Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сологуб, Юрий Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сологуб, Юрий Игоревич, 2006 год

Введение.4

Глава 1. Исследование начального этапа обучения в вузе МВД РФ - важное условие подготовки высокопрофессионального специалиста органов внутренних дел.

1.1. Особенности требований к подготовке курсантов вуза МВД

РФ.13

1.2. Исследование начальной подготовленности в области тактико-специальных дисциплин курсантов вуза МВД РФ.29

1.3. Начальная профессиональная подготовка как основа тактикоспециальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.34

Выводы по главе 1.43

Глава 2. Моделирование тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

2.1. Системный подход к моделированию непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.46

2.2. Структура и содержание непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.61

2.3. Реализация образовательного потенциала в тактикоспециальной подготовке курсантов вузов МВД РФ.70

Выводы по главе 2.77

Глава 3. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных педагогических условий и модели тактикоспециальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

3.1. Дополнительные формы деятельности в системе тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.79

3.2. Оценка уровней тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ в процессе эксперимента.83

Выводы по главе 3. 96

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России"

Актуальность темы. Современное реформирование общества определило актуальность выдвижения на первый план проблемы творческой и продуктивной самореализации каждого человека как высшей социальной ценности, целостно раскрывающегося как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Приоритетом здесь выступает его профессиональная самореализация в избранной деятельности на этапе жизненной зрелости.

Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава Министерства внутренних дел Российской Федерации были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высшим юридическим специальным образованием. Проводимая в России модернизация образования предполагает несколько иной, по сравнению с прошлым, подход к вопросам подготовки дипломированных специалистов органов внутренних дел. Во временных рамках одной образовательной программы курсант Вузов МВД РФ должен освоить две близкие по профилю специальности одного образовательного уровня - юридическую и правоохранительную.

Требуют модернизации формы, идеи и технологии обучения в вузе, на что обращают внимание педагоги, психологи, философы и социологи К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, Л.Г.Вяткин, А.И.Демидов, А.А.Деркач, О.В.Долженко, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Злобин, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьмина, Н.С.Ладыжец, Н.И.Лапин, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова, С.Ф.Мартынович, Л.А.Петровская, Н.С.Розов, В.С.Степин, З.А.Янкова, и др. Недостатки высшей школы, по мнению многих ученых, заключаются в технократизме образования, обезличинности, валовом подходе к образовательному процессу, административно -бюрократическом стиле организации вузовской жизни.

Уровень подготовки граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, в последнее время претерпел значительные изменения. Согласно "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации", на службу принимаются юноши и девушки с 18 лет. Они не проходили службу в Вооруженных силах, а также не изучали в школе предметов военной подготовки, которая исключена из программ обучения, немногие из них занимались стрелковыми видами спорта, соответственно уровень их специальной подготовки очень низок. В то же время существующая система тактико-специальной подготовки будущих офицеров МВД РФ не в полной мере учитывает все аспекты коренных изменений условий выполнения служебно-боевых задач, возрастание их объема и сложности, а также обновление вооружения, поступающего в органы внутренних дел.

Таким образом, в специальной подготовке сотрудников МВД РФ сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в противоречии между уровнем профессиональных требований и уровнем тактико-специальной подготовки выпускников вузов МВД РФ.

Педагогическая значимость исследования данной проблемы определяется отсутствием научной разработанности педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России, потребностью учебных заведений и руководителей подразделений в научно-методических рекомендациях по повышению эффективности процесса подготовки сотрудников МВД РФ к тактико-специальной деятельности, которая часто проходит в экстремальных условиях.

Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального образования нашли своё отражение в исследованиях С.И.Архангельского, А.П.Беляевой, Ю.К.Бабанского, К.Я.Вазиной, С.М.Марковой, Е.Г.Осовского, Ю.Н.Петрова, В.А.Сластенина, В.М.Соколова, В.Л.Шатуновского, А.А.Червовой и др.

Большое значение для исследования имели работы, вскрывающие резервы использования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности (В.П.Беспалько, ПЛ.Гальперин, В.Я.Ляудис, Н.Ф.Талызина и др.).

Проблемам личностно-ориентированного образования и подготовки специалистов посвящены работы Н.А.Алексеева, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, М.А.Викулиной, АЛ.Журкиной. М.В.Кларина, С.В.Сальцевой, В.В.Серикова, О.Г.Соколова, И.С.Якиманской, А.Н.Янюк и др.

Современная педагогическая наука обогатилась рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров: проблемно-деятельностное обучение в высшей военной школе (А.В.Барабанщиков, В.Н.Гуляев и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П.Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (И.В.Биочинский, В.М.Коровин); проектирование системы подготовки к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (В.М.Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д.Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования курсантов (слушателей) вузов (А.М.Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д.Расказов); управление качеством образовательного процесса в военном вузе (С.Ю.Трапицын).

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов военных вузов, вузов МВД РФ, их профессиональной подготовке (А.Н.Абрамов, М.Ю.Бабцов, С.Н.Горячев, В.Н.Гонтарь, Л.Н.Гришина, С.П.Дергачев, В.П.Жуковский, И.В.Засидкевич, В.Н.Костыренко, М.В.Лагунова, О.Г.Соколов, Ю.А.Титаренко,

А.Г.Трофимчук, А.В.Панкратов, А.А.Червова, А.Ф.Чубуков, А.Н.Янюк, С.В. Янюк и др.) показал, что в условиях силового вуза вопросы разработки педагогических условий для тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ остаются недостаточно разработанными, что и обусловило актуальность и тему нашего исследования: «Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ».

Цель исследования - теоретическая разработка, экспериментальное обоснование и практическая проверка эффективности педагогических условий совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Объект исследования - процесс обучения курсантов вузов МВД РФ. Предмет исследования - способы совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования. Эффективность педагогического процесса в области тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ повысится, если:

• разработать и внедрить модель тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ;

• научно обосновать, разработать и внедрить педагогические условия, направленные на подготовку курсантов в системе базового и дополнительного образования в области тактико-специальных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической и специальной литературе;

2. Обобщить современные требования к курсанту вуза МВД РФ по тактико-специальной подготовке;

3. Построить модель тактико-специальной подготовки курсантов в условиях силового вуза.

4. Выявить уровни начальной подготовки абитуриентов и первокурсников в области тактико-специальных дисциплин;

Произвести отбор содержания по тактико-специальным дисциплинам согласно требованиям Государственного образовательного стандарта;

Разработать и внедрить современные формы и методы системы базового и дополнительного образования по тактико-специальной подготовке;

Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий подготовки курсантов вузов МВД РФ по тактико-специальной подготовке в учебно-воспитательном процессе академии МВД РФ.

Методологической базой исследования являются: теория педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин и др.), теория педагогического управления (С.И.Архангельский, В.И.Загвязенский, М.М.Паташник и др.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, А.М.Новикова, С.М.Маркова, Ю.П.Петров,

A.А.Червова и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.М.Кларин,

C.М.Маркова, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, П.Юцявичене, Ph.Burker, R.Edel,

D.Russel, A.Schelton и др.); теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев,

B.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, В.Ильенков, Г.П.Корнеев, Ю.В.Кустов, В.С.Леднев, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, В.А.Фабрикант, Г.Ф.Хасанова и др.).

