Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шахбанов, Шамиль Надирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников"

На правах рукописи

ШАХБАНОВ ШАМИЛЬ НАДИРОВИЧ

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К БИОЭТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2015

005562ЬЛ/

Владикавказ — 2015

005562637

Работа выполнена в ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт»

Научный руководитель:

Харченко Леонид Николаевич

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Сотникова Наталья Николаевна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»;

Семенова Ольга Андреевна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет»

ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Защита состоится « CG » o^n-rs&2015 года в -/о. со часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» по адресу: 362025, PCO Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 44-46, к.4,ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова».

Автореферат разослан « »а^гус'^г? 2015 года, размещен на

сайте www.nosu.ru

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность п постановка проблемы исследования. Значимость исследования обусловлена тем, что в настоящее время биоэтика переживает процесс становления в качестве «неформального социального института и общественного движения» (Б.Г. Юдин), обладающего огромным воспитательным потенциалом. В данной связи, ученые ведут поиски направлений, механизмов и условий формирования необходимых профессиональных компетенций для осуществления учителем биоэтически ориентированных воспитательных функций.

В частности, возникает потребность в качественном улучшении системы педагогического образования по формированию такого социально-значимого и профессионально-важного качества личности будущего учителя, как чувства ответственности за жизнь на планете и направленности на трансляцию универсальной системы биоэтических ценностей. Возникает также необходимость уточнения трактовок ряда понятий, таких как «биоэтическое воспитание», «подготовка к биоэтическому воспитанию школьников», «педагогические условия подготовки к биоэтическому воспитанию школьников» и др.

Проблематика биоэтики и биоэтического воспитания имеет социально-философские истоки и органично связана с переживанием обществом кризисных ситуаций, которые в качестве мировоззренческой проблемы представлены в работах известных западных философов, культурологов, социологов и психологов (Т. Быоачамп, Д. Каллахан, В.Р. Поттер, Дж. Флетчер и др.). Отечественные исследователи второй половины XX века (A.A. Баев, А.Я. Иванюшкин, П.Д. Тищенко, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин и др.) во многом подготовили почву для развития биоэтического мировоззрения в нашей стране. Различные аспекты развития биоэтического образования рассматриваются в трудах Р.Г. Апресяна, И.В. Силуяновой, А.Н. Орлова, М.Я. Яровинского и др. В то же время наблюдается дефицит фундаментальных работ, посвященных вопросам биоэтического воспитания и подготовки к данной деятельности учителей.

Осуществленный анализ и оценка сложившегося положения дел в системе подготовки студентов педагогического вуза к биоэтически ориентированной воспитательной деятельности в школе позволили выявить следующие противоречия между:

- необходимостью внесения существенных изменений в содержание и процесс подготовки будущих учителей к биоэтически ориентированной воспитательной деятельности в школе и неразработанностью теоретико-методологических аспектов названной подготовки, отвечающих требованиям биоэтической морали;

- потребностью системы высшего педагогического образования в моделировании биоэтически ориентированного образовательного процесса, раскрывающего структуру, содержание, логику и механизм формирования готовности будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников и недостаточной разработанностью таких моделей;

необходимостью поиска оптимальных педагогических условий подготовки учителей к биоэтической воспитательной деятельности, ориентированной на биоэтические ценности модели школы и существующими стереотипами подготовки студентов педагогического вуза, в большей мере, соответствующими традиционной модели школы;

необходимостью мониторинга эффективности подготовки и формирования профессиональных компетенций по биоэтическому воспитанию школьников в процессе педагогического образования студентов и неразработанностью критериев их готовности к эффективной биоэтической воспитательной деятельности в школе.

Выделение указанных противоречий позволило определить проблему и цель нашего исследования.

Проблема исследования: каковы педагогические условия, психолого-педагогические предпосылки и философско-социальные основания подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности в школе.

Цель исследования: выявить педагогические условия, разработать и апробировать модель подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников.

Предмет исследования: педагогические условия, психолого-педагогические предпосылки и философско-социальные основания подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности в школе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников будет наиболее эффективной если:

- обосновать, ввести в научный оборот, дать уточненную трактовку основных понятий, используемых в исследовании и процессе подготовки;

- выявить наиболее значимые педагогические условия, позволяющие использовать психолого-педагогический потенциал биоэтики, компетентностный и деятельностный подходы, обеспечивающие успешную их подготовку к профессионально-педагогической деятельности;

- разработать и апробировать на практике модель процесса подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности в школе;

- результативность процесса подготовки определять в соответствии с уровнями готовности будущего учителя к эффективной профессиональной деятельности по биоэтическому воспитанию школьников.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой нами гипотезы определены следующие задачи исследования:

• уточнить и конкретизировать понятия «биоэтическое воспитание», «педагогические условия подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников», представляющих категориальную основу профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к биоэтической воспитательной деятельности;

• выявить, теоретически и эмпирически обосновать педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников;

• разработать и апробировать теоретическую модель процесса подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности в школе;

• определить критериально-оценочный инструментарий, позволяющий измерять уровень подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют:

- на философском уровне: принципы, методы и приемы диатектической логики (Г. Гегель, Ф. Энгельс, М. Розенталь), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие сформулировать содержание развиваемых в диссертации понятий; морально-философские аспекты этики, биоэтики, биоэтического мировоззрения и ответственного мироотношения, представленные в работах И. Канта, Ж.-Ф. Лиотара, В.Р. Поттера, B.C. Степина, П.Д. Тищенко, И.Т. Фролова, А. Швейцера, Б.Г. Юдина и др.;

