного курса по военно-служебным и специальным дисциплинам;

- в разработке учебно-программной документации к модульному учебному курсу в совокупности с рейтинговой системой контроля;

- во внедрении модульного содержания учебного процесса в практику учебных заведений Министерства внутренних дел России.

Полученные данные прикладных исследований в системе боевой и служебной подготовки способствуют более глубокому пониманию значения совершенствования принципиальных положений системы профессиональной подготовки согласно существующей Концепции развития МВД России 2001-2005 гг. Результаты исследования нашли отражение в методических материалах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена тем, что на всех этапах получения и обработки педагогической информации использовались научно-обоснованные методы, корректно применялся аппарат математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на кафедрах тактико-специальной, боевой и физической подготовки Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России.

В экспериментальной работе приняли участие слушатели и курсанты первого, второго, третьего и четвертого курсов в количестве 181 человека, которые составили пять экспериментальных (ЭГ) и две контрольные (КГ) группы.

Нормативную базу исследования составили приказы и нормативные документы, регламентирующие деятельность учебных заведений Министерства внутренних дел России.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения, касающиеся конструирования содержания учебно-боевой подготовки в системе учебных заведений МВД России, заключающиеся в подчинении содержания служебно-боевой подготовки приоритетным целям и задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Анализ современного состояния и содержания профессиональной подготовки кадров для МВД показал, что эта подготовка не в полной мере соответствует современным требованиям и ее содержание и структура требует пересмотра.

2. Современные требования к профессиональной подготовке курсантов, учитывающие специфику их будущей профессиональной деятельности, обусловленную появлением новых видов преступности, усилением террористической угрозы, необходимостью использования оружия и силы в конкретных ситуациях, предполагающие соответствующую коррекцию содержания образования в высших учебных заведениях Министерства внутренних дел.

3. Изучение педагогической и специальной литературы позволило установить, что при конструировании содержания военно-служебных и специальных дисциплин целесообразно использовать, в качестве ведущего, модульный подход.

4. Разработанный и экспериментально проверенный алгоритмизированный модульный курс профессиональной подготовки курсантов с рейтинговой системой контроля по военно-служебным дисциплинам, позволяющий повысить эффективность и качество подготовки курсантов.

Апробация результатов исследования. Представленный модульный курс по военно-служебным и специальным дисциплинам использовался в процессе экспериментального обучения курсантов Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, Колледжа милиции МВД Удмуртской Республики. Полученные результаты докладывались на всероссийских, республиканских, научно-практических и научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, посвященных проблемам совершенствования вузовского образования в Нижнем Новгороде (1996,1998, 2001, 2003), Белгороде, Омске (1998, 2000), Ижевске (1996-2004), Саранске (2004). Материалы диссертации нашли отражение в публикациях и научных материалах. Тема соответствует основным направлениям перспективных планов исследований ВНИИ МВД РФ, Научно-исследовательского центра профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложения. Содержание работы изложено на 181 страницах, включая 12 таблиц и 15 приложений. Библиографический список насчитывает свыше 260 отечественных и зарубежных источников.

Автореферат диссертации по теме "Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии"

На правах рукописи

Зыкин Сергей Аркадьевич

Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии

Специальность

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Биочинский Игорь Викторович

Защита состоится 21 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01. при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

кандидат педагогических наук Гилязова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация Академия управления МВД России

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Концепция профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел Российской Федерации определяет цели и задачи подготовки кадров с учетом современных требований, обеспечивающих успешное осуществление правоохранительной деятельности в современных условиях. Одним из приоритетных направлений ее развития является оперативно-служебная деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Но реальный уровень профессиональной подготовки специалистов в этой области далеко не в полной мере соответствует современным требованиям. Это вызвано рядом объективных и субъективных причин:

- длительным временем на поиски и реализацию новых подходов к обучению специалистов;

- использованием традиционных педагогических технологий;

- недостаточной подготовленностью абитуриентов к получению профессионального образования;

- несовершенством образовательной системы и недостаточной логической связью между квалификационными требованиями к выпускникам и содержанием учебных планов и программ.