Методы исследования:

Системный подход к теоретическому исследованию педагогических явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме.

Эмпирические исследования с использованием методов наблюдения, анкетного опроса, тестирования, анализа документов, анализа результатов деятельности выпускников, констатирующего и формирующего экспериментов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1995-1999 гг. - анализ литературы по проблеме исследования; диагностика психолого-педагогических условий учебной работы, разработка теоретических оснований педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

1999 -2001 гг. - экспериментальная проверка возможности создания в учебном процессе вуза педагогических условий, направленных на совершенствование тактико-специальной подготовки курсантов силовых вузов, написание конспектов лекций, учебных пособий, заданий к практическим занятиям, материалов к экзаменам и зачетам, разработка инновационных форм проведения занятий (ролевые игры, командно-штабные учения и т.д.).

2001-2006 гг. - систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение на их основе практических рекомендаций по реализации педагогических условий совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено понятие «тактико-специальная подготовленность» курсантов вуза МВД РФ; предложена и обоснована модель тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ; теоретически разработаны и внедрены педагогические условия совершенствования тактико-специальной подготовленности курсантов в вузах МВД РФ; разработана система педагогического тестирования по предметам тактико-специальной подготовки, позволяющая определить уровни подготовленности абитуриентов и курсантов в области тактико-специальных дисциплин; на основе педагогической диагностики показана высокая эффективность разработанной педагогической системы обучения тактико-специальным дисциплинам в вузе МВД РФ;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что педагогические подходы к формированию и развитию тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ получили свое развитие и конкретизацию применительно к условиям силового вуза в процессе обучения следующему циклу тактико-специальных дисциплин (Начальная профессиональная подготовка, Специальная топография, Деятельность органов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, Тактико-специальная подготовка), что реализовано в модели процесса тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ и соответствующей ей методической системе.

Практическая значимость работы:

Произведен отбор содержания по тактико-специальным дисциплинам, написаны и внедрены в учебный процесс учебные пособия, конспекты лекций, задания к практическим занятиям, экзаменационные и зачетные материалы.

Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности процесса подготовки курсантов силовых вузов к применению специальных средств.

Разработаны и внедрены в учебный процесс новые виды деятельности (ролевые игры, командно-штабные учения), повышающие качество обучения курсантов вузов МВД РФ.

Дополнено и конкретизировано содержание программы по специальной подготовке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проведенного исследования, представительной выборкой, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования применением статистических методов обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования путем внедрения результатов эксперимента в практику обучения курсантов Нижегородской Академии МВД РФ и ее филиалов, а также в выступлениях с докладами на Международных, всероссийских, межвузовских конференциях, на заседаниях и научных семинарах кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях Ученого совета Нижегородской академии МВД РФ и в публикациях автора. Основные положения, выносимые на защиту:

Модель тактико-специальной подготовки курсантов в условиях силового вуза, являющаяся целостной системой непрерывного педагогического образования, включающая в себя цели, принципы, функции, содержание, формы, методы, средства и результат.

Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ в системе базового и дополнительного образования представляют собой: организационно-структурный компонент (организация учебно-познавательной деятельности, организация практической деятельности, организация научно-исследовательской деятельности); мотивационно-целевой компонент (непрерывное развитие личности, формирование оперативной культуры курсанта); содержательный компонент (начальная профессиональная подготовка, деятельность органов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, специальная топография, тактико-специальная подготовка); процессуальный компонент (разнообразные формы, методы и средства: работа с трудными подростками, метод «мозгового штурма», ролевые игры, спецсредства и т.д.)

3. Педагогический эксперимент по определению эффективности разработанных педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс обучения в учебных заведениях МВД РФ свидетельствует о том, что в качестве одной из задач подготовки курсантов силовых вузов к успешному выполнению своих обязанностей ставится задача формирования тактико-специальных умений и навыков, необходимых для выполнения служебно-боевых задач.

В ходе педагогических наблюдений за организацией процесса тактико-специальной подготовки были выделены характерные недостатки:

- отсутствие систематичности и комплексности в формировании практических навыков, необходимых для применения специальных средств в условиях профессиональной деятельности;

- недостаточная плотность занятий по тактико-специальной подготовке;

- отсутствие личностно-ориентированного подхода в обучении без учета индивидуальных (в том числе личностных) особенностей как обучаемых, так и преподавателя.

2. Разработаны педагогические условия усовершенствования тактико-специальной подготовки курсантов силовых вузов, включающие авторские программы, систему учебных пособий и новых форм и методов проведения занятий (ролевые игры, командно-штабные учения и др.).

3. Построена модель тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

4. На основе разработанной модели построен учебный процесс по тактико-специальной подготовке и показана эффективность предложенных педагогических условий и модели.

5. Экспериментально показана насущная необходимость раннего формирования навыков тактико-специальной деятельности учащихся в профильных классах и средних специальных учебных заведениях, что значительно повышает их раннее вхождение в будущую профессию.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД России"

На правах рукописи

СОЛОГУБ Юрий Игоревич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТАКТИКО-СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ В ВУЗАХ МВД РОССИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и ГУО ВПО «Нижегородская академия

МВД России»

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кандидат педагогических наук, доцент Гонтярь Владимир Николаевич

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Козлов Олег Александрович

Кандидат педагогических наук, доцент Абрамов Александр Николаевич

Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)

Защита состоится «2» марта 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: Н.Новгород, ул. Челюскинцев, 9.

Автореферат разослан «I» февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

С.М. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное реформирование общества определило актуальность выдвижения на первый план проблемы творческой и продуктивной самореализации каждого человека как высшей социальной ценности, целостно раскрывающегося как индивид, личность, субъект деятельности и индивидуальность. Приоритетом здесь выступает его профессиональная самореализация в избранной деятельности на этапе жизненной зрелости.

Высокие требования к профессиональной подготовке офицерского состава Министерства внутренних дел Российской Федерации были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой структуры, главной составляющей которой являются специалисты с высш им юридическим специальным образованием. Проводимая в России модернизация образования предполагает несколько иной, по сравнению с прошлым, подход к вопросам подготовки дипломированных специалистов органов внутренних дел. Во временных замках одной образовательной программы курсант Вузов МВД РФ должен освор ть две близкие по профилю специальности одного образовательного уровня -юридическую и правоохранительную.

Требуют модернизации формы, идеи и технологии обучения в вузе, на что обращают внимание педагоги, психологи, философы и социологи К.А.Абульханова - Славская, Н.Г.Алексеев, О.С.Анисимов, А.АЛюдалев, Л.Г.Вяткин, А.И.Демидов, А.А.Деркач, О.В.Долженко, Ю.Н.Емельянов, Н.С.Злобин, Е.С.К>зьмин, Н.В.Кузьмина, Н.СЛадыжец, Н.И.Лапин, В.Т .Лисовский, А.К.Маркова, С.Ф.Мартынович, Л.А.Петровская, Н.С.Розов. В.С.Степин, З.А.Янкова, и др. Недостатки высшей школы, по мнению многих ученых, заключаются в технократизме образования, обезличинности, валовом подходе к образовательному процессу, административно - бюрократическом стиле организации вузовской жизни.