- на общенаучном уровне: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Бла>берг, Э.Г. Юдин и др.), реализующие принцип единства педагогической теории и практики; психологическая концепция отношений личности, обоснованная в трудах М.Я. Басова, В.М. Бехтерева, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, C.JT. Рубинштейна и др.; принципы детерминизма, развития и активности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), способствовавшие выявлению, обоснованию и определению предпосылок подготовки будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности;

- на конкретно-научном уровне: идеи гуманизации образования (Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, М. Шелер, E.H. Шиянов и др.); деятелыюстный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); субъектно-ориентированный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.) подходы, на основе которых создана концепция подготовки учителя к биоэтической воспитательной деятельности, ориентирующая педагогический процесс на личность студента;

- на технологическом уровне: основные положения методики и технологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.) и проектирования педагогического образования в контексте компетентностного подхода (И.С. Батракова, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: различные взгляды на развитие экологического и биоэтического образования, подготовки общественного сознания к восприятию биоэтических идей в системе образования, которые представлены в трудах Р.Г. Апресяна, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебного, В.В. Калиты, С.С. Кашлева, В.В. Пасечника, O.A. Семеновой, И.В. Силуяновой, H.H. Сотниковой, Л.В. Тарасова, М.Я. Яровинского, В.А. Ясвина и др. и психолого-педагогические аспекты воспитания в системе образования (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Ю.П. Ветров, В.И. Гинецинский, И.Ф. Исаев, В.А. Козырев, Б.Т. Лихачев, И.П.

Подласый, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), на основе которых конструировались педагогические условия, обеспечивающие биоэтически ориентированный учебно-воспитательный процесс в вузе.

Методы исследования: на первом этапе - анализ научно-педагогической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов по организации педагогического профессионального образования; педагогическое моделирование; контент-анализ и обобщение традиционного и инновационного педагогического опыта; на втором этапе — опросно-диагностические (анкетирование. экспертное оценивание, беседа); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (диагностический, формирующий и контрольный эксперименты); на третьем этапе — методы статистического анализа данных и их графическая и смысловая интерпретация.

База исследования и его организация. Исследование проводилось в 2009-2015 гг. на базе биолого-химического, географического и физико-математического факультетов ФГБОУ ВГТО «Дагестанский государственный педагогический университет». Контингент испытуемых состоял из 239 студентов и 14 преподавателей названного университета, 31 учителя школ г. Махачкала, педагогический эксперимент включал три основные этапа:

на I этапе — подготовительно-поисковом (2009-2010 гг.) — осуществлялось изучение литературы с целью анализа и оценки состояния исследуемой проблемы; определялись цели и задачи исследования; подбирались методики экспериментальной части исследования; разрабатывалась программа исследования. Организовывалась деятельность неформальных объединений студентов и школьников биоэтической направленности (клубов «Биоэтик» и «Юный биоэтик»);

на II этапе — экспериментачьном (2011-2013 гг.) — проводилась апробация экспериментальной модели и педагогических условий; внедрялась в практику работы вуза программа курса «Основы биоэтики», организована работа семинара для преподавателей «Современные концепции воспитания в вузе» и дискуссионного клуба студентов и преподавателей «Этика и мораль учителя»; анализировались результаты экспериментальной работы;

на III этапе - обобщающем (2014-2015 гг.) - осуществлялась интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; публикация, формулировались выводы и заключение.

Научная новизна исследования:

• конкретизированы компетентностный и деятелыюстный подходы к подготовке будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников, а также актуализирован воспитательный потенциал биоэтики, выступающие теоретико-методологической основой конструирования процесса и педагогических условий такой подготовки;

• в контексте исследуемой проблемы расширены и наполнены авторским содержанием трактовки понятий «биоэтическое воспитание» (процесс, объединяющий педагогические условия, воспитательную среду, субъекты и

содержание воспитания, реализуемый в пространстве образовательной организации и направленный на формирование качеств личности, соответствующих биоэтической морали), «педагогические условия подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников» (устойчивые обстоятельства - информационные, технологические и личностные), выраженные в качестве требований к образовательной среде педагогического вуза, определяющие ход и специфику процесса подготовки студентов к биоэтически ориентированной педагогической деятельности в школе и направленные на достижение оптимально возможного ее (подготовленности) уровня;

• определены и апробированы педагогические условия (информационные, технологические, личностные) подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников, способствующие успешной реализации процесса подготовки и эффективному формированию готовности к профессиональной деятельности;

• разработана и обоснована модель подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников, реализующая идею формирования профессиональной компетентности будущего учителя в системе непрерывного педагогического образования и интегрирующая формальные (программы учебных курсов и практик) и неформальные (участие в деятельности клубов и онлайн-сообществе) компоненты подготовки;

• доказана перспективность использования модельного подхода при разработке на компетентностной основе модели процесса подготовки студентов — будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников и исследовании механизма формирования их готовности к биоэтически ориентированной педагогической деятельности в школе;

Теоретическая значимость исследования:

• доказана система положений, позволившая внести определенный вклад в теорию моделирования процесса профессиональной подготовки будущего учителя к биоэтическому воспитанию школьников, уточнены теоретико-методологические основы моделирования такой подготовки;

• изложенные теоретические основы (принципы, предпосылки, факторы, условия) моделирования развивают представления о педагогическом моделировании биоэтически ориентированного образовательного процесса на вузовском этапе непрерывной подготовки педагогических кадров;

• расширены теоретические представления о педагогических условиях подготовки студентов педагогического вуза к биоэтическому воспитанию школьников, позволяющие формировать необходимые профессиональные компетенции будущих учителей и повышать эффективность данной подготовки;

•определены уровни готовности будущего учителя к эффективной профессиональной деятельности по биоэтическому воспитанию школьников, их логическое сочетание для моделирования процесса педагогического образования и обоснования механизма формирования названной готовности;

• теоретические результаты исследования утлубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему непрерывного (обусловленного

объективными и субъективными факторами) развития профессиональных и личностных качеств современного специалиста педагогического профиля.