Необходимость повышения готовности личного состава органов внутренних дел к действиям в условиях обострения оперативной обстановки требует реформирования высшей специальной школы, повышения качества обучения и корректировки сложившейся модели служебно-боевой подготовки.

Обеспечение боеготовности личного состава органов внутренних дел, предполагающее целостный подход к конструированию и управлению учебно-тренировочным процессом, относится к наиболее сложным проблемам, в которых интегрируются медико-биологические, психофизиологические и организационно-методические аспекты. Анализ педагогической и специальной литературы, нормативных документов, практики учебно-боевой подготовки в учебных заведениях Министерства внутренних дел России позволил выявить ряд противоречий:

- между сложившимися традиционными формами организации обучения в специальном вузе и необходимостью поиска инновационных подходов, учитывающих современные тенденции в образовании;

- между теорией и практикой профессиональной, прежде всего, специальной и служебно-боевой подготовки;

- между потребностью органов внутренних дел в обученных, образованных и профессионально пригодных к решению оперативно-служебных задач сотрудниках и уровнем их реальной подготовленности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске и внедрении инновационных педагогических технологий конструирования содержания профессиональной, подготовки специалистов для системы

Сравнительный анализ существующих дидактических концепций позволяет выделить среди них модульный подход, как наиболее перспективный в плане технологизации учебного процесса. Применение модульного подхода к построению учебного процесса по военно-служебным дисциплинам позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов.

Различные аспекты развития и совершенствования технологии модульного обучения нашли свое освещение в трудах таких известных отечественных и зарубежных исследователей, как: М. А. Анденко, И. С. Барчуков, К. Я. Вазина, В. Н. Герасимов, Б. и М. Гольдшмид, Е. М. Дурко, В.Б. Закорюкин, Дж. Клингстед, М. Н. Катханов, С. И. Куликов, К. Курх, Т. В. Машарова, Дж. Расселл, Г. Оуенс, В. М. Панченко, В. Ю. Пасвянскене, Б. Ф. Скинер, В. А. Собина, Г. В. Тараканов, М. Тересявичене, М. А. Чошанов, П. А. Юцявичене и др.

В органах внутренних дел эту проблему исследовали Н. В. Борисова, И. В. Горлинский, Ю. П. Груненков, Н. А. Гудков, В. Ф. Дергачев, В. Н. Добрынина, А. Т. Зотов, Ф. Г. Канцарин, В. Я. Кикоть, В. К. Коломеец, В. Г. Колюхов, В. Б. Кузов, В. Н. Лавров, А. Ф. Майдыков, Д. Ф. Палецкий, А В. Пищелко, И. А. Смагин, А. М. Столяренко, А. В. Трофимов и др.

В работе использованы теоретические и практические положения, содержащиеся в работах Б. Г. Ананьева, В. П. Беспалько, Л. С. Выготского, Б. С. Гершунского, В. И. Гинецинского, В. С. Данюшенкова, B. И. Загвязинского, В. В. Краевского, Н. В. Кузьминой, И. Я. Лернера, В. С. Леднева, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, В. В. Рубцова, Н. Ф. Талызиной, В. А. Якунина и др.

Проблема исследования побудила нас определить выбор темы: «Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов в вузах МВД на основе модульной технологии».

Цель исследования - теоретическое обоснование и конструирование содержания служебно-боевой и специальной подготовки курсантов с использованием модульного подхода применительно к профессиональной подготовке в связи с современными требованиями, предъявляемыми к содержанию и качеству обучения сотрудников органов внутренних дел.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс конструирования и реализации содержания обучения по военно-служебным и специальным дисциплинам с использованием модульного подхода.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположения о том, что если теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание профессиональной подготовки курсантов на основе модульного подхода, то повысится уровень и качество обученности курсантов, ее соответствие требованиям современности.

