Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Воронина, Галина Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронина, Галина Афанасьевна, 2002 год

Введение.!.з

Глава 1. Социально педагогические основания исследования проблемы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.

§1.1. Социальное воспитание как общественное явление и целенаправленный педагогический процесс.

§1.2. Проблема подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников в теории и практике.

§1.3. Мотивационный программно-целевой подход как методологическая основа подготовки будущих учителей к социальному воспитанию

ШКОЛЬНИКОВ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Проектирование и реализация системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников.

§2.1. Определение системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному

ВОСПИТаНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

§2.2.0пытно-экспериментальное осуществление системы подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников.

§2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к социальному воспитанию школьников

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников"

В современных социокультурных условиях социальное воспитание является особенно актуальным, призванным обеспечить духовно-нравственное развитие, гражданское становление, благоприятное личностно-средовое взаимодействие, формирование социальной компетентности, социализированное™, суверенности молодого человека, его потребности изменять не только себя, но и окружающий социум, мир с позиций Нравственности, Созидания, Добра, Гармонии. Сегодня состояние общества характеризуется как кризисное. Отсутствие в обществе нравственного идеала, распространение массовой попкультуры в ущерб культурным национальным ценностям, «коммерциализация» культурно-досуговой сферы, глубокое социальное расслоение, социальная несправедливость, неравные возможности в получении образования, пренебрежение к культурным ценностям, диверсии против собственного народа, подавление культуры антикультурой, разрыв с традициями национальной культуры, рост преступности, алкоголизация, наркотизация населения, разрушение положительных идеалов, культивирование СМИ насилия, индивидуализма, вседозволенности, - все это приводит к деформации личности молодого человека (воспитанника), в этих условиях происходит социальное становление, социализация молодежи. По данным информационного Центра УВД Алтайского края, за три года (1999-2001 гг.) было совершено 3148 преступлений несовершеннолетними при населении Алтайского края в возрасте до 18 лет - 649000. Выросло число особо тяжких преступлений: убийств - на 50% , изнасилований - на 18 %. Проблемой являются такие асоциальные явления, как: безнадзорность, бродяжничество, попрошайничество, вымогательство. Только в 2001 году задержано 8456 безнадзорных подростков, из них нигде не работают и не учатся - 6109. Увеличилось число преступлений, совершенных учащимися школ. Крайне напряженная обстановка, связанная с употреблением наркотических веществ, спиртных напитков. За 1999-2001 гг. 4783 подростка поставлено на учет за употребление спиртных напитков. На 1.01.2002 года на профилактическом учете в органах здравоохранения состояло 411 несовершеннолетних, имеющих ди-^ агноз « опийная наркомания», 326 -«юношеский алкоголизм», 1540 -«бытовое пьянство». Только за 2001 год выявлено и поставлено на учет 724 группы криминогенной направленности, с более чем 2000 лиц, входящих в их состав, было разобщено 624 группировки. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что с каждым годом увеличивается доля групповых преступлений среди молодежи, имеются факты жестокого обращения с детьми в семьях, вовлечение их в попрошайничество, проституцию. В 2001 году было выявлено 6976 родителей, злостно уклонявшихся от воспитания детей, 652 родителя - лишено родительских прав. По данным анонимного анкетирования, проведенного в 2001 году среди учащихся школ г. Барнаула, более 90% детей и подростков предпочитают употреблять пиво, из них впервые попробовали спиртное в возрасте 1213 лет. Отмечаются существенные недостатки в работе педагогических кадров, | в частности, в реализации индивидуального подхода к социально неблагопоф лучным детям, детям девиантного поведения, организации их досуга - только каждый 3-й подросток включен в организованные формы досуга.