Уровень подготовки граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, в последнее время претерпел значительны« изменения. Согласно "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации", на службу принимаются юноши и девушки с 18 лет. Они не проходили службу в Вооруженных силах, а также не изучали в школе предметов военной подготовки, которая исключена из программ обучения немногие из них занимались стрелковыми видами спорта, соответственно уровень их специальной подготовки очень низок. В то же время существующая система тактико-специальной подготовки будущих офицеров МВД РФ не в полной мере учитывает все аспекты коренных изменений условий выполнения служебно-боевых задач, возрасте ние их объема и сложности, а также обновление вооружения, поступающего в органы внутренних дел.

Таким образом, в специальной подготовке сотрудников МВД сложилась проблемная ситуация. Суть ее заключается в противоречии между уровнем профессиональных требований и уровнем тактико-специальной подготовки выпускников вузов МВД РФ.

РОС. НАЦИОНАЛА' Л БИБЛИОТЕКА СП стерву 09

1ИУ1ЕЛЛ !

етврвург у -

Ледагогическая значимость исследования данной проблемы определяется отсутствием научной разработанности педагогических условий совершенствования тактнко - специальной подготовки курсантов в вузе МВД России, потребностью учеб1ых заведений и руководителей подразделений в научно- методических рекомендациях по повышению "ффективности процесса подготовки сотрудников МВ.Г, РФ к тактико-специальной деятельности, которая часто проходит в экстремальных условиях.

Общие вопросы теории совершенствования высшего профессионального обраювания нашли своё отражение в исследованиях С.И.Архангельского,

A.П.'эеляевой, Ю.К.Бабанского, К.Я.Вазиной, С.М.Марковой, Е.Г.Осовского, Ю.Н Петрова, В.А.Сластенина, В.М.Соколова, В.Л.Шатуновского, А.А.Червовой и др.

большое значение для исследования имели работы, вскрывающие резервы испотьзования в педагогическом процессе методов и технологий активного обучения и развития творческого потенциала личности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.ЯЛяудис, Н.Ф.Талызина и др.).

Проблемам личностно-орнентированного образования и подготовки спещалистов посвящены работы Н.А.Алексеева, М.Н.Берулавы, Е.В.Ьондаревской, М.А.Викулиной, А.Я.Журкиной. М.В.Кларина, С.В.Сальцевой,

B.В.(Серикова, О.Г.Соколова, И.(".Якиманской, А.Н.Янюк и др.

Современная педагогическая наука обогатилась рядом значимых исследований в области профессионального образования будущих офицеров: проблемно-деятельностное обучение в вышей военной школе (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гулягв и др.); преемственность учебной деятельности в системе «школа - военный вуз» (В.П. Жуковский); система профессионального становления офицеров в военных вузах (И.В. Биочинский, В.М. Коровин); проектирование системы подготовки к воспитательной деятельности с трудными военнослужащими (В.М. Кудрявцев); повышение эффективности системы воспитания патриотизма офицеров в высших военно-учебных заведениях (А.Д. Лопуха); теоретическое и технологическое обеспечение военного образования курсантов (слушателей) вузов (A.M. Мамчур); психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности (М.С. Полянский); формирование морально-психологических и профессиональных качеств курсантов военного вуза (Ф.Д. Расказов); управление качеством обраювательного процесса в военном вузе (С.Ю. Трапицын).

Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов военных '.узов, вузов МВД РФ, их профессиональной подготовке (А.Н.Абрамов, М.Ю.Вабцов, С.Н.Горячев, В.Н.Гонтарь, Л.Н.Гришина,

C.П.Дергачев, В.П.Жуковский, И.В.Засидкевич, В.Н.Костыренко, М.В.Лагунова, О.Г.Соколов, Ю.А.Титаренко, А.Г.Трофимчук, А.В.Панкратов, А.А.Червова, А.Ф.Чубуков, А.Н.Янюк, C.B. Янюк и др.) показал, что в условиях силового вуза вопросы разработки педагогических условий для тактико - специальной подготовки курсантов вузов МВД остаются недостаточно разработанными, что и обусловило актуальность и тему нашего исследования: «Педагогические условия совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ».

Цель исследования — теоретическая разработка, экспериментальное обоснование и практическая проверка эффективности педагогических условий совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ. Объект исследования - процесс обучения курсантов вузов МВД РФ. Предмет исследования - способы совершенствования тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования. Эффективность педагогического процесса в области тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ повысится, если:

• разработать и внедрить модель тактико-специальной подготовки курсантов в вузе МВД РФ;

• научно обосновать, разработать и внедрить педагогические условия, направленные на подготовку курсантов в системе базового и дополните тьного образования в области тактико-специальных дисциплин.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической и специальной литературе;

2. Обобщить современные требования к курсанту вуза МВД РФ по тактико-специальной подготовке;

3. Построить модель тактико-специальной подготовки курсантов в условиях силового вуза.

4. Выявить уровни начальной подготовки абитуриентов и первокурсников в области тактико-специальных дисциплин;

5. Произвести отбор содержания по таетико-специальным дисциглинам согласно требованиям Государственного образовательного стандарта;

6. Разработать и внедрить современные формы и методы системы базоюго и дополнительного образования по тактико-спецшшьной подготовке;

7. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий подготовки курсантов вузов МВД РФ по тактико-специальной подготовке в учебно-воспитательном процессе академии МЬД РФ.

Методологическую базой исследования ивляются:

1. теория педагогической деятельности (ЮХ. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязенский, М.М. Паташник и др.);

2. теория непрерывного образования и педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, A.M. Новикова, С Vi. Маркова, Ю.П. Петров, A.A. Червова и др.);

3. концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, С.М. Мгркова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, П. Юцявичене, Ph. Burker, R. Edel, D. Rüssel, A. Schelton и др.);

4. теория отбора содержания образования (Kit.К. Бабанский, С.Я. Батышеа, В.И. Гинецинский, В.В.Давыдов, Г.А. Ильин, В. Ильенков, Г.П. Корнеев, Ю.В. Кустов, B.C. Леднев, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин. В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова и др.).

Методы исследования:

1. Системный подход к теоретическому исследованию педагогических явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме.

2. Эмпирические исследования с использованием методов наблюдения, анкегного опроса, тестирования, анализа документов, анализа результатов деятельности выпускников, конс-атирующего и формирующего экспериментов.

Исследование проводилось в несколько этапов: 1995-1999 гг. - анализ литгратуры по проблеме исследования; диагностика психолого-педагогических услоиий учебной работы, разработка теоретических оснований педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов вузои МВД РФ.