Проверит»*ТИОЛлы' осуществлялась на основе системно-где учебный процесс рассматривался как единая

функциональная система. Системно-деятельностный подход к формированию учебных планов и программ нацелен на междисциплинарный синтез, основой которого выступают требования к качеству профессиональной деятельности будущего специалиста.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи:

- провести анализ современного состояния и содержания профессиональной подготовки кадров для Министерства внутренних дел;

- охарактеризовать современные требования и специфику организации профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях Министерства внутренних дел России;

- определить возможности модульного подхода при конструировании содержания военно-служебных дисциплин;

- разработать и экспериментально проверить эффективность модульного построения содержания учебного курса по военно-служебным и специальным дисциплинам.

Общей концептуальной задачей проведенного исследования является теоретическое обоснование дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки, подчинение ее приоритетным задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется

на:

- методологии проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, М. В. Кларин, Т. В Машарова и др.);

- дидактических теориях содержания образования (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер) и идеи уровневого построения содержания обучения (В. И. Гинецинский, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);

- концепции о ведущей роли учебно-боевой подготовки в профессиональном становлении специалиста, разработанные отечественными педагогами (А. В. Барабанщиков, И. С. Барчуков, И. В. Биочинский, И. В. Горлинский, В. Ф. Дергачев, В. Л. Марищук, В. А. Собина, A. M. Столяренко, В. А. Щеголев и др.), фундаментальных принципах военной педагогической науки;

- понимания обучения как процесса управления познавательной деятельности и формирования учащегося (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.).

Методы исследования - представлены общепринятыми способами научного познания: педагогическими, инструментальными, математическими и т. п. В работе использовались педагогические методы, обеспечивающие получение объективного и достоверного научного материала: изучение литературных источников и служебной документации; теоретический анализ и обобщение; педагогический эксперимент; анкетирование и беседа; педагогическое наблюдение; тест-рейтинговая оценка подготовленности обучаемых; практическая проверка профессиональной подготовленности по

действующим нормативам (Наставление по физической подготовке - 1996, Наставление по огневой подготовке - 2000).

При использовании математико-статистических методов сделан акцент преимущественно на многомерный статистический анализ и разработку балловых систем оценки различных составляющих боеготовности личного состава органов внутренних дел.

Статистическая обработка проводилась в информационном центре Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России (ИФ НА МВД России).

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось с 1994 года по настоящее время в процессе работы диссертанта в должности помощника начальника по служебно-боевой подготовке, начальника кафедры боевой и физической подготовки ИФ НА МВД России.

На первом этапе исследования (1994-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по исследуемой проблеме. Разрабатывалась концепция диссертационного исследования. Определялись цели и задачи, объект и предмет, формировалась опытно-экспериментальная часть работы.

На втором этапе (1995-1998 гг.) проводилось обобщение и изучение теоретического материала. Разрабатывался инвариантный концептуальный курс содержания учебно-боевой подготовки с использованием модульного подхода.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) проверялась эффективность модульного построения учебного курса по военным и специальным дисциплинам. Разработан комплекс мероприятий по проведению педагогических экспериментов, реализация в практику отдельных положений исследования.

На четвертом этапе (2001-2004 гг.) систематизированы и обобщены материалы исследования. Проведена проверка достоверности результатов педагогических экспериментов. Закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- проведен анализ современной системы профессиональной подготовки органов внутренних дел;

- определен алгоритм конструирования модульного содержания профессиональной подготовки на примере военно-служебных и специальных дисциплин с рейтинговой системой контроля, с учетом специфических требований к профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел;

- экспериментально доказана эффективность предложенного модульного учебного курса на основе должностной квалификационной характеристики специалиста (ДКХ).