Совершенно очевидно, что преодоление разрушительных тенденций в духовном развитии общества, проблема воспитания детей и молодежи сегодня -это проблема национальной безопасности России. Завтрашний день зависит от того, какова будет социокультурная политика, ориентированная на смысл, ценности, традиции России, каково будет содержание социального воспитания. В настоящее время тезис о том, что воспитание - это неотъемлемая часть образования - возвращается на своих законных правах в теорию и практику функционирования российской образовательной системы. В федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон «Об образовании» от 12.07.95 г. »сказано, что «под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства.»[73]. Неразрывность воспитания и обучения подтверждается положениями, содержащимися в «Национальной доктрине образования в РФ»(134). Согласно национальной доктрине в ряду основных целей и задач образования находится «воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства». В документах реформы образования за 1997 год утверждается, что воспитание осуществляется совокупными усилиями всех уровней и форм образования жизнедеятельности человека. Совокупность этих усилий (влияний) формирует многомерное (многоплоскостное) воспитательное пространство в общем образовательном пространстве, в центре которого находится человек. Образовательное пространство представляет одну из сфер общего пространства жизнедеятельности человека, находящегося в системе непрерывного образования» [75 ]. В этом пространстве достойное место должна занимать система социального воспитания человека. Десятилетие назад в нашем обществе официально была введена новая профессия - «социальный педагог». Введению института социальных педагогов предшествовал широкомасштабный эксперимент, проведенный в 1989-91 годах по заказу Гособразования СССР и Академии педагогических наук временным научно-исследовательским коллективом «Школа-Микрорайон» (руководитель Бочарова В.Г.), на базе которого впоследствии были созданы Центр социальной педагогики Российской Академии образования, Ассоциация социальных педагогов и работников, переименованная затем в Союз социальных педагогов и работников РФ. Становление в России профессии «социальный педагог», быстро растущая потребность в соответствующих социально-педагогических службах, учреждениях, выдвинули проблему подготовки профессиональных работников для социально-педагогической сферы на одно из приоритетных мест в системе гуманитарного образования. Растет количество вузов, осуществляющих подготовку кадров по этой специальности, расширяется их география. Однако, несмотря на быстрый рост появления в вузах факультетов по подготовке социальных педагогов, ликвидировать дефицит специалистов для социально-педагогической сферы можно только за десятки лет. Мы согласны с С.А. Мавриным [113], что время, когда педвузы готовили студентов исключительно к преподаванию одного-двух учебных предметов в школе и к деятельности в роли классного педагога-руководителя абстрактного ^ детского коллектива, по-видимому, безвозвратно ушло в прошлое. Сегодня выпускник педвуза, направленный на работу в стандартную среднюю школу, оказывается не подготовленным к работе с детьми из разных социальных слоев: социально неблагополучных, малообеспеченных, материально нуждающихся семей, и семей с очень высоким материальным достатком. Работая в школе, он сталкивается с проблемами дезадаптации детей и подростков, их девиантным поведением. В результате анализа научной литературы и эмпирических данных по проблеме подготовки педагогов к социальному воспитанию школьников можно сделать вывод, что назрела необходимость наряду с профессиональной подготовкой специалистов по социальной педагогике - социальных педагогов -организовать и систему подготовки к социальному воспитанию школьников всех студентов педагогических вузов — будущих учителей, организаторов образования. Мы полагаем, что состояние социального воспитания в настоящее 0 время такого, что настоятельно требует расширения кадровой базы за счет педагогов учреждений образования. Общая социально-педагогическая подготовка студентов - будущих педагогов будет способствовать решению задач социального воспитания, а также ориентации самих педагогов в сложных жизненных реалиях настоящего времени, порожденных кризисными отношениями в обществе. Мы разделяем взгляды В.Г. Бочаровой, С.И. Григорьева, Г.Н. Филонова, что «историческая миссия социальной педагогики как самостоятельной отрасли научного знания приобретает обновленный ракурс рассмотрения в качестве масштабного социально-культурного движения, олицетворяющего гуманистическую направленность, ориентацию в области социальной политики и непосредственной практики социальной защиты людей, их интеллектуального и нравственного воспитания» [167]. Понимая значимость этой проблемы, Мини-ц стерство образования Российской Федерации включило предмет «Социальная педагогика» в государственный образовательный стандарт для изучения всеми студентами педагогических вузов [50]