Практическая значимость исследования:

• предложен научно обоснованный и апробированный алгоритм модели процесса подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников на основе компетентностного и деятельностного подходов, и интеграции формального и неформального компонентов педагогического образования;

• сформулированные педагогические условия подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников позволяют организаторам системы педагогического образования эффективно использовать их в вузовской практике подготовки учителей различных образовательных направлений и профилей;

• авторские учебно-методические материалы (программа курса «Основы биоэтики», семинар для преподавателей «Современные концепции воспитания в вузе») обеспечивают эффективность процесса подготовки учителя и могут быть использованы в образовательном процессе педагогических факультетов вузов;

• представленные в работе материалы (разработка практического использования компетентностного и деятельностного подходов, принципов моделирования процесса; авторская модель подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников и методическое сопровождение к ней) будут полезны специалистам при разработке подобных моделей для вузов различной отраслевой принадлежности и программно-целевой ориентации в развитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных положений; комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; подтверждается сочетанием количественного и качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов; соблюдением репрезентативности выборки; завершенностью экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой опытных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников представляет собой целенаправленный технологически и содержательно обеспеченный процесс формирования когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов готовности будущих учителей к данному виду деятельности, базирующийся на использовании психолого-педагогического потенциала биоэтики (моделирование педагогических процессов), компетентностного (определение целевых установок профессиональной подготовки) и деятельностного (технологическая основа педагогического образования) подходов.

2. Педагогические условия (информационные, технологические и личностные) подготовки будущего учителя к биоэтическому воспитанию

школьников, отвечающие требованиям образовательной среды педагогического вуза, определяют ход и специфику протекания исследуемого процесса и направлены на достижение оптимально возможного его уровня подготовленности.

3. Модель процесса подготовки будущего учителя к биоэтическому воспитанию школьников представляет собой теоретически созданный, а затем реализованный в пространстве педагогического вуза концептуально-инструментальный конструкт, отражающий цель, направленность, субъект-объектный состав, условия и основные этапы процесса формирования готовности будущего учителя к осуществлению биоэтически ориентированной профессионально-педагогической деятельности.

4. Степень готовности будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников определяется уровнями сформированности мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов, развития интенсивности субъективного отношения к живой природе, изменениями в сфере мотивов профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предсгавлешпле в диссертационном исследовании результаты докладывались и получили одобрение на II и V Международных научно-практических конференциях «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2010 и Махачкала, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010); Международной заочной научно-практической конференции «Педагогика и психология: проблемы и решения» (Новосибирск, 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Achievement of high school» (София, 2012); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в XXI веке» (Москва, 2013). Основные идеи, теоретические положения и прикладные материалы диссертационного исследования апробировались в школах г. Махачкала, на базе Дагестанского республиканского института повышения квалификации педагогических работников. Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры профессионального обучения ГАОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 наименований, и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется цель, объект и предмет исследования, излагаются задачи и рабочая гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, дается характеристика методологии исследования, приводятся его основные этапы и результаты апробации, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников»

рассматриваются философско-социальные истоки биоэтики и биоэтического воспитания; предпосылки и психолого-педагогические аспекты подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников.

Исследование теоретико-методологических основ подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников на основе анализа научных, нормативно-правовых источников и существующей практики, позволило констатировать: биоэтика - один из вариантов современной этики, которая естественным образом соединена с полем дискурса экологической и прикладной этики. Вот почему для ее исследования большое значение имели общефилософские подходы к изучению данного феномена аспекте существующих проблем становления техногенной цивилизации [Г. Ионас, Ю. Хабермас, Ф. Фукуяма и др.]. Сама же проблематика биоэтики и биоэтического воспитания, на наш взгляд, требует рассмотрения ее философско-социальных истоков.

Философские истоки сопряжены с пересмотром оснований традиционного подхода в исследовании проблем современной этики ответственности, необходимостью разработки новых аспектов биоэтической методологии (этики благоговения перед жизнью). Поиск общефилософских подходов к исследованию феноменов биоэтики и биоэтического воспитания в аспекте существующих проблем становления техногенной (и информационной) цивилизации имеет важное не столько теоретическое, сколько практическое значение.

Среди различных тенденций, связанных с развитием мировой биоэтики, интерес, на наш взгляд, представляют исследования основ «нравственной жизни» («этики жизни»), так или иначе связанной с сохранением ценностных форм духовной жизнедеятельности человека, спасением его телесности («естественного человека»). Содержание концепта биоэтической ответственности позволяет раскрыть ценностно-моральное отношение человека к окружающему миру, его способность к нравственно-ориентированному поведению в системе взаимоотношений личности и социоприродной среды [И. Кант, B.C. Степин, П.Д. Тищенко, И.Т. Фролов, А. Швейцер].