Практическое значение работы заключается:

- в разработке и внедрении в учебный процесс модульного курса по военно-служебным и специальным дисциплинам;

- в разработке учебно-программной документации к модульному учебному курсу в совокупности с рейтинговой системой контроля;

- во внедрении модульного содержания учебного процесса в практику учебных заведений Министерства внутренних дел России.

Полученные данные прикладных исследований в системе боевой и служебной подготовки способствуют более глубокому пониманию значения совершенствования принципиальных положений системы профессиональной подготовки согласно существующей Концепции развития МВД России 20012005 гг. Результаты исследования нашли отражение в методических материалах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена тем, что на всех этапах получения и обработки педагогической информации использовались научно-обоснованные методы, корректно применялся аппарат математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на кафедрах тактико-специальной, боевой и физической подготовки Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России.

В экспериментальной работе приняли участие слушатели и курсанты первого, второго, третьего и четвертого курсов в количестве 181 человека, которые составили пять экспериментальных (ЭГ) и две контрольные (КГ) группы.

Нормативную базу исследования составили приказы и нормативные документы, регламентирующие деятельность учебных заведений Министерства внутренних дел России.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения, касающиеся конструирования содержания учебно-боевой подготовки в системе учебных заведений МВД России, заключающиеся в подчинении содержания служебно-боевой подготовки приоритетным целям и задачам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Анализ современного состояния и содержания профессиональной подготовки кадров для МВД показал, что эта подготовка не в полной мере соответствует современным требованиям и ее содержание и структура требует пересмотра.

2. Современные требования к профессиональной подготовке, учитывающие специфику профессиональной деятельности, обусловленную появлением новых видов преступности, усилением террористической угрозы, необходимостью использования оружия и силы в конкретных ситуациях, предполагающие соответствующую коррекцию содержания образования в высших учебных заведениях Министерства внутренних дел.

3. Изучение педагогической и специальной литературы позволило установить, что при конструировании содержания военно-служебных и

специальных дисциплин целесообразно использовать, в качестве ведущего, модульный подход.

4. Разработанный и экспериментально проверенный

алгоритмизированный модульный курс профессиональной подготовки курсантов с рейтинговой системой контроля по военно-служебным дисциплинам, позволяющий повысить эффективность и качество подготовки курсантов.

Апробация результатов исследования. Представленный модульный курс по военно-служебным и специальным дисциплинам использовался в процессе экспериментального обучения курсантов Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России, Колледжа милиции МВД Удмуртской Республики. Полученные результаты докладывались на всероссийских, республиканских, научно-практических и научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах, посвященных проблемам совершенствования вузовского образования в Нижнем Новгороде (1996, 1998, 2001, 2003), Белгороде, Омске (1998, 2000), Ижевске (1996-2004), Саранске (2004). Материалы диссертации нашли отражение в публикациях и научных материалах. Тема соответствует основным направлениям перспективных планов исследований ВНИИ МВД РФ, Научно-исследовательского центра профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложения. Содержание работы изложено на 170 страницах, включая 11 таблиц и 15 приложений. Библиографический список насчитывает свыше 260 отечественных и зарубежных источников.

Краткое содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы; излагаются методы исследования; рассматриваются положения выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы конструирования содержания профессиональной подготовки курсантов в учебных заведениях МВД» проведен анализ системы ведомственного профессионального образования, раскрыты педагогические требования предъявляемые к сотрудникам органов внутренних дел, предпринята попытка исследования существующих проблем и противоречий в практике ведомственного вузовского обучения. Обоснован выбор педагогической технологии модульного подхода в целях конструирования образовательного процесса.

Обобщение педагогических сведений о профессиональном образовании (О. В. Афанасьева, С. Я. Батышев, И. Ф. Колонтаевская и др.), как теоретического, так и прикладного характера, позволило сделать анализ современной системы профессиональной подготовки в специальном вузе и уточнить ряд понятий: профессиональная пригодность (В. Л. Марищук,

М. Т. Лобжа, В. А. Щеголев и др.), ее компоненты (Н. В. Кузьмина, Б. М. Теплов и др.), профессиограмма (В. В. Бурега, Н. В. Борисова и др.), профессиональная компетентность (А. А. Вербицкий, А. И. Китов, Е. С. Кузьмин, К. К. Платонов и др.).