1999 -2001 гг. - экспериментальная проверка возможности создания в учебном процессе вуза гедагогических условий, направленных на совершенствование тактико - специальной подготовки курсантов силовых вузов, написание конспектов лекций, учебных пособий, заданий к практическим занятиям, материалов к экзаменам и зачетам, разработка инновационных форм проведения занятий (ролевые игры, командно-штабные учения и т.д.).

2001-2006 гг. - систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, разработка и внедрение на их основе практических рекомендаций по реализации педагогических условий совершенствования тактико - специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнено понятие «тактике-специальная подготовленность» курсантов вуза МВД РФ;

• предложена и обоснована мэдель тактико-специальной подготовки курсантов вузои МВД РФ;

• теоретически разработаны и внедрены педагогические условия совершенствования тактико-специальной подготовленности курсантов в вузах МВД РФ;

• разработана система педагогического тестирования по предметам тактико-специальной подготовки, позволяющая определить уровни подготовленности абитуриентов и курсантов в области тактико-специальных дисциплин;

• на основе педагогической диагностики показана высокая эффективность разработанной педагогической системы обучения тактико-специальным дисциплинам в вузе МВД РФ;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что педапогические подходы к формированию и развитию тактико-специальной подготовки курсантов вузов МЕД РФ получили свое развитие и конкретизацию прил* енительно к условиям силового вуза в процессе обучения следующему циклу тактико-специальных дисциплин (Начальная профессиональная подготовка, Спет. иальная топография, Деятельность органов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, Тактико-специальная подготовка), что

реализовано в модели процесса тактико-специальной подготовки курсантоЕ вузов МВД РФ и соответствующей ей методической системе. Практическая значимость работы:

1. Произведен отбор содержания по тактико-специальным дисцип пинам, написаны и внедрены в учебный процесс учебные пособия, конспекты лекций, задания к практическим занятиям, экзаменационные и зачетные материалы.

2. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности процесса подготовки курсантов силовых ву юв к применению специгшьных средств.

3. Разработаны и внедрены в учебный процесс новые виды деятельности (ролевые игры, командно-штабные учения), повышающие качество обучения курсантов вузов МВД РФ.

4. Дополнено и конкретизировано содержание программы по специ.ыьной подготовке.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; сгрогой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проведенного исследования, представительной выборкой, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования применением статистических м<ггодов обработки эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования путем внедрения результатов эксперимента в практику обучения курсантов Нижегородской Академии МВД РФ и ее филиалов, а также в выступлениях с докладами на Международных, всероссийских, межвузовских конференциях, на заседаниях и научных семичарах кафедры профессион;шьной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на заседаниях Ученого совета Нижегородской академии МВД РФ и в публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель тактико-специальной подготовки курсантов в условиях силового вуза, являющаяся целостной системой непрерывного педагогического образования, включающая в себя цели, принципы, функции, содержание, формы, методы, средства и результат.

2. Педагогические условия тактико-специальной подготовки курсантов з вузе МВД РФ в системе базового и дополнительного образования представляют собой:

организационно-структурный компонгнт (организация учебно-познавательной деятельности, организация практической деятельности, организация научно-исследовательской деятельности);

мотивационно-целевой компонент (непрерывное развитие личности, формирование оперативной культуры курсанта),

содержательный компонент (начальная профессиональная подготовка, деятельность органов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, специальная топография, тактико-спеилальная подготовка);

процессуальный компонент (разнообразные формы, методы и средства: работа с трудными подростками, метод «мозгового штурма», ролевые игры, спе!.,средства и т.д.)

3. Педагогический эксперимент по определению эффективности разработанных педагогических условий тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Орустура и содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, формулируются объект, предмет, цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Исследование начального этапа обучения в вузе МВД РФ - важное условие подготовки высокопрофессионального специалиста органов внутренних дел» - представлены современные взгляды на проблему подютовки высокопрофессионального специалиста органов внутренних дел. Изложены современные требования к курсантам по тактико-специальной подютовке в соответствии с современными Государственными образовательными стандартами.

Профессионально значимыми государственными требованиями к выпускникам вузов министерства внутренних дел являются:

• фундаментальность подготовки;

• высокая квалификация в условиях непрерывного совершенствования законодательства, методов и форм выявления и профилактики правонарушений;

• профессиональная мобильность;

• навыки активной творческой деятельности.

Деятельностная модель подготовки специалиста органов внутренних дел сегодня должна зарождаться в ходе сбалансированного анализа видов предстоящей профессиональной деятельности, обеспечивать способность специалиста в решении реальных задач и проблем.

Нижегородская Академия МВД России осуществляет подготовку офицеров с высшим юридически специальным образованием по двум специальностям (по перечню гражданских специальностей):

• «Правоохранительная деятепьность» (030505.65);

• «Юриспруденция» (030501.65);

По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация - юрист. Наиболее полно отражает специфику службы в подразделениях органов внутренних дел специальность «правоохранительная деятельность». Объзктами профессиональной деятельности выпускника по специальности «пре воохранительная деятельность» являются - юридические факты и правовые отношения, возникающие в сфере правоохранительной деятельности, тесно связанной с работой в экстремальных условиях.

Как показывает анализ научно-педагогической литературы, подготовка курсантов вузов МВД РФ к действиям в экстремальных условиях, где отсутствуют соответствующие установки, изучалась в работах педагогов силовых вузов А.Н. Абрамова, A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинокого, М.П. Коробейниковг, Н.Ф. Феденко, A.M. Столяренко, В. И. Вдовюка, М.И. Дьяченко, А.Н. Янюке и др. Подготовка к действиям в экстремальных условиях рассматривается как важнейшая часть профессиональной подготовки личного состава, которая формируется в процессе обучения всем дисциглинам, но особенно при обучении тактико-специальным дисциплинам.

К тактико-специальным дисциплинам относятся следующие: начальная профессиональная подготовка, деятельность о эганов внутренних дел в системе министерства чрезвычайных ситуаций, специальная топография, тштико-специальная подготовка. Изучение этих дисциплин происходит с первого семестра первого курса.

Начальные уровни подготовленности курсантов в области -тктико-специальных дисциплин определяются после завершения вступительных экзаменов и профессионального отбора. На»/и разработана система тестовых заданий, позволяющая определить начальный уровень подготовле -шости абитуриентов в области тактико-специальных дисциплин.

Эксперимент проводился с курсантами первого курса академии МВД РФ в течение шести лет, с 2000 года по 2005 год, число испытуемых составило 1474 человека. По результатам исследования начальной подготовленности курсантов (табл. 1) прослеживается тенденция к снижению начального уровня подготовленности по тактико-специальной подготовке из года в год. Так, если в 2000 году коэффициент усвоения начальных знаний по тактико-специальным дисциплинам составлял 0,26 то в 2005 году он снизился до 0,19.

Изучение подготовленности выпускников городских, сельских средних школ, суворовцев, выпускников специализированных классов показало, что выпускники последних так же как и суворовцы, показали большую осведомленность в тактико-специальных дисциплинах, что делает актуальным задачи расширения довузовской подготовки школьников в системе вузов МВД РФ.