Социальные истоки указывают, с одной стороны, на социальную значимость и опасность последствий для человечества и природы (жизни вообще) развития техногенной цивилизации, актуализируя тем самым исследования в области биоэтики, с другой - усиливают интерес к поискам принципиально новых концепций ответственности, среди которых принцип биоэтической ответственности становится одним из определяющих для всех без исключения сфер жизнедеятельности человека и общества, в том числе и для сферы образования, на которую возложена ответственность формировать биоэтические представления у современной молодежи [Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко]. Социальный характер биоэтики подтверждается и тем, что в настоящее время она переживает процесс оформления в качестве неформального социального института и общественного движения [Б.Г.

Юдин]. Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод: биоэтика — это интегральная наука, учебный предмет, мировоззрение, новый вид человеческой мудрости, основанный на использовании научного знания для обеспечения социальных благ. Объект биоэтики — жизнь как особый феномен, а ее предмет - система условий, при которых возможно сохранение и развитие жизни на Земле. Ее философская (этическая) основа — благоговение перед жизнью, взятая в самом широком контексте.

Философы, социологи, психологи и педагоги [Р.Г. Апресян, А.Н. Орлов, И.В. Силуянова, Б.Г. Юдин, М.Я. Яровинский и др.] рассматривают различные аспекты формирования в обществе биоэтического сознания. В научной литературе, СМИ на протяжении ряда лет дебатируются, с одной стороны, вопросы воспитания личности, а, с друтой — этические вопросы, касающиеся пересадки органов, клонирования, вмешательства в генетический аппарат человека, суррогатного материнства, искусственного оплодотворения, смены пола, эвтаназии и т.д. Однако объединить дебаты ученых в русле биоэтического воспитания пока не удается.

Как известно, путь к биоэтическому сознанию лежит через формирование особого отношения к природе и жизни вообще — «благоговения перед жизнью» [А. Швейцер], через биоэтическое воспитание личности. В то же время наблюдается дефицит фундаментальных работ, посвященных теоретическим вопросам биоэтического образования и подготовки к данной деятельности учителей.

На основании обзора психолого-педагогической литературы, знакомства с различными толкованиями данного понятия нами понятие «биоэтическое воспитание» было определено как процесс формирования гармонически развитой и профессионачьно компетентной в сфере биоэтики личности, руководствующейся в своих действиях биоэтической морачью, оценивающей потребности каждого живого существа по справедливости и учитывающей их в своей деятельности.

Рассмотрение психолого-педагогических аспектов подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников позволило высказать предположение, что в основу данного процесса должны быть заложены фундаментальные морально-нравственные нормы и этические ценности, выработанные на протяжении всей истории образования (во всяком случае, в вопросах, касающихся ценности и священности жизни), не подвергающиеся эрозии и девальвации. Вот почему в качестве духовного восхождения от внешних требований и стандартов педагогической профессии к внутреннему творческому принятию и свободному выбору той или иной позиции эксплицируется свободное саморазвитие и самоизменение личности. При этом естественным полем профессионального дискурса становятся биоэтически принятые (интериоризованные) ответственные способы педагогической воспитательной деятельности; биоэтика начинает проявлять себя не столько на уровне норм и принципов профессионально-педагогического мышления, сколько на уровне принятия этических решений, биоэтически осмысленной практики воспитания учащихся.

Подобный подход позволил определить биоэтический базис педагогического образования (исследование некоторых базовых оснований педагогической деятельности, связь с областью таких размышлений, которые взывают к новым морально-этическим ориентирам педагогики и образования, как в теории, так и в практике); выявить теоретические основания подготовки (формирования готовности) будущих учителей к биоэтической образовательной деятельности в школе.

Обзор и анализ психолого-педагогической литературы позволил внести некоторые уточнения в толкование понятия «подготовка к биоэтическому воспитанию школьников». По нашему мнению, подготовка учителя к биоэтическому воспитанию школьников представляет собой целенаправленный технологически и методически обеспеченный процесс формирования когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов их готовности к будуи(ей педагогической деятельности в школе, направленный на овладение студентами:

- достаточными знаниями в области биоэтики и биоэтического воспитания, позволяющими оперировать ими на профессионачьном уровне;

терминами, понятиями и «эмоционально-чувственным языком» биоэтики;

- навыками моделирования на учебно-воспитательных биоэтически направленных занятиях со школьниками (владение способами создания, организации и применения разнообразных формальных и неформальных видов учебно-воспитательных действий);

- умениями применять полученные знания и приобретенные навыки биоэтического поведения как при изучении вузовских дисциплин, так и в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, под подготовленностью будущего учителя к биоэтическому воспитанию школьников мы будем понимать системное профессионально-личностное новообразование, характеризующееся сформированностью у него определенного уровня предметных (из области биоэтики), метапредметных (психолого-педагогических, методических, общеучебных и процессуальных) знаний, умений и навыков, опыта личностных (мотивационно-ценностных) проживаний данного процесса.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников» сформулированы педагогические условия, способствующие подготовке будущих учителей к данному процессу, авторская модель этого процесса; дается оценка результатов опытно-экспериментальной работы по заявленному направлению подготовки.