Профессиональная подготовка, осуществляемая непосредственно в органах внутренних дел, представляет собой систему непрерывного повышения и поддержания мастерства личного состава, уровня его готовности к эффективному решению возложенных задач и включает в себя: раннюю профессиональную ориентацию молодежи на службу в органах внутренних дел (лицеи, колледжи, классы с углубленной правовой подготовкой); специальное первоначальное обучение; подготовку специалистов со средним и высшим профессиональным образованием; дополнительное профессиональное образование (переподготовка и повышение квалификации); послевузовское образование в адъюнктуре и докторантуре, а также в системе служебно-боевой подготовки. Анализ работ отечественных педагогов (А. В. Барабанщиков, А. В. Буданов, И. В. Горлинский, И. Ф. Колонтаевская и др.) позволил прийти к выводу о том, что в профессиональном становлении специалиста органов внутренних дел ведущую роль играет учебно-боевая подготовка.

Повышение эффективности борьбы с преступностью предполагает: создание новых моделей подготовки специалистов, разработку современного содержания и методик обучения, квалификационных требований к командно-преподавательскому составу, улучшения материально-технического обеспечения учебного процесса.

Правоохранительная деятельность имеет свою специфику и особые задачи: борьба с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, распространением наркотиков, профилактическая работа с населением и особыми категориями граждан. Для решения этих задач сотрудникам милиции предоставлены значительные права: задержание правонарушителя и содержания его под стражей, применение физической силы, оружия и специальных средств, проведение обыска, ареста, работа с особыми категориями граждан и т.д. Поэтому требования, предъявляемые к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел, ее специфика, определяют особые подходы к отбору и подготовке курсантов учебных заведений. Акцент смещается в сторону развития не только их интеллектуальных, но и нравственности, психологических способностей, как непременного условия успешного решения ими профессиональных задач. На современном этапе сложилась противоречивая и сложная ситуация в отношении содержания и организации учебного процесса, как механизма подготовки квалифицированных кадров. Основным противоречием в системе организации профессиональной подготовки является несоответствие между существенно изменяющимися современными требованиями к кадрам и уровнем их реальной подготовленности. Таким образом, необходимо готовить специалиста нового типа - субъекта социально-профессиональной

деятельности, сочетающего в себе обученность, образованность и профессиональную компетентность.

Исследователи профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (Н. В. Борисова, И. В. Горлинский, В. М. Кукушин, И. А. Латкова, А. И. Папкин, А. М. Столяренко и др.) отмечают, что в настоящее время практически во всех странах мира идет перманентный процесс совершенствования систем образования.

Вывод образовательного процесса на инновационную стратегию предполагает освоение новых подходов, применение современных методов и технологий обучения. Теоретический анализ исследований в области педагогических технологий, позволил сделать вывод о необходимости и целесообразности технологизации профессиональной подготовки. Практика показала, что наиболее перспективной при организации учебного процесса является технология модульного обучения, так как она позволяет осуществить: четкую структуризацию учебного процесса; определенную последовательность прохождения учебных дисциплин; обеспечение гибких межпредметных связей, что особенно важно в преподавании военно-служебных и специальных дисциплин. Адаптация учебного процесса к индивидуальным возможностям обучаемых помогает не только формировать знания, но и развивать профессиональные умения и навыки. Центральным понятием теории модульного обучения является понятие модуля. Несмотря на множество понятий модуля, в нашем понимании модуль - это не какой то самостоятельный курс, тем более предмет, это лишь рабочая модель, обеспечивающая целенаправленную подготовку курсантов к тому или иному виду служебной деятельности на основе структурирования учебного материала в относительно самостоятельные функционально и содержательно дидактические единицы.