Комплексная учебная дисциплина «Начальная профессиональная подготовка» введена в образовательный процесс в вузах МВД РФ в 2002 году, для того, что бы осуществить введение первокурсников в будущую профессионгльную деятельность.

Таблица I

Распределение коэффициента подготовленности по тактико-специальным дисциплинам от типа среднего учебного заведения

№ Тип учебного заведения Такгическая подготовка Умения ориентиров ания на местности Физическая подготовка Навыки лействнй по гражданской обороне н чрезвычайных ситуациях Стрессо устойчивость

1 Общеобразовательная городская школа 0 0,1 0,2 0,2 0,1

2 Общеобразовательная сельская школа 0 0,3 0,4 0,2 0,3

3 Суворовское училище 0,5 0,6 0,7 0,6 0,5

4 Кадетские классы 0,4 0,6 0,7 0,5 0,6

5 Юридические классы 0,3 0,1 0,3 0,2 0,3

6 Колледжи МВД РФ 0,5 0,6 0,6 0,5 0,6

Совместно с дисциплиной «Введение в специальность» начальная профессиональная подготовка образует целостный учебно-педагогический комплекс, реализуемый как образовательная основа первичной адаптации курсантов к специфическим условиям обучения в образовательных учреждениях МВ/1 России, службе в органах внутренних дел, направленная на выполнение задач по о> ране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Автором диссертационного исследования разработана рабочая учебная программа по дисциплине «Начальная профессиональная подготовка», рассмотренная Ученым советом Нижегородской академии МВД РФ и утвержденная начальником академии, разработаны методические рекомендации по этой дисциплине.

Таблица 2

Распределение уровней усвоения знаний по некоторым разделам тактико-специальных дисциплин, топографии и гражданской обороне курсантами первого

Год Лео

2000 0,37

2001 0,34

2002 0,30

2003 0,32

2004 0,35

2005 0,30

Анализ полученных результатов свидетельствует, что абитуриенты силового вуза чрезвычайно мало осведомлены и плохо подготовлены в области

ориентирования на местности, физической подготовке, знаний элементов гражданской обороны, начальной военной подготовки и т.д.

Состояние подготовки по отдельным разделам тактико-слецшшьной подготовки, топографии и гражданской обороны курсантов первого курса позволяет изучить уровень их знаний и умении, необходимых для качественного усвоения знаний при обучении тактико-специаиьным дисциплинам. Диагностика уровня развития индивидуальных способностей курсантов, специфичности проявления этих способностей позволяет определить направления эффективного воздействия на их дальнейшее развитие, на уровень морально-психологической подготовки, стрессоустойчивость.

Содержание программ по тактико-специальной подготовке как в учебных заведениях, так и в подразделениях МВД РФ не обеспечивают комплексного подхода в формировании навыков и развитии качеств, необходимых для подготовки к успешному применению специальных средств в жстремальных условиях.

Действия сотрудника в экстремальных ситуациях строятся индивидуально с принятыми решениями, учитывающими видгние ситуации, знания, умения сотрудника, принимающего решение. Особен не .гги освоения действий сотрудника в этом случае заключаются в необходимости принятия решения, создания ус ловий для его реализации и контроля результатов. Все это требует разработки оригинальных методов обучения, использования условий, максимально приближенных к реальным, привлечения современных средств обучечия и контроля. Наиболее эффективным видом занятий для подготовки к применению специальных средств, в данной ситуации, может быть поединок дву< или нескольких человек с использованием специальных средств на соответствующе оборудованном полигоне или на местности.

В диссертационном исследовании для оцеп <и подготовки курсантов силовых вузов в области тактико-специальных дисципли л был введен термин «тактическая подготовленность». Тактическая подготовленность:

• умение быстро принимать ситуативно правильные решения по правомерности применения специальных средств;

• умение правильно выбирать цель, позицмю;

• умение использовать для применения специальных средств местность и местные предметы;

• умение организовывать взаимодействие ( товарищами;

• умение вести переговоры с правонарушителем, адекватно ситуации подавать команды;

• способность применять имеющиеся знания и навыки в различных ситуациях.

Таким образом, структура подготовки по тактико-специальным дисциплинам представляет собой сложную систему взаимосвязанных педагогических составляющих, образующих модель тактико-специальной подготовки курантов вузов МВД РФ.

По второй главе - «Моделирование тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ»

Выявлено, что на определение целей непрерывного профессионального тактико-специального обучения оказывают влияние следующие факторы:

— политические, социально-экономические, научно-технические, психолого-педагогические, личностно-деятельностные;

— характер и содержание профессиональной деятельности выпускников вуза МВД РФ;

— требования научно-технического прогресса к подготовке курсантов вуза МВД РФ;

— требования заказчика на со временных курсантов вуза МВД РФ;

— требования нормативных документов к подготовке курсантов вуза МВД РФ. Перечисленные факторы позволяют сформулировать и описать социальный

заказ на современного курсанта вуза МВД РФ, который нашел отражение в модели профессионально-квалификационной характеристики курсанта вуза МВД РФ.

Основными целями профессионального образования курсантов вуза МВД РФ явл? ются:

формирование образоватех ьного и профессионального потенциала;

— обеспечение готовности < профессиональной деятельности в структурах МВД РФ;

— развитие личности в образовательном процессе;

— развитие способов профессионального тактико-специального общения. Разрабатывая модель непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки специалистов МВД РФ, мы уделяли основное внимание следующим положениям:

— профессиональным задачам, выполняемыми курсантами вуза МВД РФ;

— психодиагностике и систематизации профессионально значимых качеств, необходимых для успешной службы;

— особенностям профессиональной деятельности курсантов вуза МВД РФ, обеспечивающими продуктивность профессиональной деятельности.

При формировании целей непрерывного профессионального тактико-специального обучения курсантов вуза МВД РФ необходимо было провести всесторонний анализ содержания профессиональной деятельности курсантов вуза МВД РФ, поэтому для определения перспектив развития их профессиональной деятельности в нашем исследовании мы учитывали:

— требования, вытекающие из законодательных актов, регламентирующих организационные принципы, соцержание, формы, способы, средства достижения целей педагогического процесса:

— особенности социально-экономических, педагогических, дидактических и научно-методических условий, в которых осуществляется подготовка курсантов вуза МВД РФ.

СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ (СТАНДАРТ СРЕДНЕГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Цели обучения

Развитие профессиональных качеств Формирование оперативной культуры Совершенствование профессиональной подготовки

ПРИНЦИПЫ

Единства воспитания и жизни

Преемственно

сти в содержании образования

Непрерывности и многоуровневое™

Системности

Профессионал ь ной направленности

ФОРМЫ, МЕТОДЫ, СРЕД СТВА

Коллективные (конференции, турниры, КВН и др) Групповые (кружок, научное общество и др) Индивидуальные (работа с трудными подростками, виртуальный практикум и др,) Метод мозгового штурма, метод тестовых ситуаций, ролевые игры. Спецсредства, Компьютеры, Наглядные пособия, Электронные учебники, Система тестов по тактико- специальным дисциплинам

Предметные области интегрируемых знаний

начальная профессиональ ная подготовка Специальная топография Деятельность органов внутрен них дел в систем министерства чрезвычайных ситуаций Тактико-специальная подготовка

ФУНКЦИИ

Обучающая

Воспитатель пая

Развивающая

Профессиона льная,в области тактико -специальных дисциплин

Высокопрофессиональный специалист в области тактико-специальной подготовки

Рис. 1 Модель тактика- специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Под педагогическими условиями мы подразумеваем совокупность отобранного содержания и инновационных форм и методов введения отобранного содержания в учебный процесс, приводящие к повышению его эффективности (В.И. Андреев)

Важным источником информации при формировании целей непрерывного профессионального тактико-специального образования курсантов вуза МВД РФ являются отзывы на выпускников вуза МВД РФ, анализируя которые можно вносить коррективы в систему непрерывного профессионального тактико-специального обучения курсантов вуза МВД РФ.

Нами установлено, что этот информационный канал является достаточно эффективным элементом обратной связи всей системы обучения, воспитания, формировании личности будущего специалиста.

Мы считаем также, что традиции профессиональной педагогики и образовательной практики, складывающиеся в ходе развития того или иного учебного заведения, могут оказывать существенное влияние на цели и содержание обучения курсантов вуза МВД РФ.

Организуя педагогический процесс подготовки курсантов вуза МВД РФ мы также учитывали, что цели обучения курсантов определяются Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования Российской Федерации.

Таким образом целями обучения непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ являются: профессиональное развитие личности, совершенствование профессиональной подготовки, развитие коммуникативной деятельности, развитие профессионального тактико-специального общения. В контексте этих целей определены интегративные задачи непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки: задачи общей, профессиональной и тактико-специальной подготовки.

Решение названных задач достигается путем разработки: а) структуры непрерывного образовательного процесса; б) содержания непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки; в) формирование интегративных, специальных умений, знаний; г) механизмов обучающей, научно-методической и учебно-познавательной деятельности курсантов.

Содержание профессионального образования курсантов вуза МВД РФ является наиболее важным и устойчивым компонентом системы подготовки курсантов на современном этапе развития общества. Научное обоснование содержания образования подчинено принципам и закономерностям этой системы.

Таким образом, в исследовании содержание интегративного курса обучения тактико-специальной подготовке в многоуровневой системе профессиональной тактико-специальной подготовки представляет целостное единство инвариантного и вариативно-модульного компонентов; методы обучения и соответствующие им средства, формы организации обучения взаимосвязаны и имеют интегративный характер.

Особенностями разработанного содержания являются: акцентирование внимания целостности профессиональных знаний; использование жизненного и профессионального опыта обучающихся, внутри и межпредметной интеграции;

усиление связи теории и практики; расширение сферы прикладных знаний, в частности за счет интеграции с предметами профессионального блока.

Многоуровневость как принцип и система являются сущностью непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовкой, объединяющей общеобразовательную школу (профильные классы), факультет среднего профессионального образования и высшее учебное заведение. В условиях непрерывной профессиональной тактико-специальной подготовки на основе принципа многоуровневости и анализа профессиональной деятельности курсантов вуза МВД РФ нами разработана структура профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ.

Следует отметить, что мы рассматриваем непрерывную профессиональную тактико-специальную подготовку курсантов вуза МВД РФ, как способ и условия выражения и реализации идей многоуровневости и непрерывности образования.

В системе непрерывно образовательного процесса в соответствии с принципом многоуровневости профессиональная тактико-специальная подготовка осуществляется в следующей преемственной структуре: допрофессиональное образование - средне-профессиональное образование - высшее профессиональное образование - дополнительное образование.

Результатом такой подготовки будут различные уровни сформированности профессиональных тактико-специальных понятий, знаний, умений.

На первом уровне (допрофессионапьная подготовка, осуществляемая в профильных классах общеобразовательных школ) учащиеся получают начальную профессиональную тактико-специальную подготовку, овладевают базовыми профессиональными понятиями, способами иноязычного общения в простейших профессиональных ситуациях.

На втором уровне (уровне среднего профессионального образования) осуществляется профессиональная тактико-специальная подготовка курсантов вуза МВД РФ, в результате которой курсанты овладевают способами общения в стандартных профессиональных ситуациях.

На третьем уровне осуществляется профессиональная тактико-специальная подготовка будущих специалистов органов внутренних дел в системе высшего профессионального образования, вузов МВД РФ.

На четверном уровне осуществляется профессиональная подготовка курсантов вуза МВД РФ.

Такое многоуровневое построение образовательного процесса позволяет в большей мере учитывать принципы индивидуального развития личности, ее потенциальные возможности, желания каждого курсанта реализовать мотивации обучения.

В исследовании разработано системное содержание профессиональной тактико-специальной подготовки курсантов вуза МВД РФ. Системность содержания определяется выделением инвариантной (базовой) и дифференцированной вариативной (дополнительной) частью, что является отражением не только синтетических и аналитических тенденций в профессиональной тактико-специальной подготовке, не только отражением единства профессиональных знаний, но и проявлением единства общего (через

интеграцию) и специфического (через дифференциацию), инвариантного и вариативно дополнительного содержания.

Таблица 3

Основные формы дополнительной деятельности курсантов вузов МВД, направленные на развитие тактико-специальной подготовленности_

Коллективные 1 Групповые 2 Индивидуальные 3

1. Конференции 1. Спецкурс 1. Консультации курсантов младших курсов

2.Турниры специалистов тактико-специальной подготовки 2.Секция научного общества курсантов «Мужество и выживание» 2.Разработка и оформление вводных по курсу спец тактика

3. Конкурсы на звание лучший стратег-тактик 3.Работа командиром и зам. командира группы З.Защита творческих проектов, задач

4. Олимпиады по предметам тактико-специальных дисциплин 4. Ролевые игры (имитация ситуации) 4. Защита дипломных проектов по тактико-специальным дисциплинам на выпускном курсе

5.Выставки специальной техники ОВД 5. Дискуссии за круглым столом 5. Виртуальный практикум по служебной деятельности

б.Проведение межвузовских КВН с учетом специфики тактико-специальной подготовки (с участием трудно воспитуемых подростков) 6. «Мозговой штурм по экстремальным ситуациям» 6. Работа с трудно воспитуемыми подростками, по обучению начальной профессиональной подготовке

В третьей главе - «Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных педагогических условий и модели тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ» - раскрывается содержание авторской программы, ее экспериментальное обоснование. Предлагаются пути и средства нами разработана система тестов, позволяющая определить начальный уровень тактико-специальной подготовки только что поступивших абитуриентов, промежуточные уровни, определяемые в процессе обучения разделам тактико-специальных дисциплин а также уровень определяемый по окончании изучения цикла тактико-специальных дисциплин, отобрано содержание дисциплин этого цикла, разработаны авторские программы и учебные пособия, имеющие гриф МВД РФ, система базового плюс дополнительного образования, позволяющая повысить эффективность учебного процесса в области тактико-специальных дисциплин,

которые повышают эффективность подготовки курсантов к применению специальных средств в условиях профессиональной деятельности.