В. сложных и противоречивыех условиях развития нашего общества усиливается значимость социально-воспитательной деятельности школы и учителя, что, в свою очередь, определяет необходимость соответствующей профессиональной подготовки будущих педагогов, формирования их умений организовывать воспитывающую деятельность по месту жительства, оказывать эффективную социально-педагогическую помощь детским и юношеским объединениям, детям «группы риска» и их семьям. Важность решения этой задачи обусловливается негативными тенденциями в социальной сфере, серьезно осложнившими работу педагогов-воспитателей, социальных педагогов, психологов, представителей общественных организаций. Рассматриваемая проблема актуализируется и тем обстоятельством, что до настоящего времени вопросы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников недостаточно глубоко разработаны. Вместе с тем в отечественной педагогике накоплен немалый теоретический и эмпирический материал в сфере социального воспитания детей и подростков (Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, Л.Д. Демина, В.И. Загвязинский, В.Д. Семенов, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов и др), в аспекте исторических предпосылок становления социальной педагогики (И.Н. Андреева, Ю.В. Василькова, П.И. Нещеретный), в контексте подготовки специалистов для социально-педагогической сферы (М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, М.Н. Костикова, И.А. Мав-рина, С.А. Маврин, В.А. Сластенин), в вопросах переподготовки кадров для социально-педагогической сферы (Л.Я. Олиференко), научно-методического обеспечения специалистов социально-педагогической сферы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова и др.), что создает научную платформу и для подготовки будущих учителей к социально-педагогической деятельности.

Однако в названных исследованиях не уделяется достаточного внимания мотивационно-потребностной сфере личности будущих учителей в процессе их подготовки к социальному воспитанию школьников, что затрудняет формирование у них соответствующих знаний, умений и навыков. В условиях незначительного количества времени, отведенного на изучение будущими учителями такого сложного аспекта педагогической деятельности, как социальное воспитание, в целях их качественной подготовки необходимо использовать образовательную технологию, сориентированную на гуманистические принципы организации учебного процесса в вузе, обеспечивающую реализацию учебных программ, учитывающих индивидуально-личностные качества студентов. Именно эти идеи содержит, как доказано в нашем исследовании, концепция мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), основные положения которой разработаны в исследованиях И.К. Шалаева. При выборе методологической основы нашего исследования мы исходили из научных признаков методологического знания: признак предписаний и норм (нормативная методология) и признак возможности оценки итогов соответствующей работы (дескриптивная методология). Оба эти признака мы обнаружили в МПЦУ, которое, на наш взгляд, стало адекватным в решении поставленной проблемы. Опора на теорию и технологию МПЦУ обусловлена необходимостью разработки и реализации целевой программы специальной подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, высокой степенью сложности социально-педагогической деятельности, что исключает применение только традиционных методов обучения, слабо учитывающих мотивационную сферу личности обучающихся. Использование МПЦУ обеспечивает интериоризацию целевой ориентации студентов, что представляет собой исключительную значимость мотивационного программно-целевого подхода (МПЦП), позволяющего перевести систему подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников на качественно более высокий уровень. Личностно-ориентированная направленность МПЦУ, наличие «воодушевляющего» потенциала способны значительно активизировать познавательную деятельность студентов, вовлечь их в процесс подготовки к социальному воспитанию, предъявив им «нормы-образцы» этой деятельности.

Как нам представляется, теоретическая и технологическая неразработанность проблемы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию существенно ограничивает возможности эффективно осуществлять воспитание личности в современных социокультурных условиях. Учитывая важность и актуальность проблемы, а также незначительное количество времени, отведенное на изучение основ социальной педагогики, социального воспитания студентами педвузов, для подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, необходимо использовать технологию, которая обеспечивала бы наибольшую эффективность: быть подвижной, демократичной, гуманистической в своих принципах и организации учебного процесса, обеспечивать реализацию образовательных учебных программ в зависимости от индивидуально-личностных качеств студента, учитывать их мотивационно-потребностную сферу, а также должна повышать педагогическую культуру преподавателя, развивать его творческий потенциал. Именно эти идеи содержит, на наш взгляд, концепция моти-р вационного программно-целевого управления, разработанная проф. д. п. н. И.К.

Шалаевым [232]

Проблема подготовки специалистов к осуществлению профессиональной деятельности на основе концепции МПЦУ раскрывается в диссертационных исследованиях Ю.П. Березуцкой, В.Ф. Косиновой, С.В. Лайер, О.В. Липусти-ной, Ю.И. Маношкиной, Л.И. Сазоновой, Н.В. Трухачёвой, Л.А. Церникель и других. Однако ими не освещается вопрос использования возможностей МПЦУ при подготовке будущих учителей к социальному воспитанию.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, с одной стороны, и неразработанностью содержания и организации такой подготовки с учетом моти-вационной сферы обучающихся к исследуемому виду деятельности, с другой.

Данное противоречие определяет целесообразность нашего исследования, обусловливает выделение его главной проблемы - необходимость разработки эф-I фективной системы подготовки будущих учителей с учетом их мотивационной сферы к социальному воспитанию школьников, а также подтверждает актуальность ^ выбора темы исследования.