Теория модульного обучения базируется на специфических принципах, тесно связанных с общедидактическими, выступающих как центральные идеи: модульности, динамичности, действенности, оперативности, системности, выделения из содержания образования основных элементов, паритетности, разносторонности, гибкости. Использование модульного подхода к конструированию содержания профессиональной подготовки курсантов специального вуза позволяет: повысить качество обучения по военно-служебным и специальным дисциплинам; формировать необходимые личностные качества курсантов; сократить сроки обучения; поэтапно осуществлять контроль и индивидуализацию обучения при реальной возможности создания разноуровневых обучающих программ; гибко реагировать и быстро адаптировать учебно-методические материалы к потребностям социума.

Проблема исследования побудила нас, не нарушая требований Государственного образовательного стандарта по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность», разработать экспериментальный модульный курс по военно-служебным и специальным дисциплинам и апробировать его эффективность.

Вторая глава «Конструирование содержания профессиональной подготовки курсантов учебных заведений МВД России на основе модульного подхода» содержит алгоритм построения модульного курса профессиональной подготовки на примере военно-служебных и специальных дисциплин, а также оценку эффективности обучения курсантов с использованием рейтинговой системы контроля.

В условиях динамичных преобразований в обществе и органах внутренних дел содержание военно-служебных и специальных дисциплин, входящих в курс «Профессиональная подготовка», не может быть определено раз и навсегда. Оно подвержено корректировке и изменениям с целью обеспечения наиболее полного соответствия уровня подготовки кадров современному этапу развития общества. Специфические задачи содержания учебного курса определяются профилем учебного заведения, государственными образовательными стандартами, квалификационными характеристиками выпускников. Модульное построение содержательной части учебного процесса по военно-служебным дисциплинам основывается на принципах учета требований к должностным обязанностям сотрудников милиции. Разработка модульной учебно-программной документации (учебно-тематические планы и программы) составлялась с учетом должностных квалификационных характеристик сотрудников органов внутренних дел (ДКХ). Именно она выполняла функции основы отбора конкретного содержания обучения. Центральным звеном технологии модульного обучения являются алгоритмы создания учебно-программной документации.

Содержание учебного курса определяется следующими учебно-методическими документами: учебным планом, учебной программой, структурой программы, учебно-тематическим планом, учебным модулем и методическими рекомендациями.

Алгоритм формирования модульного курса включает в себя:

- разработку должностных квалификационных характеристик;

- обсуждение примерной должностной квалификационной характеристики на предметно-методической секции;

- согласование и утверждение примерной должностной квалификационной характеристики на кафедре;

- разработка на базе должностных квалификационных характеристик учебного плана, модульной программы, учебно-тематического плана;

- разработка учебных тем по конкретному модулю;

- разработка модулей соответствующего блока;

- разработка вопросов для входного, текущего и выходного контроля;

- формирование информационной базы модульных программ.

Разработка последовательности модульных учебных планов и

программ осуществлялась в три этапа. Первый этап предусматривал: изучение руководящих документов, анализ профессиональной деятельности выпускников, проведение педагогического мониторинга, анализ учебно-программной документации и ее обсуждение. Второй этап включал

обсуждение проектов квалификационных характеристик, доработку проектов, обсуждение планов и программ на учебно-методическом Совете. На третьем этапе проводилось утверждение и окончательное оформление проектов учебных планов и программ.