В качестве основных предпосылок, обосновывающих необходимость подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников, были рассмотрены следующие тенденции и процессы:

- в системе российского образования начала формироваться новая культура воспитания, характеризующаяся как плюрализмом и вариативностью воспитательных практик, так и увеличением степеней свободы всех субъектов

учебно-воспитательного процесса; личностно-деятельностная направленность образования и организация среды воспитания;

- гуманизация и гуманитаризация образования стали основными стратегическими направлениями деятельности высшей педагогической и общеобразовательной школы;

- возникло и получило свое развитие в педагогических и психологических исследованиях идея мирового экологического движения, такого направления образовательно-просветительской деятельности ученых, педагогов, общественности, как экопедагогика, направленного против социально-технических концепций воспитания;

- снизился педагогический потенциал экологии, наметился уход от использования в образовательной практике таких понятий, как «экологическое образование» и «экологическое воспитание»; их место заняло более конкретное понятие — «биоэтическое воспитание»;

- стали доминировать в школьной системе образования России излишняя интеллектуализация, склонность к аналитико-эмпирической рациональности, переоценка математического и технико-экономического мышления; появилась необходимость противопоставить сциентизму и технократизму расширение связей с природой и жизнью, добиться ревитализации духовно-чувственной функции образного восприятия их обучающимися;

- признание биоэтического воспитания в качестве ценностно-смыслового ядра и одного из действенных средств разрешения современных проблем человека и окружающей среды, общества и природы, экоэкономики;

- кардинальные изменения, произошедшие в нормативно-правовой базе функционирования современной высшей и общеобразовательной школы (новый закон «Об образовании в РФ», ФГОСы), потребовали осуществления биоэтической воспитательной деятельности в данных образовательных учреждениях и подготовки учителя к осуществлению биоэтического воспитания школьников и студентов;

- наличие недостаточного уровня развития интенсивности субъективного отношения к природе у студентов педагогических вузов и учителей.

Подготовка студентов - будущих учителей к биоэтическому Боепитанию школьников осуществлялась на различных курсах и факультетах ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». Для исследования была составлена выборка из 239 студентов вышеназванного вуза, всем им был предложен опросник «Натурафил» [В.А. Ясвин], который включал 4 основные шкалы, соответствующие четырем теоретически выделенным ее автором компонентам интенсивности: перцептивно-аффективному, когнитивному, практическому и поступочному; дополнительную шкалу натуралистической эрудиции. При составлении матрицы-спецификатора для обеспечения содержательной валидности закладывались пункты, диагностирующие отношение к трем условным классам природных объектов: животным, растениям и биоценозам (болото, лес, лут и т.п.). Интенсивность отношения к живой природе определяется как сумма баллов по четырем основным шкалам.

Исследование показало, что среди студентов небиологических специальностей практически не встречаются лица с высоким уровнем развития отношения к природе, в то время как среди студентов-биологов они составляют почти 32%. Большинство студентов всех факультетов демонстрируют средний уровень развития отношения к природе.

Студенты-биологи значимо (р<0,01) превосходят студентов других факультетов и по уровням перцептивно-аффективного (5,42 против 4,37), когнитивного (5,52 против 4,06) и практического (5,63 против 4,22) компонентов; по показателю поступочного компонента значимых различий между студентами факультетов не наблюдалось (4,78 и 4,65).

Проведение аналогичных опросов среди школьных учителей биологии (31 человек) выявило у них средний уровень интенсивности отношения к природе. Полученные данные совпадают с данными, полученными латвийскими учеными, и позволяют заключить: большинство учителей демонстрирует формальное исполнение своих педагогических обязанностей - «эффект педагогического блефа» [В.А. Ясвин]; невысокий уровень интенсивности отношения к природе, с одной стороны, и проявление «эффекта педагогического блефа», с другой, не позволяют им оказывать должного влияния на учащихся, снижают эффективность их педагогической деятельности.

Анкетирование студентов университета выявило низкий уровень их готовности к осуществлению биоэтической воспитательной деятельности в школе. Данная анкета включала три группы вопросов и позволяла определять уровни сформированное™ у них мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов готовности. Остановимся на роли каждого из них в изучаемом процессе подробнее.

Мотивационный компонент готовности — предполагает наличие ориентации и устойчивой мотивации на биоэтичность; обостренного эмоционально-чувственного восприятия живых организмов (эмпатию); интерес ко всем проявлениям жизни и природы в целом; способность быстро включаться в процесс биоэтизации; эмоциональную вовлеченность в биоэтическую деятельность; стремление к творческому сотрудничеству в процессе решения учебных и профессионально-педагогических задач; направленность на процесс достижения цели и получения результата в биоэтической воспитательной деятельности.

Когнитивный компонент готовности — свидетельствует о имеющихся у студентов представлениях о биоэтике; знании ими сущности биоэтичности и способах ее формирования, своих индивидуальных биоэтических качеств и методах их определения; требований, предъявляемых к учителю и его знаниям в школе; сферы приложения умений по биоэтическому воспитанию школьников; уровня биоэтических знаний, позволяющего оперировать ими на эмоционально-чувственном и продуктивном уровнях; о биоэтическом учебном и профессионально-педагогическом поведении.

Деятельностный компонент готовности — подразумевает умение студентами применять биоэтические знания в практике биоэтического воспитания; владение ими технологиями биоэтической образовательной

деятельности в школе; подготовленность их к биоэтически целесообразному структурированию учебного материала; умение вести биоэтическую просветительскую деятельность и осуществлять перенос биоэтических знаний и умений в другие предметные области, представлять учебный предметный материал разнообразными (в том числе, эмоционально окрашенными) способами, комментировать данный процесс и демонстрировать на учебных занятиях и в жизни биоэтическое поведение.