Цель исследования: разработать и обосновать мотивационное программно-целевое обеспечение подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих учителей.

Предмет исследования - система подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников.

Задачи исследования:

-раскрыть сущность социального воспитания школьников и его значимость в | процессе профессиональной подготовки будущих учителей;

I -экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей на осf^ нове мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников;

-разработать критерии, диагностические методики и процедуры определения i эффективности подготовки на основе МПЦП будущих учителей к социальному воспитанию школьников; выявить педагогические условия подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников, обеспечивающие эффективность этой подготовки.

Гипотеза исследования:

Подготовка будущих учителей к социальному воспитанию школьников будет эффективной, если:

-ее теоретическую основу составляет мотивационный программно-целевой Ц подход, предполагающий ориентацию содержания и организацию обучения на мотивационную сферу личности обучающихся;

-технологический алгоритм системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников осуществляется в следующей логике: а)системный анализ состояния проблемы с выявлением препятствующих факторов достижению генеральной цели; б)построение дерева целей подготовки студентов к социальному воспитанию школьников; в)разработка адекватной дереву целей исполняющей программы; г)реализация управляющей программы, сочетающей в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл;

-соблюдаются следующие педагогические условия: а) организация и содержание системы подготовки студентов к социальному воспитанию школьников соответствует выстроенному на основе системного анализа дереву целей; б) требования государственного образовательного стандарта отражены в исполняющей программе в виде «нормы-образца»; в) в процессе подготовки используются стимульные ситуации, обеспечивающие оптимальный мотивационный комплекс; г) осуществляется мониторинг эффективности подготовки студентов к социальному воспитанию школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: диалектико-материалистическая теория познания; положения о системности, целостности и взаимообусловленности социальных явлений; о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; о закономерностях формирования личности в обществе; принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский). Мы опирались на теорию формирования профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теоретические положения исследования проблем теории и методики социальной педагогики и социальной работы (С.А. Беличева, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, С.И Григорьев, Л.Д. Демина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.А. Маврина, С.А. Маврин, В.Д. Семенов, Л.Я. Олиференко, Г.Н. Филонов, и др.), идеи и принципы, положенные в основу подготовки социальных работников и социальных педагогов (И.А. Зимняя, М.А Галагузова, М.Н. Костикова, В.А. Сластенин, и др.), концепцию мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев).

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической литературы, целенаправленное «включенное наблюдение», моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, изучение документации, преднамеренное создание педагогических ситуаций преобразующего характера, анализ деятельности студентов и педагогов, статистические методы обработки полученных данных.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в Барнаульском государственном педагогическом университете (факультеты физического воспитания, физический, математический, педагогический). Определенные исследования проводились на базе школы-гимназии №42, средней школы №12, средней общеобразовательной школы молодежи №20, Социально-педагогического центра помощи семье и детям Ленинского района г. Барнаула, факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образования Барнаульского государственного педагогического университета.

На первом этапе (1990-1992 гг.) выявлялась проблема недостаточной подготовки педагогических кадров, студентов к социальному воспитанию школьников, изучалась и анализировалась монографическая и периодическая литература, диссертационные исследования, нормативные и инструктивно-методические документы по избранной теме, изучался опыт работы вузов по проблеме исследования, определены принципиальные направления исследования.

На втором этапе (1993-1995 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ проблемы в теории и практике; разрабатывались исходные теоретические позиции, научный аппарат, конкретизированы задачи исследования.

На третьем этапе (1996-1999 гг.) осуществлялся констатирующий экспери-^ мент, разрабатывалась система подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, способы реализации этой системы, а также проводился формирующий эксперимент, апробация разработанной системы, вырабатывались критерии определения ее результативности, на основе которых анализировались срезовые материалы.