Структура разработки учебной программы представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура действий по разработке модульной учебной программы

Этапы

Действия

I. Определение проблемы

анализ образовательной политики; выявление целей и задач программы; изучение потребности в обучении; оценка необходимых ресурсов и существующих ограничений_

2. Формулирование целей обучения

определение общих целей; определение частных целей

3. Определение исходных условий и требований_

выявление максимального исходного уровня компетентности необходимого для обучения

4. Отбор и структурирование содержания обучения

отбор и анализ дидактических единиц (разделов и тем);

установление логической последовательности изучения дидактических единиц_

5. Выбор стратегии обучения

выбор методов и средств обучения; создание системы поддержки_

6. Выбор стратегии и

инструментария

оценивания

- определение критериев оценки;

- выбор средств оценивания

Структурно-документационное построение учебного модуля предполагает: вводную часть, включающую наименование и цели модуля, основные понятия и определения, наименования учебных тем; теоретическую часть, состоящую из опорного конспекта модуля и задания на самостоятельную подготовку; практическую часть, включающую решение задач и упражнений с анализом ситуаций; контрольную часть (контрольные задачи, вопросы, тесты и др.); библиографию; самопроверку полученных знаний (контрольные вопросы, тесты).

В педагогическом эксперименте и проверке эффективности модульного курса принимало участие пять экспериментальных (ЭГ) и две контрольные (КГ) группы. Учебный процесс по тактико-специальной, огневой и физической подготовке в экспериментальных и контрольных группах осуществлялся по обычной и экспериментальной программам. Необходимо отметить, что количество часов по дисциплинам в экспериментальных и

контрольных группах, оставалось неизменным. До начала эксперимента в экспериментальных и контрольных группах проводилась проверка по стандартным нормативам, характеризующим их функциональное состояние. Математическая обработка данных показала отсутствие статистически значимых различий между экспериментальными и контрольными группами в начале эксперимента. Построение содержания, методы и организация учебного процесса в экспериментальных и контрольных группах имели существенное различие. Для сравнения качества успеваемости мы использовали тест-рейтинговую методику диагностики уровня знаний, умений и навыков, применяемых в Калининградском военном институте федеральной пограничной службы России, которая включает в себя: схему контрольных мероприятий; критерии оценки знаний, умений и навыков; методику определения предметного рейтинга (самоконтроль); материалы входного, текущего, рубежного и итогового контроля. В течение четырех лет в экспериментальных и контрольных группах регулярно проводилось тестирование по специальным дисциплинам. Сравнительные результаты на примере физической подготовки представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительныерезультаты уровня физической подготовленности курсантов (на примере физической подготовки)

№ Контрольные упражнения 2001 2002 2003 2004 /

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1. Подтягивание (кол-во раз) 10,28 10,75 12,42 12,45 12,46 11,36 12,41 11,01 11,89 11,3

2. Челночный бег (сек.) 25,98 25,70 25,34 25,30 25,44 26,25 25,46 26,95 25,56 26,0

3. Комплексное упражнение (кол-во раз) 4,42 4,50 4,80 4,80 4,70 4,15 4,64 3,50 4,60 4,24

4. Кросс 3 км (мин/сек) 12,45 12,41 12,24 12,31 12,28 12,43 12,31 12,57 12,32 12,40

Экспериментальные группы в выполнении контрольных нормативов по физической подготовке показали результаты лучше, чем контрольные, как по силовым (подтягивание на перекладине, силовое комплексное упражнение), так и по скоростным (кросс, челночный бег) качествам.

На наш взгляд, стабильность и рост результатов можно объяснить более высокой мотивацией слушателей экспериментальных групп, которые обучались по программам с модульной технологией, совершенствуя профессиональное мастерство, изменили свое отношение к служебно-боевой подготовке, как к ведущей дисциплине в плане профессионального роста.

Результаты экзаменов по огневой, физической и тактико-специальной подготовке подтвердили правильность выбранных форм организации и контроля учебного процесса с использованием модульной технологии й ее преимущество перед традиционной.

Эксперимент подтвердил нашу гипотезу, что конструирование содержания профессиональной подготовки на основе модульного подхода с рейтинговой системой контроля позволяет повысить качество обученности курсантов.

В заключении обобщены и изложены основные итоги проведенного исследования, представлена перспектива дальнейшей разработки изучаемой проблемы, сформулированы основные выводы по работе.