Уровень сформированное™ каждого из вышеперечисленных компонентов определялся по разработанной нами анкете «Выявление готовности учителя к осуществлению педагогической деятельности по биоэтическому воспитанию школьников», проявлению активности (интереса) студентов в деятельности неформалных объединений в процессе педагогического наблюдения за ними в период учебных занятий и педагогической практики в школе; на основе результатов текущего и итогового контроля их знаний в процессе обучения в рамках курса «Основы биоэтики» и анализа биоэтически ориентированной педагогической деятельности в школе в период педагогической практики; результатов текущего и итогового контроля умений студентов в процессе обучения в рамках курса «Основы биоэтики» и практического участия их в методической деятельности по разработке программ элективных курсов для учащихся старшей ступени общеобразовательных организаций; внедрения приобретенных навыков биоэтической воспитательной работы в воспитательный процесс общеобразовательной школы в период прохождения ими педагогической практики. При этом была использована трехуровневая шкала:

1-ый уровень (низкий) - студент демонстрирует отрицательное или нейтральное отношение к биоэтической воспитательной деятельности, хорошо работает по алгоритму и четким инструкциям, адаптирует свои знания применительно к особенностям задания, умеет использовать их для решения другого класса аналогичных задач; действует согласно конкретным обстоятельствам; принимает согласованные с преподавателем решения (доля успешно решаемых контрольных заданий 0 - 40%);

П-ой уровень (средний) - студент демонстрирует нейтральное или положительное отношение к биоэтической воспитательной деятельности, самостоятельно (индивидуально) может моделировать знания по определённому классу биоэтических воспитательных задач и действий, умеет моделировать алгоритм деятельности применительно к данному классу воспитательных задач и переносить его на решение новых, более сложных; владеет средствами моделирования биоэтического содержания в разных предметных областях (доля успешно решаемых контрольных заданий 41 -60%);

111-ий уровень (высокий) - студент демонстрирует положительное или заинтересованное отношение к биоэтической воспитательной деятельности, умеет разрабатывать модели и алгоритмы воспитательных задач; владеет индивидуальными и коллективными способами воспитательных действий, системой биоэтических знаний и умений, обладает креативным мышлением; применяет системный и творческий подходы к решению воспитательных задач

различной сложности (доля успешно решаемых контрольных заданий 61 — 100%).

Проведенное анкетирование позволило выявить, что в среднем 42,7% студентов имели низкий уровень, 48,6% — средний уровень и 8,7% — высокий уровень готовности к ведению биоэтического воспитания школьников; сформировать равнозначные по всем показателям: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ) группы; наметить пути совершенствования исследуемого процесса.

Анализ философско-социальных и психолого-педагогических аспектов существующей проблемы, данные констатирующего этапа эксперимента послужили основой моделирования процесса подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников. Предложенная нами модель (рис. 1), отражает цель, направленность, субъект-объектный состав и содержание данного процесса. Для ее реализации необходимо наличие в вузе информационных, технологических и личностных педагогических условий.

Информационные условия включали:

• содержание программы курса «Основы биоэтики», направленного на формирование у студентов представления о жизни, как сложной, целостной, развивающейся и, в тоже время, хрупкой системы, способствовало на основе субъектного и деятельностного подходов процессам развития у них этических взглядов на все живое;

• тематику семинара для преподавателей вуза «Современные концепции воспитания в вузе» и содержание его программы (включены разделы «Концепция биоэтического воспитания в системе высшего профессионального образования» и «Воспитательные возможности социальных (и on-lain) сетей»); основу данной программы составил тезис: «обучение — это часть общего процесса создания биоэтически ориентированной воспитательной среды вуза»;

• биоэтическую и экологическую ориентацию ряда гуманитарных (философия, основы права), естественнонаучных (физика, химия, биология), и общепрофессиональных (психология, педагогика, методика преподавания) учебных дисциплин;

• биоэтическую тематику курсовых и контрольных работ, ВКР; включение биоэтически ориентированных форм воспитательной работы в планы педагогических практик студентов;

• разработку преподавателями совместно со студентами программ элективных курсов «Природа и цивилизация», «Введение в биоэтику», «Основы экокультуры» и т.д. для учащихся профильных классов старшей ступени общеобразовательной школы.

Технологические условия предполагали:

• выбор методов обучения (круглый стол, дискуссия, проблемный семинар, ролевая игра, деловая игра, метод проектов и др.) как способов целенаправленной, взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности преподавателя и студентов, направленной на подготовку будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности, активизацию их внутренней активности, возрастание степени их самостоятельности и творчества;

Г

Цель: формирование готовности учителя к биоэтическому воспитанию школьников

Т

о

F>

С

с? —

д

п

о о

и

>1

ы о

а о

а ><■

о F-

ы

г

U _

о

U

<

в

О

S

с:

Г.

()

•Ь

СТУДЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА - Г,УДУШИЙ УЧИТЕЛЬ

Fi

ИСХОДНЫЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

Г.ИОЛ ИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

ИНВАРИАНТНАЯ ЧАСТЬ ФГОС ВПО:

- активные и интерактивные методы обучения, метод проектов;

- биоэтическая и экологическая ориентация дисциплин;

- научно-методическое обеспечение дисциплин, ориентированное на биоэтическую мораль;

- формирование биоэтической среды в вузе.

В АРИ АТИВНАЯ ЧАСТЬ ФГОС ВПО:

- «интетративные» формы проведения занятий;

- элективный курс «Основы биоэтики»;

- курсовые и контрольные работы с биоэтической тематикой;

- включение биоэгических форм работы в планы педирактик;

- ВКР биоэтической направленности.

НЕФОРМАЛЬНЫЕ И ИНФОРМАЛЪНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ:

- семинар «Современные концепции воспитания в вузе»;

- создание социальной сети;

- разработка специализированного сайта в сети Интернет;

- обшение в биоэтнческом «on-lain сообществе»;

- дискуссионный клуб «Этика и мораль учителя».