На четвертом этапе (2000-2002 гт.) выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы его ведущие теоретические положения, внедрена в практику деятельности педагогического вуза разработанная нами система подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников. В этот период была оформлена и обсуждена диссертация.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: ф -обоснована система подготовки будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников;

-разработано мотивационное программно-целевое обеспечение системы подготовки студентов к социальному воспитанию школьников;

-выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников;

-разработаны качественно-количественные критерии готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников;

-получил дальнейшее развитие мотивационный программно-целевой подход в аспекте подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников: разработаны дерево целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, исполняющая программа в виде «норм-образцов» готовности к социальному ф воспитанию, управляющая программа, карта-мониторинг эффективности подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: ^ -разработан и апробирован курс «Методика и технология работы социального педагога» по целенаправленному формированию готовности будущих учителей на основе мотивационного программно-целевого подхода к социальному воспитанию школьников, который может быть использован в вузах, педагогических колледжах, системе повышения квалификации, а также при подготовке социальных педагогов и социальных работников, организаторов образования;

-разработана и апробирована методика определения уровня готовности студентов к социальному воспитанию школьников;

-создан комплект учебно-методических материалов, способствующий эффективному формированию готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников: учебное пособие «Методика и технология работы социального педагога» (в соавторстве с П.А. Шептенко), программы, учебно-исследовательские задания и др.

Ц Основные положения, выносимые на защиту :

1 .Подготовка будущих учителей к социальному воспитанию школьников - это процесс формирования у обучающихся мотивационной, теоретической и технологической готовности к взаимодействию в социуме с субъектами социального воспитания с целью создания благоприятных условий для личностного развития воспитанников в процессе их социализации, а также собственного личностного и профессионального развития и самореализации.

2.Система подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию, обеспечивающая формирование их мотивационной, теоретической и технологической готовности, представляет собой технологический алгоритм, осуществляемый в следующей логике: а) разработка дерева целей на основе системного анализа, б) исполняющей программы, адекватной дереву целей и упорядоченной ф в его логике «хочу-могу-делаю-получаю», в) управляющей программы, органично сочетающей в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл.

3.Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки буду-^ щих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников, представляют собой:

-адекватность организации и содержания подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников выстроенному дереву целей подготовки, сориентированной на формирование мотивационной, теоретической и технологической их готовности к этому виду деятельности;

-отражение в «норме-образце» всех аспектов готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников в соответствии с государственным образовательным стандартом;

-использование в процессе подготовки будущих учителей стимульных ситуаций, обеспечивающих оптимальный мотивационный комплекс;

-осуществление мониторинга подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, ц Достоверность научных результатов и выводов диссертации обеспечены ее методологической основой, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждены системой фактов и данных, полученных в опытно-экспериментальной работе, ее длительным характером и возможностью повторения.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа явилась итогом обобщения опытно-экспериментальной и внедренческой деятельности, педагогической работы в Барнаульском государственном педагогическом университете и ряде школ Алтайского края. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию и получили одобрение на международных (Москва, 1994; Москва-Барнаул, 1995; Новосибирск-Барнаул, 1995; Барнаул, 1996,1997), всероссийских (Барнаул, 1994, 1996, 1999, 2000, 2001, Магни-% тогорск,1999), региональных (Горно-Алтайск, 1997; Барнаул, 1994, 2002), краевых научно-практических конференциях. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр: психологии управления, социально-педагогических технологий

Барнаульского государственного педагогического университета. Апробация работы осуществлялась также посредством проведения научно-практических семинаров по проблемам социального воспитания среди педагогов Алтайского края (Железнодорожный, Центральный, Ленинский районы г. Барнаула, Тальменский, Первомайский и другие районы Алтайского края). Основные идеи, научные результаты и выводы отражены в публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (257 источников), приложений. Общий объём диссертации страницы, в том числе: таблиц и рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

Актуальность проблемы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, недостаточная её разработанность в теории и практике убедили нас в необходимости специально спроектированной системы подготовки студентов к этому виду деятельности.

Мы пришли к выводу о целесообразности использования в системе такой подготовки мотивационного программно-целевого обеспечения, включающее дерево целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, которое позволило сориентировать систему этой подготовки и ход эксперимента на формирование трёх компонентов готовности студентов к этому виду деятельности: мотивационной, теоретической и технологической, что и определило общую готовность студентов к социальному воспитанию школьников. Были разработаны адекватные дереву целей исполняющая и управляющая программы. Исполняющая программа, упорядоченная в логике дерева целей «хочу - могу - делаю - получаю», включала в себя сущностные характеристики готовности обучающихся к социальному воспитанию в виде «норм-образцов». Мотивационно-управляющая программа была направлена на многоуровневый анализ, вскрывающий факторы, препятствующие достижению генеральной цели; создание условий, способствующих их мотивационной, теоретической и технологической готовности к осуществлению социально-педагогической деятельности; конструирование стимульных ситуаций для перестройки мотивационной сферы студентов из состояния неосознанной некомпетентности в осознанную некомпетентность, а затем - в осознанную компетентность; установление обратной связи по измерению уровня готовности студентов к социальному воспитанию школьников по мере достижения конечных целей.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать вывод, что мотивационное программно-целевое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников способствует повышению уровня готовности будущих учителей к указанному виду деятельности. Коэффициент эффективности этой подготовки составил 2,03 в группах студентов физического факультета и 1,93 в группах студентов педагогического факультета. Коэффициент эффективности этой подготовки составил 2,03 в группах студентов физического факультета и 1,93 в группах студентов педагогического факультета.