1. Профессиональная подготовка кадров органов внутренних дел представляет собой систему идей, теоретических подходов к осуществлению качественного обучения сотрудников милиции, опирающуюся на теоретико-методологические основы и прикладные рекомендации сравнительной педагогики, теории и практики образования взрослых, юридической педагогики и профессионального милицейского образования.

2. Специфика профессиональной подготовки определяется высокой гражданской и правовой значимостью деятельности органов внутренних дел в современном обществе. Усиление террористической деятельности, производство и распространение наркотиков, борьба с коррупцией и т.д. требует разработки новых подходов к структуре и содержанию тактико-специальной, боевой и физической подготовки. При организации профессиональной подготовки предпочтительнее осуществлять комплексно-целевой подход в совершенствовании умения моделировать ситуации оперативно-служебной деятельности с учетом поведенческой реакции субъекта.

3. Изучение и анализ модульного обучения позволил определить модульную технологию конструирования содержания военно-служебных дисциплин как наиболее перспективную и выделить ее основные возможности, обеспечивающие: повышение качества обучения; четкое структурирование содержания подготовки; гибкие межпредметные связи; достаточную проработку каждого компонента дидактической системы; адаптацию учебного процесса к индивидуальным возможностям обучаемых. Процесс реализации модульного подхода к конструированию содержания профессиональной подготовки предполагает: демократизацию, основанную на сотрудничестве преподавателя и курсанта; возможность постоянного совершенствования структурно-логической схемы построения и содержания обучения; повышение ответственности обучаемого за результат; достоверную оценку уровня подготовленности каждого курсанта.

4. Проверены и экспериментально подтверждены результаты эффективности построения содержания модульного учебного курса на примере военно-служебных дисциплин. Основные положения представленной работы могут послужить основой для разработки

оптимальных путей коррекции педагогического процесса в условиях ведомственного вуза.

Научные публикации автора по теме диссертации

1. Дергачев, В. Ф., Зыкин, С. А. Модульное обучение как инновационная технология проектирования образовательного процесса. Сб. научных трудов / С. А. Зыкин // Академия права и управления. Вып. 5. - М., 2004. -С. 6-9.

2. Зыкин, С. А., Луковников, Г. Д., Гуща В. В. Рабочая программа. Начальная профессиональная подготовка / С. А. Зыкин. - Ижевск: ИФ НА МВД России, 2003.-43 с.

3. Зыкин, С. А., Гуща, В. В., Татаркин А.Н. Рабочая программа. Тактико-специальная подготовка / С. А. Зыкин. - Ижевск: ИФ НА МВД России, 2003.-116 с.

4. Зыкин, С. А. Современные требования предъявляемые к организации профессиональной подготовки в юридическом вузе /С.А.Зыкин // Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД. - Саранск: СФ НА МВД России, 2004. - С. 53-58.

5. Зыкин, С. А. Модульное построение учебных планов и программ в юридическом вузе / С. А. Зыкин // Вестник права и управления. Москва: Изд-во «Akademia». M., 2003. - С. 73-76.

6. Зыкин, С. А. Педагогические технологии в образовательном процессе вуза / С. А. Зыкин. Метод, пособие. - Ижевск: ИФ НА МВД России, 2003. -30 с.

7. Зыкин, С. А. Физическая подготовка в органах внутренних дел России / С. А. Зыкин. Учебно-методическое пособие. - Ижевск: ИФ НА МВД России, 2002. - 32 с.

8. Зыкин, С. А. Некоторые особенности преподавания огневой подготовки / С. А. Зыкин. // Совершенствование методики преподавания юридических дисциплин в высших учебных заведениях: Тез. док. межвуз. науч.-практ. конф-Ижевск: ИФЮИ, 1997.-С. 19-21.

125393

Подписано в печать 15.11.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага типографская Тираж 110 экз. Заказ № 208

Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Печатный цех ВятГГУ