Диагностика подгсгтовленности к биотическому воспитанию школыткон

Мотивационныи компонент Когнитшшы й компонент Деятельности/ли компонент

высокий jсредний | низкий высокий | средний j лшкий высокий j средний | низкий

Реаультат: готовность будущего учителя к биоэтическому воспитанию школьников

Рис. 1. Модель подготовки будущего учителя к биоэтическому воспитанию

школьников

• отбор средств обучения в соответствии с применяемыми методами обучения - решение учебных (профессиональных и компетентностных) задач; реальных проблем (например, составление реальных программ биоэтического воспитания, элективных курсов и др.) совместно с преподавателем;

• разноуровневую учебно-обучающую деятельность в зависимости от уровня сформированное™ у студентов (и преподавателей) системы интеллектуальных умений и навыков на предыдущих этапах обучения и профессиональной деятельности: обучение одной и той же группы студентов на репродуктивном (преподаватель ставит проблему и намечает способы ее решения; поиск решения осуществляется самостоятельно студентом), продуктивном (преподаватель только ставит проблему, метод ее решения студент определяет сам, при этом возможен как групповой, так и коллективный поиск) и творческом (постановка проблемы, равно как и поиск метода ее решения, и ее решение осуществляются студентом самостоятельно) уровнях;

• использование междисциплинарного подхода при разработке программы курса или семинара и их апробации (позволяет обеспечить полноту и системность знаний, целостное восприятие изучаемой профессионально-педагогической области, создает благоприятные условия для переноса знаний и навыков биоэтизации в контекст будущей профессиональной деятельности как студентов, так и преподавателей);

• мониторинг процесса подготовки и готовности будущих учителей к биоэтической воспитательной деятельности, осуществляющийся на основе опросов руководителей структурных подразделений, преподавателей вуза, руководства школы и ее учителей, с целью выявления проблемных областей, связанных с исследуемым процессом, для соответствующей корректировки содержания соответствующих программ;

• развитие неформальной инфраструктуры вуза (создание социальной сети; разработка специализированного сайта в сети Интернет; общение в биоэтическом «on-lain сообществе»; организация и работа дискуссионного клуба «Этика и мораль учителя», студенческого Интернет-клуба «Биоэтик» и Интернет-клуба школьников «Юный биоэтик») восполняет недостающие элементы формального учебно-воспитательного процесса и его научно-методическое обеспечение.

Личностные условия включали:

• условия, связанные с личностными качествами студентов и особенностями их направленности (мотивационная структура личности, творческая активность и пр.); установкой на устойчивую положительную мотивацию становления биоэтически ориентированной воспитательной компетенции как важного элемента их будущей профессиональной компетентности; уровнем знаний в области биоэтически ориентированной воспитательной деятельности, позволяющей реализовать индивидуально-дифференцированный подход в процессе подготовки;

• условия, связанные с личностными качествами преподавателя: типом его личности, особенностями протекания психических процессов, системой ценностей и самооценкой, направленностью его на формирование устойчивой мотивации у студентов к биоэтически ориентированной учебной и педагогической деятельности (через поощрение, поддержку, одобрение и т.д.); демонстрацией им (образец — гуманная, биоэтическая направленность личности преподавателя, его поведение);

• условия, связанные с межличностным взаимодействием и общением преподавателя и студента: установление коммуникативно-сотворческого взаимоотношения между ними с целью формирования биоэтически ориентированного стиля деятельности последних; индивидуальная педагогическая поддержка студентов, имеющих низкий уровень мотивации или знаний в области биоэтики и биоэтического воспитания; организация творческой (сотворческой) проектной деятельности в рамках самостоятельной работы по разработке программ элективных курсов, написанию курсовых или дипломных работ; использование технологии рефлексивного управления обучением, опыта профессионально-педагогической, биоэтической воспитательной деятельности; биоэтических качеств субъектов образовательного процесса и т.д.

По окончании формирующего эксперимента были проведены контрольные срезы, позволяющие выявить готовность студентов ЭГ и КГ к биоэтически ориентированной педагогической деятельности (Таблицы 1, 2).

Таблица 1

Распределение студентов КГ по степени готовности к биоэтической воспитательной деятельности_

Уровень готовности Мотивационный компонент Когнитивный компонент Деятельностный компонент стат. среднее

чел. % чел. % чел. % %

Низкий 7 28% 8 32% 17 68% 42,6 %

Средний 16 64% 14 56% 7 28% 49,3%

Высокий 2 8% 3 12% 1 4% 8,0%

Таблица 2

Распределение студентов ЭГ по степени готовности к биоэтической воспитательной деятельности_

Уровень готовности Мотивационный компонент Когнитивный компонент Деятельностный компонент стат. среднее

чел. % чел. % чел. % %

Низкий 2 8% 2 8% 4 16% 10,6%

Средний 18 72% 19 76% 17 68% 72,0%

Высокий 5 20% 4 16% 4 16% 17,3%

Также был проведен сравнительный анализ изменений уровня готовности этих студентов к биоэтической воспитательной деятельности по среднему статистическому показателю (Таблица 3).

Представленные в таблицах данные позволили сделать следующий вывод: в КГ не произошло значительного изменения уровня исследуемой готовности

студентов (положительная динамика составила от 0 до 1.6%), в то время как в ЭГ было отмечено его выраженное повышение: если в КГ процент студентов, имеющих низкий уровень готовности, изменился с 44,0% до 42,6% (1,4%), то в ЭГ этот показатель уменьшился с 41,3% до 10,6% (30,7%), при р<0,01.