Для проверки эффективности были использованы методика определения готовности студентов к социально-педагогической деятельности, а также карта-мониторинг определения эффективности управления системой этой подготовки. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о завершенности экспериментального процесса подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников на основе мотивационного программно-целевого подхода. Это привело нас к выводу о продуктивности и целесообразности использования мотивационного программно-целевого обеспечения системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию, что подтверждает гипотезу нашего исследования.

144

Заключение

На основе анализа теоретического и эмпирического материала мы пришли к выводу, что в настоящее время социальный аспект в воспитательной деятельности педагога приобретает первостепенное значение.

В итоге изучения уровня знаний и умений педагогов, студентов педагогического вуза по вопросам осуществления социального воспитания школьников обоснован вывод о необходимости специальной подготовки будущих учителей к этому виду деятельности. Нами установлено, что существующая система подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников не в достаточной мере сориентирована на мотивационно-потребностную сферу личности обучающихся, что снижает ее эффективность.

Мы определили теоретическую и технологическую основу подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников - мотивационный программно-целевой подход.

Проведенное исследование в целом подтвердило целесообразность и продуктивность мотивационного программно-целевого обеспечения системы подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников, включающего: дерево целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников; исполняющую программу в логике дерева целей «хочу -могу - делаю - получаю» в виде «норм-образцов»; управляющую программу, органично сочетающую в себе социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл, а также мониторинг эффективности этой подготовки.

Опытно-экспериментальной работой доказано, что поэтапная реализация мотивационного программно-целевого обеспечения позволила надежно вести подготовку каждого обучающегося от недопустимого и критического уровней их готовности к социальному воспитанию школьников к допустимому и оптимальному уровню.

Проведенное исследование подтвердило предположение авторов о результативности использования в ходе подготовки студентов к социальному воспитанию школьников комплексов стимулов, стимульных ситуаций, сориентированных на мотивационную сферу личности будущих учителей

Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия эффективности реализации системы подготовки будущих учителей на основе МПЦП к социальному воспитанию школьников, наиболее значимыми из которых явились:

-адекватность организации и содержания подготовки выстроенному дереву целей, ориентирующему обучающихся и преподавателей на формирование мотивационной, теоретико-содержательной и технологической готовности будущих учителей к социальному воспитанию;

-построение дерева целей подготовки будущих учителей к социальному воспитанию на основе многоуровневого системного анализа, вскрывающего факторы, препятствующие достижению оптимального уровня их готовности;

-отражение в «норме-образце» всех аспектов готовности будущих учителей к социальному воспитанию школьников в соответствии с государственным образовательным стандартом;

-конструирование и использование в процессе подготовки по отношению к обучающимся стимульных ситуаций, определение оптимального мотивационного комплекса;

-осуществление мониторинга подготовки будущих учителей к социальному воспитанию школьников.

Обобщая изложенное, можно утверждать, что цель диссертационного исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена.

Настоящее диссертационное исследование не исчерпало всего круга вопросов, связанных с решением освещаемой нами проблемы, которая может стать, на наш взгляд, объектом дальнейшего осмысления и совершенствования. В качестве направлений для дальнейшего исследования проблем можно выделить следующие:

-более углубленное изучение вопроса применения полученных будущими учителями знаний и умений в их дальнейшей практической работе по решению задач социального воспитания школьников;

-выяснение специфики использования мотивационного программно-целевого обеспечения в подготовке студентов средних специальных педагогических заведений, а также практикующих педагогов и организаторов образования в системе повышения квалификации к социальному воспитанию школьников;

-обоснование принципов, выявление закономерностей и противоречий процесса непрерывной подготовки педагогов к социальному воспитанию школьников.