Эксперимент проводился на базе Нижегородской академии МВД РФ в ходе учебного процесса.

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы изучить эффективность воздействия разработанной модели программы на формирование у курсантов вузов МВД РФ более высокого уровня тактико-специальной подготовки.

Замысел эксперимента: путем разработки и внедрения в учебный процесс комплексной системы педагогического воздействия на обучаемых повысить их подготовленность к профессиональной деятельности в области тактико-специальных дисциплин.

Объектом исследования являлись учебные группы (экспериментальные и контрольные) Нижегородской академии МВД РФ.

Система педагогических приемов и средств, используемых в эксперименте, была дополнением к учебной работе, предусмотренной программой обучения слушателей в академии. Эксперимент проводился в три этапа:

1. Определены цель, замысел и задачи эксперимента. Разработаны формы, методы и средства педагогического воздействия на обучаемых в процессе учебно-тренировочных занятий с целью повышения их подготовленности к профессиональной деятельности. Определены критерии уровня подготовленности курсантов силовых вузов в области тактико-специальных дисциплин в условиях профессиональной деятельности.

2. Использование разработанных педагогических приёмов в процессе занятий по тактико-специальной подготовке.

3. Обработка результатов экспериментальной работы, анализ полученных данных и обобщение практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности подготовки курсантов вузов МВД РФ в области тактико-специальной подготовки.

До начала проведения эксперимента все слушатели получили базовую тактико-специальную подготовку, изучили основные методы и приемы, используемые в реальных ситуациях.

Первая группа занималась по учебному плану. Вторая группа по плану разработанной программы. Учебное время у групп было одним и тем же. Предварительно сравнивались результаты контрольных и экспериментальных групп по тактико-специальной подготовке.

Таким образом, при организации процесса обучения в экспериментальных группах была проведена предварительная сепарация экстремальных ситуаций и соответственно учебных задач. Сущность процесса обучения заключалась в том, чтобы экстремальные ситуации по мере их преодоления превращались в обычные, что в большей степени возможно для экстремальных ситуаций первой группы.

Тактическая подготовленность оценивалась по умению применять ситуативно-правильные решения в отношении правомерности применения специальных средств, правильного выбора позиции, организовывать

взаимодействия с товарищами, способность применять имеющиеся знания в различных ситуациях.

В процессе эксперимента в экспериментальной группе создавались такие ситуации, для решения которых необходимо было постоянно контролировать обстановку, предвидя ее постоянные изменения, т. е. вырабатывать тактически правильное поведение, что и оказывало влияние на результаты тактико-специальной подготовки курсантов.

Проведенные исследования показали преимущество построения учебно-тренировочных занятий по принципу комплексно-целевого воздействия на все стороны подготовки курсантов вузов МВД РФ.

Таблица 4

Распределение уровней усвоения знаний по некоторым разделам тактико-специальных дисциплин, топографии и гражданской обороне курсантами первого курса после изучения дисциплины

Год После После После После После таюгико-

вступител начальной деятельности специальной специальной

ьных экзаменов профессион алыюй ОВД в системе Министерства топографии подготовки конец 4 курса

11 подготовки по 1курс

начало Пер чрезвычайным

1 семестра 1курс середина 1 семестра 1курс ситуациям конец 1 семестра, начало 2 семестра 1курс

2000 0,18 0,37 0,56 0,68 0,87

2001 0,15 0,34 0,58 0,71 0,82

2002 0,16 0,30 0,57 0,70 0,84

2003 0,17 0,32 0,54 0,67 0,85

2004 0,15 0,35 0,52 0,66 0,86

2005 0,12 0,30 0,53 0,68 0,92

Таким образом, подготовка курсантов силовых вузов в области тактико-специальных дисциплин в условиях, приближенных к профессиональной деятельности эффективна, если включает в себя:

• структурированное содержание обучения по действиям в экстремальных ситуациях;

• использование необходимых технических средств обучения, основных форм дополнительной деятельности курсантов, направленных на развитие тактико-специальной подготовленности;

• обеспечение занятий для моделирования экстремальных ситуаций; Проверка эффективности предложенной модели осуществлялась поэтапно по

комплексной методике. Нами выделены три уровня сформированности умений: низкий, средний, высокий.

Низкий. Курсанты пассивны в обучении, проявляют неустойчивый интерес к тактико-специальным дисциплинам: наблюдается слабая мотивация к принятию решения в экстремальных ситуациях. С трудом выбирают правильную позицию при проведении задержания вооруженного преступника. Эти умения поверхностны, бессистемны, недостаточно прочны и применяются курсантами на уровне воспроизведения. Все виды аудиторных и внеаудиторных работ курсанты выполняют не вполне осознанно, по алгоритму, который дал им преподаватель. Они не используют наиболее эффективные и рациональные способы решения поставленных задач, неспособны применить теоретические знания к решению этих задач. Не соблюдают порядка в действиях, т.к. не понимают внутренней логики выполняемой работы. Курсанты допускают во время практических занятий значительное количество ошибок, на устранение которых им требуется разъяснение преподавателя и значительное время.

Средний Курсанты достаточно активны в обучении, но прилагают недостаточно усилий на овладение недостающими умениями по правомерности применения специальных средств, правильности выбора позиции при задержании вооруженного преступника, не проявляют инициативы при проведении «мозгового штурма по экстремальным ситуациям». Курсанты владеют теоретическими знаниями, но эти знания недостаточно полные и систематизированные, им недостает глубины и прочности. Они умеют самостоятельно применять усвоенные знания по тактико-специальным дисциплинам в знакомых условиях деятельности, но испытывают трудности в применении знаний при внештатной ситуации. Деятельность курсантов вполне осознанна, они часто правильно применяют теоретические знания к решению поставленных перед ними задач, но не способны на их оригинальное выполнение, способы решения задач не всегда рациональны и экономичны. Последовательность выполнения действий оказывается не вполне продуманной, некоторые действия нерациональны, т.к. курсанты не вполне осознают научные основы своих действий и их структуру. Задания выполняются во многом самостоятельно, но требуется поддержка преподавателя.

Высокий. Курсанты проявляют устойчивый интерес к получению навыков правомерности применения специальных средств, правильности выбора позиции при задержании вооруженного преступника, умений организовать взаимодействие с товарищами. Курсантов характеризует высокий уровень притязаний. Они проявляют высокую активность при решении задач, инициативны. Этот уровень характеризуется полной сознательностью деятельности курсантами, теоретические знания по тактико-специальным дисциплинам правильно применяются ими для решения поставленных перед ними задач.