Таблица 3

Динамика уровня готовности студентов КГ и ЭГ к биоэтической

воспитательной деятельности. %

Уровень готовности контрольная группа экспериментальная группа

констатирующий этап контрольный срез динамика констатирующий этап контрольный срез динамика

низкий 44,0% 42,6% - 1,4% 41,3% 10,6% - 30,7%

средний 48,0% 49,3% + 1,3% 49,3% 72,0% + 22,7%

высокий 8,0% 8,0% ± 0,0% 9,3% 17,3% + 8,0%

Кроме того, в ЭГ выросли на 22,7% (при р<0,01) показатели среднего (с 49,3,0 до 72%) и на 8,0% (при р<0,01) высокого (с 9,3 до 17,3%) уровней готовности студентов к биоэтической воспитательной деятельности, что значительно превышает аналогичные показатели в КГ.

Таким образом, приведенные результаты формирующего эксперимента позволили нам сделать вывод: выявленные нами педагогические условия и реализованная на практике предложенная модель способствовали повышению всех (мотивационного, когнитивного и деятельностного) компонентов готовности студентов к данному виду деятельности.

Возрастание уровня готовности студентов к биоэтически ориентированной педагогической деятельности, включение в работу в период прохождения ими педагогических практик элементов биоэтической воспитательной деятельности, изменившееся их отношение к живой природе, трансляция биоэтических знаний и демонстрация биоэтически ориентированного поведения указывают на правомерность выбранных педагогических условий и эффективность разработанной модели подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников, позволяющих сформировать у студентов общественно и личностно значимый компонент в структуре их будущей профессиональной компетентности.

В заключении диссертационного исследования отмечается его прогностическое значение, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы:

1. Подготовка будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников представляет собой целенаправленный технологически и содержательно обеспеченный процесс формирования когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов данного процесса, базирующийся на использовании психолого-педагогического потенциала биоэтики (моделирование педагогических процессов), компетентностного (определение целевых установок профессиональной подготовки) и

деятелыюстного (технологическая основа педагогического образования) подходов в практике высшего педагогического образования.

2. Достичь оптимально возможного уровня их готовности к осуществлению данного вида воспитательной деятельности позволяет наличие в вузе информационных, технологических и личностных педагогических условий.

3. Эффективность подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников обеспечивает авторская модель исследуемого процесса: механизмом же становления готовности студентов к данной деятельности выступает целевая установка на формирование биоэтически ориентированных профессиональных компетенций, взаимосвязь выбранных педагогических условий с внутренним потенциалом личности будущего учителя, отражающего его субъективное отношение ко всем проявлениям жизни.

4. Степень готовности будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников определяют уровни сформированное™ у них мотивационного, когнитивного и деятелыюстного компонентов, развитие интенсивности субъективного отношения к живой природе и изменения в сфере мотивов будущей профессиональной деятельности.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Шахбанов Ш.Н. Предпосылки подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников//Мир науки, культуры, образования. -2012. - № 6 (37). - С. 287-288.

2. Шахбанов Ш.Н. Моделирование подготовки будущих учителей к биоэтическому воспитанию школьников//Вестник университета. — 2012. - №. 16.-С. 277-282.

3. Шахбанов Ш.Н. Биоэтическое воспитание личности как философско-социальный и психолого-педагогический феномен // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № 2.-С. 60-63.

Учебно-методические пособия и программы:

4. Шахбанов Ш.Н., Сайпуева Э.Б. Основа биоэтики. Программа учебного курса. - Махачкала: ДИПКПК, 2011. - 16 с (авторский вклад 60%).

5. Шахбанов Ш.Н., Сайпуева Э.Б. Современные концепции воспитания в вузе. Программа семинара для преподавателей. - Махачкала: ДИПКПК, 2011. — 14 с (авторский вклад 60%).

Статьи:

6. Шахбанов Ш.Н. О возможностях использования информационно-коммуникационных технологий в воспитательных целях//Модернизация системы непрерывного образования: материалы II Международной научно-практической конференции. — Дербент: ДГПУ, 25-27 июня 2010 г. — С. 306310.

7. Шахбанов Ш.Н. О возможности использования виртуальной дидактической среды в биоэтическом воспитании школьников/ЛТроблемы и перспективы развития образования в России: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.-С. 212-215.

8. Шахбанов Ш.Н. О необходимости подготовки будущих учителей к биоэтической деятельности в школе//Педагогика и психология: проблемы и решения»: материалы Международной заочной научно-практической конференции. Часть I. (26 декабря 2011 г.) — Новосибирск: Изд-во «Экор-книга», 2011.-С. 127-131.

9. Шахбанов Ш.Н. К вопросу биоэтического воспитания личности / «Achievement of high school »//материалы VIII Международной научно-практической конференции. — София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. — С. 72-75.

10. Шахбанов Ш.Н., Саидахмедова М.Б. К вопросу ИКТ-компетентности учителя в условиях современной школы//ДАГИТО-2012: материалы региональной научно-практической конференции. — Махачкала: ДГПУ, 2012. - С. 124-128 (авторский вклад 75%).

11. Шахбанов Ш.Н. О некоторых предпосылках подготовки современного учителя к биоэтической деятельности в школе//Актуальные проблемы современной науки в XXI веке: материалы I Международной научно-практической конференции, 31.03.2013/ НИЦ «Апробация». — М.: Изд-во Перо, 2013.-С. 186-188.

12. Шахбанов Ш.Н., Рыбакова АА. Проектные технологии в педагогическом образовании//Модернизации системы непрерывного образования: материалы V Международной научно-практической конференции. — Махачкала: АЛЕФ, 2013. — С. 286-289 (авторский вклад 65%).

Подписано в печать 25.06.2015. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 40. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.