Таблица 5

Результаты формирования умений применения специальных средств у курсантов

Уровень % курсантов, обладающих сформированными умениями правомерного применения специальных средств

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 11,1 14,1

Средний 10,7 12,3

Низкий 10,2 11,0

Таблица 6

Результаты формирования умений применения специальных средств у курсантов

Уровень % курсантов, обладающих сформированными умениями правомерного применения специальных средств

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 13,8 19,6

Средний 12,2 17,3

Низкий 11,1 15,1

Таблица 7

Результаты формирования умений применения специальных средств у курсантов вуза МВД РФ при изучении курса «Деятельность органов внутренних

Уровень % курсантов, обладающих сформированными умениями правомерного применения специальных средств

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий 17,9 23,9

Средний J 15,6 21,8

Низкий 13,8 19,6

Экспериментальная проверка программы повышения эффективности подготовки курсантов вузов МВД РФ по тактико-специальной подготовке и к применению специальных средств в экстремальных условиях подтвердила правильность выдвинутой рабочей гипотезы и успешность решения задач, поставленных в исследовании. Это позволило сформулировать конкретные рекомендации для совершенствования процесса обучения.

Предложенная программа не является универсальным средством подготовки и контроля, она дополняет принятую систему подготовки и открыта для совершенствования.

Результаты исследования не претендуют на окончательность и оставляют возможность для дальнейшей работы в направлении совершенствования подготовки курсантов вузов МВД РФ в области тактико-специальных дисциплин.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ руководящих документов, регламентирующих процесс обучения в учебных заведениях МВД РФ свидетельствует о том, что в качестве одной из задач подготовки курсантов силовых вузов к успешному выполнению своих обязанностей ставится задача формирования тактико-специальных умений и навыков, необходимых для выполнения служебно-боевых задач.

В ходе педагогических наблюдений за организацией процесса тактико-специальной подготовки были выделены характерные недостатки: • отсутствие систематичности и комплексности в формировании практических навыков, необходимых для применения специальных средств в условиях профессиональной деятельности;

• недостаточная плотность занятий по тактико-специальной подготовке;

• отсутствие личностно-ориентированного подхода в обучении без учета индивидуальных (в том числе личностных) особенностей как обучаемых, так и преподавателя.

2. Разработаны педагогические условия усовершенствования тактико-специальной подготовки курсантов силовых вузов, включающие авторские программы, систему учебных пособий и новых форм и методов проведения занятий (ролевые игры, командно-штабные учения и др.).

3. Построена модель тактико-специальной подготовки курсантов вузов МВД РФ

4. На основе разработанной модели построен учебный процесс по тактико-специальной подготовке и показана эффективность предложенных педагогических условий и модели.

5. Экспериментально показана насущная необходимость раннего формирования навыков тактико-специальной деятельности учащихся в профильных классах и средних специальных учебных заведениях, что значительно повышает их раннее вхождение в будущую профессию.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

Программы

1. Сологуб Ю.И. Авторская программа курса «Тактико-специальная подготовка». Н. Новгород: НА МВД РФ, 2002. - 20с.

2. Сологуб Ю.И. Авторская программа курса «Начальная профессиональная подготовка». Н. Новгород: НА МВД РФ, 2003. - 17с.

Учебные пособия, методические рекомендации, справочные издания

3. Ю.И. Сологуб, П.В. Шилько Ю. И. Щепелев. Специальная тактика в схемах и определениях (гриф МВД России). Учебное пособие. М.: Издательство 2003. - 82с. (авт. 80%)

4. Сологуб Ю.И. Применение и использование специальных средств сотрудниками ОВД при выполнении оперативно-служебных задач: Учебное пособие / Ю.И. Сологуб, Р.В. Павленков - Н. Новгород: НА МВД РФ, 2005,- 64 с.

5. Сологуб Ю.И. Действия сотрудников органов внутренних дел по выявлению взрывоопасных предметов: Учебное пособие / Ю.И. Сологуб, В.Е Лаухин, - Н. Новгород: НА МВД РФ, 2005. - 87с.

6. Ю.И. Сологуб В.Е. Лаухин, Ю. И. Щепелев. Деятельность сотрудников органов внутренних дел по пресечению террористических акций с взрывными устройствами. Учебное пособие. Н.Новгород: НА МВД РФ, 2005. - 167с.

7. Сологуб Ю.И. Действия органов внутренних дел в особых условиях (Особенная часть): Конспекты лекций / Ю.И. Сологуб, Ю.И. Щепелев, П.В. Шилько, A.B. Фетисов, Р.В. Павленков. - Н. Новгород: НА МВД РФ, 2004 . - 145с. (авт. 50%)

8. Сологуб Ю.И. Действия сотрудников Нижегородской академии МВД России в кризисных ситуациях (при угрозе или в условиях совершения террористических

акций): Методические рекомендации. - В.Е. Лаухин, Ю.И. Сологуб, Ю. И. Щепелев - Н. Новгород: НА МВД РФ, 2004. - 32с.

9. Сологуб Ю.И. Словарь терминов и команд, используемых в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов. Справочное издание - В.Е. Лаухин, Ю.И. Сологуб, Ю. И. Щепелев - Н.Новгород: НА МВД РФ, 2003. - 72с.

Статьи

10. Сологуб Ю.И. Методы оценки опасности от чрезвычайных ситуаций. Труды межвузовской научной конференции «Права экономика политика образование». -Н.Новгород: НА МВД РФ, 2001. - С. 79-81.

11. Сологуб Ю.И. Начальная профессиональная подготовка в образовательных учреждениях МВД России. Особенности преподавания тактико-специальной подготовки // Состояние проблемы и перспективы тактико-специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел: Материалы межвузовской научно-практической конференции - Н. Новгород: НА МВД РФ, 2002. - С.112-115.

12. Сологуб Ю.И. Состояние, проблемы и пути совершенствования подготовки сотрудников ОВД к действиям в особых условиях / Состояние, проблемы и пути совершенствования подготовки сотрудников ОВД к действиям в особых условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции.- Н. Новгород: НА МВД РФ, 2004 . - С.90-95.

13. Сологуб Ю.И. К вопросу о способах и механизмах действий сотрудника ОВД в экстремальных условиях. Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» - Н.Новгород: ВГИПА, 2004.-С 170-173.

14. Сологуб Ю.И. Особенности профессионального образования в вузах МВД РФ. Труды VI Международной научной методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» -Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С 364 - 366.

15. Сологуб Ю.И. Исследование начальной подготовленности курсантов вуза МВД РФ по тактико-специальным дисциплинам // Актуальные вопросы права переходного периода в России: Сборник трудов межвузовской конференции. Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 40-45.

16. Сологуб Ю.И. Гонтарь В.Н. К вопросу о подготовке курсантов вуза МВД РФ к действиям в экстремальных условиях // Актуальные вопросы права переходного периода в России: Сборник трудов межвузовской конференции. Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 45-48. (авт. 50%)

17. Сологуб Ю.И. Особенности обучения курсантов вузов МВД России // Актуальные вопросы непрерывного многоуровневого профессионального образования труды Всероссийского форума «Россия единая»: Вестник Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. -С. 46-51.

18. Сологуб Ю.И. Исследование начальной подготовленности курсантов вуза МВД РФ в области тактико-специальных дисциплин // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов выпуск 3. Н.Новгород: НГЛУ, 2005. - С. 274-278.

Сдано в набор 30.01.2006 Подписано в печать 31.01.2006 Формат 60x84/16 Усл.печ л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 67

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском иентре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

26 68